Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #21

Сообщение Вермут » 25 май 2015, 12:46

Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 12:43:понимают ли люди в туристической отрасли, что если ввести обязательных гидов и портеров, то поток туристов резко сократиться

А по-моему совсем не резко, туристов без гидов и портеров в Непале совсем мало.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 25 май 2015, 12:58

Вермут писал(а) 25 май 2015, 12:46:А по-моему совсем не резко, туристов без гидов и портеров в Непале совсем мало.

Анна, здесь есть один момент...
Туристов без гидов - очень много...
А вот туристов без портеров - очень мало...
Учитывая специфику (гид - это гид, организатор, он не потащит груз на себе, как портер), наличие обязательного гида достаточно резко сократит турпоток.
Просто прикиньте: если портер стоит от 12 американских рублей в день (гид - дороже), то стоимость дня трека в лучшем случае увеличится в полтора раза.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #23

Сообщение Victor Drutman » 25 май 2015, 13:04

Вермут писал(а) 25 май 2015, 12:46:А по-моему совсем не резко, туристов без гидов и портеров в Непале совсем мало.

Возьмем например молодых израильтян после армии, коих в Непале очень много. На Аннапурне правда по количеству их немного опередили французы. Они везде торгуются о цене и на плату еще за гида не согласятся из принципа. Да и портеров не все берут.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #24

Сообщение b-olegh » 25 май 2015, 13:12

Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 12:43:Выяснилось, что понимают, и предложение исходило от правительства, но организация-крыша туристических агентств уговорила это не вводить в действие.

Тоже обсуждал эту тему... Объяснили несколько иначе...
NTB активизировалось в последние годы - активно готовила гидов и выдавала ограниченные лицензии...
В настоящий момент в стране множество гидов с ограниченными лицензиями, но на них нет спроса, и следовательно, нет работы.
NTB и выходило наверх с предложением обязательности гидов, и как было замечено, агентства этому воспротивились.

Но опять таки, я согласен во многих позициях с kest0007. Но первое, что нужно сделать, это увязать управление туризмом в одном органе.
Сейчас туризм администрируют министерство туризма и гражданской авиации, NTB, NMA, администрации различных парков и conservation area projects.
Плюс еще целая куча аффилированных и аккредитованных агентств.
Изменения в лучшую сторону я заметил только в Nepal Mountaineering Association. Они упростили свое администрирование, отменили entry permits для нацпарков ддля восходителей, создали систему наблюдения за наиболее популярными треккинговыми вершинами, вышли в районы восхождений...
Имхо, нужно создавать единую организацию, которая бы администрировала все - и восхождения, и нацпарки, и т.п.
Нужно создавать инфоцентры, где можно будет сделать все - от покупки автобусного маршрута до оформления climbing permits.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #25

Сообщение Victor Drutman » 25 май 2015, 13:13

b-olegh писал(а) 25 май 2015, 12:58:Просто прикиньте: если портер стоит от 12 американских рублей в день (гид - дороже), то стоимость дня трека в лучшем случае увеличится в полтора раза.

Это вы оптимист. Два турагентства работающие с израильтянами - Red Swissa и Yellow Swissa - предлагают портеров (которые естественно наполовину гиды) за 9$ в день. Я представил , что мне возьмут портер-гида просто с улицы и нанял по рекомендации. А многие с моими же средствами оторвали этих портеров с руками и ногами.
Я думаю, что сейчас привлекательность Непала будет повышаться за счёт снижения платы портеров и гидов.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #26

Сообщение Victor Drutman » 25 май 2015, 13:21

b-olegh писал(а) 25 май 2015, 13:12:Нужно создавать инфоцентры, где можно будет сделать все - от покупки автобусного маршрута до оформления climbing permits.

Это реально, ибо прямо по агентствам не ударит. Но выступить с предложением объединить все под одной крышей и отменить агенства это нереально.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 25 май 2015, 13:43

Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 13:13:Два турагентства работающие с израильтянами - Red Swissa и Yellow Swissa - предлагают портеров (которые естественно наполовину гиды) за 9$ в день.

Здесь трудно что-либо комментировать...
В Сагарматхе профсоюз портеров рекомендовал цену 15 американских рублей в день + страховка. За 12 год назад можно было сторговать под трек с клаймингом...
От аэропорта Луклы на простой трек чаще всего ценник был около 1000 рупий в день (примерно 10)...
Девять американских рублей - это, вероятно, где-то в районе Аннапурны...
Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 13:21:Это реально, ибо прямо по агентствам не ударит. Но выступить с предложением объединить все под одной крышей и отменить агенства это нереально.

Это не ударит по агентствам, которые предлагают полный продукт. Их услуги как были, так и будут востребованы.
Но это выкосит те агентства-паразиты, которые ничего не производят, не несут никакой ответственности ни за туриста, ни за предложенного портера/гида, а существуют только за счет спекулятивной маржи...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #28

Сообщение goosetea » 25 май 2015, 14:01

Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 13:04:Они везде торгуются о цене и на плату еще за гида не согласятся из принципа. Да и портеров не все берут.

Это да) Израели дил!
По себе скажу, что вряд ли поеду, потому что на себя трачу меньше чем на гида (сужу по ценам которые гиды мне в лоджах говорили), а на основных треках он мне и даром не нужен. Плюс из принципа. Но как заметила знакомая, собственно на группу это уже не так много выйдет, а одиночек как я, еще меньше, чем тех кто идет без гидов или портеров. Перекроет ли прибыль от тех кто будет брать гида, тех кто не приедет.
Вся надежда на израильтян
Последний раз редактировалось goosetea 25 май 2015, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #29

Сообщение Вермут » 25 май 2015, 14:05

Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 13:13:привлекательность Непала будет повышаться за счёт снижения платы портеров и гидов.

Неужели кто-то идет в трек потому, что портеры дешевые?
b-olegh писал(а) 25 май 2015, 12:58:наличие обязательного гида достаточно резко сократит турпоток.

Я не могу говорить за всех, но меня не сократит. Мои расходы увеличатся больше, чем в 2 раза, и это печально, но для себя я альтернативы Непалу не вижу. Договорюсь как-нибудь с гидом, чтоб он держался от меня подальше, и пойду. (надеюсь, представители непальской туриндустрии это не прочитают)
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #30

Сообщение goosetea » 25 май 2015, 14:13

Вермут писал(а) 25 май 2015, 14:05:Мои расходы увеличатся больше, чем в 2 раза, и это печально, но для себя я альтернативы Непалу не вижу.

Это да, альтернативы нет. Но когда цена станет как за треккинг в каком-нибудь Торес дель Пайне, то уже будут некоторые сомнения, а стоит ли ездить каждый год. Тем более рядом дешевая юго-восточная азия. А еще есть индийские Гималаи и т.д.
Впрочем сейчас они, наверное, будут рады просто если кто-то приедет.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #31

Сообщение Victor Drutman » 25 май 2015, 14:14

goosetea писал(а) 25 май 2015, 14:01:Вся надежда на израильтян

Только на меня не надейтесь - я не типичный израильтянин.
Кстати, не найдя в короткие сроки партнера на Манаслу , я из принципа не стал платить за партнера-призрака двойную цену и пошел в Лангтанг.
Вот если бы можно было пролоббировать через агентства отмену минимальной группы из 2 человек на Манаслу и Мустанг... Им это даже будет выгодно.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #32

Сообщение Вермут » 25 май 2015, 14:19

goosetea писал(а) 25 май 2015, 14:13:Тем более рядом дешевая юго-восточная азия. А еще есть индийские Гималаи и т.д.

В ЮВА нет Гималаев, туда поедут те, для кого горы не цель и все равно куда ехать. В индийских Гималаях хоть немного приближенные по высоте и красоте треки все и так с обязательными гидами. Ну и в Индии одной женщине куда опаснее, чем в Непале.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #33

Сообщение goosetea » 25 май 2015, 14:29

Вермут писал(а) 25 май 2015, 14:19:В ЮВА нет Гималаев, туда поедут те, для кого горы не цель и все равно куда ехать. В индийских Гималаях хоть немного приближенные по высоте и красоте треки все и так с обязательными гидами. Ну и в Индии одной женщине куда опаснее, чем в Непале.

Это я понимаю, но иногда нужно занимать позицию, иначе сядут на шею и гид будет стоить 100$ потому что это Непал и вариантов нет. Для страны в которой такой уровень жизни драть за ненужные услуги втридорога неприемлимо. До тех пор пока это добровольно вопросов нет. Когда уровень жизни будет другой, то тоже понятно.
Впрочем это все добровольно, главное чтобы помнили, что турист создает работу не только для гида и доходы потеряет куча народу. Хотя иногда кажется это волнует только израильтян, пару человек как я и пару молодых бекпекеров))
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #34

Сообщение Victor Drutman » 25 май 2015, 14:31

b-olegh писал(а) 25 май 2015, 13:43:Девять американских рублей - это, вероятно, где-то в районе Аннапурны...

Мне это предлагали на Аннапурну, Лангтанг, Shivalaya-Lukla, EBC.
Эти два агенства нашли подход к израильтянам и работают почти только с ними. Израильтяне приземляются в Катманду и сразу к ним. Агентства знают про любовь к халяве, и снижают цены, потому что клиентура постоянная.
Кстати оба агенства послали и оплатили джипы 30 апреля , чтобы забрать группу из 50 израильтян из Chame в Pokhara. Сделано было , чтобы подтвердить репутацию и сохранить клиентуру на будущее.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #35

Сообщение Вермут » 25 май 2015, 14:36

goosetea писал(а) 25 май 2015, 14:29:но иногда нужно занимать позицию, иначе сядут на шею

Не могу я себе позволить занимать позицию. Не так уж много трекинговых сезонов мне осталось, когда я в хорошей физической и финансовой форме .
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #36

Сообщение goosetea » 25 май 2015, 14:37

Вермут писал(а) 25 май 2015, 14:36:Не могу я себе позволить занимать позицию. Не так уж много трекинговых сезонов мне осталось, когда я в хорошей физической и финансовой форме .

Ощущения такие же и на самом деле уже под вопросом даже следующий раз, но вслух буду до последнего говорить про позицию)) Нас могут читать непальцы
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #37

Сообщение Victor Drutman » 25 май 2015, 15:29

goosetea писал(а) 25 май 2015, 14:29:Это я понимаю, но иногда нужно занимать позицию, иначе сядут на шею и гид будет стоить 100$ потому что это Непал и вариантов нет. Для страны в которой такой уровень жизни драть за ненужные услуги втридорога неприемлимо. До тех пор пока это добровольно вопросов нет. Когда уровень жизни будет другой, то тоже понятно.
))

Я думаю, что занимать позицию не придется в ближайшее время, потому что осеннего сезона может не быть, если не снизят цены на безопасные , но дорогие треки , как Верхний Мустанг, или не улучшат доступность таких районов , как Долпо и Канченджанга .
А иначе приедут только закоренелые треккеры с палатками не ходящие с портерами и гидами.
Да и вообще даже если не будет больших оползней летом из-за муссонов и землетрясения, то, что Непал может предложить стандартному треккеру ? В общем только цирки Аннапурны. Тропу и лоджи Манаслу до осени не восстановят . На EBC тоже часть лоджей разрушены и наверное некоторые тропы ухнули в бездну. Лангтанг брошен и туда не пускает армия. Туда бы жителям бы безопасно дать вернуться, а не то, что треккерам.
Gosaikund и Tamang Heritage Trait тоже совсем рядом и с большими разрушениями инфраструктуры.
Канченджанга , Долпо и Дхаулагири или далеко или нет нормальной инфраструктуры.
Если в Непале не будут слушать и что-то менять , то вылетят в трубу с осенним сезоном.
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #38

Сообщение b-olegh » 25 май 2015, 16:00

Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 15:29:что Непал может предложить стандартному треккеру ? В общем только цирки Аннапурны.

Только южный цирк. Северный лагерь труднодоступен, даже для автономных туристов...
Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 15:29:Тропу и лоджи Манаслу до осени не восстановят .

Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 15:29:Лангтанг брошен и туда не пускает армия.

Имхо, тропы восстановят, лоджи - тоже (пусть не слишком комфортабельные, но все же)... В этом я больших проблем не вижу... А вот селения (деревни местных жителей, нетуристические), инфраструктуру (террасы, подача воды и т.п.) - вряд ли...
Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 15:29:На EBC тоже часть лоджей разрушены и наверное некоторые тропы ухнули в бездну.

Классические маршруты EBC trail - в норме... Есть разрушения в Пхортсе, Фериче. Но по словам местных - не критичные...
Повреждено несколько мостов, но также не критично...

Я думаю, что процентов на 80% в осенний сезон будут доступны все традиционные маршруты...
Возможно, что некоторые части будут еще закрыты (как район Лангтанга и Кьяжин Гомпы)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #39

Сообщение b-olegh » 25 май 2015, 16:03

Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 15:29:Если в Непале не будут слушать и что-то менять , то вылетят в трубу с осенним сезоном.

С осенним сезоном - вряд ли...
Но с администрированием туризма, подобным текущему, - вылетят в трубу в ближайшей перспективе...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Манаслу-трек: ДО и ПОСЛЕ. Отчет о приключениях 17-29 апреля 2015

Сообщение: #40

Сообщение goosetea » 25 май 2015, 16:54

b-olegh писал(а) 25 май 2015, 16:00:Я думаю, что процентов на 80% в осенний сезон будут доступны все традиционные маршруты...

Соглашусь, что если без дальнейших катаклизмов, ЕБС скорее всего отреставрируют) Это ж самый доходный маршрут. Плюс АБС, Круг.

Victor Drutman писал(а) 25 май 2015, 15:29: если не снизят цены на безопасные , но дорогие треки , как Верхний Мустанг,

Я бы тоже хотел туда попасть, но что-то есть ощущение, что все равно будет масса народу. Ну и вряд ли что-то где-то снизят. Там на уровне управления туризмом понимания гибкого ценообразования кажется нет.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль