Увидеть Эверест и не умереть

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #141

Сообщение Degt » 10 июн 2017, 22:12

"Ведь это наши горы! Они помогут нам!..." (с)
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #142

Сообщение Alex Kumarkov » 11 июн 2017, 01:19

Peter Number One писал(а) 10 июн 2017, 21:57:Предлагаю повторить маршрут Ули Штека на Пумори

Какого слова бояться - Пумори или Ули? :-)
Вроде бы линия ничего сверхестественного. Он я так понимаю один ходил. А для команды как будто бы всё терпимо. Есть описание этого маршрута?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #143

Сообщение Peter Number One » 11 июн 2017, 18:50

Alex Kumarkov писал(а) 11 июн 2017, 01:19: Peter Number One писал(а) Вчера, 22:57:

Предлагаю повторить маршрут Ули Штека на Пумори...

Какого слова бояться - Пумори или Ули? :-)
Вроде бы линия ничего сверхестественного. Он я так понимаю один ходил. А для команды как будто бы всё терпимо. Есть описание этого маршрута?


Нормального описания я не видел. Есть вот это...

Со следующего, 2001 года Ули Штек выходит на "мировую арену", открывая для себя Гималаи и высочайшие вершины мира.

И первой гималайской вершиной для него стал семитысячник Пумори (7161 м), в экспедицию на который он был приглашен профессиональным горным гидом из Швейцарии, своим тёзкой, Ули Бюлером (Ueli Bühler). В этой экспедиции двойка открыла новый маршрут на вершину, пройдя 1400 метровую линию по Западной стене горы. Категория трудности этого маршрута оценивается как M4 с ключом в 80 градусовом ледовом склоне что расположен на отметке 6600 метров.

В этой экспедиции команда решили совершить беспрецедентное восхождение на потрясающую 1400 метровую скальную Западную стену горы, это восхождение прошло в легком альпийском стиле, без заранее подготовленных лагерей и большого количества снаряжения. Двойка прошла весь маршрут с 60 метровой веревкой.
Однако, не смотря на профессионализм Бюлера и невероятную энергию Штека, восхождение не прошло без инцидентов: Бюлер был травмирован камнепадом на скальном участке, а Ули, проходя по снежному балкону, по неосторожности, обрушил его, также сорвавшись вниз, и если бы не страховка Бюлера, Ули вряд ли бы вернулся из этого восхождения.

Всё восхождение заняло у швейцарцев два дня с холодной ночевкой на стене. Спуск с вершины прошел по стандартному маршруту по Восточному ребру горы. В целом, весь штурмовой выход длился 43 часа.
4sport.ua/articles?id=27739
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #144

Сообщение Peter Number One » 11 июн 2017, 19:03

Ну и раз уже здесь такая зачетная тема получается, то еще добавлю, что Ули планировал
уникальный маршрут Эверест-Лхоцзе (траверс вершин)
Увидеть Эверест и не умереть

А вот некоторые подробности - его пророческие слова насчет результатов такого маршрута...
Весной 2017 года Ули Штек намеревался совершить восхождение на Эверест по кулуару Хорнбайна (англ. Hornbein Couloir) с последующим скоростным траверсом до Лхоцзе. Во время акклиматизационного выхода на вершину Нупцзе по классическому маршруту Ули Штек погиб в результате срыва с высоты, предположительно, около 7600 метров с последующим падением на 1000 метров к подножию вершины (6 600 метров). Его тело было кремировано по Непальскому традиционному обряду в монастыре Тенгбоче в присутствие супруги и ближайшего круга родственников. Часть пепла, в соответствие с традицией, была развеяна на его родине в Швейцарии.

Накануне этой экспедиции в интервью Swiss daily Ули сказал: «Когда я буду на Эвересте, я смогу отступить в любой момент. Тут риск невелик. Для меня это, в первую очередь, вопрос физической кондиции. Я или отступлю, или мне хватит сил на полный траверс… Конечно я хочу подняться на Эверест и Лхоцзе. Но это высшая цель. Неудачей для меня станет смерть и не возвращение домой...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%BB%D0%B8
-------
Вот уж, поистине, УВИДЕТЬ ЭВЕРЕСТ И.....
Ули будет жить в наших сердцах!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #145

Сообщение starik_1938 » 12 июн 2017, 11:17

Спасибо, отличный отчет и фото. Опять прошелся как-будто по знакомым до боли местам. Прошло уже полтора месяца после похода, но все еще душа переживает увиденное, пройденное. И понимаю сейчас, что время нужно закладывать большее, не в смысле для акклиматизации (хотя тоже не помешает), а для прочувствования, осмысления от увиденного. А бег галопом это лишь для галочки, хотя, кому-то и это достаточно. Сегодня, как никогда, понимаю, что лучше гор могут быть только горы. Придется возвращаться
мы гости в этом мире и поэтому должны уважать законы и правила хозяев
Аватара пользователя
starik_1938
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 17.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #146

Сообщение Alex Kumarkov » 12 июн 2017, 11:56

starik_1938 писал(а) 12 июн 2017, 11:17:Спасибо

Вам спасибо! За внимание! Вылетаем с Ксенией в КНДР, в эти минуты, на Ту-154 1983 года выпуска. Тоже экстрим!
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #147

Сообщение chipsky » 13 июн 2017, 15:53

Спасибо!! Отличный отчет. Да, смотрю и снова чувствую себя там: звуки, запахи, ощущение на коже.
Вновь собираюсь осенью туда, только уже одна. Хочется идти в своем ритме и наслаждаться. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
chipsky
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.12.2011
Город: Aarwangen
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #148

Сообщение Alex Kumarkov » 19 июн 2017, 03:01

chipsky писал(а) 13 июн 2017, 15:53:Еще раз спасибо!

Ещё раз спасибо Вам!

9N-AKY в Лукле разбился 27 мая! Только что узнал. Опасный конечно аэропорт.

Вот фото этого самолёта:

Увидеть Эверест и не умереть
Увидеть Эверест и не умереть
Увидеть Эверест и не умереть
Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #149

Сообщение Alex Kumarkov » 28 окт 2017, 03:35

Французы пролезли Нупце: https://www.risk.ru/blog/212883?utm_sou ... ign=digest
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #150

Сообщение lizka22 » 21 ноя 2017, 00:41

Прочитала ваш отчет, полюбовалась фото и...... теперь непременно туда хочу. Потому что не смогу теперь спокойно жить, если сама этого не увижу и не почуствую.
lizka22
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #151

Сообщение Alex Kumarkov » 21 ноя 2017, 02:52

lizka22 писал(а) 21 ноя 2017, 00:41:Прочитала ваш отчет, полюбовалась фото и...... теперь непременно туда хочу. Потому что не смогу теперь спокойно жить, если сама этого не увижу и не почуствую.

Спасибо за отклик. Я и сам туда хочу, там здорово.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль