EBC трек март-апрель 2015

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #1

Сообщение Alpine_Galka » 13 сен 2015, 22:31

Я очень люблю горы. Много времени мы с семьей проводим на Кавказе, приезжаем туда в отпуск каждый год. В Гималаи на трекинг хотела давно, с детства была голубая мечта - увидеть Эверест своими глазами. Постоянно так получалось, что поездка откладывалась по разным причинам. Но в этом году мы с мужем твердо решили, что нужно ехать!
Наш вояж в Непал мы сначала запланировали на конец апреля – начало мая. Но затем из-за свадьбы сестры срок поездки пришлось перенести на более раннее время. Как потом оказалось, благодаря этому обстоятельству мы успели вернуться домой до землетрясения.
Я всегда прекрасно чувствую себя, когда нахожусь в высокогорье, но вот у мужа проблемы с высотной адаптацией, поэтому мы выделили 3 недели на путешествие и идти решили не спеша, чтобы набирать высоту постепенно и иметь резервные дни на случай плохой погоды.
После штудирования многочисленных отчетов и путеводителей был выработан следующий план:
1 день – прилет в Катманду, заселение в отель;
2 день – Катманду, получение тимсов и пермитов в национальный парк Сагарматха;
3 день – вылет в Луклу, выход на трек, спуск в Пхакдинг, ночевка;
4 день – Пхакдинг - Намче Базар, ночевка;
3 день – акклиматизация в Намче;
4 день – Намче Базар - Тенгбоче, ночевка;
5 день – акклиматизация в Тенгбоче;
6 день – Тенгбоче -Периче/Дингбоче, ночевка;
7 день – акклиматизация в Периче/Дингбоче;
8 день – Периче/Дингбоче — Дугла, ночевка;
9 день – Дугла — Лобуче, ночевка;
10 день – Лобуче — Горак Шеп, ночевка;
11 день – Горак Шеп — Кала Паттар и обратно, спуск в Лобуче, ночевка;
12 день – Лобуче — Периче/Дингбоче, ночевка;
13 день – Периче/Дингбоче — Тенгбоче, ночевка;
14 день – Тенгбоче — Намче Базар, ночевка;
15 день – Намче Базар — Лукла, ночевка;
16 день – Резервный день;
17 день – Резервный день;
18 день – Лукла-Катманду;
19 день – Катманду;
20 день – Катманду;
21 день – Вылет в Ростов.
Этот план был скорректирован в ходе нашего путешествия.
Лететь мы решили компанией FlyDubai, так как из Ростова это самый бюджетный вариант по деньгам. Билеты брали через интернет в Озон-тревел, на двоих заплатили 54000 рублей. На сайте FlyDubai покупать не стали, потому что тогда в случае изменения планов сдать их можно было бы, только получив ваучер на билет, а не деньги. А при покупке на Озоне в случае сдачи билетов деньги возвращают не ваучером, а на карту. Плюс отпадает проблема предъявления при регистрации на рейс FlyDubai банковской карты, по которой был сделан платеж. Билеты Катманду-Лукла и обратно я покупала на сайте yetiairlines.com. Через интернет был забронирован отель в Тамеле.
Забегая вперед, скажу, что по окончании нашей трехнедельной поездки общий бюджет на двоих составил около 3500$.
Так как у нас обоих имеются определенные проблемы со здоровьем, нести рюкзак мы решили доверить портеру, надеясь нанять его непосредственно в Лукле. Вещей для трека собрали на двоих около 12 кг в большой рюкзак , 3 кг в маленький, и, как впоследствии оказалось, лишнего почти ничего не взяли. Ниже привожу список нашего скарба:
- легкий пуховик, флисовая кофта, ветровка-дождевик, термобелье- для каждого из нас;
- по 2 пары треккинговых брюк;
- 2 баффа, 2 балаклавы, 2 кепки, 2 теплых шапки;
- по паре флисовых ветронепродуваемых перчаток и велосипедных перчаток каждому;
- солнцезащитные очки с защитой от УФ-лучей 400;
- по 3 легких быстросохнущих футболки;
- шлепки для душа;
- термоноски и пуховые носки для сна;
- треккинговые палки;
- треккинговые ботинки с нескользящей подошвой;
- гамаши на липучках на случай снега или дождя( не пригодились);
- спальные мешки (у нас были с t комфорта 0);
- туристическкие быстросохнущие полотенца;
- солнцезащитный крем и солнцезащитная гигиеническая губная помада;
- гигиенические принадлежности, в т. ч. много влажных салфеток ;
- фотографии 6 шт. ( 3х4 ) для виз и тимсов;
- большие мусорные пакеты для расфасовки вещей в рюкзаке и маленькие пакетики с замком;
- сидушка- подпопник -2 шт;
-таблетки для очистки воды;
- зарядное устройство для телефона на солнечных батареях;
- наколенники для каждого;
- аптечка (лекарств брали много на разные случаи, кормили и мазали ими потом всех нуждающихся);
- термос 1-литровый;
- фотоаппарат;
- швейцарский нож;
- еда: суждук, козинаки, сникерсы, шоколад с орехами, чайные пакетики с разным чаем;
- распечатки брони отелей и билетов, путеводителей и карт.



День 1. Ростов-Катманду
25 марта мы сели в самолет авиакомпании FlyDubai и полетели через Дубай в Катманду. Полет был прекрасный, особенно понравился мультик с глазастой стюардессой, с помощью которого рассказывается о технике безопасности в полете. В самолете кормят только за деньги, но так как лететь до Дубая всего лишь 4 часа, за это время мы проголодаться не успели. Терминал 2, куда прибывают лоукостеры, мне не понравился, маленький и делать там совсем нечего. В Дубае была стыковка около 2-х часов, мы провели это время в Мархаба-лонже, там же и пообедали. До Катманду лететь было тоже примерно 4 часа, прилетели туда около 16-00 по местному времени.
В аэропорту нам наклеили в паспорта визы, и мы поехали в Тамель на машине, которую любезно и бесплатно прислал за нами отель. Сам Катманду на первый взгляд мне показался очень похожим на Ханой. Мы с интересом наблюдали за городскими пейзажами и армадой байков, проплывавшими в пыли за окном автомобиля.
EBC трек март-апрель 2015
Отель оказался вполне неплохим. Он порадовал нас горячим душем и довольно неплохим вайфаем в холле. Отписавшись, домой о нашем благополучном прибытии, мы пошли исследовать Тамель. Сходство с Ханоем стало просто поразительным, у меня было ощущение дежавю. Поужинав пельмешками-момошками и побродив по магазинчикам с туристическим снаряжением, мы поняли, что устали, и, вернувшись в отель, задрыхли без задних ног.

День 2. Катманду
На следующий день мы озадачились покупкой местной сим-карты. Интернет нам посоветовал оператора NCELL, и симка с 5 ГБ интернета была куплена за 3000 рупий. Мы понадеялись, что она будет работать на маршруте трека, но в реале устойчивая связь была только в районе Луклы и Горак шепа.
Затем мы отправились пешком в Nepal Tourism Board для оформления треккерских карточек и пермитов. Основательно поплутав по городу, мы, наконец, нашли офис NTB, и, заплатив в рупиях примерный эквивалент 100$ , получили карты TIMS и пермиты на посещение Sagarmatha national park. Оплату принимают только рупиями, поэтому лучше поменять нужную сумму заранее. Возле NTB мы обменники не нашли, пришлось идти менять деньги в банк, а это довольно далеко. Пока я заполняла карточки и анкеты, на улице пошел проливной дождь.
EBC трек март-апрель 2015
Сначала мы пытались подождать, пока ливень закончится, но прошло полчаса, а он и не думал становиться тише. Короткими перебежками мы достигли стоянки такси, сели в машину и, промокшие насквозь, поехали в Тамель.
Вечер был проведен в сборах. Сумку с вещами, не нужными в треке, мы решили оставить в отеле. Упаковав большой и маленький рюкзаки и поужинав в заведении японской кухни, которое нам посоветовали парни на ресепшн нашего отеля, мы благополучно отошли ко сну.

День 3. Неудавшийся вылет в Луклу
Проснувшись рано утром, мы отправились на такси в аэропорт. Катманду встретил нас туманом. Из-за такой погоды самолеты в Луклу не летали, и в аэропорту собралась куча народу, все надеялись на то, что погода улучшится, и ждали, сидя на чем попало.
EBC трек март-апрель 2015
Мы тоже присели на неработающую ленту транспортера. Через 2 часа ожидания было решено поменять билеты на следующий день, так как туман и не думал рассеиваться, а в Лукле в это время, судя по интернетному прогнозу, вообще шел снег.
Поменяв билеты, мы вернулись обратно в Тамель. Мест в нашем отеле не было, но администраторы отвели нас в соседний отель, где за те же деньги мы остановились на 1 день.
Муж предложил не терять время и, раз уж выпал свободный день, осмотреть какие-нибудь достопримечательности. На улице рикша предложил отвезти нас в Дурбар сквер за 10$. После торговли он согласился сделать это за 3$, и мы поехали.
Дурбар сквер произвел на меня огромное впечатление! Там была какая-то умиротворяющая аура. Я бродила по площади и снимала на камеру храмы, людей, обезьян, голубей… И как щемит сердце сейчас, когда я смотрю на эти фото: ведь многое из того, что на них снято, потеряно навсегда!
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Когда мы вдоволь набродились и налюбовались всякими красивостями, рикша предложил нам поехать в Сваямбуднатх. На вопрос о цене поездки нам было сказано «same price». Мы поняли так, что это значит тоже 3$, как и до Дурбар сквер, а надо было уточнить. Забегая вперед, после возвращения в Тамель стоимость всей нашей поездки волшебным образом увеличилась до 100$, при этом рикша мотивировал это тем, что он типа нас долго ждал. После долгого препирательства и измерения расстояния на карте сумма упала до 20$.
По дороге мы увидели реку с тоннами мусора на ее берегах. Почему-то в Непале принято бросать мусор в реки, из-за этого они очень грязные и жители имеют проблемы с питьевой водой.
EBC трек март-апрель 2015
Сваямбуднатх – это очень красивая ступа на вершине холма. Чтобы дойти до нее, нужно подняться по 365 ступеням. На лестнице и возле ступы мы встретили обезьян, которые занимались своими делами и не обращали на нас никакого внимания. Наверху играла прекрасная музыка, и под звуки мантры ом-мани-падме-хум мы принялись созерцать Катманду, который простирался под нами. Обошли ступу, осмотрели весь храмовый комплекс, пофотографировали и поехали назад в Тамель.
EBC трек март-апрель 2015
Легли спать с надеждой, что завтра будет летная погода, благо интернет обещал хороший прогноз.

День 4. Катманду-Лукла- Пхакдинг
Проснувшись утром, мы поняли, что сегодня улетим! Погода стояла ясная, светило солнышко. Позавтракали и поехали в аэропорт.
Там уже не было такой толпы, как вчера. Самолеты летали и в Луклу, и в Покхару. Мы, как и остальные треккеры, быстро прошли регистрацию и стали ждать посадки, которая в итоге задержалась на полчаса. Потом мы еще ждали в автобусе, когда нам разрешат пройти в самолет, и ждали в самолете, когда разрешат взлететь. В общем, время вылета самолета в Непале, как мы поняли, было понятием относительным, никто никуда не торопился и ничем не заморачивался. Но и нам спешить было некуда, поэтому все происходящее мы наблюдали с большим интересом.
EBC трек март-апрель 2015
Я очень люблю летать на самолетах, и предвкушала предстоящий полет как интересное и захватывающее приключение. Муж был, как всегда, философски спокоен. А некоторые наши попутчики сильно волновались, судя по фразам типа «… small terrible airplane». Наш самолет был действительно совсем маленьким, но в нем были аж 2 пилота и стюардесса в длинном зеленом платье. Я заняла место в первом ряду сразу за пилотами. Дверь в кабину отсутствовала, и было хорошо видно приборную панель и пейзаж перед лобовым стеклом.
EBC трек март-апрель 2015
Мы легко взлетели и взяли курс на Гималаи. Весь полет я снимала горы через иллюминатор.
EBC трек март-апрель 2015
Попросила соседа сфотографировать снежники, которые были с его стороны:
EBC трек март-апрель 2015
Судя по приборам, мы летели на высоте около 3500 метров. И вот впереди показалась Лукла и ее знаменитая наклонная и короткая взлетная полоса!
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Пилот виртуозно и очень аккуратно посадил самолет, и лихо зарулил на стоянку. Видно было, что для него это рутинная ситуация, и он делал это много-много раз. Все прошло настолько четко, что я даже получила некоторое разочарование, так как почему-то готовилась испытать при посадке какие-то особенные острые ощущения.
Нас быстро выпустили из самолета, выгрузили багаж и тут же стали загружать багаж вылетающих в Катманду. Потом в самолет зашли пассажиры, и он улетел. Все это заняло очень мало времени, по моим ощущениям, минут 15.
Не успели мы выйти из самолета, как к нам подошел потенциальный портер и стал предлагать свои услуги. По-английски он говорил довольно сносно, выглядел прилично. Посовещавшись и поторговавшись, мы приняли его в свою команду, и он торжественно пообещал нести наш рюкзак за 15$ в день. Половину суммы за весь трек он попросил отдать ему, когда придем в Намче, и сказал, что тогда чаевые по окончании трека ему не нужны.
Зарегистрировались на чек-пойнте, пошли. Солнце светит, вокруг красотища, рододендроны цветут ярко-красными цветами.
EBC трек март-апрель 2015
Идем под мелодичный звон ячьих колокольчиков. Тропа ведет под гору, шагается легко. Не спеша, останавливаясь и фотографируя, за 3 часа дотопали до Пхакдинга. По пути я потеряла крышку от объектива своего фотоаппарата. Наш портер привел нас в лодж, где мы остались на ночевку. Усталости мы не чувствовали совсем, но сон сморил нас почему-то очень рано.

День 5. Пхакдинг - Намче-базар
Утро началось опять с потери – не смогла найти свои очки. Перерыли всю комнату, перетряхнули рюкзаки – нет! Пришлось идти без очков с надеждой где-нибудь купить новые.
Сегодня нам предстоял путь в столицу шерпов с набором высоты 600 метров. Погода стояла прекрасная, и мы бодро двинулись в путь.
Примерно до Монджо мы шли довольно резво, тропа переходила то на один берег реки, то на другой, спуски чередовались с подъемами. В Монджо мы пообедали и часок отдохнули, а также отметились на чек-пойнте.
Среди камней паслась лошадь невиданной породы.
EBC трек март-апрель 2015
После Монджо до большого подвесного моста дорога идет с небольшим подъемом, а вот на подходе к мосту и после него начинается корячка. Нужно лезть на гору вверх. Когда шли по мосту, сильный ветер пытался сдуть с нас кепки, но мы придерживали их руками. А вот чехлу с нашего рюкзака не повезло, и он улетел в реку. Мы философски рассудили, что крышка объектива, очки и чехол – это наша плата за проход в горы.
EBC трек март-апрель 2015
Я невысокая и субтильного телосложения, а муж здоровый детина ростом 190 и весом 110 кг. Видно, поэтому его организм требует больше кислорода, и при нехватке быстрее устает. Перед поездкой в Непал я, собирая аптечку, натолкнулась в инете на описание препарата- антигипоксанта, который снижает потребление кислорода и увеличивают работоспособность организма в экстремальных ситуациях. Я купила его для использования в походе.
Перед подъемом заранее я накормила мужа этими чудо-таблетками. Испытание прошло удачно, идти стало гораздо легче. Впоследствии на треке при тяжелых подъемах и на большой высоте мы часто пользовались этим препаратом.
Дорога из Пхакдинга до Намче заняла у нас около 7 часов, включая остановку в Монджо. В 16 часов, замученные подъемом, мы ввалились в лодж и упали без сил. Наградой за подвиги стал реально горячий душ и обильный ужин.
EBC трек март-апрель 2015

День 6. Акклиматизация в Намче
Этот день мы решили провести с видом на Эверест, поднявшись на гору над Намче-базаром. Но погода отказалась показывать нам высочайшую вершину мира, а решила показать сначала туман, а потом и мокрый снег.
EBC трек март-апрель 2015
На гору мы, конечно, поднялись, попили горячий чай в отеле на вершине, но картинки, за которой сюда приходят толпы треккеров, так и не увидели. На обратном пути я поняла, что моя куртка, купленная в довольно приличном магазине во Вьетнаме, хоть и ветронепродуваемая, но совершенно не водоотталкивающая. Я промокла, пришлось сушиться в лодже у буржуйки. Лишний раз убедилась в том, что в странах типа Вьетнама и Непала покупать одежду для гор нельзя.
После того, как я высушила куртку, мы пошли по местным магазинчикам поискать новый чехол на рюкзак и новые очки. Самое интересное, что цены на это в Намче оказались даже ниже, чем в Катманду, да и выбор был довольно неплох, мы без труда нашли фирменные очки с защитой от UV 400.
Вечером на ужин мой муж захотел съесть такое же блюдо, как у портеров, сидящих за соседним столом. Эта еда называлась «дал бат», и очень понравилась мужу. Потом, когда это блюдо заказывалось в других лоджах, каждый раз вкус был разным, и он все время вспоминал «дал бат из Намче-базара» как самый вкусный.
Перед сном у мужа стали проявляться симптомы, которые бывали раньше, на Кавказе, на высоте выше 2000 м – головная боль и легкое недомогание. Проблему решила таблетка обезболивающего, выпитая на сон грядущий.

День 7. Намче-базар – Дебоче
Утром муж чувствовал себя как ни в чем не бывало. Ночью выпал снег, и, выйдя на тропу по пути в Тенгбоче, мы очутились в зимней сказке.Прошли мимо прекрасной заснеженной ступы:
EBC трек март-апрель 2015
Сначала было довольно прохладно, горы, накрытые серыми облаками, виднелись только наполовину. А затем погода стала проясняться и постепенно открылась потрясающая красота:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Ама-Даблам мы узнали сразу, а вот Эверест, Лхотце и Нуптце к стыду своему, нет.
EBC трек март-апрель 2015
Вышло солнышко, и снег на тропе превратился в кашу. С веток деревьев падали мокрые снежные плюхи. Тропа сначала шла довольно полого, траверсируя склон, а потом стала спускаться вниз к речке, к селению Пхунки тенга. Тут до мужа, который думал, что за весь день сегодня надо постепенно набрать всего-то 400 м, дошло, что на участке от реки до Тенгбоче подъем будет все 550! Вторая корячка на нашем пути почти как перед Намче-базаром! Осознание этого факта повергло его в уныние, но деваться было некуда, пришлось лезть в гору.
К двум часам дня мы достигли Тенгбоче. К этому времени небо опять затянули тучки, и гор не стало видно.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Наш портер предложил не останавливаться в Тенгбоче, а пройти чуть дальше, до Дебоче. Мы последовали его совету, и уже через полчаса принимали теплый душ в лодже.

День 8. Дебоче-Пангбоче

На следующий день наш портер посоветовал нам вместо того, чтобы провести акклиматизационный день, который был у нас запланирован по графику, совершить короткий переход в Пангбоче. Набора высоты на этом переходе нет, так как деревни находятся на одном уровне.
Мы сочли эту идею хорошей, и, не спеша, останавливаясь для фотографирования, направились дальше по маршруту. Виды были очень красивые, венчала пейзаж великолепная гора Ама Даблам.
EBC трек март-апрель 2015
Через полтора часа неспешного хода наша маленькая компания достигла деревушки Пангбоче. Мы остановились в лодже с видом на кусочек Эвереста, торчащий из-за Лхотце. Оставили вещи в комнате, и, взяв только треккинговые палки и фотоаппарат, полезли на гору, чтобы набрать высоты для акклиматизации и сделать панорамное фото красивейшего пейзажа. По пути набрели на участок горы, криво вымощенный камнями. Пока мы думали, что это такое, над нами появился вертолет и начал резво снижаться. Мы отбежали в сторону, сразу поняв назначение каменной площадки, и тут же на нее стал приземляться вертолет:
EBC трек март-апрель 2015
Встретили пасущихся яков:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Поднявшись повыше, увидели небольшой монастырь и сидящую под навесом статую Будды.
EBC трек март-апрель 2015
Стали подниматься дальше. Дул очень сильный холодный ветер. Муж нашел затишье за пригорком и, присев на нагретый солнышком камень, отказался подниматься дальше. А я решила подняться еще повыше, чтобы сделать еще несколько фотографий.
EBC трек март-апрель 2015
Спускаясь назад, заметила, что муж как-то странно машет мне руками. Тоже помахала ему в ответ. Позже выяснилось, что когда я возвращалась, надо мной стала низко кружить пара больших орлов. Муж смотрел на это зрелище снизу, и с такого ракурса ему казалось, что орлы находятся прямо надо мной, и им ничего не стоит унести меня на корм своим птенчикам. Я же, естественно, ничего не замечала, пока он не показал мне в небе моих провожатых. Смогла сделать фото:
EBC трек март-апрель 2015
Спустившись в деревню, мы предались ничегонеделанью до ужина. Спать опять легли рано, похоже, это уже входит в привычку – ложиться в 8 вечера и просыпаться в 7 утра. В Пангбоче по сравнению с предыдущими деревнями, где мы ночевали раньше, было заметно прохладнее, сквозило из оконных щелей. Надев термобелье и шерстяные вязаные носки, мы занырнули в спальные мешки, а сверху укрылись одеялами. Очень мерзло лицо, поэтому мы спали в балаклавах.
Последний раз редактировалось Alpine_Galka 14 сен 2015, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #2

Сообщение Alpine_Galka » 14 сен 2015, 00:07

День 9. Пангбоче – Дингбоче

В этот день нам предстояло решить, как идти дальше: через Периче или Дингбоче. Наш портер сказал, что Периче очень холодное и ветреное место, и посоветовал идти в Дингбоче. На весь путь мы затратили 3 часа. Тропа то спускалась вниз, то поднималась в гору, и медленно, но верно мы набрали 500 м высоты, и даже не сильно устали.
EBC трек март-апрель 2015
Поселились в лодж. Под нашим окном, в тени, лежал сугроб снега.
Погода была пасмурная и ветреная, периодически срывался легкий снежок. Достали пуховки, одели балаклавы и пошли гулять по деревне. Дингбоче довольно большой поселок, много лоджей, есть даже несколько магазинчиков.
EBC трек март-апрель 2015
Мы с интересом понаблюдали за тем, как шерпы строят лодж: вручную обтесывают камни, придавая им прямоугольную форму, молотками крушат осколки камней в щебень, таскают камни для обработки. Кладку делали на раствор, что очень порадовало моего супруга, строителя по специальности (по ходу трека нам попадалось очень много зданий, просто сложенных без раствора из каменных блоков, от чего муж был в шоке).
Обедать супом из пакетиков, который предлагался в лодже, не хотелось совсем, и мы заточили плитку козинак с чаем. В обычной жизни я не ем сладкого совсем, потому что не люблю, но во время трека сладости пошли на ура.
На улице пошел снег, ветер стал еще сильнее, и мы вернулись в нашу комнату и забрались в спальные мешки греться.
К вечеру снег перестал, ветер стих, прояснилось, и можно было полюбоваться чудесным звездным небом. Во время ужина аппетита особо не было, видно, сказывалась высота. После натопленной буржуйкой столовой наша комната в лодже показалась нам холодильником. С мыслью о том, что красавицы, наверное, лучше сохраняются на холоде, я героически залезла в ледяной спальник. Тем не менее, согрелись мы быстро и прекрасно проспали всю ночь до утра.

День 10. Акклиматизация в Дингбоче

Утро порадовало нас хорошей, ясной погодой, и, позавтракав, мы пошли прогуляться на гору над Дингбоче. Тропа вела к ступе с голубыми глазами.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
С пригорка хорошо просматривалась тропа в сторону Лобуче.
EBC трек март-апрель 2015
С другой стороны открывался вид на реку Имджа и гору Лхотце.
EBC трек март-апрель 2015
Далеко на востоке возвышалась громада Макалу:
EBC трек март-апрель 2015
Мы поднялись вверх метров на 150, и тут муж почувствовал головокружение и слабость. Дальше подниматься он не стал, а я как всегда полезла вверх за пейзажем. Но подняться высоко, как хотела, не смогла, потому что тоже почувствовала головокружение. Отсняв очередную панораму и попросив проходивших мимо японских треккеров сфотографировать меня на фоне Лхотце, пошла спускаться вниз. Неожиданно подала признаки жизни NCELL-овская симка, одна лычка появлялась, и сразу исчезала. Написала смску домой, чтобы не волновались там за нас, повертев телефон и походив вверх-вниз, смогла ее отправить. В последний раз до этого связь пробилась перед Тенгбоче, и сейчас наши родственники третий день не имели от нас известий.
Вернулись в лодж, самочувствие у обоих было не очень. Я даже стала сомневаться, дойдем ли мы завтра до Дуклы, как ранее запланировали. Некоторым треккерам в Дингбоче было совсем плохо, нескольких человек эвакуировали на вертолете. Это не прибавило нам оптимизма, да еще и портер сообщил нам, что ему нужно срочно спускаться в Луклу, потому что туда прилетает его отец. Взамен себя он привел совсем молодого парнишку-шерпа. Мы были мягко сказать удивлены таким поведением нашего портера. Половину денег мы ему уже отдали, и если посчитать по дням, то он все эти деньги еще не отработал. Мелочиться из-за оставшихся 20$ мы не стали, и отпустили портера с миром, хотя осадочек, конечно, остался. Вывод: платить портеру вперед не надо.
С новым проводником договорились платить ему 15$ в день по факту.
На ужине аппетита совсем не было. С грустными мыслями пошли спать.

День 11. Дингбоче- Дукла

Проснувшись утром поняли, что от вчерашнего плохого самочувствия не осталось и следа. Голова была ясная, тело бодрым и отдохнувшим. Съели на завтрак по 2 яйца, выпили термос чая с местным кисловатым медом, который в большинстве лоджей можно взять, как и сахар, совершенно бесплатно, и двинулись в путь. После легкого завтрака шлось прекрасно, и впоследствии на треке мы стали каждое утро питаться таким образом, чтобы идти не на полный желудок.
Тропа шла по возвышенности, протянувшейся вдоль течения реки, и плавно поднималась вверх.
EBC трек март-апрель 2015
Позади нас высилась Ама-Даблам, которая теперь выглядела в совершенно другом ракурсе:
EBC трек март-апрель 2015
Примерно через час с небольшим далеко впереди показались маленькие домики Дуклы.
EBC трек март-апрель 2015
Наш молодой портер нес рюкзак, практически не останавливаясь на отдых, он только спрашивал, не устали ли мы. Перейдя по мостику через реку, в которой вода местами была подо льдом, мы достигли Дуклы, которая состояла из трех лоджей.
EBC трек март-апрель 2015
Оставив вещи в лодже, мы с мужем и нашим новым портером пошли прогуляться на горушку выше Дуклы, куда вела натоптанная тропа, выходящая далеко выше к перевалу Chola pass. Нам открылся вид долины, из которой мы пришли.
EBC трек март-апрель 2015
Вокруг были заснеженные вершины:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Лодж в Дукле, в который мы заселились, стоял чуть выше остальных. Потом, вечером, когда похолодало и начали топить печки, мы поняли, что в нем не нужно было останавливаться. Дело в том, что дым от ячьих какашек, которыми топился соседний лодж, ветер приносил из трубы аккурат в наше окно через большие щели между раздвижными металлическими рамами.
В комнате стояла сизая мгла, резало глаза и першило в горле. Я попросила хозяев переселить нас в комнату, где окно выходит на другую сторону, но мне было сказано, что свободных комнат нет. После угрозы уйти в другой лодж комната моментально нашлась. Мы сразу же законопатили щели в окнах разрезанным на полоски чистым мусорным пакетом, а особенно большие щели заклеили еще и пластырем. Я очень пожалела, что не взяла с собой малярный скотч, он бы очень пригодился.
Благодаря законопаченным окнам ночью было не сильно холодно. Но все равно пришлось поверх термобелья надеть флиску и брюки, а поверх балаклавы – шапку.

День 12. Дукла – Лобуче

Наше утепление на ночь обернулось очень приятной стороной утром, потому что не пришлось переодеваться на холоде. Мы вылезли из спальных мешков, нырнули в ботинки, надели пуховки и пошли завтракать.
Вышли в 7 утра. Была хорошая ясная погода, морозец по ощущениям градусов 10. Но пройдя метров 200 и начав подниматься в гору, мы тут же согрелись, поснимали теплые перчатки и расстегнули куртки. Тропа сначала резко поднималась вверх, а затем пошла более полого по снежному склону.
EBC трек март-апрель 2015
Слева от тропы стояли палатки базового лагеря восходителей на Лобуче пик.
EBC трек март-апрель 2015
После относительно ровного участка тропа снова пошла вверх, и этот подъем меня вырубил. Муж, приободренный нашими чудо-таблетками, убежал вперед, а мы с портером остановились на чаёк возле кладбища альпинистов. На памятниках тем, кто не вернулся с Эвереста, я увидела много известных имен.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Подъем до Лобуче занял 2 часа 15 минут, супруг добежал за 1 час 45 мин. и ждал нас, сидя на камушке и греясь на солнышке. Кстати, благодаря нашим сидушкам-подпопникам, мы имели возможность присесть на любой камень, чем вызывали белую зависть треккеров из других стран, которые почему-то понятия не имели о существовании такой удобной в походе вещи.
Поселились в лодж, оставили вещи и пошли исследовать окрестности поселка. Для подъема выбрали горку за деревней, плавно переходящую в подъем на пик Лобуче. С нее открылся величественный вид на ледник Кхумбу и окрестные горы. Красотища!!! Провели там незабываемый час, любуясь на белоснежные вершины, упирающиеся головами в голубое небо.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Вернувшись в лодж, обнаружили на втором этаже чудесную комнату-аквариум с прозрачной крышей. Солнце очень хорошо ее нагрело, и находиться там было одно удовольствие. А еще солнышко прекрасно зарядило мой телефон, и я смогла поиграть на нем со скуки, пока мой муж спал в нашем номере.
Когда он проснулся к ужину, почувствовал себя не очень. Побаливала и кружилась голова, кушать не хотелось. Но аппетита не было не только у него. Наблюдали картину, как за соседним столиком молодые здоровенные американские парни уныло ковыряли рис. Из их разговора я поняла, что группу гиды вели очень быстро, и все не успели нормально акклиматизироваться, несмотря на принимаемый диамокс. На фоне этих парней мой без малого сорокапятилетний супруг выглядел бодрым перцем.
Тем не менее, выход в Горак Шеп на следующий день встал под вопросом. Здоровьем мужа я рисковать не хотела, хотя сама чувствовала себя прекрасно. Мы долго думали, как быть, и решили, что завтра, если будет ясная погода, я и наш портер стартанем в Горак Шеп и попробуем сразу подняться на Кала-паттар, а супруг останется в Лобуче. Подниматься еще на 600 м от Лобуче на Кала-паттар он не захотел, мотивируя свое решение тем, что недостаточно акклиматизировался.
Спать пошли сразу после ужина, договорившись с портером выйти завтра в 6 утра. Было холодно, натянули на себя все, что можно, накрыли спальники одеялами, а головы еще и пуховичками, оставив щелку для дыхания.

День 13. Лобуче – Горак Шеп – Кала-паттар – Горак Шеп – Лобуче

Утром я на всякий случай предложила мужу все-таки пойти дальше, но он сказал, что чувствует слабость и не пойдет. Позавтракав, мы сложили в маленький рюкзак мой спальник и те немногие вещи, которые могли бы понадобиться при ночевке в Горак Шепе. Договорились так: мы с портером идем до Горак Шепа, если будут силы и погода не подведет, то после небольшого отдыха поднимаемся на Кала-паттар, затем спускаемся в Горак Шеп, обедаем, и, если опять хватает сил, возвращаемся назад в Лобуче. Если я почувствую себя неважно, или физически не смогу сегодня зайти на Кала-паттар, то остаемся ночевать в Горак Шепе, и пробуем осилить Кала-паттар завтра.
Вышли в полседьмого, тропа шла вдоль ледника Кхумбу по морене. Среди камней на склоне слева было большое количество горных уларов, которые издавали очень мелодичный свист. Нас птицы подпустили достаточно близко, и я сделала несколько не очень качественных из-за слабого утреннего освещения фото.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Погода с утра была ясной, и обещала такой оставаться и дальше. Благодаря таблеточкам шлось нормально, темп большой мы не набирали. Ледник поражал своими размерами, жаль, что фотографии не могут передать того величественного зрелища, которое он представляет собой.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Местами тропа была обледеневшей, и приходилось идти аккуратно. В этом мне очень помогали треккинговые палки.
В 9 утра я уже пила непальский чай в лодже в Горак Шепе. Наконец-то появился интернет, и я смогла написать родственникам и друзьям, а также послать фотографии. Немного отдохнув, мы с портером оставили вещи в лодже, и, взяв с собой маленький рюкзачок с термосом, в котором был чай, потопали на Кала-Паттар.
Сначала шагали довольно бодро, но с началом подъема мои ноги идти отказались. Никогда в жизни мне не шлось так тяжело. Я двигалась очень медленно, периодически останавливаясь и вися на треккинговых палках. Кислорода не хватало, но если я делала глубокий вдох, сразу начинала кашлять. На вопрос портера: «Are you OK?» я бодро ответила: «Yes!», а потом машинально добавила по-русски: «Щас сдохну!». Эту фразу, судя по широкой улыбке, портер явно перевел как «очень хорошо». В конце концов я совсем замедлила свой темп и стала дышать очень поверхностно. Как ни странно, такая тактика мне помогла, идти стало гораздо легче, стало не нужно останавливаться для отдыха через каждые 20 метров.
На тропе снежные участки чередовались с каменистыми. Примерно на половине высоты Кала-Паттара начала показываться голова Эвереста.
EBC трек март-апрель 2015
Мелькнула мысль, может, не подниматься дальше? Тут же отогнала ее, думая про себя, что пролетев на самолете и пройдя пешком столько километров просто непростительно не дотерпеть каких-то 150 метров до вершины. В общем, с горем пополам дошла! Вид оттуда классный:
EBC трек март-апрель 2015
Ледопад Кхумбу:
EBC трек март-апрель 2015
Пумо Ри красовалась на фоне молитвенных флажков:
EBC трек март-апрель 2015
Сели на камни, попили чайку, любуясь невероятнейшей красотой вокруг нас. По соседству собрались в стайку мои гималайские тезки:
EBC трек март-апрель 2015
Красивая розовая птичка скакала по камням в метре от нас и совсем не боялась:
EBC трек март-апрель 2015
Мы еще какое-то время фотографировались, а затем стали спускаться вниз, забирая немного влево, чтобы увидеть сверху базовый лагерь Эвереста. Лагерь оказался очень большим. Он стоял прямо на краю ледника Кхумбу, и при максимальном увеличении фотоаппарата было хорошо видно палатки и фигурки находящихся там людей:
EBC трек март-апрель 2015
Сейчас мне страшно представить, что стало с базовым лагерем после землетрясения. Я все время думаю, живы ли люди, случайно попавшие в мой кадр? А тогда картинка выглядела идиллической! Солнце, снег, горы, желтые и красные палатки; треккеры, шерпы и яки, идущие по тропе в EBC… И, конечно, красавец Эверест!
EBC трек март-апрель 2015
Сойдя с Кала-Паттара, мы отобедали в Горак Шепе, и, отдохнув еще часок, стали спускаться в Лобуче.
Туда мы пришли в 15-30, уставшие, но довольные. Мой муж уже начал думать, что мы остались ночевать в Горак Шепе.
Небо показало кино про облака:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
В нашем лодже все места были забронированы ,и нам пришлось перебраться в другой, который оказался хуже и дороже. При входе в комнату висела табличка «delux», вызвавшая у нас приступ неудержимого смеха. Вот как этот номер выглядел внутри:
EBC трек март-апрель 2015
Окна были с двойным остеклением, но щели в них сводили пользу от него на нет. Пришлось опять заткнуть дырки мусорными пакетами и заклеить пластырем.
Спала я как убитая, несмотря на холод.

День 14. Лобуче – Пангбоче

После завтрака посовещались, и решили, что вполне реально за один день упасть в Пангбоче. В 8 утра двинулись в путь. Вниз идти было легко, и мы спускались очень быстро. Погода была прекрасная, светило солнце, причем как раз в лицо, пришлось закрыться баффом, чтоб не обгореть.
После Дуклы тропа раздваивается, правый путь ведет по дну долины в Периче, а левый - это дорога, по которой мы пришли из Дингбоче. Пошли направо через Периче, и потом очень пожалели об этом.
После резкого спуска в долину тропа шла по относительно ровной ее части, и ручьи, которые стекали со склона, на равнине превратились в грязное болото, которое приходилось переходить по камушкам. Кроме того, по дну долины дул очень сильный встречный холодный ветер. Муж метко назвал это место полями отчаянья (привет игрокам в Диабло 2).
EBC трек март-апрель 2015
Перекусили в Периче сникерсами и чаем. Обедать не стали, чтобы не было тяжело идти на полный желудок. После деревни начался довольно крутой затяжной подъем. Сделали вывод, что эта тропа хуже, приходится резко терять высоту вначале, а потом опять ее набирать. Проще не теряя высоты идти по верхней тропе мимо Дингбоче.
В Пангбоче дошли за 5 часов , заселились в тот же лодж, что и раньше. За этот день мы сбросили больше километра по вертикали. Самое интересное, что после спуска я стала чувствовать себя так же, как большинство людей после набора высоты: стала сильно болеть голова, аппетит пропал напрочь. Супруг же, наоборот, с каждым шагом вниз становился все бодрее и бодрее. Наверное, не стоило так быстро терять высоту, надо было идти до Дингбоче и ночевать там.

День 15. Пангбоче – Намче-базар

Утром в окне мы увидели очередной погожий денёк. За ночь боль в голове прошла, но тяжесть осталась. Быстренько добежали до Тенгбоче, пошли осматривать монастырь. Небо было ясное, и очень хорошо было видно Эверест, Лхотце, Нуптце и Ама Даблам.
EBC трек март-апрель 2015
Разувшись, мы прошли в комнату, где молятся монахи. Жаль, что там нельзя было фотографировать. Перед входом находится камень с отпечатком ноги какого-то очень почитаемого Ламы. А еще раньше в этом монастыре хранились скальп и рука йети, но лет 20 назад эти реликвии украли.
EBC трек март-апрель 2015
Отдохнув в Тенгбоче, стали спускаться дальше. На солнечном склоне начинали массово цвести рододендроновые деревья:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
При подходе к Пхунки Тенга мы увидели толпу треккеров, увлеченно разглядывавших что-то в лесу. Предметом их внимания стал дикий горный козел из Красной книги - гималайский тар, который стоял метрах в 15 от тропы и совершенно спокойно позировал для всех желающих его сфотографировать:
EBC трек март-апрель 2015
А когда мы стали подходить к мосту через реку, случайно глянув вниз, увидели небольшое стадо горных козлов, которые резвились на камнях:
EBC трек март-апрель 2015
Дальше путь пошел через лес. EBC трек март-апрель 2015
Пройдя деревню Санаса, мы вышли на тот участок тропы, который неделю назад был в снегу. Теперь же вид был совершенно другой.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Дорога шла между небом и землей.Не было видно ни дна ущелья, по которому далеко внизу текла река, ни вершин гор, которые уперлись в облака.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
В Намче-базар пришли часа в четыре, затратив на переход 7 часов, не считая обеда и прогулки по монастырю. Очень много времени было потрачено на фотографирование.
Заселились опять в тот самый лодж с самым вкусным дал батом, и муж там отвел душу по полной. В столовой встретили русскую пару, и каково было наше удивление, когда с ними мы увидели нашего бывшего портера! Ребята нам рассказали, что они его давнишние клиенты и что заранее позвонили ему и определились насчет времени трека. То есть когда он договаривался с нами, а потом брал половину денежного вознаграждения за весь трек, он уже знал, что не доведет нас до конца пути. С его стороны, конечно, это было совсем непорядочно. Но, к сожалению, как уже неоднократно писалось на этом форуме, в Непале часто смотрят на туристов как на ходячие кошельки, и не видят ничего зазорного в том, чтобы развести их на деньги.
После ужина, уставшие, рухнули на кровати. По сравнению с Лобуче и Пангбоче, в комнате было намного теплее. Самое интересное, что на всем протяжении трека мы не испытывали никаких проблем со сном, спали много и крепко. Эта ночь тоже не стала исключением.
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #3

Сообщение Alpine_Galka » 14 сен 2015, 10:35

День 16. Намче – Пхакдинг

Наутро, сложив рюкзаки, и позавтракав, двинулись снова вниз. Мне дорога назад всегда кажется короче, и в этот раз мы тоже не успели оглянуться, как уже были в Монджо. Виды вокруг радовали нас своей красотой.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Отметившись на посту и перекусив в попутном лодже, пошагали дальше, и через пару часов достигли Пхакдинга. Там заработала наша сим-карта, и остаток дня мы провели в оживленной переписке с многочисленными друзьями и родственниками.

День 17. Пхакдинг – Лукла

Утро порадовало нас очередным ясным днем. Вышли около восьми, планируя к обеду дойти до Луклы. Солнце сильно припекало, тропа стала пылить, шли в баффах.Мы проходили мимо небольших деревенек, вокруг буйствовала весна, все цвело, на террасах ярким цветом зеленели огороды.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015

Ступа и камни с мантрами:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Тропа сначала перебегала с одного берега на другой, непродолжительные спуски чередовались с подъемами, а затем начался долгий затяжной подьем на гору, где находится Лукла. На этом подъеме я почувствовала боль в тазобедренном суставе, скорость пришлось сбросить.
Доковыляв до Луклы за 3,5 часа, мы оставили вещи в одном из лоджей, рассчитались с нашим портером и, взяв билеты, пошли в аэропорт, чтобы зарегистрироваться на завтрашний день.
По пути мы обратили внимание на самолет, который почему-то стоял в конце взлетной полосы, перегородив ее. Присмотрелись и заметили, что у него спустило колесо.
EBC трек март-апрель 2015
В аэропорту представитель Тары сказал, что у нас есть шанс улететь даже сегодня, когда починят самолет, застрявший на взлетной полосе. Для этого из Катманду на вертолете должна прилететь ремонтная бригада.
У нас было время на обед, и, вернувшись в лодж за вещами, мы поели и напились непальского чая. Не спеша прогулялись по Лукле, отметив красоту цветущих рододендронов.
EBC трек март-апрель 2015
Придя в аэропорт, никакой рембригады не увидели. В аэропорту тусовался народ, с надеждой поглядывая, не летит ли спасительный вертолет.
Он прилетел где-то через час, привез запасные колеса, и все окрестные детишки столпились, чтобы посмотреть, как чинят самолет.
EBC трек март-апрель 2015
Ремонт продлился недолго, и вскоре самолетик бодро вырулил на стоянку, освободив взлетную полосу. Его тут же заполнили пассажиры, ожидавшие в зоне вылета. Движуха началась! Сразу набежало множество треккеров, у которых были билеты на сегодняшний день, и началась регистрация на рейсы. Самолетики прилетали и улетали, они были похожи на белых стрекоз, резвящихся в небе.
Мы попали на последний рейс, пришлось подождать, пока разгрузят прилетевший из Катманду очередной самолетик, в котором сложили сиденья и привезли на свободном месте огромное количество разной всячины. Тем временем небо стало затягивать облаками, появилась дымка. Наконец нас посадили в самолет, и полет начался. Мы летели вдоль нижней границы облаков между горами. Горы были так близко, что хорошо было видно цветущие рододендроновые деревья, домики, ступы, тропы и огороды.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Через полчаса мы приземлились в Катманду, сразу окунувшись в шум, жару и пыль. Взяв такси, поехали в Тамель. Горячий душ и белые простыни в отеле показались нам верхом блаженства! После такого насыщенного событиями дня мы чувствовали себя совершенно разбитыми, не пошли даже на ужин, и вместо него завалились спать.

День 18. Катманду

На следующее утро, основательно выспавшись, мы решили пешком прогуляться по Катманду. Стояла страшная жара, проезжающие мимо нас байки поднимали пыль и выделяли выхлопные газы, поэтому без маски идти было невозможно. После чистого горного воздуха, к которому мы привыкли за 2 недели трека, городской смог был особенно ужасен.
Спасаясь от жары и пыли, мы зашли в парк Garden of dreams, расположенный недалеко от Тамеля за высокой кирпичной стеной. Это был оазис чистоты, красоты и прохлады в самом центре шумного Катманду.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Мы сели в тенек на лавочку возле фонтана и погрузились в блаженную лень. Тихо журчала вода, откуда-то дул прохладный ветерок. Так мы просидели больше часа, уходить отсюда не хотелось.
В нескольких метрах от нас я заметила бурундучка, устроила ему фотосессию:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Мы еще прогулялись по парку, становилось все жарче, решили возвращаться в отель. Пошли по другому пути, и на одной из центральных улиц обнаружили на деревьях колонию летучих лисиц, причем кроме них на этих же деревьях активно занимались строительством гнезд белые цапли:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Учитывая бурундука, фотографий братьев наших меньших, сделанных за этот день, хватило бы как минимум на номер журнала «Юный натуралист».
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
По дороге в отель наблюдали картину гигиены местных жителей:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Остаток дня валялись в отеле под кондиционером, пытаясь смотреть индийские фильмы на английском. После ужина немного побродили по Тамелю, приценились к сувенирам. Хотели купить фрукты, но продавец, глядя на наши европейские лица, сразу заломил цену. Причем в переводе на рубли бананы, мандарины и манго оказались как минимум в 2 раза дороже, чем в российских магазинах. На следующий день мы попросили портье нашего отеля купить нам фрукты, и для него цена сразу же стала вменяемой.

День 19. Бхактапур

Проснулись по привычке очень рано. Позавтракав, сели на такси и поехали в Бхактапур. Вход в центр города оказался платным для иностранных туристов и стоил, если не ошибаюсь, 1500 рупий с человека. Можно было, конечно, обойти туристическую полицию и пройти туда огородами (вход официальный направо, а налево вход бесплатный, только придется обойти по жилому кварталу 5 минут), но мы купили билеты и прошли как положено. В Бхактапуре была очень красивая центральная площадь:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Жаль, что землетрясение разрушило многие прекрасные здания, которыми так любовались туристы. На моих фотографиях осталась память об этом прекрасном городе.
EBC трек март-апрель 2015
Мы бродили по старым улочкам, заходили в сувенирные лавки. Уйдя далеко от туристических троп, наблюдали картины быта городских жителей.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
На следующий день намечался непальский Новый год, и в городе готовились к его празднованию. На площади стояла большая деревянная колесница, приготовленная для праздника.
EBC трек март-апрель 2015
Потом в интернете мы прочитали, что здесь на Новый год жители вытягивают на толстых веревках такие колесницы на пустырь, разделяющий верхнюю и нижнюю части города. Тут происходит соревнование, подобное перетягиванию каната. Жители разных частей города стараются перетянуть колесницу в свой район. Считается, что победителей в наступающем году будет ждать удача.
Пробыли в Бхактапуре примерно до обеда, а затем вернулись в Катманду.
В этот день в России отмечали православную Пасху, и никогда в жизни нам так не хотелось куличей, как сегодня! Мы взяли торжественное обещание с родственников, чтобы они сохранили хотя бы один куличик к нашему приезду. В одной из Тамельских булочных купили что-то вроде большого кекса, нарекли его куличом и съели.

День 20. Катманду

В этот день в Непале был Новый год. Пошли гулять по городу, в надежде увидеть празднование, но ничего интересного не происходило.
С удивлением мы узнали, что по Непальскому календарю наступил 2072 год! Вот уж не думала, что доведется в этом году пожить!
EBC трек март-апрель 2015
На улицах гуляли непальцы.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Мы тоже углубились в дебри Катманду.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Забрели далеко от Тамеля, немножко заблудились, потом сориентировались и пешком вернулись в отель. Вечером в наш номер с улицы стали доноситься звуки музыки и веселые голоса, видно, люди все-таки как-то праздновали Новый год. Но мы за время трека привыкли ложиться рано, и в 9 вечера нас уже сильно клонило ко сну, поэтому мы никуда не пошли и легли спать.

День 21. Катманду

В этот день ничего нигде не работало. Провели его в праздном шатании по Тамелю и окрестностям.
Были возле башни Дхарахара, но на смотровую площадку подниматься не стали. Вся башня в кадр не влезла, пришлось делать фото по частям, а потом клеить. Сейчас это башни уже нет, ее разрушило землетрясение, похоронив под ней много людей.
EBC трек март-апрель 2015
Наблюдали, как кормят рыбу в пруду, расположенном в центре города. На кормление приплыла большая стая сомов, вода от них просто кипела:
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015

День 22. Катманду

Утром взяли такси и поехали в Пашупатинатх. Вход туда для иностранцев платный, пускают не везде.
EBC трек март-апрель 2015
Этот храмовый комплекс бога Шивы стоит на берегу реки Багмати. Она считается священной, в ней совершают омовения и в нее же сбрасывают пепел погребальных костров.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
На специальных постаментах проводилась кремация умерших. Толпы туристов снимали это на камеры, телефоны и планшеты. Было как-то не по себе от ощущения того, что по своей сути мы все являлись зрителями, купившими билеты на это зрелище.
EBC трек март-апрель 2015
На ступеньках сидели бородатые мужчины с раскрашенными лицами. Кто-то из них был полуголым, кто-то – в оранжевой одежде. Это садху — странствующие индуисты-аскеты.
EBC трек март-апрель 2015
С охотой они позировали туристам за деньги.
EBC трек март-апрель 2015
Мне показалось, что многие из них не настоящие, а просто таким образом зарабатывают себе на жизнь. Бесплатно они не дают себя фотографировать, закрывают лицо специальной метелкой.
EBC трек март-апрель 2015
В Пашупатинатхе живет огромная банда обезьян. Они совершенно не обращают внимания на туристов, занимаясь своими делами и разгуливая по набережной и крышам зданий.
EBC трек март-апрель 2015
У некоторых из них очень глубокомысленные лица:
EBC трек март-апрель 2015 EBC трек март-апрель 2015
Посещение Пашупатинатха оставило у меня двоякое впечатление. С одной стороны, было интересно , а с другой - немного жутковато.Больше всего потрясает ужаснейшая антисанитария этого места, но местных жителей это совершенно не напрягает.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Потом мы поехали на Боуду. После культурного шока, испытанного на берегах Багмати, ступа Боуднатх показалась райским местом. Прошлись вокруг ступы, поднялись наверх. Здесь было очень приятно находиться. Рядом с главной, большой ступой, были маленькие.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Ступа очень большая и очень старая, она была построена в 5-6 веке, и является древнее, чем сам Катманду. Много паломников приезжает сюда со всех сторон света. Вокруг нее расположено несколько десятков монастырей.
EBC трек март-апрель 2015
Очень радует то, что это прекрасное место практически не пострадало во время землетрясения.

День 23. Катманду – Ростов

На следующий день мы покупали сувениры и подарки для друзей и родственников. Нужно сказать, что выбор здесь довольно большой. Нам попадались очень интересные вещи: деревянные и металлические статуэтки, фигурки и елочные украшения из папье-маше, игрушки и тапочки, сваляные из ячьей шерсти, поющие чаши, буддистские флаги , ароматические палочки, а также много разных магнитов и значков.
EBC трек март-апрель 2015
EBC трек март-апрель 2015
Завершив покупки, мы собрали сумки и вечером поехали в аэропорт. Наше путешествие подошло к концу. Впереди нас ждала 18-часовая стыковка в Дубае, которую мы благополучно пережили благодаря Мархаба- лонжу. Помимо сувениров и 48 Гб фотографий, мы привезли с собой незабываемые впечатления о путешествии, которое будем вспоминать всю оставшуюся жизнь.
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #4

Сообщение mirr » 14 сен 2015, 18:35

Эх... я вот не успел показать жене Катманду "ДО". Посмотрим, в ноябре. Собираемся в сторону EBC погулять. Надеюсь на консультации. По-соседски)))
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #5

Сообщение Alpine_Galka » 14 сен 2015, 22:05

Да легко! Обращайтесь!
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #6

Сообщение Pitkyaranta » 16 сен 2015, 20:34

День добрый! Хотел уточнить несколько моментов по Непалу!
1. где меняли деньги? какие?(дол или еврики) на трек лучше менять всю сумму в Катманду? примерные затраты на двоих по треку?
2. портеру 15 дол в день- сюда включены его расходы по проживанию и питанию, или вы дополнительно оплачивали его ночевки и кормежки? примерно сколько кг отдали ему?
3. по треку стирали вещи(носки, нижнее белье) ?
4. крем от солнца сколько защита? как уберегли носы(клеили бумажки, бафф натягивали, маски медицинские и т.д.)?
заранее благодарен за ответ!
Pitkyaranta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #7

Сообщение Alpine_Galka » 16 сен 2015, 23:44

1. Деньги меняли в Катманду, доллары и евро поменять не проблема, обменников в Тамеле много. Можно поменять в банке или снять с карты в банкомате. Если планируете снимать деньги с карты, то лучше заранее предупредить банк, что будете находиться в Непале. Иначе карту банк может заблокировать в целях безопасности, так как Непал банки считают неблагополучной страной. У нас именно так и получилось, когда мы попытались снять с карты наличные. Пришлось из Непала звонить в банк, а потом ждать пока карточку разблокируют.
На треке обменников нет. Банк вроде есть где-то в Намче, но мы не видели. Затраты на треке были из расчета 500 рупий за ночлег и от 1000 до 2000 рупий за еду на двоих в сутки. Стоимость еды зависит от высоты, чем выше, тем дороже. Ну и от меню, конечно!
Можно снизить затраты путем использования таблеток для обеззараживания воды и не покупать бутилированную воду, тем более что есть большое подозрение, что разливают ее на месте. Нам встречались портеры, несущие наверх огромные тюки с пустыми пластиковыми бутылками. А также видели, как бутылки моют в ручье. Мы пользовались армейскими таблетками, все прошло прекрасно, никаких проблем со здоровьем не испытали.
А еще можно взять с собой походную горелку и баллончик с газом для кипячения воды. Кипяченая вода на треке стоит 100-300 рупий за литровый термос. Тогда сможете чай сами делать, и суп заваривать. На высоте на обед в лодже суп вам на натуральном бульоне и с мясом не подадут, будет еда типа Доширак, только за 200 рупий. Но учтите, что в некоторых лоджах висят объявления, что со своей едой нельзя и горелками пользоваться нельзя. В общем, мы с горелкой не стали заморачиваться.

2. В 15 долларов включены все расходы портера. За эти деньги он несет 15-килограммовый рюкзак.

3. Вещи стирали сами. В Намче вещи можно было отдать в прачечную, но в Азии мы уже имели крайне неудачный опыт стирки вещей во вьетнамской прачечной, поэтому не стали рисковать. У нас была одежда из синтетики, такие вещи легкие и быстро сохнут.

4. Брали детский солнцезащитный крем с SPF 100. Носы, уши и остальные открытые части тела сберегли в первозданном виде. Можно, конечно, и бафф натянуть, и маску одеть. Когда ветер пыль поднимал и солнце в лицо светило, мы так и делали. И обязательно нужны темные очки! Тоже с хорошей защитой от ультрафиолета, лучше UV 400, иначе на снегу при ярком солнце придется туго.
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #8

Сообщение Pitkyaranta » 17 сен 2015, 00:02

Спасибо за быстрый ответ! Покубатурю и еще спрошу!)
Pitkyaranta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #9

Сообщение IMDM » 17 сен 2015, 11:30

Pitkyaranta писал(а) 16 сен 2015, 20:34: как уберегли носы

если идете без перчаток не забудьте про кисти рук. На первом треке они у меня сильно обгорели, нос/уши мазал, а про руки не подумал.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #10

Сообщение Pitkyaranta » 18 сен 2015, 01:37

Планирую брать 2 пары: легкие(типа строительные) и легкий флис(привет Декатлону).
Pitkyaranta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #11

Сообщение Alpine_Galka » 18 сен 2015, 10:34

Я советую брать в трек велосипедные перчатки. В них очень удобно, потому что:
- у них есть мягкие подушечки, которые в случае падения защитят руки от ссадин;
- ручки треккинговых палок не натрут вам руки;
- они хорошо отводят влагу когда жарко, и быстро сохнут;
- пальцы в этих перчатках не закрыты, поэтому их не нужно снимать, чтобы, например, завязать шнурки или поковырять в носу.
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #12

Сообщение Pitkyaranta » 18 сен 2015, 11:53

Спасибо!) Буду подумать)
Pitkyaranta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #13

Сообщение mirr » 18 сен 2015, 15:32

Добрый день!
Есть вопросы:
1. Какое солнечное зарядное устройство порекомендуете? Или характеристики. Смотрю на Али. Времени мало уже, пора бы и заказать.
2. Поскольку есть желание идти без портера, вес барахла критичен. Поэтому два подвопроса: Без чего можно было спокойно обойтись и чего все-таки не хватало?
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #14

Сообщение Nepal_max » 18 сен 2015, 15:38

Alpine_Galka писал(а) 18 сен 2015, 10:34:Я советую брать в трек велосипедные перчатки
...
- пальцы в этих перчатках не закрыты...

А на солнце пальцы не обгорят?
Nepal_max
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #15

Сообщение Alpine_Galka » 18 сен 2015, 18:21

mirr писал(а) 18 сен 2015, 15:32:Есть вопросы:

1. Устройство наше, русское, муж заказывал в интернете. К сожалению, название и характеристики сказать не могу, потому что сейчас отдали другу попользоваться на время его отпуска.
2. Из вещей пригодилось все, кроме бахил. Но нам повезло с погодой. А не хватило малярного скотча щели в окнах заклеивать.
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #16

Сообщение Alpine_Galka » 18 сен 2015, 18:25

Nepal_max писал(а) 18 сен 2015, 15:38:А на солнце пальцы не обгорят?

У нас не обгорели, но их можно солнцезащитным кремом намазать.
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #17

Сообщение Alpine_Galka » 18 сен 2015, 20:36

mirr писал(а) 18 сен 2015, 15:32: Какое солнечное зарядное устройство порекомендуете?

Муж поднял свою интернет-переписку и нашел название зарядки - SOLARIS-4A-10-12-B, к ней идет универсальный кабель Gembird A-USBTO10.
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #18

Сообщение yar_alx » 22 сен 2015, 09:15

Улары,галки,чечевицы вас не боятся, близко подпускают. В чем секрет- носите с собой корм?
yar_alx
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.12.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #19

Сообщение Alpine_Galka » 22 сен 2015, 16:39

Да я же своя для них, потому что тоже Галка! ))))
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: EBC трек март-апрель 2015

Сообщение: #20

Сообщение yar_alx » 24 сен 2015, 05:42

Когда стояли день в Дзонгле (отдыхали перед переходом ЧоЛа), целый час ходили за парочкой уларов(местные их называют комар), ближе 10-15 метров не подпускают, но и не убегают
yar_alx
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.12.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль