День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #81

Сообщение Самимынеместные » 17 дек 2014, 18:46

Ровный ветерок на гребне ледника забирается под куртку. Постепенно всё промораживается и вымораживается. Окружающими красотами можно было бы любоваться дальше, вот только кто-то бы отключил этот естественный кондиционер с мощным потоком холодного воздуха...

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Очень скоро наступил вечер.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Меняющимися цветами угасающего дня хотелось бы любоваться долго, но всё происходит за считанные минуты. Сначала появляются розовые оттенки на небе, едва различимые глазом. Затем солнце, стремительно падая за горизонт, успевает оставить розовый росчерк на белоснежных вершинах гор.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Порой не успеваешь поменять объектив, как розовый цвет исчезает, превращаясь в удивительный сиреневый фон для вновь побелевших склонов гор. Цвета и краски заката меняются мгновенно.
Как всегда, с заходом солнца наступает холод.


День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Здесь я забыл рассказать об одной приятной встрече с "дикой природой", что произошла у нас вскоре после того, как все собрались в Рамче.
Каждый занимался своим делом, когда Пасам тихо произнёс одно слово:
- Бараны.
Никто и внимания не обратил на его реплику.
- Там бараны! - он показывал куда-то совсем рядом, в противоположную сторону от гор, по направлению к леднику.
Откуда баранам быть в стороне от гор?
Первой заметила их Стейси и схватилась за фотоаппарат. Потом все увидели большое стадо баранов, совсем рядом, каких-нибудь стопятидесят метров от лоджа. Им надо было перебраться на другое пастбище, они пытались обойти каменный дом и людей в Рамче. Они возникли как из-под земли и непонятно почему не стали обходить дом по горам.
Бараны очень медленно шли, шаг за шагом, стараясь незаметно проскользнуть мимо домика.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Но где уж там, незаметно! Мы, вооружившись фотоаппаратами, сколько хватало выдержки, старались крадучись приблизится на расстояние фотовыстрела. Однако, рядом ни кустика, а мы не львы на охоте за зебрами в саванне, к земле не припадали... И мы видели баранов, и они нас прекрасно различали... В конце концов, нервы у баранов не выдержали и сначала тихо, а потом всё быстрее и быстрее ускоряясь, стадо пришло в движение. Они летели по воздуху! Удивительная картина.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

По дуге обогнув Рамче, стали подниматься в горы.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге


Позднее, уже с ледника я увидел их пасущимися высоко в горах. Пересчитал, их оказалось 22 барана в стаде.
Да, шашлык пробежал мимо! А к праздничному столу по поводу достижения самой удалённой точки трека и южного базового лагеря Канченджанги, шашлычок был бы замечательным украшением стола. Свежую баранину пришлось заменить двумя банками тушёнки, организуя праздничный Kanchenjunga Party вечером.
Но о такой замене мы ни сколько не пожалели. Пусть лучше живые бараны и других туристов порадуют сближением с природой.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #82

Сообщение Самимынеместные » 19 дек 2014, 22:14

Oktang (South Base camp)

И вот наступил "Красный день календаря".
Зимний мы брать не собирались, мы "взяли" Канченджангу.
Уже давно, чтоб узнать дату или время, мне приходилось включать фотоаппарат.
7 ноября мы отправились к подножью Канченджанги, отправились в Oktang.
Превышение на маршруте всего 150 метров, расстояние около трёх километров.
Ожидаем лёгкую, приятную прогулку.
По дороге любуемся склонами справа и слева

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге


Канченджанга скрывается за поворотом ледника и всего через 15-20 минут пути от лагеря, нам открылась Она и её южный склон:

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Ещё через полчаса мы добрались до Октанга.
Изначально я собирался переночевать в Октанге. Фото восходов и закатов на склоне горы... об этом пришлось забыть. В Октанге нет воды, а тащить сюда воду желания не было никакого.
Собственно говоря Октанг это всего лишь ступа, жилья нет.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Здесь можно, в знак уважения, оставить богам несколько монет

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

и позвонить в колокол, чтоб Боги знали, что о них помнят.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Канченджанга из Октанга и далеко, и близко...

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Близко, потому что всё уже итак прекрасно видно. Только отсюда можно снять всю Канченждангу "полтинником". Если подходить ближе, Она в объектив уже не влезет.
Далеко, потому что до самой горы ещё километров пять.

Южные склоны Канченджанги меньше похожи на гору, а больше напоминают горный хребет.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Левая часть Канченджанги

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Правая часть "хребта" Канченджанги

А вокруг, глаз не оторвать от великолепия гор.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Возможно, это даже Жанну...

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Ледник со склонов Кобру

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

А это просто склоны гор, которыми приятно любоваться.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге


День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Вершины Канченджанги.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Ледник, осыпи Кобру и замёрзшие озёра в теле ледника

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Думаю, звуки колокола у ступы Октанга услышаны были богами гор.
Иначе, как их подарком, я не могу расценивать эту замечательную погоду, которая сопровождала нас все часы, что мы оставались в Октанге.
Время пролетело незаметно, но пора прощаться. Вечером нам надо быть в Цераме.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Вернулись в Рамче. Свидание с прекрасным продолжается...

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге



Быстрые сборы, обед, чашка крепкого чая.
Всё, прощай Канченжданга, прощай Рамче! В путь!

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Я не верю в мистику. Но не успели мы выйти из Рамче, стоило пройти не более 300 метров, сделать этот последний кадр, как навстречу налетела стена плотных серых облаков. Солнце исчезло в одно мгновение. От прекрасного дня и голубого неба не осталось и следа. Видимось упала до минимума. Через 30-40 метров ничего не видно. Есть боги гор или нет? Тут поневоле начинаешь верить в чудеса и мистику... Может боги, если они существуют, не хотели нас отпускать, приглашали задержаться в Октанге и Рамче?
Не знаю, как там на небесах, но к вечеру уже в Цераме, облака исчезли, подарив ещё один прекрасный вечер насыщенный яркими красками заката.

День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге
Последний раз редактировалось Самимынеместные 19 дек 2014, 23:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #83

Сообщение V-Tashtaiskiy » 19 дек 2014, 22:40

Фотографии радуют и волнуют красотой гор. Великолепные виды, прекрасные фото. Хочу выразить отдельное уважительное отношение к стилю автора отчета избегать монументальных авторских фото "я -собственной персоной - на фоне грандиозной красоты, N- тысячника и т.п.". Редкий случай, обычно народ соблазняется запечатлеть себя на фоне Вечности. Впрочем, это явление наблюдается и в других отчетах автора (Мьянма, Китай). Я, наверное, не избежал бы искушения запечатлеть себя на фоне Гималайского Величия (момент самоважности ? ).
Проявлений высотной болезни так и не почувствовали в финале пути?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #84

Сообщение Самимынеместные » 19 дек 2014, 22:53

V-Tashtaiskiy писал(а) 19 дек 2014, 22:40:Хочу выразить отдельное уважительное отношение к стилю автора отчета избегать монументальных авторских фото "я -собственной персоной - на фоне грандиозной красоты

Спасибо, на добром слове! Да, порой собственное фото мне бывает трудно найти. Однако, на фоне Канченджанги, я всё же попросил себя и "только для себя" сфотографировать.
V-Tashtaiskiy писал(а) 19 дек 2014, 22:40:Проявлений высотной болезни так и не почувствовали в финале пути?


Я - нет. В Лунаке (4800 м) у меня вечером чуть голова поболела, один вечер, часа два. Но, во-первых, после старого сотрясения головы в результате автоаварии, у меня и дома голова иногда сильнее болит без видимой причины, а во-вторых, заболела она не без влияния экотоплива. Мне так кажется.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #85

Сообщение yar_alx » 20 дек 2014, 16:23

Довольно большая палатка - вы ее только для себя брали?
yar_alx
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.12.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #86

Сообщение Самимынеместные » 20 дек 2014, 18:42

yar_alx писал(а) 20 дек 2014, 16:23:Довольно большая палатка - вы ее только для себя брали?

Я люблю простор и удобство в палатке. Чтоб все вещи внутри, рядом со мной были и мне чтоб не тесно. Поэтому палатка двухместная, только для одного. Я всегда так хожу.
Но в Северном и Южном лагерях в моей палатке ночевала Стейси. Мы сразу так договаривались. Она хотела взять палатку на прокат, но я предложил ей место в моей палатке: зачем для пары ночей брать палатку на весь срок?
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #87

Сообщение V-Tashtaiskiy » 20 дек 2014, 19:34

Солидарен насчет палатки, тоже отдаю предпочтение 2-х местной (и в соло походах). Минус- дополнительный вес, но плюсы перевешивают:относительный простор и свобода перемещений внутри, особенно это ценишь в случае затяжной непогоды (бывает приходится и 2-3 дня сидеть в палатке, в ожидании лучшей погоды). А в компактной одноместной все сбивается в один сплошной конгломерат из вещей, продуктов и владельца палатки, не повернешься, не растянешься. Но для варианта трека в Непале я бы скорее согласился на одноместную, вроде Normal "Solo". Все-таки далеко и высоко, и каждый дополнительный кг - не в радость. Могу предположить, что вес Вашей палатки не менее 4 кг.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #88

Сообщение Самимынеместные » 21 дек 2014, 10:00

V-Tashtaiskiy писал(а) 20 дек 2014, 19:34:для варианта трека в Непале я бы скорее согласился на одноместную, вроде Normal "Solo". Все-таки далеко и высоко, и каждый дополнительный кг - не в радость. Могу предположить, что вес Вашей палатки не менее 4 кг.

Вы совершенно верно предположили, её вес ровно 4 кг, больше официально заявленного.
С одноместной всё равно бы не пошёл. Ну не могу я променять комфорт на экономию лишних граммов.
Собираясь в Непал, в этом году пытался купить Hillenberg Jannu, удобнее, легче и надёжнее. Но первый раз - дочь поехала в Лондон, И-нет деньги сожрал, а оплату продавцу не сделал, второй раз - сам поехал в Гонконг, списался с магазином: всё нормально приезжайте, покупайте, а когда приехал оказалось, что эти палатки на складе закончились, и третий раз - зять поехал в США, уехал на пару дней раньше, а я как раз ещё из Китая вернуться не успел. Что-то не идёт ко мне Hillenberg. Вот и пришлось ехать со старой большой и тяжёлой палаткой.
На "нормальной" палатке можно килограмм веса съэкономить, это, конечно, весьма существенно. И вес уже не критичен, и комфортность на уровне.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #89

Сообщение b0b » 21 дек 2014, 13:24

Самимынеместные писал(а) 21 дек 2014, 10:00:Что-то не идёт ко мне Hillenberg

А в чем проблема то? Зачем куда то ездить? Я спокойно в штатах покупал палатку через шопотам. Через месяц была у меня.
В штатах она кстати дешевле чем в европах стоит.
Последний раз редактировалось b0b 21 дек 2014, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #90

Сообщение Самимынеместные » 21 дек 2014, 13:33

b0b писал(а) 21 дек 2014, 13:24:Я спокойно в штатах покупал палатку через шопотам. Через месяц была у меня.
В штатах она кстати дешевле чем в европах стоит.

Я знаю, что там она дешевле всего. Я всех перспективных продавцов с сайта промониторил. Но мне хотелось быстрее, пусть даже чуть дороже.
Зять у меня регулярно раз или два в год в Америку в командировку ездит. Привезёт.
Пока срочность отпала, а когда понадобится, может и курс в адекватное состояние вернётся.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #91

Сообщение b0b » 21 дек 2014, 13:35

А почему Jannu? Если двухместную, то я бы Allak брал:
2 входа/два тамбура. Вентиляция получше будет. Выход сбоку, а не в торце. Ну это ИМХО конечно.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #92

Сообщение Самимынеместные » 21 дек 2014, 13:39

b0b писал(а) 21 дек 2014, 13:24:А почему Jannu? Если двухместную, то я бы Allak брал:
2 входа/два тамбура. Вентиляция получше будет. Выход сбоку, а не в торце.


Да , это страшные муки выбора...
Конструктив, конечно за Аллак. Но Жанну внутри по ширине 140 см, а Аллак 130. Редко я сплю вдвоём, но 130см на двоих тесно.
Опять же, предпочтение отдаю простору, хотя здесь, может, в ущерб комфорту (два входа, вентиляция).
И передняя наклонная дверь у Жанну очень сильно не нравится.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #93

Сообщение b0b » 21 дек 2014, 13:51

ДВА тамбура!
В одном вещи, в другом - готовка.
А если жить вдвоем, то ДВА входа - однозначно лучше. Ширина же - как раз на два коврика.
(ИМХО)
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #94

Сообщение b0b » 21 дек 2014, 14:59

Да, еще одна немаловажная вещь - вентиляция.
В конфигурации с двумя противоположными входами вентиляция будет однозначно лучше. Особенно если внутри два юзера.
А вот с одним входом . Из собственного опыта:
У меня Soulo с одним входом. Сразу скажу - все СУПЕР, кроме вентиляции. Утром с внутренних стенок пару мисок инея соскребать приходилось, не считая того что просыпалось на меня, спальник и вещи. И это при открытой вентиляции. Второго выхода или хотя бы окна - однозначно не хватало. Кстати и обзор на две стороны из палатки не лишним будет.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #95

Сообщение Самимынеместные » 21 дек 2014, 15:26

b0b писал(а) 21 дек 2014, 14:59:Утром с внутренних стенок пару мисок инея соскребать приходилось

В Вашем случае, мне кажется, это из-за "юбки", что Вы пришили к палатке. Пишут, что вентиляция у Вашей палатки хорошая.
Два выхода влияют на вентиляцию, если проветривать палатку. Во время сна внутренняя конвекция воздуха подчиняется другим принципам.
Я время от времени хожу в паре с палаткой "Coleman". У них сыро, у меня почти сухо. Зимой, соответственно иней, у меня инея не было никогда.
Я не хочу сказать, что у меня палатка хорошая, она мне наоборот не нравится, но вентиляция нормальная. Два входа, оба ночью закрыты.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #96

Сообщение b0b » 21 дек 2014, 16:16

Самимынеместные писал(а) 21 дек 2014, 15:26:В Вашем случае, мне кажется, это из-за "юбки", что Вы пришили к палатке.

Не думаю. Там наружный тент до земли идет. Если в снег ставить, то тент внизу все равно будет снегом засыпан. Юбка на вентиляцию в этом случае влиять не будет.
Юбка нужна для лучшего удержания палатки на ветру. Ее надо камнями/снегом заваливать чтобы палатку не сдуло.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #97

Сообщение V-Tashtaiskiy » 21 дек 2014, 16:37

Читаю на сайте Hilleberg :"..Легкий вес, как основа выбора палатки -заблуждение. Если вам необходима прочность -вес должен стать менее приоритетным.." В отношении палатки Jannu - "оптимальное решение для восхождения на 7 тыс. вершины.."
И в завершение всех раздумий, цена - 850 $ за палатку Allak.
Делаю шаг "в сторону", освобождая пространство полемики для "продвинутых пользователей палаток". Видимо,я еще не достиг этого уровня "продвинутости", т.к. совершенно не готов выложить 50000 девальвированных рубликов за изделие из Kerlon/
По иннерции (а вовсе не из соображений патриотизма) продолжаю пользоваться питерскими палатками "Normal", и доволен ими весьма. Неубиваемые палатки, десять лет в разных передрягах (конечно без 7000 м.вершин), и не выходят из строя. И на Фиште выдерживали сильнейший ветер (зима), растяжки -на ледорубы, и не " сложились", не разорвались.
В общем, как в старой туристической присказке:" Старые башмаки могут прослужить долго, если не покупать новые".
Кстати, хотел спросить о башмаках, в чем прошли путь? Недавно купил "Asolo" (румынского пошива), не выдержали и месяца по местным горкам (до 2000 м). Ломаю голову над выбором, чтобы снова не попасть на "лажу".
Отвлекся от темы Непала, но раз уж речь зашла о снаряге..
Последний раз редактировалось V-Tashtaiskiy 21 дек 2014, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #98

Сообщение IMDM » 21 дек 2014, 17:07

V-Tashtaiskiy писал(а) 21 дек 2014, 16:37:Недавно купил "Asolo" (румынского пошива), не выдержали и месяца по местным горкам (до 2000 м). Ломаю голову над выбором, чтобы снова не попасть на "лажу".

но раз уж речь зашла о снаряге.. то и я встряну. С 2009 года Lowa Tibet выдержали 4 трека в Непале (78 дней) и несколько местных вылазок, ресурса еще навалом.
а вообще вам сюда заглянуть стоит - Обувь для Непальских трекков
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #99

Сообщение V-Tashtaiskiy » 21 дек 2014, 17:39

Тему "Обувь для непальских треков" внимательно изучал , но живые (свежие) отзывы "только что вернувшихся с вершин" все равно интересны. Lowa - ботинок классный, но в Краснодаре давно не встречается в продаже. Последний раз был замечен в "Триале" пару лет назад.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: День за днём и шаг за шагом всё ближе к Канченджанге

Сообщение: #100

Сообщение Самимынеместные » 21 дек 2014, 17:41

V-Tashtaiskiy писал(а) 21 дек 2014, 16:37: хотел спросить о башмаках, в чем прошли путь?

Я привёз из Гонконга, в 2011 году Lafuma, Ю. Корея, производство, конечно, China. Модель не помню. За это время, сейчас прикинул, не
IMDM писал(а) 21 дек 2014, 17:07: (78 дней)

но примерно дней 55-60, использовались в походах. Не порвались, не развалились. Резина с носка периодически отклеивается, я её так же периодически приклеиваю. Убедился, что надо брать с прошитым носком. Когда покупал, были и такие модели, но я денег пожалел.
У моих один недостаток - на мою ночу чуть узковаты. Чуть бы пошире для меня...
Все эти современные технологии с дышащими подошвами и Гор-Тексами - ерунда. На моих башмаках целая библиотека с рекламными буклетами болталась, где рассказывалось о их супертехнологичности. Если я правильно понимаю, воду они должны пропускать очень слабо, или в крайнем случае, должны долго намокать, а естественную влажность, пот, наоборот, выталкивать. Ничего такого не происходит. Воду прекрасно пропускают, быстрее простых не сохнут, а состояние пота внутри и выведение влаги наверх, я не замечаю, чтоб кординально от кирзовых сапог отличалось.
Тем ни менее, весь путь прошёл (около 250 км) и ни одной мозоли.
V-Tashtaiskiy писал(а) 21 дек 2014, 16:37:Видимо,я еще не достиг этого уровня "продвинутости", т.к. совершенно не готов выложить 50000 девальвированных рубликов за изделие из Kerlon/


Согласен, блаж, каприз, не более, но что поделаешь...
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль