Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба п

Сообщение: #201

Сообщение Вермут » 14 фев 2017, 00:16

Фото - супер ) Как-нибудь надо будет сходить на Марди )
Kata333 писал(а) 13 фев 2017, 23:34:я бы разместила так по своим ощущениям

Я бы точно так же разместила с теми же аргументами, ABC, определенно, уверенный аутсайдер.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба п

Сообщение: #202

Сообщение Oks123 » 14 фев 2017, 10:04

Kata333 писал(а) 13 фев 2017, 23:34:я бы разместила так по своим ощущениям (начиная от наиболее понравившегося)

1) EBC+ 3 pass, очень красивый и вместе с тем не совсем простой трек
2) Кольцо Аннарурны, но если бы не сайд треки на Тиличо, Айс Лейк, Бимтанг (кусок Манаслу трека), а также кусок от Муктинатха до Лубры в обход Какбени, то был бы он на 3 месте
3) Марди Химал, очень красивые виды, но очень короткий
4) ABC, толпы народа, бесконечные ступени

Вермут писал(а) 14 фев 2017, 00:16:Я бы точно так же разместила с теми же аргументами, ABC, определенно, уверенный аутсайдер.

Девочки, вы чего меня так расстраиваете. Я ведь на следующий год на АВС собралась...
Я его все откладываю, но так хочется... Особенно мне нравятся места в районе Чомронга, Ландрук, Гандрук...

Ступени и люди это не очень хорошо, но ведь там тоже красиво!
А потом опять Сагарматха!!! Перевалы, надеюсь, меня ждут!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба п

Сообщение: #203

Сообщение Kata333 » 14 фев 2017, 10:29

Oks123 писал(а) 14 фев 2017, 10:04:Девочки, вы чего меня так расстраиваете. Я ведь на следующий год на АВС собралась...
Я его все откладываю, но так хочется... Особенно мне нравятся места в районе Чомронга, Ландрук, Гандрук...

Ступени и люди это не очень хорошо, но ведь там тоже красиво!
А потом опять Сагарматха!!! Перевалы, надеюсь, меня ждут!


Оксана, все треки красивые и достойны быть пройденными, но все равно что-то понравиться больше, что-то меньше. У меня получился такой топ-лист, у какого-то другого человека он будет абсолютно другим. Сейчас на основе этого топа я присматриваю для себя что-то дальше и очень сильно склоняюсь к Макалу, все-таки очень он близок к Сагарматхе, меньше людей и не нужен обязательный гид (вроде как, информация не уточнена). Надеюсь этот трек поразит меня так же как и EBC.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба п

Сообщение: #204

Сообщение Вермут » 14 фев 2017, 11:34

Kata333 писал(а) 14 фев 2017, 10:29: очень сильно склоняюсь к Макалу, все-таки очень он близок к Сагарматхе, меньше людей и не нужен обязательный гид (вроде как, информация не уточнена).

Воот, и я о нем, как о следующем думаю )
Oks123 писал(а) 14 фев 2017, 10:04:Девочки, вы чего меня так расстраиваете. Я ведь на следующий год на АВС собралась...

Как первый непальский трек - самое то. Но даже после Аннапурны он меня не впечатлил, а после Сагарматхи, тем более. Сам цирк, безусловно, прекрасен. Но тропа к нему уж слишком людная.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба п

Сообщение: #205

Сообщение b-olegh » 14 фев 2017, 12:47

Вермут писал(а) 14 фев 2017, 11:34:Сам цирк, безусловно, прекрасен. Но тропа к нему уж слишком людная.

Да, тропа людная, но цирк стоит того, чтобы ему посвятить пару дней...
А если погода позволит, то можно уйти к слиянию ледников Аннапурны Главной и Аннапурны Южной...
И там увидеть то, что скрывает хребет Singhu Chuli - Tharpu Chuli. А это того стоит...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #206

Сообщение chilikasha » 29 май 2017, 19:45

Шикарный отчёт! Огромное спасибо!
Сидел думал, как соединить места, в которые хочу сходить, и уместить их в свои временные рамки, а тут... с 29го дня всё именно то что мне нужно.
Если есть тело, должен быть дух.
Аватара пользователя
chilikasha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #207

Сообщение Kata333 » 30 май 2017, 17:10

пожалуйста))) только следует учесть, что на трек я шла уже с акклиматизацией и последнюю часть трека я шла в очень ускоренном режиме (Марди Химал, например). Но в принципе там можно будет кусок подъехать от Муктинатха до ABC. Очень советую Вам сходить на перевал Ларке Ла (все пермиты на Манаслу трек проверяли после него, сама теперь жалею что сходила только до Бимтанга).
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #208

Сообщение chilikasha » 30 май 2017, 18:27

у меня будет дней 30 на всё. постараюсь в начале не спешить и акклиматизироваться )
правильно я понимаю, что если добавить Ларке Ла, мне хватит одного пермита на кольцо вокруг Аннапурны? не силён я в этих вопросах...
спасибо!
Если есть тело, должен быть дух.
Аватара пользователя
chilikasha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #209

Сообщение b-olegh » 30 май 2017, 18:56

kapitoha писал(а) 30 май 2017, 18:27:правильно я понимаю, что если добавить Ларке Ла, мне хватит одного пермита на кольцо вокруг Аннапурны?

Нет, не правильно! Если следовать нормам законодательства, то для перевала Ларке нужен entry permit для Манаслу!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #210

Сообщение Вермут » 30 май 2017, 19:56

b-olegh писал(а) 30 май 2017, 18:56:Нет, не правильно! Если следовать нормам законодательства, то для перевала Ларке нужен entry permit для Манаслу!

Граница парков Манаслу и Аннапурны проходит по Ларке Ла. Так что, если не ходить дальше перевала, то все законно. А незаконно можно до Дарамсалы, чекпостов там нет.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #211

Сообщение Kata333 » 30 май 2017, 23:18

kapitoha писал(а) 30 май 2017, 18:27:у меня будет дней 30 на всё. постараюсь в начале не спешить и акклиматизироваться )
правильно я понимаю, что если добавить Ларке Ла, мне хватит одного пермита на кольцо вокруг Аннапурны? не силён я в этих вопросах...
спасибо!

А так 30 дней хватит точно))) со всякими радиалками, можно тогда и кусок Дхаулагири трека от Марфы немного пройти .

До Бимтанга и озера возле него точно хватит аннапурновского пермита (это мне на чекпосте говорили), насчет перевала на 100% не уверена, но там никто ничего проверять не будет. Мне и местные говорили оставайся у нас в лодже и сходи на перевал.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #212

Сообщение KarinaKi » 06 сен 2017, 13:27

Kata333,
прекрасный отчет, очень удачно я набрела. И ждать уже не надо, весь написан. Избранные сообщения отправила мужу, он у нас маршрут готовит.
А у меня чисто практические вопросы об экипировке. Буду благодарна за ответы.
На фотографиях вы вроде в обычных темный очках (не специальных горных), этого хватает?
И майка с короткими рукавами - надо мазаться кремом от солнца, чтоб не сгореть?
Каким мылом вы мыли волосы в холодной воде?
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #213

Сообщение b-olegh » 06 сен 2017, 13:56

Мне очень понравился вопрос:
KarinaKi писал(а) 06 сен 2017, 13:27:Каким мылом вы мыли волосы в холодной воде?

Карина, проблемы с горячей водой будут только на сегментах от Мананга до Муктинатха (да и там при Вашем желании ведро горячей воды Вам дадут).
Во всех остальных местах можно принять горячий душ...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #214

Сообщение Kata333 » 06 сен 2017, 22:36

KarinaKi, подготовила вам ответы.

1) да очки были абсолютно обычные городские, но фактор защиты в них 400. При выборе очков выбирайте те, которые хорошо будут закрывать глаза от боковых лучей и снизу с фактором защиты не менее 400, а если есть деньги, то лучше купить специальные очки для альпинистов. В крайний свой поход на Эльбрус/Казбек я ходила в рабочих очках типа таких http://www.spectrolab.by/index.pl?act=PRODUCT&id=225, но на Эльбрусе в них уже было немного не комфортно. Это моя нищебродская привычка на всем экономить , даже где-то на свое здоровье.

2) мазаться кремом обязательно, не только убережет от ожогов, но предотвратит фотостарение кожи. Крем берите с фактором не ниже 50, я хожу с простым белитовским кремом, дешево и сердито http://vitex.by/katalog/dlya-vzroslykh/ ... e_id=19566 , никогда еще не подводил.

3) насчет Аннапурновского кольца с душами там проблем не было, в Сагарматхе похуже, но за ваши деньги ведро и таз на крайний случай предоставят, как тут писали выше))). Мыла волосы какими-то пробниками шампуней, есть еще такая классная штука как твердый шампунь http://www.wonderful.by/catalog/krasota ... i_tverdye/ , экономит вес и не прольется. А вообще в горах я стараюсь все время ходить с покрытой бафом головой, так что если волосы и не первой свежести, этого никто не увидит .

PS, ссылки это не реклама, а то чем я сама пользуюсь)))
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #215

Сообщение KarinaKi » 07 сен 2017, 06:45

Kata333 писал(а) 06 сен 2017, 22:36:KarinaKi, подготовила вам ответы.
PS, ссылки это не реклама, а то чем я сама пользуюсь)))


Kata333,
огромное вам спасибо, за ответы, тем более за ссылки, очень мне помогли представить, что мне надо Особенно твердый шампунь, я о таком даже не слышала. Теперь нашла, где он у нас продается. Да, баф тоже планирую носить, ну и заплести косички.
И Белита тоже выход, наверняка подешевле, чем остальные кремы. Посмотрю, есть ли он у нас.
На счет экономить - я уже тоже стараюсь изо всех сил, столько денег уже потратили, это первая наша такая большая поездка в горы, тем более покупалось все после введения Евро (в Литве), так все вышло очень дорого. Но зато на следующие поездки уже столько покупать не придется
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #216

Сообщение b-olegh » 07 сен 2017, 08:42

KarinaKi писал(а) 07 сен 2017, 06:45:И Белита тоже выход, наверняка подешевле, чем остальные кремы. Посмотрю, есть ли он у нас.

Карина, старайтесь не покупать солнцезащитный крем в Непале... Даже в супермаркетах!
Очень много фейка там... Хорошо, если просто обгорите, а вдруг какую-нибудь аллергию схватите...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #217

Сообщение Kata333 » 07 сен 2017, 17:26

KarinaKi писал(а) 07 сен 2017, 06:45:И Белита тоже выход, наверняка подешевле, чем остальные кремы. Посмотрю, есть ли он у нас.

Хотя подешевле он , наверное, только в Беларуси (это взгляд с моей колокольни),у вас я думаю тоже полно местных сертифицированных производителей косметики.
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Три перевала, EBC, вокруг Аннапурны, ABC, Марди Химал BC. Октябрь-Ноябрь 2015. Проба пера

Сообщение: #218

Сообщение KarinaKi » 07 сен 2017, 17:53

Kata333 писал(а) 07 сен 2017, 17:26: полно местных сертифицированных производителей косметики.

Да, Белиту пока не нашла, но искала только по интернету. В общем, надо походить по магазинам. У местных, я что-то не помню кремов от солнца, но тоже посмотрю. Спасибо
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль