Непал 2014 или отчет в трех частях.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #141

Сообщение Pоlin@ » 01 мар 2015, 11:28

Один день в Нунтале.


Утром я могла наконец повалятся слегка подольше и полениться, так как сегодня мне не надо было никуда идти. За стенкой кто-то сопел, но ощущение было такое, что человек этот находится в моей комнате. Я позавтракала овсянкой, и еще заказала блюдо из картошки, как бы на второй завтрак. Джибон занимался стиркой. Делала он это перед лоджем. А я у него, главное, вчера спрашивала, где мне можно постирать, и он отправил меня на задний двор. Сам же он теперь стоял у другого крана, который я вчера не видела. Напор воды здесь был намного лучше. Джибон даже пуховик свой постирал. Это меня шокировало. "Он же не высохнет!" - была уверена я. Джибон полагал, что высохнет. И вот я стою там, у лоджа, и вдруг вижу кого-то и понимаю, что это - Тензи! У меня сердце екнуло и сжалось. "Нет, только не это! - подумала я. - Ну как же?" То, что Тензи уже был здесь в такое раннее время, могло означать только одно: он не станет останавливаться в Нунтале! Он идет дальше! Тензи подошел ко мне и мы вместе зашли в столовую. Его туристы в количестве двух человек расположились снаружи. Хорошо хоть они согласились передохнуть здесь. Тензи налили молочный чай, а мне как раз принесли картошку. Я еле задерживалась, слезы уже, кажется, были готовы пролиться из моих глаз. Туристы Тензи все как-то переиграли и продвигались вперед с опережением графика. Что ж за дела-то такие? Вот Тензи, не мог он их там поводить как-нибудь, какими-нибудь кругами, чтоб не абы как, а по плану! Я вот все со своей стороны сделала, прибыла в нужное место и в нужное время, а Тензи так подкачал! И эти его туристы: они как будто специально решили препятствовать нашей встрече, прямо не дают нам увидеться! У Тензи было совсем мало времени, какие уж тут разговоры. Для общения условий никаких. Тензи еще с работниками отеля парой слов перекинулся, с мои портером тоже. Как мне было жаль, что ничего не получилось! Тензи пора было уходить, его туристы уже выдвинулись в путь. Неожиданно он достал из кармана белый хадак и дал его мне. Не знаю, нес ли он его специально для меня, или у него всегда была с собой парочка этих хадаков. В любом случае, это было трогательно. Я завидовала туристам Тензи, ведь они могли быть с ним каждый день. С другой стороны, у меня мелькала мысль о том, что, возможно, не стоило мне менять свои планы, подстраиваться под кого-то: обычно ничего хорошего из этого не выходит. Подвела нас и связь, точнее, ее отсутствие и, возможно, недостаточное мое внимание к этому вопросу. К счастью, поблизости уже происходило то, что могло отвлечь меня от Тензи и переживаний, связанных с ним.


На главной улице Нунталы появился человек в сопровождении. Это был шаман. Кто-то из его свиты был в бубен, и под этот звук процессия проследовала мимо и остановилась подле одного здания. Там шаман исполнил нечто вроде танца, затем бубен оставили снаружи, а шаман зашел вовнутрь, видимо, выпить чаю, а может, и не чаю. Я сбегала за своей камерой, Джибон тоже подтянулся. Подойти к шаману я бы не решилась. Поэтому мы просто ждали, когда он выйдет обратно. И он вышел. Тогда я издали его сфотографировала. Одет шаман был, можно сказать, в костюм шамана, то есть своеобразно. Он опять начал танцевать под аккомпанемент ударных, как-то трястись, подпрыгивать, в основном на месте. Свита его была еще та: какие-то мальчишки, один даже с сигаретой. Лицо шамана было как бы полуприкрыто, он даже вроде бы специально наклонял голову. Мне показалось, что это - очень молодой человек. Закончив танец, шаман со своими спутниками отправился дальше. Я потом поинтересовалась у Джибона, что делает шаман. Джибон ответил, что лечит людей, без лекарств. В его деревне тоже есть шаман. Я попыталась узнать, может ли шаман предсказывать будущее, но кажется, Джибон точно не знал. Я еще узнавала, верит ли Джибон в существование йети. Не верит. У меня сложилось впечатление, что йети - это легенда шерпов, и другие народности относятся к ней скептически.


Я вернулась в свою комнату и занялась новыми штанами. Все же размер их был рассчитан на местных жительниц, и мне пришлось повозиться с резинкой, которая давила мне в талии. Надо было куда-то выбраться. Но прежде я в столовой через Джибона попросила того, что мне давно хотелось, а именно арахисового масла. Я желала поесть его, без хлеба, без всего, просто одного этого масла, ложкой (обычно маленькая порция масла шла именно с тостом, с блинчиком и т.д.). И мне выдали масло, не чуть-чуть, а приличное количество, так что я наконец отвела душу. Мы с Джибоном пошли наверх, в сторону от главной улицы. Около нашего лоджа, кстати, сегодня я снова наблюдала, как поле обрабатывают с помощью быков. Только на этот раз использовали не плуг, а почему-то бревно. Землю как бы ровняли, что ли.


Мы шли не особенно долго, и оказались у местной школы. Там как раз была перемена. На большом поле мальчики играли в футбол, рядом другие - в волейбол, а девочки просто за всем наблюдали. Футболисты ловко бегали в шлепках, периодически их теряли, но играли хорошо, даже головами мяч отбивали. Мы с Джибоном сели на лавку. Мой портер разговорился с одним мужчиной. Джибон потом сказал мне, что это был его бывший учитель, который теперь работает здесь. Дети были одеты в форму, по моему, им эта форма очень шла. Были тут и совсем маленькие ребятишки, даже не верилось, что им уже шесть или семь лет. Потом прозвенел звонок, и ученики стали расходиться по классам. Пошли и мы, вперед по тропинке, мимо полей. Джибон показал мне на дальние холмы и сказал, что там - Карикхола. Эх, почему я не летаю, как птица? Там, в той деревне, сегодня будет мой Тензи! В принципе, Джибон один раз вроде так и сказал, что мы можем никуда не идти, а просто в Карикхоле два дня просидеть. И это оказалось правдой. В одном мне несказанно повезло, в том, что я стояла на улице, когда Тензи проходил мимо. Даже думать не хотелось о том, что я могла бы прождать его весь вечер и так и не знать, почему он не появился. Это было бы совсем грустно. А так я хоть была в курсе того, что его маршрут претерпел изменения.


Я уже не один раз писала про местные террасные поля, но еще не упоминала о том, что же на них росло. А росло на них пшено (millet). Оказывается, существует довольно много видов пшена Это вроде бы и злак, но только среди травы виднелись не простые колоски, а такие своеобразные формы. Это непальское пшено тут было повсюду. Из него алкоголь делают, и едят его тоже. Сейчас как раз местами оно созревало. А вообще, в этих краях, наверное, круглый год все росло. Вот уже был ноябрь, а тут еще и не осень не наступила. Еще из примечательных растений здесь имелось томатное дерево, правда, мне так и не довелось попробовать его плоды.


На обратном пути к лоджу я еще заметила теленочка и пообщалась с ним, угостила травкой. Как я уже писала, мне, как городскому жителю, было интересно в этом краю, например, мне было интересно вблизи понаблюдать за домашними животными, которых даже погладить можно было. Мне приятно было находится на природе, среди полей, сельских пейзажей, в тепле (это тоже немаловажно). В общем, мне этот участок пути ниже Луклы показался любопытным. Я бы рекомендовала при возможности пройтись по нему хотя бы в одном направлении - от или до Джири, Салери. Тем более что высота здесь никак не сказывается, и при наличии достаточного количества времени трек будет очень спокойным, таким прогулочным (не то, что на высоте - постоянная борьба). Но, конечно, здесь не видно того, что видно наверху. Тут нет смысла даже сравнивать, потому что ледники, восьмитысячнки - это, понятное дело, вещи уже другого порядка. Не исключаю, что некоторым людям внизу будет скучно. Каждому, как говорится, свое.


Мы вернулись на нашу улицу и еще походили по магазинам. Ассортимент меня что-то разочаровал - ничего интересного в плане еды я там не нашла. Даже яблок и мандаринов не было. В лодже я заказала жаренный кешью. А вообще, как ни крути, в последнее время я ела в основном картошку и рис. В разных оформлениях, конечно. Нет, некоторое разнообразие тут было. На завтрак я традиционно употребляла овсянку, перекусывала яблочными пирогами, уплетала момо (с той же картошкой, но все же). Ела так называемые супы - чесночный, тыквенный, sherpa stew - с тем же рисом, макаронами, овощами. А что ожидало нас впереди? Скорее всего, выбор блюд сократиться. Вот только до какой степени? Пока я этого знать не могла. На ужин у меня сегодня был дал бат, к нему еще овоща какого-то дали, вкусного, вроде кабачка. И молочный чай в этом лодже был, мне показалось, чуточку вкуснее, чем в других местах. Странно, никогда чай с молоком не любила, а тут стала пить. Долго сидела, писала свой дневник. Сегодня было полнолуние, а после него, по моим представлениям, должен был быть фестиваль Mani Ridmu. Но это там, наверху, в монастыре Тенгбоче, а не здесь. Надо было снова собирать вещи, упаковывать рюкзак.


Джибон зашел в мою комнату и, видимо, ужаснулся. Он же все это добро нес. Целый пакет одежды. Но его особенно удивил газ: не подозревал он, что и такое есть у меня в рюкзаке. Я хоть горелкой сейчас и не пользовалась, от газа избавляться не хотела. Мало ли, что там будет у нас впереди? Кстати, пуховик Джибона удивительным образом высох, на солнышке. Наверное, в нем было всего пушинки две. И мои вещи, которые я сушила уже в течении нескольких дней, тоже наконец просохли. Так что в Нунтале мы, можно сказать, провели время с пользой. Джибон, как я поняла, оказался со мной потому, что поменялся с тем портером, который пришел ко мне вначале. Полагаю, он должен был остаться доволен таким обменом. Просто иначе он был бы вынужден топать к Эвересту, а так оказался вот где: и в тепле, и почти у себя дома (мы собирались переночевать у Джибона), и в дешевом регионе, где ему не надо было отдавать весь заработок за порцию дал бата. Я тоже была довольна Джибоном. С ним я общалась больше, чем, например, с Дипаком, мы подружились. Жаль, что ему было тяжело, конечно. Просто очень уж он был маленьким, совсем не вырос.


Мне казалось, что я хорошо себя вела. Чистила перед сном зубы, как хорошая девочка. Я надеялась, что мы встретимся с Тензи, хоть на один день. И я все для этого сделала. Но почему-то на сей раз мне не повезло.


Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Школьное поле:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Лодж:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #142

Сообщение Pоlin@ » 04 мар 2015, 00:08

В краю рай.


Вот и наступил день, когда мы должны были свернуть с туристической тропы. Имело смысл готовиться ко всякому, и я решила запастись небольшим количеством овсянки. Джибон помог как-то раздобыть один ее пакет. Он обижал мою овсянку, говорил, что это - ненатуральная еда, магазинная. Но ведь не вся обработанная и упакованная еда ненатуральна и неполезна! Это совершенно другой случай! Теперь я, по крайней мере, могла не волноваться на счет своих завтраков в ближайшее время.


В лодже с меня не взяли денег за воду и арахисовое масло - это было приятным сюрпризом. А незадолго до нашего ухода вдруг начались какие-то приготовления. На улице расставили столы, стулья, вынесли колонки. Кажется, тут планировалась вечеринка. И это тогда, когда мы уже отбываем, - что за дела! Джибон утверждал, будто бы так собираются встречать туристов-спонсоров, которые скоро пожалуют сюда. Простые же туристы, то есть мы, отправились в путь, вследствие чего не стали участниками или даже свидетелями банкета.


Сегодня нашей целью была деревня под названием Basa. На моей карте ее почему­-то не было, так что на этапе составления маршрута мне было немного трудно понять, куда же мы, собственно, пойдем. Как бы район был ясен, но вот конкретной точки не было. Впрочем, я один раз видела другую карту, на которой эта самая Basa была. Главное же, что у меня был Джибон, который знал путь и вел меня в нужном направлении.


Сначала по тропинке мы шли через поля, потом же начался лес. Можно было даже подумать, что мы идем в какие-то совсем дикие и необитаемые места. Только мы вдвоем, и ни души вокруг, и впереди на многие километры - один лишь лес. Но нет, это был просто такой участок, совсем даже и не длинный, между вполне себе обычными, заселенными районами. В лесу нам попался небольшой водопад, который я назвала бамбуковый душ, потому что вокруг были заросли этого растения. Какое то время мы никого не встречали, но потом пересеклись с несколькими местными. Джибон даже организовал нам мандарины, мы их купили у одних тетушек. Конечно, туристов здесь не было вообще. И осликов не было тоже, наконец-то мы с ними разминулись. Еще мы видели одного мальчика, и он был с корзиной и что-то в ней нес. Здесь все носят, независимо от возраста.


Мы с Джибоном были очень медленны и ленивы. То есть Джибон, конечно, отвечал за тяжелый рюкзак, поэтому нельзя сказать, что он ленился. Просто темп у нас был таким более чем размеренным. Джибон часто останавливался, и я тоже, с ним за компанию. И, само собой разумеется, что, когда мы дотопали до деревни, мы не упустили возможности остановиться на обед. Пока все было не так плохо. Нам не нужно было весь день обходиться перекусами: и тут нас могли накормить. Во всяком случае, одно заведение здесь было. Оно, разумеется, отличалось от тех туристических заведений, что были на больших тропах. Можно сказать, что ели мы у кого-то дома, примерно так. В этом же доме был магазин и даже какой-то центр электроники, и вот поесть можно было, наверное и переночевать - нам последнее еще не требовалось. Чего здесь не было, так это меню. Меню теперь я увижу еще очень, очень нескоро. А без меню что мы могли заказать? То есть заказать-то мы могли, но кто б нам это дал, все эти пиццы, спринг роллы, яблочные пироги и т.д.? Так что ели мы дал бат, простую еду простого непальца. Я, пока еда готовилась, расположилась у лестницы, ведущей на задний двор. Там внизу находились две домашних утки. Они стали так двигаться, со смыслом, будто бы танцевать. Я прямо была польщена, так как решила, что этот концерт дается по случаю моего прибытия. Но неожиданно утки вступили в интимную связь, и мне ничего не оставалось, кроме как удивиться такому повороту событий и разочарованно вздохнуть. Я поглядела в другую сторону и вдруг заметила необычный улей, сделанный из толстого ствола дерева. Только по тому и поняла, что это улей, что вокруг него пчелы летали.


Дал бат я запила соком из маленькой коробочки, которую купила тут же. В этой деревне, где мы обедали, имелась и школа. Мы с Джибоном пошли дальше, и снова путь наш лежал через поля, по вполне обжитым местам. Нам даже встретилось еще одно здание с вывеской "Лодж", не знаю, правда, работало это заведение, или нет. У нас появились попутчики, с которыми мы время от времени пересекались. Это были две непалки, совсем молоденькие, и с ними еще мальчик. Одна из девушек несла корзинку с малышом, так же, как портеры носят свой груз, с помощью налобного ремня. Только корзинка была прямоугольная, в ней ребенок лежал. Вот так тут это делается. Джибон разговаривал с этими девушками, кажется, они были знакомы, из одной деревни. Джибон сказал мне, что непалки как раз в его деревню и идут, но мы туда не успеем сегодня. На полях вокруг нас росло не только пшено, но еще и рис, местами.


Прошли мы также еще одну деревню со школой, магазином, а может, и лоджем. Джибон сказал, что это - Damku. Вскоре портер мой указал на один дом, стоящий в некотором удалении от тропы, и сказал, что там мы и заночуем. Это был дом сестры Ниру. Ниру мне, между прочим, так и говорил, что я могу остановиться в его доме. Выходит, это были не пустые слова. Так я оказалась в гостях у местных жителей, в их жилище. Сестра Ниру была совсем маленького роста, не худенькая, но и не полная, а такая аккуратно-плотненькая, с круглым лицом. Она не походила на цыганку, как многие другие непалки. Мне показалось, что для народности рай как раз характерно такое округлое лицо, более китайское, что ли. Но у нее также были большие серьги, кольцо в носу, украшение на шее, цветастая юбка, или даже, наверное, не юбка, а полотно, обвязанное вокруг талии. И серпик висел на поясе. Вот такая тетушка. Она не говорила по-английски. На участочке ее стояло два небольших дома. В одном из них мне выделили комнату на втором этаже. Даже, по-моему, эта комната и занимала весь второй этаж дома. Лестница, ведущая туда, располагалась снаружи, вдоль стены дома, и была без перелил. Стены внутри были обиты досками. Из мебели имелось две кровати, да что-то вроде большого, очень объемного короба, откуда мне подушку достали. Комнату эту, видно, отделывали как будто бы специально для гостей. Джибон сказал мне, что иногда в этом доме останавливаются чуть ли не группы туристов. Думаю, это могли быть не совсем обычные туристы, а все таки люди, занятые какой-нибудь особой деятельностью в этих краях, может, волонтеры, помогающие школам или деревням. Также я заметила, что в хозяйстве имеются пластиковые стулья, а они уж точно предназначались не хозяевам.


Около дома размещались животные. Поросенок сидел в своем закутке. Рядом был сарайчик для коз. Они как раз под вечер вернулись домой и их быстренько загнали вовнутрь. Только одна козочка хотела было подольше погулять, но и ее, не долго думая, ко всем остальным загнали. По соседству с козами жила корова. Куры и петухи ходили по двору. Компанию им составляли две кошки и собака. А под крышей дома, где-то на чердаке, обитали голуби. Даже не помню, когда я еще тут голубей видела (Катманду не в счет). Я заподозрила, что не могут эти голуби просто так здесь быть, для красоты только. Да и какая от голубей красота? Я потом спросила Джибона, не едят ли они этих голубей случайно. И Джибон ответил, что да, едят, но не все время, а по каким-то там определенным датам. В общем, это была такая деревня-деревня, но здесь, у этих людей, было столько всего, абсолютно все. Они были богаты своим хозяйством.



Джибон вскоре оставил меня и ушел в магазин за сахаром. Сестра Ниру мало обращала на меня внимания. Кроме нее, здесь еще была девушка. Я думала, что это - какая-то родственница, но Джибон сказал, что нет, просто помощница по хозяйству. А еще были две непалки, похожие на цыганок. Одна из них курила сигаретку и пыталась схватить петуха, который от нее убегал. Все занимались какими-то своими делами. Курицам насыпали кукурузных зерен. А я ждала Джибона, чтобы он обо мне позаботился, организовал мне чай. Здесь я была в гостях, и для меня это было не то же самое, что быть туристом в лодже. Я уже чувствовала себя не совсем уютно. Наконец Джибон вернулся. Наверное, он был в том магазине, который мы проходили по пути сюда. Уже вечерело, и Джибон занялся приготовлением ужина. В нашем распоряжении была маленькая кухня с дровяной печкой и всякой утварью. Джибон очень любезно пожарил мне картошку со специями. К нам присоединился еще друг Джибона, молодой парень, который, как сказал мне Джибон, работает в школе. Этот парень в принципе говорил по-английски, и я попыталась узнать, каких знаменитых писателей они в школе проходят. Честно говоря, так и не поняла. Я сидела на пластиковом стуле, а ребята - на полу, может, не на голом, но на полу все же. Потому что здесь было так принято. Они стали готовить для себя рис. Я позже ушла в комнату. У меня сегодня, как на зло, разболелось горло. Видимо вследствие того, что я в Нунтале в холодной воде стирала. Вот, все же не обошлось без этих проблем. Общее состояние мое было неважным, но все же пока и не особенно плохим. Мне очень не хотелось, чтобы воспаление распространилось и на нос, так как насморк сильно осложнил бы мне жизнь. Не хотелось где-нибудь тут слечь и выбиться из графика. У меня были лекарства и я, разумеется, ими воспользовалась.


Сворачивая с туристических троп. Слева от Джибона конусообразная корзина для мусора:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Снежные пики все еще машут нам издалека:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Дамы и господа, Джибон Рай:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Немного насекомых:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Лодж, где мы обедали:
Непал 2014 или отчет в трех частях.
Утки пока ведут себя прилично:
Непал 2014 или отчет в трех частях.
Улей:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Визиточки, приглашения на свадьбу, широкий спектр услуг. Даю адрес:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Соседи:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Дом в разрезе:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

На полях растет рис:
Непал 2014 или отчет в трех частях.
Пшено:
Непал 2014 или отчет в трех частях.
И это:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Еще один попавшийся нам лодж:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Дом, в котором я ночевала:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #143

Сообщение Pоlin@ » 06 мар 2015, 00:53

Утром мое горло все еще болело, а в комнату пробрался пушистый гость. Это был котик, который начал мяукать, ласкаться и выпрашивать угощение. А я что, я тут сама в гостях. Выдала я котику печенье, и он это печенье съел. А потом еще одно, и еще. Я вообще заподозрила, что котик этот не местный, а пришлый, из другого домохозяйства. И как он обо мне прознал? Я ему полпачки печенья скормила, а сама еще не завтракала. Хорошо, что у меня был Джибон, который позаботился обо мне и сварил мне мою овсянку. Но не только это: Джибон еще испек лепешки, которых я отчего-то съела сразу три штуки. Вот такой вот был мой Джибон, просто загляденье. И готовить-то он умел. Мне с ним очень повезло. В доме между тем опять все занимались своими делами. У входа на улице расположилась какая-то пара - женщина и мужчина. У них была швейная машинка, на которой они что-то там шили, какие-то маленькие вещички. Я спросила у Джибона, можно ли мне сфотографировать сестру Ниру. И я ее сфотографировала, а потом мне преподнесли бусы из бархатцев, и мы все вместе сфотографировались, выстроившись перед домом. Меня как бы никто не обязывал оплачивать свое здесь пребывание, но я считала нужным все же рассчитываться за то, что мне предоставили. Я дала хозяйке 500 рупий.


Сегодня наша с Джибоном программа была просто минимальной. Всего-то нам и надо было только дойти до его дома, который находился совсем рядом. Это заняло у нас часа два, наверное. Хотя точно я не знаю, не следила за временем. Главное то, что шли мы недолго. Сначала - по какой-то даже почти дороге. Возможно, это была заготовка дороги, которую планировалось когда-нибудь достроить. Потом - через деревушку, по словам Джибона называвшуюся Khastap. Там был один лодж, в который мы зашли, потому что, как я поняла, в нем находилась какая-то родственница Джибона. В лодже нас угостили чаем. Предназначались все эти встреченные нами лоджи, по моим представлениям, местным. Они ведь тоже перемещаются туда-сюда, мало ли, в гости там надо, или к родственникам, или по каким делам. Поэтому некоторые люди могут предлагать размещение и еду в своем доме. Но это имеет мало общего с тем, что есть на популярных треках. Тут не говорят по-английски и не дают меню, и обстановка не та. И в магазинах ассортимент не тот. Здесь было два магазина - один при лодже, в который мы заходили, и еще другой, неподалеку. Но в них не продавалось сникерсов, марсов, или просто шоколадок, равно как и многих других туристических вещей. Правда, обычно было печенье, одного-двух видов. Его запас я регулярно пополняла, чтобы нам с Джибоном было чем перекусывать по пути. Да вот познакомились мы с еще одним продуктом, а именно с маленькими вафельками в шоколаде, в индивидуальных упаковочках. Эти вафельки лежали в больших пластиковых банках, выставленных на прилавок. В других подобных банках продавались какие-то мелкие конфетки, упакованные поштучно. Но это мелочевка могла оказаться леденцами или жвачками, а вот вафелька - это уже кое-что. Они стали неотъемлемой частью нашего рациона, их мы употребляли ежедневно. Можно сказать, без вафелек никуда.


После небольшой остановки в лодже мы пошли дальше, мимо местной школы. Там во дворе Джибон увидел свою младшую сестру и помахал ей. Дом Джибона был уже близко. Затем прямо на тропе мы обнаружили большую деревянную ступку. Она, вероятно, могла бы находится в каком-нибудь музее, но почему-то просто стояла здесь. Сегодня от Джибона я узнала кое-что интересное. Оказывается, религия народности рай - это не индуизм, а кират. То-то я не видела здесь обычных атрибутов индуизма, характерных храмов и т. д. Джибон затруднился объяснить мне основные положения этой религии, кроме того, что у них есть бог, которому они молятся. Да и у Википедии информации о кират немного, в основном говориться, что это - культ предков, анимизм, шаманизм. Имеются священники (или шаманы?), устраиваются фестивали. Мы однажды видели одно маленькое здание, которое можно было бы принять даже, извиняюсь, за туалет. Так вот, Джибон сказал, что это и есть храм, но в нем пусто, ничего нет. Вообще народность рай вместе со многими другими народностями (из них единственная мне более менее известная - лимбу) объединяются в одну группу, которая и называется кират. В отношении этих людей упоминается, что именно они, прибыв с востока где-то в 7-8 вв. до н.э., стали первыми известными правителями долины Катманду. Но около трехсотого года нашей эры они были вытеснены из этой долины в те районы, где проживают и по сей день, в частности, на земли западнее реки Арун. Джибон же преподносил это так, будто бы короля раев убили четри. Поэтому раи не являются большими поклонниками четри. У них есть собственный язык, но также они говорят и на непали, поскольку последний - это государственный язык, служащий для межнационального общения.



Тропинка вела нас вниз, через участки. Джибон показал мне старый, ныне пустующий дом его дедушки. Дедушка этот был уже не молод и жил в Катманду. А уже в следующую минуту мы оказались на пороге дома самого Джибона. Там была его сестра, молодая девушка. Она преподнесла мне белый шарф. А голубь в знак приветствия нагадил на мой рюкзак, как жаль, что эту птичку не съели до моего прихода! Традиционная форма дома здесь - прямоугольная, количество этажей - два. На второй этаж вела опять же наружная лестница. Мои вещи были помещены как раз там, в комнате сестер Джибона. Эта комната занимала примерно половину этажа. Здесь, в этих деревнях, внутренняя отделка помещений имела мало общего с тем, что нам привычно. Например, пол не был ничем покрыт. Думаю, он состоял из какого-то раствора, на основе глины, может быть. Так же и стены были обмазаны подобным образом. Но данную комнату, как жилую, все же облагородили, стены и потолок затянули пленкой. Были тут полки с обычными вещами, книгами, школьными тетрадями. Висели рисунки, фотографии. В окне стекол не было, оно закрывалось деревянными ставнями. Внизу же, на первом этаже, в одной половине была кухня с печкой и с лавкой. Но сидели тут в основном на полу, на плетенках. Джибон сказал, что эту печку он делал. Иногда от нее невозможно дымило, но в остальное время - только немного. В другой половине вообще был открытый очаг, посередине, но Джибон сказал, что сейчас его не используют. Туалет тут, сами понимаете, стоял отдельно. У дома была вода, шла она из трубки пластиковой, причем постоянно. А чтобы эту воду перекрыть, надо было в трубку вставить палочку - затычку. А чтобы открыть, вынуть. Когда я это проделывала, на меня столько брызг летело. В стороне от дома была привязана одна козочка. Джибон рассказал, что когда-то коз у них было много, но потом они всех продали. Там же был смотровой камень: я назвала его так, потому что с этого места открывался вид вдаль, на зеленые холмы. Еще росли здесь тыковки и томатное дерево, имелся поросенок и куры. Вот таковы были семейные владения Джибона.


Солнышко сегодня припекало и светило ярко, по летнему. Джибон организовал мне чай. У них в хозяйстве был чайный куст, который Джибон с гордостью продемонстрировал. Но свежий лист что-то заваривался не очень. Еще здесь я всегда могла получить натуральный имбирный чай, как раз полезеный для моего горла. Потом Джибон пообедал имеющейся картошкой с рисом и мясом (маленькими кусочками). Мясо это было свиным, покупным. Джибон дал мне один кусочек. Разжевать его было нелегко. Как я поняла, мясо было сушеное. Да, в отсутствие холодильников хранить скоропортящиеся продукты проблематично. Потом мы решили, что мне тоже нужен обед. И мне доверили самой сорвать себе тыковку. Больше не доверили ничего. Джибон перехватил инициативу, почистил и нарезал тыкву. Суп из нее - это просто отвар с маленькими кусочками-стружками. Я его поела. Затем Джибон занялся картошкой. Ее сварили, и для меня еще и пожарили. Я принесла свою банку рыбных консервов, которые мы смешали с картошкой. Это было блюдо для меня и для дяди Джибона, который тоже к нам присоединился. Сам Джибон и его сестра ели картошку вареную, обыкновенную. Дядя был уже немолодым, и, как и Джибон, худеньким.


Закончив с едой, мы - я, Джибон и дядя - отправились за огурцом. Огурец мы должны были купить у соседей Джибона сверху. То есть по пути сюда мы проходили участок, на котором росли эти огурцы. Так почему бы не воспользоваться возможностью и не разнообразить наш рацион? Здесь не было заборов, просто дома стояли на достаточном удалении друг от друга. Благодаря этому, а также растительности и рельефу местности, никто никому не мешал. Мне вручили, наверное, самый большой огурец на свете. Он был размером с хороший кабачок, да и цвета примерно такого же, светло-зеленого. И тяжеленный! Поэтому я не могла поверить, что это - огурец. "Ладно, - думала я, - вот разрежем и увидим, что это за зверь". В этом доме имелся маленький мальчик, которому я подарила машинку. У меня было небольшое количество игрушек, именно для детей отсюда, не избалованных вниманием туристов. Джибон сказал, что они с дядей пойдут дальше, к коровам, и я пошла с ними.


Мы поднялись немного наверх, к полям. Там, на одной из террас, была мама Джибона. Это было странно, что она не пришла встречать своего сына. Просто у нас, мне кажется, было бы все по-другому: мама приготовила бы обед, накрыла на стол и поджидала бы сыночка. Джибон сказал, что уже несколько месяцев не был дома. Так что я не знаю, почему его мама нисколько не отвлеклась от своей работы, не прибежала скорее к сыну. Может, здесь были другие традиции. Или же мама просто была очень занята. Она сейчас собирала пшено, а оставшуюся траву срезала серпом и давала находившимся тут же коровам. У нее было четыре коровы: две черные и две коричневые. Как я заметила, коров и коз тут не выпасают. По крайней мере, я все время видела их привязанными. Мама Джибона была тоже маленькой. Лицо ее показалось мне добрым. Она не была похожа на цыганку, и в ней не было ничего отталкивающего. Ни она, ни дядя по английски не говорили. Я воспользовалась случаем и попросила себе серпик, чтобы попробовать резать траву. В этом деле в принципе не было ничего сложного, кроме объема работ: пока целое поле уберешь, замучаешься наверное. Джибон сказал, чтоб собранной травой я угостила наиболее симпатичную мне корову. На этом трудовой день для мамы Джибона закончился. Ее сын взял огромную корзину, наполненную пшеном, дяде от него перешел мою рюкзак с кабачком, и мы все пошли домой. Там меня ждал сюрприз.


Как только я пришла на участок, меня сразу позвала младшая сестра Джибона. Она как раз вернулась со школы, мы ее встретили по пути в поле. Позвала она меня на огород, туда, где вторая сестра выкапывала ... нет, не картошку, а бананы! А вы знали, где растут бананы? Как видите, не знали. Бананы были маленькие, в отличие от огурца. Я намыла себе три штуки и съела. На вкус они оказались очень нежные, не приторно-сладкие. Сестры Джибона вроде и должны были знать английский, поскольку в школе-то учились. Но общалась я все равно с одним Джибоном. Уже вечерело, сгущались сумерки. Я пошла на второй этаж, в комнату. Писала там дневник. И вдруг увидела луну, выползающую из-за холмов. Луна была большой, яркой и немного оранжевой. Полной. Она быстро поднялась в небо. Джибон с кем-то на пару тем временем словил петуха, а может, курицу. Я особо не смотрела. Только в ночи кто-то обреченно кукарекнул напоследок.


Спустя некоторое время меня уже позвали на ужин. Все собрались внизу, во второй половине дома. Там, кроме мамы Джибона и дяди, была еще вроде бы другая сестра Ниру, и еще один молодой непалец, похожий на самого Джибона. Большая компания расположилась на полу, на плетенках. И я села в их круг. Стола тут, как вы догадались, не было. Сестры и Джибон хлопотали по хозяйству. Они раздали всем тарелки с рисом, и миски с куриным супом. Еще принесли какую-то коричневую массу, которую, как я поняла, приготовили из дробленого или молотого пшена. Но она мне не очень понравилась. Сами повара сели есть самыми последними. И вот я смотрю вокруг и думаю: "Вот это да, вот это я где!" Ужинаю в непальской семье. Ложки тут были не в ходу. Мне, конечно, выдали. Но вообще обычно все обходились руками. Помню, как Джибон меня спрашивал: "Can I use my natural spoon?" Поданный суп оказался очень вкусным. Отведав его, я поняла, что дома мы едим не куру, а какого-то куриного мутанта. Потому что у той, естественной куры и в помине не было таких объемов мяса, таких толстых кусков филе. Кура состояла из костей, покрытых небольшим количеством мяса. Я ела и думала о культуре раев. Вроде, это была надпись на карте "rai culture". Так вот сказать кому, какая у них культура: сидеть на полу и есть руками. Я, конечно, понимаю, что суть не в этом. Но согласитесь, для нашего уха это будет звучать забавно. Упомяну еще и о папе Джибона: он был учителем экономики, в одной из школ Катманду. Так что жил он не здесь, а в столице.


После ужина я пошла спать. Сегодня я делила комнату с Джибоном и его дядей. Воздух внутри был какой-то тяжелый, наверное, пыльный. И почему-то всю ночь у нас горел свет.


В доме сестры Ниру. Джибон и печка:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сестра Ниру:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Улица с магазином:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Тетушка из лоджа. У нее есть плитка:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Кажется, коровы удивлены:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Земляные бананы (произрастают исключительно в Непале):
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Комната:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #144

Сообщение b-olegh » 06 мар 2015, 09:03

Восхитительный день!
А я так ни разу и не выбрался в деревни своих непальских друзей...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #145

Сообщение Pоlin@ » 06 мар 2015, 11:50

Да, погостить у местных жителей, это, безусловно, стоящее дело. Я много всего интересного увидела за это время.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #146

Сообщение Pоlin@ » 08 мар 2015, 12:11

Утром я проснулась рано. В комнате все еще спали. А я думала, что уже рассвело, и выбралась наружу. Там же была еще темень, в небе мерцали звезды. Только мама Джибона была уже на ногах. Она подметала возле дома. Я не знала, что мне делать, поэтому просто перемещалась туда-сюда. Я бы не отказалась от чаю, но на печке пока стояла лишь кастрюля еще некипяченой воды. Наверное, мама Джибона тоже не знала, что со мной делать, так как через некоторое время она пошла Джибона будить. Он спустился и дал мне воды. Немногим позже и завтрак приготовил: опять овсянку и лепешки. Как видите, Джибон был очень хозяйственным. Даже мы вместе с ним разглядывали два новых матраса, которые, по его словам, он приобрел в Карикхоле, когда мы там были. Их кто-то доставил Джибону домой.


Наступила очередь моего огромного овоща. Мы разрезали его, и что же? По вкусу он оказался самым настоящим огурцом, свежим, непереспелым. Даже семечки в общем-то и не чувствовались. Такие вот удивительные овощи растут в Непале, из одного огурчика можно салат на всю семью сделать.


Потом все выстроились возле дома, для фотографирования: это уже становилось традицией. На прощание нам с Джибоном подарили бусы из бархатцев и дали запас бананов. И, как оказалось, дядя Джибона сегодня идет с нами, потому что живет он как раз в том направлении, куда мы движемся. Теперь наша компания состояла из трех человек.


Не успели мы отойти на сколько-нибудь значительное расстояние от дома Джибона, как нам уже понадобилось сделать остановку. А именно, мы посетили соседей снизу. Там меня угостили местными фруктами, название которых мне неизвестно. Сами по себе они были вкусные, но внутри содержали какие-то плохо отделяемые косточки. Джибону и дяде что-то налили. И снова мне вручили цветочные бусы. В этом доме жила девушка с младенцем, и она кормила его грудью, ничуть не стесняясь нас. Младенец был хорошенький, на вид очень серьезный. Потом непалец проводил нас немного ниже, туда, где его козы были, и коровы, может, - я уже не помню. Там он предложил всем молочка, только я отказалась. Такими вот гостеприимными были местные жители.


Дальше мы пошли уже сами. Вскоре перед нами предстало древнее, необхватное дерево. Джибон сказал, что у этого дерева как раз собираются на праздники, народно-религиозные. "А четри в это время подходить сюда не разрешается, только со стороны смотреть", - добавил он. Я немного украсила священное дерево своими цветочными бусами, а то нести их на себе было не очень удобно.


Деревенские дома остались позади, и следующий участок нашего пути был почти безлюдным. Мы спускались вниз к мосту через Dudh Koshi Nandi. Моим коленкам это не нравилось. Встретили мы только одного местного. Перед мостом был устроен отдых. Я заметила, что бананы начали очень быстро портиться, еще немного, и от них бы уже ничего хорошего не осталось. Пришлось их быстренько съесть. Затем по подвесному мосту мы перебрались на другой берег быстрой речки. К сожалению, по здешним правилам за спуском к воде следовал подъем, такой же крутой. Мы потопали вверх, через лес. Это требовало определенных усилий. Даже жарко стало. Естественно, разок, а может и два, мы останавливались. Мимо нас прошла лишь женщина с ребенком. Но спустя некоторое время мы опять приблизились к местам населенным. Тут было много хвойных деревьев, и, соответственно, шишек, в том числе и больших. Я одну такую, круглую, взяла с собой, в качестве сувенира. На полях же, которые мы видели, по словам портера, росла гречка. Скоро мы уже вошли собственно в деревню, то есть вокруг нас были разбросаны дома. Эти домики среди зелени выглядели очень живописно, и соломенные крыши придавали им особый шарм. Джибон сказал, что мы можем остановиться у его дяди. Также Джибон вроде бы упомянул, что здесь есть лодж, и мы можем пойти туда. Но я сказала, что не против пойти к дяде. Почему бы и нет? Так что направлялись мы к дядиному дому, он был наверху. Вообще эти деревенские тропки, огородно-полевые, были еще те. В некоторых местах требовалось немало ловкости и развитое чувство равновесия. Даже не представляю, как справлялись с этими препятствиями пожилые люди. Наверное, у них просто не было выбора, только и оставалось, что до глубокой старости сохранять подвижность и гибкость.



Дом дяди оказался закрытым, потому что его жена ушла вместе с ключом. Но дядя что-то там придумал, и внутрь мы все-таки попали. Мне выделили отдельную комнатку внизу. Точнее, это была маленькая пристоечка к дому. Зато она была в моем полном распоряжении. Наверное, здесь раньше дядина с тетей дочь жила: на полках около кровати лежали разные книжки, вещи. Все немного запыленное. Но мне-то главное, что кровать есть. И когда позже я увидела, по какой лестнице нужно лезть на второй этаж, я вообще была рада, что меня определили на первый. На счет этого верхнего этажа я, кстати, так и не узнала: был ли он жилым, или, может, для хранения чего-либо предназначался. Внизу же был зал, в котором за деревянной перегородкой помещалась печка. Вот так подумать: сколько же дров надо, чтобы каждый день на этой печке готовить. По-моему, окрестным лесам угрожала опасность. Но, с другой стороны, дерево хоть возобновляемый природный ресурс. Пол в дядином доме был таким же, как в доме Джибона, вроде как глиняным, и стены такие же. По сути, площадь этих домов не особенно большая. Рядом с домом животных не было, так что если в дядином хозяйстве и были коровы с козами, то стояли они где-нибудь в поле. А еще у дяди не было воды. Вот у Джибона имелась собственная трубка, а у дяди, к сожалению, нет. Или у него просто что-то сломалось. Так или иначе, за водой нужно было ходить до крана. Кран располагался как бы на нейтральной территории, между участками. В принципе, от дома всего в нескольких шагах, но не по прямой, а с припятствиями. Чего тут нигде не было, так это душа. Джибон говорил мне, что хочет у себя его сделать. Пока же как они могли мыться? Выходит, что только под краном, холодной водой, или с тазиками, неизвестно где, у того же крана. Правда, Джибон упоминал еще и про туалет, но подробностей я уж не знаю.


Джибон снова принялся за готовку, и снова это была картошка. Для меня он ее пожарил. После обеда он со своим дядей собрался в магазин. Мне же было лень куда-то идти, я решила поваляться у себя. Так что не довелось мне увидеть, что представлял собой магазин в этой деревне. Равно как и лодж, если таковой вообще имелся. Просто здесь я не заметила такого образования, как главная улица. То есть когда дома выстраиваются один к одному, в линию. А именно на таких главных улицах и бывают всякие заведения, а не просто абы где. Вот школа здесь была, ее я видела. Кстати, те люди, которые нам встречались, вероятно, немного удивлялись при виде меня. Но никто никаким образом меня не беспокоил и не причинил мне никаких неудобств.


Джибон и его дядя скоро вернулись. Пора было думать об ужине. Картошку мы сегодня ели, так что наступал черед дал бата. Выяснилось, что стручки я чищу пока плохо, а режу медленно. Джибон мне не доверял. Но я все же нашла себе дело: сложила в таз большие пучки листьев и понесла их под кран, мыться. Там, у крана, располагались козочки, да с козлятами, очень милые. Мне даже послышалось, будто бы они сказали мне "didi" (по-непальски - обращение к сестре или просто к девушке). Я старательно намывала листья, это было непросто: больно уж много их было. Потом пошла с тазом домой, к Джибону. Говорю: "Ты знаешь, меня там сейчас козы спрашивали: почему ты, человеческое существо, ешь нашу козлиную еду?" Видимо, правильный ответ заключался в том, что есть приходилось то, что есть. Джибон еще забраковал мою работу, продемонстрировал мне, что не всю грязь я вымыла из этих пучков. Дальше он сам все сготовил. Тут и тетя пришла. У нее в носу кольцо было, и выглядела она как бы более специфически. И она, и дядя есть сели на пол. Потом мне дали посмотреть фотоальбомы, современные, с фотографиями всяких родственников. А после наступило время ложиться спать.


Ввиду того что родственники Джибона и другие наши люди пока закончились, завтра в конечной точке нашего пути мы очень надеялись обнаружить нечто вроде лоджа. Или какой-нибудь другой вариант размещения на ночь. По идее, он должен был там быть. Сейчас мои тут странствия напоминали будто бы поездки по дачам каких-нибудь знакомых. Это если в общем. Конечно, я ни капельки не пожалела о том, что мы заглянули домой к Джибону, да и вообще о том, что я оказалась здесь. И каждый день приносил мне что-то новое, и каждый раз меня ждал сюрприз. Потому что у меня не было заранее сформированных представлений о том, что я увижу завтра, равно как и в конце нашего путешествия.



Такой вот огурчик:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Около большого дерева:
Непал 2014 или отчет в трех частях.
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Гречка:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Лично мне очень нравится это фото:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Карта:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #147

Сообщение Pоlin@ » 13 мар 2015, 11:44

Подъем никогда не кончается.


Итак, нашей целью на сегодня был Lokhim. А сколько нам до него идти? Это был вопрос. По карте понять это не представлялось возможным. По идее, мы должны были дойти. Да и выбора у нас как бы не было. Я все же надеялась, что нам не придется в изнеможении брести до глубокой ночи, освещая себе путь фонариками. Джибон уже не так хорошо знал эту часть маршрута. Совсем не так, как путь от Луклы к себе домой. Он вроде был в этих краях один раз. Так он говорил, во всяком случае. Но что Джибон всегда мог сделать, так это спросить дорогу у кого-нибудь из местных. Поэтому дальше он вел меня, как и прежде, и мы нигде не заплутали.


Утром для меня снова была готова овсянка. А еще картошка. Думаю, Джибон не участвовал в приготовлении последней. Так как картошку перед варкой в мундире даже не помыли. Кожура была вся в земле, и при чистке эта грязь попадала на сам овощ. Но пришлось есть, что дают. Кстати, дядя Джибона, тетя, мама - все они не имели никакой работы, как я поняла, никогда. Единственной их работой было хозяйство, а заработок, соответственно, мог быть только от продажи собственной продукции. Но, как мне сказал Джибон, с реализацией тут было нормально. И все равно было что-то странное в таком положении дел: каково это - не иметь работы, а жить только продажей произведенного? Хотя с какой-то стороны это вроде было и не плохо.


Перед выходом было устроено традиционное фотографирование. И, как и вчера, мы не сразу пошли туда, куда нам было надо, а завернули к соседям. По пути еще остановились у тех козочек, что жили возле крана. В их компании было два козленка - один белый и один - черно-белый. Как я поняла, каждый из них имел маму соответствующего цвета. И когда белый козленок подходил не к своей маме, та его бодала и прогоняла. Еще этот беленький козленочек забавно прыгал, будто бы упражняясь в ловкости: "Вот так я умею, и вот так могу!". Но сейчас он спал. А я нагло воспользовалась этим, погладила его и даже взяла на руки, разбудив при этом. Так то он мне в руки не давался. Джибон говорил, что козье молоко они не используют, а почему, интересно? У нас вот оно дороже коровьего.


У соседей нам налили сока из порошка. И одна женщина, находившаяся в том доме, настояла, чтоб мы еще и к ней заглянули. Пришлось зайти. Она дала нам мешок мандаринов. Конечно, я вынуждена была его нести, но зато теперь мы всегда могли перекусывать фруктами. Около дома были две девочки. Они очень смутились, увидев меня, и даже как бы пытались скрыться. Я подарила им ручки, а от женщины им достались наставления. Думаю, что-то вроде: "Эх, вы, кто ж так дико ведет себя с иностранцем!" После всего это мы с Джибоном наконец выдвинулись в путь.


На сегодня у нас было два моста. То есть один раз спуститься к речке, перейти ее и лезть наверх, и затем второй раз прогуляться до речки и снова наверх. Первый мост мне чем-то понравился. Он был такой длинный, изящный. Джибон решил привязать там свой белый шарф, да не абы куда, а на трос. То есть так, чтобы шарф по этому тросу съехал, как бы подальше от самого моста. Так что он занялся этим, а я фотографировала. А между прочим, неизвестно было, сколько нам еще идти. Но мы не торопились, никаких ограничений себе не ставили. За мостом вскоре последовал островок цивилизации. Видимо, это была Khorda. Там был лодж, в который мы зашли на обед. Подавали дал бат, с небольшим дополнением в виде нескольких мелких кусочков рыбы, состоящих в основном из костей - так называемая кошачья еда.


В лодже присутствовал один непалец, говорящий по-английски. Он представился как методист, проводящий тренинги для учителей, и даже как бывший учитель Джибона. Этот непалец не оставил меня без внимания. Он спрашивал, почему я решила посетить Маратику, что меня сподвигло на это. А еще сказал, что как раз пишет поэму! о Маратике. Он раскрыл мне довольно занимательный сюжет: девушка-буддистка и парень-хинду встречаются в этом святом месте, влюбляются, но потом расходятся по разным сторонам. А после отправляются на поиски друг друга и т.д. В общем о том, что любовь выше преград, религиозных, национальных, возрастных и всяких прочих. Мне показалось, что оригинально было использовать встречу в Маратике для завязки истории. Да и общая идея вполне себе хороша. Непалец просил меня потом написать ему о своих ощущениях и впечатления на счет пещеры. Он был немного балаболом, но его рассказ мне было интересно послушать.


В том же поселении, где мы обедали, была школа, а после него - развилка троп. Теперь нас ждал второй мост. Навстречу нам попадались несущие люди. Некоторые несли мешки, должно быть, с зерном, а некоторые - даже куриц в корзинках. Некоторые гнали буйволов. Джибон сказал, что все они направляются на рынок в Луклу, где буйволов продадут на мясо. Мне было жаль этих животных. Это был их последний путь. Интересно, знали ли они, что человек, который о них заботиться, кормит, делает все это только ради того, чтобы потом съесть их? Как-то это напоминает предательство. Только коровам здесь повезло, а буйволам - нет.


За вторым мостом меня ждал сюрприз, а именно огромный, огромный поросший лесом холм, на который нам предстояло залезть. Я честно говоря, когда его увидела, уже подумала, что ночевать нам, возможно, придется где-нибудь в этом лесу. Хорошенькое испытание нам уж точно было обеспечено. А была уже вторая половина дня. Мы же сегодня не спешили, по пути развлекались. Впрочем, возможность ночевки в лесу не казалась мне трагедией. У меня был теплый спальник, полиэтиленовый дождевик, который можно было использовать, как подстилку или для укрытия. Была еще куртка, которой я могла бы поделиться с Джибоном, и другая одежда. Была горелка, газ, овсянка, мед, консервы - ужин бы сообразили. Хорошо было бы только найти укромное местечко, хоть немного закрытое, и воду. Но, как говорится, глаза боятся, а руки - вернее, в данном случае, ноги - делают. Мы пошли по тропинке, что взбиралась круто вверх, и опять каждый шаг давался мне с трудом. Я-то думала, что к этому моменту уже исчерпала свою долю этих утомительных подъемов, а оказалось, что нет. Где-то посередине холм был обитаемым, мы миновали несколько домиков. Я там заметила одного очень грязного мальчика и подарила ему машинку. Потом задумалась: интересно, а он знает, что такое машина? Очень вероятно, что он никогда этих машин не видел, даже по телевизору, так как вполне вероятно, что и телевизора он не видел. Джибон вот говорил, что в их деревне самой мощности сети недостаточно, чтобы телевизор работал.


Я все смотрела вверх, пытаясь понять, скоро ли мы одолеем этот холм. К сожалению, то место, на которое я возлагала надежды, в том смысле, что оно будет концом этого сложного этапа, оказалось пока еще просто открытым местом, обеспечивающим некий обзор. Надо было идти дальше. И все же вскоре мы завершили подъем и оказались как бы на другой стороне холма, поблизости от нашей сегодняшней цели. Этот момент был отмечен небольшим перекусом. Солнце между тем садилось. Деревня была впереди. Дошли мы до нее уже в сумерках. К сожалению, это не позволило мне полюбоваться здешними домиками и пейзажами, которые были очаровательны и живописны. Тут даже маленькая ступа была, вся заросшая-заросшая. Но нам теперь приходилось спешить. Темнело стремительно, а до лоджа мы еще не добрались. Джибон уточнял у кого-то дорогу, даже у мальчика одного. Сегодня мы немного не успели уложиться в световой день. Хорошо, что наш приют был уже близко. Всего через несколько минут мы оказались на так называемой "главной улице", то есть между двумя рядами близко стоящих или примыкающих друг к другу домов. Джибон выяснил, где тут лодж.


Наша комната оказалась вполне приличной и мало чем отличалась от типичной комнаты в каком-нибудь обычном лодже на туристической тропе. Внутри только было целых четыре кровати. Даже розетка была, правда, немного поломанная. Но я все равно радовалась возможности подзарядить мой телефон и аккумуляторы для фотоаппарата. Туалет был на улице, кран тоже. А есть мы пошли вообще через дорогу, в другое здание. Вот, получается, вернулись мы к городской, так сказать, жизни. Сегодня на полу не сидим, сидим за столом. Как бы в домашнем трактире. Кроме нас тут мужчина с двумя детьми. Мальчик маленький, засыпает на руках. Девочка постарше, забавная, пока бегает. Еще какой-то мужчина сидит. Я на ужин прошу жаренную картошку. Вот, опять картошка, но дал бат мы в обед ели. Я имею желание хоть как-то чередовать блюда, чтоб не дал батом единым. Хотя выбор минимален.


Так мы сели ждать нашу еду. Оказалось, что здесь есть связь, и я смогла ею воспользоваться после долгого перерыва. Еды пока не было. Сначала я просто ждала, но время шло, и я начала что-то подозревать. Я уже спросила Джибона, точно ли он сообщил, что нам нужен ужин (интересно сочетаются два последних слова). Джибон ответил, что да, сразу сказал. Я продолжала ждать. Даже подремала немного. Ничего не происходило. Какие-то непалки тут хлопотали по хозяйству. Одна из них, еще молодая, была полной, что не часто увидишь в этих краях. Джибон сказал, что тут все очень ленивы. Я что-то стала удивляться такому положению дел. Часики тикали, и за прошедшее время можно было бы картошку пожарить, кажется, и не раз. Но, как я поняла, к делу еще и не приступали! Джибон раздобыл пачку лапши и жевал ее в сухом виде. Я теперь даже расстраивалась как-то, как-то переживала. Не знаю, с чего это вдруг я сегодня была такой терпеливой. Мелькала у меня мысль послать всех подальше, и громко крикнув "Ешьте вы сами свою картошку" хлопнуть дверью и покинуть помещение. Действительно не знаю, как это я высидела. Наверное, частично из-за любопытства, когда же и чем все это закончится? По-моему, ждала я часа два! После мне наконец выдали мою еду. Я даже предложила Джибону разделить ее на двоих, потому что не была уверена, что его дал бат когда-нибудь приготовят. Но - о чудо! - дал бат последовал за картошкой, почти сразу. Я еще принесла свои консервы и угостила ими Джибона. Ужин был поздним. После него мы пошли спать.


Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #148

Сообщение Pоlin@ » 25 мар 2015, 13:44

Айселукарха.


Проснулась я довольно рано, оттого, что по зданию кто-то начал ходить. Немного повалялась и встала. Решила сама скипятить себе воду, взяла свою горелку, вытащила ее на улицу и расположилась с ней у крана. Некоторые были удивлены. Сама же я вдруг заметила, что всего в паре шагов, чуть выше крана, разделывают буйвола. И тут же его продают. Мне даже показалось, что в тех уже готовых для покупателей кусках мясо еще шевелится. Может, мышцы еще сокращались. К сожалению, я не приценилась тогда и так и не узнала, сколько в Непале стоит килограмм свежайшего мяса.


Завтракала я опять овсянкой, да еще парой яиц. В нашей столовой вовсю занимались мясом, наверное, как раз они его купили. Нарезали кусочками. Джибон сказал, что они его пожарят и продадут. Девочке, что тут была, я подарила игрушку. И ничего не подарила ее братику - очень непедагогично. Малыш был недоволен, но у меня ничего не было для его возраста. В магазине я пополнила запасы вафель и печенья. И хотя место это было в общем-то деревней, в одном из домов обнаружилась ювелирная мастерская-лавка, правда, с очень маленьким ассортиментом.


Джибон сказал, что я очень долго собираюсь. И что в camping trek'е тот, кто долго собирается и опаздывает, ест свой завтрак холодным. Хорошо, все-таки, жить по собственному распорядку. Может, я и собиралась не быстро, но ведь я все время что-то делала, а не сидела просто так. Покинув лодж, мы вышли на тропу, которая шла хоть и на незначительный, но все же подъем. После вчерашнего немного утомительного дня я сразу почувствовала какую-то лень или усталость. Мы миновали несколько домов и увидели детей, идущих в школу. Потом же начались более безлюдные места.


Движение на тропе при этом было. Так, мы повстречали одного непальского дедушку, который в корзине (портерской) нес ребенка, причем уже довольно большого. А сам дедушка при этом был босой. С ним была женщина: она несла корзину-люльку и вела за руку еще одного ребенка. Мы дали детям вафли. Выглядели эти ребята как-то диковато. Потом мы, как и вчера, пересеклись с буйволами, которых гнали, скорее всего, для продажи на мясо. Буйволы не хотели идти. Наверное, они хотели стоять в поле и жевать травку, а может, они даже подозревали, куда и зачем их ведут. В общем, этих буйволов жестоко стегали и толкали, понуждая их шагать вперед. Также сегодня со мной один парень заговорил по-английски. Он спросил: "Ты непали?" Я ответила: "Нет, я турист". Тогда парень проинформировал меня о том, что аэропорт находится в Лукле. "Я знаю, - сказала я. - Я иду в Халеси". Халеси - это название места, в котором располагается пещера Маратика.


Давно уже мы покинули край белых вершин. Я было думала, что они остались далеко позади. Но вот неожиданно их опять стало видно. С того возвышенного места, на которое мы попали, оглянувшись назад, можно было наблюдать какую-то группу снежных пиков. По пути мы фотографировались. Буддистские изображения украшали попавшиеся нам скамьи для отдыха. Вкрапления этой религии - здесь так бывает. И вдруг караваны осликов, не попадавшиеся нам с тех пор как мы свернули с тропы на Джири.


Мы достигли маленького местечка, и это, кажется, было Deurali. Высота, если верить карте, 2387. Сегодня и так было не жарко, а тут стало как-то совсем прохладно, так, что я надела даже куртку и шарф. Мы зашли в один домик, на обед. Внутри была немолодая уже женщина. Джибон сказал, что здесь живут таманги - это народность такая. В домике мне понравилось, почему-то он выглядел милым. Вся эта утварь, печка, своеобразная обстановка. Сидели мы на плетеных табуретиках, сверху обтянутых кожей. Я заметила нож необычной конструкции - его не держат в руке, а наступают на него ногой, лезвие таким образом фиксируется, и продукт об него разрезают. А плетеные корзинки с кукурузными початками - это же готовый натюрморт. Домик очаровывал. Я сразу заметила, что печка совсем не дымит. Джибон сказал, что ее предоставили некие благотворители. Вот есть же такие люди, покупают женщинам хорошие печки. На этой самой печке хозяйка начала готовить нам дал бат. Мне потом пришло в голову, что еда здесь всегда свежая и готовиться на огне - что-то в этом есть. В домик время от времени забегали куры, а хозяйка на них цыкала. Это Deurali показалось мне очень спокойным и уютным.


Еще некоторые характерные для буддизма вещи встретились нам здесь - это mani wall и домик с молитвенным барабаном, впрочем не расписанным, а обклеенным. После обеда мы больше не шли вверх, а скорее даже вниз. И по дороге, которая могла бы сойти за автомобильную. Не так уж много времени понадобилось нам, чтобы оказаться в Aiselukhark'е, где мы и должны были остановиться. Эта Айселукарха оказалась просто огромной. В смысле, неожиданно длинной была ее главная улица. Прямо сразу было ясно, что это "большое место", а не местечко там какое-нибудь. Намного больше всего того, что мы проходили до этого. Достаточно сказать, что здесь имелись не только продуктовые магазины - именно во множественном числе, но и хозяйственные. Даже Катманду вспомнился. Мы прошли мимо школы, мимо храма, представлявшего собой обычный домик - коробку. Только перед этим храмом был небольшой столбик, предназначавшийся, скорее всего, для привязи животных, приносимых в жертву. Кажется, Айселукарха была индуистской. Джибон нашел то, что было в ней отелем.


В грязном домике нам дали такую же грязноватую и неприглядную комнату с газетами на стенах. Даже Джибон отметил, что здесь совсем не хорошо. Но мне было, можно сказать, все равно, ведь главным было то, что нам вообще есть где переночевать. На заднем дворе дома жили козы, там же был домик с туалетом и помывочно-постирочной частью с краном.


На первом этаже - а наша комната располагалась на втором - было помещение со столами и лавками. Там нам выдали непальские бублики - такие кольца из теста. Впрочем, от бублика в них была только форма, само же тесто было совершенно другим. В эту столовую с улицы все время заходили куры, с этим даже не боролись. Одна из птиц накакала в проходе. Джибон сказал, что это "фу". Его представлениям о нормах приличия это не соответствовало. Я запила бублики водой, и мы пошли гулять.


Отправились мы на местное футбольное поле, откуда доносились какие-то звуки. Там было полно народа. Шел матч. Игроки были одеты все по-разному, то есть при взгляде на них нельзя было понять, кто какой команде принадлежит. Джибон сказал, что это - матч на деньги. Болельщиков было много, в основном дети, школьники. Тут было все очень просто, никаких там трибун, а просто поле в просто деревне. Правда, был на пригорке за воротами один навесик, может, для официальных лиц. Оттуда кто-то что-то иногда вещал в громкоговоритель. Какие-то дети, играя, скатывались с пригорка, валялись на земле. По-моему, гол так никто и не забил. Уже стало темнеть. Матч завершили, все стали расходиться. Кое-кто был на байке. Мы тоже пошли. И по пути Джибон разговорился с одним молодым мужчиной. Этот мужчина мечтал бы о том, чтобы туристы приходили и в этот регион (так мне Джибон потом сказал). Чтобы эти края тоже посещали иностранные гости, потому что, по его мнению, здесь они смогут познакомиться с культурой разных народов. Надо признать, что мечтай - не мечтай, а туристы будут ехать туда, где есть что-то уникальное, примечательное. Здесь же ничего такого не было, и должно быть, не многим людям приходило в голову бродить по этим тропам. С мужчиной мы через некоторое время попрощались, но продолжили идти в одном направлении. И он пригласил нас зайти к себе. Он жил в доме на главной улице. Мы поднялись в кухню, которая находилась не внизу, а на этаже. И там была печка, и кран был, что меня немного удивило. Раньше я видела кухни только на первых этажах. Сестра нашего нового знакомого налила нам сладкого чаю. Она хозяйничала на кухне. Я заметила у нее цветную капусту. Неплохо было бы ее сейчас поесть, а то последнее время в нашем меню были только картошка и рис. Тем более что я вообще люблю цветную капусту. Я понадеялась, что в отеле она тоже будет. Мужчина наш был врачом. Так мило, что он просто взял и пригласил нас в гости. Это было приятно.


После непродолжительного пребывания в гостях мы вернулись в отель. К сожалению, цветной капусты там не оказалось. И опять выбирать приходилось между картошкой и рисом. Я выбрала картошку, так как дал бат уже был на обед. По стене столовой полз паук, и по потолку тоже кто-то полз. Джибон расспрашивал кого-то о нашем дальнейшем пути. Пока у нас все складывалось хорошо, в соответствии с нашим планом.


Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

В этих домах мы жили и ели. Lokhim.
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Кухня, где мы были в гостях:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Внутренности отеля:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Перед сном можно почитать:
Непал 2014 или отчет в трех частях.
Последний раз редактировалось Pоlin@ 24 сен 2015, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #149

Сообщение Pоlin@ » 26 мар 2015, 20:52

Зеленые поля Rawa Khol'ы.


В нашей комнате раздавались не самые приятные звуки: кто-то скребся и шуршал в районе потолка. Может, это были мыши, а может, еще кто. Но мне это не нравилось. Еще не хватало, чтобы сверху на меня свалилась какая-нибудь мышь. Джибон постучал по потолку палкой, вроде звуков стало меньше. Переночевали мы в этой комнате. Утром я опять ела свою овсянку и бублики, вчерашние, или позавчерашние. Их разогрели над огнем, так что местами они обгорели. Еще в Катманду, в моем отеле у старой площади, мне предлагали эти бублики, из какого-то мешка, и тогда я воротила от них нос. Но сейчас я их ела и не жаловалась. После завтрака мы отправились в дорогу.


Как оказалось, наша Айсерукарха не заканчивается там, где я думала. Она имеет продолжение, в виде еще одного участка главной улицы, так сказать, Айселукархи-2. За ней уже начался лес. Сегодня мы шли преимущественно вниз. На карте обозначена автомобильная дорога, якобы существующая здесь. Но мы шли, видимо, не по ней, да и вообще транспорта даже в самой Айселукархе я не видела, кроме мотоциклов, конечно. Через некоторое время мы оказались в местечке, где уже можно было остановиться на обед. Это, думаю, была Coldanda. Близ нее мы опять стали свидетелями разделки буйвола, только на сей раз процесс был уже на стадии завершения. В этом поселении был храм, очень маленький, однокомнатный, так сказать, но уже имеющий наружность храма, а не просто домика. В нем даже была статуя.


Мы зашли к одним хозяевам, у которых можно было поесть. Этот дом был деревенским - на участке рядом с ним проживали козы, поросенок, буйволы - но внутри были и стол, и лавки, вроде как более стандартный интерьер. Дал бат нужно было ждать долго, пока его приготовят. Вот, опять дал бат. Однообразие в еде и отсутствие выбора рано или поздно надоедают. Джибон время зря не терял, а воспользовался краном, под которым помыл голову. Мы пообедали и продолжили наш путь.


Частенько мы проходили мимо домов, и шли так же вниз. Неожиданно у меня зазвонил телефон. Это был Дипак! Вообще, он обещал мне позвонить, но я думала, он сделает это сразу. А он не позвонил сразу, а позвонил теперь. Мне было очень приятно. Мы немного поговорили, хоть с нашим английским по телефону не очень-то поговоришь. Я сказала, где я нахожусь. Интересно, он понял? Вот, не забыл меня Дипак. Я была рада этому. А с Джибоном мы по-моему в этот день смеялись. Он же где-то учился на гида. Вот я его и спрашивала, каковы же правила обращения с нами, туристами. Хотела выведать, что там про нас рассказывают. Джибон выдавал что-то вроде того, что один турист равен двум или трем непальцам. В общем, шли мы хорошо. Потом я еще нашла растение, пахнущее, как мята, а Джибон сказал, что это вовсе не мята. Я продолжала утверждать, что запах именно мятный, а Джибон сказал, что для всех людей это никакая не мята, только для меня. Была уже вторая половина дня - каким-то образом наш путь занял немало времени. Возможно потому, что мы тратили это время, например, на фотографирование у большого дерева. Но в конце-концов мы спустились в Rawa Khol'у.


Rawa Khola лежала у одноименной реки. Это было довольно низкое место, по карте - 609 м. И это было заметно: здесь воздух был теплым, даже под вечер. Холмы немного отступили, и открытое пространство занимали поля. Зеленым ковром расстилались они перед нами. Это были поля риса. Кроме того, здесь росли бананы - большие листья этого растения виднелись тут и там. Rawa Khola зеленела, воды реки питали ее. Тропинка вела нас меж полей, как вдруг я увидала грейпфрутовое дерево. И несколько грейпфрутов лежало на земле подле него. Я решила, что раз эти плоды лежат просто так, я вполне могу их взять. Джибон вещал, что они - испорченные, что валяются на земле и я не должна их подбирать. Некоторые грейпфруты и правда были мягкие, но я нашла один вполне нормальный. Его я и положила в рюкзак, после чего мы пошли дальше.


У нас намечалась одна проблема: в Rawa Khol'e не было такого образования, как главная улица. Это была деревня с отдельно стоящими домами. Но Джибон узнал, что в доме около моста вроде как можно остановиться. Он пошел туда, разузнать, что к чему. Вернувшись, он сказал, что в том доме что-то непонятно: там останавливается много людей, и, если мы тоже хотим там разместиться, мы должны много платить. Если бы Джибон стал настаивать, я бы заплатила. Но он, кажется, отклонил этот вариант. Около нас возникло небольшое собрание - мальчик, дедушка, тетушки. Джибон разговаривал с ними. Потом он сообщил мне, что мы можем пойти дальше и где-то там будет еще отель или гостевой дом. Так мы и сделали.


Мы перешли речку по мосту и свернули. Как назло, начался не очень приятный участок: мы шли по самому берегу реки, и тропа была каменистой, неудобной. И уже начало темнеть, сгущались сумерки. Определенности с ночлегом пока не было, что заставляло волноваться. К счастью, через некоторое время мы вышли к одному дому. Там нас впустили переночевать. Сначала мы сели за стол внизу. Я думала, что и спать мы будем прямо здесь, на лавочках. Выбор еды тут был стандартным, для разнообразия я попросила жаренный рис. Еще нам дали рыбу, мелкие кусочки. Это были небольшие и нечищеные рыбки, мне еще и голова попалась. То есть ничего хорошего, так только, один вкус, а еды-то и нет. Жаренный рис - тоже как-то не очень. Также я съела свой грейпфрут - он был нормальным. Мне очень нравилась мысль о том, что эту еду я получила совершенно бесплатно. Что могло быть лучше возможности находить съедобные вещи прямо под ногами и ничего за них не платить? Неожиданно оказалось, что наши спальные места находятся наверху. Мы залезли туда по лестнице. Там были две кровати. Нельзя сказать, чтоб они располагались в комнате, так как на комнаты было разделено как раз оставшееся пространство дома, а эти кровати стояли как бы просто так. Вообще, мне почему-то идея спать внизу нравилась больше, там свежее было, что ли. Но раз сказали здесь, значит, здесь. Сегодня мы ночевали у реки.



Непалец из отеля:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сплю?! Нет! Охраняю тыковку!
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Здесь мы обедали:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Ежедневный дал бат:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

У этой женщины мы обедали:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Цветущий камень:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #150

Сообщение Pоlin@ » 31 мар 2015, 23:11

Улыбка цивилизации.


Ночка у меня выдалась еще та. Почему-то вдруг я вся начала чесаться. Чесалось и тело, и голова. Еще бы, ведь душ я принимала давно, в Карикхоле. Волей-неволей появлялись мысли о том, что я, наверное, могла подхватить здесь каких-то кожных паразитов. Вместо того чтобы спокойно спать, я ворочалась с боку на бок и чесалась. Кровать была жесткой и это тоже доставляло неудобство. Я достала влажную салфетку и обтерлась ей. С горя съела еще вафлю и печенье. Джибон мирно спал: он-то во время нашего путешествия иногда мылся под краном. Я же если и спала, то недолго, а больше дремала и маялась.


Утром Джибон приготовил мне овсянку и пару яиц. На этом, кстати, овсянка закончилась. На кухне между тем появился целый тазик свежевыловленной рыбы, и рыба эта была не такая уж и мелкая. Вот, мне и раньше все это напоминало сказку о скупой хозяйке, которая прячет еду от гостей. Куда ни придешь - везде лишь дал бат и картошка. Понимаю, что в действительности никто ничего не прячет, но притом же тазик этот появился именно тогда, когда мы собрались уходить. Почему бы он не мог появиться, скажем, вчера? В общем, не досталось нам свежей рыбки. Но Rawa Khola мне понравилась, что-то в ней было. И тепло, и зелено, и речка рядом. Грейпфруты бесплатные, рыба ловится, бананы растут. "Эх, здесь можно было б и пожить", - размечталась я.


Сегодня нашей целью было местечко под названием Bijule, лежащее на высоте ни много ни мало 1699 м. То есть более чем на тысячу метров выше Rawa Khol'ы. Легкой прогулки не предвиделось. Мы отправились в путь. Подъем начался сразу. Тропинка шла мимо зеленых полей. Солнце уже припекало, и было даже как-то жарко и не совсем приятно. К нам присоединился один непалец с поклажей, состоящей из травы со стручками. Или, может, мы к нему присоединились? Еще в нашей компании появилась женщина и двое детей. Все они несли. Возможно, это была семья. Я старалась идти со всеми вместе, в общем темпе, даже подгоняла себя. Поля, лес, отдых в тени дерева. Хоть шли мы и не так долго, а я уже устала. Тропинка привела нас к домам. Наша компания распалась. Мы с Джибоном пошли к магазину, который здесь был. В магазине были получены две маленькие бутылочки сока. Мы присели отдохнуть. Это место, вероятно, называлось Kharpa. В этих краях было много домов рыжего, красноватого цвета. Думаю, такой природный строительный материал добывали здесь люди, вроде глины, например.


Джибон спросил меня, как я хочу идти дальше: по дороге или по тропе. Я выбрала дорогу, думая, что по ней идти будет легче. Все-таки ровная поверхность, шагай да шагай, не надо по камням прыгать. Мы пошли дальше, мимо следующего скопления домов, деревеньки. Тут выяснилось, что, возможно, до самого Bijule у нас не будет возможности пообедать. В смысле, нам негде будет это сделать. Я пока вроде есть не хотела, но и перспектива топать без еды неизвестно сколько меня смущала. Так что было решено есть здесь. Нам пришлось даже не то чтобы вернуться назад, но сделать какой-то крюк. Мы вышли к дому, где нас могли накормить.


Почему-то в доме этом было весьма многолюдно. В частности, там были две девочки, подростки, и я их, видимо, очень заинтересовала. Они просто прилипли ко мне. Все смотрели на меня и смотрели, что-то между собой обсуждали. Ладно бы посмотрели немного и вернулись к своим делам. Так нет, они от меня не отходили вообще. В тот момент меня это не особенно радовало. Такое внимание уже излишне. Из еды меня опять ждала та же вареная картошка. Девочки и есть со мной пошли, за столики на террасе. Я их потом сфотографировала. Но не только еду получили мы в этом доме. На улице возле него стоял мотоцикл. И Джибон предложил: "Хочешь, поедем на нем?" Джибон будто прочитал мои мысли. Во всяком случае, я определенно хотела поехать на мотоцикле. Во-первых потому, что еще ни разу на нем не ездила и здорово было бы попробовать. А во-вторых потому, что идти я уже устала, чувствовала себя неважно и была бы рада побыстрее завершить нашу прогулку. И вот оказалось, что нас могут отвезти в Bijule на мотоцикле, платно, конечно. По следующей схеме: сначала одного из нас, потом другого. А из Bijule мы, вероятно, сможем уехать на автобусе, который появляется там иногда, и таким образом уже сегодня прибыть в Халеси!


Итак, я поела и мотоцикл был уже готов. За руль его садился один молодой непалец. Меня отправляли с ним первой. Я устроилась сзади, а руками вцепилась в своего водителя. Я волновалась. И вот мы поехали. Дорога была ухабистой, совсем не ровной, со всякими кочками, ямами. Большую часть времени я была в напряжении. Может, по хорошей дороге ехать и весело, но по такой - как-то не очень. Впрочем, мой водитель весьма аккуратно меня вез, и потом я даже стала держаться за него только одной рукой, а другой взялась за мотоцикл сзади. Я была довольна, что не пришлось идти пешком. Ничего особенно интересного по пути мы бы не увидели. Разве что один небольшой водопад, около которого мы и так остановились.


Ехали мы недолго и вскоре оказались в том самом Bijule. Непалец высадил меня, развернул мотоцикл и поехал за Джибоном. Собственно, это был первый раз, когда я осталась в этих краях одна, а моего портера не было рядом. Я осмотрелась. В Bijule была развилка дорог. Был уличный кран с большим бассейном грязной жижи, в которой еще сидели то ли буйволы, то ли коровы. Первый раз я наблюдала такой бассейн. Он образовывал нечто вроде площади. С краю были какие-то лавки. Школьники уставились на меня и смотрели во все глаза. Один непалец угостил меня мандаринами. Кажется, мы его видели в Kharp'е, где Джибон спрашивал у него о нашем дальнейшем пути. Как же тогда этот непалец оказался здесь? Он сказал мне, что тоже идет в Халеси, и я угостила его вафлей. Потом еще один молодой парень заговорил со мной. Он с другом как раз возвращался из Халеси в свою деревню. У него был нормальный телефон, не то что у меня. Парень фотографии мне показал. Затем, поскольку Джибона еще не было, я решила немного прогуляться. Маленькие домишки выстроились здесь в улицу. Я привлекла внимание людей, которые как-то сконцентрировались вокруг меня. Некоторые пытались мне что-то сказать, но с английским у них дела обстояли плохо. Я в свою очередь пыталась разузнать что-нибудь про автобус, но не очень-то у меня получалось. Я говорила, что скоро на мотоцикле приедет мой гид. Вскоре все стало как обычно, и я ходила по Bijule так же, как и по Катманду. То есть, с одной стороны, местные меня не съели, как дикари Кука. Но, с другой стороны, и про автобус я ничего не поняла, информацией не разжилась. Это я к тому, что путешествовать в одиночку здесь можно, но будет это не столь просто.


В Bijule я вдруг обнаружила, что мой фотоаппарат неисправен! Я сделала снимок, сморю на экран - а там почти все бело! Я понадеялась, что причина в батарейках. Поменяла их - толку ноль. Это было грустно. Видно, поездка на мотоцикле плохо подействовала на технику. Впрочем, видео можно было снимать, а вот снимки не получались. Не хотелось бы мне думать, что в один момент мой фотоаппарат так взял и сломался и больше не заработает.


Не только люди в Bijule обращали на меня внимание, делали это и козы. Едва я куда-то поставила свой рюкзак, как тут же к нему подобралась коза и попыталась съесть мой брелок в виде Ганеша! Какое неуважение к его персоне! К счастью, Ганеш пострадать не успел.


Наконец мотоциклист привез Джибона. Оказывается, тот, бедняга, с байка упал, из-за моей сумки. Она же довольно большая, не очень с ней было удобно ехать. Хорошо только, что Джибон не ударился и все с ним было в порядке. Мой портер лучше меня мог разобраться, где же тут есть автобус. Джибон вскоре все выяснил. Автобус, по его словам, должен был прийти часа в четыре. В принципе, ждать нам оставалось не так уж и долго. Еще Джибон купил нам билеты, по 200 рупий. Вот как можно было догадаться, что их продают в каком-то магазине? Не вывески там не было, ничего.


Стали мы автобуса ждать. Занятие это так себе. В принципе, жалеть о том, что эту ночь мы проведем не в Bijule, не приходилось. Не было ничего особенно привлекательного в этом пыльном придорожном местечке. К сожалению, в четыре часа автобус не показался. Он должен был прийти из Diktel Bajar, но вот задержался в пути. Было неизвестно, когда же он теперь приедет и сколько его еще ждать. Джибон нашел себе друга, тоже рая, тоже ожидающего автобус. Они разговаривали. Этот человек сказал, что у него есть телефон водителя автобуса. Он с ним созванивался, автобус едет, но опаздывает. Последнее, впрочем, было ясно. Мы разместились в одном заведении, вроде магазина с посадочной зоной - столом, лавкой. В углу там была печка. Джибон с приятелем взяли себе чай. Потом нам дали местный попкорн, я его немного поела. Уже стемнело, стало прохладно, я одела теплые штаны с курткой. Столько времени прошло, а автобуса все не было. Вечер уже был, однако. Приятель Джибона, кажется, снова звонил водителю. Вроде бы тот сказал, что почти на месте. Мы вышли на позицию. Ничего не было. "Где же автобус?" - спрашивала я. И вдруг во мраке мы узрели свет, яркий, как в фильмах про НЛО, или божественный свет. Но он быстро погас. Шума двигателя пока не было слышно. Это автобус ехал по извилистой дороге. Прошло еще немало времени, прежде чем божественный свет появился вновь. И потом только послышался характерный звук, свет приблизился и наконец показался автобус. Кажется, только мы втроем и садились туда.


Внутри почти все места были заняты, так что мы с Джибоном прошли назад, где только и было свободно. Началось удовольствие еще то. Вот, как я ни хотела избежать знакомства с непальским общественным транспортом, а эта участь меня не миновала. На заднем сиденье трясло так, что это было никак не весело, а вызывало только тревогу за состояние своих внутренних органов. Совсем скоро мы вообще остановились. "Неужели автобус сломался?" - встревожилась я. Только этого не хватало! Джибон пошел вперед. Там начались какие-то споры, кто-то вышел на улицу. Мой сосед на плохом английском объяснил мне, что это полиция остановила автобус и предлагает не ехать дальше. Якобы уже темно, дорога плохая. К счастью, вскоре все успокоилось и мы продолжили путь. Одни непалец помахал мне и уступил свое место впереди. А вскоре моя соседка вышла и Джибон сел со мной рядом. В программе были: обязательный концерт непальской (или индийской) музыки и тряска. Джибон говорил, что ехать нам всего часа полтора. Как раз в тот момент, когда меня уже начало слегка укачивать (а нужную таблетку я не приняла), мы, к счастью, прибыли в Халеси.


Автобус поехал дальше, может, на конечную станцию. Мы же оказались на темной дороге. Как казино в Лас-Вегасе, светилось здание отеля Royal Halesi, в котором мы должны были остановится. Джибон уже разузнал про этот отель. "Что это за место?" - думала я. Транспорта тут нет, вроде бы не большой город, скорее деревня. Ничего толком не видно, какие-то постройки поодаль. Потопали мы в отель. Из королевского в нем было одно название. На лестничной клетке - четыре двери в комнаты. Обстановка, конечно, городская, более менее приличная. Но вот туалет - только на этаже. Рядом с туалетом - помещение вроде душевой, с краном, без раковины. Столовая - это какой-то сарайчик перед отелем. Столы - стулья там, конечно, были, интерьер какой-никакой. Телевизор даже был. А вот меню не было! Опять! Никак я не могла ожидать такого! Думала, здесь уже смогу, наконец, выбирать, заказывать. Но не тут-то было. Впрочем, я увидела, что в наличии есть цветная капуста и попросила приготовить ее. Капусту даже не почистили, так и дали мне с черными пятнами. Но в целом было вкусно. А еще до ужина я попыталась осмотреть окрестности. Хотела разобраться, нет ли где отеля получше. Но в темноте было плохо видно, кажется, ничего подобного поблизости не находилось. Зато я предположила, что поворот дороги - это, возможно, начало пути к пещере. Далеко я решила не ходить, вернулась к себе.


В отеле я спросила горячую воду. Я думала, мне ее сделают в каком-нибудь душе. Вместо этого мне досталось ведро кипятка. Его занесли к нам на этаж, в душевую. Там я и мылась в полумраке, с ковшиком. Вот уж не ожидала я, что именно Халеси станет тем местом, где мне придется так мыться. Потом я долго сидела, писала дневник и занималась другими делами. Джибон уже давно спал. Все-таки классно, что мы добрались до Халеси сегодня, и теперь сможем провести здесь целых два дня. Да и вообще, мы в Халеси, у нас получилось!


Наш угол в Rawa Khol'e:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Выглядит как-то не очень:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Хозяева дома:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Непонятно, что это означает:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

Взгляд назад:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

У магазина:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Как я рада, что не встретилась с этим насекомым, когда оно было живо!
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #151

Сообщение Pоlin@ » 03 июл 2015, 20:44

Халеси.


Утром я встала рано, но, конечно, не выспалась. Откуда-то издалека доносились звуки музыки, больше всего походящие на индуистские песнопения. Сегодня у меня на завтрак был рисовый пудинг, и картошка, и чапати, которую я съела со своим медом, - в общем, это уже получше того, что было прежде. Собиралась я довольно долго, и Джибон меня за это ругал.


Солнце уже было высоко, когда мы наконец отправились к пещере. Дни в Халеси стояли теплые. Пошли мы именно в том направлении, которое я вчера угадала. Там нас встретили лотки с индуистскими сувенирами и улица маленьких домиков с разнообразными магазинами - продуктов, одежды, промтоваров. Наш отель стоял как бы вне этой улицы, "в своем огороде", а здесь был "главный базар". Оттуда, впрочем, мы ушли в сторону и, пройдя пару шагов, оказались у входа в пещеру. Там у меня попросили 100 рупий. Потом один мальчик и мужчина, продававший билеты, пошли с нами и что-то нам рассказывали, преимущественно Джибону, конечно, так как разговор шел в основном на непальском.



Так что же представляет из себя пещера Маратика? В Интернете можно найти некоторую информацию о ней, в основном на сайтах турагентств, где, конечно, нет особой научности, а просто пересказываются одни и те же вещи. На одном сайте есть некие статьи про Маратику: http://maratikamonastery.org. По сути, с буддистской точки зрения эту пещеру посетил Падмасамбхава со свей супругой Mandaravой (я-то знала, что супругой Падмасамбхавы была Еше Цогьял, но, оказывается, не все так просто...). В пещере они в результате разных практик достигли бессмертия, освободились от процесса рождения, старости, болезни и смерти. Поэтому в отношении пещеры часто упоминается понятие долгой жизни. Пещера считается местом особым. И по тем же буддистским представлениям, почитание индуистами этой пещеры вторично, как бы с распространением индуизма в святыне стали поклонятся Шиве. Где-то мне попалось описание Маратики, в котором ее связывали с историей о демоне Bhasmasura. Этот демон получил в дар от Шивы способность испепелять живые существа одним прикосновением к их голове. С этой своей способностью он нацелился на самого Шиву, мечтая после убийства оного ближе познакомится с его женой, Парвати. Шива бежал от Башмасура, но тот его все время находил. К счастью, удалось Шиве попросить помощи у Вишну. Вишну предстал перед Башмасуром в своем женском обличии. Башмасур немедленно влюбился во встреченную девушку и предложил ей выйти за него замуж. Девушка согласилась, но сказала, что у нее есть одно условие: она очень любит танцевать, и выйдет замуж за Башмасура, только если тот повторит все движения ее танца. Башмасур согласился и стал танцевать с девушкой. В один момент хитрый Вишну в танце дотронулся до своей головы. Башмасур сделал то же самое, и в ту же секунду сгорел дотла. Шива пытался скрыться от Башмасура именно в пещере Маратика.


Итак, при входе в пещеру нам прежде всего показали отверстие в стене, куда можно было дудеть, как в раковину. Потом еще, также на стене, выступы камня, напоминающие коровьи ноги и вымя. Мальчик взял мою ладонь и начал водить ей по вымени, что-то приговаривая, но молочка мне так сразу не дали. Потом был еще камень, напоминающий голову слона, то есть Ганеша. Около него также полагалось молиться. В целом эта пещера состояла из двух частей: первая - это ход, достаточно просторный, то есть потолок, например, уже почти не было видно в темноте. Там, наверху, обитали летучие мыши. Да, самые настоящие летучие мыши. Их присутствие там, во мраке, было весьма явным. Они копошились, и пищали, и воняли. Этот запах летучих мышей, который я, впрочем, не могу назвать однозначно неприятным, все же может быть описан как слишком резкий и специфический, далекий от благоухания. Пройдя под этими сводами, мы оказались во второй части пещеры, в большом колодце, высоко наверху имевшем выход наружу. Так в пещеру попадало немного света. Зал был довольно просторный, но не огромный. Сама же пещера была частично облагорожена, например, в ней был сделан пол. На стенах колодца, на всяких причудливых каменных образованиях, тут и там сидели голуби. Людей тут кроме нас было немного, да и пещера не изобиловала религиозными предметами вроде подношений, светильников и т. д. Джибон, когда пересказывал мне то, что ему говорили непальцы, подчеркивал, что это "так считается", и "некоторые верят, что...". Джибон, кажется, был скептиком, во всяком случае он же не был ни буддистом, ни индуистом. Поэтому он говорил не "Здесь был Шива", а "По повериям, здесь был Шива".



Выйдя из пещеры, мы пошли дальше, и вскоре оказались у пещеры другой. Именно изображение этой второй из увиденных нами пещер чаще всего, да наверное и всегда, помещают в Интернете при упоминании о Халеси. Эта пещера индуистская. Внутри она имеет огороженный алтарь, посвященный Шиве, со множеством трезубцев повсюду. Сталагмиты, как я поняла, считаются за лингамы. Зал пещеры небольшой, а вход очень широкий, так что пещера как бы очень открытая, вроде ниши. Народу в ней уже побольше, это - основное место почитания. Индуистская семья здесь совершала некую церемонию с подношениями. При входе сидели в своих необычных костюмах садху. Были привязаны две маленькие коровки, наверное, чтобы на них тут сходила благодать. В углублениях на потолке также копошились мыши. От моего фонарика было мало толку, а вот у кого-то из посетителей фонарик был мощный, его луч пробивал темноту и высвечивал пищащую мышиную массу. В пещере, как в индуистском храме, было положено снимать обувь. И я сначала решилась походить в носках, но быстро почувствовала себя некомфортно: пол был покрыт мышиными и голубиными какашками, коровки тоже писали под себя. Я пошла и одела свои шлепки: религия религией, но в чистоте как-то поприятней. Еще в пещере имелась пара мест из серии "пролезь туда-то, и это будет означать то-то", причем щели, в которые надо было протиснуться, имели "непальский" размер. Так, первая дыра, в которую я полезла, была очень узкой, да еще и находилась выше пола. В общем, усилий тут потребовалось больше чем просто втянуть живот, даже волнительно как-то было. Вторая щель была значительно проще. Другие посетители пещеры тоже лазали в эти щели, прямо друг за другом. Вот мы и побывали в Маратике, в месте с тех фотографий, что когда-то я рассматривала в Интернете.


Покинув пещеру, мы с Джибоном снова пошли на базарную улицу. Как я поняла, на ней были и отели, но совсем местного уровня, какие-нибудь "спальные углы". Только одно вдали стоящее здание произвело на меня впечатление - оно было явно лучше того, в котором мы жили. Я уже приготовилась переехать туда, но Джибон сказал, что это никакой не отель, а нечто вроде полицейского участка. Улица Халеси имела продолжение, даже как-то разветвлялась, образовывая целый квартал. Так что Халеси не относился к тем местечкам, которые только из одной улицы и состоят. В магазинах тут много чего продавалось, хоть ассортимент и не был ориентирован на туристов. Но я углядела маленькие аккуратные красные помидорки, которых я не ела уже не помню с каких пор. Их невозможно было ни купить. С улицы мы вернулись к нашему отелю и продолжили прогулку.


В действительности, я хотела посмотреть, нет ли тут все же какого-нибудь ресторанчика с меню, может, в другом отеле. Напротив нашего Royal Halesi был холм с постройками, и мы пошли туда. Постройки эти, как я поняла, относились к монастырю. Но ничего интересного для туриста там не было. Буддистский храм стоял не здесь, а недалеко от пещер, но сейчас в нем шел ремонт. Отыскали мы только вывеску клиники тибетской медицины да одну кухню, вроде домашней. Удивительно, но именно в этой кухне было меню. Оно висело на стенке и очень предусмотрительно избавляло людей от такой сложной проблемы выбора: например, под словом "ланч" значилось только одно блюдо - вегетарианский дал бат. Под словом "ужин" слов было чуть больше - тендук, тукпа (мало отличающиеся, на мой взгляд, блюда), макароны и дал бат. Так и представлялось, как кто-то невидимый посмеивается и говорит хитрым голосом: "Кто скажет, что это не меню, пусть первым бросит в меня камень!". В кухне готовила молодая симпатичная девушка, тибетской внешности. Мы заказали себе чай. За него девушка даже не взяла с нас денег.


Пришло время вернуться в отель. Там я тщательно помыла свои помидорки, достала даже соль, оставшуюся еще с самолета. Предложила все это Джибону. Он как-то без энтузиазма взял одну помидорку и съел ее. По его словам, они не едят помидоры вот прямо так, а только добавляют куда-то. Странно все-таки... Я же съела несколько помидорок, а потом мы пообедали в нашей столовой, я - картошкой, а Джибон - дал батом. Вдобавок я еще открыла свою последнюю банку консервов.



После обеда мы снова пошли гулять. Сначала - в еще одну пещеру, которая была совсем рядом с нашим отелем, мы даже могли немного видеть ее из окна. В сущности, это была не то чтобы пещера, а просто ничего не значащая дыра. В ней был только мусор и вонючие мыши, поэтому мы быстро оттуда ушли и опять поднялись на холм через дорогу. На холме было много флажков и тропинка, вскорости приведшая нас к пещере. Туда, наверх, нужно было залезать по лестнице. Пещера эта была маленькой, из тех, что подходят только для сидения. Из нее через дыру можно было пролезть в еще одну такую же пещеру с большим окном. За нами к пещерам залезли дети. Я дала им мыльные пузыри. Джибон сказал, что зря я это сделала, так как эти четри все равно не будут играть вместе, а пузырями завладеет кто-нибудь один. Но в целом дети, хоть конечно и отбирали пузыри друг у друга, пускали их по очереди, оказавшись не такими плохими, как полагал мой портер. Джибон также говорил, что детям не стоило бы сюда лазать, потому что они могут упасть.



На обратном пути мы снова прошли мимо одной времянки, стоявшей тут, на холме. Эта постройка была обнесена забором, так что и видно ее толком не было. Джибон сказал, что там сидит лама в затворничестве. Табличка, установленная подле этого сооружения, гласила, чтобы никто не заходил во внутрь (так мне перевел Джибон). Было бы очень любопытно посмотреть на этого ламу, но, к сожалению, невозможно.


Спустившись с холма, мы заглянули в отель, а потом опять отправились на базарную улицу. Там я попила чай с вафлями и печеньем, а Джибон - кофе. Дело шло к вечеру. "Пожалуй, сходим-ка еще в пещеру", - решила я. У входа там продавались свечки, то есть не именно свечки, а чашечки с маслом и фитильками, обычные здесь, в Непале. Я купила 20 таких свечек. Странно, но предполагалось, что их нужно просто зажигать и оставлять у продавца, а не забирать куда-то. Но я хотела зажечь свечки в пещере, и для меня отнесли их туда. Вот бы заставить свечками весь зал, было бы нечто...Но это предполагало бы слишком большие траты. Кстати, были мы в первой из увиденных нами пещер, то есть не в той, индуистской, а в другой. И поскольку было уже поздно, кроме меня и Джибона здесь никого не было. Я еще забралась в нишу, которую от остального зала отделяла большая ступенька. Было немного не по себе. Я пыталась почувствовать дух этой пещеры. Мыши пищали, и еще какие-то странные звуки вроде голосов раздавались тут. Почему-то я только спустя некоторое время поняла, что это всего лишь голуби. Пещеру должны были скоро закрыть... Выходить через темный ход с потолком из летучих мышей было даже жутко, хотелось поторопиться, будто тебя кто-то преследует. У входа были монашки, я не знаю, заходили ли они потом вовнутрь. Но одна из них дудела в дыру, а у меня не получалось. Я решила, что надо действовать как-то более целенаправленно и разобраться, в чем тут дело. Так я поняла, что нужно не просто дуть, а издавать звук. Дыра, как, наверное, и раковина, лишь изменяет звук, который есть, а просто дышать туда бесполезно. Так что я приступила к тренировке, надувала щеки и дудела. Завтра предстояло опробовать это на практике.



На улице уже стемнело. Мы сперва заглянули к себе, а потом пошли искать мо-мо на ужин. Снова обошли весь базар, но никто не хотел кормить нас мо-мо. Тогда мы взялись решать, вернуться ли нам в отель или пойти в ту тибетскую кухню. Выбрали мы второе. На кухне готовили суп с домашними макаронами. Я села писать дневник. Позже в кухню пришли монахини и стали ужинать. Вот такая у нас была компания. Девушка, что здесь готовила, говорила по-английски. Она дала мне книгу про Халеси, выпущенную, как я поняла, местным монастырем. Книга была преимущественно на незнакомых мне языках, то ли на тибетском, то ли на непальском, но также немного и на английском. Статьи в ней были те же, что и на сайте, который я здесь упоминала. На кухне был еще мальчик, кажется, сын девушки. Его кормили макаронным супом - ребенок ел неохотно. Ну, если предположить, что такой супчик дают ему каждый день, то и удивляться нечему. Девушка также рассказала Джибону про ламу-затворника. По ее словам, он прибыл из Сиккима и находился здесь уже три года. На тибетской кухне было хорошо. Это заведение можно было бы рекомендовать, было бы кому.



Совсем вечером мы вернулись в отель. Я стала писать дневник, а Джибон куда-то ушел, сказал, что смотреть телевизор. В отеле почти все время нет электричества, по-моему, большую часть дня, а может, и ночи. Так что мои аккумуляторы не заряжаются, да и фотоаппарат работает плохо, так и не пришел в норму. Сегодня мы, кстати, видели того парня с байком, что возил меня и Джибона. Он тоже приехал в Халеси. Я с ужасом думаю о том, что скоро нам предстоит опять ехать на автобусе, нет, я даже вовсе не хочу об этом думать.



Первая пещера:Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Вторая пещера:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Не очень хорошего качества фотография, но на ней все же видно, как я пролезаю в дыру; мне очень весело - по ощущениям я застреваю:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

Наш отель:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.

В мини-пещере на холме:
Непал 2014 или отчет в трех частях.

На медитации в пещере нельзя обойтись без теплых носков ):
Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #152

Сообщение G-Man » 04 июл 2015, 22:21

Затянулся отчёт. Спасибо за продолжение.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #153

Сообщение Pоlin@ » 04 июл 2015, 23:28

Просто дел всегда немало, а летом еще хочется проводить максимум времени на свежем воздухе. И работа моя не офисная, писать отчеты за ней не получается ) Осталось всего несколько дней, собственно, почти все я уже изложила здесь
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #154

Сообщение Вермут » 04 июл 2015, 23:32

Спасибо, что продолжаете )
Pоlin@ писал(а) 04 июл 2015, 23:28:И работа моя не офисная, писать отчеты за ней не получается )

Здорово, тоже хочу не офисную работу. У меня пока так и нет никакой, только отчеты писать и получается )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #155

Сообщение Pоlin@ » 05 июл 2015, 00:20

Вермут писал(а) 04 июл 2015, 23:32:У меня пока так и нет никакой
Все-таки мне кажется, тут есть какая-то связь: сначала Вермут гуляла по Сагарматхе, потом я, безработная, потом снова Вермут, перешедшая в категорию безработных
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #156

Сообщение b-olegh » 10 июл 2015, 10:02

Вермут писал(а) 04 июл 2015, 23:32: У меня пока так и нет никакой, только отчеты писать и получается )

Отчеты писать - тоже работа!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #157

Сообщение Вермут » 10 июл 2015, 10:04

b-olegh писал(а) 10 июл 2015, 10:02:Отчеты писать - тоже работа!

Отчеты писать - это удовольствие. А работа это то, за что платят )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #158

Сообщение Pоlin@ » 31 июл 2015, 01:04

Утром, только начав просыпаться, я услышала, как Джибон встал и покинул комнату. Пошел гулять без меня, видите ли. Я тоже встала, и, когда Джибон вернулся, мы позавтракали и пошли гулять уже вместе. Путь наш, естественно, лежал к пещерам. Сначала мы посетили пещеру Шивы, с алтарем, а потом и вторую пещеру, где по очереди стали пытаться дудеть в дыру. У Джибона в основном получалось, и у меня тоже немного. Пару раз я производила нужный звук. Потом мы пошли на базар, где я очень удачно купила сникерс и кит-кат – такие вещи здесь нечасто можно встретить. Еще мы выпили то ли кофе, то ли молочный чай – не бог весть что, но сладкое. Джибон сказал, что один парень на байке может отвезти нас в какой-то храм. Мне эта идея понравилась, я была не против еще раз прокатиться на мотоцикле и посмотреть интересное место заодно. Совсем не поняла я, откуда у Джибона взялся этот знакомый байкмен. Когда я позже спросила об этом, Джибон ответил, что мы виделись с ним в Карпе.


Посетителей в пещерах было мало. Европейцев я, кажется, вообще в Халеси не видала.


Мы вернулись в отель, чтобы пообедать. Хоть я еще и не сильно проголодалась, я все же съела цветную капусту. До появления наших новых планов я хотела пойти к тибетскому доктору – соответствующую вывеску я видела вчера в районе тибетской кухни. Я сказала об этом Джибону. Он как-то не поддержал эту идею. «У тебя что, болит что-нибудь?» - спросил он. «В данный момент – нет», - ответила я. «Так зачем тебе идти к доктору?» - поинтересовался Джибон. В любом случае, поход к лекарю отменялся. Мы снова пошли на базар, туда, где должны были встретиться с байкменом. Байкмен и вправду появился. Я села к нему, а Джибон – к другому парню. Впрочем, потом Джибон пересел к кому-то еще, потом к нам, и мы ехали на байке втроем! Это было что-то… В конце-концов Джибон пересел от нас и больше никаких изменений не последовало. Мы поехали по дороге, асфальтированной, хоть и не повсеместно. И все же дорога была, конечно, много лучше той, по которой мы добирались в Биджуле. Так что в мою вторую поездку на байке я чувствовала себя нормально, даже хорошо. Было приятно вот так мчаться вперед, смотреть по сторонам и держаться за моего байкмена. Байкмен едва говорил по-английски, но как-то мы пообщались, немного.


Через некоторое время мы приехали к домам, группой стоящим вдоль дороги. Где-то между делом выяснилось, что храм, который мне хотели показать – пещерный. Так что мы стали подниматься на небольшой холм. С нами пошел один непалец и один малой – точнее, они нас повели туда. В холме обнаружилась дыра. Это был необорудованный вход в необорудованную пещеру. Там была темно и по-настоящему…пещерно. Туннель был узкий, но высокий. Свет шел только от наших фонарей. Перемещение по пещере включало элементы лазанья, так как пол ее был естественно-каменистым. Мне сказали, что в этой пещере тоже останавливался Шива. Один камень там считали за Ганеша, другой – за Шиву, и еще другой – за Парвати. Ход вскоре окончился, во всяком случае, дальше вроде как прохода не было. На обратном пути мы еще залезли в другой ход, боковой. Там уже надо было лезть меж стен, по камням. Но это было просто маленькое ответвление. В пещере не было никаких атрибутов культа, не заметно, чтобы ее почитали. Выйдя оттуда, мы прошли по холму к другой похожей дыре. Мне сказали, что Шива якобы зашел в ту, первую пещеру, а вышел отсюда. Но мы во вторую дыру не полезли, почему, я не знаю. Пошли вниз, к дороге. Тут росла ужасная трава, какие-то частички и колючки которой пристали к моим шерстяным носкам. Ноги начало колоть ужасно, больно было, мягко говоря, сильно. Давно я не испытывала подобного. И так весь путь вниз. Как только мы оказались на дороге, я сняла носки.


Мы снова сели по байкам и проехали немного вперед, до какого-то селения. Там вроде как сказали всем «привет» и поехали обратно. Мне казалось, что мой байкмен гордится своим пассажиром. Вроде как он где-то притормаживал и что-то кому-то говорил, а я понимала это в том смысле, что он говорит: «Смотрите, я туриста везу!» Мы вернулись к тем домам у дороги и зашли в какую-то забегаловку. Там нам дали чай и момо, но не жаренные. Непалец, наш провожатый, получивший немного денег, попросил меня сделать запись в его тетрадке. О моих впечатлениях и о том, как им развивать туризм в их пещере. В общем, это было сложно…Сказать прямо, так маловероятно, что к ним еще занесет туристов, кроме меня. Я уж точно бы на это особенно не рассчитывала. Малому я дала шоколадку. После этого мы погнали назад, в Халеси.


С байкменом мы попрощались как-то неожиданно быстро. Я дала ему деньги, хоть у нас и не было договоренности о какой-то конкретной сумме или вообще о том, что мы должны платить. Но как бы на бензин он потратился, что, по моим представлениям, должно было быть компенсировано. И все-таки мы очень скоро расстались, как неродные. Вернувшись в отель, я начала собирать вещи.


Собственно, уже наступил вечер. Посему я вскоре пошла на ужин, состоящий из одной картошки. В отеле появились какие-то новые постояльцы, но не европейцы, а непальцы, либо индусы. Один мужчина заговорил со мной, сказал, что он здесь по работе, кажется, в области здравоохранения. Меня же все никак не оставляла мысль о незавершенности моих отношений с байкменом. Я сказал об этом Джибону, вроде как не пойти ли нам туда на чай. Джибон, естественно, сказал «Ага, все ясно!», и добавил, что байкмены не пьют чай, а все больше пиво. Я, вообще-то, так не думала.


Уже в темноте мы пошли в центр, туда, где обитал байкмен. Ну да, что мне, спрашивается, до того, что вещи еще собирать и собирать, а завтра вставать ни свет ни заря? Байкмен к нам вышел, и мы пошли дальше, по дороге, под темным ночным небом. Минут через пять мы были у какого-то сарая. Нам открыли, и внутри оказалось пустое кафе-забегаловка. Байкмену там дали пиво и буйволиное мясо. Мы сидели за столом при свете фонаря. Байкмен показывал мне фотографии на своем телефоне. По-английски он говорил совсем плохо. Только и мог произнести «photo, photo», мало что сверх этого. Потом байкмен болтал с Джибоном, они пили пиво и ели мясо, я же отказалась от буйвола. У меня была своя шоколадка, с которой я попила чай, точнее лимонную химию. Что мне было делать с этим байкменом, что говорить – я чувствовала, что вроде как нечего. Нравился мне вместе с тем тот факт, что здесь я общаюсь, вон, в целой компании, не то что дома, где я все больше одна.


На обратном пути мы проходили мимо дома байкмена. Он стал нас угощать, но мне уже ничего не хотелось. Все же нам дали по банану, а Джибон еще чего-то там поел. У Байкмена было два брата, мама, папа. Я сказала ему «Пока-пока!», и мы пошли в отель.


В номере я еще долго собиралась, писала дневник. Между тем автобус завтра был на пять. Мне вспомнилось, что самолет в Луклу был на шесть, а автобус вот еще на час раньше. Неожиданно я обнаружила, что не могу найти зарядку от своего телефона. Я стала донимать Джибона по этому поводу, но он отвечал, что ничего не знает. Однако в комнате были только я и он, а зарядка не могла исчезнуть сам по себе. «Что это еще за шуточки, - думала я, - куда ты дел мою зарядку?» Так я и не поняла, что это было.

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #159

Сообщение b-olegh » 12 авг 2015, 16:29

Pоlin@ писал(а) 31 июл 2015, 01:04:Неожиданно я обнаружила, что не могу найти зарядку от своего телефона. Я стала донимать Джибона по этому поводу, но он отвечал, что ничего не знает. Однако в комнате были только я и он, а зарядка не могла исчезнуть сам по себе. «Что это еще за шуточки, - думала я, - куда ты дел мою зарядку?» Так я и не поняла, что это было.


Ну вот... Непальские домовые расшалились!
Не хотели Вас отпускать...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #160

Сообщение Pоlin@ » 19 авг 2015, 12:17

Путешествие завершается.


Утром пришлось вставать ни свет ни заря, поспав чисто символически. Естественно не завтракая, мы, еще в темноте, пошли на автобусную станцию. Звезды перед рассветом были особенно яркие. Можно было бы предположить, что на станции будет совершенно пусто, но это оказалось бы неправдой. Там уже кое-кто был – не толпа народу, конечно, но все же. Стояли еще закрытые автобусы, водители которых как раз просыпались в них. Начиналось движение. Мы покрутились туда-сюда в ожидании. Джибон сообщил, что нужный нам автобус накануне пришел с Катманду, вместе с людьми. Поэтому места в нем все заняты. Что же, и в таком случае мы должны были ехать. Так что в салон сначала зашли непальцы и разместились там. Люди сидели не только в креслах, но и сзади, на сумках, и друг на друге. Мне же досталось место в проходе, на плетеном табурете. Не такое плохое, в общем-то, даже в передней части машины. Когда я думала, что автобус уже забит под завязку, туда вошло еще несколько непальцев, и мы поехали.


Джибон сперва разместился на табурете рядом со мной, но в следующий момент уже уступил место некстати тучному непальцу. С моим миниатюрным портером я неплохо умещалась в проходе, а вот мой новый сосед уже стеснял меня. Мои ноги с коленями оказались совершенно зажаты, и это было весьма неудобно. Джибон болтался где-то в начале автобуса, у водителя. Ехали мы, впрочем, довольно-таки сносно, если не считать моих ног. Даже трясло не сильно. Со временем я села немного боком, устроилась получше. Еще и сникерс съела. Неизменным и обязательным компонентом развлекательной программы были индийско-непальские песни. Надо думать, путешествие наше продолжалось часа полтора. Завершилось же оно в уже знакомом нам Биджуле.


Автобус поехал дальше, а мы с Джибоном подались в то же заведение, где коротали время несколько дней назад. Моя сумка была вся грязная, нуждалась в чистке. Надо было еще и поесть. Джибон перекусил вареной картошкой, а я – жаренной. После этого мы пошли в Ламиданду.


В Ламиданде располагается аэропорт, оттуда я и собиралась улететь в Катманду. Вскоре мы даже увидели эту самую Ламиданду впереди, так что до нее было не так далеко. Мы пошли по тропе через лес, медленно, совершенно не торопясь. Ели мандарины, отдыхали под деревом. Вырезали наши имена на бамбуке – так что теперь на этом самом бамбуке близ Ламиданды есть мое имя. Через некоторое время мы уже были в деревне, у домов. Было там одно дерево с местом поклонения Шиве, с колокольчиками и трезубцами. Джибон сказал, что тут приносят в жертву животных: он якобы увидел какую-то шерсть на бревне.


Ламиданда была, можно сказать, такой длинной. Впрочем, в ней не было ничего городского, как, скажем, в Айселукархе, деревня деревней. Только магазинчики все же имелись. По пути мы где-то купили мандарины, которые прекрасно росли прямо тут. Поселились мы в одном домашнего типа отеле, ближе к аэропорту. Комната наша была уже очень далека от той, в которой мы жили последние два дня в Халеси. На обед нам дали угадайте что? Все-таки не отделаться от мысли, что всю другую еду от нас будто спрятали. Крана в нашем отеле не было, а был он дальше на дороге, и то вода из него шла по каким-то шлангам. И, чтобы получит воду, нужно было эти шланги переставлять. Мне же неудобно было это делать, так что я мыла руки водой, сочившейся в месте соединения труб у самой земли на дороге.


Позже мы с Джибоном пошли гулять по деревне, собственно, по той же улице, по которой мы и пришли сюда. Был в этом поселении один крошечный индуистский храм – домик с парой статуй, по виду недавно построенный. Больше ничего особенного не было. Мы хотели зайти в офис Nepal Airlines, но он был закрыт. Поэтому мы бродили просто так, в одном магазине купили вафли, нашу и мою, в особенности, всегдашнюю еду. Там еще стоял стол для игры в карром, в который играли два мальчика и одни непалец, может, их папа. Джибон тоже стал играть, и я попробовала. Но у меня ничего дельного не вышло.


Вдруг, откуда ни возьмись, в нашу деревню прибыл самолет. Я уж было разволновалось: как же так, ведь сейчас он полетит обратно, а мы тут гуляем, тогда как могли бы улететь на нем. Я почему-то не знала о сегодняшнем рейсе. Я стала спрашивать об этом Джибона, и он потом сказал, что это самолет из Биратнагара. Что же, кажется, в Биратнагар мне не было надо, и я успокоилась.


Мы вернулись к офису Neapal Airlins, но тот был по-прежнему закрыт. Вскоре все же пришел непалец, работник офиса, который и выписал нам билеты на завтрашний рейс.


Мы вернулись в наш отель. Хозяйка его ушла и закрыла кухню, а мне хотелось попить чаю. Так что мы пошли в другой дом, ближе к аэропорту. Там тоже стоял стол с фишками. Мы с Джибоном начали играть. Потом я играла с мальчиком, живущим в этом доме. Играл он с табуретки. В сущности, наша игра представляла бессмысленное гоняние фишек, так как летали они просто так, редко попадая по назначению. У мальчика была сестра, которая иногда нам мешала, двигала фишки. Тогда мальчик бежал за ней – в общем, обычные дети. Хорошо было, конечно, так ничего не делать. Я подарила мальчику ручку, а девочке – карандаши. Кажется, мальчику ручка понравилась, потому что она была в виде машины, он сразу начал ей писать. Спрашивал, есть ли у меня еще что-нибудь, но это были уже последние мои подарки. Потом пришел парень и стал играть с Джибоном, уже более серьезно. К вечеру на улице похолодало, и я пошла к себе в комнату. Писала дневник за два дня. Пришел Джибон и спросил, что я хочу на ужин. Выбор был, как всегда, из двух блюд…Джибон сказал, что это только последний день, а в Катманду я уже смогу есть, что захочу.

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль