Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #81

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 03 июл 2015, 00:25

IMDM писал(а) 02 июл 2015, 18:50:вы на моей памяти первые, кто прошел этой тропой! вот бы еще побольше фото с нее

Ok.Посмотрю в альбоме друга...может что и найду.Но страшнее было идти только в Перу на Вайну Пикчу. Вайна это реально жестяк.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #82

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 03 июл 2015, 09:40

24 апреля. Тенгбоче-Н.Базар


Ничего особенного в этот день не произошло.Топали помаленьку и любовались просто аФФФФигенными пейзажами.
Первая половина пути больше походила на прогулку по цветущему парку.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
После обеда зашли в тот-же отель в котором мы уже ночевали.Забрали постиранную одежду и часть вещей которые мы оставили на сохранение.Вот в принципе и весь день.



25 апреля. Н.Базар-Лукла.ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #83

Сообщение Вермут » 03 июл 2015, 09:44

Какой прекрасный симбиоз религий - буддийские лунгта и трезубец Шивы )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #84

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 03 июл 2015, 11:43

Этот день запомнился нам навсегда.Это был первый день когда утро нас встретило моросящим дождиком.Мы переоделись соответственно погоде и выдвинулись на Луклу.Наш портер Борка немного повозмущался что это далеко для однодневного перехода,но малость покряхтев неспешно поковылял за нами.Шли мы очень неспешно,наслаждаясь взглядами туристов которым только предстояло сделать подъём в горы.Наш Борка родом был из Монджо и по дороге решил зайти домой пообедать.Ну мы его ждать не стали и пошли дальше.Раз в три часа мы всегда останавливались на небольшой отдых.Вот и в этот раз мы остановились в каком-то небольшом посёлке за Монджо под крышей деревянного домика построенного на помосте.Ровно в 12:00 начало шатать этот домик вместе с помостом.Я ещё своему другу сказал,мол что это шерпы за дискотеку устроили в двенадцать часов.Тут смотрим,а из всех домов начали выбегать люди на тропу,кто в чём.Кто с детьми на руках а кто полураздетый.Ну мы сразу поняли в чём дело.С минуту-другую мы приходили в себя хотя паники лично у нас не было.Напротив нас стоял двухэтажный дом,так на нём начали появляться прямо на глазах трещины и откалываться штукатурка.Рядом с гор посыпались камни.
Трясло минут около пяти.Дальше по дороге был подвесной мост,так прямо под ним был огромный оползень.Пахло землёй.Вот так мы глядя на весь этот ужас добрались до Луклы.Борка наш очень переживал,т.к. на время пропала мобильная связь и он не мог связаться с домом.Хаоса и паники не было.Народ молча пережёвывал весь этот ужас.Придя в Луклу мы заселились в ближайший к аэропорту отель.Лукла не пострадала вообще.В этот день мест в отеле было достаточно но мы до самого вечера ещё не знали реальных последствий всего этого кошмара.
Первый и второй день трусило с периодичностью в шесть часов.При малейших толчках народ высыпал на улицу кто в чем.Ночью некоторые люди выскакивали босиком.После второго ощутимого толчка мы самые ценные вещи и документы сложили в маленький рюкзак и спать ложились одетыми,лишь сняв обувь.
В этот день в аэропорт щё не привозили ни раненых ни убитых.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
обвал после землетрясения
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Вечером если получится выложу видео.https://www.youtube.com/watch?v=zu2AIsU ... e=youtu.be
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #85

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 04 июл 2015, 09:43

26 апреля. Лукла.

Этот день начался слишком рано.Точно по расписанию в 12 часов ночи в очередной раз нас трухануло.Мой друг не пожелал спустится на всякий случай из отеля на улицу,но я не стал рисковать.Вылетел пулей во двор.прихватив лишь маленький рюкзак.Народ из тех кто жил на нижних этажах уже успел эвакуироваться.Некоторые выбегали просто босиком.Постояли минут 15-20,поулыбались друг-дружке и пошли обратно спать.сами понимаете,что всё это время сам сон был весьма тревожен.
Утром позавтракали и пошли в аэропорт с пониманием,что вылететь мы навряд ли сможем,но что сидеть в отеле,что в аэропорту разницы особой не было.Уже вечером мы знали,что то землетрясение что мы застали было лишь "лёгкой качкой" по сравнению с тем что произошло западнее от нас.По первым слухам нам сказали,что погибло 1500 человек и много туристов.
С утра нам объявили что аэропорт закрыт и мы разместились ещё в одном отеле близ аэропорта.Люди начинали прибывать и с местами близ аэропорта начались проблемы.
Заработала вертолётная площадка и начали привозить первых пострадавших из района Эвереста.Появились военные которые следили что бы как меньше зевак пытались попасть на взлётную площадку.
Координацию и оказание первой помощи взял на себя один из туристов (стрелка указывает на него) и девушка-врач из местных.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Вертолёты начали доставлять пострадавших один за другим.Пилотам и обслуживающему персоналу аэропорта нужно отдать должное.Ребята работали быстро и слажено.Людей везли в серьёзном альпинистком снаряжении и было видно что это народ с базового лагеря ЕСБ.Так же много привозили и местных людей.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Иногда пострадавшие просто умирали при транспортировке. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Ближе к полудню (вроде) одному из самолётов Goma Air таки удалось прилететь и забрать самых тяжёлых раненых. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Всё чем мы могли помочь,так это отдать все наши медикаменты пострадавшим.
Вечером мы как и весь люд собрались в зале столовой.Вид у всех был удручающий.Народ с треков прибывал постоянно.В течении дня были лёгкие толчки.В некоторых отелях в целях безопасности постояльцев разместили в палатках на улице.
Вот немного видео этого эвакуации. https://www.youtube.com/watch?v=s5YYHWFN7qU
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #86

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 04 июл 2015, 10:36

27 апреля. Лукла.

это уже был третий день в Лукле.Народу в городке было уже довольно много.Помимо туристов в Луклу сходились и слетались пострадавшие из других мест этого региона.Прямо в центе городка был организован палаточный лагерь для пострадавших.Люди делились чем могли.
Мы с 6:30 уже были в аэропорт.Народу было много.По билетам вылет у нас был компанией Tara именно сегодня.Ну тут и началось...хозяева отелей находящихся вплотную к взлётке,в првую очередь пропихивали на вылет постояльцев которые подсуетились и дали на лапу денег.Нам удалось зарегистрировать билеты шестыми на вылет.Мы успели пройти даже металлоискатель.Но увы...После вылета пятого рейса Тары,больше вылетов не было.Нас это беспокоило вдвойне ибо на 28 число у нас были билеты на Индию.Пришлось прилично поскандалить,но это было совершенно бесполезно.
Собрав монатки мы пошли искать где переночевать.В этот день эта задача была уже сложнее.Пришлось заплатить 20 баксов за номер.Кто там бывал то понимает,что это очень дорого.В течении дня эвакуация не прекращалась.Был период когда вертолёты садились с периодичностью в 6-7 минут.Начал курсировать МИ-9.Который мог на борт брать много раненых.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Все отели у аэропорта были заполнены и народ ночевал даже в ресторанах при отелях.
Малость побродив по Лукле,мы решили что завтра я п 3 часа ночи займу очередь в терминале,что бы быть на раздаче билетов самым первым.


28 апреля. Лукла.

Пацан сказал-пацан сделал.В три часа ночи я уже пугал мышей у входа в аэропорт.А зря...один хрен его открыли около семи часов,но я таки стал первым у стойки Тары.После семи народ хлынул потоком.Пришли работники Тары и совершенно беспардонно начали опять выдавать билеты не тем кто в очереди,а тем кого привели хозяева отелей.Свой пост занятый у самой стойки регистрации я не покидал ни на минуту.Мой друг даже момо принёс на пост в нашей кастрюльке . Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Из нас кому не повезло вылететь вчера,образовалась группа и нам ещё вчера пообещали что нас отправят в первую очередь,но увы сила лёгкой наживы и звон монет сделали своё чёрное дело.В ти часа дня нам сказали,что и сегодня мы не улетим.Нервы у меня малость сдали и мне пришлось работнику тары по своему объяснить,что он не прав.Они вызвали полицию конечно.Но мне таки удалось добиться слёзных обещаний что завтра мы точно вылетим.
Все отели были забиты битком и нам пришлось искать убежище в центе города.Лодж мы нашли и как оказалось он принадлежал главному в Лукле по авиакомпании Goma Air.Он увидя нас не растерялся предложив вылет его компанией за дополнительных 200 баксов.Я его послал и лёг спать.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #87

Сообщение b-olegh » 10 июл 2015, 10:03

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 04 июл 2015, 10:36:Нервы у меня малость сдали и мне пришлось работнику тары по своему объяснить,что он не прав.Они вызвали полицию конечно.

После таких фраз должна быть приписка, что в ходе объяснений никто не пострадал!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #88

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 21 апр 2016, 09:23

Хм...совсем забыл закончить отчёт.
Ну да лучше позже чем никогда.
Итак на пятый день трясти перестало и начали прибывать самолёты.Нас уже заранее сформированной бригадой впихнули в самолёт и мы улетели в Катманду.
По плану мы ещё собирались с другом проехаться по Золотому треугольнику в Индии.Но мы полностью выбились из графика и я эту месту похоронил.Но на всякий случай мы решили с нашей бронёй попробовать перерегистрировать билеты на сегодня.К счастью в офисе индийской авиакомпании с той-же проблемой уже сидел парень-индус с которым мы в Лукле просидели не один день,он нам и помог.В итоге мы совершенно без доплаты взяли билеты на Дели.
Катманду сильно пострадал.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Очень хотелось увидеть дворец где живёт девочка которой поклоняются,но он пострадал так что и на пятый день мы видели как вывозят трупы.
Как бы то ни было но я таки решил увидеть то что запланировано и мы взяли такси и поехали осматривать остатки древних пагод и храмов.
Везде у достопримечательностей дежурили военные и полиция.Благо что куртка у меня была комуфлированная,на мне висел фотоаппарат и на вопрос "кто и зачем" я не останавливаясь говорил "мэлетари пресс Украйна" и показывал пальцем на свои шевроны.Это работало безотказно.
Вид древних зданий был удручающим.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
В одном месте возле разрушенного храма удалось обнаружить вот такой кирпич
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Интересный симбиоз знаков.
Для погребения мест не хватало и людей жгли не только в традиционном месте,а и просто возле реки.Запах стоя ещё тот
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Вечером смотрели как происходила эвакуация граждан разных стран.В принципе всё было организовано неплохо,за исключением моей Украины.Шкиряк облажался.Хотя думаю что всех нас можно было эвакуировать при помощи самолётов летящих в Европу.
так и закончилось это путешествие.
После увиденного теперь я понимаю выражение "лучше гор могут быть только горы."Это реально красиво и впечатляюще.
Если в планах будет посещение Южной Азии,то думаю что недельку ещё одному походу к Эвересту я выкрою.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #89

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 21 апр 2016, 09:30

Вот маленькое видео как начинается река в Гималаях.

https://www.youtube.com/watch?v=eaCU9qmnBwc
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #90

Сообщение b-olegh » 21 апр 2016, 10:05

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 21 апр 2016, 09:30:Вот маленькое видео как начинается река в Гималаях.

https://www.youtube.com/watch?v=eaCU9qmnBwc

И что за речка?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #91

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 21 апр 2016, 11:55

b-olegh писал(а) 21 апр 2016, 10:05:И что за речка?

Это начало ручейка.Далее он впадает в речку которая образуется у ледника Нгозумпа из оз.Гокио.Река называется Дух-Коси.Дальше река впадает в р.Бхоте-Коси потом....в итоге попадает в Ганг.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль