Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #21

Сообщение Jackp0t » 30 мар 2017, 19:33

День 9. Dhole – Machherma
16 марта

День отдыха! День планировался короткий, переход на 1,5-2 часа. Поэтому выходить мы не торопились, проснулись – спустились позавтракать и пошли повалялись после завтрака еще часа полтора.
По времени спокойно можно дойти от Доле до Гокио, или накануне из Пхортце дойти в Мачермо – но мы решили не рисковать с набором высот.
Рассчитались за комнату и еду и пошли дальше. Сразу после Доле достаточно крутой подъем, половину которого нас сопровождала местная кошка, периодически отвлекаясь на то, чтобы поиграть с кустами, камнями и всем что подвернется.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вид назад сразу после подъема из Доле
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Еще один караван яков
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Я всю дорогу радовал своим видом шедших вниз (да в прочем и вверх) людей. Все одеты в пуховики, толстые шапки-перчатки, мембранные или пуховые штаны…. И я - в шортах =)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Дорога была красивая, но я для себя поняла, что виды такие вселяют в меня какую-то тревогу. Камни, деревья низкие, ещё на пути были развалины. Атмосферно, необычно, но в то же время, ощущение чего-то пустого и безжизненного, а чем выше поднимались, тем более ясным это ощущение становилось. Может этому ещё способствовало осознание того, что кроме туристов тут особо никто не живет, на этих высотах, то есть эти деревни даже деревнями сложно назвать, просто скопление лоджей.

Тропа на противоположном берегу реки, Thare (или Thore)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Взгляд вперед
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Взгляд назад
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Луза
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Примерно через часа полтора дошли до Лузы, решили зайти в первый же гест-хаус выпить чаю. Это, пожалуй, была ошибка – масала-ти нам там попался на редкость не вкусный…
Обижать хозяев не хотелось, перелили его себе в бутылку и вылили по дороге. Ну, а сами попили свой чай из термоса. В общем, только время потеряли.

Я бы даже сказала «мерзкий»! И стоил ещё 130 рупий за чашку. Вообще мы поняли про себя, что люди мы воспитанные и вежливые. Ведь по большому счету за чай мы заплатили и никому ничего не должны, хозяйке может вообще пофиг понравилось нам или нет, но всё равно казалось, что мы её обидим.

Еще як, их не возможно не фотографировать
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Серый красавец
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Перед Мачермой
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Еще минут через 45 пришли в Мачерму. Хозяйка лоджа в Доле рекомендовала нам Yak Lodge но, мы его сразу не приметили и заселились в большом лодже Namgyal Lodge в центре поселка (он же рекомедован лонил-плэнет). Кухня хорошая но комнаты не очень, темные, но теплые, без щелей и т.п.. Туалет было далеко по “коридору” и достаточно грязный (в кавычках,потому что коридор практически по улице).
В общем и целом лодж не плохой, но можно посмотреть и соседние. Поели суп, заказали дал-бат на ужин и пошли валяться.

Один туалет был нормальный, в плане привычный, просто дырка в полу. Второй был какой-то стремный в виде пластикового унитаза и подставками для ног по бокам.
С супом не угадали. Заказали noodle – это домашняя лапша, её в супе было откровенно маловато, надо было брать Rara суп (что мы в дальнейшем и делали) – по сути местный доширак.
Вечером дал-бат съели с добавкой и пошли в комнату. Дочитали Агату Кристи «Десять негритят», дочитывали из принципа, чтобы узнать разгадку, так как до этого момента лично мне было страшно ходить в туалет)). Спали хорошо, в комнате было не очень холодно.
Последний раз редактировалось Jackp0t 31 мар 2017, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #22

Сообщение Oks123 » 30 мар 2017, 22:36

Jackp0t писал(а) 30 мар 2017, 19:33:заселились в большом лодже Namgyal Lodge в центре поселка (он же рекомедован лонил-плэнет). Кухня хорошая но комнаты не очень, темные, но теплые, без щелей и т.п.. Туалет было далеко по “коридору” и достаточно грязный (в кавычках,потому что коридор практически по улице).
В общем и целом лодж не плохой

Мы два раза останавливались в этом лодже. Здесь нас первый раз развели. Заселили в номер с туалетом. А на след.день пришлось вывались за него 25$.
Идиоты. Не спросили цену заранее и не попросили показать другие комнаты.
Комната за 300 рупий без туалета мало чем отличалась, разве, что туалет в коридоре, но жили мы уже близко к нему.
Jackp0t писал(а) 30 мар 2017, 19:33:Дочитали Агату Кристи «Десять негритят»

В прошлом году протаскала с собой электронную книгу, один раз даже с умным видом пыталась начать читать, не смогла.
Не могу там читать. Мне там не хочется отвлекаться ни на что, а книга возвращает меня обратно в цивилизацию. ))) В этом году даже и не брала с ее собой.
Хотя, на треке много читающих. )))

А Вам не холодно в шортах? Или брюки не брали с собой?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #23

Сообщение Jackp0t » 31 мар 2017, 08:02

Oks123 писал(а) 30 мар 2017, 22:36:Мы два раза останавливались в этом лодже. Здесь нас первый раз развели. Заселили в номер с туалетом. А на след.день пришлось вывались за него 25$.


Читал у Вас эту историю, благодаря этому первым делом тоже спрашивал везде how much

Oks123 писал(а) 30 мар 2017, 22:36:А Вам не холодно в шортах? Или брюки не брали с собой?

Я вобще не очень мерзну =) С собой были мембранные штаны. Штаны пригодились в первые дни когда по сугробам ходили и на Гокио Ри - был уверенный минус.
А так до нуля градусов - тремобелье + шорты - мне тепло (или без терм.белья если жарко). Сверху при этом теплая термуха, теплый флис (и если холодно - легкая куртка)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #24

Сообщение Jackp0t » 31 мар 2017, 13:44

День 10. Machherma – Gokyo
17 марта

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

С утра небо начало затягивать облаками и солнце уже еле проглядывало. Позавтракали практически в одиночестве в столовой, куда делась вчерашняя куча народу не понятно, видимо еще спят.

Утренняя Мачерма
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Завтракали в 6:30, решили, что и так просыпаемся в 5 утра, чего уж тянуть. Вчера вечером у меня началось небольшое расстройство желудка, но на ночь я выпила иммодиум и думала, что всё в порядке, но утром после завтра меня накрыло так, что я чуть в обморок не упала (ни за что бы не подумала, что из-за диареи можно упасть в обморок!), еле дошла до комнаты, легла… Лежать долго не смогла, так как в туалет очень хотелось. В итоге пошла.Всё обошлось, хотя всё то время, что я там провела, был страх, что сейчас я упаду в этом туалете.. не позавидуешь тем, кто бы меня вытаскивал! Игорь даже подходил и спрашивал всё ли у меня в порядке и не нужна ли мне помощь, так долго я там пробыла. Вернулась в номер, выпила ещё иммодиум (и до возвращения в Катманду я по поводу туалета вообще не парилась ), немного посидели, вроде отпустило.

Впереди тропа в Гокио, примерно по центру кадра хребет куда нужно подняться, точка откуда берет начало река и заканчивается ледник
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Взгляд назад в сторону Тамерсеку
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Еще яки
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вышли около 8 утра, на улице примерно +1, через минут 40 подошли к началу подъема и истокам реки Дудх-коси. Ступеньки заледеневшие, местами скользко. Когда поднялись наверх – пошел снег.
Почти сразу после подъема появляется куча туриков на берегу, и становится понятно, что первое озеро рядом) Озеро открыто и в нем какие-то рыжие штуки. Спросил Настю – не утки ли это? Настя уверено сказала, что это камни! Подошли ближе, оказалось, что утки =)
Чуть дальше второе озеро – оно уже покрыто льдом, и еще через 20-30 минут увидели флажки перед третьим озером.

Первое озеро
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Утки на первом озере
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Флажки перед входом в Гокио и холм Гокио Ри по центру
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Дорога заняла всего 3,5 часа, но на тот момент мне казалось, что мы идем вечно, меня одолела какая-то невероятная усталость. Видимо по-этому я и сказала, что утки – это камни. Знала же, что Игорь полезет за ними, посмотреть поближе. Сил не было, на улице холодно и очень ветрено. Ещё и эти утки-камни отняли время. Дошла в итоге я без сил, что аж тошнило.

Заселились в лодж Himalayan Eco Resort, реклама которого висит по всему треку, лодж "сетевой" - есть в Гокио, Лобуче, Кумжунге и Падинге. Комната за 500 рупий с окнами на озеро, розеткой и светильниками. Съели по супу,и пошли отдыхать, повалялись – почитали.

После того, как выглянуло солнце, в комнате стало невероятно тепло! Это были самый теплый день и самая теплая ночь в номере на всем треке!!

И мы выползли погулять, посмотреть, куда же мы всё-таки пришли =) Поднялись к леднику.

Дух захватывает! Ни одна фотография не может передать всей окружающей красоты! А факт того, что ледник ещё и движется, пусть совсем медленно, просто не укладывается в голове. Ощущение чего-то неземного!

Гокио с морены у ледника
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Ледник Ngozumba - взгляд в сторону Мачермо, где то тут через ледник тропа в Дзонглу и на перевал
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вид вверх по леднику
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Поужинали, пошли спать. Поставили будильник часов на 5 утра, чтобы пораньше выйти на Гокио Ри. Настя уснула быстро, а я залип читать книжку часов до 11. В комнате тепло…
Последний раз редактировалось Jackp0t 01 апр 2017, 17:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #25

Сообщение IMDM » 31 мар 2017, 13:50

Jackp0t писал(а) 31 мар 2017, 13:44:Гокио с хребта у ледника

Такие "хребты" называются моренами ))
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2888
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #26

Сообщение Jackp0t » 01 апр 2017, 17:17

День 11. Gokyo – GokyoRi – Dhole
18 марта

Рассвет
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вставали с трудом… На улице темно.
- Может не пойдем?
- Не знаю….
- Фиг с ним, не пойдем!
- Ну ок…
- Так отставить, пошли, давай вставать!
- …

В таком режиме около полу часа) Волевым решением-таки встали, надели на себя побольше одежды, заварили чай в термос, слопали по половине батончика и вышли в путь. Только рассветало, вперед нас на пол часа раньше убежала еще одна группа.

Может, сказывалась вчерашняя усталость, а может то, что в номере было нереально тепло, и выходить куда-то в холод очень не хотелось.
ps нереально тепло это я думаю что то около +5...

Понемногу до нас добирается солнце
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Примерно в 1/3 подъема
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Идем, поднимаемся… Поднялись метров на 50, очень тяжело, думаю в чем же дело… Смотрю на термометр на часах – на улице-то -17…
Примерно через минут 30-40 после начала подъема солнце добралось до нас и начало потихоньку греть. К холму подтянулась еще куча народа и начала подъем.

Вид на Эверест
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Стартовала я на удивление довольно быстро, но, может поэтому, и устала раньше, солнце, которое начало нас пригревать, не особо помогало моим передвижениям.

Отдыхать останавливались каждые минут 15 сначала, потом каждые 10, потом каждые 5. Сказывается то, что на 5000 у нас акклиматизации нет, идти очень тяжело. На 5500, когда флажки, казалось бы, уже совсем близко, Насте резко поплохело.Посидели, отдохнули, не особо помогло. Сказала, что идти дальше не может, отдал ей рюкзак с термосом, забрал фотоаппарат, и мы расстались.

Началось всё с того, что я начала очень плохо контролировать свои пальцы, сил в руках не было вообще, я не могла завязать шнурки, пальцы слабые и не слушаются. Может просто руки замерзли, а может и ещё что. Потом голова начала болеть, но я всё равно шла, ведь нужно дойти наверх!! В очередной раз присели отдохнуть, мимо проходил мужчина, оказалось русский, спросил: идем мы вверх или вниз, а потом сказал, что Эверест-то и отсюда видно! Мы почему-то думали, что Эверест будет за GokyoRi, поэтому особо не всматривались, но когда он это я сказал, я ответила, что тут вообще вид прекрасный! Можно и обратно пойти, на Чо-Ойю мне не принципиально смотреть… Но всё равно решили пойти до конца. До конца я не дошла метров 50. Голова начала всё сильнее давать о себе знать, и я решила пойти вниз.

Последние 50 метров подъема заняли у меня по-моему еще минут 20… Отдыхал часто. В итоге на подъем ~3 часа.
Наверху куча народу, почти все нас обогнали. Полюбовался, поосматривался, пофотографировал и вниз! Можно было бы там еще посидеть, полюбоваться на горы еще пол часика, но переживал за Настю и решил не задерживаться надолго. Да и небо уже затягивало облаками.

Панорама с Гокио Ри, назад в сторону Чо-Ойю получился плохой кадр и не попал в панораму
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вариант с подписями
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вид в сторону Чо-Ойю
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

В сторону Тамерсеку
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Эверест
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Крошечный Гокио внизу
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Панораму затягивает облаками
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

На спуске случилась небольшая затупа. Мы нормально не договорились, когда расставались – “Спускайся вниз или спустись немного, станет лучше – подожди меня”. В итоге я не знал – ждет она меня где-то или уже подходит к Гокио, а с учетом того что явной тропы нет – местами сугробы – народ спускается как попало и теоретически за каким-то бугром мы могли разминуться. В общем, надеялся, что Настя ушла вниз все-таки – периодически останавливался и через зум фотоаппарата пытался разглядеть ее. В какой-то момент увидел, как какой-то человек заходит в наш лодж со спуска, скорее всего это была она =)

Вниз я спускалась около часа. Шнурки, которые у меня никак не получалось нормально завязать, постоянно развязывались. Плюс тропы как таковой не было, поэтому приходилось спускаться, где получается и в какой-то момент я поняла, что ушла слишком в сторону, и пришлось возвращаться к основному движению.
Оказавшись внизу, я подумала было подождать здесь, но голова так болела, что я поспешила в лодж. Внутри сидели женщина из Дании и гид, сначала они мне сказали, что довольно выносливая, раз спустилась быстрее своего друга, на что им ответила, что я просто не дошла до верха  сказала, что болит голова. Непалец посоветовал мне выпить горячий чай с лимоном. Я послушалась и заказала. Чай был очень лимонным и очень сладким, не успела я его допить, как убежала в туалет и меня этим чаем благополучно стошнило… что ж, надо признать, это помоглоВернулась в столовую и начала ждать Игоря. Так как мы толком не договорились, где встречаемся, я переживала, что он начнем искать меня там или ждать, поэтому я высматривала его в окно, а как только он появился в нормальной видимости, вышла на улицу и стала махать ему рукой.


Спуск занял минут 30, в начале подъема встретил парня, поздоровались, он прошел мимо – увидел у него пенопопу – стало понятно, что русский =) Немного пообщались, сказал ему что виды уже испортились, он ответил что у него с собой еда и одет тепло – попробует дождаться пока рассосутся облака)
Внизу встретил Настю, покушали и пошли немного отдохнуть. С одной стороны можно было остаться в Гокио отдыхать, с другой стороны терять день не хотелось. Уйти через перевал мы уже не успевали, не хватало в графике движения как минимум одного дня, план был в любом случае идти в Намче… Отдохнув полтора часика, решили не оставаться в Гокио и двинуть вниз, погода опять подпортилась, опять снег…

Уходим из Гокио
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Второе озеро
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вид обратно в сторону Мачермо
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Спускались мы так резво, что в какой-то момент я подумала, что у меня так скоро случится сотрясение мозга, ну или зубы сточатся друг об друга

Но вниз-то проще – веселее) Достаточно быстро прошли мимо озер, спустились. В Мачерму пришли около 3х, пообедали… И решили – добежать сегодня сразу до Доле. Времени хватало, но устали мы за последний час этой дороги конкретно) В лодж (тот же самый DholeResort) заходили уже в сумерках… Взяли ту же комнату, заказали по чаю и ужин, поели и вырубились.

Взгляд назад на подъем к Гокио
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Привал
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

После теплой комнаты в Gokyo здесь был ужасный холод, да и солнца весь день не было, комната не успела прогреться. Но спали, тем не менее, хорошо.

На подходе к Доле опять видели гималайского манала и опять не удалось хорошо снять
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #27

Сообщение Jackp0t » 02 апр 2017, 16:55

День 12. Dhole – Namche
19 марта

Я от этого дня ничего особо не ждал, т.к. большую часть этого маршрута мы уже ходили, новым был только участок от Пхорце Тенга через Монг до Санасы. Но в итоге и этот день подарил нам массу впечатлений =)

Дошли до той же скамьи, где фоткали ворон – там летала, по-моему, та же самая пара птиц) Скормили им остатки орехов, сделав еще пару снимков.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Спустились еще немного, и внезапно я услышал какой-то слишком уж громкий треск в деревьях. Поворачиваюсь – а там гималайский тапир! Схватился за фотоаппарат, сделал пару снимков. Он от нас не торопился никуда убегать, только поглядывал на нас – подпускал к себе метров на 10 спокойно. Ближе уже нам стало немного страшновато подходить =) Сделали кучу кадров и пошли дальше. Через пару поворотов тропы он опять показался уже на склоне горы.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Я была настолько сосредоточена на дороге, что не сразу поняла, что происходит. Игорь окликнул меня, попросил фотоаппарат, он куда-то показывал. Только когда я уже присмотрелась, я заметила тапира! Самое интересное, что минут за пять до этого у нас был разговор, что фазана этого мы видели, но сфоткать не смогли, вот бы ещё горного козла увидеть. Сначала Игорь его поснимал, потом я тоже. Хоть тапир и не убегал, близко подходить к нему было некомфортно. В какой-то момент он начал пристально на меня смотреть. Я стала смотреть на него. А сама думаю, а вдруг это мы бросаем друг другу вызов? И если я сейчас отведу глаза, он на меня начнем наступать… в общем, подождала пока он отвернется, и мы ушли.

Вид на Пхорце - снег уже весь растаял
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Спустились мы в Пхорце Тенга, прошли еще немного, и я обратил внимание на домик на вершине холма… Неужели это Монг? Оказалось, что да, нам опять карабкаться наверх, почти на 4000 метров… Впрочем этот подъем, имея акклиматизацию за плечами, дался очень легко!

По пути нам сначала перегородил дорогу вот такой вот здоровяк
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

А потом встретили такого красавца
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

И маленьких яков =)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

В Монге пообедали, немного посушили носки на ветру и потопали уже до Намче. На подходе к поселку все опять затянуло облаком, пошел небольшой снежок.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

В Намче заселились в тот же KhumbuLodge, но в этот раз в дорогую комнату. В прошлый раз нам ее хотели предложить за 2000 рупий (вместо официальных 25$) – напомнил об этом, и хозяева согласились на 2 тысячи. Мы пошли смотреть… нам досталась самая дальняя комната по коридору, все комнаты именные – в основном называются по названиям вершин. Наша же носила имя “Elizabeth Carocci” (кто это я так и не понял – гугл не помог). Когда вошли внутрь – все сомнения брать/не брать отпали моментально. Я ожидал обычной тесной комнатки, просто с душем и туалетом – похожую я видел уже за 30$ в соседнем лодже... Но эта комната превзошла все ожидания – большая, просторная, 2 стола, 2 кресла, огромная кровать с электрическим подогревом, розетки, 24x7 горячий душ. В номере мыло, полотенца, тапочки для душа, туалетная бумага! Если учесть цены отдельно – помыться в общем душе в коридоре стоит 400 рупий с человека (итого было бы 800 на двоих), зарядить девайс в столовой 200, рулон бумаги той же в Намче – 150 рупий – то становится уже очень-очень выгодно =)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Номер очень крутой! Всё думали, где бы такой же найти в Катманду!Естественно сразу пошли мыться… Что могу сказать, в Тенгбоче мыться было намнооооого теплее, не смотря на то, что из ведра. В общем, помылись, собрались и пошли в кафешку, которая, как мы поняли, относится к нашему же лоджу. Заказали там по кофе и по шоколадному торту…мммм…. Очень вкусно, и атмосфера приятная, лежат интересные книги и журналы про Эверест и Непал, которые можно почитать.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Там было настолько хорошо, что меня накрыла какая-то меланхолия, я поняла, что путешествие наше уже заканчивается. Стало грустно, в голове даже начали появляться мысли, как бы так сделать, чтобы никуда не возвращаться. (И так у меня каждый раз, в том году мы дошли до перевала, мне было плохо, и я сказала, что больше ни ногой в горы…ага…) Пробыли в кафе примерно час, может больше, и перебрались к нам в столовку, так как поняли, что если вернемся в номер, то уже не выйдем оттуда и проснемся голодные в 4 утра.
В столовой было очень много людей! Как мы поняли уже завтра, это было как раз начало сезона, людей везде было много. Заказали ужин. Я взяла картофельные мо-мо, Игорь chicken sizzler. Мо-мо были хороши, но вот стейк! Принесли его ещё дымящимся с бурлящей подливкой! Здоровый кусок филе с картошкой, овощами и спагети! Было вкусно Поели и пошли в комнату.

Включили кровать, попробовали почитать, но как-то не зашло, прочитали один рассказик, довольно странный, и больше не стали. Начали пытаться спать. Поскольку времени было около восьми вечера, никто ещё спать не собирался, все громко ходили, топали и всячески шумели. Когда всё стихло, мы вроде начали засыпать, но тут у нас началась борьба за одеяло, которое мы толком не расстелили, и борьба за пространство на кровати, как так ближе к краям обогрева уже не было, и мы то и дело скатывались туда. Потом в потолке и стенах кто-то очень когтистый начал бегать. Очень громко бегать! Я успокаивала себя тем, что представляла, будто это маленький сурки там копошатся, такие пушистые и милые, а не какие-нибудь бешенные местные крысы, которые прогрызут дыру в стене и будут потом бегать по нам... В общем, спали мы очень плохо!А жаль, номер внушал большие надежды на хороший теплый сон.
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #28

Сообщение isolian » 03 апр 2017, 10:41

Я был в Гокио на 4 дня раньше вас. Интересно было посмотреть как изменился в Гокио снежный покров за 4 дня. Как я и предполагал - мало.
Животные там непуганые. Я тоже встречал, но не козла, а оленя около Фортце Танго.
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Интересно, а кто-нибудь проходил перевал Чо Ла в то время когда вы были в районе Гокио? Примерно 18 марта в Гокио должна была прийти группа из Одессы, имеющая такие планы.
isolian
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 12

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #29

Сообщение Jackp0t » 03 апр 2017, 14:00

isolian писал(а) 03 апр 2017, 10:41:Я был в Гокио на 4 дня раньше вас. Интересно было посмотреть как изменился в Гокио снежный покров за 4 дня. Как я и предполагал - мало.
Животные там непуганые. Я тоже встречал, но не козла, а оленя около Фортце Танго.
Интересно, а кто-нибудь проходил перевал Чо Ла в то время когда вы были в районе Гокио? Примерно 18 марта в Гокио должна была прийти группа из Одессы, имеющая такие планы.


На Гокио Ри встретил группу украинцев, но не общался с ними - возможно они это и были. Они рассматривали там сверху еще тропу на ренжо-ла
Встретили в Намче потом европейцев которые ходили в сторону Кала Патар, они вроде планировали сначала Чо Ла но отказалсь от этой идеи. Но то европейцы... Наши бы прошли =) Местные гиды говорили что идти не стоит, хотя possible
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #30

Сообщение Jackp0t » 03 апр 2017, 17:02

День 13. Namche – Lukla
20 марта

Длинный-длинный день. С утра погода паршивая, Намче в облаке. На спуске смостам - все начинает таять - с деревьев сыпется дождь от таящего снега, пока спустились вниз, вышло солнце и стало жарко - разделись после моста.
В Монжо встретили израильтян (с которыми общались в Тенгбоче) - изначально они планировали еще около месяца путешествовать, но, говорят, что замерзли и решили спуститься.

Там же в Монжо летала куча сорок (yellow billed blue magpie).
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Пообедали в том же гестхаусе, где и останавливались в начале, и потопали в Луклу, часам к 5 вечера пришли. Погода под вечер испортилась, но на следующий день обещали ясное небо.

В 7 утра позавтракали, в столовой было пусто. Собрали вещи, я оделась очень тепло, так как на улице было свежо, туман и снег. В 8:30 вышли. По мере движения погода начала улучшаться, и когда мы дошли до мостов внизу, стало совсем тепло, поэтому мы переоделись. В очередной раз отмечаю для себя, что, несмотря на то, что моя куртка, теплая кофта Игоря, мои теплые толстые флисовые верх и низ убрались в рюкзак (что делает его немного тяжелее), идти легче, когда на тебе мало одежды. Но, как обычно везде есть свой подвох, снега хоть и нет, но солнце припекает нормально, видимо в этот день я и перегрелась на солнце.

Местная школота
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Поесть мы хотели в Падинге, почему-то в голове отложилось, что от Монжо до него не так долго, но оказалось, что вместо запланированного обеда в 12, поели мы часов в 13. Дорога была тяжелая и самое интересное, я почти не помнила, как мы шли по ней в Namche.
К тому моменту, как мы пришли в Phakding, уже шел дождь, и стало прохладно, небо затянуло облаками. Пообедали, немного посидели и двинулись дальше. Погода стало такой унылой, что захотелось спать. Шли долго. Хотелось, чтобы эта дорога уже наконец-то закончилась. И опять случилась эта старая непальская шутка, когда ты доходишь до деревни, видишь надпись с её названием, но потом оказывается, что это несколько каких-то заблудших домиков, а сама деревня ещё через два километра и протяженностью ещё больше. Короче, до таблички Lukla мы дошли в 16 часов, в лодж мы пришли в 17 с чем-то.

Внутри нас встретил забавный пёс хозяев, который напоминал нам нашего кота - такой же пушистый и тот же цвет шерсти


С утра на следующий день улетели в Катманду без проблем, погода идеальная - на небе ни одного облака. Летели Goma Air - самолетик посерьезнее чем у Tara Air, билет чуть дороже - 158$ (Покупали у Давы)
Почти всю дорогу была видна шикарная панорама Гималаев.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #31

Сообщение KarinaKi » 04 апр 2017, 11:08

Спасибо, отличный отчет.
Мы в Гималаи первый раз собираемся в октябре, хотела спросить у знающих, а если жить в лоджах, но готовить в комнате на своей газовой горелке, как к этому отнесутся хозяева, вообще, возможно ли это? У нас просто определенное питание, и вполне вероятно, что придется готовить самим (может не всегда).
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #32

Сообщение IMDM » 04 апр 2017, 11:43

KarinaKi писал(а) 04 апр 2017, 11:08:готовить в комнате на своей газовой горелке, как к этому отнесутся хозяева

Резко отрицательно отнесутся, и зарядят цену за проживание такую, как если бы вы у них питались. Они на питании зарабатывают, а не на часто символической плате за комнаты.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2888
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #33

Сообщение KarinaKi » 04 апр 2017, 11:55

IMDM писал(а) 04 апр 2017, 11:43: Резко отрицательно отнесутся, и зарядят цену за проживание такую, как если бы вы у них питались. Они на питании зарабатывают, а не на часто символической плате за комнаты.

Спасибо, в принципе я так и предполагала . Ладно, будем смотреть на месте
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #34

Сообщение Jackp0t » 04 апр 2017, 15:42

Все верно подмечено, но если будете заказывать что то на ужин и завтрак, то проблем не будет. С учетом размеров порций мы частенько брали одно блюдо на двоих. Так же, можно заказывать простые блюда (если они вписываются в ваше "определенное питание") - например вареную картошку или рис, без специй, приправ и т.п..

Разумеется надо не "палится" что вы пользуетесь горелкой
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #35

Сообщение KarinaKi » 04 апр 2017, 15:55

Jackp0t писал(а) 04 апр 2017, 15:42: "определенное питание" - например вареную картошку или рис, без специй, приправ и т.п..

Именно такое у нас "определенное питание", самая простая еда, без приправ, без масел и т.д.
Ваше сообщение вселяет надежду
А вообще у вас очень полезный отчет, с массой нужных деталей, спасибо.
KarinaKi
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.02.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Сообщение: #36

Сообщение Jackp0t » 04 апр 2017, 16:21

День 14-17. Kathmandu Зоопарк, Патан, Сваямбунатх
21-24 марта

Все самолеты Катманду-Лукла улетели вовремя, резервные дни нам не понадобились и в итоге у нас получилось 3 полноценных дня в Катманду + утро перед вылетом.

Прилетели из Луклы, забрали из Hotel Amaryllis наши вещи и пошли селиться в дешевый гест в центре Тамеля (10$ за просторный дабл с душем). Вообще план был переехать на след. день к Будданатху, но мы поленились и так и прожили в Тамеле все время.

В день, когда мы возвращались в Луклу я, видимо, перегрелась на солнце, поэтому под вечер, когда мы прилетели в Катманду, меня начало то сильно знобить и кидать в холод, то становилось невероятно жарко. Вечером на обед я шла в теплом флисе, кофте и пуховике. На ночь выпила терафлю и лежала под спальником и одеялом, дрожа и мерзнув. На утро всё прошло, что очень обрадовало!

Предыдущие 4 визита в Непал я ни разу не был в Патане - надо было это исправлять! Посмотрел карту, заметил что рядом зоопарк - решили поехать сначала туда, а потом пешком на дубар сквер в Патане. Зоопарк стоит 750 рупий за взрослого, животных достаточно много, в основном азиатские.

Вообще зоопарк можно разделить на три части:
1. Аллея оленей всех мастей и пород
2. Середина зоопарка - остальные звери: медведи, носороги, бегемот, тигры и т.п.
3. Аллея фазанов, миллион птиц


Зоопарк
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Несколько фотографий животных:

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

После зоопарка пошли гулять по улицам, через пол часика дошли до дубар сквера. Проход через кассу - 1000! рупий с человека, на площади куча строительных лесов, обошли с боку - прошли почти всю площадь и на встречу нам вышел полицейский, спросил наши билеты =) Билетов у нас понятное дело не было, он любезно согласился показать нам где касса, но мы решили, что делать нам тут больше нечего, и сказали что раз площадь платная - мы просто уходим с нее. Побродили еще по красивым улочкам рядом с площадью, дошли до моста через р. Багмати и там уже поймали таксиста и вернулись в Тамель.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

На следующий день прогулялись в "Манки темпл" (ступа Swayambhunath) - пожалуй самое мое любимое место в Катманду, куча обезьян, красивая ступа и вид на город с холма. Мне нравится заходить туда вдоль стены - налево от "главной" лестницы (если стоять к ней лицом), приятная прогулка вдоль барабанчиков и вход в итоге мимо кассы. Вход кстати 200 рупий - вполне адекватный ценник.

Мне нравится это место, но эти обезьяны вселяют в меня ужас, какие-то ободранные, страшные. Как крысы, только умнее, поэтому не очень комфортно находиться рядом с ними, хотя встречаются и вполне милые. На лестнице у них вообще были какие-то разборки, они кидались друг на друга, орали. А Игорь с ехидством предлагал мне пойти туда же, где была обезьянья драка, и угар как я боюсь!

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Застали наверху вот такой вот "спорт-кружок"
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Главная ступа
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Вид на город сверху
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

"Главная" лестница
Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

Спустившись с "главной" лестницы мы решили прогуляться налево - я из автобуса год назад видел там здоровенную статую Будды, посомотрел потом по карте - понял что это другая сторона холма. Очень атмосферная прогулка, туристы на эту улицу уже не заходят. Правда если идти как мы - получается всю дорогу "против шерсти" - так как все идут по часовой стрелке вдоль стены с барабанами. В итоге дошли куда хотели, статуй оказалось три штуки) А место называется Amideva Buddha Park.

Под покровом снега в Sagarmatha парке. Гокио трек (март 2017)

На этом в общем то наше путешествие почти закончилось. Вкусно поужинали шикарными стейками, попили вина на крыше нашего геста, с утра упаковали вещи и поехали в аэропорт...

В район Сагарматхи мы я думаю обязательно вернемся, много куда еще хочется там заглянуть!
Неожиданное и невероятное приключение!
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль