По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #1

Сообщение мехоня » 29 дек 2016, 06:00

В этом году начало путешествия в Непал не задалось и омрачилось двумя неприятными ситуациями.

За 2 недели до вылета ЦБ отозвал лицензию у Военно-промышленного банка, где я собирала деньги на поездку. Выплаты начинались с 10 октября (день моего вылета в Непал). Повезло, что самолёт был вечером. Утром 10го я успела все получить без каких либо проблем и только тогда смогла выдохнуть.

Не успев опомниться, получаю новый пинок в виде проблемы с багажом. Описание тут: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Все время, пока ждала как разрешится ситуация с багажом, я продумывала возможные варианты трекинга без вещей. Аренда - дорого и брезгливо, покупка - нереально дорого, оставался только лодж-трек, ужас конечно, но пришлось бы выбрать его.

Наслаждаться Непалом я начала с того момента, когда мне пообещали прислать мой рюкзак через 4 часа. Это было 13 октября. Скоротать время я решила прогулкой до Пашупатината, который находится близко к аэропорту.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Каким то чудным образом я зашла в него без билета и даже не поняла, что нахожусь уже на територии, так как до этого там никогда не была. Намечались почетные похороны. Подъехали 2 автобуса с военными, а на площадке для сожжения стояло красиво украшенное ложе. Сказали, что будут прощаться с важным человеком из военных.

Я прошла на другую сторону реки и села на ступеньки посмотреть ритуал. Несколько покойников положили у реки и начали окраплять их водой. Ко мне подсел немолодой мужчина, представился учителем из какой то деревни в горах. Он сказал, что иногда после омывания священной водой, покойники оживают. И мы стали ждать.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Чуда в этот раз не произошло и всех понесли на погребальные кострища.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Вечером, получив свой багаж, радостная побежала в Тамель закупаться газом, палками и ещё кое чем по мелочам.
А 15 октября 2016г. выехала на автобусе в Бесисахар.

15.10. Бесисахар - лагерь у дороги на Буджунг

Начать свои похождения в районе Аннапурны я намеревалась с перехода Намун пасс с заходом на Дудх Покхари. Автобус выгрузил нас у какого то отеля в Бесисахаре, где большая группа трекеров собиралась выходить на тропу. Я порадовалась, что мне не с ними и пошла на поиски тропы в направлении Буджунга. Сказали, что надо сначала подняться до монастыря на горе, ну а там уже понятно будет.

В Буджунг из Бесисахара есть грунтовая дорога и можно доехать на джипе за 500руп, до Найун 400руп. Тропа ( лестница) там тоже популярна, народу я на ней много повстречала.

Идти, а не ехать я решила по одной причине: пока вес рюкзака максимальный (около 20 кг), а физ. форма минимальна ( лишнего веса кг.10), надо проверить не треснет ли чего. А то когда закончится населенка, с проблемами здоровья справляться будет труднее.

После автобуса на ходьбу оставалось всего пару часов, поэтому далеко уйти не удалось. Закемпилась прямо у дороги.
К празднику Дайсан почти в каждой деревне поставили вот такие качели:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

16.10. Лагерь у дороги - Галегаон
Весь день поднималась по тропе - лестнице, по пути встречаются водопады и ручьи. К вечеру прошла деревню Галегаон, за ней показался храм на горке, но все подходы к нему были почему то перекрыты. Я залезла посмотреть, вроде все нормально. Рядом обнаружился навес, где я и решила поставить палатку, из деревни меня не видно, а это самое главное.
Но утром, когда я собиралась, все же с тропы меня высмотрели какие то мужички и прибежали смотреть. Ну и ладно, теперь уже можно, я все равно ухожу.

17.10. Галегаон - Найун.
Через 30 мин. неспешной ходьбы я оказалась в Найун, маленькой грязненькой деревушке, состоящей из одной улицы. Остановилась на чай в местной харчевне. Там сказали, что можно якобы в Буджунг не ходить , а начать подниматься прямо отсюда через Гранпокхару, которая находится на горе. Было решено остаться в этом Найуне все выяснить и разведать. В харчевне предложили заночевать у них, я согласилась. Выдвинулась на прогулку-разведку. У подъёма в д.Гранпокхара стоит вот такой информационный щит:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Уже легче, т.к. с информацией у меня было не очень. Про бумажные карты я вообще молчу, там только названия деревень можно смотреть, правда был трек Дая, закачаный в мапс.ми, но он начинался из другого места.

Деревня Гранпокхара мне понравилась.

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Хоть погода была мрачная, было понятно, что виды там неплохие, да и сама деревушка уютная. Лоджей нет, но думаю, если поспрашивать, можно найти Хоум стей. В конце деревни начинается тропа на Дудх Покхари, стоит даже указатель. Я прошлась немного по тропе, вроде понятная, не разбегается, натоптанная, идёт вверх в нужном направлении. Все ОК, завтра выдвигаюсь. Вернулась обратно в Найун в свою харчевню. Постиралась, помылась, наелась, вобщем, подготовилась к будущей автономке.
Последний раз редактировалось мехоня 26 мар 2017, 01:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский
Тибет отзывы

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #2

Сообщение мехоня » 29 дек 2016, 16:37

18.10. Nayun (2050) - Maidu kharka (2877). 6 часов

Утром уже в 8 часов все начало затягивать облаками, поэтому торопиться было некуда, и я неспешно побрела вверх. Водой я запаслась в Гранпокхаре, что было правильно, т.к. до самой Майду кхарки ни ручьев, ни речек не попалось. Перед лесом - последний домик с жильцами.
Тропа постепенно заходит в красивый сочный лес.
К 14 часам я вышла к ручью, а возле него стояла добротная хижина для пилигримов:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Мне тут понравилось , и я решила встать. Подумала, что для акклиматизации, то что надо, да и как дальше с водой, неизвестно.

Поставила палатку прямо в хижине, крыша над головой не помешает. Пока ставилась, прибежал хозяйка домика, мышка. Я хотела оплатить проживание гречкой и овсянкой, но мышке они пришлись не по вкусу, зато ей понравилось шуршать и рыться в пустых пакетах, ночью она развлекалась по полной.

19.10. Maidu kharka (2877) - Kyubara (3470) 8 часов

Утром опять запаслась водой и вышла на тропу. Постепенно я стала выходить из дремучего леса, но опять все было закрыто облачностью, да такой низкой и серой, что попахивало дождём.
Palma кхарку украшают вот такие вазоны:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

В старых больших пнях растут молоденькие рододендроны и др. растения. На фотке не очень, но выглядело дизайнерски.

На подходе к Romro danda (3276) дождь все таки собрался и здорово так ливанул. Я еле успела заскочить в пастуший домик. Пока пережидала дождь, пообедала.

И опять на протяжении этого перехода я воды не встретила. Зато в Kyubara меня ждал домик и речка. Но тут уже было погрязнее, чем на предыдущей стоянке, но зато местность открытая, хорошо все просматривается.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 29 дек 2016, 22:14

мехоня писал(а) 29 дек 2016, 06:00:А 15 декабря 2016г. выехала на автобусе в Бесисахар

Ашипка?
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4842
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #4

Сообщение мехоня » 30 дек 2016, 08:55

Она, подлая.

Видимо, 15 декабря 2016 крепко засел в памяти. Его я провела у самых лучших, мною посещенных в Непале, горячих источников (безлюдных, правильно оборудованных, чистых, прозрачных)

Спасибо. Исправила.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #5

Сообщение okei » 30 дек 2016, 13:10

Банальный вопрос- Сколько весит автономка, т.е. рюкзак?
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 30 дек 2016, 13:11

Так написано же
мехоня писал(а) 29 дек 2016, 06:00:Идти, а не ехать я решила по одной причине: пока вес рюкзака максимальный (около 20 кг)
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #7

Сообщение мехоня » 30 дек 2016, 14:30

Именно, около 20 кг. Я планирую свой маршрут так, чтобы периодически выходить в цивилизацию и отъедаться, отмываться и т.д.
В этот раз брала примерно 6 кг. еды. По 1 кг. гречки, картошки, овсянки.
1,5 кг. охотничьих колбасок, быстрые супчики, молоко сухое, конфеты, чай. Всего хватило на 20 ночевок в палатке. Но иногда дни были не полностью автономными, а с обедами в лоджах по пути.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #8

Сообщение мехоня » 30 дек 2016, 17:33

20.10. Kyubara (3470) - Khudi che (3772) 6 ч

С утра опять стало понятно, что хорошей погоды не будет. Побрела. Через часа 3 вышла в ущелье перед перевалом Furju Dewrali (4385). Тропа привела меня к вот такой кхарке :

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Чуть ниже протекала речка, и я увидела продолжение тропы на другом берегу. Но загвоздка была в том, что мостик через речку оказался разрушенным. Сверилась с треком Дая, у него на другом берегу речки стояла точка "хорошее место для чаепития", ну все, значит надо как то перебираться на другой берег.
Поставила рюкзак, пошла на разведку. Река не широкая, но бурная. Подходящего места для безопасного перехода я не обнаружила. Может без рюкзака и перешла бы, держась за камни, но с тяжёлой ношей я очень неуклюжа.

Оставался вариант постройки моста. У кхарки лежали стволы рододендронов, припасенные для каких то нужд, ну я и перетаскала их все к реке, длины стволов как раз хватило , чтобы достать до другого берега.

Сначала попробовала перелезть одна без рюкзака, получилось. Повторила ещё раз. Пошла за рюкзаком, села передохнуть и задумалась. Тот берег какой то узкий заросший, а этот широкий и более удобный для тропы. Вдруг все таки переходить никуда не надо, а пройтись чуть дальше, возможно тропа опять объявится. Пошла проверять. И ведь точно, через несколько метров дорожка вновь стала явной. Сфотографировала свой первый построенный мост (жалко, что ненужный) :

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Правда, хозяин кхарки обалдеет, когда увидит, что все его тщательно обструганные рододендроны, в речке. Поэтому приношу публичные извинения.

Взвалила поклажу и снова радостно зашагала вперед.
Вскоре тропа привела меня к домику для пилигримов. На другой стороне ущелья я заметила лестницу, уходящую на перевал Furju. Но чтобы до неё дойти надо перебраться уже через несколько речек. В очередной раз ставлю рюкзак, иду на разведку. Тут мостики уже подготовлены, я только подложила пару досок, чтобы с рюкзаком не завалиться. Без проблем перешла все речки и подошла к тропе на перевал. Сегодня подниматься уже было поздно, и я решила заночевать в домике.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #9

Сообщение Дай » 30 дек 2016, 19:09

мехоня писал(а) 29 дек 2016, 06:00:был трек Дая, закачаный в мапс.ми, но он начинался из другого места
Ничего, скоро встретимся.

мехоня писал(а) 29 дек 2016, 06:00:Про бумажные карты я вообще молчу, там только названия деревень можно смотреть
Все эти карты можно купить в бумажном виде в Катманду и заламинировать для надёжности скотчем. Очень полезно разыскать характерные точки в Гугле, нанести предварительно на эту карту, и записать их координаты.

Вообще, Намун трек идеален для легкоходов. Там можно обойтись без палатки, горелки и газа. Везде есть дрова или микродрова. Для готовки хватит титанового чайника и пластикового контейнера с крышкой. Ночевать можно в сараях для паломников и в драмсалах, их там достаточно и не у всех крыши текут.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #10

Сообщение мехоня » 30 дек 2016, 22:20

Дай писал(а) 30 дек 2016, 19:09:Ничего, скоро встретимся.

Встреча состоялась около "хорошего места" Kuybara

Могу сказать, что тропа на протяжении всего этого маршрута очень понятная, с указателями. Всего один раз я блуданула и то не критично. Постройка моста не считается, т.к. все равно бы вышла на тропу к перевалу, только по другой стороне реки.

Дай писал(а) 30 дек 2016, 19:09:Намун трек идеален для легкоходов


Про легкохода будет в следующем дне.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 02 янв 2017, 00:36

Какая Вы смелая. Восхищаюсь! Очень жду также продолжения отчёта по Южной Америке, давненько Вы там ничего не писали.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #12

Сообщение мехоня » 02 янв 2017, 09:00

На популярных тропах (дорогах) мне словить кайф с каждым разом все труднее, вот и приходится углубляться, повышая градус.

Южную Америку выложу в феврале, дома она осталась.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #13

Сообщение мехоня » 02 янв 2017, 09:20

21.10. Khudi che (3772) - Furju dewrali ( 4385) - развилка озеро-Намун (4100) 7ч.

В 8 утра вышла на тропу к перевалу. Ущелье перед перевалом и домик, где я ночевала:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Вдруг вижу, кто то бегает вдоль речки и, видимо, не может через неё перебраться. Я пытаюсь показать направление на мостик палкой, но из далека плохо видно, и человек продолжает метаться. Наконец ему удалось перепрыгнуть речку, но за ней он уперся во 2 ю такую же. Опять побежал искать переправу. Видно, что человек высокий, налегке и, побегав, он быстренько перескочил и эту реку, а вскоре уже дышал мне в спину. Это был француз, он шел без палатки из Найун в Съянж через Дудх Покхари и гору Сундар. Ночевал в домиках для пилигримов. Из рюкзака у него торчал длинный шест, а на нем ритуальный венок из цветов. Я сначала подумала, что шест для того, чтобы через речки перепрыгивать, но вроде он его не применял. Потом решила, что может парень на озере хочет его водрузить вместе с венком. Только позднее, когда не нашла этот шест на озере, я догадалась, что это скорее всего для постройки укрытия от дождя или ночёвки в экстренной ситуации. Удовлетворить своё любопытство у самого француза я не успела, он лихо убежал далеко вперёд.

К 11 часам я уткнулась вот в такую табличку:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Так я поняла, что нахожусь уже на перевале. Видимость метра 3 и ни в одну сторону ничего не видно. Начала спуск. Иногда в просвете можно было разглядеть кхарку Thurju Phant (4066), куда мне и предстояло спуститься:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Через час подошла к кхарке, тут меня чуток поднакрыло. Я приземлилась у домика и, как истукан, просидела там целый час. Пересилив желание посидеть ещё или вообще остаться тут на ночевку, побрела дальше.

Вскоре тропа привела меня к каменному дивану, тут дорожки расходились. Одна вела вниз к реке Myardi, а другая шла прямо по хребту. Я решила, что надо спускаться к реке, т.к. озеро находилось у ее истока, да и тропа на Намун предполагала переход этой Myardi khola. Но внизу тропа резко закончилась, и я влезла в какое то болото. Оставалось только подняться назад к дивану и исследовать другую тропу. Что я и проделала.

Пройдя немного вдоль хребта, снова встретила француза. Он успел уже сбегать на озеро и теперь возвращался к кхарке Thurju Phant, чтобы заночевать там в домике. Парень сказал, что до озера далеко и оно все в облачности, а ещё там холодно и укрытия нет. Начинался дождик, и мы быстро распрощались. Я успела дойти только до развилки ( озеро - Намун) и спешно поставить палатку, т.к дождь разошелся не на шутку.

Вот, пожалуйста, легкоход. Да, быстро, да, налегке, но надо всегда думать про укрытие, особенно, когда погода изменчива. Также приходится уходить с места, ради которого ты шёл, так ничего и не увидев из за погоды. Разве что ради спортивного интереса так ходить.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #14

Сообщение Peter Number One » 02 янв 2017, 17:41

мехоня писал(а) 02 янв 2017, 09:00:На популярных тропах (дорогах) мне словить кайф с каждым разом все труднее, вот и приходится углубляться, повышая градус.

Суда по экстриму, описанному в начале поездки - градус выдерживается...
А вообще - я здесь вижу зарождение женского прототипа (причем питерского) уважаемого b0bа
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #15

Сообщение Marikaspb » 10 янв 2017, 16:58

ждем с нетерпеним продолжения, так как сильно интересует информация про упомянутые здесь горячие источники
Весной 2017 года идем не вокруг Аннапурны, правда, а лишь в район Аннапурны, ведем группу друзей:-)) Но на будущее очень интересно было бы узнать!
Marikaspb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #16

Сообщение мехоня » 17 янв 2017, 18:54

Peter Number One писал(а) 02 янв 2017, 17:41:Суда по экстриму, описанному в начале поездки - градус выдерживается...


Это не экстрим, это нервотрепка какая то. Удовольствие, правда, при благоприятном исходе немного получаешь, но больше жалеешь время, нервы, деньги, потраченные в данных ситуациях, на которые ты, по большей части, не можешь повлиять.

Marikaspb писал(а) 10 янв 2017, 16:58:сильно интересует информация про упомянутые здесь горячие источники


Эти татопани из другой истории, про Ганешей.
Река Татопани берет начало у ледников самого Ганеша 3 ( Саласунго) 7110м.
Источники находятся между деревнями Чалис, Невар и Хиндунг. До всех этих поселений около 2 часов ходьбы, поэтому редко кто туда заходит. Правда, в выходные могут нагрянуть компании из дальних деревень на пикник. Мне понравилось там стоять с палаткой.

Пока что, я ещё странствую. Сейчас нахожусь в Индии. Тут неожиданно возникла проблема с зарядкой планшета ( либо вообще не заряжается, либо только чуть чуть), причём телефон с этого же кабеля "ест" хорошо. Сначала думала, что проблема в самом планшете, но прочитала, что такая же ситуация и у других с некоторыми устройствами, именно в Индии. Пока это основная причина остановки написания отчёта.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #17

Сообщение Kata333 » 10 фев 2017, 10:41

очень жду продолжения, интересно читать отчеты одиночек (а особенно одиночек-девушек) и прикидывать, что я смогу или не смогу пройти в таком же формате. Прям вдохновение для новых путешествий
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #18

Сообщение мехоня » 10 фев 2017, 16:54

Прилетела сегодня домой и по иронии судьбы опять без багажа. Компания Аэрофлот не погрузила его на мой рейс в Москве. Обещали завтра доставить на дом. А все записочки похода как раз в рюкзаке.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #19

Сообщение мехоня » 14 фев 2017, 09:59

22.10. Развилка(4100) – озеро Dudh Pokhari(4587) 4ч.

Проснулась около 7ч. утра. Небо ясное.
Тропа, ведущая к реке и к Намун пасс:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Ущелье Мьярди кхолы с подъема на Дудх Покхари:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Пока собиралась, опять набежали тучи. Они быстро начали опускаться вниз и затягивать ущелье, ведущее к озеру. Я поняла, что сегодня никаких красот уже видно не будет. Надежда оставалась только на завтрашнее утро.
Тропа начинается с тщательно вырубленных земляных ступенек и поднимается вверх по левой стороне ущелья. На противоположной стороне видно зиг - заг, ведущий к Намун пасс:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Через некоторое время тропа вышла к ритуальным пирамидкам, а за ними пошла по морене. Где то справа громыхал ледник, но вокруг было «молоко». Так и озеро то можно проскочить. Повезло, что дорога туда только одна, и через некоторое время я увидела кусочек озера, а потом и широкий каменный берег.
Нашла уютное местечко у большого камня и закемпилась. Оставшиеся пол дня гуляла среди пирамид, периодически согреваясь горячим чаем.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Сообщение: #20

Сообщение мехоня » 14 фев 2017, 10:11

23.10. Озеро Dudh Pokhari (4587) – Лагерь у скалы(4300) 6ч.

Утро:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра) По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Ледник:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Ущелье Мьярди кхола:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

К обеду спустилась к развилке. Дошла до места, где начинался спуск к реке, и увидела такую картину: на противоположной стороне крутая сыпуха с нависающими камнями, на которой видна тонкая полоса тропы. С моего места она выглядела, как нарисованная:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Меня эта картина очень устрашила. На обеих сторонах ущелья были видны зачатки нового моста, но легче от этого не стало:

По пассам и пампасам Аннапурны (Намун, Месоканто, 27 апреля, Копра)

Бросила рюкзак, пошла на разведку. Спуск к реке оказался неприятный: узкий, сыпушный, приходится держаться за камни, чтобы не улететь. Переправа через Мьярди была целая. Подошла к сыпухе на подъем. Отсюда она уже не выглядела очень страшно. Узко, но идти можно, сверху камни вроде не катятся. Вернулась за рюкзаком. У речки на камнях отобедала и начала подъем. Неприятный сыпушный участок проскочила минут за 10. Дальше шла хорошая широкая тропа, видимо, части моста возили на осликах. Через час подъема вышла к хорошему месту для стоянки, с ручьем. Но было еще рано, и ставиться не хотелось. Как потом оказалось, это была последняя вода на этой стороне перевала.
Прошла еще 1 час и встала у скалы, прямо по зиг-загом.
Сверху периодически прилетали камешки, поэтому поставила палатку под прикрытием большого камня.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль