Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #1

Сообщение xenia_chiga » 31 окт 2014, 12:05

Всем здравствуйте)

сразу оговорюсь, что никогда-никогда ранее не писала обширных отзывов, разве что короткие заметки на трип-эдвайзоре, поэтоме попрошу не судить строго) Возможно, получится нудновато, но с информационной точки зрения постараюсь сделать отчет полезным)

Эту заметку решила написать скорее не с целью выразить свои впечатления о путешествии, а с целью оградить от заблуждений новичков треккинга, которые соберется в Непал в ближайшее время)

Начну с того, что в Непале мы были с 3 по 24 октября 2014. Планировали пройти трек вокруг Аннапурны, но дошли только до озера Тиличо и по причине снегопада повернули обратно.

Скажу, что это поездка была самой долгожданной и самой необычной в нашей жизни, так как в странах третьего мира мы почти не были (за исключением моего проживания в Туркменистане ), в горы с рюкзаком не ходили. Путешествие обещало быть интересным, и не зря) Перед поездкой, благо времени было навалом, мы проштудировали тонну статей из интернета на тему необходимого снаряжения, цен, условий и тд, на основании чего были собраны наши нелегкие рюкзачки. К чему я, в общем-то, это все веду: из той тонны информации, прочитанной нами, можно смело выкинуть добрые 50%, так как на деле все оказалось, скажем так, немного иначе)

В своей заметке я не буду описывать все детали, а сосредоточусь на особо вопиющих различиях между реальностью и тем, что я прочла в интернете)

Попытаюсь разложить по пунктам наши маленькие не то чтобы открытия, но наблюдения:

1. Снаряжение
- Обувь для трека. Только ботинки! Интернет (и особенно рунет) изобилует заверениями соотечественников о том, что трек можно пройти в кроссовках. То ли мы натыкались на людей с признаками тяги с мазохизму, то ли мы изнеженные городские жители, не могущие ходить по камням в легкой обуви, НО.. Дороги и треккинговые тропы вокруг Аннапурны большей частью представляют из себя нагромождение камней разного диаметра. Мы с первого дня начали поход в ботинках и не пожалели ни разу (для справки, на мне были ботинки Asolo Flame, по ощущениям вполне могли бы подойти немного более легкие Asolo Fugitive). Для тех кто беспокоится, не будет ли жарко, скажу, что в нетяжелых ботинках не будет. К тому же начиная с примерно 3 000 метров, где проходит бОльшая часть трека температуры не шибко высокие)) Кроссовки скорее не нужны, я в них ходила всего один раз на радиальную прогулку, хотя в принципе могла ограничиться и ботинками) Для дома мы брали резиновые тапочки.

- Треккинговые палки. Интернет говорит о том, что либо вещь эта на любителя, либо на того, кто с этими палками уже ходил, либо нужна только на спусках. Так вот, мы с палками не ходили нигде и никогда и как пользоваться ими не знали. Но все же решили приобрести - и не прогадали. Не было ни дня, чтобы они нам не понадобились. Наверное, главное не тащить их за собой, а честно на них опираться) По поводу того, где их покупать - мы брали в Катманду за 1200 рубий (500-600 рублей) - вполне сносные палки оказались, доблестно продержались весь трек) Если не хочется тащить обе палки, можно взять по одной на человека - думаю, так тоже достаточно удобно. А по пути можно докупить, если поймете, что нужна вторая)

- Пуховки. Один из самых сомнительных вопросов для нас) Сразу скажу, что в нашем случае можно было взять из верхней одежды только пуховку и этим и ограничиться (то есть, ветровки, жилетки и прочее оказались не нужны). Пуховку мы покупали также в Катманду примерно за 2000 рупий - носим и сейчас, оказалась очень легкая и теплая) ну тут уж как повезет

В остальном в отношении снаряжения все написанное более или менее актуально (привожу для полноты картины, хотя все уже тысячу раз сказано):
3 пары треконосков,
комплект термобелья,
брюки, превращающиеся в шорты (кстати, берегите икры, они имеют тенденцию обгорать)),
легкое полотенце,
резиновые тапки для душа,
домашняя одежда (для любителей уюта)),
шерстяные носочки,
флисовые перчатки,
очки (обязательно, если вдруг выпадет снег, а у нас выпал)),
шерстяной свитер,
флиска,
спальник (у нас был -3 комфорт -12 экстрим - нам хватило),
мыльные дела (мы брали сухой шампунь, мыло для мытья и мыло для стирки, щетки и сухую пасту - тут каждому свое)
аптечка (в том числе с гигиеничкой и средством от загара (у нас было SPF30 - до 4 тысяч метров хватило, дальше не знаю))
налобный фонарик (штука нужная, особенно понадобилась в баазовом лагере тиличо, где света нет нигде, кроме кухонь)

Фух, кажется все перечислила.

По поводу аптечки. Иммунитет садится - по крайней мере, у меня это было так. Человек (то есть я), не болевший с 3го класса, вдруг подхватил простуду и болел аж 5 дней (для меня это почти вечность)). Отмечу, что если вы знаете, какие в организме есть слабые места, берите в аптечку конкретные лекарства от слабых мест)) Если нос, то капли, если горло, то леденцы и пшикалки и тд. Лично у меня на третий день начался насморк и заболели десны. Пришлось лечиться народными средствами, ибо с собой не было ничего)

2. Цены - еще один больной вопрос.

Сразу скажу, что 300 долларов на двоих, как говорил нам интернет, вам на весь трек НЕ ХВАТИТ. Может быть, если включить жесткую экономию, но это был не наш случай) Основной расход - еда и вода (как в горячем, так и холодном состоянии). На воде, конечно, можно экономить, наливая ее в бутылочку по деревенькам и кидая таблетку, но скажу, что вкус у такой воды на любителя. Но в целях экономии можно. Цены на еду варьируются от 200 до 400 рупий (200 - супчик типа роллтон, 320-350 - нормальное второе типа риса-макарон с овощами, 400 - дал бат). Цены на гестхаусы - в районе 100 рупий. Вода в литровых бутылках - от 90 до 130 рупий (больше за 130). Горячая вода - в районе 200 рупий литр. С учетом того, что холодные вечера наступают уже день на второй-третий, чая и горячей воды нужно много. у нас получалось примерно литров по 4-5 горячей воды в день (это с учетом того, что мы брали свои пакетики для чая). Хотела бы привести расходы на день, но боюсь обмануть, думаю, примерно 3000 - 4000 рупий - это если особо себе ни в чем не отказывать. Кстати, сладкое лучше брать с собой - на треке оно ( в виде сникерсов, марсов и прочего) стоит огромных денег, как и туалетная бумага, к примеру))


3. Дал бат

Выделила в отдельный пункт, как особо возмутительный миф) Цена дал бата на треке составляет 400-450 рупий. Наесться им, конечно, можно, но также можно заменить его тремя блюдами на двоих, что будет иметь гораздо бОльший успех) В общем, прелестей непальского блюда в целях экономии мы так и не оценили) Хотя отмечу, что это вкусно)

4. Легкость/сложность трека Интернет говорит, что треккинг в районе Аннапурны - это прогулка для пенсионеров. Опять таки отмечу, что я новичок и мои представления о сложности могут отличаться от представлений "гуру треккинга") НО местами нам было тяжеловато.Это притом, что мы не относимся к людям, слабым физически и морально)) Длительные подъемы в начале трека, достаточно опасные участки пути, к примеру, при походе на Тиличо - все это имело место быть. Не скажу, что это плохо - физические нагрузки - это прекрасно! но все-таки людям, которые к примеру не обладают большим здоровьем, наверное, важно знать, на что они идут.

Наверное, из того, что я вспомнила, пока все.

В качестве бонусных мыслей) Не стоит ждать от трека вокруг Аннапурны духовного просветления - мы, к сожалению, совершили такую ошибку) Да, попадаются интересные люди, которые, возможно сохранили в себе аутентичную культуру, но большей частью, к сожалению , сталкиваешься с людьми из бизнеса - надо быть к этому готовыми )Этот трек -- скорее маленькая борьба с собой смешанная с созерцанием потрясающих видов) и нам тако отдых пришелся очень по душе) Для разбавления своего скучного текста в следующих сообщениях выложу фотографии - когда я собиралась в Гималаи, чужие фото меня очень вдохновляли)
Последний раз редактировалось xenia_chiga 31 окт 2014, 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).
xenia_chiga
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #2

Сообщение xenia_chiga » 31 окт 2014, 13:33

Как обещала, немного фотографий с трека, как говорится, для вдохновения)


Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)
xenia_chiga
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #3

Сообщение С Бяка » 31 окт 2014, 13:45

Начало радует , ждём продолжения
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 31 окт 2014, 14:18

xenia_chiga писал(а) 31 окт 2014, 12:05:Начну с того, что в Непале мы были с 3 по 24 октября 2014. Планировали пройти трек вокруг Аннапурны, но дошли только до озера Тиличо и по причине снегопада повернули обратно.


Да вы счастливчики, из самого пекла невредимыми вернулись.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #5

Сообщение xenia_chiga » 31 окт 2014, 14:33

Мы провели все "пекло" в базовом лагере Тиличо и не совершали никаких вылазок, пока нас не забрал вертолет. Везение имело место, но достаточно условное, учитывая, что в октябре такого давно не было)
xenia_chiga
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #6

Сообщение G-Man » 31 окт 2014, 16:33

xenia_chiga писал(а) 31 окт 2014, 14:33:учитывая, что в октябре такого давно не было)

Не хочу показаться занудой, но люди забывают о том что они в горах, а в горах бывает всякое.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #7

Сообщение xenia_chiga » 31 окт 2014, 16:35

G-Man писал(а) 31 окт 2014, 16:33:Не хочу показаться занудой, но люди забывают о том что они в горах, а в горах бывает всякое.


Я не спорю. И не жалуюсь. И не могу сказать, что мы не были готовы к трудностям. Но получилось неожиданно. Особенно для тех, кто никогда в горах не был.
xenia_chiga
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #8

Сообщение G-Man » 31 окт 2014, 16:36

xenia_chiga писал(а) 31 окт 2014, 16:35: Но получилось неожиданно. Особенно для тех, кто никогда в горах не был.

Вот это поворот!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #9

Сообщение xenia_chiga » 31 окт 2014, 16:39

G-Man писал(а) 31 окт 2014, 16:36:Вот это поворот!


В следующий раз будем умнее ))
xenia_chiga
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #10

Сообщение Antoninsk » 31 окт 2014, 16:41

Ну, поскольку я второй член этой команды автора, то имею право добавить к сухим фактам:

- Ботинки и только ботинки! В кроссовках бы не дошел. я видел местных носильщиков и в сланцах на босу ногу, но они так тренируются всю жизнь - им можно.
- Рекомендую сразу дать в морду тому жирдяю - хозяину нового геста в Тиличо Base Сamp. Когда его увидите - поймете о чем я.
- Сотовая связь - только Nepal Telecom. Ncell там не работает..как бы ни рассказывали в вам в Катманде
- Сначала научитесь пользоваться телескопическими трекинговыми палками, а потом используйте. Мы по неопытности в самом начале угробили две штуки (потом из двух я собрал все-таки хоть одну).
- Обязательно в Катманду купите "воровайку" (а лучше две, поскольку сделаны они из г.. - у меня она частично в походе сломалась - выкручивался инженерной мыслью). Это речь о переходнике в патрон лампы, чтобы появилась розетка. Еще крайне рекомендую из России взять себе удлинитель и тройник - использовал каждый день. Иначе будете сидеть либо с разряженными приборами, либо платить за это немалые деньги (примерно 50р/час). Еще удлинитель можно будет использовать как сушительная веревка.
- До похода читал о том, что очень стыдно у бедных непальцев воровать электричество. Это бред. Электричества у вас не будет в гесте только потому, что можно с вас содрать еще и за зарядку. Для особых борцов за нищих Непала рекомендую почаще у них покупать кипяток по 150 рупий/литр.
- Однако кипятильник брать не советую - весь Манангский район останется без электричества)) Хотя он сейчас и так без электричества на ближайшие несколько месяцев... можете брать)
- Рекомендую взять Defender (большая батарейка для того, чтобы в нужный момент зярядить телефон или фотик). Очень полезная вещь, когда после четырех суток без электричества и связи была возможность позвонить родственникам и сообщить, что вы живы - мама хоть и будет в шоке, но все же благодарная.
- Для тех, кто боится высоты и 50 см шириной тропинка до обрыва каньона метров на 100 вниз - это страшно, то в Гималаях этот страх чудом не пройдет)) На этот случай шагайте под "..но мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа" или "..и слишком дорог друг и слишком близок ад.... отыщешь ты в горах победу над собой..". Ну, а что еще посоветовать..не отказываться же от похода)
- И в заключение - НЕ ТЕРЯЙТЕ ГОЛОВУ И ТЕРПЕНИЕ! Четыре ночи на полу в Тиличо при минусовой температуре и 4 дня ожидания в неведении, но все же живым, ничто по сравнению с вечностью под лавиной.

Очень надеюсь, что всем идущим на маршрут повезет с погодой намного больше, чем нам и вы без труда и опасных приключений пройдете этот маршрут.
Antoninsk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #11

Сообщение Leech74 » 31 окт 2014, 17:41

Antoninsk писал(а) 31 окт 2014, 16:41:Четыре ночи на полу в Тиличо при минусовой температуре и 4 дня ожидания в неведении


Да, первый трек и сразу в такую заваруху. Но главное что все хорошо.

По поводу кипятка, весь вопрос решается покупкой дома газовой горелки за 500 рублей и пары балонов газа в Непале, и чаем можно хоть мыться
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #12

Сообщение Вермут » 31 окт 2014, 22:31

Antoninsk писал(а) 31 окт 2014, 16:41:- Рекомендую сразу дать в морду тому жирдяю - хозяину нового геста в Тиличо Base Сamp. Когда его увидите - поймете о чем я.

Ночевала в новом гесте в Тиличо Base Сamp, жирдяя не видела. А что с ним не так?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #13

Сообщение OlegKaban » 05 ноя 2014, 22:22

Antoninsk писал(а) 31 окт 2014, 16:41:Ну, поскольку я второй член этой команды автора, то имею право добавить к сухим фактам:
- Рекомендую сразу дать в морду тому жирдяю - хозяину нового геста в Тиличо Base Сamp. Когда его увидите - поймете о чем я.
-ут.


Просим, просим уточнить?

(Эк ведь - сами по краешку прошли, а любовью к ближнему не преисполнились, однако...)

Собираемся в следующий выезд в Непал на Тиличо выйти, так что не праздный интерес что там как не так.
Аватара пользователя
OlegKaban
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Октябрь 2014. Треккинг в регионе Аннапурны. Сухие факты)

Сообщение: #14

Сообщение Antoninsk » 05 ноя 2014, 23:35

Ну, вот представьте себе - сидите вы четвертый день в этом лагере, связи с внешним миром нет, родственникам ничего сообщить не можете. Страшно переживаете даже не за себя, а как раз за родителей. А в это время у этой падлюки оказывается есть связь и интернет, но он вам не дает им воспользоваться, чтобы отправить хоть одно сообщение. Однако, поняв, что "клиент созрел", этот гад решает рубануть бабла и предлагает вай фай за 100 рупий/минута без гарантии, что ты подключишься к инету, но стоя с секундомером у тебя за спиной.
Далее, звонок по местному телефону - 20 рупий минута. Естессно, стоя с секундомером. При этом, если он куда-то отходит, то звонить нельзя.
Я уже даже не говорю о том, что за четверо суток он так и не дал нам комнату, хотя они у него появлялись - люди уходили потихоньку.
И не говорю как он людям, которые особо отчаялись сватал своего другана вертолетчика, который до Мананга готов был их довезти всего за 5 тыщ евро. Наверняка они были в доле.
Все это сопровождалось просто сверкающей от счастья физией и радостной улыбкой, что на него обрушилась такая пруха.
Antoninsk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль