2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #1

Сообщение Серб » 10 мар 2016, 23:29

Катманду_Покхара_7дневный трек-колечко в зоне видимости Аннапурны_Читван_Катманду_Нагаркот_Катманду
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #2

Сообщение Серб » 10 мар 2016, 23:43

Отчет скорее натуралистический, чем документальный. К искусству фотографии, увы, имею отношение опосредованное. К тому же погода в горах не способствовала запечатлению всех красот. Попробую догнать словом.
С чего все начиналось.
Год назад на одном тематическом сайте увидел приглашение присоединится к группе, отправляющейся в Непал. Шутки ради погуглил, и захотелось… Практически забронировал билеты, но не сложилось по работе, пришлось отозвать бронь. Знакомые полетели и в аэропорту АбуДаби застряли в печальный апрельский день.. В результате улетели бороздить курумы Турции… Но тяга к путешествию в Непал не прошла.
Летом собрался в Тбилиси, купили с женой билеты, забронировали и оплатили отель… Наводнение… Пришлось отказаться.
В Непале уже после покупки билетов – индийская блокада… Короче, если нужно опрокинуть мирового агрессора №1, покупайте мне билеты и выбивайте визу…)))
Итак, почитав форум, я решил использовать накопившиеся за год отгулы и использовать январь по полной. Не люблю столпотворений, хотелось тишины и спокойствия на треке. Оставалось отпроситься у жены., т.к. вместе в отпуск в эти дни и настолько не получалось. На это ушло около двух месяцев тонких манипуляций и в один прекрасный солнечный день на небе сошлись все звезды и произошел справедливый обмен…))) Она получила то, что хотела (это семейное), а я – право на отгул от семейной жизни и индульгенцию на любые действия в стране далекой…
Билеты взял в сентябре, почти удачно за 35 тыс. руб. Потом цена падала до 32, а дальше к новому году выросла до 52 тыс. Выбирал между пересадкой в Анкаре-Стамбуле или Аду Даби. Остановился на втором варианте, правда с длительным ожиданием в ту сторону – 17 час в ночь. Короткую пересадку не рискнул, т.к. подобного опыта не было, да и прилет ночью в Катманду не особо тянул… Но бронь на Стамбул на всякий случай сделал, так как планировался вариант Б: на НГ с женой слетать в Турцию на 4 дня, а потом она назад, а я к Рериху. Что потом было, сами знаете, так что вариант Б отпал сам собой.
Три январских после новогодних дня по два раза ходил в спортзал, пыхтел на дорожке-лестнице. 4-го днем – вылет из Домодедово. На контроле зачем-то спрашивали, сколько денег везу с собой. При этом проверять не проверяли. В чем прикол так и не понял, хотя гипотезы есть. А у кого есть какие идеи на этот счет?.))
И вот я в Аду Даби. Сижу, точнее, полулежу в жутко неудобных креслах. С эргономикой они промахнулись. Хотя может, это сделано специально, чтобы не засыпали мертвым сном и следили за началом посадки. Просканировав окружающую среду, выяснил, что эти кресла бывают двух типов, и один тип можно было усовершенствовать, если подложить под подставку в ногах что-дь пятнадцатисантиметровое, то можно занять более менее горизонтальное положение и ноги не так затекают. Короче, мои ботинки прекрасно справились как подставка (снимать обувь там не возбраняется) и заработали первый балл успешности. У кого больше 5 часов пересадка , тот получает талон на питание, а также в аэропорту можно получить воду и плед. Плед я потом утянул с собой (как компенсацию за все неудобства) и теперь его обожает домашний кот – нынче это его самое любимое покрывало. Почитал книжку про композицию в фото, почитал инструкцию к фотоаппарату, поучил слова, поел, поспал, послушал музыку и…
И вот под крылом самолета о чем-то поет… бррр… синий туман поет сам про себя. Заранее забронировав места, как советовали на форуме, слева, я ничего не увидел. Попал в облачность, которая потом преследовала меня все путешествие и, если я даже видел далекие пространства и горы, то на фото дымка делала свое дело… Так что, пусть и с натяжкой, меня можно считать спецом по съемке ежиков в тумане.
Катманду встретил дурманящим свежим воздухом. Потянуло югом. И чего писали про плохой воздух? Увы, это было только на взлетном поле. Даже как-то странно по месту… Чем пахнет в самом городе, уже достаточно описано. Хотя, я думаю, из-за зимнего времени и соответствующей температуры раздражающие органические запахи от мусора меня не сильно преследовали. А вот смог от машин и средств индивидуального домашнего обогрева – это дааа… не помогала даже повязка, которую прикупил в строительном магазине; с клапаном, типа, крутая.. увы, может дышать в ней было и полегче, но от ощущения прогорклости в верхней гортани избавиться не помогала.
До поездки пытался заранее оформить электронную визу. Не получилось, анкета не принимала номера улиц в Москве и еще чего-то… Плюнул, решил не рисковать и оформить все на месте. Собственно, никаких проблем. В анкете можно было написать, что угодно, все равно никто не читал. Оплатил необходимые сборы. 15 минут и я у багажной ленты. Еще 10 минут и, получив багаж, я вышел из аэропорта. Московские таксисты сразу набросились на меня.. или непальские… все они, увы, одинаковы..)) Меня уже ждали из гостиницы, и, вопреки многим рассказам, никто не опоздал. Табличку с названием гостиницы нашел сразу и, погрузившись, мы начали знакомиться с менеджером гостиницы, и я жадно высматривал по сторонам… Люблю эти первые ощущения от незнакомых мест… Это как первый раз с новой женщиной.. Что ждет меня стране далекой, что потерял в краю родном?

Гостиница оказалась вполне приемлемой (Андес Хаус), все по деньгам – 15 долл. И самое главное, в ней реально 24 часа была горячая вода. Вообще, однозначно не ведитесь на заявления о круглосуточной горячей воде. Сначала все выяснить надо. В большинстве своем - подогрев от солнца черных пластмассовых баков на крышах. Т.е. комфортно помыться часов с трех и до шести. Уточняйте, от чего идет подогрев. Есть ли газовые колонки или электрические.
Путь в гостиницу был тернист, но недолог.
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Красная дорожка к парадной...

По дороге познакомился с местной прачечной. Теперь, если жена затребует новую стиральную машинку, буду показывать ей эту фотографию (ниже) и урезонивать словами: А ведь у нас не так все и плохо…))
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Общественная прачечная...


Чистый номер, доброжелательный персонал из хозяина Дуду и его правой руки Бабу, а также милого белого песика на первой линии. Мальчик на подхвате, приходящая стряпуха, она же и уборщица – бойцы бэк офиса.
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Босс недвижимости и отельный гаярд...


Узнав мои планы, Даду с Бабу дали несколько дельных советов. Даже презентовали газовый баллон на 250 гр, коего мне хватило с избытком на 3 недели. Из дома взял с собой газовую горелку и изрядно сэкономил на горячем чае и обедах: сублиматы вполне рулят! Объяснили что и как., выделили бумажную карту, обвели достопримечательности. Поднимаясь к себе в номер на третьем этаже, в соседнем доме увидел брата песика.
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

и просто несколько видов...
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Бенгальский огонь на крыше

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Вид дворика с высоты птичьего полета. Птица - курица...))


Поменял сразу все деньги. Курс был хороший, но как оказалось это было ошибкой. За многое в дальнейшем просили доллары, а т.к. на руках были только НР, то обратный пересчет был грабительский… К тому же курс подрос в течении вояжа процента на три, немного обидно было потерять несколько тысяч НР. Рекомендую на гостиницы и планируемые экскурсии оставлять долл. В треках и на еду использовать НР. Для покупки сувениров и шмоток использовать и то и другое, т.к. возникает возможность разыграть карту (читай, курс) в свою сторону. Сутки были относительно тяжелыми, поэтому спать… Будем считать этот день нулевым. А завтра первый день в Непале. По взрослому…))
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #3

Сообщение Серб » 11 мар 2016, 00:56

День 1. Катаманду.
Утром позавтракав, выдвинулся за пермитами. Вообще бумажные карты у них забавно обманчивые. С навигатором в гуглмэпсах очертания, углы и абрисы домов зачастую не сходились. Ширина улиц на карте тоже бывало не «бились». Вроде нарисован проспект, а на деле тропинка.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Проспект Ленина. Пианино пройдет, а вот рояль, пожалуй, нет...

Табличек с номерами домов и названием улиц нет. Наверное, это местная хитрость: нанимайте гида или используйте местные средства передвижения. Что ж разумно, но если бы я был мэром, то включил бы глушилки спутников, т.к. GPS и иже с ним ГЛАНАСС в современном мире рулят..)) Старая заслуженная сонька, которую не жаль было взять с собой, уверенно вела меня к назначенной цели.
По дороге проходил мимо автобусной узловой станции. Посмотрел на работу местного автолайна. Россия отдыхает. Я еще могу понять, учитывая непальские размеры, что это допустимо, когда третья полезла рядом с водителем.. но когда четвертая полезла им на колени – это было круто… А что делать: ехать-то надо всем.))

В турист-офис пришел за 15 минут до открытия, был первым в толпе из двух будущих трекеров. Офис и двор чистые, как будто попал в другую страну. Умилило «вклеивание» фотографии в разрешительные документы с помощью степплера.
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Пермитораспределитель

На обратном пути с моста через автостраду посмотрел на учения славной непальской армии. Обратите внимание на оружие массового поражения.
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

По дороге встретил очередную прачечную. Но уже выше классом. Типа, ВИП...)) Понял, что с таким количеством мусора, точнее, с видами на него, придется смириться в дальнейшем. Хотя начали зарождаться мысли, как помочь бедному Непалу с этой проблемой.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Прошелся пешком по окрестностям Тамеля. Стали видны разрушения, урон, который нанесло землетрясение. Не претендую на лавры размещаю небольшую ретроспективу одного дня. Если кто посчитает, что назвать конкретный кадр можно интереснее - welcome! ))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Кадр 1 Кто крайний? Когда блокаду снимут, не в курсе?

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Кадр 2 Филиал Икеа

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Кадр 3 Не уберегли


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Кадр 4 Городская лесопилка Скарлет О"Хара

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Кадр 5 Реклама пошива Эта собачка действительно вертелась у магазинчика индивидуального пошива, как гласила визуально вывеска - смокингов и сюртуков.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Кадр 6 Блеск и нищета Катманду

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Кадр 7 Селфи пастелью

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Кадр 8 Это вам не лебедь с раком и щукой

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Одиночество - хорошая вещь. Но всегда должен быть рядом кто-то, кому об этом можно сказать...(С)

А здесь загадка. Сколько человек в теремочке живут?))
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Я насчитал 18 пар


Вернулся в Тмаель. Поискал тонкие трековые носки, но таковых не оказалось. Хотя в Москве в «Сплаве», мне помнится, я щупал не толстые. Больше из Тамеля далеко не выходил, пытался проникнуться непальским духом. Получалось не важно… эти торговые ряды можно встретить во многих странах. Может мусора было недостаточно…))
И да, утром меня ждал облом. Готовясь к выходу, выяснил, что оказывается забыл на свой фотоаппарат Sony переходник для телевика от Canon. ((( Хотел пофотографировать лица… С этим в Непале реально сытно. И дело не столько в колорите. Видно смешение азиатской, индийской, европейскоисследовательской крови давало о себе знать. Я часто встречал коллег по работе, известных артистов, даже своего участкового.. ну только что посмуглее они были.)) Да и просто приятных лиц встречалось много. И не очень: встретил одного местного, жутко похожего на давнего бывшего друга, который остался должен мне кучу денег, только этот черненький такой с улыбкой Макаревича… зачем опять вспомнил…((
Может в следующий раз получится «настрелять галерею» и выставиться. Хотя здесь на форуме реально мастера размещали.
Несолько коротких зарисовочных.
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

А это Банионис с Леонидом Ильичом
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Засмотрелся на миловидную девушку, встретились глазами, улыбнулись друг другу и прошли мимо.. потом она догнала меня и погладила по волосам.. Я обернулся.. - О шиитт! Это не она.. это провода свисали между столбом и домом и я как раз прошелся вдоль них и наискосок. Млин, а если дождь, а если утечка тока? И как хорошо, что с подачей электричества в стране нелады и вероятность получения ударом тока ниже, чем у нас. Но все-таки, все-таки…

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Многофункциональность электрощитка

Да и провода часто мешали сделать интересное фото даже на треке. Читал, что программно их можно потом убрать с фото, но я до этого еще не дорос..))

Через некоторое время я заработал синдром героя Джигарханяна из неуловимых мстителей. Связано это было с левосторонним движением. Первое время, естесственным образом: сначала смотрим налево, переходя через дорогу. Делаешь как привык с детства, а тут: Биби!, - и голова красиво пошла вправо…))
В Тамеле на торговых улочках прикупил флиску 100 и палки. Немножко поразмялся в торге, пытаясь понять, где есть белые пятна в моем скромном английском. Здесь же меня в первый и последний раз развел с поющими чашами боевой молодой продавец. Работал примитивно, но так вдохновенно! Начал с 4000 НР, спустился до 1000, останавливаясь через каждую полтыщу и клянясь непальской мамой, что это не бизнес, и он готов отдать только из любви к ближнему, т.е. ко мне. Мне показалось, что последняя цифра звучала на форуме, но ошибся.. в первый и, хотелось бы верить, последний раз... ничего страшного..)) Хотелось потренироваться в гостинице по извлечению звуков, хотя разумно было отложить все сувениры напоследок. Потом на сувениры брал «второй» размер чаш за 750 НР. Приценился к чаю, взял на сувенир один пакетик и попросил дать на тест (хороший совет у кого-то подсмотрел на форуме) разный чай, потом в Покхаре провел такую же операцию и был обеспечен вечерним чаем на все оставшееся время.

Погулял, подышал, съел момо за 90НР порция… День пролетел незаметно.
Вечером поболтали с Диду, рассказал о своих планах: смеяться он не стал…)). Просто дал мне телефон и адрес его друга в Покхаре, держащего отель. Сказал, что для меня, как для его друга, будет скидка и номер будет стоить 12 долл… Но! Booking рулит...)) Открыв сайт и найдя отель, я увидел цену в 7 долл, сделал скрин шот экрана, но расстраивать Диду не стал. Зная, что я планировал после трека национальный парк Читван, он сказал, что у него там личный отель и дал его буклетик. Ну прям, рантье…)) Цена за три ночи 200 долл, но для меня как практически уже его друга скидка до 120. Буклетик я взял, сказал, что подумаю.

Продолжение следует… Если жена позволит так долго вечером стучат по клавишам...))
Последний раз редактировалось Серб 26 мар 2016, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #4

Сообщение Серб » 20 мар 2016, 18:39

День 2

Утром встал в 6:00. Накануне Диду сказал, что он лично проводит меня на автостанцию. Завтрак в 6:30. Вышел.. Никого во дворике… потом на диванчике зашевелился спальный мешок, из него выглянул местный бой.
- Омлет, чай?
- Угу…

В 6:40 завтрак готов, в 6:50 я уже поел, Диду не было… Под столом валялись пустая четвертинка и коробка сока; помнится, уходя спать, кроме него никого не было… Где босс? - спросил я боя, почувствовав неладное. Он виновато пожал плечами… и тут, о счастье! в воротах появился Бабу. Быстро сориентировавшись, он постучал в окно первого этажа (судя по всему - это были апартаменты Диду, и он там спал), они коротко порычали как два техасца на своем непальском... Идем со мной, - сказал Бабу, взвалил мой большой рюкзак на плечи, я подхватил свой поменьше, фотоаппарат и мы выдвинулись к автобусной станции. Кто на ней бывал, знают, что это метров двести улицы, чьим жителям я не завидую. Каждое утро слышать и дышать выхлопами и слышать гортанные голоса погонщик… простите, водил и разносчиков чая, наверное, несладко… Как ни странно, пришли мы первыми, я занял место справа в первом ряду, положил рядом ручную кладь и благополучно проехал всю дорогу один. Было достаточно холодно. По дороге окна постоянно норовили приоткрыться и в щели сразу начинало сильно сквозить. Закрывал как мог в зоне своего физического влияния, а остальных это не сильно волновало: видать, народ привычный.

О эти непальские дороги, точнее, непальское автодвижение. Сюда наших гайцев надо отправлять для поправки здоровья и материальных сил. Нарушения (встречка, обгон через сплошную и у слепого поворота, обгон на мостиках, мостах и перевалах... перечислять можно долго) в зоне видимости по плотности напоминали плотность лосося, идущего на нерест. Стой, маши палкой и отдыхай душой и телом.))

Не знаю, что со страхами, но вид ущелий вдоль дороги меня не пугал. Наверное, скорости небольшие, вдоль дороги валуны-камни (это вам не столбики из Кавказской пленницы). По дороге встретили один завалившийся автобус. Но как он это сделал, это надо было постараться. Ушел за 20 метров до какого-то чек-поста в небольшую канаву вдоль прямой дороги. Водитель же нашего автобуса был помешан на сигнале. Судя по всему кнопки сигнала были не только на руле, но и на тормозе, на боковой двери (эту я точно заметил), да датчики удара видно стояли и были запараллелены с сигналкой… Короче, сигналил он непрерывно. Я думал, что так ездят все, но оказалось в данном случае это был уже акцентуированный случай… )) Вобщем, за 6 часов он мой мозг реально достал. Помнится, как-то в командировку я ехал на поезде на сложные переговоры. Ехал в сидячем бизнес-классе в первом вагоне, и так вот там так же постоянно машинист гудел, непонятно кого распугивая в чистом поле. Приехал с гудящей головой. Но там мне это хоть помогло придумать фишку, которую я успешно в переговорах разыграл, а тут все зазря..((

Короче, за пару дней в Непале зарабатываешь синдром по типу фантомных вибраций телефона. В Непале вырабатывается новый синдром: Если попадаешь в тихое место, все равно бибиканья слышны, даже на треке какое-то время… Может диссертацию на эту тему защитить (мечтательно так)? )))
Периодически останавливались, подсадить местных, но по-божески. Столпотворения не было, мест хватало всем. Хотя по другому в Непале и быть, наверное не может. Если есть движущаяся самоповозка, на ней должны разместиться все страждущие.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Покхара встретила широкими накатанными улицами, на которых наконец-то стало меньше бибикания. Хотя, опять же, нашего водителя это не касалось. Обещанной курортности пока не ощущалось. Очень много остовов коммерческого транспорта, который ремонтировали под открытым небом все, кому не лень. Вспомнил молодость, работу в типографии, Находясь в автобуме ощутил запах металла, сварки; задумал, что надо будет в этот райончик потом приехать, прогуляться.
Наконец-то доехали. На пыльной автостанции на меня опять набросились московские … сорри, непальские таксисты… Все они везде одинаковы))
- 250 НР, - сказал я.
- О, масса, ты что, меньше 500 ни один уважающий себя рулевод даже стеклоочиститель не включит! - увещевал меня главный распределитель. В какую вам гостиницу?... Оооо, это самая экспенсив гостиница….
Показывать ему сайт не стал, просто включил метод заезженной пластинки и после 3-х минутного препирательства я уже сидел в маленькой судзуки и ехал в свою самую дешевую (как неудачно оказалось для хозяев) гостиницу за вожделенные 250 НР.

Примечание: Забыл раньше написать, что средний курс на момент пребывания в Непале был 1 Ам.Долл =105000-108000 НР
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #5

Сообщение Серб » 20 мар 2016, 18:47

Зайдя в холл я гордо сказал: Я от Дуду!...
- О мой друг! - бросился из-за ресепшен мне навстречу практически, как оказалось сразу же, мой тезка Серджио. Мы по-русской традиции облобызались и я, скромно достав планшет, ткнул пальцем во вчерашний скрин, сказал: Мне бы эту… Лицо Серджио медленно вытянулось… Это была засада.. Видно в совсем тоскливое несезонное время они скинули цены и забыли их поднять. т.к. реально в округе минимальная цена согласно букинга была 15 долл… Минуты три он общался со своим помощником, я выхватывал из непальского обрывки понятных мне словосочетаний, типа, факинг букинг… Но делать было нечего и я отправился на свой 5-ый этаж, оплатив согласно прейскуранту. Который на букинге…))

Вообще, делая отступление, я не планировал опускать по цене всех и вся , я прекрасно понимаю, что всем надо зарабатывать. Просто был запланированный бюджет в 1000 долл, а как его распределить его в экономике Непала, это уже был мой выбор. В одном лодже я даже оставил чаевые в размере от цены утреннего счета, было за что... но это история будет дальше. Все равно я заказал через него портера, экскурсии, и по приходу с трека гостевал, так что думаю, что в накладе он не остался.

Умылся, освежился, спустился вниз поговорить за портера. Портер подошел через 10 минут, примерно моего возраста. - Нормально, - прикинул я.
- Цена 15 долл./сутки.
- Как зовут?
- Гарри..
- Ок. Будешь Гарри Труменом (чтобы не забыть))) Спик Инглишь??
- ЯЯ..
- Мой трек на 7 дней следующий..
- О! Бьютифал, масса!

Как оказалось позже: или мой английский не ах, или его, но я его понимал реально с трудом. Как-то он слова проглатывал, или свой акцент накладывался. Простейшие вещи не могли обсудить. Хотя один раз он разговорился с австралийкой в лодже и общались они весьма бойко. Я даже склоняюсь к мысли, что он использовал это, чтобы в результате манипулировать мной в нужное время, например, сделать изменения по маршруту, выгодные ему.

Договорились выходить через день.
- Спальник нужен?
- Да…
- В аренду здесь взять можно?
- Конечно, пошли, я проведу к знакомому продавцу, возьмешь в аренду задешево.
Пошли… Неприметный магазинчик в ряду таких же неприметных на главном авеню. Продавец, молодой парень притащил вполне приличный спальник до минус 20.
- Зачем мне такой крутой? - спросил я…
- Да дешево отдам. Он стоит всего 3000 НР.
- Ну да, вполне дешево, только мне бы в аренду всего на 7 дней.
- Нет проблем –цена 1500. -
На форуме я читал, что это нормальная практика – взять за 50 процентов и потом вернуть. Я лениво решил поторговаться:
- В Катманду мне предлагали несколько дешевле.
Здесь я сделал паузу, прикидывая какую же цену назвать: 1300 или 1200… И тут продавец допустил ошибку: Ну так и берите в Катманду, - сухо сказал он…

Млин, торгаш… я завелся.. Вообще торговаться не люблю по жизни, хотя и обучаю этому людей (вроде успешно). Если меня устраивает цена, беру, если нет, то ухожу. Но это дома. В странах туристических понятно, что цена завышена, поэтому я обычно называю приемлемую и справедливую на мой взгляд цену: Да-Да, Нет-Нет… Ну если только покупаешь много или дорогую вещь, то сам бог велел поторговаться…)) Короче, зря он так со мной… Установил для себя целевую цену 400 НР и понеслось ( опять же потренироваться никогда не помешает))
- Как зовут тебя, сынок? – первым делом ласково спросил я… Далее последовали полчаса «танцев», включая два ухода и возврата.. Портер на глазах грустнел и хмурел (понятно, что они все там в доле, а тут ему уже ничего не светило)…
- Забирай за 400, - наконец зло сказал сынок…
- Может 350? - решил добить я, но чуть все не испортил… пока он набирал воздуху, чтобы ответить (или отказать), я быстренько перевел тему на покупку трековых носок, но естественно, тонких у него не оказалось… )) Вообще спальник я так ни разу и не использовал (выше 3000 не ночевал). Обходился выдаваемыми одеялами… но душу он мне грел..))) за 400 НР ((( А Гарри в дальнейшем таскал на себе лишние пару кило непонятно за что. Но я не виноват - сам меня привел в этот магазин…))

Вечером пошел погулять по городу. Хотя это громко сказано. Вдоль по набережной туда-сюда. Это маленькое государство в государстве, вполне чистое и ухоженное. Шириной метров 300-400 вдоль озера. А дальше – фавелы. По дороге много фотографировал, тренировал разные режимы, пытаясь вспомнить, что написано в инструкции.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Менчейдазеринг по-непальски

Вопрос на засыпку по фото. Что-то с гравитацией здесь не так?)) Мой вариант – так больше похоже на их азбуку, а местный менчейдазер вероятно английского не знает в принципе.))

Попытался найти тонкие трековые носки, но в продажи были только спортивные, типа от Коламбии. Взял одну пару на всякий случай. Поторговался за шапочку флисовую. Флисовые вещи вполне можно брать в Непале, они явно дешевле, чем в Москве. Вроде теперь упакован. В гостинице отослал несколько фоток домой и лег спать с чистой совестью.

Кстати, у меня вопрос к знатокам. Моя жена утверждает, что фотоаппарат не надо выключать, типа он так меньше тратит энергии, чем в момент включения-выключения. Но ведь, если не выключать, пока он в сон погружается, там же двигается что-то в объективе, жужжит, пытаясь сфокусироваться… где правда, баба Люб? Кто в курсе? Лично я выключал…
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #6

Сообщение Серб » 20 мар 2016, 19:20

День 3.

Рано утром старт на местную гору встречать восход солнца. Зря я ввязался; по прогнозу да и по интуиции дымка не дала бы увидеть достойный рассвет. Но назвался груздем…(( Подъем в 5:00. Чай, сушки, банан. Подъехал водитель на джипе, заказанный Серджио…
Как зовут? - спросил я
Как вы думаете его звали? Точно! Гарри… будешь Гарри Портером, подумал я (чтобы не забыть))). Приехали.. холодно, промозгло… оказалось рассвет еще через час, спрашивается, зачем так рано приехали? Походил по местным и «случайно» открытым в такую рань лавкам. Стало понятно, зачем в такую рань привезли и не меня одного - везде рука руку моет… Цены естественно запредельные, но поупражнялся в английском с молоденькой продавщицей. Понимали друг друга с полуслова: в очередной раз убедился, что все-таки самая основа – это школьная программа языка. Повтор, повтор и еще раз повтор. Владея техниками запоминания, я могу спокойно выучить слов до 100 за день. Вопрос только в том, что без практики это растворяется уже через месяц. Проверено и, увы, неоднократно..(( А вот школьный багаж незыблем…

Солнце всходило и всходило, а туман все висел и висел. Даже размещать фото не хочется, ничего интересного; мое первое свидание с горами не удалось. Блин комом. Рассвело окончательно. Обернувшись, я понял, что меня прилично не довезли и есть более кошерные места. Если бы рассвет был нормальным, то, пожалуй, я бы затребовал часть денег назад. А так и смысла не было. Поэтому, как ориентир, размещу для будущих путешественников, куда надо стремиться. Снимал со своей площадки. Верхушка тоже явно туристическая, по крайней мере, какая-то площадка проглядывается.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Смотровые площадки Сарангкота.


Не солоно хлебамши, спустились в Покхару, я позавтракал и мы поехали с Гарри по городу. Отдал за все про все 3000НР (включая утренний вояж и чай с булочкой). Не считая билетов. Это, конечно, дорого. Смотреть, по сути нечего. Огороженный водопадик – это провал Бендера в миниатюре. Млин, ну хотя бы мусор убирали…

Приехали еще на одно ущелье со сдвоенным мостиком. Здесь на меня накинулась местная детвора, прося сфотографироваться. Местные фотографы, почуяв, что я отнимаю у них хлеб, сделали правильные вещи. Не иди против толпы, а возглавляй ее. Накинули на меня желтый шелковый шарф, напомадили лоб, и начали снимать всех подряд. Потом зазывали к себе в уголок и предлагали купить бумажные фото. Шарф потом отняли: надо было бегом ретироваться: тут я промашку дал…))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Девушка на мосту


На местном развале не удержался и пару сувенирчиков прикупил. Разговорился с семьей-продавцами. Муж когда-то работал в Туркменистане, знал несколько слов на русском. Можно было у них поторговаться и прикупить шали, но в тот момент я еще не был готов (таскать их с собой надо, еще не приценивался в Катманду). Хотя сейчас задним умом понимаю, что это была бы хорошая сделка. Я бы с ними добазарился без обид для всех сторон.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Коробейница

Согласен с теми, кто писал, что бестолковая экскурсия по Покхаре. Но это ИМХО. Все это можно самому пройти. Или объехать за 1000НР (водитель, отвозивший в гостиницу, озвучил такую цену). А если поторговаться… А еще лучше договориться с каким-дь местным Валентино Росси и объехать на байке. И фото было бы побольше и поинтереснее. В отеле у менеджера был свой байк, и он выражал полнейшую готовность, но дефицит бензина не позволял. Пообещал, что, когда я вернусь с трека, он решит эту проблему. Но по возвращению я его, увы, не застал. А может он прятался от меня под стойкой…)))

Пообедал на берегу озера в одном из многочисленных ресторанчиков при гостиницах. Вкусная лазанья. Официанта звали.. как вы думаете, как? Правильно - Гарри.)) Пусть будет Гарри Ньюман. В Армении, помнится, все гиды женщины были Лилиты…)) Здесь теория вероятности отыгралась по полной. Так бы в казино поставить три раза на зеро, удваивая ставку три раза подряд…)) На треке произошло нечто подобное. Но об этом позже.

Пошел покататься по озеру Фева. Пока шел до причала (оказывается их тут несколько, но я это только потом узнал) со стороны озера, по дороге привязался продавец из магазина через дорогу. И ведь не поленился, перебежал. Сначала все как обычно: - Вэ ра ю фром, май френд? Потом начал предлагать явно что-то непотребное. - Стоп! - жестко сказал я. - Иди к магазину и жди меня, я покатаюсь и вернусь. Отстал…

Не доходя до станции сотни метров под ноги бросились мальчишки-беспризорники. - Спасибо, дети, я сам смогу дойти… Как потом оказалось это были лодочники, а на причале, соответственно, никого не было. Поэтому пришлось ждать, пока молодые парень и девчонка не привели одного из них. У seaman отчаянно косил один глаз; как бы этот лодочник не завел нас абы куда!...)) Мы сели в одну лодку и поплыли… Ребята оказались из Катманду, это было их первое «взрослое» путешествие. Мы немножко поболтали. Парень-лодочник очень хотел влиться в нашу теплую компанию и даже на ломаном английском коротко рассказал об озере. Девчушка вертелась как маленькая обезьянка, беспрестанно фотографируя все вокруг и селфясь. Когда я через полчаса попросил ее скинуть мне на телефон фотки, она мне их прислала.. 59 штук!!! Посередине озера есть остров, на котором маленькая ступа и можно высадиться, размять ноги. Устроил девице фото сессию. Она была очень податлива, легко принимала запрашиваемые позы и подыгрывала. Короче, благодать как фото модель…)) Порекомендовал ей отправить портфолио в PlayBoy. Последнее - шутка…))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Королева Февы

Увы, звенящей тишиной на озере и не пахло (а вот интересно: так можно сказать? Хотя говорят все парфюмеры, что запах надо слышать. Почему бы и наоборот нельзя?)). Везде снующие лодки. Даже катамараны. На одном катамаране заметил соотечественников. Запах мангала, дух пива стелился впереди них аж за 20 кабельтовых. Но песня показалась нерусской… Нет, не наши… китайцы, наверное…

Солнце садилось за гору и в зарнице проявилась ступа. Мне еще предстоит к ней добираться. Но это потом, по возврату с трека. Грома правда не было. Погода просто пугала.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте


На дне лодки подобрал весло и решил помочь лодочнику. Он закряхтел: наверное подумал, что я потом буду отжимать часть гонорара…

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Обратите внимание на взгляд лодочника…))

По хорошему надо уплывать подальше, благо длина озера это сделать позволяет, и там релаксировать… но мы заказывали один час и для начала достаточно…

Немного прогулялся, посмотрел на местный футбол на круглом поле.
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Уже темнело, а я еще на оставлял надежды найти настоящие тонкие трекинговые носки…))
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #7

Сообщение IMDM » 20 мар 2016, 20:26

Серб писал(а) 20 мар 2016, 18:39:1 Ам.Долл =105000-108000 НР

три нолика явно лишние
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #8

Сообщение Серб » 20 мар 2016, 20:44

О да, спасибо! Опечатка!..))
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #9

Сообщение Iren_od » 22 мар 2016, 19:20

Жду продолжения! Вынашиваю мечту сходить в трек, ваш опыт будет нелишним.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #10

Сообщение Серб » 23 мар 2016, 20:56

. А чего вынашивать. Просто взять и сходить...))) Дорог там много, подобрать можно под любой вкус и спортивную форму. Не отходя от трассы на Покхару, можно прекрасно отгулять хоть 3 недели. Тем более там явно троп незахоженных еще много. Это я точно уразумел.
. А продолжение отчета планируется, коль скоро хоть один откликнувшийся есть...)))
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #11

Сообщение С Бяка » 23 мар 2016, 21:32

Да конечно не один .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #12

Сообщение gorec13 » 23 мар 2016, 22:10

Одобрям и поддержам!
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #13

Сообщение Серб » 23 мар 2016, 22:24

Нууууу... Если партия сказала: Надо!
Комсомол ответил: Есть!
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 23 мар 2016, 22:30

Нас много, мы просто стараемся не нарушать нить повествования )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #15

Сообщение Серб » 23 мар 2016, 23:40

Надеюсь моя нить повествования будет из клубка Ариадны, а не раздора...)))

Вот день сгорел как нить из шерсти.. Немножко дыма и немножко пепла...

Да простит меня Осип Эмильевич за вольный пересказ...

Не ожидал, что отчет будет занимать так много времени, но очередная глава готова...
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #16

Сообщение Серб » 23 мар 2016, 23:53

День 4
Утром заехал Гарри Портер (он видать, прикомандирован, читай, прикормлен, был к гостинице), подошел портер Гарри Трумен и, загадав желание, я отправился с ними на автостанцию. Посадка обошлась без приключений. Мы заняли три места: я, Гарри и наши рюкзаки. У Гарри тоже был небольшой школьный рюкзак с его пожитками. Я неожиданно приревновал: А как же мой?
- Успокойся, масса, я справлюсь…
Посмотрим-посмотрим..)) Два часа размеренной езды с бесконечными остановками, подсадками и высадками, глотанием придорожной и дорожной пыли, и мы прибыли в исходную точку. Вообще о пыли разговор особый. Она как проказная сыпка сопровождала меня на протяжении всего путешествия. Может в другое время и тем более во время муссонов здесь можно увидеть чистую растительность, но в зимнее время зрелище не самое радующее глаз, увы..((
Высадившись из автобуса и пройдя мост в гордом одиночестве, я подошел к первому чек-пойнту. Почему в одиночестве? Потому что мне проставили пермит как путешествующему одному, а не в группе, и почему-то портеру нельзя было светиться рядом со мной. Поэтому он пошел вперед, а через пару минут и я за ним… К чему вся эта игра я так и не понял. Вроде бы групповой пермит дешевле или я чего-то не догнал.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Так куда ж ты уходишь!? Может прямо на небо?
Гарри и начало большого пути.


Ну здравствуйте, горы. Чой-то вы не такие и большие и величественные… и идти вполне комфортно… и чего это на форуме пугали… Поскольку тонких трекинговых носок я так и не прикупил, то не спешил надевать осенне-зимнюю модель. Шел в обычных гражданских. В конце концов, я же в них и по Катманду и Покхаре цельными днями шастал и ничего. Дурят нашего брата, разводят на дорогие вещи. Дурачок... Это я про себя. Чуть позже я убедился, как неправ.
А вот и случайная попутчица, молодая кореяночка. Суони. Запомнил ее как Соню. На это имя она в дальнейшем еще отзывалась, а вот Софочку уже пропускала и не реагировала. Остановилась на развилке. То ли слегка заблудилась, то ли раздумывала по какой дорожке пойти. Остановился, познакомился, поболтали, потихоньку пошли вместе. Я начал ее учить песенке «вместе весело шагать по просторам». Сделал перевод, чтобы она поняла о чем речь. Короче первые 1.5 часа прошли очень даже мило.
Сделал для Сони фотосессию. Как оператор я не ах, но с режиссурой, думаю, у меня все в порядке. Но все осталось на ее фотике, а что-то она не пришет…(((
Потихоньку заглядывал во дворы. Хотя чего хорониться, они и так все, как на ладони.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
А надраеено-то как! А вы про неопрятность Непала! ))


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Девушка с младенцем...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Интернет - наше все!!!


И тут! Что-то хрустнуло в левом колене… и не в чашечке, а сбоку. Теперь при подъемах началась проявляться небольшая боль. Вот это даааа, - грустно протянул я про себя, - вот и приплыли. Не зря решил брать портера, а не тащить все на себе. И что же дальше? А тут подошло время передыха на обед. Я сказал портеру, что обедать не хочу и решил заняться ногами. Почувствовал, что начал наминать пятку. Готовясь к поездке, нарыл у жены противомозольную помаду (не знаю как по другому ее назвать, но очень по принципу использования похожа). Реально действующая и помогающая вещь. Основное правило согласно инструкции – не доводить до появления волдырей, а наносить сразу, как только почувствовали некомфорт.

Все смазал, погрелся на солнышке с растопыренными пальцами ног, попил чайку со сникерсом (покупайте в России, в Непале он в долине дороже в полтора-два раза, не говоря уж о горах), а тут и довольный сытый портер подошел, и мы двинулись дальше. Я надел наконец-то трековые носки. В дальнейшем убедился, что овчинка выделки стоит, и технологии реально помогают облегчить жизнь нагруженным частям тела. Через полчаса подошли к первому в моей жизни навесному мостику. Небольшой, аккуратный. На той стороне пара домиков.
- Гарри, а нам точно туда? - спросил я. Там вроде тупик, за домами гора.
- Все правильно, масса, - ответил Гарри. И лукаво добавил: Начинается настоящий трек.

Сзади нас поджимала небольшая группа молодых трекеров. Я ступил на мостик и стал доставать из кофра, висящего на груди, фотоаппарат. И тут… Короче, когда я пользовал себя на привале, я доставал одно свое лекарство и положил его на дно кофра. Зачем я это сделал, я так и не понял. Естественно, по закону подлости сейчас он выпало прямо под ноги, на решетчатый настил мостика. ВСЕМ СТОЯТЬ! – заорал я на эсперанто! Гарри и прочие испуганно замерли. А я потихоньку опустился на колени и дрожащей рукой дотянулся до коробочки с лекарством. Если бы оно провалилось, то вполне возможно, чтобы пришлось возвращаться назад в цивилизацию, чтобы найти замену. Напоминал я, наверное, героя Волонтира в старом советском фильме про учения десантников. Он также там ползал по полу, не обращая внимания на раненного соратника, в поисках какой-то цепочки с доргим ему кулончиком.

Вы подымались на 300-й этаж без лифта? Нет?.. тогда велкам! Следующая остановка – Улери. Подымался я однобоко, берег левое колено. Понимал, что обратно не спуститься. Читал на форуме, что спуски длительные – еще тот удар по коленям и сразу поверил. Если будет совсем хреново, успокаивал себя, воспользуемся парашютом. Гарри на нечастых остановках-перекурах участливо спрашивал, как колено: - Если что, можно на машинах поехать.
- Откуда здесь машина? - подумал я. Наверное, неправильно его понял. Вода заканчивалась.
- Где здесь можно восполнить запасы? - спросил я у Гарри.
- НИГДЕ. Ее надо покупать и она в горах дорогая… и чем выше, тем дороже.
Я провел в уме нехитрые расчеты и меня почему-то начала душить жаба.. Вот бывает так со мной! Умом понимаю, что в рамках всего бюджета это будет маленькая цифра, дык вот нет же…
- Но здесь же должны раздавать ее, - продолжал канючить я (я же помнил про какие-то домики, о которых писали на форуме, в крупных селениях, где воду раздают)…
- Нет такого. - продолжал настаивать на своем Гарри.
- Все тут одной порукой повязаны, - мерзопакостно подумал я. - Я же видел как тебе на обеде налили бутылку воды, а ты еще и из моей запасной пил.
- Ок, Гарри, давай договоримся. Чистая вода - это твоя проблема, твои чаевые после трека – это моя проблемы…
- Ок, - оживился Гарри.
Но Непал – это Непал. Что было дальше., узнаете позже..)))

Ступени накатывали одна за одной. Укачивать не укачивало, но петь песенки больше не хотелось. По пути встретились два раза караванчики с осликами, они же данки. Памятуя предостережения форума (как все-таки на нем много полезной и неочевидной информации!), прижимался к стене, а не отступал к обрыву. Правда второй караван был уже в конце пути, я серьезно выдохся и потерял концентрацию. Поэтому сначала не уступил дорогу, а ладонью по морде хотел согнать вожака с пути. Кто в конце концов царь зверей?! Наивный! Данки посмотрел на меня и подставил вторую щеку. То ли заповедь решил соблюсти, то ли понравилось, как я ему скулу почесал. Короче, через 2 сек я обреченно стоял у стены и отпихивал от себя коробки, гроздьями висевшие на спинах вючных. Однако стояние не прошло даром, и я подсмотрел у братьев меньших стратегию передвижения. Оказывается имеет смысл двигаться не прямо, а зигзагами, выбирая высоту очередной ступени поменьше. А я то, дурак, пер напролом, ноги задирал и колени с мышцами нагружал. Дальше дело пошло веселее. В нарушении всех евклидовых норм, самый короткий пут был не прямой…)))

Итак, боевое крещение было принято. По пути во время отдыха-перекура Гарри взял у меня флягу и, как и обещал, сходил на кухню и притащил свежей воды. Часам к 2 мы добрались до Улери. Я, как ни странно, был еще живой. Я даже еще не воспользовался трековыми палками, которые торчали из рюкзака Гарри. Лодж «подогнал» Гарри, но достался третий этаж. 2 кровати, живи не хочу… Я упал на кровати и замер как кролик перед удавом. Заглянул Гарри, договорились о времени и меню на ужин. Он принес еще воды, но я не стал ее беречь назавтра, а вскяпитил себе чаю. Жизнь определенно налаживалась. Прилег, решил посиестить…. Через часик я уже отдохнул, решил встать и чуть не закричал от боли: плечи реально свело. Короче, совет: если уж тренируетесь перед поездкой в спортзале, то не забывайте и рюкзак надевать - привыкайте…)) А так я перешел в спортзале на аэробные занятия в последний месяц, ходил по дорожке и по лестнице, а вот с рюкзаком попробовал только один раз.. За полчаса на лестнице криминала не было.. расслабилсяяя..(((

Отдышавшись и помассировав плечи о косяк дверей, выглянув в окно, увидел площадку второго этажа, на которой расположились несколько столиков. Вокруг дымка, гор почти не видно.. Спускался холод и сумерки. За столиками сидело несколько фигур и пили чай.

Спустился, присел на краешек стула рядом. Познакомился с семейкой из Колумбии: мама с дочкой: красивые, подтянутые – мечта всех колумбийских наркобаронов…)) Тут же сидела Соня, она тоже остановилась в нашем отеле, но сейчас была занята: обучала корейскому языку Суниту (жену портера парочки из Колумбии). Познакомились. На площадку пришел еще один посетитель, молодой парень с бородкой и начал делать растяжку. Альфред – представился он. Альфред был из Швейцарии, собирался покорять Аннапурну по кругу.
- Ты, наверное, опытный снежный барс. Подскажи, что с коленом мне делать? - обратился я к нему за консультацией.
- Бандаж есть?
- Есть.
- Надевай и не парься..
- Спасибо, друг!... Молодой, спортивный, вся жизнь впереди! - завистливо думал я… Однако, увы, парень сорвался на второй же день, и дальше по вечерам спаивал себя и своего молодого портера. И Аннапурну не прошел, и встретились мы с ним… но об этом позже…
Вот так и провели мы вместе этот вечер и потом еще 2 дня шли вместе дружной компанией и останавливались в одном и том же лодже. Шли вместе – это фигурально. Поскольку я шел неспешно, тщательно берег колени и обычно приходил на час позже остальных. Гарри шел всегда со мной, видно не внушал я ему доверия. В смысле оставлять меня и идти быстрее. По нему вообще можно было калибровать секундомер. Независимо от наклона, направления, типа дорожного покрытия, погоды и съеденного он шел размеренно в одном темпе. Мне такой темп совершенно не подходил, но скоро я приноровился. На подъемах или спусках я часть времени шел быстрее него, догонял, а потом несколько секунд отдыхал. «Короткие переходы, короткие отдыхи»! Ничего не напоминает?)) Практически рассуждения Смока. Он же Беллью…))

Интернета не было, телевизор не работал. В соседнем лодже был небольшой магазинчик. Зашел, спросил на всякий случай про тонкие трекинговые носки. Увы, и тут их не было…
К вечеру распогодилось, и даже получилось примериться к Анапурне второй, если мне не изменяет память..

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Горы непальские, исподнее не мое.

За ужином познакомился с лучшим другом трекера – печкой из бочки. Вся наша дружная компания расположилась вокруг нее и сначала молча мы начали притираться друг к другу. Поскольку в Непале готовят с пылу с жару, а кухонных горелок ограниченное количество, то по очереди из нас выдирали по человечку, по два, дабы отведали они своей трапезы. Сидеть вне компании было холодно и обидно одиноко, поэтому никто не задерживался, а возвращался к локальному солнцу, чья тепловая гравитация не давала ускользнуть в задверный млечный путь. Я додумался поставить свою титановую фляжечку на печку, чтобы вскипятить воду для чая (берег газ, так как не понимал, насколько мне его хватит). Походившая хозяйка недобро посмотрела на фляжку и принесла мне меню. Закорузлым ногтем она отчеркнула место, где было напечатано: TEA – 80НР. Нет-нет успокоил я ее… это моя жена на сегодняшнюю ночь. Будет греть меня под одеялом. Типа, старинный английский обычай. Вроде успокоил ее. Обманщик! Но почему-то ни капельки не стыдно…)))

Спалось хорошо. Две французские булавки и флисовое полотенчико решало проблему гигиены во взаимоотношениях с одеялами в области соприкосновения с щетиной. Хотя грязных и заношенных (чем пугают на форумах) одеял мне не попадалось. Хотя, возможно, это Гарри так старался, так как одеялами меня снабжал он, договариваясь с хозяйками. Это доброта его душевная или нежелание помогать мне возиться со спальником при укладке – так и останется в тайне…))

Как рекомендация: параллельно с мотком веревки я взял с собой из дома моток медной проволоки. Проблему сушки вещей стало решать гораздо проще, т.к. зачастую никаких веревочек в номерах для этих целей предусмотрено не было. Вес небольшой, пользы много, удобнее веревки однозначно. Хотя многие восходители меня внутренне осудят. Каждый грамм на счету… точнее его отсутствие. И я с ними соглашусь. Когда рассчитывал вес вещей, которые собирался взять с собой, на практике понял, что действительно из 20-ти граммовых вещей складываются килограммы. Так что дурная мысль слетать в одну сторону только с ручной кладью быстро сошла на нет. Но в моем случае лишние 78 грамм обременительными не были.))


День 5

Утром я поймал Гарри на подлоге...


Это я для затравки… ))) описание приключений в этот и следующие пару дней размещу на выходных...
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #17

Сообщение Серб » 25 мар 2016, 22:37

Утром я поймал Гарри на подлоге.
Он забежал утром и взял флягу и пластиковую бутылку для чистой воды. Пойду возьму у хозяев чистую, – заговорщицки подмигнул он мне. Чисто случайно выйдя через минуту в коридор, я увидел своего бравого портера, стоящего у общего умывальника и наполнявшего емкости из под крана. Я молча подошел, дождался пока он закончит и обернется. Будучи андрагогом по профессии понимал, что втыкать бесполезно, если только цель повтыкать не единственная. Но моей целью была бесплатная чистая вода. Сдержался. Даже подмигнул ему заговорщицки, как и он мне пару минут назад.

Так что делать будем дальше, милейший? – спросил я его. – Ты хочешь, что бы я отравился или желудком начал хворать? Тебе же придется еще один рюкзак тащить на себе. Я лежать не буду, все равно поползу по треку. Русские не сдаются!

Гарри молча вылил воду и исчез на кухне. Через минуту принес кипяток. Итак результат оказался даже лучше, чем мы договаривались раньше. Теперь утром и вечером Гарри исправно приносил мне по литру кипятка, и я даже мог заваривать чай, экономя газ, которого мне благополучно хватило на все пребывание в Непале.
Будем надеяться, что один день потребления воды из под крана больших бед мне не принес… Зато легко решил одну проблему. «Взамен» я не торговался с хозяевами за 100 -0 НР за ночлег, как рекомендовано на форуме, а отдавал, сколько в счет вписывали. Так что своеобразное «импортозамещение» в зачет воды они получали, а я не тратил время на торг и не культивировал в себе чувство вины, что бедных непальцев оставляю без кусочка маслица на хлеб…

Описывать дорогу из Уллери в Горепани смысла не вижу… Ничего примечательно не случилось, дорога не показалась несложной (только утром продолжился, точнее закончился подъем на гору, а дальше вниз-вверх, вниз-вверх). Начал потихоньку смотреть по сторонам во время ходьбы, привыкал к красоте. На пыльную сыпку уже не обращал столь пристального внимания, фокус отдалился, так как начали появляться настоящие горы. Дух еще не захватывало, но щемить под ложечкой начало: наверное, там сейчас при отрицательной температуре кто-то штурмует… а кто-то горняшкой мучается.. А я тут прохлаждаюсь неспешным шагом…

Задышала кофта-флиска, я перестал так мокнуть от пота под ней по сравнению со вчерашним днем. Ближе к полудня даже разделся до термобелья-майки. Досаждал только рюкзак. Покупал его Алиэкспресс, все бы ничего, но только влагоотводящие прокладки были расположены неудачно, и на уровне поясницы ничего не было. Поясница, увы, весь трек была перманентно мокрой. Хотя на картинке на сайте все было по другому, по-взрослому. Отжал у них две трети цены по переписке, но в данный момент этот факт душу не радовал. Не на том сэкономил. Можно было вполне отказаться от титановой фляги, и прикупить какую-никакую Татонку. Короче, на рюкзаке экономить не советую! Выбирать его надо как вторую жену: с толком и расстановкой…)) И, понятно, чтобы глаз радовал! Опять же ведь читал отчет b0ba, внимал его описанию важности подбора правильной подвески. И на своей спине понял, что лишние 1-2 кг на нее картины не изменят в сторону ухудшения, а только облегчат многочасовые таскания.

Также по совету старожилов заранее купил флисовые полотенца: заказал все на том же китайском шопе.

Вообще, если отвлечься чуть в сторону, то по мелочи не критичные вещи много прикупил на нем, и отменно попрактиковался в письменном английском, отписывая им претензии. Они такие смешные: обзывают великим другом и плачутся, как все трудно, как их уволят, если они не договорятся, как не родной проводок-USB может отнять у аккумуляторного банка до 60% от заявленной мощности, как неуправляемый шторм задержал неуправляемый шип. И т.д . и т.п. Я не ленился вступать в обстоятельные дискуссии, клялся в вечной любви, объяснял, как я ратую за качество их продукции и развития опять же их экономики, высылал им скрины страниц их магазинов, сделанные в момент покупки, с четким указанием несоответствий. Короче, в софистике они не мастаки, и безропотно возвращали от 50 до 100 процентов проплаченных сумм. Даже странно, учитывая известные нам всем исторические личности с их стороны, которые смогли привнести свою мудрость в мир, не взирая на конфессии… Хотя может я и ошибаюсь. И это у них стратегия такая, и в чем подвох - нам знать не суждено. И наши потомки потом будут отдуваться.

Возвращаясь к теме: полотенчики я по назначению особо не использовал, они оказались маленькими и не внушали сильного доверия. Но одно я использовал, когда спал (выше описывал его новый функционал), а одно прикрепил как вымпел спереди на плечевую лямку и использовал по полной программе как утирочное: оно прекрасно сушило пот с лица и шеи, само быстро высыхало. Опять же можно было им махать радушным хозяевам лоджей, отплывая на трек.
А один раз даже спасло меня от конфуза: споткнулся на подъеме, успел выставить руки и мягко опустил нос на каменную плиту. Недавно тут проходил караван и отходы жизнедеятельности милых данки спасли мой нос, а платок спас от необходимости искать душ…))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Бычки здесь не ходят, не качаются...))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Убийцы гамаш


Опять часа через 4 мы на месте. Опять роскошный двухместный номер, опять нет интернета. Хорошо, что я своих предупредил, чтобы не волновались, если будут перерывы по связи. Симка, которую я купил в Катманду, не работала. Подозреваю, что виной всему простенький планшет, который я прикупил в дорогу, чтобы не убивать его более дорогого собрата… У него был прием только на 3G, а этого формата связи в горах вроде бы нет. По крайне мере, я вроде на форуме об этом читал, и в практике тоже все сходилось. Тем более телефон у Гарри работал вполне нормально, он частенько на треке с кем-то переговаривался. Но черт с ним с интернетом! Был горячий душ и я успел в него первым…)) Хотя и пришел последним… как такое может быть? Да просто. Электричества, как обычно не было, и сказали, что включат в 4. А я взял фонарик и пошел… Эх, послушная Европа.. Иногда все просто..)) И постирался и поплескался.

Начал привыкать к дневной сиесте. Как ее не хватает в мирской жизни…))

Вечером опять в кают-компании в неспешных беседах сушились и грелись вокруг печурки, сделанной из бочки. Опять по очереди выскакивали поужинать и возвращались на свой стул в общем кругу. Альфред начал накачиваться пивом, потом шлифовать вином. Дошел уже до стадии, когда начинают угощать других. Начал с меня, поскольку я сидел рядом, но я вежливо отказался, сказав, что не пью…
- Вкусное, - продолжал настаивать Альфред, - да и против амеб и дизентерий в горах полезно…
- Альфред, друг мой, я не пью вообще.
Почему-то это вызвало нездоровый интерес в нашей компании. Как так, русский и не пьет? Разговор оживился и незаметно начал скатываться в политическую область. Я с жаром, потрясая зажатым в кулаке непросохшим носком (все-таки толстые сохнут явно дольше тонких), доказывал, что идут искажения в информационной гибридной (тьфу, слово-то какое!) войне и вы все живете в стереотипах. И Россия отнюдь не на первых ролях по потреблению чистого алкоголя на душу населения. Колумбийской мамы дочка встала на мою сторону, остальные начали демонстрировать познания в истории первой мировой… Короче в какой-то момент оппоненты перестали делать ссылку на мой самый слабый в группе уровень английского и заговорили длинно составными предложениями на абзац в полстраницы подобно Достоевскому. Это нас и спасло. Я перестал понимать, замолчал. Они приняли мое молчания как поражение в диспуте. Короче я был похож свою страну, которую никто, типа, не понимает, но и окончательно не прогоняет…

Принесли десерт - нежнейший мусс из смородины и рогалики с тмином… но это я уже заврался…)))

Спалось холодно. Хотя страдал в основном только нос. Надо было открыть бизнес по выпуску носогреек, проваливаясь в сон, думал я и быстро прикидывал бизнес-план. Где бы достать тонкие трековые носки, попробовать сделать выкройку-прототип? Это была моя последняя вменяемая мысль за этот день.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #18

Сообщение gorec13 » 26 мар 2016, 16:11

Чего-то не понял про убийц гамаш, или не увидел их на фото.
gorec13
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 05.12.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #19

Сообщение Серб » 26 мар 2016, 16:40

День 6.

Сегодня подъем и навстречу солнцу, сегодня подъем на ПунХилл встречать рассвет. В 5 подъем и через полчаса в темноте нестройными рядами мы выдвинулись в часовой поход. Со всего Горепани стекался трековый люд. Опять вспомнился Джек Лондон, любимый писатель детства. Как золотоискатели поднимались мы по ступеням вверх в надежде застолбить выгодные участки, с которых можно будет намыть во всеоружии фотоаппаратуры золото на горных вершинах.

Заплатил за «вид на провал» 50 НР на середине пути. Без приключений добрались наверх. Этим утром я в первый раз опробовал бандаж на колени и понял, что это все-таки работает. А ведь всегда скептически относился к подобным повязкам, не верил, что это может сильно облегчить жизнь спортсменам, купил на всякий случай. И убедился, что помогает. Более того, когда в дальнейшем у меня вдруг начало болеть перегруженное правое колено, я натянул оба бандажа на него и шел практически вприпрыжку.

ПунХил встретил промозглым ветром. Хорошо, что с собой взял еще жилетку. Натянул ее поверх всего и стало очень даже комфортно. Видимость была неплохая, но увы, не 100%. Когда стало вставать солнце, огненных сполохов на верхушках гор так и не довелось увидеть. Но эти облака ниже ватерлинии… Это было божественно. Кажется я не зря приехал! Минимум час мы провели на вершине после восхода солнца.
2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Предтеча восхода

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Ну почему люди не летают?! Вотт так бы разбежался и...


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Полутона


Потом, рассматривая фото, понял, что глаз видит немного другое. Я не поклонник Рериха; его картины мне казались по-детски нереалистично. А тут я вдруг подумал, что он как раз смог опередить время, время цветной фотографии. Его картины – это именно реалистичные фотоизображения (ну если только экспозиция занижена и оптической стабилизации у его мольберта не было)..)))

ТРИПТИХ

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте



Уже основная масса посетителей ушла, а я устроил фотосессию для нашей группы, и меня единодушно признали восходящей звездой фотографического мира и практически насильно вручили свои емейлы и вацапы, чтобы я потом выслал фото.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Колумбийской мамы дочка

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Колумбийская мамочка

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Согреваю ладошки непальской девочке

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Пятеро смелых

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Недосып сказался...


Потом я познал в первый раз, что такое длительный спуск, и через час мы довольные и окончательно проснувшиеся завтракали, чем бог послал.. А послал он много чего вкусного.. Езжайте и заказывайте!...)) По совету Вермут заказал облепиховый чай, поскольку знал теперь, как он пишется на английском.))) Божественно! Впечатление смазало только непропеченность заказанного к чаю бананового кейка…(( Увы, яблочного, так вкусно описанного на страницах форума, отведать не удалось ни в Катманду, ни в Нагаркоте, ни на треке. Куда они все яблоки подевали?!

Сегодня нас ждал относительно сложный переход в Тадапани. Через перевал Диурали (если я правильно понял Гарри, с таким названием их два). Погода была превосходной. Первый солнечный полноценный день. Шлось достаточно легко. Увидел самолетики, которые летели, вероятно, в Джомсом.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Величие малого


Здесь какое-то время пришлось идти с шумной группой китайцев.. Реально шумной. Все как писали на форуме. Стал понимать, что такое высокий сезон на треках. И понимать одиночек, которые ищут параллельные или неизведанные пути. Сам такой.

Оторваться от китайцев не удалось, поэтому через какое-то время я внепланово предложил Гарри посидеть отдохнуть. Пусть они уж уйдут вперед. Они ушли, но голоса не умолкали. Неужели тут такая акустика? - подумал я. Через 20 минут плюнул, скомандовал Гарри «вперед», и мы пошли. Через 100 метров вышли на площадку, где оказывается все это время отдыхали эти неугомонные… Но поскольку они еще отдыхали, мы включили 5 передачу и вполне комфортно по децибелам оторвались от них.

А одной из площадок для отдыха встретил американку в забавных ботиночках…
Я попросил разрешения их сфотать., она с удовольствием попозировала.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
А какие в них были чудесные тонкие трекинговые носки!...

Кристи, так ее звали, была такая милая, непосредственная. Искренне считала, что Россия находится внизу за Никарагуа. А когда я ей сказал, что надо посмотреть фильм «Прогулка по лесам» с Робертом Редфордом, она поинтересовалась, а где они шли.
- Так горы Аппалачи!
- А где это?
Природа затихала. … Я умилялся, глядя в ее незамутненные трековой пылью васильковые глаза. Я широко раскрывал ноздри, пытаясь уловить запах ее шампуня. Ее мелодичный голос переливался как монетки, падающие в хрустальную копилку-свинку. Ее смех отзывался многократным эхом, отраженным от крон родендронов, склонившихся над нами. Я забыл все на свете. Тем более мне была выдана (вы же помните) индульгенция на все про все, лишь бы домой вернулся целым и невредимым…мы мило беседовали, пока наши рюкзаки отдыхали в тени, сплетшись лямками… и уже головка ее склонялась мне на плечо… и уже мир растворялся вокруг в тумане, спустившимся с Аннапурны 2… Как вдруг она как бы очнулась, и послав мне воздушный поцелуй, упорхнула дальше… А мне так хотелось сказать ей хрипло: Сойдем!… Ну, пожалуйста, сойдем. Я умоляю вас! - так говорил герой в удивительном рассказе Набокова.

«….. — Сойдем…
— Куда? — спросила она удивленно.
— На этой пристани.
— Зачем?
Он промолчал. Она опять приложила тыл руки к горячей щеке.
— Сумасшедший…
— Сойдем, — повторил он тупо. — Умоляю вас…
— Ах, да делайте, как хотите, — сказала она, отворачиваясь.
Разбежавшийся пароход с мягким стуком ударился в тускло освещенную пристань, и они чуть не упали друг на друга. Над головами пролетел конец каната, потом понесло назад, и с шумом закипела вода, загремели сходни… Поручик кинулся за вещами….»



И зачем Михалков испортил все, сняв по нему фильм?! Хотя испортил – это я зря. Если не читать первоисточник, вполне добротно и операторски даже весьма и весьма, на мой взгляд. Но это как делать фото, а потом размещать их на форуме и приговаривать: фотографии не передают той красоты, которую мы видим.. и это действительно ведь так. НЕ ПЕРЕДАЮТ! (Максимально к действительности приблизился только Дмитрий Даулагири-трек, или Водка с перцем, или [***][***][***]2009 ИМХО… Хотя и там фотообработка (в хорошем понимании этого слова) рулит). Так и фильм не передает всей красоты слова, хотя и задействует дополнительные источники восприятия.

Все! После просмотра я не могу теперь использовать свою коронку. Язык не поднимается, рука не поворачивается..((( Хотя пора бы уже и успокоиться: впору думать о других коронках…)) А ведь так романтично бывало я объяснял понравившейся девушке, чего ты от нее хочу. Просто спрашивал: А не испытать ли нам солнечный удар?… По Набокову!
- А как это? – следовал ожидаемый ответ.
Оставалось только подождать, чтобы она прочитала рассказ…)) И вуаля… ну не всегда вуаля, но в приличном проценте случаев работало. Убивал сразу 2 зайца. Заяц второй – это приобщение соотечественниц к сокровищницам мировой литературы. Это вам не нынешний примитивный пикап, после которого не остается в памяти ничего... даже имен.... Уже тогда я подспудно начинал готовиться к нынешней профессиональной стезе…))

В этот день я перестал бояться расстояний. Стоя на склоне и сверяясь с геолокацией, я уже понимал, точнее видел, точку на другом склоне, куда мы должны прийти всего-то через час-полтора.. не верилось сначала.. но глаза бояться, ноги делают…))) Правда посещали шкурные мыслишки по типу, а нет ли случайно по дороге моста, чтобы не пришлось спускаться и опять подниматься. Но я на них не обращал внимания, точнее, жить им не давал.

Судя по всему туда, куда мы шли, много дорог не вело. Было изрядное количество портеров на трассе. Вот пронеслись вниз как жеребята трое молодых портеров. Музыка из смартфонов, колени еще не берегли, весело перекликались. Вот неспешно прошел как муравей под гигантской ношей убеленный сединой аксакал. Вот пронесли на службу будущего охранителя.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Шум гор во сне нам сладок и приятен...

Сегодня мы должны были ночевать на самой высокой точке маршрута. Гарри ранее говорил, что именно здесь придется воспользоваться спальником. Но придя на место, достал мне два одеяла и сказал, что и так будет нормально. Наверное не хотел связываться с утренней упаковкой спальника, подозревая, я это я не смогу это сделать сам. Народу в лодже первый раз за все время было много. Мест почти не осталось и досталась мне махонькая келья..

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Пристанище одиного рейнджера, который уже не помнил слов нежности...

Но была печка в уютной кают-компании. Я сказал, что буду ночевать здесь с портерами. На что мне ответили, что кухня - это святое. И никто ночевать даже из них здесь не будет. Обманщики! Наутро я издали наблюдал, стоя на своем балкончике, как в столовой натягивали фуфайки наши доблестные грузчики.. Вообще непосредственность непальцев не раздражает, а умиляет…..

Народу с троп собралось немало, столовая была забита. Я заранее отвоевал кошерное место на мягкой скамье рядом с зарядками, и, наконец-то, дорвался до интернета, и слал фотки домой… Ребята с нашей группы играли в карты, организовав небольшой шум гам. Потом непальский муж-портер начал танцевать, включив местные мелодии на своем смартфоне. Кстати, бедность бедностью, но молодежь поголовно имеет вполне продвинутые модели смартфонов и байки. Наверное это первое, на что они копят, начав трудовую деятельность. Готовы ходить в шлепках зимой.

Танцуя, портер вызвал в пару колумбийскую мамочку. Надо сказать, что мамочка была в шикарной форме: и физической и душевной. Жаль мой слабый английский не позволял общаться, так как предпочитаю: на игре слов, полутонов.
На танцующих было приятно и весело смотреть. Потом он начал как-то по хитрому подкручивать пятой точкой, призывая партнершу повторить. Она пыталась. Получалось сексуально, но нет так забавно. Такое впечатление, что ему привязали веревку к хвосту и раскручивали, периодически дергая.. короче прикольно.))

Затем колумбийская мамочка показала элементы национальных колумбийских танцев, и неожиданно предложила мне сплясать русскую хороводную. Я, естественно, отнекивался, мотивируя тем, что музыкального сопровождения нет, а я не Роднина с Зайцевым. Мамочка настаивала и даже показала мне, как надо плясать вприсядку. И откуда она только это знает?! Я вышел и станцевал им несколько ирландских па. На работе одна коллега ими занимается и выучила меня нескольким взмахам ног. Это русское? – спросили меня недоуменно. Истинно! – продолжал я их разыгрывать. Альфред недоверчиво смотрел на меня. Было видно как ворочается память у него в голове, которая никак не могла соотнести увиденное сейчас с увиденным когда-то ранее. Пришлось признаться.

Затем я разговорился с портером мамочки. Звали его сложно - Тилатраливаликуклуксклан))) Договорились на сокращенное Тиль. Он рассказал, что его жена Сусита, которая шла вместе с нами «вне зачета», собирается на заработки в Корею. Поэтому она так усердно учила по вечерам с Соней корейский. А в миру она работает гидом. А он пока останется здесь и будет развиваться как портер. Я провел с ним небольшую стратегическую сессию, как ему можно спозиционировать себя так, чтобы отличаться от других и выйти на более вкусный пирог заказчиков. Пару вариантов нашли, теперь все зависит от его настырности и настойчивости.
- Тиль, вы откуда, с Покхары?
- Нет, с Катманду.
- Байк есть?
- Естественно!
- Бензин есть?
- Есть, а что?
- В Катманду меня на экскурсии повозишь через …дней?
- Я занят в эти дни.
- А жена может? Она же гид у тебя.
- Легко!

Я оживился. Попахивало интересным приключением. Вспомнил записи Liana, понял, что таким способом можно успеть очень многое и в комфортном для себя и фото съемок режиме.
- Я согласен, - сказал я, - Давай договариваться. С вас 1000 НР, а бензин оплачиваю я.
Тиль сосредоточенно посмотрел на меня. Потом улыбнулся.
- Сергей, ты перепутал. Ы, наверное, хотел сказать, что это ты нам долже будешь заплатить, и это будет стоить тебе около 2500 за день покатушек.
- Нет, Тиль, я не перепутал ничего. Я предлагаю тебе обоюдную сделку, а не заказываю услуги. У вас есть большие пробелы в общении с туристами. Вы даже простую портретную съемку не можете правильно сделать, когда вас просят сфотографировать. Вы можете снимать гораздо больше чаевых, и даже зарабатывать на треке в режиме здесь и сейчас.

Короче, минут 20 я объяснял ему, чему я научу его жену за этот день, начиная от фото, умения подавать информация не в режиме Шуры Балаганова, а самого Остапа, и заканчивая сервировкой в корейском стиле. Последнее было весомо и стало склонять чашу весов в пользу моего предложения. Оставалось только уповать, что я успею нагуглить необходимую информацию и запомнить ее.

Но сам факт передачи денег в непривычном направлении никак не мог заставить его перешагнуть внутренний барьер. Но это нормально и ожидаемо в любых переговорах. Самое главное – импульс интереса уже зажегся, и я неторопливо и терпеливо раздувал его. Почувствовав, что клиент созрел и усе в порядке, я достал листок бумаги и начал дожимать путем монетизации, объясняя, что для него это будут не траты, а инвестиции в жену, а потом и в себя (она же и тебя научит потом!). Рентабельность, исходящая из под кончика моего свинцового карандаша, начала обретать даже меня пугавшие цифры.

- Короче, Тиль, больше можно заработать только на рынке проституции и наркотиков. Ну и оружия. А я тебе предлагаю тысячу и один способ честного отъема чаевых у клиентов. При этом не нарушая непальского УК. Ты что выбираешь?
- Ок, мы согласны. Нет, я согласен. Только жене не говори, что я тебе заплачу.
- Не вопрос. Я даже дарю тебе бесплатный совет по организации бизнеса: вакуумной упаковки яблочных кейков убывающим на свои родины туристам. Это стопудово востребовано и ниша еще не занята. Ну что, по рукам?!

Мы поплевали на свои ладошки и скрепили сделку ирландским рукопожатием. Я чувствовал себя Скарлетт О”Харой, которая только что подписалась на поставку двух трейлеров лущеной древесины. Забегая вперед, скажу, что сделка сорвалась. Типа, Сунита была занята. Безусловно, моей ошибкой было то, что я слишком рано заговорил об условиях. Надо было на месте в Катманду начинать переговоры и ковать железо, пока горячо. Вроде бы и приходит с возрастом умение не спешить и выжидать осознанно, а вот поди же! Нет-нет, да мысли скакуны периодически не дают покоя языку. Можете сделать тьфу на меня! Не получите вы, увы, отчета о таком дивном приключении. А оно было бы дивным, уж я бы постарался…)))

Хороший был вечер. Поигрались, посмеялись, согрелись, поели, индивидуально выпили и пошли спать. На следующее утро наши пути, увы, расходились.
Это была самая холодная ночь на треке, и даже два оделяла не очень спасали. Точнее, под ними было вполне комфортно, если не двигаться. Но спать с головой я не люблю, нос мерз и отчаянно не хватало носогрейки. Засыпая, закончил в голове вчерашний бизнес-план по выпуску данного девайса, используя по максимуму местные материалы. Оставалось только найти местных поставщиков тонких трековых носков…))
Последний раз редактировалось Серб 27 мар 2016, 01:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #20

Сообщение Серб » 26 мар 2016, 16:45

gorec13 писал(а) 26 мар 2016, 16:11:Чего-то не понял про убийц гамаш, или не увидел их на фото.


Опять опечатка. Имел ввиду галоши...
Хотя просто так ничего не бывает!..)) Гамаши - звучит волнительнее... Жаль не сезон для пиявок был. В этом случае точно можно было использовать...))

Спасибо за поправку!
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль