Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Вермут » 12 май 2015, 23:35

Это была моя самая длительная, классная и продуктивная поездка, за 2,5 месяца я побывала везде, где планировала, налюбовалась горами. Такую долгую поездку я смогла себе позволить, потому что в связи с кризисом меня сократили и выдали небольшой парашют, который грех не потратить на поездку в Непал.

Название получилось незатейливое, потому что фразу "Планы, накрытые снегом" уже заняла Lubains ) Новогодняя Сагарматха 2015 (планы, накрытые снегом)

Я начну писать отчет с конца, с землетрясения. Во-первых, это актуальнее, а во-вторых нужно подробно написать как это было, хотя бы для себя, в терапевтических целях. Извините, что буду писать об этом избыточно подробно, потому что эмоции все еще задавлены внутри и иногда вырываются наружу в виде приступа паники в метро, потому что пол в вагоне шевелится похожим на землетрясение образом, или внезапного рева в 3 ручья, глядя новостной репортаж из Непала. Эти афтершоки будут приходить ко мне еще долго.

Я вернулась из Непала 27 апреля, а должна была 26-го. Пришлось задержаться на день по известным всем причинам. Каким образом мироздание выбрало для меня 25 апреля датой вылета из Катманду?

25 апреля мой самолет должен был вылететь в 21:10. Утром я медленно и с удовольствием позавтракала, потом пошла к ступе Боднатх, рядом с которой находился мой гестхаус. Я ходила вокруг нее, периодически заходя в гомпы и во внутренний круг ступы. Я могу заниматься этим бесконечно, ступа увлекает меня в свой водоворот и я с удовольствием плыву по этому течению.

Я решила зайти в маленький супермаркет рядом со ступой, чтобы докупить сувениров, орехового масла, на которое я подсела в треке и несколько маленьких бутылочек виски непальского бренда с неожиданным названием Minsk, на сувениры. Хожу по магазину, складываю товары в корзинку, вдруг с верхней полки на меня что-то начало падать. Я посмотрела в сторону кассы и жестами показала продавщице, что это не я, оно само. Не успела я закончить свою пантомиму, как стеллажи задрожали и зашатались, с полок все посыпалось валом. Разбивались бутылки, стеллажи начали падать. Я все еще не соображала, что происходит, думала что-то случилось с полками.

Пока мозг тупил, тело среагировало и начало меня спасать. Я бросила корзинку и стала пробираться выходу через упавшие стеллажи и разбитые продукты. Продавщицы тоже с визгами выбирались наружу.

Когда я выбралась на улицу, я уже поняла, что это землетрясение. Земля под ногами ходила ходуном, будто еду в трамвае, хотелось за что-то ухватиться, чтобы не упасть. С домов сыпались камни. Голова кружилась. Почему-то онемели и тряслись руки. Я выбежала на середину дороги, подальше от зданий. Машины и мотоциклы остановились, люди побросали их, некоторые машины катались по дороге туда-сюда. Толчки продолжались. Я в поисках опоры схватилась за капот какого-то пустого такси, но оно двигалось и я от него отскочила. Я присела на землю, чтоб не упасть, но это было тоже опасно на дороге среди брошенных движущихся машин.

Тогда я решила бежать к ступе. По своей конструкции она вряд ли обрушится наружу и вокруг нее есть немного открытого пространства. Народ тоже бежал к ступе. Трудно вспомнить, что я тогда чувствовала. Эмоции были заморожены, будто под анестезией.

Ступа была цела, только с нее отвалились большие пласты штукатурки и со шпиля отлетели несколько металлических пластин. Вокруг толпилось много народу.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

В сувенирных магазинчиках вокруг ступы попадали полки, товар валялся на полу.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Это не разрушения, просто заменяют плитку вокруг ступы. Из кафешек на улицу вышли повара и официанты.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Некоторые здания потрескались, на земле валялись кирпичи, которые, наверное, с них попадали. Обрушился шпиль маленькой угловой ступы.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Я пошла к своему любимому кафе Paradise, оно находится на крыше у ступы, но вайфай ловится и внизу. Кафе было закрыто, но вайфай работал!

Я написала о землетрясении своим сестрам в наш семейный чат в вайбере. Они меня начали успокаивать, и я немедленно разревелась. Муж сестры даже меня пристыдил, мол лазила по высоко по горам, ничего не боялась, а тут немного тряхнуло, и я уже раскисла. Через какое-то время он написал, что землетрясение в Непале - новость №1 во всех мировых СМИ, толчки 7,9 баллов, есть жертвы. В общем, за мной признали право пореветь, но не много.

Я проторчала там пару часов. Народ начал приходить в себя, даже многие начали ходить вокруг ступы.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Пока стояла, сняла небольшое видео.

Снять толчки никак не получалось, когда начинала трясти, я совершенно не помнила о том, нужно снимать.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Массивная курительница благовоний покосилась от толчков

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Группа людей собралась вокруг какой-то, видимо очень крутой пожилой женщины, которая то ли медитировала, то то ли молилась. Все внимание было направлено на нее, ее снимали на телефоны. Интересно, кто она?

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Этихад прислал мне письмо о том, что мой рейс переносится с 21:10 на 3:00. А потом еще и позвонили в вайбер, чтобы сообщить о переносе! Все-таки очень крутая авиакомпания. Туркиши в прошлом году никак не сообщали о том, что рейс переносят на час раньше.

Толчки вроде стали реже, надо идти в гестхаус, чтобы забрать вещи. Интересно, цел ли он? Мой Bodhi гестхаус находился за монастырем Шечен, удобнее всего идти через его территорию. Захожу, а пройти не пускают, монахи в касках пытаются удержать падающую арку. Монастырь вроде цел.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Стена рядом с монастырем разрушена.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Около монастыря большая лужайка, там уже собралось много народу

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Уже организовали воду

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Тротуар местами провалился.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Пришла в гестхаус, он цел, но пошел трещинами. На ресепшене обвалилась штукатурка, стала видна кирпичная кладка. Раствор между кирпичами тоже местами раскрошился, появились сквозные дыры в стене.

Все постояльцы с вещами и работники геста сидят на улице во дворике. Моя комната на 4-м этаже. Пока я решаю идти ли за вещами или ну их нафиг, пару раз трясло. Работники геста очень напуганы, на них лица нет. Во время толчков они с криками бегут к высокому железному забору и прижимаются к нему. Мои вещи не собраны, а разбросаны по всему номеру, быстро собрать их не получится. Я думаю то ли бросить вещи и ехать в аэропорт налегке, ведь деньги и документы со мной. Даже была дурна мысль подождать, пока гест рухнет и собрать вещи из обломков.

Потом вдруг зачем-то решаю идти за вещами. Прошу дать мне какой-нибудь большой мешок, чтобы быстро собрать вещи, а не трамбовать их в рюкзак. Я уже успела купить барахла после трека, поэтому кроме рюкзака у меня еще небольшая сумка. Ну и изначально не все помещалось в рюкзак, часть вещей навешивала. Мне дали спальный мешок. В общем побежала я по лестнице в свою комнату. Очень мне было страшно. В общем,

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Быстро-быстро сгребла что в рюкзак, что в спальный мешок и пулей вылетела из геста. Самый быстрый чекаут в моей жизни. Сейчас, более трезвым умом понимаю, что надо было бросать нафиг эти вещи и не рисковать из-за них жизнью, но тогда я была, видимо, не совсем адекватна.

Во дворике, пока я перепаковывала свои вещи, еще пару раз трясло. Непальцы были очень напуганы, туристы держались поспокойнее. Я, как могла, успокаивала их. Дворик довольно узкий, вокруг высокие дома, все решают перебираться в более безопасное место.

Ну а я решаю двигать в аэропорт. Я ведь еще не знаю, можно ли добраться до него на такси, вдруг придется идти пешком. А там есть участок, где нужно идти через джунгли, где много обезьян. Этот участок лучше бы пройти засветло.

Дошла до ступы и вдруг вспомнила, что не заплатила за гест! Сначала подумала, что им не до моих денег, они и сами не вспомнят. Потом поняла, что не смогу спать спокойно, если не заплачу. Стала перебирать в уме варианты с вестерн юнион или банковским переводом и решила, что проще будет вернуться и заплатить. Если они ушли в безопасное место, то оставлю деньги на ресепшене и напишу смс.

C большим рюкзаком, маленьким рюкзаком и сумкой перемещаться тяжеловато. Когда шла мимо Шечена, под деревом приметила группу туристов, решила оставить вещи рядом с ними и сбегать в гест налегке. Попросила разрешения оставить вещи на 15 мин, разговорилась с туристками из Польши, они даже со мной по-русски поговорили. Побежала в гест, один из работников на месте. Я ему сказала, что забыла заплатить, а он так спокойно отвечает: ну и что, в следующий раз заплатишь. Я дала ему деньги, с перепугу за 2 дня, вместо одного. Но он вернул половину, записал все в журнальчик и даже начал выписывать мне счет. Мы тепло попрощались и я побежала в монастырь за вещами.

Однако, такси ходят. Таксист запросил 1000 рупий, сторговались на 800. Всего лишь двойной тариф, вполне гуманно. По дороге фотографировала из окна такси. До меня начал доходить масштаб трагедии.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Приехала в аэропорт. Все рейсы отменены, на табло прочерки.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Надо как-то обустраивать свой быт, искать место для ночлега. Рядом с аэропортом есть гостиница, но ночевать в здании при продолжающихся толчках я не хочу. Сам аэропорт и зона вылета плотно набит пассажирами, но на окружающих газонах довольно просторно, можно расположиться. На газонах уже местами натянуты тенты, стоят палатки.

Я поискала к кому бы прибиться, одной ночевать страшновато. Недалеко сидели парень и девушка, я подошла, спросила когда у них рейс - говорят в 11 вечера флайдубай. Спросила where are you from, отвечают - from Russia ))). Ну тогда давайте по-русски говорить что ли ).

Кстати, в эту поездку русскоязычных туристов встречала совсем мало, кризис сделал свое дело. Только к майским начали подтягиваться. И вот надо же было на просторных газонах у аэропорта Трибхуван прибиться именно к своим ). Ребята были из Уфы - Глеб и Оксана. Очень приятные, спокойные, невозмутимые, все как я люблю ). Почему-то мы там даже не познакомились, (прям как в анекдоте - а чего с вами знакомиться, вы каждый день новые), уже потом Глеб (ник sectar_x написал мне в личку, он меня каким-то образом опознал по форуму).

Коврика у меня нет, расстелила на траве дождевик, сверху спальник. Можно ночевать ). Жизнь наладилась! Благодаря новым знакомым у меня появилась возможность спокойно оставлять вещи и ходить в туалет или к табло в аэропорту. Невиданная степень комфорта и свободы )

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Продолжало периодически трясти. Вдруг случилось страшное. В глазах у меня начало мельтешить, губы онемели. Это аура, предвестница приступа мигрени. Только этого мне сейчас не хватало. К сожалению, в эту поездку у меня уже было 2 приступа мигрени, поэтому свой запас триптанов я уже съела. Поэтому сейчас съела пригоршню кеторола и ибупрофена. Головная боль неумолимо нарастала.

Вдруг пришла большая шумная непальская семья с детьми и расположилась совсем рядом с нами, хотя вокруг нас полно свободного места. Все-таки у восточных людей свои понятия о личном пространстве. Мы решили переместиться подальше.

Таблетки немного приглушили боль, удалось заснуть. Но не тут-то было, начался дождь. Дождь усиливался, пришлось перебраться под крышу парковки для мотоциклов. Она представляла собой навес из металлических гофрированных листов на опоре из труб. Даже если эта конструкция развалится, пришибить должно не сильно. Пол парковки - неровно залитый бетон, покрытый пылью, толщиной в пару см. Спать на этом без коврика очень жестко, но что поделаешь, выбирать не приходится. Под навесом уже спало человек 10 в спальниках. Глеб посоветовал расположиться подальше от мотоциклов, так как при толчках они очень хорошо падают и могут зашибить.

Я все еще надеялась, что мой рейс улетит в 3 часа, даже поставила будильник на час ночи. Но какое там, на табло против всех рейсов все еще прочерки. Спросить не у кого, на стойке хелп деска просто спят люди. Вайфая нет. Какой-то работник аэропорта сказал, что информация будет утром, после 8 часов. Но всю ночь самолеты взлетали и приземлялись, наверное это были военные и гуманитарные рейсы. Это, конечно, радует, значит посадочная полоса не повреждена.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вот так народ ночевал под крышей аэропорта. (Только сейчас на фото обратила внимание на двоих стоящих в белом, будто следящих за порядком. Я их ночью не замечала)

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Очень много непальских гастарбайтеров. Для них даже в аэропорту сделан отдельный выход на посадку с надписью “nepali with working visa”. Ну они, конечно, мастера спать сидя 80 lvl.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

В 5 утра очень сильно и долго трясло. Очень страшное ощущение - почувствовать толчки сквозь сон позвоночником, будто кто-то гигантский стучится снизу и одновременно будто лежишь на спине огромного бегущего животного, мышцы которого движутся под тобой. Навес ходил ходуном и скрипел, мы мгновенно проснулись, вскочили и выбежали из-под него на открытое пространство.

Когда трясти перестало, мы решили вернуться на газон, ведь дождь кончился. После сна в пыли мы и наши спальники были ужасно грязные. После бетонной парковки газон был прекрасен и мягок, спасибо неизвестному ландшафтному дизайнеру. А еще удалось разжиться багажной тележкой!

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Пришла группа поддержки. Тоже, наверное, напуганы, бедные.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

С утра начали летать самолеты. Моего рейса на табло не было, но у здания, где сидят представительства авиакомпаний, был представитель Этихад в куртке с логотипом авиакомпании. Этихады единственные выставили своего представителя (остальные просто повесили бумажки на стене, что рейс отменен и они извиняются) и он вежливо и терпеливо отдувался за всех. Он сказал, что у него нет информации о моем рейсе, будет после 8 утра.

Надо раздобыть еды. Я вчера только завтракала, после землетрясения все едальни закрылись, да и, честно говоря, особо есть не хотелось и вчера я съела только пару бананов и мандаринов, купленных у уличного торговца. В аэропорту работают 3 торговые точки с треш-фудом - чипсы, печеньки, шоколадки, бомж-пакеты, чай, кофе, соки, вода. (В ветке про землетрясение кто-то утверждал, что дочь провела в полуразрушенном аэропорту двое суток без воды и еды - в общем, это, мягко говоря, неправда.) Хотелось горячей еды. Глеб и Оксана оставили меня на хозяйстве и пошли к выходу из аэропорта поискать еды и купить местную симку, чтобы дозвониться до авиакомпании, так как никакой информации об их рейсе нет - отменен и все. Вернулись они через какое-то время с пачкой печенья и вареными яйцами, все едальни недалеко от аэропорта все еще закрыты. Ну яйца это тоже хорошо ).

Народ прибывает в аэропорт, на газонах становится все больше людей. Все хотят улететь или поменять билет на более ранний рейс. Туристы с рюкзаками чувствуют себя вполне комфортно, лежат на травке, автономные туристы вообще в шоколаде - в палатках, с ковриками. А на гламурных туристов с чемоданами на колесиках больно смотреть. Они почему-то не идут на газон, жмутся друг к другу в тесноте под крышей аэропорта в зоне вылета.

Дальнейший день прошел в хождении туда-сюда к табло аэропорта, представителю Этихада, попытках спрятаться от солнца в тени аэропорта и убеганию от здания аэропорта, когда трясло. Трясло пару раз сильно, фонари освещения раскачивались с большой амплитудой, но здание аэропорта стояло крепко. О том, что творится в городе и в стране я не знаю и узнать неоткуда. Говорила с женщиной из ЮАР, они вчера приехали из Покхары, там все нормально, им даже удалось доехать на машине до Катманду.

Еще я переписывалась смсками с сестрами, которые пытались связаться с Этихадами и узнать когда полетит мой самолет. Воскресенье, минский офис закрыт, нужно звонить на международную линию. На международной линии говорили, что рейс отменен и у них нет другой информации. Вскоре они как-то узнали, что мой рейс будет в 18:45. Мне удалось прорваться в офис Этихад и там сказали то же самое. Свет в конце тоннеля!

У Глеба и Оксаны все хуже. Их рейс просто отменен и им предлагают перерегистрировать билет на следующий день, если там будут места. Для этого нужно ехать в город в офис авиакомпании. Да и шансов найти свободное место на следующем рейсе мало - народ массово кинулся менять свои билеты на более ранние рейсы.

В кафешках закончилась вода, остались только всякие соки и кокаколы, которые я не пью. Но есть Слайс, он вкусный )

В 3 часа я пошла на регистрацию. Отстояв небольшую очередь на проверку безопасности (пару часов назад, чтобы войти в аэропорт, нужно было стоять полтора часа) я встала в огромную очередь на чекин. Очередь шла очень медленно, периодически вырубалось электричество - посадочные и багаж оформляли вручную, писали ручкаой. Настроение у людей в очереди было отличное, все разговаривали друг с другом, расспрашивали, я такого обычно в очередях на чекин не видела. Еще бы, у них реальный шанс улететь отсюда. В очереди я разговорилась с общительным тибетцем, который живет в Лондоне. Потом я увидела Глеба и Оксану, подошла к ним поговорить. У них все еще не ясно, надо ехать в город. Когда я вернулась в очередь, тибетец спросил меня: - Are they your friends? No, we slept together. - ответила я, поздно уловив двусмысленность фразы своими размякшими на солнце мозгами.

Все-таки Этихады - крутая компания, я так рада, что купила их билет и особенно рада, что у меня перелет одним билетом. Вместо отмененного рейса они прислали дополнительный большой самолет, чтобы забрать и вчерашний отмененный рейс и сегодняшний. Дискаунтеры же просто отменили рейс и крутись как хочешь. Когда до стойки оставалось человек 10, оттуда начали кричать, чтобы первыми подходили те, у кого билеты на вчерашний рейс, а для тех, у кого сегодняшний, будет другой самолет. Наконец я зарегистрировалась, процедура заняла 3 часа.
Последний раз редактировалось Вермут 13 май 2015, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 13 май 2015, 13:59

Ну все, посадочный у меня, багаж сдан, все самое трудное позади ! Прошла паспортный и контроль безопасности, ну, думаю, сейчас найду свой гейт и…

Ага, гейт. Щаз. В зоне вылета творилось нечто невообразимое. Народу была тьма-тьмущая. Везде сидели, стояли и лежали люди. Какой-то мужчина говорил в телефон, что он со своим посадочным тут уже сутки, не знает когда прилетит самолет и он думает пойти спать в гостиницу. Никакой информации на табло не было.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Двери на летное поле были открыты и снаружи тоже были люди. Наверное это сделали для безопасности, чтобы, если еще будут толчки, люди могли выбежать из здания.

Когда приземлялся самолет, его пассажиры встречали его радостными криками и бежали к нему через летное поле. В общем, полная анархия. Извините за большое количество однотипных фото, выкладываю все, пусть будут для истории.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Свинство, конечно, развели страшное, везде мусор. Но, с другой стороны, и урн никаких там нет. (Но свой мусор я все равно складывала к себе в рюкзак). Работала одна кафешка, в ней был чай, кофе, вода в бутылках, печеньки, чипсы, шоколадки. За чаем стояла длинная очередь. Но все равно, никто от голода и жажды не погибал.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Служащих аэропорта тоже нигде не было видно. Я отловила какого-то представителя авиакомпании, он сказал, что может давать информацию только о своей авиакомпании, про других он ничего не знает. Я спросила: а кто знает когда прилетит самолет Этихад? Он сказал, что никто не может дать мне такой информации, потому что никто не знает. Сказал выйти на летное поле и смотреть, когда прилетит самолет.

Я стала ходить по залу и летному полю и выискивать людей, с которыми стояла в очереди на регистрацию, чтобы прибиться к ним и вместе высматривать самолет.

Самолет ВВС Индии прилетел за своими.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Мои сестры отслеживали мой рейс по флайтрадару и смсили мне, что мой самолет кружит вокруг Катманду и не может сесть из-за грозового фронта.

Стемнело, прилетел грузовой самолет Катаров, наверное с гуманитарным грузом. Интересно было наблюдать, как его разгружают.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Можно было подойти совсем близко, никто не отгонял

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Садится еще один самолет. Глазастые пассажиры моего рейса начинают кричать и аплодировать, вскоре аплодисменты подхватывают и не очень глазастые. За мной прилетели!

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Самолет какое-то время постоял вдалеке, подождал, пока уедет и уступит ему место у аэропорта другой самолет. Самолет еще не остановился, а все уже побежали к нему, чуть не под колеса. Ну никакой безопасности.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Наперерез толпе выскочила девушка в форме, стала просить всех пройти к 4-му гейту, где будут проверять посадочные. Вся толпа послушно развернулась и пошла в здание аэропорта. Там какое-то время постояли у 4-го гейта, потом всех попросили перейти к 5-му. Все вышли на летное поле, по улице перешли к 5-му (так быстрее, чем через толпу в здании) и зашли внутрь. Посадочные проверили, все пешком пошли к самолету и загрузились. Хоть на посадочном было указано место, стюардессы сказали, что здесь free boarding и можно занимать любые места.

Самолет довольно долго не взлетал, сестры беспокоились и забрасывали меня смсками. Они переживали, что я долго не отвечаю. Все дело было в том, что просто не могла ответить, периодически связь отрубалась.

Наконец самолет взлетел. Впервые я почувствовала себя в безопасности не приземлившись, а оторвавшись от земли.

У соседа была газета. Я читала ее и ужасалась. До этого всю информацию о разрушениях и смертях я получала только от других людей.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Прилетели в Абу Даби около полуночи. Я (да и не только я) после сна на парковке грязная, как бомж. Все пошли на transit desk, потому что посадочных на стыковочные рейсы ни у кого не было. Этихады опять повели себя очень профессионально. Чтобы сократить очередь, открылись все стойки на transit desk, пришли дополнительные служащие аэропорта, которые брали документы у людей из середины очереди, уносили в офис и возвращались с посадочными и ваучерами на бесплатное питание. Еще тут же люди с коробками с соком и водой и начали раздавать это людям, стоящим в очереди. Они понимали, что люди, прилетевшие рейсом из Катманду вырвались из ада и их нужно окружить заботой. Я понимаю, что для авиакомпании, купающейся в нефтяных деньгах эти соки и вода стоят копейки. Но впечатление они на меня, привыкшей к совковому сервису, произвели неизгладимое.

Рейс на Минск завтра (сегодня) в 9 утра. Получив посадочный, я сходила в душ (да, в аэропорту Абу Даби есть бесплатные души в туалете недалеко от 35 гейта) и прекрасно выспалась на диванчике. Для меня этот круглый, неудобный диванчик был не хуже кровати в роскошном спа-отеле. Все познается в сравнении.

Ну и, чтоб 2 раза не вставать, несколько картинок по пути домой.

Ferrari World Abu Dhabi

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Строят новый аэропорт. Старый уже недостаточно крут.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Нагорный Карабах

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Смазало ли землетрясение впечатление от поездки? Нет. Сделало ярче и объемнее, ценнее. Ведь многого из того, что я видела, больше нет. Поэтому нужно напрячься и написать этот огромный отчет.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #3

Сообщение Светлана Левченко » 13 май 2015, 14:33

Напишите пожалуйста. Вы прекрасно пишите,от ваших воспоминаний мороз по коже и кажется,что я переживаю все это вместе с вами. Великое счастье,что для вас всё закончилось благополучно. Удачи вам в будущих путешествиях.
Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.А.Кристи
Аватара пользователя
Светлана Левченко
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 18.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #4

Сообщение b0b » 13 май 2015, 14:37

Вермут писал(а) 13 май 2015, 13:59:Этихады опять повели себя очень профессионально.

Аналогично поговорке "Друг познается в беде" авиакомпания познается своим поведением во внештатной ситуации.

Теперь ждем подробного изложения Ваших приключений на треке.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Суворова » 13 май 2015, 18:13

Читаю со слезами на глазах. 2,5 месяца - этож целая жизнь! Причем, такая разная получилась...
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #6

Сообщение olegk » 13 май 2015, 18:34

"Друг познается в беде" - это очень точно. Мы улетали 27-29 апреля Airarabia, бардак был абсолютно такой же. Но Flydubai летали уже хорошо, а наш перевозчик в такой ситуации поступил очень хитро. Непальцы массово сдавали билеты и туристов оставалось с рейса человек 30-40, поэтому Airarabia вместо трех рейсов делала один, чтобы выгодней было и то самолет летел полупустой. Стюардессы как могли сглаживали ситуацию- бесплатно раздали воду , но раздача m&m's поштучно запомнилась своей комичностью. Правда в Шардже предоставили бесплатно отель и 3х разовое питание. Порадовали наши соотечественники когда летели до Москвы, когда из нашей группы сказали, что "Мы летим из Катманду" во время небольшого конфликтика во время посадки, нам ответили "Да хоть из Непала"
Аватара пользователя
olegk
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #7

Сообщение IMDM » 13 май 2015, 19:37

Вермут писал(а) 13 май 2015, 13:59:Ведь многого из того, что я видела, больше нет. Поэтому нужно напрячься и написать этот огромный отчет.

благодарю заранее за труд, потому что не сомневаюсь в его результате.

.. есть какое-то странное чувство неловкости, как будто фронтовики с войны возвращаются, а ты в тылу отсиделся
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #8

Сообщение nikodim1812 » 13 май 2015, 20:12

IMDM писал(а) 13 май 2015, 19:37: есть какое-то странное чувство неловкости, как будто фронтовики с войны возвращаются, а ты в тылу отсиделся

Спасибо! Аналогичное чувство и у нас....
Остается только сопереживать в который раз, не один раз за день открывая форум...:
как там наши друзья? ...
Невероятная грусть...и неизвестность!
Очередной поклон Вермут!- как хорошо,что вернулась, - спасибо за постоянные вести оттуда и за подробности! спасибо за фотодокументы!
С нетерпением ждём начала с продолжением!
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #9

Сообщение Вермут » 13 май 2015, 21:38

olegk писал(а) 13 май 2015, 18:34:"Друг познается в беде" - это очень точно. Мы улетали 27-29 апреля Airarabia, бардак был абсолютно такой же.


По-моему я перепутала, Глеб и Оксана должны были лететь тоже Airarabia, а не флайдубай.

olegk писал(а) 13 май 2015, 18:34:когда из нашей группы сказали, что "Мы летим из Катманду" во время небольшого конфликтика во время посадки, нам ответили "Да хоть из Непала"


А вот это сильно )

IMDM писал(а) 13 май 2015, 19:37:.. есть какое-то странное чувство неловкости, как будто фронтовики с войны возвращаются, а ты в тылу отсиделся

Да вот у меня тоже чувство неловкости, будто дезертировала. (
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 13 май 2015, 23:44

Как у меня принято, начну отчет со знакового портрета, который отражает суть поездки. Так как поездка была разная, чтобы отразить амплитуду, покажу 2 портрета: так сказать, “портрет здорового человека” и “портрет курильщика”.

Это где-то над Дингбоче.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

А это на подходе к Госайкунду, пошел снег, поднялся ветер, фотографировали израильские парни, они все хотели, чтобы я шла рядом с ними, потому что одной опасно.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Некоторые фотографии, как в уже заметили, похуже, потому что снимала на дешевый телефон, а некоторые получше, снимала фотоаппаратом.

Ну и для того, чтобы оценить масштаб предстоящего отчета, подневочка.

1. 14.02. Минск – Абу Даби
2. 15 02. Абу-Даби – Катманду
3. 16 02. Катманду
4. 17 02. Катманду
5. 18 02. Катманду – Джири
6. 19.02. Джири – Деорали
7. 20.02. Деорали – Сете
8. 21.02. Сете – Ламжура Ла
9. 22.02. Дамжура Ла – Джунбеси
10. 23.02. Джунбеси (монастырь Тубтен Чолинг)
11. 24.02. Джунбеси – Нунтала
12. 25.02. Нунтала – Бупса
13. 26.02. Бупса – Сурке
14. 27.02. Сурке – Монжо
15. 28.02. Монжо – (радиалка в сторону Тамсерку)- Намче Базар
16. 1.03. Намче Базар (снегопад)
17. 2.03. Намче Базар (снегопад, день рождения)
18. 3.03. Намче Базар – Тенгбоче
19. 4.03. Тенгбоче – Пангбоче
20. 5.03. Пангбоче – Дингбоче
21. 6.03. Дингбоче (Нангартсанг)
22. 7.03. Дингбоче – Чуккунг
23. 8.03. Чуккунг (радиалка в сторону Айленд Пик BC)
24. 9.03. Чуккунг (Чуккунг Ри)
25. 10.03. Чуккунг (опять радиалка в сторону Айленд Пик BC) – Дингбоче
26. 11.03. Дингбоче – Лобуче
27. 12.03. Лобуче – Горак Шеп
28. 13.03. Горак Шеп (EBC)
29. 14.03. Горак Шеп (Кала Паттар)
30. 15.03. Горак Шеп – Пангбоче
31. 16.03. Пангбоче (заболела)
32. 17.03. Пангбоче – Маччермо
33. 18.03. Маччермо – Гокио
34. 19.03. Гокио (Гокио Ри)
35. 20.03. Гокио (радиалка в сторону Ренжо Ла)
36. 21.03. Гокио (опять радиалка в сторону Ренжо Ла)
37. 22.03. Гокио (снова радиалка в сторону Ренжо Ла) – Маччермо
38. 23.03. Маччермо – Монг Ла
39. 24.03. Монг Ла – Таме
40. 25.03. Таме – (радиалка в сторону Таши Ла) – Намче Базар
41. 26.03. Намче Базар – Сурке
42. 27.03. Сурке – Бупса
43. 28.03. Бупса – Таксинду Ла
44. 29.03. Таксинду Ла – (радиалка в сторону Дуд Кхунд) – Рингму
45. 30.03. Рингму – Джунбеси
46. 31.03. Джунбеси – Кинджа
47. 1.04. Кинджа – Шивалая
48. 2.04. Шивалая – Катманду
49. 3.04. Катманду
50. 4.04. Катманду – Сьябрубеси
51. 5.04. Сьябрубеси – Гуманчок
52. 6.04. Гуманчок – Кьянжин Гомпа
53. 7.04. Кьянжин Гомпа (радиалка в сторону Лангшиша Кхарка)
54. 8.04. Кьянжин Гомпа (Яла Пик BC)
55. 9.04. Кьянжин Гомпа (Кьянжин Ри, радиалка к ледникам)
56. 10.04. Кьянжин Гомпа (опять радиалка в сторону Лангшиша Кхарка)
57. 11.04. Кьянжин Гомпа – Паиро (горячий источник)
58. 12.04. Паиро (горячий источник) – Туло Сьябру
59. 13.04. Туло Сьябру – Синг Гомпа
60. 14.04. Синг Гомпа – Лауребина Як
61. 15.04. Лауребина Як – Госайкунд
62. 16.04. Госайкунд – Лауребина Ла – Гопте
63. 17.04. Гопте – Магин Гот
64. 18.04. Магин Гот – Чисопани
65. 19.04. Чисопани – Катманду
66. 20.04. Катманду
67. 21.04. Катманду – Намо Будда
68. 22.04. Намо Будда – Бхактапур
69. 23.04. Бхактапур – Катманду
70. 24.04. Катманду
71.25.04. Катманду
72. 26.04. Катманду – Абу Даби
73. 27.04. Абу-Даби – Минск.

Про 3 последних дня я написала, пожелайте мне сил и терпения описать остальные 70 )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #11

Сообщение Mikka_Irk » 14 май 2015, 02:35

30 марта мы с женой как раз шли Джунбеси - Рингму - Нунтала. Видели японцев, уныло ожидавших вида на Эверест в одноимённом отеле, потом попали под сильный дождь на подходе к Рингму, а затем от Таксинду Ла до Нунталы. Увы, Вас не признали, хотя явно должны были пересечься.
Mikka_Irk
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.02.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #12

Сообщение sectar_x » 14 май 2015, 17:18

Вермут писал(а) 12 май 2015, 23:35:уже потом Глеб (ник sectar_x написал мне в личку, он меня каким-то образом опознал по форуму).

Я вас почти сразу узнал, просто стеснялся сказать Из Белоруссии, одна, на долго, без гида и портеров, ну кто же, если не Вермут?
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #13

Сообщение IMDM » 14 май 2015, 17:47

Вермут писал(а) 13 май 2015, 23:44:48. 2.04. Шивалая – Катманду
49. 3.04. Катманду
50. 4.04. Катманду – Сьябрубеси

погодьте, у вас же перерыв планировался между треками?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 14 май 2015, 17:49

sectar_x, привет расскажи как вы выбрались? Как интервью? Может на ютубе есть?

IMDM писал(а) 14 май 2015, 17:47:погодьте, у вас же перерыв планировался между треками?

Отменила я випассану. Считала, считала - не хватает на нее времени )

Mikka_Irk писал(а) 14 май 2015, 02:35:Увы, Вас не признали, хотя явно должны были пересечься.

Да, где-то должны были пересечься, у меня дождь начался перед самым Джунбеси.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #15

Сообщение sectar_x » 14 май 2015, 18:54

Вермут писал(а) 14 май 2015, 17:49:sectar_x, привет расскажи как вы выбрались? Как интервью? Может на ютубе есть?



Сначала просто попытались сесть на ближайший рейс, нас завернули, сказав - езжайте в город, там поменяете билет. Поехали обратно к ступе, время часов 8 вечера, все закрыто, народу ни кого. На наше счастье наш гест открыт. Поселились на второй этаж, спали одетыми, просыпаясь от каждого шороха. Тряхануло пару раз, но не сильно. Утром поехали в городской офис FlyDubai, там закрыто и стоит очередь человек 50, в основном местных. Часа через два пришел представитель, заявив, что связи нет и они всех просто перепишут и позвонят, если что будет известно. Записались. Решили идти в посольство, смотрим по навигатору - всего 3км. В посольстве нам сказали, что возможно скоро будет борт МСЧ и вообще все в культурном центре сидят. Пошли гулять до культурного центра. Записались и там в список на эвакуацию. Впрочем, нам так и не позвонили.
Решили ехать опять в аэропорт и там искать счастья Нашли в аэропорту офис Флайдубая, там уже по телефону стали переоформлять билеты. Это опять был уже вечер. Просидев часа два-три получив заверения, что можно идти регистрироваться, побежали в аэропорт, отстояв регистрацию оказалось, что переоформили только мой билет, а на Оксану забыли! Бежим обратно, орем, ругаемся, все как положено Переоформляют и на жену. Бежим опять на регистрацию - вы не можете вылететь в ОАЭ, у вас нет визы, а ваш стыковочный рейс через 2 суток! Приходите завтра! Бежим опять в офис, нас переоформляют на 28 число. Возвращаемся опять в свой гест, удивляя хозяина
Дальше все почти нормально. Разве кроме того, что нас отправили другим, более ранним рейсом. Самолет был полупустой и все, кто хотел, лежали на 3 креслах. Раздали сухой паек и с задержкой в час улетели.
По прилету внезапно стали звонить журналисты с желанием взять интервью. Нарезали его конечно нехорошо, самые эмоциональные моменты оставили.

http://www.youtube.com/watch?v=7EbrVTZJhuY&feature=youtu.be
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #16

Сообщение Вермут » 14 май 2015, 19:13

sectar_x писал(а) 14 май 2015, 18:54:Нарезали его конечно нехорошо, самые эмоциональные моменты оставили.

Посмотрела, аж прослезилась. Рада вас видеть. вы мне как родные, такую ночь вместе пережили )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #17

Сообщение Вермут » 15 май 2015, 00:06

1, 2 день. 14-15 февраля. Минск – Абу Даби – Катманду.

Вообще-то я собиралась в Непал на месяц, но благодаря кризису и сокращению на работе, решила устроить себе большое путешествие и поменяла обратный билет. Удачную дату обратного вылета 25 апреля выбрал для меня перст судьбы в лице сотрудника Этихадов, в этот день доплачивать нужно было поменьше. Еще он предложил мне во время длинной стыковки целых 8 часов поспать бесплатно в спальной капсуле.

Вот так они выглядят в рекламе на сайте

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

А вот так в реальности

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Но все равно мне понравилось, спать в капсуле намного комфортнее, чем на лавочках. А еще они выдали мне бесплатных ваучеров на завтрак, обед и ужин.

Вот нашла фотографии Абу Даби получше.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

А потом пару дней я почему-то снимала только телефоном.

Прилетела в Катманду затемно, после 8 вечера. Визу на 90 дней я получила еще в Минске. Я привезла гиду b-olegh Анг Дами передачку и он должен был встретить меня в аэропорту, но, так как я перестраховщица, я все равно поменяла немного денег на такси на всякий случай.

При получении багажа меня ждал неприятный сюрприз: мешок, в котором путешествует мой рюкзак, был то ли разорван, то ли разрезан и болтался на веревочке. А еще к рюкзаку снаружи были привязаны ботинки, в мешке они как бы были в безопасности, но без мешка они тоже волочились рядом на шнурках, чудом не оторвались. Это было везение первое.

Анг Дами опаздывал и меня таксисты чуть не порвали на сувениры, я уже почти собралась идти на такси, как он появился. Он предложил меня отвезти в гестхаус, сказал, что сейчас сходит за своим… bicycle. Я подумала, интересно, как это мы вдвоем поедем на велике, причем я с двумя рюкзаками - маленьким и большим, но все равно согласилась, вот так я безгранично доверяю непальцам ). Но, слава БГ, он приехал все-таки на мотоцикле.

Не поверите, но я дожила до преклонных лет, но на мотоцикле не ездила. Так что поездка до Боуды по ночному Катманду с ветерком, вцепившись в спину Анг Дами мертвой хваткой, стала достойным началом путешествия ).

Bodhi Guesthouse, оказался совсем не там, где нарисован на карте на букинге, пришлось искать его в темноте с помощью нескольких звонков менеджеру, но, с горем пополам нашли. Спасибо Анг Дами! Гест, кстати отличный, рекомендую, новый, только в январе открылся. Персонал заботливый, комнаты просторные, чистые, хорошая сантехника, терраса на крыше. И цена гуманная. Комната с общими удобствами 700, с ванной – 1500. Это включая завтрак. У меня комната за 700.



3 день. 16.02. Катманду (по хозяйству)

Отлично выспалась, позавтракала и пошла в монастырь Шечен (он совсем рядом) на утреннюю пуджу. Пуджа понравилась, пели и стучали в барабаны очень душевно.

Монахи что-то замышляют.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Обошла пару кругов вокруг ступы.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Любимый монах Махендра на месте )

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

и поехала в Тамель на автобусе. В эту поездку я на такси почти не ездила, я же безработная и это бюджетная поездка ). Доехать на автобусе стоит 25 рупий, по времени и комфорту не принципиально отличается от такси.

На автовокзале сразу пошла за билетом до Джири на завтра. А вот фиг, завтра у нас, оказывается, Махашиваратри, а в этот день все празднуют и автобусы не ходят. Опа. Ну ладно, купила на послезавтра, 18-е, причем даже на микроавтобус: 750 руп.

Потом пошла покупать новый спальник и газ. В старом спальнике я мерзну (. Сначала зашла в фирменные дорогие магазины на Тридвери Марг – спальник на -10 стоит около $300, не, дорагаблин. Пошла искать рекомендованного Shona’s. Нашла без проблем.

В Катманду трудно заблудиться, везде указатели

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Пыль столбом, купила намордник.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Ассортимент у Shona’s хороший, качество отличное, цены честные и фиксировнные. Купила спальник 3 сезона за $85, 1400 гр. Забегая вперед, я им очень довольна. Перья не лезут, греет хорошо, не мерзла. Там же купила 2 банки газа по $4,5 и зачем-то пуховик за $55. Видимо, боялась замерзнуть. Вот так, благодаря хорошо подготовленному домашнему заданию, шопинг занял минимум времени, все купила быстро и в одном месте.

Дальше в NTB, купила пермит и ТИМС. В Гауришанкар не покупала, понадеялась проскочить, как в прошлом году, (а вот фиг). Народу в NTB почти нет, сезон еще толком не начался.

Села на маршрутку, вернулась на Боуду. Монахи – все еще что-то замышляют.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Времени до вечера еще много, решила сходить в Копан, до него недалеко, километра 4, но дорога ужасно пыльная.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Копан смотрится эффектно. Я сначала пошла пошла дальнюю гомпу, обошла кругом весь холм, но туда не пускают. Тогда я вернулась в ту, что поближе.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Все цветет. Мне непривычно, я же только что из минских снегов

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вид с холма

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Киса и Ося были здесь

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

В Копане мне понравилось, очень душевный садик

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Таких нарядных садиков я еще не видела

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

И ступ таких нарядных не видела

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

В садике все на грани китча, даже пластмассовые разноцветные деревья с подсветкой, но в целом все почему-то выглядит очень гармонично.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вернулась на Боуду, поужинала в вегетарианском кафе монастыря Шечен (все-таки там самая вкусная еда), потом до темна ходила вокруг ступы. Ступа сегодня тоже очень нарядная )

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #18

Сообщение IMDM » 15 май 2015, 17:46

Вермут писал(а) 15 май 2015, 00:06:В Катманду трудно заблудиться, везде указатели

ведь действительно как удобно! сразу понимаешь: прямо - вон туда, сюда - налево, а сюда сталбыть - направо
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #19

Сообщение Вермут » 15 май 2015, 17:49

IMDM писал(а) 15 май 2015, 17:46:ведь действительно как удобно! сразу понимаешь: прямо - вон туда, сюда - налево, а сюда сталбыть - направо

А мне добрые люди с дружественного сайта indoman-info прочитали. Там написано:

Джамал (красивый)
Вир хоспитал (вир хоспитал)
Кесар мехел (королевский дворец)
Последний раз редактировалось Вермут 15 май 2015, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #20

Сообщение IMDM » 15 май 2015, 18:00

Вермут писал(а) 15 май 2015, 17:49:Там написано:

хорошо грамотным быть
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль