50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: goosetea и гости: 1

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #21

Сообщение Leech74 » 25 авг 2017, 12:58

Лето же в самом разгаре было, не до интернетов
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #22

Сообщение Leech74 » 23 сен 2017, 19:19

Вот настали холода, зима близко (с) и все такое, до следующего трека еще далеко, можно повспоминать весну =)

Апрель, 19 день от начала месяца. Облака выходят на сцену

Утро в палатке далеко от людей в Гималаях, все было прекрасно, кроме строителей этой электростанции. Они начали то и дело возить что то по дороге и шуметь. Но я крайне надеялся что скоро все это закончиться и мы уйдем на высоту. Специфика маршрута такова, что во второй день пути начинается крутой подъем и продолжается....долго продолжается Осилить подъем в 2,5 километра за раз крайне проблематично, поэтому для "инфраструктуры" было сделано несколько площадок для палаток на этом подъеме чтоб его можно было пройти за несколько дней. В этот день по плану была Пани Пакха на высоте 3100 и суммарный подъем чуть меньше километра.

Пересекли реку (мост со стороны ночевки разрушен и не восстановлен за ненадобностью) и вышли снова на дорогу, где то через пол часа наконец то дошли до главного места этой самой стройки, до электростанции! ну тогда это была еще только бетонная основа под нее. Только вот выхода на тропу нет Пришлось на пальцах объясняться с местными строителями и они прояснили ситуацию, оказывается при стройке "сломали" часть тропы и на нее теперь надо карабкаться по земляному рыхлому склону.

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

1. Переход через речку труда не представляет, когда уровень воды низкий

Начало сразу перед бетонной основой электростанции если считать с юга. Закарабкались и наконец ступили на традиционную непальскую тропу, выложенную камнями. Листвы на ней было много и видно что трек то совсем не пользуется популярностью. Быстро дошли до моста и за ним оказалась неплохая площадка, но там живут коровы и соотвественно там все и их отходах производства, место у реки мне показалось лучше =)

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

2. Мост, пора топать на подъем

После этого путь лежит только на верх по склону градусов в 45, тропа постоянно идет зигзагами и лестницами. По информации из прочитанных отчетов я уже знал что на этом склоне проблемы с водой, и действительно, ни одного ручья, нужно запасаться заранее.

Поднимались мы довольно долго, тропа удобная с хорошими ступенями, но солнце жарило и мы пока не вошли в режим. Так шаг за шагом, с одним привалом мы подходили к Пани пакхе. Родедендроны цветут, пчелки летают - красота! На самом деле нет, потому что нас догнало облако, и с этого момента белогривые лошадки (чаще темногривые) были нашими постоянными спутниками.

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

3. Утром уже были намеки на приближающийся катаклизм

И вот она Пани Пакха, землетрясением был полностью разрушен один домик, а второй еле стоит на соплях, никто даже не собирается их восстанавливать, видимо за ненадобностью. Только успей я вступить на ровную землю как начал накрапывать дождь. Этот факт ускорил постановку палатки прям на порядок. Когда внутренний тент был поставлен и набросили внешний - тогда ливануло уже серьезно. Только и успели забросить вещи и залезть, как полетел град, размером наверное в 1 см.

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

4. На входе даже есть табличка, правда валяется в кустах ))


Ну а дальше оказалось что мы оказались прям посреди грозового облака и началось настоящее веселье, ветер обрушивался на палатку невероятной силой (всех благ и процветания компании MSR, палатка осталась цела) и через мгновение пришел через молний. Вот честно сказать первый раз мне стало страшно от грозы, они били оооочень близко, я не успевал досчитать после вспышки до одного как от грома закладывало уши. Сразу начал вспоминать, попадалась ли мне информация что кого нибудь убивало в палатке молнией

Решили временно перебраться под крышу того домика что стоял, неведомо как. И насквозь мокрые сидели там на деревяшке, а в этот момент светопредставление все продолжалось. Минут через 40 облако ушло, остался лишь небольшой дождь. Все вещи были мокрые, палатка была мокрая, мы были мокрые, а спальники в рюкзаке остались сухими, нам на радость. Оставалось только залезть в палатку и готовить ужин. Всю ночь вокруг было очень плотное облако, видимость сантиметров 40, дальше не видно даже своей руки. И внизу, в долине без перерыва сверкало и громыхало, но видимо Зевс решил что с нас на сегодня хватит и нас гроза в ту ночь не тревожила =)

Ну и конечно, сбылась мечта Полины, она потрогало облако! как она сама сказала потом что даже через чур потрогала =)

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

5. Все что из себя представляет Пани Пакха


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #23

Сообщение Leech74 » 26 сен 2017, 19:27

20 - 25 Апреля. Водопроводные дела и путь в «обход»

На следующий день утром было солнечно и решили остаться на день просушить все, что пострадало от ливня. Заодно оценить перспективы погоды, идти на высоту где нет ни одного деревца даже, с большими шансами встрять в грозу не хотелось.

Ну и первоочередная задача была с утра - найти воду. В Пани Пахе есть шланг - «водопровод». Проблема была в том что воды то в нем не было, и это было весьма печально. Но раз шланг есть, значит он куда то ведет и я очень надеялся что не в пересохший ручей. Да и само название Пани Пака намекает на воду.

Пробираясь вдоль шланга, который был то под землей, то просто лежал сверху я таки нашел родник. Да, он там есть, тропа уходит сразу за площадкой, на лево если смотреть наверх. Идти, ну точнее пробираться по кустам минут 20. Родник крайне мал, но набрать 3-4 литра не составит труда. Другое дело что я не хотел бегать до него постоянно, а чай пить крайне люблю =)

Пришлось чинить водопровод, последовательно отыскивая места разрывов и проверять по рации пошла ли вода, на все это дело ушло пара часов, но в итоге ура, вода дошла до палатки

До обеда солнце светило в полную и все высохло, я был полон надежд продолжить подьем завтра. Делать особо не чего на площадке, соорудил лавочку и сидели наслаждались видом на долину.

Часам к 4 идиллия закончилась и налетели тучи, с ними пришел вновь дождь и гроза, но правда бушевала она внизу в долине. Прогноз погоды на трекере совсем не воодушевлял и пришлось (как и в любую поездку в Непал) изменять планы. Основная цель всего мероприятия, это было посещение озера Дуд Кунд с заходом на Пики Пик, посчитав количество дней и сверившись с прогнозом получалось как раз дойти до озера через стандартный маршрут «Шивалая - Джанбеси», при этом все дни непогоды пройти по лодж треку.

Ну и решили пройти трек в обратном направлении =)

Особо описывать этот маршрут не интересно, хотя я был в этих краях первый раз после землетрясения и многое изменилось, к сожалению. Кинджа почти вся разрушена, но окраины активно обстраивают, так же как и Гаям, в нем остался всего лишь один дом из всей деревни.

Решение повернуть обратно было очень верным, все дни что мы шли бушевали грозы и ветра, ветер срывал профнастил с крыш. Прошли верхней тропой из Деурали в Кинджу, она оказалась на мой взгляд более выматывающей чем идти внизу по дороге, А дорогу между тем уже пробили намного дальше за Кинджу, хотя про дороги вообще отдельный разговор будет =)


Так мы дотопали за 5 дней до Джанбесси. Деревня так же прекрасна, ступа красавица стоит и деревня живет. Наверху по склону построили новый монастырь, и дорогу прокопали уже под самый перевал Ламжура.

Заселились в Эппл Гарден, в котором построили новую столовую и кухню.

Погода выровнялась и даже днем не лило, все предыдущие дни небо начинало затягивать уже в 7 утра и дождь включали не к 2-3 часам дня а к 11 утра.

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

1. С Утра немного растянуло небо и даже соседние горы стало видно ))


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

2. Созерцание долины, и так весь день

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

3. Любимый в Деурали лодж не только пережил землетрясение но и расширился

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

4. Утренний вид на Бандар, надежды на солнце в тот день не было никакой

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

5. От верхнего Гаяма остался один единственный лодж

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

6. Первый день с хорошей погодой, в этот раз Ламжуру я прошел легко и приятно))


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

7. Вид из верхнего Гаяма во сто крат круче чем из Сете, так что если идете эту часть пути, потратьте силы и дойдите до него

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

8. А вот и перевал, на нем в апреле гораздо теплее чем в декабре =)


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

9. Ну и Джанбесси, самая моя любимая деревня в Солукхумбу
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #24

Сообщение IMDM » 26 сен 2017, 20:13

Leech74 писал(а) 26 сен 2017, 19:27: дорогу прокопали уже под самый перевал Ламжура.

Вот чорт! пропала тропа так надеялся что не затронут этот уголок.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #25

Сообщение Leech74 » 27 сен 2017, 20:58

26 Апреля. Первое кольцо: Начало

Пять дней комфорта, ночевок в кровати и полноценных ужинов пора было сменять на палатку и галу галу =) Оставив большую часть еды и кое какие вещи в лодже, мы выдвинулись в сторону Нумбура.

Идти было легко, рюкзаки стали легче, погода прекрасная и нас ждали снежные пики, чего еще желать! Тропа на Рингму проходит рядом с ступой, через мост и вверх на южный холм, нам же было в противоположную сторону, по долине уходить на север и вверх. Тропа к Дудкунду есть на обычных "магазинных" картах, правда часть ее почему то нарисована прям по гребню, а по факту промеченна метками вдоль реки по "дну" долины. Главное не пропустить поворот после монастыря Thupten уйти в правый "приток" реки.

После этого еще будет одна деревня и несколько монастырей и все, дальше людей нет, только временные пастушьи хибарки. После часов 2х наверное пути тропа уходит в лес, прям хороший такой густой лес. Наверное в плохую погоду и в сумерках он бы производил очень гнетущее впечатление, своими заросшими дебрями, но солнце светило во всю и настроение было прекрасное.

Как я уже говорил, тропа к озеру промечена, но видимо редко кто из туристов ходит по ней и за метками не следят, поэтому они часто пропадают. Еще и на мною любимых (до этого трека, ах если бы я знал) картах opencyclemaps нет этой части пути. Но при этом тропа сама читается легко, просто нужно смотреть себе под ноги =)

По пути нам встретился только один местный пастух и большое стадо яков, наверное голов 50, они заняли огромную поляну и были нам весьма не рады, первый раз за 4 года я как то опасался и обходил их. Один даже с громким топотом пробежал рядом с нами со склона, как то было не охото попасть на рога))

Мы после привала продолжали путь, набор высоты был плавным, но он чувствовался в окружающем лесу, постепенно деревья редели, становились ниже. Часам к 2 дня, мы прошли последний деревянный мост и тропа на слиянии двух ручьев уходит вверх, довольно резкий подъем и главная проблема это отсутствие воды и ровных мест под палатку, приходилось идти и идти дальше. Еще часа через 2 мы так же поднимались вверх, уже перевыполнив план на сегодняшний день, но места все не было, но я помнил как выглядели спутниковые снимки в GE и был уверен что скоро мы выйдем на ровное место.

Заняло это еще где то час и мы вышли из леса окончательно в долину реки, мест было куча, река была под боком, красота! Только вот облака налетели и вызывали опасение в следующем дне, но сегодня мы поднялись на километр высоты и прошли длинный путь, самое время было выпить пару литров чая и уснуть, было уже по 4 км высоты, но она никак не сказывалась. Ночью спалось очень хорошо и спокойно

Что можно сказать еще про первый день этого этапа, я очень люблю Джамбеси и места эти прекрасно, и лес и горы и тишина, может не зря там ходят поломники к озеру =)

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

1. Рюкзаки на плечи и выступаем, видно верхушку Нумбура, как путеводную звезду)

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

2. Долина заселена весьма плотно, и виднеющийся монастырь самый большой что я видел в Солукхумбу

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

3. Пару лет назад это была самая дальняя точка от Джамбеси, сегодня пора идти дальше


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

4. Последнее поселение, пора поворачивать


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

5. Люблю я старые маниволлы, еще бы кто рассказал чего на них написано

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

6. Последний монастырь, его видимо повредило землетрясением и он пустой, наверное монахов из него переселили в тот новый, над Джамбеси

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

7. Вот и долина, по ней нам идти весь день

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

8. Густой лес, на этом треке леса еще будет очень много, наверное больше чем гор))


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

9. С набором высоты лес редеет, и видно много деревьев в которые били молнии, позитива это не добавляло!


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

10. Под вечер вышли в долину на высоте 3900, вот они - прекрасные места под палатку)

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

11. Под самый закат солнце решило подсветить нам вид из палатки, хороший был день
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #26

Сообщение Leech74 » 27 сен 2017, 21:00

IMDM писал(а) 26 сен 2017, 20:13:Вот чорт! пропала тропа так надеялся что не затронут этот уголок.


Дорог стало очень много и строят ударными темпами дальше, понятно что для местных это благо и я с ними согласен, но дух "приключений" жаль все равно, хотя думаю там на всю жизнь еще в Непале хватит не тронутых мест ))
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #27

Сообщение IMDM » 27 сен 2017, 21:40

Leech74 писал(а) 27 сен 2017, 20:58:Тропа к Дудкунду есть на обычных "магазинных" картах, правда часть ее почему то нарисована прям по гребню, а по факту промеченна метками вдоль реки по "дну" долины. Главное не пропустить поворот после монастыря Thupten уйти в правый "приток" реки.

Я в этом году собирался туда и думал двигать как раз по гребню, по "нарисованному". В Гуглоземле вроде на гребне какую-то тропу разглядел. Но не сложилось .. Может в след.году
Поподробней бы раскрыть нюансы тропы, а то может и на карте показать
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #28

Сообщение Leech74 » 27 сен 2017, 21:46

IMDM писал(а) 27 сен 2017, 21:40:Поподробней бы раскрыть нюансы тропы, а то может и на карте показать

Есть записаный маршрут с трекера, думаю в конце нарисую маршрут с тропами и местами под ночевку, там не все так явно оказывалось как на карте =)
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #29

Сообщение Leech74 » 02 окт 2017, 19:40

27 Апреля, хорошая погода, мы тебя будем помнить

Утром сработал привычный будильник, то есть в 6 утра начали летать самолеты в Луклу, значит погода хорошая...пока по крайне мере =)
День ожидался короткий, мы планировали дойти до озера, до которого оставалось не так много, пройти перевал, после него Сахарасбени и вот оно, озеро Дуд Кунд. Таков был план, ха ха))

Собрав лагерь налегке полезли на соседний холмик, но поднялись всего метров на 300. Холм оказался хоть и не таким крутым, но сыпучим и главное, сверху были сильно разрушенный скалы и прилететь камнем могло в любой момент, а касок у нас не было. Решили пофоткать как есть и пошли вниз.

Первая задача была - поднять на перевал и перейти в соседнюю долину. Именно в этом месте мы должны были оказаться пройдя по изначальному маршруту от озер. Срезав немного по склону мы должны были попасть на тропу, которая уже есть на карте.


Но путь оказался несколько сложнее чем предполагалось. Склон был покрыт подвижными камнями и идти по ним было неудобно. К тому же погода решила дальше нас не баловать и включила режим "ветер и тучи". На тропу мы пробирались пару часов, а по клану должны были быть в этот момент уже на перевале

Дальше был огромный пологий склон, тропа на нем не читалась, но видимо это место - пункт ночевки местных и везде встречались убежища из камней и были турики, по ним и ориентировались. Поднялись на плато и это все еще был не перевал. Топаем дальше а погода все хуже и хуже.

Так путь до перевала занял еще пара часов и вот наконец то он. На самом перевале стоят три больших тура и есть даже нарисованная схема пути =)

Choim Pass, на камне был отмечен как 4157 метров высоты, но по спутнику да и по высотным картам было как минимум на 200 метров выше. После него главное не пойти по тропе вдоль склона (хотя я подозреваю что и по ней можно), а идти вниз. Как это не печально но приходиться сбрасывать высоту. Дойти в этот день до озера мы уже не надеялись

После перевала мы опять потеряли тропу и пришлось попрыгать по камням и осыпям, ничего интересного там нет, но зато заблудиться крайне сложно =)

Спуск прекращается уже на выходе в долину реки и дальше идет вдоль склона, уже явная и четкая тропа, без особых подъемов и спусков. Этот участок пути короткий и прошли быстро, к 4 часам добрались до Сахарсбени, это место представляет собой большую ровную поляну, где ручьи с ледника стекаются в речку, есть небольшой домик, полуразрушенный и все, больше тут ничего нет.

Но нам нужно было только место под палатку и вода, и того и другого хоть завались. Уже по традиции, как только я достал палатку и начал собирать дуги, тут же пошел снег и продолжал идти неспешно до самой ночи. Вечером все в долине сверкало грозовыми разрядами, но мы были выше уровня грозы и это весьма радовало. В очередной раз оставалось надеяться что погода на следующий день будет лучше.

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

1. Вид с утреннего подъема, дальше по тропе оказывается были кхарки

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

2. а это выход из вчерашнего леса

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

3. Но сегодня нам туда, перевал где то между двумя высотами


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

4. Путь оказался длиннее, плато перед перевалом, тут есть вода и много много ровных площадок под палатку =)

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

5. А вот и сам перевал, погода уже не радует

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

6. Спуск в долину, на том дальнем склоне идет тропа между Сахарасбени и Таксинду - основной путь туристов к озеру

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

7. Спустились, подняться к озеру уже сегодня не светит. Зато видно что в Сахарсбени много места =)


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

8. Ну и место сегодняшнего лагеря - Сахарасбени, через пару минут пойдет снег. Ночевать лучше на правой стороне реки, там поменьше следов яков
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #30

Сообщение Leech74 » 09 окт 2017, 19:48

28 Апреля. Ого!

Утром я с замиранием сердца выглядывал из палатки, в надежде увидеть чистое небо и в этот день вид чистейшего неба меня порадовал как никогда. Снега выпало в итоге совсем не много и на солнце он начал быстро таять. Собираться лагерь мы не сильно торопились, нам осталось подняться до озера всего 600 метров и совсем немного пройти, так что завтракали мы на солнце с удовольствием с видом на высокую троицу Нумбур - Кхатанг - Карулунг которые выглядывали за мореной, но видно было лишь верхушки и очень хотелось увидеть целиком.

Подъем к озеру идет по правой стороне морены, а мы были на левой стороне, так что перешли реку по бетонному мосту и отправились наверх. Очень быстро погода опять сказала ха, даже ХАХА и налетели облака и поднимались мы уже с видимостью 10 метров. Это было особенно обидно, потому что воображение рисовало прекрасные виды снежных пиков, а в реальности видно было только склон морены. Пожалуй именно тогда в первый (и далеко не последний ) раз я подумал что весна не лучшее время, как зимой классно, все горы видно с утра и до самого заката, иди и глазей по сторонам =)

Так в тумане мы и брели. Тропа натоптана хорошо, туриков огромное количество, пройти этот путь и не собрать свой было бы кощунством, поэтому на привале был собран небольшой свои мини тур =)

Уже на подходе к озеру вышли к "деревне", это поляна на которой собрано много много как их назвать....ну как чайные домики =) не считал сколько их, но с десяток больших точно есть. Видимо в них ночуют паломники во время "мероприятий" на озере.

И вот момент! священно высокогорное (4600 м) озеро Дуд Кунд! Еще шаг иииии......что?!?!?!
Вот эта коричневая лужа и есть священное озеро???
Где бирюзовая чистейшая вода, где бездонная глубина??

Короче озеро на "вид" оказалось так себе, ледниковые ручьи стащили в эту мини долину кучу песка, так много что у озера есть большой песчаный пляж даже, хоть лежи и загорай))

Помимо этого вода очень мутная и пить ее не очень весело. В итоге настроение было так себе, мокро, холодно, видимости никакой, еще и воду искать!

Поставили палатку ближе к краю морены, потому что озеро находиться прямо под стеной Карулунга и если ставить под ней то можно много чего "поймать" ночью, лавины там или камни. Мы же не имели намерений пасть смертью храбрых и выбрали место безопаснее, тем более недостатка выбора мест под палатку не было =)

Вода обнаружилась со стороны ледника, там текут ручьи, питающие озеро.
Часам к 4 мы залезли в палатку, укутались в спальники и предавались унынию =)

И все бы так наверное и закончилось в этот день если бы не поднялся ветер! Он начал совсем понемногу "стаскивать" облака с гор. Сначала стена Карулунга явилась нам и от ее прекрасного вида перехватывало дыхание. Сидеть в палатке было никак нельзя и я взял фотоаппарат и полез на морену.

Следующим появился Кхатанг и после него медленного отпускал облачное одеяние главный в этом месте Нумбур. Закатное солнце осветило все три горы, которые были прям как на ладони и это было невероятное прекрасно. По впечатлениям от увиденного это место однозначно встает в один ряд с видом на закатную Жанну и видом на южную стену Лхоце (и конечно вид с Калла Паттар не рассматривается как конкурент вообще =) )

Фотографировал я наверное часа полтора, солнце уходило и уже было весьма прохладно и когда уже облака вновь стали наползать, только тогда мы пошли ужинать. Под большим впечатлением от увиденного спать было прекрасно, и только звуки сходящих лавин тревожили сон.

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

1. Утром погода была прекрасная и стала видна "троица"

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

2. Снега было совсем немного, но вид на Сахарасбени изменился ))


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

3. Рядом с домиком есть даже туалет, может быть хотели сделать лодж, но сейчас все заброшено

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

4. Хотели безоблачное небо? а вот фигушки нам


50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

5. Целая деревня перед озером

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

6. А вот и наконец озеро, в тот момент оно совсем не впечатлило

Ну а дальше просто полюбуйтесь на эти места, когда нет (ну почти) облаков

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #31

Сообщение IMDM » 09 июн 2018, 12:57

Leech74 писал(а) 27 сен 2017, 21:46:Есть записаный маршрут с трекера, думаю в конце нарисую маршрут с тропами и местами под ночевку, там не все так явно оказывалось как на карте =)

Обещанного три года ждут?

Leech74 писал(а) 27 сен 2017, 20:58:Тропа к Дудкунду есть на обычных "магазинных" картах, правда часть ее почему то нарисована прям по гребню, а по факту промеченна метками вдоль реки по "дну" долины. Главное не пропустить поворот после монастыря Thupten уйти в правый "приток" реки.
После этого еще будет одна деревня и несколько монастырей и все, дальше людей нет, только временные пастушьи хибарки.

Лоджи или гесты выше Джунбеси попадались?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #32

Сообщение GekaDon » 09 июн 2018, 14:29

Leech74 писал(а) 30 май 2017, 14:11: Заодно посмотрел сколько народу ходило Нумбур в этом году и в тетрадке я за 2017 год записей не увидел.

За пару месяцев до вас ходили, в декабре. Вы правы относительно того, что зимой там лучше. Ни одного облака вообще не увидели за весь трек, ясно и солнечно постоянно, и все перевалы без снега, чистый сухой камень. Родники правда все замерзшие были, вода только в речках или озерах. Но трек приятный конечно, ни одного человека не встретили вообще.

IMDM писал(а) 27 сен 2017, 21:40:Я в этом году собирался туда и думал двигать как раз по гребню, по "нарисованному". В Гуглоземле вроде на гребне какую-то тропу разглядел. Но не сложилось .. Может в след.году
Поподробней бы раскрыть нюансы тропы, а то может и на карте показать

Ходили вообще без карты, ехали в Шивалайю что бы оттуда пешком в Сагарматху идти, увидели карту Нумбур трека перед чек постом, и решили сходить. Трек весь размечен, столбы с указателями, натоптано хорошо. Я так понимаю трекеров там не много, но на озера паломников прилично ходит и они с обеих сторон тропу натоптали, туриков наставили, ступеньки на перевалы проложили.
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #33

Сообщение IMDM » 09 июн 2018, 14:35

GekaDon писал(а) 09 июн 2018, 14:29:Трек весь размечен, столбы с указателями, натоптано хорошо.

Со стороны Джунбеси шли? по отчету Leech74 не сложилось впечатление, что там все так просто с ориентированием.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #34

Сообщение GekaDon » 09 июн 2018, 15:35

IMDM писал(а) 09 июн 2018, 14:35:
GekaDon писал(а) 09 июн 2018, 14:29:Трек весь размечен, столбы с указателями, натоптано хорошо.

Со стороны Джунбеси шли? по отчету Leech74 не сложилось впечатление, что там все так просто с ориентированием.

Мы по стандартному кругу шли, вот как Leech74 начинал, через Панч Покхаре.
Что есть Джунбеси на этой карте? https://www.dropbox.com/s/uzr0i2vi539qw3o/DSC_0717.JPG
А столбы вот такие, на каждую точку на карте: https://www.dropbox.com/s/3uc7m6a3pdvq63u/DSC_0909.JPG
Аватара пользователя
GekaDon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.09.2012
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #35

Сообщение IMDM » 09 июн 2018, 16:18

GekaDon писал(а) 09 июн 2018, 15:35:Что есть Джунбеси на этой карте?

На этой карте Джунбеси нет.
Вы процитировали мой вопрос ТС, который касался только участка Джунбеси -- ДудхКунд, на котором у ТС были некоторые сложности определением тропы, поэтому я и уточнил у вас про разметку, указатели и тд
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #36

Сообщение Leech74 » 11 июн 2018, 10:49

IMDM писал(а) 09 июн 2018, 14:35:Со стороны Джунбеси шли? по отчету Leech74 не сложилось впечатление, что там все так просто с ориентированием.

Дуд Кунд уже в сырный трек не попадает, поэтому и нет. С ориентированием не так сложно, просто бумажную карту походу делал человек который там не ходил))

IMDM писал(а) 09 июн 2018, 12:57:Обещанного три года ждут?

Три даже не прошло! )))

https://www.dropbox.com/s/u7f9bybpmdbjfkz/Numbur-DudKhund.kml?dl=0

Трек как то странно импортировался с гармина, в гугл мапс не видно точек ночевки, лучше в гугл земле смотреть
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #37

Сообщение Leech74 » 11 июн 2018, 10:51

IMDM писал(а) 09 июн 2018, 12:57:Лоджи или гесты выше Джунбеси попадались?

Не, там после последнего монастыря и до самого Таксинду ничего нет, только кхарки пастухов
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #38

Сообщение IMDM » 12 июн 2018, 13:03

Leech74 писал(а) 11 июн 2018, 10:51:
IMDM писал(а) 09 июн 2018, 12:57:Лоджи или гесты выше Джунбеси попадались?

Не, там после последнего монастыря и до самого Таксинду ничего нет, только кхарки пастухов

Жаль, была мысль из Джунбеси с делать короткий переход вверх по долине до крайнего лоджа, и в этот же день наконец заглянуть в Тубтен Чолинг (( а на след.день уже двигать по твоему треку дальше к озеру.
Как считаешь, можно ли среднестатистическому трекеру (не b-oleghу), дойти из Джунбеси до озера за два перехода? Реально ли в первый день достичь
Leech74 писал(а) 02 окт 2017, 19:40:плато перед перевалом, тут есть вода и много много ровных площадок под палатку =)

?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #39

Сообщение Leech74 » 13 июн 2018, 00:00

IMDM писал(а) 12 июн 2018, 13:03: дойти из Джунбеси до озера за два перехода? Реально ли в первый день достичь

реально, у нас погода не сильно радовала и медленно шли. Изначально планировали в два дня добраться. Ну и поздно вышли мы из Джунбесси, надо было выходить в 6 утра.

Так до самого перевала от места ночевки один подъем, довольно затяжной но пологий, главное пройти где стрелкой отмечено, там неприятная каменная осыпь без тропы, точнее тропа есть, но она начинается чуть выше по долине, мы же пошли в лоб. После перевала там уже спуск до самого Сахарсбени.

https://www.dropbox.com/s/8n21lfpazj0lo1n/2018-06-12_23-49-35.png
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу

Сообщение: #40

Сообщение IMDM » 13 июн 2018, 19:07

Leech74 писал(а) 13 июн 2018, 00:00:главное пройти где стрелкой отмечено, там неприятная каменная осыпь без тропы,

Это место?
50 оттенков серых облаков. Весна в Солукхумбу
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль