Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #21

Сообщение nikodim1812 » 16 дек 2015, 19:56

b-olegh писал(а) 16 дек 2015, 18:25:казалось, что страшнее полета на старом МИ, ничего быть не может...
Потом ... на первом ряду перед окном в автобусе... в вертолете было спокойнее!

nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #22

Сообщение Pn8 » 17 дек 2015, 15:23

b-olegh писал(а) 16 дек 2015, 18:22:
Pn8 писал(а) 16 дек 2015, 17:50:Вывод: кто ругает Русские дороги, тот в НЕПАле не ездил )

Немного off top, но все таки...
Приходилось ездить по дорогам Вятской губернии... Там - не дороги... Там - направления движения!
Непальские дороги мне понравились больше!


Да тоже приходилось ездить в Кировской области, правильно говорите

Но такой тряски именно подпрыгивания на Камнях (булыганах) что аж выкидывает с сидений и в течении 3 х часов у нас на основных дорогах не встречал, а а так конечно за Всю Рассею не скажу
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 17 дек 2015, 15:30

Pn8 писал(а) 17 дек 2015, 15:23:Но такой тряски именно подпрыгивания на Камнях (булыганах) что аж выкидывает с сидений и в течении 3 х часов у нас на основных дорогах не встречал, а а так конечно за Всю Рассею не скажу

Вот еще пример... Ездили на Харампурскую группу месторождений... На Х5...
Я, пристегнутый, на заднем сидении, головой крышу доставал на ухабах... Но в ЯНАО это только на второстепенных дорогах, а в Вятской губернии - чуть ли не повсеместно...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #24

Сообщение Pn8 » 18 дек 2015, 12:08

03.09.2014 День Релакса Типа
Гиза(1600 м) – Татопани(1150) Переход 17 км прим 4 часа Сброс высоты 400 м.

на фото Характер р. Кали Гандаки за 50 км изменился до неузнаваемости
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))


Изначально планировал преодолеть этот участок на Автобусе, но местный на остановке сказал : «Атобус сегодня до Татопани «Нихт», потому что дорога размыло» , я Подумал : "Ну Нихт, так Нихт, пойдем пешком" (благо нога с утра чудесным образом восстановилась (опухоль спала и не болело ).
Стоит отметить я пошел не основной дорогой где ездит весь транспорт (это по правому берегу реки Кали-Гандаки ) а по туристической тропе (по левому берегу), плюсом было отсутствие народа и автомобилей, минусом присутствие пиявок (правда меня укусила всего одна, но все равно неприятно, хотя и не смертельно) и постоянные подъемы и спуски (не сильно напряжные).





Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))



Из интересного:
Прикольно идти по Тропикам ,когда еще вчера ты шел по каменистой пустыни(район нижний Мустанг), присутствие зелени и влаги (потеешь как лошадь) ощущается очень сильно.
Когда до Татопани оставалось прим 5 км, перешел на другой берег , прошел место где размыло дорогу (собственно причина моей пешей прогулки сегодня)
И хотя в итоге, затратил на спокойную пешую прогулку 4 часа , я даже был рад , т.к. на автобусе преодолел бы это расстояние за 30 мин и потом тупо пришлось бы валятся оставшееся время в отеле.



Руссо туристо облико морале (нихт алкоголь в горах), теперь Пермский "Амкар" знают и в Непале
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))



Сам Татопани оказался довольно большой деревушкой (исходя из того что я видел за последние 5 дней). Выбрав отель, который находился прямо над термальными источниками(только по лестнице спустится) неспешно помылся , купил бутылочку спрайта (кстати в Татопани нашел магазин где цены очень радуют, например обычно спрайт стоит 2 бакса, а здесь 0.8 и так на многое) и спустился собственно в так разрекламированные термальные источники Татопани. С дизайном здесь все просто, обычный бассейн 4х4 метра ( но это все-таки Непал, а не Хранция какая нибудь), вход 1 бакс. Ощущения очень приятные (народу немного, а точнее 1 индус и я, вода горячая моментально расслабляет после долгих горных переходов) вообщем советую, единственное долго не посидишь(чувствуешь как мотор в груди усиленно работать начинает). Минут десять я релаксировал практически в одиночестве, потом в бассейн прибежала пара Немцев и Чех, оказалось что мы с ними встречались на Тронг-ла (я еще поднимался а они уже спускались) Они почему-то называли меня «Крейзи Рашн», видимо по тому что спуск с Тронг-Ла им показался очень длинным, а уж про подъем с этой стороны они говорили как про что то невозможное, ну что с них взять Европейцы. Еще немного посидев, откланявшись, пошел в свои апартаменты вздремнуть так сказать.
И Вот лежу я почти уже заснул, вдруг чувствую напротив входной двери в мой домик собрание из пяти Непальцев нарисовалось и что то бурно так обсуждают, ну думаю - не к добру , и точно через минуты три по крыше моего одноэтажного домика начинает бегать стадо Непальцев и с потолка на меня начинает сыпаться всякий мусор. Выбегаю на улицу с лицом очень недовольного человека и подхожу к хозяину отеля (который стоит тут же) спрашиваю: "Вот Хиз(Непальские работяги) здеся нахрен делают". А он с улыбкой мне отвечает: «Слушай дорогой нэ кипятись ребята просто ремонтируют Накопительный бак для воды на крыше» я отвечаю что я в принципе не против , но ведь я заселился в этот домик 2 часа назад и мое присутствие внутри типа никого не смущает что ли.
Но как говорится не бывает худо без добра, в итоге после 5 минутного диалога Хозяин понимает что я мягко говоря недоволен (хотя и удивляется почему, ну подумаешь немного штукатурки на тебя во время сна осыпалось, с кем не бывает) и предлагает переселить меня в другой домик без доплаты (который изначально предлагал за 5 баксов, надо отметить условия в домике на порядок получше прежнего). В Итоге я отбросив негативные мысли европейского человека, быстро перетаскиваю свои манатки и укладываюсь досматривать прерванный сон. Вечер прошел в штатном режиме, единственное стоит отметить диалог с Американской теткой из Питтсбурга, которая очень удивлялась (и радовалась) что в России знают команду "Питтсбург Пингвинс" и вообще знают где находится Питтсбург и что это промышленный город и какая именно там промышленность, сейчас правда там ее меньше в разы осталось (про то что по специальности я учитель Географии, уже в окончании разговора с ней упомянул ).



На фото собственно место где размыло федеральную трассу (обещали в течение суток пригнать бульдозер и починить)

Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
Последний раз редактировалось Pn8 18 дек 2015, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #25

Сообщение Pn8 » 18 дек 2015, 19:23

04.09.2014 день подъема
Татопани (1100) – Горепани (2800) Пройдено прим 17 км подъем 1 700 метров


р. Калигандаки возле Татопани
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))



По ощущениям подъем не слишком тяжелый, правда я не очень и торопился (останавливался раз пять попить чаю, один раз даже умудрился вздремнуть на лавке под навесом какой-то кафэшки). Часть пути шел в компании Непальских школьников, специально засек по навигатору их ежедневный путь в школу, расстояние составило 2,3 км и набор высоты прим 400 метров (и это только туда), видимо готовятся к работе Портера они начинают еще в школе .
Туристов на этом участке попадается уже довольно много, но все в основном идут вниз (и в этот раз я опять шел против шерсти ). Единственный кто шел в том же направлении (из туристов) оказался прыткий паренек из Австралии с маленьким рюкзаком, кстати чем то похожий на кенгуру (ИМХО).
В Горепани по ощущениям народу довольно много (а что бывает здесь в сезон даже не хочется представлять) В гесте где я остановился есть вай фай можно поговорить по скайпу, или зайти в тырнет если кому надо. Спать ложатся все часов в 9 – 10 вечера , т.к. в 4 00 вставать и идти на Пун Хилл (Обзорная площадка 3200 м.) что бы успеть к рассвету, и вообще на протяжении всего маршрута обычно ложишься в 10 а встаешь 6 00 или раньше ( возможно это из-за того что я один шел, и вечером книги в основном читал, ну там с иностранцами немного общался (русских на маршруте не встретил ни разу(несезон)) а с ними(иноземцами) по душам особенно не поговоришь (правда попался мне один француз с ним мы очень душевно пообщались (ну насколько его и мой английский позволял )



Непальские школьники по дороге в школу
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
ноги уставшего Русского туриста на фоне гор:)))
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Чего они только в гору не таскають:)
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
Горепани 2 800 м.
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #26

Сообщение Pn8 » 18 дек 2015, 20:00

05.09.2014 день Пун Хилла
Горепани (2800) – Пун Хилл(3200)-Горепани- Перевал(3150)- Тадапани(2650)- Гардук (1900) расстояние примерно 17 км

С утра (или точнее в 4 часа ночи) вместе со всеми выдвинулся к Пун-Хиллу , на улице было достаточно свежо (+4) , но самое кайфовое было то что ночь была ясная , во первых это значило что утро будет погожее и вид хороший (стоит отметить что в несезон довольно часто облака затягивают горы прямо с утра и поднявшиеся туристы грустно стоят как ежики в тумане:) ) а во вторых это неземное звездное Гималайское небо (идешь с постоянно вверх задранной башкой )
Туристов вместе с тобой поднимается довольно много (я насчитал человек 40, в сезон здесь наверно пробки )

То что я увидел на Пунн-Хилле даже описывать не буду , только фотографии выложу (т.к у меня с собой был только телефон, пришлось записать адрес почты у одного немца ( вот с таааким фотоаппаратом ), он мне потом свои фотки скинул, поэтому выкладываю часть свои(телефон), а часть басурманские- качественные .




Народ в основном фоткал и суетился, я же предпочел присесть на скамеечку и в течении получаса-часа созерцал Гималайский рассвет попивая горячий лимонный чай( прямо на смотровой площадке есть чайный домик, правда цены раза в два три выше(оно и понятно-местоположение), прим 2-3 бакса за стакан).
Вообщем насладился моментом по полной!!!



До Гардука (1900) добежал (в буквальном смысле практически бежал) ноги разбежались видимо, да и вниз все таки ) часа за 4 (это при условии что часто останавливался и болтал с народом, плюс одна остановка на чай попить).
Оставшийся день(ну как день- часа 2 до темноты) ползал по деревеньке (вверх вниз) в поисках интересного и магазинов.

панорама массива Дхаулагири и Анапурны открывающаяся с Пун Хилла
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

на фото Рассвет в Гималаях
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))


Загадочная Шамбала (так вот ты какая )

Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Стандартная фотография на Фоне Аннапурны

Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Дхаулагири
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Под крылом самолета...
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #27

Сообщение Pn8 » 18 дек 2015, 21:05

06.09. 2014 Последний (крайний) день в Горах
Гардук(1950) –Наяпул (1000) примерно 10 км пешком – Покхара (20 км такси)

Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Спуск прошел в стандартном режиме (единственное немного заплутал в рисовых полях и немного сошел с тропы (что в принципе довольно сложно. но можно ) , благо очень быстро вернулся на путь истинный . На чек поинте поставил последнюю отметку в этом пермите, заодно узнал две новости одну плохую о том что банкомат в Наяпуле не работает (выходной), а у меня остолось всего 250 руппий, другая хорошая что автобус до Похкары стоит 150-200 руппий (1,5-2 бакса) и денег доехать мне хватит, и вот я выхожу на трассу в месте, где останавливается автобус(по наводке местных) и в этом же месте стояло человек 5-6 таксистов, которые сразу же увидев туриста с рюкзаком начали настойчиво предлагать свои услуги, Диалог был примерно таким :
Таксист: Хелоу мистер такси до Покхара 1500 руппий (15 баксов)
Я: Нет мани , есть только 250 рупий , Повезешь?
Т: Ха-ха , это цена за Автобус
Я: ну тогда на Автобусе и поеду
С этими словами я присел недалеко от таксистов и стал собственно ждать Автобас, потом ко мне подощел один из таксистов , и проницательно заметил : «у белого мистера наверняка есть карточка и что он (таксист) типа довезет меня до банкомата и там я смогу расплатится, и цена будет всего 900 рупий(а не 1500)», я ему ответил что НЕ Сезон и согласен на такой вариант за 350 рупий , он предложил за 600, я ответил отказом, тогда он сказал что 500 это последняя цена и то только потому что он живет Покхаре и ему надо ехать в ту сторону, я ответил 450 с условием, что он после банкомата довезет меня до моего отеля ( в принципе если бы я поехал на Автобусе это 200 плюс такси от Автостанции до отеля 250, в итоге вышло бы тоже самое) и он согласился, правда с условием что подберет еще кого-нибудь по дороге, меня этот вариант устраивал. Таксист кстати оказался неплохим мужиком с неплохим знанием английского, много чего рассказал про Непал пока мы ехали.

В Покхаре заселился в тот же отель "Ангел", по двум причинам 1-я; отель неплохой, 2-я: я оставлял часть своих вещей у них на хранение, правда сейчас мне назвали цену за проживание 7 баксов(и номер без душа), я сказал что 8 дней назад останавливался у них за 5 и номер был с душем, немного посовещавшись они согласились. По моим наблюдениям за 8 дней к 6 сентября народу заметно прибавилось, хотя до сезона (конец сентября еще оставался почти месяц)
В отеле познакомился с парнишкой из Индонезии , он на следующий день собирался выходить на маршрут до АВС. Прикольный малый , очень удивлялся когда я ему объяснял про Белые Ночи в Перми (вернее на севере Пермского края) и не мог поверить, что в ясную погоду можно ночью на горизонте проследить след Диска Солнца в моменте когда оно уже зашло , но еще не взошло (прим с 0 до 4 часов) , вообщем позвал его в гости чтобы воочию убедился, а то ведь у них там в Индонезиях круглый год в 6 Восход в 6 Закат (Скукота )

Вот он,хороший парень, зовут Йода , да прибудет с ним сила.....
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))





Во второй половине дня прогулялся по Покхаре (точнее по туристической ее части),
решая попутно еще один насущный вопрос, дело в том что на одной карте деньги у меня закончились, а на второй деньги были, но я не мог снять наличку (банкоматы не выдавали и все ) можно только расплатится по безнал. Ввиду таких обстоятельств, мне пришлось провернуть следующую финнасовую операцию: в тур агентстве где принимают карты , у меня типа за услуги сняли с карты 10 400 руппий ( 104 бакса) а на руки отдали 10000 руппий, итого комиссия 400 руппий (как и в банкомате) это я написал как совет тем у кого банкоматы откажутся выдавать наличку с карты.


7.09.2014 Отдых в Покхаре
Ничего особенного не делал, пил пиво, ел, спал, гулял, отдыхал, Запомнился вечерний разговор с Непальцем(владелец небольшой забегаловки на набережной оз.Фева), по поводу России и Украины, они там все думают что Россия воюет с Украиной , пришлось объяснять кто и что там воюет, Он в принципе согласился что воду там мутят американцы, на том и порешили, кстати хороший мужик душевно поговорили он мне еще потом закуски выдал за счет заведения:).
Еще в этот день в первый раз за последние 10 суток встретил Русских, пообщался наконец то на родном Великом и Могучем (а то все английский да английский).
В общем в Покхаре я восстанавливался после похода.

08.09.2014 Покхара – Катманду
Из Покхары выехал в 7 00 на Турист Басе за 8,5 баксов, доехал нормально, единственное попали в пробку уже перед самым Катманду(дороги узкие грузовик одну полосу перегородил) поэтому вместо 7 часов ехали 8,5 , заселился в тот же отель (новое искать было лень, да и незачем) вечером съездил на такси до ступы Сваямбунатх (это которая с обезьянами при входе) , прогулялся по Тамелю в поисках сувениров и спать, в принципе нисколько не пожалел что лишний день провел в Покхаре, суета Катманду меня за полдня порядком утомила.

09.09.2014 Перелет Катманду – Шарджа (ОАЭ)
С утра в книжном Магазине Катманду (случайно наткнулся) нашел единственную книгу на Русском языке (свои все уже перечитал) Сборник: "Советская фантастика 1973 года"(неплохая кстати оказалась), продавец мне еще Достоевского и Пушкина на английском предлагал, я вежливо отказался:)
Без проблем доехал на такси до Аэропорта.
Прилетел в Шарджу в 16 45, и впереди у меня были 16 часов ожидания вылета в Москву, но "Советская фантастика 1973 года" помогла мне скоротать это время.

10.09.2014 Перелет Шарджа –Москва
Вылетели по расписанию и в 14 30 я ступил на родную землю.


Усе, до встречи Гималаи!!!


Оглянулся на Гималаи :bye1:
Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #28

Сообщение Pn8 » 21 дек 2015, 14:03

З.Ы: Хотелось бы добавить вот какую деталь, перед отъездом в Непал , просматривая отчеты , наткнулся на рассказ девушки о том , что они перед вылетом, бросили клич и насобирали мягкие игрушки для детей деревенек Непала, и потом когда были на маршруте раздавали их(детишки очень радовались для них игрушки видимо редкость) , меня прям это так зацепило , что я решил , тоже что нибудь подарить детишкам Непала, но игрушек много взять я не мог , во первых объем рюкзака ограничен , во вторых по финансам ограничен(а время кидать клич ездить, собирать по знакомым не было), поэтому решил взять Раскрасок и фломастеры(места много не занимают и бюджетно относительно). Когда шел по треку увидев детишек , подходил к их родителям и дарил (некоторые думали что Европеец пытается впарить за деньги , но когда объяснял , благодарили.
И что заметил : лучше дарить такие подарки в деревеньках которые не на основном маршруте, а на второстепенных (например Лупра) или повыше в горах, там люди как то искреннее принимают и дети радуются больше что ли (ИМХО), видимо за счет удаленности от основных дорог местные дети меньше избалованы игрушками и подарками, поэтому и радость Сильнее.

К чему я все это написал, да просто очень хорошее чувство возникает(в дополнение к тому что ты ощущаешь в Гималаях ) , когда ты какому ни будь карапузу даришь цветные раскраски и фломастеры , а у него глаза по пять копеек от радости
и еще плюс если кто-то прочитав эти строки вдохновится взять с собой в горы что нибудь для детишек (игрушки, фломастеры и тд и тп..) не обязательно много , сколько сможет, и подарит счастье (а неожиданный подарок для ребенка (да и для взрослого) это счастье) хотя бы одному маленькому жителю гор( который я думаю не сильно избалован в плане игрушек) значит я не зря написал эти строки...
И поверьте мне ощущение счастья получит не только ребенок , но и тот кто заморочился, купил. привез и подарил
"Qui non est nobiscum adversus nos est" - что в переводе с латыни значит - "Ежели какой супостат супротив нас недоброе задумает, кованым сапогом тому в орало"(с)
Аватара пользователя
Pn8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.12.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 21 дек 2015, 15:43

Самое важное, что многие местные воспитатели очень отрицательно смотрят на то, что туристы дают детям деньги...
Они считают, что эти провоцируется попрошайничество.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Полукольцо вокруг Аннапурны Непал 28.08.2014-09.09.2014 - По следам Ети:))

Сообщение: #30

Сообщение b0b » 21 дек 2015, 17:53

Pn8 писал(а) 21 дек 2015, 14:03:К чему я все это написал, да просто очень хорошее чувство возникает(в дополнение к тому что ты ощущаешь в Гималаях ) , когда ты какому ни будь карапузу даришь цветные раскраски и фломастеры , а у него глаза по пять копеек от радости

Это потому что карма ваша в это время нарастает.
Полностью поддерживаю вас!
Сам всегда привожу из дома игрушек для непальской ребятни и раздаю их в отдаленных от основных троп селениях.
Меня поразил один случай: подарил как то мальчугану (лет 5 наверное) игрушечную машинку. А он не знает как этим играть! И что это за штуковина такая разноцветная...
Пришлось показывать как этим пользоваться. Потом только до меня дошло - от этой деревни до ближайшей дороги, где машину можно увидеть - неделю пешком идти. Он не только раньше не видел настоящих машин, но может и не увидит никогда...

А денег да, давать не следует
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



cron
Включить мобильный стиль