Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #1

Сообщение Oks123 » 06 дек 2016, 19:28

Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покорённых вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах своё сердце.

* * * * * * *
Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
Горы будят у нас и зовут нас остаться.
Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем,
Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться.


Мы даже не сомневались в том, что обязательно вернемся!

И вновь под непонимание и осуждение близких снова хочется процитировать Высоцкого:

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже всё доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.


В ноябре 2015 г. мы прошли вокруг Аннапурны Треккинг вокруг Аннапурны в ноябре 2015 г. Мы обязательно вернемся. и т.к. на высоте себя чувствовали не очень хорошо, решили выше 4000 - 4200 м не подниматься. Идеальными для нас были треки АВС, Копра, Марди Химал, Лангтанг... Именно их я и изучала, старательно копируя всю полезную информацию.
От Лангтанга и озера Госаикунд я очень быстро отказалась, т.к. землетрясение нанесло этому региону очень сильный урон. А вот АВС + Копра или АВС + Марди Химал меня очень даже интересовали.

Сагарматху не рассматривала. Причин было несколько. Одна из них - дороговизна билетов на самолет Катманду - Лукла - Катманду. А топать ножками до Луклы и обратно времени не было.
Вторая причина, и не маловажная, меня абсолютно не трогали фотографии из Сагарматхи. Все они казались мне суровыми, серыми и однообразными. Я внимательно читала отзывы об этом регионе, и ни в одном отчете не заметила равнодушия. Восторг и только восторг. Сагарматху боготворили, превозносили...
Я решила еще раз просмотреть фотографии трека вокруг Аннапурны, но не наши, чужие, тех мест, что мы посетили. И тогда я в очередной раз поняла, что фото это вообще ни о чем, не то. Не передает оно даже сотой доли того, что ты видишь, что чувствуешь...
Несмотря на то, что билеты были куплены, маршрут составлен... Произошла полная перезагрузка.
Я погрузилась в изучение Сагарматхи. Изначально планы были амбициозными с посещением перевалов Cho La pass и Kongma La Pass. Но, я не исключала возможности их пройти, поэтому, кроме первоначального маршрута, были еще два - с одним перевалом Cho La pass и без перевалов совсем из Гокио тропой через Thore/Thare.

Но, в итоге, из-за болезни сначала мужа, потом моей, все вышло совсем по-другому.

01. 11.11.16 Перелет Москва - Катманду
02. 12.11.16 Прибытие в Катманду
03. 13.11.16 Перелет Катманду - Лукла. Lukla - Monjo (2835)
04. 14.11.16 Monjo-Namche Bazar (3440). Радиальный выход к смотровой площадке
05. 15.11.16 Namche Bazar - Khumjung (3780)- Syangboche - Namche Bazar (3440)
06. 16.11.16 Namche Bazar - Mongla (3960)
07. 17.11.16 Mongla - Phortse Thanga (3680)
08. 18.11.16 Phortse Thanga - Dhole (4110)
09. 19.11.16 Dhole - Machherma (4470)
10. 20.11.16 Machherma - Gokyo (4790)
11. 21.11.16 Gokyo - Gokyo Ri (5357) - Machherma (4470)
12. 22.11.16 Machherma - Phortse (3810)
13. 23.11.16 Phortse - Dingboche (4410)
14. 24.11.16 Dingboche - Nangkartshang (5000) - Dingboche - Chhukhung (4730)
15. 25.11.16 Chhukhung - Imja Tsho (5000) - Chhukhung (4730)
16. 26.11.16 Chhukhung - Tengboche (3860)
17. 27.11.16 Tengboche - Namche Bazar (3440)
18. 28.11.16 Namche Bazar - Phakding (2610)
19. 29.11.16 Phakding - Lukla (2840)
20. 30.11.16 Перелет Лукла - Катманду
21. 01.12.16 Катманду
22. 02.12.16 Перелет Катманду - Москва

Небольшие комментарии к нашему маршруту:
* Участок пути Mong La - Machherma мы шли три дня из-за горняшки, но при хорошей акклиматизации он проходится за 1 день, в крайнем случае за 2 дня.
* Быть в Гокио 1 ночь - это преступление. Красота сногсшибательная, есть куда прогуляться, лоджи теплые и комфортные... Надеюсь, что вернемся на 3 ночи.
* Не удалось посетить Chhukhung Ri, так же из-за болезни. Изначально закладывала на Чукунг 3 ночи, но пришлось срочно спускаться...
* Намче Базар - Лукла можно пройти за 1 день. Топали 2 только из-за состояния здоровья.

Карта маршрута. Ее я распечатала на цветном принтере на формате бумаги А3.
Аналогичная карта, но чуть более яркая здесь
Последний раз редактировалось Oks123 06 мар 2017, 22:30, всего редактировалось 23 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 06 дек 2016, 19:29

В этом году перелеты были были совершены под лозунгом числа 13.

В пятницу 13 я купила билеты а/к Etihad Airways Москва - Катманду - Москва. И была довольна, по самое не могу. )))
Пока не начала сталкиваться с разрешимыми, но неприятными проблемами, о некоторых я даже писала:

* За билеты денежные средства у меня сняли дважды, довольно долго потом пришлось вести переговоры с а/к, агентом и банком, чтоб вернули деньги.

* Через пару недель цена на билеты стала снижаться. И мы потеряли не менее 10 тыс. руб.

* А/к четыре раза меняла время вылета/прилета. В итоге, на обратном пути в аэропорту, ночью, мы торчали не три часа, а шесть.

* Вылет из Москвы задержали на 10 часов. Из Шереметьево по погодным условиям были отменены более 100 рейсов, в Домодедово отмен было мало, задержки рейсов составляли не более 1,5 часов. И только наш самолет задержался на 10 часов. А/к не посчитала нужным об этом сообщить заранее, на онлайн табло так же не было информации о задержке. Поэтому, тусили в аэропорту с утра, до самого позднего вечера.

* В Абу-Даби предстояло сладко отоспаться в капсуле 15 часов. В итоге, 4 часа на сон в капсуле №13. ))))

* 13 ноября перелет Катманду - Лукла. Все получили свой багаж и отправились в путь, кроме нас. Одна наша сумка не прилетела... И никто нам не мог ничего сказать по этому поводу.... ((( Один из грузчиков ответил: "Ждите, возможно ваш багаж прилетит следующим рейсом". Ожидание составило около часа. Радости не было предела....

* Трек для нас был не простым. Мужа довольно быстро накрыла горняшка, состояние было тяжелое, думали возвращаться... В середине пути заболела я, последние дни молила только об одном - только бы не воспаление легких! Но, молитвы мне не помогли, пневмонию я себе все же "заработала".

* На обратном пути, в Намче Базаре, рано утром произошло землетрясение, 5,6 баллов. Паники не было, разрушений и жертв, к счастью тоже, но тряхонуло так, что запомним это на всю жизнь.

*** Ну, а все остальное было просто отлично! Красота невообразимая, лоджи комфортные, намного лучше, чем на треке вокруг Аннапурны.
Не берусь сравнивать эти два маршрута. Только однозначно могу сказать, что трек вокруг Аннапурны значительно легче, там идет плавный набор высоты, идешь в основном по тропам.
В Сагарматхе большая часть up/down, много камней.
Меня часто спрашивают - какой трек понравился больше. На этот вопрос сложно ответить. Оба маршрута заслуживают внимания. Вокруг Аннапурны природа меняется на глазах, а после перевала Thorung La, взору открываются совсем другие виды. Но, в Сагарматхе ты настолько близко подходишь к снежным вершинам... Сердце замирало от мощи и величия.
Космос!

Вернемся ли? - однозначно "ДА".
Несмотря на все трудности, которые нам пришлось пережить в этом путешествии, вряд ли я смогу передать то, другое состояние блаженства, мира, гармонии, покоя в душе и полной удовлетворенности.

* * * * * * *
Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.

Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

(В.Высоцкий)
Последний раз редактировалось Oks123 19 июн 2017, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 06 дек 2016, 19:31

Сагарматха удивительная, словами ее красоту передать невозможно, а фотографиями тоже сложно, т.к. на мой взгляд, она не очень фотогеничная. Я очень надеялась, что из 2 тысяч сделанных нами кадров найдутся хотя бы пару, которые смогут передать мощь этого региона. Наши фотографии меня настолько расстроили, что я даже и не знаю, как буду писать отчет...
Муж говорит, что я слишком придирчива, но для меня факт остается фактом. Эти маленькие фрагменты не в состоянии передать величие Гималаев.
Для тех кто сомневается, кто пытается найти красивые снимки, чтоб принять верное решение. Поверьте на слово, как поверила я, Национальный парк Сагарматха стоит того, чтоб его увидеть воочию.

Пока пишется отчет, выложу несколько фотографий.

Иногда чувствовала себя так же.
Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Одно из самых ярких и сильных впечатлений это озера Гокио. Сожалеем, что провели там всего одну ночь. Вид с Гокио Ри.
Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Вид на Гокио с тропы, ведущей на Renjo Pass.
Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Надо признаться, что именно вид с Nangkartshang в отчете Kata333 повлиял на мое решение изменить планы и в этом году отправиться в Сагарматху. Удивительно красивое место! Рада, что и нам довелось туда подняться и насладиться всем великолепием.
Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Ну и конечно же звездное небо. Оно там потрясающее. В прошлом году мы не сделали ни одной фотографии. В этом году хотели реабилитироваться. Но, практиковаться было не где. Москва это не тот город, где можно рассматривать звезды. В этой поездке было сделано огромное количество фотографий с падающими звездами, с млечным путем. И на фотоаппарате они казались нам шедеврами, но дома, на компьютере все оказалось иначе. Поэтому, в этом отчете, из нескольких десятков фотографий звездного неба, я выложу лишь пару.
Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Все остальные фотографии, к сожалению будут сжаты, с потерей качества, и выложены в галерею форума, но зато отчет будет быстро читаемым.

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 09 дек 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #4

Сообщение SovaSovunya » 06 дек 2016, 20:09

Оксаночка, привет!
Со счастливым возвращением!
Наживку в виде потрясающих фото я проглотила!!
Буду ждать продолжения!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 06 дек 2016, 22:05

Мы вернулись!


А мы вас ждали!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 06 дек 2016, 22:33

SovaSovunya писал(а) 06 дек 2016, 20:09:Со счастливым возвращением!

Амстердамка писал(а) 06 дек 2016, 22:05:А мы вас ждали!

Оля, Инна спасибо, что ждали... Домой мы обязаны были вернуться! Хотя, были пару ночей, когда муж думал, что все, конец. Поэтому, и маршрут был немного скорректирован.
И у меня был тяжелый день, в голове зудела единственная мысль, только бы дойти, только бы не завалиться где-нибудь. Но, все это позади.
Сейчас важно восстановиться...

Я вообще то имела ввиду, что мы вернулись в Непал, т.к. в первом отчете по Непалу были такие слова - Мы обязательно вернемся.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 07 дек 2016, 00:48

Oks123 писал(а) 06 дек 2016, 19:28:Но, в итоге, из-за болезни сначала мужа, потом моей, все вышло совсем по-другому.

У нас со 2 по 15 ноября получилось похоже, из-за этого посмотрели не всё, что планировали, но главное увидели. "Мы предполагаем, а жизнь располагает". И соглашусь - места доступные и одновременно превосходные.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #8

Сообщение neperech » 07 дек 2016, 01:22

Oks123 писал(а) 06 дек 2016, 22:33:Я вообще то имела ввиду, что мы вернулись в Непал, т.к. в первом отчете по Непалу были такие слова - Мы обязательно вернемся.


наконец-то!
тоже ждала Вашего отчета)
ведь тот предыдущий, первый), окончательно настроил вектор и моего желания - хочу пройти вокруг Аннапурны и обязательно вернуться! в Сагарматху.. -)

в нетерпении жду продолжения
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #9

Сообщение IMDM » 07 дек 2016, 05:22

Oks123 писал(а) 06 дек 2016, 22:33:муж думал, что все, конец.

берегите мужчин!
С лицом измученным и серым,
На белой, смятой простыне,
Как жертва бешеной холеры,
Лежит коленками к стене,
Протяжно стонет как при родах,
Трясется градусник в руках,
Вся скорбь еврейского народа
Застыла в суженных зрачках,
По волевому подбородку
Струится пенная слюна,
Он шепчет жалобно и робко:
"Как ты с детьми теперь одна???"
В квартире стихли разговоры,
Ночник горит едва-едва,
Темно... опущены все шторы…
У мужа тридцать семь и два.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #10

Сообщение Kata333 » 07 дек 2016, 13:38

Оксана, волшебные фотографии. вот теперь будет повод вернуться за перевалами, если будет желание, конечно)
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 07 дек 2016, 15:16

Oks123 писал(а) 06 дек 2016, 19:31:Одно из самых ярких и сильных впечатлений это озера Гокио.



Оксаночка, да у меня уже мурашки по коже от такой красоты, а ведь это только лишь фото...Поэтому пишите, пишите, пишите и не жалейте, пожалуйста, фоток!

А еще подробностей всяких и разных про еду, жилье, как организм себя чувствовал, ну и про эмоции, конечно же.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 07 дек 2016, 15:33

Alex Kumarkov писал(а) 07 дек 2016, 00:48:У нас со 2 по 15 ноября получилось похоже, из-за этого посмотрели не всё, что планировали, но главное увидели. "Мы предполагаем, а жизнь располагает". И соглашусь - места доступные и одновременно превосходные.

Интересно будет Ваш отчет почитать, ведь были почти в одно время.
neperech писал(а) 07 дек 2016, 01:22:наконец-то!
тоже ждала Вашего отчета)
ведь тот предыдущий, первый), окончательно настроил вектор и моего желания - хочу пройти вокруг Аннапурны и обязательно вернуться! в Сагарматху.. -)
в нетерпении жду продолжения

Спасибо, продолжение обещаю, а шедевральных фото нет. Но, Вы должны поверить на слово - там круто!!!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #13

Сообщение Oks123 » 07 дек 2016, 15:48

IMDM писал(а) 07 дек 2016, 05:22:берегите мужчин!

Стараемся, как можем.
Kata333 писал(а) 07 дек 2016, 13:38:Оксана, волшебные фотографии. вот теперь будет повод вернуться за перевалами, если будет желание, конечно)

Вернемся, однозначно. Так много еще хочется увидеть, и пройти по знакомым местам. Спасибо, что Вы здесь. ))))

Scarlet-Cet писал(а) 07 дек 2016, 15:16:А еще подробностей всяких и разных про еду, жилье, как организм себя чувствовал, ну и про эмоции, конечно же.

Ирина, про еду не обещаю, я очень люблю вкусную и разную еду, но... не являюсь фанатом непальской кухни.
Возможно, если будут фото, выложу несколько, но на этом я акцент особый не делала.

Про жилье буду обязательно писать, мне нравится потом перечитывать, и вспоминать все. )))

Организм себя чувствовал по-разному.
Что удивительно, но в этом треке горняшка меня вообще ни как не коснулась. Не было одышки, сильного сердцебиения, но разве только в начале пути и совсем чуть-чуть. Я ни разу не пила обезболивающие таблетки и тем более диакарб (мочегонное), отеков не было. В прошлом году, вспоминается, мы как поросята опухшие ходили... Возможно, один раз она пыталась взять надо мной верх, но... я не позволила. )))
Вообщем, чувствовала себя космонавтом, и была безумно счастлива. )))
Вот простыла сильно, но это уже другое...
А вот мужа горняшка накрыла, напишу об этом, но не много.

Эмоции. Они очень сильные. От окружающих видов, от людей, от случившегося землетрясения...
Все буду писать. Спасибо, что читаете.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 07 дек 2016, 18:46

Oks123 писал(а) 07 дек 2016, 15:48:от случившегося землетрясения...

Ого, вы в землетрясение 28 ноября попали? Где оно вас застало?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 07 дек 2016, 19:00

Oks123 писал(а) 06 дек 2016, 19:28:* Участок пути Mong La - Machherma мы шли три дня из-за горняшки, но при хорошей акклиматизации он проходится за 1 день, в крайнем случае за 2 дня.

Шли Вы неспешно... Но, наверное, нужно было сделать еще одну дневку... Совсем без набора высоты.... В Монге или Доле...
Было бы, наверное, легче...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #16

Сообщение Oks123 » 07 дек 2016, 19:15

Вермут писал(а) 07 дек 2016, 18:46:Ого, вы в землетрясение 28 ноября попали? Где оно вас застало?

Застало оно нас в Намче 28 ноября. Оказывается, были почти в эпицентре. Re: Nepal Great Earthquake. Последствия и помощь.

Где-то пишут 5,6, где-то 5,4 балла. Но тряхонуло прилично. Рано-рано утром. Я Вас вспоминала в тот момент, и некоторых форумчан, которые так же ярко описывали пережитые эмоции.
Эти ощущения останутся с нами на всю жизнь. Хорошо, что это произошло с нами в последние дни трека. Сердце обрывалось от громких звуков, абсолютно не контролируемое состояние, становилось не по себе.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #17

Сообщение Oks123 » 07 дек 2016, 19:28

b-olegh писал(а) 07 дек 2016, 19:00:наверное, нужно было сделать еще одну дневку... Совсем без набора высоты.... В Монге или Доле...
Было бы, наверное, легче...

Мы так и шли. Как только спустились в Phortse Thanga, мужу стало легче. А еще помогли волшебные таблетки, купленные в Намче.
В Монг Ла он выпил диакарб, отек ушел к вечеру. Больше к диакарбу он не прикасался.
После Phortse Thanga значительно похорошело, накрывало только ночами... и то только головная боль, которая легко снималась, состояния "сейчас скончаюсь" уже не было.

Oks123 писал(а) 06 дек 2016, 19:28:07. 17.11.16 Mong La - Phortse Thanga (3680)
08. 18.11.16 Phortse Thanga - Dhole (4110)
09. 19.11.16 Dhole - Machherma (4470)


Я была уверена, что Монг - Мачермо мы пройдем за 1 день, и была очень удивлена реакции некоторых трекеров, с кем делились своими планами, все считали, что это очень и очень тяжело. Хозяйка лоджа в Монг Ла это подтвердила и рассказала, как многие возвращаются из-за горняшки...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #18

Сообщение IMDM » 07 дек 2016, 19:40

Oks123 писал(а) 07 дек 2016, 19:28:многие возвращаются из-за горняшки...

все три трека в Сагарматхе начинал с двумя дневками в первые 4 дня -- в Монжо и Кензюме, и там и там места для прогулок превосходные. Легкая головная боль бывало случалась, но горняшки и близко не было, хотя на 3м треке рискнули и пошли сразу из Доле до Гокио.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #19

Сообщение Oks123 » 07 дек 2016, 20:00

IMDM писал(а) 07 дек 2016, 19:40:все три трека в Сагарматхе начинал с двумя дневками в первые 4 дня -- в Монжо и Кензюме, и там и там места для прогулок превосходные. Легкая головная боль бывало случалась, но горняшки и близко не было, хотя на 3м треке рискнули и пошли сразу из Доле до Гокио.

Все мы разные. Есть вообще уникальные люди, которые считают, что они самые обычные.

На самом деле мы знаем нашу ошибку, точнее ошибку мужа.
Он был в очень хорошей физической форме. Несмотря на то, что взяли портера, прилично нагрузил свой рюкзак и бежал вперед, как горная лань. На все мои просьбы сбросить темп, и не торопиться, он уверял, что отлично себя чувствует. В таком бешеном темпе он шел до Намче. В этот же день отправились в радиалку, где он так же вприпрыжку скакал по ступеням, обгоняя всех кого только можно. А ведь дошли почти до 4000 тыс. Это на второй то день...
Когда спускались к Намче ему уже было плоховато....

Т.е здесь все предсказуемо было, вина наша. Надо было темп держать медленный.
Но, к счастью, все обошлось... и почти все получилось, хоть и потеряли немного времени.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Мы вернулись! Сагарматха в ноябре 2016 г. без перевалов

Сообщение: #20

Сообщение IMDM » 07 дек 2016, 20:19

Oks123 писал(а) 07 дек 2016, 20:00:Т.е здесь все предсказуемо было,

да, это классика
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль