Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #81

Сообщение Lubains » 30 май 2017, 16:58

Часть четвёртая. АСТ+АВС: вокруг Аннапурн и к базовому лагерю Аннапурны (9-29 января 2017) (продолжение)

3. Из Як Кхарки до Татопани через перевал Торонг Ла (18-21 января 2017)


Доступ в интернет меня так, что ли, взбудоражил, но полночи не могла уснуть, благо, что с утра нет необходимости рано вставать – окончательно проснулась после 7 часов, поела своей каши, заварила чай и снова залегла под тёплые одеяла. Интернет как пропал вчера вечером, так больше и не появился, а на мой вопрос хозяин непонятно объяснил: «Вода замёрзла.» Как потом выяснилось, электричество у них идёт от мини-ГЭС на ручье за селением, который вечером замерзает.
Неспешно позавтракала в столовке, выпила весь свой чай, заварила новый. Вышла после 10 часов, идти-то сегодня совсем недалеко – до Хай Кэмпа перед перевалом Торунг Ла. На выходе из Як Кхарки:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До Торонг Пхеди не спешила, на подъёме за мостом через Конэ Кхолу на подходе к Торонг Пхеди обогнала двух кореянок с толпой портеров. Как раз на этом участке буквально в 15 метрах от тропы паслось большое стадо баранов, которые совсем не боялись людей и никак на нас не реагировали. Отвлекла кореянок от тягот подъёма, указав им на стадо – залюбовались грацией животных.
В Торонг Пхеди сначала планировала пообедать и уточнить, действительно ли в Хай Кэмпе есть открытые лоджи. Но, увидев в столовке толпы народа (человек 30, не меньше), которые скоро явно двинут в Хай Кэмп, мигом обеспокоилась, что мест может не хватить. Поэтому, выяснив у бая за стойкой, что наверху лодж работает, быстро выпила заказанный чай , а сдобную плюшку с корицей взяла с собой и поспешила в Хай Кэмп, т.к.одна треккерша с портером уже вышла, и группа из 6-8 корейцев с массой портеров собирались стартовать.
Если от Як Кхарки до Пхеди я дошла за 2,5 часа, то в Хай Кэмп взлетела за 30 минут. В лодже уже сидела большая группа то ли поляков, то ли словенцев, но комнат хватило всем. Моё пристанище:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вокруг облачность, на части тропы лежит снег. Обедала и смотрела в окно на окружающие пейзажи и поднимающихся из Пхеди:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Цены тут, разумеется, охренительные, но и готовят оооочень вкусно, по крайней мере, паста там по качеству приготовления и подаче тянет на среднересторанный уровень – за 600 рупий-то!
После обеда побродила по окружающим холмам, обнаружила обширную помойку, а вот окаменелости, как в прошлый раз, не нашла; немного пофоткала и вернулась в комнату – отогреваться в спальнике после ветродуя.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Тропа в сторону перевала, перила вот появились:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Виды на Торонг Пхеди:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Когда вылезла из комнаты в 17-30, чтобы идти на ужин, то оторопела – вовсю идёт снег, подсыпает пухляк. В столовке славянский народ слегка беспокоится насчёт завтрашнего дня, опрашивает всех и каждого и планирует сбиться в одну кучу. Прогноз погоды как-то совсем не оправдывается, всё наоборот. Одна надежда, что хоть завтра небо как-то прояснится. Если снегопад не усилится, то тропу будет нормально видно, об этом я пока не беспокоюсь. А может, просто вся эта уймища народу внушает мне уверенность в собственных силах.
Вечером на закате в подбрюшье облачности были видны потрясающие голубые глыбы трещиноватых ледников какой-то близкой вершины, но из-за укрывших всё облаков не могу сориентироваться, какой именно.
Братья-славяне так переживают, что у меня даже родился коварный замысел сгустить краски ещё немного, спросив у них, взяли ли они снарягу – кошки, верёвки, жумары, каски, ледорубы, а потом успокоить их, небрежно бросив: «Да не ссыте, мужики, вы справитесь, я тыщу раз так делала!»


На ночь залегла в спальник и под одно одеяло, ноги отогрела Аниной горячей бутылкой, так что спать было вполне сносно. Занавеску на окне откинула, чтобы видеть небо; ближе к утру проклюнулись звёзды, но потом снова пропали, хотя свет луны пробивался сквозь облачность. Часов в 5 утра начались суета и хождение. В 6 часов я решила вставать и завтракать своей цампой. Вышла на улицу – лёгкие облака на небе, пухляка за ночь насыпало всего-то на палец (примерно 1,5 см).
Вышла на тропу в 6-45, в столовке ещё сидела масса народу, но и на перевал, судя по следам, тоже уже многие вышли.
Шлось мне очень хорошо и, хотя я и не спешила, стала догонять и обгонять треккеров – австралийскую пару, одинокую треккершу с портер-гидом, группу корейцев с гидами, и в итоге зашла на Торонг Ла через 1-45 после старта второй на сегодня, первым незадолго до меня пришёл корейский гид, стартовавший в 6 утра.
Фотки с подъёма: выход из Хай Кэмпа

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В сторону перевала, впереди австралийская пара:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Первые лучи солнца:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Искать тропу не приходится, пухляк её не скрыл, да и вешки здорово помогают. Вот уже впереди появляется пик Торонг:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Последняя ступень перед перевалом Торонг Ла:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Пик Торонг (6144 м):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вот и перевал:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Оттуда мы все идём:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям


Куда мы все идём:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На перевале:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Немного поснимала, до боли отморозив руки, распила чай с кореянкой, пришедшей со своим гидом после меня минут через 15. В целом, провела на перевале полчаса и отправилась вниз:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Ниже зоны снега сразу становится жарко, притормозила, чтобы разоблачиться из тёплых одежд, а тут и бараны показались:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Дорога знакомая, поэтому уже не кажется такой долгой и утомительной, как в первый раз. Спускаюсь я сегодня первая, хозяева чайных домиков и лоджей по пути спрашивают меня насчёт количества треккеров – сколько человек идёт вниз, когда примерно появятся? Раза с третьего я, уже не дожидаясь расспросов, сразу после приветствия выдаю информационную сводку по сегодняшним треккерам.
Скоро выхожу на плато, за которым поворот направо к Мукинатху. Не устояла и сфоткала настоящих «мустангов» - местных низкорослых лошадок на фоне почти-мукстанговского пейзажа:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Взгляд назад на спуск с Торонг Ла:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вот и Мукинатх, немного изменившийся с тех пор, как я в последний раз была здесь:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В гест заселилась в 11-30. Мукинатх строится, но почти не разросся, только автодорога расширилась.
Помылась в душе тепловатой водой, сразу ощутила себя цивилизованным человеком. Посидела в интернете, потом прошлась по улице, но открытых лавок с едой буквально две штуки, разжилась только печеньем. Остаток дня провела на диване в столовке за чаем и интернетом, который вечером пропал (не иначе, как вода замёрзла!).

Всё-таки самые красивые звёзды – в Мукинатхе. Выглянула ночью в окно и обомлела, до чего же они яркие и близкие, нигде больше таких не видела, ощущение, что ты паришь среди них.
Утром привычно проснулась около 7 часов, но спешить совсем некуда, Кагбени близко, да и холодно очень, вылезать из-под тёплого одеяла не хочется. Повалялась ещё с часок, почитала книгу, потом всё-таки выбралась из своего гнезда, приготовила себе цампу и чай, слопала и отправилась в столовку на второй завтрак, начав богемно с их растворимого кофе. Пока интернет да разговоры с другими треккерами – вышла в итоге на тропу в 10 часов.
Пошла по более короткой и прямой автодороге через Джаркот, благо, транспорта сейчас ходит немного: всего-то пара автобусов, 5-6 джипов и три мотоцикла за всё время. Из бонусов: ошеломляющий вид на склон горы на противоположном берегу Дзонг Кхолы, по которому идёт альтернативная и более длинная дорога через селение Дзонг, но идти по ней, как мне кажется, более приятно, правда, увидеть всю её красоту можно только с расстояния. С другой стороны, знай я о ней заранее, как она хороша и пустынна, и что на ней два то ли соляных, то ли минеральных (судя по цвету и следам на склоне) ручья, не заходила бы вообще в Мукинатх после спуска, а сразу бы пошла этой дорогой и стала где-нибудь в распадке палаткой на ночь.
Фотки с дороги:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Впереди, там, где Дзонг Кхола впадает в Кали Гандаки, лежит за склонами Кагбени:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Очень живописные склоны:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Яблоневые сады Кагбени:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

А вот и сам Кагбени:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До Кагбени дошла за 2,5 часа, дорога до того неприятная (чисто по-треккерски), что решила по возможности до Татопани доехать автобусом – из Кагбени или Джомсома, как получится.
Все отели в начале деревни проигнорировала и углубилась в узкие улочки. В двух лоджах мне вежливо и уклончиво отказали (в первом сказали, что проживание «без готовки», во втором – «всё забронировано», ага), зато в третьем хозяин по имени Тенциг обрадовался, комнату предоставил бесплатно, развлекал беседой, пока готовился обед с собой на вылазку до Тири, потом сводил показать мне свой яблоневый сад и медитационную пещеру, в которой в прежние времена монахи проводили по полгода прежде, чем стать ламой. Показал мне, где находится смотровая площадка на горе на другом берегу Кали Гандаки и предупредил, что видимая из Кагбени тропа к этой площадке очень опасна из-за осыпей (и частично разрушена в верхней части к тому же) и надо заходить как-то в обход через Тири.
Тенциг в своём яблоневом саду:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

По подсказке Тенцига я перешла Кали Гандаки через деревянный мост ближайшей дорогой на Тири и вышла на накатанную машинами дорогу, поднимающуюся размашистым серпантином по склону.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

С северной стороны горы никакой тропы наверх к смотровой площадке я не увидела, либо каждый идёт своим собственным путём, либо тропа где-то дальше к северо-западному склону начинается. Лезть наверх напрямик я не захотела, и так всё было хорошо видно: оранжево-красные скалы Верхнего Мустанга на север, перевал Торонг Ла и Мукинатх на восток, Кагбени на фоне Аннапурны Первой (в облаках) на юг, только Дампус пик не видно за горой.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям
Просто повалялась на солнышке, позагорала, а когда оно скрылось, пошла обратно в лодж. Ветер вдоль долины Кали Гандаки усилился и стал ледяным. В реке набрала воду в бутылку и термос, хотя в лодже проблем с водой, вроде, быть не должно, она здесь не замерзает.
Из Кагбени ни автобусы, ни джипы не ходят, придётся идти до Джомсома – ходу, по словам Тенцига, 2-3 часа. Планирую выйти пораньше, чтобы успеть завтра же доехать до Татопани.
Назаказывала себе много еды, т.к.мама Тенцига готовит потрясающе вкусно, два раза взяла яблочный пирог и заказала хлеб с яйцом и сыром на завтра с собой – яблочный пирог похож на гигантский жареный пирожок с яблоками, а хлеб делается из смеси ржаной и гречишной муки, он разрезается напополам и наполняется начинкой наподобие бургера – вкуснотища невообразимая!
Похоже по всему, что я сегодня в Кагбени – единственный турист. И ещё похоже, что, если бы я пошла дальше на запад по дороге на перевальчик в сторону Долпо, никто бы мне не препятствовал (заранее спрашивала в NTB, мне там категорически сказали «низззя!»), ибо некому. Так что, можно было бы сделать автономку, но энтузиазма я уже не чувствовала – сказывается накопленная усталость, так что завтра двигаюсь на юг.


Как и планировала, вышла чуть позже 8 часов, получив свежеприготовленный завтрак в дорогу и пару яблок из сада Тенцига в подарок. Яблоки сожрала тут же, едва выйдя из деревни. Сначала, заплутав на поворотах, вышла на втодорогу, идущую самым берегом Кали Гандаки, трусливо решила, что она меня может завести не туда, и повернула в поисках известной дороги – и напрасно, нижняя без набора высоты, по руслу, в итоге всё равно сливается с основной, а так дополнительно ползти вверх пришлось.
Кагбени в утреннем свете:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Только теперь, идя по автодороге я поняла сердцем и прочувствовала правду слов Ани Вермут о том, что автодорога убила Джомсом-трек. Действительно, идти по дороге, даже и пустой – неприятно и неинтересно. За 2,5 часа дошагала до Джомсома, который расползся ещё больше, хотя чище и приятнее не стал, всё то же впечатление трущоб.
Немного помыкавшись, с помощью уже знакомого мне гида то ли корейцев, то ли китайцев, добралась до кассы, в которой билеты на автобус выписывала европейская жена местного – сероглазая женщина лет за 50, «замаскированная» под непалку традиционным макияжем и одеждой. Рядом с ней помогала в работе её непальская дочка, бойко говорящая по-английски – ассистировала в выписывании билетов и переводила, т.к.женщина по-английски говорила очень плохо. У этой женщины есть ещё свой сын – белобрысый, словно альбинос, пацан – ровесник непальской дочки (всем лет по 10-11), свободно болтавший по-непальски и носящийся вместе со всей местной детворой.
Пока ждала автобус, поболтали на обычные треккерские темы с испанцем, дочка непальской европейской жены тоже пришла поговорить – очень общительная и любознательная девочка. Потом ещё и американский француз, знакомый по лоджу в Мукинатхе добавился. Автобус отправлением в 12 часов выехал по-непальски точно – в 12-30. Лишний раз убедилась в правильности решения ехать до Татопани, содрогаясь при взгляде на дорогу из окна и мысли, что была бы вынуждена два дня идти по ней. Единственное сожаление – не схожу к леднику Даулагири, к ней даже оформленная тропа с указателями имеется.
По пути видели лесные пожары на склонах:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В Татопани выгрузилась в 15-30 с ещё одним таким же одичавшим и грязным парнем и китайской парой с гидом. Совершенно по наитию, с другой стороны зашла в тот же лодж, в котором останавливалась в прошлы раз.
А тут и горячая вода тебе, и удобства прямо в номере, и веранда для посиделок, и теплынь. Отмылась и постиралась от души, прошлась по лавкам, докупила овсянку и масалу для чая, а вот сыра нигде нет. В лодже шиканула и заказала рис с курицей и молочно-кофейный коктейль. Блаженствую в окружающем тепле среди апельсиновых деревьев и пальм:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #82

Сообщение Вермут » 30 май 2017, 17:39

Вообще у меня дежавю. Именно после твоего "одного дня" про Торонг Ла пять лет назад меня и понесло вокруг Аннапурн в 2013
Lubains писал(а) 30 май 2017, 16:58:Моё пристанище:

Ух как там стало комфортненько. Я помню холодный барак влажными промерзшими одеялами )
Lubains писал(а) 30 май 2017, 16:58:в итоге зашла на Торонг Ла через 1-45 после старта второй на сегодня, первым незадолго до меня пришёл корейский гид, стартовавший в 6 утра.

Вах! Я часа 4 ковыляла, правда, большей частью не шла, а сидела.
Lubains писал(а) 30 май 2017, 16:58:В гест заселилась в 11-30.

Ну что тут скажешь...
Lubains писал(а) 30 май 2017, 16:58:А вот и сам Кагбени:

Да, без зеленых полей, которые я видела весной, смотрится более грустненько
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #83

Сообщение Lubains » 01 июн 2017, 10:43

Часть четвёртая. АСТ+АВС: вокруг Аннапурн и к базовому лагерю Аннапурны (9-29 января 2017) (продолжение)

4. Из Татопани в Чомрунг к началу АВС-трека (22-23 января 2017)


Вид из окна моей комнаты в лодже Татопани:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Почему-то решила, что в прошлый раз дошла до Горепани чуть ли не за 5 часов, так что не особо спешила с выходом. В 8-45 была на чек-посте, за час до меня его прошёл голландец, с которым мы вчера прибыли сюда на автобусе. Едва дорогу осветило солнце, как тут же началось настоящее пекло. Всё же подзабыла я ощущения от этого перехода, а набрать 2 км высоты – не шутка. Места в целом узнавала, но не все; в прошлый раз, помню, заплутала в лабиринтах улочек не то Пхаланте, не то Читре, сейчас, хоть убей, не признала это место, да и подобной путницы тропок нигде не встретила.
На чек-посте в Shikla внезапно обнаружилось, что мой аннапурновский пермит выписан на Оксану (спасибо, что не на Олега!), а фотка вклеена моя. Служащий все имена, адреса и явки записал в свой гроссбух, но препятствовать моему продвижению дальше на выход из нацпарка не стал.
В послеполуденное время идти стало совсем тяжело из-за жары, тело прямо было на грани отказа – посматривало на ближайшие кусты и предлагало лечь в их тень и немедленно умереть.
В течение этого дня то и дело обгоняли с голландцем друг друга попеременно; на финишной прямой он пошёл вверх первым, пока я устроилась на основательный перекус среди цветущих рододендронов: деревья с ярко-красными цветами почти без запаха, кусты с бледно-сиреневыми цветочками с сильным запахом, напоминающим сирень с ландышевой горчинкой.
Из последних сил залезла на холм в Горепани, немного пометалась в поисках пристанища из конца в конец, наконец, заселилась и получила превосходную большую комнату с огромными окнами на Даулагири и Аннапурну Южную, которые старательно прятались в облака:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В свободное время занялась разборками со шнуром зарядки – в последнее время телефон заряжался только после продолжительных плясок с бубном и долгих поисков магической и единственно подходящей диспозиции розетка-шнур-телефон. В итоге вскрытия выяснилось, что из 4-х проводков два переломились внутри под оплёткой. Тут-то и пригодился мне походный набор хирурга: маникюрные ножнички и пинцет, а также скотч – разрезала, зачистила, соединила, замотала, всё заработало; но в Покхаре шнур придётся новый покупать.
Колени очень устали и ноют, чистым временем шла от Татопани до Горепани 6 часов.


На следующий день рассчитывала на довольно простой переход в Чомронг, и традиционно вышло всё наоборот – это правило на мне работает железно и без исключений: стоит сказать себе с утра: «Ну, сегодня будет лёгкий и короткий переход!», и гарантированно я приползу в конечный пункт едва не по-пластунски, вымотанная донельзя многочасовой ходьбой. Ну правильно, а кто рельеф по картам-то смотрит, мы ж сюрпризы любим!
Вот и сегодня глаза буквально на лоб лезли от напряжения, хотелось упасть и остаться тут навсегда. Много подъёмов и спусков на сотни метров, по жаре особенно выматывающих.
Первая часть пути была богата великолепными панорамными видами на Даулагири, Аннапурну Южную и Мачхапучхаре, начиная прямо с порога лоджа:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Виды с перевала Деурали (многие, побывавшие на Пунхилл отмечают, что с Деурали виды не хуже, а народу меньше):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Потом дорога пошла ущельем по теневой стороне – обледеневшая и покрытая утоптанным снегом, на котором трижды падала, а рюкзак ещё и наподдавал по инерции. Тропа тут очень живописная, но трудная своими up’n’down’ами. За 3,5 часа дошла до Тадопани, отсюда милый вид на Аннапурну Южную и Мачхапучхаре:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Миновала селение, не тормозя, а на перекус устроилась в лесочке, очень кстати на поляне было место с каменной скамьёй. По горизонтальному километражу как раз прошла полпути. Но впереди ещё был колоссальный сброс высоты, а затем почти такой же набор для выхода в Кимронг. По пути попадаются селения с лоджами, но я ломлюсь в Чомронг. На последнем издыхании приползла в него и заселилась буквально в первый же лодж. Отсюда отличный вид на узкую долину Моди Кхолы и вершины Аннапурны Южной и Мачхапучхаре, видна завтрашняя тропа по левому склону:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Итого путь занял 6,5 часов чистого времени, в Чомрунг пришла в 16 часов почти без сил, колени умирают.
На стене кухни есть почасовая раскладка трека к базовому лагерю Аннапурны, время какое-то людоедское, если верить ей, то в ближайшие дни мне так и придётся идти по 6 часов – до Дована, потом до МВС, а от него до АВС ещё два часа ходу – не видать мне лёгкого и ненапряжного трека, сплошные страдания и преодоления. Всё, как я люблю, короче…
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #84

Сообщение Lubains » 01 июн 2017, 10:51

Вермут писал(а) 30 май 2017, 17:39:Вообще у меня дежавю. Именно после твоего "одного дня" про Торонг Ла пять лет назад меня и понесло вокруг Аннапурн в 2013

Пусть теперь тебя на Макалу понесёт

Вермут писал(а) 30 май 2017, 17:39:Ну что тут скажешь...

Я ж терминатрикс))))) Правда, уже на предпоследнем издыхании, накопленная усталость - штука неприятная и коварная.

Вермут писал(а) 30 май 2017, 17:39:
Lubains писал(а) 30 май 2017, 16:58:А вот и сам Кагбени:

Да, без зеленых полей, которые я видела весной, смотрится более грустненько

Может, и грустненько, но зато весьма в цвет Мустангу.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #85

Сообщение Вермут » 01 июн 2017, 12:29

А на Пун Хилл, значит, не пошла
Моя бутылка на фотографиях, как гном из "Амели" )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #86

Сообщение Lubains » 01 июн 2017, 16:16

Часть четвёртая. АСТ+АВС: вокруг Аннапурн и к базовому лагерю Аннапурны (9-29 января 2017) (окончание)

5. К базовому лагерю Аннапурны и обратно (24-29 января 2017)


После перехода от Горепани спала, как убитая, почти 12 часов кряду. Назавтра колени сразу дают о себе знать – и это я уже прокаченная, а что же обычные треккеры тогда ощущают?
Вышла в привычные 8-45. На чек-посте служащий очень горячо просил меня обязательно отметиться у него на обратном пути, убеждая, что это очень важно, в первую очередь для моей безопасности. Судя по записям в его журнале, до меня сегодня отправилась в путь толпа корейцев – 15 человек; я их всех довольно резво пообгоняла на спуске к реке Чхомронг и последующем подъёме. От селения Чомронг к одноименной реке очень большой сброс высоты, который затем приходится отыграть. Колени, конечно, покряхтывают, но сильнее всего убивает жара и солнцепёк, с содроганием думаю, как пойду обратно, лицом к палящему солнцу.
Вид на долину реки Моди Кхола с тропы:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сегодняшние спуски и подъёмы полегче вчерашних, хотя тоже трудновато давались.
Пришлось сделать небольшой привал на полпути перед спуском в Бамбу, слегка остыть и перекусить в компании лангура, тоже что-то меланхолично жевавшего:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Последние километры до Дована (Dobhan) еле дотягивала, чуть не каждые 500 метров смотрела, сколько там ещё осталось, хотя объективно этот отрезок самый плёвый.
В селение зашла на пятках двух корейцев с гидом (думаю, они не из Чомронга стартовали, т.к. пообедали и отправились дальше, значит, силы ещё были) и заселилась в единственный открытый лодж с безумными по аннапурновским меркам ценами, но ни сил, ни желания идти дальше уже нет. Хоть и дошла всего за 4 часа вместо обещанных 5,5, но отработавшей ощущаю себя на обещанное, а не на фактическое время.
На тропе очень много треккеров в оба конца.
У входа в селение есть красивый водопад с заводью, видный и с тропы, но можно подойти поближе к нему в расщелину, и тогда заросли бамбука скроют тебя от тропы.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Там я устроила обед из лапши и чая, замутила небольшую постирушку-помывку, позагорала с часок, а затем отправилась на дополнительный обед по негуманным ценам в лодж. Потом снова вернулась к водопаду наслаждаться покоем и солнечными ваннами, пока солнце не скрылось за далёким склоном.
На обратном пути к лоджу встретился на тропе портер-гид, знакомый по Дарапани – там он сопровождал корейскую цыпочку в элегантных мехах, а здесь идёт уже с другим треккером. Кстати, забыла тогда про него упомянуть, а он меня неприятно поразил своим негативом: сразу же принялся жаловаться, что его клиентка взяла с собой много ненужного (хотя, объективно, так оно и было, судя по зашкаливающей гламурности кисы), и какая это тяжесть – очень живо напомнил наших портер-гидов, наверное, через 20-30 лет такими же ворчунами станут.
Весь лодж заняли британцы, а корейцы тусят на улице, ждут, пока их гиды утрясут вопрос с заселением – вроде как мест не хватает на всех.
Все, идущие вниз, проходят Дован мимо, даже несмотря на относительно позднее время, уже начинает смеркаться, и это понятно – Бамбу куда приятнее, а ходу до него всего полчаса; на обратном пути решила поступить так же.


Уснуть отгороженной от обитаемой кухни всего-то профнастильной стенкой – так ещё задача, но я справилась. А вот утренняя движуха началась чуть ли не с 5 часов, так что, долежав до 6-30 встала, съела сначала свою овсянку в комнате, а потом ещё и заказанный завтрак на кухне. Вышла в 7-35 по утренней прохладе.
Шлось хоть и тяжко, но быстро, жара не давила, в сужающее ближе к МВС (базовый лагерь Мачхапучхаре) ущелье солнце зашло только после 10-30, я за это время дошла до Деурали:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В Деурали сделала небольшой привал перед финальным рывком к МВС, т.к. maps.me обещал два взлёта по 400-500 метров и один такой же спуск, как будто мало того, что сегодня набор составляет +1140 метров. По факту же, к моей радости, ничего подобного не было, тропа стабильно шла вверх без особых сбросов набранной высоты. После 3500 м началась зона снегов, в МВС заходила уже по утоптанному снегу. Весь путь занял даже меньше 4 часов чистого времени, но я решила остановиться сегодня здесь, невзирая на ломовые цены, и просто погулять по окрестностям.
Толпа китайцев, отобедав, пошла выше в АВС, а я грелась и загорала на солнышке, никуда двигаться не хотелось – от накопленной усталости никуда не денешься, много еды и сна уже не помогают. Прикидываю, не стать ли на обратном пути на ночёвку в палатке где-нибудь под Дованом около одного из водопадов, если не будет обещанных осадков. Вообще, с утра на небе была очень лёгкая облачная дымка, с полудня в цирке Аннапурн с вершин полезли более плотные клочковатые облака. Дважды пролетал вертолёт, вероятно, туристический – слетал к АВС беспосадочно и вернулся, пролетев рядом с Мачхапучхаре.
Сходила всё-таки на морену (а больше тут особо и ходить некуда), посидела на ней, пофоткала окружающие скальные стенки и узкие ущелья, пока солнце за склон не зашло.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Внизу тропа к АВС:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Так отсюда выглядит Рыбий Хвост Мачхапучхаре (при разном вечернем свете):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

И снова взгляд в сторону АВС и на Аннапурну Южную:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям


Ночью долго не могла заснуть, зато и проснулась уже после 7 часов утра. Хоть никуда и не спешила, всё равно вышла привычно раньше 9. Шла, не торопясь, но путь такой лёгкий, набор высоты почти незаметен, что дошла примерно за 1,5 часа неспешного и созерцательно-фотографительного хода.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Впереди уже синеют крыши лоджей АВС:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В АВС, присыпанном снегом, тоже особо некуда сунуться, кроме как по морене гулять; тропить по колено, а порой и по развилку в отяжелевшем под солнцем снегу собственные дорожки мне недостаёт энтузиазма.
Заселиться удалось лишь со второго раза (местов неть!), да и то в общую 8-местную комнату. Бросила вещи и, прихватив джетбойл и кофе, отправилась на прогулку по гребню морены. Как и ожидала, нашла чортен с памятной табличкой Букрееву и Соболеву (оставила на ней цветок рододендрона с низовий); вокруг красота сногсшибательная и духозахватывающая, цирк непередаваемо грандиозен.
Ледник Южной Аннапурны и образующие цирк пики Фанга, Аннапурн Южной и Первой:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вид на Мачхапуччхаре с гребня морены:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вид из столовки лоджа вниз по долине ледника Южной Аннапурны к МВС и на пик Мачхапучхаре (в разном освещении):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Остаток дня провела сначала в кресле в солнечном дворе лоджа, наблюдая за новоприбывшими, а затем, когда поднялся ветер и нагнал облачность, переместилась в столовку лоджа продолжать наблюдения в окно.
В общей комнате в итоге спала я одна, других желающих не нашлось – что ж, неплохо сэкономила на стоимости комнаты!

Ночью периодически выглядывала в окно, но не видела ни одной звезды, а когда вышла на улицу, то обнаружила, что всё небо затянуто плотной облачностью, как и обещал прогноз, в общем-то. Утром старательно оттягивала момент подъёма, понимая, что спешить опять-таки некуда, но народ так топал с 5-45, что через час и я встала. Есть, на удивление, не хотелось. Вокруг всё затянуто низкими серыми тучами. Буквально через 5 минут снова выглянула в окно – а там уже вовсю идёт лёгкий снег. Снегобоязнь взвыла во мне пожарной тревогой, я шустро собралась и расплатилась, спеша вниз.
Снег падал очень активно, за 15 минут моих сборов уже лёг слой в палец толщиной. Чтобы не вымокли вещи, надела дождевики на рюкзак и палатку в чехле, каждые 5 минут приходилось стряхивать накопившийся снег.
Покидаю лодж в АВС:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На тропе к МВС:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Первые встречные пошли на подъёме к лоджам МВС, судя по их раздетости, внизу пока с погодой более-менее нормально; один парень даже в одной футболке шёл, весь засыпанный снегом. Ниже МВС снег летит уже не так сильно, да и теплее, идти в куртке стало слишком жарко, пришлось делать привал и разоблачаться, заодно надела один дождевик на себя, чтобы не мокнуть под тающим снегом. Ниже Деурали снег припустил с новой силой, пришлось основательно упаковывать себя и рюкзак в дождевик, спасаясь от сырости. Зато стала походить на местных портеров, укутанных вместе с грузом в кусок полиэтиленового мешка – каждый раз при встрече мы с ними дружно радовались нашей похожести.
Унылые пейзажи по пути вниз от МВС до Хималайи:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Снег, к счастью, не перешёл в дождь, а просто перестал неподалёку от Хималайи. Через 5 часов спуска дошла до Бамбу, начался лёгкий дождик, поэтому решила остановиться здесь – и проголодалась, и устала, и мокнуть неохота, да и спешить некуда. Жаль, конечно, что в палатке переночевать не получается.
По пути от Хималайи до Бамбу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Навстречу всё так же идут толпы, преимущественно корейцы и китайцы. Подумала, что горы, как по заказу, сделали мне несолнечную погоду, чтобы не обгорела по пути на юг, и прониклась благодарностью – уже в который раз Гималаи незамедлительно откликаются на мои высказанные и невысказанные желания.
В Бамбу я очень вовремя остановилась, т.к. скоро дождь усилился и стал мало не проливным, а я, уютно и тепло укутавшись в спальник, полулежала на двух стульях на веранде лоджа под крышей, читала, смотрела, как клочкастые тучи то прячут всё вокруг, то приоткрывают крутые склоны, метров на 200-300 выше уже выбеленные свежевыпавшим снегом, словно это сами тучи впитались в камни и осели на ветвях деревьев. Ну, и со смесью удовлетворения и содрогания смотрела на толпы вымокших треккеров, бредущих вверх и вниз.
В гест заселилась большая группа китайцев. Ужин они решили готовить себе сами, собрались в столовке вокруг большого стола, раскатали тесто и принялись лепить пельмени – совсем, как это делали у меня в семье, один-в-один. Пока они готовили, один из их портеров то и дело поздравлял всех с Новым годом, тут до меня дошло, что сегодня китайский Новый год.
За это время снаружи стемнело и похолодало, и проливной дождь сменился уверенным снегом – великолепное дополнение к Новому году, пусть и китайскому!


Небо с утра ясное, вокруг всё белое от снега:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Выпало не так, чтобы очень много, максимум, 5 см, но в ночной мороз мокрый и подтаявший снег схватился ледяной коркой.
Китайцы построили фаллического снеговика с детёнышем:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До появления солнца из-за склона было холодновато. Вышла до его появления в привычные 8-45. Как только появилось солнце, снег на ветках деревьев и бамбуке стал немедленно подтаивать и падать, получился восхитительный снежно-ледяной ливень, весело сверкающий в лучах солнца.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

У встречных китайцев-корейцев от восхищения глаза реально были круглыми, одна тётенька громко верещала от восторга.

Заснеженные бамбуки и дымящий Мачхапучхаре:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

phpBB [media]


Cо сбросом высоты следы вчерашнего снегопада исчезали понемногу, но всё же даже в Синуве было ещё немного снега рядом с тропой.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На подъёме в Чомрунг закупилась в местном магазине любимыми продуктами: сухим молоком, лапшой и сыром. На чек-посте девочка, почти не глядя, шлёпнула штампик и записала меня как Оксану (выяснив у меня, как правильно произносится имя) в свою книгу; с момента обнаружения подмены пермита я каждый раз на чек-постах напрягаюсь, но всё обходилось.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На изгороди чек-поста устроила небольшой перекус с чаем масала и свежекупленным сыром и отправилась дальше, а в 12-15 уже заселялась в лодж в Джину Данде, была первая из сегодняшнего треккерского потока.
Вымыла голову, вывесила вещи на просушку, приготовила термос чая масала и отправилась к горячим источникам. Дедуся в будке обилетил меня на 100 рупий. Дорога к источникам довольная длинная, идёт траверсом склона плавно вниз; на ступенях то козлопас встретится, то скучающая молодёжь. У самих источников куча местных рабочих укрепляет берег, я на миг даже засомневалась, что хочу при них лезть в бассейн. К счастью, рабочие толклись у ближнего к тропе бассейна, я прошла дальше и в дальнем, третьем, увидела пару треккеров, сама же засела во второй блаженствовать:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Где-то через час пришла ещё одна треккерская пара со своим гидом, посидели в моём бассейне, затем переместились в третий. Потом в бассейн полезли все работяги, а следом за ними – британская группа со всеми своими гидами и портерами. Тут я решила уходить, к тому же солнце спряталось за склон, да и за 2 часа вполне себе насладилась горячей водой, отмокла и отмылась.
Ночью одолела бессонница, уснуть удалось только под утро. Если изначально хотела ещё на день остаться в Джину Данде с её горячими источниками, то теперь передумала – одного раза в них мне вполне хватило для релаксации. Вечером забронировала себе назавтра гест в Покхаре.

Утром, не слишком тормозя, вышла в числе первых треккеров, быстро их пообгоняла и шла дальше в одиночестве. На тропе вдоль Моди Кхолы сегодня много раз вспоминала крик души из чьего-то отчёта со здешнего форума: «Умом понимаю, что идём вниз, но почему же всё время лезем вверх?!» Так было вплоть до Siwai, тропа иногда спускалась, но затем снова шла вверх и, казалась, отыгрывает сброс высоты с лихвой. Перед Siwai тропа, обходя сыпуху, вылезает наверх и вливается в автодорогу, по которой уже приходится идти до самого конца, до Биретанти.
Только я миновала Siwai с его остановкой джипов, где мне предлагали такси до Покхары, как навстречу с интервалом в 15 минут проехали два локал баса. Мне тут же закралась крамольная мысль тормознуть автобус на его обратном пути, тогда не придётся топать до Биретанти по скучной дороге. И сразу же после этой мысли такая лень на меня напала, усугубленная жарой, что я нашла место рядом с водой и уселась ждать автобус. Через час ни один автобус так и не показался на горизонте, а их на тот момент в сторону Siwai уже 4 штуки проехло, ждать мне надоело, решила идти и ловить на ходу.
Один меня обогнал, но оказался каким-то местно-заказным, его пассажиры-непальцы чуть позже высадились на берегу реки и устроили нечто вроде пикника.
Идти по трасе было жарко и противно, хотелось, чтобы она уже поскорее закончилась, поэтому, завидев ещё один попутный автобус, радостно бросилась к нему, а он меня проигнорировал и упылил дальше в Покхару. Так мне и пришлось идти пешком до конца. В Биретанти прошла все чек-посты и пошагала дальше на автобусную остановку в Наяпул – только придя на неё я вспомнила, что и в прошлый раз уезжала отсюда, а вовсе не из Биретанти, как думала до сих пор.
Через полчаса села на автобус и за 100 рупий и полчаса доехала до Покхары. Меня заботливо высадили недалеко от Лейксайда, и я пешком добралась до забронированного геста. Покхара окутана дымкой, почти ничего из окружающих красот не видно.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #87

Сообщение Lubains » 01 июн 2017, 16:18

Вермут писал(а) 01 июн 2017, 12:29:А на Пун Хилл, значит, не пошла

Чего я там не видала...
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #88

Сообщение Вермут » 01 июн 2017, 17:31

Lubains писал(а) 01 июн 2017, 16:16:На чек-посте девочка, почти не глядя, шлёпнула штампик и записала меня как Оксану (выяснив у меня, как правильно произносится имя) в свою книгу; с момента обнаружения подмены пермита я каждый раз на чек-постах напрягаюсь, но всё обходилось.

У тебя же был пустой синий тимс с Манаслу, не?
Lubains писал(а) 01 июн 2017, 16:16:Дедуся в будке обилетил меня на 100 рупий.

Вот это я понимаю, инфляция, в 2013 50 руп было )
Последний раз редактировалось Вермут 01 июн 2017, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #89

Сообщение Lubains » 01 июн 2017, 17:35

Вермут писал(а) 01 июн 2017, 17:31:
Lubains писал(а) 01 июн 2017, 16:16:На чек-посте девочка, почти не глядя, шлёпнула штампик и записала меня как Оксану (выяснив у меня, как правильно произносится имя) в свою книгу; с момента обнаружения подмены пермита я каждый раз на чек-постах напрягаюсь, но всё обходилось.

У тебя же был пустой синий тимс с Маналу, не?

ТИМС пустой был, да. Что-то мне даже в голову не пришло заполнить его. В принципе, и так же прокатывало...
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #90

Сообщение Lubains » 01 июн 2017, 18:33

Перезагрузка номер два: Покхара (30-31 января 2017)

Оставшиеся полтора месяца я собиралась посвятить связыванию двух пройденных треков Макалу+Сагарматха и Аннапурна+Манаслу в одну нитку, для чего мне нужно было вернуться на GHT к началу Манаслу-трека в Мачакхолу и идти оттуда на восток в Лангтанг, там (в идеале) пройти Тилмановский перевал и через Last Resort двигать в сторону Ролвалинга, чтобы соединить концы маршрутов на перевале Таши Лабста. Ближайшей проблемой виделся перевал Тилмана, т.к.навигации на этот район у меня не было, судя по отзывам он совсем не простой для пешеходника моего уровня, ну и плюс зимние условия и доооолгая автономка на выходе. Поспрашивала у знающих людей, в том числе и здесь, получила очень полезную информацию и советы (не только по Тилману, но и по подходам к Лангтангу) от Дая и мехони, за что им очень благодарна. По результатам расспросов поняла, что Тилмановский перевал я едва ли смогу пройти, и единая нитка, к сожалению, прервётся; компромиссно решила всё же попробовать туда сунуться, а там по ситуации смотреть. Поскольку верёвки и карабины (д)остались Пембе в Макалу-Барун, следовало ими запастись в Покхаре, заодно докупить газ и еду. Облазила лавки на Лейксайд, только в одной была верёвка (всего один вид - слишком толстая и тяжёлая для моей грузоподъёмности), жумары нигде не нашла; впрочем, не особо и усердствовала в поисках, т.к. уже смирилась с тем, что на перевал, вероятнее всего, не пойду – за 3,5 месяца треккинга усталость накопилась, а энтузиазма и морально-волевых качеств поубавилось.
Два дня провела, отъедаясь и бездельничая на берегу озера Фева.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Покхара мне нравится больше, чем Катманду, здесь спокойнее и красивее. В прошлый раз 4 года назад я уже обошла город и его окрестности, полетала на параплане, а сейчас было лень ходить теми же дорогами, так что фактически матрасничала, ограничившись прогулками по ближайшему берегу озера.
Идея забрасываться снова в Соти Кхолу через Аругат не вызывала добрых чувств, поэтому решила стартовать из Горкхи.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #91

Сообщение Lubains » 03 июн 2017, 16:55

Часть пятая. Южными окрестностями нацпарка Манаслу в Лангтанг и выход через перевал Лауребина в Катманду (1-22 февраля 2017)

В идеальном плане за оставшиеся 1,5 месяца я замыслила связать уже пройденные части GHT в Макалу-Барун и Сагарматхе с Манаслу и Аннапурной. Для этого нужно вернуться к стартовой позиции в Манаслу – селение Мачакхола – и оттуда идти на восток в сторону Лангтанга, выйти из него через Тилмановский перевал и снова то по мало-, то по густонаселёнке выбираться к Ролвалингу, чтобы сомкнуть нитки маршрутов на перевале Таши Лабста на границе Ролвалинг-Сагарматха. Ролвалинг сознательно оставила на самый конец, т.к.мнение о нём сложилось как о более диком и сложном месте, чем Лангтанг, поэтому ходить по нему решила в более тёплом месяце и поближе к треккинговому сезону в надежде, что в марте людей там будет всяко больше, чем в феврале. Реальность принялась корректировать идеальные планы. Сильные сомнения вызывала проходимость Тилмановского перевала в одиночку, а после изысканий и расспросов на форумах я сделала вывод, что для меня в текущих условиях (накопленная усталость, отсутствие нужного снаряжения, снежная обстановка) он вряд ли окажется преодолим. Окончательное решение отложила на момент, когда подойду к перевалу поближе, но морально уже была готова перекраивать последний кусок и проходить Лангтанг и Ролвалинг отдельно, а не в связке. Главным минусом стала накопленная усталость: к этому времени организм подистощился (от 62 кг моего веса на старте осталось 54, при том, что на старт я выходила, не отягощённая жировыми запасами, т.е. это всё «горели» мышцы) и переключился на энергосберегающий режим работы – при необходимости мобилизовывался и мог впахивать часами, но в спокойной обстановке предпочитал сохранять неподвижность и шевелиться как можно меньше, т.е. если раньше я легко подрывалась после дневного перехода на короткие радиалки или забег на ближайшую горушку просто ради удовольствия, то теперь никакого энтузиазма к хождениям сверх минимальной дневной нормы не испытывала и в большинстве случаев занималась созерцанием окрестностей, не удаляясь от пристанища. При этом к весу рюкзака в районе 25-22 кг я уже привыкла и воспринимала его как нормальный, однако переходы дольше 6 часов давались очень тяжело, выносливость приобрела какой-то пилообразный характер: через 4-5 часов хода моя «батарейка» резко разряжалась в ноль с сопутствующими унынием и деморализацией, а через пару часов отдыха я чувствовала себя снова бодрой, полной сил и готовой идти дальше… ещё 4 часа… – другое дело, что я привыкла ходить одним рывком без долгих привалов и не была готова менять тактику. Второй минус: не на все участки GHT в данной части трека у меня были обозначенные тропы в maps.me; подстраховывалась скачанными картами, но, как известно, «карта не есть территория», а за собой я знаю приступы топографического кретинизма, которые в глуши могут привести и к плачевным результатам, до которых, разумеется, не хотелось бы доводить.
В итоге в Лангтанге я прошлась классическим треком до Кьянжин гомпы и вернулась в Катманду через озёра Госайнкунд, перевал Лауребина, по Хеламбу и парку Шивапури& Нагарджун. Карта передвижений в двух кусках, звёздочками отмечены палаточные стоянки:


Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Ещё раз хочу поблагодарить Дая и мехоню за информацию, которая даже не столько технически, сколько морально облегчила мне путь. Так, плутания в поисках потаённого перевала Манге Ла мне сильно скрашивала мысль, что мехоня тут смогла пройти, значит, и я смогу.


1. Южными окрестностями нацпарка Манаслу: из Барпака до потаённого перевала Манге Ла (1-5 февраля 2017)

Первоначальный план идти из Горкхи был немного скорректирован, когда вычитала, что до Барпака идёт автодорога, по которой можно доехать локалбасом, сэкономив пару дней неинтересного пути. Прямой автобус Покхара-Горкха я не нашла, поэтому ехала с пересадкой в Aanbu Khaireni. К 7-30 утра просто пришла на туристический автовокзал, с которого отправляются автобусы на Катманду, без проблем купила билет на ближайший – продали мне по полной цене за 600 рупий, как до Катманду, несмотря на то, что выходила я на полдороге, объяснив полную цену тем, что на моё место они уже никакого пассажира не найдут.
Стоило только выехать из Покхары, как всё погрузилось в туман, так в нём и ехали до самого Анбу Кхайрени, а здесь внезапно стало солнечно, но из-за плотной дымки мало что можно было разглядеть вдали.
Часть пути я привычно невротически дёргалась, как же я справлюсь с пересадкой, потом волевым усилием заставила себя расслабиться и пустить на самотёк – не я первая еду в Горкху, не пропаду уж как-нибудь. До места пересадки доехали часа за 3, делая санитарные остановки каждый час, плюс одна из них была продолжительной на перекус. Пересадка в Анбу Кхайрени на Горкху произошла буквально в минуту – вышла на трассе из катмандинского автобуса, перешла на шоссе направлением в Горкху – а там уже вдоль дороги много отправляющихся локалбасов и маршруток с зазывалами, один из них меня тут же спрашивает: «Горкха?» - «Хо, - говорю, - Горкха!», он мой рюкзак на крышу локалбаса закидывает, я свободное место в салоне занимаю – вот и вся премудрость. За проезд взял с меня 65 рупий. На автовокзале в Горкхе я была около полудня, но на Барпак, сказали мне в кассе, автобус бывает только один и рано утром, так что приходите завтра, а сегодня есть автобус только до Балувы. Посмотрела на карту: если идти от Балувы, то всё равно по той же автодороге через Барпак, а до него 13 км – тот же день пути. Лучше уж завтра утром до Барпака сразу поеду, а там, глядишь, ещё и пройти немного успею.
Отель нашла только с третьей попытки. В первом как-то нехотя привели в совершенно гадкую и грязную комнатку, поразившую даже привычную и невосприимчивую к таким вещам меня, запросив 800 рупий – может, такой ценой отвязаться от меня хотели? Во втором типа гестхаусе сказали, что всё забронировано – явная отмазка, т.к.ни туристов, ни делегаций в городке я не заметила. Уже потеряв надежду, вдруг заметила впереди у дороги выглядящий прилично отель “Bisauni” и, заранее содрогаясь от возможного ценника, зашла. Запросили 1200 рупий, комната так себе, но всё же на порядок лучше первой, даже не сомневалась и заселилась.
Прогулялась немного по Горкхе, изнывая от жары и немилосердно потея. Погуляла по небольшому парку, в котором смотрительницы-уборщицы гостеприимно зазывали меня разделить с ними манго, потом отправилась на холм к дворцу.
С прогулки по парку и вид на гребень, где располагается дворец:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Видов мне сегодня никаких не показали, всё в дымке и облаках. Пришлось удовольствоваться живописательной табличкой и собственным воображением:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сверху с гребня увидела дорогу ,по которой мы ехали в Соти Кхолу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На территорию дворца зашла, как обычно у меня случается, не с той стороны, поэтому мимо касс, немного пофоткала (тоже бесплатно, т.к.даже не в курсе была, что за это тоже нужно платить).

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Древний девайс для сбычи мечт:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Место кровавых жертвоприношений:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вид на Горкху с гребня:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

От прогулки удовольствия не получила: жарко, влажно, шумно, много людей, которые активно на меня реагируют – кошмар социофоба, в общем. Спустившись с гребня, пошла обратно к отелю с его лишь формально работающим вай-фаем.
На улочках Горкхи:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Хотела за еду расплатиться с вечера (комнату оплатила при заселении), но лень было выползать из комнаты, что, как впоследствии выяснилось, явилось ошибкой с учётом завтрашнего раннего подъёма – в кассе на автовокзале мне посоветовали быть к 6 утра.


Утром встала в 5 часов, выспавшись и устав ждать будильник. Спокойно и без спешки позавтракала своим, вскипятив воду на горелке. Хорошо, что решила спуститься на ресепшн и рассчитаться пораньше. Всё закрыто, темно, безлюдно. Повезло ещё, что уже встали уборщики, и боковая дверь из здания отеля в сад была открыта, а то бы вообще выйти не смогла. Попытки объясниться с уборщиками особого успеха не возымели: зону ресепшн они мне открыли, но никого из персонала не привели, так что в очередной раз пришлось заняться самоуправством, отыскать на стойке книжку, в которой записывали мои заказы на обед и ужин – оставила 500 рупий вместе с ключом на стойке, попросив уборщиков передать их персоналу, и отправилась на автовокзал – к счастью, въездные ворота были открыты и охранник бдил.
Кассир на автовокзале меня помнил со вчерашнего дня, за билет до Барпака взял 325 рупий. Автобус отправляется в 7 утра, так что уселась на бетонную плиту ждать. Примерно в 6-40 приехал мой автобус – идентифицировала его по номеру, указанному в билете и по надписи «Барпак» на ветровом стекле (примерно полалфавита я уже выучила) – обычный локал, но хотя бы места в ряду на двоих, а не на троих, как при заброске в Макалу-Барун.
Дорога до Барпака лучше, чем до Соти Кхолы. Другое дело, что ехать 53 км мучительно долго. Сначала за 40 минут домчали по горкховской трассе назад к остановке «12-й км», где стояли почему-то аж 1 ч.20 минут, затем более-менее нормально ехали, сделав ещё обеденную стоянку в Балуве. Убедилась, что правильно сделала, не поехав сюда вчера: с палаткой стать тут можно было бы только на трассе, а сама деревня – обычная проездная трущобно-магазинная.
После обеда то ли тучи стали собираться, то ли туман спускаться, нахмарило, в общем. В Барпак приехали в 14-30, всё вокруг серое, видимость слабая. Уточнив у местных дорогу отправилась в сторону Лапрака. От Барпака сразу же начинается ломовой подъём, очень мне напомнил подъём на Каума Ла в Макалу-Барун, такой же крутой по гребню через рододендроновые заросли, в тумане вокруг ничего не видно, в том числе и впереди всё прячется, кажется, что в полусотне метров вперёд-вверх уже последний подъём, ан нет – show must go on…
Вид на Барпак:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Подъём по лестнице в небо:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Пыхтела и сопела, лезла на упрямстве, уже не верила, что сегодня до Лапрака дойду, как запланировала. Решила дотопать хотя бы до указанного на карте источника на верху гребня, а там по ситуации поглядеть. Никакого источника воды наверху не обнаружилось, но идти горизонтально и вниз стало легче, решила, что буду шагать, докуда хватит сил (и светового дня).
Перед Лапраком идёт строительство посёлка, размечают участки, экскаваторы роют, рабочие выводят горизонтали на площадках – и всё лысое, стать лагерем негде. К Лапраку стала спускаться с холма уже после 17 часов, постепенно начали сгущаться сумерки. Вниз дальше 50 метров ничего не видно, спуск крутой по каменной лестнице вдоль домов и полей. Стала понимать, что дойти по светлому в Лапрак не успею, лучше ставить лагерь где-то здесь – по-видимому, в чужом огороде. Дождавшись, когда на лестнице в пределах видимости не будет никого из местных, быстро свернула в невозделанные террасные поля, прикрытые от лестницы кустами. Полазив, нашла место на совсем заброшенном участке, заросшем и забросанном травой, который дальним углом почти не просматривался с лестницы. В темноте уже поставила палатку. Сырость вокруг ужасная, снова напомнило Макалу-Барун, такой же первый лагерь был, хорошо, хоть сейчас без пиявок.
Вымоталась сегодня сильно: сначала автобус 7,5 часов (вроде бы, не работала, но и отдыхом это не назовёшь – особенно под народные непальские песни), затем шла ещё 3 часа. Быстро поела, хотя даже особого голода не ощущала, выпила чай и заснула, невзирая на кривой пол с камнем под бедром, промозглость и постоянно снующих по тропе местных – и вечером, и ночью, и под утро. Раз палатку осветили фонарём, думала, запалили меня, но нет, просто человек шёл домой тропой через поля и вовсю светил себе.


Утром уходить собиралась рано, чтобы не привлекать к палатке внимание. Проснулась ещё до света, быстро собралась. Палатка мокрая, спальник ощутимо сырой; всё упаковала, потом просушу. Утро ясное, но из-за высокой влажности зябко. Лапракские огороды, приютившие меня на ночь, фотка с тропы, стоянка была в ложке за кустами на заброшенном поле:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Те же огороды с рассветными горами фоном:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Проходя, оценила, что верно вчера решила со стоянкой – ниже и до самого моста всё голо, приткнуться некуда, да и к мосту бы я уже в темноте подошла. Лапрак внизу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Рассветные лучи:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

К мосту через Мача Кхола спуск крутой, дальнейший подъём по тропе в сторону Синглы чуть более пологий, но не сильно, выматывает здорово. Вид на Лапрак с тропы на Синглу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Противоположные склоны долины реки Мача Кхола и посёлок Гумда, через который тоже можно было бы идти с выходом в Мачакхолу или Лапубеси в долину реки Будхи Гандаки:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вышла в 7 часов, через 2,5 часа уже сидела и отдыхала под Синглой, размышляя, как дальше пойдёт спуск. Виды с тропы под Синглой назад (на юго-запад) и вперёд (на северо-восток):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Солнце припекает, но дымка понемногу загустевает. Пошла по тропе через Khorla, указанную в maps.me, но по факту где-то между Singhla и Khorla есть тропа, гребнем отрога спускающаяся вниз в реке Мача Кхола и в итоге выходящая к селению Мачакхола – и этот путь должен быть короче и легче, т.к. та тропа через Кхорлу, которой я пошла, выматывает подъёмами и спусками, при том, что у пупыря над Кхорла, через который тропа идёт, высота такая же, как и у Синглы, т.е.спуск отыгрывается, да и позже, перед тем, как тропа по гребню начинает ломовой спуск к Мачакхоле, она сначала по склону прибавляет немного высоты. Из плюсов этой пройденной мною тропы – виды, виды и ещё раз виды. Не уверена, но, вроде бы, это белеет снегами гребень Ганеши Химал:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Внизу селение Мачакхола и более короткая тропа к ней должна идти где-то правым гребнем через огороды:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Виды из Кхорлы на Кхорлу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В Мачакхолу спускалась из последних сил, часто останавливалась, чувствуя онемение и мурашки в руках (у меня это – предвестники потери сознания), пальцы на ногах выли от боли, я даже хотела громко выть вместе с ними. Хорошо, что Мачакхола была постоянно видна внизу, это давало надежду и сил продолжать спуск, хотя и расстраивало тем, как медленно идёт продвижение. Тропа вниз сначала траверсом по склону, а затем по гребню:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Попутно хорошо осмотрела русло реки Мача Кхола на предмет водопада, к которому нас, якобы, направили мстительные портер-гиды. Нету там никаких водопадов, реку в этой части даже порожистой нельзя назвать.
В Мачакхолу пришла ближе к 14 часам, т.е. шла около 6 часов, тут пообедала в лодже, ещё 2 чапати взяла с собой. Затем перешла по мосту через Будхи Гандаки:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

По тропке по камням и осыпям дошла до первого встречного ущелья с притоком Будхи Гандаки (скорее всего, это Miujet Khola), решила стать тут, чтобы успеть высушить палатку, да и дальше в следующем ущелье уже начинаются поля и селение, вдобавок к активному движению по тропе на другом берегу Будхи Гандаки, по которой постоянно идут мульи караваны и люди.
Нашла на насыпи поглубже в ущелье площадку в валунах, чтобы палатка не слишком привлекала внимание. Разложила всё на просушку на камнях.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

После 15 часов всё небо затянуло тучами. Заварила чай масала, наелась печенья с арахисовым маслом.
По моей стороне Будхи Гандаки вдоль берега по пояс в воде ходит мужик с длинной бамбуковой палкой, будто он пытается перейти бурную реку вброд. На склоне ущелья почти над моей стоянкой руины мини-ГЭС, там внезапно объявился ещё один мужик – снял дверь и унёс на себе, как добытого мамонта; этот посетитель имел все шансы увидеть мою стоянку, надеюсь, не объявится позже с визитом любопытствующей вежливости. Из-за низкой облачности смеркалось быстрее. Палатка скоро просохла, здесь, несмотря на близость реки, не такая влажность, как накануне.


Ночью спалось тепло и хорошо. Утром разбудил свист погонщиков мулов и перезвон колокольчиков – в 5-45 с фонарями уже пошли первые караваны. Тоже встала, позавтракала, даже умылась в реке и почистила зубы – пока тепло и вода рядом. Вся палатка мокрая от конденсата, встряхнула и разложила её на камнях на просушку, но за время моих сборов она так окончательно и не высохла.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вышла в 7-30. Первым же делом пришлось карабкаться по скальной плите на четырёх костях по разваленным останкам тропы, выбора тут не было, Будхи Гандаки здесь упирается в скальную стенку. Выползла наверх, дальше тропа уже нормально пошла.
На мыске с крестьянскими полями местные уже вовсю таскали охапки сена. Дальше вверх по склону началась безымянная (на моих картах) деревня не доходя с полкилометра до моста в районе Кханибеси. Я полезла вверх через деревню, попутно уточняя у местных дорогу (по ближайшему населённому пункту в нужном направлении – Kashigaon), т.к. в maps.me на этот участок нет обозначенных троп. Впрочем, тропа тут всего одна – вверх огородами, главное, не сойти с неё на подходы к домам и полям; затем небольшая передышка от набора высоты, пока тропа идёт гребнем и чуть траверсом склона – и снова огородами через другую безымянную деревню.
Набор высоты ломовой:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Затем тропа выходит в долину следующего притока Мача Кхолы (Chama Khola), через который переходишь по подвесному мосту и снова любой тропой на выбор лезешь огородами наверх в Кашигаон. Как в это селение и откуда заходит основная тропа, я не поняла и не увидела, может, она и не через подвесной мост идёт.
На входе в Кашигаон дедуля мне показал тропу на Ярсу (следующий веховый населённый пункт), но я сдуру повернула влево, ориентируясь на ширину и нахоженность, в результате здорово поплутала по улочкам Кашигаона. Наконец, одна бабуля, настоящий ангел, сказала, чтобы я шла за ней, она и сама идёт в Ярсу. Насколько позволял мой запас непальских слов, поговорили, бабуля обогатила меня ещё одним словом «saati» (друг). Бабуля-проводница на выходе из Кашигаона:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

За Кашигаоном тропа понятная, широкая и очевидная, без вариантов, так что с бабулей распрощалась и дальше пошла сама.
Долина реки Будхи Гандаки с тропы на Ярсу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Долина реки Рипчет Кхола в сторону Ярсы:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Ярса:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Итого до Кашигаона шла 4 часа, ещё около часа занял путь до Ярсы.
А дальше, чтобы жизнь не казалась лёгкой, включился мой бытовой и топографический кретинизм. Выйти от Ярсы к следующему населённому пункту на GHT в восточном направлении можно двумя вариантами: более северным перевалом Tham либо более южным Mange (на треккерских картах в этом варианте вообще-то обозначены два перевала: Myangal и Mangro, но местное население единодушно толковало о перевале Манге, так что не буду с ними спорить). До меня этой тропой ходила мехоня, в поднятой ею теме я забрала координаты кхарки по пути к перевалу и самого перевала, которые предоставил Дай, чёрным по белому сообщив, что он ходил не через Манге, а через Там. Ну, я и попёрлась… к координатам… дальше из Ярсы вдоль реки Рипче Кхола по тропе. Местные активно пользуются ею для рубки и доставки дров из окрестных лесов, так что по пути мне попадалось много непальцев, которые живо интересовались, куда это я иду, и так же живо объясняли, что я иду куда-то совсем не туда. «Как же! – бубнила я. – У меня карты! Координаты! Я знаю, куда иду!» К счастью, часа через полтора хода тропа стала подозрительно сужаться, приметы и ориентиры не совпадали, а я вымоталась окончательно (всё-таки, уже седьмой час иду!) и около 14 часов присела передохнуть и перекусить. Глюкоза поступила в мозг, и он очнулся, глянул в карты-координаты и тихо взвыл: местные, как всегда оказались правы (эх, блуждания по населёнке Макалу-Барунщины меня ничему не научили!) и я иду не туда. В принципе, можно было продолжить линию упорства и пройти через перевал Там, но мне хотелось всё же через Манге. Так что, костеря свой тупизм, развернулась и резво пошагала обратно, заплатив за ошибку 2,5 часами ходьбы по жаре. Повезло, что тропа идёт по обеим сторонам реки, я пошла по правой (орографически), чтобы снова не пришлось лезть высоко вверх по склону, а затем мост переходить.
Второй раз за сегодня мне повезло (или не повезло, как посмотреть) с проводником, когда на тропе вверх от моста через Рипчет Кхолу вдоль русла Дунчет Кхолы меня нагнал местный парнишка, традиционно спросил, куда я направляюсь, из всех выданных мною топонимов он узнал только «Лапагаон» (Lava – в его произношении) и пошёл со мной, явно поджидая, когда я притормаживала, надеясь, что он оторвётся. Когда тропа приблизилась к Дупчет Кхоле, я спустилась набрать воды, а затем полезла дальше вверх, не пересекая реку. Парнишка меня остановил, сказав, что нужная мне тропа идёт через реку и вверх по склону. У меня лично картинка не складывалась с тем, что утверждала карта, но он настаивал, а я как бы свежеобжегшаяся была. Короче говоря, я его послушалась. В итоге мы с ним поднялись в деревеньку Гьюмче (в произношении моего добровольного проводника), от которой тропа длинной петлёй по склону на юг, затем на восток идёт в сторону Манге Ла, а потом и Лапагаона. А там, где я порывалась лезть наверх вдоль Дунчет Кхолы, от чего меня отговорил парнишка, выше на склоне всё-таки видна тропа на Манге Ла и Лапагаон – хорошо различимая, и парень мне сказал, когда я указала на неё, что да, это тропа на Лапу, а на вопрос, какого чёрта?... ответил, что эта лучше. Времени было уже 16-30, я вымоталась и на эмоции сил не оставалось. Решила идти дальше. Тропа уходит в лес, тут сыровато, склоны крутые, поэтому, как только увидела ровную открытую площадку метрах в 10 от тропы, без сомнений пошла ставить на ней палатку.
Итог дня – 9,5 часов хождений и уныние из-за собственной тупости, сижу и ворчу: куда тебе идти на перевал Тилмана, ты даже тут с координатами и картами не в состоянии пройти правильным путём.


Ночью было ясно, к утру появились тонкие облака, закрывшие звёзды. Уходившаяся за день, спала прекрасно, невзирая на сыроватый спальник и общую промозглость сырого леса.
Встала затемно, пока поела – уже рассвело. К моей радости, палатка не отсырела за ночь, вся сухая. Вышла на поиски перевала Манге в 7-10. Первые лучи солнца на горах:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Тропа хорошая, очевидная, ухоженная (ну, или просто не разбитая), каменные и бревенчатые ступени в хорошем состоянии.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Первый небольшой перевальчик одолела минут за 45, с него хороший вид на Ярсу и Гьюмче, виден снежный хребет:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Дальше тропа пересекает Дунчет Кхолу по хорошему мосту и круто лезет вверх по склону:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Наверху, попетляв по лесу, тропа выходит к кхаркам (высота 2750 м по моему GPS), затем снова взлёт вверх и ровная площадка, на которой удобно ставить лагерь, есть неподалёку и ручей.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Наконец, тропа выходит к гребню, тут снова кхарки

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На тропе уже встречаются пятна снега:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Тропы выходит к несколько дугообразному гребню, на котором, судя по карте, и находится перевал Манге. Склоны гребня покрыты горелым лесом:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

У подножия гребня тропа становится неявной, появляется множество тропок, ведущих по гребню вверх. Увидела ещё тропу, ведущую на север вдоль подножия гребня, но не понятно, куда она приводит. Решила лезть наверх, выбрав одну тропку и надеясь, что перевалив гребень, она поведёт вниз.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На гребне:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

С вершины гребня вниз ни троп, ни возможностей для спуска не обнаружилось. Зато по самому гребню, иногда соскальзывая на западный склон, тропа продолжала идти. До места, с которого на maps.me внезапно появлялась тропа, оставалось примерно 850 метров на северо-восток. Возвращаться, чтобы посмотреть нижнюю тропу, я не захотела, продолжила идти по гребню. Иногда тропа становилась какой-то уж совсем козлиной, вроде как вдоль этой скалы, даже помёт попадался, но вроде как и человечья – бамбуки были порублены, и на скальном подъёме крутизной градусов под 70 были сделаны хитроумные зацепы из веток в помощь.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Нигде не заметно было тропу, уходящую с гребня вниз на восток, что удручало. На одной из гребневых вершинок обнаружились три хижины.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Тут немного передохнула, налегке пошарила по склонам в бамбуковых зарослях в поисках спуска, но так ничего и не нашла – бамбуки непроходимы. Хотя позже, оглядываясь назад, видела гребень от этих хижин, по которому непременно должна идти тропа вниз на восток, т.к. там ниже тоже есть хижина и по перемычке видна идущая тропа на соседний гребень, с которого уже явно идёт тропа на Лапагаон.
В общем, продолжила карабкаться по гребню дальше на север, надеясь, что за очередной вершинкой будет уже спуск вниз и на восток, но тщетно.
А горы всё выше, а горы всё круче:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вся исцарапанная и избитая бамбуками, преизрядно вымотанная (часов пять уже хожу), а с гребня всё так и нет спуска, и он всё идёт и идёт вперёд, хотя расчётную точку (от которой начинается тропа в maps.me) уже прошла и теперь приближаюсь к перевалу Тим, от которого отказалась вчера.
На очередной, самой высокой в гребне вершине я морально развалилась от усталости и непонятности ситуации, начала делать глупости – ломанулась напрямик вниз через бамбуковый лес, ломая стволы тяжестью своего тела и едва удерживаясь на снегу. Хорошо, вовремя остановилась и вернулась наверх. Разыскала тропу, по которой зашла на эту вершинку, но она в бамбуковый лес и дальше по гребню на север не ведёт, будто заканчивается на вершинке. Оставила рюкзак и отправилась вниз по восточному склону на разведку. Вроде бы, теоретически, спуститься можно, переходя с отрога на отрог, а внизу, метрах в 600-700 по прямой видна кхарка и тропа на Лапагаон, осталась малость – спуститься туда через бамбуковые и рододендроновые заросли по крутому и частично осыпному склону. Обратно к вещам еле поднялась, организм онемением и мурашками сигнализировал, что готов отключиться. Кое-как дотянула до рюкзака и решила сегодня ставить лагерь здесь, после семи часов не самых простых и лёгких лазаний я уже не ходок, особенно на стрёмном спуске. Главная беда – мало воды, едва 300 мл осталось, жаль, не сообразила на подъёме набрать.
Сил ещё хватило на то, чтобы поставить палатку и разложить спальник и мокрые вещи на просушку.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Поела, немного успокоилась, паника «Аааа, куда я забралась и как отсюда выбираться?!» отпустила – так или иначе, а я спущусь отсюда завтра. Отдыхаю в палатке, тело ноет, будто избитое (да так оно и есть, бамбуки постарались, даже по лбу врезали), вокруг ватная тишина, изредка лёгкий ветерок качнёт полог палатки, а вот снизу со стороны Лапагаона отчётливо относится дробь школьного барабана. Да и вообще, вокруг видно множество отдельных домиков, кхарок и полей, и тропы внизу видны, только бы спуститься к ним с моей крутой горы (3383 метра по моему GPS).
Тяжело без воды, сегодня много потеряла, потея на подъёме, а восполнить нечем. Руки исцарапы в кровь и покрыты пылью и грязью от продираний через заросли – и нечем отмыть. С другой стороны, это ж не худшее, что могло случиться. Зато ночёвка в каком красивом месте с замечательными видами, ага.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вечером старательно боролась с унынием, убеждая себя, что завтра смогу спуститься восточным склоном; ну, в крайнем случае, придётся возвращаться по гребню к подножию и исследовать нижнюю тропу. Чувствовала себя, как отец Фёдор, так же хотелось завопить: «Снимите меня отсюда, я отдам вам колбасууу!»
Сквозь дымку облаков видно Венеру, Луну и порой кое-какие звёзды.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #92

Сообщение Lubains » 05 июн 2017, 12:48

Часть пятая. Южными окрестностями нацпарка Манаслу в Лангтанг и выход через перевал Лауребина в Катманду (1-22 февраля 2017) (продолжение)

2. Выход в нацпарк Лангтанг (6-10 февраля 2017)


Ночь в целом прошла неплохо, только стянутое жаждой горло не давало крепко заснуть, да с всё растущим нетерпением ждала рассвета, чтобы уже, наконец, разобраться с пугающим спуском. Встала около 6 часов, попыталась поесть, но всухую не пошло, стало подташнивать. Собралась и вышла, не глядя на часы. Палатку, которую обычно ношу впереди противовесом, сегодня уложила в боевой режим – сзади сверху на рюкзак, чтобы руки были свободны для битвы с бамбуковыми зарослями. Оставшиеся 100 мл воды пока спрятала в бутылке за пазуху как НЗ. В качестве брони от ударов бамбуковых стволов облачилась в виндстопку, невзирая на теплынь, лучше уж упреть, чем изрезаться и угваздаться.
Склоны очень крутые, местами даже отвесные скалы, завалены буреломом, а надо было не только спускаться, но и траверсом переползать с одной лапы гребня на другую, чтобы выйти на белеющий к северу камнепад, который внизу выполаживается, а от него уже идёт сухая речка к кхарке, от которой дальше на восток по склону видна тропа предположительно к Лапагаону – это всё, что вчера сверху разглядела. Особого выбора для спуска не обнаружила, кроме как прорываться к белёсой каменной осыпи.
В этот раз бамбуковые заросли спасли меня, без них, во всяком случае, я вряд ли спустилась бы. Пользуясь пучками тонких стволов, как верёвками, упрямо лезла вниз, ломая сухостой, как бульдозер (нехилую трассу я там, наверное, проложила!), по возможности траверсировала в сторону камнепада. Это был неописуемый спуск, каждый шаг отрезал меня от дороги назад, и осознание этого даже как-то морально облегчало – выбора ведь не оставалось, путь был только вперёд и вниз. Бамбуковые заросли сменились сосново-рододендроновым лесом, но идти легче не стало: склон усеивали огромные валуны и разнокалиберный валежник от гигантских замшелых сосновых стволов порой больше метра в диаметре (и попробуй перелезь такой!) до хитро скрюченных в натуральные силки и капканы рододендроновых веток – и всё это местами под пятнами снега где по щиколотку, а где и неожиданно по колено. Мыслительных ресурсов хватало только на тактические сиюсекундные задачи, и это очень полезная особенность организма в критических условиях.
Наконец, вышла на белую осыпь, которая, к счастью, оказалась более пологой, чем уже пройденный склон, да и живых камней тут мало, хоть пару раз и выскакивали из-под ноги. Медленно стала карабкаться по краю осыпи вниз, как мантру повторяя себе наставление: «Не спешить! Не торопиться! Осторожно!» От этого камнепада вниз в лес уходят несколько языков, мне нужен был дальний к северу, насколько я запомнила. Вообще, на спуске с видимостью и обзором было плохо: на склоне всё загораживает лес, лишь изредка позволяя увидеть фрагменты ниже и сбоку.
Спуск по камнепаду тоже был неописуем, но вымотала даже не столько физическая нагрузка, сколько психическое напряжение. Наконец, камнепад начал выполаживаться, можно и оглянуться на пройденное. Вершина гребня, откуда спускалась, с этой точки не видна, оценить картину в целом смогу только завтра, увидев гребень издалека. Хаос каменной осыпи:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Наконец, почти ровно в 9 утра, я вышла к примеченной сверху кхарке. Эмоций никаких, малейшая передышка спускает мысли о жажде – вода мне до сих пор так и не встретилась. На спуске через бамбуковые заросли нагребла в бутылку с остатками воды, сколько смогла нарыть, спрессовавшегося снега, несла за пазухой и топила теплом тела – но на выходе, разумеется, воды получилось мало.
Вид на спуск по каменной осыпи от кхарок. Вершина с местом ночёвки и отсюда не видна, скрывается за соснами выше лысой горы левее осыпи:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

А где-то правее (севернее) склона с осыпью, в низине, наверное, уже перевал Тим:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

У кхарки устроила небольшую передышку, сожгла накопившийся мусор, глянула в maps.me – до тропы, отмеченной на карте оставалось 770 м на ЮВ, натоптанная тропа от кхарки как раз в этом направлении и идёт.
Вскоре начался крутой спуск, внизу слышны голоса людей, сквозь деревья просвечивает синяя полиэтиленовая плёнка на крышах хижин, а далеко впереди по этому склону виднеются зелёные террасные поля, вероятно, там уже Лапа. Вниз стали вести каменные ступени, а в самом низу, пересекая луговину, блестит ручей. Сразу взбодрилась и со всей убедительностью уговаривала себя не спешить, чтобы радостно не гробануться с крутой лестницы, несясь к вожделенной воде. Вода в ручье чистая, напилась, сколько влезло.
Выше по ручью нашла место для стоянки, не заметное с тропы, только если по коровьим тропам сюда специально подняться. Решила ставить лагерь: нужно отдохнуть, поесть, напиться, отмыться и постираться. Что сразу же и начала делать. Солнце палит, постиранные вещи сохнут быстро. Проверила по maps.me, оказывается, я уже на тропе.
Пригодился «Д-Пантенол», доставшийся мне от Оксаны; для эксперимента намазала исцарапанную левую руку, чтобы сравнить скорость заживления с правой.
Да уж, не ожидала я таких приключений от этих мест. Если я так «развлеклась» с перевалом высотой 2900 м, то что меня ждёт дальше на перевале 3800 м? Свои блуждания считаю мягким, но настойчивым указанием не лезть не то что на Тилмановский перевал, но даже и о Ролвалинге хорошо подумать. По видимым и явным треккерским тропам я, как и любой дурак, ходить могу, но только тропа становится неочевидной, а навигационная поддержка пропадает, как я начинаю жестить. Сейчас ещё погода и природа благоприятствуют – сухо и тепло, высоты небольшие, населёнка рядом. А в снегу и на больших высотах вся эта жесть может превратиться в смертельный номер.
Напилась монгольского чаю: чай, молоко, соль; надеюсь, сегодняшняя передышка пойдёт впрок. Планы на прибытие в Съябру в какую-то конкретную дату строить перестала, потеряла ощущение, что продвижение по тропе у меня под контролем. Временами даже охватывает желание поскорее вернуться к жизни цивильного треккера – ночёвки в кровати, вода, еда, комфорт. Наверное, это всё от накопившейся усталости. Не сказать, чтобы меня не радовали последние 4 дня после выгрузки в Барпаке, но… да, наверное, устала, и неопределённость, которую я сама и порождаю неумением найти тропу, сильно деморализует, я перестаю верить в то, что справлюсь, очень быстро. Сейчас-то ещё и деваться некуда, только идти на восток, выгребая в Съябру.
После 14 часов небо затянули тучи, в 15 часов немного покапал дождик, пришлось спешно ставить палатку и прятать в неё высохшие вещи. Пока валялась в палатке, прячась от дождя, в который раз смотрела карты: хотя бы тропа на перевал Пасанг тут есть.


Утром хотела выйти пораньше, но не получилось: ночью подморозило, и конденсат на верхнем тенте палатки с обеих сторон схватился ледяной коркой – не инеем, а именно льдом. Солнце пришло на поляну только после 8 часов, тент сняла и развесила на дереве на просушку. Палатка высохла за час, а вот спальник сырой – ну, ничего не поделаешь. Вышла в 9-20. До Лапы дорога ничем не примечательная, само селение очень большое, чтобы не заплутать на его улочках, пришлось уточнять дорогу у местных, что их немало развлекло.
На карте GHT отмечена стоянка под названием Lapa Khola – это не населённый пункт, а участок между мостами через реку Лапа Кхола и через Апху Кхола около селения Боранг. Место, бесспорно, красивейшее, одна проблема – оно отлично просматривается с тропы, уединённости не получится. От места стоянки до этих мостов шла около 2-х часов.
Мост через Лапа Кхола:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Лапа Кхола и вид по её руслу на запад, в сторону Лапагаона:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В селение Боранг и дальше ведёт затяжной подъём с хорошими видами на пройденный путь. С тропы виден и переваленный мною гребень с белеющей осыпью (теперь и вершина ночёвки видна – самая высокая в гребне налево от осыпи), и всю долину Лапа Кхолы с мостами:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

За Борангом по тропе активно пошли караваны в обоих направлениях, а также толпа непальцев. Местные по очереди меня порасспрашивали, предложили идти вместе. Всё же ото всех оторвалась, даже мулий караван обогнала.
Красивый вид с подъёма перед Сетунгом – ступа, ворота, и всё это на фоне Ганеш Химал (один из непальцев-погонщиков подтвердил мою догадку):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В Сетунге слегка заплутала в сети его многочисленных внутренних улочек; местные дядьки, заседающие во дворе, вовремя меня перехватили и направили в правильную сторону, вдогонку ещё и заботливо поинтересовались, не голодна ли я, видимо, были готовы и накормить.
В Аде атаковали местные дети, задолбав бесконечным повторением «намасте» после первого приветствия и выяснения, куда же я иду. От этой деревушки хорошо виден ломовой подъём от моста через реку Адха Кхола в Типлинг. Вверх ползла под мантру (задаёт темп и снимает суматошное мельтешение в мыслях), хорошо, что уже вечерело и солнце не так жарило. Перед самим Типлингом на склоне расположены ещё два поселения, путь продолжает идти вверх, но уже не так круто.
Фото с тропы на подходе к Типлингу: где-то там на гребне или за ним должен быть перевал Пасанг:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Непосредственно перед Типлингом местные девушки отправили не той тропой, пришлось выбираться на нужную вверх огородами. Заметила один лодж с нарисованной на стене краской стрелкой и надписью «Way to Pasang».
В самом Типлинге местные школьницы снова указали мне не на ту дорогу, хорошо, что сверилась с maps.me и поверила ему, а не девочкам.
За Типлингом силы совсем оставили, но надо было найти место под стоянку, а вокруг только зеленеющие поля. В зомбиобразном состоянии, едва переставляя ноги, ползла вверх по каменным ступеням, уже морально была готова даже на тропе ставить палатку, раз нет подходящего огорода. Наконец, повезло, увидела невозделанные поля, и очень кстати, времени было уже 17-40, т.е. шла я 8 часов практически без остановок.
Как раз успела поставить палатку и поесть, как стемнело.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Довольно холодно, хотя высота тут почти такая же, как и на предыдущей стоянке. До того устала, что нет сил бояться завтрашнего перевала, хотя школьница, услышав, что я иду на Пасанг, испуганно воскликнула: “No, no possible Pasang pass!», на этом её английский язык закончился, а мой непальский ещё не начался, чтобы понять, что с перевалом не так.
Похоже, с утра палатка снова окажется обледенелой, уже сейчас она влажная от сырости, хотя вокруг только легчайшая дымка, а место открытое и от реки высоко. Гребень на востоке, который я надеюсь завтра перевалить, по верхам заснежен. Для того, чтобы согреться в спальнике, пришлось сделать горячую бутылку – это такое блаженство, в который раз с благодарностью вспомнила Аню Вермут, настоявшую на том, чтобы я взяла эту её бутылку.
Отмечала свою сегодняшнюю стоянку в maps.me, она оказалась на высоте 2525 м, что на 300 м выше вчерашней, заодно обнаружила, что от тропы на 250 м к югу отклонилась – вот что усталость делает, не той тропой пошла. Завтра, пока палатка будет сохнуть, отправлюсь разведывать правильную тропу.
Поставила телефон на зарядку от powerbank’а – новый шнур уже барахлит и работает только в особо изогнутом состоянии.


Горячей бутылки хватило на 6 часов, затем остыла, но тепло дала так, что на всю ночь хватило, да и особых заморозков по факту не было, тент палатки наутро оказался просто влажным изнутри.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Встала около 7 часов, развесила тент на просушку, пошла искать тропу, почти сразу же встретила местного крестьянина, он и бровью на меня не повёл, показал, где идёт тропа на Пасанг. Как и предполагала, у каменной скамьи, от которой я полезла вверх, есть развилка, и саму тропу я видела, но восприняла её, как вытоптанный огород, хотя она и камнем мощёная; усталость всё же убила мозг вчера.
Неспешно позавтракала в ожидании солнца, оно из-за гребня часов в 8 выходит. К этому моменту тент уже и так высох, поэтому быстро упаковалась и в 8-20 вышла.
Метров через 200 дошла до речки, в которой набрала запас воды, наученная опытом.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Хорошо, что иду с навигационной поддержкой, без неё раза 2-3 не той бы тропой пошла – есть развилки на множество крестьянских тропок, так что сверялась чуть ли не каждые 5 минут поначалу. Дорога на перевал Пасанг тяжела длительным и затяжным подъёмом. По пути то и дело попадаются кхарки и ручьи, много мест под стоянку. Вид назад на гребень с перевалами Манге и Тим, а также окружающие горы во главе с Ганеши Химал:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

После высоты 3200 м стали появляться первые замёрзшие участки тропы, с 3400 м на северных склонах (а это почти всё время) тропа покрыта снегом глубиной 5-7 см, смёрзшимся в жёсткий наст, кое-где подтаявшим раньше и образовавшим лёд. К этому моменту я шла уже часа 2,5 и здорово вымоталась, а по снегу и льду стало гораздо тяжелее идти. Шла и благодарила местных, прошедших по снегу до меня, без их следов я бы не нашла тропу даже с навигатором. Промучившись по льду и снегу метров 500 (шла их минут 20), наконец, сообразила надеть кошки – дело пошло быстрее и веселее.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Около полудня подошла к последней перед перевалом кхарке, здесь снег и лёд, как мне показалось, заканчивались, и кошки я сняла.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До перевала оставалось около 150 вертикальных метров. Сначала каменная лестница была чистой ото льда, а затем пошла такая затяжная наледь, что я предпочла подниматься вверх по соседнему склону – более крутому, но бесснежному. Вскоре между мной и тропой пролегла ложбина, заросшая высокими рододендронами. Вверх я ползла едва-едва по крутому склону, часто останавливаясь. И тут услышала голоса: с перевала по тропе спускались пятеро непальцев. Меня они не заметили, т.к., во-первых, были поглощены обледеневшей тропой, во-вторых, меня прикрывали рододендроны. Ближе к перевалу тропа очистилась от льда и снега, и я вырулила на неё.
На перевале Пасанг гулял сильный ветер. На западе горные гряды все в облаках; может, могла бы увидеть и Манаслу – но не увидела. Зато хорошо видно гребень, который я форсировала, и всю речную долину Лапа Кхолы.
Ещё снизу за мной увязались две пчелы и отстали только на перевале – наверное, ветром сдуло.
На перевале несколько домиков с застеклёнными окнами (чайных?) и плакат с информацией о тропе, несколько каменных хижин и крыша на четырёх столбах с лунгта.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На восток видны снежные пики Лангтанга и завтрашняя тропа через очередной перевал Кхурпуданда:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В итоге на перевал Пасанг поднималась 5 часов. Вид на перевал Пасанг с тропы дальше на восток в Сомданг:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На восток от перевала в сторону Сомданга тропа хорошая, широкая, пару километров идёт почти без потери высоты с подъёмами-спусками максимум на 20 метров, местами на ней лежит снег, кое-где он подтаял, и на тропе образовалась грязь – очень коварная, жидкая и скользкая. В одном таком месте я упала, поскользнувшись на снегу, скатилась в грязь и неудержимо поехала по ней с тропы к обрыву, чтобы затормозить, пришлось распластываться плашмя мордой в жижу – лучше оказаться грязной, но целой-невредимой. Грязь немного оттёрла снегом, остальное стряхнула, когда высохла. Идти, хоть и почти по ровному, было тяжело, сильно устала на подъёме. Дошла до небольшого утёса мыском с отличным обзором, хорошее солнечное место, метром ниже идёт вторая заросшая травой тропа, на которой вполне можно поставить палатку. Решила делать стоянку тут, площадка хорошая, вода с собой есть, время 14-40, т.е. 6 часов уже отшагала.
Остаток дня просушивала спальник на солнце и загорала.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Завтрашняя тропа серпантином на перевал Кхурпуданда:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

За склон солнце зашло чуть позже 17 ч., сразу похолодало, я заранее надела пуховик – всё-таки тут высота без малого 3800м.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Психическое напряжение, наконец, спало, я успокоилась, что до Съябру дойду, уже немного видна долина, по которой идёт Лангтанговский трек. Сидя в палатке, вижу окрашенные закатными лучами снежные вершины Лангтанга и взошедшую на востоке почти полную луну, где-то рядом периодически ухает совка, звонкое эхо скачет горошиной между склонами. Тишина, покой и счастье.


Проснулась с первым светом, на востоке багровая полоса появилась, ясно. Пока поела и собралась, быстро рассвело, вышло солнце, но налетели дымчатые облака. Вышла в 7-15.
Спуск к Сомдангу был бы вполне ничего, если бы не снег и наледь на тропе, идущей по северным склонам – морально сильно напрягало, да и физически тяжело пытаться удержаться на крутых обледеневших ступенях.
Сомданг произвёл впечатление какой-то унылой зомби-деревни. Видела всего троих местных. За мостом через Майлун Кхолу – штаб строительства, строительная техника, стальные трубы больших диаметров – и тишина.
Вообще-то автодорога началась метрах в 500 от моей стоянки за перевалом, но на отрезке от перевала до Сомданга она во многих местах разрушена осыпями, так что машина не пройдёт. А за Сомдангом начинается уже хорошо укатанная трасса, вдоль которой трубы и укладывают; но, вероятно, в зимний период её не используют: во многих местах на дороге снег и лёд, по которым протоптаны довольно-таки старые тропки, то есть тут давненько никто не ходил, не то что не ездил.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Метров за 300 (вертикальных) до перевала начались шорткаты, срезающие серпантин автодороги. Так тяжело, как по ним, мне даже вчера, кажется, не шлось. Где-то около 11 часов, наконец, зашла на перевал Кхурпуданда, тут, как водится, сильный ветер, на восток особо ничего не видно – склоны закрывают, да и облачно. Вид на запад в сторону пройденного вчера перевала Пасанг:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вниз тропа сразу же начинается заснеженная и обледенелая, при этом ещё и весьма крутая. До места, где она выходит на автодорогу, всё время только лёд и снег, спускаться очень трудно.
Сначала пару витков автодороги тропа срезала, причём на дороге в пыли каждый раз были нарисованы стрелки, указывающие на тропу. В последний раз, поверив такой стрелке, спустилась довольно круто вниз к кхарке, около которой паслись два яка, дальше вела проторенная одним человеком дорожка по снегу, которая внезапно прерывалась – и всё, дальше ни троп, ни следов. Пришлось возвращаться, вверх к дороге лезла на одних морально-волевых качествах. Вернувшись к автодороге, дальше пошла уже по ней – тоже не везде просто, много всё тех же заснеженных участков, некоторые метров по 300 тянутся. Ботинки промокли, ходьба по мокрому снегу умотала – то наст держит, то проваливаешься, то скользишь. Зато открылся вид на долину реки Бамдан Кхола с её селениями и трассой на Съябру. Сверху присмотрела примерное место для сегодняшней стоянки, не доходя Готема, Гатланга и др.населённых пунктов.
Прошла поляну с заброшенными кхарками, сначала на ней предполагала стать, но очень уж здесь унылый и бесприютный вид, будто война прошлась. Спустилась чуть ниже и с трудом отыскала ровное место под палатку в горелом прямо-таки реликтовом лесу – такие тут громаднейшие почерневшие стволы, которые мёртво тянут в небо корявые обломанные ветви.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Всё так же облачно, дымка и сильный ветер, иногда пробивается солнце и ненадолго пригревает.
Оделась во всё тёплое, поела и рухнула без сил. Лагерь поставила в 13ч., значит, шла около 6 часов.
Очень хочется надеяться на простую, хоть и долгую (21 км) дорогу на Съябру завтра – без снега и льда, диких подъёмов и спусков; а кстати, сбросить мне предстоит 1500 метров.
К вечеру ветер стих, стало очень спокойно. Высота стоянки на (как я их в шутку называла) Гатланских высотах 3115 метров.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям


Ночь выдалась тишайшая, немного подморозило – вода в бутылке в палатке частично смёрзлась в лёд, - но на высоте более 3100 м сухо, поэтому холод не сильно ощущался, и, что особенно приятно, на палатке никакого конденсата, только дно снаруже немного в ледке и инее.
Совсем рано подниматься не стала, хоть и проснулась уже в 6 часов выспавшейся и отдохнувшей. Повалялась в тёплом спальнике, не спеша позавтракала и собралась. Вышла примерно в 7-20, буквально с первыми лучами солнца, которое сразу согрело воздух.
До Готана дошла за час с лишним. Первых людей встретила под Гатланом около святилища рядом с озером Парвати Кхунд. Колоритное место: много чортенов, гомпа, всё в лунгта, рядом хижины из камней и профнастила, местные в ранее не виденной мной национальной одежде, какая-то явно городская компания на крутом пикапе приехала то ли помолиться, то ли воды на анализ набрать.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

За Гатланом шла уже только по автотрассе – очень ровной, идти получается быстро, к тому же всё время по теневой стороне, не жарко. Пару раз встречались мотоциклы, один раз – три дровосека, в остальном дорога пустынна. Взгляд назад на Гатлан с его высотами и перевал Кхурпуданда:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

За три часа дошла до перевала Ронгган, сразу за ним внизу стал виден Съябру – вроде бы и близко, но автодорожным серпантином 11 км:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

К счастью, довольно быстро высмотрела пешую тропу – сплошные каменные ступени, зато спустилась меньше, чем за час. Где-то на середине спуска решила не спешить, сесть и передохнуть (а то так с утреннего старта и шагала без остановок) в тени, немного почитала, но тут подошли местные дедуля с бабулей, позадавали типичные вопросы, а потом с детской непосредственностью принялись заглядывать в телефон. В общем, почувствовала себя неуютно, собралась, распрощалась и пошла дальше вниз.
В Съябру машины и стройка, даже мысли не было тут останавливаться, планировала перейти мост и поселиться в Съябрубеси.
Сразу же за мостом через реку Бхоте Коши (или это уже Трисули Ганга?) встретила первого треккера, выяснила, что на тропе народу немного.
В Съябрубеси часть домов разрушена, часть в процессе возведения, повсюду камни и строительный мусор, гестхаус увидела только один в самом начале, но останавливаться тут категорически не захотела. Следовательно, пошла дальше. Судя по карте, тут в начале трека лоджи часто стоят, решила в первом же приличном остановиться. Но для начала всё же вволю посидела в тени, набодяжила и напилась мангового сока из порошка. Встретилась пара треккеров.
Около 12-30 заселилась в придорожный гест в Tiwari. Отмылась и постиралась, наелась от пуза. Ни электричества, ни интернета тут и близко нет – возможно, оно и к лучшему. В лодже остановилась на обед немецкая треккерша, она дошла до Кьянжин гомпы, говорит, снега там нет. После обеда прогулялась к реке, посозерцала бирюзовый поток:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Как выяснилось, в этом селении два лоджа, и я заселилась к беглому тибетцу с семьёй. Отец семейства Таши, парень 29 лет, рассказал, что арендует этот лодж по 2000 долларов в месяц. Подрабатывает он ещё и как гид и портер; рассказал о задумке нового маршрута по окрестностям – «в поисках красной панды» дня на 3 автономного похода. Ещё рассказывал, что после землетрясения тропа тут была полностью разрушена, и он с друзьями своими руками восстанавливал её, вырубая местами скалу и растаскивая камни, показывал фотки. Жаловался, что от правительства не было никакой помощи в восстановлении после землетрясения, тем более, что они – беженцы. Его дочку не берут в бесплатную школу, только за деньги, поэтому он учит её дома, а точнее сказать, проходящие треккеры понемногу всему учат.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #93

Сообщение Lubains » 08 июн 2017, 11:57

Часть пятая. Южными окрестностями нацпарка Манаслу в Лангтанг и выход через перевал Лауребина в Катманду (1-22 февраля 2017) (продолжение)

3. По нацпарку Лангтанг почти до Langshisa Kharka и обратно (11-16 февраля 2017)


Как же восхитительно спать в кровати под тёплым одеялом, как это приятно и уютно!
Утром не особо спешила и вышла около 9-15. Телефон почти всё время держу выключенным для экономии заряда, т.к.powerbank почти на нуле, подзарядиться в лоджах негде, при случае подкармливаю его солнечным светом, но накапливается мало. Начало сегодняшнего пути шло по теневой стороне узкого и глубокого ущелья, даже зябко было поначалу.
Сегодняшний переход дался очень тяжело, никогда ни на один перевал так трудно не шлось. Не могу понять: это объективно из-за постоянного крутого подъёма (хотя он, вроде бы, не страшнее и не круче, чем лестницы на АВС) или субъективно организм идёт в отказ из-за усталости. Останавливалась на отдых чуть ли не каждые 50 метров, хотя и не жарко, не душно – а задыхаюсь, и ноги не идут.
Лангтанг Кхола:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Видела ныряющую птичку: бодро прыгает по камням и бесстрашно заныривает в бурные воды Лангтанга.

У Pairo с его горячим источником за валуном у тропы обогнала 2-х треккеров, которые, по-видимому, собирались окунуться в хлипкую «ванну» из ПЭ плёнки и камней. Чтобы не смущать их, прошла мимо. В единственном паировском лодже пила чай корейская группа с гидом и портерами. Корейцы идут со своей едой в пластиковых контейнерах, в лоджах заказывают лишь голую лапшу или рис.
Пошла, не останавливаясь, дальше, и на отдых тормознулась чуть дальше на тропе напротив скалы с гнёздами диких пчёл, которые как рыжие бороды свисали с каменной стены.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Пока отдыхала и наблюдала за жизнью пчёл, корейцы меня обогнали, и дальше до конца дня так и шла на хвосте их группы.
На тропе заметила фантик от ротфронтовских конфет, поностальгировала…
Едва не осталась в Bamboo, но всё же было ещё настолько неприлично рано – 11-30, что ограничилась обедом в компании всё тех же корейцев и через пару часов отдыха отправилась дальше. Цены, кстати, тут уже выше, чем в лодже, где я ночевала.
Дальше шлось погано и даже ещё хуже, т.к.теперь солнце начало припекать. По пути прикупила пару сникерсов и печенье, надеясь, что это взбодрит организм, но эффект получился обратный. С утра планировала остановиться в Langtang View Hotel, обозначенный на треккерской карте следом за Бамбу, но по факту оказалось, что его уже не существует, одни деревянные руины около ручья. Пришлось взять себя в кулак и доползать до Rimche.
В Римче пришла примерно в 15-15 и заселилась в первый же лодж, тут уже остановились два треккера, корейская же группа после отдыха пошлёпала дальше-выше. Хозяева этого лоджа – тоже тибетцы, между собой говорят не по-непальски.
Сразу же разложила солнечную панель с подключенным powerbank’ом для зарядки на солнышке, ополоснулась под краном на улице, развела себе коктейль из порошкового соевого молока и порошкового же сока манго и с комфортом развалилась на скамейке на улице. Вокруг лоджа полно лангуров, хозяева гоняют их, швыряя камни в кусты.


Наутро неспешно дважды позавтракала сначала своей едой в комнате, затем в столовке. За всё, про всё с меня взяли 1000 рупий. Вышла на тропу около 9 часов, последней из всех постояльцев, телефон отключен, точеное время не знаю. Организм, наконец, начинает приходить в себя – идётся гораздо легче, чем в предыдущие дни, удовольствие от перехода получаю. Планировала дойти сегодня до Godha Tabela, но, во-первых, дошла до неё всего за два часа, успев обогнать всех, стартовавших раньше меня, а во-вторых, здесь всё закрыто. Прикинула, что с такой скоростью я вполне и до Лангтанга сегодня дойду, ведь полпути уже отшагала.
Преходящее и вечное: корейские баулы с корейской едой на фоне снежного пика Лангтанг Лирунг:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

За 3 км до Лангтанга, уже держа его в поле видимости, сделала привел, напилась чаю с печеньем. Селение издалека узнаётся по громаднейшей осыпи, которая погребла его часть при землетрясении в 2015 году.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вертолёты со стройматериалами исправно курсируют по долине, мульи караваны один за другим идут вниз.
В Лангтанг пришла в 14 часов – руины, руины, руины, среди которых несколько лоджей. Хозяйка одного зазывала-зазывала, но я решила сначала посмотреть, что там дальше, однако дальше было только хуже (в пределах селения), и если останавливаться в Лангтанге, то предпочтительнее вернуться к зазывавшей хозяйке.
Конечно, мало приятного останавливаться среди руин в месте, где, куда ни кинь взгляд, всё болью отдаётся в сердце, безмолвно крича о случившейся трагедии. Но так местные немного заработают на мне, чтобы продолжать восстановление своих домов.
Ходить здесь некуда, да и не хочется, сидела на пороге домика, заряжала powerbank и просушивала спальник, смотрела на горы.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Солнце, вроде бы, и припекает, но по долине гуляет сильный ледяной ветер, вымораживает.
Из-под кожи ладоней, наконец-то, начали выходить бамбуковые занозы, нахватанные при спуске с гребня в окрестностях Манге Ла. Да и царапины на руках и лице подживают – в лодже обнаружилось зеркало, повтыкала на свою физиономию.
До сих пор не встретила ни одного чек-поста, хотя даже к местным периодически приставала с расспросами, все говорят, нету тут никаких чек-постов.


Утром всё как обычно: двойной завтрак, выход около 9 часов, телефон выключен для экономии заряда.
В 10 минутах ходьбы от Лангтанга за подъёмом на всхолмье уже следующее селение с отличными лоджами, думаю, многие вчера сюда снизу дошли, минуя Лангтанг. Дорога немного напоминает путь к Чуккунгу: склоны похожи, тропа через заросли рододендронов, облепихи и барбариса. Только обрамление из заснеженных пиков иное:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В Кьянжин гомпу дошла часа за два, заселилась в лодж, рекомендованный хозяйкой из Римче – тут заправляет её сестра, пообещала комнату бесплатно. Комнаты хорошие, чистые и просторные, заселилась на солнечную сторону, сразу же выставила заряжаться аккумулятор, сварила себе кофе и заказала блин на перекус. Хозяйка сообщила, что один её постоялец пошёл сегодня на Тсерко Ри, а ещё группа с портерами ушла на восхождение на Ялу. Поев, я около полудня тоже отправилась к Тсерко Ри. С собой в дорогу купила у хозяйки полукилограммовый кусок начьего сыра за бешеные деньги.
Телефон приходится держать всё время выключенным для экономии заряда, только изредка включая для фотографирования.
На вершину Тсерко Ри ведут две тропы – с запада и с востока, решила подняться западной, а спуститься с другой стороны, чтобы не возвращаться той же дорогой. Подъём идёт ступенями, немного похоже на Табоче; с западной стороны заход на вершину по скальному гребню. Метров за 150 до вершины сделала привал и сожрала треть сырного куска – оказался безумно вкусным. На вершину чистым временем поднялась за 2,5 часа. С сырного привала заметила наверху своего предшественника и предполагаемого соседа по лоджу, вниз он тоже отправился другой тропой на восток. На подходе к вершине ветер совсем уж разбушевался. Наверху залегла с подветренной стороны на солнышке и любовалась на открывшиеся пики минут 30-40, глаз не оторвать, до чего красиво!

phpBB [media]


Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Лангтанг Лирунг:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Лангшиса Ри:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Почти бесснежная гора неподалёку слева – Яла пик:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Тропу на спуск быстро потеряла, но ниже метров на 150 была видна тропа, идущая вдоль склона, пошла к ней напрямик по гребню, затем ещё на 100 метров ниже заметила ещё одну тропу, более широкую, спустилась к ней кратчайшим путём по крутым сыпухам. На тропе свежие отпечатки ботинок – мой потенциальный сосед по лоджу тут недавно прошёл, вон маячит впереди. Шла у него на хвосте, держала удобный темп. Пару раз тропу пересекали ледяные ручьи, пришлось помучиться, чтобы один особо широкий обойти.
Тсерко Ри:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В лодж вернулась чуть позже 17 часов, сосед действительно оказался тем самым парнем, за которым спускалась с Тсерко Ри, по категорическому непониманию его английского безошибочно угадала в нём австралийца.
С зарядкой телефона от powerbank’а начались проблемы – отключается поминутно, что очень печально.
Хозяйка вечером растопила для нас в столовке печку, очень тепло и уютно, только собравшийся народ (помимо австралийца ещё два треккера) как-то меня, одичавшую, напрягает, хочется свалить в комнату ради уединения. Оценивая свои силы и общее состояние, решаю завтра сходить в сторону Лангшиса Кхарки и долины к Тилмановскому перевалу налегке, просто посмотреть и забраться так далеко, как смогу, сил на автономку у меня явно нет, поберегу лучше их для Лауребины.


За ночь отогретый на груди powerbank зарядил телефон аж на 10%, вот радость-то! Позавтракала и взяла с собой в радиалку чапати с яйцом и термос чая. Вышла примерно в 9 часов. Ветер гоняет по долине тучи пыли, полпути дул в спину, затем принялся в лицо – за небольшим поворотом пошёл противоток. Пока дуло в спину, ещё было терпимо, но когда ветер изменил направление, мало того, что начал меня притормаживать, так ещё и засыпал глаза и рот пылью с песком, даже если отворачиваться и пережидать очередной порыв.

phpBB [media]


Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Лошадка добегалась:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В итогде дошла до долины ледника Лангшисы, по которой идёт дорога на Тилмановский перевал. В сторону Лангшиса Кхарки идти не было ни сил, ни желания по такому ветру, а в сторону Тилмановского перевала надо было сначала перебраться через реку, а мост по дорогое я не увидела, вброд же идти – везде слишком глубоко, широко и бурно. На самом деле была даже рада тому, что дальше хода нет, т.к.чувствовала сильный упадок сил, хотя и дошла сюда налегке за пару часов, но что-то совсем вымоталась, к тому же постоянно песком заносит и холодным ветром сдувает. Так что нашла себе место, немного защищённое от пыльных бурь, за громадным валуном, сидела и созерцала окрестности.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Где-то там Тилмановский перевал:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Долина Лангтанг Кхолы в сторону Кьянжин гомпы:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Когда надоело дышать пылью и скрипеть песком на зубах, пошла обратно, по пути сделала привал в безветренной ложбинке. Отдых не сильно помогал, стоило начать идти, как сразу же наваливалась усталость и ноги в каком-то изнеможении очень неохотно переступали. Ветер так и дул: до изгиба долины в спину, потом – в лицо, но уже не гнал такие тучи пыли, хоть дышать можно было.
В лодж вернулась уже после захода солнца за склон, вся вымотанная такой простенькой прогулкой налегке. После ужина занялась восстановительной хирургией: вскрыла умерший окончательно USB-кабель в месте перегиба шнура, но видимых повреждений не обнаружила, вероятно, где-то в другом месте провода развалились. Из тёплых ватных одеял свила себе гнездо, в котором весьма комфортно провела ночь.

Утром у хозяйки купила ещё кусок сыра, каждый она оценила в 1000 рупий, но за такую вкусноту денег не жаль. Утро по протоколу: двойной завтрак и выход примерно в 9 часов. Пока ещё не решила, докуда сегодня идти – Rimche или Bamboo. Здравый смысл и оценка своих возможностей говорили, что стоит не спешить и удовлетвориться Rimche, а завтра дойти до Thulo Syabru, поберечь силы (я предполагала, что эти переходы у меня займут часа по 4 чистого ходового времени, но не приняла в расчёт множество up’n’down’ов).

На выходе из Кьянжин гомпы:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Ледник Лангтанг Лирунга:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Солнце вскоре скрылось за лёгкой дымкой, пекло не так сильно, да и в низ идти полегче, невзирая на многочисленные мелкие подъёмы и спуски.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В Riverside, который заодно и Gumnachowk, пополнила в лодже запасы овсянки; хозяйка запросила за 200-граммовый пакет аж 500 рупий, в итоге сторговала к нему бонусом две пачки печенек. Во дворе её лоджа за столом сидела большая группа треккеров, идущих вверх, к ним присоединились и ребята из моего лоджа в Кьянжин гомпе.
По ходу движения, утомлённая подъёмами и спусками, окончательно решила останавливаться сегодня в Римче, тем более, что после Гумначока идти стало как-то совсем тяжело, даже съеденные печеньки не особо прибавили сил, к тому же выяснилось, что иду уже 3,5 часа. На подъёме от Lama Hotel в сторону Римче сделала ещё привал, чтобы не совсем уж развалиной вползать в лодж. До Римче шла 4-4,5 часа – вот тебе и лёгкий переход. До Бамбу пришлось бы сильно упираться, если бы решила всё-таки туда идти.
Ниже к западу по долине реки сгущается дымка, плотный занавес образует. Снова сидела во дворе, вымытая и постиранная под краном, со своим чаем масала в термосе и обмазанная пантенолом от поджарившего меня вчера и сегодня солнца. Снизу пришла молодая пара с гидом в белоснежной рубашке. Этот гид незамедлительно, не снимая своего ангельского одеяния, принялся ремонтировать неисправный solar shower с помощью комка какого-то пластилина для своих клиентов – вот это сервис!
Прикидывала планы на Ролвалинг, похоже, там чистая автономка на 15 дней, еды 7 кг надо (охохо!), небольшое облегчение в том, что это радиалка, часть груза можно сбрасывать по пути и подбирать по ходу обратно.
В лодже в итоге полно народа, хозяйка с ног сбивается, готовя на всех. В столовке жарко от натопленной печки, треккеров битком, едва все поместились континентальным интернационалом: британцы, французы, испанцы, немцы.


Утром встала с французами самой последней, остальной народ уже успел уйти. Вышла даже позже 9 часов, до Бамбу, по ощущениям, дошла за час, довольно-таки быстро. Скорости передвижения сильно способствовала подобранная бамбуковая палка – хорошо страхует и направляет на спуске.
В Паиро подошла поглядеть горячий источник поближе. В «ванне» вода весьма прохладная, лезть не хочется, но из шланга, проброшенного с противоположного берега реки, вытекает вполне тёплая, градусов 36-40. Идти на ту сторону реки, где, вероятно, находится сам источник, было лень, просто посидела у воды, доела сыр, допила чай, набрала в бутылку воды из шланга – она слегка отдаёт сероводородом.
Хозяин единственного лоджа в Паиро радостно меня приветствовал, сказал, что узнал. Выяснив мои планы насчёт Лауребины, сообщил, что и погода там хорошая, и тропа прекрасная, и людей там много. Не очень мне верится в его речи о погоде и тропе, знаю я, какие из местных метеорологи. К тому же как раз перед Бамбу переходила речку и обратила внимание, что поток стал гораздо серее от грязи и бурливее, словно дождями напитался – тогда ещё, глядя на речку, подумала, если её от дождей раздуло, то как бы на Лауребине снег не выпал. Второй день уже ведь то ли облачность, то ли дымка в той стороне.
Через два часа после старта из Римче дошла до развилки тропы, моя в Туло Сьябру круто полезла вверх по склону. Тропа не шибко хоженая, встретила на ней лишь множество коров и одного местного. В конце подъёма на видовой площадке, с которой уже хорошо видно Туло Сьябру на противоположном склоне, обнаружился чайный домик, правда, закрытый.
До входа в Туло Сьябру мне больше никто на тропе не встретился. Солнце припекало, то и дело накатывали лень и истома, маскируясь под усталость. Селение вроде бы и близко, но обход ущелья, да ещё и хороший сброс высоты с последующим набором сильно демотивировали – казалось, это всё так долго и тяжело. На самом деле, как всегда, глаза боятся, а руки/ноги делают – шла-шла не спеша, как идётся, и в конце концов дошла. Лоджей оказалось полно, но половина закрыта. Вовсю идёт ремонт дороги: свежие бетонные ступени, плоские камни для мощения – даже между строителями в обход разобранной дороги пришлось карабкаться.
Заселилась в Mona Lisa Hotel, хозяйка вышла меня зазывать, хотела за комнату 400 рупий, сошлись на 200. Комната хорошая, солнечная, с розеткой, и даже WiFi есть – а я без работающего кабеля с разряженным телефоном. Цены в меню офигенно низкие, у меня аж глаза разбежались, захотелось всё и сразу заказать, объесться и умереть от переедания счастливой.
Обедать засела на крыше, солнце тускло просвечивает сквозь дымку, которая постепенно уплотняется в какой-то сырой туман, так что снежные горы на северо-западе уже не видны.
По ощущениям шла сюда 4,5-5 часов, не сказать, чтобы особо устала, но и идти куда-то дальше уже не согласилась бы. В этом, скорее всего, накопленная усталость сказывается: при первой же возможности организм предпочитает сесть, а лучше лечь и больше не шевелиться, бедная измученная скотинка…
Вокруг на улице вовсю идёт стройка: бьют камень, гремят арматурой. На досуге решила окончательно разобраться со шнуром USB, поскольку новый мне здесь взять негде, а терять всё равно уже нечего. Вскрытие по всей длине показало, что провода разорваны в нескольких местах, поэтому пришлось проводить ювелирную операцию и соединять два входа впритык полусантиметровыми обрезками очень и очень хрупких проводов, которые, как выяснилось, рассыпаются чуть ли не от прикосновения. Получился такой кадаврик:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Результат радует, телефон заряжается, ура!
С наступлением темноты принялись неистово лаять собаки по всему селению, да так до утра и не умолкли.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #94

Сообщение andrey-- » 09 июн 2017, 10:48

смотрю на ваши мучения с проводом и очень хочется порекомендовать какой-нибудь филипс, который живет с месяц на одной зарядке...)))
andrey--
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 25.01.2011
Город: Протвино
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #95

Сообщение Lubains » 09 июн 2017, 12:04

andrey-- писал(а) 09 июн 2017, 10:48:смотрю на ваши мучения с проводом и очень хочется порекомендовать какой-нибудь филипс, который живет с месяц на одной зарядке...)))

Да есть Филипс, живущий месяц на одной зарядке, только он ведь ни фоткать, ни навигировать не умеет...
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #96

Сообщение Alpine_Galka » 09 июн 2017, 16:03

Я бы порекомендовала ASUS ZenPhone MAX, по батарее как филипс, но камера приличная
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #97

Сообщение Lubains » 10 июн 2017, 12:26

Часть пятая. Южными окрестностями нацпарка Манаслу в Лангтанг и выход через перевал Лауребина в Катманду (1-22 февраля 2017) (продолжение)

4. К озёрам Госайнкунд и через перевал Лауребина в Катманду (17-22 февраля 2017)


Вселенная снова откликнулась на мою просьбу, и наутро телефон и powerbank полностью заряжены, теперь их точно хватит до Катманду. И по этому поводу я снова абсолютно и безоблачно безмятежна.
Стройка под окнами началась в 7-30 утра, подняв меня окончательно с постели. Выход в 9 часов уже, похоже, стал рефлекторным. Прямо передо мной на тропе группа с ребёнком, немного притормозила, чтобы пропустить их подальше вперёд, но скоро нагнала их отдыхающих. Проходя мимо, поздоровалась по-английски, они ответили, а вслед услышала, как одна девушка другой говорит по-русски: «Вот тётя нагруженная, с ковриком…» Остановилась, разговорилась с ними. Обе Наташи с Украины, Вероника – дочка одной из них лет 9, они уже два года живут в Катманду, а здесь идут к озёрам Госайнкунд и обратно в Сьябру с друзьями, которых я сначала приняла за гида и двух легко нагруженных портеров. Я сказала, что иду сегодня в Shin Gompa, одна из Наташ сообщила, что идти к ней нужно боковой тропой, которая как раз от развилки, которую я недавно прошла, и начинается. Я поблагодарила, на прощание обменялись адресами электронной почты, чтобы при случае встретиться в Катманду, и я пошла по подсказке. Через несколько минут что-то мне стукнуло проверить по maps.me верность тропы – прога сказала, что нужная мне развилка дальше, а тут вообще никаких троп не обозначено. Решила не рисковать, вернулась на основную тропу и долго шла у новых знакомых на хвосте. Уточнила дорогу у местного, он сказал, что развилка будет дальше, «на вершине». Показания навигатора не совпадали с реальностью: там, где был сворот, он ничего не показывал, а там, где он показывал, не было ничего, кроме огородов. Интуитивно свернула правильно, «на вершине» всхолмья с белым флагом, тропа вела в западном направлении к гребню, на котором виднелись дома Dursagang, через которую и идёт тропа на Shin Gompa. Однако из-за того, что эта тропка быстро становилась какой-то невнятной и заводила в огородные дебри, я передумала и вернулась с неё на основную, решив, что всё же ошиблась, и развилка где-то впереди. Прошла метров 200 и поняла, что никаких своротов больше не будет, основная тропа конкретно поворачивает к востоку, а я иду явно не туда, мне ж нужно на гребень с Дурсагангом. Возвращаться не хотелось, полезла к гребню напрямик огородами по тропкам, а когда тропки закончились, просто по полям и через заборы. В итоге выбралась во двор дома, к счастью, закрытого и пустого, который к тому же при ближайшем рассмотрении оказался лоджем, что меня сразу успокоило – значит, тропа рядом. Со всеми этими кружениями в поисках тропы потеряла 2 часа. Ну, зато теперь уже точно по правильной тропе полезла вверх по склону: на земле довольно свежие следы треккерских ботинок и палок. Тропа занырнула в лес, который по преданию является местом обитания красной панды; мы её не видим, но она где-то здесь есть:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Выше 2800 метров начались снежники, а лес сильно поредел и стали видны снежные вершины Лангтанга:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Лангтанг Лирунг:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

К 12 часам выбралась на видовую площадку с двумя закрытыми лоджами, устроила привал и перекус. Отсюда очень хорошо виден и Лангтанг Лирунг, и горы к западу с Палодором, и перевал Ронгган, через который я спустилась в Сьябру, только дымка всё быстро заносит:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Дальше тропа пошла гораздо более полого, местами с обледеневшими или заснеженными участками в тени леса. Через час пришла в Шин Гомпу, она же Чанданбари, заселилась в ближайший лодж и первым делом спросила о сыре – здесь находится сырная фабрика, судя по карте и рекомендациям Ани Вермут. Хозяйка отвела меня в соседний дом на сырную фабрику, где мне отрезали часть от последнего куска сыра, за 700 грамм отдала 980 рупий:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сразу же сожрала треть своего сыра, после чего отправилась гулять в рододендроновый лес, миновав воинскую часть. Солдаты на дворе за проволочным забором служили Родине колкой дров. Лес полон сладковатым хвойным запахом разогретых солнцем елей, который порой перемежается струями горько-холодного аромата цветущих рододендронов, похожих на сирень. Поднялся ветер, солнце скрылось за облаками, стало прохладно, лесная сырость сразу же скопилась в промозглость. Посидела немного на гладких серовато-розовых стволах рододендроновых деревьев, карауля красную панду, но она так и не появилась, только две пары треккеров прошли мимо. Облака скоро начали туманом заползать на склон, пришлось возвращаться в селение, раз все виды скрылись. Прошла вдоль всю Шин Гомпу, дошла и до самой гомпы:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До ужина лежала в комнате под одеялом и читала. В столовке весь вечер буйствовал корейский треккер: пели, играл на гитаре, плясал, угощал всех пивом – вот что одиночество со склонными к коллективизму азиатами делает. Я быстро поела и вернулась к себе читать в тепле и покое. Вспомнила, что одна из встреченных мной сегодня Наташ говорила, что, по слухам, перевал рядом с Чисапани в плохом состоянии после землетрясния. Не знаю, какой из них она имела в виду, тут перевалы на каждом шагу.


Ночью звёзд видно не было, но на рассвете дымка рассеялась, солнце вышло и сразу же начало прогревать воздух и пригревать склоны. Вышла в 8-45 следом за корейцем, зашла на сырную фабрику и купила последний кусок целиком. Крайне довольная отправилась дальше по тропе, которая до Чолангпати все 4 км идёт весьма полого, только по солнцу, которое прямо в глаза с утра светит.
Вид с тропы, внизу Шин Гомпа, вдали снежные пики, среди которых должны быть Палдор и Дилпу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До Чолангпати дошла ровно за час, все лоджи здесь на запоре. Ещё с самого сегодняшнего выхода заприметила селение Лауребина на гребне, до него от Чолангпати поднялась за 45 минут – один лодж закрыт, второй в конце селения, вроде бы, работает. Пока набирала воду из шланга в стороне от тропы, сверху спустились трое местных с вещами, следом неуверенно то шли вниз, то стояли треккерша и её гид. Когда я поднималась мимо них, гид уточнил, в Госайнкунд ли я иду, и сообщил, что там всё закрыто. Я ответила, что поглядим на месте, и продолжила лезть вверх.
Подъём здесь крутой, к тому же много снежников, которые обходила по боковым тропкам. Около ступы на высоте 4200 присела на привал и отдых, конечно же, принялась восстанавливать силы сыром.
Белеет Лангтанг Лирунг:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Да и вообще виды захватывающие:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вскоре сверху спустился один из компании двух Наташ, следом Вероника и Наташа-старшая. Подтвердили, что в Госайнкунд все пять лоджей закрыты. Вчера им пришлось нелегко, т.к.они планировали остановиться в Чолангпати, а пришлось лезть гораздо выше – в Лауребину, что не лучшим образом сказалось на самочувствии. После получасового отдыха, в 12-20, они отправились вниз, а я наверх.
Тропа стала более пологой, только несколько раз сбрасывает, а затем снова набирает высоту.
По заснеженным склонам гребня Госайнкунда идёт альтернативная тропа, которая, если верить карте, начинается с автотрассы от селения Grang:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Основная тропа к озёрам Госайнкунд:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На входе в Госайнкунд внизу увидела троицу, вроде бы, из Наташиных друзей, а на тропе встретился француз хипповатого типа с рюкзаком, который удостоверился, что все лоджи закрыты, и возвращался в Лауребину, чтобы завтра выходить на перевал оттуда.
За селением тропа спускается вниз к третьему озеру Госайнкунд, которое сейчас полностью подо льдом, и идёт дальше его берегом – стать там особо негде, да и утреннее солнце придёт на берег озера позже из-за высокого гребня. Поэтому стала повыше на выровненной площадке у предпоследнего лоджа, откуда уже начинается спуск к озеру. Дошла сюда за час от привала. Ещё с час обустраивала лагерь и ходила к озеру за водой.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Глянула вниз в долину, откуда пришла, а там уже всё под облачным одеялом, а здесь солнечно и лёгкий ветерок:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В сторону перевала Лауребина:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Думала подняться на видовую площадку на горушку над селением, но пока ходила за водой к озеру и возвращалась вверх к палатке поняла, что сил-то нет, ноги идут с трудом. Решила не напрягаться и дать телу отдых. Устроилась на солнышке за столом во дворе лоджа, доела сегодняшнюю порцию сыра, написала заметки. Вокруг глубочайшая тишина, от солнца тепло, блаженствую в одиночестве.
До заката сидела на скамейке первого лоджа и смотрела на то, как солнце понемногу опускается в облачное море:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Облачная крышка лежит на высоте 4100-4200 метров, не поднимаясь. С последними лучами солнца вернулась в палатку ужинать и греть спальник. Перед сном лежала и смотрела на звёзды – видно сейчас много, т.к.Луна появляется только после 2 часов ночи. Озеро Госайнкунд постоянно бормочет подо льдом – коротко и басовито. Так с открытым пологом и проспала полночи под звёздным небом, не замерзая. Мне кажется, в декабре-январе было холоднее. Или дело в том, что здесь нет ледников.


Встала в 6-40, приготовила завтрак. Солнце уже появилось на вершинах окружающих гор.
Вышла в 8-15, позвонив на прощание в колокола в двух святилищах Шивы.
Облачность внизу так и не разошлась со вчерашнего дня – всё то же пушистое море до горизонта:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Если бы не снег и лёд на тропе, подъём на перевал довольно-таки пологой тропой был бы вообще плёвым делом, а так ковырялась 1,5 часа.
Мимо озера Ганеш Кунд к перевалу Лауребина:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вид назад на озеро Госайнкунд:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Финишная прямая на перевал Лауребина:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Перевальное озеро Сурья:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На перевале встретился местный, говорил он только по-непальски, так что беседы не получилось, кроме выяснения, что в Госайнкунде никого нет. Местный после недолгого отдыха пошёл вниз:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

По ту сторону перевала такое же бескрайнее облачное море, и мне в него спускаться:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Крутой спуск с перевала выматывает сильно. Около High Camp вошла в облачность, сразу окутала зябкая сырость, с волос скоро закапала вода, одежда начала отсыревать. Я очень надеялась, что толщина облачного слоя небольшая, и я скоро выйду из серого тумана, но надежда эта не оправдалась. Видимость – не больше 30 метров, идёшь, как полуслепая лошадь по коридору, очень унылый спуск получился.
В Phedi был открыт один лодж, а затем дорога принялась заворачивать такие up’n’down’ы, к тому же тропа часто была подо льдом и снегом (чаще, чем на самом перевале), что эта часть пути меня очень быстро умотала, и я мечтала об одном – дойти до Ghopte, о дальнейшем пути на сегодня уже и речи не шло.
Тропа между Phedi и Ghopte почти всегда заснежена на крутеньких подъёмах:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На спуске по каменным ступеням один камень вывалился из-под ноги, от катастрофических последствий спасла бамбуковая палка, которая приняла моё падающее тело на себя и приостановила падение, так что всего лишь хорошо протесалась передней частью голени и локтём о камни, ободравшись до крови даже сквозь одежду – а вот палка не пережила и сломалась. Доковыляла до ближайшего валуна, чтобы немного перевести дух и прийти в себя.
На одном из подъёмов встретились двое портеров с баулами, стала ожидать появления их клиентов. Треккеры встретились не скоро, у их гида выяснила, что лодж в Гопте открыт, рассказала, что в Госайнкунде ещё сегодня утром всё было закрыто – обычный обмен информацией, короче.
До Гопте кое-как дотягивала, в тумане ничего не видно, ждала селение за каждым поворотом. Наконец, за очередным подъёмом-спуском обозначились крыши двух кое-как благоустроенных хижин, открыта только одна. Пришла в 13-15, заняла комнату, заказала обед и чуть расслабилась. Тут холодно и промозгло, ходить по окрестностям не тянет совершенно. Главная радость, что спать по этой сырости не в палатке, а под крышей. Залегла в комнате в спальнике, почитала; позже услышала шлёпание капель за окном – пошёл мелкий дождь. Ближе к 18 часам прошлась по округе в поисках воды, безрезультатно, вода есть только в окружающем тумане, который и не думает расходиться. Поужинала, воду в бутылку взяла у немногословного хозяина и засела в комнате греться под одеялом, а к хозяину пришёл в гости другой местный. Подумала, что не так труден оказался перевал Лауребина, как спуск с него и подход к Гопте. Очень хочется проснуться завтра под ясным небом или пусть даже пасмурном, но хотя бы без тумана.
Очередная неприятность с зарядкой телефона – теперь powerbank выпендривается и притворяется дохлым, мигнув разок на прощание, может, работать через кадавристый шнур ему не понравилось. Если powerbank и вправду сдох, то это катастрофа, тогда одна надежда, что что-то подобное можно будет купить в Катманду.


За мутной полиэтиленовой плёнкой, которой вместо стёкол были затянуты окна, небо особо не разглядеть, поэтому утром, пока не вылезла из постели, казалось, что за окном всё та же туманная мгла. А выглянула в окно – там ясно, как и просила вчера. Только вдалеке внизу плотная дымка. Хозяин быстро приготовил завтрак, так что вышла я около 8 часов. Спросила у хозяина на прощание, сколько идти до Kutumsang, он ответил, что 6 часов. На подъёме сделала фотку склона, на котором расположен Гопте, сам перевал уже скрылся за облаками, затем отключила телефон, чтобы поберечь заряд:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Здешняя тропа хороша тем, что в каждом населённом пункте есть указатель с временем хода до следующего селения. Я начала идти с хорошим опережением ожиданий и до Thadapati Pass дошла за 1,5 часа вместо прогнозируемых 2-х, что меня взбодрило, мол, не так уж всё со мной и плохо, можно не пристреливать, побегаю ещё. Тут все лоджии (2 штуки) закрыты, хорошо, что вчера не пошла из Гопте дальше, несмотря на совершенно людоедский ценник в 800 рупий за комнату сарае, где я ночевала.
На северных склонах всё так же снежники и обледеневшая тропа, замедляющие продвижение.
До Mangengoth, благо, что дорога теперь в принципе постоянно вниз идёт, добралась на удивление быстро, не ожидала его увидеть, когда он около 11 часов возник внезапно среди деревьев. Лоджи в нём расположены по обе стороны перевальчика, максимум полчаса ходьбы между ними. Во дворе закрытого лоджа сделала небольшой привал и попыталась реанимировать powerbank, выставив его на зарядку от солнца. Лампочками он помигал и, вроде бы, начал заряжаться – ну, хоть что-то!
Табличка у заперевального лоджа обещала 2,5 часа хода до Kutumsung. При этом уже должен был начаться конкретный такой спуск, т.к. предстояло сбросить ещё метров 800. Облачность хоть и нагоняло с утра, но так окончательно и не затянуло; тропа идёт по гребню, в целом видимость хорошая, разве что с восточной стороны долина в туманной мгле.
Тропа сначала шла полого, кое-где даже немного высоты набрала, но через замечательный хвойно-рододендроновый лес одно удовольствие идти – снова окружает сладковатый хвойный запах и горьковатый рододендроновый. А затем как пошёл крутой спуск по каменным лестницам! Присела передохнуть и глотнуть воды у закрытого лоджа, глянула на правы ботинок – а он конкретно так порвался по складке сбоку на сгибе стопы, похоже, интенсивный спуск его доконал. Левый его брат тоже скоро сдастся, уже дыра наметилась. И снова я не огорчилась, только и подумала, что, какое счастье, что не подошва отвалилась! Как бы ещё и ботинки не пришлось в Катманду покупать. Или просто заделать дыры суперклеем – авось пару недель в Ролвалинге ещё продержатся? В общем, поразмышляла немного, а тут внизу вид открылся, а там уже и Kutumsang виден.
На подходе к селению, наконец, обнаружился первый чек-пост при армейской части. На нём уже отмечалась пара треккеров.
В Кутумсанг зашла в 13-30, заселилась в первый же лодж, во дворе которого сидели три треккера. Цена комнаты 500 рупий, зато еда довольно дёшева: у меня индикатором чапатти служит, здесь по 130 рупий против 250-300 наверху.
Первым делом попробовала зарядить телефон от powerbank’а, и вот счастье и чудо – всё заработало! На радостях заказала картошку и чапати с мёдом, порция не очень-то большая, но всем вместе наелась, а потом ещё и чаю себе заварила устроилась во дворе греться, сушить отсыревшую одежду и писать заметки.
Облака так и продолжают ползти по небу, но солнце надолго не закрывают, ближайшие лесистые хребты хорошо видны.
Часов с 7 вечера зарядил дождь, то усиливаясь, то стихая, с грозой. Окончательно перестал уже ночью.


Утром прикончила свои запасы каши, сухого молока ещё на разок осталось. За завтраком разговаривали с британской и голландской треккершами. Голландка со своим гидом (это именно он в селении Лауребина предупреждал меня о том, что в Госайнкунде всё закрыто) вчера дошла сюда из Phedi за 10 часов. Её гид сказал, что до Чисопани отсюда 7 часов ходу.
Утренний Кутумсунг:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вышла в 8-45, впереди три глобальных подъёма и два спуска, 16 км по навигатору. Дорога, в принципе, давалась легко, много ровных участков, подъёмы не слишком-то и крутые. Солнце, конечно, здорово поджаривало, нос, казалось бы, такой закалённый, снова обгорел и облезает.
В лесах много орхидей:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В ближайшей крупной деревне (кажется, это Ghul) накупила в лавке конфет на 100 рупий и две б/п лапши по 50, конфеты принялась жрать немедленно. Сюда заходит автогрунтовка, то и дело проезжают мотоциклы. Вот эта деревня со следующего подъёма:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На вершине следующего подъёма нагнала голландку с гидом и портером, отдыхающих на живописных развалинах. Поделилась с ними конфетами, спустилась чуть ниже к закрытому чайному домику и устроилась там с комфортом под навесом за столом. Прошла ровно полпути за 2,5 часа.
Взгляд назад:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Здесь множество цветущих рододендронов:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Пропустила голландку вперёд, посидев с полчаса и уполовинив запас конфет, зато ни на сыр, ни на лапшу уже не тянуло. Сверху уже виден Чисопани на подъёме к дальнему гребню, который завтра предстоит перевалить и выйти к Катманду.
Спуск довольно крутой по каменным лестницам. Навстречу попалась какая-то гигантская группа треккеров, похожая на несколько школьных классов с учителями. Снова нагнала голландку, отдыхающую за обедом в лодже в самом низу спуска. Встретила её очень своевременно, т.к. чисто для проформы уточнила у её гида дальнейшую дорогу, и поняла, что без его указания пошла бы не туда.
Ещё километра два ровно автотрассы – и начался финишный подъём под палящим солнцем. Но, как известно, глаза боятся, а ноги топают, и в 14-15 я уже заселилась в лодж в Чисопани, т.е. шла чистых 5 часов.
Здесь в Чисопани полдеревни в руинах, один 3-этажный дом покосился, как Пизанская башня:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Пообедала и пошла бродить по окрестностям, наслаждаясь последним вечером на этой части трека. В лодж со стороны Катманду приехали два велосипедиста – европеей и местный гид, умотанные и обгоревшие на солнце.
Посидела в сосновом лесу, подышала хвойным запахом, посмотрела на юг на предполагаемый завтрашний подъём и на север – на все те гребни, что перевалила:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Вот такой вот он, регион Хеламбу:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Закатный свет на вершинах Лангтанга:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

В 5 вечера вернулась в лодж, заказала ужин, тут выяснилось, что прорезался вайфай, так что до ночи время пролетело весьма быстро за общением и резервацией хостела на завтра в Катманду. Незадолго до 10 вечера хозяева просто вырубили весь свет вместе с вайфаем, видимо, чтобы все легли спать и не шуршали тут.


Из-за доступа в интернет вчера вечером унеслась мысленно далеко и далеко по времени и пространству, так что утром проснулась с необычным ощущением какой-то размазанности по пространственно-временному континууму, словно бы пребывая в нескольких местах и в разное время одновременно; в быту это ощущение носит название: «Где я? Кто я?»
Рассвет в Чисапани:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

С выходом не сильно спешила, лодж покидала последняя в 8-45, остальные гораздо раньше подорвались в путь.
На чек-посте меня мило обилетили в парк Шивапури&Нагарджун и отправили по дороге в Сундариджал, хотя, если верить указателю, эта дорога ведёт в Нагаркот.
Перед военной частью группа вояк делала утренние отжимания, повторяя за командиром под его счёт неспешные движения с отклячиванием задницы. Судя по maps.me, пешеходная тропа идёт как раз через эту часть, которая огорожена вообще-то колючей проволокой. Может, военные и пропускают треккеров через свою территорию, не знаю, я не спрашивала, а тупо пошла дальше по автодороге. Этот путь какой-то обходной, рельефом ровнее, но длиннее на 4 км. По пути ничего особо примечательного, низовья и низовья.
Автодорога с одной стороны ограничена стеной зелёных джунглевых зарослей, а с другой стороны обрывается вниз:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Внизу уже Сундариджал и долина Катманду:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

До Сундариджала дошла за 3 часа, пересекла плотину:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Здесь бродит много туристов как из иностранцев, так и местных.
Сразу же села в автобус и к часу дня уже была в цивилизации на Боуде:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #98

Сообщение Lubains » 11 июн 2017, 11:39

Перезагрузка номер три: Катманду (23-26 февраля 2017)

Сначала переделала наиважнейшие дела:
- почитала в интернетах про заброску в Ролвалинг, выяснила, что до Сингати Базара надо ехать с Ратна парк бас стейшн (по факту можно ехать до Четчета, день пути по скучной автодороге экономится);
- сходила на Ратна Парк бас стейшн и выяснила насчёт автобуса: отправляется каждый день по нескольку раз, билет стоит 450 рупий, брать лучше заранее;
- зашла в едальню, которую мне порекомендовала Аня Вермут, G-Cafe через дорогу от Боуды, дёшево, порции большие, рядом их же брендовый супермаркет с ценами ниже, чем в других магазинах; наелась и набрала еды, чтобы продолжить отъедаться в гестхаусе;
- напряжённо размышляла, как быть с ботинками:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На следующий день переделала менее важные дела: поела, побездельничала на солнечном диване на балконе гестхауса – и так несколько раз до вечера.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Утром следующего дня сходила на Патан Дурбар встретиться с Наташей, с которой познакомились в Лангтанге. Обалдев от вчерашнего безделья, пошла пешком, попутно пофоткала.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Зашла на площадь не с той стороны (как всегда) и безбилетно посмотрела на достопримечательности (как всегда, к тому же не знала, что нужно платить):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Пообщалась с Наташей, из профессионального любопытства сходила с ней в её фитнес-клуб, посмотреть, как тут всё устроено и работает. Оттуда пешком же отправилась в Тамель пошуршать по лавкам на предмет новых ботинок – всё либо подозрительно дёшево, либо неподъёмно дорого. В итоге купила два суперклея.
Вечером провела успешную операцию, искусно подлатав свои Lowa, аки доктор Франкенштейн. Нитки были только светлые, зато крепкие, одна игла в процессе сломалась, вторая погнулась, но результат вроде бы ничего получился – дыры накрепко стянуты нитками и залиты суперклеем, брутальность ботинок зашкаливает:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Наутро сходила на Ратна Парк бас стейшн за билетом на завтра, взяли с меня 475 рупий, отправление в 7 утра. Докупила пайки: лапша б/п, сникерсы, сухое молоко, мюсли, сыр, арахисовое масло, печеньки в дорогу. Всё в рюкзак поместилось (а то я переживала), вес, вроде бы, подъёмный (а то я сильно переживала), но окончательно это только на треке будет понятно.
В ЖЖ дали успокоительную инфу по Ролвалингу, хотя, конечно, я на самом деле не столько боюсь этого трека, сколько традиционные шаманские танцы с бубном на удачу исполняю. Посмотрела прогноз: со 2-го марта в Ролвалинге обещают похолодание и снег. Везёт мне!
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #99

Сообщение Lubains » 11 июн 2017, 11:52

Alpine_Galka писал(а) 09 июн 2017, 16:03:Я бы порекомендовала ASUS ZenPhone MAX, по батарее как филипс, но камера приличная

За те же деньги можно Oukitel K10000 взять. Кирпич тяжелее, но и аккумулятор в два раза больше по ёмкости.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям

Сообщение: #100

Сообщение Lubains » 13 июн 2017, 22:44

Часть шестая. Страшно прекрасный Rolwaling от Singati до перевала Tashi Labsta и обратно (27 февраля – 18 марта 2017)

С самого начала планирования маршрутов Ролвалинг вызывал наибольшее беспокойство, т.к. у меня лично сложилось о нём впечатление как о месте довольно диком и малопосещаемом (на фоне остальных нацпарков). Во время последней перезагрузки в Катманду перед заброской в Ролвалинг почитала-поспрашивала-попереписывалась с людьми, ходившими здесь в ноябре 2016 года и ранее, информация и фотографии успокоили, что всё не так дико и безлюдно и, в принципе, трек до Таши Лабста вполне по силам одиночке. Но я всё же держала себя в психологическом напряжении, «накручивая», что будет трудно – исполняла традиционный танец с бубном «на удачу», обычно этот нехитрый шаманский приём приводил к тому, что в действительности маршрут оказывался не таким уж трудным и тяжёлым. Но не в этот раз. Накопленная за 4,5 месяца в треке усталость сыграла-таки свою роковую роль и стала спусковым механизмом приключений и переживаний, которые я огребла. Но невзирая, а может, и благодаря им, Ролвалинг стал моей самой большой любовью в непальских Гималаях – долина дикой, ошеломляющей, величественной красоты и мощи, венец которой – ледник Drolambau (фотография нифига не передаёт):

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Маршрут шёл главной треккерской тропой в её самом актуальном варианте и местами не совпадал с картой в связи с изменениями рельефа из-за землетрясения 2015 года. Карта с отмеченными палаточными стоянками:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям


1. Заброска из Катманду и заход по населёнке из Singati в долину Rolwaling Khola (27 февраля – 01 марта 2017)

Утром на такси доехала до Ратна парка, в 6-20 уже стояла на перроне. В 6-45 автобус открыли, загрузили все вещи, народ расселся. Через пять минут началась какая-то движуха – все принялись перегружаться в другой автобус. Пока все расположились со своими коробками, пока автобус смог вырулить из наглухо забитого другими автобусами пространства, было уже 7-40. Потом добирали пассажиров по всей юго-восточной части Катманду и пригороду. Около 14 часов доехали до Чарикота, откуда дорога стала похуже, ещё через час добрались до Долакхи, а оттуда за 1,5 часа доехали и до Сингати. Со всеми остановками, перекусами и медленным продвижением по горной грунтовке в Сингати въехали уже после 18 часов, начинало смеркаться. Автобус явно ехал куда-то дальше, но куда именно – выяснить не смогла. Так что просто выгрузилась и пошла по дороге дальше по направлению движения, ещё не приняв окончательное решение: ночевать в лодже или в палатке. Лодж по пути увидела только один, он меня совсем не соблазнил, зато впереди был виден спуск к реке. За пределами селения присмотрела место у двух мостов: ближайший действующий, чуть подальше сломанный и заброшенный. Нашла песчаную площадку почти под вторым мостом, напротив на противоположном берегу расположены два дома барачного типа. Когда доставала палатку, мимо прошёл местный, покосился и только. Уже почти в темноте сходила к реке за водой, сумерки сгустились очень быстро. Есть особо не хотелось, доела сыр и мандарин, подаренный соседкой в автобусе. Кожуру мандарина отложила на завтрашний чай. Переодеваться в «пижаму» на всякий случай не стала – вдруг местный, который видел меня, решит вернуться и выяснить, чем я тут занимаюсь. Когда наконец-то угомонилась и залегла в палатку с откинутым пологом, прямо на меня с ночного неба смотрел Орион, моё созвездие-покровитель, все его звёзды вдруг ярко проступили сквозь дымку, и я сочла это знаком, что всё будет хорошо. После долгой поездки и 10-часовой пытки визгливыми непальскими песнями побаливает голова. Весьма тепло, лежу, слегка прикрывшись расстёгнутым спальником. В доме на другом берегу ближе к полуночи, наконец, выключили яркую лампу, которая сильным белым светом прямо-таки буравилась в мозг даже через закрытые веки. По трассе наверху всё ещё продолжают изредка проезжать машины и автобусы, ходят местные с фонарями.


Выспалась хорошо, несмотря на то, что в доме напротив ночью снова включили лампу, и она била в лицо, как прожектор. Часов с 5 утра местные начали ходить и шумно заниматься хозяйственными делами, так что я тоже поднялась и позавтракала до света – а рассвело быстро – палатку собирала уже по светлому. Мимо проходил очередной местный, этот притормозил и наблюдал, как я надеваю уложенный рюкзак и карабкаюсь по склону на трассу.
Сырость стала появляться часа в 4 утра и очень быстро; до этого времени порой ощупывала палатку, она была сухая, затем – чуть сырая, а к моменту завтрака на откинутом пологе уже собрались капли. Упаковала палатку, как есть, сырую, на новой стоянке досушу. Планировала дойти сегодня до Джагата и стать где-нибудь там. С утра навстречу проехало 3-4 автобуса. По трассе идти скучно, так же уныло, как и по дорогам на Аннапурне, Манаслу, Макалу… Думаю, если есть автобус, идущий обратно от Четчета, то возвращаться буду оттуда, снова идти этой дорогой не хочется.
Видимость не очень хорошая из-за ставшей уже привычной дымки, тем не менее, на подходе к Джагату увидела пик Гауришанкара и поприветствовала его – это очень подняло настроение. Жаль, за Джагатом ущелье поворачивает, и вершина пропадает из видимости.
После Джагата на несколько километров вдоль дороги растянулась стройка – техника, материалы, люди… Приткнуться с палаткой, разумеется, некуда. Солнце уже зашло в долину и начало жарить, а дети пошли в/из школы, здороваясь и расспрашивая меня, куда я иду, в общем, это были не самые приятные 5 км, пока стройка закончилась и народ иссяк. Судя по карте, я уже отмахала две трети пути от Джагата до Четчета, поэтому стала присматривать место для стоянки на берегу реки, конечно же. Оказалось проблематичным спуститься с трассы к реке – везде очень крутые и ненадёжные осыпи, образовавшиеся при пробивании дороги. Дважды попыталась спуститься и возвращалась обратно на трассу – грунт не держит, прошла дальше по дороге – за поворотом метрах в 150 увидела очередную партию рабочих, значит, придётся всё-таки тут искать спуск, а то так до Четчета и дойду. Нашла лазейку вниз по камням с элементами скалолазания, а на берегу обнаружила песчаную площадочку, которая, вроде бы, не особо просматривается с дороги. Разбила лагерь и тут же выставила и выложила все сырые вещи на просушку, пока солнце ненадолго задержалось в узкой долине. Пофоткала стоянку, заодно время посмотрела – 11-20, получается, часа 4,5 шла сюда от Сингати.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Телефон отключила для экономии энергии, отметив только точку стоянки на карте в maps.me.
После полудня поднялся ветер – заносит песок в палатку, а песок тут красивый, слюдяной, серебристый. К 15 часам набежали облака, закрыли солнце, и стало заметно прохладнее. Походила вдоль берега, смотрела на бирюзовую воду реки Тама Коши в разных местах: и спокойных глубоких и белопенных порожистых, и пузырящихся котлах.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

phpBB [media]


На досуге снова проклеила ботинки, на левом стянутая нитками дыра не схватилась полностью. Посмотрела карту – завтра предстоит набрать чуть ли не 2000 метров высоты в зависимости от того, как далеко решу идти. Энтузиазм пока не проснулся, побаиваюсь глухого Ролвалинга. Хотя не испытываю нежелания идти, от тяжести рюкзака не страдаю, решила всё же делать небольшие переходы для сбережения сил, заложила две днёвки. Возможно, отсутствие энтузиазма вызвано неинтересностью тропы, вернее, автодороги, по которой шла. Очень надеюсь, что вид Гауришанкара завтра взбодрит, а дорога превратится в тропу и станет интереснее, а то как-то кисло.
С сумерками, часов в 19, берегом прошёл рыбак, расставляя сети. Сначала он увидел палатку, затем и меня заметил, определённо изумился, но ничего не сказал. А завтра на рассвете, вероятно, придёт собирать улов, вот мне счастье-то.
С наступлением темноты появились летучие мыши, гонялись над самой водой, то ли мошку ловили, то ли друг с дружкой играли.


Всю ночь спала с открытым пологом, закрыла только после того, как начало светать, чтобы рыбак, если вдруг пойдёт, не заглядывал внутрь. На удивление, влага не собралась на тенте, палатка оставалась сухой и утром. Встала, когда поняла, что уже не засну, примерно в 6-30. Пока поела, умылась, почистила зубы и собралась, примерно час прошёл.
За завтраком:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На автодорогу вылезла аккурат в тот момент, когда мимо проходили двое работяг-строителей в касках, ничего они не сказали, только поозирались немного. Увидела впереди, что дорога сильно вверх уходит, приготовилась лезть по серпантину, но внезапно у дороги возник треккерский указатель на Simigaon на боковую тропку. Значит, Четчет – это и есть несчастные три дома у дороги, никакой автобусной станцией (как я втайне надеялась) здесь и не пахнет. Зато вполне можно переночевать под мостом на песчаном берегу, а с утра попытаться остановить проходящий автобус – на обратном пути.
За мостом на скальный склон карабкается крутая лестница, даже перила есть! С подъёма видно селение Lamabagar на севере – посмотрела на него и поняла, что, возвращаясь, в него не буду заходить, как было думала, - делать там нечего.
Понемногу вчерашнее кислое настроение стало отпускать – благотворное влияние тропы. Симигаон расположен по склону, но у меня как-то не возникло ощущения, что я 500 вертикальных метров от моста уже набрала. Чек-пост не обнаружился. Один раз на развилке пошла не туда, местный развернул на правильную дорогу. Где-то в середине селения встретила европейку, идущую совсем налегке встречным курсом, с ней девочка-азиатка (не непалка) лет 13 в суперкоротких шортиках и местный мальчик лет 7, сопровождал их местный мужчина.
Местные, кстати, охотно и радостно здороваются.
Выйдя из деревни и топая по каменным ступеням вверх, заметила сильно справа другие каменные ступени, сверилась с maps.me, определила, что не той тропой иду. Ещё немного прошла, надеясь, что будет сворот влево, но, убедившись, что тропа только набирает высоту и впереди скальная стена, уходящая влево, явно там уже никак не пройти в нужном направлении, полезла по склону влево напрямик через лес. Вернее, сначала пошла по вроде как тропке, которая, как часто бывает, растворилась среди бамбуков, рододендронов и каменных речек, старых и поросших мхом. Так что, вразумляя себя, что для меня это уже стало нормой – лазить через лес напрямик, и ничего экстремального не происходит, проломилась сквозь лес и, к огромной радости, довольно быстро вышла на нужную тропу. Сворот на неё начинается с гребня, по которому я, собственно, и шла из селения, но развилку не заметила. Вид на склон с нужной тропой, а вдали виднеется автодорога на Ламабагар:

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Наверху, на пике подъёма по каменной лесенке с закладными под перила, снова треккерский указатель с названием следующего населённого пункта, которого нет ни на одной из моих карт – до него 3 часа ходу пророчат.
Настроение у меня вообще улучшилось, как только пошла по привычной тропе, а тут впереди на востоке ещё и снежные вершины показались!
У тропы попался домик с водой из шланга – напилась и набрала с собой в бутылку; хозяйка вышла из дверей посмотреть на меня и поздороваться. И тут снова указатель на очередное неизвестное мне навание селения и опять 3 часа ходу обещает.
Уже начала подумывать, что хорошо бы где-то здесь стать лагерем, но пока подходящих мест не было. Дошла до мини-ГЭС, от которой шланг к домику и был подведён, впереди вроде как солнечно место виднеется. Прошла вперёд, вышла к обитаемой кхарке: под струёй воды из шланга посуда сама моется, на заборе стирка развешана, во дворе коровы пасутся, вокруг ухоженные террасные огороды, наполовину засаженные здоровенной зеленущей крапивой – селекционный сорт, не иначе. Из кхарки вышел мужчина и погнал по тропе наверх стадо коз. На развилке уточнила у него тропу, он с застенчивой улыбкой молча указал вверх. Переспросила – указал в сторону. Поди ж пойми… К счастью, по боковой тропинке недалеко ушла, она вела метров 15 до ручья и заканчивалась. Так что вернулась и полезла круто вверх по каменным ступеням вслед за пастухом и его стадом, попутно присматриваясь к огородам на предмет стать на них, но они все слишком уж на виду, очень близко к кхарке и не особо солнечные. Большие надежды я возлагала на лесистый склон впереди – там солнца много было. Переходя ручей, на всякий случай набрала воды и в термос, две сухие ночёвки научили меня запасаться водой впрок.
Метров через 50 увидела наверху по склону вроде как ровные места – оказались заброшенным огородом с сараем. Решила становиться здесь: вода рядом, солнечно и, надеюсь, безлюдно. Раскидала засохший навоз, притоптала крапиву, места для палатки ровнёхонько и хватило.

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

Сольное выступление по The Great Himalaya Trail  и его окрестностям

На перекладинах развесила на просушку спальник и мокрую от пота одежду, сходила к ручью ополоснуться и немного постирать.
Затем с удобством устроилась на камнях на краю «своего» огорода, заварила гречку и кофе. Перед тем, как выключить телефон, определила место, GPS показал высоту 2370, что никак не вяжется с картой, по ней вообще затруднительно понять, где я сейчас нахожусь, вроде бы, Shakpa Kharka я прошла, судя по рельефу противоположного склона и характерному изгибу тропы… Шла сюда 4 часа.
После обеда снова нагнались облака, такое впечатление, что налетели со всех сторон. Без солнца сразу стало прохладно, хорошо, что все вещи успели высохнуть. В начале 5-го решил немного покапать дождь, пришлось спешно эвакуироваться в палатку с вещами. На закате облака разбежались в разные стороны и открылся Гауришанкар – ужиная, любовалась на вечерний свет на его снегах. А на западной стороне неба проявился тонкий ноготок новой луны рядом с пламенеющей Венерой.
Вспомнила, что днём на тропе видела белку: пушистая, серо-буро-зеленоватая какая-то, всё время подёргивала хвостом, будто нервно стряхивала с него налипшую соринку.
Спать легла снова с открытым пологом, глядя на Орион и другие созвездия, иногда скрывающиеся за облаками.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль