Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку

Сообщение: #1

Сообщение Sergey_89 » 23 апр 2015, 20:29

Мое желание при написании этого отчета - дать всю информацию нужную для знакомства с Непалом и рассказать о всевозможных ситуациях, которую искал я и не нашел, а узнал по прилету и уже на месте.
НО я не большой любитель истории, главная цель моего путешествия - увидеть, не узнать, а именно увидеть, поэтому я не заморачивался на истории страны или мест, только картинка), только впечатления от увиденного) история для домашнего изучения перед сном, чем я и занимался до путешевствия)
Время: 22 апреля 2015 года + 14 дней.

Я начну сначала, с покупки авиабилетов. Мне нужно было добраться из Астаны в Катманду, местная ЭйрАстана предлагала вариант за 715$, но один человек посоветовал мне посмотреть ЭйрАрабии, в итоге там я их и купил за 564$, это уже с дополнительными 10 кг к багажу, заблаговременно это дешевле, а вот еду не заказывал и пил только чай с шоколадками, стоят по 1,5$. Рейс Астана-Шарджа-Катманду.
Шарджа. Учтите на борту не кормят, но можно купить и лучше сразу ибо заканчивается влет, а еще можно заказать по их сайту предварительно или вообще купить при покупке авиабилета.

Ужасная стыковка Шарджи
Уфф, учитывая, что стыковка 9 часов, можно просто одуреть. Да, Шарджа это эмират, но в аэропорту просто попа, хотя он и современный, но! кого там только нет. Мне было очень некомфортно, грязные люди, много очень, из Индии, Бангладеша, Непала, Африки, и еще черт знает откуда, спят на полу, многие босиком. Таи нет голосового оповещения, вернее есть ю, но чаще всего людей как извиняюсь скот гонят работник аэропорта, мол сюдаааа, сюдааа, не стойте, идите...
В Шардже есть фудкорт, во много подстать контингенту. Все острое, много вегетарианского, сразу говорю, что вряд ли вы захотите там ложиться спать, как это делают босоногие пиплы, так что настраивайтесь на беспонтовое ожидание. Кстати читал здесь про спящих девушек азиаток, они реально накрываются паранджой и это выглядит как черный мешочек) пишу с уважением, но когда таких девушек человек 50... Немного неловко) есть одна зона ожидания напротив дьюти фри, там пря Азия-Азия, идешь и все на тебя глазеют) а если с моноподом, то прям как корреспондент)))
Кстати время стыковки может увеличится, все отзывы про эту стыковку гласят о задержке и я не стал исключением и стыковка для меня увеличилась на 2 часа(

Катманду. Оч важная и мне когда-то нужна инфа)
По прилету вы попадаете в небольшой аэропорт, похож на школьный спортзал) зашли через коридоры в зал и идите прямо до таблички, свисающей с потолка Visa aplication. Тут 2 варианта:
1-й заполняете форму, она называется также как и табличка,
Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку
2-й за бэст вариант,
Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку
рядом со стойкой терминал, похож на банкомат, там их было штук 4-5. Значит ложите свой паспорт на спец стеклышко и опля все готово, чуть-чуть довносите данные + надо посмотреть в вебкамеру и сфоткаться, а еще дам совет, там будет вопрос про отель и номер телефона, не заморачиваетесь - NA, и все) вылезет чек и идете с ним к будочке рядом со стойкой апликэйшн виза, их вроде три, нужна любая, там платите 25$, прям долларов, не в рупиях. Но перед этой стойкой можно обменять деньги (не для визы, для такси) меняйте 100 баксов так, 50 долларов сдача, 25 для визы и 25 в рупиях, потому что курс там невыгодный (97,5 а в городе был 98,5-99)
Заплатили, и идете к след стойке, она прям за кассой, на окошках написано какие по длительности визы выписываются. Пару вопросов о целях и статусе - туризм, трэк и готово, виза в кармане.
Далее, спускаетесь слева по лестнице вниз на первый этаж и получаете багаж, потом идете на улицу.
На всякий случай координаты Tribhuvan International Airport: 27.699, 85.357
Внимание! Атакуют таксисты, игнорьте! Причем делают красиво, хэллоу, как дела, вы откуда... Говорите, что вас ждут друзья и фигачьте через дорогу прям перед аэропортом на парковку и идите направо, там тоже таксисты, но по проще, торговаться нужно недолго, говорите Тамель 350 или 400 рупий. Первый нет, второй нет, третий однозначно согласится)
Ехать недолго, минут 10-15 и вот вы Тамеле. Оставят прям у начала центральной улицы Тамеля.
Идите в улицы, в любую и не потеряетесь, прям останавливайте пиплов и спрашивайте что вам нужно, а нужно вот что:
а) обмен валюты
б) Ncell ( это местный моб оператор) Купите номер и 10 гб интернет пакет и будете в шоколаде все путешествие, ловил 3g даже в нац парке) стоит так пакет 3500 рупий и плюс симка копеечная. Не жмоттесь - интернет святое. И вам будет пофиг есть ли где вай фай или нет, вы всегда и всюду онлайн, и это круто)!

Еще я купил здесь рюкзак 50 литров и спальный мешок на 10 градусов, все аля норт фэйс и все за 5000 рупий, т.е. около 50 долларов, на наши деньги копейки, потому что такой же шопинг дома стоил бы 200 долларов, по крайней мере в Астане, а то и больше. Причем сначала я настроился на их цены - 95 долларов, скинул торгом до 65, сказал что деньги забыл в отеле, и в районе улицы чатапати нашел магазины где почти не пришлось торговаться, тот же товар за 5300, ну скинул до 5000. Это место точно не назову, но там много-много аптек и много-много оптик, может быть так найдете)

Я еще в Непале, поэтому продолжу отчет по ходу дела.

PS: я не чистоплюй, но Катманду это не Вау прям, фигова туча людей, много нищих, видно что уровень жизни низок, толпы людей, движение адское и левосторонне, прям хаус на дорогах, но при этом все четко, не видел ни одной аварии, ни наезда... Архитектура клевая, прям классная, правда оч крутая, не бойтесь заходит в проулочки, там бывают сюрпризы)
Я не любитель храмов, но сходил в Сваямбадух, из Тамеля до храма такси взял за 250 рупий, назад также. Позывной для таксистов Монкей тэмпл) Храм прикольный, вид на город нереально крутой, кстати вокруг храма внизу тоже погуляйте, там несколько входов, там красивые комнатки с огромными молитвенными барабанами и красивыми стенами...

Внимание! Не вздумайте садиться в такси или рикшу не оговоря цену, а то я так сел, иду, идет дождь, подъезжает мужик, улыбается, мол садись прокачу, я начинаю объяснять куда мне надо, но адреса не знаю, показываю утреннее видео с того места, это как раз была точка, где высадил аэропортский таксист, он меня даже не слушал, я был уставший и думаю, ну ок, прокачусь немного, и вот через 15 минут я говорю стоп и он просит 500 рупий, а ему откровенно хотел вмазать по его роже, с англ у меня так себе, в Азии много не надо) хотел ему сказать все, что о нем думаю, в итоге кроме как: дословно, вот тебе ту хандредс рупий анд сэй ми сэнкс, он чет повыпендривался и свалил. Фу, прям мерзко от таких людей, потому что в целом непальцы нормальный, приветливые и производят впечатление честных и порядочных людей, просто у них представление о сервисе другое, другой уровень жизни.

Катманду меня не впечатлил вообщем, поэтому на след день я с утра свалил в Читван, и как полагается - проспал турист бас)))) ну и черт с ним) поспал (просто я не спал в Шардже и целый день на ногах...) и к 10 часам пошел гулять, купил рюкзак и печенюшки), покушал где-то и в часов в два взял такси до станции Калимати, это и есть позывной для таксиста, стоит 300 рупий. Приехав, я даже не успел выйти из такси, у меня уже было место в локал бас фром Читван, ВАМ НУЖНА ДЕРЕВНЯ САУРАХА! Не забудьте, стоит билет 350 рупий, ехать часов 4-5. НО это нереально круто, вот тут для меня начался Непал: дорога по серпантину, ради Бога сядьте справа от направления дороги и вам откроется настоящие райские виды долин и горных пейзажей. Это правда крутая поездка, и локал бас это не так страшно, да, в основном все местные, было и битком недолго правда, но в целом терпимо! Буду остановки пописать и покушать, покурить...

Все, ловлю паузу, продолжу позже.
Последний раз редактировалось Sergey_89 10 май 2015, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная!
Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим.
Аватара пользователя
Sergey_89
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.02.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 2
тибет

Re: Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку

Сообщение: #2

Сообщение Sergey_89 » 23 апр 2015, 20:39

Добавлю только вот что: 50% любви за деньги деньги в Непале - риск подхватить Спид! Такова статистика. Так что попридержите коней, ребята. Сходите на массаж, тут не самые лучшие массажистки, но кости и мышцы после самолета разомнут, предложат продолжение, лучше откажитесь)
Стоит 1500-2000 за часовой массаж, маслом вас натрут, но душ принять не сможете, просто основательно вытрут полотенцем)
Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная!
Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим.
Аватара пользователя
Sergey_89
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.02.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 2

Re: Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 24 апр 2015, 09:22

Переношу в раздел отчетов.
b-olegh
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку

Сообщение: #4

Сообщение Sergey_89 » 24 апр 2015, 15:56

Читван.
Вот значит вы в Саурахе. Вернее не совсем так, вы рядом) только вы выйдете из автобуса, сразу подойдут местные хозяева отеля. Расскажут по заламинированной бумажке про свой отель. Цены НУ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ!!! За домик с верандой, аля бунгало всего 300-400 рупий, вода горячая будет всегда и реально горячая, но все же спросите. Кстати, трансфер бесплатный, если не понравится - гоу к соседям или еще к соседям, найти легко, даже очень. Я рекомендую отель Крокодайл или Батерфлай, они рядом друг с другом и на окраине деревни, прям у входа в нац парк)

Хозяева отеля организовывают все сами.
Итак цены на посещения нац парка Читван 2015 года в рупиях:
Прогулка на слонах - 1500
Прогулка на каное - 500
Джангл уолк - 2500 с двумя гидами, один прям гид, другой сзади, чтобы сожрали его, а не вас)))
Пермит - 1695
Паек в джангл уолк - 400
Есть джип сафари, но я считаю это тупость полнейшая, потому что в джунглях надо ходить, а так только по дороге проедетесь, вероятность, что кого-то увидеть 0%)))

Есть заморочки про количество заходов в парк, пермит на два дня, короче приехав ночью, я переночевал и СРАЗУ за все заплатил, и:
Утром следующего дня в 6:00 подьем, зарядка, душ, завтрак
7:00 гоу с представленным мне гидом (кстати это самый близкий ваш человек на время в Читване, как отец)
Каное. Не думайте, что вы будете один, вы, два ваших гида и другие туристы, человек 10 суммарно. Плывете минут 30-40.
Начинается джанг уолк с высадки и инструкции, заранее говорю, в одежде никакого красного, белого и желтого, лучше без обильного синего. Я думаю идеально будет велосипедные штаны, такая же фитнес кофта с максимальным стретчем и шорты. На ногах кроссовки. Аля кросфитовец. Мне было ну очень удобно, на голове либо кепка, либо панама.
Джанг уолк прикольная штука. Я не любитель историй о птичках и бабочках и сразу дал понять, мол не надо болтать, просто ведите и предостерегайте. Просто прогулка по джунглям это тоже ведь очень здорово) цена от этого не меняется. Но мне так комфортно.
Будут говорить мол сюда, тихо, опасность итд. Я видел много носорогов по отдельности, оленей, птиц всяких, следы и движения тигра, ну обезьян. Будет пару привалов, тут пригодится поек из отеля, воды дают два литра.
Фотографируйте, и будьте готовы среагировать быстро, ибо пока камеру достанете все закончится) кстати, от носорогов бежать нужно зигзагами и быстро-быстро, от тигров смотря в глаза, идти медленно назад, они нападают только со спины...
Учтите, что идете пешком, и если чувствуете усталость говорите, что все, конец, пусть поворачивают на дом, потому что до дома тоже прилично топать, пройденное + маршрут каное)
Через речку перейдете с помощью каное.
После сходите на массаж, стоит 1500, делает мальчик и очень основательно вас промнет.

Это для первого дня все, отдыхаете.

День второй. Прогулка на слонах
Подьем в 6:00
В 7:00 слоны, тут тоже 5 человек на спине.
В 09:30 отъезд в Покхару на турист бас.


И да, каноисту и гиду нужно дать типсы. Я своему гиду дал 1000 рупий и думаю, что мало, очень обо мне заботился и потом на массаж отвез и обратно, помог найти обменник и даже купил мне стиральный порошок)

Я хочу вам вот что сказать, это реально крутое место и хочется остаться надолго, правда очень здорово и по-доброму)
Читван, Саураха - это место, где хочется быть долго, тут очень уютно)
Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная!
Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим.
Аватара пользователя
Sergey_89
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.02.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 2

Re: Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку

Сообщение: #5

Сообщение Sergey_89 » 26 апр 2015, 18:09

И тут случилось землетрясение! Продолжение позже.
Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная!
Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим.
Аватара пользователя
Sergey_89
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.02.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 2

Re: Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку

Сообщение: #6

Сообщение Sergey_89 » 02 май 2015, 07:03

Покхара.
Это великолепный город. Мне он понравился больше, чем Катманду, здесь особое настроение, чем-то напоминает портовый городок, наверное, из-за озера Фева) которое бесконечно прекрасно и просто безумно влюбляет в себя любого.
Жизнь здесь немного дешевле, чем в КТМ. Номер для одного я снимал за 6-7 долларов. Еда за раз забирала 500 рупий или 5 баксов.

По приезду на турист бас стайшн, отметьте эту геопозицию в картах, так как она еще пригодится. Как только вы выйдете с автобусах, сразу налетают помогайки, они же хозяева отелей, которые могут отвезти вас до отеля на лейксайде. ВНИМАНИЕ, не поддавайтесь, здесь все настолько близко и удобно, что помогайки не нужны вовсе! Более того, если вы в Покхаре, значит скорее всего планируется трек, пермиты и тимсы выдаются рядом с бас стэйшн, минут 7 ходьбы, так что вперед и спесней)
Контора называется NTB (непал туризм борд) ее координаты: 28.198867,83.969007
Имейте при себе 4 фотки для доков, и тимс, и пермит в районы Аннапурны стоят по 20 с лишним баксов, процесс оформления и того, и другого по 10 минут. Я в первый день оформил пермит, а на второй тимс. От НТБ до лейксайда минут 10-15 ходьбы, юзайте карту на смартфоне, синее это водичка, лейксайд соответственно рядом))))
Тут можно купить все для трекинга, и сувениров куча, много кафешек и ресторанов.
Можно покататься на лодочке с гребцом, стоит порядка 4 долларов.
Сарангот, т.е. рассвет на горе Сарангот.
От сюда отличный вид на всю долину и на горы.
Надо встать в 4:20-30, собраться, найти на лейксайде такси, я договорился за 750 и мне кажется я лоханулся))) но тем не менее зарядили сначала 1200, везут значит, в это время случается землетрясение, из-за качества дороге я и не понял, оказывается все местные в это время выбегали на улицу, потому что хорошенько так трясло)
Вход на сам Сарангот стоит толи 20, толи 30 рупий.
Надо подниматься после определенного момента ножками, путь минут на 20 не слушайте местных на пути, они скажут, что идти еще час, мол давай к нам на площадку, мы тебе чаю продадим... Назад я спускался пешком, это заняло где-то час, потом доехал за копейки на местном битковом автобусе до лейксайда.
Полетать на параплане в тандеме стоит 8500 рупий, 85 долларов, меня задушила жаба и я не летал, и многие тоже говорили, что это ту экспенсив.
Тут много массажей, стоят по-разному 2000-4000 рупий, но я говорил что очень лимитед и платил всегда только 1000 за такой же массаж))) 1 час, фул боди.
Посреди озера и на другой стороны есть ступы и храмы, для разнообразия туда тоже можно сходить.
В основном люди тусуются в приличных ресторанах на лейксайде и на лежаках и топчанах вдоль линии озера.
Закаты тут афигенские!
Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная!
Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим.
Аватара пользователя
Sergey_89
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.02.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 2

Re: Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку

Сообщение: #7

Сообщение Sergey_89 » 02 май 2015, 07:50

Трек на Пун Хилл

Для начала добираемся до Наяпула, это старт и финиш трека.

С лейксайда доехал бюджетно:
250 рупий до автовокзала в Баглуме (так и говорите таксисту - Баглум)
105 рупий локал бас до Наяпула, не оч комфортно, но норм. Автобусы каждые 40-50 минут. Билете покупать на остановке в окошке.
Не проспите Наяпул, попросите соседей сказать когда выходить. Наяпул это не конечная станция локал баса, поэтому можно и пропустить.

Прежде чем описывать трек, полный обзор точек.
Наяпул- Биретханти- Хиле- Тикетхунга(ночевка)- Улери- Горепани(ночевка)- Пун хилл- Горепани-Тадапани- Гандрук(ночевка)- Джуна Дана (горячие источники + ночевка) - Сива- Саяули Базар- Биретханти- Наяпул. Все заняло 5 дней.

Не бойтесь! при подъеме свернуть не туда - практически не возможно, вниз более вероятно. Я спрашивал каждого встречного-поперечного Траляля зис вэй? И шел дальше.

Вообще трек это непросто, особенно без опыта, я как раз из тех) подниматься тяжко, особенно когда крутой набор высоты. И я не про горную болезнь ( на этом треке вы ее не получите), я про степаэробику. Это сложно. Отдыхайте сколько заблагорассудится, конечно есть вероятность до ночи не дойти, но не большая, если что заночуете ниже, в каком-нибудь гесте.
Ведь этотихаус трек, т.е. всегда спите в домике)
Интернет есть во всех ночевках, сеть 3g не ловит, но E иногда есть)
Одежда: всех кого я встречал шли в полном обмундировании. Я же шел в кроссовках и джинсах, менял кофты и футболки. Т.е. это не принципиально, но думаю мне было бы удобнее так же как и джунглях в велосипедках и шортах.
Сейчас про две ну ОЧЕНЬ важные вещи: крем от солнца и трекинговые палки. ОБЯЗАТЕЛЬНО! У меня не было ни того, ни другого и я во-первых, обгорел, во-вторых пришлось искать бамбуковую палку, нашел только на второй день, вернее додумался до этого. С палками реально легче и безопаснее.

Про все гесты сразу: комната порядка 100-300 рупий, говорите 100 и мол берет динер и брэкфаст. Горячий душ - везде, правда в Горепани холодно и не хотелось вообще раздеваться, отмылся ниже))) еда -тот самый динер и брекфаст в сумме около 10 долларов) все натуральное, с местного огородика)
Отмечу Гандрук Гест Хаус, афигенское место, афигенский вид, афигенская еда) рекомендую, как и обещал хозяину геста.


Первый день.
Да, в Биретханти чек поинт!!!!! Сначала тимс, потом пройдя через мост пермит. Вам поставят отметку о времени входа и внесут в журнал, это важный момент!!! Девушка с тимса поинта должна по идее вас окликнуть, если пройдете мимо.
Путь не самый сложный, наверное, это самый легкодавшийся день. Еще жарко, нет горной прохлады, поэтому шел почти голышом))) уж очень жарко)
Если тебе понадобится рука помощи, знай — она у тебя есть — твоя собственная!
Когда ты станешь старше, ты поймешь, что у тебя две руки: одна, чтобы помогать себе, другая, чтобы помогать другим.
Аватара пользователя
Sergey_89
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.02.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Отчеты: 2

Re: Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку

Сообщение: #8

Сообщение mirr » 28 июн 2015, 21:02

А дальше? Продолжение будет?
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Непал. Катманду, Читван, Покхара, Пунхил - 2015. Новичкам на заметку

Сообщение: #9

Сообщение echo3641 » 07 июл 2016, 21:25

Автор! Пишите ещё!
echo3641
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль