Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #41

Сообщение Alex Kumarkov » 21 июн 2017, 04:03

AlexT1 писал(а) 20 июн 2017, 22:48:Теперь о технике восхождения. На такие большие горы нельзя подниматься в «альпийском стиле» (когда идёшь только вверх), а надо идти в «гималайском» или так называемом принципе "пилы".

Это не техника, это тактика!
AlexT1 писал(а) 20 июн 2017, 23:02:яки-же все время смотрят пятой точкой на солнце, из-за чего фотографии не всегда выходят удачно

Греют что ли свою пятую точку? Ко мне обычно поворачивались задом вне зависимости от положения Солнца.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #42

Сообщение b-olegh » 21 июн 2017, 09:34

AlexT1 писал(а) 20 июн 2017, 23:28: буду в магазине Альпиндустрии, который в Авиапарке, рассказывать о своем трипе на Эверест

Как определитесь с датой и временем - напишите!
Если буду в Москве - обязательно зайду посмотреть-послушать!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #43

Сообщение lige » 21 июн 2017, 10:39

AlexT1 писал(а) 20 июн 2017, 23:28:
lige писал(а) 20 июн 2017, 20:01:интересно, а ваш камушек в 8500 отличается от моего с 5200? )))

смеетесь , конечно он совсем другой))

а кто его знает, ледниками вниз тянет камни, потом водой тянет. так что подумалось почему бы и нет? он такой полосатенький, слегка зеленоватый, что ли... уже с обтертыми краями. если сохраните для меня один камушек - буду признателен. пошлю друга московского на вашу встречу, пусть заберет )))
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #44

Сообщение AlexT1 » 25 июн 2017, 22:23

Peter Number One писал(а):
Oks123 писал(а):Не обращайте внимания, такое часто в отчетах встречается, один кричит - не вижу, другой - вижу. От браузера много зависит и где размещаются фотки.
Пройдет немного времени и все отвиснет. Восхождение на Эверест (апрель-май 2017)
Такой проблемы не будет, если фотографии будут загружены из галереи форума.

Уважаемый ТС!
Очень ждал этого отчета.
Жду продолжения!
А если еще и из галереи начнете фото загружать...


сорри, через галерею нет сил загружать фотографии, если итак очень редко выкладываюсь, то через галерею буду месяцами). У меня Хром - все показывает.

возможно проблема в том, что я искусственно меняю размер картинок, как мне подсказали на первой странице и ставлю везде s1000 или s800, если это не делать, то как я понимаю загрузятся, но мелкие.

в постах за день 17-19, я пропорционально поменял масштаб фотографий, теперь видно?
если хуже стало, то напишите, я внесу коррективы
Последний раз редактировалось AlexT1 25 июн 2017, 23:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #45

Сообщение AlexT1 » 25 июн 2017, 22:27

25.04.17. день 17. Вторник. Базовый лагерь Эвереста

Мдаааа... деньки не потрясают разнообразием. Ночь была холодная и немного беспокойная, потерял шапку среди вещей и голова замёрзла, долго искал ее в спальнике. Перестали уже мерить кислород в крови, т.к. все вроде акклиматизировались.
Позавтракав, решил, что надо пойти погулять где-то, а то второй такой тормозной день я не выдержу. Собрался сходить на морену, но решил перед этим зайти к Кириллу, и застрял там на 2 часа. Ребята рассказали как тяжело им было ходить в эти дни и, конечно, это не добавило сильно позитива для нашего завтрашнего восхождения. Было снежно, ветрено и холодно.
Сходили с Кириллом до озера (за холмом около лагеря Абрамова), откуда был красивый вид на Эверест и озеро цвета морской воды. После чего пообедали у нас в лагере, а потом и у Бобка...к сожалению, у Бобка было гораздо вкуснее, чем у нас, и блюд побольше.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

на фото - Ваший покорный слуга и Кирилл Люляев

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Далее опять все как обычно - полежать в палатке, поиграть в планшете, собрать вещи на восхождение на завтра, поговорить с мамой, подготовить спальное место ко сну, чтобы все было под рукой.

Из интересного - Бобок рассказал неплохие истории (поучительные для альпиниста):
О том, как важно быть упитанным при подъёме на гору: «Пока толстый сохнет - худой сдохнет»… по-сути, даже в лагере на 5200 мы уже худеем, а на больших высотах тем более.
История про термос, который качается. Если термос качнуть немного, то ничего страшного не будет, а если сильно, то он опрокинется. Мораль - так и со здоровьем, сильно раскачивать его нельзя, иначе опрокинется.
Про автомобиль - резко даёт газ. - быстро едешь, но топлива надолго нехватает, быстрый газ - быстрый тормоз. Мораль - сил надолго не хватит если быстро начнешь ходить.

из важного- в моей команде все будут иметь 5 баллонов при восхождении и только я докупил себе резерв – еще один баллон за 400 бакинских. Ввиду этого для меня было важно выяснить как распределить кислород, когда у тебя один лишний баллон…и вот что подсказал Виктор.
6 баллонов.
1 баллон - ночёвка на 7 тыс (по пол-литра), потом включаем по 2-2,5 литра до 7800.
2 баллон - ночёвка на 7800 (пол-литра), потом включаем по 2,5 литра до 8300
3 баллон - ночёвка на 8300 (пол-литра), потом включаем повышенную до 8500. на 4 часа хватит.
4 баллон - включаю на 8500 и идём до вершины и сразу после меняем. Видимо четвёртый баллон остаётся полупустым на всякий на 8500 тоже не пустой.
5 баллон - включаем после вершины и должно хватить до 8500
6 баллон - лежит на 8500 и назад на нем валим до 7000.

P.S. более подробно, о том как используется кислород будет написано позднее...

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Также идентифицировал для себя несколько важных вопросов для наших гидов, которые обязательно надо будет прояснить в будущие дни с Чатуром и Ко:
- При штурме Горы большинство останавливается на 6400 на 2 ночевки, может надо также будет остановится, хотя пока таких планов нет;
- Палатки, мы все обеспечены на 7600 и 8200 или нет… Шерим ли их с кем-нибудь. Сколько палаток занесено на 8200. И сколько баллонов кислорода уже там;
- Кто таскает спальник и коврик выше 7 000;
- Ледорубы берём ли наверх или нет...
Последний раз редактировалось Nickos68 11 июл 2017, 23:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: фото в галерее форума
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #46

Сообщение AlexT1 » 25 июн 2017, 22:39

26.04.17. день 18. Среда. Базовый лагерь Эвереста - Middle camp

Завтрак был сегодня пораньше, т.к. надо было отдать своё добро якам. Но в целом все как ранее было, пригнали яков, погонщики попили чаю, взвесили багаж, и уехали.
Мы ещё посидели - потупили, вышли в 13 часов. Шли 5,5 часов - но наш новый лагерь был гораздо дальше, чем предыдущий лагерь на 5800 (скорее предыдущий был на 5750). По дороге был сильный ветер, но хоть без снега или крупы. До своего первого лагеря дошли быстрее на 40 мин, и тут оказалось, что впереди ещё несколько сот метров, но каких метров... там надо было пройти овраг - "яма" в 70 метров еле далась, карабкались тяжело.
Палатки были японского лагеря. Большие и комфортные (Kailash), но было откровенно холодно. Одел на себя трое штанов (включая беговые тайцы), и сверху до фига одежды.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Спать было холодно, т.к. мой второй синий спальник (Мармот) не очень тёплый, лег чуть ли не во всей одежде. Есть ощущение, что этот спальник максимум на -3, но никак не на -11.2 комфортной температуры (-20 экстрима). Да и ещё ветер хлестал будь здоров.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Ночью в 2.30 мочевой пузырь настоятельно попросился на прогулку и на улице было совсем тихо и только яки слегка бренчали колокольчиками, а звезды мерцали на высокогорье.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Последний раз редактировалось Nickos68 11 июл 2017, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: фото в галерее форума
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #47

Сообщение AlexT1 » 25 июн 2017, 23:17

27.04.17. день 19. Четверг. Middle camp - ABC

День был очень тяжёлый, очень. После восхождения на Аконкагуа, это был вероятно самый тяжёлый подъем вверх.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Шли так долго, что "капец" с 5800 до 6400 (и это ещё после "ямы", о которой я писал выше). Я еле полз, постоянно инициируя внутренние силы на еще один шажок, и это при том, что погода благоволила, было солнышко и ветер порывами дул в спину.

По дороге почти сразу стали встречать ледяные глыбы – сираки почти вертикальной формы. Это чудо природы получается из-за того что сходящий ледник тает сверху (где солнце), постепенно подтаивает и снизу превращается в ручей.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Очень много альпинистов шло по тому же маршруту, что и мы, в основном это были индусы в красных и синих пуховиках. Шли они не совсем верно, т.е. присели, газанули, опять присели и так постоянно. Что не говори, а лучше идти медленно, но постоянно, никуда не торопясь, постоянные остановки не дают организму быть в тонусе и чувствовать, как он должен себя вести при подходе к самой вершине, когда остановок практически нет.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Пришли в 16.30. Вначале было солнечно, потом нагнало тучи. И пообедав решили расползтись по палаткам, чтобы организовать спальные места, а также разложить вещи, а кто-то может и подрыхнуть.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Вечером начали спорить, о том стоит ли послезавтра спускаться вниз на 5200 или остаться тут. Мозги лично у меня были истощены равно как и тело. Наш лагерь в АВС стоит где-то посередине морёны, т.е. до северного седла, которое виднеется впереди, остаётся ещё примерно 200 метров вверх. Если считать по лагерям, то мы прошли уже половину...но это самая культурная половина, когда лагеря максимально обихожены, а следующие лагеря будут жёсткими и удобство в них отойдёт на третий план. Хотя в лагере 7800 и 8300 мы будем спать не более одной ночёвки, если можно ночёвками назвать эти ночи.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Северное седло Эвереста отсюда кажется почти отвесной стеной, хотя это не так и если подойти поближе, то можно увидеть веревки с тропками на седло, которое находится довольно высоко, минимум 600 метров от места, где находится наш лагерь АВС.
После ужина, в районе 21 часа, решили, что пора бы спать, да и было очень холодно.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

И сон был тяжёл, точнее сон был иногда, а между была головная боль, холод, невозможность открыть термос (он замёрз), постоянное, то открывание спальника, то его закрывание и тд. Это один из тех случаев, когда скорее ждёшь утро, чем хочешь спать.
Вот так.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Последний раз редактировалось AlexT1 12 июл 2017, 15:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #48

Сообщение AlexT1 » 27 июн 2017, 22:27

28.04.17. День 20. Пятница. АВС

Акклиматизация на 6400 у меня идёт тяжеловато, болит голова, сильная одышка и вообще состояние организма не на 100 процентов. Хорошо хоть в АВС у нас одноместные палатки и можно спокойно предаться своим мыслям, как о восхождении на Эверест, так и о том, что ждёт в Москве.

Сегодня отдыхательный день на 6400, когда мы ничего не делаем. Типа надо акклиматизироваться и сидеть тут и особо ничего не делать.
Погода с утра солнечная, холодная, и не очень ветреная. Хочется сидеть и вообще ничего не делать, так сказать мумифицироваться. Но мы не ищем лёгких путей, а значит надо что-то делать.
Решили пойти и сфотографироваться на фоне гор, Эвереста, ледников, нашего лагеря, одеть при этом надо наши высотные ботинки, кошки, взяли системы и ледорубы. Что ж сьемка весьма удачно и получилась, если не считать небольших мелочей связаннх с процессом фотографирования. Вначале я отфоткал Сергея и Георгия, а потом пошёл, взял штатив и сам себя уже стал фоткать на фоне Эвереста и пейзажей природы.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Далее был уже обычный обед, точнее уже надоевший. Хотя завтрак опережает все остальное на порядок - 2 недели мы едим одно и тоже: каша, яичница, сосиски.
За обедом мы сидим и обсуждаем болячки Магомеда, у него и почки болят, и колено, и кашляет. Вроде колено болит при подъёмах, а при спуске нет, он не хочет спускаться, т.к. хочет сьекономить силы, но всем рекомендуют спускаться, т.к. на 5200 хоть что-то восстанавливается, а на 6400 вообще еле ходишь. В любом случае болячки Маги уже обсуждались много раз, и он все не слушает нас, ему говорят: одевайся теплее, принимай и лекарства, а он не слушает. Эххх, ох уж эти ингуши.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)


Так как ночь была холодная, все аккумуляторы разряжаются очень быстро, так сегодня вечером на фоне Эвереста хочу поснимать красивые фотографии в разных режимах. Однако, и эти планы опять нарушились, т.к в пять вечера пошёл снег и сильный ветер....уххх, как хорошо, что сегодня мы сидим в палатках, а не идём куда-либо (хоть вверх, хоть вниз). Потому как идти в такую погоду мягко говоря не понятно, особенно без лыжной маски.
вообще последние три дня снег все валит и валит...вероятно это к потеплению. Хотя кто его знает эту погоду на высоте 6400 метров над уровнем моря. Эххх, надо бы поспать что ли).

К 19 часам снег прекратился и тут я вспомнил, что хотел поснимать закат над Эверестом в режиме time laps (с Go Pro), т.е когда снимают фотографии с какого-то конкретного места с периодическим таймингом. Однако, на улице было очень холодно (думаю около -15), и поставив камеру Go Pro я увидел, что через 15 минут у камеры аккумулятор вырубился напрочь....и эта ситуация немного напрягает, особенно в свете того, что эта камера должна стать основой съёмок на вершине горы, если высшие силы дадут возможность подняться туда.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Несмотря на то, что у нас в лагере есть тёплая столовая палатка, сидеть на такой высоте не очень хочется и в 9 вечера все расползаются по палаткам, дабы укладываться не в лютом холоде.
Сны тоже не сказать, чтоб были очень завлекательны, скорее их вообще нет. Я принял перед сном таблетку улучшающую обмен веществ и она мне здорово подбросила пульс, а также давление, из-за чего спалось гораздо хуже.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Последний раз редактировалось Nickos68 11 июл 2017, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: фото в галерее форума
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #49

Сообщение AlexT1 » 27 июн 2017, 22:49

29.04.17. День 21, Суббота. АВС – Base camp
Ночь была холодной, но пуховый спальник даёт возможность не сильно напрягаться на тему ночного холода. На таких высотах удобна пи-батл, которая даёт возможность не выходить из палатки ночью, а мочиться в бутылочку прямо в палатке.
Завтрак уже настолько стандартен, что уже не лезет в глотку. Хотя есть надо, дабы не худеть с устрашающей скоростью, т.к нужно будет что-то сжигать потом, где выше и выше есть совсем не захочется.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Вышли на спуск примерно в 10.30 (шли 7.32 минуты), не сказать, чтоб спуск дался очень легко, и сил он отбирает очень много, но приходится терпеть и думать о том, что идти вверх было гораздо тяжелее, а ведь через 2 дня надо идти назад вверх.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Погода была хорошая, через 3 часа после начала спуска мы встретили наших друзей - команду Бобка, они, отдохнув 3 дня в лагере, решили пойти наверх, дабы переночевать 1 ночь на 7000, и 3-4 ночи на 6400. Они молодцы, что смотрят на погодные окна и ищут хорошие варианты, а не идут тупо потому, что должны идти и все тут. Также поговорил с Кириллом минут 20, о том, что ему сказал вчера вечером Абрамов и то, почему сейчас считается лучшим беречь силы и не ходить лишний раз на 5800, а лучше двигаться меньше, хуже акклиматизироваться, но тем не менее беречь силы для больших рывков и для summit push.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Так уж стало складываться, что народ из моей группы от меня убегает, что вверх, что вниз быстрее меня, т.к. у меня либо не так много сил, либо ребята просто крепче меня, а может организм бережёт силы (на что я надеюсь, и даст мне возможность потом идти не хуже других).
Не доходя до Базового лагеря примерно одного часа я встретил команду Абрамова, которые стройными рядами, всего через 2 дня ожидания в БЛ шли сразу на 6400 (с ночёвкой на 5800). Это практически в 3 раза быстрее чем делали мы, но при этом они спят с кислородными баллонами, т.е. они более жёстко вкатываются в акклиматизацию, но при этом их трип короче нашего на 12 дней. Перекинулись парой слов с Абрамовым, о том, как я познакомился с ним, когда он рассказывал о себе в Danone, и разошлись - он вверх, я вниз.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Пришли уже почти к ужину, ноги, конечно же, устали и даже говорить уже не хотелось.
Тут стала ещё очевиднее одна подробность моей будущей ночёвки в BC - я оказался без спальника, т.к. мой пуховый спальник лежит на 6400, а промежуточный синий Marmot куда-то делся с лагеря 5800 (очень надеюсь, что он остался на нашей последней стоянке, и мне не придётся ночевать следующую ночь на 5800 непонятно как).
Когда пришла ночь, и мы решили лечь спать, то тут и проявилась «приятная возможность» лечь спать почти во всей одежде, завернувшись в одеяло...было не сказать, чтоб очень холодно, но сильно дискомфортно. Я бы даже сказал просто неприятно (одежда уже и не совсем чистая).
А снился мне длинный эротический и очень комфортный сон...эххх, так бы и наяву))).

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Последний раз редактировалось Nickos68 11 июл 2017, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: фото в галерее форума
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #50

Сообщение AlexT1 » 27 июн 2017, 23:05

30.04.17. День 22. Воскресенье. Базовый лагерь Эвереста

Сегодня проснулся так же как обычно в BC от лучей солнца, но было холодно (я ж без спальника). Спим мы тут по ночам довольно много, не менее 10 часов. Наверное, это хорошо, т.к. это помогает хоть как восстанавливать силы и эмоции.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

А между тем сегодня уже четырнадцатый день, как мы находимся на высоте 5150 и выше, а если добавить сюда 2 ночи в Шигаре, то не мылись мы уже 16 дней... бррррр. Хотя на данный момент это не кажется каким -то небывалым чудом, но уже мыться то и желания нет, хорошо хоть желание стираться пока сохраняется.
Уже обед близится, а желание ходить хоть сколько-то пока не появляется, лучше сидеть- лежать и получать удовольствие.
Ветер сегодня довольно сильный и мыться тоже не получится.
Ходить из лагеря куда-то тоже не очень хочется, даже читать и то желания нет. Только интернет и тупое время препровождение.
Под вечер погода опять стала хуже, поднялся ветер...вообще погода гораздо хуже, чем была, когда мы приехали. Чисто солнечных дней практически нет, хмарь и ветер, иногда снег.
После ужина начал играть Спартак с ЦСКА, но я пошёл спать, еще в довершение ко всему сработал ЖКТ и стало немного плохо. Вообще грустно.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Последний раз редактировалось Nickos68 11 июл 2017, 23:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: фото в галерее форума
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #51

Сообщение AlexT1 » 27 июн 2017, 23:21

01.05.17. День 23. Понедельник. Базовый лагерь Эвереста

В Москве жара, а тут тоска. Погода с утра солнечная, потом черти что началось. Хмарь, сильный ветер и холод. Хотел постираться, но куда там.
Спать было холодно, одежды в этот раз на мне было ещё больше, чем в прошлый раз, но это мало помогло.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
на фото: палатка с сохнущими носками - это моя палатка. Большая палатка - наша столовая.


Но победил Спартак - ЦСКА и стало чуть лучше жить. До победы в чемпионате Спартаку осталось набрать всего 4 очка, хоть что-то хорошо. С другой стороны грех жаловаться, погода не фонтан, но все более или менее здоровы. Сил не сказать, чтоб много, но надо находить в себе эмоции, чтобы рвать вперёд.

Теперь я начал понимать, какая грусть начинается тут на исходе конца трипа, когда все вокруг серо, когда в основном все что можно уже обсудили. Люди устали друг от друга и т.д. Возможно, это было бы не совсем большой проблемой, если бы не погода, когда все вокруг затянуто и серо, спальника нет - и это значит, что холодно (все же сентипоновое одеяло - это немного не то).

Решили помочь поварам сделать суп харчо, может выйдет какой толк, хотя вряд ли. Еда, особенно, по вечерам начинает бесить, однообразная до жути, по сравнению с тем, чем кормят, в других лагерях. Также начинаешь понимать, для чего ставят всякие настольные игры - футбол и бильярд, теннис и т.п., потому как тоска жёсткая, и ты никуда не можешь с нее деться.
Ещё один вариант - это общение, но ребят Бобка нет, ребят Абрамова нет, и есть ощущение, что мы с ними будем ходить в противофазе, хотя у Бобка это последний акклиматизационный выход, а значит, он после возврата в BC, будет тут до штурма.
Вот пишу это и думается - как бы хорошо больше тепла и уюта)), хотя на солнышке я уже подпалил свой нос, и по идее его теперь надо прятать под баффиком иначе совсем копченым станет.
А на обед Аня вместе с Игорем приготовили суп харчо, правда немного островатый. Но в целом блюдо было очень крутое, наша отвар смотрел с удивлением, как так можно переводить продукты, те кидать в суп помидоры, картошку, мясо, рис и т.д...местные едят только супы из пакетиков, что вообще-то не очень вкусно. Но даже если и вначале по приколу, то через 2 недели (а сегодня уже 15-ый день нашего пребывания около Эвереста) - надоедает.
Так что вкусно поели, и поползли по палаткам, холодно, да и день к концу идёт уже, а завтра выход, который должен поднять нас на более чем 2 км вверх до 7300-7400.

Вечер был вообще ветреный и снежный, выходить на ужин не хотелось, ну да там нас ждал плов, который повар приготовил сам, без помощи Чатура. В целом все получилось нормальсон.
Догадался взять из палатки Магомеда, который тусуется на высоте 6400, его одеяло и стало спать гораздо теплее. Спал вообще очень сладко, если не считать разных бытовых мелочей, типа как перевёртываеться с боку на бок, когда ты лежишь завёрнутый в кокон одеял.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Последний раз редактировалось Nickos68 11 июл 2017, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: фото в галерее форума
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #52

Сообщение AlexT1 » 27 июн 2017, 23:30

02.05.17. День 24. Вторник. Базовый лагерь Эвереста - Middle Camp

Сегодня завтрак организовали попозже, в 11 утра, так как надо в 13 выходить на третий «большой зуб» нашей пилы. Честно говоря, не очень-то и выходить хочется из палаток, а тем более идти наверх. Но что делать...работа такая.

Вышли в 13.01 и тут я вспомнил, что когда возвращался в прошлый раз, то заметил, что часы не записали трек (забыл проверить, почему не работает), стал на ходу пытаться понять почему же так выходит, но никак не мог. 3 раза перезапускал программу, но все также - трек часы не писали.
Дошли в этот раз до 5800 всего с одной остановкой, в целом идти было не сверхсложно, но это еще не прогулка.
По дороге встретили команду Абрамова, которые шли вниз после 3-х ночёвок наверху, были бодрые и позитивные, хотя с погодой им не очень повезло вроде.

В 18.30 уже были на месте, спальник мой нашёлся. В этот раз была возможность лечь каждому в отдельной палатке, так что поужинав легли спать, чтоб завтра встать в 9 утра.
Разобрался вроде в чем был глюк часов, полтора часа потратил, но вроде ок все.

И нос. Все же я его себе поджег, и он уже начал облезать. Эххх, надо беречь его лучше, а то мучится с ним не очень в моих планах. Нос мажу чем придётся, прошу всякие мази, но проблема в том, что мне очень неудобно ходить с баффом, дыхание сбивается и от этого ещё сложнее.

Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)
Последний раз редактировалось AlexT1 12 июл 2017, 15:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #53

Сообщение Alex Kumarkov » 28 июн 2017, 03:34

AlexT1 писал(а) 27 июн 2017, 22:27:Я принял перед сном таблетку улучшающую обмен веществ и она мне здорово подбросила пульс, а также давление, из-за чего спалось гораздо хуже.

Милдронат что ли?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #54

Сообщение AlexT1 » 28 июн 2017, 10:29

Alex Kumarkov писал(а) 28 июн 2017, 03:34:
AlexT1 писал(а) 27 июн 2017, 22:27:Я принял перед сном таблетку улучшающую обмен веществ и она мне здорово подбросила пульс, а также давление, из-за чего спалось гораздо хуже.

Милдронат что ли?


не, милдронат для сердца (с собой магнерот был). Уже не помню, что конкретно принимал, т.к. колес с собой был целый вагон (распределил на 3 упаковки(один в BC, другой в ABC и третий с собой). вероятно, когда писал дневник имел ввиду что-то для ЖКТ, типа бифиформа
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #55

Сообщение b-olegh » 28 июн 2017, 10:46

AlexT1 писал(а) 27 июн 2017, 23:30:Нос мажу чем придётся, прошу всякие мази, но проблема в том, что мне очень неудобно ходить с баффом, дыхание сбивается и от этого ещё сложнее.

Наверное, после восхождения все открытые части были сплошной болячкой?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #56

Сообщение AlexT1 » 28 июн 2017, 10:59

b-olegh писал(а) 28 июн 2017, 10:46:
AlexT1 писал(а) 27 июн 2017, 23:30:Нос мажу чем придётся, прошу всякие мази, но проблема в том, что мне очень неудобно ходить с баффом, дыхание сбивается и от этого ещё сложнее.

Наверное, после восхождения все открытые части были сплошной болячкой?


самое тяжело было как раз после первого восхождения на седло, о чем будет далее. я там намазался паленым солнецезащитным кремом и лицо к 06.05.17 было ужасным (бордово синим). А потом как раз уже все пошло на спад, и к концу трипа (как собственно и сейчас) реально красным был только нос.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #57

Сообщение Alex Kumarkov » 29 июн 2017, 03:28

AlexT1 писал(а) 28 июн 2017, 10:59:и лицо к 06.05.17 было ужасным

Примерно таким?))) Красота (гор) требует жертв.
IMG_8314.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #58

Сообщение b-olegh » 29 июн 2017, 07:28

Alex Kumarkov писал(а) 29 июн 2017, 03:28:Примерно таким?))) Красота (гор) требует жертв.

У меня в 2014 году лицо было в худшем состоянии...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #59

Сообщение AlexT1 » 29 июн 2017, 18:39

Alex Kumarkov писал(а) 29 июн 2017, 03:28:
AlexT1 писал(а) 28 июн 2017, 10:59:и лицо к 06.05.17 было ужасным

Примерно таким?))) Красота (гор) требует жертв.

было хуже, пострадала вся центральная часть лица, особенно нос и губы.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эверест (#Everest2017 or There and Back Again)

Сообщение: #60

Сообщение Alex.B. » 03 июл 2017, 00:10

Надеюсь, все, кто воскресным вечером смотрел "Что, где, когда" во время очередного рекламного блока засек анонс фильма Пельша о восхождении на Эверест группы неподготовленных участников ? Завтра, в понедельник, в 23.50, по Первому. Видимо это все таки какая-то другая версия нежели та неудавшаяся, когда он в составе экспедиции должен был лично взойти на вершину.
Аватара пользователя
Alex.B.
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль