Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #1

Сообщение Alladin_1 » 25 ноя 2014, 18:23

Всем добрый вечер!

Решил наконец написать небольшой отчет о треке вокруг г.Дхаулагири.
Уже прошло больше недели как вернулся домой в Одессу, но что то нахлынуло и захотелось поделиться впечатлениями.

В Катманду я добирался через Киев.
В принципе ничего примечательного при перелете в Дубаи (авиалинии Fly Dubai) из Киева и затем в Катманду не припомню.
Это вид с самолета перед подлетом к Катманду. Гималаи на фоне облаков.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Поэтому особо останавливаться не буду. В Дубаи ждали 8 часов после приземления из Киева и без особых приключений я и еще двое ребят Олег и Вова
оказались в Катманду 26 октября, где в аэропорту ждала нас четвёртая участница из Москвы Людмила.

Олег был нашим гидом. Он из Одессы. Вова из Киева. Никто из нашей четверки раньше в этот трек не ходил.
Но как выяснилось сам факт, что с октября мы первые, кто его прошли полностью хочется поставить плюсик.
Тем более за 2 недели до нас погибло 5 человек в БЛ Дхаулагири и трое как выяснилось позже видимо еще лежат под сошедшей лавиной.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Это фотки после того, что осталось после схода лавины в двадцатых числах октября 2014. Но так как туда буквально пару раз доходили за это время местные, то в целом все довольно оказалось нетронутым.


В общем наша четверка после аэропорта в Катманду успешно поселилась в отеле в Тамеле и пообедав мы пошли прогуляться по магазинам и решить технические вопросы по поводу нашего путешествия с агенством относительно пермитов и портеров для дальнейшего путешествия и заодно докупить разные вещи для трека. Мне нужны были трековые палки и солнцезащитные очки, которые я купил довольно быстро.
За палки я сторговался с 2000 рупий до 800 и был очень доволен ценой, чего как выяснилось в дальнейшем не скажешь о качестве самих палок.
Они поломались на треке в первые пять минут (палки Leki кажется), но очками остался в дальнейшем доволен.
Последний раз редактировалось Alladin_1 05 дек 2014, 04:07, всего редактировалось 6 раз(а).
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум о непале

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 25 ноя 2014, 19:27

Alladin_1 писал(а) 25 ноя 2014, 18:23:Решил наконец написать небольшой отчет

если это отчет, то попросите перенести его в раздел Отзывы, для порядку
Alladin_1 писал(а) 25 ноя 2014, 18:23:были на треке вокруг Аннапурны и Эвереста.

вы уж простите за занудство, но о таком треке здесь до сих пор никто не слышал
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #3

Сообщение Alladin_1 » 25 ноя 2014, 23:10

Совершив все необходимые покупки на следующее утро мы были в агенстве, где нас встречал довольно приличный относительно новый джип и два наших портера. Заехав в гостиницу и запаковавшись мы отправились в наше путешествие.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Изначально стояла задача доехать до поселка Бени и там заночевать в лоджии. Но к нашему сожалению, на трассе образовалась огромная пробка из-за случившейся аварии в которой погибло кажется три человека и мы к вечеру часам к 7 доехали только до Покхары, где и заночевали в небольшой гостинице, правда совсем рядом с красивейшим озером. Поужинали мы напротив в местном кафе, где кстати на гриле приготовили, как они сказали, рыбу из озера, что меня очень порадовало. Всегда хочется попробовать что то новое, то, что не скушаешь у себя дома. Хотя рыбку они немного пересушили.
И что очень удивило, в кафе довольно неплохо работал wi-fi и я пообщался по вайберу со своими родственниками и друзьями.
Гостиничка была довольно маленькая, но зато на крыше третьего этажа открылся утром прекрасный вид на озеро и на очень красивую гору Мачапучаре (Рыбий хвост).
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Утром погода была хорошая и теплая. Попив в отеле чай к нам присоединились наши портеры и подъехал наш джип, в которые мы загрузили наши вещи и направились в Бени, откуда должны были пересесть на местный автобус и направиться в следующий пункт назначения поселок Дарбанг.
После выезда из Покхары, дорога начала заметно меняться. Уже пошел более крутой серпантин и более горные дороги и пару раз, я даже не был уверен , что джип проедет по размытой грунтовке уже при подъезде к Бени. Но водитель был хороший. Вел машину очень уверенно и без экстрима. У меня ни разу не возникало и тени упрека к нему. Всю дорогу от Катманду до Бени водитель вел машину очень аккуратно.
В общем к часам к 12 мы оказались возле автобусной станции (если её можно так назвать) и купив билеты ждали их местного автобуса, который появился довольно быстро. Наши портеры загрузили рюкзаки наверх, а небольшие походные мы взяли с собой в салон. Автобус я так понял делался для местных, потому что был очень тесноватым, особенно с моим 1.91м роста. Но мы сели в самом конце, откуда можно было выпрямить немного ноги.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Вот тут у нас начались наверное наши первые прикольные ощущения, потому что поездочка на этом автобусике запомнится еще надолго. Особенно запомнит мой копчик и думаю копчик Вовчика. Поездка мне почему то напомнила мне старые латиноамериканские фильмы про охотников в джунглях. Их безбашанность и веселье.
Дорога проходила вдоль джунглей. Плюс ко всему еще пошел дождь и было довольно скользко. Но водитель реально был АС. Как он вел этот автобус по этим очень узким тропинкам я не знаю. Я сидел в самом конце у окна и смотрел в окно слева от себя и никак, помню не мог закрыть окно на ту дебильную защелку, потому что сильно дуло. Но все-таки мне это удалось путем деформации этой защелки при помощи силы и как говорит один мой друг, я впихнул невпихуемое и закрыл окно. Но пока я занимался этим увлекательным делом, я постоянно смотрел в окно и просто охреневал от того, что автобус иногда левым задним колесом проезжал буквально сантиметров 30-50 от обрыва. Причем обрывы были метров по 50-100. И меня это как то очень "взбадривало". Но я не смог долго смотреть в район колеса и сел чуть посередине заднего сидения, чтобы себя не нервировать. Тем более в некоторые повороты наш лихой водитель входил на скорости, чтобы опять таки впихнуться и не заглохнуть. Пару раз мы ехали через небольшие ручейки, скатывающие с гор и пару раз автобус очень здорово заносило или по грунтовке или по песчаному склону и я старался не смотреть влево, потому что было очень страшно. Плюс таких американских горок и таких встрясок я не помню, чтобы когда то испытывал во время езды в транспорте. Нас постоянно трясло и подбрасывало. Благо у меня в моем небольшом рюкзаке была седушка и сразу подложил ее под свой зад, что не раз меня спасало и мой копчик. Несколько раз нас побрасывало сантиметров на 30-40 вверх и помню Вовчик прочувствовал своей макушкой крышу автобуса. Я постоянно сидел полуприседя, чтобы не удариться головой. Снимать фотиком я даже не пытался, чтобы его не разбить. Хотя места проезжали очень красивые.
Ну и конечно хотелось поснимать некоторые моменты, особенно когда навстречу выруливал такой же не маленький автобус и я даже представить не мог, как они могут разъехаться в одной полосе в джунглях, когда кругом обрывы и заросли. Но Водители там просто спецы, потому что буквально в миллиметрах они чудом проезжали или сдавая задом, останавливаясь в метре от пропасти и уступали друг другу дорогу.
Мы проезжали каждые минут 20 маленькие деревушки и часть людей выходила, часть садилась.
Одна дама зашла с огромной корзиной внутри которой помню было множество каких фруктов по виду напоминавшие нашу грушу. Один из наших портеров, помню довольно спокойно взял несколько из них и угостил нас. По вкусу они действительно напомнили мне грушу, но снаружи какая то толстая кожура, а внутри масса с мелкими семечками, но довольно вкусными. Так что мы попробовали что то новое и меня это очень порадовало, потому что нас просто стало распирать в какой то момент от хохота и от веселой езды, когда кто-то обо что то ударялся, либо он парочки местных которые сели впереди меня и начинали что то обсуждать, а потом дико ржать. В общем поездка была веселой и эти три часа езды оставили хорошие воспоминания.
Еще поразило, что проезжаю одну из деревушек, мы увидели как под дождем бегают и играют в футбол две команды. Понятно поле там было маленькое, но поразило, что бегали довольно взрослые мужчины и одеты они были в яркую футбольную форму с кроссовками и гетрами.
Меня это очень удивило. Чтобы в джунглях в какой то глухомани бегают команды по футболу одетые в современную профессиональную форму (жалко не успел сфотографировать).
С окна видели много хищных птиц, пролетающих над рекой. Они были черно-белого цвета и довольно крупные, наш портер сказал, что это орлы. Хотя в его познаниях птиц, как потом выяснилось, я сильно сомневался.
Наконец, после трехчасовой езды в автобусе мы прибыли в Дарбанг в котором не было дождя и было сухо.
Мы выгрузили наши вещи и пошли регистрироваться у местного военного с прикольной винтовкой. Проверив наши пермиты наши портеры повели нас к лоджии, где мы и заночевали.
Сам Дарбанг довольно крупный городок для горной местности со множеством магазинов и лавок. Правда как мы не пытались найти хоть одно местное заведение, где можно было бы нормально поесть мы не нашли. Пообедали мы у местной хозяйки лоджии, которая нам приготовила их Дал Бат, но когда мы его попробовали, то я его практически его не ел. Хуже Дал Бата за всю свою жизнь, беря трек к БЛ Эвереста я не ел. Особенно поразило, когда она озвучила цену в 500 рупий. Нас просто порвало, потому что максимум, что я бы дал это 200-250 рупий просто из-за уважения за потраченное время на еду.
После недолгих торгов цену все таки понизили и из-за отсутствия альтернативы поесть в другом месте (либо Олег-наш гид предложил на газовом баллоне приготовить суп) я решил заказать на ужин жареную картошку с омлетом, подумав, что это наверное тяжело испортить.
Так как у нас было свободное время и особо нечего делать, а времени всего 4 часа мы решили прогуляться по городу и за его пределами.
Перейдя навесной мост мы довольно быстро покинули пределы Дарбанга и пошли по довольно хорошей грунтовой дороге осматривая местность. Впереди была красивая река и виднелся водопадик, к которому мы и решили прогуляться, осматривая местных детишек, которые периодически попрошайничали и фотографируя разные интересные виды.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #4

Сообщение Alladin_1 » 03 дек 2014, 01:56

В общем нагулявшись и нафотогрфировавшись мы вернулись обратно в город в нашу лоджию.
Лоджия была стандартная на 2 этаже. Мне даже достался отдельный номер с двумя кроватями и двумя матрасами.
И я конечно не побрезговав сразу кинул к себе на кровать второй матрас (если ЭТО можно так назвать), но в любом случае спать было помягче.
И не дожидаясь, пока Олег приготовит суп на газе я пошел поужинать к хозяйке.
Моя картошка была пожарена и сделан омлет. В целом все было съедобно и за все с меня взяли 250 рупий плюс дали в подарок маленькую колу.
Ребята поужинали супом и так темнеет тут довольно рано я пошел спать.
Утром мы отдали большие рюкзаки двум нашим портерам, а маленькие, снабженные всем необходимым взяли с собой и дав ЦУ портерам пошли вперед четвером.
Дорогу мы уточнили и выбрав правильную тропинку пошли по вчерашнему маршруту вдоль реки.
Правда после 30 минут ходьбы мы решили дождаться наших портеров, которых почему то не было сих пор видно на горизонте и я с кем то из ребят решили вернуться узнать в чем дело.
Уже на подходе к селу мы встретили одного из наших портеров, который спокойно шел без рюкзаков к нам на встречу. Как выяснилось, другой решил воспользоваться удобным случаем пока есть более не менее дорога и подъехать с вещами до деревни в которую мы должны были идти на автобусе (как потом портеры сказали, что вещей на них двоих было сильно много и им было тяжело нести). В общем, это они делали за свой счет и мы со вторым портером направились в деревню и по пути решили найти еще одного портера, который помог бы нести наши вещи. (изначально мне сразу показалось, что два портера на нас четверых как то маловато, но наверное так надо было вселенной
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

В общем дорога была приятной. Погода была отличная, светило солнышко. Температура воздуха градусов 23 в тени, на солнце 27. Плюс сам переход был только в удовольствие. Особо ничего сложного. Плюс останавливаясь ели мандарины зеленые с деревьев (правда они были сладкие) конечно за деньги хоть и небольшие, но раз европеец здесь- он должен за все платить. Тут у них такое правило
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Этот день был довольно спокойный.
Прошли пару интересных деревушек, где поразило живость людей и наличие школ и футбольных и волейбольных площадок.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
И главное, вся земля вокруг у них используется для выращивания каких-то культур. Хотя там везде склоны, хоть и теплый климат.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Встретили по пути двух австрийцев, которые собирались осилить тот же маршрут, что и мы.
Но с ними шла целая свита из 10 портеров и гида. И когда мы дошли до нашего места назначения, кажется поселок Сибанг, то они расположились вместе с нами на довольном большом грунтовом футбольном поле. Только у них и кухня с отдельной палаткой, столом и скамейками, и переносной туалет с маленькой палаткой. В общем все по высшему разряду.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Хотя глядя как они потом тяжело шли. Особенно один с довольно крупным пузом, я не представлял как это им удастся. Но может первое впечатление бывает обманчиво
Это был первый наш ночлег в палатках. Нас трое расположились в одной, а Люде предоставили одноместную.
Скажу честно, до этого я никогда не ночевал в трехместной палатке с двумя парнями и это для меня было впервые. Всегда наступает первый раз
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Палатка, кстати была не совсем простая, постоянно заедали боковые дуги и еще одна была не родная и ее пришлось немного отпилить.
Но по качеству палатка в дальнейшем выдержала серьезные испытания, хотя ее установка всегда сопровождалась периодически какими-то трудностями (то дуга вылетела, то просто не зашла, то надо делать очередной надрез). Но это наверное, добавляло пикантности к нашему путешествию.

Пришли мы в деревушку довольно рано, поэтому поставив палатку мы валялись на карематах и наслаждались погодой. Я впервые в жизни к тому же попробовал сахарный тростник, который мне принес портер (ему отдельное спасибо), который оказался очень сладким и сочным.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
К тому же на футбольное поле подтянулись местные ребятишки и стали гонять в футбол. Причем их было довольно много и некоторые были экипированы в профессиональную футбольную форму-футбоки, кроссовки, гетры. Как выяснил я у портера, в Непале футбол сейчас очень популярен и видимо пошло очень сильное развитие этого вида спорта там, даже в глубинке.
Мы наблюдали за ребятишками и за свиой наших австрийцев, для которых те приготовили еду и установили стол со скамейками, как к нам подошел портер с каким то местным и сказал, что сегодня намечается вечерний концерт с танцами и мы приглашены как почетные гости вместе с австрийцами.
Это было честно прикольно слышать, и узнав более подробно, что это платный концерт, как то особо не сильно захотели, тем более у них первый вопрос это деньги. Мы сказали, что не хотим, если это специально для нас, но как выяснилось позже, он по-любому бы состоялся.
Когда начало темнеть местные вытянули откуда то большую колонку, подключили электрические фонари (электричесвто здесь я заметил только от солнечных батарей, которые стояли на крышах зданий. А футбольное поле, где мы расположились находилось возле их местной школы, где как раз одна и была расположена, наверное с дополнительными аккумуляторами), повытаскивали парты со школы и начали писать в центре по английски Welcome сыпя какие-то порошки.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
По поводу денег уже выяснилось, что взнос свободный на наше усмотрение и особо ничего не теряя мы пошли на их представление.
Нас усадили как почетных гостей прямо в центре перед импровизированной танцевальной площадкой со словом Welcome, одели на нас и австрийцев веночки из чернобрывцев (желтые цветочки) и включили музыку. Местные сели по бокам за парты, часть стояла сзади.

Перед нами вышла девушка лет 14-15 и начала танцевать под их красивую музыку.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Затем девушки менялись, потом танцевали парни отдельно и вместе с девушками.Танцевальный вечер был супер.
В конце нас всех дружно похватали девчонки за руки и потащили в общий круг танцев. Было очень весело.
Я даже начал танцевать помню с местной бабулей, которая наверное что то накатила до этого, потому что была очень навеселе, отчего привел в восторг их местную публику.
В общем Гималаи встречали нас танцами и музыкой. Знаки были хорошие!!!!
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

На следующее утро погода была отличной и в 7 утра на футбольное поле стали подтягиваться ребятишки. Вот уж по настоящему фанаты футбола. Хотя с другой стороны, что им особо там делать в свободное от учебы время.
В этой деревушке мы отыскали третьего портера для нашего путешествия и распределив вещи между ними двинулись в путь.
Австрийцы тоже собрались и даже немного вышли раньше, но мы их быстро нагнали, обогнав наших теперь троих портеров.
Цель нашего маршрута была деревушка под названием кажется Мури. Мы конечно изначально хотели идти дальше, но портеры особо не жаждили снимать с себя семь потов, поэтому мы довольствовались тем, что получалось по факту.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.......
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 03 дек 2014, 10:39

Перенесено в раздел отчетов.
b-olegh
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #6

Сообщение Alladin_1 » 05 дек 2014, 02:35

Собравшись мы двинулись в путь к следующей деревушке. Погода и настроение были отличные и мы довольно быстро нагнав австрийцев пошли дальше.
Сегодня уже тропинки были более крутые и идти было чуть сложнее. Некоторые достигали угла подъёма до 60 градусов и ступеньки мне напоминали путь Фродо к пещере с пауком из фильма Властелин колец.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Поднявшись по крутому довольно склону мы достигли небольшого перевала горы и потом дорога также круто пошла вниз.
Уже в небе стали появляться разные хищные птицы, которые казалось наблюдали за всем происходящим в низу.
Спустившись вниз к реке мы дошли до висячего мостика, где был очень красивый водопад. Он был довольно большой в высоту.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Подойдя к нему мы увидели прекрасное место, где осуществилась моя мечта окунуться в водопаду, да заодно и помыться.
Водичка была просто супер. Очень взбодрила да и не сильно холодная, думаю градусов 14-15.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Мы втроем решили здесь дождаться наших портеров, да и просто погреться на солнышке.
Заодно я начал собирать разные красивые камушки, которых в водопаде было полным полно и которые все имели либо красивую форму, либо необычный оттенок цвета. Тем более очень много людей просили привести камни с Гималаев себе на память. Мне это доставляло удовольствие, да и надо было просто убить время.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Дождавшись наших портеров мы опять двинулись вперед, фотографирую открывающиеся пейзажи, от которых дух захватывало.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Особенно мне запомнились белые небольшие цветки, проходя мимо которых ты как-будто оказывался внутри медовой банки.
Как они пахли мёдом этого не передать. Я их нюхал бы и нюхал. Запах был просто божественный.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

В общем довольно скоро показалась довольно крупная деревушка, расположенная на крутом склоне горы. Но видно, было, что для данной местности город довольно крупный.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Даже прикольный куст конопли находился прямо во дворе одного домика. Этого добра я понял здесь предостаточно.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Мы не думали ночевать в этой деревушке потому что времени было часа 2, но решили дождаться портеров, чтобы не было недоразумений.
Пока мы ждали к нам подходили очень забавные местные ребятишки и клянчили конфеты. Так как они были у Люды и та дав один раз им конфеты, те уже от нас не отходили, а приходили только новые. Но они не были сильно навязчивые, а наоборот вызывали только улыбку.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Когда появились наши портеры, то они наотрез отказались идти дальше, мотивировав тем, что до следующей деревни мы можем до темна не дойти.
В общем приняв их доводы мы решили заночевать здесь, кажется в поселке Мури и пошли искать места для палаток, которых здесь, учитывая сплошные склоны было немного.
Австрийцы расположились прямо на проходе возле огромно дерева, возле которого стояла памятная табличка, и со совей свитой пока мы думали заняли в центре деревушке немногочисленную горизонтальную площадь (а их было 5 палаток). Поэтому у нас и не было другого выбора как искать новое место.
спустившись вниз мы нашли на склоне что то похожее, но помню что то не устроило Людмилу (и слава богу) к нам подошли местные и сказали, что наверху есть хорошие места для палаток. Мы доверились им и пошли за ними. И очень были удивлены предложенной нам площадкой, которая оказалась в отличном месте с замечательным видом и рядом с водой.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Рядом паслись лошадки и буйволы. Которых мы несколько раз отгоняли без особого труда.
Я даже отдал одной лошадке свой венок из чернобрывцев, потому что он начал весь рассыпаться.
Место это чем то напоминало амфитеатр. Мы как бы в центре него.
Кстати прошлая ночевка на стадионе тоже имело такие же признаки. С сегодняшнего дня мы стали замечать очень похожие "знаки", которые сопровождали нас в дальнейшем. но они были только хорошие.
Почему я затронул тему знаков объясню.
Кажется в этот вечер когда мы втроем завалились в палатку и пытались заснуть, ни у кого не получилось это сделать, потому что было еще довольно рано. И Вова предложил послушать аудиокнигу в телефоне. Возражений от нас не поступило и он включил книгу Пауло Коэльо "Алхимик". Качество записи было великолепным, озвученное разными персонажами и мы ее начали слушать. Я читал эту книгу наверное лет 7-8 назад и уже мало что помнил, но тогда она на меня произвела впечатления, поэтому я с Олегом и Вовой начали ее слушать.
Там как раз постоянно говорилось про "знаки", про то, что нужно следовать своему пути души и не бояться и особенно почему то при фразе "Иди к сокровищам к пирамидам" у меня несколько раз наворачивались слезы. Этого я объяснить не мог.

Я может немного отойду от описания путешествия. Мне хочется внести немного необычную эзотерическую составляющую нашего путешествия, тем более, что моя цель была не совсем обычной.
Я сам преподаю йогу и уже больше 8 лет занимаюсь целительством, массажными практиками, да и наверное что я только не пробовал в плане всяких практик (хождение по углям, шаманские практики, Кастанеда, медитации, стою на гвоздях, ледяная вода в море в Одессе ну и т.д. и т.п...). Думаю это мало кому будет интересно.
Цель моего путешествия были намерения, которые я поставил перед собой. А к этим намерениям и притянуло меня к этой поездке.
Меня особо не интересовало с кем я пойду. Я знал, что вселенная даст именно таких людей, которых мне надо.
Но если быть честным, то позвал меня голос. Я называю этот голосом души. Как раз то, что описывалось в книге "Алхимик".
Этот голос включился у меня три года назад как раз в Непале во время трека к базовому лагерю Эвереста. Там я был гораздо слабее и у меня во время подъема от Намче базара пошли помню головные боли и очень странные видения, не говоря, что постоянно кто то мне что то говорил изнутри. Я это пытался списать на высоту. Тем более раньше на таких высотах я никогда не был (максимум в Крыму на высоте 1300м над уровнем моря) и пытался не обращать на странности которые со мной начали происходить.
Хотя некоторые вещи никак не вписывались в рамки обыденного как я не пытался. Особенно вторую ночь в Намче в номере в лодже, когда я уже начал ночью просыпаться от того, что у меня пересыхало в носу и просыпался я с диким всхлипыванием из-за нехватки кислорода. Вот тогда и случилось первое странное событие.
Я очнулся от того , что передо мной висел светящийся контур в виде овала и включился тот самый голос. Я помню не мог пошевелиться и руки мои как будто прибили ладонями к постели. первое, что я подумал, что попал в осознанное сновидение, тем более, что раньше пробовал это делать и несколько раз удавалось. Но поводив глазами в сторону и как то осознав где я, я понял, что не сплю. При этом голос тот начал говорить и давал команды смотреть на светящийся эллипс на котором появился бегунок, который показывал мое дыхание, как я потом понял. Я помню фразу, которую мне сказали:" Ты неправильно дышишь и бегунок когда опускался вниз, срезал влево прямую черту, а не пошел по эллипсу вниз. Я помню команду, когда бегунок дошел до развилки вниз "Сделай задержку!". Но сделать я ее не смог, потому что из-за нехватки кислорода думал задохнусь. На втором круге, на том же месте голос еще больше помню приказал сделать задержку и не помню как, но какая то сила меня это заставила сделать и я помню подумал, что умираю, потому что куда то провалился. Ощущение было, что ломается лед. Но вместо этого я откуда-то вынырнул и стало дышать легче. И следующий круг я дышал с задержкой на выдохе и бегунок сделал полный круг по эллипсу. После этого эллипс исчез и с ним и голос.
Звучит странно, что я описал, но именно это послужило началом многим странных вещей в том путешествии к Эвересту. А дыхание в дальнейшем мне действительно очень помогло, но скажу честно им было мне пользоваться очень тяжело. Ум всё время сопротивлялся и пытался дышать в старом режиме. Тот голос еще не раз включался в том путешествии и периодически говорил, что будет дальше или что надо сделать. Я себя иногда просто чувствовал каким то ботом, которым кто то управляет. но вариантов у меня видимо не было.

Я это рассказал, для того, чтобы может было как то легче объяснить цель своего путешествия вокруг Дхаулагири.
Этот голос за три последних года иногда включается и говорит, что я должен сделать. Причем говорит делать именно то, что мне меньше всего хочется. А имею в виду когда я должен принять какое то важное решение, но упорно стараюсь сделать выбор и отказаться от него. Тогда во мне просто что взрывается и говорят, что мне это надо.
Не хочу показаться каким то сумасшедшим, но за три года всё то, что мне говорит голос сделать, я после тех поступках всегда чему то новому обучался. Вплоть даже пошел в школу ясновидения и экстрасенсорики, которую считал полным бредом и выкачиванием денег, но так как я арендовал у них зал и вел там йогу, включился помню этот голос и почти за шкирку меня туда потянул. И там меня прорвало. Я начал "видеть " в группе вещи и описывать, что сокурсники удивлялись. Да и я не мог три недели прийти в себя откуда я просто начинал описывать людей или события. Оно откуда то из меня лилось.
В общем по опыту трех лет голос ничего плохого не делал, а заставлял скажем, проходить очередные испытания. И сейчас он когда начинает говорить, то внутри включается "внутренняя улыбка" и я знаю, что лучше сделать так, как он просит.

А летом в июне произошло именно, то что я понял, что поеду опять в этом году в Гималаи.
На одном из обучающих семинаров по массажным техникам, я был моделью и на мне отрабатывали технику Палсинга (вибрационный массаж), которая очень сильно расслабляет и именно там я провалился в полусонное состояние в котором у меня пошли образы (позже я понял, что это видения из будущего).
Первое был странный двухглавый орел про который я подумал герб России, но голос четко три раза обрывал, что нет, а второе была гора в облаках с очень пологими склонами, которая мне напомнила гору Пумори возле Эвереста, но голос тоже сразу оборвал и сказал, что это не Пумори, а сказал, что она "белая" и находится в Гималаях, третья картинка - это город в горах идеально круглой формы с какими то лабиринтами и в центре огромный обелиск, который как мне показалось создавал огромный энергетические купол, который закрывал этот город (а город я чувствовал очень древний).
В общем через неделю я оказался в гостях и случайным образом знакомлюсь с удивительной женщиной соседкой друга, которая когда завела меня в комнату я увидел на столе древнюю книгу в старом коричневом кожаном переплете, а на ней выгравирован герб с тем самым двухглавым орлом из моего видения. Я помню меня аж подбросило от мощнейшего потока.
Тогда я понял, что вторая картинка- это видение из будущего и что оно видимо скоро случится.

Поэтому когда в августе месяца я опять прочитал про путешествие вокруг Дхаулагири, меня просто тянуло туда.
Но денег на поездку у меня не было и как то я не очень собирался. Но чем ближе подходило время тем сильнее начинало меня что то притягивать и я помню сказал, что нет у меня денег, что если мне поездка эта нужна, то дайте денег.
В течение трех недель клиенты просто стали сыпаться со всех сторон и я с лихвой заработал. Я тогда уже понял, что вариантов у меня нет и надо ехать именно в эту поездку в которой я наверное и окажусь в том месте возле " белой"горы.
Каково же было мое удивление, что Дхаулагири переводится с санскрита как "белая гора". К тому же моя фамилия Белый.
Я понял одно - родственники зовут в гости )

Поэтому вернувшись к "Алхимику" Пауло Коэльо, все знаки в этой поездке были удачливыми, хотя я знал, что то, что те намерения, которые я себе поставил, в этом путешествии заставят меня сделать всё возможное и не возможное и пройти очень серьёзные испытания. Но я хоть и боялся ехать, но знал, что голос не обманывает и бояться нечего. А испытания всегда даются нам по нашей силе и Вселенная никогда не заставит тебя сделать больше, чем ты можешь выполнить

Продолжу рассказ о путешествии.....


Мы начали слушать в палатке Алхимика, и в районе 9 вечера мы уже решили поспать и выключили телефон.
Портеры наши где то тусовались в деревушке, поэтому вернулись как раз в то время когда мы засыпали.

Проснувшись погода опять было отличная и сделав втроем йогу мы начали готовиться к дальнейшему переходу.
Следующим местом назначением было четко Богара. Потому что наш главный портер Схибо, объяснил, что мы не потянем за один день идти дальше.
Мы собравшись двинулись в путь. Правда как только мы стали выходить из деревни к нам подошел их местный старейшина и попросил рассчитаться за аренду земли и пожертвовать что то для их школы. Всё как обычно ) Мы дали кто сколько посчитал нужным, а он даже нам приходные ордера начал выписывать с указанием пожертвованной суммы, но мы отказались и пошли дальше. Дорога оказалась не сложнее чем вчерашний переход, а места открывались всё красивее и красивее. Водопады были чуть ли на каждом повороте. Хотя пару подъемов были очень непростые из-за своей крутости
и опять мне напомнили тропинку-лесенку Фродо.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
По пути мы опять пересеклись с нашими знакомыми австрийцами, но они в этот раз прошли совсем мало и остановились в деревушке Науро Бхир к которой мы все вместе пришли часам к 12 дня. Поговорив с их гидом, который довольно хорошо говорил по-английски и был очень доброжелательный (мне даже дал бесплатно в тот день смс отправить. Потому что там ловила только их местная связь) объяснил, что им заплачено за 12 дней пути и смысла куда то торопиться у них нет. Я помню купил себе маленькую фанту там за 100 рупий (уж так ее хотелось) и мы в четвером двинулись дальше обогнав наших портеров.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
По пути подошли к новой маленькой деревушке, но зато увидели какие бывают огромные бананы. Просто наши кабачки по размеру.
Хотели у местных купить, но те сказали, что они еще зеленые. Правда когда мы увидели деревья с мандаринами, тут мы уже настояли у них и пошли нарвали, конечно дав немного рупий.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Местная девочка увидев фотоаппарат начала прелестно нам позировать.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Мандарин мы наелись до отвала. Они были хоть и зеленоватые, но кисло сладкие и очень хорошо пошли.
Еще мы понапихивали карманы и взяли про запас.
После этого места дорога начинала набирать обороты вверх и пришлось подниматься опять по крутым склонам.

Но всё компенсировалось видами водопадов и красотой деревьев в джунглях.
Опять эти прекрасные белые цветочки, которые пьянили своим медовым запахом.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Постепенно мы поднимались выше и увидели как нас догоняет наш главный портер Схибо, а двух других что то не было на горизонте.
Да и время уже подходило часа к 3-4 и скоро должно было начать темнеть.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Здесь мы решили немного отдохнуть, тем более наша спутница немного отстала и мы решили ее подождать.
На этих тропинках как выяснилось погибли двое немцев лет 5 назад может. Я прочитал на одном из форумов уже после поездки. Вроде было сколько и они подскользнувшись улетели в низ.
А склоны тут очень отвесные. Вниз лучше не падать
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Решив не дожидаться двух других портеров, тем наш главный сказал, что идти еще часа полтора мы двинулись в путь.
Где то так мы и подошли к нашему месту назначения и уже начало темнеть.
В общем мы пришли в Бокару вчетвером (нас трое и портер). Люда отстала сзади и два других портера тоже.
Места для палаток были хорошие. Опять в виде своеобразного амфитеатра и красивым видом. Но самое печальное, что палатка и мой рюкзак и чей то еще были у тех двух портеров, а уже начало холодать и хотелось одеться потеплее.
Когда прошел еще час мы стали волноваться за Люду и портеров и отправили Схибо узнать, что случилось. Да и Люда должна была давно прийти.
Олег тоже не выдержал и взяв фонарик пошел искать Люду. Мы с Вовой остались ждать.
Через минут пятнадцать откуда то сверху спустилась Люда, которую привел местный. Как выяснилось в темноте был указатель наверх в деревню, а мы с нашим портером пошли вниз. И разминулись все кто куда.
Я побежал догонять Олега, сказать, что Люда пришла и череЗ 20 минут в темноте идя по тропинке в джунглях и постоянно крича услышал в далеке окрик и через пару минут наткнулся на Схибо нашего портера, который тащил рюкзак одного из наших портеров. Олега он не встретил, отчего я понял, что Олег тоже пошел наверх в деревню, а спросив, что с другими нашими портерами и не получив внятного ответа, понял, что с ними что то не то. Я еще за день начал чувствовать, что один из них выпивал спиртное, а второй как выяснилось, покуривал травку. Я подумал, что им тяжеловато наверное было. Не вдаваясь в размышления мы с портером Схибо пошли обратно к нашему месту ночлега, а так как у меня было несколько фонариков я светил ему и себе дорогу.
Когда мы вернулись Олег так и не появился и мы стали светить фонариками вверх и звать его.
Это сработало и он через 10 минут спустился.
Но куда делись два других наших портера мы так и не могли понять. Слава богу через минут 60 появились и они. Которые тоже свернули и пошли наверх.Спустившись я задал им вопрос, что же произошло? На что один из них сказал, что подвернул ногу. Хотя звучало это как то странновато и мало верилось.
Главное, что все были в сборе, плюс появились все наши вещи и палатка.
Здесь мы встретили пожилую пару с Чехии, которые пару дней назад спустились. Они с рюкзаками, сами путешествовали. Нам они тоже очень обрадовались и мы немного поболтали.
Они сказали, что наверху шел снег и дальше итальянского базового лагеря они не пошли.
Но чувствовали они себя хорошо и попивали пиво, которое здесь даже продавалось по 700 рупий за бутылку (7 долл.).
Я решил поужинать тоже в лоджее и заказал местный Дал Бат и омлет из 2 яиц плюс чай.
На удивление приготовлено всё было очень вкусно. Я сидел за столиком на улице, смотрел на луну и наслаждался прекрасной едой.
После непростого дня- это было прекрасным завершением.
Затем раставив палатки, мы легли и начали слушать продолжение аудио книги Алхимика.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ......
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #7

Сообщение Alladin_1 » 05 дек 2014, 14:34

На следующее утро проснувшись и сделав зарядку, йогу- кто как, мы начали собираться в путь.
Как я говорил место, где мы ночевали было очень красивое и опять напоминало своеобразный амфитеатр с видом на несколько водопадов, которые виднелись издалека.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Учитывая события вчерашнего дня мы уже решили сильно не отрываться от портеров, а идти не очень быстро, стараясь их периодически дожидаться.
Все равно вещи и палатка у них, а ждать вечером когда опускается солнце и мгновенно становится холодно уже не хотелось.
С погодой нам опять повезло. Через пару часов пути появилось солнце и сразу стало жарко.
Переход в этот день был не сложнее чем вчера, хотя пару крутых подъемов нам пришлось осилить, но открывающиеся виды на новые водопады и вид сверху на долину всё компенсировали.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

По пути стали попадаться ящерицы и один раз перед нами проползла змея, очень похожая на нашего ужа, судя по боковым желтым щечкам.
Ящерицы попадались довольно крупные. Особенно одна сантиметров 30-40, которую я даже умудрился сфотографировать, когда она забежала на склоне под камень. Правда чуть не грохнулся вниз из-за резкого наклона у меня дернулся рюкзак и я чудом устоял
Поэтому я решил больше не проявлять свои способности натуралиста перед обрывом.
По пути прошли еще довольно крупную деревушку и дорога пошла резко вверх.

Встретились двое ребятишек, которые на себе тащили уже полноценные корзины. Я так понял здесь с детства привыкают таскать тяжести из-за отсутствия дорог и машин.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

После подъема опять пошел спуск да еще какой. Вот на нем лучше не подскользнуться, а то вариантов выжить там просто не будет.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Пройдя несколько часов мы подошли к огромному водопаду. Наверное метров 100-140 в высоту в общей сложности, учитывая пять его изгибов.
Я конечно не мог пройти мимо и мы остановились в нем окунуться, да и просто помыться, учитывая, что особых условий больше нигде не было.
К нему уже было тяжелее подойти чем к прошлым из-за склона. Тем более камни начинали уходить и из-за сильной влажности было очень скользко.
Там я и мои товарищи пару раз навернулись. Я помню чудом не разбил висевший на шее фотоаппарат, когда неожиданно упал на обе ладони, а фотик висел в сантиметре от большого камня.
Здесь мы решили сделать небольшой привал и перекусить и дождаться наших портеров.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

В этот день с портерами проблем не было. Они шли втроем и с небольшим отрывом от нас.
После принятия ванн и пообедав мы пошли дальше.
Шли мы больше в глубинке леса в тени. Деревья становились более высокие и солнца было все меньше.
По пути нам встретилось стадо буйволов с очень смешными мордашками. Особенно их удивленный взгляд. По-другому сказать не могу.
Пройдя около часа полтора мы дошли до небольшой лачуги и решили сделать небольшой привал, чтобы дождаться портеров.
И к тому же начал опускаться туман и погода стала портиться.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Прикольно смотрелась табличка Отель на фоне соломенного сооружения больше похоже на маленький сарайчик
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Когда мы все были в сборе начался дождь и смысла двигаться дальше не было.
Хоть по времени и могли бы дойти до следующего пункта назначения, но идти по мокрой грунтовой дороге не хотелось и мы решили остаться на ночевку здесь. укрывшись под небольшим навесом мы заварили чай и наблюдали то за буйволами, которые паслись рядом, то за проходящим мимо погонщиком мулов, которые здесь были местными авто. В общем мы не скучали.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Особенно местная хозяйка. Бабуля, которая курила кажется бамбук с табаком смотрелась воистину великолепно.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Почему то в тот момент мне вспомнились рассказы Кастанеды про его приключения в лачуге у Дон Хуана в Мексике.
К тому же к этой хижине периодические откуда не возьмись из леса подходили местные. Тот погонщик мулов с товаром, то портеры, а потом охотник с ружьем.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
На вопрос на кого же он охотится, выяснилось, что на оленей и диких коз.
К вечеру в ихней маленькой лачуге собралась довольно приличная компания местных жителей.
Скажу честно смотрелись они все очень калоритно. Горел маленький костерчик, они пили чай, каждый курил что то свое.
Ну прям сборище как описывал Кастанеда.
Мне так хотелось сесть рядом с ними и почувствовать их быт, но мест там не было да и как то я выглядел бы глупо, не понимая о чем они говорят.
А говорили они все на непальском.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Приятным бонусом в этот вечере было - это свежее молоко буйволицы. Я всегда люблю что то новое. И парное молоко было как раз в тему.
По вкусу оно сильно от коровьего не отличалось. Разве что небольшим еле заметным привкусом.
А это одна из буйволиц, которая дала молоко.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Места для палатки было не много, но оно было. Более не менее ровная площадка.
Разложив палатку мы легли спать довольно рано и перед сном опять слушали аудио книгу Коэльо "Алхимик".
Опять напоминание про "знаки".
А знак был уже довольно простой - НЕ торопиться!!!!

На следующий день нашим пунктом назначения был Добан.
До него как выяснилось было идти часа 3-4. Поэтому торопиться нам было некуда.
Дальше Добана портер сказал, что они не пойдут, потому что там начинаются очень крутые подъёмы и за один день они его не осилят (хотя осилили если бы очень хотели), но спорить с ними было бесполезно и собравшись мы не торопясь пошли по тропинке в Добан.
После часа нашего пути мы увидели похожую маленькую хижину, где если бы мы не остановились вчера, то здесь впихнуть палатку было практически невозможно. Здесь паслось стадо буйволов и несколько маленьких буйволят, которые завидев нас подбежали к нам и стали играться и закидывать передние лапки, что нас конечно не очень порадовало. Но смотрелись они как маленькие собачки и были очень игривые. По крайней мере нас очень развеселили и подняли настроение.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

По пути еще повстречались несколько красивых водопадов.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

И после таки 3-4 часов мы попали в Добанг.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Пришли мы рано и у нас было полно времени. Погода была хорошая, светило солнце и так как тут протекал ручей, мы постирали часть вещей и повесили их сушиться.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Добанг уже был побольше и здесь было 4 каменных капитальных сооружения с электричеством от солнечных батарей, которые размещались на крыше и, что поразило спутниковым телефоном.

Связи здесь и уже несколько дней не было даже у местного оператора непальского. Поэтому возможность позвонить домой меня очень обрадовала.
Тем более после недолгих торгов я опустил цену 1 долл. за 1 минуту разговора и позвонил домой. Связь была отличная и мне было спокойно, что родные знают, что всё нормально у меня.
На ужин я заказал у них Дал Бат и с удовольствием позже поужинал внутри хибарки в которой я мечтал побывать.
Приготовлено было неплохо и потом дали еще прилично добавки.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Вскоре мы увидели наших старых знакомых австрийцев с их свитой, которые из-за дождя нас догнали сегодня и расположили свои палатки неподалеку.
Благо места тут всем хватало. И площадки были все ровные и чистые.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

К тому же здесь мы увидели как спустился японец с портером и подошли к нему пообщаться.
Он говорил хорошо по английски и очень был позитивно настроен и с удовольствием рассказал нам откуда он.
Как выяснилось он и еще группа человек из 10 пошли к базовому лагерю Дхаулагири. Но последние три дня шел сильный снег с дождем и они максиму что смогли подняться- это японский базовый лагерь. Дальше переход к базовому лагерю Дхаулагири был нереален. По его словам снега было по пояс и группа как ни пыталась, а идти дальше не смогла.
Он решил не дожидаться и спуститься раньше чем они. А его товарищи должны были спуститься завтра. Они вроде надеялись продолжить маршрут, если поменяется погода.
Японец нам даже достал маленькую видеокамеру и показал свой спуск и свою группу. Там было видно как они по колено переходили реку и было видно много снега. В общем, японец довольно подробно рассказал и поблагодарив его мы растелили коврики и валялись на травке.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Я достал электронную книгу и дочитывал очередную книгу Лукьяненко из серии "дозоров"- Участковый.
Последний раз редактировалось Alladin_1 05 дек 2014, 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #8

Сообщение olmoroz » 05 дек 2014, 15:36

Как тесен мир! Мы с женой вас помним - присутствовали в магазинчике у Боднатха (уже после вашего героического трека) при покупке одним из членов героической группы браслетика для супруги, там и познакомились -)
Здорово что Вы решились на отчёт, потому как трек у вас был уникальным и сурово-экстремальным. Молодцы!
А у нас покамест фоты дообрабатываются, надеюсь потом хватит сил ими поделиться, ибо фототехнику в массе 7 кг вроде как пёрли мы по горам и долам не зря

Так что ждём-ждем пока продолжения вашего рассказа, пока своё дозревает -)
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #9

Сообщение Alladin_1 » 05 дек 2014, 16:13

Да я помню Вас.
Браслетик жене кстати очень понравился. Она даже решила под него отдельно платье купить

Спасибо большое за комплименты. Очень приятно!!!!!
Я отчет продолжаю писать и стараюсь максимально подробно всё рассказать с каждым днем путешествия. Тем более как раз по работе есть свободное время и могу продолжить.

От вас тоже тогда отчет.
7 кг фототехники- это огромный вес. Так что фотки у вас думаю будут великолепные.
Буду ждать!!!
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #10

Сообщение Alladin_1 » 05 дек 2014, 16:24

Постепенно время шло к закату.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Это я на фоне палаток австрийцев. Жалко не видно сзади меня гор, которые на первой фотке.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

А это наши три портера.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

В общем в этот вечер ничего примечательного не было и мы легли спать, слушая алхимика.
Так как мы продвигались довольно медленно, то наш главный портер пообещал, что на следующий день мы сделаем серьезный марш бросок и дойдём до итальянского базового лагеря. Поэтому дорога предстояла серьезная.


Утром мы собрались практически одновременно с австрийцами и двинулись в путь.
А это фотки перед началом пути утром.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Как видно с погодой нам опять везло. Небо было идеально чистым и скоро должно было появиться солнышко.
В этот день мы ощутили уже перемены в дороге.
Склоны были намного круче и приходилось идти уже не по тропинкам, а часто по голым камням. Местность тоже становилась более каменистая.
Все таки шел уже больший набор высоты.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Открывались новые реки и водопады и хотя и не было той зелени, а было больше камней, они по-своему смотрелись грандиозно.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Мы довольно быстро оторвались от Люды и когда была возможность привала ее дожидались.
А ждать приходилось не как те дни по 10-15 минут, а иногда по часу полтора.Ей этот участок пути давался намного сложнее.
Зато наш главный портер Схибо от нас сильно не отставал. Вот поистину маленький да удаленький.
Но о нем я отдельно расскажу. потому что если бы не он, я не знаю как прошли бы этот трек.
А по его словам он прошел все треки в Непале. А этот проходил 5 раз.
В любом случае дорогу он знал великолепно, чему мы убедились в дальнейшем.

А это прикольные древесные грибы на дереве
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

В этот день мы начали встречать очень много групп европейцев. Если честно, за сегодняшний переход мы встретили наверное человек 25 белых. Столько мы за неделю пути не видели. Все они спускались вниз с японского базового лагеря и говорили, что дальше никто из них не пошел из-за большого количества снега.
Повстречали мы группу- друзей вчерашнего японца. Там были и немцы и австрийцы, даже один мексиканец. Они шли как положено европейцам четкой змейкой друг за другом не отставая. Я пару минут с ними даже помню немного пообщался. Видно было, что пару человек там были настроены очень по боевому и были расстроены тем, что им пришлось возвращаться. С ними шли тоже портеры и они сказали, что те ни за какие деньги не захотели идти дальше. Но в любом случае группа есть группа. Там было пару женщин и думаю им всем тяжело наверное было бы осилить перевал. Но есть как есть.

Через час мы встретили 4 чехов. Две молодые пары, которые тоже подтвердили, что были в японском БЛ (базовом лагере) и тоже шли обратно.
Плюс постоянно встречались портеры, которые несли чьи то вещи.
Скоро мы дошли до бурной реки где можно было помыться и окунуться. Здесь нас догнал портер Схибо и вчетвером мы решили дождаться отставшую Люду.
Водичка была уже гораздо холоднее и немного сводила пальцы в ногах и была градусов 5-6 наверное. Но все равно тело требовало воды.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Здесь произошел прикольный случай. Нас догнал гид австрийцев и сказал Гуд бай
Мы немного не поняли, но как выяснилось этот участок пути для автрийцев оказался критическим и они его не смогла осилить. Тем более их здравый смысл им подсказывал, что раз более двадцати человек спускаются с японского БЗ, то они все равно не пойдут дальше. Да и физически они были конечно очень слабы для такого перехода. Так что наши спутники из автрии прекратили трек и пошли обратно, а гид побежал дальше логонять нескольких портеров, которые просто,можно сказать "убежали вперед" и сообщить им радостную новость. Кстати хочу заметить именно радостную, потому что портерам лучше быть в комфортных условиях, чем лезть на высоту в мороз и снег, а деньги они получат все равно те же, но риска наверху гораздо больше.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Приняв ванны и постирав носки мы спокойно ждали Люду, а я чтобы не терять времени начал заниматься приятным делом в поисках красивых камушкев на подарки, которых здесь было предостаточно.
Дождавшись Люду мы двинулись дальше.
Пару раз склоны были очень крутые и приходилось довольно круто идти вверх.
Но они были не долгие.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Позже мы дошли до таблички Талитре. Правда ничего кроме этой таблички там ничего не было. Ни домиков, ни какой-либо площадки для палаток и мы пошли дальше. Постепенно погодка начинала портиться и начал моросить мелкий дождик.
Где то через час мы пришли в лагерь Саллагари и решили здесь подождать всех остальных.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Здесь уже было две хибарки и люди. Несколько местных которые здесь живут и чьи то портеры. Места для палаток здесь было предостаточно, которые здесь специально подготовили.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Я что то заговорил с местным дедушкой и тот попросил меня рассказать откуда мы. Так как заниматься было нечем я помню даже достал телефон и показал летние фотки черного моря, которые его очень поразили. Особенно, что там высота над уровнем моря около нулевой отметки.
Ну горным людям море в диковинку, плюс центр города с многоэтажками ему было в новинку.
Он любезно предложил нам погреться в его хижине, что я с Олегом с удовольствием приняли.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Затем к нам подошел Схибо, который как всегда дошел первым и предложил развести костер, пока нет дождя. Что конечно было принято с восторгом.
Он быстро насобирал дров и разжег костер, который нас начал согревать.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Особенно запомнился влажный тонкий бамбук. который он подбрасывал и тот периодически просто стрелял и к костру было стрёмно подходить.
Затем пошел дождик. Вначале не сильный, но потом стал усиливаться.
Вскоре подошла Люда и портеры и мы разложили палатки.
Помню все попрятались в палатки из-за дождя, но мне не хотелось и я старался всеми силами поддерживать огонь во время дождя.
Мне это удалось. Он горел вплоть до темноты и дождик в какой то момент стал стихать.
Наконец появился Схибо, которому тоже было скучно и был удивлен, что костер еще не потух и предложил мне купить здесь свежие дрова (вот классический бизнесмен Я ему объяснил, что не вижу никакого смысла, тем более даже сырые дрова умудрялись гореть.
Единственное, что он подбросил в разговоре это картошка. Меня тут он конечно поймал за живое. Спечь картошку в костре в Гималаях- это бомба и я его попросил узнать есть ли картошка здесь и сколько стоит. Картошка тут была мелкая по 250 рупий за 1 кг и я с Людой ее купили и покидали потом в костер.
Ребята как раз начали готовить на баллоне суп, а я смотрел за картошкой.
В общем ужин у нас был праздничный и все остались довольные. Тем более когда стемнело перестал лить дождь.

Позже я заметил трех наверное непальцев, подумал я, которые были экипированы и пошли в потемках в сторону итальянского БЛ (потом как выяснилось это были шерпы). И не могли мы понять почему вернулись часть портеров австрийцев и остались чего здесь ждать. На вопрос к нашему Схибо, тот сказал, что они оставили какие то вещи и пришли их забрать.

В общем после хорошего ужина мы пошли спать в палатку и продолжали слушать Алхимика.
Как видно по плану у нас было дойти сегодня до итальянского БЛ, но опять то дождь, то портеры и мы не успевали выполнить наш план. Так было угодно вселенной, чтобы мы не торопились.

На следующий день мы понимали, что наш пункт назначения- это итальянский БЛ. До японского за один день было идти слишком тяжело.
И судя по указателю, что до него топать 4 часа особо не торопились.
Сделав несколько утренних фоток мы собрались и двинулись в путь.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Впереди был вот такой прикольный мостик, по которому я еле прошел. тут я пожалел, что отдал трековые палки, которыми я еще ни разу не пользовался.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #11

Сообщение Alladin_1 » 05 дек 2014, 19:49

Сегодня мы должны дойти до итальянского БЛ. Это уже последнее цивильное место, где есть люди и заканчивается вся растительность. Так мне сказал наш Схибо и начинаются камни и ледники.

Этот день я помню хорошо. Это было 5 ноября 2014г. и моему сыночку исполняется 11 лет.
Я очень хотел позвонить и поздравить его. И как сказал местный житель в Саллагари в итальянском БЛ должен был быть тоже спутниковый телефон и я на это очень надеялся.

В общем мы двинулись дальше. Ребята меня немного обогнали, а я отстал из-за того, что где уронил крышку от объектива и пытался ее найти.
На выручку пришли портеры и Схибо довольно быстро ее отыскал. Видимо уронил я ее утром когда фотографировал пейзажи.
В общем я довольно быстро нагнал ребят и мы стали подниматься по крутому склону из массы камней, видимо здесь когда то был грандиозный камнепад, потому что было видно как огромная часть леса была просто в смятку и от деревьев мало, что осталось.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Растительности действительно становилось все меньше и начали показываться снежные вершины.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Шли мы больше по гористой местности, но впереди показался на верху небольшой лесок.
В нем уже чувствовался морозец. потому что многие цветочки и листики были подмерзшие. Мы постепенно поднимались к зиме.
Ребята ушли вперед, а мне как то не хотелось торопиться и я наслаждался остатками растений и зелени, которых становилось все меньше и меньше.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Наконец я подошел к указателю. Кроме указателя здесь вокруг больше ничего не было.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Но судя по нему до итальянского лагеря оставалось совсем чуть чуть. А так как это наша конечная остановка, то особо можно было и не торопиться.

По пути я встретил несколько портеров и пару европейцев. С ними просто поздоровавшись я пошел дальше. Я понимал, что это последние треккеры, которые пытались дойти до БЛ Дхаулагири.
Поразил там их дикий шиповник. Он был раза в два больше нашего и мясистей. Шкура была толще и очень кисленькая. Правда внутри маленькие косточки твердые как камень.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Довольно скоро я добрался до итальянского БЛ.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

БЛ представлял несколько капитальных сооружений из камня. Внутри было отделано деревом.Здесь я увидел большие мешки, видимо с едой и здесь было электричество, судя по солнечным батареям и горевшим лампочкам внутри.
И что меня очень обрадовало у них таки был спутниковый телефон. Цена здесь была повыше. Меньше чем за 2 доллара за минуту они не хотели, но меня это вполне устраивало, тем более очень хотелось поздравить своего ребенка с днем рождением.
Я позвонил, поговорил с женой и поздравил ребенка.

Места в БЛ было много и площадки все хорошие. Там хоть тридцать палаток ставь.
Мы выбрали себе место и разложили палатки. Здесь даже был цивильный каменный туалет, где висит табличка- на фоне которой я сфотографировал ребят. В общем остатки цивильности перед дальнейшим путешествием.
Поэтому я решил хорошо покушать и заказал себе жареной картошки с омлетом из 2 яиц с чаем.
Но это на ужин, а пока было часа 2 дня и у нас было полно времени.
Мы решили, чтобы не скучать втроем сделать радиалку на ближайшую гору и подняться метров на 500-600 вверх, чтобы акклиматизироваться да и просто, чтобы не втыкать в лагере.
Я решил наконец проверить свои трековые палки.
Они правда сломались через 5 минут как ими начал пользоваться. Вот уж дешевый Китай. Они просто развалились. Я помню взял травы и по бокам запихнул, чтобы создать трение. Это на удивление очень помогло и палки дожили до конца путешествия. Они потом меня не один десяток раз выручали, если не сказать спасали жизнь.
Мы пошли направо в гору, потому что завтра мы должны будем идти влево в долину.
Взбирались мы на довольно крутой склон, а когда пошли по снегу то дружно по очереди падали, но палки спасали.
В конце концов мы взобрались таки метров на 500-600 вверх и немного присели отдохнуть.
Заодно сфоткали наш лагерь сверху, который едва было видно.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
На фотках едва заметно видно маленькая голубая точка одной из хижин лагеря.
После минут двадцати мы решили спускаться обратно.
По дороге мы нарвали шиповника и затем заварили в термосе и попили очень прикольный чай.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Еще Олег нас удивил, что припас фруктовый желе и утром когда он застыл, мы наслаждались вкусным фруктовым желе из кастрюли.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Вечером я сел ужинать в домике с местными свою жареную картошку с яичницей, которая была приготовлена просто великолепно- с чесночком, специями. Заодно послушал их местное радио и помню как пытался запомнить на непальском несколько их слов, типа Очень вкусно, великолепно.
Они подшучивая сказали, что послезавтра я еще раз у них покушаю, потому что у нас нет выбора,как спуститься обратно.
В тот вечер наши портеры и местные открытым текстом говорили, что дальше японского БЛ мы не пройдем, поэтому нам беспокоиться больше не о чем.
Поговорив с нашим портером Схибо (он главный был у них) он не был настроен идти дальше и сказал, что к японскому БЛ переход тоже очень не простой.
Учитывая, что Люда, которой уже было очень тяжело на тот момент и то, что она дошла до итальянского БЛ- это было в моих глазах итак подвигом.
мы понимали, что ей дальше идти будет очень тяжело и приняли решение на следующее утро отправить ее с одним из портеров назад по пройденному маршруту, что ей и было на следующее утро озвучено.
Вечером после ужина я помню сел на пластиковый стульчик и наблюдал, как уже здесь много облаков то закрывают небо, то уходят и появляются звезды. Поставил любимую музыку Ализбара и его арфы и наслаждался. Ко мне подошел один из наших портеров Камаль и стал беседовать со мной. От него уже изрядно несло спиртным и он постоянно говорил мне, что нам уже никуда идти не надо и лучше сразу вернуться.
Я его помню отшил, сказал, что это не ему решать и завтра в японском БЛ будет видно, что нам делать дальше.
Тем более буквально перед ним спустились те трое непальцев (как выяснилось шерпы), которые за день до нас вышли вечером и сказали, что дальше японского БЛ идти нереально.
Для Камаля это был чуть ли решающий фактор, что шерпы-самые выносливые и те никуда не пошли. И как выяснилось наверху больше никого из людей уже не было. Все спустились и мы будем подниматься завтра в гордом одиночестве.
Плюс когда я кушал в домике, сказали, что англичан какой то перед нами сломал ногу (подскользнулся и улетел со склона) и что то помню с кем еще что то случилось.
В общем, ум мне уже тоже сказал, что скорее всего послезавтра мы пойдём обратно, но как говорится-решать проблемы надо по мере их появления!!!
После сытного ужина в палатке мы продолжили слушать алхимика и я помню оттуда фразы: Слушай свою судьбу и иди не бойся.
В дальнейшем многие цитаты из этого прекрасного произведения облегчали переход.


Продолжение следует...
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #12

Сообщение Alladin_1 » 09 дек 2014, 20:08

На следующее утро мы оставили портера Камаля с Людой (они должны были вернуться), а сами собрав вещи впятером пошли к японскому базовому лагерю,
Дорога по сравнению с прошлыми днями становилась намного сложнее.
Более крутые склоны и конечно набор высоты. По некоторым склонам было очень непросто спускаться из-за своей каменистости и тут даже наши портеры попросили дать им по одной трековой палке, что с Олегом и сделали. Без палок тут очень было опасно спускаться. Тем второй портер, которого мы взяли в деревушке был моложе и менее опытней, чем наши двое Схибо и Камаль (с ними мы ехали с Катманду и их дало нам агенство). Поэтому для надежности с Людой мы и отправили Камаля. К тому же молодой портер ни разу не был на высоте больше 4000м и постоянно вечером курил какую то травку. И физически он был намного слабее и когда мы спускались по крутым склонам и затем по таким каменистым поднимались, было видно, что он почти не грани.
Уже тогда мы понимали, что отправим его обратно, да и с ним договоренность была только до японского БЗ.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

МЫ вчетвером оторвались от молодого портера и пошли дальше.
Наш главный Схибо по его словам уже проходил этот маршрут и мы ему конечно доверяли. Когда мы спустились в долину к реке он попросил идти по возможности побыстрее из-за возможности в тех местах сильных камнепадов. Парочку мы даже слышали , но они слава богу, были или далеко впереди или сзади и вроде не сильные, хотя грохот стоял приличный. И мы взяли довольно быстрый темп, так что через пару часов я еле догонял ребят и Схибо.
Виды природы здесь были очень красивые и я периодически останавливался, чтобы сфотографировать. Так как у меня было два сменных объектива, я периодически их менял, чтобы сделать разные кадры.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Постепенно мы дошли до небольшой заколоченной избушки, которая оказалась швейцарским базовым лагерем.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Немного передохнув, мы двинулись дальше вниз к реке и по словам Схибо, участок там тоже был опасным из возможных камнепадов.
Поэтому темп ребята взяли довольно быстрый.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Пройдя реку путь к японскому базовому лагерю шел довольно круто наверх.
И немного передохнув мы пошли дальше.
Нашего молодого портера на горизонте не было видно, но пока была хорошая солнечная погода решили подняться без него.
Через пару часов, пройдя по довольно крутым склонам
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
мы наконец пришли в японский базовый лагерь.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Он представлял собой несколько ровных площадок где то на 3-5 палаток, но находился на подъеме, так что склоны уходили по бокам вниз и было довольно безопасно там находиться.
Хотя ночью мы просыпались от грохота и схода небольших лавин, но мы для них были в недосягаемости.
Погода стояла хорошая и мы разложив палатку дожидались нашего отстающего портера.
Помню по истечении часа, Олег с Схибо пошли ему на встречу и вскоре вернулись с ним.
Вся наша пятерка была в сборе и предстояло принятие очень важного решения, что мы будем делать завтра утром: идти дальше или возвращаться.
Если честно, я уже как бы решил себе, что особых вариантов у нас нет идти дальше, учитывая группы европейцев и шерпов, которые спустились прямо перед нами. Логика четко указывала, что завтра нам надо идти обратно, но почему то какая то сила тянула дальше и я чувствовал, что то место из моего "видения" где то дальше и я не дошел до него. Хотя пару раз похие картинки гор появлялись за последние несколько дней, но внутри было молчание и это означало, что я пока до него не дошел.
Я помню свои смятения и конечно страхи, которые всячески пытались, что надо будет возвращаться, но, помню сказал сам себе, что надо решать задачаи по мере их появления, начал рассуждать какие у меня есть варианты. Вова с Олегом меня буквально уговаривали идти дальше (они были гораздо опытнее), на что я подумал чего я тороплюсь и сказал:" Пусть скажет наш портер Схибо- готов ли он продолжить маршрут или нет?". Его ответ сказал сам себе будет ключевым. если он скажет нет, то вариантов идти втроём у нас просто нет (надо знать и дорогу, да вещи мы все не потянем). Тем более я понимал, что отправляя молодого портера вниз мне придется свой маленький рюкзак заменить на свой большой туристический и нести все свои вещи. Я с большим походным рюкзаком еще никогда не ходил и конечно побаивался нововведений. Тем более изначально с нами в путешествие должны были идти трое портеров (правда с Людой).
В общем у меня видать полезли свои страхи которые надо было побороть.
Когда Схибо к моему удивлению сказал, что он готов идти дальше, хотя до этого он никуда не собирался идти, я понял это ЗНАК и как мне не хотелось и было страшновато, но помню довод, что палатки у меня всё равно нет- я согласился.
Да и конечно хотелось увидеть снежные вершины поближе. Но и мои намерения перед путешествием были очень серьёзные, чтобы много чего поменялось в жизни, я понимал, что испытания будут серьёзные.

Итак, завтра было решено двигаться к базовому лагерю Дхаулагири и мы стали планировать, кто и что берет, учитывая, что еду и газовые баллоны нам нужно раскидывать между собой, потому что впереди ничего, кроме гор больше ничего не будет в ближайщие дня 3-4. Ну и мы будем полностью одни в горах, без мобильной связи и за десятки километров вокруг никого.
Мой рюкзак притерпел несколько изменений-помню поотваливались железные дуги, которые в тот день треснули, но как сказали ребята, они особой нагрузки не несли. Китайский рюкзак Terra Inkognito, купленный в Одессе, второе путешествие в Гимали выдерживал уже с большим трудом (не считая, что к тому моменту оторвалось несколько петель).
Часть вещей, которые нам не понадобятся (грязное белье, бритвенные принадлежности, мои камушки на подарки) мы решили отправить с молодым портером, чтобы он через пару дней догнав Люду с Камалем, передал ему. А мы заберем их уже когда вернемся в Катманду.
На высоте, каждые 100 грамм будут в тягость
Обсудив дальнейший план мероприятий на завтра и распределив между собой, кто что берет, ребята залезли в палатку, а Схибо в свою (у него она была очень видимо древняя и ставилась с большим трудом).
А я решил поизучать зеркальку, которую мне дали в дорогу друзья и потренироваться в ночной съёмке, тем более когда стемнело стало поистине божественно красиво и когда поднялась луна, то засверкали все горы вокруг нас и красиво шумел большой водопад неподалеку.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #13

Сообщение Alladin_1 » 09 дек 2014, 21:22

На следующее утро сложив палатки и распределив между собой вещи мы стали собираться к базовому лагерю Дхаулагири.
С погодой нам опять просто повезло. Небо было без облаков и мы понимали, что когда выйдет солнце, то будет очень жарко.
Отправив молодого портера назад с частью наших вещей мы двинулись в путь.
Предстоял набор высоты (должны подняться метров 500-600) к отметке приблизительно 4750м над уровнем моря.

То что я одел на себя свой большой рюкзак, скажу честно, с ним было даже более комфортно идти, чем с тем маленьким. Все таки здесь основной вес на бедрах, да и маневренности скажу получше, не запракидывается на плечах.
Дорога здесь была сложнее из-за снега. Уже проваливались по колено,а иногда и глубже. Да и высота начинала немного о себе знать.
Темп был уже не такой быстрый, да и нам некуда было смысла торопиться.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Места были очень красивые и периодически останавливался фотографировал.
Из животных, которые нас все время сопровождали с японского БЛ были черные птицы, очень напоминавших ворон, но у этих были желтые клювы и они очень красиво разговаривали между собой, чем то похожее на добродушное щебетание.

На удивлени мы довольно быстро поднялись и остановились возле площадки с накрытой клеенкой на какие то вещи. Здесь было и ведро, и столик и куча еще чего то.
Я почему то подумал, что это БЛ, но оказалось не совсем так. До базового лагеря нужно было еще идти около часа.
Я потом понял, почему Схибо выбрал это место для ночевки. Оно находилось больше в центре и было видимо более безопаснее БЛ.
Тем более ровных площадок здесь практически не было, а был склон усыпанный камнями. Но помню вы впихнули наши две палатки и так как было полно времени каждый занимался своими делами. А после еды одним из приятных дел оказалось принятие солнечных ванн, тем более солнышко светило вовсю и температура поднялась градусов до 28 на солнце.
Последний раз редактировалось Alladin_1 09 дек 2014, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #14

Сообщение Вадим В. » 09 дек 2014, 21:30

Я с большим походным рюкзаком еще никогда не ходил и конечно побаивался нововведений.

Если не секрет какой вес был у рюкзаков?
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #15

Сообщение Alladin_1 » 09 дек 2014, 21:54

У меня вес рюкзака был килограмм 15-17 не больше, плюс спереди небольшая сумка с зеркалкой и двумя объективами.
У ребят думаю побольше килограмм по 20-22. У портера 25-30кг.

В общем мы валялись на солнышке, хотя понимали, что долго из-за сильно ультрафиолета загорать нельзя.
Но настроение было отличное после хорошего обеда (Олег помню удивил сушенной щукой, на которую в Одессе я бы наверное не посмотрел, но там умял аж за 2 щеки и даже Схибо, которому она вначале показалась соленая, присоединился и доел ее вместе со мной).

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Внизу было небольшое ледниковое озеро, где мы набирали воду. Хотя у нее странноватый помню вкус был с небольшим привкусом.
Но там вариантов кроме еще топить снег не было, поэтому я еще думал окунуться пошел, захватив огромный чайник, который оставил кто то в лагере до нас. Когда я спустился к озерцу, там скажу было свежеповатенько. Да и озеро было замерзшим, а рядом был пробит лёд, где и набрал воды решил не купаться а вернулся наверх к нашему лагерю. Тем более снег на солнце подтаял и приходилось все время идти по колено в снегу, а иногда и поглубже, поэтому идти мокрым мне перехотелось.
Конечно мне хочется отметить место, где мы были.
Место скажу сразу для меня было необычным.
Во -первых передо мной открылась гора из своего видения летом. Тут ощутился четко зов.
Это гора и была пологая, как в видении (на которое я подумал Пумори возле Эвереста), но еще это гора имела форму пирамиды.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Над ней и возвышалась "Белая гора"- Дхаулагири. Я вроде обладаю способностями экстрасенса, которые у меня открываются периодически, но в этом месте как я не пытался что то ощутить, я ничего не чувствовал. Меня как-будто выключили.
Единственное, что я смог прочувствовать- это огромный энергетический купол, который окутывал всю долину.
Когда я сел смотреть на облака, которые надвигались снизу, то они просто как-бы ударялись в невидимый стеклянный щит, коруг которого они затем и уходили в сторону.
Я помню сказал об этом ребятам и они сами тому не веря затем это подтвердили.

В общем оказались мы каком-то необычном месте.
Кстати в центре пирамиды, был как бы вход, очень похожим в египетской пирамиде Хеопса.
Возможно кто то скажет, что всё это выдумки. Но наверное каждый находит и видит то, что он ищет.
Наверное мне очень хотелось увидеть пирамиду, раз я ее увидел в нужном ракурсе.
Но идти поближе к ней почему-то не хотелось. Видимо нас там не ждали
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
В любом случае, в том, что за нами всё время кто то наблюдал, было не только у меня ощущение, но и тот факт, что нас четверых место встречало просто замечательно никто не отрицал.
Портер Схибо нам еще не один день повторял, что мы очень удачливые и погода в нашем путешествии была идеальной.
Ну значит так и должно было быть
Единственными, кто постоянно пролетал- это прекрасные черные дрозды, которых бывало до 10-12 штук прилетало и они часто пытались подлететь поближе, понимая, что может найдут немного пищи.
Вскоре солнце начало садиться и очень быстро стало холодать.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Так как в потёмках особо было делать нечего, ребята и Схибо попрятались в палатки, а я несмотря на то, что начался холодный вечер пытался дальше осваивать ночную съёмку своим фотоаппаратом.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Особенно я помню как я дождался когда появилась и луна и я стоял в оцепенении- как это было красиво.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Луна как огромный фонарь в миг осветила всю долину, причем ее свет был таким ярким, что можно было читать книгу.
В общем сказать, что было красиво- это ничего не сказать.
Было просто божественно красиво!!!!!!!!!

Я не помню долго ли я любовался пейзажем, но становилось всё холоднее и холоднее и я полез в палатку к ребятам, гдн мы продолжили слушать Алхимика Пауло Коэльо.
Я вот только теперь понял, почему меня чуть ли слезы не текли, когда помню фразу с аудио книги: ИДИ К ПИРАМИДАМ ЗА СВОИМ СОКРОВИЩЕМ.
Я таки пришел к Пирамиде, хотя пока не понимал, что за сокровища она сулит:)
Но как говорится: Время покажет!!!
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #16

Сообщение Alladin_1 » 09 дек 2014, 23:30

На следующий день у нас должен был быть один самых сложных переходов к французскому перевалу.
Это нам Схибо сказал еще вчера. Прежде всего набор высоты до 5400м и непростые места, опасные опять своими лавинами и камнепадами.
Поэтому проснулись мы не в 6 как обычно, а в 4 утра и в темноте начали собирать вещи.
Все таки пока не взошло солнце, не так проваливались в снег.
Стараясь собраться как можно быстрее, мы после чая двинулись в путь.
Это было 8 ноября 2014г.

Где то через час пути мы пришли в базовый лагерь Дхаулагири.
Нам хоть и сказали, что там за 2 недели до нас погибли люди и вроде всех вынесли, но картина предстала довольно жутковатая.
Я сначала и не понял, что произошло.
Палатки разорваны, валялись коврики для ночевки, куча разных вещей, начиная от футляров для очков, банок с витаминами, до непонятных зонтиков и даже в далеке не тронутым остался туалет.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Мы уже в Катманду узнали, что троих ещё здесь так и не нашли.
Так что возможно здесь под сошедшей лавиной еще лежат люди.
Я теперь понял, почему наш портер Схибо оставил нас ночевать во вчерашнем месте и за это ему огромное спасибо!!!!!
Ночевать вчера здесь было бы наверное не очень приятно.
Да и здесь близко левый склон, с которого сошла лавина и засыпала людей, был жутковатый. Хоть снега там почти уже не было, но камни еще попадать могли.

Учитывая, что впереди еще очень не простой переход, да и Схибо предупредил, что три часа опять будет опасный участок, мы двинулись дальше.
Дорога была действительно непростая. Довольно крутой подъём по гребню. Плюс слева пошел сильный боковой ветер и идти становилось намного тяжелее.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Идти было довольно опасно, но вариантов не было. Особенно я, который впервые шел по колено и по пояс в снегу, получал просто взрыв мозга из-за новизны происходящего для меня.
Чем выше мы поднимались, тем сильнее дул ветер и фотографировать я уже не решался. Тем более шел набор высоты и постепенно мы приблизились к отметке в 5000м. Тут мне уже становилось труднее дышать и старался идти в своем ритме, чтобы не сбивать дыхание.
Самое смешное, что как мозг не пытался ныть я оставался довольно спокоен. Я понимал назад дороги нет и туда никто не пойдёт.
Поэтому вариант один-двигаться вперед.
Но в какой то момент мне стало страшно, потому что я не понимал как мы пойдем в снег, в который мы начали проваливаться по пояс и будем двигаться дальше. Скажу честно я такого в жизни никогда не делал, поэтому для ума реально был шок. Плюс даже наш Схибо пару раз уходил глубже, чем по пояс и даже окрикивал, чтобы мы ему помогли.
Но внутри была внутренняя улыбка, которая говорила ИДИ И НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ.
Это и успокаивало. Тем более когда я увидел Олега который идет почти по пояс, но он идёт хоть и медленно, но дальше, мозг как то успокоился и поверив, что это реально двигаться дальше я пошел вперед.
И скажу честно, как здесь вспоминались фразы из Алхимика, которого мы слушали по ночам и мне они очень помогали (слушай голос судьбы, доверяй знакам и т.д.). И я знаю точно одно, что надо довериться вселенной, ибо мы никогда не получаем испытаний, которые не можем осилить!!!!
Эта фраза у меня всё время крутилась в голове и напевая различные песни я двигался дальше за ребятами, которые здесь на высоте были посильнее меня.
Тем более раз это мои испытания- я должен их пройти, чтобы исполнились мои намерения,загаданные перед путешествием.
Я помню, как все уже подуставшись позвали меня с командой иди вперед и тропи. Я не совсем понял, но потом я слово ТРОПИ запомню надолго. Я был выше моих товарищей и там где они проваливались по колено я уходил поглубже. Но надо значит надо. Вначале я пытался держать ритм Олега с Вовой и очень быстро сдох (дыхание сильно сбилось), но помню когда пошел второй круг за Вовой и держал его ритм, у меня было хоть и медленнее, но зато я шел и шел вперед, просто как робот. Там мозг часто входил в своеобразный режим автопилота.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.
Наконец после долгих часов пути в снегу мы очень медленно, но подбирались к французскому перевалу и вышли к нему.

Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Хочу кстати, чтобы пригляделись к фотографии Дхаулагири. Там довольно четко видно лицо может духа горы.
Опять хотите верьте, хотите нет
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Здесь мы уже на перевале немного отдохнули и попили горячий шоколад, которая оказалась у кого то в рюкзаке.
И нафоткавшись, как не крути, а нужно было идти искать место для ночлега, да и ветер здесь был очень сильный.
Мы начали спускаться с другой стороны в снежную долину.
Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г. Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сил у нас уже ушло много и здесь я особо не фотографировал из-за ветра.
Там уже была речка и решив далеко не идти мы начали ставить палатки.
Установить палатку Схибо так и не удалось из-за сильного ветра, а ему ее еще надо было обкладывать камнями и было принято решение спать вчетвером в нашей палатке.
Благо у Схибо был хороший ледоруб, которым мы смогли отодрать примерзшие камни.
А я помню начал пропихивать веревку в дуги палатки (которые развязались), причем чтобы это лучше делать пришлось снять перчатки, отчего я потом очень пожалел, потому что немного отморозил кончики пальцев на руках.
Ветер был очень сильный и температура опускалась в том месте очень быстро. Утром было около 20 градусов мороза, вечером когда я завязывал веревку наверное градусов 10, но этого мне хватило.
Только спустя месяц у меня послазила шкура с подушечек пальцев на руках и восстановилась, а мизинец левой ноги еще до конца не отошел.
Но и в тот момент уже туго соображалось.
Помню мы все вчетвером всунулись в палатку и просто молча лежали несколько часов.
Мозг был отдельно, а тело отдельно.
Все очень устали и просто не чувствовали своих тел.
Схибо захрапел почти мгновенно как только лег.
Мы заснуть не могли долго, но периодически каждый проваливался и на небольшое время засыпал.
Как сказал Олег, мы были тогда "в мясо".
Положив под голову свои ботинки, мы все таки попытались заснуть, что было очень не просто, но вариантов не было и поспать надо было.
Зато Схибо свои ботинки оставил в предбаннике в палатке и на следующий день довольно долго отогревал на газовом баллоне
Так закончился один из самых сложных дней нашего перехода и на следующий день нашей целью был Перевал Дхампус.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..........
Последний раз редактировалось Alladin_1 14 дек 2014, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #17

Сообщение G-Man » 11 дек 2014, 22:40

Скажу честно, до этого я никогда не ночевал в трехместной палатке с двумя парнями и это для меня было впервые.


А если все друг друг доверяют, то можно и в четвером уместиться.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #18

Сообщение olmoroz » 12 дек 2014, 14:47

Огромная просьба к ТС начать новую страницу, а то на планшете домотать до конца, чтобы найти продолжение - целая история...
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #19

Сообщение Самимынеместные » 13 дек 2014, 23:04

Alladin_1 писал(а) 05 дек 2014, 19:49: Ко мне подошел один из наших портеров Камаль и стал беседовать со мной. От него уже изрядно несло спиртным и он постоянно говорил мне, что нам уже никуда идти не надо и лучше сразу вернуться.
Я его помню отшил, сказал, что это не ему решать и завтра в японском БЛ будет видно, что нам делать дальше.


Как-то слишком демократично у вас было, в отношении портереов. Хочу - иду, хочу - не иду. Хотя, что ему скажешь, если идти откажется...
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Дхаулагири 28 октября-10 ноября 2014г.

Сообщение: #20

Сообщение Alladin_1 » 14 дек 2014, 16:25

Ну не могу сказать, что сильно демократичными мы были с портерами. Но они естественно, не хотели как и все остальные сильно гнуться.
Эти портеры были довольно спокойные. Периодически пытались диктовать условия, но мы их быстро ставили на место и они вели себя очень адекватно.

Чего не скажу три года назад при треке к базовому лагерю Эвереста.
Те были реально наглые, особенно главный портер Гарри. Мы его называли Гарри Поттер. Он еще те козни строил.
Не говоря, что постоянно ему тяжело, что ему мало платят.
Пару раз приводил в какие то совсем убитые лоджии, иногда говорил, что мы прячем еду и не будем платить за питание и нас не хотели пускать на ночевку.
Тогда было похлеще.

Но к концу, уогда мы возвращались в Луклу- прямо ангел -ждал оплаты
Alladin_1
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль