Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #1

Сообщение Вермут » 29 янв 2017, 00:29

Прошла неделя после возвращения, я чищу чудом сохранившуюся мандаринку, купленную в Катманду и начинаю писать отчет.

Вокруг Манаслу я мечтала сходить еще до своего первого непальского трека, потому что один заслуживающий доверия человек мне сказал, что это самый красивый непальский трек. А так как все знают, что непальские треки - самые красивые в мире, значит, он и есть самый красивый трек в мире. Надо сказать, заслуживающий доверия человек не соврал. Потому что в Непале все треки самые красивые.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Не реализовывала я свою мечту так долго, потому что туда нужны попутчики и гид, а с этим у соло-трекеров туго. Но когда мы с Оксаной этой весной спускались из индийских Гималаев, я внезапно спросила ее: “А пойдем Манаслу?” “Я могу только зимой”, - ответила она. Вот так получилось, что мы пошли в несезон.

В итоге нас собралось аж четверо. Я, Оксана, ее приятель Олег и Юля lubains, которая к этому времени уже 3 месяца находилась в Непале, шла по частям Great Himalaya Trail и уже успела сходить Макалу Барун и Сагарматху, пройдя в нее через Ампхлапчу Ла. Но об этом она вам сама скоро расскажет.

Сначала спойлеры (подневка):

21.12 Минск-Москва
22.12 Москва – Стамбул – Катманду
23.12 Катманду
24.12 Катманду – Аругат – Сотикхола
25.12 Сотикхола – Кхорлабеси
26.12 Кхорлабеси – Пилим
27.12 Пилим – Чумлинг
28.12 Чумлинг – Чоканг Паро
29.12 Чоканг Паро – Ламагаон
30.12 Ламагаон – Чумлинг
31.12 Чумлинг – Денг
1.01 Денг – Прок
2.01 Прок – Намрунг
3.01 Намрунг – Самагаон
4.01 Самагаон – Самдо
5.01 Самдо – Дармсала
6.01 Дармсала – Бимтанг
7.01 Бимтанг – Сурки
8.01 Сурки – Дарапани
9.01 Дарапани – Чаме
10.01 Чаме – Верхний Писанг
11.01 Верхний Писанг
12.01 Верхний Писанг – Нгавал
13.01 Нгавал – Дикур Покхари
14.01 Дикур Покхари – Чаме
15.01 Чаме – Катманду
16.01 Катманду (Боуда)
17.01 Катманду, Парпинг
18.01 – Катманду – Стамбул – Москва
19.01 – Москва – Минск.

День -1-0. 21-22 декабря. Минск – Москва – Стамбул – Катманду

В этот раз летела туркишами через Москву, потому что в 2 раза дешевле, чем из Минска ($450 против $900) . Хотя физически тяжелее, конечно. Да и не люблю я эту вашу Москву, хоть и прожила там 7 лет. Может поэтому и не люблю. Всякий раз, как попадаю туда, в голове одна мысль: прочь из этого страшного места! Турки, конечно, немного помотали нервы, отменили рейс из Стамбула, пришлось менять дату вылета на день позже. Но такое у них часто. А в остальном, ничего интересного, перелет без происшествий.

День 1. 23 декабря. Катманду

Прилетели вовремя, около 11 утра. Это мой пятый прилет в Непал. Я традиционно на подлете к Катманду включила одноименную песню Крематория, прослезилась, а выйдя из самолета, разревелась просто в 3 ручья. Очень свежи, как вчера, воспоминания, как я прошлый раз улетала из Катманду в день землетрясения. На этом газоне я спала ночью, под этой стеной пряталась от солнца и отбегала от нее при афтершоках. Землетрясение еще сильнее связало меня с Непалом. Здесь моя настоящая родина, где мне не довелось родиться за какие-то грехи.
Деньги на такси я привезла с собой из прошлой поездки, сторговались до Боуды (в Тамеле я жить не люблю) на 670 рупий (ровно столько и было). Дорого конечно, но лень было торговаться, устали, ночной перелет все-таки. В машине на задней полке, декорированной перьями, был установлен такой девайс:

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Это коробка для салфеток, которая в Непале в машинах символизирует, как я понимаю, роскошную жизнь. Их принято устанавливать на видном месте, салфетки при этом не обязательны.
Приехали на Боуду, встретили Юлю, заселились в предварительно забуканный Boudha inn meditation center, - жила там уже несколько раз, отличный: на первой линии от ступы, чисто, недорого (cингл - $10, трешка - $19).

Бросили вещи и поехали в Тамель в агентство Nest adventute. Среди агентств я устраивала тендер, эти победили, так как дали честные, адекватные цены и оперативно отвечали на письма. А еще они дали нам портера с лицензией гида за $20 в день ). Забегая вперед, гидом мы остались недовольны, он нам врал, что перевал в снегу и не проходим, пришлось тащить его туда силком. Ну, в общем, за такие деньги на большее мы особо и не рассчитывали, тем более, что гид там абсолютно не нужен. Еще Оксана и Олег брали портера на двоих ($16 в день), мы же с Юлей упрямо тащили свое барахло сами, кроме пары кг, которые отдавали гиду-портеру. Всего за 18-дневный трек мы заплатили около $1500 на четверых, включая гида, портера, транспорт и все документы. Нам с Юлей это стоило по ~$300, а Оксане с Олегом - ~$460.

Потом быстренько закупили газ и недостающую снарягу и вернулись на Боуду. Возвращались для остроты ощущений на маршрутке за 25 рупий. Не доезжая до Боуды она сломалась, ее заводили с толкача, пустив вниз с горки. В общем, развлеклись немножко ).

Вечером походила вокруг ступы (как же я по ней соскучилась!), ее как раз в конце ноября полностью отремонтировали и освятили после землетрясения. Вот небольшое видео, монахи с песнями делают кору:

Последний раз редактировалось Вермут 29 янв 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 29 янв 2017, 09:24

Вермут писал(а) 29 янв 2017, 00:29:он нам врал, что перевал в снегу и не проходим, пришлось тащить его туда силком.


-- Вот ведь попались ненормальные! -- думал с досадой гид, доставленный под конвоем на перевал. -- Никогда больше с русскими не пойду! Скажешь немцу "нот посибаль" значит "нот посибаль", а эти заладили что-то по своему талдычат "несцыпрорвемся".
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #3

Сообщение Вермут » 29 янв 2017, 09:27

IMDM писал(а) 29 янв 2017, 09:24:Скажешь немцу "нот посибаль" значит "нот посибаль", а эти заладили что-то по своему талдычат "несцыпрорвемся".

Ненуачо, полметра это снег разве? Мы же денег заплатили, значит должен быть перевал!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Pоlin@ » 29 янв 2017, 10:50

Спасибо за все-таки начатый отчет!
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #5

Сообщение IMDM » 29 янв 2017, 11:57

Вермут писал(а) 29 янв 2017, 09:27:Мы же денег заплатили

.. и тут трекпалки, крепко зажатые в натруженных ладонях, приобрели первоначальный смысл слова "стимул".
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #6

Сообщение b0b » 29 янв 2017, 13:16

Вермут писал(а) 29 янв 2017, 00:29:начинаю писать отчет

УРААААА!!!!!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Вермут » 29 янв 2017, 14:18

День 2. 24 декабря. Катманду – Аругат – Сотикхола

К 6:30 приехали на станцию Мача Покхари, знакомое место, я оттуда уже ездила в Лантанг. Там встретились с гидом Дипаком (его мы уже видели в агентстве), он привел с собой портера. Тут меня впервые посетили сомнения насчет них. Они выглядели не как горные человеки-пауки, как мне бы хотелось, а как городские мальчики. У портера Сантоса даже был животик. Он тут же заявил, что он вообще-то гид, просто не сезон и он как раз свободен. И всякий раз потом старался подчеркнуть этот свой высокий статус.

Я надеялась, что мы поедем на этом симпатичном автобусе,

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Но нам, конечно, досталась развалюха. Во взгляде Юли чувствуется сомнение, что он сможет доехать до Аругата.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Но наш гид-портер Дипак оптимистично смотрит на ситуацию из окна автобуса.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

К 15:00 приехали в Аругат. Последние пару часов от Дадинга дались очень тяжело, хоть у меня есть некоторый опыт езды на локалбасах. Грунтовка ужасная и очень пыльная. Пыль забила бронхи и покрыла нас толстым слоем. Ну чего тут рассказывать, вы и сами знаете, как это бывает:



Все, что нужно знать об Аругате, есть на этой фотографии. Сантос, Дипак, Юля и Олег идут по Аругату к автобусу на Сотикхолу.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

В 17:30 доехали до Сотикхолы по такой же пыльной, раздолбанной грунтовке, заселились в гест, прям там, где остановился автобус (названия не помню). Неприятно удивила цена комнаты - 600 и торговаться не хотят, не смотря на несезон. И так на всем треке! Приняла душ из ведерка, вода с волос после грунтовок была темно-коричневая. Поужинала жареной картошкой с овощами за 380, на утро заказала чапати с яйцом за 280. Попутчики хотели подольше поспать, а я люблю выходить рано, завтрак брать с собой и есть его потом в каком-нибудь красивом месте.

Ночью были звезды и громко шумела Будхи Гандаки за окном. Красота!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 29 янв 2017, 14:34

Вермут
УРАААААА!!!
Вспоминала Вас каждый день!
Мы то в тепле, за праздничным столом сидели...
Спасибо, что пишете.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Alex.B. » 29 янв 2017, 15:08

Если бы не подпись под новой аватаркой, то никогда бы не догадался, что эти отважные женщины одно и то же лицо ) Предупреждать надо ) Но обеим
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #10

Сообщение Вермут » 29 янв 2017, 16:08

Alex.B. писал(а) 29 янв 2017, 15:08:Если бы не подпись под новой аватаркой, то никогда бы не догадался, что эти отважные женщины одно и то же лицо ) Предупреждать надо ) Но обеим

Как говорится, "годы идут, жена стареет"
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #11

Сообщение nikodim1812 » 29 янв 2017, 16:16

Alex.B. писал(а) 29 янв 2017, 15:08:эти отважные женщины одно и то же лицо



Хороши обе!
Рады новой встрече!
nikodim1812
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 18.11.2014
Город: Александров
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #12

Сообщение Вермут » 29 янв 2017, 16:59

День 3. 25 декабря. Сотикхола – Кхорлабеси

Утром взяла свою ссобойку и не дожидаясь, пока все проснутся, пошла потихоньку навстречу Манаслу. Только Юля вышла меня проводить, она ранняя пташка.

Говорят, зимой всегда отличная, ясная погода. Оказывается, не всегда. В 7 утра, когда я вышла из геста, было, мягко говоря, туманно.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Еще даже не выйдя из Сотикхолы, я свернула не туда и вброд форсировала реку, хотя совсем рядом оказался мост. Все-таки сказывался долгий период без приключений.
Тропа представляет собой пыльную грунтовку.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Я в кроксах и пожалела об этом, все время вязла в песке и пыли. Наконец, автодорога закончилась и началась заманчивая тропинка в скале.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Здесь я позавтракала, пропуская караваны ослов. Даже удивительно, как мне удалось сделать предыдущее фото без них. Я читала о засилье ослиных караванов на Манаслу-треке, но напрасно надеялась, что зимой их будет поменьше. А может это уже и есть “меньше”?

Дальше по дороге встречались деревни, везде зазывали на чай, но я пробегала не останавливаясь. Было очень жарко. Представляю, какая жара тут стоит весной и осенью. Тропа густонаселенная, не интересная, даже не могла найти места, где бы захотелось остановиться, посидеть и выпить чаю из термоса. Иногда встречались симпатичные водопады, но в основном пересохшие, сухой сезон ведь.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Где-то между Лапубеси и Канибеси показались “знаменитые пляжи Непала”

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Тропа спустилась к реке и я сделала длинный привал.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Попила чаю с печеньками и мандаринками, повалялась, походила по ледяной воде, хотела искупаться, но меня хорошо было видно с тропы, а там все время была движуха.
Решила, что хватит с меня кроксов, надела ботинки. Прошла метров 50, опа! Надо речку вброд переходить. Сняла ботинки, надела кроксы. Вдруг слышу, кто-то меня зовет. Подняла голову, а на верхней тропе (ух ты, тут оказывается есть верхняя тропа!) мне кричит Оксана и жестами приглашает подняться вверх. Ага, щаз, у меня же день приключений и форсирования водных преград.

Перешла речку, надела ботинки, прошла пару сотен метров – опа! Нужно перехдить речку в обратную сторону. Сняла ботинки, надела кроксы. А тут Дипак (гид) идет по реке навстречу меня спасать из бурного потока. Ну я ему показала, что соло-трекеры в его услугах не нуждаются, перешла реку и опять начала надевать ботинки. Тут уже с верхней тропы спустились все мои попутчики и дальше мы пошли вместе.

Тропа дальше вся в небольших оползнях. Впереди показалась Мачакхола.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

Дошли до Мачакхолы, пообедали. Хотели сходить к горячим источникам, наши гиды даже не знали, что они находятся в Мачакхоле на другом берегу, и снисходительно говорили, что источники будут в Татопани. Но мы спросили у местных, нам показали дорогу, оказывается это около получаса в одну сторону, то есть быстренько сгонять не получится, а хотелось бы сегодня пройти дальше Мачакхолы.

То, что мы не ночуем в Мачакхоле, для Дипака и Сантоса оказалось неприятным сюрпризом, они были уверены, что мы устали и дальше сегодня не пойдем. Они вяло возражали, но потом смирились. Из Мачакхолы мы вышли около 15:00. Выходя из деревни, мы пошли вниз, к реке, но наши гиды нас окликнули и отправили верхней тропой.
Верхняя тропа делает довольно большой крюк влево, не меньше, чем на полчаса, но ничего особенно примечательного на ней нет.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.

А Дипак и Сантос сами пошли нижней тропой, вдоль реки. Это была их первая пакость, так они нам отомстили за то, что мы не остались ночевать в Мачакхоле. Не устали? Ну нате вам еще крюк, побегайте. Мы потом их спросили, почему они нас отправили в обход. Дипак сказал, что там красивый водопад. Но, конечно, никто из нас никакого водопада там не видел.
К 5:30 дошла в Кхорлабеси, уже темнело. Тут мы смогли сторговать комнату за 300. Приняла газовый душ (холодный и слабый). Мы еще не проголодались после обеда, поэтому заказали только панкейки. Тут вдруг Юля объвила, что у нее сегодня день рождения и начала метать на стол ништяки – сыр, мед, шоколад…

Попраздновали, довольно долго сидели на улице, тепло, хорошо, звезды... Последний телефонокадр сегодня – розовое облачко.

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек  Аннапурны. Январь 2017.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #13

Сообщение Oks123 » 29 янв 2017, 17:19

Вермут писал(а) 29 янв 2017, 16:59:А Дипак и Сантос сами пошли нижней тропой, вдоль реки. Это была их первая пакость, так они нам отомстили за то, что мы не остались ночевать в Мачакхоле.

Черти!
Значит будут еще пакости?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 29 янв 2017, 17:25

Oks123 писал(а) 29 янв 2017, 17:19:Значит будут еще пакости?

Ну не то, чтобы пакости, а так - ложь, нытье, лень, увиливание от профессиональных обязанностей и, в общем-то, если б на нашем месте были неопытные трекеры, то "оставление в опасности". Напишу обо всем по порядку ). Гиды и портеры - это такая обуза!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #15

Сообщение Arctic lynx » 29 янв 2017, 21:28

Аня,с возвращением!ждала вас и ваши впечатления, так как мой будущий маршрут такой же. С портерами засада((((( пока не могу понять что в итоге перевесит:красивый трек или сомнительное сопровождение... паразиты конечно!!!
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #16

Сообщение Вермут » 29 янв 2017, 21:36

Arctic lynx писал(а) 29 янв 2017, 21:28:С портерами засада((((( пока не могу понять что в итоге перевесит:красивый трек или сомнительное сопровождение... паразиты конечно!!!

Ну не факт, что вам такие же попадутся, может хорошие будут. Мы просто выбирали самых дешевых, ну и получили на все деньги ). Но ничего им испортить не удалось. Так, развлекали нас по дороге своими капризами )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #17

Сообщение b0b » 29 янв 2017, 22:12

Вермут писал(а) 29 янв 2017, 17:25:Гиды и портеры - это такая обуза!

Анна, так солить надо было!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 29 янв 2017, 22:26

b0b писал(а) 29 янв 2017, 22:12:Анна, так солить надо было!

Я им насолила, написала на них жалобу в агентство. Обещали отстранить от работы, но я попросила не отстранять, а ознакомить с должностными инструкциями и аккуратно настучать по голове.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #19

Сообщение b0b » 29 янв 2017, 22:33

эээ....
"Солить" - от слова СОЛО я имел в виду.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

Сообщение: #20

Сообщение Вермут » 29 янв 2017, 22:43

b0b писал(а) 29 янв 2017, 22:33:"Солить" - от слова СОЛО я имел в виду.

В этом районе это ведь невозможно. А партизанить, как недавно описывали, я пас (. Но с групповым треками я уже завязала, дальше - только соло )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль