Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #1

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 14:11

Как обычно бывает, после хорошего отдыха приходиться много и напряженно работать по этому писать буду как смогу, фото не обработанные, только изменен размер, снимал все на смартфон, повествование только от моего лица.
0-0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #2

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 14:18

Прибыл я в Катманду 25 апреля 2014 года, за два дня до приезда основного состава группы. В прошлый мой приезд, мне как-то не удалось оценить колорит и атмосферу Катманду, нужно было что-то докупить, да и это был мой первый приезд. В итоге все пролетело очень быстро и сумбурно.

В этот раз я приехал в полной экипировке, ничего покупать не нужно, Пашупатинатх, Бодданатх Дурбар и Сваябуданатх я видел, на Потан мне пофиг, на Бхактапур тем более. Подарки никому покупать не надо.
Но поскольку в числе первых нас было трое, один из нас был впервые в Непале, пришлось откатать обязательную программу за компанию, заодно сьездил в Бхактапур и посмотрел на все это.
0-1.jpg


Священная река Багмати, запах соответствующий, так и несет святостью.
0-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось G-Man 26 май 2014, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #3

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 14:24

Отдельное внимание стоит посвятить местному населению, лучше всего проникаться вхождением в местный быт не в туристическом районе или людных святых местах, а на простых улочках.
Пятница, вечер - отлично подходит для этого, такое столпотворение людей, машин, рикш и мотоциклов со скутерами я ещё не видел, причем едут в обе стороны, буквально приходиться перелазить через машины и мотоциклы.
0-3.jpg

0-4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #4

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 14:29

Перед выездом в Бхактапур спросили на ресепшене, сколько стоит нормальная цена, за туда и обратно на таксо - 2000.
Вышли на улицу, попался первый мужик - таксист, объявили ему прайс - 2000 на все про все, меньше можем больше - нет.
Мужик оказался не глупый, чай не лохи перед ним стоят, лучше 2000 в кармане, чем сидеть и ждать более жирный куш.
Мужик оказался на удивление словоохотливым и нормально знающий свой город, да и вообще жизнь в Непале и в Катманду, ответил на приличное количество наших вопросов на различные темы, в результате этого мы два дня пользовались услугами его извоза, деньгами не обижали но и не баловали, в итоге все довольны.
0-51.jpg

0-52.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #5

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 14:31

Прибыв в Бхактапур, водила сказал что у нас на все про все, 3 часа, больше тут реально делать не фиг, так оно и вышло.
0-5.jpg


Решили взять для "новобранца" гида, ибо я тут не был мне пофиг, а "бывалый" был но то же без гида.
Гид нашелся сам, убеждал нас что он студент, учиться в университете и подрабатывает тут чтобы нарубить бабла и оплатить учебу. Внешне был похож на студента, когда спросили его что у него за профессия, ответил нам - "научный менеджмент", чем изрядно нас повеселил.
Сговорились на цене в $5. Ну поехали.
0-6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #6

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 14:35

Честно говоря я не вникал во всю ту мишуру что он нам там рассказывал, в век технического прогресса все это можно прочитать в интерне, плюс яркая, теплая и солнечная погода в райное 36-38 градусов на солнце навевала мысли о холодном пиве и жгучих куриных момошках.
Человек которому вся эта экскурсия предназначалась, внимательно слушал и задавал наводящие вопросы. По словам гида, якобы Бхактапур культурный центр буддизма, и здесь их самая большая концентрация. Ну большая и большая, лично мне до фонаря, но увидев на одной из колон шестиконечную звезду Давида, я спросил: - Если это культур-мультур центр всея буддизма в Непале, какого тогда самого его, здесь делает звезда Давида, и если это не она то что это?

0-7.jpg


А вот далее пошло интереснее, оказалось что эта звезда не Давида, а условное обозначение основных шести стихий: - огонь, вода , земля, воздух, искусство и кислород (!).
Естественно мы заржали в голос, ткнув пальцем в соседний храм, спросили что это:

0-8.jpg


последовал немедленный ответ, что это: - "храм второго аватара жены Шивы".

Мы еще поглумились на нашем гидом, все это со стороны слышала кучка гоповато-беспризорного вида личностей, один из них соскочил с насеста организованного на ступенях храма и вальяжно подойдя к нам довольно таки сносно объяснил на русском что этого его младший брат, что он дурак и не уч. Мы опять заржали, на что тот начал вопить и что-то быстро говорить по непальски. Со слов старшего брата, он жалуется на то что он, старший, ему вечно мешает, переманивает клиентов, и как он может при таких условиях заработать себе денег и выучить материал.
Поржав еще над мелким, сошлись со старшим братом на том что он честно и старательно отрабатывает свои бабки, ну и то что немного придумывает на ходу, посему мы не будем прибегать к услугам старшего и дослушаем мелкого до конца, тем более он такие приколы мочит - "искусство и кислород"!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #7

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 14:41

После окончания экскурсии, решили прошвырнуться по торговым рядам и лавкам, на предмет ознакомления с тамошними ценами. Бывалый "мудрый Каа" сказал что надо рулить в боковые улочки. Так и вышло, приобретенные шарфики из пашмины обошлись мне в 600 рупий за штуку, против 3000 за шелковый, который пытались впарить мне тамельские барыги в Тамеле.

10.jpg


Живя в Тамеле несколько дней, изо дня в день, одни те же рожы пытаются меня покатать на своей бричке, такси, впарить мне все свои товары которые я у них уже купил, но они с упорством продолжают это делать каждый день, рассказывая мне о том как им все тяжелее становится заработать. При этом качество своего пошитого ширпотреба не улучшают ни на йоту, фурнитура разваливается, нитки лезут, швы расходятся, лекала по которым все это шилось не пойми с кого делались.

0-9.jpg


И я почему-то должен каждого пожалеть, весь этот их ширпотреб купить, а выпрашивая скидку я как будто оббираю их малолетних голодных детей, хотя вечером в этом же магазине настрочат еще стопитсот разного барахла. Но мои проблемы этих продавцов не интересуют, я же турист, раз я сюда прилетел то я сказочно богат, и меня надо обобрать до нитки путем впаривания мне всяко разного .овна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #8

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 14:43

На следующий день, 26 апреля 2014 г. прилетела еще часть людей из группы, остальные приезжали в этот же день, поздно вечером с Ганеш Химала.
Следующий день уходит на докупку необходимого у кого что нет, обмен валюты и оформление пермитов в долину Цум и нац.парк Манаслу.

12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #9

Сообщение Вермут » 26 май 2014, 14:47

G-Man писал(а) 26 май 2014, 14:18: Пашупатинатх, Бодданатх Дурбар и Сваябуданатх я видел, на Потан мне пофиг, на Бхактапур тем более. Подарки никому покупать не надо.

Суровое начало )
Подписываюсь, тоже на Манаслу хочу. Особенно интересует вопрос попадания туда без гида.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #10

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 15:24

Особенно интересует вопрос попадания туда без гида.
Забегая вперед - увы, импосибл. Ибо местные жители когда видят туриста проходящего мимо чек поста, начинают неистово вопить и лопотать на родном языке и тыкать пальцем в туриста, на эти крики выбегает один или несколько служителей закона, однажды даже с пеной для бритья на лице и в расстегнутой рубашке. )))

28 апреля 2014 г . Выезд на трекк.
Подьем в 4:30, в 5:00 выход из гостиницы, минут 20 ходу до выхода из Тамеля, так как автобус большой и не проходит ни по ширине ни по высоте улиц Тамеля.
Стоимость автобуса на 17 человек, от Катманду до Аругат-Базара (далее Аругат) - 20000 рупий.

13.jpg


14.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось G-Man 28 май 2014, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #11

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 15:37

Спуск по серпантину, то еще развлечение, особенно когда ты видишь в течении 2-х минут две машины завалившиеся на бок, и попытку вытащить автобус из пропасти который судя по запаху масла и разлитой соляры упал туда не далее как пару часов назад. Тел не видать, слишком густая растительность, да и машин скорой помощи то же не видно, надеюсь что работают медики оперативно.
Остановка на завтрак, лучшего дальше может и не быть, в чем я убедился позже.

15.jpg


16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #12

Сообщение Lubains » 26 май 2014, 15:40

G-Man писал(а) 26 май 2014, 15:24:Забегая вперед - увы, импосибл. Ибо местные жители когда видят туриста проходящего мимо чек поста, начинают неистово вопить и лопотать на родном языке и тыкать пальцем в туриста, на эти крики выбегает один или несколько служителей закона, однажды даже с пеной для бритья на лице и в расстегнутой рубашке. )))

Т.е. чек-пойнты придётся проходить исключительно под конвоем гида?
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #13

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 15:41

Доехали до какой-то деревни, асфальт заканчивается ровно за деревянным шлагбаумом, возле которого стоит дедуля и активно тупит, минут 10 идет непереводимая игра слов с участием водилы, нашего гида и лыбящихся, а иногда ржущих в голос портеров.
Ну вот шлагбаум поднимается, я вижу довольное лицо дедули с зажатыми в кулаке тремя непальскими бумажками, номиналом в 100 рупий.

17.jpg


17-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #14

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 15:47

Едем дальше, благо накануне прошел дождь и пыли практически нет, местами попадаются остатки асфальта, видно что когда-то нормальная дорога тут была, но теперь это ископаемое. Запах леса, запах прелой листвы и свежего ветра дают восторг и радость, этим прекрасным сочетанием невозможно надышаться, хочется еще и еще вдыхать полной грудью.

18-1.jpg


Переезжаем шикарное и современное инженерное сооружение - мост, далее идет обычная непальская дорога. Здоровенные валуны, яма на яме и общее направление движения по серпантину, солнце уже прилично нагрело землю и от утренней свежести не осталось и следа, теперь в свои права вступила вездесущая пыль.

18.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось G-Man 31 окт 2014, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #15

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 16:01

Съезжаем вниз, к Аругату.

19.jpg



Аругат. Отель "Манаслу".

19-1.jpg


Отель, это отдельная песня. Мне довелось как-то провести в этом отеле ночь, окна в номере выходят только на одну сторону, на другую сторону есть маленькое окошко, в виде форточки и оно замуровано, то есть не открывается.

В результате такого расположения, ветер или просто воздух из окна практически не попадает. Ещё есть там одно ноу-хау, слив всей воды идет в резервуар который находиться под отелем, а так средняя дневная температура около 38, а ночью около 29, то в этой яме просто шикарное комариное болото.
Помимо номера комары присутствуют вечером и на улице, так что полежать на диване, на свежем воздухе с книжечкой у меня не получилось. Пришлось уйти в номер, включить вентилятор и лежать под ним, ровно в 12 ночи он выключился...
Чтобы хоть как-то уснуть и избавиться от комаров, пришлось залезть в спальник. Вы когда нибудь спали в спальнике с комфортом "-5" в +30 тепла? Незабываемые ощущения!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #16

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 16:03

Ещё фото этого шикарного отеля.

19-2.jpg


19-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #17

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 16:10

Но это действительно самый лучший отель в Аругате!
Даже местные считают его, этаким Hyatt-отелем для богатых белых туристов.

19-4.jpg


19-5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 26 май 2014, 16:12

G-Man писал(а) 26 май 2014, 16:10:Но это действительно самый лучший отель в Аругате!

И почем Hyatt?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #19

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 16:18

Весь отель, от первого этажа до второго этажа включительно, покрыт ровным слоем пыли. Сказывается близость автобусной станции от которой отправляются местные автобусы до Катманду.

19-6.jpg


Персонал конечно борется с пылью, по мере своих сил и желаний, но пыль пока побеждает причем с серьезным отрывом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу трек с заходом в долину Цум (2014), или не оконченное дело.

Сообщение: #20

Сообщение G-Man » 26 май 2014, 16:20

Когда у меня спросили, как мне спалось, я ответил что плохо, слишком много mosquito, мальчик взял тряпку и начал старательно убивать этой тряпкой мух, я рассчитывал на то что через пять, ну максимум десять минут он бросит это занятие... Но мальчик оказался упорным, по этому ему пришлось сбегать на кухню, и принести мне вторую бутылку холодного пива, так как первую я уже допил наблюдая за действиями мальчика, все равно лучшего занятия на тот момент я придумать не мог. Но об этом позже, а пока мы ищем автобус на 17 человек, так как наш автобус, который нас сюда привез, выше пройти не сможет, а местные ходят аж до Соти-Колы(Soti-Khola).

19-7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль