Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Masi4ok4 и гости: 4

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #1

Сообщение GT84 » 05 апр 2015, 12:11

Краткое предисловие.

Идея посетить Непал терзала меня давно. Так получилось, что достаточное окно по времени выпало лишь на новогодние праздники. Старательно проштудировав интернет на предмет зимних путешествий в Непале, я обнаружил, что скорее всего не умру там холодной смертью в это время, и принял окончательное решение ехать. Трек вокруг Аннапурны мы планировали проделать вместе с моей второй половиной, Жюльеттой, которая должна была прилететь в Непал из Китая, где она сейчас учится. Но перед самым путешествием она неожиданно приболела, и мне пришлось ехать одному. В итоге путешествие вышло коротким, но очень насыщенным - катастрофический снегопад, выпавший на 1-4 января 2015 года, застал меня в Мананге, и под двухметровым слоем снега похоронил всякие надежды на продолжение трека.

Здесь публикую путевые заметки, которые писал по ходу продвижения по маршруту. Надеюсь, кому то они окажутся полезны. Подробности о пребывании в Катманду сознательно опущу - об этом городе и его достопримечательностях на этом форуме и так уже написано более чем достаточно.

Предупреждаю - эта тема для тех, кто любит читать. Плюс будет очень много фото - чем дальше, тем больше. Исключение - первый день трека, когда я не фотографировал вообще.


Первый день трекинга, 25.12.2014.

Этот день во всем треке мне представлялся едва ли не самым сложным - на него по плану приходились заброска в горы, которая должна была пройти в 3 этапа: на автобусе от Катманду до Бесисахара, затем на локалбасе от Бесисахара до Бульбуле, и оттуда на джипе до Сьянге. В selfmade-путеводителе, который я готовил для себя в последние 2 месяца перед поездкой, этому дню отводилось 2 страницы - едва ли не больше, чем всему остальному треку целиком, однако многие нюансы оставались мне до конца не понятны.

Итак, подъем затемно, в 5 утра. За окном, на улицах Катманду, непривычно тихо - лишь изредка прогромыхает по Jitna marg скутер спешащего на раннюю работу местного жителя, или запоет в переулке петух. Умылся, почистил зубы, закинул спальник в собранный накануне рюкзак, посидел на дорогу, и - в добрый путь!

Локалбасы до Бесисахара уходят с автостанции, расположенной в 2,5 км от Тамеля. Можно взять до нее такси, но я, прошагав накануне 16 км до Будданатха и обратно, справедливо рассудил, что примерно за полчаса с легкостью одолею требуемое расстояние и пешком.

Прощаюсь с сонным распорядителем отеля, и иду. На темных неосвещаемых улицах, по сравнению с дневным временем, по-настоящему пустынно. Словно тени, спешат куда-то редкие жители Катманду. Город еще только начинает просыпаться.

В Тамеле меня несколько раз окликают из машин таксисты, я благодарю их и шагаю дальше. За Тамелем начинается незнакомая мне территория. С 5 минут иду по перекопанной вдоль и поперек довольно широкой улице, уворачиваясь от прыгающих по ухабам джипов, потом поворачиваю на 90 градусов и углубляюсь в узкие улочки жилых кварталов. Пыхтя и потея с непривычки под рюкзаком, минут за 40 дохожу до улицы, примыкающей к автовокзалу. Светает. Замечаю, как местные жители ныряют в дыру в заборе между домами, следую их примеру - и оказываюсь на автостанции. При помощи тех же местных жителей определяю, откуда отходят автобусы на Бесисахар, шагаю туда и натыкаюсь на зазывалу, который ведет меня к кассам.

Там с меня просят 400 рупий - при том, что в интернете говорят о цене в 200 рупий. Но выбора особого нет, поэтому плачу и вместе с тем же зазывалой иду на улицу. Он подводит меня к абсолютно пустому, с запотевшими окнами автобусу, руками открывает двери и предлагает садиться. Рюкзак мой он грузит в отделение для багажа в задней части автобуса - и просит за это еще 200 рупий. Я отказываюсь платить, говорю, что и так заплатил уже 400 вместо 200, он настаивает, что я должен заплатить, но потом просто уходит.

На улице постепенно светает. Я одеваю припасенный пуховик и жду. Через 5 минут появляется водитель - он первым делом поджигает ароматическую палочку, устанавливает ее на приборной панели автобуса, после чего принимается старательно протирать лобовое стекло от конденсата. Следом появляется его помощник-зазывала.

Тут требуется сделать небольшое отступление. Открытые источники утверждают, что более 60% населения Непала неграмотны. Соответственно прочитать и понять, куда едет тот или иной автобус, они не в состоянии. Поэтому в Непале к каждому автобусу прилагается зазывала - как правило, это парнишка лет 15-20, который на каждой остановке свешивается в дверь автобуса и громко по нескольку раз выкрикивает названия улиц и населенных пунктов, куда двигается автобус. Иногда он может и выпрыгнуть из автобуса - и бегать, крича, по улице, едва не за руку заманивая пассажиров в автобус. С водителями такие зазывалы общаются при помощи системы условных стуков по корпусу - один удар, если следует остановиться, 3 удара, если пора ехать, и так далее.

Наконец, минут 10 спустя, мы на конец трогаемся с места. Наш автобус по местным меркам на редкость комфортабельный - над водительским сиденьем висит маленький цветной телевизор. Водитель на ходу включает его - на весь салон начинает играть индийская музыка, на экране - концентрированный гламур, танцы, красивая жизнь, как ее представляют индийцы. Подбор декораций во всех случаях почти идентичен - огромные массовки на огромных дворцовых площадях, сверкающие софитами ночные клубы, альпийские луга и горные просторы. Экранная действительность резко контрастирует с реалиями за окном автобуса - там в утреннем свете жмутся к дороге и лепятся друг на друга лачуги, бегают собаки, дымят помойки, еле текут заваленные мусором ручейки, нищие греются у разведенных прямо на тротуарах костерков из бумаги.

Автобус меж тем неспешно петляет по улицам Катманду, делая остановки едва ли не на каждом углу и под каждым кустом, и стараниями надрывающего голос зазывалы медленно наполняется пассажирами. Вот зашел грузный непалец средних лет в смешной национальной шапке, украшенной сверху лисьими ушками, вот забежала худенькая девушка-индианка, вот затащила 2 сумки и уселась на сиденье передо мной китаянка с длинной черной косой.

Постепенно автобус заполнился почти полностью. Мы выехали на окраину Катманду и стали карабкаться по серпантину все выше в гору, выехали на перевал - и вот, они, горы! На горизонте сверкали снежные вершины, светило утреннее солнце, жизнь была прекрасна. Внизу, в затянутой утренней поволокой долине, лежали зеленые прямоугольники полей, а узкая дорога петляла по склону, и вместе с нею петлял наш автобус, временами едва не нависая над пропастью.

Я задремал и проспал часа 1,5. Когда проснулся, солнца уже не было, небо было затянуто низкими серыми облаками, предвещавшими дождик, чего в мои планы никак не входило. Дорога меж тем все петляла по склону вдоль широкой горной порожистой реки, на высоте метров 100-200 над нею. На отдельных отрезках между пропастью и проезжей частью были оборудованы разграничительные блоки, в основном же вопросы безопасности были отданы на откуп богам и рефлексам водителя.

На одном из таких участков, на узкой дороге, вырубленной в отвесном 500-метровом склоне, поросшем джунглями, водитель автобуса внезапно остановился и предложил всем желающим выйти и отлить. Но выходить особо было некуда - поэтому представительницы слабого пола остались сидеть на своих местах, а мужчины высыпали на дорогу, выстроились вдоль скалы и отлили на нее, спинами чувствуя проносящиеся впритык драндулеты.

Тут и там к дороге лепились грязные пыльные деревеньки, почти сплошь состоящие из магазинчиков с ширпотребом и точек общепита. Спустя час в одной из таких деревень мы остановились на обед. Тут меня взяла в оборот китаянка с косой, женщина лет 40-ка, сидевшая передо мной. Она пообещала помочь мне - по ее словам, в Бесисахаре ее дожидался джип, и она готова была подбросить меня аж до Чаме всего за 1 тыс. рупий - сказочное предложение, как я понял позже. Сейчас же я пообещал ей подумать, уселся в кафе и заказал дал-бат. Мне принесли металлический поднос с внушительной горкой риса и четырьмя тарелочками - со специями, подливкой, овощами, и чем-то мясным.

С трудом справившись с обедом, я включил телефон, отписался Жюльетте, что со мной пока все в порядке, и попробовал определить свое местоположение с помощью GPS - но ничего не вышло, телефон не находил меня на карте. Водитель объявил, что пора грузиться в автобус.

Через некоторое время мы достигли места слияния нашей реки с крупным притоком - как я позже понял, это была Марсиангди. Дорога повернула на 90 градусов и двинулась вверх по ее руслу. Погода за бортом снова налаживалась - сквозь облака начало просвечивать жаркое солнце. Долина временами расширялась, и мы проезжали мимо зеленеющих полей, местами сплошь поросших желтыми цветами, банановых пальм, и курятников местных жителей. Тут и там пасся домашний скот.

Впереди, высоко в небе, уже совсем близко, белели вершины гор. От этого зрелища перехватывало дыхание, и я, глядя в окно, глупо и довольно улыбался.
Мы проехали мимо плотины, перегораживающей Марсиангди, и мимо образовавшегося водохранилища, над которым кружил орел, и вскоре прибыли в большое селение - Бесисахар. Было около трех часов после полудня.

Всю дорогу я волновался за судьбу моего рюкзака, болтавшегося где-то под днищем в задней части автобуса. К счастью, он не пострадал, но был покрыт толстым слоем густой дорожной коричневой пыли.

Здесь выяснилось, что китаянка, с которой я было решил уже поехать дальше, останется в Бесисахаре - она сообщила мне, что выдвинется в Чаме только завтра, с утра, и предложила последовать ее примеру, заночевав в гест-хаусе у знакомых. Но я рассчитывал уже сегодня попасть в Сьянге, поэтому от ее предложения отказался. Она тут же потеряла ко мне всякий интерес и поволокла свои сумки куда-то в переулок.

Я же взвалил на плечи рюкзак и зашагал вверх по главной дороге через деревню. Путеводитель говорил, что где-то здесь мне должен попасться чек-пост, где следует проставить отметки в пермитах. Вскоре я действительно добрел до вывески Trekking permits на двухэтажном каменном здании. Внутри, однако, никого не оказалось. Прождав минут 5, я прошел на задний двор и обнаружил там девушку, которая объяснила, что я пришел не по адресу - здесь пермиты можно было лишь купить, а отмечать уже купленные следовало на чекпосту выше по улице.

Метров через 150 выше по улице стояло несколько автобусов и джипов, вокруг которых суетились люди, а рядом с ними я наконец обнаружил чек-пост. Там данные из моей карточки трекера были заботливо переписаны в журнал смуглым непальцем с чисто индийскими чертами лица. Я спросил, сколько за сегодняшний день прошло туристов. Он обнадеживающе сообщил, что за последние 2 дня я первый, а до этого проходило еще 2 человека, и до того еще один.

Возле одного из автобусов на улице тем временем поднялась какая-то возня, ко мне подбежал парнишка и спросил, куда мне нужно ехать. Я ответил, что в Бульбуле, и он жестом предложил мне садиться. Автобус был в куда более плохом состоянии, чем предыдущий - старые сиденья, еле живая обшивка. Он был полон людей, едущих с работы и с учебы.
Ровная грунтовка закончилась примерно через 30 секунд после того, как мы тронулись, и окончательно сузилась до одной-единственной полосе. Громыхая по ухабам, автобус смертельно медленно спустился с горки - здесь обнаружилось автобусное кольцо, о котором писал путеводитель (я пожалел, что не дошел до него - в стороне здесь стояли 2 джипа, на которых теоретически можно было уехать до Сьянге), и покатил по склонам, мимо полей, тощих коровок и деревенек, с трудом разъезжаясь со встречным транспортом.
Спустя примерно час мне предложили выходить - за окном был Бульбуле. При этом все говорило о том, что автобус поедет дальше, о чем я и спросил. Оказалось, доехать можно до следующей деревни – Нгади. Я снова закинул выгруженный было рюкзак в автобус. Проехав мимо строящейся дамбы и прогромыхав по абсолютно неосвещенному тоннелю в скальном массиве, мы минут через 15 прибыли в конечную точку маршрута.

Было где-то полпятого-пять, вот-вот должно было начать темнеть. Стало понятно, что до Сьянге я сегодня уже не уеду. За проезд с меня взяли 200 рупий, при этом помощник водителя предложил мне заночевать в гостинице его родителей. «Отчего бы нет?», - подумал я. Секретной тропкой, через кусты и заборы, мой юный проводник повел меня к фамильному гестхаусу – приземистому деревянному двухэтажному дому, довольно бедному на вид. Заправляли здесь женщина лет 35 – матушка приведшего меня парнишки, ее муж и 2 дочери. Ни связи, ни вайфая, вопреки ожиданиям, тут не было.

Мне предложили расположиться в маленькой комнатушке, стены и потолок которой были обиты белой тканью, словно бы сорванной со старого матраса – не удивлюсь, если так и было на самом деле. Розеток здесь не было тоже – но парнишка объяснил мне, что если я хочу зарядить, к примеру, телефон, то должен отдать его кому-нибудь из хозяев геста, и потом мне принесут его уже заряженным. Звучало не слишком обнадеживающе, и я предпочел отказаться.

Парнишка куда-то ретировался, я стал раскладывать рюкзак. Однако спустя несколько минут он появился снова, уселся на кровать, попросил меня сесть рядом, и стал настойчиво уговаривать меня взять его с собой в путешествие проводником. «Мы, непальцы, просим немного, - говорил он, - здесь можно путешествовать очень дешево. Но если не знать настоящих цен, тебя обязательно надуют. А со мной не надуют.»

Я вежливо отказался от его услуг. Он встал, попрощался, и больше я его не видел.

На улице быстро темнело и холодало. Вдалеке белели вершины Аннапурны. Я заказал далбат, поужинал и отправился спать. Перед сном вспомнил, что все проштудированные мной интернет-путеводители настоятельно рекомендуют поставить отметку в ТИМС на чек-посте в Бульбуле – якобы, если этого не сделать, далее на треке могут возникнуть проблемы. Я же Бульбуле благополучно проехал. Решил, дабы ненароком не испортить себе дальнейшее путешествие, утром вернуться туда тем же рейсовым автобусом и проставить отметки в документах.

Расходы первого дня трека: автобус до Бесисахара - 400 рупий, плюс 200 за багаж, перекус далбатом 150 рупий. Автобус до Ngadi - 200 рупий. Ужин и ночлег 500 рупий. Итого 1350 рупий.
Последний раз редактировалось GT84 05 апр 2015, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
GT84
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: Неоконченное пеутешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #2

Сообщение Вадим В. » 05 апр 2015, 12:38

Ждем продолжения и фоток , фоток дивайте
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение GT84 » 05 апр 2015, 12:49

Второй день трекинга, 26.12.2014.

Я пишу "второй день трекинга", но на деле трекинга в этот день было совсем немного, в основном я продолжал ехать.

Итак, с утра я решил вернуться из Нгади в Бульбуле, дабы проставить отметки в пермите. Встал в 6.30, собрался, и, не завтракая, около 7 утра вышел из отеля. На дороге кто-то громко сигналил – ускорив шаг, я вскоре увидел громыхающий по дорожным ухабам автобус, собирающий утренних пассажиров. Немного пробежавшись, я настиг его.

За поездку до Бульбуле помощник водителя содрал с меня аж 100 рупий - при том, что накануне дорога из Бесисахара до Бульбуле обошлась мне в 200.

Выгрузившись в Бульбуле, по тропинке поднялся с дороги к центральной улице деревни, вымощенной булыжниками и представлявшей собой череду пустых двухэтажных гестхаусов и закрытых магазинчиков. За пару минут дошел по этой единственной улице до края деревни, но чек-поста так и не обнаружил.

У крайнего дома возился высокий худой непалец лет 35-40. На мой вопрос он с улыбкой объяснил, что чек-поста здесь больше нет, и теперь он где-то выше - то ли в Тале, до ли в Даропани. Он расспросил, откуда я, посоветовал мне идти вверх по дороге пешком, тормозя попутные джипы, и даже вызвался составить мне компанию – потому что он тоже идет вверх по дороге, и вместе идти веселее.

Он заглянул в дом, предупредил о чем-то хлопотавшую там женщину, и пошел со мной. Следующие 20 минут мы шагали по абсолютно пустой грунтовой дороге, практикуясь в английском и обсуждая наши страны – пока не добрались до двухэтажного деревянного дома, стоящего на холме рядом с дорогой. За домом в пальмовые заросли со скалы срывался 30-метровый водопад. Мой друг (My friend! – дружелюбное обращение непальцев ко всем гринго) объяснил, что сейчас зима, поэтому «водопад сейчас маленький», а вот летом он огого! И показал на телефоне фотографию, где водопад был запечатлен во всей красе – бурлящая стена воды, вообразить которую в реальности я мог лишь с большим трудом.

Дом у водопада оказался отелем, который мой новый знакомый отстроил, по его словам, собственноручно, чем он, кажется, очень гордился. Он предложил напоить меня чаем. Я согласился с опаской, полагая, что такое приглашение может быть формой разводки для туристов. Мой знакомый, кажется, прочел мои мысли, и заверил, что денег с меня не попросит.

Обстановка внутри дома была очень аскетичной, что вообще характерно для непальского жилья. Деревянный стол на 4 человека, полочки с посудой на стене, печка, чайник – вот и весь интерьер. Мой знакомый спросил о погоде в России – я рассказал ему, что родом из Сибири, и там сейчас горы снега, очень холодно.

Когда я уже допивал свой чай, в дверь дома заглянул еще один непалец помоложе, лет 25. Они с хозяином дома перекинулись парой фраз – по жестам я понял, что он и нового гостя приглашает к столу. Тот приглашение принял, уселся напротив меня и тоже стал расспрашивать о России. А после рассказал, что знал о России сам – а знал он исключительно о мудром лидере этой страны Владимире Путине, зато во всех подробностях. Он с блеском в глазах поведал мне, как Путин ради сохранения власти переодевался на 1 срок в премьера, посадив вместо себя на трон какого-то клоуна, и о том, что журнал «Тайм» однажды назвал его самым могущественным человеком планеты. «Вот тебе и край света, вот ты и уехал от Русского мира», - подумал я.

Допив чай, простился со своими новыми знакомыми, закинул на спину рюкзак и двинулся дальше вверх по дороге, мимо китайцев, строящих дамбу. Пытался остановить 3 или 4 проезжавших джипа, но все они проследовали мимо, словно меня и не было. Через полчаса я снова был в Нгади, уже всерьез подумывая о том, что до самого верха мне придется шагать пешком.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
На входе в деревню у каркаса какой-то сельскохозяйственной постройки размышлял о чем-то непалец среднего телосложения в серых трико и майке. Его потрясывало, и я решил, что это от холода – на улице было еще довольно прохладно; солнце играло на далеких снежных вершинах, но долина пока оставалась в тени.

Он окликнул меня – спросил, куда я направляюсь. Я объяснил, что ищу стоянку джипов, чтобы поймать один и уехать в Съянге. Он заверил, что здесь, в Нгади, пустого джипа я уже не найду, но предложил помочь – позвонить в Бесисахар, где у джипов конечная, и забронировать мне место.

Все это снова походило на попытку заработать на мне, тем более, что на альтруиста мой помощник походил мало. По кислому винному запаху я понял, что трясет его совсем не от холода.

Тем не менее, если я не хотел потерять как минимум день, джип мне был нужен, поэтому я согласился на его помощь. Он пригласил меня к себе во двор и усадил на лавочку под большим навесом из пальмовых листьев, а сам принялся звонить куда-то. Свежий ветерок теребил пальмовые листья и зеленую травку, я размышлял о том, что совсем не так представлял себе разгар зимы в горах. По двору бегали двое аккуратных детишек, в стороне у покосившейся хозяйственной постройки что-то стирала в тазу молодая женщина – вероятно, супруга моего помощника.

Тот между тем договорил по телефону, вернулся ко мне и рассказал, что джип вот-вот поедет, но пока доедет из Бесисахара, пройдет полчаса, а то и больше, и поэтому нужно подождать. Он принялся уверять меня, что мне нужно ехать не до Съянге, а сразу до Тала. Меня же интересовал в первую очередь вопрос цены.

2 тыс. рупий, сообщил мой помощник. Это было примерно раза в 2,5 больше реальной цены. С другой стороны, я был не в том положении, чтобы эффективно торговаться – можно было рискнуть и идти дальше пешком, пытаясь поймать джип по дороге, но гарантий того, что аппетиты водителя не окажутся даже больше, чем аппетиты моего любителя «Сан Мигеля», не было никаких, как и гарантий того, что в джипе найдется место для меня. С другой стороны, даже отдавая 2 тыс. рупий за билет, я оставался в рамках своего бюджета в 25 баксов за день, мог сразу доехать до Тала и попробовать в тот же день дойти до Дарапани, наверстав таким образом свой первоначальный график. В общем, поразмыслив, я согласился на озвученную цену.

Дабы скрасить мое ожидание, непалец-помощник предложил мне попить чаю. Его маленькая дочка принесла мне кружку, потом еще одну. Пьяница развлекал меня разговорами о том, как он любит помогать людям и какой он, в сущности, добряк и хороший человек.

Ожидание затягивалось, было около 9.30-10 утра. Наконец, внизу на дороге показался под завязку набитый джип. Мой помощник тормознул его, долго договаривался, и наконец позвал меня грузиться. В четырехместном - в теории - джипе к тому моменту уже сидело 8 человек, по 4 спереди и сзади. Одного парня пересадили к сумкам, в отделение для багажа, а на его освободившееся место в середине заднего ряда определили меня.

И мы поехали. Как до того объяснил мне мой непальский помощник-пьяница, чуть выше Нгади китайцы строят дамбу, поэтому снизу до места строительства проложена довольно приличная дорога, по которой могут пройти даже автобусы. А выше дорога проходима лишь для джипов.

И действительно - это однополосная разбитая дорога, которая зачастую пролегает прямо над 200-300 метровыми обрывами. По обрывам этим, покрытым зеленью, на сотни метров вверх карабкаются террасы под посевы – словно символ удивительного трудолюбия местного народа, с упорством мула приспосабливающего для жизни казалось бы совершенно непригодные для земледелия вертикальные поверхности. По правому берегу Марсиангди, зажатой в узком глубоком ущелье, пыльными серпантинами дорога упрямо карабкается вверх, от одного мини-перевала к другому. Из окна джипа открываются захватывающие виды на соседний склон – с водопадами, сказочными мостиками над ущельями, джунглями, бурлящей далеко внизу рекой. Иногда видно пешеходную тропинку далеко внизу, предназначенную для пеших туристов.

Так мы ехали около 5 часов. Я, глядя в окно, временами всерьез жалел, что решил ехать, а не идти. Виды открывались просто фантастические, а фотографировать было неудобно – я сидел в середине ряда, зажатый между двумя непальцами.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Особенно красивый полноводный водопад, с радугой, висевшей над пропастью в водяной пыли, попался нам на подъездах к Джагату. Метров через 200 проехали мимо европейской наружности мужчины, шагавшего в сторону водопада с фотоаппаратом наперевес. Эта встреча меня обрадовала - значит, на треке я, возможно, буду не один.

Чем выше мы забирали, тем больше изменялся характер растительности за окном. Если в начале трека она была совершенно тропической - джунгли с пальмами, кокосы, огромные цветы, то здесь постепенно становилось все больше желтой осоки и бамбука.

За полчаса до Тала мы подобрали 10-го пассажира со связкой каких-то зеленых веток за спиной. Он запрыгнул на подножку и так и ехал снаружи, временами буквально нависая над пропастью. Преодолев особенно крутой серпантин, мы увидели впереди широкую пойму реки, зажатую между двумя отвесными скалами, а за ней, вдали, нагромождение домиков и водопад.

"Тал", - объявил мне водитель, указав на домики рукой. Подтверждением его слов была табличка у дороги с названием деревни. Мы выгрузили мой рюкзак, и джип запылил дальше. Я сделал несколько снимков, а затем спустился вниз к реке, пересек ее по широкому металлическому мосту, и через 10 минут дошагал до Тала.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Навстречу проскакало 2 парня на лошадях. Сама деревня представляла собой, как и предыдущие населенные пункты, нагромождение гестхаусов – хотя и самое живописное из всех виденных мною. В одном из гестов я набрал горячей воды в термос - с самого утра я ничего не ел, а на часах было уже 13.30. На выходе из деревни тропинку мне перегородило несколько мулов - предводителей стада, которое еще не успело втянуться вслед за ними с поля в узкий проход между каменными стенами, огораживающими тропинку. С уговорами я медленно сумел обогнуть преграждавших путь животных, и двинулся дальше.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Выйдя за деревню, я остановился на уступе на вырубленных в скале ступенях – тропинку здесь прижимала к отвесной стене река – заварил в кружке "Горячую кружку", а в оставшийся кипяток засыпал заварки. Перекусил. Внизу, на косе, сложенной из мелкого серо-голубого песка, кто-то камушками выложил красивейший рисунок –дерево с круглой кроной. Рядом был рисунок поменьше – знак инь-янь.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Дальше тропинка забирала то вверх, то бежала вниз, я изрядно потел, но шел. Тропа пролегала вдоль круто сбегавшего вниз склона, покрытого бамбуковыми зарослями и сухой осокой.

Вскарабкавшись в очередной подъем, я увидел впереди большой черный зад - оказалось, это як, который внимательно разглядывал меня, повернув голову с большими рогами. Стоило мне приблизится, как он торопливо затрусил вперед. За следующим поворотом выяснилось, что яков впереди не 1, а 3 - и следующие полкилометра мы шли с ними вместе, пока наконец площадка и заросли у водопада не предоставили им счастливой возможности разминутся со мною.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Позже мне попалось еще несколько групп этих замечательных животных. Тропа все тянулась поверху, где-то далеко внизу шумела река. Часы показывали уже 15.50, а Даропани все не было видно. Наконец, дорожка пошла под гору, и вскоре вывела к маленькой деревне. На входе в нее к скале был пристроен навес для скота с крытой соломой крышей, изнутри неприветливо выглядывала тощая коровка. Во дворе одного из домиков сидела полная пожилая женщина в грязном халате.

Дарапани? – спросил я.

Она поглядела на меня и махнула рукой в сторону гор, маячивших впереди.

Is it far? – уточнил я.

40 minutes, - ответила она.

«Еще 40 минут? Вот черт! - подумал я. - И это при том, что в Тале, 2,5 часа назад, мне говорили, что я дойду до Даропани за 1,5-2 часа!» Я сделал вывод, что, похоже, иду слишком медленно по местным меркам. Но момент был таков, что поторопиться определенно стоило - солнце уже садилось, долина наполнялась тенями.

Поэтому, собравшись с силами – а идти с непривычки было, надо признать, тяжеловато – я снова зашагал вперед.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Но через полчаса карабканья снова утомился настолько, что решил остановиться и передохнуть. Скинул рюкзак, достал термос, налил чая в кружку и взобрался на здоровенный валун рядом с тропой, чтобы посидеть на нем во время чаепития. Впереди, на другом берегу реки, за подвесным мостиком, маячили домики. Много домиков.
Окрыленный новой надеждой и чаем, я взвалил рюкзак на спину и быстро зашагал вперед. На спуске к мостику повстречал на тропе непальца.

Дарапани? - с надеждой вопросил я.

Дарапани, - подтвердил он.

Когда до реки оставалось метров 50 спуска, я заметил на мостике какое-то движение. Что-то черное с белым пятном на груди метнулось в мою сторону, быстрыми прыжками достигло тропинки и скатилось вниз к реке, за пределы видимости. «Кошка. Откуда здесь кошка?», - промелькнуло в голове. Тут с моста припустило еще одно такое же существо - как мне кажется, это был мангуст, животное наподобие соболя, с длинным хвостом, черное с бело-рыжим воротником. Оно удрало прежде, чем я успел поменять китовый объектив на телевик.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

В Дорепани меня ждало печальное открытие - здесь не было ни вайфая, ни сигнала моего сотового оператора, NCell (зато другой – NTC - работал отлично). Остановился на окраине деревни в трехэтажном отеле, где я был единственным постояльцем. Хозяйка определила меня на второй этаж, в комнату с видом на снежную вершину Манаслу. В номере был отдельный санузел с унитазом – о таком комфорте я даже не мечтал.
Попросил хозяйку приготовить мне чесночный суп – в интернете я вычитал, что он полезен для акклиматизации на высоте, и дал-бат. Пока еда готовилась, прогулялся до чек-поста и проставил все необходимые отметки в документах. Вернулся уже в сумерках. Оказалось, что съесть все заказанное одному довольно сложно - я еле управился. Попросил налить мне в термос кипятка и отправился спать. Весь ужин вышел в 770 рупий (400 за далбат) плюс 100 рупий за комнату.

На улице было уже совсем темно. Я забрался в спальник, написал о впечатлениях этого дня, помедитировал на карту и лег спать.

Расходы второго дня трека: 100 рупий – билет из Нгади до Бульбуле, 100 рупий за чай пьянице-помогайке, 2000 рупий за джип до Тала, 50 рупий за горячую воду в Тале, 870 рупий за ужин и ночлег в Дорепани. Итого 3130 рупий.
GT84
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неоконченное пеутешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #4

Сообщение nikodim1812 » 05 апр 2015, 18:47

GT84 писал(а) 05 апр 2015, 12:49:Преодолев особенно крутой серпантин, мы увидели впереди широкую пойму реки, зажатую между двумя отвесными скалами, а за ней, вдали, нагромождение домиков и водопад.

"Тал", - объявил мне водитель, указав на домики рукой. Подтверждением его слов была табличка у дороги с названием деревни


Любимый Тал!!! спасибо за фотографии сверху.
Мы увидели эту прекрасную сверкающую долину после крутого подъёма- шли пешком по противоположному берегу реки. Вошли в неё через ворота в королевство Мананг! Незабываемое зрелище: из темноты затенённого подъёма вдруг -ярко освещённая долина реки с широкими берегами белого песка!
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неоконченное пеутешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #5

Сообщение nikodim1812 » 05 апр 2015, 18:48

Ждём продолжения
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неоконченное пеутешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #6

Сообщение Pоlin@ » 05 апр 2015, 19:39

В название темы закралась лишняя буква. А читать интересно.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #7

Сообщение GT84 » 05 апр 2015, 22:17

Pоlin@ писал(а) 05 апр 2015, 19:39:В название темы закралась лишняя буква. А читать интересно.

Спасибо, поправил!
GT84
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #8

Сообщение GT84 » 08 апр 2015, 19:09

Третий день трекинга, 27.12.2014.

Ночью был заморозок. Я лег спать в тонкой флиске, но где-то к середине ночи замерз настолько, что пришлось выбираться из спальника и утепляться чем-то более серьезным. Как назло, в номере не было одеяла. Натянув сверху толстую теплую флиску, я снова лег, покрутился с боку на бок и под утро заснул, да так крепко, что проспал рассвет. Проснулся только в 8.30, хотя планировал в 6.30-7 утра. Горы напротив уже во всю сияли в лучах утреннего солнца.

Собрался, попил остывшего за ночь чая, взял рюкзак и отправился в путь.

За Дарапани долина реки сворачивала градусов на 70 влево, вслед сворачивала и тропа. Передо мной был выбор – либо по мостику за Дарапани пересечь реку и идти дальше по туристической тропке по левому берегу реки, либо остаться на правом берегу и идти по автомобильной грунтовке.

Я выбрал второй вариант, поскольку он предоставлял куда больше возможностей для фотографа – противоположный от меня склон ущелья был уже освещен солнцем, мой же оставался пока в тени. Да и идти по дороге было куда приятнее и ровнее – к тому же, автомобилей на ней не наблюдалось совсем, как и людей.

Характер растительности из-за набора высоты продолжал меняться. Все чаще среди кустарника и деревьев лиственных пород попадались хвойные деревья. Под ногами, на тропе, в местах, куда еще не добралось солнце, встречались покрытые толстым льдом лужи - свидетельство ночного заморозка.

Подходя к Багарчапу – до него я дошагал очень быстро, едва ли не за полчаса - я заметил орла, неторопливо кружившего над долиной. Успел достать телевик и сделать пару хороших кадров, когда он вплотную приблизился ко мне.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Разглядывая снимки, услышал, что сверху по тропе кто-то идет. Вскоре со мной поравнялись пара американцев - парень и девушка. Впереди, по их словам, было много снега, и штурмовать Торонг Ла они даже не пытались.

Через несколько минут пути я был в Багарчапе. Деревня производила довольно унылое впечатление – несколько домиков, несколько гестхаусов, приткнувшихся на склоне у лиственной рощи на фоне снежного склона Аннапурны.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
За деревней нагнал сухого и смуглого непальского старика, тащившего за спиной какой-то сверток. К свертку крепилась длинная матерчатая ручка, которую дедуля перекинул через голову - таким образом, он тащил свою ношу, упираясь в эту материю лбом.

На мое «Намасте» он лишь выразительно сплюнул себе под ноги.

Я обогнал его и через 40 минут был уже в Данакью – более крупной, по сравнению в Багарчапом деревне. Здесь на центральной улице была даже стена с молитвенными барабанами – первый признак преуспевающего поселения.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
На вид Данакью выглядел совершенно покинутым – на улице не было ни одной живой души. Лишь в конце деревни я заметил дым из трубы над одним из гестов. В нем я набрал кипятка в термос, немного постоял, отдыхая, и двинулся дальше. Впереди маячил давнишний старик со свертком, успевший за время моего отдыха вырваться вперед.

За деревней дорога довольно круто пошла в гору. Я было снова опередил старика, но из-за частых остановок ради того, чтобы сделать снимок, регулярно пропускал его вперед. Обгоняя меня, дедуля каждый раз искренне сплевывал в мою сторону.

Карта показывала, что где-то здесь, за сбегавшим с гор широким ручьем, должен быть поворот тропы на Тиманг. У самого ручья дорога раздваивалась - основная тропа пересекала его, еще одна еле заметная тропка уходила вверх, вдоль потока.

Я отчего-то решил, что мне по ней, вскарабкался на холм по курумнику, но здесь понял, что переправляться через ручей мне в любом случае придется. Наступил на мокрый камень и провалился по щиколотку правой ногой в ледяную воду.

За ручьем начался затяжной подъем. Поднимаясь серпантином, временами вырубленным прямо в скале, тропа разом набирала здесь метров 200-300. Кряхтя и потея, я полз вверх. На середине подъема в очередной раз обогнал дедулю, который стоял и молился, глядя вдаль и вполголоса распевая что-то. Конечно же, ради меня он сделал паузу и смачно харкнул мне под ноги.

На излете подъема навстречу прошли 2 непальца, гнавшие около десятка лошадей. Они заверили, что до Тиманга осталось минут 40.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Я заковылял дальше. Вскоре подъем стал еще более пологим, и тропа вступила в сказочный, погруженный в полумрак лес. Солнечные лучи с трудом пробивались здесь сквозь шапку зелени, освещая переплетения покрытых мхом веток и стволы деревьев, поросшие травяными побегами. Шагая в тишине по этой живописнейшей тропе, я внезапно услышал шум и треск веток в зарослях слева от тропы, и, к своему удивлению, увидел там стаю обезьян. Лохматые, с серой шерстью, длинными хвостами и черными мордами, они с любопытством разглядывали гостя, забредшего на их территорию.

Я нацепил на фотоаппарат телевик и двинулся было в их сторону, но они с диким грохотом, раскачивая и ломая ветви, отступили на безопасное расстояние. Тогда я сменил тактику - и очень медленно, делая по шагу в минуту, стал подкрадываться к ним.

Потратив на эту забаву не менее получаса, я так и не смог приблизиться к стае на достаточное для достойных снимков расстояние. Осторожные животные внимательно следили за мной, не подпуская слишком близко. Было видно, что наблюдать за гигантской белой обезьяной им очень интересно - но они определенно считали меня достаточно опасным, чтобы держаться поодаль.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Вернувшись к рюкзаку, я хлебнул чая и продолжил путь.

Тропа все продолжала медленно набирать. Под ногами шуршала опавшая листва, но все чаще появлялись проплешины льда, а потом появился и снег, выглядевший на фоне бурной зелени довольно странно и неуместно. Вскоре уже вся тропа там, где на нее не попадал солнечный свет, была покрыта снегом.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Перейдя по длинному подвесному мосту почти пересохшую горную реку - приток Марсиангди, я вскоре вышел на солнечный луг, за которым виднелись на холме домики - Тиманг. Отсюда, сверху, открывались великолепные виды на горный массив Манаслу.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Дойдя до деревни, я выбрал самый высокий лодж с террасой на крыше. У его ворот сидела хозяйка, поджидая туристов. Я попросил ее приготовить apple pancake и masala tea, сбросил рюкзак и поднялся на видовую площадку.
К своему удивлению, там я обнаружил группу испанцев с портерами, которые в этот момент как раз заканчивали обедать. Они шумно меня приветствовали, рассказав, что намерены штурмовать Торонг Ла 31 декабря и предложив присоединиться на штурме к ним. Я предложению был рад и поведал в ответ, что за 3 предыдущих дня ни разу не встречал крупных групп туристов, да и вообще белые лица мне попадались ровно дважды, не говоря уже о русских, которых я не видел с самого отъезда из России.

Испанцы расхохотались и указали на крышу соседнего лоджа.

There are Russians! - сказали они.

На соседней крыше действительно обедала группа людей, и я решил по возможности перекинуться с ними парой слов, но уже после обеда. Испанцы тем временем взяли свои рюкзачки, подивились размерам и массе моего рюкзака, дали сигнал своим портерам выдвигаться и ушли вперед.

Я же стал ждать своего обеда. Apple pancake на поверку оказался плохо пропеченным толстым блином с кусками яблок. Зато masala tea был как всегда хорош. Поев, я еще с 15 минут погрелся на солнце, наслаждаясь видом и пытаясь понять, устал я или нет и способен ли дойти до Цаме, как планировал.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Рядом непалец и две молодые девушки у входа в подсобку, служившую кухней, методично вращали каменный жернов, перемалывая в муку плоды какого-то растения, похожего на шиповник.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Отдохнув, я простился с ними и вышел на дорогу.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Из двора соседнего ложда как раз выходила девушка из русской группы - она рассказала, что всего в компании их семеро, и они планируют идти вверх нижним маршрутом, не заходя в Нгавал. Они собирались провести всего 1 ночь в Мананге и без акклиматизации пойти вверх, чтобы выйти на Торонг Ла 31 декабря. Это был рискованный график, но девушка заверила, что у них опытный проводник. На подъеме я простился с ней и ушел вперед, и в этот день никого ни из русской, ни из испанской группы больше не видел.

Дорога между тем заметно помрачнела - с одной стороны из-за того, что солнце уже садилось и теперь освещало лишь противоположный склон долины, с другой стороны потому, что я достиг зоны хвойных лесов. Грунтовка, покрытая наледью, продолжала медленно набирать высоту, петляя по склону, окруженная с обеих сторон высокими мрачными елями.

И Турунг, и Трончок оказались довольно угрюмыми деревнями лесорубов, окруженными полями и лесосеками - я миновал их, не останавливаясь.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
[img][https://lh6.googleusercontent.com/-MDE7u6r82dM/VSK7Tw_Ab9I/AAAAAAAAAQs/fbCaskgJj44/s1280/DSC06873-1.jpg/img]
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

За очередным поворотом лес расступился, и передо мной во всей красе предстала громада горного массива Аннапурны. Над гребнем, высоко-высоко, вились смерчи снега, подсвеченные заходящим солнцем. С острия Аннапурны-2 срывался луч света - словно в сказке, он указывал куда-то вдаль.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Впереди виднелись домики - это была деревня Кото.

Сразу за ней перпендикулярно дороге, по которой я шел, уводила вправо хорошо натоптанная тропа. Табличка извещала, что здесь начинается Наар-Пху трек.

За развилкой стояла будка с маленьким окошком, в ней сидел паренек лет 15-ти. Он попросил меня предъявить документы - оказалось, здесь находится очередной чек-пост. Пока парень старательно переписывал мои данные в свой журнал, я достал термос и допил чай. На вопрос, открыт ли сейчас Торонг Ла, парень лишь развел руками - много снега, никто не знает.

Через 20 минут ходьбы по лесу я дошел до Цаме - самого крупного населенного пункта из попадавшихся мне доселе. Долина Марсиангди здесь сужалась, и деревня была зажата между двумя взлетающими в небо стенами на дне темной и сырой долины. Множество гестхаусов, громоздящихся вдоль главной улицы, давали вполне определенное представление о том, какие толпы туристов бывают здесь в высокий сезон.

К моему облегчению, в Цаме была и связь, и интернет. Я остановился в одном из двухэтажных гестхаусов в середине деревни, немного не доходя до старой ее части. Меня определили в пристройку на склоне на заднем дворе, с видом на Манаслу. Этим вечером в номере, да и на улице, было уже куда холоднее, чем накануне - сказывалась и высота, и месторасположение деревни. Я переобулся в теплые походные ботинки, вывесил сушиться насквозь мокрые майку и толстую поларку, взамен напялил пуховик, варежки, и отправился ужинать.

Хозяйка - полная женщина лет 50ти на вид - проводила меня в столовую на первом этаже. Здесь, у печки-буржуйки, сидели 2 непальца, увлеченно следившие за 2 рестлерами, картинно мутузившими друг друга на экране висящего в углу под потолком телевизора. На меня они не обратили никакого внимания. Несмотря на печь, в помещении было довольно прохладно, к тому же, здесь не нашлось ни одной розетки.

Поэтому я переместился в небольшую деревянную пристройку, где располагалась кухня. Здесь было куда живее и теплее, чем в столовой - у печи хлопотала хозяйка, ей помогали дочь с мужем, а рядом со столом нашлась наконец розетка с удлинителем. Тут я и провел весь вечер, пытаясь с переменным успехом подзарядить все девайсы и переписываясь с далекой родиной. Съев далбат, который здесь стоил уже 425 рупий против 400 в Дорепани, и задокументировав впечатления прошедшего дня, я отправился спать, предусмотрительно попросив одеяло.

В небе сияли звезды - каждая величиной примерно с ладонь.

Расходы третьего дня трека: горячая вода - 80 рупий, обед (масала-ти и яблочный блин) – 270 рупий, номер в гэсте - 100 рупий, далбат и масала ти на ужин - 500 рупий. Горячая вода в Цаме – 180 рупий, вай-фай - 200 рупий. Итого 1320 рупий.
GT84
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #9

Сообщение lubba » 09 апр 2015, 07:13

Так интересно пишите и фото классные! С нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
lubba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #10

Сообщение Суворова » 09 апр 2015, 20:45

Красивые фото, и написано душевно! Очень интересно продолжение
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #11

Сообщение GT84 » 11 апр 2015, 12:40

Четвертый день трекинга, 28.12.2014

Утро в Цаме выдалось солнечным и морозным. Я проснулся в полвосьмого, натянул на себя задубевшую за ночь одежду и отправился было чистить зубы, но вода в умывальнике за ночь превратилась в глыбу льда. Вернулся в номер, попил холодного чая, собрался и пошел рассчитываться с хозяйкой. При расчете выяснилось, что вайфай в гэсте был платным - 200 рупий, да и горячая вода здесь почему-то стоила в 2 раза дороже, чем в других местах - 180 рупий за 1 литр.

Заполнить страничку в расчетке хозяйка предложила мне самому - скорее всего, она просто не умела писать. Впрочем, для Непала это вполне обычное дело.

Я вышел из отеля около 8-8.30 утра. В долине еще лежали тени, было морозно, под ногами похрустывал лед. На выходе из Цаме по подвесному мосту перешел на левый берег Марсиангди. Над мостом трепетали на ветру разноцветные флажки. Сразу за ним был устроен мани-вол с раскрашенными валунами, на которых были вырезаны мантры, а за мани-волом на взгорке стояли символические ворота в деревню (или из деревни, как в моем случае). Указатель рядом сообщал, что где-то неподалеку находятся горячие источники, но искать их я не стал.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
За Цаме дорога углубилась в высокий хвойный лес, плавно набирая высоту, и после очередного подъема вынырнула на солнечный участок. Здесь путников встречали 3 небольших каменных чортена, еще один мани-вол с разноцветными флажками, а за ними на узкой площадке между каменной стеной и руслом реки в окружении обнесенных заборами огородов стояло несколько домиков - это была деревня Талеку.

Навстречу мне двое непальцев гнали небольшое стадо коров. На дороге играл со льдом в луже маленький мальчик в заношенном зеленом пуховичке - под присмотром матушки, стиравшей что-то в эмалированном тазу, сидя на корточках рядом с водной колонкой.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Я остановился здесь передохнуть - снял рюкзак, достал термос, налил чая. Навстречу мне из леса тянулись мужчины и женщины со связками дров за плечами. Вдалеке, в долине, был слышен стук топора.
Со стороны Цаме мимо проехало 2 всадника на низкорослых приземистых лошадках. Еще трех коней они гнали впереди себя. У того, что шел первым, на шее побрякивал колокольчик.

Я убрал термос, водрузил на плечи рюкзак, и вскоре не без труда опередил наездников. Около часа мы шли, то и дело догоняя и обгоняя друг друга (совсем как днем ранее с плюющимся дедулей) - стоило мне остановиться для того, чтобы что-то сфотографировать, как за спиной слышался звон колокольчика. А мест, которые хотелось запечатлеть на память, было здесь в избытке. Слева, совсем рядом, шумела река, с отвесных отрогов Аннапурны вниз сбегали ледяные водопады. Несколько раз дорога пересекала участки, где совсем недавно сходили лавины - об этом свидетельствовали вывороченные с корнем вековые деревья и наспех восстановленная отсыпка дорожного полотна.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Идти было гораздо легче, чем накануне - то ли от того, что я вработался в походный ритм, то ли от того, что утром упаковал легкие кроссовки и обулся в трекинговые ботинки, разгрузив таким образом рюкзак сразу на 2 килограмма и доведя его до круглого веса в 20 кг.

За очередным подъемом тропа снова выныривала из леса на узкую террасу и шла между частоколами, огораживавшими засыпанные снегом пашни. На заборе переваливались с лапы на лапу вороны. Еще несколько птиц прыгали с карканьем по полю. За пашнями стояли несколько домов, один из них был наполовину разрушен, словно внутри взорвался баллон с газом.

Оказалось, это Братанг - хотя я ожидал увидеть гораздо более крупное селенье.

За деревней долина Марсианди сужалась, слева по течению в нее вдавался огромный утес. Дорога здесь прижималась к горе и на нескольких отрезках шла под сыпунами, с которых непрерывно катились маленькие камушки - в таких местах на грунтовке то и дело попадались крупные булыжники.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
На самом узком участке долины дорога была прорублена в монолитной скале. После прижима начинался довольно резкий подъем в горку, вскарабкавшись на которую, я совершенно выбился из сил. Скинув рюкзак и усевшись на булыжник под несколькими березками, от одного вида которых у меня случился острый приступ тоски по родине, я налил себе чая и принялся изучать карту.

К этому моменту я был совершенно уверен, что оставил преследовавших меня всадников далеко позади, и даже имел смелость предположить, что во мне есть как минимум полторы лошадиные силы. Но нет, гордился я напрасно. Внизу зазвенел знакомый уже колокольчик, а пару минут спустя из-за поворота показались улыбающиеся всадники, в очередной раз доказав справедливость поговорки: "Тише едешь - дальше будешь".
Я предложил наездникам чая. Они показали на собственный термос, предложили встретиться в Мананге, куда и держали путь, и ускакали вперед.

Я же напялил рюкзак и медленно пополз следом, в продолжавшийся подъем. Одолев его и вынырнув из-за поворота, я наконец увидел Swargadwari, "Небесные врата" - отвесный массив скальной породы высотой от 1,5 до 2 тыс. метров, амфитеатром охватывавший всю долину. Половина стены была покрыта снегом, добавляя сюрреалистичности всей картине. На свободной от снега части жались на узеньких полочках еле различимые ели.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Дорога здесь тоже была сплошь покрыта снегом, довольно глубоким - по лодыжку. Лишь в середине была протоптана узенькая тропинка. Я не уставал радоваться, что так своевременно решил переобуться в трекинговые ботинки.
Черед 500 метров дорога привела к двум мостам через Марсианди - расположенному чуть выше по течению металлическому, предназначенному для автомобилей, и более длинному, украшенному флажками подвесному.

С автомобильного моста открывался прекрасный вид: бурлящая река, обледеневшие валуны и запорошенные снегом стволы деревьев в русле, над ними подвесной мост с цветными, развивающимися на ветру флагами, а над всем этим - острый пик Аннапурны-2.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
За мостом снова начался затяжной подъем через хвойный лес. Где-то здесь я пересек отметку в 3 тыс. метров, что подразумевало уже небольшой дефицит кислорода. Из-за этого идти в гору было тяжелее, чем в обычных условиях - я довольно быстро уставал и сбивался с дыхания. Другим побочным эффектом был солнечный свет, который на такой высоте становился уже достаточно резким, особенно на участках, покрытых снегом. Во время обеда неплохо было бы достать из рюкзака солнечные очки.

Тропа наконец вынырнула из ельника и вдоль Марсиангди, едва шумевшей где-то далеко внизу, пошла под гору. Казалось, будто я иду по тайге в середине весны где-то под Красноярском - в воздухе стоял тот же запах тающего снега и хвои, так же ласково грело солнце. Однако, стоило поднять голову и взглянуть на заснеженные пики, как иллюзия рассеивалась.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
На солнце тропа на глазах раскисала - часто приходилось шлепать по мешанине из воды, льда, снега и грязи. В кроссовках здесь пришлось бы нелегко.

Впереди, под горкой, показалась деревня Дхукуре Покхари. В первом же лодже я попросил наполнить мой термос водой, а потом решил здесь же и перекусить, отведав тибетского хлеба.

Было около полудня. Я расположился на мощеной площадке перед лоджем за одним из столов, разулся и грелся на солнце, пока готовился мой обед.

По тропе со стороны Цаме прибыли двое улыбчивых корейцев лет 20ти с портерами. Они приветствовали меня и остановились здесь же, за соседним столом. За обедом я рассказал им, как в ноябре всерьез раздумывал над поездкой в Сеул, но, посмотрев на тамошний прогноз погоды, передумал. Ребята подтвердили, что в Корею лучше всего приезжать весной и осенью.

Тибетский хлеб меня не впечатлил - от хлеба в нем было одно лишь название, за которым скрывалась пресная воздушная лепешка, приготовленная на масле. Пока я жевал ее, мимо по дороге со стороны Цаме проследовала пара средних лет европейской наружности. За ними с объемными рюкзаками за плечами шагали двое портеров.

Закончив есть, я еще какое-то время погрелся на солнце, обменялся с корейцами планами по дальнейшему продвижению по маршруту, и двинулся дальше в путь.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
За деревней окончательно раскисшая на солнце тропа спускалась с пригорка на широкое, поросшее невысокими елочками плато, и бежала мимо заснеженных полей и зеленеющего подо льдом озера. Шагать по ней было настоящим удовольствием. За спиной сверкало заснеженное зеркало Небесных врат, впереди глубоко в долину вдавался темный массивный отрог Аннапурны.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Плато спустя минут 20 закончилось, дорога пошла в гору. На подъеме я обогнал недавно виденных европейцев, и вскоре вышел к Верхнему Писангу.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Средневековая деревня, прилепившаяся на склоне высоко над долиной, одним своим видом впечатляла куда больше, чем все поселения, виденные здесь мною доселе. Сложенные из желтоватого камня домики с плоскими крышами громоздились друг на друга и карабкались вверх по склону, и едва ли не над каждой крышей на высоких древках развивались разноцветные флаги. Белыми воронами на фоне старых зданий смотрелись многоэтажные новоделы отелей, раскрашенные в яркие краски и блестящие стеклянными окнами.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
https://lh5.googleusercontent.com/-9-De ... 7034-7.jpg
Заприметив стоящее выше всех по склону деревянное здание с террасой, выходящей на долину и массив Аннапурны, я узкими улочками двинулся к нему. Задача оказалась не из легких - тропки, карабкающиеся в гору между кривых стен каменных домиков, были засыпаны слежавшимся снегом и льдом вперемежку с навозом, отчаянно петляли и то и дело норовили упереться в чей-нибудь загончик для скота с парочкой тощих грязных маленьких коровенок внутри. Коровки разгуливали и по улочкам, задумчивая замирая в проходах и шарахаясь в сторону, когда я подходил поближе.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
В одном из тупичков, когда я был уже рядом с отелем и пытался понять, куда идти дальше, меня кто-то окликнул. Я поднял голову. На крыше домика, завернутый в темный засаленный тулуп, лежал непалец неопределенного возраста в цветной национальной шапке. Лицо его от горного солнца было настолько загорелым, что казалось почти черным.

Where are you going? - спросил он покровительственным тоном.

To the hotel, - неуверенно промямлил я.

Annapurna hotel? - уточнил он.

Yep, - наугад подтвердил я.

Непалец важно кивнул и указал рукою, в какую сторону мне идти. Через минуту я был на месте - у того самого здания, в которое и целился.

Поднявшись по крутой лестнице на террасу, где на веревках сушилась детская одежда, я попытался зайти внутрь, но дверь в отель оказалась заперта. Постоял несколько минут, наслаждаясь видом на Аннапурну-2, пока не появилась хозяйка, отперевшая замок и впустившая меня. Внутри был устроен холл с обеденными столами и круглой печкой-буржуйкой посередине, а за ним начинались комнаты для постояльцев.

Устроившись в одной из них, я снова вышел на террасу, где наткнулся на уже дважды виденную пару европейцев с портерами - они решили остановиться здесь же. Поприветствовав их и вооружившись фотоаппаратом, я отправился гулять по деревне.

Исследовать закоулки Верхнего Писанга оказалось настоящим удовольствием. Местная архитектура удивляла своей самобытностью и колоритом, тут и там на улочках прятались чортены, на окраине стояла группа заброшенных и полуразрушившихся домов, а наверху, над деревней, на узкой террасе белел стенами буддийский храм. Поднявшись туда, я не встретил ни одной живой души, зато обнаружил на площадке перед храмом 3 красных пластиковых стула и стол для игры в домино. Я живо представил, как монахи коротают вечера за этой игрой, наблюдая, как солнце садится за Аннапурной - и даже немного им позавидовал.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Окончив изучение деревни, я вернулся в гостиницу и попросил приготовить мне чесночный суп. Спустя 15 минут хозяйка принесла мне крахмальный бульон с несколькими зубчиками чеснока, покрошенными в него - совсем не то, чего я ждал, но выбирать не приходилось.

Пока я ел, солнце, до того висевшее прямо над массивом Аннапурны и не дававшее в полной мере насладиться его красотой, скрылось за гребнем гор, и они открылись во всей красе. Скалы, отвесные стены, ледники, шапки льда - все было как на ладони. Внизу, в долине, виднелись домики Нижнего Писанга.

Вскоре небо раскрасилось в нежные закатные тона, и я еще раз прогулялся к буддийскому храму, чтобы сделать несколько вечерних снимков.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Вернулся в отель уже затемно, и, в ожидании ужина, разговорился с европейцами.

Мужчину звали Томас, он был из Германии, его спутницу звали Наташа, и она была из Австрии. Словно бы уловив сомнение в моем взгляде, Наташа со смехом заверила, что русских корней у нее нет и не было, просто ее матушке нравились русские имена.

Обменявшись политическими сводками с просторов русского мира и Европы, мы под занавес ужина пришли к выводу о том, что у власти с обеих сторон находятся не самые лучшие и достойные представители человечества. А потому переключились на разговоры о непальских красотах. Томас с Наташей планировали уже на следующий день повернуть обратно (для перехода через Торонг Ла у них не было ни экипировки, ни времени), вернуться в Покхару, оттуда прокатиться до Лумбини, потом провести пару дней в Читване и вернуться на родину.

В гостиной, несмотря на печку, становилось все прохладнее. Расправившись с пельмешками мо-мо и проведя еще какое-то время за чтением, мои друзья раскланялись и отправились спать. Задокументировав впечатления этого дня, я последовал их примеру.

Расходы четвертого дня: горячая вода - 180 рупий, обед - кипяток за 100 рупий и тибетиан брэд за 300 рупий, отель – 100 рупий, гарлик суп - 200 рупий, далбат - 400 рупий, масала ти 85 рупий. Итого 1365 рупий.

P.S.: Кстати, имейте ввиду – вайфая в Верхнем Писанге зимой нет (да и летом, подозреваю, тоже), как и мобильного интернета (оператор - NCell). С зарядкой электронных девайсов тоже беда – из-за того, что деревня стоит на горе, в розетках не хватает напряжения, поэтому значок зарядки вроде и горит, а по факту батареи не заряжаются.
GT84
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #12

Сообщение GT84 » 19 апр 2015, 10:36

Пятый день трекинга, 29.12.2014

На высоте, пока организм привыкает к нехватке кислорода, сон становится поверхностным и легким. А спать приходится подолгу - зимой ночь в Непале тянется по 12 холодных часов, из которых у печки, если повезет с отелем, ты проведешь часа 2-3, а все остальное время будешь вынужден ворочаться с боку на бок в теплом спальнике - что тоже не способствует крепкому сну.

И тем удивительнее, что этой ночью я спал крепко как младенец, и просыпался лишь пару раз. Утром будильник разбудил меня в 7 часов - я завел его накануне, чтобы не пропустить рассвет. Разыскав под боком телефон, я выключил звонок, вылез из спальника и выглянул в окно. Над Аннапурной в нежно-голубом небе парили оранжево-красные облака. Я наспех натянул на себя одежду, схватил фотоаппарат, выскочил из отеля и побежал вверх по лестницам, на видовую площадку у монастыря. Однако уже на половине подъема запыхался и остановился, чтобы отдышаться - сказывалась высота.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Буквально через несколько минут краски в небе стали угасать, небо все более затягивало тучками, и вскоре стало ясно, что день будет пасмурным. Это было чертовски обидно - ведь идти, как уверяли путеводители, предстояло по одним из самых живописных мест на треке.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Позавтракав омлетом и выпив кружечку масала-ти, я выдвинулся в путь около 8.30, так и не попрощавшись с немцами, которые, очевидно, еще спали.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Тропа траверсом вдоль склона долины привела меня в хвойный лес, где объединилась с тропой из Нижнего Писанга. Через 30 минут я вышел к стоявшему в окружении елей мани-волу. За ним, высоко на склоне горы, виднелся чортен. Где-то там была деревня Гьяру, а значит, именно туда мне и предстояло подняться.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Следующий час я, обливаясь потом, карабкался по серпантину наверх, то и дело присаживаясь передохнуть на каменные скамеечки, предусмотрительно устроенные кем-то на подъеме. Высота сказывалась - идти вверх с 20 кг за плечами было тяжело, тем более тропа тут, если верить карте, разом набирала 500 метров - то есть как раз тот ежесуточный лимит перепада высот, который не рекомендуется превышать на отметках выше 3 тыс. метров из-за опасности развития горной болезни.

Почти выбившись из сил, я наконец вышел наверх, к высокому и сравнительно новому чортену, за которым начиналась Гьяру. Рядом с чортеном возвышалось могучее раскидистое дерево с толстым кряжистым стволом. У корней его сидела женщина и раздувала огонь в установленной здесь же курильне. Со стороны домов к ней приближалась процессия из трех пожилых непальцев. Подойдя, они бросили в огонь по веточке можжевельника, от чего воздух наполнился ароматным дымом, и принялись ходить кругами вокруг чортена, что-то нашептывая себе под нос.

Я сбросил рюкзак и присел отдохнуть. Отсюда, с площадки у ступы, открывался великолепный вид на всю долину. Темный отрог Аннапурны, который накануне маячил где-то впереди, теперь лежал прямо передо мной, во всей своей могучей красе.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Я в очередной раз посетовал, что погода выдалась пасмурной. Из-за отсутствия прямого солнечного освещения на улице было гораздо холоднее, чем накануне. К тому же здесь, наверху, задувал довольно сильный промозглый ветер. Пришлось лезть в рюкзак и вытаскивать пуховик - после подъема моя спина была насквозь мокрой, и я довольно быстро замерз.

Впрочем, отсюда, сверху, было видно, что кому-то повезло с погодой больше, чем мне. Со стороны Цаме, за Аннапурной-2, небо оставалось почти ясным и было расчерчено длинными полосами облаков - словно бы там они цеплялись за пики и задерживались по другую сторону горного массива.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Передохнув после подъема, я сквозь символические ворота вошел в деревню и в первом же гестхаусе попросил налить кипятка. Хозяйка - женщина лет 35-40 на вид - унесла мой термос и вскоре вернулась, наполнив его водой. Я достал из рюкзака пакетик с чаем и стал осторожно засыпать заварку в кипяток.

- What is it? Tea? Tea from your country? - спросила женщина.

- Yep, Russian tea! - ответил я.

- Will you give me some to try it?

- Sure!

Я насыпал ей в ладонь горсть заварки. Она унесла ее в дом, а потом вернулась и предложила мне здесь же и пообедать. Было около половины двенадцатого, слишком рано для приема пищи, но подъем дался мне тяжело, а потому я согласился и попросил приготовить мне панкейк с медом. Расположился было на улице перед отелем, за большим обеденным столом, но быстро замерз на ветру, и хозяйка позвала меня посидеть на кухне, у печки.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Внутри, рядом с очагом, сидела еще одна пожилая женщина. О чем-то переговариваясь с ней, хозяйка замешала тесто, разогрела на огне сковороду, и, регулярно подправляя голыми руками угли в печи, зажарила толстую, с хрустящей корочкой лепешку. Выложила ее на тарелку, выдала мне полулитровую банку с медом и предложила приступать к трапезе.

Я вышел на улицу, уселся за стол, налил как раз заварившегося к тому моменту чая и с аппетитом отобедал, глядя на горную панораму, открывавшуюся прямо передо мной.

Расправившись с лепешкой и кое-как уговорив себя не съедать весь мед, который был в банке, я спросил у хозяйки, могу ли оставить рюкзак у нее и пойти погулять, и, получив утвердительный ответ, пошел бродить по деревне.
Она очень походила на Верхний Писанг, но была гораздо меньше испорчена новостроем - здесь были те же отстроенные на крутом склоне домики с плоскими отсыпанными землей крышами, улицы, заваленные по колено снегом вперемешку с грязью и навозом, бродящие тут же тощие облезлые коровки и лошадки, резные двери и окошки, штабеля дров на вторых этажах, стайки для скота, много разрушенных жилищ. И ни одного живого человека вокруг. Представить, что я нахожусь в средневековье, мешали лишь понатыканные тут и там электроопоры с проводами.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Над входом в наполовину засыпанную снегом гомпу наткнулся на резной деревянный фаллос, торчащий из стены над крыльцом - очевидно, один из немногих сохранившихся артефактов из добуддистской истории Непала.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Вернулся к хозяйке, забрал рюкзак, расплатился. Мне полагалось 100 рупий сдачи – не найдя их, хозяйка выдала мне взамен 2 упаковки крекеров.

На выходе из Гьяру стояла покосившаяся, по виду очень старая и массивная ступа. В проходе под ней что-то разнюхивал здоровенный бык.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Обойдя его, я двинулся в сторону Нгавала. Тропа с добором высоты шла по левому склону долины Марсианди. Сначала вдоль полей, окружавших Гьяру, потом пересекла ручей и после подъема уперлась в символические ворота. За ними стояла ступа и мани вол. Здесь я остановился передохнуть, взглянул вверх по склону, и внезапно заметил там горного козла – на пару секунд показавшись метрах в 50 над тропой, он скрылся из виду.

Схватив фотоаппарат, я поспешил по крутому откосу наверх, но там, конечно, никого уже не было.

Внимательно оглядел склон. Тут и там по нему были разбросаны туры, уводившие куда-то к вершинам. Где-то тихо позвякивали колокольчики - присмотревшись, я разглядел пасшихся метров на 200 выше лошадок. Решив поснимать открывавшиеся отсюда виды, стал менять объектив и в процессе выронил фотоаппарат. Он уже было покатился вниз, но в последний момент мне удалось поймать его.

Снизу все отчетливее доносилось козье блеяние. Когда я спустился, с тропы, уходившей к Марсианди, на площадку со ступой выбрела колонна коз. Протяжно мекая, они потянулись мимо, в сторону Гьяру. За козами появился большой, грузный, черный с белым брюхом бык. Постояв с минуту напротив меня, отдыхая после подъема, он тяжело зашагал вслед за козами.

Я же нацепил рюкзак и так же тяжело поплелся по тропе, которая плавно набирала высоту. Виды отсюда открывались фантастические - вся долина, по которой я шагал накануне, была как на ладони. Где-то далеко внизу позади был едва различим Верхний Писанг, уже не казавшийся таким уж верхним.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
В очередной раз остановившись передохнуть перед особенно крутым взлетом тропы, я заметил на склоне движение. Это был еще один горный козел, только на этот раз в пределах прямой видимости. Достав из кармана телевик я обнаружил, что крышка объектива куда-то пропала. Расстраиваться, однако, было некогда - прицепив объектив к фотоаппарату, я успел сделать несколько снимков до того, как козел скрылся за кустами.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
И только тут позволил себе выругаться – потерять крышку от объектива на первой трети путешествия было, как ни крути, событием весьма печальным. Очевидно, она отцепилась от объектива и вывалилась в дырку в кармане, либо же я потерял ее во время недавнего падения фотоаппарата.

Ни на что особо не надеясь, я все-таки оставил рюкзак, спустился по тропе метров на 200, внимательно глядя под ноги, и, конечно же, ничего не нашел. Топать обратно до ступы мне было боязно - я опасался, что оставленный на узкой тропинке рюкзак может запросто попасть под ноги какой нибудь скачущей мимо лошадке, что неминуемо приведет к его падению в пропасть вместе со всеми документами и надеждами на возвращение к любимым березкам и снежным сугробам. Поэтому я вернулся к рюкзаку, взвалил его на спину и поплелся дальше вверх.

Через несколько витков тропа раздваивалась - одна ее ветвь вела к утесу с древней крепостью, которой, по заверениям путеводителя, было 800-900 лет, другая шла напрямик в сторону Нгавала. Естественно, я выбрал ту, что шла к крепости. Эта тропинка была засыпана снегом - до меня, судя по следам, здесь прошло лишь 2-3 человека и какое-то копытное животное.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
На полпути к крепости я неудачно перепрыгнул через груду камней на дороге и потянул связки под коленом на правой ноге. Дальше шагал, прихрамывая. На ровных участках и спусках нога вела себя нормально, но на подъемах под рюкзаком начинала ощутимо побаливать.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Руины крепости, возвышающиеся на утесе над всей долиной, не поражали масштабами, но впечатляли. Впрочем, полазить по развалинам мне не удалось, все подходы к ним были завалены глубоким снегом. По колено снега было и на тропе – после крепости она сворачивала на северный склон, куда солнце большую часть дня не попадает, и по лесу с небольшим уклоном возвращалась к основному треку.

Аккуратно шагая по узкой цепочке следов какого-то героя, прошедшего здесь передо мной, я минут через 10, начав уже было волноваться, туда ли иду, вынырнул наконец на хорошо натоптанную основную тропу. Здесь она пересекала небольшой ручеек и взбегала на взгорок, где стояла большая, украшенная флагами ступа, мани вол, а за ними, приткнувшись к склону – заколоченный на зиму ти-хаус. Лес за ручьем кончался, дальше на склонах были устроены террасы под поля. Я понял, что Нгавал уже близко.

От ступы открывался лучший вид за этот день. С одной стороны, как на ладони, лежала долина, откуда я пришел, с другой на многие десятки километров просматривался путь, по которому идти предстояло. Впереди, в долине Марсиангди, белели заснеженные поля и недействующая зимой взлетная полоса в Хумде.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Посидев на лавочке возле тихауса и попив чаю, я зашагал дальше.

Пропетляв по склону вдоль полей еще с полчаса, за очередной живописной ступой я увидел Нгавал - еще одну средневековую деревню, где я планировал заночевать. От предыдущих двух она отличалась тем, что располагалась не на крутом склоне, а на сравнительно ровной площадке.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Солнце уже клонилось к закату, но я прикинул, что с утра при условии солнечной погоды вид на деревню отсюда, от ступы, будет просто изумительным. Решив вернуться на это место спозаранку, я зашагал к деревне, и вскоре оказался там. Пройдя узкими улочками к самому высокому в деревне каменному зданию, остановился в нем на ночлег, напротив крупного свежепокрашенного чортена и рядом со ступой, впаянной в тысячелетнее дерево.

В гесте рулил смуглый парнишка лет 15-ти. Он определил меня в комнату на втором этаже с видом на горы. По узенькой лесенке я затащил туда рюкзак, спустился на кухню, попросил приготовить далбат, и отправился на прогулку по деревне.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Под вечер облака в небе почти растянуло - это давало основания надеятся на то, что следующий день будет ясным.

Сделал несколько фотографий и вернулся в гест, где почувствовал, что немного кружится голова - скорее всего, это были признаки пресловутой горной болезни. В остальном, не считая растянутой ноги, со здоровьем все было хорошо.

В небе тем временем разгорались закатные краски.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Я с аппетитом отужинал в столовой, украшенной полками со старой национальной посудой. Попробовал подзарядить айпад, телефон и фотоаппарат - но ничего не вышло, напряжения в сети не хватало, как и днем ранее. Не было здесь и вайфая с мобильным интернетом.

Оставалось надеяться, что в Мананге обе эти проблемы удастся решить.

Перед сном вышел на балкон, чтобы поснимать ночные горы с длинной выдержкой. Облака к этому времени совсем рассеялись, в небе сияли звезды.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Мимо протопал парень, руливший отелем – на минуту он остановился у меня за спиной, пытаясь понять, зачем этот сумасшедший русский колдует на морозе с фотоаппаратом, но вскоре махнул рукой и отправился к себе на мансарду спать. Через несколько минут я последовал его примеру.

Расходы пятого дня: Завтрак: омлет за 200 рупий и масалатии за 85 рупий. Обед - панкейк с медом за 300 рупий и литр горячей воды за 100 рупий. 2 пачки крекера за 100 рупий. Ужин: далбат за 475 рупий, лемон джинджер хани ти за 100 рупий. 80 рупий за масала ти. Комната за 100 рупий. Итого 1540 рупий.
GT84
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 23 апр 2015, 15:14

Красивые фото, красивый слог!
Если не сложно, подписывайте фотографии - будет вообще здорово.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #14

Сообщение GT84 » 24 апр 2015, 20:13

b-olegh писал(а) 23 апр 2015, 15:14:Красивые фото, красивый слог!
Если не сложно, подписывайте фотографии - будет вообще здорово.

Спасибо! Я фото вроде стараюсь подбирать по тексту, но замечание принял - те, что будут выпадать из контекста, буду подписывать!
GT84
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #15

Сообщение GT84 » 25 апр 2015, 07:24

Шестой день трекинга, 30.12.2014.

Спалось хорошо – в комнате было 2 отличных, толстых и теплых одеяла, которые я бросил поверх спальника.

Я проснулся в районе 6.40, и, выглянув в окно, обнаружил, что небо над горами уже розовеет. На нем не было ни облачка. Вскочил, оделся, взял фотоаппарат и побежал на улицу. Заборчик у выхода из лоджа был закрыт – я перепрыгнул через него и быстро зашагал к запримеченной еще вчера обзорной точке около ступы.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Вдали, над белыми, покрытыми снегом пиками, скрывавшими озеро Тиличо и перевал Торонг-Ла, наливалось нежно-розовыми красками небо. После вчерашних упражнений тело слегка ломило, болела потянутая нога, но в целом самочувствие радовало, нехватки кислорода почти не чувствовалось.

Когда я добрался до видовой площадки у ступы, небо над далекими горами уже начинало бледнеть. Затем первые лучи восходящего солнца озарили склоны Аннапурны, и тени стали медленно отступать в ущелья и долины по мере того, как снежные стены гор наливались светом.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Особо яркий солнечный луч прорезал небо - это восходящий диск солнца показался в маленькой щербинке на острой кромке Небесных врат. По странному совпадению этот луч попал точно в ступу, установленную высоко на холме над Нгавалом.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Проведя на обзорной площадке в общей сложности около полутора часов и сделав больше сотни фотографий, я вернулся в отель, попросил приготовить мне на завтрак кружечку масала ти и отправился еще раз прогуляться по деревне.

В утреннем свете она была еще прекрасней, чем в вечернем.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Этот череп определенно был заколдованным - я фотографировал его вечером и утром, оба раза наводя фокус именно на него, и оба раза он получился в расфокусе.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Пасти деревянных змей за ночь наполнились льдом.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Вернувшись с прогулки, я выпил свой чай, рассчитался за номер и двинулся в путь.

Идти из Нгавала в Мананг можно было двумя путями - первый сразу за деревней спускался к Марсиангди и далее шел вдоль ее русла, второй вел верхами к маленькой деревне Чулу, и лишь затем сваливался в долину. Я выбрал второй путь.

Выйдя из деревни, я пересек поле, покрытое наледью от разлившейся реки, с пасшимися тут и там яками, взобрался, запыхавшись, на поросшую можжевельником горку и вышел на плато, по которому были разбросаны заброшенные полуразрушенные домики.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Путеводитель сообщал, что раньше в них жили монахи, но сейчас они переехали в отстроенный неподалеку монастырь. Тот действительно виднелся вдалеке, за древними ступами, в ярком утреннем свете казавшимися почти неземными, и тропа вскоре свернула к нему.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Вблизи ступы производили еще более сильное впечатление, чем издалека. За ними, в ровной, засыпанной снегом площадке, по завалившимся воротам, сколоченным из трех досок, угадывалось футбольное поле. В холодное время года этот вид спорта здесь, судя по отсутствию следов на снегу, был не в почете.

Впрочем, для меня футбол на высоте более 3 тыс. метров в любое время года был чем-то из области фантастики - если бы мне предложили побегать здесь по полю в течение 45 минут, то я бы выплюнул легкие от нехватки кислорода уже минуте на пятой.

За полем меня облаяла пара собак, одна из которых своими внушительными размерами и густой шерстью напоминала сенбернара. Она даже было порывалась бежать в мою сторону, но, к моему облегчению, передумала – хотя, если вдуматься, противопоставить этой зубастой и лохматой туше мне, в случае чего, было бы нечего.

Во дворе монастыря в легких красных одеяниях, словно бы на улице стояло лето, блестели бритыми макушками у дымившегося очага 2 монаха лет 20-25. Я окликнул их, и один из парней направился ко мне.

Is this the way to Julu?, - спросил я, указывая на дорогу, по которой шел.
Yes, this way, down the hill, - подтвердил монах. - Where are you going today? To Manang?
Yep, - ответил я. - Thank you for help.
You are wellcome, - сказал монах с улыбкой, и прикрикнул по-непальски на собак, снова было начавших гавкать в мою сторону. Те послушно затихли.

В сотне метров за монастырем плато заканчивалось - здесь стояла еще одна ступа, за которой дорога ныряла вниз, в долину одного из притоков Марсиангди. На его берегу далеко внизу виднелось несколько крошечных домиков, окруженных полями. Это и была деревня Чулу.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Спускаться предстояло по крутому обрывистому склону, засыпанному снегом и поросшему соснами. Тропа здесь разбегалась на множество ручейков различной крутизны - одни спускались вниз серпантином, другие вели вертикально вниз, но все были покрыты льдом и снегом.

Придерживаясь за деревья, я медленно шагал вниз, ругая себя за то, что так и не вытащил из рюкзака трекинговую палку - тут бы она пришлась очень кстати. Ближе к концу спуска склон стал более пологим, но все цепочки следов, которые я видел ранее, затерялись в лесу - за исключением одной, по которой, за неимением выбора, я и пошел. Снега здесь было едва ли не по колено. Я успокаивал себя тем, что иду в правильном направлении, которое наметил еще сверху, и рано или поздно должен буду выйти к реке.

Несколько минут спустя следы привели к большому торчащему из снега камню, на котором краской был нарисован двуцветный флажок. Такими символами специально для пеших туристов несколько лет назад были размечены все треки вокруг Аннапурны - многие из меток с того времени оказались утеряны и уничтожены. Но эта, посреди леса, сохранилась и умудрилась попасться мне на глаза. Это был добрый знак.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Следы через несколько минут вывели к реке. Поднявшись немного по ее течению, я увидел узкий деревянный мостик. На другом берегу бедно одетый пожилой непалец поливал кипятком из чайника куртку, лежавшую на большом камне у реки. Вылив всю воду, он снова наполнил чайник, водрузил его обратно на разложенные здесь же угли, взял брусок мыла и принялся тереть им куртку.

Я перешел через мостик и поприветствовал его. Он в ответ принялся повторять: "One rupee, one rupee!", указывая на мой фотоаппарат. Я понял, что он просит денег за возможность его сфотографировать.

Мне стало откровенно жалко этого беднягу - живет на отшибе, в глуши, стирает на коленке, туристы до него не доходят - особенно сейчас, зимой, вот и приходится по рупии выпрашивать. И это при том, что в Катманду колоритные персонажи клянчили за фото с ними по сотне и более. В общем, я полез в карман, выудил оттуда двадцатку и отдал ему.

Непалец покрутил банкноту в мокрой мыльной руке и недовольно покачал головой.

No! One hundred rupees! One hundred!, - завел он свою прежнюю песню с небольшими коррективами.

Жалость моя тут же куда-то улетучилась. Я развернулся и пошел своей дорогой, которая буквально через минуту привела меня в Чулу. Деревня состояла всего из нескольких дворов и была так мала и пустынна, что я всерьез теперь думаю, что встреченный мной у реки мужичок мог вполне оказаться единственным ее обитателем.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

За деревней тропа терялась. Спугнув стаю ворон, кинематографично выпоркнувших из-под моих ног, я двинулся через поля в сторону Марсиангди по единственной просматривавшейся здесь цепочке следов, и вскоре вышел к покрытому зеленым льдом озеру.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Следы бойко уводили куда-то к его середине, но мне перспектива уйти под лед в этом малообитаемом месте совсем не улыбалась. Я еще раз внимательно изучил карту - по ней выходило, что тропа должна пролегать где-то выше и ближе к останцам.

Пришлось снова немного покарабкаться в гору - мимо разноцветных приземистых елочек, по раскисшему, испещренному проталинами склону. Потянутая накануне нога тут же засаднила - в подъем она работала с большим трудом.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Явной тропы наверху не просматривалось, зато в снегу обнаружилось еще несколько цепочек следов, которые, то и дело переплетаясь и теряясь на проталинах, вели в нужную мне сторону, к долине. Проплутав по ним минут 20, я в итоге вышел к ступам на склоне, от которых вниз шла уже вполне различимая и успевшая размокнуть тропа.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

По ней я спустился вниз, в долину Марсианди, поросшую здесь невысокими елями. Остановился на пятачке у заколоченного на зиму тихауса, как следует отдышался, почистил объективы, выудил из глубин рюкзака и приладил к ушам солнечные очки (это стоило бы сделать еще накануне), попил чая и двинулся дальше в путь.

Следующие полчаса я шагал по красивейшему хвойному лесу мимо казавшихся утром с вьюпоинта такими далекими цепочек останцев. Места вокруг были просто волшебные - я наслаждался каждым шагом.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

За очередным подъемчиком лес закончился, долина раздалась вширь, и впереди показалась Муджи - небольшая деревня, стоящая в окружении полей на фоне далеких пиков, у подножия которых просматривались террасы Мананга.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Было около часа дня - самое время обедать. Я остановился на площадке у одноэтажного и совсем небольшого гестхауса, попросил улыбчивого хозяина приготовить мне honey pancake, и устроился на лавочке у дома. Напротив, рядом со столом, разлеглись и грелись на солнышке большой черно-коричневый пес и крошечный грязный котенок - пятнистый, словно леопард. Он имел все шансы стать родоначальником новой породы гималайских кошек, которая разбивала бы сердца аристократок по всему свету - но для этого его пришлось бы везти в цивилизацию.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Несколько минут спустя по раскисшей дороге со стороны соседних домов пришла мама-кошка - с тем же характерным окрасом, плотно сбитая и миниатюрная, помахивая коротким хвостом. Она надавала котенку тумаков, от чего тот вынужден был с обиженным мяуканьем улепетывать от мамаши, потерлась о мои ноги и улеглась рядом.

Вскоре хозяин принес медовую лепешку. Я попросил его заодно наполнить термос кипятком, выудил из рюкзака заварку, но, стоило мне начать заваривать чай, как вчерашняя история повторилась - хозяин попросил угостить его "чаем из моей страны". Я отсыпал ему горсть и уселся есть. На стол тут же взобралась кошка - она устроилась напротив и сидела, жмурясь и тихонько урча, словно бы мягко намекая на то, что не плохо бы с ней поделиться.

Из подсобки рядом с домом появилась пожилая непалка - вероятно, матушка хозяина. Котенок, обделенный вниманием собственной родительницы, с радостным мяуканьем побежал к ней. Женщина взяла его на руки и принялась очень похоже мяукать в ответ - так они разговаривали на протяжении, наверное, минуты. Затем она выпустила котенка и принялась что-то стирать в тазике у дороги.

Закончив c едой, я собрался, простился с гостеприимными хозяевами, кошками и собакой и двинулся дальше. За Муджи дорога шла почти ровно, вдоль широкой залитой светом долины, почти на одном уровне с рекой.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Навстречу мне попалась вереница детей, возвращавшихся с занятий из большой каменной школы в Браке.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Вскоре я и сам дошел до этой деревни - дорога здесь проходила немного в стороне от основного поселения, карабкающегося на очередную гряду останцев.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Я планировал наведаться сюда на следующий день, поэтому не останавливаясь проследовал дальше. Минут через 20 пути я дошел до очередного мани-вола, рядом с которым стоял домик и паслись козы - здесь мимо меня в сторону Браки проскакал всадник в национальной одежде.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Еще через 10 минут я прошел мимо пары ступ, и через 100 метров достиг ворот Мананга.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Мананг - это, пожалуй, самое крупное из окрестных поселений, главный форпост перед перевалом Торонг Ла. Все путеводители как один рекомендуют по возможности делать здесь остановку на 1-2 дня для лучшей акклиматизации на высоте - Мананг расположен на высоте 3,5 тыс. метров.

Поселение можно условно разделить на старую и новую части. Следуя по дороге от Браки, попадаешь в новую, туристическую часть деревни, застроенную отелями.

Я особо и не рассчитывал увидеть здесь много людей, но к тому, что людей не будет вообще, готов не был. Первые несколько зданий по дороге - высокие (по местным меркам) 3-4 этажные каменные отели были абсолютно пусты. 2 из них были закрыты, третий был открыт, но, сколько я ни пытался докричаться хоть до кого-то живого, никто мне не ответил.

Наконец, у четвертого здания, под вывеской "Tilicho hotel", я увидел парнишку, чистившего крыльцо от наледи.

- Hi! Do you have rooms?
Он кивнул.
- Do you have wi-fi? Sockets?
Он кивнул еще дважды. Вайфай и розетки были пределом моих мечтаний.
- Ok, let's go then!, - заключил я. - Show me the room!

Отель Тиличо представлял собою трехэтажное каменное здание с открытым внутренним двориком, по периметру которого на каждом из этажей располагались номера. Меня определили в комнату на третьем этаже - внутри было 2 кровати, простой деревянный стол и даже отдельный туалет - по местным меркам невиданная роскошь. Парень попросил за все это изобилие 200 рупий за сутки - это была вполне сдельная цена, и я согласился.

Оставив вещи в комнате, я спустился на второй этаж - здесь в одном крыле размещалась кухня, а рядом с нею у застекленной стены, сквозь которую сейчас светило теплое и яркое солнце, стояли лавочки и столики, чтобы можно было греться солнечными днями. Рядом, за дверью, находилась главная гостиная отеля - два помещения со столами и стульями, украшенные непальскими предметами старины и фотографиями местных красот.

Парнишка, встреченный мной у входа, на пару с еще одним своим молодым товарищем выполнял в отеле роль разнорабочего-подмастерья - помогал по кухне и по хозяйству. Вместе с полным улыбчивым поваром они и составляли весь персонал заведения.

Главным в отеле был Церинг, дружелюбный непалец лет 40-ка - когда я спустился в гостиную, он подсказал мне код от вайфая. На следующие полчаса я выпал из реальности, посылая письма на родину и утоляя информационный голод.

От копания в интернете меня отвлекло появление двух корейцев, которых я встречал двумя днями ранее по пути в Верхний Писанг. Мы приветствовали друг друга. Они были в Мананге уже вторые сутки и на следующий день собирались выдвигаться в сторону Торонг Ла. Мне этот вариант не подходил - я объяснил им, что хочу быть на связи с домом в Новый год. Они понимающе покивали.

Следом за корейцами в гостиной появилась группа французов и американец лет 30-ти с густой вьющейся бородой. Он рассказал, что вместе с подругой пытался штурмовать перевал, но у его спутницы порвались кроссовки, и им пришлось повернуть назад. Отметив новый год, они собирались возвращаться в Цаме - и пробовать уехать оттуда на джипе.

Ближе к вечеру я прогулялся в направлении старой части Мананга. Фотоаппарат с собой не брал - думал, пофотографирую на следующий день. Главная улица поселения чем-то неуловимо напоминала декорацию к фильму о Диком Западе. Здесь даже были магазины - работал, правда, только один из них. В нем я купил разогревающую мазь для потянутой ноги, после чего вернулся в отель и заказал ужин.

Вечерняя трапеза стала для меня настоящим открытием - в "Тиличо хотел" работал определенно лучший повар из всех встречавшихся мне на треке, и его далбат был на голову вкуснее всего того, что мне доводилось пробовать в Непале доселе. Впридачу к далбату заказал себе тарелку картофельных момо - они тоже оказались вкуснейшими.

Сытый и довольный, я поснимал с крыши роскошный закат и отправился спать, предвкушая насыщенный завтрашний день - последний в 2014 году.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Расходы шестого дня трека: масала ти - 80 рупий, горячая вода 100 рупий, хани панкейк 200 рупий, комната 200 рупий, горячая вода 120 рупий, далбат 475, потейто момо 385 рупий. Вайфай - 200 рупий. Итого 1760 рупий.
GT84
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #16

Сообщение goosetea » 11 май 2015, 20:51

мой любимый трек, подпишусь на картинке
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #17

Сообщение GT84 » 23 май 2015, 11:56

Седьмой день трекинга, 31.12.2014

Большой день!

Утром был фантастический рассвет - еще более прекрасный, чем закат накануне. Фактурные облака в небе подсвечивались разноцветными лучами - зрелище напоминало северное сияние.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Пир красок продолжался с полчаса, а потом солнце, поднявшись повыше, спряталось за облаками, и на улице стало пасмурно и хмуро.

Позавтракав эппл-паем, я взял легкий рюкзак, закинул туда термос и плитку прессованного кунжута, которую таскал с собой с самой России, и отправился в Браку.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Селение, состоящее из карабкающихся на отвесный склон домиков, даже в пасмурную погоду производило сильное впечатление. Нагромождение каменных лачуг венчал старинный храм, но он, как сказали мне местные, был до полудня закрыт. Я, тем не менее, решил убедиться в этом лично - поднялся на верхнюю террасу, подергал запертую парадную дверь. В этот момент выглянуло солнышко - я успел поснимать открывавшиеся отсюда виды, и солнце ушло за облака окончательно.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Было около десяти-одиннадцати утра - слишком рано, чтобы возвращаться в Мананг. Я решил прогуляться до Ice lake - маленького озера, лежащего на плато над Муджи, на высоте 4,5 тыс. м. Таким образом, мне предстояло за день сначала набрать, а затем сбросить около 1 тыс. м - отличная тренировка перед перевалом Торонг Ла.

Спросив у местных дорогу, я двинулся в путь. За Бракой узкая тропинка некоторое время шла вдоль крутого склона в направлении Мунджи, но выше этой деревни метров на 200 и немного не доходя до нее резко поворачивала вверх, в гору. На этом отрезке на склоне паслось множество коз.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Остановившись перед крутым подъемом, я несколько минут завороженно слушал тихий переливчатый звон, доносящийся со всех сторон разом. Склон горы в буквальном смысле пел, и завывания ветра не заглушали, а лишь дополняли его голос. Это звенели колокольчики на шеях сотен пасшихся здесь животных. Где-то высоко наверху из за утеса показались 3 орла - один налетел на другого, после чего группа рассыпалась, и нарезая круги, птицы скрылись вдали.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Мои наблюдения юного натуралиста прервал проехавший мимо всадник, свистами подгонявший пару лошадок, шагавших впереди него.
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Я полез в гору, и через полчаса выбрался на небольшую смотровую площадку со ступой, засыпанную снегом и поросшую елями. Но это было лишь начало подъема. Еще минут через 20, основательно запыхавшись, я вышел к цепочке воткнутых в землю деревянных кольев, между которыми были растянуты веревочки с разноцветными флажками, трепетавшими на крепчавшем ветру. А тропинка все убегала вверх, выше и выше.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Долго ли, коротко ли, но я наконец добрался до места, где, как казалось снизу, склон выполаживался. Но, как это всегда бывает при подъеме в гору, вершина оказалось мнимой - за широкой террасой виднелся еще один взгорок, правда, уже не такой высокий, как предыдущие.

Шумно дыша, я зашагал вперед, и внезапно за кустами можжевельника увидел что-то живое, скачками удалявшееся за пределы видимости. "Заяц!", - подумал я, и, представив себя на секунду волком из "Ну погоди!", полез в карман за телеобъективом. Прицепив его к фотоаппарату, быстрыми шагами двинулся за беглецом, но уже через несколько метров замер в изумлении.

За небольшим холмиком, всего метрах в 15 от меня, стояло большое стадо - голов 15 - горных козлов. Увидев меня, они на мгновение замерли, а затем бросились вниз по склону, и, пока я пришел в себя, скрылись из виду. "Так вот вы какие, гималайские зайцы!", - подумал я.

Склон, по которому скрылись животные, резко обрывался здесь вниз, уходя в глубокий распадок. Я медленно, пригнувшись и держа наготове фотоаппарат, подкрался к краю, и далеко внизу снова увидел все стадо. Спасшись от опасности в моем лице, козлы и козочки мирно пожевывали сухую траву и ветки кустарников. Лишь вожак стада с большими рогами внимательно смотрел в мою сторону.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Поснимав животных и основательно заморозив пальцы, я натянул варежки и продолжил свой подъем. Взобравшись на очередной взгорок, я очутился еще на одной плоской площадке, засыпанной снегом. Рядом с тропой здесь виднелся каменный фундамент какого то здания - вероятно, летнего тихауса. Дальше снова начинался подъем.

К этому моменту я изрядно подустал, и, что гораздо хуже, замерз. Глядя на следующую горку, я думал было возвращаться, но все же пересилил себя и решил подняться до деревянного столбика, торчавшего на холме наверху. Как оказалось, это было более чем правильное решение.

Стоило мне пойти вверх, как я едва не столкнулся с еще одним стадом козлов. Я замер, они тоже - так мы простояли секунд 15, разглядывая друг друга с расстояния буквально в несколько метров. Потом самый крупный самец пронзительно свистнул и большими прыжками бросился наутек по фирновому снегу.

Остальные члены стада последовали за ним - я успел поснимать, как они убегают, самцы, самки, молодые козлята. Метрах в 100 они снова остановились, и, поглазев на меня, медленно, с достоинством удалились.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

За время съемки у меня снова закоченели пальцы. Я потянулся к сумке, чтобы убрать фотоаппарат, и тут сверху, со склона, налетел ураганный порыв ветра - подняв облако пыли, обдав меня колючками снега, едва не вырвав фотоаппарат и не сбив с ног, он укатился вниз, в долину Марсиангди.

Я так и не понял, что это было - больше таких порывов не повторялось. Что я отчетливо понял - так это то, что один на один с таким ветром остаться тут совсем не хочу. Между тем и обычный ветер все крепчал, становясь тем холоднее и сильнее, чем выше я поднимался. Взобравшись до замеченного раньше деревянного столбика, я вышел еще на одну террасу, самую крупную из виденных - на ней тоже различался фундамент здания, а в паре мест угадывались кострища.

Дальше явная тропа терялась под снегом. Неявная карабкалась выше, на следующий взгорок, но туда я уже не пошел. Присев на валун покрупнее, налив из термоса горячего чая, я порадовался открывавшимся отсюда сказочным, открыточным видам на горы, непостижимо огромные, на застывшие на их склонах реки из снега и льда, после чего убрал кружку в рюкзак и двинулся вниз.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Спуск занял около полутора часов - оказавшись снова в Браке, я понял, что довольно сильно устал. Немного кружилась голова - очевидно, давал знать дневной перепад высот. На часах было что-то около четырех часов - трудно было поверить, но на прогулку к Ice lake потребовалось так много времени.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015
Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сил снова проверять, открыт ли храм в Браке, у меня уже не было, и я побрел в сторону Мананга, по дороге прислушиваясь к своим внутренним ощущениям и пытаясь понять, чем обусловлена слабость - реакцией на высоту или просто усталостью.

Не доходя метров 200 до ворот Мананга, я присел отдохнуть на огромный валун, лежащий на обочине дороги. Со стороны деревни в моем направлении двигалась фигурка человека - я заметил это краем глаза, но тут же отвлекся - мое внимание привлекли маленькие гроты, видневшиеся в скалах на другой стороне реки. Я где-то читал, что они использовались монахами для медитации. Поверить в это было трудно, но с другой стороны, гроты были явно рукотворными. Я попробовал придумать, зачем еще их можно было там сооружать, но, помимо версии об обороне (но что оборонять в безжизненных скалах?) в голову так ничего и не пришло.

Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

В раздумьях я провел минут 5 - виденный мной человек, по моим оценкам, должен был давно пройти мимо. Однако его нигде не было видно. Я двинулся дальше к деревне, и метров через 50, у ручья, нашел его лежащим на земле, лицом в небо. Это был непалец. Из его рта, носа и даже глаз бежала кровь, ею было залито все его лицо. Ртом он пускал кровавые пузыри.

Я попробовал потормошить его и спросить, что с ним. Он никак не реагировал.

Всю дорогу от Браки я размышлял о горной болезни и ее симптомах, в частности кровотечениях из носа, глаз, ушей, кровохаркании. У меня сложилось стойкое убеждение, что у непальца что-то с легкими. В любом случае, надо было срочно бежать за помощью.

На отметке в 3,5 тыс. м для толком неоклематизировавшегося туриста, которому и для быстрой ходьбы кислорода не хватает, это "бежать" превращается в нетривиальную задачу. Меня хватило метров на 150, после чего я вынужден был остановиться, вывалив язык на плечо и хрипя, как загнанная лошадь. Дальше я шел быстрым шагом - и даже это, учитывая подъем перед деревней, оказалось очень не просто.

Задыхаясь и обливаясь потом, я добрался до отеля, взбежал на второй этаж и рассказал встреченному там портеру о пострадавшем. Он выслушал меня с изрядной долей недоверия, но все же накинул свой синий пуховик и направился к выходу. Я повторил свой рассказ хозяину отеля, немного отдышался и снова пошел на улицу.

У ворот в деревню я нагнал портера - тот уже думал поворачивать обратно, решив было, что у этого русского от нехватки кислорода поехала крыша, но я убедил его пройти со мной еще сотню метров.

Непалец лежал там же и в той же позе, что я его оставил. Кровь на его лице запеклась, превратившись в серокоричневые пыльные дорожки. Казалось, он не дышал. "Не успели", - подумал я. На вид он был совершенно мертв. Мы замерли над телом, пытаясь осмыслить произошедшее.

Внезапно тело издало булькающий хрип. Портер склонился над ним, принюхался и покачал головой. "He drank too much vine", - сказал он. Словно бы в подтверждение его слов на штанах мнимого пострадавшего появилось и стало быстро расплываться пятно мочи. Он захрапел.

Тут к нам подошел и хозяин отеля. Он узнал пьяницу - тот был из Браки. Он позвонил туда и попросил забрать пострадавшего.

Вместе мы восстановили картину случившегося. Вероятно, наш герой отправился в Мананг к знакомым отметить наступление Нового года, но перестарался и, возвращаясь домой, споткнулся и врезался в землю лицом, распоров его об камни, чем и объяснялось обилие крови.

В общем, совершенно неожиданно драма спасения в Гималаях трансформировалась в стандартную историю из русской глубинки, и превращение это наглядно доказывало, что между непальцами и россиянами не так уж много различий. В любом случае, я был рад, что спас человека от необходимости замерзать на снегу, и с чувством исполненного долга вернулся в отель.

После всей этой спасательной беготни меня душил кашель, немного кружилась голоса. Я уселся у стола в натопленной гостиной, попросил налить мне кипятка в термос и сидел, медленно потягивая чай и пытаясь придти в себя.

Внутри к моему появлению уже было около десятка человек. Здесь сидели уже знакомый мне бородатый американец со своей подругой и вновь прибывшие туристы: пара австралийцев средних лет - крупный улыбчивый мужчина с супругой, пара канадцев лет 25-30 - Артур и Сайен, круглолицый высокий кореец лет 35-40 с двумя детьми. Когда уже почти стемнело, появилась и пара россиян - студент Борис и его мама Вера.

Вечер прошел за разговорами. Хозяин гостиницы, Церинг, старательно создавал всем праздничное настроение - установил во дворе отеля маленькую елочку, угощал гостей попкорном и пирогами.

Но усталость брала свое. Часам к 10 вечера все понемногу потянулись спать. В итоге дожидаться полуночи остались только я, канадцы и Церинг с двумя его друзьями, прибывшими в гости из Цаме, где они держали отель. Один из них в прошлом был военным, служил во множестве мест по всей планете, знал с десяток языков, в том числе и русский, освоенный в Конго. Впрочем, русским, а заодно и французским, сносно владел и второй друг Церинга - по его словам, общение с туристами невероятно благотворно влияет на лингвистические способности.

Пока непальцы вместе с канадцами упражнялись во французском, который те учили в школе, но успели основательно подзабыть, Церинг принес бутылочку вина. Я, впрочем, ограничился шоколадным пирогом и чаем (о чем впоследствии жалел), поскольку алкоголь способствует развитию горной болезни, а завтра мне предстоял полукелометровый набор высоты.

За разговорами мы дождались полуночи, поздравили родных, сфотографировались на фоне гирлянд и зеленого шара с пожеланиями счастливого Нового года, и разошлись спать.

Расходы седьмого дня: Горячая вода 120 рупий, эппл панкейк 325 рупий, комната 200 рупий, горячая вода 120 рупий, дал бат 475 рупий, 2 л горячей воды - 240 рупий, чоколат панкейк 345 рупий. Итого 1825 рупий.
GT84
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #18

Сообщение goosetea » 23 май 2015, 14:24

GT84 писал(а) 23 май 2015, 11:56: Я, впрочем, ограничился шоколадным пирогом и чаем (о чем впоследствии жалел), поскольку алкоголь способствует развитию горной болезни,

Где-то не хватает "не" ?)
а) не ограничился
б) не жалел
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #19

Сообщение IMDM » 23 май 2015, 21:24

goosetea писал(а) 23 май 2015, 14:24:Где-то не хватает "не" ?)

вот здесь: не способствует
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Неоконченное путешествие вокруг Аннапурны на Новый Год-2015

Сообщение: #20

Сообщение GT84 » 24 май 2015, 08:23

goosetea писал(а) 23 май 2015, 14:24:
GT84 писал(а) 23 май 2015, 11:56: Я, впрочем, ограничился шоколадным пирогом и чаем (о чем впоследствии жалел), поскольку алкоголь способствует развитию горной болезни,

Где-то не хватает "не" ?)
а) не ограничился
б) не жалел


На самом деле, тут все правильно написано, просто потом обстоятельства повернулись немного не так, как ожидалось.) Как говорится, читайте в следующих сериях.)
GT84
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.08.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль