2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: zalcman и гости: 5

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #41

Сообщение Серб » 02 апр 2016, 17:49

День 9.
Продолжение…

Придя в Деурали, уставший вусмерть и злой на себя, что повелся на советы портера, я пошел смотреть лодж, который он предложил. Млин, щели в палец (а я-то я думал, что это фигура речи, читая форум), однокроватная каморка, шумная компания из вчерашнего бассейна в соседях. Злой на себя я взбунтовался:
- Я хочу другой лодж.
- Это самый дешевый, тут самый лучший вид будет утром.
- Спасибо, Гарри, но утром будет туман как обычно. И мне не нравится.
- Ну если хочешь, масса, сходи сам посмотри-поищи. Но везде дороже.

Наверное он думал, что будучи усталым, я как всегда откажусь. Дудки! Это был мой крайний вечер на треке и провести я его хотел так, чтобы не было мучительно больно за всю ту слабость, которую я сегодня проявил.

Пройдясь по нескольким лоджам и приценясь, я понял, что портер прав, и цену они выкатывают больше. Но она меня не особо волновала. Бюджет я не нарушал, непредвиденных затратных обстоятельств не возникло, оставалась еще приличная сумма. И пока я просто смотрел и не торговался. И наконец я нашел то, что надо. Здесь я воспользовался советом одного форумчанина, и сначала тщательно осмотрел предлагаемое мне жилище. Поцокал языком, поковырял пальцем в кране умывальника, провел белоснежным платком по подоконнику, проверяя на наличие пыли. Точнее на толщину этой пыли, поскольку в лоджиях, как я понял, только подметают полы и меняют белье. И назло портеру выкатил сумму меньше. И вдруг молодая хозяйка согласилась. Даже обидно как-то… без торга. Итак, я один во всем отеле! В чистом лодже в номере с двумя кроватями.
- Беру – сказал я. - При условии, что ужинать я буду не в одинокой столовой, а на кухне, в тепле…
- Нет проблем! Что будете на ужин?
- Ну то же , что и вы, не хочу вас напрягать из-за одного постояльца.
- Далбат с курицей.
- Вау!
Вернувшись к ожидавшему Гарри, я сказал ему: Пойдем, я покажу тебе красоты Непала. И провел его мимо осуждающего взгляда хозяйки.
– Эх, не удержал клиента, так оставайся же без магарыча! – было написано на ее лице. Гарри шел, понурив голову, а мне даже показалось, что солнышко начало выглядывать.

Это был самый лучший вечерний отдых на всем треке. Через час я сидел на кухонке, дышал гарью от очага, топившегося вчерную и, жмуря то ли от удовольствия, то ли от дыма, как кот глаза, я слушал беседу молодой домоуправительницы Суситы с Гарри. Периодически заходили и выходили мама и папы Суситы. Я уже готов был позиционировать их как тещу с тестем. Лишь бы покормили и не гнали прочь…
Сусита, слушая Гарри, протяжно и нежно поддакивала: Умннн... Или: Ыыменнн…
Я так и не понял – это один звук или разные вариации по типу: Да ты что? Да неужели? Ух ты! Продолжай-продолжай…

Потом Сусита начала сама что-то рассказывать и подпевать уже начал Гарри. Мне тоже захотелось принять участие в беседу. Но поскольку мой непальский ограничивался младенческими «Дай» и «Бяка» ( не в обиду будет написано старожилам форума..)), то я тоже начал подпевать: Умннн, ымннн.. Получалось, видать, неважно, т.к. они на меня совершенно не обращали внимание. Только один раз Гарри прервался и вопросительно посмотрел на меня: Ты что голоден? Или живот болит что ли?.
Сусита ловко покромсала овощи, потом достала тушка курицы и порубила ее. Потом(тут мои глаза полезли на лоб), не помыв руки, стала доставать из кастрюльки, вероятно, вчерашний рис, крутить его в лепешки и раскладывать на большом блюде. И этим меня будут кормить? - судорожно начал я просчитывать варианты вежливого отказа и вспоминать, сколько сникерсов у меня осталось. Но славу богу, рис предназначался для других целей, а в наш далбат пошел новый, сваренный в алюминиевой скороварке. У моей бабушки точно такая же была! И что-то мне смутно подсказывает, что пару эшелонов отечественных скороварок мы в свое время братскому народу непала отправили...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Хозяйка. Она же Сусита.

Накрыли мне на маленьком столике при стене, на котором стояли начищенные до блеска (чуть не написал – самовары) 3-х литровые термосы.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Сюда бы еще подсвечники!

В итоге, я думаю, и Гарри не прогадал. Завел новое знакомство двух разных по классу лоджей. Пригодится.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Гарри кальянит...))

Заснуть долго не мог. Нос уже свыкся с тем, что в темное время суток ему приходится качать холодный воздух. За дверью скрипели половицы, кто-то ходил, тяжело по-девичьи вздыхал. Но я крепился.
Положил рядом смартфон. Вдруг ночью еще какая-нибудь мелодия во сне посетит. Из параллельных миров. Не пришла.
Но до сна я успел посмотреть фильм «Начало» с Ди Каприо в главной роли. Интересно, ему не обидно получать Оскара за такую невнятную роль, хотя в его портфолио есть намного более достойные? И как артист он реально силен и давно уже не живет за счет багажа земляничной роли из Титаника. По ходу фильма подумал, что если в реальности такие снотворное и технологии были бы, то их можно было применять для «лечения» неизлечимо больных. Тяжко терять и самому уходить, пока еще не пожил. Или, если считаешь, что не все еще сделал и у тебя есть, чем поделиться с окружающим миром. А здесь за несколько десятков/сотен минут можно прожить несколько десятилетий. И не одному, а с тем, кто тебе дорог, в одном измерении. Насладиться. Посмотреть после пробуждения друг другу в глаза. И тогда уже легче будет уходить… Может стоит изобрести такие технологии. Мне кажется, что технически это вполне решаемая задача. И законов божьих решение не нарушает, если для кого это важно.
Последний раз редактировалось Серб 02 апр 2016, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #42

Сообщение Серб » 02 апр 2016, 20:25

День 10

Утром прибежала старшая сестра. Эта та, которая вчера мне по соседству впаривала в три раза дороже номер. Прогадала!
Когда мне выставили счет, я с удивлением увидел отсутствие строчки за горячую воду в ночь и в дорогу. Я оставил Сусите 1000 НР на чай и сказал, чтобы ждала меня. Осенью. Завистливо проводив взглядом деньги, старшая ответила за нее: Конечно приезжай.
- Приеду… Но буду с женой…..
- Зачем нам жена? Не надо нам никакой жены! - начала активничать старшая..

Но я не обращал на нее внимание. У Суситы глаза заволокло поволокой. Ну что поделать, милая, женат. Женат счастливо. Да и уже не молод для тебя. Хотя, если брать пример с деда по отцовской линии, то моя суженная в этом году только в первый класс пошла…))
- Прости…

Она вышла меня проводить. Мы остановились на дороге. Уже Гарри отошел на пару сотен шагов, и крутился на месте в ожидании меня. Уже солнце начало выглядывать из-за верхушек деревьев. И начало припекать нам непокрытые макушки. И довольные кроты выползли на поверхность земли, как червяки после дождя… И сойка пересмешница замолкла, хотя еще 10 минут назад верещала аки ворона. А мы все стояли и стояли.

- Пойду – шепнул я.
- Я тебя никогда не забуду – ответили ее глаза.

И я пошел.. Солнечного удара не случилось.

Через полчаса вошли в зону тумана, потом опять прояснения. Трек заканчивался. Может развернуться и пойти другой дорогой против часовой стрелки? – подумал я. И был близок к этому выбору, но желание посмотреть хоть одним глазком еще чего пересилило.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Долгая дорога в "дюнах"...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Остатки пикника

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Натюрморт

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Кареглазка

Шли всего пару часов до автобусной остановки! Млин, опять я начал вспоминать Туклу. Идеально было разбить этот путь по другому. Да и даже еще день я бы мог добавить на трек и ты Гарри, ступид, мог бы еще заработать…
На остановке были в 10. Рядом крутился какой-то молодой парень, начал предлагать якобы тибетские изделия. Мама у него там, типа, с папой делают их. А он продает и всю денежку до последней таньги назад отсылает.
- Спасибо, уважаемый, я сейчас не планирую закупаться. Впереди еще много дорог, рано затовариваться. Вот, хочешь последний банан отдам тебе?
- У меня горло болит, мне горячего нельзя, - ответствовал младой, нарушая всю стройность аристотелевой логики.

- Автобус придет минут через 40, - сказал вернувшийся с рекогносцировки Гарри.
- Подождем, ничего страшного, - ответил я. – Где тут мусор можно выбросить? – я решил почистить карманы рюкзака от оберток от сникерсов и противомозольных пластырей. Вопрос пришлось повторить три раза с разной жестикуляцией, пока Гарри понял, чего я хочу. Хотя он так и не понял, зачем мне бокс для гарбейджа. Решил не выносить ему мозг и отложил все до гостиницы.
И тут подфартило. Лихо скрипнув тормозами, рядом приземлился 10-ти местный хюндай. Цена всего 200НР на брата. Я не понял юмора, т.к сюда мы ехали за 400 (ну для меня цена билета была такая) на массовой таратайке. Но отказывать было не солидно.
- Ну что Гарри, я тогда еду на нем, а ты добирайся на рейсовом, - мелко решил я отомстить портеру за вчерашний облом.
- Ну как же так, масса, - запричитал Гарри – вы ведь шутите, вы ведь не оставите меня здесь?! Ведь не бросите?!
- Шучу, конечно! Хотя в наказание и можно было тебя оставить здесь. Ну да ладно. Я сегодня добрый. Поехали.

Ехали споро…
Долетели за 50 минут, что разительно отличалось от нудной езды из Покхары к началу трека. Влетели в город и
«… вот уж по Лэйк сайд
Возок несется чрез ухабы.
Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Непальцы, козы, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах…» (С)

Остановились на дороге в центре города. Такси брать не стали, дошли за 20 минут пешком до гостиницы.

Вот и пришло время расставаться. Я отсчитал Гарри 4000 чаевых, он сложил руки в ладошки, поклонился. смахнул слезу, поблагодарил и пошел домой. Еле успел догнать его и отдать спальный мешок, чтобы занес в магазинчик, в котором его брали в аренду.

Я пообедал, с удовольствием поплескался во вполне теплой воде, постирался и пошел на лодочную станцию. В планах было посещение ступы…. По дороге мой знакомый продавец опиума и плоти, завидев меня, опять бросился на перерез. Я оскалился, он резко осадил и понуро побрел назад к своему магазинчику.

Разобравшись с билетами и лодочником я переправился в гордом одиночестве на другой берег. Оказывается лодочник закреплен за тобой и должен тебя дожидаться, пока ты не нагуляешься. Договорились, что встречаемся через пару часов.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Джедай на охране пристани

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Можно взять в аренду компанией такую штуку и завалиться на дальние берега…

И опять подъем. Вроде привычно, но я почему-то не взял палки и не надел бандаж на колени. Поэтому шел неспешно и осторожно. По пути было несколько хуторов. В одном меня облаяла немецкая овчарка. Я не шучу. Это была реально немецкая овчарка. Даже захотелось посмотреть на ее хозяина и спросить, откуда такое чудо здесь.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Вид на Покхару

Наверху было ветрено набегами и тихо. Минут пять. Потом появился какой-то индус с большой семейкой. Детишки как чайки начали носиться по площадке и их с трудом утихомирили. Ступа не работала, поэтому просто походил вокруг.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Еще когда подымался, на середине пути встретилась чайхана. Никого за стойкой не было, а мне чего-то захотелось перекусить. Пошел дальше и за углом увидел хозяев: женщину и мужчину, которые сидели на корточках у подобия мангала и пекли пончики. Пончики складывали в блюдо, стоящее на земле. Нас отделяла ограда. Я присел, протянул руку через прутья и схватил один пончик. Он был теплый и я чувствовал, как он хрустит в пальцах. Женщина засмеялась и попыталась шлепнуть меня полотенцем по руке. Не успела!... Я показал язык хозяевам, всем видом показывая, что платить не буду, а они меня все равно не догонят. Теперь они уже оба засмеялись и махнули рукой. О, Непал, я люблю тебя! На обратном пути я зашел и расплатился. Причем меня никто не караулил и это была моя собственная инициатива…)) Заодно выпил чайку и отдохнул.

Я мирно сидел и в ус не дул, когда меня что-то подтолкнуло. Посмотрел на часы и ойкнул. Через 10 минут закат солнца, а у меня и фонарика нет, и на трассе никого нет, чтобы прицепиться. Схватив пожитки, я метнулся из чайханы и ринулся по ступеням вниз. Колени сухо отщелкивали оставшееся время до взрыва, ветки хлестали по лбу и щекам, сбивая пот, кто-то параллельно ломился в чащобах, подвывая и угрожая мне жесткой расправой в надвигавшейся, как скорый поезд, мгле.
- Если что, скажу, что я сынок Аленушки… может пощадит, - лихорадочно просчитывал я варианты.

И я все-таки успел. Уже был слышен шорох набегающих волн, поскрипывание уключен, крики чаек, когда я выбежал на развилку. Но убей меня не помню, куда идти… слева залаяла собака, наверное очередной хутор. Побежал направо и угадал. Лодочник мирно сидел в чайхане и попивал колу.

Взяв в попутчики опоздавшего на свою лодку австралийца (откуда вас тут столько?!), через 10 минут шагнул на твердь Покхары. На середине озера лодочник стал распрашивать меня про Лондон.
- Откуда я знаю, я там не бывал.
- Как же так, когда мы первое плечо делали, вы же мне сказали, что из Англии.
- Что-то путаешь, дружок. Я из Рассеи.

Лодочник вдумчиво посмотрел на меня, задумался, но по лицу было видно, что возвращаться ему не очень хочется. Мне тоже.
Все-таки тишины на озере нет. С берега доносились квакающие звуки местных хитов. Как быстро в угоду части населения у нас перестраиваются бизнесмены. Помню посещение Абхазии, горное озеро. Красота, тишина… Как бы не так… Красота – да. Тишины нет. Из каждой шашлычной доносились свои мелодии, переплетались с эхом от самих же себя… Неужели все люди едут на природу, чтобы провести время как на своем загородном участке?! Короче, фрррр…
Эх, если бы был мэром Покхары, я бы ввел мораторий как минимум на один день в неделю на громкую музыку. Скажем, в четверг. Типа рыбного дня по аналогии с нашими советскими временами. А где четверг, там и…

- Ты все-таки вернись, своих забери. Искать ведь будут, речную полицию вызывать. Да и моего найди, скажи, чтобы назад возвращался, - сказал я лодочнику по прибытию и мягко оттолкнул его лодку с мели обратно. Минуты две постоял на берегу, чтобы не вводить его в искушение, и только, когда он перестал оглядываться, пошел в город.

По пути в гостиницу зашел в турагентство и прикупил путевку в Читван на 2 дня и три ночи. Обошлось в 9 000 НР. Порадовало, что все включено и заморачиваться по питанию не надо было. Дороговато, наверное, но торговаться было совсем лениво. Да и до трека цена была 10 000 у всех. С чем связана скидка, я не очень понял, ну да и бог с ним.

Большинство ресторанчиков были открытыми. Но в одном посередине стояла милая печь-жаровня. В радиусе трех метров от нее было весьма и весьма сносно, и я с удовольствием неспешно поужинал и отведал какое-то местное жаркое.

Спалось тепло, мягко и тихо. И тепло. Или я так сильно устал после недели хождений, что даже караоке по соседству меня не сильно донимало.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #43

Сообщение b-olegh » 04 апр 2016, 13:39

Серб писал(а) 02 апр 2016, 20:25:Эх, если бы был мэром Покхары, я бы ввел мораторий как минимум на один день в неделю на громкую музыку. Скажем, в четверг. Типа рыбного дня по аналогии с нашими советскими временами. А где четверг, там и…

Эээ... Да так дойдет и до тихого дня (с запретом на крики и клаксоны) в Ктм...
Это будет уже не Непал...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #44

Сообщение IMDM » 04 апр 2016, 17:47

b-olegh писал(а) 04 апр 2016, 13:39:дойдет и до тихого дня (с запретом на крики и клаксоны) в ..

в Ктм надо строго запретить собакевичам по ночам гавкать
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #45

Сообщение Серб » 05 апр 2016, 20:43

Без крайностей, товарищи, без крайностей! Партия свою линию знает, гнет и готова отвечать за нее!

А то мы так договоримся, что, если решить проблему мусора, то и Непал будет уже не тот. У меня как раз была идея на этот счет в Нагаркоте, которую хотел продать в вип-гостинице. Но вот теперь думаю, что мог бы обломить весь кайф последующим туристам, если бы она сработала и воплотилась в жизнь…

А по поводу собак ничего сказать не могу. Мне несказанно повезло. Мой отельчик в Катманду был лишен этой ночной какофонии, о которой читал и готовился морально и затратно – закупался берушами. Оказывается их столько видов по материалу и способам использования! Даже подумал, может сделать их предметом коллекционирования? Порылся в инете и понял, что можно стать первооткрывателем в этой области.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #46

Сообщение b-olegh » 06 апр 2016, 08:28

Серб писал(а) 05 апр 2016, 20:43:Оказывается их столько видов по материалу и способам использования!

Это как? А вот можно поподробнее по выделенному фрагменту?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #47

Сообщение Серб » 06 апр 2016, 17:36

Нууу, b-olegh… Я только сел докторскую писать на эту тему, поэтому всеобъемлющего отчета не ждите..

Пока классификация может быть по следующим признакам:
Назначение: снижать уровень шума, защищать от слуховое отверстие от воздействия внешней среды, для красоты.
Материал: искусственный, природный, комбинированный, без оного (напоминает инструмент Кеши на рыбалке. Правда это уже не совсем беруши, но ГПФ исполняется... )
Подготовка: смазать маслом или вазелином, облизать, без подготовки, снять упаковку или ее нет.
Способ вставления: прямолинейный, вкручивание по часовой, вкручивание против часовой. При этом в любых комбинациях: вставили-подождали-дальше вставили.
Способ вынимания: За ниточку-хвостик, выковыриваем пальцами или спичкой, тянем за тельце, заушная клипса, просто трясем головой и прыгаем на одной ножке.
Время использования: часы, сутки.
Кол-во применения: разовые, многоразовые, вечные.
Класс. Понижают : на 5 ДБ – 37 Дб. Не понижают совсем, но действуют как плацебо.
Цветовая гамма: белые, серые, черные, цветные, комбинированные.
Возраст: дети, взрослые.
Гендерный: не обнаружено. Незанятый сегмент!!
Позволяющие: вести активную деятельность, вести неактивную деятельность, только спать.
Форма: прямые, конусообразные, бочкообразные, бесформенные.
Стоимость/затраты: от 2 коп до нескольких сотен рублей.

Если есть у кого, что добавить – ВЕЛКАМ! Упомяну в благодарностях и ссылках…

Теперь можно сделать морфологическую таблицу и понять, что для нового позиционирования еще есть варианты...
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #48

Сообщение С Бяка » 06 апр 2016, 18:02

Серб писал(а) 06 апр 2016, 17:36:Если есть у кого, что добавить – ВЕЛКАМ! Упомяну в благодарностях и ссылках…

От слуха переходим к зрению .., и к остальным органам чувств , ( заткнём всё )
так и до психиаторов не далеко .
Как дальше жить ?
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #49

Сообщение Серб » 06 апр 2016, 19:49

Под способом использования подразумевал изначально различные технологии.
Но подумал, что интересно рассмотреть и прямой запрос b-olegh на предмет другого назначения.
Итак, если рассмотреть другие дополнительные полезные функции, можно получить*:
1. Подводные есть
2. Нос затыкать при кровотечениях
3. Смазывать отдушкой и нос затыкать при неприятных запахах
4. Успокаивать нервы и снимать стресс путем жевания
5. Дать поиграть котеночку
6. Как поплавок использовать при ловле рыбы
7. Из разноцветных бусики сделать
8. Макать в чернила и рисовать иероглифы

Присоединяйтесь сочувствующие и творчески мыслящие! Диссертация в полном разгаре!

* - материал должен быть разный
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #50

Сообщение b-olegh » 07 апр 2016, 08:55

2 Серб
С Днем Варенья!
Новых идей, новых маршрутов и новых впечатлений!

Подключусь и немного дополню:
Серб писал(а) 06 апр 2016, 19:49:4. Успокаивать нервы и снимать стресс путем жевания

и плевания!
9. Использовать как заряд для рогатки (а если макнуть в чернила, то чем не вариант беруши-бола, по аналогии с пейнтболом).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #51

Сообщение Серб » 07 апр 2016, 21:33

Благодарствуйте за поздравление, b-olegh!


И Ваша идея №9 натолнула на идею №10: Воткнуть гвоздик или иголку, макнуть в йад и плевать через бамбуковую палочку в подходящую живность. Удовлетворяем охотничьи инстинкты, не нарушая УК Непала... Чтя его, можно сказать...
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #52

Сообщение Серб » 09 апр 2016, 12:38

День 11-12-13. Покхара_ЧИТВАН_Катманду

Утром расплатился за гостиницу. В счет включили такси до автовокзала 400НР.
- Неее, я сюда за 200 к вам приехал.
- Не вопрос, – сумма была переправлена без разговоров.
Подъехал Гарри Труман на своем джипике и на нем я отправился на автобусную станцию. Нашли свой автобус, и пока я размещал рюкзаки, Гарри укатил. А я хотел ему чаевые дать. Пока осматривался, смотрю, он уже еще привез клиентов. Я подошел дал ему чаевые, попрощались по-человечески. Потом еле отбился от увидевших живые деньги продавцов горячих плюшек и вида на гнойные раны.

Через дорогу от входа на станцию увидел дом необычной архитектуры. Необычность заключалась в его округлости. Интересно, кто его строил, кто хозяин? Насколько я смог заметить, если круглое здание в Непале, то это только ступа. Это вызов обществу или религии?

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Никак не конформист

Через полчаса отправился в новое путешествие. В автобусе были в основном зажиточные местные, с кучей детишек, корзинок, котомок, картонок. Хорошо хоть, что обошлось без маленьких собачонок. Через проход пыталась умоститься одинокая, в возрасте естественного выбытия из комсомола и очень высокая немка. Дааа, для высоких ростом переезды в местных автобусах и такси – это муки адовы. Спереди разместилась женщина с двумя детьми: девочкой и мальчиком 7-8 лет. Явно не бедные. Пацанчика звали Луис. Вертелся беспрестанно, но раздражения не вызывал. Чувствовалось английское чопорное воспитание. Это я уже потом узнал, что отец – великобританец. Оказывается мы ехали в один и тот же отель, но узнали об этом уже в нем. Теперь я понимаю, на каком возрастном уровне мой английский, так как общались с ним и сестрой его совершенно свободно.

Вообще время как-то в автобусах Непала бежит незаметно. Или мысли начинают притормаживать. Красивые виды, уже привычно мерное бибикание водителя и встречных транспортных средств убаюкивали. Козы по обочинам провожали наш автобус осоловелыми глазами, петухи демонстративно отворачивались, а куры стыдливо прятали голову под свои крылья. По пути подсаживались и высаживались местные. Автобус кряхтел, но уверенно поглощал кочку за кочкой, километр за километром.

И наконец мы въехали в Бхаратпур. Сей град отличился большими проспектами. Или мне так показалось после долгого двухрядного шоссе. И больше ничем. Все такая же мешанина из разваливающихся и вполне приличных двух-трехэтажек, подпирающих друг друга. Те же длинные очереди за бензином, газом и спичками. Та же грязь, продавцы бананов и коробочек непонятно с чем, стучащие в окна автобуса на остановках. Та же толчея на перекрестках-базарах и на расстоянии 30-40 метров от них… Те же жители, чистящие на балконах зубы и сплевывавших полоскание прямо вниз, чуть ли не на головы проходящих.

Приехали на небольшой лосиный выгон, где нас высадили и я стал искать обещанный трансфер. Он быстро нашелся и с новым попутчиком (наконец-то что-то новенькое - француз) мы быстро добрались до отеля. Обещанного побережья реки не было и в помине (что и требовалось ожидать), но было вполне сносно. Тенистый дворик в окружении десятка бунгал. Правда расселили нас в трехэтажное основное здание.
Нас бесплатно напоили соком, покормили, что инклюзив послал, и через пару часов отдыха повезли на экскурсию.
Группа у нас была молодежная, отягощенная одним дедом (то бишь мной)). Один швейцарец, два француза (он и она) и американка (хотя по ее щекам цвета крови с молоком и русой косе так и тянуло спросить ее: Откуда, ты, дывчина? Из какогу села?

Вообще, я бы советовал не спешить покупать путевки заранее. Все можно найти на месте и подешевле. К тому же можно и отказаться от ряда вещей: вы сами поймете быстро, что вам нужно, а что нет. Можно просто прикрепиться к какой-нибудь группе и спокойно идти за ними на расстоянии выстрела из рогатки. Снарядом использовать беруши; мы это выше уже обсуждали…)) Минимум две позиции - закат на берегу реки и слоноферма - обойдутся для вас бесплатно. По карте только посмотрите, где и что.

А идти под понукания гида, притворяясь средней температурой по больнице в плане скорости перемещений – не айс.

Возвращаясь дворами практически рядом с отелем, мы наткнулись (точнее я наткнулся, т.к. остальным это было пофик) на стоявший на приколе ГАЗ-69

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Родненький, – потянулся я к нему… - Ты откуда здесь?
Оказалось еще этой весной! он был на ходу и гид вспоминал его с большим умилением. И даже более – с уважением.
Но это еще не все! На следующий день, гуляя по Читвану я наткнулся на..

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Вот так тесен мир. Наверное это единственная картина в Непале с нашей легендой…)) Я шутки ради заказал начал заказывать поездку на сафари.
- Будет эта тачка?
- Если хотите, то подгоним ее, - без капли сомнения в голосе, ответствовал менегер, - Она такая одна в городе, - продолжал он меня уговаривать. И я ему практически поверил и только фото в моем гаджете вернуло меня на землю. Непал, я люблю тебя!
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #53

Сообщение Серб » 09 апр 2016, 12:44

Все экскурсии на форуме достаточны расписаны, ничего нестандартного и криминального со мной не случилось.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
По улицам слона водили.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Сиеста.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Слепой старик.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
МТС и Билайн, наверное, борются за эту сотовую вышку.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Игра в две руки.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Двор и голубятня.

Чего еще написать. А! Альфред!!! Я встретил его вечером в местном клубе колхоза «Заря Ильича», в который нас привезли на местные песнопения и танцевания. Сначала я почувствовал мощное амбре, а потом оглянувшись, увидел бравого покорителя гор с двумя банками пива в руках. Ну и портер с ним.
– Привет!
- Привет!
Но ему явно было не до нас; даже на своего соотечественника, на Денни не обратил должного внимания.

Спалось хорошо. Только пару раз врубился местный генератор. Явно без глушака. Решил утром пойти, помочь наладить технику, т.к.к предстояло еще одну ночь провести.
Последний раз редактировалось Серб 10 апр 2016, 00:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #54

Сообщение Серб » 09 апр 2016, 12:56

День второй...

Утренние путешествия на лодке и в джунглях прошли в перманентном тумане, так что фотографировал в основном макро. Подарил Луису бинокль, который мне оказался совершенно не нужен. Счастью пацана не было предела. Как мало для оного надо…)) В благодарность он потом мне отдал свой компот за обедом.

Не знаю, будут ли интересны фото, поэтому сопровожу их словом русским и японским//

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Туман зимой
тягуч, как сон утром.
Кого я встречу внезапно?


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Плывем, чуть скребя
килем песок под дном.
Лоцман рамсы попутал…



2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Недавно набухла,
Спасла меня капля.
Дома забыл очки.


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Там наверху ждет
Меня солнце. Но держит
Тяжкая ноша.



2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Проснулась, взлетела.
Расправила крылья.
Найдешь ли гнездо?


Что-то типа хайку. Хотя и нарушая инструкции по количеству слогам.. да и бог с ним..))
Может поддержит кто, кому есть, что сказать о Непале зимнем?...)) Словами играть здесь умельцев несть числа, как я заметил…))


В городе решил прицениться к сувенирам. Нашел неплохой магазинчик недалеко от статуи бегемота. Держит его мадам интеллигентного и приличного вида. Сама на кассе сидит. Торговаться сложно, т.к. цены изначально не завышены и она это умело разыгрывает. Удалось только в слегка сбитую договоренную сумму добавить несколько кукушат-магнитиков. Качество шалей приличное, пожалел потом, что не взял у нее. Магазинчик немаленький, народу не было. Два раза испытал приступ клептомании, но сдержался: слишком много статуэток будд вокруг смотрело сонными, но осуждающими глазами..)) Короче, магазин рекомендую.

Проходил мимо статуи слона

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Начал снимать ее и… Дааа.. ребята не заморачиваются.. зачем делать сложные расчеты, опирать коня на хвост (Слава императору!!! Он же царь-батюшка). Воткнул арматуринку и нормально..)) и в этом Непал весь..))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #55

Сообщение Серб » 09 апр 2016, 13:04

Днем нас повезли катать на слонах. Место на спине осталось беспонтовое, спиной по ходу движения. Через полчаса начало укачивать, да и слон, видать, чем-то не тем перекусил и периодически устраивал газовую атаку.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Голова слона без ушей и глаз.


Зато погонщики на нескольких слонах загнали семейку носорогов (мами и сын), которые против этого не возражали. Пару снимков удалось сделать. Но это для личных воспоминаний/памяти. Интересных фото не получилось. Не ты управляешь ситуацией, а она тобой. В виде стека в руке погонщика. Я так не люблю. Режиссерский зуд удовлетворить не получилось.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Носорожка

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Олени.

Потом сводили на слоноферму.
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Вечером на ужин захватил с собой термос, решил чайку на ночь залить.
- Нельзя, только чашку можно налить! – с доброжелательной улыбкой остановил меня стоящий за стойкой бармен. Чем-то он неуловимо напоминал героя рекламного ролика: - Сколько надо?! Сколько резать надо?!
- Так ведь все включено? – удивился я.
- Не положено!

Ой, как мне это все напомнило времена перестройки. Я тогда переехал в новую квартиру и по молодости и при наличии безграничного энтузиазма много своими руками мастерил. И были в продаже в канцелярском магазинчике такие классные штуки, как чертежные доски. Идеальные в качестве дверец на кухонный гарнитур. Прекрасное породистое дерево – бук, если мне не изменяет память. Резьба на них ложилась изумительно. Мне нужно было 4 пары. Но продавщица наотрез отказывалась выписать более одной.
-Спекулянты чертовы! – шипела она. - Растащили Рассею по камушкам, по щепочкам.
Т.е. план ее не касался, и продавала она предметы жизненной необходимости, на которые записываться надо было за полгода.

И что делать? Я вышел из магазина и тут увидел коллег с работы: дело было как раз вечером. И как раз 7 человек. Через две минуты мы уже стояли в очереди и последним я с насмешкой, граничащей с пренебрежением, поглядывая на продавщицу. Оно мне надо было, как я понимаю сейчас? Ну выиграл и выиграл схватку, зачем глумиться. Не найдя аргументов для отказа, ей пришлось выписать все 8 досок, и поблагодарив ребят, я поймал такси и отправился домой ваять практично прекрасное.

Вы уже понимаете, к чему я клоню. Я подошел, налил чашку раз. И еще раз. И попросил свою компанию сходить и принести по чашечке чая. Девицы напряглись, но Денни (молодой швейцарец) гневно им что-то выговорил; я только понимал отрывки фраз: Старый больной человек… его девушки не любят… стакан кефира…
Денни мне был должен: я ему выдал свой телевик от Canon на эти дни, поскольку мне он все равно был только обузой, а у него в наличии один широкоформатный объектив был.

Бармен смотрел безмолвно и гневно на творящееся беззаконие, но не нашел противоядия здесь и сейчас.

Позже в столовой появилась группа из трех молодых арийцев: двоих коротко остриженных парней и белокурой Марлен Дитрих. Вели себя шумно, самоуверенно. Заказывая еду, даже не смотрели на официанта. Они сидели напротив нас, а сзади на притолке была нарисована свастика. Ну это для нас она свастика, а так это, конечно, какой-то рунический знак, и оказался он здесь случайно. Но все наложилось друг на друга. Тут и полувоенный газончик наш приплюсовался. Не вставая с места, они перебросились парой фраз с Денни: он отвечал как-то зажато. Я отчетливо понял, почему речь немецкую называли лающей. Даже холодок неприятный прошел по спине. Какие-то страхи, точнее - отторжение видно на генетическом уровне передалось от матушки, зачатой в годы войны.

Вечером посидели немного в палисаднике, но было холодновато и вскоре мы разошлись.

Подытоживая, если кто-то поедет в Читван порелаксировать, снимать надо отель все-таки с видом на берег. Закаты там должно быть шикарные. Даже в туманную дымку было прилично. А в центральном районе, наверное, гудеть хорошо компанией. Но это не мое.

Короче отметился в Читване, галочку поставил и домой на следующее утро…
Последний раз редактировалось Серб 09 апр 2016, 15:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #56

Сообщение Серб » 09 апр 2016, 13:07

День третий…

Утром ни свет ни заря нас выгуляли, отрабатывая очередную экскурсию.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Мама, мне не видно!!!

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Местная карусель. Самообслуживание.


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Мал огород, да дорог!

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
На охране.


Покормили прощальным завтраком. И отправили опять на лосиный выгон, чтобы посадить в автобус на Катманду.

Дорога в Катманду убила напрочь. Нашей группе достались места на последнем ряду. Не айс, но что делать. Но сначала на одной из остановок подсадили местного непальца. Оказывается ему продали второй билет на одно место и это место было наше. Но долго мы не выдержали и пошли качать права. Жаль, конечно, парня, но ехать как кильки в бочке было очень утомительно. К тому же долговязому Денни некуда было нормально ноги пристроить. Тут вмешалась мамочка Луиса, начала куда-то звонить и выяснять. Короче, на ближайшей остановке парня ссадили, договорившись, что его подберет автобус из Покхары, следующий за нами с отставанием в полчаса.

Остановка на обед. Я уже не опасался местной кухни и амебных паразитов, поэтому спокойно перекусил, что местный стол потомков крестоносцев послал.

А окончательно убила пробка на въезде в Катманду. Три часа жизни мы провели в ней, двигаясь в час по чайной ложке. Вместо 15:00 добрались только в 19:00. Уже стемнело, я стою как тополь на плющихе с двумя рюкзаками… GPS трусливо перестал показывать направление.
- Мысли материализовываются, - подумал я. - Небось локально здесь глушить связь начали…
Вокруг меня начала сжимать кольцо стая местной братвы-таксистов. Я отмахивался, как герой рассказов Дж.Лондона, от них пылающей головн… прошу прощения – включенным смартфоном. Они отпрыгивали, но через мгновение опять начинали ходить кругами. Потом вожак осмелел, начал заглядывать в смартфон, спрашивать на своем непальском о моих планах на ужин.

Я сдался. Пришлось взять вожака. Почему-то наравне с чистой водой в горах меня напрягало платить за индивидуальные поездки. Поэтому торговался я нещадно и поехал в результате за 200 против изначальных 500. Темно, ориентиров нет, местонахождение отеля в закоулках. Спасибо есть сотовая связь. Таксист позвонил, все уточнил и через 10 минут я уже был на месте, где в проулке меня встретил Бабу и помог с саквояжами. Мы стояли во дворике отеля, я, слегка очумелый от затяжной поездки, вяло рассказывал о впечатлениях, как вдруг скрипнула калитка и нарисовался таксист:
- Сэр, вы выронили свой планшет.

Немая сцена (участник, правда, один – только я). В этом весь Непал!
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #57

Сообщение b-olegh » 11 апр 2016, 08:46

Серб писал(а) 09 апр 2016, 12:38:Дааа, для высоких ростом переезды в местных автобусах и такси – это муки адовы.

Ну не скажите... Это такая же часть Непала, как и горы...
А вообще, нужно принимать во внимание, что такси в Непале - практически безразмерное...
Как пример, в далеком 2008 году мы ехали из Ктм в Бхактапур на малышке-судзуки...
Пять мужиков (двое - рослых) и одна дама... И Еще водитель... Ничего, доехали...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #58

Сообщение Серб » 11 апр 2016, 09:54

Нууу... Если вы от такой поездки получили удовольствие, то завидую вам. По-хорошему...

Но есть еще автобусики, крыши автобусов и байки. Не знаю, почему там не продвигают байк-такси. На короткие расстояния и быстрее и вполне приличный транспорт со своими минусами, но неповторимыми плюсами. Хотя, может, плохо искал...

Лично мне все равно, по комплекции я вполне себе непальский богатырек. А вот как долговязые кряхтят и руками перемещают ноги, зубами придерживая рюкзаки, я посмотрел. Посочувствовал.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #59

Сообщение Александр Данилов » 11 апр 2016, 10:34

Серб писал(а) 26 мар 2016, 16:40:Ну почему люди не летают?! Вотт так бы разбежался и...

Ну почему же не летают?
Как-то так:
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #60

Сообщение Серб » 01 май 2016, 19:54

Согласен, Александр. Красиво.
И при этом это все-таки суррогат со многими ограничениями.
А вот с помощью вингсьюта (костюма-крыла) я бы попробовал. Интересно, в Непале трассы под него есть?
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль