Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #1

Сообщение Pn8 » 15 дек 2015, 12:42

Решил выложить свой отчет 1,5 годовой давности на этом форуме , поэтому некоторые цены не соответствуют нынешней действительности
В моем отчете информация будет полезна тем у кого ограничено время и кто проходит не полностью кольцо вокруг Аннапурны , а только полукольцо (как я) и поднимается на Тронг Ла со стороны Муктинахта
сам сильно не писатель, только учусь, поэтому прошу за слог сильно не пинать:)

и собственно ниже сам отчет




Вообще- то этим летом в августе я хотел поехать в горы на Алтай, причем планировал эту поездку за два месяца , купил билеты, забронировал себе место в тур группе которая идет по нужному мне маршруту , но буквально за 3 дня до выезда отказался по личным и финансовым вопросам и сдал билеты , и получилось так что за неделю лично финансовые вопросы разрешились , но время было упущено да и настроился я что на Алтай я уже не еду , и тут на глаза мне попались дешевые (относительно ) билеты в Москва – Катманду-Москва 22 000 рублей, и решение о покупке пришло моментально , и вот в этот момент я понимаю что буквально через 1,5 недели я вылетаю в НЕПАЛ , а у меня нет ни плана маршрута, ни примерно представления куда я хочу(именно место в Гималаях) ведь еще позавчера я вообще думал что никуда не поеду, ну да нам русским задай направление а дальше мы Разберемся «по Ходу Пьесы» как говорится , и вот я 3-5 дней порылся в отчетах и маршрут готов, почему-то сразу решил в Район Аннапурны. На какое-то серьезное восхождение я не претендовал (я конечно немного авантюрист, но не настолько чтоб без серьезной подготовки, как технической так и теоретической, соваться на серьезные высоты (для Непала это 6000 и выше) , поэтому подбирал маршрут по принципу технически это там где можно пройти в кроссовках и по температуре чтоб не сильно в минус было :-) . В общем по моим параметрам трек вокруг Аннапурны подходил идеально, единственное что не совпадало это время прохождения, у меня в распоряжении было 8 дней в горах, а на весь трек вокруг Аннапурны у самых быстрых ходоков уходило 15-18 дней. В виду сих обстоятельств, было решено сократить трек наполовину, плюс обязательно нужно было захватить самую высокую точку трека Перевал Тронг-Ла (5420 м.) и мой примерный маршрут Нарисовался сам сабой : Катманду-Покхара-Джомсом-Кагбени-Муктинатх-Тронг-ла- Муктинактх-Джомсом- Газа-Татопани-Горепани(ПунХиил) – Гардук- Наяпул-Покхара-Катманду. Участки Катманду Покхара автобус, Покхара-Джомсом Самолет, Джомсом – Газа Автобас, Наяпул- Покхара такси, остальное на своих двоих. Забегая вперед , скажу что этот маршрут я и прошел, без особых сложностей (хотя иногда возникали ситуации что мог и не пройти как по финансовым так и по физическим возможностям , но в Непале все как-то иногда само собой происходит и лучше не парится из-за всяких внезапных ситуаций) об этом я в дальнейшем попробую рассказать поподробней. И последнее во вступлении, объясню для чего я собственно решил написать сие произведение (отчет) , возможно кому- нибудь пригодится, для расчета дней пути на треке, плюс примерный расклад по неожиданностям, которые могут вас подстерегать в этом путешествии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pn8 16 дек 2015, 17:57, всего редактировалось 2 раз(а).
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #2

Сообщение b-olegh » 15 дек 2015, 13:36

Pn8 писал(а) 15 дек 2015, 12:42:Муктинатх-Тронг-ла- Муктинактх


За один день успели?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #3

Сообщение Pn8 » 15 дек 2015, 15:30

Да, Аккурат в световой день уложился:)
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #4

Сообщение Pn8 » 15 дек 2015, 15:36

post-30965-0-24394500-1420202537_thumb.jpg
27.08-28.08 Перелет Москва- Шарджа (ОАЭ)- Катманду : Летел я АИР Арабия, Компания хорошая, самолеты новые, еда на борту платная но относительно не дорогая 10 баксов вполне достаточно чтобы плотно пообедать (можно заказать на сайте заранее, а можно и прямо на борту купить, правда может чего нибудь из меню не оказаться). Что еще запомнилось из перелета, так это транзитная зона Аэропорта Шарджа, не в плане здания а в плане контингента, много очень интересных экземпляров с точки зрения европейца(то есть меня), особенно впервые попадающего на ближний восток (одежда , привычки и т.п.) Все эти хиджабы, паранджи , кто-то босиком и т.п.( ввиду того что в этом аэропорту я провел довольно длительное время ( 11 часов (туда) и 16 часов обратно) насмотрелся я много чего:) вообщем было прикольно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #5

Сообщение Pn8 » 15 дек 2015, 16:04

28.08 Прилетел в Катманду я около часу дня, на границе потребовался только паспорт и
25 баксов за визу(на 14 дней , если 30 дней то 40 баксов), плюс заполнить заявление электронное на терминале в зоне прилета (делается за 3 мин , если нет очереди, и фото прямо на терминале (бумажные фото теперь не нужно). Т.к. заказанный мною заранее в отеле трансферт, почему-то задерживался, на выходе меня оккупировали таксисты, предлагающие за 700 рупии (7 баксов) отвезти меня в нужный мне отель. После 20 минутного ожидания я уже подумывал договориться с таксистами за 500 – 600 рупии(заказанный трансферт стоил 600) но в это время увидел в толпе встречающих появившуюся табличку с моим именем. По пути в отель, управляющий отеля (а именно он меня встретил ) заехал куда-то чтобы забрать кого –то (то ли своих знакомых, то ли просто за деньги), там мы прождали их 20 минут в одном месте , потом он с ними, созвонился потом мы переехали в другое место и там их прождали еще 20 минут, в принципе я особо не нервничал (хотя это вроде бы мое трансферт( но все это негативные мысли Европейского Человека, отбросьте их в Непале СРАЗУ ЖЕ ,(хотя это Русскому сделать не трудно). Вместо нервоза, использовал это время ожидания для того что бы через управляющего выяснить как и за сколько завтра мне добраться до Покхары, купить билет на самолет Покхара-Джомсом на послезавтра (по отчетам я знал что лучше покупать билет на самолет заранее) и оформить Пермит (пропуск то есть ) для зоны Аннапурна, немного поторговавшись сошлись по цене (опять же по отчетам примерные цены я знал) 10 баксов Автобус для туристов до Покхары (обратно я ехал за 8,5 а так цена колеблется от 6,5 до 20, в зависимости от сезона и типа автобуса, а также от жадности предлагающего) Пермит и Карточка обошлись мне в 20 и 20 баксов(это одиночный, групповые дешевле, но там нужен гид) и самолет 115 баксов за 40 мин полета. В принципе я догадывался что товарищ где то меня нагрел, но по моим прикидкам не сильно, да и не хотелось сегодня вечером бегать по Туристическим Агентствам, в поиска более дешевого предложения , вместо этого я спокойно побродил по улицам Тамеля (туристический район в центре Катманду) попил непальского пива(очень рекомендую Эверест называется) и сходил к их Королевскому дворцу(причем не специально: просто бродил и вышел, у них там праздник какой-то был(народу куча) мне на лбу что то нарисовали , оказалось благословили по их-нему, по басурманскому). Впечатление от Катманду у меня двоякое с одной стороны необычно , с другой суета куча народу, машин, быстро утомляет , поэтому тех неполных 2 х дней которые я провел в Катманду ИМХО вполне хватило)
З.Ы. Отель в котором проживал в первый и крайний день своего путешествия называется Hotel Visit Nepal, одноместный номер стоит 11 баксов туалет, душ все в номере (телевизор тоже есть правда я его не включал) сам отель конечно не пять звезд (кое где ручки отваливаются:)) ну да я не привередливый, а расположение у него хорошее, до автобусной станции 10 мин пешком, и практически в центре Тамеля(туристический район), в принципе рекомендую. По стоимости забегая вперед отмечу что это самое дорогое жилье в Непале во время моего путешествия , В Покхаре я жил за 5 баксов (номер с душем) а Гестхаузах в горах за 1 бакс номер с душем
post-30965-0-48940200-1420203128_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pn8 16 дек 2015, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #6

Сообщение Pn8 » 15 дек 2015, 18:16

post-30965-0-91607800-1420204744_thumb.jpg
29.08 Переезд Катманду - Покхара

В семь утра отходит автобус и 200 км 6- 7 часов едет до Покхары, Автобус вполне комфортабельный, самое главное есть кондер, по пути две остановки в 9 30 завтрак и около 12 30 обед , еда на любителя в основном местные блюда, я лапшу и омлеты ел. По ценам завтрак 200 рупии (омлет, бутерброд чай) обед 400 -500 рупии)
По приезду в Покхару сразу пошел в Тур Агентство(благо 20 метров от конечной остановки Автобуса) в котором по предварительной договоренности (деньги я еще в Катманду отдал!) мне должны были выдать Пермит и пропуск, а также билет на самолет до Джомсома. В этом агентстве по старинной Непальской традиции мне сначала сказали что не понимают о чем я говорю???!!!, потом после моего звонка в Катманду управляющему (свой номер он настойчиво записал в мою телефонную книжку, а я еще наивный отказывался ) , и его разговора с ними (сотрудниками агентства) мне сказали что все сделают но попозже (часов через 4-5 приходите) , меня ненадолго посетили негативные мысли Европейского человека, но потом я вспомнил что я В Непале и забыл про них(мысли), тут же подъехал, какой то чел на мопеде , говорит: «я от Михал Иваныча» (управляющего из Катманду) , доставлю вас в недорогую хорошую гостиницу , вообщем сели мы (он, я , и мой рюкзак) на его мопед и понеслись, неслись мы где-то метров 100 и приехали. В «недорогой хорошей гостинице» было мягко говоря немного неуютно (ввиду того что там достраивали вторую половину этой гостиницы, и цену мене назвали 10 баксов, я сказал что НЕСЕЗОН (потом я частенько использовал это волшебное слово) и мне скинули за семь, но я решил так сказать промониторить рынок предложений и прогуляться (оставив у них свой рюкзак) , в метрах 100 я нашел отличный отельчик (Имхо) под названием «Ангел», где изначально просили 8 баксов за номер (с душем), но я сказал что несезон (и действительно из 30 номеров занято 4) давайте за 5, на том и договорились. Кстати отелей в Покхаре очень много и выбрать есть из чего.
Пока я помылся пришло время ехать забирать обещанные документы, но я на всякий случай позвонил в Тур агентство, уточнить а то вдруг чего..., на том конце провода к моему радостному удивлению сказали что все готово и они даже привезут все это в мой отель, а уже через три минуты после разговора человек на мопеде вручил мне документы, И вот все документы были готовы, правда в графе национальность туриста(как раз под фотографией) у меня стояла Chinese, ну да это ничего Непал ведь, да и похож вроде ), правда забегая вперед Полицаи на контрольном пункте ручкой зачеркнули и справили на Русского не поверили , что я Китаец

После этой небольшой суеты с оформлением документов, я прогулялся по вечерней Покхаре, точнее по набережной озера Фева, поужинал и попил Непальского Пива (цены надо сказать в Похкаре на 20-30% ниже чем в Катманду . И вообще Покхара мне понравилась, приятное относительно тихое место (особенно в Несезон).
post-30965-0-03249300-1420204962_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pn8 15 дек 2015, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #7

Сообщение Pn8 » 15 дек 2015, 19:27

post-30965-0-01121100-1420205807_thumb.jpg
post-30965-0-63911100-1420205791_thumb.jpg


30.08. Перелет Покхара - Джомсом и дальше -Кагбени

В семь утра я был в Аэропорту (такси 300 рупий), а вылет у меня был в 8 00, и надо сказать это уже был второй рейс сегодня, т.к самолеты летают только с утра (это связано с тем что к обеду горы затягивают облака и усиливается ветер в ущелье р. Кали – Гандаки , по которому самолет и пролетает) а нередко рейсы отменяют т.к в несезон(да иногда и в сезон) погода капризная в этих местах. Но в этот день погода с утра стояла просто прекрасная (хотя до этого неделю все было затянуто облаками), и как подметил местный таксист "you lucky man " , типа с погодой тебе очень повезло чувак .

Про перелет можно написать отдельно, по ощущениям незабываемо, это такой маленький летающий Автобус, летишь ты где то на уровне 3 000 метров , а вокруг тебя восьмитысячники , и да в окончании полета, такая игра попадешь или не попадешь на Аэродром в Джомсоме(места мало, посадочная полоса маленькая, нужно приземлится на самый край, мы вписались со второго раза )

Выходишь из Аэропорта и попадаешь в ДРУГУЮ РЕАЛЬНОСТЬ ты на высоте 2 800, справа от тебя Пик Теличо(7 000 м.) , прям рядом чуть ли не рукой дотянуться можно (ну это так кажется, хотя по прямой км 30 будет) и пейзаж как на Марсе (район Нижний Мустанг довольно засушливое место, поэтому после Тропиков Покхары, отсутствие зелени сразу бросается в глаза)
Ну вот и началась пешая часть моего путешествия, рюкзак на спину и вперед, хотя в этот день предстоит пройти всего 10 км. до деревеньки Кагбени причем практически без набора высоты и по дороге где ездят местные Автобусы и Джипы. По правде сказать это не совсем прямой участок подъемы и спуски здесь тоже есть но они не существенные так как дорога идет в основном вдоль реки Кали Гандаки , по дну Ущелья, единственные неприятные моменты это ветер(благо он дул в Спину) и Солнце в плане ожогов (обязательно с собой берите крем ОТ ЗАГАРА, без него жесть )

За этот день пройдено 12 км
Набор высоты 20-50 метров

Кагбени деревушка где я насчитал штук 10 гестхаузов , я зашел в первый попавшийся , за номер с душем попросили 5 баксов, я сказал НЕСЕЗОН и предложил за 2 (в последующие разы за 1 бакс), они согласились, но предварительно сказали что питаться я должен у них, или стоимость проживания возрастает до 5 баксов, на том и порешили ( заранее скажу что, в меню у них цены немного повыше чем в ресторанах(кафе типа) , но к примеру в Кагбени и Муктинакхте я не одного просто ресторана(кафе типа) не увидел, а в Татопани поесть в кафешке можно было на 5 баксов а в кафе при Гестхаузах то же самое за 7-8, отсюда по нехитрой Арифметике вычисляем что проживание за 1 бакс+питание за 7 баксов или проживание за 5-7 баксов плюс питание в кафе за 5 баксов (как-то так), исходя из этого принципа я в дальнейшем выбирал себе жилье, смотришь апартаменты и меню и за 1 бакс выбираешь подходящие жилье.

Еще отмечу что я еще в Аэропорту Покхары немного напутал с курсом Руппи (прикинул что руппи это по курсу = рубли и взял относительно немного налички, потом на обратном пути правда снял в банкомате в Джомсоме, но это потом(и про банкомат в Джомсоме я еще не знал), а"сейчас" получалось 10 000 руппи (100 баксов на 8 дней в горах), из-за этого бюджет выходил 10 баксов в день плюс дополнительные расходы это Автобус(8. 5 баксов) и т.п.) ввиду такого секвестра бюджета мне пришлось полностью отказаться от алкоголя (цена за бут пива в 3-4 бакса для меня были непозволительной роскошью:)), хотя это возможно и к лучшему, учитывая нагрузки, алкоголь в этом походе был бы лишним.
В общем берите Рупий наличкой и с запасом (иногда крупные купюры в баксах и Евро они не принимают) а банкомат во всей округе есть только в Джомсоме (да и он может быть выключен или не работать,( мне повезло он работал ). А вообще это Непал и деньги здесь не самое главное, но кушать иногда хочется:) бюджет в 15 20 баксов(ИМХО) за день в принципе на жилье и хорошее питание с Аколголем более чем достаточно (но еще раз предупрежу, алкоголь в горах скорее вреден чем нужен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Pn8 16 дек 2015, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #8

Сообщение Pn8 » 15 дек 2015, 19:46

Сорри за качество фотографий . делались на телефон , фотографирую мало, больше люблю глазами созерцать

Атобусная станция Джомсом (в сторону Муктинахта)
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:)) Долина р. Кали Гандаки Долина реки знаменита также тем, что разрезает Большой Гималайский Хребет между двумя высочайшими вершинами мира — Аннапурна и Даулагири, каждая из которых выше 8000 м, расстояние между вершинами — 35 км. Сама же река на участке между этими горами проходит на высоте 2540 метров, поэтому Калигандакское ущелье — самое глубокое ущелье в мире.
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))


автор отчета собственной персоной, и обратите внимание за моей правой ногой мой гид (Васек) работал за омлет ,
ходил со мною 2 суток а потом перебежал к французам за колбасу
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Вот он этот Тип Гражданской наружности
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #9

Сообщение Pn8 » 15 дек 2015, 20:51

долина Муктинахт
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
31.08 Кагбени (2800м) – Муктинатх (3800) – Высота 4300 м. – Муктинатх
Пройдено 22 км , набор высоты 1500 сброс 500 м.
В этот день я довольно спокойно прошел участок Кагбени - Муктинахт( единственное с непривычки последние км 2 было тяжеловато) по автомобильной дороге, прошел поселок Ранипаува и сначала посетил монастырь в Муктинакхте ему где- то 2000 лет и это место является священным у буддистов (одно из Пяти самых священных мест). Место конечно там обалденное (еще - бы высота 3 800 м. энергетика будь здоров) плюс в самом монастыре есть 108 священных источников (108 струй водопада , по форме они напоминают полукруг ) и по легенде если в них совершить омовение, смываются грехи всех твоих прошлых жизней (ну и этой нынешней до-кучи), обычно местные только умывают лицо под каждым источником, но некоторые полностью раздевшись(до плавок) пробегают под ними(благо там дорожка есть). Я тоже сначала хотел просто умыться, а потом, посмотрев на индусских хлопцев, совершающих такой марафон «полуголышом», подумал: «а чем мы русские хуже?!», натянул плавки и стартанул. Это я потом понял(вернее ОСОЗНАЛ) (когда уже Бежал) вода –то с гор ЛЕДЯНАЯ , вообщем последние 10 – 8 струек я пробегал в полуосознаном состоянии и в голове звучало что то типа: «Врагу не сдается наш гордый Варяг»), в окончание сего пробега у них там перила есть (видимо для таких как я) за них можно подержаться и перевести дух. А вообще по ощущениям сравнимо с купанием в прорубе на крещение . Освежившись, и так сказать с чистым телом и душой, вернулся я в городок рядом с монастырем( называется Ранипаува , но все его обычно называют Муктинахт, по названию монастыря). Заселился в Гестхауз как обычно слово «несезон» и цена номера 1 бакс, кстати неплохой отельчик если идти от монастыря второй справа, там еще голова буйвола в столовой). Пообедал и хотел было отдохнуть, перед предстоящим завтра восхождением, но тут ко мне подсел паренек который заправлял делами в этом отеле, спросил про мои планы, и узнав что я завтра собираюсь на Тронг-Ла(5420), сказал что лучше бы акклиматизироваться (под этим словом понималась «небольшая» пробежка с 3750 до высоты 4 300 м (8 км туда обратно) , и вот передо мной встал выбор поваляться остаток дня в постели(как раз книгу собирался дочитать)и возможно завтра на полпути свалиться с горняшкой или выдвигаться прямо сейчас, чтобы успеть до темноты.В итоге разум победил лень (да и после источников чувствовал я себя бодрячком) и я смог совершить сей небольшой забег, правда сразу скажу вечером, набор за день 1000 метров с полным рюкзаком и еще 500 метров налегке, дал о себе знать видимо все таки немного устал , вообщем уснул я быстро.

post-30965-0-08422000-1420220371_thumb.jpg


Подъем на перевал Тронг Ла высота 3 900
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

То ли крышу латает ,то ли небо...

Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Анапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 16 дек 2015, 12:33

Pn8 писал(а) 15 дек 2015, 18:16:в графе национальность туриста(как раз под фотографией) у меня стояла Chinese, ну да это ничего Непал ведь, да и похож вроде ), правда забегая вперед Полицаи на контрольном пункте ручкой зачеркнули и справили на Русского не поверили , что я Китаец

Я еще говорят, что то, что написано пером....
Вырубили напрочь!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Анапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 16 дек 2015, 13:52

Pn8 писал(а) 15 дек 2015, 20:51:То ли крышу латает ,то ли небо...

Фото - просто восторг, очень атмосферное )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Полукольцо вокруг Анапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #12

Сообщение Pn8 » 16 дек 2015, 16:06

Вермут писал(а) 16 дек 2015, 13:52:
Pn8 писал(а) 15 дек 2015, 20:51:То ли крышу латает ,то ли небо...

Фото - просто восторг, очень атмосферное )



Спасибо,
удачное стечение обстоятельств , то бишь меня с телефоном , чела на крыше и облака, случайности не случайны )
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Анапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #13

Сообщение Pn8 » 16 дек 2015, 16:33

01.09.2014 Муктинахт(3750) – Тронг-Ла (5420) – Муктинахт(3750)
Набор высоты 1670, сброс 1670 метров. Расстояние: 12,5 км подьем, 12,5 км спуск
Время подъема 8 часов , спуск 4,5 часа

Храм Муктинахт высота 3 800 метров, перекрестились(покрутили барабаны) и в Путь ...
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
на фото Начало подьема Вид на долину Муктинахт 3850 м. Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

1 сентября знаменательный день, обычно в это время идешь в школу, потом в универ, или уже ведешь своих детей в школу, в этот 1 сентября 2014 года я шел на Тронг-Ла (наверно один из самых тяжелых и в то же время офигенских дней в моей жизни)

Вышел я на рассвете около 6 утра(забегая вперед скажу что вернулся я в 6 30 когда уже почти стемнело, так что уложился я Аккурат в световой день)

По ощущениям до высоты 4 300 я дошел относительно нормально
На участке 4300-4800, по моим ощущениям было совсем худо (больше не физически а психологически, проходишь метров пятьдесят останавливаешься (сил практически нет) отдышался секунд 30 , тя как буд -то заново зарядили(сил дофига), опять проходишь метров пятьдесят , да что ж такое ТО опять сил нет (от слова совсем нет!!!) опять 30 секунд и ты полон сил, проходишь метров пятьдесят (да етит вашу мать) сил НЕТ!!!, постоят 30 сек. опять полон сил ….. и так в течение примерно 5 часов подъема ).. После 4800 уже легче (видимо уже привыкаешь к такому темпу плюс осознание того что большая часть позади , да и подъем по рельефу поположе становится) на 5100 у меня немного заболела голова (то ли от высоты то ли от голода (12 часов дня а ел я последний раз в 5 30), вообщем съел я шоколадку , выпил таблетку анальгина и голова меня больше не беспокоила. Еще один негативный фактор ветер(со снегом) В ЛИЦО на подъеме начиная где то с 4 900 (хотя во всех отчетах пишут, что ветер обычно как раз дует в лицо тем кто спускается с Тронг-ла, видимо в мой день он сделал исключение ) Около 14 часов я достиг 5 420 м. самой большой высоты (на данный момент) в своей жизни. Постояв, посмотрев на флажки (вот она награда ), заглянул в какой-то каменный сарай(единственное строение если не считать еще одну палатку) где спали пара местных в спальниках, тронулся в обратный путь , на обратном пути пообедал (кипяток( он платный 100 рупии литр) и бич пакет- вуаля горячий обед готов), про спуск особо писать нечего все прошло в штатном режиме.

Еще из интересного: в начале подъема( 2,5 часа ходу) на высоте 4300 м догнал(я сначала подумал что он мне навстречу идет) Корейца с полной загрузкой(рюкзак) плюс он еще нес ГИТАРУ!!! в руках (отмечу что я шел с облегченным рюкзаком (свитер и литер чая плюс литр воды, а в руках трекинговые палки(очень помогают), потом я встретил его на обратном пути на высоте 5 000 метров (9,5 часов ходу)и на него было жалко смотреть От слова совсем ЖАЛКО, надо отдать должное чувак упирался), думаю что ночевал он(дай Бог успел засветло) скорей всего на перевале в каменном сарайчике), это я не к тому написал что это я типа такой быстрый, а к тому что, ребята, оценивайте свои силы и Экипировку соответственно , что бы любование горами и преодоление перевалов не закончилось серьезным подрывом здоровья, не говоря уже об испорченном впечатлении.


Еще уточнение: обычно перевал Тронг ЛА проходят со стороны Мананга, доходят до Тронг Пхеди (4500) бегают на 5000 метров акклиматизируются, и на следующий день Преодолевают Тронг-ла , получается набор высоты 900 метров, подъем прим 5 км и спуск 12 км , это гораздо удобнее и честно скажу , что учитывая свои довольно хорошие физические данные (я не хвастаюсь, просто объективен) и почти пустой рюкзак, подъем со стороны Муктинахта , дался мне довольно тяжело, но если у вас не хватает времени на полное классическое кольцо вокруг Анапурны Еще раз реально рассчитайте свои силы и вперед на ТРОНГ ЛА "против Шерсти" (со стороны Муктинахта)

По одежде я бы советовал взять с собой теплые вещи и по мере подъема одевать (температура в Муктинахте +22 а на Трон Ла +4)
По Гестхаузам Есть лоджия на высоте 4100 метров ,но она работает только в сезон
По воде , берите с запасом (я брал 1 литр, мне не хватило , на высоте прим 4600 есть родник прямо на тропе , можно набрать там , я пил последствий не было)
По времени лучше выходить заранее в 5 30 у меня ушло 12,5 часов почти весь световой день, правда я в отчетах читал люди и за 9 часов ходили (ВОТ ЛОСИ!!!).





Вид на долину Муктинахт 4000 м
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))


Вид с высоты 4 300 м
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))


до флажка прим 70 метров это три подъема с остановками (с полным истощением сил и восстановлением:)))
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))


подъем на перевал высота 5 100
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Вот и он Торонг-Ла (также Тронг-Ла, Торунг-Ла, непальск. थोराङला) — перевал в горном массиве Дамодар-Гимал на севере центральной части Непала.

Перевал находится на высоте 5416 м в седловине между пиками Якава-Канг (6482 м) и Катунг-Канг (6484 м). Тропа, проходящая через Торонг-Ла, соединяет административные районы Мананг и Мустанг, расположенные, соответственно, восточнее и западнее перевала. Тропа регулярно используется местными торговцами, а также туристами — перевал Торонг-Ла является наивысшей точкой горного туристского маршрута «Трек вокруг Аннапурны».
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Анапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #14

Сообщение Pn8 » 16 дек 2015, 16:55

На фото непальская женщина таскает камни для постройки лоджий, схема достаточно проста , с пустой корзиной она поднимается выше места постройки (что вполне логично), и закидывает камни себе за голову, что бы потом не садится и не поднимать полную (достаточно тяжелую корзину), веками отработанная технология:)


Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Анапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 16 дек 2015, 17:21

Pn8 писал(а) 16 дек 2015, 16:55:что бы потом не садится и не поднимать полную (достаточно тяжелую корзину), веками отработанная технология:)

Причем, с точки зрения ТБ, технология достаточно безопасная...
Чуть что, сразу сбрасываешь корзину вниз...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Анапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 16 дек 2015, 17:27

А облака, и правда, красиво получились несмотря на то, что сделаны на мобильник.
Удивительная страна - Непал.
В каждом отчете есть какая то изюминка.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Полукольцо вокруг Анапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #17

Сообщение Pn8 » 16 дек 2015, 17:50

02.09.2014 Муктинахт(3750)- маленький перевальчик(3850)- Лупра(2900)-Джомсом(2800) –Автобас- Газа (прим 1600 м)
Пешком 23 км - 7 часов, Автобас - 3 часа 50 км

Обратно до Джомсома я решил пройти другим путем (не через Кагбени , как обычно ходят) а через Лупру(маленькая деревушка немножко в стороне от основных туристических троп, уже после посещения я узнал что жители этой деревушки единственные в Нижнем Мустанге, исповедуют религию Бон — национальная религия тибетцев. Фактически являлась официальной религией Тибета в период царей (VI—IX века) и продолжала доминировать в регионе до частичного вытеснения буддизмом в XIII веке),
правда по дороге пришлось взобраться на небольшой перевал, правда если идти прямо от Муктинахта (Ранипаува) (от станции где Джипы тусуются Налево по ходу движения), то набор высоты плавный и небольшой (100 м), а вот спуск наоборот утомил сбрасываешь 1000 м на очень коротком расстоянии, но в принципе я не пожалел, виды с перевальчика были отличные и для разнообразия (Если есть время и желание) могу посоветовать вернуться этим путем.
На фото Безымянный перевальчик (3850) Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Вид с перевальчика на Дхаулагири I (8167 м) Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

При переходе От Муктинахта я опять встретил Васька (собаку гида, перебежавшего от меня к Французам за колбасу один день назад), немного пожурив моего старого знакомого(прочитал ему лекцию о вреде предательства), разрешил ему идти рядом со мной (хотя Васек особо и не спрашивал просто шел рядом и все) , когда мы проходили Лупру нам на встречу выбежал паренек лет 12-ти и с криками: " Pappi! My Pappi!" направился в нашу сторону, я сначала подумал "какой я тебе ПАПА?" , потом оказалось что это он Васька(собаку) зовет, и хочет на него ошейник одеть(видимо паренька собака оказалась), Ну а Васек не будь дурак (ведь он уже вкусил вкус свободных странствий , плюс туристы подкармливают) дал деру в другую сторону всем своим видом показывая что на привязи он теперь сидеть не будет..., в последствие ВАсек проводил меня до Ущелья Кали Гандаки там мы и Распрощались (я пошел в Джомсом, Васек в Кагбени)

По пешеходному участку, пройденному в этот день, могу выделить три неприятных момента:
Момент №1: После спуска в долину реки Лупра(впадает в Кали-Гандаки) спустился к реке раньше времени(в общем не там где надо) и пришлось взбираться на крутую насыпь (метров 25 высотой) чтобы пройти по висячему мосту через реку, вроде не сильно сложно но с рюкзаком неприятно , плюс камни валятся из под ног, и вот я ухватившись руками за довольно большой булыган (что бы немного подтянуть себя на руках) случайно выдираю его (булыган оказался плохо закреплен) наблюдаю (и не могу никак среагировать, резко дернешься и покатишься кубарем, аки буратино, обратно) как этот камешек МЕДЛЕННО падает мне на ногу аккурат возле голени, В тот момент я вроде боль то сильно не почувствовал, а вот вечером аукнулось (но об этом позже).
Момент №2: Где-то неправильно свернул потерял тропу и пришлось перебираться вброд через один из рукавов реки Лупра, вроде ничего страшного ширина то всего 5 метров , зато течение дай бог, плюс ветер который сбивает с ног. Правда ветер здесь в некотором смысле мне помогал (так как дул против течения реки, но порывами ) Получалось что я боролся и с течением и с ветром, причем иногда стихающим (и тогда усиливалось давление реки, причем резко) переправа была веселая , палки и штаны-шорты рулят)

Момент №3: ВЕТЕР, ВЕТЕР и еще раз ВЕТЕР, причем если бы только сам воздух, это воздух с песком и камушками (иногда величиной с нормальную такую семечку из под подсолнуха, иногда я думал что мои солнечные очки не выдержат (шутка шуткой, но с долей шутки) вообщем очки и платок на лицо (аля ковбой) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Но все вышеперечисленное просто небольшие негативные элементы горного похода, просто по возможностям к ним надо быть готовыми, и они несколько не портят картину общего впечатления от похода, но еще раз напоминаю про очки, без них можно просто лишиться возможности созерцать вообще какую либо картину. Окуляры иметь желательно типа велосипедных (главное из пластика, стекло ни в коем случае, а то видел я на маршруте очки у людей, как у Сильвестра Сталонне в фильме Кобра)

В Джомсом пришел около двух часов дня (вышел 7 30) итого прим 6 -7 часов ходу один раз останавливался на ЛАНЧ(кипяток и Бичпакет рулят) , кафешек в Лупре не заметил (возможно они и есть) так что лучше взять провиант с собой.
По приходу в городок первой стратегической целью был банкомат (т.к денег было только 1000 рупий на 4 дня пути, а учитывая что атобус Джомсом - Газа для туристов стоит 850 рупии, денег не было совсем (даже не от слова совсем, а от слова «Жопа» (да простят меня модераторы). В Джомсоме банкомата было целых два, и вот радуясь я подошел к первому, но он не принимал мой тип карты, баланс показывает а денег не выдает (вот сволочь) , далее уже не очень радуясь и уже немного молясь на эту железную коробку я подошел ко второму банкомату, мои молитвы видимо были услышаны и денег на пропитание мне выдали. Пообедав, я выяснил что автобус уходит в 4 часа и стоит 400 или 600 рупии для местных и 850 рупии для туристов, я пытался купить билет как местный, но мой рюкзак и мой Славянский лицо немного смутили (мягко говоря) кассира, вообщем не поверил он мне
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
Непальские Дороги
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
Поездка на Автобусе это вообще отдельная песня, с одной стороны пропасть с другой отвесная скала, плюс на камнях трясет так что руки у меня затекли (держался я все три часа пока мы ехали, чтоб не вылететь с сиденья (в прямом смысле не вылететь). Вывод: кто ругает Русские дороги, тот в НЕПАле не ездил ) А вообще прикольно музыка типа хинди ОЧЕНЬ ГРОМКО, плюс риск упасть в пропасть: все как любят Русские туристы ) .

Отдельно хочется сказать, про то как стремительно менялась природа за окном за эти три часа поездки. Марсианские пейзажи Джомсома сменились на высокогорные хвойные леса (очень похоже на наш Урал, кстати ), потом почти моментально хвойные леса сменились на тропические леса (высотная поясность понимаете ли).

В Газу приехали уже затемно(7 30 вечера), плюс еще ливень зарядил, высадили нас (меня и еще четверо ребят туристов из южного Непала) у дороги и уехали, а вокруг хоть глаз выколи , вдали огоньки и все, куда идти?, я было хотел идти на огоньки которые справа(утром оказалось что это военная часть, хорошо что не пошел а то подстрелили бы меня басурмане Непальские ненароком, как русского шпиона, и памятник даже не поставили ), но потом смотрю Непальские туристы побежали налево, я как хвостик за ними, стадное чувство меня не подвело, вслед за ними я забежал в помещение (оказался Гестхауз) , Хозяин просил 2 бакса за номер , я сказал НЕСЕЗОН (хотя в ситуации темно и ливень за окном особо не поторгуешься). И он увидев видимо что я Русский( че с них взять ) сказал Намасте (ну типа за бакс так за бакс).
В этом Гесте даже оказался круглосуточный(ПОДОГРЕВ ГАЗОВОЙ КОЛОНКОЙ) Горячий душ (обычно у них душ теплый только вечером (баки с водой на крыше стоят и от солнца нагреваются) вообщем помывшись и поужинав с удовольствием лег спать , единственное что омрачало, мой отход ко сну . это левая нога (та на которую давече булыган приземлился) к вечеру она распухла и ныла потихоньку , и я начал подумывать об отмене первоначального плана , который включал в себя переход от Татопани до Горепани прим 12 км и подъем 1700 метров. Ну да ладно «Утро вечера Посмышленее будет» подумал я и быстренько уснул.

Кстати про Электричество: отключение лампочки Ильича в Непале не редкость, поэтому будьте готовы там к этому в любую минуту дня и ночи.

на фото Утро в Муктинахте (Ранипаува) 3750 м. на заднем плане Дхаулагири I (8167 м)
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

по дороге из Муктинахта в Лупру 3830 м. за дальней скалой прячется Ети) (чего только не померещится на 4 сутки путешествия в одного:)) Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))


Слева Нилгири (6 900 м.) Справа Дхаулагири I (8167 м) их разделяет долина реки Кали Гандаки
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Подвесной мост через приток р. Кали Гандаки на котором стоит д. Лупра
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

д. Лупра
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
Ремонт вывески в Джомсоме ( все как полагается 1 вешает 11 советуют )
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 16 дек 2015, 18:22

Pn8 писал(а) 16 дек 2015, 17:50:Вывод: кто ругает Русские дороги, тот в НЕПАле не ездил )

Немного off top, но все таки...
Приходилось ездить по дорогам Вятской губернии... Там - не дороги... Там - направления движения!
Непальские дороги мне понравились больше!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 16 дек 2015, 18:25

Pn8 писал(а) 16 дек 2015, 17:50:А вообще прикольно музыка типа хинди ОЧЕНЬ ГРОМКО, плюс риск упасть в пропасть: все как любят Русские туристы )

Вспомнил эстонцев при нашей "эвакуации" из Луклы...
Сперва им казалось, что страшнее полета на старом МИ, ничего быть не может...
Потом они ехали на первом ряду перед окном в автобусе... Сказали, что в вертолете было спокойнее!
И постоянно приходили к нам в хвост... Ром Кукри в таких поездках рулит!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #20

Сообщение nikodim1812 » 16 дек 2015, 19:49

Pn8 писал(а) 15 дек 2015, 18:16:Подъем на перевал Тронг Ла высота 3 900

Невероятное зрелище - зелёная долина и подъём на перевал Торонг Ла, который для нас был спуском! Удивили видом всей долины. Спасибо! У нас была -каменная пустыня без единого облачка, где днем цвет неба отражался в цвете тени от скал. Все было такое поднебесное.
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль