Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Цечу. Красочный Бутан.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Afrah и гости: 1

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #21

Сообщение keshadavid » 22 сен 2015, 13:16

Уважаемая natanatovna. Относительно брахманов и неприкасаемых, я многое знаю. Единственно, не знал, что в касте брахманов есть высококастовые брахманы. И ни как не могу найти где я писал про свое общение с брахманами. Я то писал об обычных людях, об собственном ощущении общения с простыми людьми, не из богатых непальских и индийских домов (хотя встречал нас парень - владелец пяти гостиниц и мы с ним постоянно общались), а Вы мне брахманах, да брахман. У нас кстати Патриарх не пьет вроде и что улыбок больше? И в тае гастрабайтеров полно, только они более дружелюбны и улыбчивы. Это мое мнение и это единственное, что я хотел сказать.
Еще конечно, в течение семи лет я сидел за одной партой с индусами, арабами, латинасами, африканцами, курдами в Университете Дружбы Народов, может это дало свой отпечаток, но почему он такой не пойму.
keshadavid
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #22

Сообщение natanatanova » 22 сен 2015, 13:36

keshadavid писал(а):

Уважаемая natanatovna. Относительно брахманов и неприкасаемых, я многое знаю. Единственно, не знал, что в касте брахманов есть высококастовые брахманы. И ни как не могу найти где я писал про свое общение с брахманами. Я то писал об обычных людях, об собственном ощущении общения с простыми людьми, не из богатых непальских и индийских домов (хотя встречал нас парень - владелец пяти гостиниц и мы с ним постоянно общались), а Вы мне брахманах, да брахман. У нас кстати Патриарх не пьет вроде и что улыбок больше? И в тае гастрабайтеров полно, только они более дружелюбны и улыбчивы. Это мое мнение и это единственное, что я хотел сказать.
Еще конечно, в течение семи лет я сидел за одной партой с индусами, арабами, латинасами, африканцами, курдами в Университете Дружбы Народов, плюс у меня два двоюродных брата и две сестры мексиканцы, сам чуть не женился на македонке, может это дало свой отпечаток, но почему он такой не пойму.



"брахманы высококастовые" - имелось в виду, что брахманы считаются в кастовом обществе обладателями наиболее высокого статуса. Ну а упомянула я о них как о примере, почему вам могло показаться, что относились к вам в Индии, по-вашему ощущению, прохладно, да так, что вы чувствовали себя уродом или второсортным. Неужели непонятно? если вы тусуетесь с неприкасаемыми и едите мясо, то с точки зрения шаблона представителя высшей брахманической касты, вы можете идентифицироваться сразу с неприкасаемыми, с которыми особо брататься попросту не принято.
А вообще я конечно не в курсе, конечно, почему это обычные простые индусы и непальцы вам меньше улыбались, чем тайцы или кхмеры или мексиканцы. Что, и женщины тоже никогда не улыбались, и макаки ослепительно в ответ зубы не скалили? В Тае, да, конечно, поулулыбчивее все, и легче подружить и все такое, для души. И храмовая архитектура с обилием золота, а не только из красно-кирпичных и терракотовых стен и каменной резьбы, и атмосфера более расслабленная
У нас кстати Патриарх не пьет вроде и что улыбок больше?
а причем тут непьющий Патриарх и улыбки?
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 22 сен 2015, 14:17

natanatanova писал(а) 22 сен 2015, 10:32:да, брахманам употреблять в пищу мясо живого существа, по их мнению, обладающего душой, как и человек, не положено по строгим религиозным канонам

Ну, википедия права не всегда!
Только вишнуиты - вегетарианцы... Шиваиты и прочие с удовольствием поедают мясо живого существа за одним исключением - это должно быть мясо немлекопитающего!
natanatanova писал(а) 22 сен 2015, 10:32:а неприкасаемые потому так и называются, что соприкосновение или общение с ними может приводить к осквернению представителей высших каст. среди неприкасаемых как раз и прачки, и мясники, и мусорщики.

Имхо, довольное переложение... И некоторая путаница понятий варна/каста. Имхо, варна - отношение человека к одному из сословий по его способностям, стремлениям. Каста - отношение человека к сословию по его профессии. И брахманы, и кшатрии, и шудры могут быть земледельцами, и помещиками, и ремесленниками.
Неприкасаемые - люди, не принадлежащие ни одной из варн, но внутри них также могут быть свои "кастовые" образования...
natanatanova писал(а) 22 сен 2015, 10:32:среди неприкасаемых как раз и прачки, и мясники, и мусорщики.

Также прачки, мусорщики, кожевники могут быть и среди шудр...
Вот с чем соглашусь, так с тем, что
natanatanova писал(а) 22 сен 2015, 10:32:собираясь в турпоездку немного ознакомиться с традициями посещаемой страны, гуглом попользоваться, чтобы не разочаровываться и не питать излишних иллюзий на свой и чужой счет.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #24

Сообщение natanatanova » 22 сен 2015, 14:51

Ну, википедия права не всегда!
Только вишнуиты - вегетарианцы... Шиваиты и прочие с удовольствием поедают мясо живого существа за одним исключением - это должно быть мясо немлекопитающего!

согласна, википедия зачастую дает только общую картину, для тех, кто совсем с темой не знаком, и может свериться. джайны тоже вегетарианцы. сикхи и муслимы да, мясо едят, с некоторыми ограничениями. некоторые шиваиты поедают мясо, но это зависит от места (например, в горах при недостатке прочей пищи) и разновидностей шиваизма. в священных местах для шиваитов в Тамил-наду или Карнатаке, например, Вы за курицей или рыбой будете 2 ч в дальнюю деревню пилить, или если там есть рестораны для туристов, где с мясом работают, как правило, те же гастарбайтеры-непальцы или беженцы-тибетцы. ну и в основном по праздникам и с ритуальными процедурами. не так уж и часто, скорее в качестве исключения. Ну и потом, среди тех же низкого происхождения шудр и неприкасаемых полно поклоняющихся Шиве и Кали. вот у них-то как раз насчет мяса жестких ограничений не так много. в их дхабах и гэстах в спец местах его и продают, и подношения делают.

natanatanova писал(а) 22 сен 2015, 10:32:а неприкасаемые потому так и называются, что соприкосновение или общение с ними может приводить к осквернению представителей высших каст. среди неприкасаемых как раз и прачки, и мясники, и мусорщики.

Имхо, довольное переложение... И некоторая путаница понятий варна/каста. Имхо, варна - отношение человека к одному из сословий по его способностям, стремлениям. Каста - отношение человека к сословию по его профессии. И брахманы, и кшатрии, и шудры могут быть земледельцами, и помещиками, и ремесленниками.
Неприкасаемые - люди, не принадлежащие ни одной из варн, но внутри них также могут быть свои "кастовые" образования...
natanatanova писал(а) 22 сен 2015, 10:32:среди неприкасаемых как раз и прачки, и мясники, и мусорщики.

Также прачки, мусорщики, кожевники могут быть и среди шудр...


ну, тут столько нюансов в этой системе, что мне было проще, чтоб не улазить в дебри и путаницу, сформулировать, что "среди неприкасаемых как раз и прачки, и мясники, и мусорщики". и среди шудр, конечно, такие профессии встречаются. брахманы и кшатрии тоже, конечно, могут профессиональные постирушки разводить и в домах убираться. но в своем кругу. там же еще внутрикастовые и фамильные иерархии различные в разных местностях, в которых могут разобраться только сами индусы или узкие специалисты.
Последний раз редактировалось natanatanova 22 сен 2015, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #25

Сообщение keshadavid » 22 сен 2015, 15:52

Ну Вы такую религиозную дискуссию завели - круто. Спасибо очень интересно. Решил вечерком даже Бонгарда - Левина перечитать.
Еще порадовало что Олег написал "Скорее, от индуистов во всех вопросах, не касающихся денег, чувствуешь безразличие....", а natanatanova "В Тае, да, конечно, поулулыбчивее все, и легче подружить и все такое.." (надеюсь это не был сарказм). Вообщем, значит мое восприятие не такое уж дикое

Кстати лет пять назад смотрел фильм черно - белый Индия-призрак или Призрак Индия (не помню как на торренте называется) там семь серий, он 1969 года, думаю Вам может быть интересен.
P.S. Только не понял фото сами то понравились?
keshadavid
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #26

Сообщение natanatanova » 22 сен 2015, 16:09

keshadavid писал(а) 22 сен 2015, 15:52:а natanatanova "В Тае, да, конечно, поулулыбчивее все, и легче подружить и все такое.." (надеюсь это не был сарказм). Вообщем, значит мое восприятие не такое уж дикое

Кстати лет пять назад смотрел фильм черно - белый Индия-призрак или Призрак Индия (не помню как на торренте называется) там семь серий, он 1969 года, думаю Вам может быть интересен.


ну конечно не сарказм, а некоторая ирония.

спасибо за рекомендацию. но вроде как пишут, что там мрачняк и интерпретации так себе. а я как-то предпочитаю индии своими глазами наблюдать.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 22 сен 2015, 16:49

keshadavid писал(а) 22 сен 2015, 15:52:Еще порадовало что Олег написал "Скорее, от индуистов во всех вопросах, не касающихся денег, чувствуешь безразличие....", а natanatanova "В Тае, да, конечно, поулулыбчивее все, и легче подружить и все такое.." (надеюсь это не был сарказм). Вообщем, значит мое восприятие не такое уж дикое

Нет, оно совсем не дикое...
Знаете, меня поразила просто некоторая однозначность Вашего мнения. Я не стараюсь его оспаривать, т.к. как не считаю его неверным.
Я просто хочу показать, что возможно, Вы что-то упустили, чего-то не заметили, поэтому такая однозначность и сформировалась...

А насчет религиозной дискуссии...
Да, я написал, что скорее всего, от индуистов во всех вопросах, не касающихся денег, чувствуешь безразличие. В базе своей - так и есть...
Но ведь этого не отнять и у тайских зазывал, которые понимая, что ты не ведешься на их развод о закрытом храме и предложении проехаться по близлежащим лавкам, также теряют к тебе интерес.
Ну да ладно...
Но если уж заговорили о варнах, то просто расскажу простой случай... После нашего брожения по леднику Аннапурны мы оказались в Покхаре.
Ну какая Покхара без катания на лодках, без посещения Varahi Mandir?
Попали туда уже в самом конце дня. Прошли, посмотрели... Собирались присесть, но подбегает индус и просит пройти меня к священнослужителю.
Причем, именно меня, а друга - оставляет на месте. Подходим.
Общается со мной через индуса, который меня привел. Спросил - откуда, спросил имя.
Посмотрел на меня внимательно, прочитал короткую молитву и поставил на лоб тику, на руку повязал шнур.
Потом прочел еще одну короткую молитву и через "переводчика" дал понять, что я могу идти.
Я предложил ему деньги, он отказался. Но сказал, что если я очень хочу отдать деньги, то могу их положить в donation box.
Так вот, что для индуиста норма: благословение или попытка срубить бабла?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #28

Сообщение keshadavid » 22 сен 2015, 17:12

Согласен увидел, то что бросилось в глаза. Случай очень красивый и поучительный - везде есть хорошие и высоко духовные люди. Но во всех религиях священнослужители другие - более духовные люди, чем обычные ее последователи.
keshadavid
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #29

Сообщение Alex Kumarkov » 23 сен 2015, 02:11

keshadavid писал(а) 22 сен 2015, 12:36:
Но в Мьянме, Лаосе, Камбодже, Мексике, люди явно сильно богаче.

"ну это-то, мягко скажем, фигня."
Сори конечно имел в виду, не сильно богаче. Исправил. Спасибо.

keshadavid, Христа ради, научитесь пользоваться функцией избранного цитирования, это не сложно и в итоге Вам понравится. Когда хотите кому-то ответить, нажмите на кнопочку "цитата". Далее, оставляете нужный текст (который цитируете) в так называемых "тегах", они выглядят, например, так: [quote= "keshadavid";p=6454271]...текст...[/quote]. То есть все эти квадратные скобочки не трогайте. А внутри оставляйте тот текст, который комментируете. Потренируйтесь, если что я поправлю.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #30

Сообщение Дай » 23 сен 2015, 10:54

b-olegh писал(а) 22 сен 2015, 16:49:Я предложил ему деньги, он отказался. Но сказал, что если я очень хочу отдать деньги, то могу их положить в donation box.

Иду как-то по Басантапуру, смотрю, колесница Белого Мачендры стоит — главного защитника Катманду. Мачендра индуистский бог, но вокруг его храма буддийские барабаны. Мне такой подход нравится. Рядом с колесницей народ толпится, Мачендре деньги суёт, вкусняшки всякие. Рядом с Мачендрой священник. Я залезаю наверх, протягиваю священнику яблоко, гордясь, что моё самое большое из уже подаренных. Он не берет, но дар принимает, показывает жестом, куда положить, потом ставит на лоб тику. Слезаю с колесницы и наблюдаю за другими подносителями — прослеживается закономерность: деньги и съестное из рук в руки не передают, но к предметам культа: цветам, фитилям, краске, маслу это не относится.

keshadavid писал(а) 22 сен 2015, 12:36:Но в Мьянме, Лаосе, Камбодже, Мексике, люди явно сильно богаче.

"ну это-то, мягко скажем, фигня."
Сори конечно имел в виду, не сильно богаче. Исправил. Спасибо.
Если бы Вы побывали только в северной Мьянме и восточном Непале, в голове сложилось бы противоположное впечатление.

Забавно, когда выводы делаются из неполной информации.
Последний раз редактировалось Дай 23 сен 2015, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #31

Сообщение Вермут » 23 сен 2015, 11:04

natanatanova писал(а) 21 сен 2015, 10:16:вы, например, воспринимаете индию и непал исключительно в черно-белой гамме, проехав страну за неделю на такси промеж уличных бродяг

А это не имеет особого значения на чем ехал и где. Либо нравится, либо не нравится. В первую поездку я Непал видела только из окна джипа по дороге Катманду-Кодари и из автобуса Катманду - Сонаули, но увиденного мне было вполне достаточно, чтобы понять, что здесь у меня теперь будет Родина. А вот с Индией такого не случилось.

b-olegh писал(а) 22 сен 2015, 09:49:Не поверите, но таких храмов там - неимоверно много. Я надеюсь, что на будущий год я вернусь в Непал, и приглашаю Вас сделать вернуться тоже.
Если даты совпадут, то я готов показать Вам такие места в самом Ктм и в долине, а также несколько мест в горах.

А зачем уговаривать? Ну не срезонировало у человека что-то с Непалом, больше нравятся другие страны. Мы все разные, нам нравятся разные вещи и это ведь хорошо! Если бы все были, например, как я, ногу бы в Гималаях негде поставить было, а туриндустрия остального мира умерла бы от голода.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #32

Сообщение natanatanova » 23 сен 2015, 15:50

Вермут писал(а) 23 сен 2015, 11:04:
natanatanova писал(а) 21 сен 2015, 10:16:вы, например, воспринимаете индию и непал исключительно в черно-белой гамме, проехав страну за неделю на такси промеж уличных бродяг

А это не имеет особого значения на чем ехал и где. Либо нравится, либо не нравится. В первую поездку я Непал видела только из окна джипа по дороге Катманду-Кодари и из автобуса Катманду - Сонаули, но увиденного мне было вполне достаточно, чтобы понять, что здесь у меня теперь будет Родина. А вот с Индией такого не случилось.

согласна, что некоторых сразу втыкает, и осознанно. но есть и такие, которые проедутся на такси недельку выборочно по злачным местам, насмотревшись перед этим всяких черно-белых кин с соответствующим идеологическим ангажементом, загрузятся, а потом выдают свое мнение про Душу Страны, которую они посетили или над которой они пролетели на самолете. по типу индианки и непалки мне показались менее приветливыми, чем тайки и македонки, и более холодными в общении с простым туристом, а храмы не в светлых тонах оштукатурены. а потом кого-то из таких либо заносит опять в Непал или Индию, и у них восприятие меняется кардинальным образом, в т.ч. от получения более достоверной информации, либо уже навсегда отпускает. а других практически сразу разворачивает, в шоке, и они потом долго всякие страсти-мордасти описывают. вот в таких случаях, действительно, второй раз пробовать не стоит.

Я сначала в Индию попала, и у меня менялось отношение к ее различным частям, в т.ч. и от поездки к поездке, и от вторичного посещения одних и тех же мест.. И Непал мне удобнее воспринимать как специфический штат Индии, как, например, и Ладак. между сев Индией и Непалом огромное культурное взаимовлияние и сходство ландшафта, но только без мильярда индусов на каждом шагу, всегда желающих общацца, ну, сами знаете.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #33

Сообщение keshadavid » 25 сен 2015, 18:59

Перечитал всю эту ветку и кое что понял. Стоило только кому – рассказать о своих не лучших, по мнению остальных, чувствах о Непале и всё. Все поклонники Непала, за исключением Олега накинулись на него.
Послушайте себя: Он мало видел, только из такси видел пол Непала, да еще козел на Эверест летал. Да ему лубочно - элитный Бутан нравится. Чисто Антихрист, сори Антишива. Но судя «по пляжам при отелях» Вы в Бутане не были. Да ему золотишко подавай, как в буддистских странах – реальный примат. Правда ни в Аюттайе, Багане, Анкоре, и в большинстве чамских культурных сооружениях золота практически нет. Ему в Непале понравился буддиский кабак, ну просто урод. Да еще наверно пьет и мясо ест. Не понимает, что на него в это время сам брахман смотрит. Смотрит ангажированные фильмы. Жечь таких надо, да и фильм с режиссёром тоже. Я правда фильм не смотрела и смотреть не буду, когда он снимался когда я еще не родилась, но точно знаю тогда Индия была другой. Ему не непальцы нравятся, потому что улыбаются – просто поверхностный лох. Не смотрит в душу, не исповедует индуизм, ему козлу улыбки и позитив нужны. По мнению психолога Э. Берна любой человек нуждается в улыбках других (см. «Люди, которые играют в игры» и «Игры, в которые играют люди»), а вот когда человек в них не нуждается это уже проблема (см. Э.Фромм «Анатомия человеческой диструктивности»). Кстати в последней книге много об безапеляционности и непринятии мнения других сказано.
Он не считает, что непальсие бедные поют лучше чем лаоских. Пусть уши прочистит. Зачем Вы зовете таких недочеловеков в Непал, не надо их там. Пусть такие, туриндустрию кормят, в другом месте. Пакетник гребаный.
Вообще дебил - не провел сравнительный анализ северной Мьянмы с восточным Непалом, а уже свое мнение имеет, какие в мире страны бедные. Как таких в интернет пускают? Ненавижу. Очень понравился расчет статической погрешности выведенной автором из слов не сильно. Просто гений статистики.
И общий подитог: как ты посмел такое подумать и написать, ты, что себя человеком возомнил, ты - уродец из низшей касты ничего не понимающих?
Откуда столько агрессии? Откуда столько снобизма, желчи и восторжения самими собой? Этому Вас Непал научил?
Интересно, что ни одному человеку, которому понравился Бутан, а такие на форуме есть, не пришло в голову обкладывать тех, кто считает Бутан «лубочным и элитарным».
Наверно разные культуры, разное восприятие мира.

Последний раз редактировалось keshadavid 25 сен 2015, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
keshadavid
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #34

Сообщение keshadavid » 25 сен 2015, 19:00

P.S. Вот для примера отчет в котором автор рассказывает, что Лаос просто ужас, его все обманули и вооще они все обезьянки Самый правдивый отчет по Лаосу. Из 57 сообщений, только 4 или 5 кто его жестко критикует. Остальные говорят автору не повезло и кое где. что сам лохонулся, когда обманули по цене. Все зовут приехать еще раз. При этом автор аргументирует свою позицию фактами, с которыми можно спорить. А тут человек рассказал о своих ощущениях, которые, как Вы понимаете нельзя аргументировать, а значит и спорить с ними. Что одному пересолено, то другому недосолено, это ощущения. Невозможно доказать кто прав. А тут эта жесть.
Наверно в разные страны едут разные люди.
keshadavid
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #35

Сообщение keshadavid » 25 сен 2015, 19:07

Олегу огромный респект за доброту и позитив. Еще раз хотел сказать, что у меня не однозначное мнение об этой стране. Я о нашей то стране не имею однозначного мнения. нет черного или белого.
keshadavid писал(а) 18 сен 2015, 15:24:У Эта одна из тех стран, к которой нет какого-то однозначного отношения.
И прекрасно понимаю, что видел не все и что многое упустил, а скорее не познал. Просто передал, что чувствовал. А чувства не аргументируются, они такие какие есть. И когда я ехал туда, то ехал только с позитивом.

keshadavid
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #36

Сообщение natanatanova » 26 сен 2015, 08:39

keshadavid писал(а) 25 сен 2015, 18:59:

Перечитал всю эту ветку и кое что понял. Стоило только кому – рассказать о своих не лучших, по мнению остальных, чувствах о Непале и всё. Все поклонники Непала, за исключением Олега накинулись на него.
Послушайте себя: Он мало видел, только из такси видел пол Непала, да еще козел на Эверест летал. Да ему лубочно - элитный Бутан нравится. Чисто Антихрист, сори Антишива. Но судя «по пляжам при отелях» Вы в Бутане не были. Да ему золотишко подавай, как в буддистских странах – реальный примат. Правда ни в Аюттайе, Багане, Анкоре, и в большинстве чамских культурных сооружениях золота практически нет. Ему в Непале понравился буддиский кабак, ну просто урод. Да еще наверно пьет и мясо ест. Не понимает, что на него в это время сам брахман смотрит. Смотрит ангажированные фильмы. Жечь таких надо, да и фильм с режиссёром тоже. Я правда фильм не смотрела и смотреть не буду, когда он снимался когда я еще не родилась, но точно знаю тогда Индия была другой. Ему не непальцы нравятся, потому что улыбаются – просто поверхностный лох. Не смотрит в душу, не исповедует индуизм, ему козлу улыбки и позитив нужны. По мнению психолога Э. Берна любой человек нуждается в улыбках других (см. «Люди, которые играют в игры» и «Игры, в которые играют люди»), а вот когда человек в них не нуждается это уже проблема (см. Э.Фромм «Анатомия человеческой диструктивности»). Кстати в последней книге много об безапеляционности и непринятии мнения других сказано.
Он не считает, что непальсие бедные поют лучше чем лаоских. Пусть уши прочистит. Зачем Вы зовете таких недочеловеков в Непал, не надо их там. Пусть такие, туриндустрию кормят, в другом месте. Пакетник гребаный.
Вообще дебил - не провел сравнительный анализ северной Мьянмы с восточным Непалом, а уже свое мнение имеет, какие в мире страны бедные. Как таких в интернет пускают? Ненавижу. Очень понравился расчет статической погрешности выведенной автором из слов не сильно. Просто гений статистики.
И общий подитог: как ты посмел такое подумать и написать, ты, что себя человеком возомнил, ты - уродец из низшей касты ничего не понимающих?
Откуда столько агрессии? Откуда столько снобизма, желчи и восторжения самими собой? Этому Вас Непал научил?
Интересно, что ни одному человеку, которому понравился Бутан, а такие на форуме есть, не пришло в голову обкладывать тех, кто считает Бутан «лубочным и элитарным».



Вообще-то вам о том и намекали, что у вас проблемы как с адекватной самооценкой, так и с компетентной оценкой реальной ситуации, и потому восприятие искаженное, с явной склонностью впадать в мрачняк, даже где не надо. Естесственно, что имеющие другую точку зрения на предмет субъективного "мнения", о том, что, непальские дети чорствые, храмы мрачные, и души у индусов и непальцев без тепла (да еще и за всю страну обобщили ваш, безусловно, фрагментарный опыт), попытались вам накидать вариантов, почему вам так показалось. Но вместо того, чтобы адекватно постараться разобраться в причинно-следственных связях, вы опять заладили свою унылую песнь про то, что вас считают уродом, дебилом,Антихристом, Антишивой, козлом, приматом, и полностью впали в запойное самобичевание, видимо, так вам привычное (по типу я старый и больный, да и в горы ходить не люблю, а простые непальцы меня не любят и считают уродом). Примечательно, в вашем раскладе даже по одной этой ветке один Олег получился "с теплотой", с ним можно и распить, а все остальные - бездушные, холодные, считают что таких как вы жечь надо, пусть уши прочистит, недочеловек, все на него накинулись, ненавидят, обкладывают, не улыбаются ни разу, смеют иронизировать, и все в том же духе.

Где это вы в комментариях вычитали такое ругательство в ваш адрес, как "Пакетник гребаный", цитату привести можете? Нет, потому что все это ваши домыслы, с навешиванием ярлыков и сливом своих проблем на других, потому что вам, как видно, проще только других обвинять, что вам тут прямо холокост устроили за попытку выразить свое "праведное" мнение. Ну, вот по той же схеме у вас и с Непалом и Индией. Откуда это все у вас (в т.ч.столько агрессии, снобизма, желчи, зашоренности, предвзятости, мазохизма наряду с восторженным самолюбованием самим собой) я лично вас и не спрашиваю, ибо это очевидно. Явно же не в Индии или Непале поднахватались, а со своими типично черно-белыми стереотипами там пару-тройку недель проехались.
"Наверно разные культуры, разное восприятие мира"

ну вот, так и вы в итоге пришли к тому же самому выводу, насчет которого недвусмысленно говорит вся индийская кастовая система, где даже даже доступ к источникам питьевой воды и пища разная были веками регламентированы, и каждый примерно осознает свое место, не задаваясь пафосными вопросами, тварь ли он дрожащая, или имеет право безболезненно прикончить целых 5 старушек-процентщиц из расчета 5Х20 коп=1 рупь.

а вот это -
Интересно, что ни одному человеку, которому понравился Бутан, а такие на форуме есть, не пришло в голову обкладывать тех, кто считает Бутан «лубочным и элитарным».
" - да, интересно, что Вы тут опять удивительного углядели. Наверное, то, что кто-то с "теплотой в душе" должен был "обложить", заявив что не, ненадда оскорблять Бутан, он не элитарный и не лубочный, а мне понравился.
Последний раз редактировалось natanatanova 26 сен 2015, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #37

Сообщение natanatanova » 26 сен 2015, 09:02

А тут человек рассказал о своих ощущениях, которые, как Вы понимаете нельзя аргументировать, а значит и спорить с ними. Что одному пересолено, то другому недосолено, это ощущения. Невозможно доказать кто прав. А тут эта жесть.
Наверно в разные страны едут разные люди.


ну конечно. но никто же и не спорил. просто очередной раз констатировали этот очевидный факт, во многих комментариях бла-бла-бла об "удивительной" однозначности или неоднозначности ваших субъективных ощущений на счет той или иной страны или вашего восприятия. Такова эта никчемная жесть.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #38

Сообщение b-olegh » 28 сен 2015, 10:03

KeshaDavid, Natanatanova
Прошу Вас, прекратите выяснение отношений.
К организации самостоятельных путешествий это не имеет никакого отношения.

И добавлю:
Есть хорошая русская пословица про вкус и цвет.
Так вот: у ТС - свое собственное восприятие, которое он и попытался высказать в отчете.
Да, его восприятие может не совпадать с мнениями/восприятиями других участников форума, и это нормально.
Давайте обсуждать отчеты, отвечать на вопросы, давать советы без перехода на личности и политику!

С уважением,
b-olegh
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Красочный Бутан.

Сообщение: #39

Сообщение natanatanova » 28 сен 2015, 10:46

Ага. Раз уж дошло до измышлений и приписывания ТС другим участникам форума никак ими не выраженных оскорблений, то я конечно не буду против закрытия ветки вообще. ТС о специфике своих субъективных ощущений высказался, пропоносив не только Непал и Индию, и я не вижу никакого смысла для себя продолжать с ним к-л обсуждение и через 5 лет, если вдруг он еще что-то по теме "пропонимает" и решит "обложить" с уведомлением.

К тому же, право выслушивать откровенную бредятину, усугубленную алкогольными парами или особенностями восприятия, с непреодолимым желанием утереться подвернувшейся по пути жилеткой, в цивилизованном обществе принято поручать соответствующим специалистам, в т.ч. и по депрессивным или прочим специфическим душевным состояниям, в индивидуальном порядке консультирования. Я себя к таковым специалистам не отношу, публичными психодрамами по Морено не занимаюсь, и выяснять мне тут нечего.

upd.1 спасибо модератору за субъективное предупреждение. Реальный Сингапур, он другой - посмотри - забавно, что вот примерно так же несогласных со специфическим восприятием ТС (которое он, видимо, хронически позволяет себе на форуме с выражением личной агрессии словами типа "ненавижу" итп) по поводу другого его отчета, никто почему-то порицанием не удостоил

upd.2. модератору- Вообще-то я, конечно, категорически не согласна с Вашей субъективной и пристрастной модерацией данной ветки, поэтому решила не дожидаться, когда вы соблаговолите меня забанить за любое непонравившееся Вам лично сообщение. Допускаю, что данный раздел де факто отдан Вам на откуп, и вы вправе забанить любого участника форума исходя из своих субъективных предпочтений, и, возможно, такова политика этого форума в целом. Мне это, в принципе, глубоко фиолетово, так как я с даже удовольствием могу покинуть этот форум, легко ограничившись эпизодическим поиском по актуальной мне теме и без всяких комментариев. Тем не менее, постоянное обновление и обогащение информационного контента осуществляется не только усилиями постоянных участников, модераторов и за выслугой времени пребывания на форуме. Очевидно, что раздел междисциплинарный, поэтому даже являясь спецом по восхождениям и по к-л еще проф навыкам и соотвествующему образованию, вы не способны обеспечивать все возникающие тематические запросы, для декларированного правилами этого форума удобства читателей.

В данной спорной ситуации провокатором конфликта со сливом обсценной лексики в адрес других участников форума был именно ТС со своим сообщением #33, на которое я и ответила. Мое же предшествующее сообщение, равно как и остальные, ничем по содержанию не отличается от Ваших сообщений, касающихся выражения своего субъективного опыта и мнения, и точно так же не имеющих отношения к теме организации самостоятельных путешествий. Другое дело, что в сообщении Вы изъявили свою готовность организовать ТС турне в весеннем сезоне, а ТС впоследствии выказывал вам всяческую уважуху за теплоту. Конечно, Ваш прогиб в направлении потенциального клиента по-человечески понятен, и Ваша способность душевно организовать поход по кабакам и горам любому даже самому малообеспеченному и страдающему алкоголизмом заинтересованному клиенту заслуживает всяческого поощрения, тем более после типично манипулятивной разводки «Миста, ты большой, теплый и добрый, а все остальные – злые и меня ненавидят и защемляют, задевая за больную душу! итд». Однако такое Ваше позиционирование в своих личных интересах не должно, по идее, осуществляться за счет других участников форума, с превышением модераторских полномочий, тогда как в таких случаях тему принято просто закрывать. Однако, если Ваша пристрастная модерация такая же общепринятая фикция, как и передергивание в свою и потенциального клиента пользу одного из формальных правил форума, то можете смело продолжить этот унылый фарс, который, как и любую другую тухлятину, не возможно прокрутить назад, завершив свое предупреждение за розжиг очередным служебным выступлением в роли запарившегося банщика.

Вообще, непальский гид рассказал популярную шутку, смысл которой примерно таков: если не хочешь, чтобы тебя с утра все и всё задевали за живое, просто не пей много и застегни ширинку, когда залазишь в публичный автобус или идешь на базар. Но это смотрится весьма двусмысленно, когда находятся доброхоты прикрыть страждущего своей спиной, с одновременными упреками другим проезжающим или проходящим мимо в их аморальности, смертных грехах и розжиге нетолерантности.
natanatanova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.07.2014
Город: таиланд
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал - Дели октябрь 2014 черный фото отчет. Цечу. Красочный Бутан.

Сообщение: #40

Сообщение b-olegh » 06 окт 2015, 15:08

natanatanova писал(а) 28 сен 2015, 10:46:категорически не согласна с Вашей субъективной и пристрастной модерацией данной ветки, поэтому решила не дожидаться, когда вы соблаговолите меня забанить за любое непонравившееся Вам лично сообщение.

Не согласны - жалуйтесь!
natanatanova писал(а) 28 сен 2015, 10:46:если не хочешь, чтобы тебя с утра все и всё задевали за живое, просто не пей много и застегни ширинку, когда залазишь в публичный автобус или идешь на базар.

А Вам не кажется, что и самой неплохо следовать данному принципу?
Меньше провоцировать, отвечать кратко и по существу, а не разводить срач с любым, кто не разделяет Вашу точку зрения?
Причем, не только в данной теме...


Специально для Вас - турбизнесом я не занимаюсь. Организованные коммерческие группы не собираю и не вожу. В планах пока такого тоже нет.
При желании могу и Вам в Катманду (да и во многих других местах) показать интересные места, когда там буду... Причем, не обязательно из туристического набора...
Хотя, если честно, в планах будущего у меня упор на прогулку по леднику Аннапурны.
Спорить с Вами о чем-либо более - не вижу смысла.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль