2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #61

Сообщение Серб » 22 авг 2016, 23:09

Не прошло и полугода. Успел посетить Иран и новый торговый центр. Дошли руки дооформить отчет.

День 14

День решил провести в Катманду, посетить знаковые места. Пешком прогулялся до Сваямбунатх в надежде подразнить обезьян. GPS продолжал общаться со мной с жестким найтивным акцентом: Твоя моя не понимать, но твоя идти туда, не знать куда… Но потихонечку, полегонечку я продвигался к нужной точке.

Было холодновато - пожалел, что не взял шапку. Но по дороге встретил цыганскую повозочку, где за 23 НР прикупил нечто среднее между шапкой и шарфом-ожерельем. Невероятно удобной оказалась эта вещь-труба, потом таскал ее, практически не снимая. На горку к храму взлетел, не заметив расстояния. Правильно писали на форуме, что после трека – это даже как-то смешно…)))

На середине мой разгон тормознули, заставили купить билет. Хотя, когда спускался другой дорогой, понял, что можно бесплатно заходить, если не напрямую ломиться, а по бокам. Но это выбор каждого. Походил, поглазел. Дразнить обезьян не стал - больно их много было. Погода не располагала к созерцанию и расслаблению. И местные таинства тоже не трогали. Увы, наверное…

Уже спускаясь, решил зайти в комнату для джентельменов. По указателю свернул за угол, но тут навстречу бросился местный гайд и сопроводил в комнату для белых. Вход бесплатный, но на выходе тот же гайд стал указывать на ящик, типа почтового, с призывом помочь чем могу местным самаритянам. Хитрая игра. Если мелочи нет, то расставаться с минимум сторублевой бумажкой приходится. Но у меня в кармане что-то звякало, так что легко освободился от ненужной ноши. Грустно-осуждающе посмотрел на меня смотритель.
- Кошелек у жены, сейчас найду ее и вернусь! – не хотелось мне расстраивать мытаря. Вот теперь придется еще раз ехать в Непал. Долг платежом красен…)))

Потом пошел домой через Патан.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Ремесло

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Сувенирчики

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
А напротив...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Безотходное производство

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Будущий Марадона

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Глаз алмаз

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Я за равноправие полов!

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Зазеркалье

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Рыбный магазинчик. Хозяин явно европеец

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
У этого пса я в шутку пытался отжать кусок пирога. Пес не понял и долго провожал меня взглядом.

По дороге встретил маленькое чудо.. Так жалею, что не задержался, торопился, не следил за резкостью. Невероятно обаятельная девчушка…

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Маленькое чудо

После обеда вызвал вчерашнего таксиста и в благодарность за возвращенный планшет даже не стал торговаться. Поехал сначала на Пашупатинатх. «На», «в», «к» «до»… даже не знаю, как писать. Может подскажет кто, как правильно?...)))

… Но цена за вход в 1000 НР меня реально напрягла. Чего я там не видал? На форуме все вроде понятно. Вообще, какая-то чуйка у меня в Непале объявилась. Заметил, что если чего-то не хотелось, но я пересиливал себя, то все равно потом понимал, что зря. Надо больше доверять своим ощущениям. И не в оплате и в суммах было дело, а в ощущении какой-то справедливости что ли… есть вещи, за которые надо платить, если хочешь и понимаешь, что это надо содержать. Есть вещи, за которые не зазорно выставлять открытую цену, а есть – которые формально предоставлять надо бесплатно, а получать плату косвенными способами. На кладбищах всегда крутятся немалые деньги, так что Пашупатинатх точно без оплаты не обеднеет. А если это заслон от зевак, то и цену имеет смысл другую выставлять. ИМХО

Тьфу на вас, пойду пешком в Боднатх. Путешествие было занятным - по улочкам-закоулочкам. Умом уже понимал, что Непал безопасен, но вид трущоб и части его обитателей все равно держал в тонусе. Запрыгнул на проезжающий автобус, который явно шел в моем направлении. Метров через 500 кондуктор начал спрашивать, буду ли я платить. Улыбнулся ему и спрыгнул. Эх, где мои 17 лет?! ))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Интересно, а что делает девятая сестра?

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Ремесло

Дошел до нужного места, заплатил на входе 250НР и вступил на радиальную рыночную улочку, ведущую к храму. На площади комплекса неожиданно был большой поток. Все крутились по часовой стрелке. Смотреть особо было нечего, ступа была на реставрации. Сделал три круга, параллельно торгуясь за камешки с одним продавцом в момент прохода его магазинчика. Когда дошли до приемлемой цены, остановился, перевел дух, спросил, нет ли у него чаю. Он отдал свой, только что заваренный. Непал, я люблю тебя!

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Будущее Боливуда

Обратно собрался идти пешком. Торговаться за такси не хотелось, чего-то совесть начала брюзжать, а платить нормальную цену мешала жаба. Но темнело быстро, а смог на улице был наипротивнейший, даже маска не очень-то спасала. А почему бы не поехать на мотоцикле?! Сделал два неудачных захода к отъезжающим от стоянки мотоциклистам; ребята, извиняясь, с сожалением говорили, что едут в другую сторону. Решил быть хитрее. На перекрестке подошел к одиночке, стоявшему в небольшой пробке:
- Тамель?
- Не совсем, но в ту сторону…
- Подкинь максимально по пути!
– Не вопрос, садись.
И вот я на каблучке сзади неизвестного друга, и мы продираемся в хитросплетении транспортных ручейков. По ходу познакомились, перекинулись несколькими дежурными фразами. Я даже сделал 10-секундный видео ролик с элементом селфи. И через 10 минут я уже в знакомых местах. Поблагодарив водителя, я сошел и неспешно за 10 минут дошел до своего района. Мой первый автостоп в жизни!..))

П о дороге к Тамелю увидел выставленные на продажу, вы не поверите!!!, электромобили. Это в Непале с его перебоями электроэнергии. Кто, откуда?! Хотя для города это, конечно, хорошая идея….

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Небременские музыканты из Японии


На следующий день я собирался в Нагаркот (типа, заслуженный путешественник заслужил заслуженный отдых..)). На автобусах было примерно понятно, как ехать, но возиться с пересадками и с тяжелым рюкзаком не очень хотелось. Тем более хотел погулять в Бхактапуре, городе-музее. Еще когда днем ехали с таксистом, выяснил цену: 6000НР в одну сторону. Сбил до 4000, но продолжать торг и договариваться не стал. Цена шали для любимой… Одному, конечно, дороговато ехать. В отеле пристал к Бабу: нет ли у него друга на байке. Предложил 2000, думаю -– нормальная цена. Бабу согласился, начал обзванивать своих знакомых, но план не удался, все были заняты. И тут он предложил своего знакомого за 2800 на автомобиле.
- Ок, - согласился я. - Только пусть он меня подождет в Бхактапуре часа полтора, пока я на экскурсию.
- Не вопрос.
Ура, я договорился на цену и условия, которые меня вполне устраивали! Выяснив мои планы, Бабу предложил вполне интересный вариант. Один день в Нагаркоте, а потом он мне нарисовал на карте 3-х дневный маршрут: каждая ночь в новом городе. И водитель меня потом должен забрать из другого города. Я ответил, что подумаю, на месте разберусь и перезвоню. Без портера я уже не чурался идти, но коленца от своих коленцев продолжал опасаться. Понятно, что кучу вещей и большой рюкзак я уже мог оставить в отеле в Катманду, но все-таки все-таки.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #62

Сообщение Серб » 22 авг 2016, 23:48

День 15


В Нагаркот мы добрались без приключений. Вместо часа в Бахтапуре я с удовольствием прогулялся все 2,5. Отданные за билет 1500 жабу не разбудили. Есть за что и все справедливо (я уже выше писал).

Конечно землетрясение не пощадило многие постройки. Здесь это было более спрессовано что ли.
Но были и неожиданно радующие глаз оазисы чистоты.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Чистота возможна! Надо только захотеть… привлечь клиента..))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Перспектива...

Жестко поторговался за один сувенирчик для жены: видимо, доставил продавцу удовольствие и он мне несколько мандаринок подсунул в пакет с приобретением (обнаружил у же в машине).
Теперь она на фоне этих ворот иногда своих кукол фоткает перед передачей в хорошие руки..))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
А за воротами вас ждет мэджик!..))

Отличие от разбросанных в Катманду дурбарчиков разительное. Больше пространства, меньше народу на кв. метр. И чисто! Все относительно, конечно, но в сравнении с Катманду - чисто! В следующий раз, если доведется, то имеет смысл приехать на день и неспешно облазить все закоулки этого города-истории. А может даже и заночевать. Задним умом понимаю, что и в этот раз так надо было сделать. Тогда и на автобусе можно было добираться аккурат с пересадкой в древнем городе. Вот Бахтапур меня зацепил.. Первый раз в Непале.

Жаль забыл выяснить: а если снимаешь гостиницу в историческом центре, и забукал ее, то надо покупать билет на вход? Вынашиваю планы при в повторной поездке «упасть с ночевкой». Никто из сведующих не подскажет?

И еще зарисовки…

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
От советского информбюро!...


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
В сад! Все в сад!


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Партер местного Вернисажа

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
У нас все хорошо!


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
И у нас!..))


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Филиал наноинститута!

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Мигрень... или просто жарко...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Одна девица под окном...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Полуденный трафик...


Вместе с фотографом азиатом поснимали портрет: девушку с ребенком. Девушка сидела, не реагируя. Типа, мадонны с ребенком. Не сговариваясь, вынули по 100 НР и положили рядом. Лик мадонны исчез и появился в глазах вполне человеческий интерес к нам…)) Завидев деньги, тут же подлетела … нищенкой назвать ее было нельзя: вполне чисто и аккуратно одетая… но все же нищенка. В очках, чем-то неуловимо напоминавшая Ахеджакову. Отдал мелочь, но ей этого было мало. Долго ходила рядом, демонстрируя раны на ноге. Все трюки отвязаться не срабатывали, пока не додумался полезть на развалины.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Местная Мадонна с младенцем...


Оставшийся путь ехали не быстро, дорога сильно петляла и задиралась ввысь, несколько строек-ремонтов дорого сильно задержали. Я все ждал, когда же появятся обещанные райские кущи: все-таки курорт. Но, увы, все оказалось сильно прозаично. Такая же пыль, грязь. Правда периодически встречающиеся козы все как одна шли по левой стороне, а не посередь дороги. Не то что наши…))

Через час подъехали и быстро нашли забуканный отель. Я, помятуя успешный опыт с Покхарой, заранее отскриншотил страницу, но бронировать не стал. Но это не понадобилось, так как названная цена оказалась даже чуть меньше. Наверно, курс доллара в этот день опустился.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Поиск моих ключей на ресепшен...))

Отельчик стоял на отшибе от основной «авеню», буду единственную и основную улицу Нагаркота называть именно так (это я выяснил на следующий день). Все бы хорошо (и горячая вода от газовой горелки, и чисто, и народу никого), но с одной стороны начинались сосновые кущи и они мешали лучам солнца согревать в момент его захода. Было холодно и посидеть на улице порелаксировать не очень-то удалось. Момо мне сготовили на улице на костре, и возле него же я немного согрелся.

Менеджера звали Сонгкумар. Я рассказал ему, как переводится его имя на русский с английского: вместе посмеялись. Пытался его уговорить на байке меня свозить в соседний городок на следующий день на экскурсию, но не получилось. Боялся, что босс узнает и не одобрит.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте Личный шеф-повар. Сонгкумар кумарит момо…)

Ночью было холодновато, не спасал даже выданный как бонус калорифер. Хотя толку от него было мало: с электричеством как обычно были перебои. А вот постиранные вещи он успел мне высушить, и на том спасибо!

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Серб 01 сен 2016, 22:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #63

Сообщение Серб » 23 авг 2016, 21:34

День 16


На следующий день с утра моросило, точнее дождь начал тарабанить вовсю уже ночью, и я не решился идти по предложенному Бабу маршруту, а принял решение остаться и отдохнуть три оставшихся мне дня, вылезая в короткие однодневки. Но гостиницу я решил сменить, слишком было холодно и неуютно во второй половине дня. Здесь, наверно, летом в жару хорошее место.

Оставив пока вещи, пошел искать лучшее пристанище. Забрел в одну крутую гостиницу, где обещали даже отопление. Но чек там обескураживал: 100 долл за ночь. Мне пришла в голову одна бизнес идея, решил обменять ее на бесплатное проживание, попросил вызвать шефа. Увы, день был субботний, из старших никого не было, а разговаривать с местными сеймурами смысла я не выдел, только потеря времени. Прошелся от центра по «авеню», заходя по дороге в приглянувшиеся мне отельчики. Один очень понравился, с шикарным балконами-террасой по 15-20 кв.м. в каждом номере и всего-то за 1000НР, но, бог мой, как же в номерах было прокурено. Цены были примерно одинаковы везде: 800-1000 НР.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Этот подешевле...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Этот подороже...))

Зашел в Отель «Ступа». Чисто, аккуратно, свежие номера. Отель свежий, грамотно отстроенный. Естественно цены повыше; цену обозначили от 2700 НР за ночь без завтрака. Но он мне понравился, расположен на несколько уровней с хорошим видом на долину. Решил побороться за комфорт и где-то через полчаса осмотра и торговли сошлись на чуть большую сумму ( 3000 НР), но за три ночи, и я пошел за вещами.
Горячая вода, как всегда оказалось фикцией. Типа, пасмурно, батареи не заряжены, воды нет, можем нагреть ведро.
Все, как обычно…)) И уже привычно…

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Отель "Ступа". Мой садик...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Личная пепельница. Жаль, не курю..))
Последний раз редактировалось Серб 01 сен 2016, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #64

Сообщение Серб » 23 авг 2016, 21:47

День 17.

Исправно каждый день вставал в 6, чтобы поймать горы на рассвете… Увы, по утрам была мощная дымка и толком пофоткать вершины гор не удавалось.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Рассвет. Только так... Хотя все равно красиво.


Утром, позавтракав, выдвинулся на трек. Громко сказано, точнее, написано. Решил прогуляться ниже по второй линии. Пошел за огороды своего отеля, вышел на тропинку и пошел параллельно вершине. Тропинка быстро исчезла и дальше ломился по буеракам.
Встретил полуразрушенную хибарку. В принципе, кто в автономке силен, вполне могли бы ее использовать в качестве перевалочной базы. Решил снять местное граффити...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Только любовь!

Увеличьте и прочтите на раме окна..)) Дааа.. мир тесен…))

Вообще-то «вторая линия» оказалась вполне обитаемой. Опять появилась тропа, стали встречаться откровенные лачужки, жители которых явно существовали за счет своего хозяйства: козочки, курочки. Теперь стало понятно, откуда появлялись молодые девчонки, которых я наблюдал с балкона своего отеля. Они таскали за головой пластмассовые канистры с молоком на местный молочный заводик, который я обнаружил на авеню днем ранее.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Вторая линия жизни. До пляжа, увы, далеко...

Где-то через час мне надоело продираться через бурелом, наблюдая за тем, что творится на склонах ниже всех отелей.. А что там творится: да мусорная свалка. Хотя можно было разжиться и бензогенераторами, которые хозяева некоторых отелей выносили подальше от номеров (респект). У одного отеля решил наконец подняться и немало удивил местных служащих, когда ввалился в их дворик с неожиданной стороны.
- Почем номера? – спросил их.
- А вы откуда – пролепетали они?
- Из космополитов мы! Рассейских! – гордо ответствовал я.
Они подошли к подобию парапета, отделявшего дворик от склона, и начали высматривать, не идут ли за мной вежливые зеленые человечки. )) Потом успокоились и даже предложили чай. Я понял, что вчера не дошел где-то полкилометра до россыпи вполне современных отелей; мне показалось, что авеню закончилась. Ан нет! Оказывается они даже трансфер оказывают, встречая гостей на автобусной станции Нагаркота. И судя по всему есть и заезды автобусные из Катманду. Даже хотел договориться о возврате в Катманду, но это надо было шофера ждать… К тому же хотелось испытать местной аутентичности, читай, прокатиться на местном автобусике. Но как вариант на будущее…
Поэтому, если кто надумает в Нагаркот, не спешите снимать надолго в первом попавшемся отеле номер. Походите, присмотритесь.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
И даже дворецкий мелькал. Только сфотографироваться засмущался....

Я посидел, отдохнул и пошел назад, по пути решив зайти посмотреть на местную достопримечательность – ступу. По пути попался местный смотритель, типа… Жестами просил у меня закурить. Побаловать его не смог, так. Как некурящий сам. Но он продолжал приставать, пока я не догадался, что он меня сам приглашает раскурить трубку мира из местной конопли. Откланялся, прибавил шагу и взлетел на площадку. Ступа впечатления особенного на меня не произвела. Видно не мое это. Энергетики от подобных мест я не ощущаю. Заброшенная, вся в окурках.. И, вроде стоит на самой высокой горе. Но, увы, скоро она не будет самым высоко расположенным зданием. Невдалеке строилась гостиничная башня, явная цель которой была - стать выше уже другой построенной. И тут мания величия? Гонка за то, чтобы в туристических справочниках гордиться и заманивать гостей самой высокой смотровой площадкой?!. Хотя с точки зрения бизнеса все правильно. Других точек, чтобы, не сходя с места, видеть и восход и закат, здесь не было.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Ступа... И отельные высотные грибы...

Сделав трех часовой неспешный крюк, я вернулся в отель и хотел принять душ… но не тут-то было – воды горячей как не было, так и не было. Поднявшись на ресепшн, я встретил другого менеджера. Он сходу предложил мне ведро горячей воды за 100 НР. Даже качать права не стал, развернулся и ушел. И пошел в свой первый отель (около 1 км), где заказал себе обед, а пока он готовился, меня пустили в общий душ. И даже выдали полотенце и шампунь (все обошлось за те же 100НР). Все-таки горячая вода в холод - это счастье. Те, кто прошел через «прохладный» Непал, те поймут…)) Газовая колонка работала исправно и я вволю пропарился, и потом с удовольствием пообедал. На обратном пути опять зашел в «кошерный» отель в надежде сторговаться на обмен, но босс так и не появлялся (ну понятно – не сезон).
На авеню зашел взять бананчиков и кекса на полдник-ужин и прикупил заодно пару баночек меда. Жаль только пару. Это был самый дешевый мед, который я встречал и самый вкусный: марка «Дабур». В Катманду другой мед для подарков домой обошелся мне дороже раза в два. По пути были портретные съемки…))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Девочка и виноград

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Так и инфаркт недолго заполучить...))

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Дровосечка

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Ну Крым, итить!


Вечером заказал за час ужин. Поднимаюсь через час, мне начинают вправлять мозги, что наплыв гостей, замешкались, скоро начнут мне готовить.
- Скажите честно, просто забыли, - вкрадчиво спросил я.
- Ну да, - потупили глаза. – Есть такое дело.
- Давайте жалобную книгу. – Перевести на английский сие словосочетание у меня не получилось, а телефон непальского отдела по защите прав потребителей на стене не висел. Так что пришлось вытребовать бесплатный стакан колы как компенсацию за жуткие моральные страдания.

После ужина спустился к своему номеру, открыл дверь, включил свет, развернулся и увидел…..тонкие носки для трекинга. Чужие сохли на веревке. Напротив моей двери. Они все-таки существовали! Но какая наглость, повесить перед моей дверью, а не перед своей! Опять испытал приступ клептомании. И чтобы избежать искушения, снял их и зашвырнул подальше за перила.
День удался и я мгновенно упал в объятия Морфея. Не при сторонниках ЛГБТ будет написано…))
Последний раз редактировалось Серб 01 сен 2016, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #65

Сообщение Серб » 23 авг 2016, 22:47

День 18.

Соседи с утра пораньше уже ползали под балкончиком, собирали разбросанные носки. Что, винтер? – участливо спросил я. Не ответили… ну да ладно…
Сегодня решил проверить путь, который мне рекомендовал Бабу. Подумал, что пройду половину и вернусь. Как обычно все было в туманной дымке. Сама дорога была несложной. По пути встретил несколько довольно больших строек. Жизнь потихоньку продолжается. На одной развилке встретил надписи: направо – пешеходы, налево велобайки. Это на заметку любителям двухколесных друзей. На середине пути, где-то на 9 км сделал большой привал и горный бог наконец-то смилостивился надо мной и немного раздул облака над головой. Получилось даже немного пощелкать.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Зеленые пороги...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Охраняю сам себя...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Мои любимые «исходы». Налево пойдешь – снег башка попадет. Направо пойдешь - камень башка попадет.

На обратном пути опять зашел в «свой» отель перекусить и помыться. Затем, вернувшись на базу, наблюдал за приготовлением каких-то таинств. На втором ярусе внизу готовилось шаманство.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
До розжига осталось дождаться темноты...

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Посиделки...

Обратите внимание на сидящего справа. Во вполне цивильном одеянии он тем не менее принимал самое активное участие в пении мантр по свиткам. Даааа, нашествие цивилизации делает свое дело черное дело. И гораздо активнее, чем Пржевальский с группой сопровождения…)) У всех были вполне современные трекинговые ботинкм. А один из послушников в какой-то момент, не прерывая заунывного распевания мантр, вытащил смартфон из под накидки, принял и ответил на смс…)) Но, в любом случае, бесплатное выступление странствующих шаманов скрасило вечер. Хотя в какой-то момент я напрягся: они что, собрались всю ночь под окном бить в бубны и свои колотушки?. Но все мирно закончилось около 11 часов вечера. Требования Моссовета о тишине в общественных заведениях в определенной время суток докатилось и сюда..))

Вообще по поводу цивилизации: она действительно накладывает свой отпечаток (если не сказать – лапу) на вековые уклады. Помнится лет так 20 назад, работая в Греции на острове Крит, встретил там цыган. Они кочевали по побережью острова и раз в месяц приезжали в наш городок. Настоящий табор с одним нюансом: коней у них не было. А были вполне современные маны и скании. Прицеп делился на две вертикальные зоны: внизу живность!, наверху полати. Удобно: погадали, поворовали, постирались, попрыгали на коней железных и дальше покатили.

Здесь же больше всего простого путника с фотоаппаратом напрягают провода. Даже за километры от очагов цивилизации они мешают сделать нормальное фото.
Или учиться фотошопу надо. Но это время.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #66

Сообщение Серб » 23 авг 2016, 22:53

День 19.

Сегодня решил повторить вылазку первого дня, но спуститься более глубоко в долину. По пути ко мне привязался какой-то 5-6 летний пацанчик с длиной соплей под носом. Сосредоточенно он сопровождал меня около км. Шел молча. Я останавливался – он тоже. Я шел – он за мной. Пришлось потом прогнать его, пока он еще мог понять, как возвращаться.
Где-то через пару часов хода я набрел на один отель. Он наверное, самый дальний и крайний в ареале Нагаркота.


2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Серьезный въезд для правильных пацанов.
Просидел, отдыхая там, около часа, беседуя с местным менеджером. Заказал чай и яблочный чискейк. Яблок для меня, как обычно, не было. Заказал с лимоном. Сделали.. красавцыыы… порезали, не снимая кожуры, лайм в тесто и, не особо парясь, запарили…))) Вызвал шеф повара, на пальцах рассказал ему про рецепт. Обещал в следующий раз порадовать меня.

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Просто релаксный вид...


Официант оказался сыном и братом местных владельцев. Сам студент из Катманду, приехал отдохнуть и подработать. Подсел ко мне, не спросясь …. Ну что с него взять.. с сына гор…))

- Откуда ты?
- Я? Из России.
- Ооо.. два дня назад было день рождение Сталина, - уважительно сказал он.
Кусочек лаймы выпал у меня изо рта и застрял в двухнедельной щетине.
- Откуда знаешь такие тонкости?, - спросил я.
- У меня ДР в этот же день, - скромно потупил он глаза.

Вообще начитанный пацанчик оказался. Знал географию, про страны варшавского договора и бенилюкса. Попросил его сфоткать меня. Загубили пару фотопленок, пока пытался ему объяснить, что отрезать ноги нельзя, что имеет хороший смысл использовать принцип золотого сечения..)) Наконец получилось то, что я хотел. Расстались практически по-родственному. Я в очередной раз пожалел, что снял на три дня гостиницу и привязал себя к месту. Можно было здесь зависнуть, сходить вниз в долину, а утром на станцию бы меня подвезли.

Хороший был день... Солнышко припекало и даже теплая вода появилась в отеле.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #67

Сообщение Серб » 23 авг 2016, 23:01

День 20

Ну вот и пора расставаться с Нагаркотом. Мне говорили, чтобы на станцию раньше 11 я не совался, т.к. все едут на работу и автобус будет битком. Но меня прикалывало попробовать проехать на крыше

2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте
Выездной техосмотр...

Но почему-то доморощенные консультанты не учли, что будет субботний день, и поэтому, придя за 30 минут, я спокойно разместился в салоне, а на крышу помогалово никого не пускал раньше времени. Только где-то через минут 20 хода народ в автобусе существенно уплотнился и по крыше застучали босые пятки местных аборигенов. Они постоянно сплевывали вниз, что немного раздражало даже такого нечистоплюя, как я. Обратил внимание, что уступать место женщинам и пожилым не принято. Впереди меня через пару рядов молодой парень в модной куртке, сидя, отчаянно кадрил стоявшую с ним рядом ярко покрашенную дывчину. Закадрил, судя по выданному ему номеру телефона. После этого он сразу потерял к ней интерес, вставил в уши наушники и погрузился в 6 симфонию Шостаковича.

Вместо обещанного часа мы ехали все полтора. Но что не делается, все к лучшему. Выйдя на оживленной улице, спросил, где автобус на Катманду. Прямо и налево. Прошел 100 метров и благополучно разместился в пустом автобусе. Не понятно, почему меня запустили, т.к. это была не совсем конечная остановка, а просто место отдыха водил. Все-таки иностранцев- туристов здесь ценят…)) Через 5 минут автобус тронулся, проехал метров 200 и остановился уже на нормальной остановке, где в него тут же набилось столько, сколько положено и неположено..))

Быстро доехав до Катманду, автобусик начал собирать свою неспешную дань в виде подбора страждущих, из-за чего останавливался каждые 200-300 метров. Все это было нудно и мучительно. Автобус как будто уперся в невидимую вязкую стену и с трудом отвоевывал дорогу пядь за пядью. Через остановку стояли местные с дизель-генераторами и умоляли отлить хоть 200 грамм на посошок. Помогалово отмахивался и неутомимо наматывал круги во вокруг автобуса, следя, чтобы никто не ускользнул без оплаты. Пачка денег в его руках толстела на глазах, и я стал думать, наберу ли я 13 друзей, чтобы провернуть аферу века в Катманду. Все идеи жестко нарушали УК Непала и я отгонял их как назойливых мух. Но видимо мозг белой обезьяны был самым вкусным в радиусе 30 метров и они не отставали. Но рано или поздно все заканчивается, появилась знакомая улочка с книжными магазинчиками и я решил сойти пораньше от греха подальше.

Через полчаса я уже заходил в знакомый дворик. И ведь чуть было не пролетел. В этот день в гостиницу загрузилось много туристов и я мог бы остаться ни с чем.

Оставалось полдня вечером и полдня утром. И вылет на Родину. В кармане оставалось еще около 30000НР, которые благополучно перекочевали в карманы местных торговцев сувенирами. Неспешно прогуливался вечером по уже знакомым улочкам Тамеля. Постоял, послушал молодых японцев, которые путешествовали нон-стоп. По хорошему позавидовал им.
Фото где-то выше уже было...


День 21

Днем я расплатился с Бабу, дал ему щедрые чаевые, вернул остатки газа (может еще кому пригодится) и мы
отправились в аэропорт. Вот, собственно, и все. Нет не все! В аэропорту, проходя паспортный контроль, я вдруг был остановлен эмоциональной речью пограничного клерка. Потрясая моим паспортом, он указывал на страницу с визой и что-то бегло говорил на английском. Млин, может я недоплатил за месяц, а прошло больше 2 недель? Больше ничего в голову не лезло. Может он поклонник Бунина )) и решил наехать на меня? Или из-за агитации за советскую власть перед выходом на ПунХилл?

Еще не хватало застрять здесь на разборки… Но тут сквозь частокол фраз стали прорываться вполне переводимое: Итс май сигн! Итс май сигн!

Епть! Оказывается это он ставил штамп в мой паспорт, когда я прилетал. Ну, брат, ты меня и напугал. Я так рад за тебя! Это наверное такая редкость встретить на выезде того, кого встречал. Ну как выиграть лотерейный билет! Уже идя на последний досмотр, я вспомнил, что в ручную кладь положил две банки с медом.
Это ведь льюкид! – подумал обреченно я. Но все обошлось, Пограничника больше заинтересовал писк его крикетной лопатки, когда она была рядом с карманом на бедре. Там оставалась конфетка из тех, которые я ввозил местной детворе и отечественный алюминий обертки дал о себе знать.

- Это свиит, - сказал я.
- Верю. – улыбнулся он. - Вынимать не надо…

Пересадка была недолгой – всего-то пять часов, но в ночь. Больше боялся проспать. Но обошлось.
Вот теперь все!))

Застыла капля
на конце пера. Как грусть
в глазах любимой.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #68

Сообщение b-olegh » 24 авг 2016, 22:08

Великолепно!
Но такое чувство, что что-то опустили в повествовании!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #69

Сообщение Серб » 24 авг 2016, 22:37

Спасибо на добром слове!

А то, что не договорил, не дописал, не допел.... С вашей проницательностью работать вам следаком по важным делам!...)))

Ну можно было написать о приемах торговли на рынке, и как сам торговался при покупке сувениров в последний день. Как на пересадке в АбуДаби окунулся в среду сородичей и передернуло от негативной энергетики от некоторых особей.. Расслабился, понимаешь ли в атмосфере всеобщего намасте...)) Но это, наверное, не самое интересное...

А в Непал вернусь... с женой...)) может и внука прихвачу... недогулял...
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #70

Сообщение b-olegh » 25 авг 2016, 09:25

Просто у самого так.
Улетаешь - и есть чувство, что не сделал там что-то очень важное, оставил что-то нужное.
А что - просто не можешь сформулировать словами.
Вот читая Ваш отчёт, столкнулся с таким же ощущением.
Думал, может у Вас сформулировать получится!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #71

Сообщение Серб » 27 авг 2016, 19:02

Словно что-то недосказано,
Что всегда звучит, всегда...
Нить какая-то развязана,
Сочетавшая года. (С)

Меня тянет в Непал ожидание новых ощущений. Благодаря ему я открыл для себя новые мечты и цели.

Жаль только не получилось в Нагаркоте начать кампанию по избавлению страны от мусора. Именно об этом я хотел поговорить в дорогом отеле..))) Ну ничего. Оставлю на следующий раз.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #72

Сообщение b-olegh » 28 авг 2016, 19:36

А обратили внимание, что места обитания тибетских народностей гораздо чище, нежели места индусов?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #73

Сообщение Серб » 28 авг 2016, 21:40

Мне сложно сравнивать. Я понимаю, что диаспора индусская представлена сильно в Непале, но идентифицировать их и разделять пытливым взглядом естествоиспытателя даже в мыслях не было...)) При этом все равно есть критическая масса/планка чего-либо, после которой одной единицей больше, одной меньше – все попадает под одно определение. Да, безусловно, в горах чище, но это туристический рынок, наверное, свое диктует. И, возможно, гнев всевышний, в разных конфессиях на разное направлен. Но в последнем я не силен…))

Но в данный момент ищу инвестиции, чтобы открыть в Непале мусороперерабатывающий заводик..)) думаю, что свечной он по прибыли обойдет быстрее..))
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #74

Сообщение b-olegh » 29 авг 2016, 10:29

Серб писал(а) 28 авг 2016, 21:40:Но в данный момент ищу инвестиции, чтобы открыть в Непале мусороперерабатывающий заводик..)) думаю, что свечной он по прибыли обойдет быстрее..))

Там еще достаточно быстро должна окупиться энерготранспортная инфраструктура .
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #75

Сообщение Iren_od » 29 авг 2016, 22:26

Чудесный рассказ, спасибо! В нем хорошо все - и Непал, и его жители, и минор Шопена, и тонкие наблюдения, и слог. И возможность виртуально побывать там, куда пока не добралась.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #76

Сообщение Серб » 30 авг 2016, 21:20

Эх! А я думал, что я на целую повесть написал...)) Столько времени затрачено... )) ну рассказ, так рассказ. Спасибо за оценку.
Будьте снисходительны к другим и строги к себе...
Серб
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #77

Сообщение Iren_od » 30 авг 2016, 21:53

Ну, если уж придираться к классификации, то и на роман потянет - причем в разных смыслах. Роман о Непале и роман с Непалом. Я репортер, поэтому лучше вседго пишу короткие новости и репортажи, и восхищаюсь теми, кто может излагать мысли красиво, витиевато а главное - интересно. В следующий раз советую все же посетить Пашупати, хотя денег они дерут нереально много. Но мне там понравилось. Такое сочетание скорби, крматория под открытым небом, и одновременно праздника. Недалеко от костров радостные люди в ярких желтых нарядах танцевали и пели, чуть дальше женщины в ярко-красных сари водили хороводы, придерживая на голове подносы, на которых огонь горел. Целые группы людей ели что-то непонятное. Гадальщик предложил прочесть судьбу по руке, я согласилась, понимая, что это развод для туристов, но все равно интересно. Тут же его напарник (который представился переводчиком - с местного на английский) стал распевать мантры и колдовать надо мной (позже я узнала, что такое пуджа). Красиво, занятно, хоть и стоило 10 долларов. Сказал, что теперь я под защитой. Учитывая, что через два дня произошло землетрясение, защита, возможно, свою роль и сыграла. В общем, если поеду опять в Непал, в Пашупатинатх загляну обязательно.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #78

Сообщение b-olegh » 31 авг 2016, 09:26

Iren_od писал(а) 30 авг 2016, 21:53:В следующий раз советую все же посетить Пашупати, хотя денег они дерут нереально много.

Есть обходные пути - можно зайти и бесплатно.
Iren_od писал(а) 30 авг 2016, 21:53:Но мне там понравилось.

Мне комплекс показался серым... Не в смысле цветопередачи, а в смысле отдаваемой энергии.
Сваямбу и Будда - они светлые. Пашупати - серый.
Но все равно есть в нем что-то такое, что тянет туда вернуться...
Попробуйте попасть туда в какой-нибудь шиваитский праздник, Дашайн, например...
Или в простой день, но не с утра, когда туда ломятся туристы, а ближе к вечеру. Перед сумерками...
Будут совсем иные ощущения...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #79

Сообщение Вермут » 31 авг 2016, 11:05

b-olegh писал(а) 31 авг 2016, 09:26:Попробуйте попасть туда в какой-нибудь шиваитский праздник, Дашайн, например...

Вот именно, что попробуйте ). На Махашиваратри я даже близко не смогла подойти, застряла в плотной толпе.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 2016_Январь. Расслабленный вояж по Непалу в ритме намасте

Сообщение: #80

Сообщение b-olegh » 31 авг 2016, 14:27

Вермут писал(а) 31 авг 2016, 11:05:
b-olegh писал(а) 31 авг 2016, 09:26:Попробуйте попасть туда в какой-нибудь шиваитский праздник, Дашайн, например...

Вот именно, что попробуйте ). На Махашиваратри я даже близко не смогла подойти, застряла в плотной толпе.

Анна, наверное, шли по направлению к главному входу.
Там и без праздника в столпотворение попасть можно!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль