Месть Нгозумбы

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #81

Сообщение travel4reva » 02 апр 2016, 15:45

Утром гляжу на покрытого инеем Сашу и радуюсь. Наконец-то остыл, окаянный!
Месть Нгозумбы

Ладно, шучу, конечно, мне еще гимора с его телом не хватало, да и с кем пиво в Ктм потом пить? Рад был вчерашнему успешному возвращению. Как говорил старина Экклизиаст:

"Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
Кривое не может сделаться прямым, а Александр не встанет раньше чем потеплеет."
Месть Нгозумбы

Впрочем против тепла я тоже не возражаю. Далее быт - утренние омовения:
Месть Нгозумбы

Ну и хватит балдеть, выдвигаемся к леднику, надо снимать сцены для фильма. Природа тут щедра на формы бытия:
Месть Нгозумбы

Дальше выходим на ледник, конечно не связываемся. Остановились на перекус, натуры для съемок полно, далеко ходить не приходится. Уважаемый мужчина, трапезничает, так и тянет сделать дабл-ку:
Месть Нгозумбы

Потом я достаю кое-как перевязанный коптер и запускаю в полет. Следующий час я запомню на всю жизнь. Собственно ничего не предвещало приключений. Копер резво пошел вверх, а мы копошимся внизу:
Месть Нгозумбы

Видео никудышное, от вибраций все гуляет. Видно, что даже стабилизация программными средствами вряд ли поможет, но все равно подняться выше и сделать пролет над ледником ради фото, было очень интересно, как он выглядит сверху:
Месть Нгозумбы

Месть Нгозумбы

И вот тут начинается экшн. Стремительно садится батарея и вопреки ожиданиям коптер начинает экстренную посадку. Хотя до этого он был настроен на режим "возврат к точке взлета". Почему настройки оказались другими - еще одна загадка Нгозумбы. Я никогда его не включал и не включил бы сознательно, это очень плохой кейс искать агрегат фиг знает где. Тем не менее он опускается и я пытаюсь удержать его в воздухе выжимая стик вверх. Пытаюсь развернуть его и направить к себе, но выясняется что я просто не понимаю в каком направлении ему лететь. По экрану не ясно, а сам копер далеко, причем с моей точки казалось, что он вот-вот врежется в гору, на фоне которой кружит. Неудобство доставляет необходимость удерживать его в воздухе, экран мигает красным, что не способствует снижению уровня адреналина. Я решаю переключить его в режим возврата домой, чтобы он сам летел, но что-то идет не так, батарея стремительно разряжается и я сажаю его фиг знает где. А точнее сказать он тупо падает:
Месть Нгозумбы

Причем в какой-то момент он пропал из виду и так как он все время кружился не было ясно в какой стороне его искать. К счастью при посадке его камера легла таким образом, что показала склон горы и кусок солнца. Осмотревшись мы поняли, куда он смотрит и начали поисковые работы. Для ускорения разделились, конечно. И вот иду я себе такой, думаю про то, где коптер и вдруг чувствую как нога проваливается в пустоту! Это непередаваемое ощущение, в этот миг я понял, что встал на закрытую трещину и проваливаюсь в нее. Через секунду я понял, что она в этом месте очень узкая и проходит в нее только одна нога. Так как камера была включена, осталось видео о том, как это было:
phpBB [media]


Саня был фиг знает где, так что если бы трещина была побольше, вряд ли он успел меня найти и вытащить. Там время идет на минуты, он попробовал приложить руку в перчатке к трещине, она начала примерзать за пару десятков секунд. В общем, обошлось, а вот и Саня нашел коптер:
Месть Нгозумбы

Мы еще некоторое время потусили на леднике:
Месть Нгозумбы

Месть Нгозумбы

Ну вот и пришла пора уходить из этого райского уголка:
Месть Нгозумбы

Люблю эти изгибы:
Месть Нгозумбы

Не перестает удивлять:
Месть Нгозумбы

Будь я помоложе и безбашенее, залез бы на такое озеро, но увы, возраст берет свое, ограничиваюсь фотографированием:
Месть Нгозумбы

Нгозумба как будто решила раскрыться напоследок, во всей её ошеломительной красоте:
Месть Нгозумбы

Прямо тоска, как не хочется уходить, но завтра мы начинаем путь назад.
Вокруг ум,
Пустяк, не кипишуй,
Все никак.
Аватара пользователя
travel4reva
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #82

Сообщение b-olegh » 04 апр 2016, 14:29

travel4reva писал(а) 02 апр 2016, 15:45:Ну и хватит балдеть, выдвигаемся к леднику, надо снимать сцены для фильма. Природа тут щедра на формы бытия

Знатные грибы растут на Нгозумбе!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #83

Сообщение travel4reva » 07 апр 2016, 21:23

b-olegh писал(а) 04 апр 2016, 14:29:Знатные грибы растут на Нгозумбе!


И ни одного знатного гроба, заметьте! Нгозумба
Вокруг ум,
Пустяк, не кипишуй,
Все никак.
Аватара пользователя
travel4reva
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #84

Сообщение travel4reva » 16 апр 2016, 11:35

Мы хотим за два дня дойти до Гоккио, т.е. пройти дорогу, на которую потратили 10 дней, в 5 раз быстрее (а вы заметили как я хорош в математике?)!
Но если вы подумали, что мы подорвались в дорогу сразу по утру, то вы как-то не так понимаете термин "туристы-гедонисты". Сначала славный завтрак.. ах да, забыл про совершено вопиющий случай. Надеюсь на вашу помощь в данной ситуации! Дело в том, что расслабившись, мы вчера оставили пакеты с едой лежать на виду. Какие-то, не побоюсь этого слова, животные, прилетели и сожрали все, включая сало и шоколад. Мало того, сегодня подозрительно жырный птыц прилетел нагло выглядывать за нами:
Месть Нгозумбы

Прошу всех запомнить подозреваемого , чтобы при случае задержать и доставить в ближайший полицейский участок для выяснения

Ладно, будем считать это алаверды щедротам Нгозумбы, пользуясь которыми я снимаю очередную сцену:
Месть Нгозумбы

Тем временем пора бы уже выходить. Поднялся нешуточный ветер, ниже видно, что склон морены затягивает сплошной пеленой пыли и самое пленительное, что наш сегодняшний путь проходит прямо под ним.
Месть Нгозумбы

Радостно от того, что есть шанс снять хороший эпизод с падающими камнями и мы спешим туда. Получить по кумполу тоже можно, но я же в каске и вообще мне пофиг - я застрахован:
Месть Нгозумбы

Рюкзаки стали заметно легче. Понятно, ведь аккамуляторы разрядились и какие-то пингвины преследуют нас по пятам, приходится отрываться по пересеченной местности:
Месть Нгозумбы

Потом становится скучно и мы подливаем отварчик непредсказуемости в кастрюльку нашего ледникового периода. Саня решает пойти по верху и забирает влево примерно в том в месте где мы видели турики. Мне же вчерашних приключений с погружением пока хватает, так что я решаю идти знакомым путем. В итоге выхожу к озеру и жду Сашу. У нас были рации и первое время мы переговаривались, потом связь пропала. Начинаю продумывать, что скажу родственникам, но противный скрип в эфире рушит все планы. Он вышел к истокам "белого водопада" и собирается спускаться вдоль него. Вот и он, явился и запылился:
Месть Нгозумбы

Говорит, что было очень рискованно, сверху валились камни, очень крутой склон, где-то пришлось лезть прямо по льду. В общем он свою дозу экстрима добрал.

Периоды затишья перемежаются порывами ветра несущего клубы пыли:
Месть Нгозумбы

В промежутках ставим палатки:
Месть Нгозумбы

Прошли за сегодня примерно половину. Жратвы мало, так что завтра лучше дойти до Гоккио, а не то эти йети одолеют ослабевшее турье.
Вокруг ум,
Пустяк, не кипишуй,
Все никак.
Аватара пользователя
travel4reva
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #85

Сообщение b0b » 12 май 2016, 17:10

А дальше что?
Думал, что когда вернусь, вы уже закончите свое повествование и я прочитаю про любимый ледник.
Собственно для этого и вернулся... Зря что ли?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #86

Сообщение travel4reva » 21 май 2016, 09:31

b0b писал(а) 12 май 2016, 17:10:А дальше что? Думал, что когда вернусь, вы уже закончите свое повествование и я прочитаю про любимый ледник.


Ха, вам то легко, вы всего-то с пятидесяти килограммовым рюкзаком по высокогорью лазили, а мне нужно описать последний день на леднике Нгозумба! Терпеть не могу окончания путешествий, я уже успел в Сахару сгонять и даже отчетец сварганить, причем, что характерно, тоже без последнего дня. В общем соберу волю в кулак, добью это. А вы получается не читали, ждали самого конца? Если да, то наверное не стоило, там по сути один день лишь остался, причем достаточно "быстрый", марш-бросок до Гоккио.
Вокруг ум,
Пустяк, не кипишуй,
Все никак.
Аватара пользователя
travel4reva
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #87

Сообщение b0b » 21 май 2016, 11:36

Я не читал, поскольку возможности не имел...
А насчет быстрого возвращения в Гокио, там можно на морену подняться в районе 6го озера, а потом по тропе до поселка проскочить.
Я стрелкой показал где находится место подъема/спуска на ледник. Я специально туда ходил смотрел.
Image1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #88

Сообщение Alex.B. » 19 июл 2016, 15:59

Что-то фотки, начиная со 2-ой страницы, не отображаются Отчет просто супер Правда заключительный марш-бросок так и остался пока за кадром.
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #89

Сообщение Oks123 » 19 июл 2016, 16:05

Alex.B. писал(а) 19 июл 2016, 15:59:Что-то фотки, начиная со 2-ой страницы, не отображаются

Просмотрела все страницы отчета. У меня все отображается.
Alex.B. писал(а) 19 июл 2016, 15:59: Правда заключительный марш-бросок так и остался пока за кадром.

Автор не любит писать концовки. Это не единственный его отчет без конца.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #90

Сообщение Alex.B. » 19 июл 2016, 16:12

Видимо залиты из какой-нибудь "секты" На работе в интернете на них полный бан.
P.S. Так и есть. С телефона все видно, но экранчик то махонький
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Месть Нгозумбы

Сообщение: #91

Сообщение Дай » 19 июл 2016, 19:14

travel4reva писал(а) 02 апр 2016, 15:45: Наконец-то остыл, окаянный!

Месть Нгозумбы

Весело!
Вот здесь отзыв о этой фотке.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль