Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: b-olegh, Birma2000 и гости: 4

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #41

Сообщение Lubains » 06 апр 2017, 18:02

Часть вторая. Solu Khumbu (Sagarmatha) и немного Gaurishankar (29 октября – 21 декабря 2016) (продолжение)

3. Из Сагарматхи и снова обратно: Таме – через Конгде – Монджо – Намче (14-16 ноября 2016)


Решив идти в Конгде, карту внимательно не смотрела, на рельеф внимания не обращала, поэтому, опрометчиво прикинув лишь расстояние по горизонтали, решила, что дойду туда часа за 4, и вышла из Таме примерно в 9-30. Проходя по селению, заметила лавку со всяким-разным товаром, в том числе и лапшой б/п. Предчувствие сказало: «О, лапша!» с намёком, что надо бы взять. На что голос разума возразил: «Вот ещё! Зачем брать втридорога здесь, да ещё и тащить с собой…» И прошла мимо. Благодаря maps.me сориентировалась по дорогам и мостам, а то вполне собиралась идти к power house – впрочем, там на гребне всё равно бы разглядела «правильную» тропу и просто спустилась бы к ней. Никаких чек-постов здесь нет, хотя на карте проставлен значок.
Мост на тропу в Намче:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

По восточной стороне (слева) тропа на Намче, по западной – на Конгде:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На развилках тропы попадаются указатели со стрелочками типа «Направо пойдёшь – в Конгде попадёшь, налево пойдёшь – в Намче попадёшь». Такая же развилка с указателем была и перед power house, я решительно выбрала путь налево – и через 20 метров очутилась перед каменным забором с запертой на крючок металлической решётчатой калиткой. На заборе жёлтой краской надпись на английском с просьбой запирать за собой дверь. Судя по всему, тут разрешается проходить! Одно из строений за забором оказалось тем самым power hous’ом, а на пороге соседнего сидели двое местных, живо поинтересовавшихся, куда я иду. Узнав, что в Конгде, закивали, что, мол, дорога верная, и на непало-английском и на пальцах сообщили, что очень сильный человек отсюда до Конгде проходит за 4 часа. Я поблагодарила за информацию, по тропке вышла к каменистому руслу реки, где эту тропку немедленно потеряла, так что реку переходила кратчайшим путём по осыпям и булыжникам, выгребая к вновь возникающей на склоне впереди тропе. Взгляд назад на power house (одно из зданий с синей крышей, к которым с вершины холма идёт просека с ЛЭП), тропу из Таме (серпантином спускается с холма), тропу на Намче (ровная и широкая вдоль берега реки):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Дальше тропа, перевалив через отрог, идёт через селение, в котором я выбрала длинную нижнюю тропу вместо короткой верхней – выбиралась дворами и лезла вверх по склону ячьими тропами, чтобы вернуться на основную дорогу. Отсюда тропа становилась всё веселее и интереснее, пошёл набор высоты с периодическими сбросами на пару десятков метров. Поскольку о рельефе пути до Конгде я понятия не имела, то решила, что эти конские up’n’down’ы – явление временное и скоро закончатся, поэтому первый час, взобравшись на новый подъём, бодро шутила: «Ну что, а ещё выше подъёмчик будет?», а на исходе часа штурмовала очередную лестницу в небо, распевая “ Non, je ne regrette rien” в маршевом ритме. На этом немного выдохлась и удосужилась, наконец, посмотреть карту на предмет набора высоты тропой – до Конгде предстояло набрать ещё метров 300, и шутить мне что-то расхотелось.
Путь идёт смешанным лесом: рододендроны разных видов, берёзы, можжевельники, бамбуки; сама тропа сделана очень хорошо (или просто не разрушена из-за редкого использования) – каменные лестницы, местами мощение на пологих участках, в опасных местах на скальных подъёмах есть ограждения и провешены перила из стального троса.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вообще, эта тропа между Таме и Конгде – отдельное приключение, она очень живописна и разнообразна, в меру трудная и ни разу не надоедает за всё время прохождения, снова и снова подкидывая маленькие сюрпризики в виде великолепных пейзажей или небольших препятствий.
С набором высоты на восточном горизонте появляются снежные вершины: Ама Даблам, Лхоцзе, Эверест:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Тропа ныряет в каждое ущельице с его полузамёрзшими речками, которые обрываются вниз по скалам водопадами в ледяных панцирях. На теневых участках, в которые никогда не заходит солнце, тропа покрыта толстым слоем инея:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Приближается Намче и открываются снежные вершины во всей красе:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Примерно напротив Намче тропа заныривает в самое глубокое, самое красивое и самое трудное на сегодняшнем участке ущелье, полное мини-приключений: петляющая вверх-вниз тропа, осыпавшиеся склоны, умопомрачительные каменные лестницы, вырубленные прямо в скале, колоссальные ледопады, унизанные сосульками и напоминающие оргАн, обледеневшая тропа с вмёрзшим в лёд тросом…

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Обледенения на тропе были разно степени: где-то просто лужи застыли, их даже пыльным грунтом присыпали, чтобы не скользить; а где-то участок тропы залит замёрзшей речкой.
Самый экстремальный участок попался на довольно крутом склоне – потоки воды метров 10 шириной полностью скрыли тропу под наледями. Обойти не получается – выше и ниже та же ледяная речка и почти отвесные скалы. Этот участок для безопасного прохождения провешен металлическим тросом, но сейчас трос уходит под наледь, и надо льдом выступают лишь по полметра металлических опор.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В самом начале наледь была присыпана грунтом, да и трос ещё местами выныривал, поэтому я бездумно прошла по ней примерно половину обледеневшего участка тропы прежде, чем уткнулась в голый лёд, под который занырнул трос, и до ближайшей торчащей опоры оставалось метра два – то есть три-четыре шага нужно было сделать по высоким ледяным ступеням-наплывам с высокой вероятностью соскользнуть с них и лететь по ледяному руслу до самого дня ущелья. Держась за сосулины, поднялась на два шага – подошвы скользят по гладкому льду, вернулась. При этом в азарте даже и не вспомнила про кошки в рюкзаке. И даже не подумала снять рюкзак и перетащить его на верёвке. Номинант на премию Дарвина, что уж. С четвёртой попытки, хватаясь за сосульки и осторожно переступая, буквально не дыша, сделала три шага и дотянулась до выныривающего из-подо льда троса – по нему уже уверенно выбралась со льда. Тут и правильные мысли пришли и про кошки, и про рюкзак на верёвке, и совсем уж лежащая на поверхности – о присыпке льда землёй с тропы, как это было сделано в самом начале. Нет же, ломилась оголтело вперёд. Долго костерила себя за проявленный идиотизм. И да, дуракам-таки везёт.
Дальше тропа делает рывок вверх и, наконец, выполаживается, по ней прямо-таки бежать хочется, до того легко переступают ноги после всех подъёмов. А от открывшейся панорамы глаз не оторвать, сразу же узнаются Табоче, Эверест, Ама Даблам, Тамсерку, а долина Имджо просматривается чуть ли не до Чуккунга, отчётливо видны Намче, Тенгбоче, Форцзе Тенга, Пангбоче:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Конгде расположен с видом на всё это великолепие, чем обусловлена совершенно негуманная цена на проживание – в первом отеле мне озвучили 200 долларов за комнату, ошеломив до такой степени, что во второй я даже не стала заглядывать, а пошла дальше, бурча под нос, что я и в палатке прекрасно переночую.
Тропа резво стала сбрасывать высоту, прямо-таки обрушиваясь вниз по склону. До Конгде я дошла за 6 часов чистого времени, и ещё с час спускалась серпантином по очень крутом склону, наблюдая далеко внизу Монджо и присматривая место под стоянку. Но склон скалистый и очень крутой, приткнуться даже с моей однушкой некуда. Наконец, чуть повыше тропы под отвесной скалой углядела громадный камень с относительно плоской поверхностью как раз по размерам палатки. К 17 часам закончила обустраиваться, оглянулась вокруг и обомлела, до чего потрясающее место мне посчастливилось занять. Если смотреть верхами, то вокруг снежные пики: Эверест, Тамсерку, Къяшар, Кусум Кханкуру и другие, которые не смогла распознать; если смотреть понизу, то долина от Монджо до Луклы вся как на ладони, огоньки селений образуют сияющую нить в начинающих сгущаться сумерках, которая повторяет изгибы речной долины.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Поужинав уже поднадоевшей сублиматной гречкой (и чертыхнувшись, что не послушала предчувствие и не купила лапшу в Таме), лежала в распахнутой палатке и смотрела на разгорающиеся звёзды, вершину Эвереста с облачным плюмажем, восходящую из-за южного плеча Тамсерку луну. Как же мне повезло пойти этой дорогой и спать в наикрасивейшем месте!

Ночь выдалась до того тихая, что хорошо было слышно шум реки в 500 метрах внизу и лай собаки в Монджо. В 6-30 было уже светло, и над Тамсерку и Къяшаром сиял веер солнечных лучей; Эверест по-прежнему с облачным плюмажем. К 7 часам стали слышны самолёты, заходящие на посадку в Луклу, потом по долине стали летать вертолёты. В паре метров от палатки пролетел орёл. Да и моя палатка сама как орлиное гнездо, лепится на склоне:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Собиралась неспешно, т.к.сегодня планирую дойти только до Монджо.
Спуск очень крутой, постоянно приходится концентрироваться на дороге. Когда под ногами оказался Бенгкар, тропа дала ответвление налево круто вниз. Судя по карте, идти следовало дальше до Токтока, но я предположила, что крутой спуск влево приведёт меня в Бенгкар, и зачем делать крюк через Токток? Вид вниз на Бенгкар:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Я рискнула пойти этой тропой и в итоге действительно вышла в Бенгкар после очумительного крутейшего спуска минут на 40, когда разом довелось скинуть метров 500 по вертикали. Эта тропа выходит на основную прямо около водопада.
Первым делом засела в ближайшем лодже пообедать. Треккеры из Сагарматхи идут неспешным густым потоком. Вместе с ними «бегут» шагом участники Everest Trail Race – тоже приличное количество. Перед Монджо в Чамуве был пункт выдачи воды участникам забега. Бегуны одеты как на обычном забеге, некоторые дамы в теннисных юбко-шортах, портеры ломают глаза на их голые ноги.
В Монджо заселилась ближе к воротам в Сагарматху, прогулялась к монастырю, больше никуда ходить не хотелось.

Утром, затарившись относительно дешёвой лапшой б/п, отправилась в Намче. Поток треккеров в Сагарматху гораздо меньше выходящих, но всё же ещё не иссяк, движуха началась с 8 утра. На чек-посте быстро купила входной билет и вот я снова в Сагарматхе, обилеченная (а то до этого мне было как-то неловко ходить, не заплатив – нечестно так, что ли). До смотровой площадки с первым видом на Эверест доскакала часа за 1,5, потому что всю дорогу гонялась с портерами, ведь до того обнаглела, т.е. прокачалась, что обгоняю опытных портеров, гружёных туалетной бумагой:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На смотровой площадке, как всегда, небольшое столпотворение и торговля яблоками по невменяемым ценам. Все фоткали Эверест, и я не удержалась:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

После площадки все треккеры и портеры на тропе внезапно закончились, и до Намче шла в одиночестве, уже не спеша, наслаждаясь тропой через сосновый лес, прогретый солнцем. До Намче дошла за полчаса от площадки, удивилась, как он изменился за два года, стал шикарнее как-то – главным образом, за счёт заключённого в искусственные берега речного потока, сбегающего каскадами, в котором, впрочем, идёт традиционная стирка:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Заселилась в лодж в переулке, бросила вещи и отправилась сразу же в кофейню за кофе, тортом и интернетом. Потом поднялась наверх по склону к музею и памятнику Тенцигу Норгею, посидела там до заката:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Спустилась и зашла в другую кофейню ради интернета – у стойки меня окликает и хлопает по плечу шотландец Питер, с которых шли по Макалу – вот так встреча! Он с компанией идёт трек «Три перевала». Потом интернет надолго поглотил меня перепиской с двумя Анями – нашей Вермут и коллегой по работе. Я собиралась встретиться с обеими в Катманду, но из-за переноса прилёта Ани Вермут в Катманду на один день, решила подкорректировать свои планы, чтобы не зависать надолго в городе, и встретиться с коллегой в Чуккунге, куда её группа должна была прийти 5-6 декабря из Макалу – т.е.у меня было три недели для неспешного продвижения к Чуккунгу, а затем ещё две недели до возвращения в Катманду. Растянуть путь к Чуккунгу на три недели, когда до него ходу-то всего три дня, можно, основательно полазав по всем долинам и базовым лагерям, что я и запланировала сделать. Из Намче в Гокио западным берегом Дудх Коши, обратно – восточным и через Форце в Пангбоче, оттуда – в базовый Ама Даблам, дальше – в Горак Шеп, и потом уже в Чуккунг. И всё это оооочень неспешно.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #42

Сообщение Lubains » 07 апр 2017, 11:31

Часть вторая. Solu Khumbu (Sagarmatha) и немного Gaurishankar (29 октября – 21 декабря 2016) (продолжение)

4. Из Намче в Гокио (17-22 ноября 2016)


Поскольку спешить совершенно незачем и некуда, решила делать совсем короткие переходы и растягивать удовольствие. Поэтому на следующий день из Намче поднялась в Съянгбоче и остановилась в нём. Побродила по окрестностям, пофоткала открывающиеся виды:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Хозяин лоджа традиционно поинтересовался, из какой я страны, и услышав, что из России, радостно и с энтузиазмом принялся рассказывать про российский грузовой вертолёт, который он называл «Капитаном», с российской же командой, работающий на местном аэродроме.

На следующий день так же спокойно и бессобытийно дошла до лоджа на перевале Монг Ла и осталась там на ночёвку.


19 ноября повернула в долину реки Дудх Коши к Гокио. Впереди появилась Чо Ойю:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Тропа просматривается далеко по обоим склонам. Оглядываясь назад, вижу селение Пхорце на фоне Кангтеги и Тамсерку:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Солнце хоть и припекает вовсю, но воздух прохладный, а на склонах то и дело попадаются замёрзшие ручьи:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Остановилась в лодже в Лапарма, снова сделав маленький переход. Оставшееся до захода солнца время походила по склонам над селением.


На следующий день снова простенький переход до Маччермо, занявший максимум два часа при всех моих стараниях идти медленно. Очень быстро появилась Луза в уютной долине, над которой белеет ледниковый язык:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

А в следующей долинке, тоже весьма живописной, оказался уже и Маччермо:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Съев ранний обед, отправилась на прогулку на горку, которая возвышается между Лузой и Маччермо, надеясь с её высоты получше разглядеть ледник, язык которого заметила над Лузой. К скалистой вершине (справа) можно зайти по очень пологому гребню – там даже есть тропа, начинающаяся от дороги в Маччермо:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Но я сначала спустилась к реке Маччермо, чтобы заварить в чае термос, а возвращаться не хотелось, поэтому я полезла почти что в лоб, напрямик к началу скального участка вершины. Вид на ледник, к сожалению, там загораживают скалы, но тем не менее вид с вершины (5119 м по моему GPS) превосходный во все стороны:
- на Маччермо и вершины Эвереста, Табоче, Чолацзе и Аракамцзе над ним:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

- на Чо Ойю и ледник Нгозумба:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

- истоки реки Маччермо:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Если поднималась круто напрямик, то спускалась более полого тропами: на скальном участке, ориентируясь на турики на камнепаде и флажкам лунгта на видовых площадках, а ниже по гребню уже и натоптанная в грунте тропа пошла.


На следующий день в планах стать на каком-нибудь из первых озёр Гокио. По пути присматривала место для стоянки на обратном пути где-нибудь ниже ледниковой морены Нгозумбы в окрестностях Нха. Тропа сегодня красивая и интересная, особенно когда приближается к леднику: бурный поток, окатанные водой валуны размером с дом, белопенный водопад…
Первое озеро Гокио совсем махонькое, но при этом очень красивое в своём бирюзово-изумрудном цвете. Дошла до него часа за 2,5 со всеми остановками и неспешным темпом.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Второе озеро Тауджун по южному берегу упирается в крутые каменистые склоны, да и сторона теневая, а с запада сплошь осыпи – их я заметила первыми и страшно разочаровалась, думая, что и у этого озера не получится стать, как я хотела, подальше от тропы.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Но потом рассмотрела северный берег – сначала пологий, с ровными травянистыми луговинами, дальше к западным осыпям путь перегораживал камнепад, а за ним белел небольшой песчаный пляж. На этот пляж я и нацелилась, уж больно красив, к тому же на песке отлично спится, а тут ещё и ровная поверхность, да и прямо у воды. К тому же довольно далеко от тропы, а камнепад оградит меня от гостей. Песок образовал отличные ровные площадки и сам по себе плотно лежит, возможно, потому, что в глубине смёрзся (обнаружила это, пытаясь вытащить камни для укрепления оттяжек палатки).

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На песке до меня были только цепочки птичьих следов и лапы то ли лисы, то ли шакала. Так что хоть мой лагерь и виден с треккерской тропы, но расположился в довольно уединённом месте.
Вода в озере ледяная, ноги тут же потеряли чувствительность, стоило их окунуть. А вот паре огарей (рыжие такие уточки) хоть бы что, плавают и покрякивают.
К вечеру лёгкий ветерок, гнавший волну на озере, стих, и в нём, как в зеркале, стали отражаться горы:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Тишина вокруг стояла необычайная, только изредка её нарушали гортанные крики уток. После захода солнца очень быстро вызвездило, луна теперь восходит после полуночи, поэтому звёзд множество, временами пролетают метеоры.


Ночь выдалась какая-то адски холодная, как начала замерзать с полуночи, так до утра и зябла. Но зато какой прекрасный восход наблюдала!

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Под жаркими лучами взошедшего солнца я быстро оттаяла, а вот вода в бутылке, полностью превратившаяся в лёд – нет. Подойдя к озеру за водой для завтрака, обнаружила, что вдоль берега образовалась ледяная кромка сантиметров в 5 шириной.
Сегодня решила устроить банно-постирушечный день, для этого перешла к реке, текущей вдоль тропы от третьего озера. Нашла удобную ложбинку, в которой меня не было видно с тропы, и принялась за дело. В финале сварила себе кофе и попивала его, пока постиранные вещи сушились на камнях:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На солнцепёке всё высохло за пару часов, быстро упаковалась и отправилась в Гокио. В 12-30 уже заселилась в ближайший лодж, пообедала и отправилась гулять по гребню морены.
Под палящими лучами солнца лёд подтаивает и стенки ледника осыпаются, постоянно шумят камнепады. На леднике приметила знак “S” – как “Sagarmatha”:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вечером в столовой обнаружилось неожиданно много треккеров – а ведь днём видела только одного, идущего от Маччермо. Есть одна британская пара с двумя детьми: мальчиком и девочкой лет 8-9; детям, похоже, нравится треккерская жизнь – пока взрослые сидели в столовке, они сами гуляли вокруг озера.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #43

Сообщение Lubains » 08 апр 2017, 10:22

Часть вторая. Solu Khumbu (Sagarmatha) и немного Gaurishankar (29 октября – 21 декабря 2016) (продолжение)

5. Из Гокио в Пангбоче с небольшим крюком через Дебоче и заходом в базовый лагерь Амы Даблам (23-28 ноября 2016)


С утра, отоспавшись сразу за несколько ночей, отправилась на прогулку вокруг озера Дудх Покхари, уже немного освещённого солнцем:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В теневых местах холод страшный, озеро вдоль берегов во льду. Под солнцем оно прямо-таки сияет изумрудно-бирюзовым цветом, погода безветренная, и его поверхность зеркально гладкая. Песок в устье речки, питающей озеро, скорее напоминает бетон, до того смёрзся; все речные рукава подо льдом, на котором я немного покаталась. Озеро, не торопясь, обошла за 1,5 часа и через пекарню, где купила шоколадный торт в дорогу, вернулась в лодж. Вышла в 10 часов и бодро пошагала вниз, распугав толпу уларов на тропе:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Одного попутного треккера обогнала, три пары шли навстречу. Озёра радуют глаз своим дивным цветом. Как только спустилась с ледниковой морены, ощутила довольно свежий встречный ветер из долины. Лагерь разбила в присмотренном ранее месте в стороне от моста на Нха, под прикрытием склона от ветра, высота по моему GPS 4520 м. Мне треккерские тропы видно хорошо, а меня с них за камнями – не очень.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На горизонте белеет, кажется, Чо Ойю, слева по склону тропа ведёт в Маччермо, а через мост и направо – в Нха:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Домик с видом на пик, кажется, Парилапче (недалеко от Маччермо есть камень с памятной табличкой корейским альпинистам, не вернувшимся с восхождения на эту вершину):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Развесив на просушку очередную постирушку, отправилась полазить по склонам и разведать завтрашнюю дорогу. Около 15 часов солнце скрылось за горным хребтом, сразу похолодало, и я вернулась в лагерь, чтобы пожечь костёр из можжевельника ради приятного запаха и, конечно, тепла; да и вообще по живому огню что-то соскучилась:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Ветер к ночи стих, слышно только глухой шум реки. По тропе в сумерках продолжают сновать портеры и погонщики яков.


Ночь здесь не такая холодная, как у озёр Гокио, но всё же и камни на реке обледеневают, и я в спальнике немного подмерзала.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Солнце осветило палатку примерно в 7-45, отогревалась снаружи в его лучах, а изнутри – свежесваренным кофе и наблюдала за движением треккеров по тропе на противоположном склоне. Немного походила по берегу реки, набрала красивые камни, часам к 11 свернула лагерь и отправилась вниз. До Форце рассчитывала дойти очень быстро, часа за 3 – конечно же, ошиблась в расчётах.
Тропой вышла к следующему мостику через реку, здесь мне немного попозировали ячьи дети:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Дальше тропа шла по дну долины через заросли облепихи. Кусты были усеяны оранжевыми ягодами под защитой громадных острых шипов. Изрядно искололась и исцарапалась, пока не придумала метод сбора горлышком бутылки – дело сразу пошло веселее, набрала пару пригоршней для чая. Затем тропа вышла на траверс восточного склона долины и облепиха резко пропала. У ближайшего же ручья остановилась, чтобы заварить чай – полный термос.
Тропа на этой стороне сильно петляет по склонам, изрезанном впадинами; порой метров 500 «как ворона летит» со всеми огибами и изгибами местности превращаются в 2 км «как треккер идёт». Зато тропа не даёт заскучать, не нудная ровная и прямая.
Сильно вымоталась, пока до Пхорце дошла, да и солнце пекло здорово – всего часа за 4,5 со всеми остановками дошла, в 15-20 уже заселилась в лодж с отличными видами на горы:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Здесь такие низкие цены, что поначалу прям глаза разбежались, еда чуть ли не в два раза дешевле, чем в Гокио. Напилась своего облепихового чая, получился наивкуснейший и ароматный. Надеюсь встретить подобные заросли облепихи в районе Периче – там похожая долина.
За ужином разговаривали с сыном хозяйки, его с малолетства отдали в монахи, сейчас он обитает в монастыре Тенгбоче, а до этого 9 лет прожил в монастыре в Индии. Показывал свои фотографии на смартфоне: вот он играет в футбольной команде, вот рубится в плейстейшн в Катманду, а вот катается на горных лыжах здесь, в Пхорце. Полусветский монах, в общем. Сказал, что отсюда в Тенгбоче есть прямая тропа, по которой час-полтора ходу.


Утреннее солнце осветило лодж около 8 часов, и сразу стало жарко. Вышла в 8-20, прошла через гомпу, сделав круг почёта вокруг Пхорце. Всё селение как на ладони со склона, забавно выглядит группа треккеров, медленно и вразброд, как яки, ползущая вверх. Над долиной уже кружат орлы, почти беззвучно поднимаясь на термиках; один попытался поймать ворону, но она шустро уворачивалась, и орёл несколько пренебрежительно, типа, «не очень-то и хотелось!», прервал погоню. Тропа вышла в долину реки Имджо, и на запад сразу открылся вид на Конгде и тропу от Намче до Монг Ла. Внизу под ногами заметна та самая короткая тропа в Тенгбоче, но она местами прерывается осыпями.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Тенгбоче выглядит таким аккуратным и немного игрушечным:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

А впереди появляется Ама Даблам:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Внизу пробежали чем-то испуганные горные бараны и с ними два яка, в панике смешавшись в одну "толпу".
Иду, очень довольная, что выбрала эту интересную тропу – то вверх, то вниз, огибая все складки склона, с прекрасными видами на всю долину. Некоторые подъёмы-спуски сделаны как будто чисто для треккерского удовольствия, и при желании их можно обойти ровной пологой тропкой «для местных»:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Внизу на противоположном склоне издалека виден Дебоче – моя сегодняшняя цель:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До Пангбоче дошла за 2,5 часа, срезав ячьими тропами на спуске с верхней на нижнюю тропу, чтобы не делать большой крюк через селение. Сразу же попала в треккерский поток.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

День сегодня ветреный, с севера несёт облака, по долине реки к западу, где склоны песчаные, пыль вздымается. И надо всем царствует Ама Даблам.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

С Дебоче немного ошиблась в ожиданиях встретить сосновый лес – здесь растут ели, помимо рододендронов и можжевельников, но лес всё равно волшебный.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В Дебоче пришла через 3,5 часа после выхода из Пхорце. Цены, особенно после давешнего лоджа, какие-то завышенные. Заказала два варёных яйца, и, прихватив к ним всё для приготовления кофе, отправилась в Тенгбоче.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В монастыре заглянула в гомпы, потом зашла в пекарню за тортом (во дворе за столиком сидела японка, уплетавшая пиццу, а рядом на каменной изгороди – ворона, требовательно каркавшая, чтобы с ней поделились; японка периодически посылала её к чёрту, судя по тону), а затем отправилась наверх по гребню, на котором последовательно стоят чортены к скалистому пику с высотой 4380 м. До этой вершины я не дошла, удовлетворившись площадкой с чортеном метров на сто ниже, с которой открывался потрясающий вид на окружающие вершины и долину:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Устроила около чортена обед с восхитительными видами, укрывшись за склоном от ветра, но при этом греясь на солнышке и сидя на мягкой траве, похожей на рыжую шерсть.
На спуске, уже после 15 часов, встретила несколько треккеров, поднимающихся вместе с гидами. Из монастыря доносились звуки гонга и трубы.
Вернувшись в Дебоче, зашла в местный женский монастырь.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Все помещения, кроме гомпы, закрыты, никого нет. В гомпе часть настенной росписи на фанере разобрана:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На полу валялся отпиленный от расписанной доски кусочек с изображением Будды, взяла его с собой.


Утром холод тут ужасный, несмотря на относительно небольшую высоту – возможно, дело в сырости; кажется, даже выше 5000 м я так не мёрзла. Вышла в 8-30, на тропе уже оживлённое движение в обе стороны. В Пангбоче закупилась лапшой и печеньем, заодно расширила познания непальского в разговоре с общительным хозяином.
Мимо развилки на базовый лагерь Амы Даблам промахнулась, но вовремя заподозрила неладное, и вернулась, сверившись с maps.me, на нужную тропу – спуск начинается сразу у крайнего лоджа около чортена. Спустившись к реке и перейдя мост, сделала передышку, заварив термос чая с остатками облепихи с шиповником, набранным на входе в Пангбоче около ступы, где все треккеры по очереди останавливались, чтобы раздеться до футболок – до того солнце припекало.
От реки подъём весьма крутой, к тому же по осыпному склону, затем после пологого участка – снова вверх, где начинаются песчаные дюны, за ними снова более полого. Навстречу прошла группа портеров с гружёными яками.
Долина реки Чолунгче:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На подходе к базовому лагерю:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Отсюда Табоче выглядит совсем иначе, чем от Пангбоче:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Указатель на лодж в Мингбо:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В долинке у подножия Амы Даблам несколько восходительских лагерей с жёлтыми палатками. Стала в стороне от них на песчаном берегу ледниковой речки:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

С разбивкой лагеря закончила в 13 часов, за час пообедала и отдохнула и отправилась на экскурсию по восходительской тропе, идущей по гребню на юг. По дороге всяких живописностей наснимала:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Часа за полтора поднялась на верхушку гребня к чортену, за ним тропа ныряла вниз, проходила траверсом осыпной склон и снова зигзагом карабкалась наверх на каменистый округлый холм, а там, вероятно, поворачивала на юго-западный гребень отрога Амы; я дальше не пошла, устала, да и времени много было. Немного посидела у чортена, огляделась. Табоче невероятен и прекрасен. На обратном пути видела вертолёт, приземлившийся в большой лагерь: что-то привёз, кого-то забрал. К палатке вернулась после 16 часов, она уже стояла в тени. Мимо прошли женщина и её гид при полной снаряге, очевидно, вернулись с восхождения – по походке заметна полная измождённость. После 17 часов всё уже в тени, солнце зашло за горы, но зато безветренно и абсолютно тихо. Небо над Амой Даблам начало быстро густо синеть, и первая звезда зажглась рядом с вершиной – это выглядит очень трогательно и пронзительно: слабая мерцающая звёздочка над монументальной вершиной в голубоватых снегах.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Лежала с откинутым пологом палатки, завернувшись в спальник, и смотрела на звёзды, спутники и метеоры, как вдруг внимание привлекла яркая вспышка на юге – свет двух налобных фонариков на восходительской тропе. Спускались они очень долго, казалось, что за полтора часа яркие точки почти не сдвинулись с места, а из лагеря им светили и мигали в ответ. А около 18-30 видела похожую вспышку на склоне Амы, под самой вершиной – а может, это было всё-таки на небе, близко к склону.


Ночью пришлось утепляться и надевать на себя всю имеющуюся одежду, ещё и в спасодеяло заматываться – до того было холодно. Часов с 5 утра уже не могла заснуть, лежала и ждала восход солнца, смотрела, как ветер срывает тучи снежной пыли с вершины Амы:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

С содроганием и сочувствием думала о тех, кто сейчас, возможно, там и упорно карабкается всё выше и выше под вымораживающим остервенелым ветром. А здесь внизу тихо, солнце, едва появившись, сразу же начало припекать, во всех лагерях моментально началось движение.
После завтрака отправилась прогуляться поближе к подножию Амы, прошлась у границы ледниковых осыпей, а потом полезла вверх на гребень северо-западного отрога Амы.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Забралась на второй по высоте скалистый пик этой гряды, высота 4950 м, выше начинаются уже совсем серьёзные скалы с осыпными склонами. Но какие отсюда виды!

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Утро получилось очень скалолазательное, порой поджилки тряслись при решении задач, как например, при спуске по этой скальной стенке, чтобы спуститься, пришлось расклиниваться в щели и потихоньку сползать – ну, не возвращаться же, да и там не намного проще!

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На спуск пошла по понижающемуся гребню, вернее, сначала исключительно карабкалась и сползала по стенам, цепляясь за выступы, в итоге вышла к флажкам лунгта, а от них уже по тропе вернулась к палатке. Этот поход на 2,5 часа немного утомил, решила пару часов отдохнуть перед переходом в Пангбоче. Уже начала собираться, как ко мне по очереди пришли две делегации из восходительских лагерей, строго расспросив, откуда я пришла и куда собираюсь (не на вершину ли в одиночку?); я их успокоила, что уже сворачиваю лагерь и ухожу вниз.
В 13-40 отправилась в Пангбоче. Вниз идти легко и приятно, никакой одышки. По пути встретились две пары треккеров. Табоче при спуске постепенно меняется, превращаясь из дюжего богатыря в белоснежном шлеме в ничем особо не примечательную снежную вершину. Снова дюны:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В лодж заселилась ровно в 15 часов, как и предполагала. Утреннее скалолазание порядком меня утомило, но всё же, после небольшой передышки, собралась с силами и отправилась в верхнюю часть Пангбоче к гомпе. За полчаса отдыха облачность накрыла Пангбоче, сразу стало сумрачно и холодно, всё выше 4200 м закрыто сплошной серостью. Прошла через пекарню, разжилась кокосовым печеньем и яблочной ватрушкой далеко не первой свежести. По дороге не устояла и сфоткала разноглазую собаку:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В облаках всё сразу стало выглядеть очень уныло. Дошла до храма гуру Падмасамбхаве, на ограждении там установлено чудо инженерной мысли – молитвенные барабаны с ветряками:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Облака, как будто, обосновались здесь надолго. Вечером с ними стал смешиваться дым из многочисленных труб, такой же белёсо-серый.
В лодже, кроме меня, ещё один треккер-индус. Хозяева смотрят по телеку MMA, я тоже временами подзалипаю на яркую движущуюся картинку.


Одеяла здесь до того толстые, что тепло было даже под одним. И только я подумала, проснувшись среди ночи и разнежено потянувшись, до чего же хорошо – как лодж затрясло. Спросонья я подумала, что это был такой очень сильный порыв ветра, от которого задребезжали оконные стёкла, выглянула в окно, но там тихо, никакого ветра не заметно, звёзд не видно, облачность не разошлась. Под утро я сплю более чутко и чаще просыпаюсь, поэтому, когда тряхнуло снова, я уже была не настолько сонная, и заподозрила сначала какой-нибудь огромный оползень, сель или лавину, а потом – землетрясение. Ощущение было, будто дом едет на тракторе по стиральной доске – такая тряска. На улице было ещё по-ночному темно, но в свете фонарей увидела, что из соседнего дома народ выскочил на улицу, в чём спал, собаки заходились в лае. Я не стала дёргаться, лежала в кровати и вслушивалась в суету. Вскоре все успокоились. Заснуть уже не получалось, подрёмывала до 8 утра.
В столовке первым делом поинтересовалась, точно ли было землетрясение в два толчка: один ночью, второй в 5-24 (по моим часам). Все говорили только об одном силой в 5,6 баллов в 5-20 утра.
Облака так и продолжали висеть над Пангбоче. После завтрака отправилась наверх к Табоче. Оделась во всё тёплое, взяла с собой всё для приготовления чая и обеда.
В облаках всё выглядит мрачновато:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

По склону вышла к речке Таудже и пошла по появившейся тропе, которая и вела наверх к Табоче. Выше 4100 зашла в облачность, стало ещё мрачнее, видимость, в лучшем случае, метров 100, хорошо, что направление движения очевидно – вверх по склону, ориентируясь на тропу, поднимающуюся зигзагом. Как и ожидада, облака закончились где-то после 4500 м – это произошло так внезапно и быстро, только была серость и туман, и –оппа! – уже голубеет небо и на его фоне слепит белизной вершина Табоче:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Наконец, я окончательно вынырнула из облаков и смогла оглядеться: белое море бескрайне уходило на юг, в сторону Луклы, чуть затекало в долины Кангтеги, Амы Даблам и останавливалось у Дингбоче, не закрывая его. Вид на вершины открылся потрясающий: ПумоРи, Эверест, Лхоцзе, Айленд, Макалу, Ама Даблам, Кангтега, Тамсерку – и многие-многие другие. И только я воодушевилась пылом восходителя и почувствовала себя первопроходцем, как из-за склона показались рогатые головы яков, блаженствующих на солнце на фоне всех этих заснеженных горных массивов высоко над облаками – вот истинные восходители и первопроходцы:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Где-то на высоте 5000 м относительно пологий подъём по травянистому склону сменился каменистым и более крутым склоном – по нему полезла по гребню в лоб, срезая извивы тропы, ориентируясь на турики, ведь по камням карабкаться быстрее, чем топать по осыпающейся тропе.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Чем выше, тем уже становился гребень, у флажков лунгта метра 2,5 в ширину, дальше в сторону самой высокой точке этой гряды – истончался до одного метра.
Восходительский маршрут идёт стороной, а с этого обзорного пика высотой 5323 м дальше к Табоче выхода нет.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Добралась до этой вершинки часа за три. По узкому гребню иногда было жутковато идти под порывистым ветром, с пониманием, что под ногами – отвесная стена вниз метров на 500.
Нафоткавшись, пошла на спуск. Взгляд назад:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Дойдя до облачной крышки, с полчаса валялась, греясь на солнце; но, хочешь – не хочешь, а пришлось заныривать в туман.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В тумане, на видя тропу вниз,среагировала на какой-то непонятный турик, ведущий в скалы вправо, вышла к реке гораздо правее, пришлось спускаться вниз крутыми коровьими тропами вдоль русла. На реке сделала привал на обед:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

По дороге к лоджу заглянула в лавку и пополнила запасы лапши, умудрившись объясниться только на непальском.
В Пангбоче зябко, облачность опустилась ещё ниже, иногда метёт по домам серой пеленой.
В лодже купила карту доступа в интернет, чтобы успокоить близких в связи с землетрясением.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #44

Сообщение ahav » 12 апр 2017, 13:41

Круть!
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #45

Сообщение Lubains » 13 апр 2017, 11:48

Часть вторая. Solu Khumbu (Sagarmatha) и немного Gaurishankar (29 октября – 21 декабря 2016) (продолжение)

6. Пангбоче – Горак Шеп (29 ноября – 1 декабря 2016)


За ночь прояснилось, но часам к 9 утра всё снова затянуло туманом-облаками, отчего наступил какой-то прямо лютый холод. Но даже не успела выйти из Пангбоче, только к реке подошла, как туман стал испаряться буквально на глазах, а солнце принялось жарить:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В Сомаре не выдержала и поснимала тёплую одежду. Встречные же треккеры шли такие закутанные и замотанные, что я удивлялась. Перевальчик Периче почти не заметила, до того легко прошла, а ведь когда-то еле-еле вползала на него. Выйдя в долину реки Лобуче, поняла, почему все шли отсюда такие утеплённые: по долине гуляет сильный холодный ветер; терпела его, пока селение Периче проходила, потом не выдержала и тоже утеплилась.
Встретился верховой треккер: выглядел очень живописно на фоне яркого голубого неба и жёлтого от жухлой травы склона. Приветственно показала ему большие пальцы, он помахал в ответ.
Сегодня решила остановиться в Тукле – дошла до неё за 3,5 часа, не особо спеша. Цены, мягко говоря, обескураживают, кажется, даже в Горак Шепе не так дорого. Но и сам лодж значительно благоустроили со времени моего последнего пребывания в нём два года назад: вставили пластиковые окна, сделали приличные туалеты внутри, отделали столовку и открыли пекарню – отбивать-то затраты нужно! Так что с ценами быстро смирилась, но принялась обдумывать, где остановиться на обратном пути (до этого планировала снова здесь остановиться) – либо в Периче, пожертвовав верхней тропой, либо в палатке, но уж очень здесь холодно и ветрено.
Остаток дня просидела в комнате, греясь на солнце и пожирая запасы лапши, как нарочно, пробило на еду в самом дорогом месте!
Вечером снизу из долины нанесло немного облаков, но ещё до захода солнца ветер быстро их разметал.

Утром снова накатил дикий голод, так что махнула рукой на безумные цены и взяла овсянку за 650 рупий и шоколадную ватрушку за 500 – порции к тому же маленькие, едва наелась.
Вышла в 8-45, народ уже тянулся по тропе. Пообгоняла всех и вылезла на перевальчик Тукла первая. Походила между чортенов, первым же попался памятник альпинистам Казахстана, в списке был и Букреев:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Ходила и размышляла, какая у этих людей смерть – на пути к мечте или в эйфории от осуществления этой мечты – добрая и славная смерть, гибель на пике в прямом и переносном смыслах, в чём-то даже завидная, но какое же трудное, мучительное и нежеланное умирание; и от этого горло перехватывает и слёзы на глаза наворачиваются.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Лобуче прошла быстро, не останавливаясь. В начале селения у дороги работала стиральная машина, рядом в речке полоскался её хозяин:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Из Горак Шепа идут караваны треккеров:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Около 12 часов уже подходила к Горак Шепу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Заселилась в тот же лодж, прельстившись неограниченным доступом к джему, мёду и арахисовому маслу.
Идти куда-то было лениво, поэтому для начала забралась на морену ледника Чангри Шар к западу от Горак Шепа:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Морена с острым гребнем тянется на запад, а примерно через километр поворачивает к северу, в цирк, образуемый склонами пиков Чангри, Чумбу и Пумо Ри. Вот я шла себе, шла гребнем, повернула вместе с ним к южному склону Пумо Ри – и тут взгляду открылся её грандиозный ледник!

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

И я, как тот слон при звуках флейты, потеряла волю, увидев эти голубоватые контрфорсы, довольно просто достижимые – и пошла на склон Пумо Ри. Попутно между мореной и западным склоном Кала Паттара увидела два озера: одно ледниковое, бирюзового цвета уже наблюдала с вершины Кала Паттара раньше, а другое, ниже ледникового, было пересохшим.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

От ледникового озера Пумо Ри тянутся шланги к Горак Шепу – вот какая у них прекрасная чистая вода! Озеро почти полностью подо льдом и под солнцем издаёт звуки, подобно Гьязумбе, но значительно более редкие, короткие и простые.
С морены пришлось спуститься к этому озеру (кстати, по гребню турики ведут до самого озера), и тут, прикидывая дальнейший маршрут подъёма к леднику, заметила внизу нитку натоптанной тропы, а когда начала подниматься по склону, обнаружила, что иду по тропе; появилось подозрение, что это восходительская тропа на Пумо Ри, особенно, когда оглянулась на озеро и заметила на его берегу выровненные площадки под стоянки и чортен с лунгта, напоминающие базовый лагерь.
Склон частично скальный, выглаженный льдом и водой, частично осыпной с разнокалиберными камнями, которые очень подвижны, поэтому я предпочитала карабкаться по скалам.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Ещё с морены наметила себе грот в леднике и целенаправленно лезла к нему, а добравшись, попросту ума лишилась от восторга и преклонения перед красотой льда.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Залезла в грот, конечно, стены его из изумительного прозрачного и чуть голубоватого льда, есть щель между ледником и скальным ложем – в неё всё же не рискнула лезть, ледник и так похрустывал. Забралась на высоту 5620 м, красота вокруг непередаваемая!

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Эверест и Нупцзе:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Еле заставила себя спускаться обратно – и вовремя, солнце стало уходить за горы, к озеру и базовому лагерю на его берегу я спустилась с последними лучами.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Южное лицо Пумо Ри:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Пока строила пирамидку на берегу озера и запускала её по льду подальше от берега, солнце зашло и сразу же опустился холод, от которого мигом окоченела, даже ходьба не сильно согревала. Обратно шла низиной вдоль пластиковых шлангов от озера – тут натоптана хорошая тропа. До лоджа дошла чуть меньше, чем за час.


Назавтра, выспавшись и наевшись арахисового масла с блином, отправилась на свидание с ледником Кхумбу. По пути мне показалось, что тропа кое-где в новом месте протоптана, а старая завалена камнями с морены – последствия землетрясения.
Пока шла по морене, впереди, с южного склона горы Кхумбуцзе сошла лавина, облако из снежной пыли надолго зависло в воздухе.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Народу на леднике было совсем немного, все удовлетворялись фотографированием на фоне чортена с лунгта и поворачивали обратно. Обгоняя пару с гидом, я спросила у последнего, где находится настоящий базовый лагерь Эвереста. Гид сказал, что он бывает разбросан по леднику, начиная от холмика с лунгта, на фоне которого все фоткаются, и в глубь долины до ледопада Кхумбу.
Спустившись на ледник, я была удивлена, что никаких речек и ручьёв, которые здесь бурлили две недели назад, нет и в помине – только лёд. Но само ледяное русло большой реки сохранилось, и я пошла вдоль него на север, стремясь подобраться к ледопаду как можно ближе.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

По дороге фоткала ледяные грибы и целые грибные поляны для чилийки Сарай, с которой здесь познакомились две недели назад:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Когда смотришь сверху с морены, кажется, что пробираться по леднику очень трудно – подъёмы и спуски, камни разного калибра, где-то вообще голый лёд… На деле идти оказалось легко, камни вмёрзли в лёд и в большинстве своём были неподвижны, а подъёмы и спуски ввиду их крупномасштабности легко обходились. И гид был прав насчёт лагерей по всей длине ледника: судя по мусору на каждом шагу, в сезон тут палатки повсюду.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям


Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Кто-то бежал из лагеря, теряя тапки:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Хорошо, что я не пошла сюда с ночёвкой: готовых мест под палатку нет, нужно выравнивать и расчищать. И, разумеется, от ледника идёт холод, даже солнце не спасает, оно только постепенно растапливает тонкий лёд, сковавший речку, и поверхность ледяных стен, и к полудню речка разливается всё шире, и повсюду со стен начинает течь вода, собираясь во впадинах и на относительно ровных местах в озерца.
И правду говорят, что глаза боятся, а руки (в данном случае – ноги) делают: сверху с морены казалось – далеко не пройти, да и снизу тоже то и дело упиралась в ледовые стенки, обрывы, но медленно, шаг за шагом, без спешки, как на прогулке шла и обходила, карабкалась вверх и вниз – и вот уже передо мной вся ширь ледопада Кхумбу, трещиноватый голубой лёд:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Прошла ближе к ледопаду, насколько было возможно, пока не начался голый лёд, по которому без кошек не пройти:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сверху, с Западаного Куума начал дуть ледяной ветер. Полюбовалась застывшим ледяным потоком на обжигающем ветру, закоченела и спустилась с ледяной стенки, нашла место в низинке, защищённое от ветра, с потоком по ледяному руслу и очень удобным для лежания и загорания камнем – здесь и обосновалась, заварила чай из ледниковой воды (на нём закончился второй газовый баллон).

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Но ни пить, ни есть не хотелось, просто лежала и смотрела на красоту льда, пока не стала замерзать от ледникового холода. За это время ручей значительно расширился, лёд стал таять активнее.
Так же медленно пошла обратно, теперь несколько раз с камнями съезжала вниз по ледяным склонам, которые подтаяли и уже не держали каменную мелочь.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Перед финишной прямой села у чортена и до захода солнца за вершину Лобуче грелась под защитой склона от ветра, загорала, пила чай. Снизу из долины снова принесло облачность, похоже, что даже селение Лобуче накрыло.
Последний раз редактировалось Lubains 13 апр 2017, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #46

Сообщение IMDM » 13 апр 2017, 12:29

Отличная получилась прогулка! Сразу вспомнилось как перед первым треком у напарницы, изучившей карту, появилась идея прогуляться в Western Cwm, ну я не возражал -- тропа же нарисована
Кстати в вашем описании впервые встречаю такую трактовку -- ледопад Западный Куум Обычно эту структуру привыкли называть Ледопад Кхумбу. А Western Cwm (Западный цирк) -- то что за ледопадом.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #47

Сообщение Lubains » 13 апр 2017, 12:39

IMDM писал(а) 13 апр 2017, 12:29:Отличная получилась прогулка! Сразу вспомнилось как перед первым треком у напарницы, изучившей карту, появилась идея прогуляться в Western Cwm, ну я не возражал -- тропа же нарисована
Кстати в вашем описании впервые встречаю такую трактовку -- ледопад Западный Куум Обычно эту структуру привыкли называть Ледопад Кхумбу. А Western Cwm (Западный цирк) -- то что за ледопадом.

Прогулка великолепная, всем рекомендую!
Да, я помню, в какой-то из тем Вы упоминали о плане напарницы "пробежаться" быстренько до Куума и вернуться обратно)))

И спасибо за Ваше замечание, Вы правы - это ледопад Кхумбу. Ошиблась, радостно увидев на карте надпись Western Cwm, заползающую и на ледопад Кхумбу
Пост сейчас поправлю.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #48

Сообщение Вадим В. » 13 апр 2017, 13:40

IMDM писал(а) 13 апр 2017, 12:29: на безумные цены и взяла овсянку за 650 рупий и шоколадную ватрушку за 500

Сколько кило денег вам пришлось нести Где то по пути можно поменять?
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #49

Сообщение IMDM » 13 апр 2017, 13:49

Вадим В. писал(а) 13 апр 2017, 13:40:
IMDM писал(а) 13 апр 2017, 12:29: на безумные цены и взяла овсянку за 650 рупий и шоколадную ватрушку за 500

Сколько кило денег вам пришлось нести Где то по пути можно поменять?

Коллега! вы меня с кем-то путаете!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #50

Сообщение Вадим В. » 13 апр 2017, 15:08

IMDM писал(а) 13 апр 2017, 13:49:Вадим В. писал(а) Сегодня, 18:40:
IMDM писал(а) Сегодня, 17:29:
на безумные цены и взяла овсянку за 650 рупий и шоколадную ватрушку за 500

Сколько кило денег вам пришлось нести Где то по пути можно поменять?

Коллега! вы меня с кем-то путаете!

Вы меня простите . Спросить хотел у барышни, а нажал цитату у вас. Вопрос к мадам , где по дороге можно поменять деньги?
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #51

Сообщение Lubains » 13 апр 2017, 17:29

Вадим В. писал(а) 13 апр 2017, 13:40:Сколько кило денег вам пришлось нести Где то по пути можно поменять?

Своя ноша не тянет А на самом деле не так уж и много, поскольку шла с "перезагрузками" в Катманду и Покхаре, самое длительное плановое пребывание на треке без выхода в "цивилизацию" составляло около 50 дней. При дневном бюджете в 2000 рупий получается 100 тысяч (кстати, это 1 лакх по-непальски), а лакховый кирпич не такой уж объёмистый и тяжёлый.
В Сагарматхе и на выходах из неё банки есть в Намче, Лукле, Саллери, Джири. На Аннапурне - в Мананге, Мукинатхе, Джомсоме. В Лангтанге - Съябру. На подходе к Макалу-Барун, возможно, есть в Нуме, но не уверена. В Манаслу и Ролвалинге не видела. Ну, это из серии "Спасибо, Капитан Очевидность!"
С собой был ещё страховой запас в сто с небольшим долларов мелкими купюрами - в предыдущие треки был опыт оплаты в лоджах долларами.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #52

Сообщение Lubains » 13 апр 2017, 21:40

Часть вторая. Solu Khumbu (Sagarmatha) и немного Gaurishankar (29 октября – 21 декабря 2016) (продолжение)

7. Из Горак Шеп через Чуккунг в Луклу (2-11 декабря 2016)


Из Горак Шепа вышла довольно рано, в 8-30. Хозяин лоджа, который, как оказалось, запомнил меня по первому посещению, на прощание подарил шоколадку. Бодро пошла вниз, распевая песни и обгоняя треккеров. На перевале Тукла сделала небольшой привал, пропуская вперёд стадо яков и размышляя, куда мне всё-таки сегодня идти на ночь.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Уже с перевала было видно, что долина Имджо закрыта облаками.
Подгоняя свистом и обгоняя бесхозных, но навьюченных яков, быстро прошла Туклу и решительно вышла на верхнюю тропу, по которой вдруг пошли толпы встречных треккеров, и в лицо задул очень холодный ветер. Было одно местечко под палатку рядом с ручьём, но на таком ветру ставиться лагерем нет никакого желания – холодно даже на солнце, которое вот-вот закроет облаками. Поэтому ночевать решила в Периче. С верхней тропы, оглянувшись назад, чётко видишь тропу на Дзонглу, озеро Чола и скалистый гребень, правее по которому, невидимый с этой точки, расположен перевал Чо Ла:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

К Периче спускалась напрямик ячьими тропами, прокляв всё на свете – до того крутым оказался спуск, все пальцы на ногах отбила. В лодж заселилась в 12-30, выбрав тот, что попроще. После Туклы и Горак Шепа цены в меню несказанно радуют, да и порции здесь ощутимо больше.
Против ожидания в долине реки Лобуче не нашла ни одной ягодки облепихи, хотя колючих кустов полно – вероятно, всё обобрали местные.
Наверное, сказывается накопленная усталость: несмотря на ранний приход в лодж и свободные полдня идти никуда не хочется (да, по большому счёту, и некуда), а хочется лежать в кроватке и читать книгу – чем и занялась, попутно поедая лапшу б/п всухую.

Ночью поднялся сильный ветер, разметал облака, а к утру усилился и стал взметать пыль до небес в долине Имджо. В лодже холодно, солнце сюда приходит только после 9 часов утра. К его появлению я, совсем окоченевшая, уже вышла на тропу под бешеный ветер, рассчитывая согреться на ходу. В южном конце селения есть лавка, в которой я собиралась пополнить запасы сожранной накануне лапши, но там оказалось закрыто. Возвращаться в Периче, чтобы человеческой тропой выйти на верхнюю дорогу в Дингбоче мне не хотелось, поэтому полезла на склон напрямик, через выпасы и песчаные котлованы, держа курс на юг, чтобы выйти на тропу, идущую напрямик из Сомаре в Дингбоче вдоль русла Имджо. Переход от Периче до Дингбоче суперкороткий, сильно постаравшись, его можно растянуть на час. Слишком рано приходить в Дингбоче мне не хотелось, поэтому я заняла тактическую позицию высоко над тропой, в защищённой от ветра ложбинке среди пахучих можжевельников, и пронежилась на солнышке несколько часов, наблюдая за треккерским движением на тропе. Дикий ветрище гуляет по долине понизу, на вершинах всё спокойно, никаких снежных флагов.
В Дингбоче заселилась в первый же лодж, купившись на толпу треккеров в столовой – это оказалась одна большая группа кого-то из англоязычных. Сразу же отправилась к реке на стрику и заодно заварить чай. Коровьими тропами по осыпному склону слезла вниз, быстро обнаружила место, прикрытое рельефом местности от ветра и принялась за стирку. Ошибкой было затеивать грандиозную стрику на такой высоте зимой, на ветру и в ледяной воде. Руки мигом окоченели, покраснели и распухли, а оттаивая, адово болели. Отмучившись, развесила вещи на прибрежных кустах, и ветер очень кстати высушивал их, правда, в местах скопления воды ткань быстро обледенела под этим же ветром. Размораживая руки, нагрела воду для чая. В лодж вернулась, так окончательно и не оттаяв. Там развесила постирушку сушиться во дворе на солнышке, а сама, завернувшись в спальник, устроилась в столовой у солнечного окна и заказала обед.
Две суперпергидрольные дивы привлекли моё внимание, ещё когда они шли по улице с развевающимися на ветру белыми волосами, чем-то напоминая исландских лошадок. А затем они зашли в лодж, потом в столовку, одна из них так пристально посмотрела на меня, что я с ней поздоровалась, отметив про себя её ухоженное лицо, макияж и ослепительно белые зубы – прям Голливуд. А она с сильной озабоченностью спросила, как же я живу с ТАКОЙ физиономией – какой именно, она пояснила жестом, не найдя слов (нос у меня продолжает облезать, а цвет варьирует от поросячье-розового до маково-алого). Пришлось её успокоить, что для меня это норма.


В Чуккунге у меня встреча с Аней-коллегой 5-6 декабря, следовательно, сегодня у меня один свободный день, который я использую для подъёма на Нангкар Цанг.
Вышла примерно в 9 утра, холод дикий плюс ветер, солнце ещё не появилось. На задубевших ногах доковыляла до чортенов, у которых уже было солнечно, начала понемногу оттаивать.
Подъём на Нангкар Цанг ступенчатый – 4-5 относительно крутых ступеней, между которыми относительно пологие участки, на которых можно перевести дух. По ощущениям подъём давался тяжеловато, старалась сильно не гнать, идти медленно, но без остановок, по науке старого портера с Аннапурны. По пути обзор расширяется, на севере виден подход к перевалу Чо Ла, на востоке-юго-востоке – заход в долину к перевалу Ампу Лабста:
Когда в горах смотрю на хоженые места, то охватывает не просто приятное чувство узнавания, а тёплое ощущение «я дома».
Когда поднялась на народную вершину, украшенную лунгта (здесь высота была 5120 м по моему GPS; судя по карте, вершина Нангкар Цанга на 500 метров выше и дальше и недоступна для подъёма пешком – крутые скальные склоны, осыпи, да и заходить на неё с другой стороны нужно), чей-то непальский гид поприветствовал меня почему-то по-французски и отвесил традиционный комплимент моей скорости подъёма – он, видите ли, всю дорогу сверху за мной наблюдал. Ну ещё бы не быстро, с нынешней-то акклиматизацией, да налегке после тяжеленного рюкзачилы!
Вершина здесь, как и на видовой точке на склоне Табоче – довольно узкий скальный гребень, весьма обрывистый глубоко вниз. На нём в самом начале понавесили лунгта, где народ активно фоткается и дальше уже не лезет.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Я прошла по гребню, убедилась, что выше хода нет, т.к. гребень частично разрушен, к тому же впереди торчит останец, совершенно отвесный со всех сторон, с голыми руками через него дальше не пролезть. Минут 30-40 провела на вершине, никак не могла напиться красотой окружающих гор. Вид в сторону Дзонглы, отсюда хорошо виден подход к перевалу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В сторону озера Имджо с видом на тропу к перевалу Ампу Лабста и на вершину Макалу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Неспешно спустилась вниз, ближе к подножию взяв левее, чтобы выйти к другому, восточному концу селения и пройти через него в поисках лавки с лапшой и печеньками – затарилась всем по 80 рупий (всё равно дешевле, чем по 100 в Чуккунге). Прошла через лодж, захватила солнечную панель, чтобы подзарядить powerbank, а также горелку и воду, чтобы приготовить себе обед – и отправилась в холмы в поисках безветренного солнечного места. В холмах пришлось изрядно побродить, пока нашла защищённое от вездесущего ветра место.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Пообедав лапшой, полулежала на нагретых солнцем камнях, пила чай и любовалась вершинами Лхоцзе, Макалу и Нангкар Цанга. Около 15 часов всё-таки замёрзла и спустилась в лодж, обретя новое убежище в залитой солнцем столовке. Мальчик, работающий на кухне, так отчаянно кашлял, что я поделилась с ним полпачкой стрепсилса, когда вечером грелись у печки. Наутро при расчёте он не взял с меня ничего за комнату, да и молочный чай все три раза посчитал как обычный чёрный – неужели подкупила его стрепсилсом?)))


Ввиду дикого утреннего холода (термометр в столовке показывал +5) на следующий день пред выходом утеплилась как следует, но стоило выйти из Дингбоче и попасть на солнце, как начало припекать.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Жарило до того нестерпимо, что за полями и пастбищами, как только тропа приблизилась к реке, я спустилась к берегу, чтобы переодеться в более лёгкое. А заодно и голову помыла. И кофе сварила. Раз уж остановилась. Заодно проходящих треккеров и местных развлекла.
До Чуккунга шлось тяжеловато, то ли оттого, что спешила, то ли высота сказывается и сил маловато. Ожидала, что за час дойду, а понадобилось полтора. Пришла в тот же лодж, где останавливалась месяц назад, теперь он пуст, и мне отвели шикарную комнату с окнами на солнечную сторону. Бросила вещи, с собой взяла горелку, термос, кофе и печеньки и двинулась по тропе к озеру Имджо встречать Аню-коллегу, которая вместе со своей группой по их графику должна была сегодня-завтра пройти Ампу Лабсту и прийти в Чуккунг. Лодж, в который я заселилась, мы назначили местом встречи – по словам её гида, они тоже собирались остановиться в нём. Я планировала засесть на тропе где-нибудь около озера Имджо и ждать Аню с кофе и печеньками, чтобы немного взбодрить, помня, насколько тяжёлый переход через Ампу Лабсту. В итоге дошла аж до озера Ампу Лабста – оно теперь замёрзло и покрылось до того толстым льдом, что даже камнепады не пробивали его:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В ожидании немного полазила по морене, посмотрела на тропу к базовому лагерю Айленд пика – собиралась с Аниной группой (у них в планах восхождение на вершину) сходить туда с ночёвкой:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Безрезультатно прождала до 15 часов, когда стало понятно, что с Ампу Лабсты сегодня вряд ли кто-то придёт. К тому же на мой пост наблюдения наползла тень, стало холодно, и я собралась идти обратно. Тут снизу по тропе пришёл треккер в шерстяной шапке и перчатках, но при этом в шортах и кроссовках, попросил устроить ему фотосессию, поспрашивал о Конгма Ла – собирается завтра на него.
Обратно шла по морене, вышла к дамбе на озере:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Остатки кофе допила в долинке около огромного кубического камня. В это время по тропе с востока подошли два непальца с касками, пристёгнутыми к рюкзакам. На отдалении следом за ними шёл ячий караван, гружёный баулами. Сказали, что их группа возвращается с восхождения на Айленд пик; выяснив, что я жду людей с Ампу Лабсты, сказали, что с перевала здесь проходят не позже 13 часов и посоветовали возвращаться в лодж – ещё бы, уже был пятый час вечера. Вроде бы и быстро шла, но от озера Ампулабста до Чуккунга дошла за 2,5 часа – как-то много.


На следующее утро зашла по узкой тропке подальше от треккерской и устроила в ручье очередную стирку – вода частично была покрыта наледью и вещи мигом примерзали к ней. Пока я полоскалась, ко мне неслышно подошли два японца, которые собирались на Чуккунг Ри, а я их сбила с тропы, т.к. они правили на меня и совершенно напрасно. Отправила их обратно искать переход через речку, показала, где проходит тропа на подъём. Закончив стирку, вернулась в лодж, взяла свой встречательский набор и снова отправилась к озеру Ампу Лабста ловить коллегу. Забралась в непродуваемую щель в камнях, сварила кофе. К 13 часам стала подозревать, что и сегодня жду впустую – тропа от перевала Ампу Лабста была пуста. Через час, иззябнув, отправилась обратно. Вечером, глядя в темноту за окном, думала, что делать дальше. В интернет коллега не выходила уже с неделю, с тех пор, как они отправились на восхождение на Меру; по прогнозам на этот период там должно было быть очень ветрено, по этой причине восхождение могло быть перенесено, но резервных дней у них всего два… В общем, никакой конкретной информации, только гадание. Решила дальше тут не сидеть в ожидании, а спускаться в Намче – вероятно, к этому времени (через пару дней) Аня уже выйдет на связь и мы уговоримся о новом месте встречи. Часов в семь вечера по морене к Чуккунгу поползли яркие точки трёх налобных фонарей, я обрадовалась, что это Анина группа, но фонари прошли мимо лоджа дальше в Чуккунг.


За завтраком мысленно перетасовывала карты с планами. Если с коллегой всё же не получится встретиться, то у меня образовывались два дополнительных дня для неторопливого похода к Дудх Кунд и на Пики пик – и это радовало. На ближайшие два дня запланировала ночёвки в Пангбоче и Намче.
На выходе из Чуккунга встретился красивый як с серо-серебристой шерстью:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вниз идти оказалось настолько легко, что, перейдя реку Лобуче и проходя мимо кхарки подумала, а не пройти ли сегодня подальше – до Тенгбоче.
Кхарка:
Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Проходя через Пангбоче, зашла в лавку, где уже закупалась, взяла начьего сыра, лапши и цампы; хозяин меня узнал, мы с ним немного поболтали, на прощание он одарил меня несколькими леденцами. Конфетки по дороге раздавала детям, радуясь покупкам, особенно сыру. В Дебоче у ручья заранее заварила чай в термосе и набрала бутылку воды про запас, тут же обнаружив, что она стала протекать. Со всеми этими остановками дошла до Тенгбоче за 4 часа, зашла в пекарню, купила торт и яблочный пирог (на ужин и на завтрак) и отправилась искать место для стоянки, чтобы солнца было побольше, а людей и ветра поменьше. Свернула к лоджам, от них – на тропу вниз, с неё – на коровьи тропки, ведущие траверсом склона в сторону Порцзе. Потом решила подняться на гребень, чтобы оглядеться, т.к. на крутом склоне мест под палатку не предвиделось. На гребне развевались лунгта, выбравшись наверх, обнаружила тропу, а подойдя к единственному более-менее ровному месту, которое к тому же прикрывали от ветра большие камни, на одном из них увидела памятную табличку Башкирову. Сочла это знаком – к тому же столько пожеланий совпало: стоянка у Тенгбоче на солнечном малолюдном месте с широкими видами, у меня с собой разные вкусности…
Блаженствовала в солнечном тепле, попивала чай с тортом, любовалась на вершины Кангтеги и Тамсерку:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

А также Амы Даблам и Лхоцзе:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вокруг тишина и безлюдье, только иногда вертолёт пролетит, затрепещут на ветру флаги, да ещё гулко шумит речка Пхунги Кхола, бегущая с одноимённого ледника между вершинами Кангтеги и Тамсерку.
Солнце здесь стоит допоздна, до 16-20. В это время все окрестные селения уже лежат в тени. Собрала немного можжевеловых веток и хвороста для послезакатного костра. Венера на западе прямо-таки полыхает белым пламенем и перекликается с тёплым огоньком в Конгде:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям


Наутро солнце пришло только в 9 часов, сразу отогрев замёрзшую меня. Валяться в спальнике к этому времени надоело, пирог и сыр я уже сожрала, чай весь выпила. Так что быстро собралась и отправилась в Намче.
Монастырь в Тенгбоче:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Дорога ничем особо не примечательная, кроме большой потери высоты перед мостом через реку в районе селения Пунке Тенга, которое сильно разрослось за минувшие два года, и последующим набором потерянной высоты. Но идти приятно – прохлада от тени сосен, запах нагретых стволов и хвои. Дорога от Санасы до Намче тоже улучшилась, стала ровнее, идти по ней легче.
И вот уже знАковая ступа, значит, скоро и Намче:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Думала, что дойду до Намче за два часа, но потребовалось три часа чистого времени – да ещё делала привал, чтобы выпить чаю: всё время иду по солнцу, взмокла – начались минусы ходьбы в тёплых низовьях.
Если в начале пути оптимистически думала, что сожру торт в Намче, посижу в интернете, да и пойду дальше до Монджо, то в конце так умаялась и посбивала ноги, что решила сегодня остановиться в Намче.
К кафе вышла в интернет и получила сообщение от Ани-коллеги. Оказывается, что позавчера вечером я видела всё-таки их фонари – это они так поздно спустились с перевала, да к тому же и заселились в другой лодж. Договорились, что я дождусь её в Намче, они сюда придут послезавтра. В лодже выпросила себе шикарную угловую комнату с окнами на юг и запад – вид восхитительный:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям


Утро начала по-барски, с горячего душа. В раковине постирала всякую мелочёвку (кажется, создаётся впечатление, что мои предки – еноты-полоскуны). За завтраком начала подписывать купленные накануне открытки, закончила это дело в кафешке за тортом и кофе. Прогулялась наверх к почте, которая тоже претерпела изменения к лучшему: служащий в униформе, сейф, бланки, всё серьёзно:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Поднялась к гомпе, покрутила молитвенные барабаны, посидела на солнце, сделала обход кофеен, в каждой съедая по торту – в общем, день сладкого безделия.


На следующий день с термосом кофе и шоколадкой наперевес отправилась встречать Аню. С третьей попытки, наконец, удалось. Остаток дня провели за едой и разговорами. Решили, что я с их группой дойду до Луклы, откуда они самолётом возвращаются в Катманду, а я продолжаю поход по низинам.

В Лукле устроили прощальный ужин в крошечной местной едальне, попробовали тонгбу. От улетающих одногруппников Ани мне достались несъеденные орехи, сухофрукты и энергетические батончики – этот поход научил меня принимать помощь с благодарностью, особенно если эта помощь съедобна. Организм, если он не топает, согнувшись под рюкзаком, жрать требует постоянно.
Приятно было провести пару дней с хорошими людьми, поболтать и всё такое, но с каким же удовольствием я возвращаюсь к одиночному походу!
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #53

Сообщение Бегущая по » 20 апр 2017, 16:58

Очень хочется продолжения, давно ничего подобного не читала. Пожалуйста, пишите дальше!
Бегущая по
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #54

Сообщение Lubains » 23 апр 2017, 02:15

Ребята, спасибо за внимание к моему рассказу Продолжаю...

Часть вторая. Solu Khumbu (Sagarmatha) и немного Gaurishankar (29 октября – 21 декабря 2016) (продолжение)

8. Из Луклы в Джунбеси через Дудх Кунд (12-17 декабря 2016)


Утром, выпроводив Аню-коллегу на самолёт и безуспешно попытавшись снова заснуть, немного прошлась по Лукле, пополнив запасы лапши и прикупив ещё банку мёда, а заодно уточнила/вспомнила дорогу вниз на Сурке, которая хитро спрятана между домами. Вышла, как обычно, около 9 часов утра, самолёты уже вовсю курсировали:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В Сурке ко мне в компанию навязался кобель, просто встал и пошёл, будто всю жизнь со мной прожил – так до конца дня и шёл, аж до Кхариколы.
По дороге произошла забавная встреча с китайцем: он мне «Hi!», я ему – «Namaste!», а он в ответ возражает, что он, мол, китаец (решил, что я его за непальца приняла); я говорю, что вижу, что китаец, в таком случае – «Ни хао!» Он так радостно взбудоражился, спрашивает: я что, китаянка? Во дела, думаю, и много у них в Китае аборигенов с чисто славянской внешностью? Русская, отвечаю. Он мне говорит – о, раша… раша… чё за раша… сорри, я по-английски не понимаю… А сам робко руку для пожатия протягивает. Руки пожали аж дважды, раскланялись церемониально, всех благ друг другу пожелали и, наконец, разошлись.
Дорога на этом перегоне убийственна в первую очередь вонью остатков мульей жизнедеятельности, особенно на солнечных участках, в во вторую – постоянными подъёмами-спусками по полуразвалившимся ступеням и каменистыми условно пологими местами, которые ушатали ступни.
Собиралась остановиться в Бупсе, но память подвела, я ошибочно решила, что селение состоит из двух частей. В итоге прошла мимо всех лоджей в верхней части, затем начался крутой спуск к реке с редкими частными домами вдоль тропы, так что пришлось скрестись до Кхариколы. В Кхариколе была через 7,5 часов ходу от Луклы, шатаясь от усталости, но всё же упорно шла до «Будда лоджа», присмотрев его на карте maps.me, - лодж оказался далеко не в начале селения, как обещала карта, но зато около старой ступы.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Пёс-попутчик, не смущаясь, прошёл за мной во все помещения лоджа, хозяин выставил его на улицу, но кобель просто улёгся там и, дождавшись меня, поднялся следом на второй этаж к жилым комнатам:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Поделилась с псом сыром, запустила в комнату, чтобы на лестнице под ногами хозяев не путался. Пёс устроился под кроватью, поспал пару часов, потом запросился на улицу – выпустила и закрыла дверь. Видела, как он в размышлении стоял на крыльце. Утром его уже в лодже не было.


На следующий день надеялась, что дойду до перевала Таксинду, но еле доползла до Нунталы, хотя и быстро, часа за 4, но ноги уже едва переставляла – по жаре я плохой ходок. Правда, яркие цветы и прочие бананы-кокосы очень радуют взор:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Ну, и снежные вершины ещё иногда видны:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

И весь пройденный путь, как на ладони:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Из стратегических соображений – силы понадобятся на поход к Дудх Кунд – решила остановиться в Нунтале и дать себе отдохнуть, всё-таки сегодня сначала 600 метров скинула, затем 700 набрала, ещё 800 метров подъёма на Таксинду уже точно б не осилила. Поэтому расслабилась на солнышке во дворе лоджа среди бархатцев и сосен:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям


Наутро вышла пораньше, в 8 часов, чтобы иметь запас времени. Дорога уже полна мульих караванов, попутные идут один за другим порожняком до Таксинду, чтобы там загрузиться товарами, доставленными по джиповой дороге. Мулья парковка:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В Таксинду образовался некий логистический узел благодаря пробитой через перевал автомобильной дороге с конечной остановкой за перевалом (если идти с запада на восток):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вертолёт, который день курсирующий по долине до Съянгбоче со стройматериалами, грузится тоже здесь, в Таксинду:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Несмотря на то, что сегодня на подъёме меня все обгоняли, и казалось, что я едва тащусь, до перевала дошла всего за 2,5 часа. Там оказался указатель на тропу к Дудх Кунд, да и сама тропа весьма натоптана:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Настроение мигом стало великолепным, едва я повернула на север и пошла в одиночестве по этой красивейшей тропе, ведущей через смешанный хвойно-рододендроновый лес, с Нумбуром и Кхатангом, одетыми в ослепительно белый снег, впереди, с потрясающими видами вокруг – и чем выше, тем великолепнее!
На высоте примерно 3400 м (пришла сюда в 12 часов) обнаружилась поляна и труба с водой – сделала здесь часовой привал на обед:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В 14-15 вышла примерно на 3900 метров, судя по карте, это кемпинговое место под названием Thimba – пара площадок с местами для посиделок, да и палатки там поместятся; на вершинках холмов развеваются лунгта, а вот воды нигде не видно, хотя какой-то источник карта сулила. Я ещё с подъёма заметила на площадке парня-носильщика, поэтому идти туда не стала, а подыскала отличное место недалеко от вершины холма, открытое на восток, юг и запад, но при этом закрытое от взглядов с тропы.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Немного ветрено, правда, да и холодно уже на такой высоте, зато какой вид – от Тамсерку на северо-востоке и до всей долины, по которой шла, и дальше в сторону Джунбеси; Нунтала и Таксинду ясно видны – особое удовольствие видеть, откуда стартовала.
К вечеру все низины затянула дымка, только снежные вершины и те гребни, что выше 4000 метров, видно ясно.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Ветер к закату солнца усилился, штормовыми порывами трепал палатку, но к полуночи стих. Вся долина усыпана огоньками домов, как светляками.


Под утро ухали совы неподалёку. Солнце вышло около 7 часов, быстро согрело воздух и стало растапливать утренний туман в долине.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Дорога сегодня шла уже больше по безлесым склонам, покрытым можжевеловым и рододендроновым стланцем. Местами встречаются гари во весь склон – чёрные пятна обугленных стволов – порой попадаются осыпи. Тропа петляет вверх-вниз и вправо-влево, при этом хорошо просматривается далеко вперёд.
Лагерь разбила в интересной долине: впереди круто вздымается ледниковая морена, а позади боковые склоны, с которых навстречу друг другу давно осыпались два языка, образовав нечто вроде ворот для реки Дудх Кунд, которая на плоском дне долины от морены до «ворот» извивается, не теряя своей кристальной чистоты (ни одна, виденная мною до сих пор, река, даже вытекавшая с ледника, не была столь прозрачна!), а за «воротами» шумно и круто убегает вниз по ущелью.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Палатку поставила на всхолмье, предпочтя более солнечное место, хоть и далековато от воды; высота по моему GPS 4075 метров. Ближе к морене около тропы есть места под палатки, река рядом, чайный домик:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

По пути к озеру попадались кхарки, метров за 200 до озера расположен целых лагерь «пилигримских» хижин:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Из-за того, что дней оставалось в обрез, да и сил было уже маловато, к озеру пошла налегке – просто посмотреть. От лагеря до озера дошла за 1,5 часа, путь обратно занял час.
При другом раскладе обязательно пришла бы туда хотя бы на одну ночёвку, настолько умиротворяющее ощущение от пребывания на его берегах. Вокруг царит глубочайшая тишина, изредка прерываемая рокотом ледников Карелунга. Моренные стены ледника Дудх Кунд очень высоки, кажется, что под сотню метров, а вот сам ледник как таковой мелок и невзрачен.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

К палатке вернулась уже после захода солнца за горы, сильно похолодало, пришлось надеть всю одежду. Вокруг благодать: безветренно, запах благовонной палочки, на снежных вершинах Нумбура, Кхатанга и Карелунга лежат оранжевые отсветы закатного солнца и подсвечивают долинку.

Утром солнце согрело палатку уже в 7-30, всё-таки удачное место выбрала. В 9 часов выдвинулась в путь – сегодня нужно перейти нагорье и выйти в следующую к западу речную долину, чтобы потом по ней спуститься к Джунбеси.
Для начала пошла по склону напрямик к гребешку, на котором вчера издалека, вроде бы, разглядела тропу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Метров через 500 тропа сама нашлась, причём жирная такая, натоптанная, откуда только взялась? Впрочем, так было почти весь день: тропа внезапно появлялась широкая и набитая словно из ниоткуда и так же внезапно растворялась.
Обрадованная, пошла по тропе, заметив к тому же и кружок красной краской – маркировку этой тропы на камнях. В ущелье с речкой тропа раздваивалась: одна шла, сохраняя высоту, в огиб ущельица и лезла на следующем склоне вверх, другая сразу начинала набирать высоту по руслу речки.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

С картой совпадало направление первой тропы, но по жизни верной оказалась вторая.
Я пошла первой тропой, которая, повернув за склон и выйдя к кхарке, пропала. Суда по карте, пора было уже набирать высоту и идти на приступ нагорья, так что я просто полезла вверх по склону, рассчитывая с высоты оглядеться и найти тропу – либо просто идти на запад, пока не перевалю его в долину реки Баса. В процессе взбирания тропа дважды появлялась и исчезала. Вид на долину становился всё шире и панорамнее; оглядываясь назад, на Нумбур и долинку ночёвки за «воротами»:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Шла вверх от кхарки к кхарке – так уж они располагались, а когда забралась на гребень, появилась и тропа в нужном направлении. Обогнув скалистую вершинку, вдруг увидела на открывшемся к северу гребне лунгта и чортены, как бы обозначающие перевал и оттуда – крупную тропу. Траверсом склона вышла к этому перевалу, предположительно, сюда и приводит вторая тропа вдоль русла речки от развилки. Я окольными путями лезла сюда 2 часа 15 минут.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Немного отдохнула, перекусила, выпила чай и пошла тропой. Панорама широченная, на всю долину реки Дудх Кунд, и нагорье очень красивое, под одной из вершин лежит изумрудное озеро. Вдоль тропы два манивола.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Судя по карте, мне нужно было, обогнув ещё одну вершину, начать спуск. Тропы туда не было, она сворачивала к югу, поэтому я пошла просто вниз.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В процессе тропа пару раз появлялась и снова исчезала, но я уже не обращала на неё внимания, с высоты заметив внизу кхарку (метров 150 по вертикали) и держала направление на неё, полагая, что уж оттуда тропа к реке Баса должна быть.
Пересекая луговину перед кхаркой, я чётко увидела, как от кхарки в моём направлении человек тянет яка, и подумала, что надо же в этой глуши встретить местного. Но, выбравшись из кустов, увидела только яка – человек то ли показался, то ли ушёл. Зато як бросился ко мне навстречу рысью, задрав хвост. Я даже малость струхнула, так как туша-то огромная, и к чему бы этот торчащий вертикально вверх хвост? Но як, похоже, обознался сослепу, приняв меня за хозяина – за пару метров он принюхался, понял свою ошибку, и из радостного энтузиаста мгновенно превратился в привычного робкого гиганта, отпрянул в сторону и смущённо скрылся в кустах. Все шесть яков, пасшихся на лугу, повторили этот ритуал подбегания, обнюхивания и удирания.
От кхарки вниз действительно обнаружилась тропка. Почти спустившись к реке, встретила-таки местного, возможно, шёл к своим якам.
Склон живописный, тропа виляет, ныряет под валежник, пропадает и снова объявляется:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Внизу, у самой реки Баса, тропа понемногу становилась шире и уверенней, продолжая идти через смешанный лес. Чуть было не стала на поляне, хорошо открытой солнцу, но на ней пасся бык, да и воды рядом не было. И очень удачно отказалась от этого места, т.к. метров через 500 тропа перешла через реку на другую сторону, открытую на восток, и почти сразу за мостом нашёлся ручей, а в 30 метрах от него – очищенные от леса склоны под пастбища с выровненными площадками. И полностью безлюдные.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Лагерь разбила часов в 14, т.е. шла сюда около 5 часов. Место превосходное, солнечное, до Джунбеси отсюда недалеко, но и людей при этом нет. Наслаждаясь теплом, ночью долго смотрела на звёзды и пролетающие метеоры.


Солнце вышло только в 8-45. Палатка ещё с полуночи начала покрываться изморозью, утром иней и внутри, и снаружи, и вокруг на траве – всё белое. Лежала в спальнике в ожидании солнца и тепла, созерцала лесистые склоны напротив. Рододендроны от холода «склеили ласты» - опустили листья. Ночью было около нуля – вода в бутылке покрылась льдом. С приходом солнца сразу оживились птицы, подали голоса.
Вышла в 10-20 и неспешно, насколько позволял спуск, пошла к Джунбеси.
Метров за 500 до слияния других рек с Басой, где расположены монастырь и селения, появилась автомобильная грунтовка, которая идёт от Джунбеси, а туда, вероятно, от Таксинду. На дороге встретился трактор с прицепом, а около Джунбеси – щебёночная мануфактура (на каменной куче сидят мужики в касках и вручную бьют щебень) и экскаватор:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

По дороге идёт разнообразный народ: местные в европейской и традиционной одежде (особенно впечатляют белоснежные штаны на пыльной дороге), монашки с полными мешками из-под риса за спиной…
До Джунбеси дошла меньше, чем за два часа:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Старую ступу ремонтируют, вокруг валяется мусор, сбитая старая штукатурка и осколки камней мани. Заселилась в гест повыше и сразу же кинулась жрать-жрать-жрать – цены здесь умильно низкие.
Потом прогулялась по тропе наверх, немного посидела, греясь на солнце.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Джунбеси стал каким-то промышленным городком: дробилка щебня тарахтит, на стройках стук стоит, ступу штукатурят, тракторы громыхают по дороге – суета сует. И при этом на поле три тётки неспешно мотыжат сухую землю.
Спустилась обратно и прошлась по лавкам в надежде купить сыр и яблоки – но там ничем подобным и не пахнет; хозяйка лоджа потом сказала, что, мол, не сезон нынче. Напоследок прогулялась до монастыря, который оказался закрыт:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

После наступления темноты, часов с 9 вечера, небо стало затягивать облаками – лишь бы не снег, как в прошлый раз.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #55

Сообщение Lubains » 23 апр 2017, 18:41

Часть вторая. Solu Khumbu (Sagarmatha) и немного Gaurishankar (29 октября – 21 декабря 2016) (продолжение)

9. Из Джунбеси в Саллери через Пики пик и выброска в Катманду (18-21 декабря 2016)


Итак, у меня остался последний «долг» перед Сагарматхой и её окрестностями, не «выполненный» в предыдущее пребывание в Гималаях, а именно – поход на Пики пик. Сходить туда мне посоветовал Leech74, когда в зимний сезон 2014-15 мы познакомились в гесте в Пангбоче; я драпала вниз от снегопада из базового лагеря Эвереста, а Leech74 с напарницей шли как раз с Пики пика (кажется, так было) вверх по Сагарматхе; позже Leech74 ещё и шуточно охарактеризовал Пики пик как «гиблое место», что только подогрело моё любопытство.

Утро в Джунбеси наступило конкретно пасмурное, облачность местров с 3000 и выше, вроде бы, наползает из ущелья с перевалом Ламжура, а мне как раз туда дорога. Ну что ж, спасибо, что хотя бы не дождь или снег. Вышла около 9 часов, к этому времени облачность начала быстро подниматься и разреживаться, и буквально за полчаса небо очистилось.
Внизу Джунбеси, на горизонте – белый пик Нумбура:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Дорогу к Ламжуре, как выяснилось, запомнила довольно прилично, хотя снег (или его отсутствие в данном случае) сильно влияет на восприятие окружающего пейзажа.
Вид на перевал Ламжура от селения Taktor:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

У последнего лоджа перед перевалом, закрытого и заброшенного, набрала воды с собой, т.к. дальше её нигде нет. На сам перевал поднялась за 3 часа ходу от Джунбеси. Хотя немного и устала, но решила сделать привал, когда выйду на тропу к Пики пику или если вдруг попадётся ручей.
Тропа на Пики пик весьма скромная и неприметная, особенно, если идти с востока на запад. Несмотря на то, что я сверялась по maps.me и высматривала тропу, в первый раз прошагала мимо, не заметив её, и дошла аж до спуска по гребню в Goyam, прежде, чем заметила неладное. Пришлось возвращаться и идти, уткнувшись в навигатор, чтобы не пропустить поворот опять. Тропу обнаружила только потому, что внимательно выискивала её, да ещё и знала, где именно искать. Не то, чтобы она очень скрывалась, да ещё и сланцем вымощена, но как-то вот совсем не бросается в глаза. И указателей никаких нет, как на тот же Дудх Кунд, например, но зато на самом гребне по пути к перевальчику перед подъёмом на вершину есть оранжевая маркировка тропы на камнях, хотя уж тут-то места для сомнений и нет.
Наконец, выйдя на тропу траверском склона к гребню и видя всю дорогу вплоть до вершин, совсем вымотанная и прошагавшая вверх уже больше 4-х часов, сделала привал. Тропа на склоне видна очень хорошо, затем она поднимается на гребень и пропадает из виду с этой точки наблюдения; справа высятся две округлые вершины Пики высотой около 4060 метров (на разных картах встречаются разные высоты +/- десяток метров):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Думала, дорога здесь окажется пустынной, ан нет, двое местных обогнали, уселись на привал буквально в 10 метрах от меня за поворотом тропы, передохнули и пошли дальше в весьма бодром темпе, быстро удаляясь.
С гребня, особенно с высоты 3800 м виды фантастические, что на северо-восток, что на северо-запад. С южной стороны низины все под облаками, и это пушистое одеяло, держась на высоте около 3000 метров, медленно наползает под Пики.
Хотела, учитывая солнечность, стать на развилке на перевале, в самом низу, но через него уже начала перетекать облачность, подгоняемая штормовым ветром. В облака заныривать не захотела и разбила лагерь на гребне, не доходя до перевала, под небольшой защитой можжевеловых и рододендроновых кустов от ветра – время 15-15, высота по моему GPS 3710 м.
Вообще тут холодновато, особенно на бешеном ветру, зато виды невообразимые – от Канченджанги на востоке до (как говорят) Аннапурны на западе.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Со стороны перевальчика начали подниматься облака:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Залегла от ветра в палатку в спальник, открыла полог и смотрела на горы. Очень надеюсь, что завтра и ветер поутихнет, и облачность не затянет всё вокруг.
Впервые увидела Канченджангу – очень далёкую, скрытую синеватой дымкой, её стена была какого-то облачного цвета, но по суровым и резким силуэтам гребня сразу понятна её каменно-ледовая сущность. Канченджанга отсюда выглядит почти призрачной, нечёткой, но неописуемо величественной и прекрасной. Она первая погрузилась в синеватую послезакатную тень, и это так ошеломительно – понимать, что я вижу, как там для неё солнце уже зашло за горизонт, в то время, как Макалу, чуть выглядывающий из-за Кусум Кунгури, Кангтега, Меру и Нумбур – более низкие вершины – ещё на солнце, ещё розовые от его последних лучей:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Пики пик – дивная гора, вроде бы, такая скромная и непритязательная, а такие подарки дарит, дух захватывает от закатной красоты.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

После наступления темноты снова смотрела на звёзды, видела большущий болид – жёлтой каплей он, как сигнальная ракета, чуть замедленно упал к горизонту, затухая.


Порывистый штормовой ветер стих ночью на часок, а затем продолжил с остервенением трепать палатку. Тем не менее спала я хорошо, отлично выспалась и в 6-45 смотрела восход солнца. Канченджанга великолепна, влюбилась в неё с первого взгляда.
Вышла около 8-30, быстро прошла через перевальчик – в одном из домов топилась печка, над трубой вился дымок; хорошо, что не стала спускаться сюда на ночёвку, тем более, что воды в свободном доступе здесь всё равно нет. Моя вода вся закончилась, оставила немного чая, надеюсь встреть ручей по дороге или высмотреть его с вершин Пики.
План оставить рюкзак на перевале и налегке сгонять на вершины пришлось отбросить: единственная тропа, ведущая дальше в сторону Саллери, идёт через вершину. Полезла вверх, тропа маркирована, подъём даётся тяжеловато, особенно последняя сотня метров до вершины по безлесому участку – ветер чуть ли не ураганными порывами валит с ног, т.к.не угадаешь, в какой момент он толкнёт, к тому же ещё и дышать не даёт.
С обеих вершин Пики вид потрясающий, только вот ветер особо не даёт насладиться открывшейся красотой. Панорама с запада на восток:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вид на запад в сторону Аннапурн:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На север в сторону Нумбура:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На северо-восток, в сторону Эвереста и Макалу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На восток, в сторону Канченджанги:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Фотографии с телефона, конечно, не блещут качеством, но даже на них можно разглядеть восьмитысячники, а в реальности от открывшейся панорамы глаз не оторвать, настолько хорошо видны снежные пики и хребты.

Забравшись на восточный Пики пик, спряталась за чортеном, чтобы отдышаться и немного пофоткать. Оставила тут рюкзак и пошла на западную вершину. Хоть и налегке, и траверсом полого, а ноги едва переставляются. С западной вершины вид такой же потрясающий, но ветер оглушает и отправляет в нокдаун. Восточная вершина Пики пика с антенной связи наверху, а за ней чуть левее на горизонте призрачно белеет Канченджанга:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Немного полюбовалась и отправилась обратно на восточную вершину к оставленным вещам, опираясь на найденную палку. Сверху воду нигде не увидела, а бегать по склонам и искать нет сил. Вернувшись на восточную вершину увидела у основания чортена оставленную кем-то бутыль с водой – горы очень благосклонны ко мне.
Вид на вчерашнюю тропу от Ламжуры:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Только присела рядом с рюкзаком отдохнуть, как увидела троих местных, поднимающихся на вершину:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Нагруженные мотками кабеля, металлическим каркасом и корзиной с провизией, они сначала присели рядом отдышаться и выпить чаю, а заодно поболтать со мной – очень кстати угостили чаем. Сказали, что пришли устанавливать ещё одну антенну.
С огромной благодарностью выпила стакан чая, затем парни занялись антенной, а я пошла вниз на восток по гребню. Ниже 3000 метров всё так и осталось затянутым облаками со вчерашнего дня.
Ещё накануне приглядела себе место для последней в этой части ночёвки в палатке. Спускалась к нему около 1,5 часов, разбивку лагеря закончила в 14-15, изрядно умотавшись на спуске. С ориентацией по карте немного ошиблась и свернула с тропы раньше, сразу за подъёмом от пересохшего озера Суке Покхари, спустившись к уютным луговинам, но зато вид здесь превосходный – на Канченджангу, Макалу и Эверест:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Ветер всё так же неистовствует, спасу от него нет, склон совсем немного защищает, но вид на горы искупает все физические неудобства.
К вечеру закатное солнце окрашивает Канченджангу в абрикосовые и оранжевые тона, отчего она становится более реальной, словно наливаясь плотью; днём же она кажется полупрозрачной от нежной акварельной голубизны, миражом, призраком, готовым растаять. С места стоянки также хорошо просматривается седловина между Эверестом и Лхоцзе – Южное Седло?
Ветер беснуется и шумит, как прибой, осыпая палатку пылью и былинками. На юг, юго-восток и юго-запад простирается бесконечное облачное море.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Канченджанга производит совершенно иномировое впечатление, особенно в момент, когда солнце уже покидает её в то время, как снежные вершины Сагарматхи и Макалу-Барун ещё розовеют – этакий гигантский молчаливый айсберг-пришелец.



Утром проснулась от металлического позвякивания, думала, что застёжка-молния на палатке, а оказалось – колокольчик на пасущемся рядом яке. Вылезла из палатки буквально за полминуты до восхода солнца. Ветер, бушевавший всю ночь, после восхода довольно быстро сошёл на нет – и опустилась такая блаженная тишина. А вот с облачностью ситуация не изменилась – всё внизу затянуто облачным морем так же плотно, как и вчера.
Судя по бумажной карте, на Саллери есть более короткий путь второстепенной тропой, хотелось бы пройти по ней, а не делать крюк, спускаясь на север в долину реки Лодинг. Решать вопрос с коротким путём буду по ситуации – если замечу эту второстепенную тропу и/или облачность позволит точно определить тот хребет, по которому следует спускаться напрямик к Саллери.
Найденной вчера воды хватило ровно на вечернюю лапшу и утреннюю цампу. Чая набралась всего одна крышка. Вышла около 8 часов, с трудом и одышкой забралась по склону вверх на тропу. С палкой спуск идёт гораздо быстрее и легче.
Ответвление на короткую второстепенную тропу так и не увидела, хотя пару раз прошлась по коровьим тропам, не ведущим никуда, нужный хребет определить не смогла – на 50 метров ниже всё скрыто облаками. Решила не рисковать, и как нормальный герой идти в обход по широкой натоптанной тропе.
Спуск в долину реки к селению Лодинг крутой, со множеством свежих следов. Встретила троих местных, которые, кажется, были сильно удивлены такой встречей.
Облачность со временем стала рассеиваться, в итоге я всё время шла под ясным небом.
За два часа спустилась с хребта в речную долину и, выйдя огородами к мосту через речку Лодинг и перейдя мост вместе с толпами школьников, вышла на хорошо укатанную грунтовку, по которой очень легко и просто шагалось. Выйдя из этой долинки и свернув на юг, в долину реки Джунбеси, увидела на севере кусочек селения Джунбеси, в небе пролетали самолёты, по грунтовке то и дело проезжали джипы и грузовики – жизнь била ключом.
Под Саллери грунтовка даёт виток для набора высоты – дополнительные 3,5 км обхода, поэтому полезла огородами напрямик по узким крестьянским тропкам: последний подъём на этом треке!
Решила сначала купить билет на джип, а потом уж заселяться. Спросила у продавца в лавке, где тут касса, а он посоветовал сначала заселиться, а потом попросить хозяина лоджа купить для меня билет. Так и сделала. Опасливо обошла шикарные отели, углядела самый лядащий гестхаус, заселилась – хозяева ни старые, ни молодые по-английски не разумели. Со своим убогим непальским лексиконом и на пальцах попросила купить мне билет на джип, хозяйский парнишка взял 1500 рупий и упылил. Вечером сказал, что джип заберёт меня в 5-30 из лоджа. Ходить по Саллери совершенно не хотелось, поэтому сидела в столовке и в своей безоконной каморке, пользуясь благами цивилизации в виде розетки, подзарядила телефон и смотрела нафотканное за два месяца.


Наутро хозяин пришёл будить меня в 5-10 со словами, что джип приедет через 10 минут. Я уже давно не спала и была, в принципе, готова. Джип приехал ещё раньше и нетерпеливо подгонял меня гудками. Собрав пассажиров по всему Саллери, джип остановился на стоянке и стоял там до 6, пока уже совсем рассвело. Наконец, отправились, часто останавливаясь по пути на полицейских постах. В ходе ротаций, когда всех блюющих пересаживали вперёд, а остальных распределяли по половому признаку, я оказалась в заднем ряду у окна на солнечной стороне, благодаря чему быстро согрелась. Джип скакал по грунтовке как взбесившийся носорог, нас всех мотало, словно лягушек в миксере; олдскульные локалбасы как-то помилосерднее везут своих пассажиров.
К Катманду подъехали в 19 часам, ещё час собирали пробки в городе, и совершенно обалдевшие в зомбиобразном состоянии выгрузились, наконец, где-то на кольцевой дороге. На такси быстро добралась до Тамеля за безумные 600 рупий – водитель не поддавался на торг, а идти было далеко. С трудом отыскала гест на задворках, спасибо продавцу, лавка которого соседствовала с этим гестам окнами! Заселилась и сразу отправилась за хлебом насущным; в это время в гесте отрубили свет и воду, так что ужин был сожран в романтической обстановке при свете фонарика. Свет и воду дали уже ночью, всё же успела, уже сонная, помыться и заполнить на сайте иммиграционного департамента Непала заявление на продление визы.
Впереди два дня «перезагрузки» в Катманду и множество дел.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #56

Сообщение IMDM » 23 апр 2017, 19:24

Lubains писал(а) 23 апр 2017, 02:15:С картой совпадало направление первой тропы, но по жизни верной оказалась вторая.

Очень интересуют эти тропы. Можете ваш путь до Джунбеси отобразить на карте?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #57

Сообщение Lubains » 23 апр 2017, 22:30

IMDM писал(а) 23 апр 2017, 19:24:Очень интересуют эти тропы. Можете ваш путь до Джунбеси отобразить на карте?

Вот, пожалуйста (большой размер!): https://img-fotki.yandex.ru/get/218579/9713526.4e/0_abdd9_7dc99ad_orig.jpg
От перевала Таксинду до кхарки Sasarbeni (на треккерских картах = Saharsbeni) со стоянками №1 и №2 шла по единственной тропе = жирный красный пунктир; поляна с водой расположена между Guhepati и Sarkaripati, примерные координаты 27°37'08.3"N 86°36'41.4"E (нашла это место на гуглокарте)
От стоянки №2 и до Джунбеси путь обозначила синим пунктиром.
Перевал отмечен красной стрелкой, примерные координаты по моему GPS 27°39'12.0"N 86°34'39.6"E
Где-то от Phunmuche начинается широкая грунтовка, по которой и топала до Джунбеси.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #58

Сообщение Lubains » 24 апр 2017, 13:09

Перезагрузка номер раз. Катманду, 22-23 декабря 2016

За два дня пребывания в Катманду мне нужно было:
- зайти в агентство, найденное нашей уважаемой и любимой Аней Вермут, и внести им депозит за трек Манаслу-Цум;
- продлить свою визу ещё на 70 дней;
- оформить TIMS’ы и permit’ы на предстоящие треки;
- снять очередной лакховый кирпич денег в дорожку;
- докупить газ и еду;
- отожраться как следует;
- запостить фоточки в инстаграм;
- наконец, встретиться с Аней Вермут и Ко.

Как я уже написала, накануне ночью я оформила заявление на продление визы на сайте Департамента Иммиграции (вот ссылка, если кому нужно: http://online.nepalimmigration.gov.np/tourist-visa ). В инструкции было написано, что на продление визы в Департамент следует приходить с фотографией, копией паспорта и предыдущей визы, распечаткой заявления, ну, и деньгами в рупиях, разумеется. Поэтому с самого утра я озадачилась снятием копий и распечаткой подтверждения, принятого Департаментом заявления; фотки какие-то были, но немного и разнокалиберные.
Начала утро с похода в агентство. Пришла по адресу и ссылке на карту, но на стене не увидела названия агентства, как оно было написано в письме от Ани. Поискала в интернете – там другой адрес, пришла по нему – закрыто. Жаль, я рассчитывала у них ещё и копии сделать, ну да ладно.
Зашла в интернет-кафе, сделала копии и распечатку, отправилась в Департамент Иммиграции, от Тамеля идти не очень далеко, как раз и NTB по пути. В интернете писали, что Департамент работает с 10-30, но, когда я зашла внутрь в 10-15, окошки уже были открыты, несколько индусов сидели в зале с документами. Как выяснилось, я могла не заморачиваться ни с заполнением заявления он-лайн, ни с копиями и распечатками, а уж фотки и вообще никому не нужны. Во-первых, в холле Департамента работает бесплатный WiFi, во-вторых, у окон подачи документов есть несколько терминалов (работал, правда, только один) для подачи заявления на визу – он же выдаёт талончик с номером заявки, в-третьих, в кассе принимают доллары для оплаты за визу.
Служащий в две минуты принял у меня все документы (по сути – только паспорт; заявление у него было в базе, и все остальные бумажки он мне вернул), чётко разъяснил, что мне дальше делать: сначала оплатить в кассе, затем вернуться к нему и показать квитанцию об оплате, потом ждать в зале. Сказал, ждать нужно минут 20-30. Через 10-15 минут важный чиновник в костюме вышел и покричал «Russian! Russian!» - я догадалась, что он меня имеет в виду, подошла и получила от него свой паспорт с криво наклеенной новой визой. И тут в Департамент повалил народ: группа тибетцев человек в 20, несколько европейцев – хвост очереди зазмеился до самого выхода. Это я удачно зашла пораньше!
На обратном пути заглянула в NTB – чисто поспрашивать, т.к. фоток на все TIMS’ы, как я полагала, мне не хватит. Тут обнаружился ещё один приятный момент: в NTB фоткают бесплатно. Правда, если кто заморачивается своим видом на снимках для документов, то лучше в другом месте делайте, потому что таких трешовых фоток у меня ещё в жизни не было; я, конечно, далеко не красотка, но всё-таки и на бомжеватую алкоголичку лет 60-ти со следами побоев на лице тоже не похожу – а на фотке было именно это. Фоткавшая девушка очень смутилась такому результату, а я поржала и пошла с этими фотками делать документы на Аннапурну, Лангтанг и Гауришанкар.
Попутно выяснилось, что на Гауришанкар TIMS не требуется, только permit, который выглядит так же, как и аннапурновский – с фоткой и в 3-х экземплярах (кстати, по факту он мне не пригодился, в Ролвалинге не встретился ни один чек-пост).
Снова отправилась в Тамель в агентство, чтобы отдать им депозит. Хорошо, что мне прислали телефон агентского манагера Прадипа – в итоге, потыкавшись в закрытые двери, позвонила ему и выяснилось, что агентство называется иначе, а вот первый адрес был верным. Прадип забежал за мной в гест и привёл в агентство, принял деньги, выдал квитанцию и расписал, что почём. На мой вопрос, будут ли они оформлять разрешения на Манаслу в NTB с нашим присутствием, сказал, что да, наше присутствие нужно. А ведь ребята прилетают только завтра, получается, мы только 25 декабря выедем из Катманду…
Распрощавшись с агентом, пошла сдать вещи в стирку и приступить к приятному пункту программы – отъеданию. Накупила уличной еды типа самосов, пакоды и сладостей – за что следующие два дня расплачивалась жутчайшим кишечным расстройством, хоть памперсы надевай!
На следующий день из-за пищеварительных проблем шиканула и на такси переехала из Тамеля на Боуду (здесь Аня забронировала нам гест), где мы и встретились с ребятами. Я огорошила Аню известием, что, по словам Прадипа, разрешения будут оформляться в нашем присутствии – у неё была другая информация, да и лишний день в Катманду – минус день из трека. Поехали в Тамель в агентство, чтобы доплатить остаток суммы, выяснилось, что все документы уже готовы (может, Прадип меня не так понял?), и завтра утром мы выезжаем на маршрут.
Потом отправились пообедать и за покупками. Памятуя, как я мёрзла ночами на больших высотах, я размышляла о покупке нового спальника взамен поистрепавшегося, но из-за высоких цен придумала альтернативу, купив пуховик – его можно использовать в качестве пижамы. Ребята закупились палками, газом, кое-какой едой и одеждой и прочими мелочами; я забрала свои вещи из прачечной (стирали по 100 рупий за кило).
Аня научила меня важному и полезному лайфхаку – ездить по Катманду на автобусах и маршрутках, в частности от Ратна Парка до Боуды за 20 рупий (это вам не на такси за 400!)
Для сна осталось мало времени: до полуночи только рюкзак собирала, а в 6 нам уже нужно выезжать на автовокзал.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #59

Сообщение Вермут » 25 апр 2017, 17:40

Lubains писал(а) 24 апр 2017, 13:09:переехала из Тамеля на Боуду (здесь Аня забронировала нам гест), где мы и встретились с ребятами.

Ну вот ты меня и догнала, теперь будет стереоотчет!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #60

Сообщение Lubains » 26 апр 2017, 19:11

Часть третья. Tsum valley и Manaslu circuit (24 декабря 2016 – 7 января 2017)

Эта часть маршрута была пройдена в компании отличных людей и бывалых треккеров: нашей Ани Вермут и Оксаны с Олегом (да простят меня ребята, но каждый раз их дуэт вызывал у меня в памяти очередной стишок-пирожок, и я мысленно хихикала ) – это мой первый опыт хождения в группе и под г(н)идовским коновем. Маршрут был наистандартнейший, у ребят к тому же поджимали сроки, поэтому неслись воистину галопом, не рыпаясь на радиалки, так что отмечать наш путь на карте нет никакого смысла – следовали главной треккерской тропой. Подробный подневный отчёт пишет Аня Вермут, я только по-быстрому пробегусь по запомнившимся моментам и местам.


1. Заброска к началу трека в Tsum valley: от Катманду до Пхилима (24-26 декабря 2016)

Приехали примерно в 6-30 на автовокзал и встретились с нашими конвоирами: Дипаком (главный портер-гид) и Сантосом (портер Оксаны и Олега). На самом деле Сантос тоже гид, но решил в низкий сезон подработать портером; он более опытный, чем Дипак, да и английский у него намного лучше – Дипак, например, не всегда понимает, что ему говорят. Первая часть автозаброски – до Аругат Базара, в котором мы пересаживаемся на локалбас и доезжаем до Соти Кхолы.
До Аругата первые ¾ дороги – нормальная асфальтированная трасса, после поворота на север началась грунтовка в горы, довольно выматывающая. В Аругат приехали после 15 часов, перешли через мост по пылищи на другую автосанцию и загрузились в автобус до Соти Кхолы. В этот автобус нами села ещё пара евротреккеров. Дорога убойная, в жизни столько пыли не видела и не вдыхала. Приехали в Соти Кхолу подразбитые и усталые, заселились в лодж, на который в сгущающихся сумерках указали наши портер-гиды, сил на поиски лоджа самостоятельно не было.

Наутро Аня и Оксана, уже имевшие опыт трека с гидом, настояли на том, что с нашими портер-гидами необходимо сразу провести беседу и расставить все точки над «Ё», а именно – разъяснить, что мы самостоятельные и в их конвое не нуждаемся. Портер-гиды в ответ выступили единым фронтом и настаивали на необходимости идти всем вместе из-за опасных осыпей. В итоге пришли к компромиссу: сегодня мы идём более-менее вместе, встречаемся в Мачхакхоле на обед и решаем, где будем ночевать. Гиды смотрят, какие мы сознательные и опытные, как ловко проходим опаснейшие сыпухи - и в дальнейшем позволяют нам идти без их присмотра. На том и порешили (вроде бы).
Аня ушла вперёд, портер-гиды, как овчарки, идут замыкающими и покусывают за пятки отстающих :

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На тропе мы растянулись и рассредоточились, т.к. темп у всех разный.
На песчаном берегу Будхи Гандаки сделали небольшой привал, портер-гиды дали нам тут первое драматическое представление, посвящённое непосильной тяжести их ноши, т.е.наших вещей: с демонстративно кислыми лицами нарочито устало опустились на камни и измождено скинули лямки рюкзаков – дескать, смотрите, эксплуататоры, до чего нас довели! Оставили их отдыхать и пошли дальше: Аня в демаскирующем небесно-голубом и Олег в демаскирующем красно-розовом топают впереди:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До Мачхакхолы дошли за 4,5 часа, на ночёвку решили идти дальше, в Кхорлабеси. Сюда с Олегом дошли за 1,5 часа при том, что 30 минут потеряли на обходе через дальний мост за Мачхакхолой, а наши портер-г(н)иды при этом прошли короткой тропой и ждали нас на дороге. Позже вечером спросили у них, какого чёрта?! В смысле, зачем нас было отправлять кружным путём, на что Сантос объяснил, что там, мол, был красивый водопад. Мы там никакого водопада не заметили, а через месяц я, проходя через Мачхакхолу, специально искала и ничего, даже близко похожего на водопад, там не обнаружила. Вот такая маленькая месть непослушным треккерам от уставших гидов.
В этот раз выбирали лодж сами – мы с Олегом, как первые пришедшие – из одного нас направили в другой, в итоге поселились на каких-то задворках. Вечер выдался очень тёплый, долго сидели в беседке на улице, отмечая мой день рождения салом, шоколадом, сыром и бастурмой. Ночью прошёл слабый дождь.

Наутро, по примеру Ани, взяла готовый завтрак с собой и вышла следом за ней около 7 утра.
Горячий источник при дороге в Татопани, мульи караваны и голубеющая Аня впереди:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Живописная узкая долина реки Будхи Гандаки:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Старый полуразрушенный мост и крутой осыпной склон, по которому идёт тропа, - жуткая страшилка наших портер-гидов:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До Джагата дошли с Олегом за 4,5 часа, вход очень праздничный и яркий – арка из пламенеющих ярко-красных цветов рождественских деревьев:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

За обедом решили сегодня идти на ночёвку в Пхилим. За Джагатом красивейшие, прямо вот открыточно-плакатные водопады:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До Пхилима с Олегом дошли за 2 часа. Финишный подъём к селению – то ещё испытание! Появился в видимости первый снежный пик – вершинка Шринги.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль