Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: goosetea, krivoship, Leech74 и гости: 5

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #61

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 10:10

23/10/2015 Kutumsang (2470m) - Chipling (2170m) - Pati Bhanjyang (1770m) - Chisapani (2194m)

Утро подкралось незаметно. В 7 стуком в дверь меня разбудил гид, узнать, чего же барыня желает к завтраку. Барыня настолько наелась разных заморских кушаний прошлым вечером, что попросила доброго молодца стакан кипятка. Подниматься было лень, ничего делать не хотелось, в голове проплывала куча мыслей. Прогнав мимолетное желание уткнуться в подушку, я оделась и пошла в общую комнату. Там, как ни странно, уже сидели и завтракали словенцы в компании Бинода и Красной Панды. Гида словенцев нигде поблизости не было видно. Они уже слышали о вечеринке, и по их виду можно было догадаться, что пропустить такое событие вселенского масштаба было очень обидно. Ходят, конспектируют все детали в свои книжечки, интервью берут, фотографии снимают… и такое невезение. Ну, что поделать. Карма такая. Или просто выбор гида и портера в одном лице. Портеры как бы ни заинтересованы за свои гроши развлекать достопочтенную публику. Им важно дойти из пункта А в пункт Б, на этом все, ИМХО. Я для себя поняла, что ни один нормальный гид сумки не потащит. Совсем другое дело, когда парни начинают работать портерами, и спустя время становятся гидами, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Мне Мне ничего не оставалось, как посочувствовать и поинтересоваться, неужели им никто не сказал о празднике,…хотя кто мог им рассказать? Из нашего лоджа в доме оставалась только одна хозяйка, которая знала минимум фраз по англ-ки. Значит, это было решение их проводника ничего им не говорить, ибо, зачем ему после дневного трека еще вести их к монастырю в темноте под дождем. Да и дорогу он вряд ли знал.

Перед уходом я долго благодарила хозяйку за то, что та собрала все мои сушившиеся на крыше вещи. В Кутумсанге весь вечер лил дождь. Сегодня нам предстояло дойти до деревушки Чисапани, которая является достаточно популярной среди трекеров. А значит отелей и лоджей там должно быть достаточно. С другой стороны, популярность этой деревушки влияла на ценник за койко место самым непосредственным образом. Как можно заметить по высоте над уровнем моря в заглавии, сегодня нам предстояли сплошные подъемы и спуски. К сожалению, батарейка моего фотоаппарата практически выдохлась, поэтому кадров будет не так много, как хотелось бы.

За комнату я заплатила 400, момо со шпинатом 2 х 280, дал бат не помню, душ 100, плюс был кипяток, за ракси парни платили 400 рупий.

В 8.15 мы были на развилке троп, в одну сторону вела дорога к монастырю, другая вела в сторону Чиплинг. Хотелось расслабиться и отдохнуть на сегодняшней прогулке, ноги гудели. Но не тут то было. Дорога к утру еще не просохла, и местами идти было очень скользко. Прямо по склону вниз уходили ступеньки, ведущие нас в первую деревушку.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Уже на середине спуска нас догнали словенцы с гидом и мы продолжили спускаться вместе. Словенцы, как я уже писала, были в прекрасной физ форме, ходили очень быстро, но регулярно останавливались на длительное время для на фотосъемки. Поэтому мы постоянно друг друга обгоняли. Так как их гид не знал дороги, а развилок на нашем маршруте было достаточно, Бинод иногда рисовал большие стрелки на земле.

На входе в деревушку виднелись огромные качели, сделанные из бамбука. Здесь мы и остановились на небольшой привал. То, как бесстрашно взлетали к небу ребятишки, вызывало восторг! Меня, конечно же, пытались уговорить попробовать, но от одной только мысли у меня замирало сердце.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Неподалеку от качелей стояла небольшая хижина. Из нее вышла миниатюрного вида старушка. В какой-то момент наши взгляды пересеклись, мы улыбнулись друг другу и приветливо помахали руками. На лице бабули не было заметно следов горя, лишений или страданий.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #62

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 10:17

После отдыха мы стали подниматься по дороге, по которой изредка ехали байки и машины. Асфальтового покрытия не было, дорога обвивала холм, и, чтобы не идти все время по пыльной дороге, Бинод повел нас по короткому пути. Посередине холма была прорублена крутая тропинка ведущая за собой вверх. Мы карабкались по ней, взбирались к очередному отрезку дороги для машин и переходили через него на следующий участок тропинки. Вот так мы поднялись на холм, а потом пошли вниз мимо разрушенного монастыря. Изнутри доносились мужские голоса, шла служба. Словенцы, догнавшие нас, приняли решение хоть на этом действии посидеть – посмотреть.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Дальше были бесконечные подъемы и спуски с остановками перевести дыхание. Прошли мимо разпушенного чайного домика и чортенов, превратившимся для трекеров в туалет.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Прошли еще одну деревню, где остановились попить воды. Все небо заволокло облаками, и снимать что либо было без толку. Зато на дороге лежало что-то совершенно непонятное для меня. «Это оберег», - объяснил Бинод, - «эта штука отталкивает злых духов, обманывает их. Мы их ставим на перекрестках или, если к деревне идут несколько дорог, то на двух из них мы ставим такие ловушки».
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #63

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 10:28

Около полудня соднце начало припекать, идти было душно и утомительно. Иногда тропа упиралась в новые дома местных жителей, приходилось искать где можно обойти, не потревожив их.

На одной из тропинок нас резко остановил Бинод, по дороге ползла змея. Мы пропустили тварюгу и стали спускаться вдоль полей, засаженных злаками.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Вот это, например, тот самых злак, из которого делают «непальский сидр».
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

А на этой фотографии отец семейства с сыновьями выравнивает еще одну ступеньку, чтобы посадить на ней что-то дополнительно.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

После спуска мы вошли в полуразрушенную деревню Pati Bhanjyang. Народ здесь был странный. Бинод пытался узнать, что из лоджей или кафешек осталось, где можно отдохнуть и поесть. Но никто из проходящих мимо даже не смотрел в нашу сторону. Это был первый случай, когда, войдя в деревню, мы чувствовали себя совершенно неуютно, на нас не по-доброму косились все, включая детей. В конце концов мы остановились пообедать в домике у местных. Он представлял собой две части: одна полуразрушенная каменная и новая из металл черепицы. Между ними был небольшой навес со столом и стульями, там мы и разместились. Ребята заказали дал бат, а я ограничилась макаронами с масалой. Обычно макароны делают с какими-нибудь овощами, но мне даже лука не положила хозяйка. Когда нам накрыли обед, Радж выхватил вилку у меня из рук и протянул хозяйке. Вилка была не мытой, все тут же заменили. Гид словенцев не заметил нас и прошел мимо. Словенцы нашли киоск с газировкой, быстро передохнули и рванули в перед. А мы разыскали, где можно было подзарядить батарейку на моем фотоаппарате
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #64

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 10:31

После обеда мы направились дальше. Прошли еще сколько-то там деревень. Опять карабкались по тропинкам в обход широких дорог для транспорта. На подходе к Чисапани из какого-то убогого маленького домика вылез гид словенцев и начал активно нас зазывать остановиться здесь, мол, в Чисапани свободных мест нет. Мы быстро посовещались и решили сходить на разведку, мне совершенно не хотелось оставаться в таком страшном домике с трещинами на ночь.

«Ну, что, остановимся в том оранжевом? Гляди, какой симпатичный лодж!» - подмигнул мне Бинод.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Нигде ни единой души. Тихо, как в танке.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #65

Сообщение Вермут » 07 дек 2015, 10:37

Coonika писал(а) 07 дек 2015, 10:31:«Ну, что, остановимся в том оранжевом? Гляди, какой симпатичный лодж!» - подмигнул мне Бинод.

Оёёй ( а я в этом розовеньком останавливалась. Досталось им (
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #66

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 10:47

На выходе из Чисапани стоял красивый такой лодж с недавно покрашенными домиками. Свободных мест в нем не было, палаток рядом не было, а значит, нам предстояло возвращаться обратно к словенцам. Европейцы-везунчики чинно заседали за столами, болтая о том, о сем, пока мы прикидывали, куда можно еще сходить посмотреть. Моя команда порядком устала топать по пыльной дороге под лучами солнца. Впереди был только спуск на чек пост. Мне же было неприятно думать о том, что интуиция меня подвела. И как это обычно бывает в таких историях, совершенно неожиданно из одного новенького домика вышел непалец, которого знал Бинод. Причем это не было шапочное знакомство, парни хорошо друг друга знали, и были очень рады друг друга видеть. Непалец тут же выслушал Бинода, быстро что-то обмозговал и, сделав кивок вперед, уверенно двинулся в сторону чек поста. Рядом с чек постом стоял какой-то страшный сарай, по виду мини киоск и кафе.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Внизу по левой стороне от него я заметила длинный дом с дверями, похожий на лодж для местных, в котором копошились непальцы. Друг Бинода что-то быстро обсудил с хозяином сарая-кафе и указал нам на ступеньки вниз. Мы спустились мимо лоджа с непальцами, потом еще немного вниз и оказались на миленькой такой лужайке с домиками. В одном из таких домиков с синей крышей поселили меня (который слева). Нет, все таки интуиция меня не обманула
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Ну, а дальше я пыталась помыться в душе, но видимо другие иностранцы уже использовали всю нагретую солнечными недобатареями воду. Как я не сливала холодную воду, горячая так и не появилась. Еще мы сушили вещи, пили пиво и болтали. Вечером я поднялась по ступенькам вверх к сараю на дал бат. Внутри сидели только портеры, оказывается, иностранцы в этом месте питались в специальном зале рядом с домиками. Карри в дал бате было приготовлено с соевым мясом. Очень вкусно, поэтому однозначно +2 тарелки.

Вот в этом заведении с прозрачными стеклами кушали иностранцы Самое смешное, что внутри был как бы бар, но ни ложек, ни сахара-соли, ничего не было, и все приносили из кафе-сарая, естественно не быстро.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.[

Мне это показалось большим бредом - кушать отдельно от своей команды. Непальцы из длинного здания рядом кушали где-то у себя.

Из Чисапани должен был открываться шикарный вид на горы, но были видны только полуразрушенные добротные отели с мебелью и техникой внутри.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #67

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 10:49

Вермут писал(а) 07 дек 2015, 10:37:Оёёй ( а я в этом розовеньком останавливалась. Досталось им (

Да, там сейчас фильмы ужасов можно снимать, такие декорации натуральные.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #68

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 12:37

За домик и горячую воду с меня взяли 500 рупий, за дал бат около 350 + кипяток около 50, пиво 300. Сколько то там хотели содрать сверх указанной суммы, но мы все вычеркнули.

24/10/2015 Chisapani (2194m) – Shivapuri National Park - Chauki Bhanjyang - Nagarkot

Сегодня предпоследний день трека. Изначально мы должны были из Чисапани идти в Сундариджала и там садиться на автобус до Катманду. Но менеджер агенства предложил мне добавить еще один день в Нагаркоте, где можно было в последний раз полюбоваться на Гималаи. Нагаркот очень туристический и дорогой городишка. Местных там практически нет, а вот отелей класса люкс полно. Из Нагаркота открывается шикарная панорама на снежные вершины гор, а также долины Катманду. Туристы посещают этот городок круглогодично. Отсюда начинаются мини треки, можно съездить в нац парк Читван, доехать до Бхактапура и Катманду.

Покупаем новый пермит на чек посту – мы входим в нац парк «Шивапури».
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Погода, как вы могли заметить, была располагающая к созерцанию пейзажей. Спускаясь с гор было странно вот так сразу попасть в людное место, а в нац парке по случаю праздника Дашайн гуляло очень много непальцев, приехавших отдохнуть семьями. Все шли налегке или с небольшими рюкзаками и букетами цветов в руках, многие пели свои непальские песенки. Одна группа парней была очень : все шли с рюкзаками кроме одного парня, несшего огромный магнитофон на своей спине. Из колонок магнитолы орала европейская попса. Непальцев, казалось бы, не заботило, что в национальном парке живут дикие звери, которым как бэ необходимы покой и тишина. Еще здесь был лагерь военных, которые следили за порядком. Надеюсь, они услышали музыку и шум и объяснили тому парню надавали по шее правила гуляний в национальных парках. Мы долго шли по узкой тропе справа от которой была скала, а слева росли причудливой формы кусты и деревья. Летом в этом месте много кровососущих насекомых. На одном из участков дороги были вырыты странные ямы, вроде бы строителей здесь быть не должно. «Это дикие свиньи»- объяснил Бинод, - «утром они искали себе пропитание». Следы тоже остались.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Везде рос удивительной красоты мискантус….в НиНо горшок китайского мискантуса в питомниках стоит около 1500 рублей. А тут он сорняк сорняком…..набрала себе семян
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Другие цветочки и травки-муравки
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #69

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 12:41

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

После прогулки в национальном парке начались сплошные спуски и подъемы через деревни по автомобильной дороге. Где только могли, мы все обходили напролом, как и в предыдущий день. Бинод изредка рисовал стрелки на дороге для гида словенцев. Я все просила его нарисовать куда-нибудь не туда, но разве Бинод будет меня слушать..
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #70

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 12:49

Мы остановились на одном из перекрестков подождать словенцев, они шли в сторону Сундариджала, откуда собирались ехать в Катманду на автобусе. Гид-портер ихний почти бежал, видимо так ему хотелось уже закончить свою работу. Попрощавшись, мы побрели в другую сторону. Зашли в кафешку, сели и расправили крылышки. К нам подошли пара из Болгарии с гидом-шерпом остановившиеся в Чисапани том же лодже с синими крышами. Парочка была совсем неприветливая, ни разу не поздоровались и вообще не шли на контакт. Но при этом очень громко все обсуждали. Их гид сел к нам за столик. В кафешке был очень милый дядечка, который тут же начал стряпать. Я хотела уже заказать чоумен, но его не было, заказала нудлс с овощами. Видимо зря. Когда в супе видишь растворимую лапшу, еще терпимо. Но когда тебе эту же лапшу подают с тремя микроскопическими кусочками шпината, как то не очень аппетитно. А вот парням повезло больше, им подали такой дал бат…какая красота, какая вкуснотища! А как им прислуживал пожилой непалец, хозяин кафе, как выспрашивал, не хотят ли они добавки. Болгары тем временем фоткали мою команду, видимо они еще не видели непальцев, кушающих при помощи правой руки без вилок и ложек. Я же сидела и пускала слюни, но заказать дал бат на обед, зная, что еще нужно идти несколько часов, не решилась.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #71

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 12:55

Через 4 часа после начала трека из Чисапани мы подошли к деревне Chauki Bhanjyang, по обе сторонам которой росли бескрайние леса марихуаны. Здесь же стояли еще одни качели и всего несколько детишек вокруг. Ну, тут уж Бинод попросил их освободить нам место ненадолго и таки уговорил меня попробовать прокатиться. Скажу сразу, орала я громко, но ощущение бесконечного щенячьего восторга и полета и невесомости, запомнятся мне надолго, в общем, было классно.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

У одной из деревень мы увидели еще одну ловушку для привидений, правда, она была разрушена.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #72

Сообщение Вермут » 07 дек 2015, 13:07

Coonika писал(а) 07 дек 2015, 10:10:Так как их гид не знал дороги, а развилок на нашем маршруте было достаточно, Бинод иногда рисовал большие стрелки на земле.

Там не обязательно знать дорогу - невозможно заблудиться, дорога издалека просматривается, видно общее направление и все предстоящие повороты. Я шла одна и никаких сомнений не было.

Coonika писал(а) 07 дек 2015, 10:10:егодня нам предстояло дойти до деревушки Чисапани, которая является достаточно популярной среди трекеров. А значит отелей и лоджей там должно быть достаточно. С другой стороны, популярность этой деревушки влияла на ценник за койко место самым непосредственным образом.

В Чисопани я жила бесплатно.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #73

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 13:19

В Чисопани сейчас мало мест, так что особо и не поторгуешься. Мои ребята так вообще в едальне ночевали и все равно с них взяли деньги. После землетрясения цены везде на треке поднялись. Оплачивала когда комнату, при мне непалец один все жаловался на не обоснованно завышенные цены.

Я бы точно заблудилась одна.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #74

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 13:21

Дорога начинала мне надоедать – сплошные подъемы и спуски по дороге для транспорта. В результате мы опять принялись быстро все это обходить по козьим тропинкам для местных. Shortcut, shortcut.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

На этом отрезке пути туристов, гидов, портеров было бессчётное количество. Особенно много пожилых, спрятавших лица от пыли в масках иностранцев, раздающих детям печеньки. Дети, надо сказать, в туристических деревнях вели себя нагловато и требовали не печенек, а денег. А кто в этом виноват? Множество домов было разрушено, пожилые иностранцы старательно все фотографировали и обсуждали. Мы очень быстро прошли группы туристов и поднялись на холм. В какой-то момент я попросила сделать паузу, села на камень и не могла успокоить дыхание. Видимо переоценила себя и вместо того, чтобы идти медленно, давала на ровных участках газу и дышала очень быстро. Легкие работали на пределе возможностей, у меня закружилась голова. В итоге, Бинод стал меня постоянно притормаживать, куда опять разогналась, давай медленно иди, дыши глубже.

Так мы вошли в Нагаркот. Повсюду стояли шикарные отели класса люкс. Красивые формы у зданий, швейцары ожидающие гостей у дверей. В стиле шотланского замка был один отельчик. Красивые были отели, но фотографировать все было сильно лень. Вот только незадача - часть отелей была закрыта. Часть в трещинах. Все отели были построенны таким образом, чтобы у постояльцев обязательно открывался вид на горы. Но застройка была совершенно беспорядочной, что несколько портило впечатление об этом месте.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Старая стоянка для автобусов превратилась в свалку.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

В этом отеле раньше останавливались клиенты агентства.
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #75

Сообщение Вермут » 07 дек 2015, 13:24

Coonika писал(а) 07 дек 2015, 12:37:Сегодня предпоследний день трека. Изначально мы должны были из Чисапани идти в Сундариджала и там садиться на автобус до Катманду.

Горы на рассвете в Чисопани совсем-совсем не показали?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #76

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 13:34

Вермут, всю ночь лил дождь, утром все заволокло туманом и гор не было ни в 4, ни в 6, ни в 7

Нагаркот
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Я попросила найти самое недорогое, что только возможно. И мы направились к отелю под названием Green Land ака «Русленд», сторговали с 1200 до 900 рупий за номер. Снаружи отель выглядел достаточно неплохо, хоть кроме обеденного зала и комнат рядом ничего больше и не было. А внутри номера было просто и со вкусом
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Кран был установлен неправильно и грозил все время развалиться...
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Огромная веранда, на которой можно было запросто вечеринку устроить
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Это кресло мне напомнило те, на которых сидели Сифон и Борода из Нашей Раши.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #77

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 13:40

Никакого вида на горы, к сожалению, не предвиделось из-за низкой облачности и тумана. Я сильно-сильно расстроилась, так как тусить на дорогом курорте без гор совсем не интересно.

Мы сходили разведать, где можно купить пива. Оказалось – нигде, а в отеле конечно цены совсем другие. Ладно, дафайте. Непальского Эвереста нет, есть иностранное Туборг и еще какое-то там. Ценники 300-500 за бутылку. Вечером дал бат подали, как в гастрономическом ресторане высокой кухни. Только вот добавки не хотели приносить, пришлось все буквально выпрашивать. Хозяин кафе был не столько жадным, сколько не ожидал, что иностранцы будут есть 2ю тарелку.

Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Также вечером обнаружилась интересная деталь. Рядом со мной заселилась семья непальцев. И стена разграничивала наши душевые не до конца. Родители поставили ребенку мультики, а сами удалились в душевую
Озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Этим же вечером Биноду позвонил представитель агентства и сообщил, что в городе огромные очереди за бензином и не факт, что водитель сможет рано подзаправиться и приехать за мной. Поэтому мне было предложено доехать до Бхактапура самой, а там пересесть уже на машину от агентства. Меня эта новость разозлила потому, что турагент содрал с меня двойную цену за машину (в Индийскую блокаду топливо подорожало) и теперь предлагал опять ехать половину пути на автобусе для местных. Я уже молчу про деньги из Сундариджала до Катманду, как было в начале расписания трека, о них вообще все забыли. Причем я знала, что от Бхактапура до Катманду ехать совсем ничего. И сколько они мне тогда возместят? И сколько они будут ждать, пока я гуляю по Бхактапуру? Билет в комплекс стоил приличных денег, и мне хотелось избежать ситуации, когда водитель начал бы меня торопить, как тот самый ушлый гид. Поэтому я сразу сказала Биноду, чтобы отменял машину, до Катманду мы едем на автобусе. И точка. Потом были созвоны-уговоры таки взять машину, но я была тверда в своем решении. Было немного жаль Бинода, меня он искренне поддерживал, но агентство устроило ему настоящий прессинг. Меня же лично абсолютно не устраивало отношение и не волновали чужие проблемы, мне почему-то казалось , что бензин у них есть, просто было выгоднее подобрать других туристов и получить чаевые или еще что-то.

Продолжение следует...
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #78

Сообщение Вермут » 07 дек 2015, 14:00

Coonika писал(а) 07 дек 2015, 13:19:Я бы точно заблудилась одна.

Это только так кажется. Когда меня кто-то ведет, я мозгом не пользуюсь и дорогу не отслеживаю, назад точно дорогу не найду. А если сама, то достаточно оглянуться по сторонам, свериться с картой и все становится понятно. Но в вашем случае после землетрясения все иначе, проводник, конечно был нужен.
Coonika писал(а) 07 дек 2015, 13:40:Я уже молчу про деньги из Сундариджала до Катманду, как было в начале расписания трека, о них вообще все забыли.

25 рупий на автобусе мне это стоило )

Coonika писал(а) 07 дек 2015, 13:40:Причем я знала, что от Бхактапура до Катманду ехать совсем ничего. И сколько они мне тогда возместят? И сколько они будут ждать, пока я гуляю по Бхактапуру? Билет в комплекс стоил приличных денег, и мне хотелось избежать ситуации, когда водитель начал бы меня торопить, как тот самый ушлый гид. Поэтому я сразу сказала Биноду, чтобы отменял машину, до Катманду мы едем на автобусе. И точка.

Вот это правильно. Терпеть не могу такие ситуации, когда мне навязывают график, да еще и за деньги.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #79

Сообщение Coonika » 07 дек 2015, 15:21

Я в лесу знакомом могу заблудиться на раз. Топографический кретинизм, называется. После нац парка идти действительно было легко в плане направления, но вот найти те же shortcuts без гида я бы не смогла. Да и скучно мне одной идти.
Be a pal, save Nepal.
Аватара пользователя
Coonika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 11.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: озеро Госайкунда, октябрь 2015. По следам непальского землетрясения.

Сообщение: #80

Сообщение b-olegh » 07 дек 2015, 21:18

Да, печально выглядит Нагаркот после землетрясения.
Имхо, слишком быстро не восстановят!

И ещё! Ruslan - это марка водки, выпускаемая в Непале! Бывшие соотечественники постарались...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль