Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #1

Сообщение extremallka » 04 май 2017, 01:11

Всем доброго времени суток! На днях вернулись из Непала, где прошли трек Три Перевала + EBC (вход-выход был по земле, через PHAPLU). Шли без гидов и портеров. Надеюсь, что рассказ о том, как это было у нас, чем-то поможет тем, кто планирует схожий маршрут.

СРОКИ: с 1 по 30 апреля 2017

УЧАСТНИКИ: мы с мужем.

МАРШРУТ:
1 апреля: вылет из Москвы
2 апреля: прилет в Катманду
3 апреля: оформление TIMS, пермита, покупки снаряжения в Тамеле и билетов на джип
4 апреля: переезд на джипе до PHAPLU
5 апреля: PHAPLU-NUNTHALA
6 апреля: NUNTHALA-BUPSA
7 апреля: BUPSA-SURKE
8 апреля: SURKE-MONJO
9 апреля: MONJO-NAMCHE BAZAAR
10 апреля: акклиматизация в NAMCHE BAZAAR
11 апреля: NAMCHE BAZAAR-TENGBOCHE
12 апреля: TENGBOCHE-DINGBOCHE
13 апреля: DINGBOCHE-CHUKHUNG
14 апреля: акклиматизация с подъемом на CHUKHUNG RI
15 апреля: CHUKHUNG -перевал KONGMA LA
16 апреля: LOBUCHE-GORAK SHEP
17 апреля: акклиматизация с выходом в EBC и подъемом на KALA PATTHAR
18 апреля: GORAK SHEP-DZONGHLA
19 апреля: DZONGHLA-DRAGNAG
20 апреля: DRAGNAG-GOKYO
21 апреля: GOKYO-LUNDHEN
22 апреля: LUNDHEN- NAMCHE BAZAAR
23 апреля: NAMCHE BAZAAR-SURKE
24 апреля: SURKE-KHARIKOLA
25 апреля: KHARIKOLA-TAKSINDU
26 апреля: TAKSINDU-PHAPLU
27 апреля: переезд на джипе до Катманду
28-29 апреля: Катманду
30 апреля: вылет в Москву

ПОДГОТОВКА: в этот раз мы начали готовиться к поездке как никогда заранее. Основной причиной была пришедшая мне в конце июля рассылка от Этихадов, об «аукционе неслыханной щедрости. Зашла на сайт, посмотрела Катманду: 24 600 рублей на человека туда-обратно (Москва-Катманду-Москва). А ведь и правда - ну очень дешево! Стыковки в Абу-Даби, правда, длинные, 14 часов туда и 7 обратно, но это уже мелочи, за такую-то цену. Примерный маршрут к тому времени уже был готов, «добро» на работе получено, поэтому без особых раздумий купили билеты. До вылета оставалось 8 месяцев.
У мужа хороший разговорный английский, поэтому с изучением языка заморачиваться не надо было, прививки в Непал никакие специфические не нужны, поэтому оставались тренировки и закупка снаряжения.
Изначально с тренировками проблем не предвиделось, вроде и так в спортзал регулярно ходим. Но за пару месяцев до вылета, как-то именно с этим стало сложно: мы то болели, то сидели на работе до поздней ночи, и не до тренировок было. В итоге, к началу трека мы подошли не на пике физической формы, как рекомендуется, а на том, что от этой самой формы осталось. Забегая вперед скажу, что каких-то непреодолимых проблем это не повлекло. Да, нас на тропе обгоняли все, кому не лень, но в свои сроки мы нормально уложились, а цели с кем-то соревноваться в скорости у нас не было.

СНАРЯЖЕНИЕ. Сначала то, что было взято и пригодилось:
- рюкзаки. У меня была TATONKA ISIS 50, у мужа - безымянная модель, купленная мною по случаю лет 5 назад. О Татонке могу сказать только хорошее: ну все продумано, и все предусмотрено, ни добавить, ни убавить, носить – сплошное удовольствие. К рюкзакам чехлы, для защиты от осадков и пыли. Еще один рюкзак (маленький, для радиалок) брать не стали, в радиалки с Татонкой ходили;
- спальники. У мужа мой старый, безымянный. Я в нем мерзла везде, от Крыма до Байкала. А ему нормально было, всего пару раз дополнительно к спальнику одеяло использовал. Себе я специально к треку покупала MARMOT TRESTLES 0. Да, он весил 2.4 кг., места занимал в два раза больше, чем первый, но зато в нем мне весь трек было тепло. Длинноват на мой рост, но это был самый маленький размер;
- треккинговые палки. Одна из тех вещей на треке, без которых не представляю, как шли бы;
- оффлайновое приложение MAPS.ME, установленное в сотовые телефоны. Отлично видело нас абсолютно в любой точке Непала и подсказывало куда идти. Разок, правда, крайне неправильно подсказало, но это на самом деле не так и много на общем фоне, без MAPS мы бы больше накосячили;
- питьевая система на 3 литра. Очень удобная штука, особенно с учетом того, что в Татонке предусмотрен для нее специальный карман внутри, отверстие для вывода шланга наружу и крепления для этого шланга с внешней стороны;
- 2 безымянных фонаря-налобника, купленных в электричке за какую-то смешную сумму. Муж грозился, что они «насветят» ровно на столько, сколько я за них заплатила, но его мрачные прогнозы не оправдались, фонари исправно светили на протяжении всего трека, там, где это было нужно (а было это не так уж и редко);
- туристические полотенца из микрофибры. Места занимают крайне мало, сохнут очень быстро. У нас были размером 42 на 92 см., этого вполне достаточно;
- мыльно-рыльные принадлежности. В свете проблем с горячей водой обошлись минимумом, а именно, зубными щетками с пастой и твердым шампунем (он же и как мыло использовался). Этого вполне хватило, но тут стоит учитывать, что перед треком я подстриглась «под мальчика», а муж налысо. Возможно, с длинными волосами этого маловато будет;
- ремнабор. Ну, тут что-то новое сложно придумать: нитки, иголки, булавки, запасные шнурки;
- крем от загара. У нас был 50 spf. Мне хватало, муж дополнительно баффом весь трек лицо прикрывал (один раз снял – сгорел до пузырей, несмотря на крем);
- санитайзер;
- фотоаппарат и 4 комплекта батареек. Хватило 2-х комплектов, так как в основном на телефон фотографировали. На маршруте с фотоаппаратом сложновато возиться, только в радиалки, в итоге, его доставали. Но мы не фотографы, так что для тех, кто фото серьезно занимается, это, конечно, не ориентир;
- бутылка полиэтиленовая. Претензий к ней нет, но в целом была лишняя, питьевой системы вполне хватало;
- горелка и два баллона газа к ней. Ну, поскольку это все-таки был лодж-трек, а не автономка, второй баллон был лишний. Кипятили мы воду в итоге в разы меньше, чем планировали, о причинах ниже расскажу;
- титановая кастрюля с крышкой. Почти ничего не весила, что компенсировало тот факт, что в итоге довольно редко использовалась;
- хозяйственное мыло;
- влажные салфетки – 6 пачек по 15 шт. (хватило);
- энергетические батончики – 6 шт., пакет сухофруктов. На перевалах и на завтраках неплохо шли;
- термос. Использовали, но только потому, что он был. Сильных холодов во время нашего трека не было и горячего особенно не хотелось;
Не пригодилось:
- фильтр. Куплен был перед самым вылетом, протестировать его дома в горячке сборов не успели. При попытке использовать уже на месте, выяснили, что он не работает. Но, справедливости ради стоит сказать, что реальной необходимости в нем и не возникло;
- котята. Было несколько мест, где их можно было бы и надеть, но это были достаточно небольшие участки и в итоге их даже не доставали. Но вообще это такая вещь, которая лучше пусть лежит в рюкзаке и не пригодится, чем в нужный момент ее не окажется;
- фляга перцовой водки. Нет, мы ее в итоге выпили, конечно, ну не в Москву же назад тащить, в самом-то деле. Но острой необходимости (то есть какой-то лютой холодищи, под которую мы ее, собственно и брали) не было;
- солнечная батарея. Ну ее мы протестировать успели, вроде работала. На месте пару дней тоже работала вполне исправно, а потом, за целый день на солнце, заряда банки, которую мы к ней подключали, стало хватать только процентов на 5-7 телефон зарядить. Сделали вывод, что проблема скорее не в солнечной батарее, а в банке, но другой-то у нас все равно не было, поэтому заряжались в лоджах в итоге;
- марганцовка и перекись водорода (для обеззараживания воды в самом крайнем случае планировали пользовать). Таких крайних случаев не возникло, там все-таки нет таких уж сложностей с водой;
- сублиматы. Взяли немного Гала-Гала на случай, если на перевалах проголодаемся. Проголодаться случалось, но времени возиться с готовкой не было, обходились батончиками. Почти все назад привезли.

ОДЕЖДА:
Пройдясь по магазинам и посмотрев цены на гортекс слегка прослезились, а я вспомнила, что всю свою походную юность проходила в брезенте, потому как сначала гортекса просто не было, а когда появился – был не по карману. Посмотрели, что сейчас есть хорошего, и выбрали костюм Горка-4 полевой для спецподразделений (брюки и анорак). От ветра защищал идеально, от дождя чуть хуже.
Остальное примерно как у всех: термобелье ходовое (MARMOT) и для сна;
пуховые куртки «ультралайт»; флисовая кофта (только у меня), укороченные спортивные леггенсы у меня (одевала их на маршрут, когда не холодно было) и шорты у мужа; баффы (по 2 штуки, один на волосы, второй для защиты лица от солнца); флисовые шапки; очки: у меня CEBE-хамелеоны со степенью защиты от 2 до 4, у мужа JULBO SHERPA, 4 степень защиты; по 4 футболки (хватило бы 2-х); гамаши (фонарики); перчатки теплые флисовые и легкие без пальцев; носки треккинговые по 2 пары теплых и тонких (по одной паре теплых и тонких покупали в Москве за довольно дорого и по одной в Тамеле за 3 копейки – разницы в ношении не заметили никакой); носки для сна шерстяные; дождевики.

ОБУВЬ: ботинки GARMONT TOWER LITE GTX. Внешне вроде все нормально, высокие, удобные, голеностоп хорошо держат, подошва с хорошим сцеплением, в том числе на камнях, снаружи не промокали. Но после уже где-то полудня ходьбы стельки изнутри всегда были влажные. С ботинками с GORE-TEX, которые раньше носила (SALOMON, RICHLE, ECCO) такого не было. Также брали легкие спортивные сандалии, но в них на маршрут не ходили, только в лоджах носили, чтобы ноги отдохнули.

АПТЕЧКА:
Для профилактики горной болезни: фенотропил, гипоксен, диакарб + панангин (диакарб вымывает из организма калий, могут быть проблемы с сердцем, поэтому пить его надо с препаратами, содержащими калий);
Обезболивающее и жаропонижающее: нурофен;
От проблем ЖКТ: имодиум, левомицетин, активированный уголь;
Антибиотик: сумамед;
Антивирусное: арбидол;
От насморка: ксимелин, колдакт флю плюс;
От кашля: АЦЦ, омнитус;
Антисептик: банеоцин, перекись водорода;
Заживляющее - мазь спасатель;
Витамины: аскорбиновая кислота, магний, шипучие растворимые витамины С и группы В
Прочее: пластыри, бинт обычный, бинт резиновый, суппорты на колени; панавир (от «простуды» на губах), супрастин (от аллергии). Еще метронидазол брала (начиталась в ветке про воду про амебную дизентерию), но это было уже лишнее, не настолько там все печально в плане санитарии.

МЕДСТРАХОВКА: обычно я покупаю в путешествия самый простой базовый вариант из соображений "пусть будет на всякий случай". Мы в целом оба на здоровье не жалуемся и проблемы с ним могут только если как-то случайно образоваться. Но в горах все-таки и риск травматизма повыше, чем на равнине, плюс высота и горная болезнь возможна. Я сначала слегка заморочилась по этому поводу: почитала ветку по поводу страховки с эвакуацией вертолетом, но потом посмотрела стоимость таких страховок и сделала как обычно: взяла самую недорогую в Согласии, только не базовую, а расширенную, куда входит оплата медпомощи, необходимость в которой возникла при активном отдыхе. Спортивный и самодеятельный туризм, по правилам страхования, входил в этот самый активный отдых. Мне, правда, в колл-центре Согласия так и не смогли сказать до какой высоты возможен подъем и предусмотрена ли эвакуация вертолетом, но поскольку у других страховых цены были в разы выше "взяла не глядя", решив, что проблемы будем решать по мере поступления. Здоровье нас обоих не подвело, поэтому может ли такая экономия повлечь проблемы и какие, мы, к счастью, так и остались не в курсе.

1 апреля:
зарегистрировались на рейс заранее (у Этихад регистрация начинается за 48 часов до вылета) и в аэропорт Домодедово приехали уже с посадочными талонами. В прошлом году летали на Шри-Ланку EMIRATES, очень все понравилось. Так вот ETIHAD ну как минимум ничуть не хуже, а по мне даже чуть и получше: обслуживание на борту побыстрее и летели аэробусом, они просторнее, чем Боинги EMIRATES. В полете все очень понравилось: еда, алкоголь, комфортное расстояние между креслами – и время перелета пролетело незаметно. Чего не скажешь о времени стыковки. 14 часов, это все-таки, ну немало, как минимум. До последнего думали, выходить в город или нет. С 1 февраля у нас для граждан РФ безвизовый режим въезда в ОАЭ и можно бы. Но когда мы билеты бронировали, то режим еще был визовый и в город мы выходить не планировали. Я и выбрала вариант с ночными стыковками. Кто же знал-то? А теперь хотя и можно, но чего там делать ночью, в том Абу-Даби? В 19-00 только прилетаем. Знатоки этого города, несомненно, придумали бы, чем занять это время, но поскольку мы к их числу не относимся, в город решили все-таки не выходить.
О том, что слип-капсула нам не положена, мы еще до вылета знали. Когда я звонила, в колл-центр авиакомпании по поводу этой самой капсулы, мне вежливо сказали, что мы билет покупали по настолько низкой цене, что кроме самого билета туда вообще ничего не входит. Поэтому, когда на стойке для транзитных пассажиров нам сказали, что талоны на питание по нашему тарифу тоже не предусмотрены, мы особо не удивились. На всякий случай дошли до второй стойки, но там сказали тоже самое. Прошлись по терминалам, с первого, куда мы прилетели, до третьего, откуда у нас завтра вылет. Выяснили, что в третьем кондеры очень уж сильно охлаждают. Прямо даже не охлаждают, а замораживают. А в первом очень даже комфортно. И есть кресла, в которых можно полулежа устроиться. Выяснив это, пошли поесть в Бургер Кинг, в третий терминал. Кстати, по пути из одного в другой есть коридор с диванами и креслами. Поспать там не получится, висит объявление, что это места только для чтения, а посидеть можно. В Бургер Кинг оказалась длинная очередь и не было свободных столиков. Зашли в другую едальню. Цены выше конечно, но все с местами зато нормально. Две порции пасты с курицей, пиво и кофе, обошлись в 2600 рублей (оплачивали картой). Недешево, но порции большие, должно хватить до утра. Вернулись в первый терминал, чтобы уже на ночь устроиться и выяснили, что ушли мы зря: свободных мест, где можно прилечь, уже не было. Вспомнили, что рядом со второй транзитной стойкой (между 1 и 3 терминалом), где слип капсулы, такие места тоже были. Кондер там вроде не такой лютый как в 3-м терминале и народу почти не было. Пришли туда, места были, но было не так тепло, как в первом. Там и устроились. В целом, конечно, не сказать, что сильно удобно, но терпимо. Единственное, что ночью начинает довольно ощутимо холодать. Поскольку у нас с собой были пуховики, мерзнуть я начала только под утро. Часов в 6, мы перебрались досыпать в 1-й терминал. Места уже были. Там теплее, но постоянный гомон стоит. А там где мы спали до этого, было очень тихо. В аэропорту есть бесплатный вай-фай, довольно быстрый. Покупали ночью воду, пить хотелось, 100 рублей бутылка 0,5. В общем, не самая приятная ночь, конечно, но и ничего ужасного в стыковке такой продолжительности нет. При адекватной стоимости билетов вполне рабочий вариант.
Последний раз редактировалось extremallka 04 май 2017, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский
Тибет отзывы

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #2

Сообщение safna » 04 май 2017, 12:28

Подписываюсь, буду читать. Вы уж не тяните, ладно?
Спасибо!
safna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #3

Сообщение tereza963 » 04 май 2017, 12:39

Аналогично.
Ждем продолжения. Молодцы, что все подробно.
Спасибо!
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #4

Сообщение okei » 04 май 2017, 13:49

Да уж надеюсь, будет что почитать на майские. Мой любимый вопрос-сколько у вас был вес рюкзака от Паплу?
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #5

Сообщение extremallka » 04 май 2017, 14:01

У меня на старте рюкзак весил 11 кило + 2-2.5 литра в питьевой системе (но она, к вечеру, понятно, выпивалась). У мужа 15. Дальше, по мере похолодания и надевания на себя одежды, стало кило на полтора-два поменьше.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #6

Сообщение Juan » 04 май 2017, 21:51

extremallka писал(а) 04 май 2017, 01:11:15 апреля: CHUKHUNG -перевал KONGMA LA

Сорри, что забегаю далеко вперед, но не вы ли с мужем провели ночь на Khumbu c 15 на 16 апреля?
Juan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #7

Сообщение extremallka » 05 май 2017, 00:10

Да, это мы были
Это мы так на всю Сагарматху "прославились" или просто на маршруте с Вами встречались?
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #8

Сообщение extremallka » 05 май 2017, 01:18

2 апреля: на втором плече перелет прошел тоже нормально: то ели, то спали, сказалась полубессонная ночь. Только посадка немного испугала: минут 40 кружились, то прямо над Трибхуваном, то улетали от него. Думала уже, что полетим в итоге, как некоторые форумчане, через Индию. Но нет, обошлось, приземлились в Катманду.
Пока мы заполняли анкету на визы в специальных автоматах, образовалась очередь на оплату из тех, кто заполнил ее дома. Я это тоже пыталась сделать еще в Москве, но не получилось: загрузила фото, заполнила анкету, нажимаю «submit», появляется надпись «select a valid image file» и на этом все. Два дня воевала с этой системой, и на домашнем компе пробовала, и на рабочем, и размеры фото меняла - но нет, результат, вернее его отсутствие, тот же. Что в итоге я делала не так, не поняла ни я, ни более продвинутый в компах муж.
Из аэропорта вышли ближе к 17-30. Но зато пока томились в очередях, весь багаж с нашего рейса уже приехал и лежал у ленты. Наши 2 белых кокона были единственными в такой упаковке, и мы сразу их узнали. Еще в Москве мы решили, что селиться будем на BOUDHA, поближе к автостанции CHABAHIL. Доехать сначала хотели на автобусе. Остановку нашли, но автобусы все шли не туда. И были они настолько переполненными, что с рюкзаками влезть все равно не смогли бы. В итоге плюнули и взяли такси за 400 рупий. Пока ехали, тихонько офигевали: пылища жуткая, на дорогах вперемешку машины, мотоциклы, люди (тротуары весьма условные), сигналят машины не переставая. Но при внешней неразберихе, аварий нет, и вся эта мешанина, медленно, но движется.
Водитель остановил машину на улице, напротив ступы Боднатх. Вышли, прошли буквально метров 15 вглубь, и будто в другой мир попали. Потрясающее место: всего несколько десятков шагов и из хаоса катмандинских дорог попадаешь в оазис тишины и покоя. Негромкая музыка, неторопливо идущие вокруг ступы паломники. И сама ступа поразила, такая она невероятно величественная. И от нее будто волнами расходятся по окружающему пространству это величие и спокойствие. Сложно это объяснить словами, но вокруг очень светлая и теплая атмосфера. Видела фото конечно, красиво, но не впечатлило так, как вживую. Как-то впервые осознала, что имеют в виду, когда говорят «намоленное место». Вот вокруг Боднатх, оно именно такое.
Минут через 10 набрели на гест Boudha Potala. Цена в 2500 рупий была выше, чем мы планировали, но допустима для первой ночи после прилета. Тем более, что там была горячая вода и wi-fi бесплатный. Ополоснувшись, пошли любоваться ступой при вечерней подсветке, а заодно посмотреть, где находится гестхаус Lotus, в котором мы изначально хотели поселиться. С рюкзаками, усталыми, грязными и голодными, силы воли не хватило его искать и заселение туда отложили на завтра. Как выяснилось, не дошли до него буквально 5-7 минут. А возвращаясь, увидели кафе Friendship restaurant. С виду очень простой, но кормят вкусно и недорого: 2 томатных супа, 2 порции момо из буйволятины, 1 пиво Эверест и 2 чая - 1200 рупий. Очень рекомендую, если идти от геста Boudha potala, надо почти сразу свернуть направо и метров 10 пройти. Помимо вкусной еды и низких цен, там бесплатный wi-fi. Когда вернулись в гест, то успели только приготовиться ко сну, как вырубили и свет и wi-fi, в 21-30.

3 апреля: встали в 8 утра, быстро собрались и пошли в Lotus. Там сказали, что заселение после 12-ти. Поэтому мы договорились, что оставим рюкзаки на ресепшен и придем позже. Позавтракали во вчерашней кафешке; муж омлетом, я сэндвичем и имбирным чаем. Вышло на 450 рупий. Потом пошли в CHABAHIL, за билетами на завтрашний джип. На двоих 2 800 рупий, сказали приходить завтра к 5-ти утра.
Сначала до офиса NTB, где оформляют TIMS и пермиты, хотели пройти пешком, но минут через 10 ходьбы решили, что Катманду в этой его части к пешим прогулкам не располагает и взяли такси за 500 рупий. Там были часов в 11, и минут 30 ушло на оформление документов. На двоих за TIMS заплатили 4000 рупий, за пермиты 6800. Посещать офис лучше с утра, потому что когда оформлялись мы, было еще довольно свободно, а когда уходили, то уже начали образовываться небольшие очереди.
После офиса пошли в Тамель за покупками. По итогу, купили 2 трекпалки за 1000 рупий (в походы я обычно с одним альпенштоком ходила, и была не уверена, что мне с двумя палками будет удобно. Решили, пока попробовать с одной ходить, а если понадобится, потом просто еще одну пару докупим), 2 газовых баллона по 600 рупий каждый, штаны флисовые мне за 600 рупий, гамаши обоим по 1300 каждые, 2 пары тонких носков, 2 теплых, по 150 каждые, карту трека EBC за 500 рупий.
С пешими прогулками экспериментировать не стали, взяли такси за 500 рупий. К моменту нашего приезда, номер в Lotus уже был готов: 1000 рупий за номер с 2-мя кроватями, туалет и душ на этаже. Такой же номер, но с одной большой кроватью 1200 рупий. Этот гест очень понравился: у него большой зеленый двор, по периметру первого этажа идет терраса, второго – балкон; у номеров стоят стулья, чтобы при желании можно было порелаксировать на воздухе, а не сидеть в номере. Все скромно, но симпатично и более-менее чисто. Советуем непривередливым туристам, которых не смущает отсутствие собственного санузла. Кстати, хотя здесь и общие ванные, там чисто, вода действительно горячая и с хорошим напором.
Так как оставалось еще полдня решили сходить в Пашупатинатх. Перед этим зашли пообедать туда же, куда раньше: 2 томатных супа, лапша и жареный рис с буйволятиной и овощами, газировка и имбирный чай стоили 840 рупий. До Пашупатинатх дошли примерно за час-полтора, пару раз свернули не туда. Кругом паутина проводов и MAPS иногда глючит.
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
У меня муж работает в компании, которая электроэнергетикой занимается, так у него от катмандинской паутины проводов глаза на лоб лезли:
- Да это в плане безопасности полная жесть! И как они сами-то в этом разбираются, если что-то подключить-отключить надо?
Потом решил, что никто здесь этим, скорее всего, не озадачивается:
- Просто протягивают еще один провод, и висит себе все это дальше. И вот так вот в итоге это все и выглядит. Вот и думай после этого, что лучше: наша бюрократия, когда на каждый провод по 10 подписей надо или здешний пофигизм? Ведь если же это полыхнет, то мало никому не покажется!
С некоторым сожалением расстались с 2 000 рупий за вход в Пашупатинатх (1 000 за человека). Дошли до смотровых площадок и реки с погребальными платформами. Сам по себе комплекс интересный, на него красивый вид со смотровых площадок, садху эти сидят, которые для фотографирования. Но в целом от места сложилось совершенно не такое впечатление, как в передачах показывают. Да, горели несколько погребальных костров, но нет там такой траурной и скорбной атмосферы, про которую вещают. Скорее на парк похоже: семьи с детьми, пары, компании подростков. Гуляют, на реку смотрят, болтают, смеются. В основном местные, туристов немного. И довольно замусорено все здесь. В общем, что пошли не пожалели, как-то быть в Катманду и Пашупатинатх не посмотреть - жалко, но все-таки, ИМХО, 1000 рупий за вход туда – это несколько завышенная сумма.

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Когда гуляли по Пашупатинатху, встретили "русского баба", которого в «Орел и Решка» показывали, поздоровались, Леха говорит:
- Добрый день! Вы в России звезда уже.
Тот удивился:
- Почему, - говорит, - звезда?
- Так, в «Орле и решке», - говорю, - показали.
- Давно, - спрашивает.
- Нет, - говорю, - неделю назад.
Он поблагодарил Шиву и пошел дальше. Так что, хоть бутылку со 100 долларами из того выпуска забрали до нас, ее героя мы увидели.

Назад дошли с трудом: свернули на ту дорогу, которую проскочили, когда сюда шли, а там така-а-а-я пробка. Всей дороги то, на вид, двум мотоциклам разъехаться, а там как-то влезли в 4 ряда и машины, и мотоциклы. Пешеходы, в числе которых и мы, пробираются по бордюрам, тротуара нет. Прошли, конечно, но впечатлений масса. Вот много же в Катманду красивых и интересных мест, но не то, чтобы комфортного, а хотя бы мало-мальски удобного способа добираться от одного до другого, просто нет. Пешком идешь - такое впечатление, что собьют, на такси едешь - жара, духота и самое главное, не сильно же быстро едешь, по пробкам по этим.
Местную симку так сегодня и не купили. Пока в Тамеле были – забыли про нее. А позже, единственный продавец у которого они были, по-английски не знал вообще ни слова, объяснить нам что там есть на счету и как ее активировать не мог, а наугад покупать не хотелось. Что мы потом с ней делать будем?
Переход дороги в нашем районе, перед входом к ступе, это что-то с чем-то. Наверное, проще глаза закрыть и идти наугад, чем лавировать среди машин, мотоциклов, велосипедов… Зато наградой за этот квест становится наш оазис тишины и покоя

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

4 апреля: встали рано, в 3-30, в 4 вышли и в 4-40 дошли до CHABAHIL. Пришли мы так рано зря, потому как выехали мы только в 5-40. 2 сиденья по 4 человека, плотность как у шпрот в банке. Рюкзаки привязывают к багажнику на крыше, трековые палки водила куда-то отдельно убирает. Сначала было холодно, потом потеплело, а еще через часок стало жарко и очень пыльно. Ехали мы, ну очень своеобразно: сначала остановились на завтрак, потом пробили колесо, потом заехали к родственникам одной из пассажирок и минут 40 ждали, пока они понянчатся с ребенком и наговорятся с ней. По-человечески понятно, но так ведь мы же не за компанию к ним подсели, а по билету ехали! И джипы такие тут вроде как общественный транспорт, а не личный, чтобы по родственникам пассажиров катать.
Потом остановились на обед… Такое впечатление, что всем кроме нас пофиг, когда именно они доедут до места назначения, а вот чтобы по пути не забыли покормить три раза – это да, это важно. Потом проехали еще часок, и водитель сказал, что нам надо пересесть из его джипа к его другу, тот довезет нас до места, где мы еще раз пересядем в джип, который довезет нас уже до PHAPLU. Так оно и было. Но при пересадке мы все дружно забыли, что наши трекпалки лежали где-то у водителя отдельно. Там они и остались.
В остальном все так и было, включая то, что мы еще останавливались поесть и разводили по домам пассажиров из SALLERI. В итоге в PHAPLU мы приехали часов в 18.
Поездка адская, конечно. Во-первых, если бы не все эти развозы по домам и родственникам, мы приехали бы гораздо быстрее. Еще быстрее мы бы приехали без стольких остановок на еду. Непальцы как-то на редкость прожорливы. За то время, что они три раза ели, мы с Лехой перекусили один раз, пока меняли пробитое колесо, съели по паре сэндвичей с сыром, которые заказали вчера в кафе. И больше на такой жаре и есть не хотелось. А если бы не пересадки, мы не остались бы без палок. С пересадками вообще не поняла: маршрут до PHAPLU так и задуман изначально или нас просто размещали по "остаточному" принципу, в джип, где есть место, а там по ходу уже решали как именно до нужной точки довезти? Английский у водил на уровне буквально десятка слов, и конечно, ничего объяснить нам они не могли, даже если и хотели.
Но самая жесть - это музыка. Даже черт с ней, что она индийская. Но она же на оглушительной громкости играет. Мы друг друга не слышали. А водители, скорее всего, не слышали гудков, которыми на серпантине друг друга предупреждают. В общем, я никогда не думала о том, как я отношусь к индийской музыке: я ее не слушала, да и все, чего мне о ней думать? После сегодняшнего дня с уверенностью могу сказать: индийскую музыку я терпеть не могу.
Приехав наконец в PHAPLU, занялись поисками жилья. Ну, странноватое оказалось место в плане жилья. На каждом здании вывеска, что это Lodge & Restaurante. Заходим, спрашиваем про комнату, на нас как-то испуганно смотрят и говорят, что мол, ноу. В одном, нас вроде поняли, есть, говорят, 400 за человека. Ну, вроде многовато 800 за двоих, но устали уже. Согласились, пошли смотреть, выяснили, что это комната в дорме. Для дорма точно дорого. За отдельную 2000 запросили. Решили, что это совсем уж дофига, ушли. Зашли в APPLE GARDEN GUEST HOUSE, 380 рупий отдельный номер с двумя кроватями, без удобств. Душ холодный - 50 рупий, горячий - 200. Но холодища жуткая, не хотелось даже горячего душа. Еда вроде по вменяемым ценам: съели 2 чесночных супа по 150 рупий каждый, один далбат по 380 и по паре чашек чая, с лимоном и имбирного. Вышло на 870 рупий. Еда вкусная. Одна из девушек-сотрудниц хорошо говорит по-английски. Пытались узнать на завтра про джип до TAKSINDU. Говорит, что ходят, то ли в 6, то ли в 7. С одной стороны, это здорово сэкономило бы время, с другой, побоялись, что прождем все утро и по итогу никуда не уедем. После сегодняшних покатушек с джипами связываться было боязно.
В общем, что касается этого переезда: черт его знает, когда вы в итоге доедете до PHAPLU. При вменяемых водилах и отсутствии лишних остановок, там вполне реально часам к 15-ти быть. Но вот кто его знает, как повезет или нет. Поэтому при подсчете времени лучше исходить из того, что вечером Вы только до PHAPLU доедете и в этот день уже никуда не пойдете.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #9

Сообщение Juan » 05 май 2017, 14:16

extremallka писал(а) 05 май 2017, 00:10:Да, это мы были
Это мы так на всю Сагарматху "прославились" или просто на маршруте с Вами встречались?

просто... встречались..
Juan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #10

Сообщение extremallka » 06 май 2017, 10:11

5 апреля: встали, как и планировали в 4 часа и вышли где-то в 5-20. Решили идти пешком, это 14 км. до TAKSINDU и потом еще 4 до NUNTHALA, если по времени будем успевать. Дорога очень красивая, сначала вид на рассветные вершины:

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

потом лес с цветущими рододедронами:

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Погода солнечная, подъемы и спуски не крутые и не очень длинные, идти - сплошное удовольствие. До поворота на TAKSINDU дошли часам к 9-ти, до этого времени ни один джип в ту сторону за нами не проезжал, так что он если и был в тот день, то выезжал не 6 и не в 7, а позже. Чуть не доходя до RINGMU видели джип, едущий в PHAPLU с туристами. Потом мы свернули на подъем к перевалу и даже если джипы и были, мы бы их не увидели.
На подъеме идти тяжело стало: мы шли без завтрака, и силы стали заканчиваться. Вроде и дыхание нормальное, не задыхаешься, и ноги работают, а сил двигаться нет. Как будто батарейка закончилась. Сначала хотели просто подольше посидеть, воды попить (в лодже набрали из под крана). Пить ее без обработки было страшновато, поэтому решили опробовать фильтр. Он был куплен перед поездкой, по инструкции вроде все было понятно, поэтому дома опробовать не стали. В общем, сделали все по инструкции, но фильтровать он так и не стал. Отложили до лучших времен выяснение того, как же все-таки им пользоваться и пошли дальше.
Прошли еще немного и окончательно выдохлись. Нашли более-менее ровное место, достали горелку, накипятили воды, сделали чай в термосе и съели на двоих батончик мюсли. Этого нам хватило, чтобы довольно бодро подняться на перевал а затем спуститься к поселку:

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Там зашли в лодж MOUNTAIN VIEW. Заказали 2 томатных супа, вегетарианские момо для меня и яичницу для Лехи, 2 имбирных чая. Заплатили 1190 рупий. Момо понравились, остальное так себе, но после подъема тоже хорошо пошло. Еще с собой купили 2 литровых бутылки воды, так как последнюю воду, что у нас была, на чай использовали. Готовилось все и так небыстро, так бабулька еще и про Лехину яичницу забыла. В итоге, мы в 12-00 пришли и только в 14-10 вышли. К тому времени на поселок опустилось облако и стало довольно пасмурно. Гид обедавшего в том же лодже треккера сказал, что до NUNTHALA дорога только вниз и мы без проблем дойдем за пару часов. Сначала все действительно шло без проблем: мы бодро скакали вниз, время от времени пропускали ослов.
А потом начался дождь, который очень быстро стал ливнем. Иногда минут на 5 останавливался, потом снова лил, потом еще гроза началась. Камни скользкие, сверху льет, ослы толкаются и спуск какой-то совершенно бесконечный – это все что осталось в памяти об этой части пути. Я знала конечно, что погода в горах переменчива и непредсказуема, но не ожидала, что непогода встретит нас в первый же ходовой день, тем более что утро было таким теплым и солнечным.
Леха по пути оступился, но упал на рюкзак: к счастью ни Леха, ни содержимое рюкзака не пострадало. Я бы рано или поздно, скорее всего тоже упала и не раз, если бы не помощь местного жителя. Он бежал за ослом, тут увидел мой пируэт, в результате которого я чуть не полетела с очередного камня, бросил осла, догнал меня, отдал самодельную бамбуковую палку, и только потом снова занялся ослом. Опираясь на палку, скользя и спотыкаясь, но все-таки не падая, я спустилась. Хорошо, что у нас на рюкзаках были чехлы, а дождевики лежали сверху. В итоге у нас подмокли только баффы, низ брюк, и рукава ходовых термофутболок (они не влезали под дождевик).
Этот спуск вымотал сильнее, чем весь предыдущий путь. Последней «вишенкой на торте» этого дня, стал проход к лоджам, мимо ослиных загонов. Весь проход между ними - ослиный навоз, перемешанный с водой и редкие камни. Скакать по ним под дождем, да еще после спуска, тот еще аттракцион. Зашли в лодж – SHANGRI-LA. Номер с двумя кроватями стоит 200 рупий. Обед: 2 чесночных супа, макароны с сыром, картошка с сыром, маленький термос имбирного чая, Маунтин Дью и пачка печенья - 1800 руб. В лодже есть газовый душ, но цену не помню, не брали. В номере есть бесплатная розетка и удобная ниша с двумя полками, есть куда положить вещи. Минут через 15 после прихода в лодж закончился дождь. Во сколько точно пришли не помню, но судя по тому, что еще пару часов было светло, где-то около 18-ти часов.
После ужина спросили разрешения накипятить себе воды на своей горелке. Разрешили при условии, что будем греть во дворе. Этим мы и занимались остаток вечера. В этом лодже все понравилось, но печь в кухне не топят, поэтому там холодно и нет возможности просушить вещи. У лоджа, кстати, большой красивый двор, где довольно приятно посидеть в хорошую погоду.
После того, как мы поели, немного обсохли и согрелись, жизнь стала казаться значительно приятнее и спать мы ложились вполне себе этой жизнью довольными.

6 апреля: встали в 4, но собирались не очень быстро, поэтому вышли в 5 с чем-то. Сама NUNTHALA, это конечно тихий ужас. Я думала, что вчера она такой загаженной из-за погоды показалась. Но нет, этим утром, при свете дня, она такая же. А вот виды по пути из нее красивые:

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Так что те, кто считает эту дорогу «ослиной тропой», передвижение по которой это сплошное мучение (есть и такое мнение) – не совсем правы. Да, ослы со всеми сопутствующими последствиями, конечно, присутствуют, но здесь очень много действительно красивых мест. Главное, хотя бы время от времени, отвлекаться от ослов и смотреть по сторонам.
Утром мы завтракали в номере печеньем и чаем, заваренным вчера. Но не знали, когда снова будет возможность поесть, поэтому пройдя Нунталу зашли в ти-хаус. Съели 2 грибных супа, 2 имбирных чая и купили несколько дошираков на завтраки. Вышло 860 рупий.
Еще раз тормознули возле зарослей бамбука: Леха вырубил там вторую палку для меня и две себе. Не трекинговые конечно, но ведь до мест, в которых можно купить замену забытым палкам тоже как-то надо дойти. У меня после вчерашнего спуска довольно ощутимо болели колени при движении вниз, а Леха не хотел повторять свой вчерашний полет. Основным минусов бамбука было то, что руки по нему скользят. Для левой руки последствий не было, а на правой ладони натерла здоровенную мозоль.
Дорога сегодня очень тяжёлая. Сначала спуск вниз к реке. Потом подъем: сначала до JUBING, за ним к KHARIKOLA. Всю дорогу тебя сопровождают караваны ослов. Они идут сверху, снизу, по 2-3 сразу. Приходится стоять пропускать их. В итоге и так не быстрый из-за крутизны склона и камней подъем становится крайне медленным. В KHARIKOLA опять высоту сбрасываем и спускаемся к реке.
У реки мы были в 13-30, усталые до крайности. Поэтому мы устроили небольшой привал, тем более что рядом была выведена труба с водой. Какой же кайф, после такого перехода окунуть ноги в ледяную воду! Съели ранее купленное печенье с газированной водой - 250 рупий. Вот это удобное для привала место:

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Просидели час, и вышли, как мы на тот момент еще надеялись, в PUIYA. Ну, по крайней мере, по составленному мною в Москве плану, мы именно туда должны были дойти к сегодняшнему вечеру. Где были мои глаза и мозг, когда я его составляла?! Ведь видела же и километраж, и наборы-сбросы высоты, и знала, что мы оба таки совсем не терминаторы… До сих пор не могу сама себе ответить на этот вопрос. В связи с этим совет тем, кто собирается туда впервые – на этом участке маршрута, оценивайте адекватно свои возможности (если вы тоже не терминаторы). В Москве, за компом и картой, все выглядит несколько проще, чем будет там. Это ведь самое начало маршрута.
К окончанию нашего перерыва ослы закончили свой рабочий день, но прочих радостей тоже хватало, подъем крутой, жарко. На подъеме нас догнали девушки, которых мы видели в одном из соседних джипов, когда ехали сюда. Оказалось, тоже москвички. С ними за компанию шли двое местных парней (гиды, оценивали этот маршрут на предмет пригодности для групповых туров). Спросили у нас, куда мы идем. Мы, уже не очень уверенно, ответили, что в PUIYA. Те сразу сказали - не успеете до темноты. Мы бы, говорит, часа за два дошли, но Вы точно не дойдете, идите до BUPSA. Туда оставалось полтора километра, мы адекватно оценили свои силы и решили, что до нее и идем.
Комплекс неполноценности во всю мучил: нас еще утром обогнал француз-полицейский (мы жили в одном лодже в PHAPLU и этой ночью он тоже в NUNTHALA ночевал). Ну этот ладно, он налегке идет с гидом и портером. Еще нас также легко обогнали трое молодых европейцев, они в одних лоджах с нами и в PHAPLU и в NUNTHALA жили. И только мы ползли медленно, как беременные улитки.
Мы в очередной раз отдыхали около одного из небольших магазинчиков на подъеме, пили газировку за 160 рупий и оценивали пройденное уже расстояние:

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Вдруг видим одного из европейцев, самого скоростного. Удивились.
- Мы, - говорим, - думали ты уже в PUIYA.
- Нет, какая PUIYA? Мы до KHARIKOLA добежали и упали. Часа три отходили в одном из лоджей. Только-только вот в себя пришли и выдвинулись.
Сейчас он впереди, а сзади остальные ползут сзади. Девушки-москвички тоже до Бупсы шли. Комплексы понемногу начали отступать. Я поняла, что просто переоценила наши возможности. Они вполне себе средние. А до PUIYA за один день дойти из NUNTHALA - это (ИМХО) способности должны быть ощутимо выше средних.
В Бупсе остановились в первом попавшемся лодже, это EVEREST GUEST HOUSE & RESTAURANT. Он заметный, после подъема одним из первых в глаза бросается. Номер 200 рупий, газовый душ 300, интернет по карте - 100 мегабайт. Еда: томатный суп 250 рупий, макароны с сыром что-то в районе 480, чайник имбирных чая с медом и лимоном 500 рупий. Все вкусно, кроме чая, он из пакетика, только чуть меда добавлено, такой я и сама сделаю, только что без меда. Интернет тоже оплатили, вчера ни wi-fi не было, ни телефон не ловил. А надо было домой отсемафорить, что живы-здоровы. Ну и душем воспользовались: пыльные же все, потные, после такого-то дня. Регулируется, конечно, несколько своеобразно: если нет желания принимать контрастный душ, надо сначала настроить и некоторое время подождать, убедиться, что он на нужной температуре остановился. Но приноровиться можно. Ощущение чистого тела после помывки тоже доставляет массу удовольствия. Давно не выбиралась в походы и почти позабыла, как приятны на самом деле вещи и ощущения, которых дома даже и не замечаешь.
По итогу заплатили за все услуги и проживание 2900. Плюс бутылка воды литровая 150 рупий. Спросили можно ли кипятить. Сначала хозяева пытались понять, зачем нам это надо. Зачем - толком не поняли, но поняли, что не готовить и разрешили. Накипятив воды, легли спать. В номере очень тепло (для этих мест), поэтому спальники не доставали, сдвинули кровати и спали под одеялами. Одеяла очень теплые и пушистые. Спали хорошо, хотя стены картонные и слышен каждый чих. Но все соседи попались тихие, поэтому это не помешало. А пока было светло, мы наслаждались видом из окна на горы:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Нам вообще в этом треке с видами из номеров очень везло.

7 апреля: встали в 4-30, быстренько собрались и вышли где-то в 5-30. Сначала хотели поесть в номере купленного вчера доширака, но потом решили съесть по ходу движения, как проголодаемся. Но в итоге завтракать сели почти сразу за деревней, так как дальше начиналась ослиная тропа и непонятно было, где можно будет найти место для завтрака. Когда поели и вышли рабочий день у ослов был в самом разгаре со всеми последствиями этого. Поднявшись на полтора километра над BUPSA, увидели несколько лоджей. То есть, если видите, что не успеваете до PUIYA, но пара ходовых часов (и сил на них) есть - можете дойти туда. Только имейте в виду один момент: когда вы смотрите от BUPSA вверх, вдоль склона, то видите часть домиков довольно близко. Так вот, эти домики – не лоджи, а дома местных. До лоджей Вам часа полтора-два идти, как минимум, они ближе к тому месту, где склон поворачивает. Оценивайте реально время, которое у Вас осталось и силы.
После окончания крутого подъема, дальше до PUIYA в основном небольшие спуски-подъемы. Нас опять все обогнали, но шлось значительно бодрее, чем вчера. То ли из-за таблетки фенотропила, то ли из-за того, что почти вся дорога шла вдоль склона, который закрывал нас от солнца. В 11-30 были в PUIYA, там сели пообедать в BEE HAVE LODGE AND RESTAURANTE PUIYA. Заказали томатный суп с яйцом и сыром, чесночный суп (по 350 каждый), 2 порции момо с буйволом по 500 и маленький термос горячего шоколада за 500. Вышло 2100 где-то. Кормят очень вкусно и виды из кафе красивые. Может, не самое дешевое, но стоит того:

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Вышли из кафе около 14-ти часов и пришли в SURKE где-то в 16-30. Вроде всего-то 2.5 часа, но у меня на тот момент было ощущение, что прошло часов 6 как минимум. На часы смотрела и глазам своим не верила. Это были самые длинные 2.5 часа в моей жизни. Даже подъем к PUIYA дался не так тяжело, как спуск в SURKE. Почти весь путь, это огромные каменюки, набросанные так, чтобы отдаленно напоминать лестницы. Как-то так. Все камни разных форм, размеров и разбросаны, почти как попало. Найти какой-то определенный темп из-за этого невозможно. Ослам, может и нормально. А может и нет, но кто их спрашивает.
Но вот интересный момент: то, что написано выше, это мои впечатления, написанные по пути туда. Когда шла обратно – ну ничего общего! Как будто другая дорога! Шла и недоумевала, а с чего мне, всего три недели назад было здесь прямо так уж лихо-то?
Ну а в тот день, мы с Лехой, когда все-таки пришли, ног не чуяли. Это, по-моему был первый раз в жизни, когда последние минут 20 на этом спуске мне хотелось сесть, заплакать и сказать, что я дальше никуда не пойду. Коленки, начавшие болеть еще с NUNTHALA, сейчас при каждом шаге взрывались просто фейерверком ощущений.
По приходу заселились в NAMASTE LODGE. Все очень просто, даже одеял в номере нет, но у нас спальники, так что это не проблема. Номер традиционные 200 рупий. Суп томатный 250, жареный рис с сыром 380, жареная картошка с сыром - 350, горячий шоколад 500, бутылка воды 150, яичница из двух яиц 280. Итого 2400 рупий за двоих. Порции риса и картошки огромные, смело можно одну на двоих брать. Я свою так и не съела, мне ее в пакет на завтрак завернули.
С нами же в лодж заселилась компания парней, два бразильца и немец. Тоже идут Три Перевала. Сказали, что в обратку только перелетом. Хотя изначально хотели пешком и туда и обратно. Леха вносит мне аналогичное предложение и после сегодняшнего дня, я склонна с ним согласиться.

8 апреля: встали около 4-30 и в 6-00 вышли. Вчера, когда попросили разрешения накипятить себе воды, хозяйка сказала, что можно, но зачем нам это. Объяснили, что это для питьевой системы в дорогу. Она сказала, что можно просто набрать воды из под крана, ее можно пить без кипячения. Спросили, из реки ли эта вода. Она сказала, что вода из реки техническая, а та что из под крана - для питья. Не поняли толком в чем разница, но решили попробовать. Набрали из под крана. Вечером эту же воду пили. Так как чувствовали себя нормально, взяли ее в дорогу. Забегая вперед скажу, что с этого дня воду в питьевую систему не кипятили, а набирали из под крана в лоджах. Не знаю, действительно ли она проходит какую-то очистку или нам просто повезло, но проблем от ее употребления не было.
Вчера на ужин была огромная порция риса, я даже половину не осилила. Хозяйка упаковала ее в полиэтиленовый пакет и этим рисом мы и позавтракали. Сегодня нам предстоял переход до MONJO: это довольно затяжной подъем до CHAURIKHARKA, потом подъемы и спуски поменьше. Прямо сразу, как выходишь из SURKE, развилка на LUKLA. Специально для треккеров, там стоит красный крест (место где дорога идет к Намче отмечено красным кругом), но пообщавшись позже с ребятами с которыми от PHAPLU шли узнали, что ночевали они все равно ходили в LUKLA. Зачем - непонятно, даже если вставать на ночь в SURKE еще рано, а до PHAKDING дойти уже нет времени - в CHAURIKHARKA масса лоджей. Мы в PHAKDING были в 11-00, остановились поесть в SNOW LAND: 2 порции момо с картошкой по 400 рупий, маленький термос какао - 450. Были еще свежевыжатые соки, но дорого, 300 рупий за стакан, не брали.
После кафе увидели магазинчик, там купили 2 баффа по 250 рупий и 2 пары палок по 1600 каждая. Дороже, конечно, чем в Катманду, но деваться особо некуда. Пока мы примерялись к палкам, за нами наблюдала пожилая тетенька. Как только она поняла, что покупка состоялась - подбежала к нам, спрашивает, можно ли бамбуковые забрать. Да, говорим, конечно. Она что-то крикнула, подбежали еще 3 тетеньки в возрасте и расхватали каждая по палке, после чего разошлись, желая нам всяческих благ. Не думала, что здесь сколько-нибудь ценны такие палки, бамбука-то довольно много вокруг.
Пока мы обедали, прошел основной поток треккеров, прилетевших из Луклы и по тропе мы шли вдвоем. Время было, поэтому не торопились, любовались красивыми видами:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Почти все, кого встречали, шли нам на встречу. Только возле BENKAR нас нагнали девушки-москвички с которыми мы на подходе в BUPSA познакомились, они тоже в Лукле ночевали. Не доходя минут 30 до MONJO, в CHUMOA - чек-пост. Проверяют только TIMS, пермиты не смотрят. Из PHAKDINGA мы вышли где-то в 13 часов, в MONJO пришли в 16. Заселились в отель TOP HILL. Комната 200 рупий, душ 100, ужин 1400: жареный рис, макароны, 2 грибной супа и маленький термос кипятка. Еда -ничего феерического, но есть можно. Душ не газовый, а от солнца, но вода горячая, мыться нормально. Только в душевой почему-то есть небольшая форточка, ничем кроме занавески не закрытая и во время душа из нее слегка дует. Прохладно, в общем, в итоге получается. Туалет на улице. Номер тоже очень простой, кроме двух кроватей ничего и нет. И тоже прохладный, из окон дует, а сегодня ветрено. Дорога сегодня гораздо лучше вчерашней, почти нет ступенек и ослов. Пару раз даже яков видели. Да, первый раз видели в лодже объявление, что если питаешься не у них, то стоимость номера 1500 рупий.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #11

Сообщение Вермут » 06 май 2017, 12:43

extremallka писал(а) 06 май 2017, 10:11:Сама NUNTHALA, это конечно тихий ужас. Я думала, что вчера она такой загаженной из-за погоды показалась. Но нет, этим утром, при свете дня, она такая же.

"Все спарчивается". Надо же, пару лет назад была нормальная деревня.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #12

Сообщение extremallka » 06 май 2017, 16:34

Да деревня сама по себе и сейчас нормальная: лоджи симпатичные, магазинчики, жители приветливые. Но все портит грязища непролазная из продуктов ослиной жизнедеятельности. Ладно туристы, прошли и забыли. Как они сами-то ходят?
Потом Джубинг и Карикхолу проходили, через них те же караваны ослов ходят, но там нет такого, все очень чисто.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #13

Сообщение mad-naturalist » 07 май 2017, 07:17

Вермут писал(а) 06 май 2017, 12:43:
extremallka писал(а) 06 май 2017, 10:11:Сама NUNTHALA, это конечно тихий ужас. Я думала, что вчера она такой загаженной из-за погоды показалась. Но нет, этим утром, при свете дня, она такая же.

"Все спарчивается". Надо же, пару лет назад была нормальная деревня.



Я ночевал в Нунтале за день до автора отчета, и впечатления от деревни остались самые положительные – все чистенько и уютно. Разница наших в ощущениях, видимо, по трем причинам:
1. Дождь (накануне)
2. Усталость автора после первого дня треккинга
3. Еще не присмотрелась и не принюхалась к другим деревням по маршруту ЕВС
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #14

Сообщение extremallka » 07 май 2017, 11:19

9 апреля: встали в 5-30. Пока собирались, открылась столовая, позавтракали там. По 400 рупий яблочный пай, 450 маленький термос горячего шоколада. Не поняла, почему все-таки яблочный. Это большой толстый оладушек, яблоками там и не пахнет, но на вкус нормально. В 7-00 вышли. На выходе из MONJO проверили пермиты, рядом была касса, где их могли было оплатить те, кто не сделал это в Катаманду.
«Толп», про которые нас предупреждали треккеры, идущие назад, не было. Видимо потому, что те, кто прилетает в Луклу, еще не дошли в это время до подъема.
Подъем, после тех, что уже были ранее, не сказать, что очень тяжелый. Погода была ясная, поэтому уже с середины подъема, на смотровой площадке, увидели Эверест:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Часов в 11 или чуть раньше были в NAMCHE BAZAAR (высота 3440 м). Перед самым входом еще один чек-пост, где проверяют TIMS и пермиты. Не очень понятно, зачем он буквально в трех-четырех часах ходьбы от первого, в MONJO.
Когда искали где остановиться, увидели отель NAMCHE HOTEL. Стоявшие рядом парень с девушкой, услышав, что мы говорим по-русски, сказали, что они тут уже не первый раз, отель хороший. Зашли, самые простые номера – 300 рупий, есть со всякими плюшками вроде душа и туалета в номере, но нас такие не интересовали, поэтому цен не помню. В номере обнаружился приятный бонус, бесплатная розетка. Солнечная батарея почти не заряжала, по неведомым причинам и оба телефона были довольно сильно разряжены.
Заселившись, пошли погулять, купили перчатки без пальцев по 400 рупий: у меня мозоль на ладони, а у Лехи ожоги от солнца. Потом зашли пообедать, Леха соскучился по мясу и заказал стейк яка с сыром за 750 рупий и томатный суп за 250, я - картофельные момо за 500 и шерпа стью за 300 + термос лимонного чая а 500. Там же воспользовались бесплатным интернетом (он в Намче во многих едальнях).
Потом пошли акклиматизироваться, ходили к монументу Тенсингу:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Место красивое: оттуда открывается вид на Эверест и Кхумбилу. Только не поняла, почему монумент только Тенсингу. Они же вместе с Хиллари поднялись на Эверест. Понятно, что Тенсинг для шерпов свой, и они именно им гордятся, но все равно, как-то, по-моему, несправедливо по отношению к Хиллари.
Эверест сначала был закрыт облаками, потом показался:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

И красивый вид на вершину KHUMBILA:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

После прогулки до 19-30 дремали в номере, потом пошли ужинать: в столовой работает электронагреватель, поэтому тепло. Очень много народу, но обслуживают очень быстро. Довольно дорого показалось: взяли грибные супы по 300, пиццу Микс одну за 700 и термос лимонного чая по 600, потом еще по чашке имбирного по 150. Все очень вкусно. Ужинали с ребятами, которые нам сегодня посоветовали этот лодж, Костей и Ксюшей из Николаева, весь вечер болтали, в номер особенно не хотелось. Там после захода солнца довольно холодно, но в спальнике нормально.
Перед сном выпили по таблетке диакарба. Признаков горной болезни у нас не было, но у меня довольно сильные отеки. Отекать я начала с первого дня трека, еще внизу, поэтому с набором высоты это связано не было. Но от отеков кроме диакарба все равно не было ничего подходящего. Леха пил для профилактики.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #15

Сообщение extremallka » 08 май 2017, 02:37

10 апреля: встали в 6-30, к 7-30 вышли на завтрак. Взяли термос лимонного чая за 600, Лехе яичницу, мне тосты с джемом, и то и другое по 300 рупий. Около 9-00 вышли на акклиматизацию.
Сначала пошли наверх, где смотровые площадки на Эверест и Ама Даблам. На подъеме нашли небольшую смотровую площадку с красивым видом на Намче (она слева от тропы и отмечена флажками):
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

С утра на небе не было ни облачка, все было прекрасно видно. Дошли до аэродрома SYANGBOCHE. Вид от монументов, которые над ним:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Потом прошли к той смотровой площадке, что у ресторана EVEREST SHERPA, а от нее к знаменитому отелю EVEREST VIEW. Но на его территорию не пошли, так как заметили смотровую площадку интереснее: если смотреть от знака вертолетной площадки, то левее будет как раз EVEREST VIEW, а правее, вышки сотовой связи. Идёте до вышек, никаких запрещающих знаков там нет, только оборудование огорожено. А за ним - прекрасная смотровая площадка. Гиды туда своих туристов не водят, поэтому Вы будете там одни, можете любоваться Эверестом и Ама Даблам, фотографировать горы и себя сколько захочется:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Налюбовавшись горами мы обошли отель слева и пошли в KHUMJUNG. Про то, что где-то там есть скальп йети мы помнили, но где именно он там хранится - нет. Поэтому ушли в KHUNDE. Пошли по указателям в сторону монумента Хиллари, но подойдя поближе увидели, что забираться довольно высоко, а мы к этому времени уже подустали, поэтому вышли из KHUNDE и остановились пообедать. Горелка с кастрюлей и вода для готовки у нас была с собой: заварили какой-то из сублимированных супов и туда еще местного доширака досыпали для объема. Место выбрали с красивым видом на Ама-Даблам. Туристы, шедшие по дороге, на нас посматривали без особого интереса, чего не скажешь про местных. Подходит дедок:
- Намасте!
Мы ему тоже:
- Намасте!
- А что это Вы такое делаете?
- Ланч готовим.
- А что в ресторане не поели?
- Так здесь вид гораздо красивее, - показываем деду на Ама Даблам.
- Так Вы из России что ли?
- Да, из России.
Дедок пошел дальше, а мы остались удивляться. Первый раз слышу, чтобы русских "вычисляли" по любви к ланчам на фоне красивых видов.
Потом дошли до SYANGBOCHE, обошли и спустились вниз. Было около 15-30. В номере посчитали по навигатору километраж, получилось чуть больше 10.
Для меня неприятным сюрпризом стали колени. Когда после SURKE закончились ступенчатые спуски колени вроде перестали болеть и я сочла эту проблему решенной. Но сегодня с утра разболелось правое и я ходила с суппортом, а к вечеру стало болеть и левое. Такое со мной впервые. Но судя по тому, сколько в магазинчиках Намче суппортов для колен самых разнообразных модификаций, я не первая, кто именно здесь обнаруживает, что у него проблемы с коленями.
Вечером за ужином заказали суп Тукпа обоим по 450, он вегетарианский, но очень сытный и за 400 взяли салат Русский, больше из любопытства: картошка, морковка, яблоки и еще 2-3 ингридиента, которые мы не определили. Заправлен чем-то сладким, довольно вкусно. Пили ананасовый горячий напиток. Оплатили интернет - 100 рупий за полчаса (час 200, сутки 500, двое 700), довольно быстрый. Итого получилось за 2 дня 6350 рупий. Сначала немного напутали и внесли блюда из других заказов, но когда сказали, что лишнее - без проблем пересчитали.

11 апреля: как и вчера встали в 6, возились со сборами до 7, потом пошли на завтрак. Взяли яичницу и мюсли все по 300 и напиток из манго по 600. Вышли в районе 9. Сегодня у нас переход до TENGBOCHE.
Кстати, не верьте MAPS.ME на этом отрезке: когда запрашиваешь дорогу он прокладывает ее довольно своеобразно, сначала на смотровые (а это довольно крутой подъем), потом вниз в KHUMJUNG и только ближе к KYANJUMA выходит на нормальную дорогу, ту самую, которая из Намче идет траверсом вдоль склона, без таких резких подъемов. На карте MAPS.ME эта дорога есть, но при прокладке маршрута показывает он не этот путь. Народу очень много. Не то, что «пробки», но движение плотное:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
До PHUNKI THANGA дорога вполне терпима. Да, есть сильный сброс, который довольно тяжело дался моим коленкам, но если таких проблем нет, то ничего сложного. Там, кстати, еще один чек-пост. Так как мы про него не знали, документы были убраны в самый низ рюкзака, и мы довольно долго провозились, пока их искали.
По пути нам встретилась компания ребят, которые ходили в EBC: Алексей и Тимофей. Они предупредили, что в LOBUCHE и GORAK SHEP мест в лоджах практически нет и если бы не портерша, которую нанимал один из их компании, которая приходила раньше и бронировала места - спали бы в кухне. Ну, у нас портера нет, так что готовимся к кухне.
А после чек-поста начинается подъем, 2.4 км. Вот он очень тяжелый. Под конец еле ползут даже те треккеры, чьи вещи несут портеры. Что уж про меня говорить. Есть, конечно, и красивые виды по пути, но там не до них, поэтому фоток за этот день мало:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Мне казалось, что после KHARIKOLA и BUPSA в начале нашего пути, подъемов, которые дадутся тяжелее, не будет. Этот, может, не тяжелее, но примерно равный был по затраченным силам. По протяженности поменьше, но тут уже высота другая. В TENGBOCHE (3860 м) я вползла почти в прямом смысле этого слова. По приходу мы сразу зашли в TENGBOCHE GUEST HOUSE: места к счастью были, традиционные 200. Поесть взяли по Дал Бату за 600 и лимонный напиток за 400. Плюс Дал Бата в том, что когда съел все, тебе, по желанию, докладывают еще риса и дал (об этом нам рассказал израильтянин русского происхождения, обедавший рядом с нами). Мы сегодня без обеда шли, поэтому эта особенность очень кстати пришлась.
После еды пошли прогуляться, пока светло. На выход вверх по хребту уже сил не хватило, ни моральных, ни физических, ограничились прогулкой по поселку.
В нем есть крупный монастырь:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Должны быть довольно красивые виды, но все уже закрыто облаками:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Читала в отчетах про такой способ нагревания воды, а здесь вот впервые своими глазами увидела:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Поселок небольшой, обошли мы его довольно быстро. Пошли искать мемориал, посвященный альпинистам, погибшим в горах. По описанию выходило, что он сразу за монастырем слева. Мы монастырь обошли не только слева, а уже и по кругу и по его территории прошлись. Нет ничего похожего. Уже уходя, встретили монаха, спросили у него. Ответил загадочно:
- Не знаю то ли это, что Вы ищете, но идите прямо, это там.
И показал в ту сторону, откуда мы пришли. Мы туда еще раз сходили, с тем же, естественно, результатом. Потом, уже в Москве, узнала, что мы до мемориала не дошли. Там слева небольшой лодж стоит. Мы до него дошли и вернулись, а надо было пройти дальше. Жаль, конечно.
Вернулись в лодж, подремали пару часов, пошли в столовую погреться, но все уже расходились, и печка уже была полуостывшая. Взяли маленький термос апельсинового напитка и Микс Пиццу. Тут хоть немного теплее, а в номере вообще холодища, как на улице. Как я радовалась, что несмотря на размер и вес, взяла все-таки теплый спальник! Мне в нем было тепло даже без одеяла.
Рядом с лоджем заметила палатки. Смысл в них? Даже если ты и тащишь ее с собой для каких-то мест, где лоджей нет, здесь ее зачем ставить, рядом с лоджем, он же копейки стоит сам номер-то. Или это для портеров?

12 апреля: все как обычно, в районе 6 встали, в районе 7 вылезли на завтрак. Тут мы сильно разочаровались: вчера топили и было тепло, а сегодня также как у нас в номере. Традиционно взяли мюсли и яичницу с лимонным напитком. За все, включая проживание, заплатили 4 350 рупий. Нормально по цене, и сам лодж очень понравился. Кухню хорошо протапливают вечером, кормят вкусно, обслуживают очень быстро, в номере есть ведро для мусора и две планки с крючками. Вот вроде все и мелочи, а далеко не везде так. А тут еще и тумбочка есть.
Посмотрели виды, которые вчера от нас закрыли облака:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
В 9 вышли. Программа минимум у нас на сегодня была до PANGBOCHE: там вроде подъем, судя по графику на MAPS.ME и мы думали это что-то вроде вчерашнего. Но все оказалось гораздо проще, подъем ненапряжный, виды по пути красивые:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
В общем переход – сплошное удовольствие. И уже в 10-30 мы были в PANGBOCHE (3930 м).
Когда я только планировала трек, то рассчитывала остановиться там и сходить в базовый лагерь Ама-Даблам, но с учетом того, что мы на день отставали от графика, решили базовый лагерь отменить и идти дальше. Сначала до SHOMARE, но там мы были уже где-то в 12-30 и оставаться тоже смысла не было. Пообедали в кафешке ANNAPURNA KITCHEN: томатные супы по 320 рупий и 2 чашки горячей воды по 50. В воду кинули свои мультивитамины. На вкус точно как напитки из концентратов. Рассчитывали дойти до ORSHO и там решить, что делать дальше. На MAPS.ME ORSHO была обозначена как небольшая деревушка типа SHOMARE, но на местности деревушки там нет. Лодж один только стоит. Так что оставалось только идти до DINGBOCHE (4410 м) и мы глазам своим не поверили, когда в 14 часов, совершенно не торопясь, и любуясь всю дорогу Ама-Даблам, там мы и оказались:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
После того как вчера мы еле вползли в TENGBOCHE, наша вера в свои силы несколько пошатнулась и дойти сегодня до DINGBOCHE мы особенно не рассчитывали. Зашли в лодж MOON LIGHT, там номера с названиями разных пиков. Нам сказали, что остался последний номер, LOBUCHE. Мусорки нет, крючков всего 2, в остальном все как обычно.
Набор высоты получился чуть больше, чем рекомендуемые 500 м. в день, да и шли довольно резво, поэтому решили ударить по фармакологии. Мы пару дней пили диакарб в NAMCHE, потом перестали, так как нормально себя чувствовали. Сегодня выпили по диакарбу, панангину и по 2 таблетки гипоксена. Я еще нурофен выпила, голову поддавливало.
Следующим вопросом был NANGKARTSHANG. Идти до вершины сегодня, после 10 км. перехода мы однозначно не планировали, да и облаками все было затянуто. Оставалось завтра: с утра восхождение, потом выход в CHUKHUNG. По итогу от этого тоже отказались: я на него, конечно, зайду, да и спущусь тоже. А вот смогу ли потом дойти до CHUKHUNG c учетом возникших у меня проблем с коленями? Не факт. В этом случае можно сделать здесь дневку, но тогда мы теряем день и снова выбиваемся из графика.
Для акклиматизации поднялись чуть выше гомпы, там попили чая и съели шоколадку. Кипятить самим на ветру уже не хотелось, поэтому взяли кипяток в лодже. Здесь уже литр 350 рупий. Обозрели виды:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Внизу гулял симпатичный малыш-як. Близко к себе не подпускал, уходил, пришлось ограничиться фотками издалека:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
Вернувшись пошли в столовую, погреться хотели. Но тут облом – холодно, а топить, со слов управляющего, начнут только с 18 часов. Взяли средний термос кипятка и 2 дал бата по 500 рупий. В этот раз, когда брали добавку, не только риса с далем, но еще и картошки принесли повторно. Часам к 17 народу набилась полная столовая (помимо самостоятельных туристов в лодже было 2 довольно большие группы). Только после того, как к управляющему один за одним начали подходить туристы из групп и жаловаться на холод он сдался и дал команду топить в 17-30.
В общем, девизом этого лоджа можно сделать фразу "Экономика должна быть экономной". Свет в номере вечером нам включили только после того, как подошли к управляющему. Хотя вроде все номера заняты, ночь на дворе, ну понятно же что свет подключить надо. Ночью в туалет выходила - в комнате свет уже не включается, в коридоре темнотища, хорошо фонарь был под рукой как раз на такой случай.
Последний раз редактировалось extremallka 08 май 2017, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #16

Сообщение anykey66 » 08 май 2017, 09:54

Спасибо длинным выходным. Чудесный рассказ идет себе и идет. Продолжайте
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #17

Сообщение IMDM » 08 май 2017, 10:58

extremallka писал(а) 08 май 2017, 02:37: пошли в KHUMJUNG. Про то, что где-то там есть скальп йети мы помнили, но где именно он там хранится - нет.

Хранится в местной гомпе.
extremallka писал(а) 08 май 2017, 02:37:Пошли искать мемориал, посвященный альпинистам, погибшим в горах. По описанию выходило, что он сразу за монастырем слева.

Слева, но не совсем так сразу. Надо немного пройти по тропе с указателем "Phortse" мимо одинокого маленького лоджа.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #18

Сообщение extremallka » 08 май 2017, 12:58

Да скальп то ладно. Тем более он то ли йети, то ли копытного какого-то местного.
Жалко, что с мемориалом так получилось. Получается не дошли((. Прошли как раз до этого лоджа, пробовали у хозяев про мемориал узнать, но они по английски не говорили. Вернулись. Поправлю в отчете, чтобы, никого в заблуждение не вводить.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #19

Сообщение IMDM » 08 май 2017, 15:48

extremallka писал(а) 08 май 2017, 12:58:Жалко, что с мемориалом так получилось.

Ну там особо нечего смотреть. Несколько кенотафов в ряд. И отдельно немного дальше камень с памятной табличкой Башкирова.
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Сообщение: #20

Сообщение extremallka » 08 май 2017, 16:34

13 апреля: на завтрак брали корн флэкс и яичницу по 350 и горячий шоколад по 550. Общая стоимость за все с проживанием 3350 рупий. Вышли в CHUKHUNG как обычно около 9 часов. По сравнению со вчерашним днем очень тяжело шлось. Не знаю почему, высоты вроде не такой большой набор, крутых подъемов нет. Вокруг красивые виды, но из-за облачности на фото все кажется серым:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

В 11 с чем-то пришли CHUKHUNG (4730 м), заселились в CHUKHUNG RESORT. Хозяйка сказала, что если едим у нее - номер бесплатно. Номер обычный, цены в столовой тоже. Удобно, что столовая на 2 части разделена. В той, что меньше сидят днем, когда народу не очень много, она более солнечная и быстрее прогревается. А в большой вечером собираются. Душ газовый есть, но не брали, цену не знаю. Интернет 200 мб. - 600 рупий, по карточке. Их не на счет записывают, как все остальное, а сразу оплачиваешь. Нам на два дня хватило и еще оставалось. Очень нестабильный, то есть, то нет, но выше Намче везде так. Я так поняла, что он спутниковый, поэтому наличие и скорость от его положения зависят.
На ланч взяли шерпа стю по 350 рупий и горячий шоколад по 550. После еды, уже в районе 13 часов, пошли акклиматизироваться: хотели дойти до озера AMPHULAPCHA TSHO, но в итоге дошли только до того места, где расходятся тропы к AMPHULAPCHA и к базовому лагерю ISLAND PEAK. Было начало четвертого, мы забрались на каменную гряду и увидели, что впереди еще много таких. Решили вернуться, красивые виды все равно не светили, кругом облака и боялись не успеть вернуться до темноты. Слишком поздно вышли, туда надо было с раннего утра идти. Толком ничего не увидели:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

В 17 часов были в лодже и тут у обоих очень сильно голова разболелась. Сегодня с утра мы только гипоксеном ограничились и витаминками, поэтому тут с перепугу хватанули всего сразу: диакарб, гипоксен, панангин и до кучи нурофен от головной боли. Хотя, наверное, нурофена хватило бы. Остальное-то все равно не сразу действует.
Помогло, через полчаса уже чувствовали себя совершенно нормально и пошли на ужин. Взяли по тарелке пасты с томатом и сыром за 495 и средний термос кипятка за 550, пили со своими витаминами. В столовой топят, но конкретно тепло только рядом с печкой. За столами многие сидят с пледами и спальниками. Слишком большое помещение, его с обеда надо начинать топить, чтобы к вечеру согрелось.
В нашем лодже живут треккеры из России, которые тоже идут Три Перевала, пришли тоже сегодня, но уходят завтра, на CHUKHUNG RI не идут. Если погода будет как сегодня, идти туда особого смысла, может и нет. Но мы после сегодняшнего приступа головной боли решили не торопиться и идти, как и планировали. Хотя из-за постоянной облачности CHUKHUNG не выглядит местом, где хочется остаться подольше.

14 апреля: встали в районе 5, в 6 были в столовой. Там в это время все уже поели и выходили, кто куда. Съели по тосту с сыром и чашке чая. Чай по 70 рупий, тосты по 300 или около того. После завтрака вышли на CHUKHUNG RI. Как и советуют, пошли по тропинке справа (если лицом к склону стоять). Кроме нас, ни впереди, ни позади - никого.
Кругом горы, которые я вчера здесь почти и не увидела из-за низких и густых облаков. Зато сейчас - небо синее и ни единого облачка.
NUMBUR:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

AMA DABLAM:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Вид на стену NUPTSE и LHOTSE от CHUKHUNG.
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Муж уверял, что вид и отсюда очень хорош и лезть за ним на CHUKHUNG RI совершенно не обязательно. Но тут я была непреклонна)). И оказалась совершенно права. Вид с CHUKHUNG RI однозначно стоит потраченных на него времени и сил.

Вид на ледники LHOTSE NUP и LHOTSE:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

стена OMBIGAICHEN:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Подъем довольно крутой, но дорога хорошая, грунтовая, никаких ступенек. Примерно на середине подъема заметили двоих человек сверху на гребне и десяток внизу. А нам-то грозились, что тут «муравейник» будет. Дошли до гребня:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Вид с гребня на ледник NUPTSE:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

После гребня, где площадка с турами, с дорогой немного сложнее: тропинок довольно много и многие неожиданно обрываются. Мы выбрали ту, что шла правее гребня, если лицом к CHUKHUNG RI стоять. Местами немного приходилось придерживаться руками, но после довольно долгого подъема это внесло приятное разнообразие. Ровно в 10-00 мы были на CHUKHUNG RI (5550 м). Во всяком случае, на том месте, где стоят туры с ленточками:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Можно было пройти еще чуть вперед, но там никаких обозначений не было. Плюс от площадки с турами открывалась такая панорама на стену NUPTSE и LHOTSE, что мне стало абсолютно все равно, RI это или не совсем. Сидела и смотрела, глаз оторвать не могла. Я никогда в жизни такого не видела. Ради этого стоило вставать пораньше и почти 4 часа взбираться сюда. Потом фотографировала, но фото полностью не передают того, что чувствуешь, когда смотришь на это своими глазами. Как будто к вечности прикасаешься:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Плюс с того камня, на котором я расположилась, были прекрасно видны АMA DABLAM и стена OMBIGAICHEN:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Альтиметр показывал 5560 м., это чуть больше чем есть, но это, думаю, допустимая погрешность. На CHUKHUNG Главный не пошли. По времени вроде нормально успевали. Но у Лехи начинала болеть голова, а слева подбирались тучи. Посматривала потом в ту сторону: к тому моменту как мы бы туда дошли, они как раз закрыли все виды.
День для подъема был очень удачно выбран: все время мы были там вдвоем. Пара треккеров которых мы видели снизу, спустились как раз когда мы поднимались, остальные еще не поднялись.
Спустились тоже без проблем, по одной из нескольких тропинок. В 11-30 были на площадке с турами. Стенку уже начинали закрывать облака. Виды со стороны Ама Даблам тоже. На спуске видели уже довольно много треккеров, в том числе из России, но на RI уже никто не идет, все акклиматизируются до гребня.
В лодже были в 13 часов, пообедали томатным супом с яйцом и гарликом с горячим напитком из манго, позже подошли ребята из группы, которых на склоне CHUKHUNG RI встретили, поболтали. Хотели после обеда пройтись по началу тропы на KONGMA LA, но погода стала портиться, облака набежали и ветер усилилися. Поэтому ограничились тем, что посмотрели, где она примерно начинается и убежали в лодж. В маленькой столовой уже затопили. Устроились там, заказали попкорн - 235 рупий здоровое блюдо. Думали покайфовать в тепле, но не получилось - дверь в большую холодную столовую нараспашку. Ни персоналу, приносящему заказы, ни треккерам, закрывать ее в голову не приходит. Поэтому тепло ровно у печки.

15 апреля: у меня довольно теплый спальник и сплю я обычно неплохо. А тут, проснувшись среди ночи, ощутила, что не только у меня в спальнике тепло и хорошо, но и в номере температура стала гораздо комфортнее. Причина стала известна утром. Весь CHUKHUNG был засыпан снегом. Позавтракали как вчера тостами и яичницей. За два дня заплатили 9000 рупий, жилье, как и обещали, бесплатно.
Вокруг очень красиво, такой пейзаж обычно называют зимней сказкой:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Но сегодня он радует совсем недолго. Все в растерянности. Многие планировали идти через KONGMA LA (5535 м). Но сейчас под снегом тропы не видно. Кто-то собирается через DINGBOCHE; кто-то хочет найти гида и идти через перевал, но как-то гид не находится.
Мы решили попробовать найти тропу с MAPS.ME, а если не получится, пойти через Дингбоче. Тем более, что облака рассеивались, выглянуло солнце и все это вот так выглядит:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Вышли в 7-00. Мы только успели перейти речку, когда мимо пробежали двое местных парней. Судя по направлению, как раз к перевалу. И в отличие от нас, они прекрасно знали, где проходит засыпанная снегом тропа. По их следам и пошли. Больше в этот день никто из CHUKHUNG в сторону перевала не пошел. Для скорости выпили фенотропила.
Пока шли, встретили трех портеров, но все со стороны LOBUCHE. У одного спросили, во сколько реально дойти до перевала. Он сказал, что часа в три будем. Есть несколько довольно крутых подъемов. От снега на камнях скользко. Скорости это не добавляет, но идти можно. Солнце давно скрылось, шли в основном в облаке, периодически шел легкий снег, но следы не заносило:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Следы периодически сверяли с MAPS.ME на Лехином телефоне, к озерам под перевалом его телефон сел, включили мой. Как показали дальнейшие события, как раз этого делать и не стоило. Часа в два встретили у озер под перевалом двух немцев, оба бледные, очень усталые, сказали, что идут из LOBUCHE дорога очень тяжелая, скользко.
И тут MAPS показывает, что перевал не там, куда ведут следы, а значительно правее и ниже. Понятно, что в таких случаях, верить надо не технике, а своим глазам, тем более, что вот он, перевал, перед глазами. Почему решили пойти «по прибору», который показывает явно не туда (да еще и оба решили!), у меня разумных объяснений нет. Может, так подустали уже, что поверили в то, во что в тот момент верить хотелось. Не знаю.
Полтора часа лазанья по снегу, чтобы понять, что место, которое MAPS.ME показывает, это просто груда камней. Перевал оттуда выглядит совершенно неприступным…
Возвращаемся к следам, а они приводят нас к подъем: очень простому, удобному и безопасному, с правой стороны перевала (если стоять к нему лицом). К этому времени сел уже и мой телефон, поэтому, во сколько точно были на перевале - не знаю, предполагаю, что где-то в 16-30. Облака, поэтому с видами негусто.
Вид со стороны спуска к LOBUCHE:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Вид на озера от которых мы поднимались:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

А это виды на нас:
Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Трек Три Перевала + EBC (вход-выход по земле, через PHAPLU) в апреле 2017 года

Если внимательно приглядеться к нашим лицам, то видно, насколько разные эмоции мы испытываем от подъема))
Времени на спуск в обрез, поэтому делаем несколько фото и идем вниз. Очень красиво выглядели горы напротив спуска, но облака разошлись, только когда мы уже спускались, и я убрала фотоаппарат.
Перекус отменили, опять же для экономии времени. Леха голодный и усталый уже с трудом шел, а у меня еще во время подъема на перевал открылось второе дыхание. Не знаю, как по другому это состояние назвать: веса рюкзака не чувствовала; есть-пить не хочется; что по спуску, что по подъему - иду как по ровной дороге.
Как у В.С. Высоцкого в песне «Горная лирическая»:
«Для остановки нет причин
Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя»
Поэтому, что сказать про спуск, даже не знаю. Мне, в том состоянии, что я спускалась, он вполне хорошим показался. Кое-где лабиринты из здоровых каменюк, там да, не очень удобно идти, но так их и не много. А в остальных местах довольно ровная тропа, некрутая совершенно и не такой уж и длинный. Но у меня в тот момент было такое состояние, что не знаю, каким должен был бы быть тот спуск, чтобы мне неудобным показаться. А муж вот, в том состоянии, в котором он был, говорит, что он ему бесконечным показался, скользким и ну никак не удобным: спотыкался всю дорогу, несколько раз упал, чуть ноги не переломал вместе с шеей. Истина, наверное, как обычно, где-то посередине.
Последнюю часть спуска уже с налобными фонарями шли. Я, опять же, и без него прекрасно видела, и одела, просто чтобы меня муж не дергал уже с этим фонарем. Следы шли налево от спуска, по ним и пошли. Вели они на крутой подъем, к окончанию которого я включила телефон, и MAPS на последнем издыхании показал, что мы поднялись на морену KHUMBU, через которую идет тропа в LOBUCHE. Это было последнее, что он сделал, после чего, с чувством (видимо) выполненного долга, вырубился окончательно.
Тропа идет то вверх, то вниз, иногда теряется в камнях и конца-края этому не видно. Только турики вселяют надежду, что это тропа в LOBUCHE, а не кто-то тут по своим делам лазил. У меня сил через край, готова хоть до утра лазить, но часа через полтора у Лехи сил уже нет, плюс поднимается сильный холодный ветер. Где находимся и сколько до LOBUCHE, понятия не имеем, оба телефона безнадежно сели. Решаем вставать на ночь здесь, на морене. Ну, то есть, как решаем – выхода-то у нас другого нет.
В низинке нашли здоровенный камень (там их много, но нам надо было, лежащий так, чтобы от ветра защищал), вниз постелили дождевики, на них спальники, рюкзак один в голову, другой в ноги. Воды не осталось, а пить хочется, поэтому натопили снега: часть вскипятили попить, а часть просто подогрели, налили в полиэтиленовую бутылку и засунули в спальник, ноги погреть. В один спальник мы не влезли, поэтому спали каждый в своем. От камня довольно сильный уклон вниз, поэтому спать неудобно: даже если я изначально, насколько возможно, забиваюсь под камень, все равно, задремав, съезжаю на Леху и сталкиваю его вниз. В итоге, устроился он, перпендикулярно мне, головой у меня на коленях, ногами в камень внизу упирался, чтобы ниже не скатываться.
В целом, в эту ночь мы почти не спали, холодно было. Хотя в спальник залезла во всем, что было, включая гамаши. Только ботинки сняла. Хорошо, кстати, что гамаши в наличии были. В итоге ботинки и носки сухими остались. Без них, снега бы были полные ботинки уже через час ходьбы.
Нам повезло, ночь была ясная, ни дождя, ни снега. Этой ночью я вдоволь на звезды насмотрелась. Действительно, здесь очень красивое небо, но я бы предпочла в другой ситуации им любоваться.
Это была, может и не самая, но одна из, самых долгих ночей в моей жизни. Не сосчитать, сколько раз я высовывала голову из спальника, ожидая увидеть рассвет, но в очередной раз любовалась звездным небом.
Последний раз редактировалось extremallka 08 май 2017, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль