У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #41

Сообщение Vesennyaya vesna » 18 фев 2018, 21:33

lige писал(а) 18 фев 2018, 20:39:2) более мягкий, то есть вы ночуете промежуточно. варианты - нижний лагерь и средний лагерь.


Однозначно, рассматриваю более мягкий вариант для первого раза, после high camp читала есть обзорная точка, есть мысли до нее дойти и спускаться затем, это я так понимаю менее 4000 м высота.
По поводу горной болезни подскажите пожалуйста: если, например, проехать до сидхинга на машине, там подняться до среднего лагеря (кстати, это он forest camp?), переночевать, на след день дойти до верхнего лагеря и до обзорной точки, затем спуститься в хай кемп(хотя, многовато на один день наверное?), заночевать, на след.день спуститься в Ландрук и ехать в Покхару - велика вероятность при таком маршруте столкнуться с горной болезнью? и, собственно, сам маршрут реален для новичков по Вашему мнению?

почитаю про прогулку в районе телкота, ранее не слышала о таком месте, спасибо.

Зачем едем... Хочется прикоснуться к культуре, интересует буддизм, монастыри, люди, традиции, монахи. Горы, конечно, тоже хочется увидеть. Гималаи все таки Собственно, изначально как раз за видами в Покхару и собирались, а тут форум почитала - прониклась и вот уже про трек спрашиваю)
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #42

Сообщение Drups » 18 фев 2018, 21:55

Vesennyaya vesna писал(а) 18 фев 2018, 21:33:Зачем едем... Хочется прикоснуться к культуре, интересует буддизм, монастыри, люди, традиции, монахи.


Вы знаете, в Непале последователи буддизма - 10-15% населения. Он очень точечно распространен по стране. И Покхара не является такой точкой. Этот вкус вы сможете ощутить в Катманду, очень ограниченно. Во всем районе от Джири до Намче-Базара, в Нижнем и Верхнем Мустанге, Лумбини.

Что касается гор, если вы будете в Покхаре, чтобы ощутить вкус трекинга, для вас вполне хватит Пун Хилл трека. Да, он популярный, но он и лучше передаст атмосферу, так сказать, этого процесса. Все-таки Марди - нишевая штука, для пресыщенных нарзаном, так сказать. Понравится на "избитых тропах" - сходите потом то, что захочется.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #43

Сообщение аваз » 19 фев 2018, 05:27

Vesennyaya vesna писал(а) 18 фев 2018, 15:25:30.04: либо остаться еще на день в Намо Будда либо своб.день

Раз Вас интересует буддизм, то примите во внимание, что в этом году 30/04 День Рождения Будды (Buddha Jayanti), то есть этот день логично провести в буддистском месте, Намо Будда или Лумбини идеально, но народу будет очень много.

Vesennyaya vesna писал(а) 18 фев 2018, 15:25:Маршрут составила так, что в нем заложено 3 свободных дня в Покхаре (Марди Химал - реально ли уложиться? или нужно больше времени?).
Летим в апреле без багажа, только с ручной кладью эир арабией, соответственно, спальника с собой не будет, зимних ботинок тоже - только кроссовки. Есть смысл в таком случае включать в маршрут трек?

Не знаю, реально ли уложиться в 3 дня, но чтобы идти в спокойном темпе, времени нужно немного больше, и попробовать трек стоит.
Если начать и закончить трек в Сиддинге, то не будет панорамного вида гор, как из Питам Деурали, например. Вот вариант несложного маршрута:
1. Покхара - Kande (автотранспортом). Kande - Pitam Deurali пешком.
2. Pitam Deurali - Forest Camp (часа 4) или Middle Camp (Badal Danda) (еще часа 3)
3. Forest Camp - High Camp (часов 5?)
4. High Camp - View Point - High Camp - Middle Camp или Сиддинг. Видела раз русскую девушку, которая с самого верха (Бэйс Кэмп) спустилась за один день до Лванга, но и там останавливаться не стала.
О джипе из Сиддинга в Покхару заранее позаботиться могут хозяева лоджей.

Forest Camp - High Camp условия ночевок спартанские, но если одеял будет достаточно, то спальник не нужен. Кроссовок до Middle Camp (Badal Danda) достаточно, дальше не знаю, но в Бадаль уже очень красиво, и горы близко, сама я выше не ходила. Поэтому не знаю, но, может, из Бадаль одним днем можно дойти до High Camp - View Point и вернуться, было бы идеально: не ночевать на высоте и холоде.

Vesennyaya vesna писал(а) 18 фев 2018, 15:25:1.05: посмотреть на Эверест (если не брать полет над Гималаями, Нагаркот (если с погодой повезет), Тамель
2.05: Фарпинг или Бандипур

Не знаю, видно ли Эверест из Нагаркота или Намо Будда, возможно, видно из обоих, но для этого нужна сильно ясная погода, если ближайшие снежные горы будет видно, уже повезло, поэтому смело выкидывайте Нагаркот.
И, конечно, Фарпинг, а не Бандипур, второй гораздо дальше, ну, и буддизм в Фарпинге. В Бандипур логичнее заехать по пути в/из Покхары.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #44

Сообщение lige » 19 фев 2018, 08:23

Vesennyaya vesna писал(а) 18 фев 2018, 21:33:
lige писал(а) 18 фев 2018, 20:39:2) более мягкий, то есть вы ночуете промежуточно. варианты - нижний лагерь и средний лагерь.


Однозначно, рассматриваю более мягкий вариант для первого раза, после high camp читала есть обзорная точка, есть мысли до нее дойти и спускаться затем, это я так понимаю менее 4000 м высота.
По поводу горной болезни подскажите пожалуйста: если, например, проехать до сидхинга на машине, там подняться до среднего лагеря (кстати, это он forest camp?), переночевать, на след день дойти до верхнего лагеря и до обзорной точки, затем спуститься в хай кемп(хотя, многовато на один день наверное?), заночевать, на след.день спуститься в Ландрук и ехать в Покхару - велика вероятность при таком маршруте столкнуться с горной болезнью? и, собственно, сам маршрут реален для новичков по Вашему мнению?

почитаю про прогулку в районе телкота, ранее не слышала о таком месте, спасибо.

Зачем едем... Хочется прикоснуться к культуре, интересует буддизм, монастыри, люди, традиции, монахи. Горы, конечно, тоже хочется увидеть. Гималаи все таки Собственно, изначально как раз за видами в Покхару и собирались, а тут форум почитала - прониклась и вот уже про трек спрашиваю)


обзорная точка на 4100, вроде, или 4200. около того. туда довольно тяжелая дорога, ибо она местами крутовата и есть опасные участки, где нельзя позволить себе споткнуться или оступиться. а акклиматизация у вас еще не наступит, так что вам будет тяжело двигаться, особенно назад.
повторю, если вы не поняли. сидинг- лоу кемп, мид кемп, хай кемп. тут есть ночевки и еда. далее - только на самообеспечении, и самое верное -подьем до вьюпойнта, и обратно. при наличии времени, сил, трекинговых ботинок (с хорошей рифленой подошвой и теплых, ибо по снегу) вы можете пройти дальше, вплоть до бейс кэмпа. в том смысле, что зайти дальше и вернуться засветло обратно в хай кэмп вы не сможете.
если говорить о том,стоит ли идти дальше, то как по мне - да, стоит. есть на что глянуть, дорога местами опасная, но не сильнее чем до этого и очень красочная в плане видов.
однако нужно иметь силы и дыхалку, скажем мои спутники не пошли. и нужно идти не одному - можно , если нет опыта, и не туда уйти, что чревато. если облака набегут, то туман снизит видимость... и тем более без сопровождения идти не стоит, если нет горного опыта.

средний лагерь - это лагерь между нижним и верхним. если нижний на 2990, а лесной на 2550, то это явно не он ;) лесной - это если подниматься медленно вдоль хребта, постепенно набирая высоту от Питам Деурали. тот факт, что вы не разобрались в маршруте на местности говорит о вашем невнимательном чтении форума, и это наводит меня на грустно-тревожные мысли о ваших способностях самостоятельно передвигаться в такого рода местах. как бы вы не заблудились... возможно вам будет полезен провожающий...
насчет вашего предложения, сидинг-мид-ночевка-вьюпойнт-хай-ландрук... как вариант. но мид находится на высоте около трех, и дорога из него до вью пойнта будет такой же тяжелой и долгой, как из сидинга до лоу. с учетом набора высоты и опасных моментов, требующих определенной концентрации, то есть идти как зомби не получится, я бы сказал, дорога сложнее. разница между мидом и хайем - в 2 часа ходу. я прошел быстрее, ну, возможно, для вас это будет 2,5 ну три часа. если пойдете с сопровождающим, то он вас и в сумерках проведет. дорога, вобщем-то очевидна и хорошо протоптана, но местами есть потребность видеть перспективу, а с фонарем это сложно.

о горняшке. вы ее по симптомы почуете по-любому. может голова болеть и не будет, но отдышка точно будет. и слабость, которая наступит раньше, чем в аналогичных условиях ниже по высоте. рекомендуемый набор высоты в день 500м, для комфорта. у вас будет два отрезка более километра, если вы пойдете через сидинг, а потом из мида сразу на вьюпойнт. но на поход вдоль хребта у вас просто нет времени.
маршрут совершенно реален для новичков, потому что мы сами таковыми и были. у меня еще был кое-какой опыт бродилок в горах центральной и южной америки, а парни - первую такую вылазку совершили. однако нельзя забывать, что новичок новичку рознь. физическая подготовка, выносливость, умение ориентироваться на местности, индивидуальные потребность в кислороде и способность к адаптации (у парней на 5300 голова побаливала, а я мог трусцой пробежать в небольшую горку) поэтому никто никаких гарантий не даст.
но молодые дечонки там по дороге мне стречались, так что ваш самый главный враг - время. по быстрому, на три дня, может и не получиться.
когда я рассчитывал этот трек, я выделил неделю по принципу - будем двигаться как можно скорее, но если что - в каждом кемпе ночевать. а там посмотрим на самочувствие ребят. все вышло отлично, смогли сразу , только до базового не пошли, но туда я и так без них собирался, это было бы перевыполнением плана для них.
вы можете поступить так же - забираться как можно быстрее и выше по своим возможностям. возьмите провожающего, он и рюкзак один понесет и дорогу вам покажет. лучше потратить эти деньги (год назад около 1000рублей), но точно добраться до хайкемпа.

Telkot - это местечко в районе Нагаркота. где-то посередине от Чангу-нараяна и нагаркота, заметно ближе к чангу. обычно ходят легкие треки от телкота в чангу, но мы шли в обратную сторону. там есть храм на холме, недалеко от чангу, он на картах опенстрита обозначен, туда если поднятся, то старшие горы видны. если есть время и силы - можно до нагаркота прогуляться, но мне не понравилось - уж больно много там народу, какой-то капец.... хотя для кроссовок - это самый тот хайкинг. и тепло, я бы даже сказал, жарко местами. можно и сгореть на солнце.
ехать в похару только за видами.. не думаю, что это мудро. нагаркот-телкот тоже даст виды. не забывайте, что виды есть только если есть погода. будет пасмурно - видов не будет. а на высоте около 4000 вы можете попасть над облаками, и виды у вас будут.
храмы, монахи, буддизм - по непалу не подскажу, я за этим в тибет летал. думаю, что в мустанг тогда вам надо, там этой натуральности будет вдоволь. если в катманду - погуляйте за пределами туристических кварталов, возле тамеля - нардеви и далее от тамеля очень живописные улочки, полные торговли и жизни. побродите по улочкам между домов, во дворах.
зайдите в музеи. монастыри мне показались одинаковыми, они как наши храмы - по сути однолики. поэтому можно ограничится более старыми и известными храмами.
возле телкота мы поднимались на холм к храму, там рядом люди живут, вы прямо их домов походить можете, жизнь немного иная, чем в горах, будете как раз весной, на полевые работы поглядите. аналогично возле чангу-нараяна. если вы поедете в похару на частной машине, то они как правило срезают пробки у катманду через пригород (надо карту глянуть, я уже забыл названия) и пока там едут - отлично видна реальная жизнь людей в непале в низкогорье.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #45

Сообщение Vesennyaya vesna » 19 фев 2018, 09:29

Всем огромное спасибо за помощь!
Про Пун Хилл почитаю.
Да, поняла уже что форест кэмп и мидл кэмп разные вещи)
Судя по ответам, я недооцениваю сложность маршрута.. Хотели без сопровождающего вдвоём пройти.. Но видимо первый раз лучше все же с ним и как раз до хай кемп(и до вью поинт если самочувствие позволит, поскольку с высотой не знакомы оба, собственно тоже интересно узнать что это такое)
Подскажите пожалуйста, Kande - Pitam Deurali пешком это примерно сколько по времени? И сколько времени закладывать на переезд из сиддинга в покхару?
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #46

Сообщение b-olegh » 19 фев 2018, 09:52

Vesennyaya vesna писал(а) 18 фев 2018, 15:25:на всякий случай вот маршрут (за советы по нему тоже буду благодарна )

Знаете, я бы попробовал минимизировать время перемещений, немного закольцевав маршрут, и скомпоновав дни в одном и том же месте.
Так, чтобы они шли подряд, без разрывов.

Посмотрите, как вариант, что по приезду/прилету Вы на следующий день перебираетесь в Лумбини, там проводите две ночи и один полный день, потом переезд в Покхару, там пару-тройку дней, и потом переезд в Ктм.
В принципе, можно перетасовать немного дни и вписать трек к Марди.
Как понимаю, 19 апреля Вы прилетаете в Ктм. Тогда Ваше расписание может быть таким:
20.04. перелет в Лумбини, вечер в Лумбини
21.04: день в Лумбини
22.04: переезд в Покхару, вечер в Покхаре.
23.04-26.04: Марди Химал трек, возвращение в Покхару.
27.04-28.04: Покхара и окрестности (поверьте, успеете все)
29.04: переезд в Ктм
30.04-03.05: Катманду и долина Ктм
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #47

Сообщение lige » 19 фев 2018, 10:02

Vesennyaya vesna писал(а) 19 фев 2018, 09:29:Всем огромное спасибо за помощь!
Про Пун Хилл почитаю.
Да, поняла уже что форест кэмп и мидл кэмп разные вещи)
Судя по ответам, я недооцениваю сложность маршрута.. Хотели без сопровождающего вдвоём пройти.. Но видимо первый раз лучше все же с ним и как раз до хай кемп(и до вью поинт если самочувствие позволит, поскольку с высотой не знакомы оба, собственно тоже интересно узнать что это такое)
Подскажите пожалуйста, Kande - Pitam Deurali пешком это примерно сколько по времени? И сколько времени закладывать на переезд из сиддинга в покхару?


маршрут не сложный. просто вопрос физической готовности к нему. он может занять больше времени. без сопровождения можно, просто дольше, потому что на высматривание дороги будет тратится время. я дорогу нашел без проблем. там сложности могут быть на участке хай-вьюпойнт. но обычно там всегда есть люди, можно идти по их следам или за ними.
троп много, есть покороче, прямо в гору, есть подлинее, чуток в обход. ясно, что что-то помечено краской, что-то нет. на обратном пути друг шел впереди, а я тащился сзади (поход к базовому вымотал, конечно) так зашли в тупик. в принципе, будь побольше сил, можно было бы и там спуститься, но решили без риска, обошли, нашли нормальную тропу...

воспринимайте мои слова не как пугалку, а как предупреждение, чтобы быть готовыми к трудностям.
Pokhara - drive to Kande (1 hrs) - trek to Pitam-Deurali (2100 m) 2.5 hrs
Pitam-Deurali (2100 m) - Forest Camp (2550 m) 4-5 hrs
Forest Camp (2550 m) - Low Camp (2990 m) 3 hrs
чисто теоретически , с учетом пологости склона, можно за день сделать. но идти придется в темноте уже, что в одиночку не самое лучшее. тем более, что дорога до мидкэмпа будет в лесу. впрочем,она настолько вытоптана, что там проблем быть не должно. главное - не свернуть не туда.
как показала практика , из сиддинга все дороги ведут вверх к лоу кампу. правые, левые, средние... просто какие-то длинее, какие-то короче... заблудиться врядли получится, там все ясно - вверх, вверх, вверх, но время....
сиддинг - пахара - 3 часа езды. читайте внимательно написаное, уже писалось ;)
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #48

Сообщение b-olegh » 19 фев 2018, 10:06

lige писал(а) 18 фев 2018, 16:44:на машине до сидхинга часа 3 езды. от сидхинга до верхнего лагеря 7 часов ходу, с короткими передыхами в нижнем и среднем лагере. то есть, чтобы попасть в верхний засветло, вам из покары нужно выехать ночью, часиков в 3-4 утра.
иначе вам придется идти уже по темноте. дорога, в общем-то понятна, но тем не менее до среднего вам лучше подняться засветло - в лесу идти с фонариком не очень приятно, если дорогу не знаешь.

Зачем все усложнять?
День 1: На обычном автобусе или джипе добраться до Канде (максимум 1,5 часа), далее - пешком. В этот же день дойти до Pothana, примерно 1,5-2 часа прогулки, где и заночевать. При желании можно уйти и в Деурали, это еще полчаса...
День 2: Переход в Forest Camp или Rest Camp. Примерно пять часов хода. От FC до RC - минут двадцать, но FC - место более феншуйное.
День 3: Переход из FC в Low Camp (1,5 часа), от Low Camp в Mid Camp/Badal Danda (1 час), и из Mid Camp в High Camp (1 час). Кстати, высота в high camp не 3900 над уровнем моря, а всего лишь 3519 (пишут, что 3550).
День 4: C утра подняться на Lower View Point (примерно 3780), повтыкать на окружающие вершины, и в тот же день проделать путь вниз: High Camp - Mid Camp - Low Camp - Forest Camp - Landruk. Если часов в десять пойдете вниз из НС, то к половине пятого-пяти будете в Ландруке, где сможете на джипе уехать в Покхару или Наяпул.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #49

Сообщение lige » 19 фев 2018, 10:09

b-olegh писал(а) 19 фев 2018, 09:52:
Vesennyaya vesna писал(а) 18 фев 2018, 15:25:на всякий случай вот маршрут (за советы по нему тоже буду благодарна )

22.04: переезд в Покхару, вечер в Покхаре.
23.04-26.04: Марди Химал трек, возвращение в Покхару.


вот тут я бы иначе поступил - переезд в сиддинг и ночевка там. с утра- выход. и время экономите, и небольшая акклиматизация, и отдых перед броском, и договориться о машине назад.
туда то вы уедете легко, а вот приехав в сидинг днем, вы рискуете не застать хозяина, а договораваться не с ним рискованно в плане не сдерживания обещаний.
если будет лишнее время - его лучше потратить на посидеть наверху, полюбоваться и неспешный спуск.
палки на маршруте крайне желательны. так что если вы без них - вечером можно сходить на разминку в лес и срубить себе из дерева. хотя в темноте сложно, возможно, найти будет подходящие прямые палки....
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #50

Сообщение lige » 19 фев 2018, 10:18

b-olegh писал(а) 19 фев 2018, 10:06:
lige писал(а) 18 фев 2018, 16:44:на машине до сидхинга часа 3 езды. от сидхинга до верхнего лагеря 7 часов ходу, с короткими передыхами в нижнем и среднем лагере. то есть, чтобы попасть в верхний засветло, вам из покары нужно выехать ночью, часиков в 3-4 утра.
иначе вам придется идти уже по темноте. дорога, в общем-то понятна, но тем не менее до среднего вам лучше подняться засветло - в лесу идти с фонариком не очень приятно, если дорогу не знаешь.

Зачем все усложнять?
Кстати, высота в high camp не 3900 над уровнем моря, а всего лишь 3519 (пишут, что 3550).
День 4: C утра подняться на Lower View Point (примерно 3780),


можно и так, конечно, как по мне, это совсем не сложно, а вид по дороге из сидинга в лумре - потрясный сам по себе, водопадики... там можно пешком идти, если время есть, очень живописно.
насчет высот не скажу, я записывал, но телефон умер с этими записями, увы. у меня в записях с форума две цифры 3900 и 3580. возможно вторая - это неверно написанная 3850? отчего то помнится, что вьюпойнт - около 4000 в сторону увеличения. но, ложная память, она такая... ))))
я, кстати, так и непонял, где там какой вьюпойнт. он, вроде только один там... после него через узкую седловину и вверх на хребет, вдоль которого до базового и марди
У кого нет времени - трек Mardi Himal BC
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #51

Сообщение lige » 19 фев 2018, 10:41

дорога Сиддинг- Лумре
У кого нет времени - трек Mardi Himal BC
про дорогу из Сидинга в нижний лагерь
У кого нет времени - трек Mardi Himal BC
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #52

Сообщение b-olegh » 19 фев 2018, 11:05

lige писал(а) 19 фев 2018, 10:09:вот тут я бы иначе поступил - переезд в сиддинг и ночевка там. с утра- выход. и время экономите, и небольшая акклиматизация, и отдых перед броском, и договориться о машине назад.
туда то вы уедете легко, а вот приехав в сидинг днем, вы рискуете не застать хозяина, а договораваться не с ним рискованно в плане не сдерживания обещаний.

А зачем зацикливаться на Сидинге, когда до Канде бегают рейсовые автобусы? Причем, достаточно регулярно...
И выйти лучше через через точки, близкие к регулярным маршрутам.
Чем удобен Ландрук? Даже если не уедешь в вечер прихода, то уедешь следующим утром, либо три часа до Наяпула пешком, оттуда рейсовым автобусом.
И третий вариант - в Ландруке перейти через мост, дойти до Шауле Базара (1 час), и там поймать джип до Наяпула/Покхары...
lige писал(а) 19 фев 2018, 10:09: возможно вторая - это неверно написанная 3850

Уточняли в прошлом году: на картах, изданных до 2016 года, - ошибка. 3900- некорректная высота. На бордах указывают 3550, GPS-навигатор в НС показал 3519.
В принципе, 31 метр - погрешность измерения.
lige писал(а) 19 фев 2018, 10:09: я, кстати, так и непонял, где там какой вьюпойнт. он, вроде только один там... после него через узкую седловину и вверх на хребет, вдоль которого до базового и марди

Первый, или нижний VP - на второй ступени/плато ближнего гребня (3780) выше High Camp, примерно в часе - полутора.
Второй, или higher VP, примерно на 4,2к (в прошлом году мы туда не дошли). От LVP ползешь выше, на дальний гребень (мы дошли до третьего плато/ступени дальнего гребня), там будет бугорок, после которого забираешь правее, в сторону седла. На бугорке - HVP. От НС - 2,5-3 часа в один конец в хорошую погоду. Высота - 4.2+к.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #53

Сообщение lige » 19 фев 2018, 11:24

b-olegh писал(а) 19 фев 2018, 11:05:Первый, или нижний VP - на второй ступени/плато ближнего гребня (3780) выше High Camp, примерно в часе - полутора.
Второй, или higher VP, примерно на 4,2к (в прошлом году мы туда не дошли). От LVP ползешь выше, на дальний гребень (мы дошли до третьего плато/ступени дальнего гребня), там будет бугорок, после которого забираешь правее, в сторону седла. На бугорке - HVP. От НС - 2,5-3 часа в один конец в хорошую погоду. Высота - 4.2+к.


а понял... то есть то куда все ходят (на фотке) - это нижний
я сейчас вспомнил, что когда ходили дальше, то все говорили о том, что дошли до базового лагеря на марди. а по гпс карте до него было еще столько же ходу. я тогда удивился этому , но место культурно обособленное, с флажочками...
теперь до меня дошло - это был не бейс, а верхний вьюпойнт! спасибо за прояснение... только там как на перед ним равнозначных по возможностям мест достаточно и так... идешь по хребту, ничего не мешает смотреть, только если облака.... которые уже в полдню начинают набирать силу в апреле. [так что весна весенняя, в горы надо идти смотреть с ранними лучами, часов в 5, а то и раньше... пока небо чистое...]
а насчет конде и рейсовых... тут дело такое... если есть деньги уехать на частнике - я еду на нем. быстрее выходит и комфортнее... дело полностью субъективное, конечно
Последний раз редактировалось lige 19 фев 2018, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 19 фев 2018, 11:41

Есть вариант уложить Марди и в три дня... Если с утра пораньше уехать в Ландрук, а оттуда подняться в Forest Camp.
Но в этом варианте сразу забьешь мышцы ног.... Поэтому лучше отталкиваться от четырехдневного варианта. А если добавить еще пару дней, то можно зацепить и источники Джину.
lige писал(а) 19 фев 2018, 11:24:а насчет конде и рейсовых... тут дело такое... если есть деньги уехать на частнике - я еду на нем. быстрее выходит и комфортнее... дело полностью субъективное, конечно

Не спорю - на вкус и цвет все фломастеры разные. Но чаще всего особого выигрыша в комфорте и времени между регулярным рейсом и частником нет...
Либо он не существенен...
lige писал(а) 19 фев 2018, 11:24:в горы надо идти смотреть с ранними лучами, часов в 5, а то и раньше... пока небо чистое...

Это - да... Утром небо обычно чистое...
Либо ловить вечернее предзакатное представление.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #55

Сообщение lige » 19 фев 2018, 12:28

b-olegh писал(а) 19 фев 2018, 11:41:Не спорю - на вкус и цвет все фломастеры разные. Но чаще всего особого выигрыша в комфорте и времени между регулярным рейсом и частником нет...
Либо он не существенен...

ну не знаю....)) вот тут не соглашусь... все, конечно, зависит от маршрута, но моя практика показала, что все таки общественное - дешевле, приватное - быстрее. ну и , скажем семь часов в автобусе до похары, или это же время в легковушке? да еще с возможностью остановиться где хочешь, погулять где интересно....

b-olegh писал(а) 19 фев 2018, 11:41:
lige писал(а) 19 фев 2018, 11:24:в горы надо идти смотреть с ранними лучами, часов в 5, а то и раньше... пока небо чистое...

Это - да... Утром небо обычно чистое...
Либо ловить вечернее предзакатное представление.

нам не повезло в этой части. в апреле вечером мы ловили дождь или град. заката ни разу не видали. возможно позже, ближе к маю...
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #56

Сообщение norther » 19 фев 2018, 14:47

Vesennyaya vesna писал(а) 18 фев 2018, 15:25:Всем добрый день!
...
Маршрут составила так, что в нем заложено 3 свободных дня в Покхаре (Марди Химал - реально ли уложиться? или нужно больше времени?).
Летим в апреле без багажа, только с ручной кладью эир арабией, соответственно, спальника с собой не будет, зимних ботинок тоже - только кроссовки. Есть смысл в таком случае включать в маршрут трек?
...


Добрый день!

3 дня - мало. Ходил во второй половине декабря (2017) с двумя девушками.
Маршрут выглядел так:
1. Покхара - Кханде (обычное такси) - Forest Camp. 06:15 - 16:00
2. Forest Camp - High Camp 07:30 - 16:00 + небольшой закатный подъем метров на 150 в сторону BC
3. High Camp - Mardi Himal BC - High Camp (дошли то того места, где висит таблича BC. Некоторые говорят, что сам лагерь находится еще выше). ~07:00 - 16:30.
NB: В декабре снега не было ВООБЩЕ. Как и сколь-либо значимой облачности.
4. High Camp - Forest Camp (ведьмины блины) - Landruk (пошли на Khopra трек). Спуск этот точно не быстрее, чем была бы обратная дорога в Канде. ~08:00 - 16:00
Но желательно бы заранее договориться с водителем, чтобы он вас из Канде вечером забрал (можно позвонить из какого-нибудь геста по дороге).

Вкратце про ботинки - они нужны. Если вы, конечно, не портер с тридцатилентним стажем. Фиксация усталой голени, жесткая подошва, хотя бы вот это всё...

Заблудиться там сложно - тропа одна. На всякий случай стоит закачать в телефон Maps Me (с картами Непала) - все тропы и путевые точки он уже знает.

У кого нет времени - трек Mardi Himal BC
У кого нет времени - трек Mardi Himal BC
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #57

Сообщение norther » 19 фев 2018, 15:00

b-olegh писал(а) 19 фев 2018, 10:06:Кстати, высота в high camp не 3900 над уровнем моря, а всего лишь 3519 (пишут, что 3550).


Ага, пишут, буквально следующее ("простити, раньше высоты были плохие, а сейчас - очень хорошие!"):
У кого нет времени - трек Mardi Himal BC
У кого нет времени - трек Mardi Himal BC
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #58

Сообщение Vesennyaya vesna » 19 фев 2018, 15:41

Большущее всем спасибо, изучаю
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 19 фев 2018, 15:57

norther писал(а) 19 фев 2018, 15:00:Ага, пишут, буквально следующее ("простити, раньше высоты были плохие, а сейчас - очень хорошие!"):

Кстати, и время в пути между пунктами указывают достаточно произвольно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Сообщение: #60

Сообщение morning_bird » 19 фев 2018, 17:38

Vesennyaya vesna писал(а) 19 фев 2018, 15:41:Большущее всем спасибо, изучаю


Три дня на Марди Химал трек это прям гонка гонка. Даже если держать в уме подъем не выше первого view point, то тем не менее первые два дня вы активно продвигаетесь вверх, скажем до Badal Danda. А в третий день выходите на first view point и стремительно уходите вниз. В таком варианте сопровождающий не нужен, можно (не рекомендуется, но возможно при наличии хорошей и бесснежной погоды) и в кроссовках.

Посмотрите первые дни в моем отчете Аннапурна: Mardi Himal, ABC, Dobato, Khopra. От гурунгов к пунам. Февраль-март 2017

, они как раз пересекаются с вашими. Там много фото и карты, посмотрите чего и как, и нужна ли вам такая беготня.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1345
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль