Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #421

Сообщение b-olegh » 04 июл 2016, 09:58

Leech74 писал(а) 04 июл 2016, 09:05:это из той же серии что три сагарматских перевала за день

Почему же? Просто средняя продолжительность ходового дня увеличивается со средних пяти часов до восьми...
И срезается пара туристических крюков... Даже пара перевал срежется (Zatrwa La).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #422

Сообщение b0b » 04 июл 2016, 12:14

b-olegh писал(а) 04 июл 2016, 08:12:Ведь самолеты в Тумлингтар летают не каждый день...

Вы наверное с Тапледжунг (Сюкетар) перепутали. Из Тумлингтара вроде каждый день летают по два рейса.
Впрочем, оттуда и на автобусе уехать можно (с пересадкой).
b-olegh писал(а) 04 июл 2016, 08:12:А ведь можно было бы совершить рывок, и за четыре дня попробовать уйти из Тумлингтара в Луклу...

Да не любитель я по низам то ходить. А рывок сделаем еще, если уж вам так хочется. Такой, что чуть ноги по самые фаберже не стер....
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #423

Сообщение b0b » 04 июл 2016, 22:54

27 апреля. По Большой Гималайской тропе
Проснулся в 5 часов, но вставать не спешил. Буераки и снега закончились, впереди - тропа, куда торопиться... - думал я. Но расслабляться было еще ой как рано...
Пока встал... позавтракал... собрался... Вышел около 8 часов.
Погода прекрасная. Идти по тропе приятно.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Утро. Долина Modek Chheju

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Река

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа вдоль реки

Сначала тропа идет вдоль реки, то спускаясь к самой воде, то поднимаясь чуть выше по склону. По дороге встретились пару хороших мест для стоянки.
Наконец, около 10 часов тропа пошла резко вверх по склону. Тут как раз меня обогнал один непалец. Он подтвердил, что это действительно тропа в Секатум и усвистал вверх. Я потихоньку продолжил взбираться вверх по серпантину лестниц.
Кстати это был единственный человек, которого я встретил сегодня на тропе.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа по склону

А дальше - пошло-поехало! Склоны здесь - крутые скальные гребни, которые как ножи торчат вверх. Тропа идет вдоль скал то вверх, то траверсом этих склонов. Причем порой склон такой, что тропа к нему еле липнет.
Река осталась глубоко внизу.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Река Modek Chheju Khola осталась внизу

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа


Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Скалы

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Скалы

В 12.30 я остановился пообедать. Никакой удобной площадки уже давно не встречалось, поэтому пришлось обедать на очередном скальном гребне, примостившись на камень рядом с ВВ.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа на склоне

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Повесил флажки лунгта

Около 13 часов я вышел видимо в самую высшую точку этих скалистых гребней. Что то типа перевала. Здесь были развешены флажки. Повесил и я свой комплект флажков.
Дальше тропа поворачивает вниз.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа пошла вниз

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Гребень

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Емкость для сбора воды

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Место для стоянки

После обеда Док начал намекать, что пора бы уже искать место для стоянки. Но на таких склонах это было большой проблемой. Кроме того, по склону практически не текут ручьи, то есть и с водой здесь тоже не айс.
Наконец, около 14 часов я вышел к небольшой площадке на склоне. Видимо здесь останавливаются непальцы. Невдалеке протекает ручей. Правда вода в нем еле сочилась. Но в русле ручья был устроен водосборник - небольшая ямка, обложенная камнями, в которой скапливалась вода.
Док предложил остановиться здесь, но Турик воспротивился этой идее. Площадка слишком маленькая и грязная. Да и рано еще.
Я пошел по тропе дальше, надеясь встретить более удобное место для стоянки. Но склоны там такие, что встать на нем проблематично. Вскоре Турик пожалел о своем решении идти дальше.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Река глубоко внизу

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа через осыпь

Около 15 часов тропа пересекла ручей. Там я набрал во все свои емкости воды. Тем самым проблема с водой была решена. оставалось только найти более менее ровную площадку, чтобы поставить там палатку. Но такой площадки все не было. Склон становился все хуже и хуже. В одном месте тропа пересекает живую осыпь из мелких камней.
Дело уже шло к вечеру, а склон не менялся. Ровных мест нигде не было. Кругом заросли. Я полз уже почти на бровях...
Впереди должна быть какая то кхарка, которую я нанес на карту с ГуглоЗемли при подготовке к треку. Надежда осталась только на нее.
После 16 часов я наконец выполз к этой кхарке.
Она представляла собой свободный от зарослей участок склона на котором пристроилась небольшая хижина из тростника. Вокруг - несколько выровненных площадок для скота. В хижине жила семья непальцев: молодая пара с двумя детьми-подростками и ама - пожилая женщина. Вокруг бродили коровы.
Дальше идти сил уже не было. Придется остановиться здесь. Спросил у хозяев можно ли поставить палатку возле их хижины. Непалец показал мне более менее ровную площадку, помог очистить ее от коровьих лепешек, даже палатку пытался помочь поставить.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Лагерь у хижины на склоне

Меня пригласили ужинать, но я отказался - сказал что у меня есть все свое. Спросил только где они берут воду. На это непалец принес мне двухлитровую бутыль холодной воды. Поскольку у меня тоже были заполнены все емкости, то воды мне хватило и на вечер и на утро.
Я устроился в палатке. Но поскольку тут вокруг роились тучи насекомых, то пришлось теперь закрывать сеткой вход. Это вам не на высоте, где летают только белые мухи.
Вечером вскипятил воды, поужинал.
Вокруг палатки ходят коровы, позвякивая своими колокольчиками. Рядом долго стоял бык и мычал на палатку. Видимо я занял его место. Потом пошел дождь и они куда то рассосались. Над долиной гремела гроза.

Погода: с утра солнечно, после 12 дымка, с 20 до 21 дождь с грозой.
Высота 2835 м.
Температура ночью +12 градусов.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #424

Сообщение IMDM » 05 июл 2016, 05:17

на карте тропа после реки указана неточно?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #425

Сообщение b0b » 05 июл 2016, 13:08

Почему же не точно? Как обычно. Непальцы же по картам не ходят
Я специально на этом участке координаты по GPS каждые полчаса писал. Могу выложить трек, если интересно.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #426

Сообщение Leech74 » 05 июл 2016, 15:06

я еще в гугл земле когда эту тропу разглядывал сразу понял что жопа там!)) Док и Турик оправдали ожидания))
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #427

Сообщение b0b » 05 июл 2016, 17:58

Вообще то там такая тропа, что до самого Нума. Только снега нет.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #428

Сообщение b0b » 05 июл 2016, 22:23

28 апреля. Дальше по GHT
Проснулся в 5 часов, но пролежал в спальнике до 6. Скотный двор вокруг потихоньку просыпается. Слышно мычание коров, звон колокольчиков.
Вода у меня была, так что я смог позавтракать не выходя из палатки. Тут подошел сын хозяина. Принес мне кружку непальского чая с молоком. Я выпил, поблагодарил. Заодно отдал бутылку из под воды, которую мне накануне принес хозяин.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Утро

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Хижина возле которой я ночевал

С утра отличная погода. С места моей стоянки хорошо просматривалась долина реки Modek Chheju Khola. Самой реки не было видно. Да и склоны долины были такими, что очевидно никаких троп внизу не могло быть.
В 7.30 я собрался. Подошел к хижине хозяев. Поблагодарил. Спросил сколько стоит их незатейливый сервис, чем привел хозяина в полное замешательство. Ему даже в голову не приходило, что за гостеприимство нужно платить. Все-таки я дал ему 500 рупий. Распрощался с этими добрыми людьми и пошел по тропе дальше. В общем я не пожалел, что остановился здесь накануне. Кстати, хозяин чем то похож на Джеки Чана.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Ручей

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа в тростниковых зарослях

Дальше шел по тропе через лес и заросли тростника. Тропа не интересная - вокруг ничего не видно. Пилишь и пилишь как заводной...
В одном месте на развилке троп я пошел не в ту сторону и вышел к небольшому плоскому участку на склоне. Там стояла хижина, паслись коровы... Из хижины выглянули непальцы. Тут же выскочило несколько ребятишек. Им я отдал последние машинки, которые еще оставались у меня в рюкзаке. Кому то не хватило. Пришлось компенсировать конфетами. В конце концов я достал свой мешочек с карамелью и отдал его подошедшему непальцу, чтобы он поделил на всех. У меня остался еще один, последний мешочек конфет. До выхода хватит.
Мне показали правильную тропу и я пошел дальше.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Еще одна кхарка

Наконец, около 12 часов, я вышел на склон долины реки Арун. Сама река протекала где то внизу и ее видно не было. Стал спускаться вниз по тропе.
Вышел к небольшой кхарке на склоне. Оттуда был прекрасно виден скальный гребень, разделяющий долины рек Arun Nadi и Bakang Khola.
Я планировал пообедать у моста через реку Арун, а затем пройти в поселок Chyamtang, где и остановиться в лодже. Однако, чем ниже я спускался по склону к мосту, тем меньше мне нравился этот план. Напротив, через реку был виден западный склон долины и тропа, идущая вверх.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Долина реки Bakang Khola

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Гребень и тропа в Ridak

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Долина реки Арун на юг, на склоне - тропа в Chyamtang

Спускался я вниз больше часа. Около 13 часов вышел наконец к мосту через реку Арун. Там пристроился на каменной лавочке и пообедал.
До поселка Chyamtang осталось чуть больше километра. Но подниматься от моста до поселка еще почти полкилометра вверх!
Док с сомнением посмотрел на противоположный склон долины, уходящий куда то вверх.
- Я понял о чем ты думаешь... - сказал Турик. - Не буду спорить.
Таким образом, было решено не карабкаться сегодня вверх в Chyamtang, а встать где-нибудь возле реки.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Мост через реку Арун

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Река Арун (Arun Nadi)

На левом берегу реки, на который я вышел к мосту, было неплохая полянка. Возле нее протекал ручеек. Однако, к реке отсюда спуска не было. Поэтому я набрал в ручье воды, а затем перешел по мосту на правый берег. Там я спустился вниз, к реке.
Возле реки я нашел хорошее место для лагеря. Поставил палатку так, чтобы ее не было видно с моста. Сходил к реке, немного поплескался в воде.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Лагерь у реки

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Река Арун

Затем я взял кружку и пошел по ягоды. Когда я искал место для палатки, то обнаружил полянку усыпанную земляникой. Мелкая правда, но вкусная. Особенно после сублиматно-далбатной диеты. Набрал почти полную кружку. Но тут вокруг потемнело, начало капать, как бы намекая, что пора бы и честь знать...

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Моя добыча

Вернулся в палатку. Тут начался дождь. А затем - дали ливень с градом и грозой.
Вечером я сидел в палатке, не спеша ужинал, пил чай с ягодами и слушал раскаты грома и барабанную дробь дождя по тенту...
Все бы хорошо, но оказывается полянка с ягодами была ловушкой. Пока я собирал там ягоды к моей ноге присосалась пиявка, поджидавшая свою жертву в траве. Я ее обнаружил только когда она отвалилась от меня в палатке, насосавшись моей кровушкой. Пиявку я выбросил за борт, а вот кровь никак не мог остановить. Она все текла и текла из ранки. Пришлось заклеить пластырем.

Погода: с утра - солнечно, после 13 облачность, после 16 - дождь, гроза, град.
Высота 1800 м.
Температура ночью +15 градусов.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #429

Сообщение b0b » 06 июл 2016, 19:57

7. Трек out (выброска)

Здесь будет описана заключительная часть трека и рассказано о возвращении в Катманду и на родную землю. Эта часть пути проходила по стандартному маршруту Lumba Sumba трека. В принципе этот маршрут можно пройти ночуя в деревнях - либо в лоджах, либо в домах непальцев. Но Турик и тут ухитрился несколько ночей провести в палатке.
Кроме того, отдельную интригу вносило то, что для нахождения в данном регионе (Sankhuwasabha) нужен специальный пермит, аналогичный пермиту в район Канченджанги. А у меня такого пермита не было.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #430

Сообщение b0b » 06 июл 2016, 20:50

29 апреля. Chyamtang - Hongon
Проснулся около 5 часов, но пролежал в спальнике до 5.30. Светает здесь в ущелье не так быстро как наверху.
Позавтракал с остатками воды, набранной накануне в ручье на левом берегу Арун возле моста. Вчера я планировал с утра сбегать на тот берег, к ручью. Но утром перспектива идти по промокшему насквозь лесу меня не привлекла. Итак, вышел на минутку "до ветра" - снял с ноги клеща.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Мост через Арун

Вышел около 8 часов. Поднялся к мосту, а потом по тропе стал карабкаться вверх, в Chyamtang. Солнышко освещает склон, идти приятно - пока еще не так жарко.
Вокруг тропы пасется всякая живность. Мое внимание привлекла коза интересного окраса - половина черная, половина - белая.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Черно-белая коза

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Поля вдоль тропы в Chyamtang

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Долина Арун

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Мост у которого я стоял накануне

С тропы была видна долина реки Арун, мост у которого я ночевал и противоположный склон, по которому я спускался накануне.
В поселок я поднялся около 10 часов. Поселок большой, расположен на склоне высоко над рекой. В начале поселка я увидел дом с вывеской "Hotel...". Но он был закрыт. В конце деревни расположен магазинчик. Вот и вся обнаруженная мною инфраструктура.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Поселок Chyamtang

В поселке я останавливаться не стал, а пошел дальше по тропе.
В этом месте тропа хорошая. Идет через поля и хвойные рощи. По дороге встречаются многочисленные чхортены. Совсем как в Сагарматхе. В других районах они встречаются не так часто.
Перевалил через отрог и попал в поселок Лингам (Linggam). На карте в этом поселке показан чекпост, что меня несколько напрягало (пермита то нет). Но на самом деле там располагается какая то военная часть - казармы, окруженные колючей проволкой. Я задерживаться там не стал - быстро проскочил мимо, благо что тропа идет под горку.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Долина реки Modek Chheju Khola

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Чхортены у тропы

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Впереди - поселок Chepuwa

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Chepuk Khola

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Мост

Дальше, за мостом через реку Chepuk Khola расположен поселок Chepuwa.
Этот поселок большой, расположен на плато высоко над рекой. Я пришел туда к 12 часам и решил где то пообедать. Вокруг пошла населенка и я справедливо полагал, что пора начать приобщаться к благам цивилизации.
Пошел по улицам поселка, пытаясь найти лодж или какую-нибудь забегаловку в которой можно было бы пообедать. Тем более, что с утра я не кипятил чаю на обед - воды то было в обрез.
У одного дома я увидел нескольких женщин. Они перебирали картошку во дворе. Спросил у них где можно пообедать в их поселке. Мне сказали что тут меня накормят. Я снял ВВ, зашел к ним на кухню.
Мне дали чаю, картошку в мундире и китайского доширака. В ведерке с лапшой как обычно лежали разные пакетики с приправой и специями. Добрая женщина не долго думая высыпала все их содержимое в ведерко и залила горячей водой. Смесь получилась ядреная!
Но все равно поел, поблагодарил хозяйку. Заплатил 200 рупий, распрощался и пошел дальше.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Здесь мне дали пообедать

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Поселок Chepuwa

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Поселок Chepuwa

Но поселок этот действительно большой. Много улиц. Я видимо пошел не по той, поскольку вскоре женщины, которые копались в своих огородах, начали говорить мне, что я иду не туда. Они стали громко переговариваться между собой, каждая стоя в своем огороде, обсуждая куда мне теперь идти.
Наконец, одна добрая женщина взялась показать мне выход на столбовую дорогу. Минут 20 она вела меня вверх по склону, пока не вывела на тропу.
Я поблагодарил ее и пошел дальше.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа

Тропа эта идет по каменистому склону. Я решил пройти еще пару часиков и встать где-нибудь возле ручья, нарисованного на карте.
Тропа вела на невысокий гребень, на котором располагались чхортены. На склоне за этим гребнем я и планировал искать место для стоянки.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Чхортены на гребне

На гребень я поднялся в 14.30. Возле чхортена сидел монах и читал какую то книгу, вокруг бродили коровы.
А затем я пошел по склону. И тут понял, что остановиться здесь будет весьма проблематично - склон этот был почти вертикальным, тропка еле лепилась к нему сбоку. И насколько я видел вперед - склон и дальше был таким же крутым.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа на склоне

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
А не попробовать ли остановиться на том выступе?

По тропе я прошел около часа, но никаких перспектив для стоянки я не встретил. Судя по карте, я приближался к распадку, в котором протекает ручей. Таким образом, с водой проблему я мог решить, но палатку поставить все равно было негде.
Вдруг я увидел внизу небольшой выступ - острый гребень, идущий в сторону от моего склона.
- Давай туда спустимся и поставим палатку, - предложил Турик.
- Да ты что! Как туда попасть то... - с сомнением произнес Док.
- Надо попробовать. Тут вариантов не много, - ответил Турик. - Иначе до ночи будем по этой тропе топать.
И действительно, впереди виднелась ниточка тропы на крутом склоне.
Я по склону спустился на этот гребень. Здесь действительно можно было поставить палатку. Но осталось еще решить проблему с водой. Я оставил там ВВ, взял все свои емкости (две полулитровые бутылки и полулитровый же термос) и опять вскарабкался на тропу. Было решено налегке пройти вперед, к ручью. Если там будет площадка под палатку, то тогда я вернусь за ВВ и устрою лагерь возле ручья. Если же нет, то просто наберу воды и вернусь обратно.
До ручья идти было 15 минут. Его русло представляло собой каменистый каньон в крутом склоне. И что самое неприятное - русло было сухим! Никакого ручья весной там нет. К счастью, не доходя до ручья тропа проходит через "мокрый" склон - по камням сочится вода. Поэтому мне все таки удалось наполнить там свои емкости водой.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Лагерь на выступе склона

Вернулся обратно, на свой выступ. Он представляет собой острый гребень, отходящий от склона и обрывающийся вниз, в реку Арун, которую отсюда даже не было видно.
На этом гребне был небольшой горизонтальный пятачок, на который я и поставил палатку. Сверху с тропы меня заметили проходящие по ней непальцы. Что то кричали мне. Я приветливо помахал им рукой.
После 18 часов включили дождь. Потом поднялся сильный ветер, началась гроза. Молнии сверкали вокруг, громыхало прямо над палаткой. Накануне тоже была гроза, то тогда в лесу в глубине долины это было не так страшно. Сейчас же моя палатка стояла на пупыре и лежать в ней во время такой свистопляски было весьма неуютно.
Поскольку воды на утро осталось совсем не много, я выставил наружу миску, чтобы набрать в нее дождевой воды.
Около 22 часов гроза ушла дальше по долине, дождь прекратился. В миску набралось около четверти кружки воды. Я ее просто выпил.

Погода: с утра солнечно, после 12 облачность, с 18 до 22 - дождь, гроза.
Высота 2160 м.
Температура ночью +10 градусов.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #431

Сообщение Воль » 07 июл 2016, 00:20

b0b писал(а) 06 июл 2016, 19:57:7. Трек out (выброска)

возвращении в Катманду и на родную землю.

Сергей, а Вы уверены? Точно не Гималаи "родная земля"?
Воль
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #432

Сообщение b0b » 07 июл 2016, 13:18

вот теперь уже и не знаю....
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #433

Сообщение b-olegh » 07 июл 2016, 14:32

А разве плохо, когда у человека два дома?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19308
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #434

Сообщение andrey-- » 07 июл 2016, 21:24

b-olegh писал(а) 07 июл 2016, 14:32:А разве плохо, когда у человека два дома?

неплохо, но сложно...
образно говоря- как в том анекдоте, про змея Горыныча- "голов-то три, да печень одна.."
andrey--
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 25.01.2011
Город: Протвино
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #435

Сообщение b0b » 07 июл 2016, 22:28

30 апреля. Hongon
Проснулся около 5 часов. Полежал пол часика в спальнике... Потом приготовил завтрак на оставшейся воде.
Мой склон - западный, так что Солнца с утра здесь ждать не приходилось. Но палатка все же просохла на ветру. Со своего гребня я наконец увидел реку Арун. Она протекает глубоко внизу, в ущелье.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Гребень на котором я ночевал

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Лагерь на гребне утром

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Долина реки Арун с гребня

Вышел в 7.30. Вылез на тропу и пошел по ней дальше. Как и накануне тропа продолжает идти траверсом крутого склона.
Прошел первый распадок, в котором накануне безуспешно пытался обнаружить воду. Где то через полчаса прошел еще один распадок - в нем протекает небольшой ручеек.
Оглянувшись назад я смог увидеть склон и выступ на котором ночевал этой ночью.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Дальше по этому склону

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Ручей

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Вон на том выступе я ночевал накануне

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа на склоне

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Поселок Gimbar

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Впереди - Hongon

Около 9 часов я вышел к поселку Gimbar. Тропа здесь поворачивает в долину реки Hangdak Khola и склон становится более пологим. Появились поля.
Тропа сначала идет траверсом склона вдоль полей, а затем резко уходит вниз, к реке.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Мост через реку Hangdak Khola

Перейдя по мосту реку Hangdak Khola я стал подниматься в гору. До поселка Hongon подниматься почти на полкилометра вверх. Пока пилил по тропе вверх было время пересмотреть свои планы. Первоначально я планировал в Hongon только пообедать, но теперь решил, что если в поселке найдется лодж, то я останусь в нем ночевать.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа

В 12 часов я пришел в поселок Hongon. Вышел на центральную площадь, спросил про лодж. Мне показали куда идти.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Поселок Hongon

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Лодж

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Моя комната в лодже

В лодже я пообедал. Устроился в комнате на втором этаже.
Тут же проживал еще один трекер - молодой парень из Барселоны.
После обеда я походил по поселку, пофотал. Поселок большой, широко раскинулся на склоне высоко над рекой.
После 15 часов небо потемнело. Начался дождь с грозой. В этих местах, как я понял, каждый день традиционно завершается грозовым ливнем.
Комната моя была под железной крышей. Барабанит по ней как горохом по голове.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Поселок Hongon

Вечером за ужином пообщался со своим соседом. Его зовут Рауль, он идет один от Jiri через Тумлингтар в Киматанку. По дороге заходил в базовый лагерь Макалу. После Киматанки он планировал пройти в Thudam, а оттуда - на юг. Идет налегке, без палатки, ночует в деревнях у местных. Интересный парень.
Я ему рассказал об участке до Thudam и спросил насчет пермита в этот район. Со слов Рауля между Num и Hongon чекпост расположен только в одном месте - в поселке Gola. Там его остановили и потребовали показать не только пермит в этот приграничный район, но и входной билет в нацпарк Макалу-Барун. Но поскольку пермита у него не оказалось, то ему пришлось инвестировать 3000 рупий в непальскую коррупцию. Эта информация меня успокоила.
Вечером я поставил на зарядку свой накопитель. Это было единственное место на треке, где мне удалось зарядиться от розетки.
Ночь прошла спокойно. Давно я не спал на кровати.

Погода: с утра солнечно, после 12 - облачно, после 15 - ливень с грозой.
Высота 2320 м.
Температура ночью +10 градусов.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #436

Сообщение b0b » 09 июл 2016, 22:50

1 мая. Hongon - Hatiya
Проснулся в 5.30.
Собрался, позавтракал тибетским хлебом с чаем.
Отдал Раулю один баллон газа. У него такой же JetBoil как у меня, а газа в округе купить не где. У меня же оставалось еще две полных банки газа. Я решил, что до Нум мне хватит одной, а у него еще большая программа впереди.
В 7.30 я распрощался с Раулем и хозяином лоджа и пошел по тропе в сторону поселка Hatiya.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Позади Hongon

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа как в парке

Тропа хорошая. Идет по склону, откуда открываются хорошие виды на долину. В одном месте, перед скальным склоном она расходится на две тропы. Я пошел по нижней.
Только в одном месте приходится пересекать осыпь.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
По тропе в Hatiya

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа по осыпи

Пока шел, продумывал план на сегодня. В поселок Hatiya я планировал дойти к полудню. Останавливаться еще рано, так что там я решил пообедать и идти дальше. Но следующее селение это Barun Dovan и туда за сегодня я точно не дойду. Поэтому было решено остановиться между этими поселками, тем более что судя по карте тропа после Hatiya проходит вдоль реки. В любом случае, до 15 часов нужно будет поставить лагерь. Поскольку здесь, как показал опыт последних дней, после 15 включают дождь с грозой.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Мост через реку Sursin Khola

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Sursin Khola

Около 10 часов я пересек по мосту реку Sursin Khola и стал подниматься по тропе к поселку Hatiya. Тут я встретил группу, идущую мне на встречу. Сначала прошли человек шесть непальцев с тюками поклажи. А затем четыре трекера (китайцы или корейцы) с гидом. Увидев меня они все, включая гида, несколько оторопели. Я поздоровался и прошел мимо.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Поселок Hatiya

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Черно-белый окрас - тренд сезона весна-лето 2016

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Hatiya

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
На выходе из поселка

В поселок Hatiya я пришел около 11 часов. Прошел через весь поселок, но никаких лоджей не заметил. Впрочем, я их особо и не искал.
На выходе из поселка строят какой то комплекс зданий. Может быть новый лодж или какое то административное здание. Перед ним развилка - одна тропа идет вверх, другая - влево траверсом склона. Я пошел по тропе вверх.
Тропа шла все выше и выше и наконец вышла к чхортену. Возле него сидели двое непальцев, перетирая что то между собой. Увидев меня один из них ничего не спрашивая тут же заявил, что я иду не туда. Мне нужно идти нижней тропой.
Возвращаться я не стал, а по склону через кушери спустился на нижнюю тропу и пошел по ней.
Около 12 часов я присел возле дороги пообедать. Чай в термосе я нес с собой - набрал его с утра в лодже в Hongon. Кроме того, там я купил полулитровую бутылочку Спрайта и теперь у меня было столько емкостей, что я мог набрать 2 литра воды, чего как раз хватает на ужин и завтрак.
После обеда пошел дальше по тропе. Она проходит траверсом склона высоко над рекой. Но вскоре, судя по карте, тропа должна была пойти по берегу реки, где я предполагал остановиться на ночлег. Однако, впереди никаких перспектив видно не было. Река уходила в ущелье с крутыми склонами.
Впереди в ущелье я видел выступ склона и надеялся что как раз за ним и начинается более пологий берег с полями и лугами, где можно будет поставить свой лагерь. Этот выступ я назвал мысом Доброй Надежды.
Склон, вдоль которого я шел просто сочился водой - по нему стекали многочисленные ручьи. Поэтому я на всякий случай наполнил все свои емкости о чем впоследствии не пожалел.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Вдали - мыс Доброй Надежды

Наконец, тропа подошла к началу ущелья и по крутому склону повернула вниз. По серпантину каменных лестниц тропа спускается к самой реке Арун. И дальше идет вдоль воды.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Лестница вниз, к реке

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Река Арун

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Через каменный завал

Однако вскоре тропу пересекла осыпь. Я видел много троп, которые проходят по различным осыпям. Но это было совсем другое. Никакой тропы здесь не было. Со склона в реку уходила даже не осыпь, а завал из огромных каменных глыб. Как по ним проходят непальцы я даже не представляю. Предполагаю, что обвал склона произошел недавно и непальцы просто не успели устроить через него переход.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа

В этом завале я барахтался минут тридцать: карабкался по каменным глыбам, перепрыгивал через глубокие расщелины между камнями...
Наконец выбрался на тропу по другую сторону завала. Тропа опять пошла резко вверх по склону.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Каньон реки Арун

Наконец тропа завернула за мыс Доброй Надежды и я понял, что эти мои надежды были напрасны. Никаких пологих берегов там не было. Наоборот, река уходила в узкий каньон. А тропа поднималась все выше и выше по крутому склону.
Да, тропа действительно идет вдоль реки, как это показано на карте, но на такой высоте, что и реки то самой с тропы не видно. Зато хорошо слышно - гул бурлящего внизу потока разносился на все ущелье.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа на склоне каньона выходит на полку

Был уже третий час дня, а никаких вариантов для лагеря не просматривалось. С водой у меня проблем не было - я нес необходимый запас, набранный по дороге. А вот площадки для установки палатки нигде не было видно - тропа жалась к крутому скалистому склону, постепенно уходя вверх.
Наконец тропа вышла к заросшей густой растительностью ступени на склоне. Это был мой шанс. Я решил поискать здесь хоть какую то площадку для палатки. Оставил ВВ у тропы и пошел на разведку. Однако, ступень эта представляла собой заросший деревьями и колючим кустарником склон, идущий под уклоном градусов 30 - 40, так что поставить палатку там было проблематично.
После долгих поисков мне наконец удалось найти горизонтальную площадку под самой скальной стеной. Кстати, от тропы туда вела натоптанная тропка и на самой площадке я нашел следы кострища. Видимо не одному мне она предоставила укрытие на ночь.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Лагерь у скальной стенки

Около 15 часов я поставил свою палатку. Она как раз поместилась на пятачке возле скальной стенки. Более того, угол палатки идеально вписался в вертикальную складку в скале.
Как только поставил палатку и забрался внутрь - закапало. Сильный дождь правда так и не собрался.
Вечер провел в палатке. Вскипятил принесенную с собой воду, поужинал.
Ночь прошла спокойно. Было тепло. Стоял гул реки Арун, которая бурлит где то глубоко внизу на дне каньона.

Погода: с утра солнечно, после 13 - облачность.
Высота 1360 м.
Температура ночью +17 градусов.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #437

Сообщение Вадим В. » 10 июл 2016, 14:27

А общая карта в конце отчета будет ?
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #438

Сообщение Peter Number One » 10 июл 2016, 15:34

Типа такой?
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #439

Сообщение b0b » 10 июл 2016, 16:52

Вадим В. писал(а) 10 июл 2016, 14:27:А общая карта в конце отчета будет ?

Собирался вообще то. Но коллега Peter Number One меня опередил.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС

Сообщение: #440

Сообщение b0b » 10 июл 2016, 18:42

2 мая. Вдоль реки Арун
Встал в 5 часов. Вскипятил остатки воды, позавтракал. Собрался и уже в 6.30 вышел на тропу.
За два дня - сегодняшний и завтрашний я планировал добраться до поселка Нум (Num) от которого уже можно на джипе уехать в Тумлингтар. А это еще огого сколько топать...

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа по правому берегу реки

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Левый берег реки

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Ручей на склоне

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Тропа

Тропа продолжает идти в ущелье траверсом склона. Дальше встать было не где, так что место моей ночевки было выбрано правильно.
Наконец каньон стал расширяться, склоны стали более пологими. Начались террасные поля.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Водопад

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Выход из каньона

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Мохнатое дерево

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Долина расширяется. Начались поля

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Источник воды

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Впереди - поселок Barun Dovan

В 8.30 вышел к мосту через реку Барун (Barun Nadi). Река Барун течет из района базового лагеря Макалу и как раз в этом месте впадает в реку Арун. Я несколько раз был в верховьях реки Барун. Теперь вот побывал и в ее устье.
За мостом находится небольшой поселок Barun Dovan.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Мост через реку Barun

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Barun Nadi

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Поселок Barun Dovan

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Стадион Barun Dovan Arena

Тропа проходит мимо футбольного поля. А точнее стадиона Barun Dovan Arena. Там никого не было - Барун-дованская команда сегодня играет на выезде.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Застывшая игуана

Дальше тропа идет вдоль реки по низкому берегу между полей.
Впереди - поселок Gola. Здесь находится чекпост на котором по словам Рауля проверяют не только пермит в приграничный район Sankhuwasabha, но и пропуск в нацпарк Макалу-Барун. Никаких пермитов у меня не было, поэтому я шел немного напряженный этим обстоятельством, придумывая различные отмазки.
Не доходя до поселка я увидел информационный щит. Оказывается отсюда можно вдоль реки Барун попасть на тропу трека к базовому лагерю Макалу. Или, сходив к БЛ Макалу, возвращаться в Нум не по пройденному пути, а по этой тропе.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Еще один интересный трек

На подходе к поселку я перевел ВВ в режим "киборга", а свою физиономию в режим "Рэмбо".

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Долина на подходе к поселку Gola

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Прошел поселок Gola

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Мост через Wang Khola

В Gola я зашел после 10 часов. Поселок небольшой - всего одна улица, так что стороной не обойдешь. На этой улице расположены многочисленные магазинчики и конторы. Висят различные вывески и плакаты. Посреди поселка, в тенечке сидело человек 20 непальских мужиков, в том числе и в форме. О чем то своем перетирают пока женщины на полях загорают. Я прошел мимо них на крейсерской скорости. Никто меня ни о чем не спросил. Возможно они даже не поняли что это было.
Я вышел из поселка, пересек по мосту реку Wang Khola. Все! Можно расслабиться. Дальше проверок уже не будет...
После моста тропа идет чуть выше по склону - внизу вдоль реки протянулись поля. Солнце жарит. Я решил спуститься к реке и там пообедать. Время правда было еще раннее, но и вышел я сегодня пораньше.
В 10.30 спустился к реке. Там разделся, окунулся в реке, позагорал. Заодно и пообедал.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Река Арун. Здесь я купался и обедал

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Балкон

Место у реки мне понравилось. Док даже предложил остаться здесь до завтра, но Турик пресек эти разговоры. Нужно идти вперед, иначе завтра не выгрести в Нум.
Отдохнув часок на берегу реки я собрался, поднялся к тропе и пошел по ней дальше.
Прошел по тропе еще около часа. Дальше, судя по карте, после впадения реки Thado Khola в Арун тропа уходит вверх по склону. Поэтому было решено встать у реки не доходя до этого места.
Однако, склон вдоль которого я шел был "сухой". То есть никаких ручьев по нему не стекало. А брать воду для питья из реки Арун мне не хотелось.
Не доходя до Thado Khola я спустился вниз, на берег Арун и там решил ставить лагерь. Оставил ВВ у камня, взял все свои емкости и налегке пошел вперед к реке Thado Khola чтобы набрать там воды. Туда шел где то минут 30, обратно еще больше, поскольку пока я набирал воду по тропе в сторону Gola пошел длинный караван ослов и пришлось его как то обходить.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Лагерь на берегу Арун

В место своего лагеря я вернулся около 14 часов. Поставил палатку. Искупался в реке.
В 15 часов вскипятил чаю и еще раз перекусил.
Потом гулял вдоль берега, купался, загорал. Благо сегодня весь день светило Солнце.
Место здесь прекрасное. Есть и камни и песчаные пляжики. Короче Бали отдыхает...
Мимо по берегу прошли трое непальцев. Они ловили рыбу: забрасывали в воду небольшие сетки и оставляли их там, видимо на ночь. Как они потом определяют место, куда кинули сетку для меня остается загадкой.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Река Арун

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
Пляжи реки Арун

Вечером сжег свой мусор.
Затем вскипятил воды, поужинал. Потом поставил еще чаю. Вода, набранная мною из Thado Khola, давно уже закончилась, так что я набирал ее прямо из реки Арун. Нормальная вода. Напрасно я ходил куда то за водой.
Вечером в палатке сидеть было жарко и я устроился на камне на берегу реки. На удивление никакой мошкары тут не было и ничто не мешало мне наслаждаться вечером. Я вскипятил еще чайку. Так и сидел на берегу попивая чай и наблюдая как мимо меня катит свои воды река Арун. Сегодня - последний вечер на природе в этом треке.
Постепенно стемнело. Вдали на склонах зажглись огоньки. Я допил чай и пошел в палатку. Завтра придется пахать по полной программе - до поселка Нум оставалось больше 14 километров.

Погода: весь день солнечно.
Высота 1030 м.
Температура ночью +20 градусов.

Док и Турик по задворкам нацпарка Канченджанга и Проект АВС
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль