Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #361

Сообщение Вермут » 14 авг 2015, 22:08

Peter Number One писал(а) 14 авг 2015, 16:15:А я вот в Белоруссию собрался (под Минск) ...выбираю санаторий
Отрекомендуете может что?

Нет, к сожалению, тут я совсем не в теме.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #362

Сообщение Oks123 » 14 авг 2015, 22:17

Вермут писал(а) 02 авг 2015, 09:53:Иду дальше. Одна-одинешенька среди снегов. Классно )

Боже мой! И Вам совсем совсем не страшно? У меня аж мурашки по коже от Ваших фото.
Как так одной в горах, женщине... среди снегов?!

Хотя, наверно, для походов в одиночестве надо созреть.

Читаю дальше, и нахожу ответ на свой вопрос:
Вермут писал(а) 02 авг 2015, 09:53:Вот тут мне стало по-настоящему страшно. Я очень боялась заблудиться.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #363

Сообщение b-olegh » 17 авг 2015, 09:35

Peter Number One писал(а) 14 авг 2015, 16:15:А я вот в Белоруссию собрался (под Минск) ...выбираю санаторий...
Отрекомендуете может что?

Если позволите, я порекомендую... Посмотрите Ружанский санаторий... Говорят, что у него очень хорошая лечебная и реабилитационная база...
Это не совсем под Минском... Это Брестская область, между Ивацевичами и Слонимом...
Кстати, это родина моих предков!
Заодно сможете посетить Замок Сапег в Ружанах, Косовский замок (родина А. Мицкевича), да тот же Слоним с Жировичами...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #364

Сообщение Вермут » 17 авг 2015, 09:43

Oks123 писал(а) 14 авг 2015, 22:17:Как так одной в горах, женщине... среди снегов?!

В основном - офигительно!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #365

Сообщение goosetea » 17 авг 2015, 20:26

Я вот не женщина, и предпочитаю одиночество, но пару раз было не по себе когда совсем один в лесу, особенно если пасмурно и мрачно, про спуск в Лама отель в темноте я промолчу. Вот как-то для меня Непал очень хорош в компании 2-3 первых встречных, но по характеру подходящих людей.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 905
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #366

Сообщение С Бяка » 17 авг 2015, 21:15

Ну люди все разные , кому в темноте страшно , а кто и от солнца прячется .
А с друзьями всегда лучше - аксиома .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #367

Сообщение Вермут » 21 авг 2015, 14:14

С Бяка писал(а) 17 авг 2015, 21:15:Ну люди все разные , кому в темноте страшно , а кто и от солнца прячется .
А с друзьями всегда лучше - аксиома .

C друзьями, которые любят комфорт и все включено, определенно, хуже.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #368

Сообщение Вермут » 21 авг 2015, 14:14

64 день. 18 апреля. Манген Гот – Чисапани

Встала в 5:30, хотя проснулась гораздо раньше, еще в 4. Еще бы, выспалась, проспала вчера полдня и легла спать рано. Собралась, пошла завтракать в 6:30, разумеется, панкейком с ореховым маслом. За окном с утра был туман такой, что не видно умывальника в трех метрах от окна. И вдруг волшебным образом все плотный занавес тумана раздвинулся и… ого, да здесь еще и горы!

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вчера меня хозяин лоджа спрашивал, куда я пойду завтра. Я отвечала, что в сторону Чисапани, если дойду, но он качал головой и говорил, что завтра мне до Чисапани дойти нот посибал только до Гул Баньянга или максимум до Чиплинга. Сегодня утром повар тоже спросил куда я иду и тоже подтвердил, что Чисапани сегодня нот посибал. Но, как вы видите из заголовка поста, вполне себе посибал и в Чисапани я была уже в 3:30. Уж дала волю ногам, а то истосковалась по нормальным ходовым дням, последние 7 дней шла всего по пару часов в день, а остальное время пряталась по лоджам от дождя. (Ну не считая дня, когда шла через Лауребину Ла под дождем и снегом)

Утром первым делом нашла место, где ловил телефон и отправила смс в Катманду с просьбой забронировать мне на 19 и 20 апреля Бодхи гестхаус. Потом пошла вниз. Совсем рядом с Манген Готом, на 110 м ниже, находится другой поселок, на карте он обозначен как Kyuola Bhanjang, 3280 м. Там находится симпатичный новый лодж с большими окнами, это его хозяин вчера вечером приходил в гости в мой лодж. Я его там около лоджа встретила, он мне подсказал дорогу, а то я никак не хотела спускаться по правильной тропе, нашла тропку-ответвление вверх и полезла по ней. Место очень приятное, с отличным видом.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вот такие виды

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Даже не верится, что с этих белых гор я только пару дней назад спустилась.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Долго стояла, прощалась с горами, но не наелся, не налижешься, все равно придется идти вниз. Все, пришло понимание, что путешествие закончилось. Теперь вниз-вниз-вниз. Вот такая тропа.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Тропа красивая, дальше идет через рододендроновый лес. В небе парят гигантские птицы.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Ступа

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

К 9:30 дошла до Кутумсанга, вот он впереди на гребне холма.
Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вот он поближе. Слева наползает белое облако.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Иду дальше, вокруг красота – террасные поля, места эти уже густо населены, постоянно прохожу через всякие населенные пункты.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Впереди на гребне холма видна полоска Gul Bhanyang, тоже длинный и на гребне, как Кутумсанг, и тоже слева наползает белое облако ). Я даже запуталась в фотографиях и вспоминала кто из них Кутумсанг, а кто Гул Баньянг.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Поближе

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Тропа старая, глубокая.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

За Gul Bhanyang нужно повернуть правее. Хорошо, когда далеко просматривается путь, понятно. чего ждать и к чему готовиться. В Gul Bhanyang я пришла в 11:30, решила тут пообедать, потому что следующий приличный населенный пункт, судя по карте, будет не скоро. Заказала veg noodle суп, купила 2 яблока и 2 пачки печенья. За все отдала 330 рупий. Отличные тут внизу цены все-таки.

За Гул Баньянгом тропа идет вверх, периодически пересекаясь с автодорогой, потом довольно долго идет с горы на гору по грунтовой автодороге, слава богу, не особо часто используемой.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вот так добывают камни для строительства домов.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Автодорога, красиво обрамлена папоротниками.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Еще увидела интересную лиану, похожую на миниатюрные ветки елочки.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Она мне так понравилась, что я решила привезти ее домой и посадить. Оторвала пару кусочков, завернула в пакет. Надеюсь, 7 дней до дому выдержит в мокрой ткани. Забегая вперед, я ее все-таки привезла домой, пряча ее в термос от фитосанитарного контроля, причем вылет на день задержали из-за землетрясения, потом потерялся мой багаж, его привезли в Минск еще через сутки, но я все-таки посадила эту лиану, но, несмотря на все трудности перевозки, она не принялась и засохла. Я погоревала, а потом с удивлением у нас в Беларуси в лесу увидела точно такую же!

Иду дальше. За все время, что шла по автодороге, ни одного авто так и не встретила.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вот такой “comfortable clean” лодж проходила )

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Перед Чиплингом начинается резкий спуск. Вообще я шла и не завидовала тем, кто идет со стороны Катманду, набор высоты идет очень резко. А ведь я и сама так хотела идти). За ступой симпатичный лодж с отличной смотровой площадкой, там столики под навесом, несколько трекеров обедают. Вот где мне нужно было обедать, а я поспешила, пообедала в Гул Баньянге.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Но ведь все меня убеждали, что сегодня я смогу дойти не дальше Чиплинга (Кстати, Чиплинг действительно неплохое место для остановки), и вот, я уже здесь, а сейчас всего-то 1:30. Еще можно идти и идти. Ну я и пошла.

В Чиплинге пошел дождь, я надела дождевики на себя и на рюкзак и пошла дальше, но вскоре дождь закнчился. Террасные поля в Чиплинге.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Еще когда приближалась к Чиплингу, услышала звук духового оркестра, играли невпопад, но с большим энтузиазмом, будто репетиция идет. Я все никак не могла определить источник звука. И только после Чиплинга (за которым опять довольно крутой длинный спуск), где-то в Танкуне Баньянг, увидела у ступы большое сборище нарядных людей, видимо, свадьба. Там и играл этот бродячий оркестр. Вот как далеко разносятся в горах звуки! Судя по исполнению, инструменты раздают гостям, и они играют, как умеют, главное, погромче. Я не фотографировала, потому что до них было довольно далеко, не разглядеть.

Дальше опять нужно идти по автодороге, но по ней на мое счастье, никто не ездил. Как-то незаметно дошла до Пати Баньянга. Здесь уже можно было бы и остановиться, высота 1830, с утра уже спустилась на 1500 м. Пошла через деревню, но она мне совсем не понравилась – грязная, пыльная хинду-деревня, гесты все какие-то развалюхи. Не хочу здесь останавливаться, пойду в Чисапани, туда надо подняться еще почти на 400 м. Немного смущали бродившие вокруг меня черные тучи, сильный дождь неизбежен. Вышла из Пати Баньянга в 2:45.

Вроде уже и уставшая была к этому времени, но подъем дался легко, почти незаметно. Тропа представлет собой тропинки-шорткаты между петлями серпантина автодорги. К 3:30 я дошла до Чисапани. Это очень туристический поселок с множеством добротных лоджей, выкрашенных в яркие цвета.

Заселилась в Лама Дордже гестхаус, взяла бесплатную комнату. Ну тут уже красота, двуспальная мягкая постель, стеклопакеты, туалет и душ. Вообще гест оказался так себе, еду несут долго, обслуживающий персонал – в основном дети лет 12, их много, бардак, никто ничего не помнит и не знает, туалеты грязные.

Не успела заселиться, как пошел ливень стеной. Вот я везучая! Будто кто-то за мной сверху присматривает и оберегает. Ну все, зашла в гест, можно включать дождь ).

Сегодня я прошла через весь нацпарк Хеламбу, Лантанг заканчивается как раз в Мангин Готе, а Чисапани уже находится в нацпарке Шивапури Нагарджун. Остаток дня провела под шум дождя с вайфаем, яблоками, чаем, конфетами и вкусной дешевой едой.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #369

Сообщение IMDM » 21 авг 2015, 18:45

Вермут писал(а) 21 авг 2015, 14:14:C друзьями, которые любят комфорт и все включено, определенно, хуже.

да где ж таких взять?
Вермут писал(а) 21 авг 2015, 14:14:посибал только до Гул Баньянга или максимум до Чиплинга.

мы как раз до Гул Баньянг дошли, и только на другой день до Чисапани. А перед Чиплингом не поверили указующей стрелке и дали малость кругаля.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #370

Сообщение Вермут » 21 авг 2015, 18:56

IMDM писал(а) 21 авг 2015, 18:45:мы как раз до Гул Баньянг дошли, и только на другой день до Чисапани.

Так вы же вроде не из Манген Гота стартовали в тот день, а раньше?

IMDM писал(а) 21 авг 2015, 18:45:А перед Чиплингом не поверили указующей стрелке и дали малость кругаля.


Да, там блукануть можно, тропинок много всяких. Если бы не maps.me, я бы тоже заплутала.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #371

Сообщение IMDM » 21 авг 2015, 19:28

Вермут писал(а) 21 авг 2015, 18:56:Так вы же вроде не из Манген Гота стартовали в тот день, а раньше?

из него, из ГринВью Лодж, эх поторопились
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #372

Сообщение Вермут » 23 авг 2015, 00:52

65 день. 19 апреля. Чисапани – Катманду

Всю ночь лил дождь, я даже переживала, что мне завтра утром не покажут видов. Проснулась в 5:30, сразу полезла на крышу, а там вот такое.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Не обманули, виды из Чисапани отменные, а это всего часах в 4-х пешком от Катманду.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Я сейчас буду показывать много-много фотографий, вроде как похожих, но мне кажется, они все немного разные и мне жалко какие-то из них убрать, ведь они будут лежать себе на темном безлюдном сервере flickr и их никто не увидит. Так что, если что, проматывайте. Тем более, что это последние фотографии гор в этом отчете.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Я не могла наглядеться на горы. Вот уже больше 2-х месяцев я на них смотрю и не надоедает, хочу еще и еще. Я почему-то чувствую, что прощаюсь с ними надолго. В глазах слезы, скорей всего это от ярких лучей солнца, поднявшегося из-за гор.

Когда солнце взошло, на крышу начали подниматься заспанные туристы. А все, красоту проспали. Они просили меня сфотографировать их на фоне взошедшего солнца, ну и я решила тоже попросить меня сфотографировать.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вон оттуда я пришла

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Я спустилась вниз, позавтракала омлетом с овощами и чапати, который был так себе, слишком много чеснока. Расплатилась и часов в 7 пошла в Катманду.

Солнце поднялось быстро.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Тропа в Катманду очень цивилизованная, с аккуратно выложенными ступеньками, оборудованными укрытиями от дождя и смотровыми площадками. Это, конечно, уже не трек, трек закончился. Иду, все оглядываюсь на горы.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Иногда тропа представляет собой глубокую траншею.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

В деревне Мулкхарка немного заблудилась, пошла левее, чем нужно. За мной шел кореец с портером. У корейца на лямку рюкзака спереди была прикреплена портативная колонка и из нее довольно громко звучал Чайковский. Я похвалила его плейлист и мы заблудились вместе, портер где-то отстал. Потом, с помщью maps.me мы все-таки вышли на правильную тропу.

В Мулкхарке классные козлики, они лежат в обнимку и складывают лапы друг на друга.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Козлики едят такую траву.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вот уже виден Катманду. Очень непривычно, что с трека можно вернуться пешком прямо в город.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сразу за Мулкхаркой начинается обезьяний лес. Обезьян очень много, они наглые и даже пытаются цапнуть лапой, когда проходишь мимо. Я постаралась пройти этот участок поскорее.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Чуть ниже Мулкхарки Багмати запружена плотиной и образовалось водохранилище, из которого снабжается водой Катманду. Ну слава богу, а то я раньше думала, что из той Багмати, что течет по городу. Плотина очень живописная, в LP написано, что она в стиле стимпанк, будто из фильма “Дикий, дикий Запад”.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вскоре за плотиной чекпост нацпарка Шивапури, я вышла свободно, никто у меня билета не требовал. Ближе к Сундариджалу река очень эффектно промыла в скале каньон. Здесь много купающихся и даже загорающих парней. Девушки целомудренно сидят рядом в шальвар камизах.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Здесь же вдоль раки несколько шивалингамов и хинду святилищ, соответственно, все вокруг них ужасно загажено.

Спустилась в Сундариджал, дошла до автостанции, там стоит много автобусов. Спросила в первом попавшемся доеду ли до Боуды, говорят, доеду. Только зашла в автобус, как он сразу тронулся. Через полчаса, около полудня, я уже была на Боуде.

Пошла в свой Бодхи гестхаус, там все еще перекопано, канализацию менять не закончили. Удивительно, но мою смс с просьбой забронировать номер не получили, но номер на сегодня и завтра нашелся, правда не за 800 рупий с общими удобствами, как я хотела, а за 1500 рупий с собственной ванной. Послезавтра я собралась ехать в Намобудду и Бхактапур, а потом собираюсь вернуться и пожить здесь еще 23 и 24 апреля, но на 23 апреля гест полностью забронирован, мне предложили поискать другое место. Не страшно, главное, сегодня и завтра прекрасный просторный номер с видом на монастырь Шечен, чистой ванной с горячей водой в моем распоряжении.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Я устроила большую стирку и очень долго мылась под горячим душем. Последний раз я нормально мылась неделю назад, в горячих источниках. Ванная отличная, очень чистая и просторная, с двумя окнами. Сантехника новая и качественная, все работает, горячая вода идет бесперебойно. Я уже отвыкла от этих простых человеческих радостей.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Потом я пошла на обед-ужин в свой любимый вегетарианский ресторан монастыря Шечен, ела там палак панир. А еще я в магазине купила ореховое масло, на которое подсела во время трека, всего за 140 рупий. Им я быстро набрала все потерянные калории. Вечером ходила вокруг ступы до темноты.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #373

Сообщение Вермут » 23 авг 2015, 00:57

66 день. 20 апреля. Катманду, Боуда.

А за этот день у меня нет ни одной фотографии. И записи мои тоже закончились. Этот день я провела на Боуде. Утром пыталась забронировать себе гест на 23 апреля, обошла штук 6, но все были заняты. Наконец нашла один, дорогой аж за 2000 рупий, где с меня даже потребовали предоплату. Остаток дня наслаждалась пребыванием на любимой Боуде.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #374

Сообщение b-olegh » 24 авг 2015, 09:56

Вермут писал(а) 23 авг 2015, 00:57:А за этот день у меня нет ни одной фотографии. И записи мои тоже закончились.


Все когда то заканчивается... Сперва тропа, потом фотографии, потом записи... И в самом конце уже притупляются впечатления... И тогда нужно собираться на новую тропу...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #375

Сообщение Вермут » 24 авг 2015, 11:12

67 день. 21 апреля. Катманду - Намо Будда.

С вечера я упаковала свои вещи и утром отнесла в камеру хранения своего Бодхи Гестхауса. Сегодня я буду ночевать в Намобудде, завтра - в Бхактапуре, а на послезавтра у меня на 1 ночь забронирован распальцованый отель Кангсар, потому что в моем в этот день нет мест. С маленьким 15-литровым рюкзачком двинула в сторону автовокзала Ратна Парк.

Проходя мимо ступы сделала вот такую фотографию: нелегко непальским женщинам совмещать построение карьеры с воспитанием детей.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Чтобы добраться до Намобудды, нужно сначала доехать до Дуликеля. Потом можно пройтись пешком, как я поняла, часа 4, или подъехать на автобусе. Я пока еще не решила, пойду от Дуликеля или поеду. Вот как описал пеший путь от Дуликеля до Намобудды Роман Лежнин Re: Что еще можно посмотреть в Катманду? может кому пригодится

Из Джири, когда автобус спустится вниз и переедет Бхоте Коси, останется ещё 2-2,5 часа до Дуликеля. Выходим в районе автовокзала и идем (30 минут) до ворот парка Санти Бан.
Далее поднимаемся (час) через парк по красивой широкой каменной лестнице на гору к храму Кали. Рядом с ним несколько гэстов и пикник спот с охрененным видом. Далее везде виды охрененные.
Спускаемся вниз (30 минут) к перевалу Кабре Байджан. Там т-образный перекресток асфальтовых дорог. Справа приходит из Дуликеля, налево уходит к Махендра Хайвэю в районе Джанакпура.
Средняя поднимается в сторону Намо Быдды. Идти вдоль нее, но не по ней, начинать слева по тропе в сосновом лесу, потом переходить направо и искать "старую" дуликельскую дорогу.
Чтобы не заблудиться, можно спросить Пулбари. Туда примерно 3 часа. Есть несколько гэстов, один называется Намо Будда Пулбари Ресорт ($10-20). Вполне приличный, но не путать его с настоящим. Настоящий Namobuddh Resort просто офигенское место. Его хозяйка фрау Ингрид, она настоящая немецкая фрау. Полный пансион у нее стоит 70 Евро, но он того стоит.
От туда до монастыря Трангу Таши Янгцзе примерно полчаса. Можно жить в самом монастыре по $11 с носа за комнату и еду, а можно в гэстах у старой ступы. Это чуть ниже.
От монастыря до Панаути 3 часа. Городок захламленный, но очень антуражный. Есть гостиница, но дурацкая. Лучше жить в самом центре, у храма Индрешвора, в Ананда Кафе ГХ, без удобств, но совершенно аутентично.
Из Панаути в Катманду лучше ехать, чем идти. По дороге можно сделать остановки в Банепе, Бхактапуре и Тхими. Первое и третье очень интересные места и вообще без туристов.
Из Бхактапура до Чангу Нараяна 20 минут на такси или 1,5 пешком, но после Намо Будды, Панаути и Банепы в этом не много смысла. В Нагаркоте тем более.


До Ратна Парка доехала на городском автобусе за 25 рупий. Вообще я такси в эту поездку почти не пользовалась. Как мне объяснили в гестхаусе, автобусы в сторону Дуликеля ходят каждые полчаса. Найти нужный автобус было непросто, ведь таблички на них все на непальском да и сомневаюсь я, что на них написан маршрут. Я последовательно обходила автобус за автобусом и спрашивала: "Дуликель?". У каждого автобуса меня отправляли в совершенно разных направлениях, но я была терпелива, круг постепенно сужался и я в конце концов нашла автобус, в котором на мой очередной вопрос "Дуликель?" мне ответили: "Дуликель!".

Я уселась прямо у лобового стекла и тут со мной произошла странная вещь, на меня вдруг навалилась любовь ко всему миру, к каждому окружающему меня человеку в отдельности и ко всем вместе в целом. Вот как-то так я представляю себе бодхичитту. Я даже прослезилась, потому что не могла вынести нахлынувших эмоций. Я не знаю что это было, возможно, предчувствие землетрясения. Вот, я даже себяшечку сделала в этом состоянии на память. А ведь по лицу и не скажешь )

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

За пару часов доехали до Дуликеля, поездка стоила 100 рупий. Вот такой чудесный билборд встретил меня в Дуликеле. Minsk - это местный алкогольный бренд.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Пока ехала и смотрела вокруг, я решила, что не хочу идти до Намобудды пешком. Во-первых, жарко. Во-вторых, не могу сказать, что путь от Чисапани до Сундариджала мне особенно понравился, а этот обещал быть примерно таким же. Я стала искать автобус в Намобудду. Это тоже оказалось непросто. Сначала меня отправили не на ту остановку, и я там прождала минут 20. Потом меня таки отправили на правильную остановку, на перпендикулярную дорогу и там прождала еще полчаса. В итоге приехал переполненный автобус, пришлось ехать стоя. Сначала дорога неплохая, потом неплохой серпантин, а потом начинается грунтовка, да такая трясучая, что я не выдержала и попросилась выйти из автобуса километра за 2 до Намобудды (следила за своим местоположением по maps.me). С меня взяли 40 рупий, итого, поездка от Катманду до Намобудды мне обошлась в 140 рупий. Остаток пути до монастыря я проделала пешком.

Вот до этого места доезжает автобус.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Монастырь впечатлил своими размерами и добротностью.

Намо Будда - третье по значению место паломничества буддистов в долине Катманду после ступ Боднатх и Своямбунатх. Приведу тут цитату из интернета об истории этого места и проиллюстрирую фотографиями барельефов с ворот к месту, где, собственно, все и произошло:

История создания одной из трёх основных ступ долины Катманду, ступы Намо Будда, восходит к тем временам, когда Будда пребывал в одном из своих предыдущих воплощений.

Будучи самым младшим сыном царя Махаратхи, Махасаттва в компании своих братьев гулял по лесу, в юго-восточном направлении от Катманду. Внезапно на их пути появилась тигрица с только что родившимися маленькими тигрятами. Тигрица еле передвигалась, поскольку была чересчур голодна. У неё не было сил даже для того, чтобы наброситься на людей.


Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Три принца продолжили свой путь. Будда же, охваченный сильным состраданием к тигрице и её голодным детёнышам, вернулся и предложил ей отрезанный кусок своей собственной плоти.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Когда же его братья вернулись за ним, они нашли только кости и волосы.


Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

На этих останках и была построена ступа Намо Будда, что означает «почтение перед Буддой». Тибетское название «Такмо Люджин» переводится как тагмо - тигрица, лю - тело, и джин - давать.

Рядом со ступой на небольшом холме находится место, где, по преданию, Будда пожертвовал своей плотью. А ещё одна небольшая, расположенная неподалёку ступа указывает на логово тигрицы. Рядом с ним принято лечь на землю в знак пожертвования тела. На ветках деревьев обычно развешивают волосы и кусочки ткани.

После смерти Махасаттва переродился в королевской семье в местечке под названием Лумбини и впоследствии стал известен как Будда Шакьямуни, а тигрица с тигрятами переродились людьми, ставшими пятью первыми учениками Будды, архатами.



Монастырь Thrangu Tashi Yangtse впечатляет, много добротных, больших, красивых новых зданий, территория ухоженная. Везде напоминания об истории этого места - тигрицы, тигрята. Похоже, никто не в обиде, что тигрица съела будущего Будду.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Я прошла через всю территорию монастыря, дошла до конца холма, там как раз и находится то самое историческое место. Над ним шатер из флажков лунгта, которые крепятся на специальную металлическую мачту. Люди приходят сюда кто помолиться, кто поглазеть, кто на пикничок. Место очень душевное.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вид на монастырь.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Рядом находится парочка бунгало и кафешка, довольно растаманская на вид, но еда в ней на удивление хорошая. Заправляет в ней группа молодых парней.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Декор кафешки

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

У туалета отличный ландшафтный дизайн.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Я пообедала жареной картошкой, овощным карри и масала чаем.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Пошла искать место для ночлега. Совсем недалеко от кафешки был дом с магазинчиком, я спросила где тут какой-нибудь гестхаус. Мне сказали - а вот прямо здесь. Я знаю, что можно снять комнату в гестхаусе монастыря, но он какой-то огромный, мне туда не хочется. Здесь мне кажется уютнее. Комната стоит 1000 рупий.

На переднем плане мой гестхаус.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Комната вполне приличная. Флажки лунгта, которые видны в окно, это как раз то самое священное место, совсем рядом. Кроме меня других гостей сегодня здесь нет.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вид из окна комнаты

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Виды на окрестности

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

А это алтарь на месте, где была пещера тигрицы

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Тут всегда горят свечи, специальная женщина следит за этим.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Пощла исследовать территорию, встретила котика.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Ворота у ступы

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Саму ступу не видно под флажками.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Вид от ступы. Здесь мне тоже очень понравилось, сидела довольно долго, никого кроме меня здесь не было.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Украшение крыши монастыря. Наверное, отпугивает злых духов.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

У ступы магазинчик сувениров и алтарь. В алтаре тоже все время поддерживают огонь.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Пощла ходить по территории монастыря. Опять тигрица с тигрятами, но они больше похожи на бегемотиков.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Большая статуя Будды и его пяти учеников, в которых переродилась тигрица с тигрятами, находится в верхней части монастыря и эффектно смотрится почти с любой точки.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Не знаете что это за зверь над головой у Будды?

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Не влезай, убьет! Или по газонам не ходить.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Здания монастыря новые, построены 9 лет назад. Я никогда не видела таких роскошных, богатых монастырей.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Место очень красивое, виды отличные, туристов совсем мало. Находиться мне здесь очень нравится.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сходила на пуджу в главную гомпу. Внутри убранство храма очень богатое и красивое. Росписи на стенах потрясающие, очень искусные, сделаны в современной манере, но, видимо, с бережным соблюдением всех традиционных канонов. Долго разглядывала и любовалась. Много молодых монахов и детей, дурачатся, когда поют мантры, стараются перекричать друг друга. В общем, в нужное состояние на пудже им меня ввести не удалось ). Жаль, фотографировать нельзя, таблички очень строгие.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Но все можно посмотреть на cайте http://namobuddha.org и в фейсбуке https://www.facebook.com/thrangumonastery монастыря.

Вечером в одиночестве поужинала в своей растаманской кафешке, на ночь мало кто из туристов остается.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Закат был невнятный.

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Посидела в темноте у священных мест

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Еще и дождь пошел, но под дождем в темноте у священных мест сидеть еще круче.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #376

Сообщение Alex.B. » 24 авг 2015, 11:46

На фото, где
Вермут писал(а) 24 авг 2015, 11:12: Опять тигрица с тигрятами, но они больше похожи на бегемотиков.


тигрят пять и еще тигрица, а

Вермут писал(а) 24 авг 2015, 11:12:Большая статуя Будды и его пяти учеников, в которых переродилась тигрица с тигрятами, находится в верхней части монастыря и эффектно смотрится почти с любой точки.


Куда же еще один делся ?
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #377

Сообщение Вермут » 24 авг 2015, 11:51

Alex.B. писал(а) 24 авг 2015, 11:46:Куда же еще один делся ?

Наверное у него карма плохая была. Плохо кушал.

Вермут писал(а) 24 авг 2015, 11:12:После смерти Махасаттва переродился в королевской семье в местечке под названием Лумбини и впоследствии стал известен как Будда Шакьямуни, а тигрица с тигрятами переродились людьми, ставшими пятью первыми учениками Будды, архатами.


И на воротах тоже 5 тигрят нарисованы, нестыковочка получается, действительно.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #378

Сообщение b0b » 25 авг 2015, 19:51

Может учениками только тигрята стали?
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #379

Сообщение iris.13 » 25 авг 2015, 21:27

Вермут писал(а) 24 авг 2015, 11:12:Не знаете что это за зверь над головой у Будды?

Похоже, что это Гаруда - существо из индуистской мифологии, наполовину человек, наполовину птица, транспортное средство бога Вишну. Но и в буддизме, наверное, тоже играет какую-то роль (неслучайно он присутствует на гербе Таиланда с их Тхеравадой). Ага... В Википедии: В буддизме Ваджраяны Гару́да — идам, один из символов просветлённого ума.


Жаль, что рассказ подходит к концу... Но сколько радости он доставил читателям (в том числе тем, кто любит Гималаи, увы, только платонической любовью)! Спасибо!

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.

Сообщение: #380

Сообщение Вермут » 25 авг 2015, 22:17

iris.13 писал(а) 25 авг 2015, 21:27:Похоже, что это Гаруда

Да, его не узнать. Я ж его вот таким помню

Сагарматха, Лантанг, землетрясение. Февраль – апрель 2015.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль