Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #1

Сообщение tatagata » 25 ноя 2016, 04:42

Доброе утро!

С женой сходили в поход в НП Сагармата.
Маршрут: ktm - phaplu - namche - thame - renjo la - gokyo - cho oyu BC - gokyo - cho la - gorakshep - kongma la - namche - phaplu - ktm
По времени уложились в 30 дней. Вещи тащили сами. Брали палатку и еду.

Я в Непале уже седьмой раз, прошел круги вокруг Dhaulagiri, Annapurna, Manaslu. Пришло время Сагарматы.
Изначально планировалось сходить по быстрому к EBC в качестве разминки, а потом двигать в сторону Kanchenjunga, и там же пересечь границу в сторону Assam и Megalaya. Но сложность попадания в НП Сагармата и внезапная красота этого парка внесли свои коррективы в этот план.
Мы остались в НП и планируем вернуться туда снова.

Немного о нас. Мы семья йогов, веганы, не едим белую муку и сахар. Ну и не пьем алкоголь.
По стилю путешествий - cheapster'ы, что на русский язык можно перевести как нищеброды.

Теперь подробнее о состоянии маршрута, ценах и т.д.
Примечание: цены в rs - индийские рупии (примерно 1к1 с рублем), в nrs - Непальские рупии (примерно 1 к 1.6 в пользу рубля)
KTM - Kathmandu, NP - National Park Sagarmatha (парк Сагармата).

1) Попадание.
Для попадания в регион мы сделали 6месячные двухкратные визы в Индию (билеты до Дели дешевле, чем в КТМ), купили билеты на поезд NDLS-Gorakhpur (800rs в sleeper SL на человека, выкупить можно только при наличии местной карты, считайте только Индус).
Уже в Дели у меня появилась отличная идея пересечь границу в районе Vijaynagar, это примерно в 150км от Salleri (начало пешего маршрута до Namche).
Не успел посмотреть состояние границы - украли телефон. Так вот - границу можно пересечь, если у Вас уже есть Непальская виза. До Vijaynagar ходят поезда, далее - на автобусике и вперед! У нас виз ясное дело не было, пришлось возвращаться через Muzaffarpur в Raxaul и далее джипом (550nrs) до KTM.

Ценник в Thamel сильно вырос за последний год, теперь непросто найти жилье дешевле 600nrs, но зато уже почти у всех есть wifi. В отельчиках он никакой, в кафе традиционно лучше. Я терпеть не могу Thamel, и заселились мы туда только изза того, что было поздно ехать в Bouddhanath.

В NP можно попасть разными способами, основные три
- самолет до Луклы (150$ с носа, может не прилететь или не улететь, в зависимости от погоды или желания пилота, тогда - 500$ c носа)
- пешком с Jiri до Namche примерно 7 дней по следам исторической экспедиции Hillari (по непроверенным данным автобус оттуда уже дороже, чем Phaplu)
- пешком с Phaplu до Namche примерно 5 дней

Мы выбрали последний вариант. Джип до Salleri (на самом деле до Phaplu) отправляется из KTM из района Chabahil примерно в 05:30 утра.
До Chabahil можно дойти пешком из Boudhanath, примерно 10 минут, а вот с Thamel придется брать такси (400nrs).
Джип стоит 1500 (через кассу 1600nrs) c человека, его желательно забронировать заранее (приехав в chabahil), хотя некоторые просто приезжают в 05:00 к кассе и вполне себе уезжают (на заднем сидении).
Ехать 12 часов, по дороге остановки на покушать.

2) билеты.
TIMS при входе в парк стоит 4000nrs, его лучше сделать заранее в KTM (2000). Билеты стоят одинаково (3400 с носа).
Билеты проверяли только при входе в районе арки в Monjo и при выходе там же. Ночью арку полагаю что можно просто обойти, раньше я бы наверное так и сделал, но теперь путешествую с женой, так что мы с билетами.
Есть еще экзотический машрут из села Toktok сразу в Thame минуя Monjo с подъемом на холм "Kongde" 4250m и спуском. Вроде бы как там билеты проверять некому.

3) что брать с собой.
Уже начиная с Phaplu цены на все уверенно растут вверх.
- горелку. однозначно. это горячая вода, чай, супчики, перекусы и горячий душ
- чай. в Namche есть, но он или дорогой (в туристических магазинах 450nrs+) или убогий (в местных, в начале города, далее все цены будут указаны для этих магазов)
- конфетки типа Барбарис (в Namche никакие)
- туалетную бумагу (из расчета 1 рулон на 4 дня на двоих, на случай насморка. в Namche - 150nrs, далее - 300nrs за рулон)
- толковые леденцы от кашля (Namche - только убогий Strepsils - 150nrs за блистер)
- фрукты - если любите. Цены на них начиная с Namche абсолютно не православные.
- кипятильник маленький 500w - здорово экономит газ
- провод к нему, нож - в ложиях не везде есть розетки, с помощью ножа можно чуть надрезать изоляцию провода и врезаться в проводку
- авто адаптер usb-прикуриватель. наверху проводка 12V, а зарядка батареи стоит 350nrs в час

Чего брать не надо:
- гида - абсолютно бесполезен. Там везде хайвэй и куча туристов.
- кошки и котята - в Окт и Ноябре не нужны просто напросто
- смартфон - wifi есть почти везде, но стоит 400nrs за 100mb.
- солнечную батарею - 10000mah powerbank весит легче, заряжается за ночь, отдает больше и стабильнее
- палатку+коврик, если Вас устраивает формат teahouse трека.
Three passes trek (Renjo La, Cho La, Kongma La + Kalapatthar + EBC), который мы делали обозначен в классификации LP как трек категории Hard (нужно тащить еду и палатку). Еду тащить надо, если Вы любите сэкономить, а палатку - если хотите кэмпинг.
В пределах светового дня всегда в наличии будет деревня, а на хайвэе Namche-Kala Patthar - они каждые 10 минут.
Мест в лоджии может и не быть, хотя такое у нас было только 1 раз в Gorakshep (а мы почти все время приходили позже всех, под вечер - изза рюкзаков).
Но даже если их и не будет, то за 100nrs Вас положат в столовой (Вы только ешьте).

- газ до Namche
мы тащили 4 баллона по 300гр каждый. В KTM газ Primus230ml стоит 500nrs, в Namche - 800. Оно того не стоит. Возьмите 1 баллон для чая и перекусов.

- мед до Namche.
в Namche есть отличный Непальский мед 250гр - 200nrs

- maggi до Namche (бомж-пакеты)
в Namche есть WaiWai и Bonus по 40nrs

есть также арахис, арахисовое масло, ячий сыр (1200nrs\kg не вкусный ни разу), snickers-bounty (80nrs), самосы в дорогу по 60nrs.

4) Цены на питание и проживание.
Лоджии в целом хотят 100nrs с человека. Есть более пафосные варианты вплоть до 5000 за комнату (душ горячий, розетка, wifi).
Питание: стоимость dal bhat до namche max350, thame, gokyo - 550, namche - 450, lobuche, gorakshep - 750.
Нести еду или нет - решайте сами
Мы готовили сами завтрак и дневной чай, а на ужин брали dal bhat с солидной добавкой)

5) по маршруту
Самое интересное, что от Phaplu до Takshindu ходят джипы стоимость проезда - 250nrs. ИМХО оно того стоит ) Хотя на пути туда мы ехали на тракторе по 30 с носа.
До Namche будет up&down. Прошли за 5 дней с рюкзаками. Встретили по дороге ребят с велосипедами, которых завернули на КПП. Господи, сказали бы что на продажу несут!
Также на КПП висит табличка, что с дронами нельзя типа не ищите себе проблем - оформите разрешение (дайте денег короче).

До Renjo через Thame симпатичная дорожка, Renjo вполне культурен, народу немного, виды отличные, причем даже днем.
На Gokyo Ri идти однозначно стоит, вид там вовсе не такой, как с перевала. Выходить лучше часика в 2 дня, поймаете закат. После захода солнца очень холодно - возьмите одеяло и варюжки. Закат восхитителен. Горы окрашиваются в фиолетовый и розовый.

Озера Gokyo номер 4 и 5, и ледник Ngozumba возможно симпатичные весной, а вот осенью все это просто никакое.
А вот 6е озеро Gyazumba Tsho и базовый лагерь Cho Oyo - очень даже красивые! Можно сходить на daily basis, идти туда обратно примерно 20км, мы прошли за 11 часов из Gokyo.

Из Gokyo в Dzongla можно дойти за день минуя гнусный Dragnag. ChoLa несложный, но просто некультурный. Тропы нет, идете по сыпухе и камням.
Я почти весь месяц ходил в кроксах, а тут пришлось надеть ботинки (хоть не зря тащил).
Виды с перевала хорошие, но не осенью. До Renjo La не дотягивает.

В Gorakshep под вечер идти нет смысла (туда вообще нет смысла идти) - лоджии скорее всего будут забиты. На Kalapatthar поднимается какое то просто безумное количество народа. С утра туда лезть точно не стоит, знаменитый рассвет над Эверестом не очень то и живописный, на холме давка и сутолока - короче так себе.
На закате еще может быть, но мы оттуда сбежали. Дорого и глупо.
EBC вообще ниачем. Народу там в Ноябре никого не было, пришли мы туда с палаткой, а воды нет. И ксати в Gorakshep ее тоже нет.
За холмом на озерах стоял лагерь в три палатки, но все это такое. На любителя.

На KongmaLa вообще безлюдно. Встретили 20 человек за день. Виды никакие. Только уже после спуска в районе Chukkung открывается красивая панорама на массив Makalu Barun.

6) Несколько фотографий (качество скромное, снято на мыльницу Sony RX100m2)
Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга
Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга
Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга
Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга
Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга
Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга
Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга
Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга
Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга
tatagata
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2016
Город: Дели
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #2

Сообщение okei » 02 дек 2016, 14:53

Добрый день! Спасибо за обстоятельный рассказ, но вот у меня появились вопросы
Вы пишете что от Phaplu до Takshindu можно на джипе доехать. На моей карте Takshindu-это за перевалом ТаксиндуЛа. У меня неправильная карта? Доехать можно на этом же джипе что из Катманду идет? в этот же вечер по приезду из Катманду, или какой то другой джип, тогда как он находится?
И еще вопрос- на Боде можно газ купить не видели?
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #3

Сообщение Andy_ch » 02 дек 2016, 21:15

Очень хороший отчет, ничего лишнего, и много полезной информации! Спасибо! Фото замечательные.
Много вопросов!
Сам рассматриваю такой же способ заброски (через Salleri). Как с высотой у вас получилось?
Терпимо, или что то беспокоило? Какая дорога от Катманду до Salleri-Phaplu? Только джип проходит? И когда по времени можно попасть в джип от Phaplu до Takshindu?
Аватара пользователя
Andy_ch
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.03.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #4

Сообщение tatagata » 06 янв 2017, 10:15

okei писал(а) 02 дек 2016, 14:53:Добрый день! Спасибо за обстоятельный рассказ, но вот у меня появились вопросы
Вы пишете что от Phaplu до Takshindu можно на джипе доехать. На моей карте Takshindu-это за перевалом ТаксиндуЛа. У меня неправильная карта? Доехать можно на этом же джипе что из Катманду идет? в этот же вечер по приезду из Катманду, или какой то другой джип, тогда как он находится?
И еще вопрос- на Боде можно газ купить не видели?


1) такшинду за перевалом и да, туда проложили "дорогу". джип что идет до фаплу не поедет в такшинду. там отдельная мафия на этот тип перевозок. но вы можете попробовать договориться в ктм если будете арендовать машину целиком. из ктм в фаплу джип приедет поздно вечером, что тоже не способствует подъему наверх.
договориться о подъеме можно в фаплу там прямо на улице стоят ребята которые этим занимаются. ценник 250 с носа. но они попросят больше.

2) на Боде - это в Bouddhanath? там есть треккерский шоп но я бы не рассчитывал. да и зачем его тащить когда в Намче он 800рупий и торг уместен. sungas которым они там торгуют ничем не хуже Primus
tatagata
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2016
Город: Дели
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #5

Сообщение tatagata » 06 янв 2017, 10:26

Andy_ch писал(а) 02 дек 2016, 21:15:Очень хороший отчет, ничего лишнего, и много полезной информации! Спасибо! Фото замечательные.
Много вопросов!
Сам рассматриваю такой же способ заброски (через Salleri). Как с высотой у вас получилось?
Терпимо, или что то беспокоило? Какая дорога от Катманду до Salleri-Phaplu? Только джип проходит? И когда по времени можно попасть в джип от Phaplu до Takshindu?


Ну с высотой были сложности после 4800. Ели диакарб, адаптировались.
От ктм до фаплу дорога хорошая за исключением одного места где легковые теоретически проходят, но я бы не советовал там ехать на арендованной машине.
Когда по времени попасть в джип я точно не знаю, но джипы отправляются в течение дня.
tatagata
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2016
Город: Дели
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #6

Сообщение Jackp0t » 06 янв 2017, 14:14

провод к нему, нож - в ложиях не везде есть розетки, с помощью ножа можно чуть надрезать изоляцию провода и врезаться в проводку

О_О вы серьезно так делаете?
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #7

Сообщение С Бяка » 06 янв 2017, 14:43

Jackp0t писал(а) 06 янв 2017, 14:14:провод к нему, нож - в ложиях не везде есть розетки, с помощью ножа можно чуть надрезать изоляцию провода и врезаться в проводку

О_О вы серьезно так делаете?

Жулики изобретательны , лишь бы не платить .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #8

Сообщение Дай » 06 янв 2017, 15:51

С Бяка писал(а) 06 янв 2017, 14:43:Жулики изобретательны , лишь бы не платить
Дело не в жульничестве, а вот в этом:
tatagata писал(а) 25 ноя 2016, 04:42:Мы семья йогов, веганы, не едим белую муку и сахар. Ну и не пьем алкоголь
Когда семья + йоги + веганы − белая мука, сахар и алкоголь, тогда электричество на карму не влияет. Таким что из космоса энергию черпать, что из надрезанных проводов. Эти материи частной собственности перпендикулярны.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #9

Сообщение IMDM » 06 янв 2017, 16:20

Дай, я вот никак понять не могу, почему именно электричество стырить у этих граждан не только воровством не считается, но даже просто чем-то неприличным? Раз они вот так в открытую об этом заявляют? Этакий "лайфхак" как сейчас говорят. И ведь не впервой уже на этом форуме.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #10

Сообщение Jackp0t » 06 янв 2017, 17:14

тоже не понятно, развивая тему с помощью ножа можно так же и взломать дверь куда нибудь и еды "халявной" найти
и еще много чего можно если дальше развивать тему =)

там же и так проводка сделана далеко от идеала. КЗ где то, искра, пожар и т.п. и т.д. ...
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #11

Сообщение Sn2 » 06 янв 2017, 17:58

А в нацпарке Эвереста в лоджах сетевое электричество 220В или от солнечных батарей 12В ? Если 220, то можно таким образом себе обогреватель замутить на 1 киловатт легко, любая открытая проводка, если не совсем отстой, вполне потянет.

И по теме. Как там с мобильной связью, хорошее покрытие? Что лучше работает, NTC или NCell ?
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #12

Сообщение Дай » 06 янв 2017, 18:58

IMDM писал(а) 06 янв 2017, 16:20:Дай, я вот никак понять не могу, почему именно электричество
Jackp0t писал(а) 06 янв 2017, 17:14:тоже не понятно
У меня есть вариант толкования сего фено́мена, но он к Сагарматхе мало отношения имеет. Воздержусь.

Отговаривать или ругать йога бесполезно. Однако, предлагаю коллективно просить гражданина ТС включить в список "что брать с собой", помимо ножа для проводов, ещё моток изоленты, и заматывать ей надрезанные участки, чтобы никого после такого доступа к энергии током не убило и чтоб, не приведи Будда, пожар!
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #13

Сообщение silver_13 » 07 янв 2017, 08:38

Дай писал(а) 06 янв 2017, 18:58:
IMDM писал(а) 06 янв 2017, 16:20:Дай, я вот никак понять не могу, почему именно электричество
Jackp0t писал(а) 06 янв 2017, 17:14:тоже не понятно
У меня есть вариант толкования сего фено́мена, но он к Сагарматхе мало отношения имеет. Воздержусь.
Да и к веганству и к йоговству тоже отношения не имеет- наверняка среди них есть приличные люди. Ну а в данном случае- это сколько же проводов порезано за семь-то поездок, сколько электричества (денег то есть) украдено. После такого совета все остальные просто смысла не имеют, все кажется, что в них тоже лайфхаки какие спрятаны.
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #14

Сообщение Drups » 08 янв 2017, 00:09

silver_13 писал(а) 07 янв 2017, 08:38:Да и к веганству и к йоговству тоже отношения не имеет

Как раз имеет, и ровно противоположное. Воровство электричества - это тоже воровство.
Веганство в этом случае не слишком спасает, вы понимаете, о чем я
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Sagarmatha National Park Ноябрь 2016 - цены, дороги, cнаряга

Сообщение: #15

Сообщение KolyaBokov » 12 янв 2017, 11:46

С Бяка писал(а) 06 янв 2017, 14:43:Жулики изобретательны , лишь бы не платить .

tatagata писал(а) 25 ноя 2016, 04:42:Немного о нас. Мы семья йогов, веганы, не едим белую муку и сахар. Ну и не пьем алкоголь.

гифки-это-ограбление-или-нет-вежливость-2157048.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль