Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #1

Сообщение аваз » 02 фев 2016, 05:36

На форуме пару раз задавался вопрос: где в Непале пожить в деревне? Мне тоже хотелось найти красивое, спокойное и удобное место. В итоге на сегодняшний день: живописных селений тут навалом, посещать их увлекательно и часто вкусно, а вот с комфортом и недорого пожить, гораздо сложнее. Единственное из вышеназванных мест, где был Wi/Fi - озеро Бегнас.

Но сначала про путь к Марди Химал из Хемджа, потому что в основном в этой части может быть для кого-то полезная информация, и Лванг - одно из двух мест, где приятно пожить, остальные, скорее, посетить.
Про еду выделено этим цветом.

Прошу прощения у Дай, что пишу про места, которые он неоднократно упоминал в других ветках. В Лванг я попала за год до того, как познакомилась с форумом Винского. Маджхикуна меня тоже заинтересовала не в связи с постами здесь, но только благодаря Дай я остановилась в Prakash Guesthouse. Спасибо Вам огромное за это, Джамуна - уникальная хозяйка, легкий человек, и по моему мнению, ее гэст - идеальное место чтобы пожить зимой.

Марди из Хемджа, часть 1-я.
Лумре, Лванг. Дхидо, разновидности картошки.
Местные алкогольные напитки.
Гхалель, Калимати. Далбхат.
Марди из Хемджа, часть 2-я. Сукути, ачар.
Бадаль Данда.

Озеро Бегнас. Panchbhaiya.
Озеро Бегнас. Majhikuna. Гундрук-синки, сандэко.
Majhikuna. Масала.
Птицы в Бегнасе.

Гольдхунга, Бхимдхунга, Дальчоки, Панаути (Катманду).
Маркху, Читланг, Даман (Катманду). Непальские закусочные.

Чапакот, Гхадери, Гхаттичхина (Покхара).
Каскикот (Покхара).
Бутоны коирало, конопляные зерна.
Каликастхан (Покхара).

Бальтхали (Катманду).
Информация от Дай: Дандагаон (Катманду).

В Бадаль из Хемжда еще раз. Лумре, Калимати.
Потхана, Хемджакот.

Dhunkharka (Катманду). Масяура.
Dandagaon (Катманду).
Неварская кухня.

Рецепты непальских и не сосвсем блюд.

Lumre, Lwang, Ghalel, Kalimati.
До всех деревень и дальше до Sidhing обычно (насчет сезона дождей не знаю) ходят джипы из Milan Chouk, Hemja, что в 15-20 минутах езды на такси от Лэйк Сайда, Покхары. Хемджа находится по дороге в Baglung, автобусов до нее много. Такси может доехать дальше до Khanepani, после только джип.
Деревни расположены на склоне над рекой Марди, Лумре на берегу, и до Марди Химал Бэйс Кэмп можно пойти и вернуться через них очень-очень быстро (за 3-4 дня, если пользоваться джипом).
От Хемджи можно и пешком. В мое первое посещение этих мест в самом начале пути было много грузовиков с песком, его возят из реки в город, но это проходится за 20-30 минут, и песочное производство заканчивается. Во второй раз во время индийской блокады не было ни бензина, ни грузовиков.
Там же в начале дороги есть пара автомобильных мостов через Марди, рядом с одним из них (место так и называется Mardi Pul) на другой стороне реки (не совсем по пути) есть 2 ресторана, где можно поесть рыбку асАла (по-английски это, вроде бы, Dinnawah Snowtrout), или купить ее свежей и приготовить самим, потому что асала - настоящий деликатес, не сравнить с рыбой Бегнаса.
Дойти до Lwang или Lumre (не Lumle, это другая деревня дальше, чем Хемджа по Баглунг хайвэю), если медленно и с остановками, то часа 4. По этой дороге до вышеназванных деревень ходят джипы, но их совсем немного, и они не мешают наслаждаться красотами, пыли почему-то не было. Путь вдоль реки живописный, то по берегу, то сверху, но на одном уровне примерно, если идти до Лумре. Перед селением Khoramukh нужно пересечь приток Марди либо вброд, либо немного длиннее по подвесному мосту. Из Khoramukh налево вверх уходит тропинка в Лванг, подниматься минут 40 в лесу из деревьев катУш. Плоды катуша - что-то среднее между лесным орехом и каштаном, если обжарить, вкуснее, но так себе.

По дороге из Хемджы видно снежные горы, реку Марди, впадение в нее притока другого цвета, невысокие, причудливые обрывы напротив и в августе-октябре везде рисовые и меньше просяные поля.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
В конце октября поля уже убирают, работы в деревнях невпроворот. Когда ездила в это время в Syabru Besi, наблюдала как просяные колосья разбрасывают на дороге для обмолотки колесами машин, а выше, где нет автомобильной дороги обмолачивали вручную:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
В Чапакоте просо обмолачивали ногами, но фото я сделать не могла, потому что на том напрвлении электричество есть, но его недостаточно, чтобы зарядить айпэд.
В Калимати для риса использовали быков.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
На фото сверху слева виден новый большой лодж в Сидхинге, говорят, там есть горячая вода от солара, но я этот современный рай не посетила. Принадлежит известному всем Судипу, у которого также можно заказать джип из Сидхинга до Хемджы, номер его телефона есть у всех владельцев гэстов по пути на Марди Химал.
Последний раз редактировалось аваз 29 янв 2019, 11:44, всего редактировалось 10 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #2

Сообщение аваз » 02 фев 2016, 06:02

Лумре
Те трекеры, что идут из Сидхинга в Гхалель и Лванг (или наоборот) верхней тропой Лумре не проходят. Там есть река, дорога с основной остановкой джипов в районе, иногда асала в меню и водопад, почти два водопада. Знаменитый водопад для каньонинга, высокий и красивый, находится в 10-15 минутах ходьбы по дороге в Гхалель, слегка в стороне.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Почти под водопадом построен, новый лодж. В наше посещение он еще не был открыт, и мы спали в деревне, в которой случился местный праздник, народу была туча, и комнаты сильно заняты. Есть ли внутри поселка сносное жилье в обычные дни, я не знаю.
Наш гэст/ресторан назывался "Намасте", хозяева - люди радушные, и далбхат был очень-очень вкусным, но комнатка позади была не только скромная, но и никогда не просушиваемая, пахло сезоном дождей (плесенью), и ночь выдалась не из приятных, быстро стало понятно, что в постели много постоянных обитателей, и мое вторжение их то ли разозлило, то ли, наоборот, обрадовало. Утром Камаль, сын моей подруги, с которым мы путешествовали, тоже посетовал на то, что совсем не спал по той же причине: по нему всю ночь кто-то ползал. Укусов у меня при этом осталось немного, 3-4, но чешутся они долго.

НЕ знаменитый водопад загадочный, показывается не всегда, падает с другого берега Марди прямо напротив деревни, невысокий, но количество воды впечатляет.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
В первый раз, когда мы проходили через Лумре и обратно, водопад увидеди только по пути назад, что уже удивило. В следующий раз не увидели вообще.
А вот на фото Мехони он есть:
У кого нет времени - трек Mardi Himal BC
Как я и предполагала, мистерия прозаически объяснилась наличием небольшой гидроэлектростанции сверху, которая периодически сбрасывает воду.

Лванг.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Вид на долину реки Марди:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Автомобильная дорога:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Мачхапучхре,
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
что, как все знают, в переводе означает: рыбий хвост, но выглядит она так не с любого ракурса, из Покхары совсем не хвост, из Бегнаса - правильная пирамида, в Лванге начинает появляться хвост, но после того, как Анджана, местная девушка, показала мне леопарда (не по форме, а из снежного рисунка), на этом направлении я вижу только его.

Как про Лванг в какой-то теме написал Дай: "Там классно". В этой деревне можно пожить. 3G интернет работает не хуже чем в Покхаре, потому что год назад в самой деревне установили вышку Ncell. Много хоумстеев, и тот, что в самом низу, абсолютно новый, свежий, с выбором европейского или индийского унитаза, снаружи, конечно. Далбхат вкусный, овощи свои. Рисовых полей там море, но в еде рис когда свой, когда покупной. Семья иногда ела пшенное дхИдо, но я пшенное не люблю.
Рисовые поля под Лвангом:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

ДхИдо
Гречка и пшено:
в Непале выращивают обе культуры, похоже, другие виды, и встретить их можно только в виде муки, а не очищенной крупы, связано это, видимо, с тем, что зерна меньше, чем наши и обмолачивают их вручную или вножную. Достав из колосьев, провеивают и мелют плохо очищенные от плевен, в готовом блюде они слегка похрустывают, но это не песок, в итоге, продукт натуральный и очень полезный.
Приготовить муку можно по-разному, испечь лепешки или сварить дхидо, которое делается из кукурузной, пшенной, гречневой или деревенской грубой пшеничной муки. Готовится мучительно - долго и непрерывно помешивая, мука заваривается с небольшим количеством воды. Результат сомнительный, пшенное и гречневое дхидо настолько липкие, что невозможно смешать с соусом, пшеничное пока не пробовала, а кукурузное я люблю, оно почти рассыпчатое. ХАльва из кукурузной муки тоже вкусная, что-то вроде сладкого дхидо с молоком и маслом.


Из перекусов в ноябре-декабре в Лванге предлагалось 2 приготовления кукурузы: попкорн и жареная зернами, вареный тарУль (возможно, по-английски - yam), одна из разновидностей картошки. Еще джилИнге, производством которых занималась вся семья полдня. Сначала наварили очень много риса (наверняка деревенского), потом пропустили его через что-то вроде мясорубки, получилась лапша из которой наделали порционных завитков. Потом день-два сушили крендели на солнце, и вот, их можно долго хранить, или, обжарив, есть.
Приготовить омлет и доширак, который в Непале называется чау-чау или вай-вай, могут всегда, а местные закуски зависят от времени года.

Разновидности картошки.
В Непале разные "картошки" могут быть круглые или длинные, белые или оранжевые, сладкие или несладкие, склизские или рассыпчатые, в том числе пучащие живот, или вызывающие першение в горле. Едят вареными, печеными и в кари. Все полезны, даже те, что с побочными эффектами. Клубни каркАло (описано ниже) тоже входят в эту категорию, в этом случае они называются пидхАлу или пинАлу
.

В Лванге я оба раза платила по системе "все включено", 1200 рупий за комнату, 2 далбхата (может быть с мясом), и чай, закуски предлагали весь день. Если пожить долго, можно договориться дешевле. К сожалению, сколько стоила бы комната, если платить отдельно мне выяснить не удалось. Когда гость один, цена пакета приемлемая, а если пара, то за комнату деньги удваиваются.
Деревня большая, ночлежек там около десятка, а вот ресторанчика ни одного я не нашла. В хоумстее номер 5 есть гастроном и можно купить рОкси, можно там же и выпить, но кормят только постояльцев, семья одна и та же с нижним новым домом.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Сверху от Лванга есть чайные поля, там красиво, и чай вкусный. Через них проходит тропинка в Pitam Deurali.
Лванговский чай - черный, белого или зеленого не предлагали, мне очень понравился, возможно, просто потому, что свежий. Я не специалист по чаю, люблю только черный, сваренный на молоке, как в Непале и Индии, для этого напитка лванговский черный - само совершенство.
Из Лванга еще выходят верхняя тропа в Гхалель, в другую сторону до Pothana и Dhampus и вниз, помимо пути в Кхорамукх, есть еще варианты, включая спуск к Лумре.
Последний раз редактировалось аваз 30 май 2016, 13:15, всего редактировалось 5 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #3

Сообщение аваз » 02 фев 2016, 14:47

РОкси.
Про этот напиток мне особо сказать нечего, т.к. он мне не нравится, и по возможности я стараюсь избегать продуктов перегонки. А рокси - это кустарно произведенный самогон, чаще всего с запахом сивухи и некрепкий, перегоняется из старых кислых чхянга и тонгбы. В деревнях или гостях иногда бывает не вонючим, а приятно ароматным зернами. Может быть рисовым или просяным. Крепкий самогон можно найти, если искать по названию айлА, неварский вариант, градусов гораздо больше, чем в водке (эмпирически, и проба была сделана поле нескольких огромных чайников чхянга, больше я к этой огненной воде, айле, не прикасаюсь).

Чхянг и тОнгба.
Алкогольные напитки в Непале играют важную роль во время фестивалей, здесь ими поят маленьких детей после школы и детского сада, и они не делают местных людей агрессивными, непальцы, в целом, не такие.
Про детей так: 4-5-6-ти летние (возрастание возраста ограничено только значением слова "ребенок") дочь, сын, внуки вернулись из школы в 2-3 часа дня, понятно, устали от учебы. Им наливается большая плошка домашнего чхянга, домашний не бывает легким, считается, что только поспевший, ядреный чхянг полезен для здоровья. Для малыша 2-3-х лет та же программа, но без школы. Если местное дите с родителями затесалось в компанию иностранцев, сойдет и пиво.
Чхянг и тонгба могут быть по градусности как квас, но также могут свалить одним стаканом, и это самое прикольное в местном алкоголе, его непредсказуемость. Крепость зависит от времени хранения тонгбы или чхяанга, процесс брожения никогда не останавливается никакими химикатами, и если Вам попались 3-4 месячные напитки, последствия представить трудно.

Чхянг (джаар).
Рисовый чхянг можно было бы назвать аналогом японского сакэ, но разница в том, что в чхянг для ферментирования добавляются дрожжи (называются мАрча), а рис в сакэ сбраживается сам по себе. Кроме того, чхянг делают не только из риса, но и из проса, ячменя, пшеницы и дробленой кукурузы, последний - густой как не очень жидкая каша и пьется с трудом.
Крупу или зерно отваривают, остужают, добавляют марчу, помещают в закрывающиеся, без доступа воздуха пластиковые банки или бочонки, перед тем как закрыть подносят пламя (для чего - не знаю). Через 3-4 недели чхянг готов. Но можно его употребить и позже, чем позже, тем крепче напиток.
Для употребления перетирают, добавляя воды через что-то, что может заменить мелкое сито. Иногда просто размешивают с водой специальной крестовидной мешалкой, тогда чхянг получается по консистенции, как кефир. Сок, выделяющийся в чхянге можно слить отдельно, очень кислый и крепкий, желтовато-прозрачный, называется "нигАр".
Один раз в семье гурунгов меня угостили несладким "печеньем". После того как чхянг для питья отжали, оставшийся сброженный рис сушится на солнце тонкой коркой. Такое же "печенье" делают в Японии, а в Тибете оно из ячменя, как и тибетский чхянг. Вкусно и сытно.

Для приготовления чхянга и тонгбы используются дрожжи под названием мАрча:
Правильные деревенские дрожжи готовятся из лесных трав и листьев деревьев, что в дрожжах - то после во вкусе напитка и в голове. Добиться ответа на вопрос, из каких конкретно растений марча делается, до сих пор не удалось, в разных деревнях разные рецепты, один раз упоминались листья дикого грецкого ореха. Лет 5 назад, когда началась моя "тумба-зависимость" я наткнулась в интеренете на интереснейшую, вроде как научную, статью о традиционных напитках в Гималаях, потом не могла ее найти второй раз, там в сложных рецептах марчи в качестве небольших добавок упоминались не только листья конопли, но и дурмана.
Еще, говорят, что марчу готовят только бесплодные женщины.

Теперь про тонгбу (произносится скорее как тУмба) подробно и с любовью:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Фото А. Осипова

Если чхянг в Непале делают везде и все народности за исключением тех, кто принадлежит к касте браминов (с ними тоже случается), то тонгбу изначально готовили только народности культуры кираАти, такие как лИмбу, рАи, сунвАр и пр., живущие на востоке Непала. Поэтому к описываемым здесь деревням тумба не имеет никакого отношения, ее там просто нет, полный оффтопик, но я назову это: "лирическое отступление", потому что это мой любимый напиток.
Это всегда просо (неочищенное пшено) отваренное и сквашенное с марчей. Разница с просяным чхянгом в приготовлении небольшая, но большая в употреблении.
Сквашенное просо накладывается в емкость для питья и заливается кипятком. Это напиток холодных горных мест, пьют его горячим, кипяток доливают много раз, пока не закончится вкус, тонгбу можно потягивать часами.
Иногда в просо добавляют семена пажитника (в Катманду почти всегда, потому что большинство ресторанов и забегаловок продают не самоприготовленную, а купленную тонгбу, произведенную в товарных количествах с добавлением неизвестно из чего сделанных дрожжей, и почему-то всегда с пажитником), это придает напитку какой-то квасный аромат, и почувствовать собственный вкус тонгбы невозможно. Моя подруга лимбу утверждает, что ее народность никогда не добавляет пажитник, и я во время путешествия по востоку Непала ни разу этих семян внутри не видела.

Традиционно тонгба подается в деревянных бочонках, отделанных медной чеканкой, мне попадалось 2 размера бочонка, и королевский, большой украшен по-королевски. На фото бочонок стандартный, зато с крышкой, которые в Катманду я видела только в одной забегаловке, а на востоке всегда. Для питья бамбуковая соломинка, которая не пропускает внутрь зерно.

Истинно сдвинутым на тонгбе надо ехать в Dhankuta, Hile, Gupha Pokhari, Тапледжунг и Илам, где и без тонгбы есть, что посмотреть, но это отдельная тема, мною изученная очень частично.
Как рассказывает моя подруга, в этих местах деревенские женщины лимбу просыпаются в 3-4 утра, чтобы начать работать (как везде в деревнях), и сразу заливают кипятком первую в этот день тонгбу (представьте, какой дубень в январе на 3000 в четыре утра), пьется она 4-5 часов не за столом, а в перерывах между трудами. Потом заливается новая, и так весь день.
Еще кирати едят черных свиней, без их мяса и тонгбы ни свадьба, ни похороны, ни праздник, или религиозный обряд невозможны.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Рай и лимбу, самые многочисленные народности из кирати культуры, монголоиды, говорящие на языках бирмано-китайской группы, и хотя в Непале официально они считаются индусами (!), их религия - анимизм-шаманизм, но и не буддизм тоже. Ктати, поэтому на дальнем востоке страны почти нет, монастырей, чортенов, молельных барабанов и пр. Традиционно кирати не едят козлятину, которая является основным мясом индусов.

В ктм есть 2 места, где попробовать тонгбу стоит, стоимость весьма разная.

Одно место очень дешевое с копеечной вкусной едой, но санитарные условия так себе. Однажды наблюдали там, как группа корейцев перед едой протирала руки антисептическими салфетками, мы чуть не сдохли от смеха. Лучшие в Катманду ведж-момо, без какой-либо масалы, картошка-капуста с маслом внутри. Всегда много народу. Едальня называется Small Star, есть на гугл карте, находится на Nityanath Marg, недалеко от Thahiti.

Другое место называется Cheers Bar и расположено в центре Тамеля, на Paryаtan Marg, недалеко от ресторана OR2K (знаменитый вегетарианский ресторан с лучшим хумусом), узкий проход внутрь следующий после прохода в Himali Kitchen если идти от Thamel Marg.
Хозяйка ресторана принадлежит к народности лимбу, уроженка Тапледжунга, одна выживающая в барном бизнесе Тамеля, предприимчивая, но сердечная дама, готовит тонгбу сама, используя деревенскую марчу, это очень непросто, и не так уж часто в Катманду. Еда, как повезет. Королевский бочонок я видела только в этом баре, не в Иламе или Хиле. Цены средние для Тамеля.

Чем особенна тонгба:
Отлично согревает, не обезвоживая организм. В жару пить не рекомендуется.
Опьянение не такое как от других напитков, а какое-то другое, на мой вкус, лучше.
Последний раз редактировалось аваз 03 мар 2016, 11:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #4

Сообщение аваз » 02 фев 2016, 15:51

Ghalel.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
От Лвнга до Гхалеля по верхней тропе не ходили.
От Лумре до Гхалеля очень медленно примерно час-полтора, есть и автомобильная дорога, и шорткаты прямо вверх. Поселение немаленькое и длинное.
Про деревню кратко, хотя мы и ночевали там раз. Мне запомнилось только, что в первое посещение там были деревенские яйца, очень вкусные, небольшие, цвета топленого молока. В следующем году яиц не дали.

Калимати.
Деревня очень расплывчатая снизу вверх. От Гхалеля мы шли сначала на одном уровне по автомобильной дороге до нижних домов, потом по ступенькам до нашего места ночлега на вершине холма, заняло это у нас часа полтора-два. Там рядом с маленькой мобильной вышкой почти закончен новый гэст, но мы остановились чуть выше в доме на крутом гребне, это был, наверное, хоумстэй.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Начало пути в Forest Camp:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Семья, дом и еда совершенно деревенские. Комната (кого-то из членов семьи) и постели были чистые, хотя простыни, скорее всего, не меняли.
Само выращенный, особенно без химии, рис на треке - большая редкость, овощи - чаще. Наш далбхАт состоял из потрясающе вкусного (можно есть без чего-либо, даже без соли) красного риса (после обмолотки нормально белый, но с бордовыми вкраплениями), местной чечевицы, тущеных листьев горчицы и овощей с огорода: зеленых стручков красной фасоли, искуса (мексиканский огурец, хотя формой похож на болеющую грушу) и барэлы.
В этой деревне нет мясного магазина, в который товар привозят из Покхары. Гурунгов в Калимати тоже почти нет, основное население - брамины, т.е. найти сушеную буйволятину невозможно. А собака наша овощи и чечевицу пока не ест. Поэтому пришлось попросить зарезать домашнюю курицу, их там бегало много. Дороговато, но зато все поели.
Хозяйские сын и 4 дочери очень разного возраста не учатся в Покхаре, а работают в деревне, что в тех местах сейчас не часто встретишь. Помимо овощей, рисовых и просяных полей, у них есть курицы, козы, и буйволы, молоко домашнее. Работы выше крыши, какая там Покхара, раньше в Непале почти только для этого детей и рожали - чтобы трудились-помогали.

ДалбхАт
Итак, знаменитый далбхат может быть интересным и нет. Его лучше пробовать не в ресторанах Катманду или Покхары, а в гостях или в деревнях, где развито бурное фермерство, включая свой рис, где мало туристов, и еды хватает. Тогда становится понятным, что питаться только этим блюдом каждый день утром и вечером, как поступают непальцы, бывает вовсе не однообразно. Основные составляющие могут сильно варьироваться по компонентам и приготовлению.
Классический состав: рис, дал - похлебка из чечевицы, овощное кари, саг - тушеные зеленые листья, ачар (о нем ниже), просткваша, ломтик дайкона, морковки, огуца и лука. В мясном варианте еще кари из курицы или козла.
Кстати, про рис. В Непале для него есть 3 слова: дхан - тот, что в поле; чАмал - сырая крупа; бхат - вареный рис.

Другие варианты далбхата:
На месте риса могут быть рОти (лепешки) или дхидо (было описано выше), приготовленные из пшенной, гречневой, кукурузной или пшеничной муки.
В бобовых похлебках (множество видов высушенных чечевиц, фасолей, сои, горохов) составляющие, приготовление, специи и консистенция могут быть очень разными, есть много склизских супов, что всегда полезно, но я не люблю. Иногда варится смесь пророщенных семян.

Многие бобовые используют свежими-зелеными. Со стручками, или вынимая, их тушат с другими овощами, это уже - овощное кари.
Выбор овощей огромный, в Непале много экзотических видов, особенно относительно фруктов.
КарЭла, по-английски - Bitter Gourd, выглядит очень прикольно, вся в длинных зеленых пупырышках.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Знаменитое здесь лекарство. Наверняка, помогает от многих недугов, но первое, что все говорят: реально снижает давление, людям, у кого оно понижено много карелы есть нельзя. Мне она напоминает оливки горькостью и необходимостью привыкания. Дети, как правило, ее не любят, но уже подростками вовсю едят. Чаще всего карелу слегка обжаривают, но, по-моему, вкуснее отваренная и заправленная кунжутной пастой.

Помимо гладкого искуса, по-английски - chayote, есть еще колючий, хорош тем, что его не едят обезьяны, и чистить для еды несложно, если молодой.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Зеленые листья справа - каркАло. Из них мне подали неаппетитно выглядящее, но съедобное пюре. Если листья молодые, то название меняется на гАв/ба, из которой я ела суп в двух местах, в первом понравился меньше, но съела, понимая, что загружаю килограммы витаминов, во втором сушеные листья были не размолоты, а свернуты в трубочки, вкусно.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
А это кувИндо, не путать с тыквой, и ножка у плода прикреплена по-другому (как у арбуза), и вкус скорее напоминает кабачок.

Вкус карелы описать легко, а остальные экзотически выглядящие и очень полезные овощи (барЭла - Balsam Apple, Искус, гхирАула, листья каркало и пр.) не всегда обладают таким ярко выраженным вкусом или ароматом, и часто перебиваются специями.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Между баклажанами (разновидностей которых здесь много (7-10-15 ?), включая зеленые маленькие, как грецкий орех, горькие, помогающие от головной боли) и дайконом: искус, пидхалу (клубни каркало), гхираула. Сверху от капусты в сиреневом пакете - барэла.
Иногда далбхат может включать в себя 2-3 блюда тушеных овощей.

Для меня основное отличие непальского далбхата от индийского тхАли - это наличие тушеных зеленых листьев, с общим названием саг. При первом долгом знакомстве с Непалом я решила, что здесь "сагов" около 20, но прошло насколько лет, и я думаю, их больше сотни. Листья всевозможных редек и редисок, разных видов (5-7?) горчицы, гречки, свеклы, амаранта, пажитника, какой-то "марь белая"; молодые побеги тыквы и искуса, папоротника (не горький, как у нас, и очень вкусный), аспарагуса (объедение); разные шпинаты, рукола, кресс-салат, лебеда, укроп; и остальные листья пока не опознанных или не известных мне растений. Мне очень нравится, и чрезвычайно полезно.
Заодно про укроп (саУпко саг). Укроп не любит жару, а я люблю укроп и пыталась выращивать его в апреле-июне - не растет. Зато зимой растет и продается везде. В Непале его используют как саг, тушат вместе с какими-нибудь другими листьями, а в качестве свежей зелени повсеместно используют кинзу (дхАния).

Далбхат может быть подан с различным мясом/рыбой, жаренные, кари или суп + здесь едят другие экзотические супы (ниже), например, зимой очень популярен суп из головы козла. Вообще, все в Непале знают, что надо есть в жару, а что в холод.
Последний раз редактировалось аваз 03 мар 2016, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #5

Сообщение Drups » 02 фев 2016, 22:55

Спасибо, необычный кулинарный взгляд на Непал, и детальный! Очень интересно!
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #6

Сообщение Дай » 03 фев 2016, 09:58

Аваз, спасибо большое. Очень систематично! Вот тема, в которой с удовольствием пообщаюсь без "стёба" )))


аваз писал(а) 02 фев 2016, 05:36:Джамуна - уникальная хозяйка, легкий человек, и
Ест торт на дне рождения Сону:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

аваз писал(а) 02 фев 2016, 05:36:поесть рыбку асАла (по-английски это, вроде бы, Dinnawah Snowtrout)
В русском языке род этих рыб называется маринка, они из семейства карповых, а похожи, скорее, не на карпов или форель, а на мелких беззубых акул. Асала совершенно не хищная — соскребает водоросли с грунта. Странным своим ртом присасывается к камням на быстром течении. Поймать её на крючок невозможно, местные используют только "браконьерские" методы. Асала полнейший деликатес!
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

аваз писал(а) 02 фев 2016, 05:36:В Чапакоте просо обмолачивали ногами
По-непальски сей злак называется кодо. Только это не просо (из которого делают пшено), а дагусса:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

На кодо, искусе и саге можно жить сколь угодно долго, так что непальцы никогда не пропадут :)


аваз писал(а) 02 фев 2016, 06:02:НЕ знаменитый водопад загадочный, показывается не всегда, падает с другого берега Марди прямо напротив деревни, невысокий, но количество воды впечатляет.
Похоже, это искусственное русло — слив местной электростанции.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #7

Сообщение аваз » 05 фев 2016, 15:27

Drups писал(а) 02 фев 2016, 22:55:Спасибо, необычный кулинарный взгляд на Непал, и детальный! Очень интересно!

Очень-очень рада, что интересно.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #8

Сообщение аваз » 05 фев 2016, 15:46

Дай писал(а) 03 фев 2016, 09:58:Аваз, спасибо большое. Очень систематично! Вот тема, в которой с удовольствием пообщаюсь без "стёба" )))

Чрезвычайно лестно получить такой отклик от знатока.

Дай писал(а) 03 фев 2016, 09:58:Ест торт на дне рождения Сону

Не знаю никого по имени Сону, может речь идет про сына, у которого теперь странное имя - Админ? Малыш, и правда, забавно умный.

Дай писал(а) 03 фев 2016, 09:58:Поймать её на крючок невозможно, местные используют только "браконьерские" методы

Я не задумывалась, как ее ловят в Непале, и судя по тому, что Вы написали, может, лучше и не знать. А когда показала фото японцу, он тут же рассказал, что его хитрые соотечественники пользуются тем, что у асалы сильно развито территориальное чувство, в Японии ее ловят привязывая другую живую асалу и крючки таким образом, чтобы они зацепили рыбу, когда она начнет боком выталкивать конкурента.

Дай писал(а) 03 фев 2016, 09:58:На кодо, искусе и саге можно жить сколь угодно долго, так что непальцы никогда не пропадут :)

Мне кажется, в этом контексте в перечислении первым должен быть гундрук, гундрук и еще раз гундрук.
Последний раз редактировалось аваз 21 авг 2016, 07:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #9

Сообщение аваз » 05 фев 2016, 17:20

Написав про тумбу-лимбу, как я могла забыть про кИнема? Не то, чтобы вкусно, скорее, любопытно. Популярная еда востока Непала, сквашенная соя, запах откровенно протухший. В Японии есть такое же блюдо, нАтто, и, похоже, у кинемы хотя бы консистенция лучше, не сопливая. Гораздо полезнее других приготовлений сои.

Теперь не про деревни, а немного про начало пути к Марди Химал, про этот поход есть информация здесь:
1 Mardi Himal trek...или через тернии к Шиве
2 У кого нет времени - трек Mardi Himal BC

Время действия - конец октября.
Следующим утром попив молока с сУка рОти (перевод: сухие лепешки), делаются из пшеничной муки и пекутся без масла (то, что в Индии еще называют чапати), из "верхней" Калимати мы дошли до Forest Camp или Kokar, причем как-то уж совсем быстро (часа за 2, наверное). Тропинка петляет все время через глухой лес, куда не достигают лучи солнца, поэтому даже без дождя там было немного пиявок. Они чувствуют запах крови, и если сделать привал, первые 2-3 минуты все нормально, но после начинаются сюрпризы, они подтягиваются в геометрической прогрессии относительно временем отдыха. Одна из причин почему переход и получился быстрым, толком не остановишься, садиться вообще не хочется, на чаутАрах, каменных скамейках, совсем не прикольно - пиявки могут сразу прыгать на поясницу и плечи.

И из интернета, и из общения у меня сложилось впечатление, что многие отправляясь в поход к Марди, ожидают чего-то более сложного и долгого. Я боялась, что день подъема на гребень будет трудным, а вышло 2 часа. До Low Camp из Кокара тоже идти всего ничего.

Про Forest Camp описано в обоих вышеупомянутых отчетах. Добавлю мои впечатления, тем более, что мы там останавливались 2 ночи в двух лоджах. Идя снизу, в Кокар можно войти как минимум с двух сторон, поэтому не буду называть домики "первый" или "второй". Всего их 3, в самый старый беленый селиться, по возможности, не нужно.

KatyaKoko подозревает, что хозяйка - ведьма, я бы не удивилась, тем более, что в Непале их хватает. У нее какая-то темная история с мужем, он одержим призраком. Такие случаи здесь тоже не редкость, Камаль рассказал про своего дядю, который покончил жизнь самоубийством, потому что призрак девушки с которой он был помолвлен, но не женился, вселился в него после ее смерти и терроризировал его жену и детей.

Мы пришли очень рано, сильно первыми, но выбрать гэст возможности не было, все комнаты кроме одной-двух в лодже "ведьмы" были заказаны. Французской паре, что припозднилась и заранее комнату не забронировала, пришлось топать выше до Low Camp. Они сильно возмущались гиду, но, перекусив, отчалили. У них был велосипед, который нес портер. Когда я встретила их возвращающихся, ребята сияли от удовольствия, но сказали, что велосипед был ошибкой.
Еду хозяйка приготовила сносную, вода и кружки, вроде, несильно грязные, а вот постели - ужасные. В какой-то момент выглянуло солнце на 10-20 минут, и я кинулась сушить воняющие одеяло и подушку, разукрашенные черными пятнами плесени. Заглянув под матрас, я расхотела спать в комнате, посчитала, что несколько блошиных укусов из Лумре достаточно. Получив разрешение спать в столовой, успокоилась, а заодно решился спорный вопрос насчет одной комнаты, которую занял русский гид, устроив свою немногочисленную группу тоже без проблем.
В итоге, "ведьма" оказалась веселой и общительной теткой, но счет на утро превысил все разумные пределы. Это была единственная хозяйка по пути, что слегка огорчила, но я уже познакомилась с Ману из верхнего лоджа и знала, где остановиться, когда пойдем обратно. Что мы и сделали, хотя "ведьма" призывно махала руками.

Верхний лодж - вполне пристойный с очень сердечными и работящими хозяевами. Я зашла к ним разведать насчет сукУти (сушеная буйволятина), увидела мой любимый ачАр - сквашенный дайкон, попросила немного, мне положили не только его, но и плошку овощей: картошка с побегами бамбука, необыкновенно вкусно.
Когда мы подходили к Кокару (в конце октября), гид показал на тонкий бамбук, объяснив мне, что его едят, и сейчас сезон. До этого я ела бамбук только в Катманду, знаменитый суп "алу-тама" тоже с картошкой, но там всегда эти побеги пахли чем-то лекарственным, не вкусным совсем. До сих пор не знаю, в чем секрет, может, просто в свежести продукта, но виды бамбука тоже разные: тАма в столице - это побеги большого толстого бамбука, а в лесу росла тонкая разновидность, его ростки называются не тама, а тУса.
Сукути у Ману имелось, и я не только покормила собаку там, но и купила с собой 6-7 порций (они очень маленькие) для следующих ночевок, это было грамотно, т. к. дальше не было ни молока, ни мяса, ни домашних куриц.

СукУти.
Здесь упоминалось непальское сушеное мясо:
Питание в автономном походе: мнения, личный опыт...
Это про сукути. Тот вариант, про который пишет B-Oleg, действительно, ужасный. "Безвкусный" я бы не сказала, по-моему, жутких вкус искусственного дыма там есть, и только, прожевать невозможно. Но недавно в магазинах появился новый бренд, мясо соленое и сильно острое, но уже съедобное и в меру жесткое, по непальским меркам, наверное, мягкое (про жесткую пищу в Непале ниже). С суджуком, конечно, не сравнить, но если покупать сушеное мясо в супермаркете, то в такой упаковке:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Кроме магазинного сукути, есть домашнее, найти можно в маленьких забегаловках, с тибетской шторой на двери, натуральный продукт, не острый и не соленый, как правило. В Катманду сушат на солнце, в деревнях над дровяной печкой. Его сложнее хранить, чем магазинное, главное, не класть в полиэтилен, а завернуть в х/б тряпку.
Сукути из супермаркета готово к употреблению, домашнее обычно обжаривают.
Мясо может быть разное, но самое распространенное - буйволятина.

Подробно про ачАр.
Уникальное блюдо. Ачар может представлять из себя итальянский тушеный помидорный соус, или ближневосточный бабагануш (печеные баклажаны), или что-то вроде корейской кимчи, вариантам нет предела. Единственный общий ингредиент - чили, хотя для туристов могут приготовить и без.

Несколько примеров ачара:
"Классический картофельный": вареная картошка с обжаренными семенами пажитника, свежими нарезанными морковью и огурцами, иногда со свежим зеленым горошком, все это заправлено пастой из кунжута. Возможно без кунжута или без пажитника. Можно добавить сок лимона. Часто с кинзой.

Самый быстрый рецепт из сырых помидоров (НЕ итальянский ачар, когда они тушатся): помидоры перетираются вместе с чили, имбирем, чесноком, солью, кинзой или мятой, иногда добавляют кунжут. А еще могут добавить тимУр.

Очень распространенный маринованный ачар: дайкон нарезается и слегка подсушивается на солнце, затем маринуется с обжареными в масле специями. Тот самый ачар, который всюду выставляют на солнце в пластиковых банках. Это что-то вроде кимчи, и как кимчи может быть приготовлен из разных овощей, не только из дайкона, но дайкон - чемпион. Этот сквашенный ачар у меня потребовал привыкания, сначала думала - гадость, но постепенно пришла к мысли, что хочется самой приготовить, из таких-то овощей и с такими-то специями. Степень маринованности может быть разная, от почти свежих овощей до совершенно ядреных.

Тут же упомяну лАпси, позиционируемый как фрукт, встречающийся только в Непале. Это кислые некрупные плоды огромных диких деревьев, косточки больше чем мякоти, используются, мне кажется, только для маринованного ачара.

ТимУр (Sichuan pepper):
Деревья этой специи растут высоко в горах. Тимур, также очень популярный в Китае и Японии, имеет сильный необъяснимый вкус, в голову приходит слово "анестезия", язык и десны как бы немеют. Аромат тоже неслабый, немного лимонный, на любителя.
В тибетских и шерпских ресторанах может быть подан просто смолотый как приправа, им посыпают момо, тхукпу и сукути, остальные народности часто добавляют его в помидорный свежий ачар.


На обратном пути в верхнем гэсте Кокара мы ужинали двумя супами. Первый из крапивы, пюре из нее без чего бы-то ни было, ни специй, ни лука-чеснока. Крапива была свежая, портеры ее только что нарвали, но вкус просто травы, на любителя.
Второй суп был из сушеных лесных грибов, это было такое объедение, что я спросила, можно ли грибов купить, после чего хозяева дали мне их чуть ли ни пол килограмма (сушеных!) в подарок.

В сезон, лучше заказать комнату заранее, вот телефон Ману, хозяйки верхнего гэста: 980 4141 348.

Из Кокара в Low Camp сделали новую тропу для туристов, старая взбирается резко вверх и минует так называемый Rest Capm, и, по моему мнению, проще и короче, чем новая, помеченная сине-белыми квадратиками.
Вообще, вся дорога отмечена ими, стрелками и надписями, что не помешало нам потеряться по пути обратно. Примерно через пол-часа ходьбы от Кокара, в районе Rest Camp есть место, где легко заплутать, технически я так и не поняла, ориентируюсь в горах плохо, но там нужно как-будто пойти в обратном направлении. По пути назад, тоже самое, а мы, наверное, продолжили идти прямо и, Вы не поверите, почти вернулись в Low Camp, при том, что я всегда хожу если не с гидом, то с портером.
Тропинка опять в глухом лесу.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Когда я иду по джунглям с собакой, красные панды и bird-watching отменяются, не из-за того, что пес всех распугивает, распугиваю сама, не умея петь, ору неважно что. Ходить рядом со мной удовольствие сомнительное. На второй день я охрипла.
В непальских лесах даже на окраинах Катманду и Покхары много леопардов, днем для людей они, как правило, не опасны, но собака меняет дело, для диких кошек это деликатес. Конечно, они не брезгуют и козами, и коровами, когда удается. Кстати, если индийская блокада продлится еще год-полтора, то проблема леопардов отпадет сама собой, им просто будет негде жить:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Low Camp - странное место, похоже, никому не нравится. Двумя лоджами там заправляют мужчины и подростки из Сидхинга. Люди они славные, но в саге (тушеных листьях горчицы), который приносят из деревни снизу, как и все остальное, скрипел песок, и общий вкус еды был спартанский.

Еще недавно это был палаточный поход, а сейчас это популярный трек. Мы ходили в разгар сезона. Первый раз иностранцы попались нам в Лумре, 5-6 человек из 2-х групп почему-то тоже там ночевали, бедняги, обычно все, спустившись до Сидхинга, или берут джип, или идут спать в Лванг. В Калимати и Гхалеле туристов не видела, а в Сидхинге не была. Но начиная с Кокара, куда приходят все группы из Деурали, было много народу.
В Low Camp с комнатами и одеялами (нам выдали по два) проблем не было, но с местом посидеть и перекусывать были сложности днем, когда шел дождь, и группы останавливались поесть, и вечером, когда стало прохладно. Все подходящие пространства были заняты. Если уж проводить время внутри, обычно я предпочитаю кухни, в нашем лодже она была уникально крохотная, фото кухни есть в отчете KatyaKoko.
Последний раз редактировалось аваз 03 окт 2016, 09:26, всего редактировалось 9 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #10

Сообщение аваз » 05 фев 2016, 18:07

Как я уже написала в комментариях к отчету Кати, вместо Low Camp лучше ночевать в Бадаль Даде (3225м - надпись на столовой), в часе или меньше ходьбы построен один новый лодж, комнату/ы лучше заказать заранее:
image.jpeg

Месяц назад пыталась позвонить по телефонам на визитке, оба не работали, но выяснила вопрос, дозвонившись до Ману из Кокара.
Домик виден на фото:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

А это хребет по которому лежит путь в High Camp и Base Camp:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сутки, что я провела в Лаки Вью на "облачном гребне" (перевод названия места) были очень живописно облачными, раннее утро чистое, но в 8-9 часов облака начинают кружить, как в сказке, и так весь день.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

А это вид с холма сверху лоджа, в 3-5-ти минутах карабканья:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Хозяйка лоджа из Толки, раньше у нее был ресторанчик в Питам Деурали, очень сердечная и целый день без перерыва работающая женщина. Еда и напитки приносятся из Сидхинга, получается недешево, и не все есть. Банка сникерсов на столе была, а того, что было нужно мне, вообще не нашлось. Придя туда около 9-10-ти утра (солнца уже было затянуло облаками), я сразу стала замерзать и спросила ром. Хозяйка поискала 2 раза, сначала коробки были заставлены рюкзакми спускающейся группы. Пока она искала, я дала себе слово, что Signature пить не буду, но оказалось, что и виски там не осталось, надо, конечно, отметить, что было время самого большого праздника в Непале, когда мужчины много пьют. Итак, в наличии были только 3 банки пива, бррр, дубень, и деревенское рокси. Я не люблю рокси за то, что оно, как правило, попахивает сивухой. Выпила все последнее пиво, подогревая его в железной кружке на огне. Перед сном, ужиная, попробовала рокси, и долго причитала: на хрена я пила такое жутко дорогое и холодное пиво, когда рокси было очень качественное, и оно, правда, было отменным.

Общение с соседями случилось необычное, оставшиеся 4 комнаты заняли иностранные непальцы, но живущие в Непале. Красивая, худая и высокая девушка, оказавшаяся дизайнером украшений, говорила на уэльском английском, там родилась. Язык остальных тоже был совершенным, как мне показалось, по-непальски они не особо общались, возможно потому, что в компанию затесались 2 американки. У ребят был piyush для обеззараживания воды, дорогая модная трекинговая одежка, купленная, скорее всего, не в Непале, вкусные брауни, сделанные в Америке, невероятно плоские, компактные солнечные батареи, сногсшибательные фотоаппараты и еще много удивительных вещей. Все свое барахло эта молодежь несла сама, и проходили они за день до фига.

И вот, поев и попив наконец рокси, я вышла наружу, и как каждый раз, оказавшись на улице, была поражена. Было 2-3 дня до полной луны, взошла она еще засветло, а когда стемнело, Мачхапучхре засветилась так, что глаз не оторвать. В плоском свете луны на ее вершине лежала собака, обнимая гору лапами, но утром понять, где собака, было невозможно.

Мой поход там и закончился в гэсте, открытом 2 недели назад. Продолжать помешала боязнь высоты. Если до этого путь пролегал через лес, и обрывов было не видно, то начиная с Бадаль Дада надо идти по голому гребню, наслаждаясь видом долин снизу, а мне сложно.
Камаль сходил без меня в High Camp, сказал, что там уже одеял и комнат не хватало. С утра он сбегал наверх до вью пойнта и выше, пытаясь достичь Base Camp, но то ли его не нашел, то ли BC никак не обозначен. Скорее второе, потому что Камаль искал его не один, и все прочие, с кем я пересекалась и разговаривала, тоже не поняли, где собственно BC.

Вернуться из Хай Кэмпа в Покхару можно за один день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось аваз 25 окт 2017, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #11

Сообщение Дай » 05 фев 2016, 19:25

аваз писал(а) 05 фев 2016, 17:20:Подробно про ачАр.

Три первых года в Непале я думал, что кухня в этой стране отсутствует. Потом изменил мнение и решил, что Непальская кухня это ачар. На шестой год к ачару прибавился дал, тогда мне показали, как это делается по-настоящему. Очередной сдвиг в сознании — открытие специальной катмандинской (неварской) кухни, которая совершенно перпендикулярна общенепальской.

А что касается ачара, ИМХО, его секрет — силаута и лора, они же плоская каменная ступа и овальной формы пестик.

Кроме них на этой фотографии: голдбела, лосун, нун, донья, подина и куршани. К ним даже смайлика не надо.
(дополнительный секрет конкретно этого набора для ачара — зрачки на помидорах, перед перетиранием их слегка подпекли на сковородке)

Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.


аваз писал(а) 05 фев 2016, 17:20:маринованный ачар: дайкон нарезается и слегка подсушивается на солнце, затем маринуется с обжареными в масле специями. Тот самый ачар, который всюду выставляют на солнце в пластиковых банках. Это что-то вроде кимчи, и как кимчи может быть приготовлен из разных овощей, не только из дайкона, но дайкон - чемпион.

Этому подблюду есть какое-то специальное имя, только я его забыл... аналог английского "пикал". Дайкон по непальски — мула. Очень интересен полуфабрикат этой мулы, перед тем как в него добавили заправку. Мулу квасят, и вкус похож на нашу квашеную капусту, только острее. Отстрел башки, как вкусно!

Вопрос на засыпку: чем ачар отличается от чатни?


аваз писал(а) 05 фев 2016, 16:07:а в еду по желанию входят деликатесы народности тхару: маленькие речные улитки, мышиное мясо, местные рыбы.

Кони карри:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Тару любят рыбу боти. По легенде, она падает с неба, её приносят муссоны:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Муса полеко и чомера полеко не покажу. Жутковато выглядит.

Люблю Бардию! Там тигры живут так близко с деревней, что сам чувствуешь себя порядочной кухней.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #12

Сообщение аваз » 07 фев 2016, 15:16

Дай писал(а) 05 фев 2016, 19:25:Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Классно, Андрей Логвин отдыхает.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #13

Сообщение аваз » 07 фев 2016, 15:24

Дай писал(а) 05 фев 2016, 19:25:Очередной сдвиг в сознании — открытие специальной катмандинской (неварской) кухни, которая совершенно перпендикулярна общенепальской.

Про неварскую кухню мне почти нечего рассказать. Про тхАру, к сожалению, совсем не знаю. То, про что написала и напишу - капля в море непальских блюд, учитывая многочисленные народности.

У неварцев мне, конечно же, очень нравится бАра, оладьи из чечевичной муки. Вкусные много где, а вот "черную" бару (из черного дала) ела только у стола где-то между Chhetrapati и Dhobichaur. Лоток открывается после часа дня, местные уже заняли очередь, большинство покупают оладьи навынос. Готовят там белую и черную бару, и продают картофельный ачар (без кунжута, с пажитником, очень острый), и все. Ачар, естественно, посолен, бара - нет, не любящим острого нужен другой соус или соль.

Остальные неварские деликатесы: язык, легкие, кровяную колбасу, "салями", мозг и костный мозг, яйца буйвола и пр. я почти не пробовала, и не на все готова. ДьЯкула мне нравится, хоть и жирновато - кари не из мяса, а, скорее, из хряцей-сухожилий, немного похоже на горячий холодец.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #14

Сообщение аваз » 07 фев 2016, 15:35

Дай писал(а) 05 фев 2016, 19:25:На шестой год к ачару прибавился дал, тогда мне показали, как это делается по-настоящему.

Секретом настоящего дала не поделитесь?
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #15

Сообщение аваз » 07 фев 2016, 16:33

Дай писал(а) 05 фев 2016, 19:25:Вопрос на засыпку: чем ачар отличается от чатни?

Я бы предположила, что чатни, скорее, индийское слово, мне кажется, в Непале его не везде употребляют (слово), чем западнее и южнее, тем чатнее. То же самое с арахисом, в Катманду - бадАм, а в Бардие уже мУфли, как на хинди.
А у Вас какой ответ?
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #16

Сообщение аваз » 07 фев 2016, 16:39

Дай писал(а) 05 фев 2016, 19:25:Муса полеко и чомера полеко не покажу. Жутковато выглядит.

Полеко муса - жаренная на углях мышь, а чомера - кто? Не ящерица ли? Бррр, летучая мышь?
Сама не только не пробовала, но и не видела, жалко, что без фото.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #17

Сообщение аваз » 12 фев 2016, 16:25

Озеро Бегнас
Вид с холмика рядом с Begnas Bazar:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Majhikuna:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Автобус или такси ходят и до Pachbhaiya, и до Majhikuna. Если пешком от Begnas Bazar, то до первого места плавно наверх по дороге минут 30, а до второго вниз можно дойти лесными шорткатами, и займет это еще минут 20. Из Majhikuna до Бегнас Базара (или обратно) еще добираются на лодке, занимает чуть меньше часа, стоит 550 рупий.

В Pachbhaiya около десятка хоумстеев, я жила в Coffee House, и это вполне благоустроенный вариант, с вайфайем, когда есть электричество.
Дом расположен на обрывистом холме, и, кроме вида на озеро внизу и немного на снежные горы, там везде вокруг дикие джунгли со множеством птиц. Одним утром видела с террасы гэстхауса каких-то сине-желтых красавцев размером почти с ворону. Резвились минут 10 в 3-х метрах ниже. Засилье разноголосых цикад.

Комнаты есть с удобствами и внутри, и снаружи, по 700 и 400 рупий соответственно. Довольно чисто, отличные матрасы, горячая вода от солара.

Два взрослых сына еще не женаты, старший учится менеджменту и мечтает попасть в университет за границей, младший любит рисовать, и, похоже, скоро будет тащить на себе весь дом.

Далбхат там очень вкусный, рис не деревенский, но басмати, самый дорогой из покупных, овощи разнообразные, часто экзотические со своего маленького огорода, готовят с фантазией. Без мяса - 250 рупий, с рыбой 450-500, точно не помню, но в целом, еда в Coffee House не самая дешевая.
Можно попить кофе, выращиванием и производством которого семья и знаменита:
Непальский кофе Nepal Mount Everest Kukri

Хозяева также держат ульи и продают свой мед, из цветов кофе, но на меня он не произвел впечатления ни собственно меда, ни кофейного, но русские, когда дело касается этого продукта, избалованные.

Вокруг густые леса, два озера, помимо птиц, летает множество бабочек. Есть где погулять, покупаться и половить рыбу.

Если нужен вид на Аннапурны, то неподалеку от Coffee House есть новый отель Dreamland View, который находится на высоком открытом месте, и обзор там почти 360 градусов. Комнат их я не видела, сказали, что все с туалетом/душем в номере, и совсем в не сезон назвали цену в 300 рупий.
Вид оттуда в облачную погоду, на фото вдалеке где-то виден Кофе Хаус:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Последний раз редактировалось аваз 03 мар 2016, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #18

Сообщение аваз » 12 фев 2016, 16:53

Другая деревня на противоположном от Бегнас Базара берегу, где много гестов - Majhikuna, деревня и гэсты отдельно, место затягивающее, хотя Гималаи видно чуть-чуть. Лоджи расположены на живописном мысе, у самого озера, много солнца, что важно зимой, в остальное время года там жарко или очень жарко.
Птицы сносят мозг, по моему субъективному мнению, здесь их больше, чем в Бардие. Если доберусь до книги "Птицы Непала", может, напишу, кого здесь видела.

Prakash Guest House мне очень понравился, и жить там комфортно. Горячая вода от газа была даже во время газового кризиса, но летом она не нужна. Вайфай (необходимо электричество) работает быстро. Обстановка уровнем пониже, чем в Кофе Хаусе, где есть сетки от комаров не только на окнах, но и на дверях. Зато у Пракаша прикольная терраса внизу с кучей матрасов-подушек. Наверху 3 комнаты с туалетом и холодным душем внутри, внизу 2 без удобств и общий горячий душ. От комаров могут дать москитную сетку над кроватью, или электрический яд. Дешевле, чем в Кофе Хаусе.

Главное в этом гэсте - молодая хозяйка, девушка совершенно уникальная, очень умная, терпеливая и добрая. Не помню кого-то еще из владельцев лоджей и ресторанов, кто понимал мои мысли, до того как я их высказала, после пары косвенных вопросов, или без.

Далбхат неплохой, но, скорее, однообразный, и иногда в рис и дал добавляют домашнее топленое масло (гхИу), которое не всем нравится. Своих овощей немного, но огород есть у свекрови неподалеку, да и соседи чего только не продают.
Рис сначала давали покупной. Потом, через пару недель, я клала холодные остатки риса собаке и почувтвовала, что его аромат сильнее запаха горячего мяса. Так и оказалось - деревенский. С тех пор, если рис был вкусный, хозяйка сама предлагала: сегодня далбхат или фрайдрайс?
Зима - время есть гундрУк, жена Пракаша, Джамуна, готовила из него суп с картошкой.

ГундрУк, сИнки:
Недавно гундрук обсуждался здесь, почему-то:
Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?
Зеленые листья горчицы, дайкона, или цветной капусты (я других не ела, но надеюсь, что случай представится) сначала сквашиваются, потом сушатся. Мне не не особо нравится, но в Непале считается, что это и изумительно вкусно, и так полезно, что полезнее даже сага, причем в сто раз. Так оно и есть, сквашенные продукты усваиваются легче и полны пробиотиков.
Гундрук - национальная еда Непала, из него готовят суп или ачар, в супе не такой жесткий.

Про жесткую еду: бхАтмас/бхАтта - сушеная жаренная соя, чиУра - сушеный сплющенный рис, сукути - сушеное мясо, Укху - сахарный тростник, как он есть, палку надо грызть, очистив от коры тоже зубами, кукуруза, которую здесь варят, только если нет возможности обуглить на огне, или обжарить, предварительно высушив, получается такой кукурузный зубодробильник - все эта еда за гранью привычной русской жесткости.
ЧхУрпи - сушеный сыр из молока жен яков - точно чемпион, но его не жуют, а рассасывают, если хватает терпения, отличное лакомство для собак вместо кости.
В Непале верят, что пережевывание жесткой пищи улучшает кровообращение мозга, и все вышеперечисленное (кроме чхурпи) надо давать детям перед экзаменами.

Сои тут едят много, она может попасть и в суп, и в овощное кари, и в ачар.
Фото из Читланга, соя сушится на стене дома:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Самая популярная и легкодоступная закуска - бхАтмас сандЭко.

СандЭко.
готовый основной компонент - жаренная соя или арахис, вареная картошка или сушеное мясо заправляется соусом из нарезанных чеснока, лука, чили, имбиря, плюс соль и сок лимона.
Последний раз редактировалось аваз 03 мар 2016, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #19

Сообщение аваз » 13 фев 2016, 08:39

В Prakash GH, в отличие от большинства других деревенских гэстов, можно легко обойтись без далбхата. Джамуна прекрасно готовит рыбу, момо, пиццу (на кухне огромная газовая плита с духовкой), пасту и прочие блюда из меню, или по объяснению гостя, если сложно, предлагает приготовить самому, а она посмотрит и научится.
Здесь часть меню, чтобы представить цены:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Вкусы у людей разные, и Джамуна легко следует пожеланиям постояльцев. Для меня готовила с минимумом соли, масла, специй (масАла), и почти каждый день я ела картошку с грибами, свежими шиитаке.

МасАла - смесь молотых специй. Масалы бывают для мяса, рыбы, конкретно для какого-то блюда (момо масала), или с собственными названиями, как "хмели-сунели". Я признаю масалу только в мясе и рыбе, гомеопатическую дозу, по-сравнению с индийскими традициями, тем более, что все масальные компоненты можно добавить целыми или смолотыми отдельно, согласно вкусу. В непальские смеси всегда входит чили, поэтому тем, кто совсем не ест острого, надо при заказе просить: no spicy, no masala, но не все повара слушаются.
Из многочисленных специй упомяну только куркуму, которую в Непале многие кладут во все блюда и помногу. Этот желтый порошок - лекарство от всех болезней, можно так и употреблять: по половине чайной ложки натощак размешивая в теплой воде или молоке.

Отдельно про обычную картошку (по-непальски - алУ), мною чрезвычайно любимую. Злоупотреблять ею в Катманду не стоит, в ходе исследования овощей и фруктов выяснилось, что больше всего ядо-химикатов именно в картофеле, а не в бананах и манго, как я думала.
В Непале тоже едят на удивление много картошки: и в овощном кари, и как отдельные блюда. Очень популярны картофельный ачар, алу сандеко и алу бхАджы, последнее - вылитая русская жаренная картошка, только нарезанная тонкой соломкой. Единственное приготовление картофеля, которое я не ем - это French Fries, потому, что не люблю фритюрный запах. Какова же была моя радость узнать, что непальский вариант жарится, как надо, а из специй обычно добавляют только немного куркумы, или ничего.

Грибы.
В Катманду и Покхаре продают вешенки и свежие шампиньоны. Разные дикие грибы собираются в лесах, в Марфе когда-то покупала сушеные, очень вкусные. Есть и сморчки, но я видела только аюрведическое мыло, сделанное на их основе. Рядом с Majhikuna и в Koleli (деревня между Лвангом и Гхалелем) выращивают шиитаке.

В Непале, как и везде, много продуктов иностраннного происхождения, яблоки и чай здесь давно, хурма, подозреваю, родная, а сады миндаля и оливок - редкость. Привезенные из Кашмира миндальные деревья посажены в Колели, орехов пока нет, деревьям всего 2 года. Оливки пытается выращивать рядом с Chitlang какой-то немец уже давно, и, вроде, даже производит масло, но найти и попробовать пока не удалось.


Бегнас, естественно, знаменит рыбой. В Majhikuna ее готовят по-особенному, и в субботу или в праздники много непальцев из окрестностей приезжают туда, чтобы поесть ее запеченной в фольге на углях. Кроме этого фирменного блюда (Fish Bag Barbecue), рыба подается жаренной (во фритюре) или в супе (кари), первая - очень жирная, а во втором - тонна специй, как правило.

Снизу от Prakash GH есть Fisherman Restaurant, где еда тоже вкусная. Кроме рыбы, в фольге пекут нарезанную картошку с луком, чесноком и сагом, а хозяева, рыбак и его жена - самые небогатые (из тех у кого есть рестораны) в округе.
Этот рыбак говорит, что лет 20-30 назад в Бегнасе водилось много вкусной разнообразной местной рыбы, но потом они заразились каким-то грибком и погибли. После лечения воды озеро заселили мальками самых разных, не только эндемических рыб, включая тилапию, которая выживает и плодится в любых условиях, другие рыбы не могут с ней конкурировать, и, в итоге, биологическое разнообразие водоема уменьшается. Тилапию и готовят на углях в фольге.
Остальная рыба, попадающая на стол жаренной и в карри, разводится на фермах соседнего озера Рупа. Grass Carp, Common Carp, Silver Carp, наинИ (тоже карп?), все сильно костлявые, по-сравнению с тилапией. Каждый день после 3-х вечера на Бегнасе много лодок, люди ставят сети, но никто в них не попадается.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Один раз за полтора месяца мне дали попробовать бам мАчха (угостили одной рыбкой), местный вид, вкусная, но теперь редкая. В другой день полакомилась кусочком бикЕт или биг хэд, огромная и жирная рыба. Ее поймали потому, что изредка разрешают поставить сети в заливчике государственной фермы, одного 25-ти килограммового бикета поделили на 40 семей.

Из Majhikuna за 2-3 часа можно прогуляться до Kotbari, вершины холма с панорамой гор.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Фото сделаны зимой, когда облачность и туманность могут продолжаться неделями и месяцами, пока не пройдут сильные дожди.

Идти можно и по дороге (машин нет), и по тропинкам с разных сторон, там живописно:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Традиционный овальный дом:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

С апреля по октябрь Бегнас рекомендуется только любителям жары. Зато красиво. Бабочек будет море, а в июле-сентябре террасные рисовые поля поразят ландшафтом и зеленостью.
В декабре-январе не так холодно, как в Катманду, но случаются туманы. Поля отдыхают.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Бегнас в октябре, на заднем плане рисовые поля:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
В октябре там израильтяне вовсю купаются, есть даже тарзанка, чтобы прыгать в озеро.
Последний раз редактировалось аваз 06 ноя 2016, 12:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #20

Сообщение Дай » 24 фев 2016, 10:59

аваз писал(а) 13 фев 2016, 08:39:Традиционный овальный дом:

Скорее всего, там живут брамины. Круглые домики именно их архитектурная традиция.

Секрет чёрного дала в посуде — его варят в чугуне.


Выступлю в защиту сисну супа. Это экстремально, но очень вкусно:

Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль