Непал 2014 или отчет в трех частях.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: b0b и гости: 5

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #121

Сообщение b0b » 01 фев 2015, 00:53

Pоlin@ писал(а) 31 янв 2015, 22:39:В столовой был телевизор, и непальский мальчик смотрел какие-то мультики.

Эээх.... Всегда когда проходил через Тхаме останавливался в этом лодже.
И этому мальчику приносил в подарок машинку. А его старшей сестренке - мягкую игрушку.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4839
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 614 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #122

Сообщение Pоlin@ » 03 фев 2015, 13:19

Замыкая круг.


На утро я запланировала еще раз подняться в монастырь, мне очень хотелось не опоздать на церемонию. Я даже встала в общем-то рано, но вот собиралась довольно долго. В основном из-за горелки: вода закипала ужасно медленно. Так что я шла по знакомой тропинке и думала, что все уже пропустила. Кое-кто из туристов спускался мне навстречу, вот они более организованные. Небо пока было ясным, и я увидела то, что вчера скрывали облака. Дипак остался в лодже, просто я пошла без него. К моему счастью, на церемонию я успела, чему была очень и очень рада. Как и вечером, звучала какая-то запись, но мне и так было хорошо. Я сидела в храме, пока все не закончилось. Потом вышла на улицу. Дипак, оказалось, пришел за мной. Мальчики-монахи чистили картошку, ребята помладше просто болтали. Мы пошли вниз, к лоджу. Я еще не завтракала, поэтому по пути присела отдохнуть и перекусила вафлей и печеньями. День начинался хорошо.


В лодже мне нужно было еще собрать вещи и съесть традиционную утреннюю порцию овсянки. В столовой там висел кусок лестницы, которую якобы использовал Хиллари при восхождении на Эверест. После завершения всех дел мы с Дипаком покинули Таме и отправились в Намче. Путь наш лежал к мосту. Это место примечательно речными камнями, которым водный поток придал необычную форму, а также росписями на скале. Дальше тропа потянулась через небольшие деревеньки. В Тамо мне уже захотелось пообедать. Лоджей здесь было на удивление много, трудно представить, чтобы находилось достаточное количество желающих в них остановиться. Мы с Дипаком зашли в один «ресторан», где стали единственными клиентами. Совсем молоденькая девушка выдала мне такую огромную порцию жареной картошки, которая, будучи съеденной, никак не располагала к дальнейшему активному движению. Так что пошли мы с Дипаком потихоньку, впрочем, как и всегда. Деревеньки чередовались с лесом, вполне себе настоящим. Мы вернулись к растительности, зелени и деревьям. Я опять представляла, что иду по сказочной стране. Было в ней кое-что, производившее на меня особое впечатление, даже очаровывающее. Это – каменные изгороди. Длинные, сложенные, должно быть, давно, поросшие травой. Мне они всегда казались очень колоритными. Мы все шли и шли, навстречу нам иной раз попадались туристы. А вот идущих в Намче трекеров почти не было, потому что мы с Дипаком вышли очень поздно. Между прочим, идти тут приходилось не только вниз, но и вверх. И вообще, путешествие наше, мне казалось, уже затягивается. Я начала уставать. Близился вечер, когда мы, наконец, достигли нашей цели.


Голубые, зеленые и красно-коричневые крыши Намче проглядывали через сгустившиеся облака. Странно было после долгих странствий в местах малонаселенных, после туристических поселочков в несколько лоджей оказаться вдруг в таком непривычно-огромном, большом городе. Именно на контрасте со всем предыдущим Намче теперь выглядел городом. Это вызывало смутные чувства, это было непривычно. Я все же радовалась предстоящей возможности провести некоторое время в комфортных условиях и воспользоваться благами цивилизации. Я только отчаянно хотела поселиться в том же отеле, в котором жила прежде. Я бы очень расстроилась, не окажись там свободных мест. А такое казалось мне вполне вероятным, ведь много других туристов прибыло сюда прежде нас. Я все высказывала свои опасения Дипаку. Уж не один раз ему пожаловалась, что боюсь, что hotel может быть full. На это Дипак, не лишенный чувства юмора, спросил на счет столовой, она, мол, тоже full или нет? Нет, тут уж никаких столовых, это осталось позади. Мы вошли в город сверху и мимо гомпы проследовали к вожделенному отелю. Как же счастлива я была узнать, что у них есть свободная комната, причем именно та, моя! Женщина, заведующая отелем, даже вроде бы меня вспомнила, тогда как я столько всего успела позабыть. В общем, нельзя было и представить, что все сложится так хорошо. Дипак меня оставил, он опять уходил туда, где ему было лучше, дешевле, возможно, к своим знакомым.


Я расположилась в своей уютной комнате, непревзойденной, лучшей на этом треке. В начале, когда я добралась до ванной, я обнаружила, что из крана течет только холодная вода. Я уже серьезно расстроилась, но потом пошла, пожаловалась, и мне быстро все исправили. Я занялась стиркой, еще перекусила. Потом выбралась в город, то есть спустилась на главную, торговую улицу, где снова оказалась в окружении магазинов, лавок, кафе. Немного посидела в Интернете, прочитала про трагедию на Аннапурне – очень неприятные ощущения вызывали эти события. После этой небольшой прогулки я вернулась к себе, на ужин. В столовой были одни иностранцы, я особенно ни с кем не общалась. Пошла в комнату. Впервые за долгое время мне представилась возможность нормально принять душ, горячий, прекрасный, под которым я могла находиться сколько душе угодно. Честно говоря, мне казалось, что я не скоро отмоюсь. По крайней мере, не за один раз. Я все промывала и промывала волосы, раз шесть, наверное, а они все никак не становились чистыми. Вот так я возвращалась назад. Прежде я шла по кругу, а теперь же вплотную приблизилась к отправной точке, и конец данной части моего путешествия был уже не за горами.


Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #123

Сообщение Pоlin@ » 05 фев 2015, 16:41

День отдыха.


Я собиралась отдыхать в Намче целый день, что, собственно, и сделала. У меня имелась пара таких запасных дней, которые я могла использовать по своему усмотрению. Намче как раз был таким местом, где я не против была задержаться. Утром у меня было одно дело, а именно сходить в полицию. Дипак пришел к моему отелю и согласился сопровождать меня. Полицейский участок находился на противоположной стороне Намче. Выглядел он очень по-непальски, то есть довольно просто. Я обратилась к находившимся там сотрудникам и рассказала про двух нехороших портеров, которые меня бросили. Выслушали меня, конечно, с интересом. Впрочем потом непалец-полицейский как бы пытался резюмировать, что сейчас-то у меня все в порядке, так, мол, и замечательно. Но я ответила, что это только сейчас, а тогда у меня были огромные проблемы. В итоге мне дали бланк заявления, на котором я, как могла, изложила свою жалобу, а полицейские в это время так и сяк вертели мой паспорт и TIMS. В общем, как там они поступили потом, мне неизвестно. Но, как говориться, я свое дело сделала, заявление написала, а какое их, полицейских, дело, я уж не знаю. Может, почитать да и выбросить эту бумажку куда подальше. Глубже залезать в это я и не думала. Пока я планировала только еще в Лукле в полицию заглянуть, раз уж там тоже такая возможность будет.


После Дипак проводил меня в отель. Там мы на некоторое время расстались: Дипак пошел обедать к себе, ну а я заказала еду в столовой. Потом, когда Дипак вернулся, а я съела свое sherpa stew, подошла очередь культурной программы. Мы отправились в музей быта шерпов. Он располагался выше Намче, но не слишком далеко. Как я поняла, появился этот музей благодаря человеку по имени Lhakpa Sonam Sherpa, который еще и фотограф, и вообще такой как бы подвижник, занимающийся общественно-полезной деятельностью. Музей занимал небольшой домик, а к нему примыкал отель, принадлежащий тому же шерпу. Домик был оформлен в соответствии с традициями, внутри была разнообразная посуда, утварь, предметы обихода, одежда – все то, что обычно и бывает в этнографических музеях. Занятное место. А также за дополнительную плату (помимо стоимости входного билета) нам показали слайд-шоу, то есть красивые фотографии региона, природы и людей. Шоу, кстати, смотрели я, Дипак и русскоговорящие туристы. Последние, как всегда, были так необщительны! Уж каждый раз одно и то же: от соотечественников – внимания ноль. А после шоу мы еще посетили выставку фотографий и небольшую экспозицию, посвященную восхождениям на Эверест. Там висели портреты всех шерпов, побывавших на вершине, и я среди них выискала своего портера №2. Во всяком случае, имя и место рождения совпадали, а на счет внешности – трудно сказать, в принципе, было похоже, что это именно он. Вот, для кого-то он был героем, а для меня – не очень. В магазине при музее я купила несколько открыток. Тут, кроме них, продавались еще постеры и другая полиграфическая продукция, автор всех изображений был тот же Sonam Shеrpa. Его фотографии в некоторых лоджах мной уже были замечены, частенько они украшали стены столовых. Таким образом мы ознакомились со всем интересным в этом центре, и пошли в музей национального парка, который находился в тех же краях. Его можно было посетить бесплатно. Не скажу, что это было особенно увлекательно, но для разнообразия можно было поглядеть. Перед музеем на площадке был установлен памятник Тензингу Норгею, покоряющему…камень (такое художественное решение). В лучшую погоду отсюда, надо полагать, открывался красивый вид, но мы наблюдали в основном облака. Хотя неожиданно я вдруг заметила повисшую в небе радугу, не слишком яркую, но все же.


Надо сказать, Намче теперь был уж не тот, что прежде, в начале моего путешествия. Было заметно, что дело идет к зиме. Стало ощутимо прохладней, и даже вроде бы менее солнечно. В течение дня накрапывал небольшой дождик. А у меня, между прочим, одежда сушилась на улице. Мы с Дипаком пошли назад. До того как спуститься в сам город, я присела на каменную изгородь, чтобы, обозревая с высоты окрестности, перекусить печеньем. Мимо проходили люди, и вдруг среди них я увидела обслуживаемых походной кухней трекеров, встреченных в Lumde. Я помахала им и поздоровалась. Потом я и Дипак прошлись по главной улице. Собственно, портер мне сегодня был больше не нужен, и я сказала Дипаку, что он может быть свободен. Сама же я еще послонялась по городу. Спустилась вниз, к ступе. Эта часть Намче, хоть и располагалась в паре шагов от центра, уже не выглядела так парадно. Тут и домашняя птица бегала, и скотина гуляла. Я бы с удовольствием посидела сейчас в bakery, только ранее съеденные печенья уже не позволяли: надо было сделать перерыв. Так что я отправилась в свой отель, по пути глазея по сторонам. Оттуда я решила подняться в гомпу и спросить, когда у них церемония. Там внутри, в храме, какие-то туристы сидели, и для них, вроде как, читал молитвы служитель. Я почему-то не сразу нашла, к кому бы обратиться с моим вопросом. А вообще, я просто забыла, что, скорее всего, выясняла это еще в прошлый раз. Церемонии здесь обычно не проводятся – так мне объяснили. Я и пошла назад, точнее, присела на ступеньки помещения с огромным барабаном. Все-таки место здесь было хорошее, высокое, с красивым видом (когда его не скрывали облака).


Как раз в это время мне пришло сообщение от Тензи. Я ему еще раньше писала, а он теперь ответил. Полученная новость меня очень расстроила, если не сказать большего: у Тензи поменялся маршрут, и он вместо Покхары снова направлялся сюда, надолго. Это означало, что когда он вернется в Катманду, меня уже там не будет! Я не могла в это поверить. Почему, хотелось бы мне знать, я встречаю каких-то людей, которых мне встречать совсем необязательно, а с единственным человеком, которого мне безумно хочется увидеть, я пересечься не могу? Я писала ответ Тензи, но он вдруг позвонил. Мы обсуждали этих «crazy tourists», которые вместо теплой Покхары и легонького трека в тех краях решили податься в холодную Сагарматху, да еще и пешком от Джири. Как некстати пришла им в голову эта идея! Ну нет бы катались там на лодочке да попивали свежевыжатые соки из тропических фруктов, как нормальные люди! Куда хотят, мерзнуть здесь, стирать ботинки, до изнеможения лазая по всяким Кала Патарам! И Тензи бедному отдохнуть не дают, а он и так только отсюда! Да, настроение мое было испорчено. Я была просто в отчаянии. Меня перспектива возвращения в столицу и так радовала только потому, что я собиралась там с Тензи встретиться. Это вроде как должно было скрасить последние дни моего отдыха. А теперь все отменялось! Но что я могла поделать? Я совсем загрустила. Так и побрела в свою комнату, чтобы погоревать в одиночестве. У гомпы, кстати, тоже бродила небольшая группа русских, но все общение с ними ограничилось обычным обменом приветствиями.


Я действительно уже полностью настроилась на то, что с Тензи мы еще увидимся. Не могла я принять тот факт, что этого не будет. Нет, я должна была что-нибудь предпринять, поменять, рассмотреть все возможности. Поэтому, придя к себе, я сначала поистерила, а потом утерла сопли, разложила на полу свою карту, записи, и принялась придумывать новые варианты развития событий. На карту заполз паук, из числа тех, что делили со мной этот номер. Не иначе как восьминогий мечтал покорить Эверест, пусть даже и нарисованный. Я была вынуждена отправить его на прогулку в другую сторону. Выходило, конечно, что у меня есть шанс встретить Тензи по пути, только для этого мне придется изменить свое расписание. Впрочем, изменения хоть и были не совсем в мою пользу, ради Тензи я была готова их внести. Пока, правда, мне было многое не ясно, и над всем этим нужно было еще подумать. Но все-таки появилась надежда, что Тензи я еще увижу.


После я решила прогуляться до главной улицы и посидеть там в кафе. Я собралась, вышла и комнаты, и вдруг увидела, что с веревки исчезла сушившаяся там моя термокофта! Вот так дела! Там еще были мои леггинсы, и они были перевешены, болтались неаккуратно, не так, как я их оставила. Было еще несколько мелких вещей, а вот кофты нигде не наблюдалось! Я пошла спрашивать в отеле, не попадалась ли им моя кофта. Я предположила, что они могли снять ее и положить вместе со своими высохшими вещами. Там посмотрели, но кофты не нашли. Один мужчина, работник отеля, помогал мне в поисках. Возможно, кофту могло сдуть ветром, и он с фонариком лазал под отелем. Я тоже там все облазала, но обнаружила лишь чьи-то носки. Было уже темно. Я не знала, что и думать. Только недавно, наверное перед тем как пойти в гомпу, я видела свою кофту, а теперь ее уже нет. Не было похоже, чтоб ветер мог унести ее слишком далеко, а по соседству я везде искала. Очень странным мне казалось и то, что работники отеля якобы ничего не заметили. А кофта-то была неплохая, оригинальная, и легко бы подошла какому-нибудь непальцу. Было ее очень жаль. Я ведь еще столько времени ее отстирывала. В общем, я никому особенно не верила и пришла к выводу, что все свое нужно держать при себе. «Ну вот, - думала я, - что за денек! А я еще считала радугу хорошим знаком!» Тем не менее я пошла туда, куда и собиралась, а именно в кафе.


Называлось оно «8848». Там на вывеске было написано, что у них есть салат оливье, за ним-то я и шла. Салат, конечно, оказался не совсем таким, каким должен был быть. Но это не так много для меня значило, гораздо больше обращал на себя внимание тот факт, что вокруг никого толком не было. «Где все люди? – думала я. – Где тусовка?» Что-то было как-то тихо и невесело. Пришлось просто поесть и вернуться к себе. Теперь уже в столовой лоджа я продолжила изучать салаты. У них был «русский салат», вроде бы, можно было ожидать, что он будет похожим на оливье. Ничего подобного! Творение это было еще то! В состав входили: сырая морковка, фрукт (яблоко, наверное), яйцо, порезанное большими кусками. Странные у них представления о данном салате, в кафе все-таки его почти скопировали, а здесь – сплошная импровизация! Такой вот у меня получился день. А еще нужно было опять возиться с вещами, рюкзак упаковывать – столько работы. Многие пауки из-за меня утонули, пока я принимала душ. А что делать, как я могла предупредить насекомых, что на них надвигается всемирный потоп? Как говорится, кто не спрятался – я не виновата.


Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Последний раз редактировалось Pоlin@ 09 авг 2015, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #124

Сообщение Вермут » 05 фев 2015, 19:58

Pоlin@ писал(а) 05 фев 2015, 16:41:Я собиралась отдыхать в Намче целый день, что, собственно, и сделала.

Все-таки какое разное у нас восприятие, насчет Намче у меня одна мысль: прочь, прочь из этого неприятного места )
Pоlin@ писал(а) 05 фев 2015, 16:41:Последние, как всегда, были так необщительны! Уж каждый раз одно и то же: от соотечественников – внимания ноль.

А со мной всегда охотно общались, даже иногда слишком охотно, так что приходилось вежливо отвязываться ). Такой феномен наблюдается у котов: когда приходят гости, кошка безошибочно выбирает того, кто не любит кошек и запрыгивает к нему на колени. Она знает, что сможет посидеть там спокойно и ее не будут тискать )

Фотка с петухами понравилась )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #125

Сообщение Pоlin@ » 05 фев 2015, 21:12

Вермут писал(а) 05 фев 2015, 19:58:А со мной всегда охотно общались, даже иногда слишком охотно, так что приходилось вежливо отвязываться )
Видимо, вы всех очаровываете А вот у меня за эти две поездки сложилось вполне определенное впечатление. Я уже много об этом писала, даже с учетом того, что некоторые случаи я опустила. Были, конечно, и исключения. Скоро как раз я встречу более приветливых товарищей!
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #126

Сообщение Вермут » 05 фев 2015, 21:16

Pоlin@ писал(а) 05 фев 2015, 21:12:Видимо, вы всех очаровываете

Нет же, я социофоб, а люди почему-то тянутся к социофобам ). Это я только в сети такая болтливая.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #127

Сообщение Pоlin@ » 07 фев 2015, 14:49

Возвращение в Луклу.


Моя кофта, оказывается, висела на веревке. Она была на месте, просто я не могла ее увидеть, так как сверху висел чей-то черный пуховик. Я обрела ее снова, но смутное тягостное чувство не отступало, все происходящее было каким-то невнятным, и вдруг обернулось всего-навсего сном. Наступило утро. Я сразу вспомнила о вчерашней потере. Пришел Дипак, я рассказала ему о случившемся. Но, если он и пытался узнать что-то о кофте, результатов это не принесло. Мы с ним неспешно пошли вниз. У нас не было грандиозных планов, мы не замахивались на Луклу, а собирались дойти только до Пакдинга.


Начался уже знакомый участок, который на пути в Намче был подъемом, а теперь представлял из себя крутой спуск. Для меня и в этом случае возникала проблема. Идти сколько-нибудь быстро не получалось, я двигалась медленно и осторожно. Бедняга Дипак вообще один раз упал, но, к счастью, не пострадал. На тропе было многолюдно. Из-под ног шустрых трекеров летела пыль. Местами попахивало продуктами жизнедеятельности осликов, и это, конечно, никак не доставляло удовольствия. Мы прошли площадку, с которой открывается вид на Эверест. На ней толпились люди. «Вот, - с улыбкой говорила я Дипаку, - пожалуйста, сюда сходил, Эверест посмотрел, тепло, хорошо, и куда все дальше лезут? Зачем лезут?» Не знаю, что Дипак думал на этот счет. Мы миновали всякие чек-посты, и на одном из них мне предложили приобрести сертификат, что я с удовольствие и сделала. Так я стала гордым обладателем официального, сурьезного документа, на котором собственноручно написала свое имя и отметила все принадлежащие мне достижения. Знай себе на стену вешай и окружающим демонстрируй, для эффекта. На такой документ и 350 рупий не жалко, мне не жалко, во всяком случае. Я бережно поместила полученный листок в рюкзак и всячески старалась обеспечить ему максимальную сохранность.


Дипак, наверное, был доволен приближающимся окончанием своей работы. Повсюду он с кем-то здоровался, везде приветствовал своих знакомых. В одном месте, где мы ненадолго остановились, он вдруг, аки турист, приобрел бутылочку колы, и аки турист состоятельный, угостил свою попутчицу, то есть меня. Очень меня этот жест порадовал. Можно было надеяться, что Дипаку со мной было неплохо, а может даже и хорошо. Я каждый день давала ему по 500 рупий, и он не просил у меня больше. Выходило, что на текущие расходы ему этих денег хватало (или же следовало предполагать, что он брал какую-ту сумму с собой).


В Monjo мы остановились на обед. Там был один храм, который было видно, но он, мне сказали, сейчас закрыт. Работающий же храм, как сообщили в лодже, находится с другой стороны. Туда нужно было пройти мимо домов местных жителей, свернув с главной улицы. Мы с Дипаком сходили, посмотрели. Так просто прогулялись, потому что ничего особенно интересного там не оказалось. После обеда мы продолжили путь, и я снова узнавала виденные ранее места, припоминая, как начиналось мое путешествие. Нас теперь окружала зелень, и даже цветы, которые росли около лоджей. Так что вернулись мы если и не в лето, то в такую раннюю, приятную осень. Честно говоря, мне не показалось, что до Пакдинга мы дошли особенно быстро. Мы настолько не спешили, что у нас этот путь занял почти целый день.


Я не хотела селиться там, где в прошлый раз была с Ламой. Поэтому мы перешли мост. За ним находилась бОльшая часть Пакдинга, с многочисленными лоджами. Я выбрала один из них, не сказать чтобы слишком хороший, но более-менее нормальный. Дипак остановился там же, видимо, условия ему подошли. По дороге я заметила, что здесь есть что-то вроде бара, кажется и бильярдная еще была – признаки приближающейся цивилизации, так сказать. Но я никуда не выходила, даже на маленькую прогулку не собралась. Так весь вечер и просидела в лодже. Звонил Тензи, я с ним поговорила. В столовой общалась с малазийцами. Одни из них, когда с кем-то знакомился, просил расписаться на его платке со схемой трека (такие продают здесь). По-моему, это очень хорошая идея. Еще я немного поболтала с поляком. Он был уже в годах. Вообще, столько пожилых людей тут встречается, даже удивительно. И они как-то идут, справляются. Теперь я, конечно, не могла не думать о том, что только один день отделяет меня от возвращения в Луклу. Целый месяц в Непале уже был позади. А впереди, к сожалению, было значительно меньше времени. Но все-таки оно, время, еще было, как и план, который, я очень надеялась, мне удастся реализовать.


Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Видно мой отель, Norling (если приглядеться, это трехэтажное здание почти в центре фото, название написано зелеными буквами):
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Мосты повисли над водами...
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Дипак с грузом:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #128

Сообщение Pоlin@ » 10 фев 2015, 14:07

В Пакдинге с нами жила небольшая группа, человек из трех, кажется. И в отношении них как-то мелькнуло «Ама Даблам». Похоже, они направлялись именно туда. Я слышала, как они разговаривали в столовой, и предполагала, что приехали они откуда-то из Восточной Европы. Среди них была колоритная дама. «Неужели прямо передо мной настоящая альпинистка?» - думала я. Наши комнаты были напротив. Я видела, как она там у себя раскладывает свои многочисленные вещи, перебирая их. Утром она собиралась долго, по-моему, спутники уже пытались поторопить ее. Так что мне она напомнила меня, только конечно с той разницей, что она шла на Ама Даблам, а я - нет. Дипак помогал грузить на дзопкьо сумки этой группы.


Мы с ним продолжили свой путь в Луклу. Потянулись деревушки с лоджами, чуть не сплошной чередой. Солнце припекало так, что сделалось даже жарко. И хоть в целом мы шли вниз, топать почему-то частенько приходилось наверх. Природа как будто подшучивала над нами. Но Лукла была на своем месте, и мы в конце концов вступили на ее главную улицу. По местным меркам мы оказались в центре почти мегаполиса. Лавки с продуктами, магазинчики с одеждой, лоджи и другие заведения обступили нас со всех сторон. Неожиданно я услышала русскую речь. Встретила я соотечественников, которые побывали на Мере. Мужчины были дружелюбны и разговорчивы. Восхождение далось им нелегко, так что они даже не стали спускаться вниз пешком, а прилетели на вертолете. То есть так поступила не вся их группа, а только часть. Один из мужчин демонстрировал мне свой пострадавший обмороженный палец. Скоро они должны были улетать в Катманду. Мне же надо было выбрать лодж.


Я не знала, где здесь лучше поселиться, поэтому прогулялась по улице, походила туда-сюда. У аэропорта я жить не хотела. Из всего остального мне самым приличным показался Mera Lodge, хотя без рекомендаций сориентироваться было, конечно, непросто. Я зашла внутрь и спросила комнату с ванной. При этом я попыталась выяснить, есть ли у них горячая вода. В ответ мне не спешили нахваливать имеющиеся удобства, лишь так, как бы неохотно сказали, что вода есть. Стоимость комнаты составила 1500 рупий. Обстановка внутри была так себе. Все-таки самое лучшее жилье у меня было в Намче. Здесь уже было менее симпатично. Дипак принес мои вещи. Вот и настал момент, когда мы должны были расстаться. На этом, как говориться, все. Дипак сказал, что поспешит к себе домой, в Somare. Он не хотел задерживаться в Лукле. Я расплатилась с ним и дала чаевые. Долго раздумывала над их размером, и в итоге остановилась на сумме в 5000 рупий, поскольку не была уверена, что обстоятельства позволяют мне дать больше. У Дипака было лишь одно дело в городе: он хотел купить телефон. Мы вместе пошли в магазин, и он выбрал себе самую простую модель Nokia. В кармане его откуда-то оказалась симка, он вставил ее в аппарат, и связь была налажена. Мы обменялись номерами телефонов, Дипак обещал позвонить мне. Из магазина мы вышли на улицу, здесь наши пути расходились. На прощанье я обняла своего портера, после чего он зашагал прочь, а я осталась одна, без сопровождения, временно предоставленная самой себе.


Я вернулась в отель и списалась с Кармой. Отвечал он что-то долго, или связь здесь была такая. В общем, как раз наступила обеденная пора, и я пошла в столовую. Заказала там, конечно, курочку, чтобы успеть наесться ей, пока была такая возможность. Опять мне на глаза попался каталог отелей (я уже упоминала об этом издании). И в нем, оказывается, печатали моего второго портера, среди героев из Phortse, - везде-то он был. А после обеда наконец пришел Карма. Мы с ним поболтали и решили куда-нибудь сходить. Карма предложил отправиться в монастырь.


Монастырь Луклы располагался в паре минут ходьбы от главной улицы, надо было только с нее свернуть. К сожалению, двери его оказались закрыты. Тогда мы прошли еще немного и попали на поле молодежного клуба. Точнее, полей здесь было даже два, одно – побольше, а другое – поменьше. И вот на этих площадках, на стареньких великах наворачивала круги местная детвора. Хотя вообще среди ездоков попадались и взрослые. Это было особенное зрелище. Видавшие виды велосипеды, ухабистые площадки с камнями. Все это так далеко от большого мира, в маленьком городке среди гор, куда не идут машины и не ведут широкие асфальтовые дороги. Можно было себе представить, в какое развлечение здесь превращается простой прокат велосипедов. Даже не знаю, вел ли молодежный клуб еще какую-нибудь работу. Мне было интересно посмотреть на все это, но кататься я не стала. Так что мы вернулись на главную улицу.


Надо было мне сделать одно дело, не слишком приятное. Я думала сходить в Himalaya Lodge и спросить, не передавал ли Лама мои вещи. По правде говоря, не хотелось мне этим заниматься, кому-то что-то объяснять и т.д. Но все же я решила пойти, попробовать. Карма прогулялся до лоджа со мной. Там я кое-как рассказала, что мне нужно. Мне ответили, что никаких вещей для меня не передавали. Не очень-то я удивилась. Вряд ли можно было ожидать даже то, что меня здесь просто помнят – столько дней прошло с тех пор, как я прилетела сюда когда-то. Так что как Лама мог ничего не приносить, так и в лодже могли все позабыть. Оставалось только гадать, что из этого имело место быть на самом деле. Старания мои не увенчались успехом. В принципе, и надеялась я несильно, поэтому не особо переживала.


Дальше мы с Кармой пошли в bakery, туда я просто не могла не заглянуть. В особенности из-за воспоминаний о Гокио. Кафе оказалось местом в высшей степени приятным. Да и разве кремовые тортики могут вызывать какие-нибудь эмоции, кроме самых что ни на есть положительных? Я немедленно выбрала себе сладкое лакомство, а также заказала чай. Карма ограничился кофе. Поскольку внутри был wi-fi, шерпа тут же вытащи свой весьма хороший телефон и занялся им. Карма хоть и был молод, а вон уже и гидом был, и, если ему верить, даже в Индии успел поработать. Он сказал, что за последний трек ему дали целых 70 евро чаевых! «Вот это да!» - изумилась я. По-моему, Карма должен был неплохо себя чувствовать. Мне нравилось, конечно, общаться с ним, и вообще проводить время в компании. Он еще в кафе за меня расплатился. Да, прямо так и заявил, что сам рассчитается. Мне не очень хотелось быть чем-то ему обязанной, поэтому я сказала, что в следующий раз тогда я заплачу. Так Карма меня удивил. Просто до него был Санкар, которого я везде водила, и с которым сама и платила, за него и за себя. К этому я уже успела привыкнуть. А тут было что-то новое. Нормально все Карма делал, в общем-то.


Из кафе мы переместились в один лодж, туда привел меня Карма. Там я поужинала, а Карма выпил пива. Мы посидели там, мы посидели тут – вот было наше занятие. Пора было и по домам. Карма проводил меня до отеля. А при моем отеле был паб. Нынче там гуляли. Музыка, танцы – кто-то праздновал окончание трека. Мы поглядели в окно. Но я решила «не сейчас», и внутрь не пошла. Возможно завтра, думала я.


В ванной моей была вода, не сказать чтоб горячая, но теплая. Мыться я сегодня не стала, только кое-что из вещей постирала. Сушить теперь я все собиралась тут же, у себя, а никак не на улице. Совсем не хотелось мне лишиться какого-нибудь еще предмета одежды. Завтра у меня был очередной день отдыха, то есть я оставалась в Лукле. В дневнике я записала про встреченного по пути мальчика. Он подарил мне маленький, сорванный с дерева цветок, и, четко произнося слова, потребовал: «Give me chocolate!» Я вернула ему цветочек и ответила: «No!»


Вертолет садится под моим окном. Пакдинг.
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Звезда:
Непал 2014 или отчет в трех частях.
Дорогой отель:
Непал 2014 или отчет в трех частях.
Ослик! Спасайся кто может!
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #129

Сообщение Pоlin@ » 14 фев 2015, 21:53

Лукла. На паузе.


Утром я пошла на завтрак. Заказала себе набор. В него вошла ужасно маленькая порция овсянки, всего пару ложек, наверное, и два так называемых тоста, а по сути обычных куска булки, обгорелые по краям. Естественно, я расстроилась. К тостам даже ничего не подавалось, ни масло, ни джем. В общем, мало в этом лодже было хорошего. С виду он приличный, большой, внутри есть красивая терраса, но еда вот так себе, и горячая вода под вопросом. Я взяла тосты к себе в комнату, отломила у одного их них черные края, а середину съела с медом. В холодной коробке-ванной ничего не сохло. Я собралась и пошла «на дело».


Дело мое заключалось в посещении полиции. Я вчера спросила у Кармы, где тут находится участок. Он располагался неподалеку от аэропорта. Я зашла туда и рассказала свою историю. Полицейский меня выслушал и предложил, так же как и в Намче, написать жалобу. Для этого мы пошли через весь город, обратно в сторону моего лоджа, к чек-посту. Там меня посадили за стол и выдали бланк. Полицейский, конечно, поинтересовался, есть ли у меня телефон Ламы. Но я была недостаточно предусмотрительна, номера телефона у него не взяла, что уж там говорить, даже имя его не запомнила. Между тем, у полицейских, видимо, были свои источники информации. Кажется, они порылись в той книге, куда всех туристов записывают, а может, другое что сделали, но только не успела я еще и заявление дописать, как Лама уже появился в участке. Да, сам Лама предстал перед моими глазами. Давненько мы с ним не виделись, можно ли было ожидать, что я встречу его снова?! Думается, Лама не слишком был рад такому сюрпризу. Но, вообще, я ведь его предупреждала. Нет, Лама был очень даже зол. Вел себя так, что и рассказывать противно. Говорил что-то вроде того, что молился, чтобы в горах была плохая погода, передразнивал меня. В нем было столько ненависти! Он что-то втирал полицейским, видимо про то, как я ему не заплатила. Но я гнула свою линию. Если кто-то считает, что мне были приятны все эти дела, то он сильно ошибается. Никаких положительных эмоций я не испытывала, вся была на нервах, переживала. Я и сама была зла на Ламу, сволочью он был, все-таки. Я говорила, чтобы он вернул мне мои вещи. Выяснилось, что в лодж он их не приносил. Лама, понятно, хотел получить свои деньги. Как же! Полицейский, наверное, настоял, чтоб он, в конце концов, шел за вещами. Мне предложили посидеть на солнышке, снаружи. Дали плетеный табуретик. Лама вскоре появился, как я поняла, ему кто-то вещи поднес, жена, может. Он увидел меня и швырнул мне пакет, не в лицо, конечно, но в руку попал. Я-то что, я это переживу. Лама же таким поступком прекрасно продемонстрировал, кто он есть на самом деле. Очевидней уж некуда. Полицейские наперебой затараторили, заругали Ламу. Я только понимала слово «sorry», должно быть, они увещевали его извиниться. Лама, по настоянию полицейских, выдавил из себя извинения. А к чему мне они были? Полицейский попросил меня на заявлении написать, что претензий я больше не имею. На счет же второго портера, Тензинга, он сказал, что, поскольку тот здесь не живет, они не могут ничего сделать. В итоге я получила свои вещи, не зря была вся эта канитель. И хоть ничего сверхценного и незаменимого в моем пакете не было, я была рада его возвращению. Содержимое его было полезным.


От чек-поста я побрела прочь. Все еще неприятно взволнованная, я бы не скоро пришла в себя. И тут мне повстречались вчерашние русские, и я присоединилась к ним. Мы сначала покрутились на месте, в Лукле, а потом пошли гулять. Один только мужчина нас покинул, осталась я и двое представителей сильного пола. Мы отправились в сторону Намче. Не слишком оригинально, но и выбора особенно не было. Эти русские были общительны, они задавали мне много вопросов, проявляли интерес, равно как и сами рассказывали про себя, про свое восхождение на Меру. Так что в их компании было хорошо. Мы дотопали до одного приличного лоджа и сели за столик, прямо на улице. Все хотели перекусить. Мы заказали разной еды. Там, около лоджа, играли две непальские девочки. Мужчины сфотографировались с ними и угостили их конфетами. И мне одна конфета перепала, такому ребенку. По словам мужчин, на Мере было очень холодно, даже для такой высоты как-то чересчур. У многих там были проблемы. Теперь же они ждали вылета, а сегодня с этим было что-то неладно. Время у них уже поджимало, поэтому на обратном пути они все вглядывались в небо, не летит ли там самолет. Понятно, что никому не хотелось застрять здесь. Благодаря этой прогулке я успокоилась и почувствовала себя лучше. Это был один из немногих случаев, когда соотечественники шли на контакт, были разговорчивы и милы. В Лукле мы расстались, они отправились к себе. Я же к тому моменту уже договорилась встретиться с Кармой.


Я пришла в лодж, и на террасе увидела еще пару русских парней. Они только прилетели, сказали, что самолет задержали в Катманду. Идти собирались одни, без портера. Я пожелала им всего хорошего. Не знаю, нужно ли им было мое внимание, но я со всеми старалась быть по возможности приветливой. Потом пришел Карма, и мы снова посетили bakery. Тортики – это так прекрасно! На этот раз заплатила я. Потом мы обошли еще несколько магазинов, я кое-чего там купила. Надо было воспользоваться тем, что здесь относительно широкий выбор. Я даже тетрадку себе приобрела, так как свою я уже почти исписала. Тетрадка мне понравилась, у нее на обложке был Будда. Вот в таких пишут местные школьники. На главной улице я встретила одного мужчину из русской группы, того, что не пошел с нами гулять. Он, кажется, страдал от безделья, скучал здесь. Мне же, наоборот, было ни капли не скучно, некогда просто скучать было. Да и в Лукле находилось много чего интересного. Конечно, у меня был еще и Карма. Мы с ним опять пошли в монастырь.


На этот раз храм оказался открытым. Был он маленьким, и для такого знатока, как я, почти ничем не отличался от всех прочих. Только на алтаре подле Падмасамбхавы стояли свирепые защитники. В углу же сидел молодой монах и лепил фигурки из какой-то массы. Они предназначались для церемонии. Другие монахи, тоже молодые, даже мальчики, помогали ему, что-то приносили. Мы сели там рядом. Я спросила, могу ли я полепить фигурки, но Карма ответил, что нет. Хотя я, конечно, вполне смогла бы по образцу изготовить такие пирамидки, какие лепил монах. Только Карма сказал, что он делает это каким-то там очень особым образом. Карма, как я поняла, был верующим, по крайней мере, в той степени, как и, наверное, все местные. В храме было спокойно, только мы с Кармой да монахи. Мы потом вышли во двор. Там я вдруг увидала чудесного, маленького, белого щеночка. Его держал на руках мальчик-монах. Он дал его мне. Щеночек был таким невесомым, воздушным, нежным. Тельце его было столь хрупким. Он издавал какие-то звуки. В общем, я уже мечтала остаться в Лукле, чтобы заботиться об этом малыше. Его нужно было всегда, всегда носить на ручках. Тут бегали другие, большие собаки. Они не знали никаких приличий и совокуплялись прямо на территории монастыря, на глазах у других вертящихся тут щенков. Но нам было пора идти, так что кроху мне пришлось отдать. Его вдруг опустили на землю – о нет! Но вот его все-таки взяли назад. Какой же он был милый, даже передать трудно!


Дальше я и Карма, как и вчера, пошли на поле. В этот раз я решила прокатиться. Велосипед был старым, да еще и с рамой, а поле - каменистым. Но я взялась за руль, взгромоздилась на седло, поставила ноги на педали и кое-как совершила круг почета. На большее меня не хватило. Потом настала очередь Кармы, он катался чуть дольше. На поле проводили время дети разных возрастов, подростки, да и взрослые. Даже одна непалка с внешностью школьной учительницы наворачивала круги. Был тут и небольшой сарайчик. Около него играли в карамболь, а еще жарили сосиски. Все подходили туда и кушали эти сосиски на палочках. Я тоже взяла две - себе и Карме. Они были очень вкусные, я свою с удовольствием съела. "Вот, - сказала я Карме, - всегда буду вспоминать, как я в Лукле на велосипеде каталась и сосиску кушала". Это было своеобразное погружение в местную жизнь.


Вечер я тоже провела с Кармой. Мы с ним хотели пойти в паб, тот, что у моего отеля, но там было тихо. Вот так, вчера была вечеринка, но мы не пошли, а сегодня мы пошли, а веселья-то и нет. Тогда мы направились в другой паб, Irish. В нем тоже особенно никого не было, но все-таки мы остались там. Играла музыка - ее здесь могли выбирать сами посетители. Стены были увешаны разного рода, вида и оформления посланиями от трекеров. Я сначала заказала сок, а Карма - пиво. В Карме, казалось, был какой-то внутренний стержень. Он был спокоен, нисколько не суетился, держался уверенно. Конечно, в барах хорошо проводить время большой компанией, а мы были только вдвоем. Так что феерического праздника у нас не вышло. Хотя я поддалась влиянию этого места и выпила один коктейль. А потом даже потанцевала, смело в одиночестве расположившись в центре зала. Карма только поддержал меня немного.


Этот вечер ознаменовал конец целого, самого длинного этапа моего путешествия. Но впереди была следующая его часть, которая должна была начаться уже завтра. Пока же я сидела в пабе, полутемное помещение которого наполнялось громкой музыкой. Вдруг я увидела, что бармен за стойкой, сегодня не слишком обремененный работой, развлекает себя возведением карточного домика. Едва он закончил это дело и сложил карты, как я тут же присвоила колоду себе. На картах, кстати, были изображены достопримечательности Непала. Я начала создавать свой дом, осторожно устанавливая карту за картой. Я хотела сделать его таким высоким, каким только позволяло количество строительного материала. Я старательно собирала его, и иногда, если что-то шло не так, переделывала, добивалась нужного результата. Перед установкой самой последней карты, как водится, произошло небольшое обрушение, и мне пришлось исправлять ситуацию. Все это напоминало то, как я работала над планом предстоящего мне трека. Я придумывала его, шаг за шагом, писала и переписывала, перекраивала, изменяла. И в конце концов воплотила его в жизнь, реализовала свою задумку. Так что хрупкая постройка, которая тем не менее стояла себе на столе, завершенная, существующая, обретшая равновесие стала символом последней части моего путешествия. Поэтому и рассказ об этой части будет называться в честь нее:
"Карточный домик, или от Луклы до Ламиданды".


Вид из окна лоджа. Лукла.
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Последний раз редактировалось Pоlin@ 09 авг 2015, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #130

Сообщение Pоlin@ » 16 фев 2015, 15:52

Часть третья.
Карточный домик, или от Луклы до Ламиданды.



Организация мероприятия.


Итак, изучая Интернет, я как-то вычитала о находящейся в Непале пещере Маратика. Эта пещера является местом паломничества, так как буддисты считают, что ее посещал Падмасамбхава, а индуисты, в свою очередь, связывают ее с Шивой. В общем, пещера почитается представителями двух религий. Только добраться до нее, скажем так, нелегко. Наверное, этим и объясняется то, что Маратику не назовешь достопримечательностью общеизвестной. Впрочем, нет ничего трудного в том, чтобы прилететь из Катманду в Ламиданду, в местечко, от которого до пещеры рукой подать (иногда упоминают о 5-6 часах ходьбы, что в сочетании с понятиями "Непал" и "трекинг" является почти что сущим пустяком). Только вот стоимость билета Катманду - Ламиданда хоть и несколько ниже, например, стоимости перелета в Луклу, все равно делает такой вариант не слишком бюджетным. Еще одно решение - воспользоваться непальским наземным транспортом. Переезд из столицы займет минимум день, если не больше, и возможно, не удастся обойтись без пересадок. Я же всегда хотела избежать необходимости перемещаться на местных автобусах, ибо удовольствие это еще то. Что же остается туристу, возмечтавшему достичь мистической пещеры?


В описаниях Маратики иногда упоминалось, что она находится в 185 км от высочайшей вершины мира, Эвереста. А поскольку трек мой состоял в посещении базового лагеря этого самого Эвереста, в голове вдруг появилась идея: "А что если...?" В общем, идея заключалась в том, чтобы прогуляться до Маратики пешком. Я ведь все равно буду в том районе. Почти. В нескольких днях пути, наверное. Теоретически такой вариант был возможен. И близость пещеры к аэропорту очень кстати позволяла мне выбраться из региона на самолете. Все складывалось замечательно: я и трек себе придумала, и цель интересную, и в Катманду вернулась бы самым удобным для себя способом. Оставалось только разузнать о практической стороне вопроса.


Конечно, с самого начала ничего не было ясно. Можно ли вообще проложить маршрут между этими двумя точками? И, если можно, найду ли я на пути ночлег и еду, или мне понадобится палатка и собственные запасы? Последний вариант меня, естественно, смутил бы. В любом случае, мне необходима была информация. Я обратилась к Интернету, с помощью которого и вышла на сайт непальского агентства Adventure Geo Treks. Там было обнаружено следующее описание трека:

Day 01: Arrival in Kathmandu, pickup and drop to your hotel and free time and in the evening welcome dinner at a typical Nepalese restaurant. Overnight hotel.
Day 02: Kathmandu to Lamidanda by flight about 45 minutes (1200m), overnight camp. (B.L.D)
Day 03: Trek to Raukhola (800m), 4 hours walk, overnight camp. (B.L.D)
Day 04: Trek to Aiselukharka (2100m), 6-7 hours walk, overnight camp. (B.L.D)
Day 05: Trek to Lokhim (1800m), 6-7 hours walk, overnigh camp. (B.L.D)
Day 06: Trek to Waku (1350m) 6/7 hours walk and Camp. (B.L.D)
Day 07: Trek to Basa (1550m.) 6-7 hours and overnight Camp. (B.L.D)
Day 08: Rest day and excursions to village and evening welcome program with all of the villagers and overnight same Camp. (B.L.D)
Day 09: Trek to Adheri (1850m.) 5 hours and overnight Camp. (B.L.D)
Day 10: Trek to Kharikhola - 2040m. (5-6 hr). (B.L.D)
Day 11: Trek to chutok La. - 2945m (6-7 hr). (B.L.D)
Day 12: Trek to Lukla (2840m.) 6/7 hours (B.L.D)
Day 13: Flying back to Kathmandu and Hotel. (B.D)
Day 14: According to your departure time drive to international airport for final departure and farewell.

Это был уже огромный шаг вперед. По крайней мере, сам поход из Луклы в Ламиданду можно было рассматривать как дело вполне осуществимое. Правда, в приведенном плане перемещение происходит в обратном порядке, но вряд ли существовали причины, по которым нельзя было бы гулять этот трек наоборот. Все еще оставался вопрос по поводу питания и размещения. С ним я и обратилась в агентство.


Так я узнала, что, в принципе, смогу обойтись без палатки. Нет, мне не написали, где конкретно я могла бы останавливаться в каждой точке, лишь обозначили, что на улице я, по идее, не останусь. В крайнем случае, там будут дома местных жителей, или что-то в этом роде. Также агентство было готово предоставить мне портера для этого трека. Я, собственно, не надеялась, что каждый портер в Лукле, например, будет знать данный маршрут, так что как раз и хотела, чтобы мне дали человека, имеющего представления именно об этих местах. То есть портера и гида в одном лице. Теперь я могла мысленно утвердить свой план трека и принять его к исполнению.


Уже будучи в Катманду, я должна была посетить агентство. Визит этот состоялся на второй день моего пребывания в Непале, между получением TIMS утром и ужином с Джоном вечером. Как и обещала, расскажу теперь об этом событии. Офиса у агентства как такового не было. Точнее, директор принимал клиентов у себя дома. Жил он совсем не в Тамеле, так что я бы даже таксисту не объяснила, куда меня везти. К счастью, директор - его звали Niru Rai - предложил, чтобы его сотрудники забрали меня у отеля и привезли к нему (естественно, когда им самим случится быть в городе). В установленное время меня подобрала машина. Те непальцы, что там были, сказали, что они только что вернулись из Тибета. По пути мы еще остановились где-то, и они выгружали из машины какие-то вещи. Тамель был уже далеко. Мы приехали в совершенно другой район, который сильно отличался от туристического центра. Застройка тут была такой же плотной, но повсюду стояли лишь коттеджи. Один из них был домом Ниру. Внутри и снаружи выглядел он не самым худшим образом. Как бы становилось понятно, что живет здесь не маленький человек. Сравнить, например, с Санкаром и его углом в кухне - разница очевидна. Разговаривали мы с Ниру в его кабинете. Мы обсудили маршрут в целом, можно сказать, только в основных чертах. Я оплатила услуги портера - 15$ в день. И, самое главное, договорилась о том, когда именно портер должен будет встретить меня в Лукле. После этого Ниру отвез меня в Тамель на своей весьма представительной машине. Заодно он захватил женщину, кажется, свою жену. Вроде бы, они собирались за покупками.


Оставалось мне еще организовать свой перелет из Ламиданды в Катманду. С Ниру я об этом говорила мало, так как полагала, что справлюсь сама. Я уже разузнала, что рейсы в Ламиданду выполняют две авиакомпании - Tara и Nepal Airlines. Только самолеты в этом направлении летают не каждый день. У Тары был рейс в воскресенье, и, насколько я поняла, этим все и ограничивалось. Мне это не подходило, я рассчитывала улететь из Ламиданды в другой день. У Nepal Airlines рейсов было больше, и как раз один выпадал на нужную мне дату. Надо было приобретать билет у них. В Катманду я отправилась в офис данной авиакомпании. Он очень удачно находился неподалеку от моего отеля, в десяти минутах ходьбы. Там мне разъяснили, что за билетом на самолет из Ламиданды я должна обращаться в саму Ламиданду, и, собственно, ближе к вылету. То есть я рассудила, что можно позвонить в Ламиданду и обо всем договориться. Я даже пыталась сделать это сама, еще в Катманду, но разговор с далеким офисом у меня как-то не пошел. Видимо, не разобрали они, кто это лопочет им что-то на непонятно-иностранном языке. И я их тоже не поняла. В связи с чем решила, что поручу контакты с Ламидандой моему будущему портеру из агентства. Уже в Лукле, после трека к Эвересту, я снова заглянула к представителю Nepal Airlines. Он сидел в небольшой комнатке в доме на центральной улице и подтвердил, что билет мне надо получать через Ламиданду. Разумеется, еще в Катманду мне выдали все контакты тамошнего офиса.


Таким образом, в Лукле я должна была оказаться в конкретный день и не могла разгуливать по Сагарматхе свободно, без необходимости соблюдать определенный график. Но мне удалось завершить свой трек именно тогда, когда я и планировала, и день под отдых в Лукле я тоже отвела вполне намеренно. Еще перед приходом туда я как-то пыталась списаться с Ниру. Хотелось мне напомнить о себе, и не хотелось, наоборот, чтобы обещанного портера я вдруг не обнаружила. После всех проблем, что у меня были, не хватало мне еще и такого дела. А повод поволноваться, как понимаете, был: я - в Лукле, агентство - в Катманду, когда мы там еще договаривались, и вообще, сработает ли все это? В Лукле я пошла в тот лодж, в который мне сказал обратиться Ниру. Девушка связалась с кем-то по телефону, и таким образом я узнала, что мой портер придет за день до начала нашего трека, утром, или же вечером. Я, в свою очередь, сообщила, где меня можно найти.


И вот мы с Кармой вернулись в мой отель после прогулки в монастырь и катания на велосипеде. Было это днем, и я уже что-то начала переживать, где там есть мой портер. Конечно, до вечера еще оставалось время, но ожидание меня совсем не успокаивало. Я даже спросила в отеле, не искал ли меня кто. К сожалению, ответ был отрицательным. Мы пошли ко мне в комнату. Там у меня была целая куча вещей - свою сумку я распотрошила полностью, и на завтра нужно было собирать все заново. Так что я стала заниматься этим, и попутно делилась с Кармой своими опасениями. И вдруг мой друг выдает: "А я только что слышал, как за дверью о тебе говорили, по телефону!" "И что же ты молчал?!" - спрашиваю я. Вот это сюрприз! Так в коридоре стоял мой портер! "Сейчас он вернется, наверное", - сообщил Карма. Это было что-то. Спустя некоторое время в комнату действительно вошел он, портер, присланный агентством. Это был маленький непалец, среднего возраста. Не могу сказать, чтобы он мне сразу сильно понравился, но я знала, что выбора у меня не будет. Мне хотелось уже сейчас обсудить с ним маршрут. Я еще далеко не все моменты для себя прояснила. Я вытащила свою купленную в Катманду карту района, в который мы должны были направиться завтра. Я стала излагать непальцу свои мысли, соображения. И в процессе всего этого выяснилось, что по-английски он говорит очень неуверенно, да и понимает меня, кажется, с трудом. Карма выступал в роли переводчика. Так что ситуация складывалась еще та. Мало того, что мне предстоит оказаться в нетуристических местах, так еще и с портером, с которым я, наверное, и общаться толком не смогу. Одним словом, сплошная авантюра! Карма заметил, что я могу разговаривать и по-русски - без разницы, юморист этакий. Внутри у меня зародилось зерно нехороших мыслей, но в основном я пока сохраняла оптимистичный настрой. В конце концов, я уже вошла в ритм путешествия. Впрочем, портер почему-то утверждал, что я оплатила десять дней его работы. Но это не соответствовало действительности, так как я отдала деньги за двенадцать дней. Надо было разбираться, и я стала звонить Ниру. И в разговоре так, между прочим, упомянула, что английский моего портера совсем не хорош. Кажется, он и путь знал не полностью. Я не жаловалась, поскольку и смысла в этом вроде как не было. Мне только хотелось решить вопрос о деньгах. Ниру же поговорил со мной, поговорил с портером, и мне было сказано, что ко мне придет другой человек! А с этим портером мы только познакомились, а, получается, и все.


Пока портер на замену был где-то в пути, я решила пообедать, поскольку уже проголодалась. Я пошла в столовую, а Карма - к себе домой. Столовая неожиданно оказалась полна народом, так, что яблоку негде было упасть. Я с трудом нашла себе местечко. Наверное, все это происходило из-за сегодняшних проблем с вылетом. "Надо эвакуироваться", - подумала я. Суета, таким образом, продолжалась. А тут и мой несостоявшийся портер появился, в компании с портером будущим. Я сказал: "Сейчас поем, и пойдем ко мне". В комнате мы могли побеседовать. Мой новый портер был очень маленьким, с фигуркой ученика старших классов. Я уже предвидела, что с моей сумкой у него будут проблемы. А что я могла сделать? Зато он говорил по-английски, даже очень активно. Как гид, вроде. Взял инициативу в свои руки. Хотя он был также и очень молод. Представился он Дивоном, Джибоном или Дзибоном. "Диван его зовут, что ли?" - подумала я. В русском варианте красивее звучит "Джибон", поэтому пусть будет так. Хотя, по его словам, это было прозвище, а не настоящее имя. Джибон был раем, так же, как и Дипак. Я ему сообщила, что наш маршрут должен будет в ближайшее время строиться определенным образом, а именно, нам очень желательно попасть в Нунталу. Это было то самое изменение, которое я внесла ради встречи с Тензи.


Первоначально же в Нунталу нам вовсе было не надо. Еще до нее мы должны были свернуть в другую сторону (если судить по описанию на сайте). Да к тому же, чтобы увидеть Тензи, в Нунтале я обязана была задержаться на день. Так что трек наш удлинялся. Хорошо, что из Нунталы мы могли не возвращаться назад, а идти другой дорогой. Мы с Джибоном составили примерный новый план. Опять же, сделать это надо было с учетом расписания рейсов из Ламиданды. Но, кажется, у нас все получалось. А идти до Нунталы мы могли не спеша, целых три дня (или даже четыре, но это было бы уже слишком). Так что я сказала Джибону, чтобы он завтра не приходил слишком рано, поскольку торопиться я не собираюсь.


Первая часть предстоящего трека, как можно догадаться, заключалась в движении по известной тропе Лукла - Джири. Тут никаких вопросов не было. Все было понятно: будут лоджи, обычная туристическая еда и т.д. А вот дальнейшее было неясно. Где мы будем спать и что есть? Нас, или, по крайней мере, меня, ждало путешествие в неизвестность. Джибон, конечно, сказал, что мы и там найдем кое-какие удобства. Я и сама вроде не сомневалась, что еда, хоть какая-то, везде должна быть, и на ночлег, хоть где-нибудь, мы пристроимся. Но вот каким именно все это будет? Пока я могла только предполагать. Не будут ли переходы слишком длинными, сможем ли мы уложиться в наш график? Я, между прочим, Дипаку рассказывала о своих намерениях. Он потом спросил меня как-то, люблю ли я Rara noodle soup, было это после Таме. "Нет, - ответила я, - только не Rara noodle soup, низачто!" "А вот там, куда ты идешь, как раз и будет тебе только этот супчик!" - смеялся Дипак. Но я отважно надеялась на лучшее. В конце концов, несколько дней и на супе можно продержаться. А для большей уверенности я уже приобрела пару банок консервов.


Вечером в тот день мы с Кармой были в баре, а потом вернулись в отель. Тут Карма, что было очень предсказуемо, начал намекать мне на более тесные отношения. "Come on!" - убеждал меня он. Но успеха не добился. Тогда Карма стал рассказывать, что уже поздно, а дом его закрыт, и спать ему негде. "Ладно, - ответила я, - спи вон, на кровати, но без всяких фокусов!" Карма улегся спать, а мне еще надо было писать дневник, да и вообще, много еще было дел. А вот горячей воды сегодня у меня не было. Так она и не появилась. Мало того, теперь, вечером, вода исчезла в принципе. Я пошла жаловаться. Подошла к стойке в столовой и говорю: "Вы понимаете, что я к вам поселилась ради горячей воды! Но горячей воды у вас нет! Ладно, допустим. Но у вас и холодной воды нет! Понимаете, ни горячей, не холодной, вообще никакой воды нет!" При этом мне было очень смешно. В такой ситуации только и оставалось, что посмеяться над происходящим. Я решила хоть внутрь немного жидкости залить, выпила чаю. Хорошо, что вода еще оставалась в общем умывальнике, том, что был на террасе, и я могла помыть руки. Сегодня здесь было очень многолюдно, вот и начались проблемы. А завтра меня опять ждала дорога, и мой новый портер.

Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #131

Сообщение Вермут » 16 фев 2015, 21:09

Pоlin@ писал(а) 16 фев 2015, 15:52: я как-то вычитала о находящейся в Непале пещере Маратика

О, как интересно. Может мне тоже туда надо? Я завтра последний день с интернетом, послезавтра в Джири еду.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #132

Сообщение Pоlin@ » 16 фев 2015, 21:26

Вермут писал(а) 16 фев 2015, 21:09:Может мне тоже туда надо?
Не знаю, туда трудно добираться
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #133

Сообщение Суворова » 16 фев 2015, 21:42

Вермут писал(а) 16 фев 2015, 21:09:
Pоlin@ писал(а) 16 фев 2015, 15:52: я как-то вычитала о находящейся в Непале пещере Маратика

О, как интересно. Может мне тоже туда надо? Я завтра последний день с интернетом, послезавтра в Джири еду.

Удачи в пути! Ждем возвращения и нового мега-отчета!
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #134

Сообщение nikodim1812 » 17 фев 2015, 22:18

Вермут писал(а) 16 фев 2015, 21:09: Я завтра последний день с интернетом, послезавтра в Джири еду.

Доброго пути, добрых встреч многоуважаемая Прекрасная Дама! Ждем весточек!
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #135

Сообщение Pоlin@ » 22 фев 2015, 17:49

По тропе на Джири.


Вчера я допоздна писала свой дневник и занималась делами. Несмотря на это, сегодня мне удалось встать более менее рано. Джибон не послушался меня и пришел еще до того, как я была готова. Я убедила его зайти попозже. Карма встал и сказал, что пойдет теперь спать дома. Я собрала свои вещи, рассчиталась в лодже. Жалко было платить немаленькие деньги за отсутствующие удобства, за горячую воду, которой я так фактически так и не смогла воспользоваться. В Лукле я еще походила по магазинам, чтобы кое-чего докупить. И вот мы с Джибоном отправились в путь.


Мы свернули с главной улицы Луклы и оказались где-то на ее задворках. Аэропорт был рядом, и самолеты проносились мимо нас, и над нашими головами. Погода сегодня была летной. Начался спуск в Surke. Если Лукла находится на высоте 2840 м, то Surke – на 2290 м. Можно представить, сколько нам надо было спускаться. Казалось бы, идти вниз должно быть легко и просто. Но для меня это было не совсем так. Во-первых потому, что начинали болеть коленки. И во-вторых потому, что на крутых участках требовались повышенное внимание и осторожность. И рюкзак у меня был тяжелым – я много всего туда напихала. Не то чтобы я разгрузила Джибона, но что могла, несла сама. Кстати, мое постиранные вещи так и не высохли, пришлось упаковать их в пакеты, чтобы досушить уже на следующей «станции».


Пейзажи вокруг теперь совсем поменялись. Всего в нескольких днях пути отсюда лежал снег, еще недавно я была там. Но забывалось это быстро. Здесь повсюду была растительность, и зеленый цвет ее снова стал привычен глазу. Почему-то вспомнила я Катманду. Наверное из-за того, что нечто специфически-буддистское, шерпское, присущее горным районам уже сменилось на что-то более индуистское, присущее районам «нижним». В Surke мы уже остановились на обед. Я чуть не заснула, сидя на стуле. Потом мы наблюдали, как портеры тащат наверх мясо. Собственно об этом я читала. А кто-то, вроде это был непалец, увидев эту картину, сказал, что из этой-то буйволятины потом и сделают yak стейки.


После Surke, которое, повторюсь, находится на высоте 2290 м, путь наш лежал на Chutok La, перевал высотой 2945 м. Эти цифры говорят сами за себя. Начался утомительный подъем, который мы всеми силами преодолевали. Джибону, конечно, тяжеловато было тащить мою сумку. Он поэтому время от времени останавливался передохнуть. Я размышляла о том, почему мы идем так долго, хотя нам вовсе некуда спешить. Шли мы через лес. Сегодня нам тоже попадались ослики. Они, справляя свои нужды, действительно сильно портили тропу. Я уже радовалась каждому участку, на котором можно было свободно вздохнуть, где воздух не был испорчен характерным ароматом, а под ногами не лежал навоз. С другой стороны, ослики тащили мешки с рисом, чтобы всем трекерам хватило дал бата, и баллоны с газом, чтобы было на чем этот дал бат готовить. Жаль только, что животные не могли освоить культуру использования под туалет специально отведенных мест.


Здесь, в этих краях, мы постоянно могли быть свидетелями сельской жизни и, например, наблюдать за домашними животными. Мне, как городскому жителю, все это было очень интересно. Так, в одном поселении я заметила очаровательный козлиный дворик. Там был помост для козочек, подниматься на который они могли по сложенным вместе тонким бревнышкам. В общем, постройка из дерева смотрелась так живописно, да еще и обитатели ее были очень милы. Я, видно, тоже понравилась козочкам, возможно потому, что угостила их сорванной неподалеку травкой. Да так понравилась, что они стали пытаться протиснуться сквозь ограду и чуть было не вылезли ко мне. Пришлось удалиться, чтобы не стать причиной побега животных.


В конце концов мы все-таки добрались до Paiya. Там Джибон привел меня в один лодж, который я бы назвала «лодж коттеджного типа». В смысле, там не было одного здания с комнатами. Вместо него были примыкающие друг к другу домики-комнаты, каждый с отдельным входом, расположенные в виде буквы "П". Что-то в этом явно было, и весь этот комплекс напоминал лесную базу отдыха. Между тем, никакого особенного комфорта тут не было. В столовой я сначала заказала тыквенный суп, который показался мне похожим на суп из картофельных очисток (каким я его себе представляю). Еще он ужасно соленым был. После этого перекуса я заметила, что на улице есть каменный стол стол для тенниса, и мы с Джибоном пошли играть. Этим и развлекались до темноты. Удивительно, но в лодже помимо нас было еще несколько человек, хотя конечно после Луклы туристы встречались намного реже, чем раньше. Джибон, как очень правильный гид, выполнял обязательную программу вечернего заказа завтрака и требовал от своего клиента доклада о том, что он захочет съесть утром и в какое время. В своей комнате я натянула веревку и развесила еще влажные вещи, в надежде, что за ночь они все-таки досохнут.


Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Школа:
Непал 2014 или отчет в трех частях.
Лодж:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #136

Сообщение Pоlin@ » 23 фев 2015, 23:11

В Пайе я потратила 1500 рупий. Так что у этого района было определенное преимущество: проживание и питание здесь обходились дешевле, чем наверху. Сегодня нам предстояло преодолеть еще один перевал Kari La (3145 м), и с самого утра мы начали подъем. Нас обступал лес. Что это был за лес! Такой величественный, такой чудный! Я даже увидела в нем кого-то, но этот кто-то скрылся так быстро, что я совсем не успела понять, кем же он был. На перевале находился лодж, но мы туда не заходили. Я только перекусила своим яблоком, а Джибон купил доширак и съел его прямо в сухом виде. Он, оказалось, не завтракал, потому что ему предложили только овсянку, а он ее не любит. Не любит, видите ли. Как будто сухая лапша лучше. У Джибона появилась новая идея: он сказал, что мы могли бы на одну ночь остановиться в его доме. Это уже после того как мы свернем из Нунталы. Мне сперва такой вариант не очень понравился. Я ведь стремилась в Маратику и хотела, если что, провести лишний день там, а не терять время в какой-то деревне. Но было ясно, что мой отказ огорчит Джибона. В общем, опять наш маршрут нуждался в пересмотре.


С высоты стал просматриваться дальнейший путь. Оставив позади белые вершины, мы пришли в край зеленеющих холмов. Склоны их повсюду занимали лестницы террасных полей. Волнами бежали они сверху и до низу, и теперь стали основной частью пейзажа. А еще здесь цвели кусты и рос бамбук. И на огородиках созревали тыковки - я всегда умилялась, глядя на них. И своеобразные конструкции для хранения кукурузы, вмещающие множество початков, возвышались тут и там. Все было наполнено сельской жизнью. В этот день со мной случилось маленькое приключение. Поблизости от тропы, по которой мы шли, непалец обрабатывал свое поле плугом, который тащили пару быков. И Джибон неожиданно спросил меня: "Хочешь попробовать?" "А что, можно?" - не поверила я. Джибон поинтересовался у непальца, и тот пригласил меня встать за плугом! Быки пошли, а я давила на плуг, чтобы он ворочал землю. И у меня что-то выходило, только плуг как-то не туда двигался, так что я то вспахивала уже вспаханный участок, то удалялась куда-то совсем в сторону. А быки тянули меня. Скоро поле закончилось, и быков надо было разворачивать. Это, конечно, мог осуществить лишь хозяин. В общем, я получила массу впечатлений. Только Джибон не сделал ни одной фотографии, хотя я и дала ему фотоаппарат. Он думал, что его задача - просто подержать технику.


На обед мы останавливались в Бупсе. Там я в ожидании еды играла с непальским мальчиком. Он сначала сидел и дошечкой забивал в землю маленькие палочки и щепки. Я стала ему помогать. Потом он взял большое ведро, положил туда немного травы и стал мешать ее, готовить мне обед. Потом нашел плоский камушек - это была тарелка. Из нее я свой обед ела. Он же потом готовил обед заново, и я получала добавку, много добавок. Смешной малыш. А после обеда мы пошли дальше, в Карикхолу. Я что-то начала спотыкаться, два раза чуть не упала. Потому что идти вниз да по всяким камням бывает тоже непросто. Ослики сегодня также встречались нам повсеместно. Как товарные поезда, шли эти длинные караваны, иногда в обоих направлениях сразу. Приходилось ожидать в стороне, пропуская их. Мне это было нетрудно, но все же на десятый раз, заслышав бряканье колокольчиков, волей-неволей и я начинала думать: "Неужели опять?"


Карикхола встретила нас цветами, зеленью и несколькими магазинами, даже с одеждой и всякими другими вещами. Мы опять остановились в "лодже коттеджного типа". Может, мы стали клиентами какой-то сети этих лоджей? Внешний вид нашего приюта, конечно, отличался от того, что был в Пайе, но принцип был один. Маленький дворик украшали большие кусты бархатцев, популярные в этих местах. Можно было ощутить их приятный аромат, витающий в воздухе. Я решила воспользоваться имеющимся здесь душем, потому что последний раз мылась давно, еще в Намче, а в Лукле горячей воды мне так и не досталось. К счастью, душ оказался вполне нормальным. Я снова вывесила на веревку свою недосушенную одежду, в надежде на то, что хоть на этот раз она наконец уже высохнет. Почти все оставшееся время я провела в столовой. Только вечером мы с Джибоном вышли на маленькую прогулку по главной улице. Отношения с портером у меня складывались хорошие. Мы вновь обсуждали наш план, в очередной раз подвергшийся изменениям. Я не могла не волноваться о том, что будет ждать нас вдали от туристических троп. Народу в нашем лодже почти не было. Кроме меня, в столовой сидели еще двое пожилых мужчин. Они потом заговорили со мной. Выяснилось, что это были англичане. Один из них бывал в Непале уже много раз. Я взглянула на их план: они собирались к базовому лагерю, и через перевалы, и к тому же расписание их предполагало передвижение в довольно интенсивном темпе. Я бы для себя такой не выбрала, а эти в общем-то старички вот были готовы к приключениям. У Джибона телефон работал, а у меня - нет. Очень интересно! Просто у него, скорее всего, был другой оператор. Так что надо было мне лучше в этих делах разбираться, может, и наверху у меня бы телефон работал.


Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #137

Сообщение b-olegh » 27 фев 2015, 14:09

Pоlin@ писал(а) 22 фев 2015, 17:49:Там Джибон привел меня в один лодж, который я бы назвала «лодж коттеджного типа». В смысле, там не было одного здания с комнатами. Вместо него были примыкающие друг к другу домики-комнаты, каждый с отдельным входом, расположенные в виде буквы "П". Что-то в этом явно было, и весь этот комплекс напоминал лесную базу отдыха. Между тем, никакого особенного комфорта тут не было

Ну как же... Все там есть - и комфорт тоже, и вода горячая...
Beehive lodge - замечательное место....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #138

Сообщение Pоlin@ » 27 фев 2015, 17:25

Все-то вы знаете Я писала, что комфорт есть, но не какой-то особенный. Горячая вода там если только в душе, я не проверяла, а для умывания вода обычная, из шланга. И поскольку это "лодж коттеджного типа", как я его обозвала, в туалет, соответственно, проход через улицу. Да, в целом лодж неплохо смотрится, приятная территория, есть стол для тенниса. А комнаты - обычные деревянные коробочки. Вот и все.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #139

Сообщение Pоlin@ » 28 фев 2015, 02:03

Утром я решила, что мне все же нужно совершить одну покупку, а именно приобрести себе легкие штаны. Просто у меня были только относительно теплые, и ходить в них днем стало уже жарко. Леггинсы же я хотела поберечь. Мне нужно было что-то, что не жалко будет износить здесь, в этой сельской местности. И так мы с Джибоном отправились по магазинам. Но ассортимент в них был, конечно, своеобразный, да и не такой большой. От дальних магазинов мы вернулись к одному, который был поблизости от нашего лоджа. Там я, как говорится, из всех зол выбрала меньшее, такие специфические с местным колоритом штаны, в узорах и в красной цветовой гамме. Стоили они 750 рупий. Джибон сказал, что мне идет. Штаны были еще те, но зато в них было удобно. Я теперь выглядела немного по-непальски, в стиле этно, можно сказать.


Джибон сегодня повел меня, как он сказал, каким-то обходным путем, не по основной тропе. Сначала мы шли меж террасных полей, и действительно, в одиночестве. Хотя бы ослов тут не было. И во всем, во всем чувствовалось лето. Если и не самый его разгар, то, по крайней мере, еще не знающая дыхания осени заключительная часть. А кто не любит лето? Я люблю лето! Приятно было быть в окружении этого тепла, этой зелени, и во всех отношениях хорошая погода не могла не радовать. Позже мы стали спускаться вниз, по каменной лестнице, а дальше путь наш лежал через деревню. Никаких заборов местные жители не возводили, тропинка просто вела нас от одного участка к другому, от домика к домику, а повсюду все росло, цвело, и столько сельской жизни было здесь, она буквально изливалась на нас. Я увидела и банан, и мандариновое дерево, и очень большие яркие красные цветы. Это было очаровательно! Подумать только, что в каких-то днях пути отсюда сейчас лежал снег! Мы же находились почти что в тропиках! Я увидела даже домики поросят и их обитателей. Правда, у них было так грязно! Свинки как бы оправдывали представление о себе как о нечистоплотных животных. Особенно один поросенок: в его загоне было просто месиво из какашек и целый рой мух. Но вообще ответственны за это ведь были их хозяева. Поросята ели из корытца какую-то зеленую массу, и мордочки их были грязные. А мы шли по столь живописной деревне, и в конце-концов выбрались на главную тропу.


Мы решили не затягивать с обедом и зайти куда-нибудь прямо здесь. Это место называлось Jubing. В одном из лоджей я заказала себе блюдо из картошки, а Джибон вдруг сказал, что у них имеется жаренная местная рыба. "Почему бы не попробовать?" - решила я. Тем более что надо было чем-то разнообразить мой вегетарианский рацион. Рыба, конечно, меня немного разочаровала. Это были маленькие кусочки, в которых зато присутствовало большое количество костей. Практически кошачья еда. Так только, поглодать и слегка почувствовать вкус. А наесться в общем-то и нечем. Насколько я помню, в этом же лодже я приобрела мандарины. Последнее время свежих фруктов я практически не видела, так что надо было пользоваться представившейся возможностью.


Весь наш сегодняшний путь до Нунталы состоял из двух частей: первая - это спуск к мосту, а вторая, соответственно, подъем. Такова вот сущность этой тропы на Джири - подъемы и спуски чередуются между собой. Неосведомленный человек наверняка не будет предполагать такого, а подумает, что из Луклы можно быстренько и очень легко сбежать вниз. Это не совсем так. После моста нужно было лезть вверх. Одновременно с нами и в том же направлении начал свое движение караван ослов. И я решила посостязаться с ними. Вознамерилась их обогнать. И что было сил рванула вперед. Обошла одного, второго...Я старалась, как могла. Я должна была оторваться от них. Джибон уже был где-то позади. Я опередила самого первого осла в караване, и теперь обязана была упрочить свою позицию, уйти от погони. Все это время тропа шла через лес, немного мрачный. Потом же я вышла к селу. Я думала, что Джибон безнадежно отстал, но он появился вскоре. Мы прошли еще немного и сели отдыхать. Больше бежать я не могла. Ослы прошествовали мимо, и все вернулось на круги своя. Мы с Джибоном посидели, без спешки, а потом медленно побрели дальше, в Нунталу. Неожиданно я увидела прямо перед собой, на тропе, змею. Небольшую, но все же. Хотя я не знаю, это мог быть и уж. В любом случае, это был сюрприз. Змейка быстро уползла, и мы пошли тоже. Сегодня я что-то опять начала спотыкаться, один раз очень неудачно поставила ногу, так, что у меня потом ступня еще болела.


Наконец мы достигли Нунталы. В этом поселении была главная улица, и даже магазины, которые, впрочем, не предлагали такого выбора товаров, как в Карикхоле. В основном тут имелись небольшие продуктовые лавки, и центр какой-то электроники. В Нунтале я должна была встретиться с Тензи. Собственно поэтому я сюда и пришла. Тензи же обещал быть здесь завтра. Чтобы его увидеть, мне предстояло задержаться в Нунтале на день. Все эти изменения, этот дополнительный день я внесла в маршрут ради Тензи. Он назвал мне имя лоджа, в котором мне нужно будет остановиться. Так что мы с Джибоном завернули в этот Himalaya Lodge, как то так он назывался. Это уже было здание, а не "лодж коттеджного типа". Мне дали комнату на втором этаже, с высоким потолком, с дощатыми стенами. Имеющаяся внутри балка была даже определенным образом оформлена и покрашена. Не поверите, но я в очередной раз достала свои еще не совсем просохшие вещи и снова вывесила их досушиваться. В этом лодже, насколько я помню, на стене висела карта мира. Я там показывала Джибону Россию, широким жестом демонстрируя ее размеры. "А это что?" - спрашивала я про крохотный Непал, подтрунивая над портером. Джибон отвечал в том смысле, что маленький, да удаленький. К сожалению, телефон у меня опять не работал, и у Тензи, видимо, тоже. Я отправила ему сообщение с телефона Джибона, но отчета о доставке не поступило.


В этом лодже была очень интересная кухня, открытая. Такого я еще нигде не видела. И работали здесь очень примечательные люди - мужчина, женщина и девушка, больше похожие на шерпов. Уж не знаю, кто из них кем друг другу приходился. Просто выглядели они очень аристократично, очень достойно. Кроме меня, в лодже было еще несколько постояльцев, но я ни с кем не познакомилась. Я перекусила sherpa stew, занималась стиркой. Руки мерзли в холодной воде. А около нашего лоджа был еще один, так сказать, отель. Не далее как сегодня, днем, мы с Джибоном говорили о том, где же живут ослики. Дают ли им комнаты в лоджах? И Джибон обещал, что мы еще увидим ослиный отель. Так вот этот самый отель и был рядом с нами. Мы пошли посмотреть на него уже в темноте. Это была площадка для ослов, где они все стояли и жевали свой корм, находящийся в привязанных к их мордам мешках. Больше мы нигде не гуляли, сидели в столовой. Там был телевизор. Не то чтобы я его смотрела. Я размышляла о том, что очень ленюсь все делать. Серьезно, сегодня мне было весьма лень идти. И вообще, хотелось просто побездельничать, полежать, ничем не заниматься. Я думала о том, не происходит ли это от недостатка мясной пищи. Вот, например, только я съела маленькую порцию рыбы, как у меня сразу появилось желание соревноваться с осликами. Было ли это простым совпадением? На ужин я заказала рис с овощами. А все непальцы, что здесь были, к моему большому изумлению, получили дал бат с мясом! Я даже глазам своим не поверила. В меню же мясных блюд не было. Я, думаю, тоже могла бы организовать себе мясо, но я вроде как добровольно от него отказалась на то время, пока мы идем в святую пещеру Маратику. Я взяла себе термос воды, которую теперь покупала, и пошла к себе.


Непал 2014 или отчет в трех частях.
Лодж в Карикхоле:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Около моста.
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Как говорил Санкар, porter' s life is not good:
Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях. Непал 2014 или отчет в трех частях.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал 2014 или отчет в трех частях.

Сообщение: #140

Сообщение b-olegh » 28 фев 2015, 10:08

Pоlin@ писал(а) 27 фев 2015, 17:25:Все-то вы знаете

Ну не все... Но этот лодж ну очень мне понравился...
Pоlin@ писал(а) 27 фев 2015, 17:25:И поскольку это "лодж коттеджного типа", как я его обозвала, в туалет, соответственно, проход через улицу.

У меня туалет был в номере... А умываться - да, ходил на улицу, к теннисному столу...

А если нужен был классический лодж, где все в одном здании, то очень хороший как раз перед Beehive (если идти из Луклы)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль