Намасте, Гималаи!

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #41

Сообщение neperech » 20 ноя 2016, 01:48

olmoroz писал(а) 19 ноя 2016, 21:26:
b-olegh писал(а) 16 ноя 2016, 06:43:Начните с Аннапурн! Они проще и доступнее!
А Сагарматха будет десертом! На возвращение!


Согласен!
Только что закончили полный круг Аннапурны, пешочком от Бульбуле до Наяпула (окончание через Горепани - Тадапани - Гандрук - Сеулу Базар).
Относительно сложного только забег на Айслэйк от Браки одним днём, всё же километр вверх по относительно крутой тропе) ну и переход самого перевала, из-за высоты.
Вторая часть круга понравилась даже больше первой, то есть от Марфы и ниже тропами - тропы там все целы и хорошо разделены с дорогой, виды ого-го, очень жаль было тех, кто вынужден по тем или иным причинам уезжать из Джомсома - после него-то и начинаются опять красоты неземные. Джомсом - Ж"П@ и кошмар, заглянули чуть и бегом в обход, через Тини и Думпа-лэйк.

Теперь напряжённо думается про Сагарматху )))

Попутно открыли для себя два совершенно прекрасных места для дней после трека - одно в Покхаре (собственно, НАД Покхарой с видом на всё окружающее безумие с озером и горами), а другое в КТМ у Боднатха. Кому надо чисто-красиво-тихо-спокойно-в саду - обращайтесь! -)))


решено! - начнем с Аннапурны)..

olmoroz, обращаюсь -) Боднатх, на сколько я понимаю, не рядом с Тамелем, а вот чисто-красиво-тихо-спокойно-в саду в Покхаре интересует.
и расскажите поподробнее, пожалуйста, по дням-деревням после Джомсома, пользовались ли транспортом и на каком участке?.. у нас есть 18 дней чисто на трек, планируем и Тиличо.. и Горепани с цветущими рододендронами манит. но пропустить неземные красоты на второй части трека не хотелось бы..

p.s. возможно надо в профильную ветку идти с этими вопросами)
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #42

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2016, 10:15

neperech писал(а) 20 ноя 2016, 01:48:Боднатх, на сколько я понимаю, не рядом с Тамелем

Совсем не рядом... Перед треком лучше, все-таки, остановиться в Табеле. Там есть возможность доукомплектовать себя снаряжением и одеждой.
После трека можно и в районе Буднатха остановиться... А если есть деньги - то в Ararat Park Hayat. Там и бассейн, и хамам, и прочие плюшки...
neperech писал(а) 20 ноя 2016, 01:48:чисто-красиво-тихо-спокойно-в саду в Покхаре интересует

В Покхаре таких мест достаточно... Пройдете по Лейк-Сайр и выберете...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #43

Сообщение olmoroz » 21 ноя 2016, 01:05

neperech писал(а) 20 ноя 2016, 01:48:olmoroz Боднатх, на сколько я понимаю, не рядом с Тамелем, а вот чисто-красиво-тихо-спокойно-в саду в Покхаре интересует.
и расскажите поподробнее, пожалуйста, по дням-деревням после Джомсома, пользовались ли транспортом и на каком участке?.. у нас есть 18 дней чисто на трек, планируем и Тиличо.. и Горепани с цветущими рододендронами манит. но пропустить неземные красоты на второй части трека не хотелось бы..

p.s. возможно надо в профильную ветку идти с этими вопросами)


Про Боднатх - Интересующимся сообщаю - Ступу полностью закончили реконструировать и освятили большим молебном 18 и 19 ноября.
Теперь там совсем как до землетрясения, и влюблённым в этот район опять можно там с удовольствием селиться. Аж плитку вокруг с мылом помыли ))) А самое любимое место медитативной тишины и покоя после трека - это Шечен Гестхаус, на зелёной и чистой территории буддийского монастыря Шечен, окнами в сад с птицами и бурундучками ))) Он новый, комнаты с душем и туалетом, только без телевизора, а цена вопроса всего 15 долларов за номер (без завтрака правда). Просто рай )) Подъезд на такси есть, не к главному входу на ступу - с другой стороны, прям к гэсту. Таксисты в аэропорту в курсе где это. 500 рупий и там (после торга -)
Лучше места за три визита в Непал не нашли по цена-качество, наверное такого просто нет. Но забит прилично, букать надо заранее. Ничего платить не надо, просто написать. Могу адрес в личке дать, однако намекаю - у них есть свой сайт, ищется по shechenguesthouse, там электронка указана.
Тамель ненавижу. Кста были там, почему-то цены на все выше чем у Боднатха какбэ не раза в полтора. Шум. Пыль. Грязь. Толпы. Фуууууу.
ДО трека ещё можно терпеть, после - стошнит, наверное.

Покхара. Тот же Тамель блин, даже ЛэйкСайд.
Жили над Покхарой у Ступы Мира. Отель Siddhartha Garden Ayurveda. На Букинге есть. Стоит уединённо в зелёной зоне.
Чистота, порядок, сад с цветами и мандаринами. Мы их прилично подожрали после трека, хозяин не против )))
Хозяин прожил 10 лет в Германии до этого, и ему там привили тааакой орднунг - такого порядка и чистоты и в доме и в саду ещё поискать. А вид оттуда!!! Всю жизнь бы не слезал.
Вся Большая Стена Снегов от Даулагири слева через все Аннапурны до кончиков Манаслу справа над Покхарой - как на ладони!
И когда Покхара утопает в тумане и облаках, там можно любоваться кристальными восходами и закатами.
Цена вопроса 30 долл номер + дополнительно трансферы от/до Покхары 1000 рупий один конец такси. Но оно того точно стоит. Минимум два полных дня.
Хозяин сам букает и привозит билеты на турист басы до КТМ - хочешь на дорогие, по 25 грина, хочешь на обычные - по 10 примерно.
Мы сверху и не слезали - незачем было. Парапланеристы ниже катают чем мы жили. Просто класс. Орлы мимо балкона летают то поодиночке, то звеньями )))

Транспортом после Джомсома НЕ пользовались. Мысль была, но мы её прогнали и были этому очень рады - не попустил Господь до ошибки. НО.
У нас дней много было, 23 ходовых, так что всё успели.
Было так.
Кагбени - Марфа, Джомсом обходили слева через Thiri c яблоневыми садами и Dumpa Lake. Есть лайфхак - за Марфу до удалённого моста переть не надо, иначе придётся далеко возвращаться, причём вверх. Надо после озера обогнуть холм с буддийской ступой и гомпой по дороге, что идет вокруг холма слева, до упора, то есть как бы по кругу по часовой стрелке до реки. Внизу хороший мост, чуть ниже Сьянджа, и до Марфы остаётся всего минут 20 налево от моста. Если же его пролететь, будет пустой, без видов и ништяков, но очень утомительный проход далеко за Марфу почти до деревни Chairo, до этого напротив Марфы сейчас мостов нет. Пустые канаты. Нам местные подсказали так пойти, спасибо им за сэкономленное на чУдную Марфу время.
Лодж Парадайз Гэстхаус могу рекомендовать - недорого (торгуйтесь), вкусно, чудесный домашний сидр и офигенное эппл ласси.
Марфа - Калопани. Прекрасная видовая тропа по левому берегу от того самого моста за Марфой в Чайро. Красота не прекращается, местами усиливается )))
Самое ИМХО крутое что там есть - это вид из деревни Сауру на Даулагири. Мы реально офигели. Узрели Гаруду во всей славе его. Вершина Даулагири - его голова, и два неописуемо огромных каменно-снежных крыла распростёрты в обе стороны над долиной Кали-Гандаки, а на огромной груди покоится крошечный кулончик - деревенька Ларджунг. Ниоткуда больше такого ракурса нет и быть не может. Просто сногсшибательно и духозахватывательно. Пытался сделать панораму, пока непонятно вышло ли. Ни в какой кадр это никоим образом не лезло.
До Гхасы не дошли по причине случайного утопления одного из участников, чуть не доходя до Калопани, по глупости, в священных (если бы водах) грязях священной Кали-Гандаки.
Пришлось вставать и основательно стираться и сушиться. Впрочем не пожалели, виды из Калопани ого-го.
Калопани-Гхаса Так как полдня досушивались в Калопани и заодно наслаждались видами и отдыхали, дошли только до Гхасы и опять встали )) Шли по тропке что обходит дорогу начинаясь от Калопани Гэст Хауса вдоль реки мимо Лете и соединяется с дорогой только у резкого сброса высоты. Вроде и небольшой обход - но очень, очень красивый. Аж штатив ставили на фото )) И плелись нога за ногу - отдыхали и радовались. В Гхасе встали в лодже Флорида что-то там почти в самом начале по левой стороне, ещё такой ярко раскрашенный, одноэтажное всё. Дёшево и вполне симпатично и съедобно.
Гхаса-Татопани - есть полноценный обход дороги по левому берегу, начинается со второго (нового) моста за гэстом Игл Нест Хаус, который стоит примерно в 20 минутах хотьбы за Гхасой. Но дорога через Гхасу не идёт, так что всё хорошо - идем по тропе от деревни и почти сразу уходим на левый берег. Топаем по нему почти до самого Татопани. Ничего сильно необычного нет, просто намного лучше пыльной дороги. В Татопани плюсую Даулагири лоджу и ресторану при нём - номера в саду, с удобствами, готовят хорошо.
Татопани - Chitre. Устали грести вверх к Горепани и встали в Читре, в Нью Даулагири лодже - новенький такой, два этажа, чистый, а как хозяйка готовит ведж эгг чиз спагетти - объеденье! Не ожидали. И очень вкусно, как дома прям, и много. Кстати, у кого на смарте стоят Maps.me.pro - там этот лодж помечен, Вид на Даулагири из него кстати тоже ого-го, внушает.
Читре - Горепани и Пунхилл. Ну тут всё ясно )))

Потом можно для быстроты уходить на Тикедунду и Наяпул.
Мы ушли на Тадапани красивой лесной тропой, в Тадапани ночевали в Гранд Вью Лодже, крайнем слева - вечером-то, в облаках, мы не поняли сути названия, зато утром!!! а потом пошли Тадапани-Гандрук - ну ооооочень прекрасные виды ясным утром по всей тропе, даже лучше чем из Чомронга, одни из лучших на треке, а тропа очень лёгкая - пообедали в Гандруке, пошли вниз в сторону Наяпула и дошли до старого (нижнего) Сеулу Базара. Там ночевали в прекрасном Сеулу Базар лодже, двухэтажном, с садом над Моди-Кхолой - очень душевно. Ну а утречком пара часов и Наяпул и вот она привет Покхара!

Прошу прощения у ТС за такой развернутый коммент в теме! Не бейте сильно ))
Вдруг кому инфа пригодится. На отчет сил может и не достанет - хоть так. Хотя надо бы постараться, но уж как выйдет ))

Попутно поделюсь инфой по навигации и симкам, пока помню.
Инфа про то что вокруг Аннапурны надо брать симку Непал Телеком а не NCELL (та лучше для Эвереста вроде бы) оказалась правильной. Связь работала практически по всему треку, звонок в Россию 10 рупий минута, если перед кодом страны набрать 1424. Бонусом идёт скоростное позиционирование на местности по картам на тропах по Maps.me.pro (приложение устанавливается на Андроид из Плэй маркета, карты оффлайн нужные надо скачать заранее), в тех местах, где есть связь - а она есть почти везде, в результате позиционировались мы мгновенно. Тропы основные прорисованы все, промахнуться невозможно. На картах помечены многие гэстхаусы, не говоря уж о басстендах. Удобно.
Последний раз редактировалось olmoroz 22 ноя 2016, 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #44

Сообщение neperech » 22 ноя 2016, 11:20

цитата olmoroz:
Вдруг кому инфа пригодится. На отчет сил может и не достанет - хоть так. Хотя надо бы постараться, но уж как выйдет ))


большущее спасибо, olmoroz, за такой подробный ответ! очень пригодится)
попробую скорректировать свою программу под Ваш путь). до Гхасы планировали дойти, а сейчас хочется и дальше пешим ходом). ну вдруг найдется пару запасных дней..

за упоминание гестов и лоджей отдельное спасибо)
в Ктм и Покхаре, думаю, b-olegh прав, хороших мест достаточно, за хорошие деньги тем более -). но Ваши взяла на карандаш)..

и ждем Ваш отчет!

p.s. где же ТС и идущие по следу)?.. оч хочется узнать что там дальше
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #45

Сообщение olmoroz » 22 ноя 2016, 13:40

neperech писал(а) 22 ноя 2016, 11:20:до Гхасы планировали дойти, а сейчас хочется и дальше пешим ходом).
в Ктм и Покхаре, думаю, b-olegh прав, хороших мест достаточно, за хорошие деньги тем более -). но Ваши взяла на карандаш)..



Хм...
Если хотели идти до Гхасы, то почему уже не до Татопани?? Обычно уж так и делают, 1 ходовой день всего, а потом уезжают от Татопани в Покхару через Бени. Да 90% так сделали кто параллельно шёл ))
Потом, Гхаса довольно маленький населённый пункт - не уверен, что можно оттуда на чём-то уехать или подсесть. Гарантированно едут (беря билеты какбэ не с вечера) от Джомсома, или уж от Татопани - по местным меркам это крупные транспортные хабы ))))

Про КТМ и Покхару за хорошие деньги и много - ну, я не так оптимистичен )
Для нас главное было после трека не окунаться в довольно специфическую атмосферу городского Непала - кучи мусора, песка и щебня на улицах, жуткая если честно грязь, пыль столбом, перекрученные провода гирляндами, крики и бесконечное гуденье таксистов и байкеров. Покхара не сильно выигрывает у КТМ по этим параметрам, ИМХО.
Количество байков и скутеров увеличилось за последние 2 года по-моему раза в три-в четыре, они теперь везде и стадами, полный #аллескапут и #катмандец, даже романтичный прежде Патан стал из-за этого совершенно невыносим. Такчта... Решайте сами, конечно, свои засидки я сдал от щедроты души, а Вы уж думайте )))

ТС действительно запропала ) Как-то у неё дела? Интересно, ждём-ждём )))
Последний раз редактировалось olmoroz 22 ноя 2016, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #46

Сообщение tintal » 22 ноя 2016, 16:25

olmoroz писал(а) 22 ноя 2016, 13:40:Потом, Гхаса довольно маленький населённый пункт - не уверен, что можно оттуда на чём-то уехать или подсесть

В Гхасе есть автостанция (дальний по ходу трека конец деревни, минут 15 пешком от северного входа в Гхасу). Оттуда идут автобусы на Бени. Первый в 6.30 утра, следующий, если не ошибаюсь, в 10.00.
tintal
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2014
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #47

Сообщение MIrina » 09 дек 2016, 01:35

Ух ты! Приятно, что тема начала жить своей жизнью...) А что? Может, пусть так и будет для тех, кто в пути, кто только приехал в Гималаи, чтоб могли передавать вести он-лайн, прямо с тропы?
Вот уже и последователи домой вернулись...)

"Добрый вечер, друзья! Не скучно ли вам на темной дороге? Я тороплюсь, я бегу..." (с)

Я замолчала на долгое время, как не сложно догадаться, потому, что трезво оценив свои силы и количество подъёмов ещё в Намче, решительно оставила там же всю свою технику, зарядки, аккумулятор и даже располовинила батарейки для навигатора, решив, что смогу обойтись без всего этого...), у меня получилось...)
А сейчас я потихоньку уже спустилась в суету города, оставив своё сердце в горах...

"Лежит мое сердце на трудном пути,
Где гребень высок, где багряные скалы,
Лежит мое сердце, не хочет уйти,
По маленькой рации шлет мне сигналы." (с)

Вот так и продолжаю жить в разлуке с ним...
Да,всё получилось, ну или почти всё... Эмоции, конечно, были самые разнообразные: от горючих слёз до щенячьего восторга и наоборот..., визжать, безусловно, начала рано, к Чукунгу уже и голоса не осталось..., тропа, с одной стороны, довольно попсовая, но с другой, местами, всё же, был хард..., получился какой-то безумный микс из гор, людей, встреч, поступков... К сожалению, немного не моё, не получилось раствориться в природе, с палаткой удовольствия было бы больше, но на это уже здоровья не хватит, увы... Но тем не менее, всё это стоило того, чтобы не только позавтракать с видом на Эверест, но и увидеть звёзды над ним и закатную панораму гор... Кто увидит это хоть раз, забыть уже не сможет и будет стремиться вернуться сюда вновь...
Из выводов ничего нового. Гималаи шикарны. Сложилось впечатление, что ноябрь и декабрь самый замечательный сезон в этих местах, хотя меня уверяли в обратном. Для меня, пройти маршрут длиною в месяц совсем без осадков, это нонсенс какой-то, дождевой комплект так и провалялся в рюкзаке невостребованным, но с другой стороны, это, как зонтик - стоит один раз не взять и огребёшь по полной программе...), так что, пусть лучше лежит невостребованный... Конечно, организм нужно готовить к любым горам заранее, а уж таким, как Гималаи особенно, но я понадеялась на "высотную память" своего организма, всю жизнь так и было и любая сиюминутная поездка в горы мне сходила с рук, но не в этот раз... В Гималаях с моим организмом случился полный склероз (а, может, это уже пожизненно?) и всё пришлось начинать с самого начала, как впервые, но, впрочем, для меня в этом путешествии почти всё было впервые, наверное, поэтому так сильно и "торкнуло" в самом начале, была в сильном офигении от того, что совершила... А поскольку, я "старый солдат", то я шла аккуратно, по нашей советской науке и, в целом, никаких эпидерсисов со мной не случилось, я не болела, не травилась (о ужас, ела не мытые мандарины, яблоки, бананы, пила воду из водопада), не мёрзла (про этот пункт во многих отчётах, вообще, не поняла, я так и не нашла такого места в парке) и, в целом, чувствовала себя очень хорошо... Ходить одной мне не очень понравилось, это неправильно, не должен человек один быть в горах, но это моя специфика, я с ног до головы командный человек и стерео я люблю больше, чем моно, но попробовать стоило..., спальник, всё-таки, зря тащила, можно было и без него пройти, ну, и главное, до сих пор сомневаюсь, не рано ли я повернула в сторону Луклы? Почему-то, уже хочется вернуться, хотя, понятно почему - не все же органы на месте...
"Кто же звёзды будет считать, если не ты?"(с)
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #48

Сообщение b-olegh » 10 дек 2016, 10:10

MIrina писал(а) 09 дек 2016, 01:35:главное, до сих пор сомневаюсь, не рано ли я повернула в сторону Луклы?

Я думаю, в самый раз... Гималайские боги решили, что Вы в этот раз уже исполнили свою миссию там, и мягко развернули вас обратно...
MIrina писал(а) 09 дек 2016, 01:35:онятно почему - не все же органы на месте...

А что потерялось?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #49

Сообщение Вермут » 10 дек 2016, 10:40

b-olegh писал(а) 10 дек 2016, 10:10:А что потерялось?

Да то же, что и у всех )

MIrina писал(а) 09 дек 2016, 01:35:"Лежит мое сердце на трудном пути,
Где гребень высок, где багряные скалы,
Лежит мое сердце, не хочет уйти,
По маленькой рации шлет мне сигналы." (с)

Вот так и продолжаю жить в разлуке с ним...
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #50

Сообщение Oks123 » 10 дек 2016, 12:17

MIrina писал(а) 09 дек 2016, 01:35:А сейчас я потихоньку уже спустилась в суету города, оставив своё сердце в горах...

И спускаемся вниз с покорённых вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах своё сердце.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #51

Сообщение olmoroz » 10 дек 2016, 13:05

-
"Возлежит на Гималаях свод небес, свод небес.
Не разрушил за века их этот вес, упав на лес.
Кедры ввысь неутомимо на святой горе растут,
Где стопы моей любимой вспять по Времени бегут".
......
Это Киплинг
Jobson's Amen, есличо ))
На английском это тоже очень, и чуть по-другому.

But Himalaya heavenward-heading sheer and vast, sheer and vast,
In a million summits bedding on the last world's past -
A certain sacred mountain where the scented cedars climb,
And - the feet of my Beloved hurrying back through Time!
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #52

Сообщение MIrina » 13 дек 2016, 00:41

Очень красиво по английски.
А я, наконец, добралась до хмурой и заснеженной Москвы. В самолете все кашляли и чихали, впервые пришлось одеть маску.... Захожу в метро, передо мной останавливается поезд в новом оформлении - "читающая Москва", называется, и первая же книга в вагоне, которую я вижу, оказывается книгой Рериха " Алтай - Гималаи"... Теперь я долго где их видеть буду...
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #53

Сообщение b-olegh » 13 дек 2016, 20:13

MIrina писал(а) 13 дек 2016, 00:41:Очень красиво по английски.
А я, наконец, добралась до хмурой и заснеженной Москвы. В самолете все кашляли и чихали, впервые пришлось одеть маску.... Захожу в метро, передо мной останавливается поезд в новом оформлении - "читающая Москва", называется, и первая же книга в вагоне, которую я вижу, оказывается книгой Рериха " Алтай - Гималаи"... Теперь я долго где их видеть буду...

Это неплохо!
Сперва будете видеть, потом вспоминать!
А спустя время годы начнут сниться, и Вы начнёте собираться в Непал!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Намасте, Гималаи!

Сообщение: #54

Сообщение MIrina » 19 дек 2016, 01:28

А спустя время горы начнут сниться, и Вы начнёте собираться в Непал!

Смешно, но они, действительно, снятся, при чём, снятся не взятые перевалы, хотя, я их изначально и не собиралась брать, но, видимо, в подкорке, всё же, что-то такое сидит... и я теперь с удовольствием изучаю чужие отчёты (теперь хоть понятно о чём речь идёт ), видимо, уже собираюсь...
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль