Новый год на 5000м, взяли второй перевал из трех - теперь Чола.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Новый год на 5000м, взяли второй перевал из трех - теперь Чола.

Сообщение: #21

Сообщение okei » 05 сен 2016, 06:20

добрый день! полезные у вас отчеты, прочитала оба. а не припомните от Намче до Монга сколько по времени шли. как думаете разумно ли в рамках акклиматизации в Намче, идти не по окрестностям Намче а сходить в Монг?
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Новый год на 5000м, взяли второй перевал из трех - теперь Чола.

Сообщение: #22

Сообщение LarSH » 05 сен 2016, 07:48

okei писал(а) 05 сен 2016, 06:20:добрый день! полезные у вас отчеты, прочитала оба. а не припомните от Намче до Монга сколько по времени шли. как думаете разумно ли в рамках акклиматизации в Намче, идти не по окрестностям Намче а сходить в Монг?

Спасибо! От Намче до Кензюмы 2 часа, от Кензюмы до Монг Ла еще 2 часа. И обратно еще, это на весь день получится. И потом, на следующий день вам практически повторять эту же дорогу, ну или от Кензюмы в Тенгбоче идти - все равно полдороги повторение? Хотя если вы затем идете в Гокио через Ренджо Пасс, то вроде как почему бы и нет, в этом случае повтора нет. Удачи, хорошей погоды вам!
Аватара пользователя
LarSH
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 12.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый год на 5000м, взяли второй перевал из трех - теперь Чола.

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 05 сен 2016, 08:11

okei писал(а) 05 сен 2016, 06:20:а не припомните от Намче до Монга сколько по времени шли

Обычно 3,5 часа... Если остановитесь в Кензюме чаю попить, еще часок накиньте...
okei писал(а) 05 сен 2016, 06:20:разумно ли в рамках акклиматизации в Намче, идти не по окрестностям Намче а сходить в Монг?

Неразумно. За час-полтора Вы не почувствуете это место... Там лучше ночевать, захватив закат и рассвет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Новый год на 5000м, взяли второй перевал из трех - теперь Чола.

Сообщение: #24

Сообщение Kuvaldis » 31 окт 2016, 23:23

Друзья, очень хороший отчет!!
Сам был в прошлом году в марте на треке вокруг Аннаппурны.
У меня есть вопросы по данному зимнему выходу:
1. Какая температура была - в ходовые часы и ночью? Спрашиваю с прицелом необходимых вещей.
2. По поводу кошек - как я понял, они на перевалах на ледниках нужны. Если не проходить перевалы,а шлепать классическим маршрутом до EBC - то они в принципе не нужны. И снега тоже я на фотографиях кроме перевала не заметил вроде.
3. Во сколько реально светает и темнеет?
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год на 5000м, взяли второй перевал из трех - теперь Чола.

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 01 ноя 2016, 08:13

Kuvaldis писал(а) 31 окт 2016, 23:23:У меня есть вопросы по данному зимнему выходу:
1. Какая температура была - в ходовые часы и ночью? Спрашиваю с прицелом необходимых вещей.

Уже неоднократно обсуждалась температура в различные периоды.
Есть даже специальный топик, посвященный ей... Воспользуйтесь поиском...
И еще. Если хотите получить более детальную информацию, то четче описывайте условия...
Зимний выход в конце декабря и зимний выход в конце февраля - две большие разницы.
Kuvaldis писал(а) 31 окт 2016, 23:23:2. По поводу кошек - как я понял, они на перевалах на ледниках нужны. Если не проходить перевалы,а шлепать классическим маршрутом до EBC - то они в принципе не нужны. И снега тоже я на фотографиях кроме перевала не заметил вроде.

Кошки там не нужны. Но ледоступы-котята могут понадобиться...
Kuvaldis писал(а) 31 окт 2016, 23:23:3. Во сколько реально светает и темнеет?

Где именно? В Катманду? В горах? Время будет разным...
Я бы брал за основу, что в условиях равноденствия в шесть утра светает, и в шесть вечера - темнеет
В сухой/зимний сезон сдвигал бы время рассвета на час позже, а заката - на час ранее...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Новый год на 5000м, взяли второй перевал из трех - теперь Чола.

Сообщение: #26

Сообщение LarSH » 01 ноя 2016, 08:38

Спасибо!
По поводу температуры: в этом году было гораздо тeплее, чем в прошлом. Днем, когда ветра не было можно было ходить в майке и загорать на высоте Чуккунга. При ветре конечно ветровка и термобелье теплое. Ночью в лоджах небольшой минус, ночью в палатке на озерах Гокио -10 где-то. Но нужно понимать, что год на год не приходится и в прошлый раз в это же время на Конгма Ла и на озерах было около минус 25.
Световой день... По моим ощущениям часов в 6 темнеет. Рассвет тоже около 6 утра.
Котята за обе поездки необходимы были только раз на леднике Чолы. Но просто комфортнее с ними идти было после снегопадов и по дороге к Лобуче и по дороге с Гокио. Бывает довольно скользко, а тропа местами узкая. Так что я бы брал вне зависимости от перевалов.
Аватара пользователя
LarSH
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 12.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый год на 5000м, взяли второй перевал из трех - теперь Чола.

Сообщение: #27

Сообщение Kuvaldis » 01 ноя 2016, 13:55

Пасиб, ребята!
Kuvaldis
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль