Поверхностно по Тибету

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #1

Сообщение Dmitry 1969 » 18 окт 2006, 16:34

Здорово! Фото впечатляют!
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 18 окт 2006, 19:34


продолжайте
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #3

Сообщение Martina » 18 окт 2006, 22:21

Какой своевременный пост! Мы сейчас как раз планируем свою поездку в Тибет в след.году.
Фотографии - супер! Ждем продолжения!
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 19 окт 2006, 04:55

Ну-ну! Продолжайте-с, очень интересно!
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 19 окт 2006, 09:13

Но эти ребята не просто шли, а... я даже не знаю, как это называется по-русски...отбивая землю, что ли. Паломник на пути в Лхасу проделывает следующие действия: прокатывает тележку вперед, затем возвращается на место последнего поклона, ложится на землю, вытянув вперед руки, встает, делает шаг вперед и снова вытягивается на земле. И так пока он не достигнет тележки. В Лхасе эти паломники стоят перед Поталой (Potala Palace) или монастырем Jokhang и проделывают такое упражнение, но только на месте.


тоже не знаю, как по русски - по английски prostrations... образно говоря, одно из доказательств веры, dedication, принижения собтвенного "я" и полная самоотдача вере в Будду, Дарму, Санху (Будда, Учение, Монашеский Орден).

По традиции Тибетского Буддизма, тому кто решил встать на путь Просветления необходимо сделать 100,000 таких простраций (как минимум; можно конечно больше) после первой инициации, т е после того, как этого человека "посвятили" в "ученики Буддизма". Для ведения счёта они как раз чётки и приобретают...

Вокруг Джокханга (самого святого храма Тибетского Буддизма, со статуей Jowo Rinpoche - Джово Ринпоче - привезённой принцессой Wing Cheng из Китая в подарок мужу, тибетскому царю, который под влиянием этой принцессы и второй жены из Непала, и начал конвертировать Тибет в Буддизм), на рынке Баркхор, довелось видеть разнообразные виды простраций... кто-то с разбегу бросался на землю и проскальзывал по ней довольно далеко, так что на одну кору (=круг вокруг Баркхора) приходилось меньшее количество простраций... а ещё видела одноногого - вторая нога деревянная - паломника выполняющего прострации вокруг Баркхора

в одной руки вертя вертушку (не знаю, как она правильно называется)


prayer wheel... внутри заложены бумажки с молитвами, крутанёшь колесо один раз и считается что прочёл все заложенные молитвы. очень эффективный способ моления, вообще тибетцы очень изобретательны. Большие prayer wheels расположены вокруг храмов и в монастырях, после двух недель в Тибете мышцы правой руки начинают расти, а по отьезде из Тибета стало не хватать крутящих моментов


фотки классные, очень хорошо передают атмосферу Лазы, ИМХО
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение pups » 19 окт 2006, 10:39

Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение amon_ra » 19 окт 2006, 12:57

Упасть не встать! Красота суперовая!

Martina писал(а): Мы сейчас как раз планируем свою поездку в Тибет в след.году.


И как уже дождаться этого момента?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Martina » 19 окт 2006, 13:17

Потрясающие фотографии людей, прямо "социальный портрет" получился.

Руслан, скажите, тибетцы спокойно позволяют себя фотографировать? Или надо спросить разрешения?

И если можно, то пару слов по кухне: есть ли какое-то обязательное для пробы блюдо, must eat? Или в Лхасе предлагают все то же мо-мо, что и в Непале?

Кстати, уже не от первого побывавшего слышу мнение о том, что в Потталу ходить не стоит. Но, с другой стороны, все равно все идут
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 19 окт 2006, 16:13

если не хотите в Поталу то рекомендую сходить в Нарбулинку, летнюю виллу Далай Ламы. Очереди нет, красивый сад (не поверите, что находитесь в Тибете! очень по европейски организован... чуствуется рука Германа Харрера - Seven Years in Tibet ) и всё гораздо уютнее. Там Далай Лама жил несколько месяцев в году, и оченЬ чуствуется его присутствие - как будто вчера уехал.

Советую обратить внимание на радиоприёмник Мир в гостиной (сделано в СССР). Мне монах показал когда узнал что я из России* - так бы сразу не заметила торгового знака Мир.


*самое нужное вам слово по-тибетски - это urusso (уруссо) - т е русский. Тибетцам нравится, мы для них почти соседи (по ср. с европейцами)
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Дрепунг

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 19 окт 2006, 16:21

2Ruslan33

кстати, как ты до него добирался? Я поехала было на рейсовом автобусе с честным намерением посетить Дрепунг, остановка была довольно далеко от монастыря, так что я пёхом протоптала в гору минут 15-20 до Немчунга, увидела, что Дрепунг гораздо далеко, и мне как-то стало в лом (и сил уже не было) туда ещё наверное полчаса в гору пилитЬ, да и пора было в город возвращаться.

Теперь стало стыдно своей лени и решила туда обязательно сходить в следующую поездку no matter what . Только вот хочется понять, на что рассчитывать в смысле дороги туда...
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Martina » 19 окт 2006, 17:08

volga_volga писал(а):если не хотите в Поталу то рекомендую сходить в Нарбулинку, летнюю виллу Далай Ламы. Очереди нет, красивый сад (не поверите, что находитесь в Тибете! очень по европейски организован... чуствуется рука Германа Харрера - Seven Years in Tibet ) и всё гораздо уютнее. Там Далай Лама жил несколько месяцев в году, и оченЬ чуствуется его присутствие - как будто вчера уехал.

Советую обратить внимание на радиоприёмник Мир в гостиной (сделано в СССР). Мне монах показал когда узнал что я из России* - так бы сразу не заметила торгового знака Мир.


*самое нужное вам слово по-тибетски - это urusso (уруссо) - т е русский. Тибетцам нравится, мы для них почти соседи (по ср. с европейцами)


Спасибо большое за советы!
Хотим мы или не хотим, но мы в Поталу пойдем обязательно. Потому как, это как Кремль в Москве, раз были в Лхасе - значит надо в Поталу
Ну, и в Нарбулинку тоже, конечно.

Мы для тибетцев не совсем соседи, потому как мы у_украино
Но вряд ли они знают, что это такое.

Раз тут уже пошла такая хорошая беседа о Тибете, то еще вопрос:
Как далеко от Лхасы до озера Нам-цо?

Мы собираемся ехать из Непала, в так называемый Tibet Overland Tour, но не во все эти туры входит посещение озера. А так хочется!Поэтому интересно - можно ли туда съездить в индивидуальном порядке?
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 20 окт 2006, 04:26

Раз тут уже пошла такая хорошая беседа о Тибете, то еще вопрос:
Как далеко от Лхасы до озера Нам-цо?

Мы собираемся ехать из Непала, в так называемый Tibet Overland Tour, но не во все эти туры входит посещение озера. А так хочется!Поэтому интересно - можно ли туда съездить в индивидуальном порядке?


you are welcome!

Я несколько дней искала попутчиков пока не наткнулась на обьявление выставленное на самом видном месте по дороге к Баркхору - Pentoc Guest House специализируется на турах в Намтсо, можно ехать на один день (150 юаней) или на два (с ночёвкой, цену не помню, но чуть подороже). Они организуют мини-автобусу каждый день, по кр мере это было в сентябре.

В других популярных местах (Tibet FIT - Snowland Hotel) мне говорили что надо ждать пока группа наберётся ((на полный джип или миниван). А в нашем миниване было мест гораздо больше чем пассажиров, и я по дороге обратно растянулась на заднем сиденье и прикорнула (дорога занимает 4 часа в один конец, и выезжаете рано утром).

Минус этих Pentoc туров в том, что там никто по английски не говорит, водитель только по тибетски и по китайски, а больше сопровождающих нет (Но вас это не должно остановить, сама я по-китайски знаю абсолютный минимум, но мы неплохо обяснялись жестами). Плюс в том что так было даже интереснее, ехала я с китайцами и тибетской семьёй.
Последний раз редактировалось volga_volga 20 окт 2006, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 20 окт 2006, 04:54

действительно, про такси я как-то не подумала, но я до монастырей почему-то предпочитаю либо пешком, либо общественным транспортом, типа с паломниками вместе

я и до Серы ходила пешком (один час+ быстрым шагом), мне водители автобусов сигналили и улыбались, так как знали, что я откажусь

а поконкретнее можно, в Дрепунге во сколько они кушают и где? ведут ли они дебаты (как в Сере)? пускают ли туда где кушают женщин?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение amon_ra » 20 окт 2006, 08:44

volga_volga писал(а):В других популярных местах (Tibet FIT - Snowland Hotel) мне говорили что надо ждать пока группа наберётся ((на полный джип или миниван).

А сколько человек они в джип помещают?Нас будет трое,это будет считаться полным джипом? А если нет,то можно ли там самим доплатить до оставщейся полноты и ехать втроём?
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение volga_volga » 20 окт 2006, 09:51

конечно, можете доплатить! они только рады будут

кажется, четыре человека норма в джип
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 20 окт 2006, 10:10

если Руслан не возражает, я хочу порекомендовать ещё парочку must do в Лазе:

Jokhang Джокханг - идите туда в 8:15 утра, к самому открытию, и заходите с главного входа (без билетов, так как именно тогда туда заходят паломники). станьте в очередь с тибетцами (на 99.9% эта очередь будет состоять из тибетцев) ведущую ко входу внутрь храма. Она ведёт к Jowo Rinpoche, по пути проходя через несколько шрайнов (shrines) с другими статуями.

Стоять где-то около часа, но не скучно (мне по крайней мере), так как много "жизни" кругом происходит и вообще атмосфера неземная, старушки с лампадами, старички с благовониями, но основная публика - молодые тибетцы семьями со всех концов Тибета, мужики с длинными волосами и серьгами в ушах (Kham) в тибетских пальто отвечающие на звонки мовильных телефонов в тесноте очередного шрайна... На всё это смотрят со стороны туристы - белые и китайцы, белые поодиночке, китайцы стайками.

Как подойдёте к Самому Jowo Rinpoche, начнётся самая давка так как многие пытаются пролезть без очереди (из-за этого как раз так долго и стоим). Их отпихивает милиция, а монахи регулируют движение "легальных" очередников возле статуи. Даёте им кату (katah), белый шёлковый шарф, в знак приношения, прикасаетесь лбом к ногам статуи и загадываете желание. Потом перебираетесь к другой стороне и делаете то же самое (я даже другое желание загадывала).

Если у вас чистые намерения то желание непременно сбудется (у меня было три или четыре таких утренних похода и все желания, даже самые невероятные, сбылись).

После Jowo Rinpoche следуете по pilgrim circuit по всем остальным шрайнам... а потом наверх, на второй этаж. После выхода из здания храма идите по часовой стрелке и первым делом наткнётесь на большой шрайн Тары (White Tara) - одной из самых почитаемых богинь Тибетского Буддизма. Она тоже всем смертным очень помогает (и мне ), что-то вроде женского подобия Chenrezig Ченрезига (Buddha of Compassion). Дальше по маршруту вроде особо интересното ничего нет... можно забраться по лесенкам наверх, на крышу, туда, куда после обеда продают билеты туристам (а тут бесплатно).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Sera Monastery

Сообщение: #17

Сообщение volga_volga » 20 окт 2006, 10:22

Моё второе самое любимое место в Лазе - это монастырь Сера, на севере Лазы.

Идёте туда после 2-3 часов... В три-три тридцать по всем дням недели, кроме воскресения, там идут дебаты по Дхарме. Монахи-студенты Сера колледжей ведут дебаты по буддистким текстам, разумеется, на тибетском (так что принимаем на веру то, что они обсуждают буддизм ). Происходит это в специальном садике (debate courtyard) который легко найти по шуму и по стайкам туристов туда направляющихся - как раз к началу дебат.

Идёт это до 5-ти часов (к этому времени туристы уже все рас-ходятся, и даже раньше), после этого старший монах обьявляет результаты - рейтинг кто первым пришёл, кто последним ЛОЛ , и они покидают courtyard.

По четвергам могут закончить раньше и начать распевать чанты (наблюдала такое в двух храмах в разные недели, наверное, у всех такая четверговая традиция).

По субботам дело заканчивается раздачей слонов... То есть монахи становятся в очередь и получают на руки какой-то пакет с содержимым. Но несмотря на моё усердие и усидчивость (а я в Сере провела много часов) мне так и не удалось достоверно установить содержимое этого пакета. Может, в следующий раз наберусь храбрости и спрошу

В Сере так же можно справить традиционные религиозные нужды, припасть лбом к статуе, приподнести кату, и т.д.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение amon_ra » 20 окт 2006, 11:15

Спасибки за подкинутые идеи!
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение volga_volga » 20 окт 2006, 12:14

На самом деле, моя первая (майская) поездка проходила примерно по такой же схеме что и твоя - обалдение от природных красот Тибета, глазение по сторонам и фотографирование всех и вся

что мой отчёт и отражает... потому что я в него не включила впечатления от посещения Серы в последний (свободный) день в Лазе. Там со мной приключилось нечто, заставившее меня понять, что мне просто необходимо вернуться в Тибет, и как можно скорее. А конкретно в Лазу. (А что произошло, позвольте умолчать...). На обратном пути из Лазы в Ченгду я начала properly читать путеводитель по Тибету (всё времени не было во врема поездки ), и по прибытии в Гонконг я прочитала всю бэкграунд информацию которую нужно было прочесть перед поездкой, но было лень и не особо интересно.

И во вторую поездку в сентябре, когда я ничего почти не планировала заранее, кроме брони гостиницы на 10 дней в Лазе (и билета на поезд из Лазы), я позволила себе плыть по течению, просто ходить кругами по Баркхору, утром и вечером, по часовой стрелке; следовать за паломниками и крутить prayer wheel как будто в последний раз в жизни (многие колёса там требуют смазки и слабым бабушкам их не легко ворочать); сидеть часами возле Джокханга рядом с прострирующимися, монахами, тётеньками перебирающими чётки... Разменивать кваи на мао у монахов и раздавать маошки направо и налево, нищим, монахам поющим чанты, статуям и шрайнам в храмах (это кстати для меня один из способов демонстрации уважения к божествам, и чисто символический, так как бумажка в 1 мао - согласитесь - даже для Тибета почти ничего не стоит - сорри это не в коем случае не комментарий к сказанному выше а а просто личное мнение... ).

кстати, я и камеру тогда почти не использовала - я обнаружила, что как только я достаю фото камеру, то ощущение того что я часть проис-ходящего, я - часть Тибета, пропадает, и я становлюсь аутсаидером.

И так 10 дней, за исключением однодневной "турпоездки" на Намтсо.

Вернулась я из Лазы (уж не знаю как я смогла сесть в этот поезд, слёзы так и не проходили до самого Xining, не хотелось уезжать!) и как будто вдохнула жизни заново... все мне говорили что я очень refreshed .И тут же начала планировать следуюшую поездку. И если я опять ограничусь пределами Лазы, Джокханг-Баркхор-Сера-Рамоче и т.п. мне больше ничего от отпуска не нужно...

Может, я превратилась в паломника? или крыша сьехала. или both
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Martina » 20 окт 2006, 13:27

2 volga-volga:
огромное вам, нечеловеческое спасибо Дело в том, что "исполняющие желания статуи" - это моя любимая фишка!!! Я их пытаюсь разыскать везде! И мне они тоже всегда помогают - что в Брюсселе, что в Мукачево - без разницы, помогают! Наверное, потому что я им верю Так что, еще раз спасибо за наводку!!!

Я более, чем уверена, что мы будем брать 1 джип на троих. Можете считать меня букой, но я не хочу портить впечатление от своей встречи с Тибетом обществом незнакомых людей. Конечно, может попасться и классный человек, а может, как наши случайные попутчики по непальским дорогам - ужас просто.

Многие непальские туроператоры уже вывесили график поездок на 2007 год. Т.е. джип можно будет забронировать заранее.
В любом случае, мы должны это сделать заранее, потому что у нас будет только 2 дня в Катманду перед началом поездки.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль