Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Afrah и гости: 4

Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #1

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 29 май 2015, 15:02

Не могу не поделиться опытом трека к Гокио-Ри. Рассчитан мой отчёт на тех кто не сильно заморачивается достижениями в покорении вершин,особенно для тех кто боится своего физического состояния,курит как паровоз и не имеет времени к подготовке.
Писать буду долго.Просто я такой писака.Путешествовал я со своим старым другом,которому пошёл шестой десяток.
Желание посетить Непал возникло совершенно спонтанно,после того как меня совсем не порадовал расчёт бюджета поездки в Японию.И я как-то увидел на форуме несколько совершенно замечательных фото сделанных у подножия Эвереста.
Купить билеты не составило труда.Киев-Дубай-Катманду и обратно,обошёлся около 450 дол.
Анкету на визу в Непал открывал в эл.виде.Это даёт при получении визы в аэропорту некоторое преимущество во времени и вы с распечаткой можете сразу идти к стойке для получения виз.Въездная декларация совершенно е существенна.
Кроме авиабилетов мы заранее ни чего не бронировали.
Перелёт был совершенно обычным,если не считать совершенно дикого холода в аэропорту Дубая.

15 апреля. Катманду-Тамель
Вещи в багаж мы не сдавали и получив визу направились на выход.Дальше по плану был переезд в Тамель.На выходе из аэропорта с левой стороны есть типа офиса какой-то такси-компании.Они предложили нас отвезти и поторговавшись я сошёлся на цене в 20 дол за такси и проживание в отеле.Дорога заняла около получаса.Катманду не удивило ни чем.Грязный,шумный,пыльный и невкусный город.
Отель был совершенно обычным.Без горячей воды но с душем в виде шланга опущенного в ведро.Мыться нужно было на корточках.Развесив колбасу мы бегом пошли купить хоть что-либо из одежды и снаряги ибо рано утром нужно было вылетать в Луклу.А время уже было около 15 часов.
Всяких магазинов и магазинчиков со снаряжением в Тамеле уйма.Цены и ассортимент совершенно разные.Мне как человеку не имеющему ни малейшего понятия в горной экипировке было довольно-таки тяжело определиться в выборе и одежды и всего прочего.Зайдя в фирменный магазин и глянув на носки по 25 баксов и куртки по 150 и дальше у.е я понял что нам нужно искать дешёвую шнягу в лавках для простого люда.Благо их там полно и найти там можно всё что нужно.
Из одежды для трека у меня были лишь весьма не плохие ботинки.
Вид моей деятельности дома не предполагает активной деятельности и я совершенно мало двигаюсь.Из дома на машине на работу и с работы на машине домой.Спортом не занимаюсь,курю много не считаю зазорным перекинуть рюмаху,хотя физическая форма меня всегда устраивала.Вылетая из дома мой вес при росте в 177см составлял один центнер ровно.Вот тут у меня и начались проблемы с амуницией.Одежды там всякой много,но подобрать что-либо приличное на здорового дядьку было сложно.В итоге из того что планировалось купить я на себя нашёл лишь кальсоны от термобелья (11S),две пары отличных носков MUND (12.5$)за пару,отличный спальный мешок (The North Face -15)за 31 дол. и трекинговые палки Leki по 7.5 бакса за штуку.Ещё мы купили себе по вязанной тёплой куртке с капюшоном чисто клюнув на цену в 20 баксов и подарок в виде шапки с ушками.Куртка оказалась мне в походе не нужна,хотя места занимала она пол рюкзака.А вот шапочка была после 3500 весьма кстати.Купили горелку за 28$,а газ,кружки и кастрюлю решили покупать в Н.Б.
Мой товарищ оделся в Тамеле полностью ибо его рост составил 175-178 см и вес 65кг.Для людей невысоких и неполных там можно прикупить всё что захочешь.
Сам Тамель как для меня ничего интересного не представляет.Ближе к вечеру влупил ливень и мы взяли велорикшу который малость поблукав с криком "Непал хеликоптер" завёз нас в наш отель под названием "Blue Horizon".https://www.youtube.com/watch?v=CgtShjh ... e=youtu.be
Выпив за приезд по сто грам и упаковав наши рюкзаки мы уставшие и счастливые улеглись спать.

16 апреля Катманду-Лукла-Монджо
Утром через ресепшн отеля вызвали такси.На стойке ресепшна нас нарисовали на 10 баксов за дорогу от Тамеля до аэропорта.Время поджимало и пришлось заплатить.В такси таксист нам слёзно пожаловался что они ему дали за проезд всего три доллара,как в последствии мы выяснили именно такова стоимость проезда из точки А в точку В.Билеты на самолёт в Луклу были куплены на сайте компания Tara по фиксированной цене что-то около 332$ туда и обратно.Вылет был в 7 утра,но прибыли мы гораздо раньше и могли улететь более ранним рейсом если-бы малость были порасторопней.Там это весьма повсеместно практикуется.Если есть места на любой из самолётов вашей компании,то вас весьма охотно на него подсадят.Tara имеет самые старые и конченные самолёты летающие в Луклу.Как показала эвакуация во время землетрясения это самая голимая компания летающая в Луклу.Но об этом потом.Вылетели вовремя и в самолёте познакомились с парой из Питера и земляком Филиппом с Киева.Филипп шёл сам.В дальнейшем мы с ребятами не раз пересекались.Филипп шёл на ЕВС,а Оля с Игорем из Питера шли на Кала-Патхар.
Сразу после выхода из самолёта на нас напали портеры Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. .Портер-невероятно выносливый и миролюбивый человек Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. занимающийся доставкой груза на своей спине в Гималаях. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
На нашем форуме я хорошо запомнил,что портера нужно выбирать по обуви.Но как на зло меня облепили молодые ребята во вьетнамках,а портер с ксивой и в приличных ботинках захотел 15 баксов в день.Я ломал его на 12 но он не согласился.Нет так нет....Посоветовавшись с Саней (мой друг) мы решили нести свои вещи сами .Взвалив на плечи рюкзак с вещами и повесив спереди рюкзак с аппаратурой (это очень удобно) мы примкнули к общему потоку прибывших и местных в Монджо.
Людей шло очень много и это немного тревожило ибо хотелось спокойствия и умиротворения наедине с природой.
Уже выйдя из Луклы пейзажи радовали глаз. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Погода была замечательная.Не жарко.Шли в кроссовках и одеты налегке.Наши попутчики малость отстали т.к Оля и Игорь брали себе портера и долго договаривались.У них с портером вышло неприятное происшествие.Пройдя от Луклы некоторую часть пути их портер встретил знакомых американцев и пдло бросив наших знакомых пошёл с американцами.Так-что ребята малость задержались пока искали другого портера. Пройдя буквально час пути нести вещи стало немного тяжелее.А уже на полпути мы мысленно выли что не взяли портера.Особенно тяжело было на подъёмах.Начинала сказываться высота и усталость.Фоткать красоты уже не было сил.И ближе к Монджо мы уже падали на первых попавшихся стоянках прямо с рюкзаками. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Решение об найме помощника было принято единогласно-за.
Ни тимсов ни пермитов у нас не было.Ребята на форуме рассказали что тимс можно купить в Монджо.Так и есть,но...будочка стоит не в самом Монжо,а немного не доходя в соседнем городке слева(работает до 18 часов+-).Так-что будьте внимательны,ибо возвращаться при таких тяжёлых переходах занятие весьма не из приятных."Не было бы счастья да несчастье помогло".Тимсов не было в наличии.Парень в будке объяснил,что бланков нет и мы можем идти дальше без них,а если будут на пунктах пропуска требовать,то сказать что купим на обратном пути.На обратном,так на обратном.Кстати ребята из питера купили тимсы у индусов в Катманду и вывалили какие-то нереальные бабки.Если память не изменяет то что-то под 70 баксов за один.
По приходу в Монджо нас уже ждал Филипп с зарезервированным номером по 1 баксу с человека.Номера за доллар на треке все похожи.Всё предельно просто и бедно.Нужно быть к этому готовым.Вечером мы собрались в столовой нашего лоджа,выпили за дружбу между народами,покушали момо.Хозяин лоджа привёл на выбор два портера.Первый приполз на рогах в дым пьяный и пока я не дал ему сигарету,то он нас не покинул.Вторым был наш портер Бодан (дальше Борка).Нормальный человек,одетый по форме,весьма дружелюбный.Мы договорились за 15 баксов за день пути.Так закончился этот день.Из всего маршрута он мне выдался самым тяжёлым в физическом плане.
Да...что-бы не забыл про палки.Читал тут споры о их полезности.Считаю что вещь нужная и полезная.Очень помогает при спусках (а они есть по всему маршруту)ибо принимают первыми тяжесть тела.И...при переходах по метровому снегу,если товарищ проваливается,то очень удобно вытягивать.Однозначно-палкам жить.

17 апреля. Монджо-Намче-Базар
Вставали мы всегда очень рано и в 7 утра мы уже выдвигались из лоджа с нашим Боркой.Борка был весьма пунктуален и малоразговорчив.Для портера это наверное главные качества.Еды не просил,за чаевыми не гнался.Он просто шёл. Это наш Борка.Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Ещё с вечера я был уверен что на утро мы не сможем поднять ног.Но на удивление не было ни грамма усталости.После вчерашнего бурлачества ходьба с одним маленьким рюкзачком весом в 4-5 кг приносила лишь удовольствие.Скорее из-за того что мы рано вышли то людей до 11 часов мы встречали мало.Трек на этих высотах весьма красочен.Вокруг цвели тысячи рододендрон,шумела кристально чистая река с водой бирюзового цвета,отовсюду к реке спускались водопады.Чем выше,тем воздух становился чище,а небо синее.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Дорога была по большей части вымощена шерпами камнем.Почти везде на склонах были сделаны ступеньки.В некоторых местах ступеньки весьма высоки и маленьким людям может быть сложно на них взбираться.Но как правило всё можно обойти.Много подвесных мостов весьма надёжно сделанных.Ходить по ним совершенно безопасно.Много разных яков и мулов перевозящих наиболее тяжёлый груз.Идут они всегда караваном и совершенно не агрессивны.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Ближе к Н.Б есть весьма крутой спуск и подъём.В принципе дорога из Монджо в Н.Б кроме приятных впечатлений ничего не оставила.По дороге встретили Филиппа.Он что-то варил.Вид у него был не слишком весёлым.Я думаю что он расстроился из-за такого количества трекеров.При том что очень много весьма немолодых людей.Видел даже как шла совершенно одна пожилая дама ростом под 1.8м и весом килограмм под 140.После Н.Б таких пожилых людей мне не встречалось.Ближе к двум часам дня мы пришли в Намче-Базар.
Приятный,чистый городок.В туристическом районе чем-то напомнил Жирону.По плану здесь у нас была акклиматизация.Наш Борка сосватал нам обыкновенный отель по стандартной стоимости.Сходили в ресторан попробовать стейк из яка.По стейку скажу так,или нам не повезло или у них такие стейки.За шесть баксов я ждал заднюю часть яка,а принесли жаренный галет размером 10х5см и толщиной 0.5см.Пиво дорожало с каждым днём.Смотрите непременно на дату выпуска всего что покупаете.Нам посчастливилось выпить пиво "Эверест" у которого срок закончился ещё летом прошлого года.
Прошлись по магазинам ибо я так и не купил ни тёплых штанов ни куртки.Здесь я смог найти на себя всё что мн было нужно и гораздо дешевле чем в Катманду.К примеру тёплые брюки я купил на 20$ дешевле чем мой друг.Хотя по качеству и виду они были одинаковы.А отличную куртку из микрофибры The North Face с флисовой съёмной подкладкой за 55$,в Катманду меньше 75 дол я таких не видел и при том что не было моего размера.Кружки и кастрюли мы так и не нашли.
В отеле был вай фай и продвинутый мальчик лет 12-13ти с ноутбуком,который рулил всем отелем.Есть прачка которая за 0.8 дол.за ону единицу постирает ваши вещи не зависимо от размера вещи.Зарядка любого устройства стоит в пределах 1.5 бакса по всему треку.Мы брали с собой АКБ c USB выходами и в принципе он нам всё заряжал.Ну и обязательным правилом приличия на треке является УЖИН В ТОМ МЕСТЕ ГДЕ НОЧУЕШЬ.Это такое правило у них.Можно конечно и в другое место сходить,но людям нужно дать заработать.ИМХО.И номера в Н.Б есть всякие и на любой карман.В отеле был горячий душ за три доллара.
Погода к вечеру испортилась.Упали тучи,именно упали.Там погода меняется в течении 30 сек.Начал моросить дождик и стало холодно.
Заснеженных вершин нам так пока и не удалось ещё повидать.Завтра акклиматизация и поход на 3800.
Ещё вспомнил интересный момент.Перед Н.Б с левой стороны в будке мы покупали пермиты.Ну ничего особенного.Военные спросили лишь или мы одни идём или с нами гид.Мы показали нашего Борку и нм всё выписали.Про тимсы спрашивали на всех постах,но мы говорили то что было на самом деле и проблем не было.А вот Филип шёл сам и на этом посту его тормознули и не хотели самого пускать.Мол нужен проводник.Ситуация разрешилась тем,что подошли наши питерцы и сказали что он с ними,а у них был портер.Вот такие дела были.
Последний раз редактировалось ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ 30 май 2015, 10:55, всего редактировалось 6 раз(а).
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Трек на Гокио-Ри без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #2

Сообщение LirikaNP » 29 май 2015, 19:07

Подписываюсь, интересно! Только поясните, пожалуйста, что такое тимсы?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трек на Гокио-Ри без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 29 май 2015, 19:23

LirikaNP писал(а) 29 май 2015, 19:07:что такое тимсы?

это такие кусочки картона синего либо зеленого оттенка с вашим фото и предполагаемым маршрутом, местный обычай требует иметь при себе.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #4

Сообщение Вермут » 29 май 2015, 19:23

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 29 май 2015, 15:02:Кстати ребята из питера купили тимсы у индусов в Катманду и вывалили какие-то нереальные бабки.Если память не изменяет то что-то под 70 баксов за один.

А фотографии в тимсах были тоже индусские? Надо было брать у китайцев, дешевле вышло бы наверное )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек на Гокио-Ри без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #5

Сообщение IMDM » 29 май 2015, 19:29

Вермут писал(а) 29 май 2015, 19:23:Надо было брать у китайцев

форум надо было читать!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #6

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 29 май 2015, 19:38

IMDM писал(а) 29 май 2015, 19:29:форум надо было читать!

Ребята на нашем форуме не черпают инфу.Но бывает всякое.Да и в сравнении с концовкой трека это всё дорожная пыль.
Спасибо Вам за помощь в подготовке.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #7

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 29 май 2015, 19:39

Вермут писал(а) 29 май 2015, 19:23:А фотографии в тимсах были тоже индусские?

Я тимсы в глаза не видел.Что люди рассказали,тем я и поделился.Да и думаю что индусами Оля назвала непальцев с красной меткой во лбу.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #8

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 29 май 2015, 20:53

18 апреля. Намче-Базар.
Ещё с вечера мы Борке сказали,что на завтра он не нужен и отпустили его.
Утром мы впервые увидели настоящие горы.Они были прекрасны.Мы даже не ожидали вечером,что вокруг Н.Б такие красивые горы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Немного поснимав и попив чай с молоком мы выдвинулись покорять более высокие места над Н.Б.Начали мы обход справой стороны от городка.Дорого вверх весьма живописна.Очень много барабанов с шамбалой.Пока карабкались погода испортилась и тучи полностью накрыли всё вокруг.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Встретили Игоря и Олю и они нас только больше расстроили,что в тумане необыкновенной красоты горы....где-то.Ничего не поделаешь.Любовались тем что было в пределах видимости.Это всё равно впечатляло.Склоны не слишком крутые и подниматься особого труда не составило.Это больше напоминало прогулку по туманному парку.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Ближе к вершине горы над Н.Б пошёл мокрый снег с дождём.Карабкаться к отелю что на самом верху уже не было желания,хотя до него было минут десять ходу и мы увидели как шерпы со скотиной срезают путь.Ну и пошли навстречу им.А зря.Почва сверху глинистая и размокшая.Так что малость грязи на траки намотали.Тем не менее мы довольно-таки быстро вышли на нормальную дорогу.Это был пожалуй самый крутой спуск за весь трек.Он вёл в Н.Б и был весьма многолюден.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Было интересно наблюдать как группу из пяти +-японцев профессионально снимают на камеру.И как они ползут вверх,все в жёлтой одежде,связанные верёвкой...ну очень было смешно на это смотреть на фоне ползущёй старой бабульки с корзиной за плечами.Снимать было сложно,ибо тучи накрывали Н.Б мгновенно.Но и у меня есть стандартный снимок.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Уже входя в сам посёлок снял интересный домик.Чем он интересен,так это тем как топят шерпы.У них нет печных труб и дым просто выходит в щели наружу.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
В принципе больше ничего запоминающего этот день не принёс.В лодже мы выложили все лишние вещи на хранение и оставили прачке кое-что постирать.
Н.Б это последнее людное место перед основными маршрутами.Дальше уже будет намного менее людно,но не менее красиво.

19 апреля. Намче-Базар-Доле.
Первоначально в этот день мы планировали ночевать в Монг.Но...что-то пошло не так.
Вышли как обычно и первый раз одели ботинки.Слава Богу дорога в Монг была не по вчерашнему маршруту.Идти было легко.И с каждым днём идти было всё легче.Курить совсем не хотелось.В день вместо пачки скуривал не более 3-4 сигареты.Но не знаю как у кого,но у нас была постоянная проблема начиная с Луклы это кровавые сопли.Ну что есть то есть.Скорее всего это из-за высоты,но особо это не мешало.Дорога до Монга менее живописна чем всё что мы видели ниже,но тут была совсем другая красота-горы.Первое что поразило это невероятно красивая гора Ама Даблам.Даже у нас на форуме есть наверное сотни её фото.Она первая которая реально поражает.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Портеров уже встречалось гораздо меньше и караваны с товаром попадались всё реже.Дорога до Монг в некоторых местах как автобан.Широкая и гладкая.Сам Монг ничего собой интересного не представляет,за исключением красивых видов гор.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
В Монг мы пришли около 11 часов утра и не было ни какого смысла оставаться здесь на ночь и хоть Борка сделал недовольную гримасу и сказал "вери лонг",мы решили идти в Доле.Из Монга дорога резко уходит вниз до самой реки.Виды там весьма красивые.Ребята строят новые отели.Но как это делают,напишу в своё время.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
А вот интересная информация.По крайне мере мне было интересно узнать про портеров.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Наперегонки с нами некоторое время шла группа молодых ребят.На себе они тащили невероятно объёмные и тяжёлые грузы.На вид им лет 18-22.Потом я начал обращать внимание,что пожилых портеров просто нет.Наш Борка был пожалуй в свои 41 ветераном.Скорее всего их суставы просто не выдерживают таких колоссальных нагрузок.Наблюдали как-то в аэропорту Луклы как худощавый и невысокий парнишка-портер стал на весы...80кг.Так вот.Спросил я этого парня что на фото сколько килограмм он несёт???125 кг .Да...по их меркам им платят хорошо,по 50 баксов в день.Но вы бы видели какой это адский труд каждый день тянуть такую ношу.
По дороге повстречали вот такого оленёнка
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
До Доле вдоль каньона шли часов до 17 вечера.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Так нежданно не гаданно мы закинули себе в копилку ещё один лишний день.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 01 июн 2015, 13:22

Вермут писал(а) 29 май 2015, 19:23:А фотографии в тимсах были тоже индусские? Надо было брать у китайцев, дешевле вышло бы наверное )

Там вместо фото, наверное, зеркало было вклеено!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #10

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 01 июн 2015, 13:27

b-olegh писал(а) 01 июн 2015, 13:22:Там вместо фото, наверное, зеркало было вклеено!

не знаю что там было вклеено,т.к тимсы я так в глаза и не видел.
Спасибо Вам за помощь в организации маршрута.Всё прошло отлично кроме небольшого нюанса который начался 25 апреля ровно в 12 часов дня.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 01 июн 2015, 13:33

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 01 июн 2015, 13:27:Всё прошло отлично кроме небольшого нюанса который начался 25 апреля ровно в 12 часов дня.

Увы, но такие нюансы может предсказать только небесная канцелярия...
На самом деле, я рад, что у Вас все получилось, и Вам там очень понравилось...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #12

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 01 июн 2015, 14:58

20 апреля. Доле-Пханга.

Доле,это маленькое поселение на высоте от 4000 до 4200м (по разным источникам)совершенно обделённое растительностью,но с весьма интересными домами с каменными крышами. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. И множеством заборов ограждающих небольшие пастбища для яков. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трекеры уже попадались весьма редко и это радовало.Повсюду можно было встретить памятники в дань уважения своей религии. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Т.к. мы выходили всегда рано утром то до 11 часов было идти весьма комфотно,т.к. солнце не успевало нагреть подмёрзшую почву.А после 11 часов местами была грязь и приходилось искать более удобные тропы для прохода.Иногда наблюдали как с гор начинали рождаться ручьиhttps://www.youtube.com/watch?v=Q6XsCpPooKQ&feature=youtu.be.
Вся дорога проходит вдоль каньона вымытого рекой выходящей из ледника у подножия Гокио-Ри.Иногда встречались огромные яки,совершенно не похожие на тех что несут на себе груз.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Ну и само собой повсюду горы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
До Пханга мы добрались уже часам к 16ти.И решили во что-бы то ни стало купить хоть какую-нибудь кастрюльку для чая и для ра-ры(вермишель быстрого приготовления в пакетах)Понятное дело,что посудных лавок тут не было и я увидев в каком-то доме кучу всяких кастрюль на стене решил купить хоть что-то.Хозяйка малость поломавшись и уступив в цене в два раза,продала нам почти мёртвую кастрюлю за 10 баксов.Довольные что больше на чай не будем тратить бабки,мы спустились вниз поселения и поселились в лодже. Попробовали вскипятить чай и выяснили что нас нае...бманули.Кастрюлька текла.Пришлось опять возвращаться и делать обмен.В итоге в нашем лодже мы купили за семь долларов подобие кастрюли и с ней дошли до самого конца.Поэтому настоятельно рекомендую,посуду брать с собой.Ножом мы так и не обзавелись.Хорошая кружка из титана стоила 12-14 баксов.Поэтому мы обходились кружкой из термоса.Флягу мы тоже не покупали,нам вполне хватило пустой пластиковой бутылки из под воды.Бутылка к концу трека имела вид как будто её переехал трактор. Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.
Дело в том,что поднимаясь в вверх давление уменьшается и бутылку просто сжимало.Хотя с кремом от солнца история вышла совсем другая.Крем из тюбика почему-то выдавливало.Вечерком поужинали и в люлю.Спать везде было вполне комфортно,хотя иногда стёкла к утру внутри "номера" покрывались льдом.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #13

Сообщение Nepal_max » 01 июн 2015, 17:49

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 01 июн 2015, 14:58:Бутылка к концу трека имела вид как будто её переехал трактор.
Дело в том,что поднимаясь в вверх давление уменьшается и бутылку просто сжимало.

Если давление уменьшалось снаружи бутылки, то почему ее должно сжимать? Да и не так значительно наверное изменение давления между открываниями бутылки, когда давление снаружи и внутри уравнивалось..
Причина скорее всего в другом. Может быть вы сели на нее или просто в рюкзаке сдавили.
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #14

Сообщение Воль » 01 июн 2015, 19:39

Nepal_max писал(а) 01 июн 2015, 17:49:
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 01 июн 2015, 14:58:Дело в том,что поднимаясь в вверх давление уменьшается и бутылку просто сжимало.

Если давление уменьшалось снаружи бутылки, то почему ее должно сжимать? Да и не так значительно наверное изменение давления между открываниями бутылки, когда давление снаружи и внутри уравнивалось..
Причина скорее всего в другом. Может быть вы сели на нее или просто в рюкзаке сдавили.
Это от " небольшого нюанса 25 апреля" такую форму приняла бутылка.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ, спасибо, что решились на отчет от " простых смертных", а то большинство остальных совсем было лишили нас с супругой надежды на трек в Гималаях.
Воль
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #15

Сообщение IMDM » 01 июн 2015, 20:52

Воль писал(а) 01 июн 2015, 19:39:лишили нас с супругой надежды

и это при том, что вы еще ни о чем по теме не спрашивали! а то ли ещё будет
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 02 июн 2015, 10:07

Nepal_max писал(а) 01 июн 2015, 17:49:Если давление уменьшалось снаружи бутылки, то почему ее должно сжимать?

Скорее всего, давление уменьшалось внутри бутылки...
При резком сбросе высоты...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #17

Сообщение Вермут » 02 июн 2015, 10:27

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 01 июн 2015, 14:58:Дело в том,что поднимаясь в вверх давление уменьшается и бутылку просто сжимало.

Вообще-то должно наоборот, раздувать (если, конечно вы ее не открываете). Не обращали внимания как выглядят пакеты чипсов на высоте?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 02 июн 2015, 10:38

Вермут писал(а) 02 июн 2015, 10:27:Вообще-то должно наоборот, раздувать (если, конечно вы ее не открываете). Не обращали внимания как выглядят пакеты чипсов на высоте?

Это запакованные внизу "емкости" будут раздуваться наверху...
А вот запакованные наверху (давление внутри и снаружи выравнено на высоте) - будут сжиматься...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #19

Сообщение Вермут » 02 июн 2015, 10:49

b-olegh писал(а) 02 июн 2015, 10:38:Это запакованные внизу "емкости" будут раздуваться наверху...

Ну написано "поднимаясь вверх", значит емкость запакована внизу )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек на Гокио-Ри апрель 2015 год,без подготовки.Землетрясение.Вылет из Луклы.

Сообщение: #20

Сообщение С Бяка » 02 июн 2015, 10:53

Горячий чай остыл в закрытой бутылке .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль