Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #41

Сообщение аваз » 03 окт 2016, 09:38

Спасибо, исправила. У меня было написано: mountain pepper, а это, оказывается, разные вещи.
В Непале у сычуаньского перца легко запоминающееся название - тимУр:
аваз писал(а) 05 фев 2016, 17:20:ТимУр (Sichuan pepper):
Деревья этой специи растут высоко в горах. Тимур, также очень популярный в Китае и Японии, имеет сильный необъяснимый вкус, в голову приходит слово "анестезия", язык и десны как бы немеют. Аромат тоже неслабый, немного лимонный, на любителя.
В тибетских и шерпских ресторанах может быть подан просто смолотый как приправа, им посыпают момо, тхукпу и сукути, остальные народности часто добавляют его в помидорный свежий ачар.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #42

Сообщение аваз » 03 окт 2016, 11:14

Drups писал(а) 02 окт 2016, 19:49:Что это за специя на прикрепленном фото?

Жаль, что у меня не было фото тимура, было бы нагляднее. А Вам, получается, эта странная специя пришлась по вкусу?
В "свежем" виде, как его используют в Непале, я есть не могу. Японский маринованный тоже не понравился, и только в обжаренном виде в тибетско-китайском ресторане был съедобным для меня.
Drups писал(а) 02 окт 2016, 19:49:Позже купил там же на рынке.

Да, специя не особо индийская, хотя, наверняка, в северных штатах купить не проблема. В Кумаоне его продают непальцы вместе с прочими джАри бУти (природными лекарствами), прилавок может выглядеть вот так:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
А где искать тимур в Москве, не знаю.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #43

Сообщение Drups » 03 окт 2016, 12:56

аваз писал(а) 03 окт 2016, 11:14:Жаль, что у меня не было фото тимура, было бы нагляднее. А Вам, получается, эта странная специя пришлась по вкусу?
Да, специя не особо индийская, хотя, наверняка, в северных штатах купить не проблема.
А где искать тимур в Москве, не знаю.


Мне понравилась, просто вместо перца использовать можно, мы готовим азиатские блюда, в т.ч. долбат. Я ее "зарядил" в перечную мельничку - получается отлично. Раньше ступку использовал, но это ж надо достать, насыпать, растолочь, поперчить, помыть В мельнице оперативно и свежо.

Я покупал в Дхарамсале - это ж тибетская вотчина в Индии. Пока есть, а там - может до Непала хватит.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #44

Сообщение kest0007 » 31 окт 2016, 10:17

Уважаемая Аваз,
Редкостная по глубине тема у вас получилась.
Вопрос у меня дилетантский.
Как приготовить в плане специй дома простейшие veg fried rice, chowein, veg momo, tukpa ? Чтобы среднеостро, как у них получается, когда просишь литл спайси. Чили могут положить, что еще? Можно ли найти на наших рынках у товарищей из Ср.Азии? Что стоит привезти из Катманду/Покхары, где это там купить и как называется?
Аватара пользователя
kest0007
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #45

Сообщение Drups » 31 окт 2016, 10:36

kest0007 писал(а) 31 окт 2016, 10:17:Как приготовить в плане специй дома простейшие veg fried rice, chowein, veg momo, tukpa ? Чтобы среднеостро, как у них получается, когда просишь литл спайси. Чили могут положить, что еще? Можно ли найти на наших рынках у товарищей из Ср.Азии? Что стоит привезти из Катманду/Покхары, где это там купить и как называется?

Может темку отдельную кулинарную тиснуть, а? Я бы с удовольствием последил, да и сам поделюсь некоторыми секретами
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #46

Сообщение С Бяка » 31 окт 2016, 11:11

Drups писал(а) 31 окт 2016, 10:36:Может темку отдельную кулинарную тиснуть, а? Я бы с удовольствием последил, да и сам поделюсь некоторыми секретами

Принято единогласно !
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #47

Сообщение аваз » 31 окт 2016, 16:47

Drups писал(а) 31 окт 2016, 10:36:Может темку отдельную кулинарную тиснуть, а? Я бы с удовольствием последил, да и сам поделюсь некоторыми секретами

Здорово, напишу там, что знаю про специи, но я пишу медленно.
kest0007 писал(а) 31 окт 2016, 10:17:Как приготовить в плане специй дома простейшие veg fried rice, chowein, veg momo, tukpa ?

А вот в во всех перечисленных блюдах специи как раз не особо используются, даже чили, скорее в соусе к ним.

Добавлено: кулинарная тема здесь:
Готовим почти по-непальски
Последний раз редактировалось аваз 12 янв 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #48

Сообщение kest0007 » 31 окт 2016, 17:14

ОК Тогда рецепты, плиз. Можно без соусов.Очень хочется дома получить то же самое, что приносят хоть в КТМ, хоть на треке, после того как на кухне постучат ножом, потом пошкворчит громко... Пробовали,не получается с пакетиками из с/маркета
Аватара пользователя
kest0007
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 17.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #49

Сообщение Drups » 31 окт 2016, 17:18

аваз писал(а) 31 окт 2016, 16:47:Здорово, напишу там, что знаю про специи, но я пишу медленно.

я б вот прямо рецептами бы делился!
У нас есть хорошо отработанный рецепт супа дал (как часть дал-бата), есть карри веганское
мо-мо есть - это вообще натюрель, прям с курсов
с удовольствием попробовал бы что-нибудь еще
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #50

Сообщение аваз » 31 окт 2016, 17:43

Drups писал(а) 31 окт 2016, 17:18:я б вот прямо рецептами бы делился!

Так делитесь, пожалуйста, скорее, а я в процессе.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #51

Сообщение аваз » 31 окт 2016, 17:50

Kalikasthan (высота примерно 1300 м). Октябрь 2016.
Жила бы там и жила, но местная течная сука спутала все планы.
Восход во дворе гэстхауса Раджеша:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Вид с ближайшей вершины холма, где есть хоумстэй:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

То же место, но в другой день и время, и воздух менее прозрачный.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

По пути к вершине:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Вид на озеро Бегнас в дымке:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Минут 40 на такси от Покхары, можно автобусом, или на велосипеде. Редкие туристы в Роял Треке поднимаются пешком от Vijaypur. Несмотря на то, что несколько автобусов, в основном утром и вечером, через деревню проезжают, это ее не портит. Джипов нет. В сезон нечасто привозят группы интуристов, чтобы показать сверху закат.

Деревня-сказка находится на вершине холма, откуда замечательный вид на Гималаи, Покхару и Озеро Бегнас с разных сторон, в октябре все это украшено рисовыми террасами.
Бабочки-птички, может, и не такие многочленные, как внизу у озера (Маджхикуна, Пачбхая), но зато и дикие кошачьи не так распоясались, собак в деревне много, видимо, потому, что в окрестностях лес не такой густой.

Начинается село с Базара (несколько магазинов) и храма Кали, рядом маленький, совсем не живописный пруд, на паре старых не особо презентабельных каменных домов написано: гэстхаус. Выше по дороге (3 минуты езды или 10 минут пешком) приличный лодж пока что без вывески, хозяина зовут Раджеш. Не то, чтобы он только что открылся (5 лет уже), но опознавательных знаков нет. Название места - Santi Maidan.
Другой гэст в ста метрах по дороге и 2-х минутах пешком наверх, но здание выглядело заброшенным, и вид на горы хуже, чем от Раджеша. Опознавательных знаков опять нет, к чему такая конспирация, я не поняла.
Совсем наверху (от дороги 5-10 минут круто вверх) есть хоумстэй тоже без какой-либо вывески, спросить надо в первом жилом доме после желтого храма.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Желтый храм посвящен Черному Бхайраву. Это одна из форм Шивы, ваханой (повозкой-помошником) которого служит не бык, а собака.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Я жила у Раджеша, и мне все понравилось. Время было не совсем обычное, между Дашайном и Тихаром (длинные каникулы в большинстве школ и коллеждей), что выражалось в отсутствии жены и сына хозяина, они поехали к ее родителям, и в постоянном присутствии 5-10-ти друзей Раджеша, играющих в карты на деньги.
Один раз заморочилась понаблюдать, и стало ясно, что игра не для интеллектуалов: сдают по три карты, кроме этого и подсчета очков делать ничего не надо. Ставка была 10 рупий, в итоге после 5-ти часов рубилова больше всех выиграл один чувак, что-то около 500 рупий.
На моем пребывании там это никак негативно не отразилось, по зову хозяина один юноша исполнял всю работу весьма успешно.
Гэстхаус (всего 4 комнаты):
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Комнаты, конечно, не люкс. Моя была с туалетом-душем внутри, хотя, если общая уборная с унитазом-squat toilet, я предпочитаю туалет снаружи (в недорогих непальских лоджах туалеты воняют), но в единственной комнате без удобств спали игроки в карты. Здание не фанерное, но как раз в туалете-душе нет сплошной стены с туалетом-душем соседней комнаты, сверху часть отсутствует (для лучшей вентиляции?), поэтому даже в самой комнате слышно то, что происходит в соседней, а уж когда люди идут в туалет, становится неловко.
Простыни при мне постелили свежие. Матрас, как я люблю, не поролоновый, а самое удивительное, сразу после сезона дождей, не вонючий, большая редкость в это время года не только в деревнях, а везде. На окнах есть сетки от комаров. Горячей воды нет, но когда я попросила, мне дали огромное ведро кипятка, и половины хватило бы.

В октябре там уже не так сильно жарко, как в Покхаре, но и не холодно совсем, то, что надо.

Далбхат неплохой: саг из больших горчичных листьев (самый распространенный, и мною не самый любимый) с грядки соседки; овощи кроме картошки со своего огорода, но юноша каждый раз добавлял какую-то специю, которая напоминает мне шампунь, даже не знаю, что это такое; курицу готовили boneless (белое мясо) и без соуса, весьма вкусно, но я предпочитаю кари-суп и не сухую грудку; дал отличный, иногда с разваренной картошкой; рис бумажный, покупной. Спросила домашние яйца, и на второй день очередные соседи их принесли, также и буйволиное молоко.
Могут сделать и не непальские блюда: чоумин, фрэнч фрай, что-то еще, наверное, меню я не видела. Один раз попросила не очень жирно слегка обжаренную картошку с овощами, юноша меня прекрасно понял, и получилось очень вкусно.
Когда сказала, что сама люблю готовить, Раджеш предложил мне пользоваться кухней, но было лень.

В гэсте есть вайфай! Я не ожидала. Конечно, не супер быстрый, но по скайпу иногда поговорить получается. Ncell 3G работает еле-еле.

С самого начала не спросила, сколько стоит комната, еда или пиво. Прожила там всего 4 дня и, уезжая, немного переживала, во сколько же мне обойдется этот рай, но счет был такой копеечный, что я даже удивилась: комната - 350 рупий, далбхат без мяса - 100, бутылка туборга - 350, дальше не помню, и никаких дополнительных плат за горячую воду для душа-тонгбы, или за рис для собаки.
В меде присутствовал деготь - цены для иностранцев и местных разные.
Почему-то никогда не сталкивалась с этим феноменом в Катманду. На треке вокруг Аннапурны подобная практика более или менее оправдана: слишком много туристов, и доставка продуктов сложная. Но в Покхаре в местных ресторанчиках на Лэйк Сайде тоже часто встречается отдельное меню для иностранцев, в котором все дороже раза в два.
Мой счет в Каликастхане был минимальным, и если кому-то приглянется гэстхаус Раджеша, чтобы пожить там какое-то время, уверена, что с хозяином можно договориться об адекватной цене, но, наверное, это лучше сделать заранее.

В день отъезда воздух был более прозрачным, чем до этого, и оказалось, что с поляны позади лоджа видно какие-то более восточные горы (Ламждунг, Манаслу?), но солнце восходит очень близко к ним, и утром их почти не видно, а после обеда были облака каждый день.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

С той же поляны:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Слева самый дальний холм - Сарангкот-Каскикот, чуть ближе - Kahun Danda, тоже интересная деревня, но пока туда не добралась и не знаю, есть ли там жилье и какое.

Каликастхан - идеальное место для писателей, художников и просто бездельников. Вокруг есть, где погулять.

В заключении предупреждаю, что в подобных местах Гималаи могут быть не видны месяцами.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #52

Сообщение аваз » 10 янв 2017, 14:21

Наконец-то посетила Balthali (1730 м), но как-то непродуктивно: в начале декабря рисовые террасы стояли пустыми, и горчицу как-раз собирали, то есть желтых полей тоже не было; Sabina's homestay не посмотрела; фото панорамы Гималаев получились убогие.
Террасы:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Приехали мы в Панаути, поели сырого фарша (неварское блюдо качИла), переночевали и утром пошли пешком в Бальтхали. До следующей деревни Khopasi совсем не прикольно - по дороге носится дикое количество грузовиков, которые только перед самой Кхопаси куда-то сворачивают. Лучше доехать на такси или автобусе. Панаути - Кхопаси меньше часа ходьбы.

Сразу после Кхопаси дорога раздваивается на пешеходную и автомобильную для джипов, нам сказали, что вторая идет до Бальтхали, но ни одной машины в самой деревне замечено не было. Пешком же надо перейти не длинный, но довольно высокий подвесной мост.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

На противоположной стороне у моста на поляне есть ресторан-лодж, почему-то нам обоим там понравилось, и позже, когда возникла проблема с комнатой в Бальтхали, мы не сговариваясь подумали, что будем ночевать напротив моста.

Итак, выпили мы по банке пива на поляне и еще за час (или меньше) по лесной тропинке дошли до Бальтхали. Деревня большая, мы уперлись в указатель: налево, направо, что-то вроде невразумительной схемы. Повернули налево, прогулялись, пообщались с жителями, были облаяны всеми собаками. Потом кто-то поинтересовался, куда мы идем. Спросили про хоумстэй, оказалось, он в обратную сторону. Вернулись опять под дружный лай и вскоре увидели Balthali Gueshouse, современное трехэтажное, кажется, здание. Одно из немногих мест, где нас отказались селить с собакой, объясняя это тем, что завтра заезжает большая группа на семинар.
На всякий случай спросили про Sabina's Homestay, про который я читала в интернете, но хозяин гэстхауса сказал, что там все занято, хотел позвонить уточнить, но мы его остановили, так как нас уже притягивала поляна.
Я не учла, что была пятница, хотя прекрасно знаю расклад: в пятницу-субботу без предварительной брони за город выезжать рискованно. Если не привязан к выходным, на 2-3 дня идеально уехать так, чтобы возвращаться в субботу, день, когда нет пробок.

Из нижней части Бальтхали снежных гор не видно, из гэстхауса частично. Поэтому мы прогулялись наверх до Balthali Village Resort полюбоваться панорамой Гималаев.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Насколько я поняла, в деревне есть 2-3 ризорта, расположенных на возвышениях, с прекрасным видом. В Village Resort комнаты не смотрели и цену не спрашивали, в интернете все есть, очень дорого.
Сабине из хоумстэя я звонила давно, и точно цену не помню, но не дешево: 1500 или 2000 рупий за пакет: комната, завтрак, обед, ужин, экскурсия с гидом.
В гэстхаусе цену спросили, опять не порадовала, тоже пакет (хозяин гэста говорит, что в деревне нет кафэ, поэтому проживание продается вместе с питанием) - 2000 рупий.

Так мы поселились у моста. Хозяева понравились, хоть и не умеют готовить. Комната на втором этаже сильно вонючая, а лестница вызывает желание молиться, чтобы кто-нибудь не сломал ногу: собака на спуске-слете, или я в походе ночью в туалет на улице. А садик - приятный, со столами-навесами, и птички красные летали вокруг.

Нас развлекали национальными песнями dohori и карточными фокусами. Хозяин - участник какой-то телевизионной передачи, показал плакат и рассказал про героев. Единственная симпатичная девушка оказалась индуистским представителем среднего пола хиджра, из тех, что хлопают в ладоши в индийских поездах и приходят на свадьбы и рождения детей просить бакшиш под угрозой сглаза.

Вывод про Бальтхали - самая дорогая деревня, хотя ничего особенного.
Последний раз редактировалось аваз 25 окт 2017, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #53

Сообщение Дай » 10 янв 2017, 15:30

аваз писал(а) 10 янв 2017, 14:21:Вывод про Бальтхали - самая дорогая деревня, хотя ничего особенного
Надо было пару-тройку часиков выше идти, в Дандагаон. Вот в этом доме за ужин с завтраком и вполне чистую комнату просили по 500 рупий с носа. Но мы заплатили по 1000. Истинный крест, Шивой клянусь, никогда далбата вкуснее не ел! А опыта у меня порядочно!
Кроме радушия и шикарной кухни, у хозяина есть столярная мастерская, чайная плантация и пасека. Причём пчелы живут практически в доме: леток наружу, а доступ к ульям изнутри.

Кстати, из Дандагаона виден Эверест. Не шучу.

Фотки Дандагаона от ноября 2016 (пардон за телефонное качество)

Сам дом:Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.


Вид из Дандагаона на гору Нараянтанг:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.


Чай на фоне закатных Гауришанкара и Эвереста:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Хозяин режет борелу для далбата:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #54

Сообщение аваз » 11 янв 2017, 13:26

Теперь придется сходить и попытаться найти тот дом, не столько ради Эвереста, сколько ради далбата.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #55

Сообщение okei » 11 янв 2017, 17:51

Прочитала пока только пол страницы, ну очень нравится ваш рассказ, спасибо
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #56

Сообщение Vadaboom » 16 янв 2017, 12:35

Drups писал(а) 02 окт 2016, 19:49:Ничего лучше этой темы не нашел, чтобы задать этот вопрос.
Что это за специя на прикрепленном фото?
Я с ней познакомился на курсах лепки момо в Дхарамсале, в Индии. Она была представлена как "Tibetian Pepper".
Позже купил там же на рынке.
Очень интересный вкус - пряный, не такой острый, как обычный черный перец (на самом деле - ничего общего с черным перцем).
При разжевывании очень выраженное онемение слизистой.
В Москве спрашивал (и показывал) в Индийский Специях - не знают такого.

IMAG2654.jpg

Тибетский перец


Это, действительно, разновидность сычуанского перца, но аромат несколько иной, больше цитрусовых ноток. Культивировался тибетцами в высокогорье на протяжении многих веков, поэтому вкус отличается от известного сычуанского перца. Называется он в Непале timmur. Используется при приготовлении всего, но мне он больше по-нраву к блюдам из речной рыбы... Если дома есть мельничка для перца горошком, добавьте к черному перцу немного тиммура (на 3 части черного перца 1 часть тиммура) и будет вам счастье!
Аватара пользователя
Vadaboom
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.05.2016
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #57

Сообщение Drups » 16 янв 2017, 16:01

С удивлением вчера в "Метро" в отделе специй обнаружил вот такую версию сычуаньского перца! Он немного другого цвета, но по сути, похоже, одно и то же.
Не помню, по чем покупал его в Непале. Но судя по всему, в Метро чуть ли не дешевле или сопоставимая цена. Производство не посмотрел, Китай наверное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #58

Сообщение Дай » 16 янв 2017, 18:06

ВНИМАНИЕ!
Вот что нам скармливают вместе с непальским тимуром и всякими прочими сычуаньскими перцами:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

И кино про всю эту страшную химию с участием несравненных Лоры и Силауты :)

Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Последний раз редактировалось Дай 16 янв 2017, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #59

Сообщение b-olegh » 16 янв 2017, 18:23

Дай писал(а) 16 янв 2017, 18:06:ВНИМАНИЕ!
Вот что нам скармливают вместе с непальским тимуром и всякими прочими сычуаньскими перцами:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

И кино про всю эту страшную химию с участием несравненных Лоры и Силауты :)


Этан и этанол?
Так это не едят, это пьют!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19311
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Сообщение: #60

Сообщение аваз » 28 май 2017, 18:21

Бадаль Данда в конце марта 2017.
"Драматическая" прогулка.

Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

Почти без полезной информации.

Mardi Pul - Lumre - Kalimati - Forest Camp (Kokar) - Badal Danda - Forest Camp - Pothana - Hemjakot - Mardi Pul
В начале и конце прогулки (Марди Пул), конечно, рыба асала.

Подумывала начать немного по другому пути, через Сидхинг, но прикинув, решила не усложнять: переход-подъем Калимати-Кокар проще и быстрее, чем Сидхинг-Лоу Кэмп .

Три года назад верхняя тропа из Лванга в Гхалель использовалась, но мне совсем не понравилась, существует ли она сейчас, не знаю. Из-за этого Лванг получается не по дороге, и, к сожалению, я туда даже не заглянула. Нравится мне эта деревня, чай там купить хотелось бы, и люди сердечные, в прошлый раз помогли найти потерявшегося в Корамукхе пса.

Первую ночь в Лумре собиралась провести в новом гэсте у водопада, но, оказалось, что он не используется и закрыт, так как туристов совсем мало.
Остановилась в том же лодже, что и раньше, но спала вместе с семьей в столовой-спальне, прежнюю комнату помимо блох теперь занимают водители автобуса и джипов.

А вот новый гэст наверху Калимати открыт, называется "Эко-Вилладж".
Говорят, в хорошую погоду оттуда видно какие-то снежные горы, но в течение моего пребывания все время было туманно.

Хозяева, молодая пара, чересчур милые. У мужа дурацкая привычка отвечать на любую фразу: thank you. Он утверждает, что вся-вся еда эко-органик, это вранье, конечно: картошка и помидоры точно были из Покхары, а рис действительно деревенский, розоватый.
Кстати, сколько людей в Калимати я не спрашивала, не веря, все говорят, что удобряют землю только всевозможным навозом и не используют мочевину.

В "Эко" при наличии электричества вай-фай работает довольно быстро. В Кокаре и Бадаль Данда интернета пока нет. Электричества тоже. В Кокаре в верхнем лодже солар, и из-за двухдневного тумана зарядить телефон никому не давали. В Бадаль Данде в новом нижнем гэсте стоит большой аккумулятор, зарядка - 100 рупий. В верхнем тоже заряжали.
Телефон (и Ncell и NTC) в Кокаре и Бадаль иногда кое-как ловит.

Рядом с "Эко-Вилладж" в Калимати мобильная вышка NTC, в следующим за ней доме я ночевала в прошлый раз, и мне там понравилось больше, чем в "Эко", но это для тех, кто любит полное погружение в деревню.

Цены в меню "Эко", на мой взгляд, высоковаты для гэста, к которому в хорошую погоду можно подъехать на джипе или мотоцикле. Хозяин хвастался, что закончил в Покхаре самые крутые кулинарные курсы, я попробовала толко далбхат, вскусно, но ничего особенного кроме деревенского риса.
Меню:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

На задней обложке телефоны всех лоджей по пути:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.

В Кокар опять шли в тумане, пиявки еще толко просыпались, всего одна укусила собаку.
Меня сопровождал местный (из Сидхинга) гид-портер. Где-то в районе Калимати он насобирал дикой спаржи:
Деревни рядом с Покхарой и Катманду. Homestays. Кухня Непала, тонгба. К Mardi из Hemja.
И принес ее в Кокар. Я предвкушала вкусный саг, но еда готовилась на всех хозяев-портеров-гидов, для сага спаржи было явно недостаточно, и ее покрошили в таркари, смешав с другими овощами и засыпав специями. Вкус спаржи испарился в общем вареве.

В этот раз в Кокаре туристов остановилось мало. В верхнем гэсте я и компания румынской молодежи, вместе со мной семеро.
Днем хозяйка лоджа в Бадаль Данде позвонила нашей и сообщила, что в Кокар поднимается непальская группа из 20 человек, сказала, чтобы начинали готовить далбхат. Все бросились чистить, резать, варить. Через пару часов они приходит, но заявляют, что сегодня идут в Рэст Кэмп. Хозяйка отпустила их с миром, но расстроилась и повторяла, что непальцам нельзя верить. Через полчаса наверх была отправлена одна курица на всю компанию.
Дело было за две недели до местного Нового Года, во время каникул в колледжах и школах. Оказывается, Марди трек очень популярен у местной молодежи, и понятно почему: несложно, быстро, близко к снежным горам и относительно недорого.

Заодно про Рэст Кэмп. Один гэст, которым в тот момент заправлял один мужик. Мне место показалось каким-то запущенным, но, говорят, в отличие от Кокара, оттуда видно, наверное, Мачхапучхре.
Последний раз редактировалось аваз 28 май 2017, 19:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль