Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Afrah и гости: 4

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #41

Сообщение klepatch » 29 ноя 2017, 11:49

сегодня-завтра напишу. боюсь, как бы не разочаровать)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #42

Сообщение Анагор » 29 ноя 2017, 12:16

Да-да,про перевал, пожалуйста! Ваш дикий темп чреват горняшкой, посему вроде как не рекомендуется. И как, накрыло?
С другой стороны, на самом деле совет должен быть не "не бежать", а "идти своим темпом". Имхо, организм лучше знает, как ему удобнее. И если идется быстро - то и надо идти быстро...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #43

Сообщение klepatch » 29 ноя 2017, 12:50

==04.10.2017==

После длинной ночи, проведенной на холодном подоконнике, я уже был готов к любым активностям, лишь бы не лежать) Очень боялся простудиться, но или повезло, или последующие нагрузки на тропе просто не давали организму расслабиться и шансов на такую роскошь, как простуда) Ночью выходил в кусты, получилось поглазеть на звездное небо над головой. Впечатление конечно вышло смазанным. Приятнее смотреть на такое красивое небо, находясь в тепле где-нибудь на берегу моря-океана, ну или хотя бы просто в тепле. Мне же было холодно, неудобно, некомфортно, и все это немножко отвлекало от созерцания такого великолепного зрелища. Кстати из того, что я ожидал увидеть в Непале, кроме звездного неба я не увидел ничего. Я не увидел ярко желтых-розовых верхушек гор на рассвете-закате, я не походил по горам НАД облаками. Но зато я видел и слышал ледник)

Ночью непальцы массово подорвались на трек к озеру Тиличо. Телипон не работал, но было стандартных три часа ночи, думаю. Мы еще немного повалялись, и с первыми (или вторыми-третьими) лучами солнца пошли по тропе в обратном направлении. К вечеру планировали добраться до Торонг Педи. Переход предстоял еще тот, но не сильно выбивающийся из привычных рамок, если не учитывать прошедшей ночи. Трафик на тропе в основном двигался навстречу, и это было хорошо. Обогнали группу непальцев с девушкой, которой было очень плохо. Наверно вчерашняя. В районе Шри Кхархи остановились отдохнуть. Встретили там двух чешек, с которыми пересекались весь путь на треке. Объяснили им ситуацию в Тиличо Бейс Кемп. Те все равно собирались идти к намеченной цели и удивлялись нашему святотатству - быть в Тиличо Бейс Кемп и не сходить к озеру) Ну, предупреждены, значит, вооружены или "Ап ту ю", как говорили древние индусы) Наша совесть была чиста.

Ответление тропы на Торонг Педи, чтобы не делать крюк, нашли без проблем. Шли-шли-шли. Где-то раньше по треку слегка потянул мышцу спины. Эта сволочь, спустя 2-3 часа пути, начинала нещадно ныть. Приходилось как-то с этим мириться. В принципе, ничего особенного, но к концу дня такие мелочи начинали бесить) Пару раз делали остановки на масалу и на поесть. На первой остановке нас догнал молодой рыжий хлопец.
- Ирландец! - подумал я.
- Откуда он узнал? - подумал ирландец.
Реально оказался ирландцем. Потом его догнали еще два корешани, и они дружно песочили футболистов и команды премьер лиги, пока мы ждали, а потом ели свой далбат на следующей остановке. Помню только блаженство, как растянулся в одних трекинговых штанах на лавке с мягким матрацем, пока этот далбат неспешно готовился на кухне. Потом поели и снова шли-шли-шли.

Помню еще последние мостики перед Торонг Педи. Вчера видел у кого-то в отчете. От одного идет плавный набор высоты в гору, от другого - резкий. Женик сунулся на второй, и я, проклиная его выбор, поперся следом) Было тяжело)

Потом было включение автопилота, третья передача и финальный рывок к Торонг Педи. Шел уже, глядя под ноги, но не сильно разбирая дороги и пиная все булыжники подряд, ставя ноги, как попало. К пяти вечера я достиг ворот Торонг Педи. Кинул рюкзак, зашел в столовку узнать за жилье. Свободных номеров не было. Ну, в принципе, кто бы сомневался) Предложили спросить за вариант на кухне, если есть спальник. За 100 или 200 рупий нам предложили переночевать на топчанах в дормитории. Это была большая комната, в которой дверь наружу практически не закрывалась, а вдоль стен размещались сплошные двухэтажные нары. Т.е. между койкоместами не было проходов, а просто сплошная поверхность, сбитая из досок. Однозначно получше, чем вчера. После холодного узкого подоконника можно даже было говорить о каком-то комфорте)

С жильем порешали. Красавчеги! Теперь можно и пожрать. Переоделись в сухие вещи и вернулись в столовую. В столовой царила отличная атмосфера - тепло, окна по периметру с видом на горы, какая-то доверительная атмосфера, которая наверно возникает во всех подобных местах. Типа, как в церкви, но более легкая и расслабленная) Умиротворение, что ли. Раз ты пришел в это место, то уже на основании этого факта, ты - молодец!) И все мы молодцы!) Ди-джей играл прикольную музычку (жаль зашазамить не получилось). Одна из них была Police and thieves in the streets из Карты, деньги, два ствола. Вид ди-джей имел колоритный, в стиле Боба Марли. Девчонки носили вкусную выпечку. За подзарядку брали по 100 рупий, но процесс никто не контролировал. Нужно было самому положить денежку на полку или отдать кому-то из персонала по завершению процесса, если не хочешь портить карму. На стене висело приятное объявление, что вертолет сюда может прилететь только в том случае, если у вас на карточке есть 2500 или 3500USD. Какой-то пацан из Аргентины (вроде) устраивал данс-баттл с непальцем. Все смеялись и веселились. Женька пробило на поесть, я еле затолкал в себя то, что мы заказали. Разве что пирожок съел с удовольствием) Женик еще несколько раз дозаказывал еду и масалу, после чего за место для ночевки в дормитории нам разрешили не платить) В тепле и интернете засиделись где-то до десяти вечера, идти спать в холодный дормиторий не хотелось, но и сидеть уже тоже не хотелось. Пора было принимать горизонтальное положение.

Еще одним волнующим моментом была реанимация телефона. По пути в Торонг Педи аккум наконец-то сдох, а после подзарядки и включения заработал в обычном режиме.

Итого:
- второй день без душа
- самый длительный переход за день - 23 км.

Все три фотки того дня)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Наше лежбище)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #44

Сообщение klepatch » 29 ноя 2017, 12:55

Анагор писал(а) 29 ноя 2017, 12:16:Да-да,про перевал, пожалуйста! Ваш дикий темп чреват горняшкой, посему вроде как не рекомендуется. И как, накрыло?

расскажу в описании за следующий день.
Анагор писал(а) 29 ноя 2017, 12:16:С другой стороны, на самом деле совет должен быть не "не бежать", а "идти своим темпом". Имхо, организм лучше знает, как ему удобнее. И если идется быстро - то и надо идти быстро..

открою по секрету, но, как ни крути, если идешь не один, то включается дух соперничества) а если даже идешь один, то включается дух соперничества по отношению к другим трекерам. не знаю, как у других, но у нас было как-то так. мы, в принципе, об этом ни разу не говорили, но я это чувствовал)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #45

Сообщение klepatch » 29 ноя 2017, 16:37

==05.10.2017==

Нормально поспать не получилось. В дормитории кроме нас было немеряно народу. Хотя не то, чтобы много, но просто было несколько компаний. Когда одни ложились спать, другие только возвращались из столовой. Причем никто особо не стеснялся разговаривать громко вслух. Кто-то смеялся, кто-то кашлял, кто-то ронял еду и искал ее с фонариком. Кое-как удалось уснуть. Спалось в принципе хорошо, каких-то проявлений горняшки не запомнилось. Холодно тоже не было (спальник, теплое термобелье и возможно что-то сверху). В три ночи в комнате зажегся верхний свет, и все стадо ломанулось одеваться, собираться и высыпало на трек. Мы же остались спать дальше) Проснулись часов в 5 утра. Кроме нас в дормитории к этому времени оставалась только пара человек - парень и девушка.

Потихоньку, не спеша упаковали рюкзаки. Из вещей за вечер-ночь ничего не пропало, хотя в силу такого цыганского табора возникали определенные мысли и сомнения. Особенно было бы жалко, если б спионерили ботинки) Сходили в столовку, бахнули по масале. Кушать не хотелось, хотелось уже поскорее покончить с мандражом от предстоящего преодоления перевала. Вырваться из плена гор) Где-то в 6:15 утра вышли на тропу. Время смотрю по названиям файлов с фотками, в них зашита временная метка. Одевались мы тепло. Я одел теплое термобелье (подштанники и футболка), две флиски, балаклаву, перчатки, трекинговые штаны, штормовка, взял очки. М-да! В итоге нас обгоняли на тропе израильтяне в шортах и кроссовках)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

В 7:05 мы уже были в Хай Кемпе. Сделали перерыв на масалу и приблизительно в 7:30 потопали дальше. Дошли более-менее легко. Не помню каких-то мегасложностей. Судя по времени между двумя соседними фотками, дошли на одном дыхании. Я всегда, когда останавливался отдохнуть или просто перевести дыхание, фоткал все подряд.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

На перевале были около 9:40. Ну, что тут сказать? Не скажу, что было мега сложно. Было терпимо. Это конечно дыхание в стиле глубокий вдох-выдох на один шаг. На один очень маленький лилипутский шаг. Это голова, опущенная вниз, и взгляд под ноги, чтобы не видеть, сколько пути вверх еще надо пройти. Этот подъем требует включить силу воли, но не требует идти совсем через не могу. Мне лично утром в Верхнем Писанге было страшнее. Плюс опять-таки толкает вперед восторг от того, что скоро ты преодолеешь перевал. Ты сделаешь то, чего еще ни разу в жизни не делал. Сделаешь то, ради чего сюда шел и летел. А на таких эмоциях идти всегда легче. Пейзажей вокруг вообще не помню, ибо, как писал выше, весь подъем смотрел под ноги, щадя психику) Помню только ослиные какахи, через которые с трудом переступал. Снега не было ни на тропе, ни на перевале. После Хай Кемпа в рюкзак ушла балаклава, а дальше за ней следом и перчатки. Футболка от термобелья была снята скорей всего на перевале, а штаны - не помню)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Местный Убер)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

На перевале бахнули еще по одной масале (перевал был взят на трех масалах), сделали несколько обязательных фоток по отдельности и с Женьком вместе и пошли вниз (10:15). Ох уж этот спуск! Спуск я запомнил намного лучше, чем подъем. Запомнился он мне тем, что на спуске начала болеть голова. Не стрелять, не колоть, а такой себе бессвязный шум, как от недосыпания, вялость, тяжело сконцентрироваться. В принципе, учитывая историю наших последних дней, реакция была вполне закономерная. Но спуск-то только начался) Женик несся впереди, я еле поспевал за ним по пятам, пятки его ботинков мельтишили у меня перед глазами. Я боялся потерять концентрацию. Уклон местами был такой, что проскальзывала подошва ботинок. Если помножить это на рюкзак за плечами, то могло получиться очень интересное шоу) Часам к 11-ти утра, т.е. меньше, чем через 40 минут, я заметил, что у меня отекли кисти рук. Отекли кисти рук!!! Да у меня никогда в жизни не отекали кисти рук. Ноги могли отечь утром после какой-нибудь серьезной пьянки накануне, но чтобы руки! Стало немного стремно. Если отекли руки, чего никогда раньше не было, то где гарантия, что такое же в данный момент не происходит с легкими и мозгом? Надо быренько тикать вниз. Но голова пульсирует, мозг постоянно норовит потерять концентрацию (не критично, но приходится его напрягать), быстро спускаться не получается. Один раз попытался срезать между зигзагами серпантина напрямик и больше такого фокуса не повторял. Наклон такой, что ноги начинают проскальзывать. Пришлось бежать с рюкзаком метров 10 вниз по сыпухе с одной мыслью - ни о чем не думай. Если бы задумался (типа, главное не упасть), то 100% летел бы лицом вперед вниз по склону, падал бы плашмя, а сверху бы еще рюкзак не преминул бы макнуть меня в тропу лицом. Меня на дзюдо в детстве полгода учили, как правильно падать, и падать я не боюсь практически в любой ситуации. Но меня не учили, как правильно падать вперед головой на крутом склоне с тяжелым рюкзаком за плечами) В общем, больше я так не срезал.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Еще я читал, что при горняшке надо сбросить балласт лишней жидкости из организма. Но, во-первых, не сильно-то и хотелось, а, во-вторых, тропа отлично просматривается. Однако, что поделаешь - обстоятельства сильнее нас. Полегчало разве что на душе, из-за того что сделал все, что мог в данной ситуации) В 11:46 тропа спустилась на небольшую полянку, где все падали на привал. Я кинул рюкзак и растянулся на траве. Чувствовал я себя реально хреновастенько. Полежал минут пять, закрыл глаза, расслабился, унял пульс в голове и пошел дальше.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Где-то в 12:30 мы остановились в первом ресторанчике, выпили и фанты, и масалы (типа, заслужили), покушали. Там мне Женик дал какого-то цитрамона из аптечки. Я с таблетками не дружу и кроме активированного угля и аспирина практически никаких не знаю. Причем аспирин употреблял меньше раз, чем пальцев на одной руке. Поэтому в том, что это был цитрамон - не уверен. Но в любом случае это была какая-то обычная таблетка от головной боли. Женик еще говорил, что с бодунца она тоже хорошо заходит) К концу спуска голова болеть перестала. В какой момент это произошло точно уже не помню, но вроде бы по ощущениям частично должна была помочь таблетка, частично - снижение высоты.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

После обеда продолжили спуск. Внизу открывались космические виды на Верхний Мустанг. Если до перевала горы были зеленые, то в Мустанге - песочного цвета. Облакам тоже трудно преодолевать эти горы) Глаза всё пытались определить местонахождение Муктинатха, но как-то не сильно получалось. Мапс Ми показывал, что осталось идти около 2 км, а ближайший городок внизу был явно дальше. Ногам уже хотелось поскорее прийти. Спуск был сумасшедший. Спасибо продавцам ботинок, что посоветовали взять обувь на размер-два больше, иначе даже не знаю, как бы дошел.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Но вот слева внизу появился Муктинатх. Оставалось пройти совсем чуть-чуть. Слева от тропы находился буддистский монастырь. Тропа спускалась вдоль одной из высоких бетонных стен его забора. В голове возникло ощущение неправильности происходящего. Что-то было не так. Ну да! Где вы еще видели буддистский монастырь, окруженный по периметру высоким бетонным забором с колючей проволокой? Лично я не видел. Причем дальше по ходу тропы в заборе местами зияли огромные дыры. Чуть ниже монастыря происходило какое-то скопление народа. Это местные пришли поглазеть на настоящий вертолет, приземлившийся на вертолетной площадке, и сделать с ним селфи. Вертолет улетел, местные начали расходиться. В своем большинстве это были индуисты, причем достаточно агрессивные. Спускаясь по дороге, они хватали булыжники и с криками их сильно бросали, стараясь сбить буддистские пирамидки из камней. Стало как-то неприятно на душе. По прилету пробовал нагуглить информацию о конфликтах индуистов и буддистов в Муктинатхе, но так ничего и не нашел. Если кто что знает, киньте ссылкой)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

В Муктинатхе зашли в первый же попавшийся гест. В принципе, номер был неплохой и стоил какие-то копейки, но персонал был нами как-то не сильно доволен, потестировать вай-фай не дали, по-английски почти никто не говорил и к общению сильно не стремились. В итоге заселились в соседний отель Боб Марли. Оставалась последняя свободная комната (забесплатно), выходившая окнами на стену соседнего отеля. В 14:30 мы уже сидели на террасе ресторанчика и пили Гуркху под Ом мане пад ме хум. Покушали, побродили немного по городу. Т.е. перешли на противоположную сторону улицы, посмотреть сувениры. Потом вернулись на террасу, бахнули немного Кукри рома. Потом заказали еще рома, колы и пошли замывать перевал на террасу для персонала с обратной стороны отеля. Оттуда открывался прекрасный вид на Верхний Мустанг. Не помню точно, кто сколько раз бегал за ромом, но к 17:30 я, придерживая стеночку, еле дополз до своего номера. Причем содержимое бокала, а там оставался какой-то жалкий глоток, выплеснул с крыши на склон горы. Ушталь!)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Итого:
- преодолен перевал 5400 м.
- третий день без душа)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #46

Сообщение NA74 » 29 ноя 2017, 17:11

Да уж... сильно!
Алексей, рюкзаки на сколько литров брали?
Как самочувствие после "бухла" в горах?
NA74
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #47

Сообщение klepatch » 29 ноя 2017, 17:27

NA74 писал(а) 29 ноя 2017, 17:11:Алексей, рюкзаки на сколько литров брали?

на 65л на спине и маленький на 10 л на животе. но в конце путешествия после покупки всяких шапок, носков, кукри, рома и прочих сувениров на рюкзаках приходилось прыгать, чтобы закрыть)
NA74 писал(а) 29 ноя 2017, 17:11:Как самочувствие после "бухла" в горах?

после дня на треке, в принципе, не тянет ни выпить, ни покурить. понимаешь, что завтра может наступить расплата)
но оба раза (в мананге и муктинатхе) утром было норм. рубит быстрее, выпить успеваешь меньше)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #48

Сообщение NA74 » 29 ноя 2017, 17:35

Спасибо!
Читаю разные мнения насчет алкоголя в горах, кто-то говорит категорически нет, кто-то что чуть-чуть можно...
Конечно, и без него можно спокойно обойтись, но иногда с "устатку" бутылочку пива или 50 гр крепкого хочется Думаю, организм в горах сам подскажет...
NA74
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #49

Сообщение klepatch » 29 ноя 2017, 17:52

ну, если по чуть-чуть, то алкоголь - это вообще лекарство. но если эту грань перейти, то уже возможны всякие нюансы) если силы воли вовремя остановиться нет, то нужно иметь в запасе день-другой)

от 50 гр крепкого или бутылки пива 100% никаких последствий не будет. в мананге мы вечером раздавили два маленьких пузыря кукри на двоих, а утром без всяких последствий поднялись к леднику (налегке, без рюкзаков). но в качестве награды на треке хотелось все же или маленькую бутылочку фанты, или чашку масалы)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #50

Сообщение Александр Данилов » 29 ноя 2017, 17:53

NA74 писал(а) 29 ноя 2017, 17:35:бутылочку пива или 50 гр крепкого хочется

Бутылочка пива хороша внизу, где тепло. Но только когда встали на ночевку. Иначе ноги "затяжелеют" сразу.
А 50 г крепкого (и даже немного больше ) наверху (до пяти с половиной тыщ) проходит без последствий, но тоже вечером, после радиалок и т.п. Вот только увлекаться не надо!
Личный (групповой) многолетний опыт.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #51

Сообщение klepatch » 29 ноя 2017, 17:59

Александр Данилов писал(а) 29 ноя 2017, 17:53:Бутылочка пива хороша внизу, где тепло. Но только когда встали на ночевку. Иначе ноги "затяжелеют" сразу.

пива на треке не пил, но, в принципе, логично)
Александр Данилов писал(а) 29 ноя 2017, 17:53:А 50 г крепкого (и даже немного больше ) наверху (до пяти с половиной тыщ) проходит без последствий, но тоже вечером, после радиалок и т.п. Вот только увлекаться не надо!
Личный (групповой) многолетний опыт.

+1. хоть и не многолетний, но какой-никакой опыт)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #52

Сообщение С Бяка » 29 ноя 2017, 18:21

klepatch писал(а) 29 ноя 2017, 16:37:На перевале были около 9:40

Господа , да вы звери , т.е. ЛОСИ .
klepatch писал(а) 29 ноя 2017, 16:37: Это голова, опущенная вниз, и взгляд под ноги, чтобы не видеть, сколько пути вверх еще надо пройти

А зачем в горы чтобы не видеть ?
Вы сами себя немного обокрали скоростью .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #53

Сообщение NA74 » 29 ноя 2017, 18:36

Александр Данилов писал(а) 29 ноя 2017, 17:53:А 50 г крепкого (и даже немного больше ) наверху (до пяти с половиной тыщ) проходит без последствий, но тоже вечером, после радиалок и т.п. Вот только увлекаться не надо!
Личный (групповой) многолетний опыт.

klepatch писал(а) 29 ноя 2017, 17:52:от 50 гр крепкого или бутылки пива 100% никаких последствий не будет. в мананге мы вечером раздавили два маленьких пузыря кукри на двоих, а утром без всяких последствий поднялись к леднику (налегке, без рюкзаков). но в качестве награды на треке хотелось все же или маленькую бутылочку фанты, или чашку масалы)

Само-собой только вечером, перед сном
Алкоголь, слава богу, не проблема, уже очень давно, только в "терапевтических" целях... Я, пока, в серьезных горах не был, но вот после похода на Синай, внизу приложились к фляжечке, как-то "полегче" стало
NA74
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #54

Сообщение neperech » 29 ноя 2017, 23:53

найдите 10 отличий.. /с детства люблю эту игру)/

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

p.s. про спуск - слово в слово так же.. и цитромон, и фанта)
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #55

Сообщение klepatch » 30 ноя 2017, 09:23

С Бяка писал(а) 29 ноя 2017, 18:21:Господа , да вы звери , т.е. ЛОСИ

та получилось, как в том анекдоте - извините, был напуган) давил этот перевал, хотелось побыстрее все закончить)
С Бяка писал(а) 29 ноя 2017, 18:21:А зачем в горы чтобы не видеть ?
Вы сами себя немного обокрали скоростью

это по неопытности) хотя, честно говоря, то на подъеме к перевалу особых красот я не увидел. тот день для меня был ценен именно самим перевалом)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #56

Сообщение klepatch » 30 ноя 2017, 09:28

NA74 писал(а) 29 ноя 2017, 18:36:Само-собой только вечером, перед сном
Алкоголь, слава богу, не проблема, уже очень давно, только в "терапевтических" целях... Я, пока, в серьезных горах не был, но вот после похода на Синай, внизу приложились к фляжечке, как-то "полегче" стало

у каждого свой индивидуальный стиль восхождения)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #57

Сообщение klepatch » 30 ноя 2017, 09:30

neperech писал(а) 29 ноя 2017, 23:53:найдите 10 отличий.. /с детства люблю эту игру)/

ну, теперь понятно, почему я подъем не особо и прочувствовал. по снежку-то оно тяжелее будет)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #58

Сообщение klepatch » 30 ноя 2017, 09:32

neperech писал(а) 29 ноя 2017, 23:53:p.s. про спуск - слово в слово так же.. и цитромон, и фанта)

вспомнил) на спуске в кафешке мы заказали еще и яблочный фреш. как же он здорово заходил!!!)
Последний раз редактировалось klepatch 30 ноя 2017, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #59

Сообщение klepatch » 30 ноя 2017, 14:17

==06.10.2017==

Утро пришло к нам поздно. Часам к девяти. Накануне вечером были рассмотрены два варианта развития событий - идти дальше или тикать на автобусе в сторону Покхары. Утро же все расставило по своим местам. После завтрака было решено паковать вещи и искать бас стейшн. Но сначала нужно было принять душ, т.к. накануне времени для этого не нашлось! ХОЛОДНЫЙ ДУШ! Кое-как себя заставил, крики стояли на весь этаж - вода была ледяная) Во время завтрака к нам подошла туристка, которую мы видели накануне. Она шла через перевал за день до нас. Спрашивала, или все там ок, не было ли каких происшествий. Оказалось, что когда она была в Торонг Педи, кому-то в лагере стало плохо из-за горняшки. 11 человек его эвакуировали вниз на носилках по тропе к Манангу. Доктор сказал, что пара часов промедления, и приплыли бы тапки к дивану. Раньше я реально не понимал, в чем проблема, спустить человека вниз с горы. Сейчас понимаю. О - опыт) Еще одно наблюдение касательно Муктинатха - там повышенная концентрация стильных и красивых девушек)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

За пять-десять минут прошли через Муктинатх и пришли на автовокзал. Там стояла маршрутка, уже набитая людьми и готовая к отправлению в Джомсон. Нам показали, чтобы садились в следующую, пустую. Цену на билет уже не помню, но что-то в районе 100 рупий. Может даже и меньше. Заплатил на кассе деньги, закинули вещи в маршрутку. И тут я вспоминаю свой предыдущий опыт поездок на автобусе)

- Give me a ticket please.
- What ticket?
- A ticket. Ti-cket (показываю пальцами прямоугольник)
- Don't worry.
- Ti-cket.
- I'll go with you.
- Ok, i'll be watchin you!

Ну ладно, хрен с тобой, золотая рыбка. Я тебя запомню. Красная кепка, синий костюм адидас, черные шлепки) В 11:30 автобус начал трогаться в сторону Джомсона. Понятное дело, что "красная кепка, синий адидас" с нами не поехали. Я проконтролировал) Но и проблем с билетами не возникло. Если будете ехать на автобусе в Непале, требуйте билет. На крайний случай запоминайте того, кому даете деньги, и делайте так, чтобы запомнили вас. А то возможны всякие неприятные нюансы.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Автобус покатился вниз по заасфальтированному серпантину. Ух ты! Неужели, так будет всю дорогу до Покхары? Виды открывались шикарные, жаль, я сел не с той стороны автобуса. Садитесь с правой) Серпантин был двухполосный, по одной полосе в каждую сторону. Но даже тут кто-то умудрился съехать в кювет. Впрочем, хорошая дорога закончилась буквально через 20-25 минут, перейдя в спуск по однополосной грунтовке к долине реки. Дальше дорога шла просто по руслу реки. В Непале очень много строек, но мало из них доведены до логического завершения. И кого это они мне напоминают? В русле реки ведется стройка дороги, установлены пролеты мостов, насыпаны пролеты дорог. Но все это на данный момент выглядит, как хаотично раскиданные детали головоломки. Основная схема - это когда между двух стен высотой метров 5-7, засыпается горная порода, а сверху... возможно постелят асфальт. Боковые стены иногда выглядят, как обычные каменные стены, скрепленные раствором. Иногда же это просто нагромождение гибионов в виде пирамиды - у основания три габиона, вверху один габион. Дорога, которая была вырезана в стене вдоль берега, частично обрушилась, частично в рабочем состоянии, но в своем большинстве транспорт идет по руслу реки.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Тут же по руслу реки в клубах пыли шли и трекеры, которые решили продолжить путь дальше после Муктинатха. Особой зависти у меня они не вызывали. Несколько туристов, которых мы встречали раньше на тропе, спускались к руслу реки по тому же серпантину, где мы ехали автобчиком. Унылая картина! Но была пара мест по пути к Джомсону, где хотелось бы побродить пешком. Нечасто, но такое желание возникало, потому что пейзажи были действительно красивые. Разок на серпантине, разок-другой в долине реки. Однако дорога на бусике по долине реки была тоже своего рода приключением. Так я еще не ездил!) В пол-первого приехали в Джомсон.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Фигурки справа внизу - это трекеры)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Трекер
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Джомсон нам не понравился с первого взгляда. Пока прошли от остановки маршрутки к автобусной станции (громкое название), откуда отправляются автобусы в Покхару, мы только укрепились в своем мнении - серые улицы, ветер, пыль. Не туристический городок. По крайней мере такое у сложилось впечатление. Хотелось поскорее отсюда уехать. И вот тут начались качели) На кассе сидело три толстых дядьки. Один из них ответил, что билетов до Покхары на автобус нет, фестиваль. Просто отлично!
- Но возможно, что если наберется нужное количество людей, будет еще один автобус.
- Когда поедем?
- Не знаю.
- Отлично.
Прошлись дальше по улице, узнать за джип - та же история. Подробностей уже не помню. Спросили за джипы какого-то непальца лет под 50, после разговора с которым решили вернуться на бас-стейшн. Там возле автобуса, который все время стоял у касс, толпилось четверо итальянцев с трека и что-то спрашивали у непальца в кепке ФК Барселоны. Оказалось, что в автобусе таки есть еще три свободных места. Я сказал, что два пассажира на места у него уже есть. Кому платить деньги? Но он не спешил, т.к. хотел продать все места. Итальянец в какой-то момент начал психовать. Он не мог понять схемы, когда на четыре человека приходится три свободных места, а кондуктор говорит: - Ты не переживай, все порешаем!) В общем через пять минут диалога итальянец эмоционально вышел из дискуссии со словами "Мэн, ю ар крейзи!", я проплатил то ли 1200 за двоих, то ли 1200 рупий за каждого в кассу. И мне в первый раз выписали и выдали на руки билет! Это были снова сидения в последнем ряду) Причем, судя по надписям на билетах, таких мест в салоне не было. Но зато мы уже сидели в салоне, вещи лежали в багажнике, а в руках мы держали билеты, на которых были написаны места и стоимость. С такими исходными данными я намеревался во чтобы то ни стало добраться до Покхары.

- Когда будем в Покхаре?
- Не знаю точно. Часам к 10-11-ти.

Джомсон
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
И его достопримечательности)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Пророческое фото! В этом автобусе в итоге и поехали, но тогда я еще этого не знал)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

К двум часам дня свободных мест в автобусе уже не оставалось, и мы тронулись строго согласно расписанию. Правда, выехав с территории автовокзала, повернули налево, медленно протянулись по улочке, доехали практически до аэропорта, развернулись, вернулись в город, катнулись к границе города с другой стороны, развернулись там и снова начали возвращаться к автовокзалу) Скорость была 10 км/ч, заняли эти маневры минут 30-40. При выезде из города у военной части подобрали четырех непальских военных, которые уже толпились в проходе, т.к. свободных мест не было. Бестолковые, как и везде) Один из них что-то сказал сидящему рядом со мной непальцу, при этом злобно зыркнув на меня. Непалец немного подвинулся и военный втиснулся между нами. Ну, такое. Я бы и сам подвинулся, если бы нормально попросил. Мне не жалко)

КПП на непальской военной базе
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Подобрали непальских военных)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Тут в салоне начался какой-то кипиш. Кому-то не хватило сидячих мест. В итоге разбирательств высоким непальским судом в лице кондуктора (а кондуктор в непальском автобусе имеет огромный вес) было решено, что проблема с билетами у стильных непальских пацана и девчонки, которые ехали с кучей сумок в Покхару. У них билеты были выписаны не на кассе автовокзала, а в каком-то агентстве Джомсона. Парочка была изгнана с занимаемых мест и стоя расположились в проходе. Их места заняли непальские военные, которые тут же начали заталкивать свои рюкзаки на полку над сидениями. Рюкзаки не влазили, но непальские военные делятся на сильных и сообразительных, и рюкзаки были вынуждены сдаться под их бешенным натиском. Кстати, подкладка их камуфляжа была в виде влага США. Видать, США оказывают существенную помощь Непалу. На дорогах встречается много грузовиков с кузовом, раскрашенным в флаг США или Великобритании.

На девушку в проходе было приятнее смотреть, чем на непальских военных. Все, что ни делается, все к лучшему. Вряд ли она конечно в тот момент разделяла эту точку зрения) Непальские военные о чем-то шутили. Девушка молчала и старалась смотреть в другую сторону. Но в какой-то момент втянулась в разговор. Сердце непальского военного растаяло и он... Ну как вы могли такое подумать? Конечно же он не уступил девушке место. Он соизволил подвинуться настолько, чтобы девушка могла кое-как присесть рядом. Альфач одним словом!) Кавалер при этом, чуя неожиданное приближение грозы, отчаянно названивал по телефону в офис компании, которая продала ему билеты. Давал трубку кондуктору. Кондуктор разговаривал с трубкой. Пацанчик показывал ему билеты. О чем-то горячо говорил и смотрел в нашу сторону (вот тут было неприятно). Я на всякий случай достал билеты (ха! у меня были билеты!). В итоге, парочку высадили на ближайшей остановке в каких-то непальских епенях, а мы поехали дальше. Но, как показала дальнейшая дорога, еще неизвестно, кому из нас больше повезло)

Та самая парочка с кривыми билетами
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Барышня на остановке, где их высадили
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Местная братва. В Муктинатхе напрягало, что мужчины ходят по 7-8 человек. Как будто ищут, к чему бы доеб..ся)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непальские дороги - это нечто! Сначала было жалко мотоциклистов, которые едут за автобусом в клубах пыли. Водители по возможности пытаются их пропускать вперед. Одежду после такой поездки на моте можно выкидывать) Разъезды на непальским серпантинах - это отдельная тема. Я не сильно впечатлительный человек, но это было реально круто. Встречному транспорту приходилось забираться по-максимуму чуть ли не на стену у дороги. Автобус пытается объехать. Дорога в таком состоянии, что автобус кренит в сторону встречной легковушки, или грузовика, или такого же автобуса. Кондуктор вылазит, стучит по борту автобуса. Кроме кондуктора этим безоплатно любят заниматься непальские военные) Разъезжаются в итоге на минимальном расстоянии.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Финальная остановка перед маршброском в Покхару по бездорожью
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

В пять часов автобус сделал остановку на перекусон и туалет. Через 20 минут тронулись в путь. Через 300 метров непальский военный вспомнил, что он что-то забыл в кафешке, растолкал всех в проходе, выскочил из автобуса и побежал назад в кафе. Вернулся, растолкал всех в проходе и занял свое место в хвосте салона) Это была последняя остановка на последующие 7-8 часов. Через три часа дороги я перестал жалеть мотоциклистов и начал жалеть себя. Первые три-четыре часа ехать было интересно и даже весело. После остановки быстро стемнело. Индийский автобус на огромных колесах несся по ухабам серпантинов вне пространства и времени, обгоняя по пути джипы. Мы сидели в заднем ряду и смотрели непальское кино про выборы. Все, как у нас, в принципе) При этом мы подскакивали на каждом ухабе. Иногда на полметра. Наверно не случайно индусы над последним рядом сидений не сделали полку для вещей. Иначе бы полке наступил быстрый кирдык, если бы под ней сидели непальские военные, или кирдык наступил чьим-то головам, если бы под полкой сидел кто-то кроме непальских военных. Внутренности хаотически болтались в животе. Печенка ударялась об ребра, рикошетила в желудок, который в свою очередь ударялся о позвоночник. Внутренности реально болели. Как-то раз автобус подбросило, когда я хотел зевнуть, - чуть не порвало легкие. Женик устал сидеть на опе ровно и решил привстать, потянуться. Как раз в тот момент, когда он начал распрямляться, автобус резко подкинуло на ухабе. Женик охнул, рухнул на место и громко (и одновременно жалостливо) выматерился)

Первое время это было весело. Вспомнилось детство, последние километры к лагерю по бетонной дороге, задние сидения ушатанного пазика. Было интересно ехать этой раздолбанной по дороге, смотреть на огоньки деревушек, горящих где-то далеко внизу в ночи, проезжать по мостикам (единственные моменты отдыха - ровная поверхность), разъезжаться со встречным транспортом, проезжать под водопадами. Это было интересно первые пять часов. Безнадежность пришла в тот момент, когда ты понимаешь, что уже физически не можешь переносить эту тряску, а ехать еще столько же. Чтобы было лучше понятно, это пишет человек, которого вообще никогда не укачивает, не ушатывает, ездит на эндуро и, в принципе, не против таких приколов) Было реально больно и физически, и эмоционально. Эта поездочка на автобусе из Джомсона в Покхару у меня лежит на одной полке с воспоминаниями о восхождении на Торонг Ла)

Заняться было нечем и во время этого ада мозг пытался подобрать правильные слова, чтобы описать свои ощущения. Но лучше всего это сделало видео (постараюсь выложить вечером для наглядности). В салоне играла [url=Jennifer Lopez - I'm Into You]J Lo - I'm Into You[/url], в телефоне для съемок в темноте очень хреновая камера, она не успевала фокусироваться на источниках света из-за постоянной тряски и размытые огоньки задорно метались в разные стороны по темному экрану на фоне заводной музыки)

В следующий раз на твердую землю мы вышли около десяти вечером на заправке. Последняя остановка (непонятно зачем) была около 12-ти ночи за 20 км от Покхары. Кондуктор подошел к нам и попросил показать билеты.
- Зачем?
- Я верну.
Посмотрел, покрутил в руках. Спросил, где мы планируем остановиться в Покхаре. Хотели бы мы это знать) Планировали прибыть к десяти, а приедем к часу ночи. Он посмеялся, кинул пару слов непальскому пареньку, стоящему рядом. Тот тоже посмеялся. Кондуктор предложил заселиться в гостишке у его знакомого возле конечной остановки в Покхаре. Я обещал подумать. В принципе, учитывая обстоятельства, это был вариант. Другой вариант был взять такси и ехать на набережную, искать там. Но кто ж его знает, может к тому времени там уже все спят и видят сны.
- Билет верни, - вспомнил я. А то ведь до Покхары-то мы еще не доехали)
- Держи, только потом отдашь мне по прибытии.
- Ок, договорились.
Посоветовались с Женьком. Решили, что хорошие сапоги, надо брать. Искать гостишку после такого трипа уже не было сил. Нашел кондуктора, тот перезвонил в отель. Обещал, что за 400-500 рупий нас заселят. Я покажу отель по прибытии.

В час ночи приехали на автовокзал Покхары. Кондуктор поймал какого-то пацана, которому было с нами по дороге, и попросил завести в отель. Пацанчик оказался студентом, пока искали отель успели переговорить за Украину и Непал. У нас зимой холодно, в Покхаре зимой 20 градусов тепла) За этими разговорами прошли метров 200 вдоль дороги. Было видно, что пацанчик не знает, куда идти. Отлично! Он что-то спрашивал у редких прохожих. Тут мимо пронесся наш автобус. Кондуктор соскочил с подножки, что-то сказал пацану, махнул рукой в направлении через дорогу, заскочил обратно и уехал. Гостишка была с другой стороны дороги за штрафплощадкой полиции, заставленной всевозможными мопедами. Вход в гостишку был закрыт на решетку. На один звонок никто не отвечал, на второй тоже. На робкие крики студента ответом тоже была тишина. Приплыли! И тут студент проявил смекалку. На балконе второго этажа был растянут баннер с рекламой гостишки, на котором были указаны телефоны. Я достал фонарик, посветил на плакат. Студент начал вбивать номер в мобильный. Но проблема была в том, что студент имел плохое зрение и носил очки, а я, имея зрение в две единички, не мог ему продиктовать номер, потому что цифры на баннере были написаны на непальском языке. Такой вот квест в два часа ночи) С третьей попытки кто-то взял трубку. Это был хозяин гостишки. Хозяин спустился вниз, открыл решетку, переговорил со студентом. Студент озвучил нам цифру в 700 рупий.
- 700 ок?
- Ок.
- Ну, я пошел домой.
- Счастливо!
- Пока!
Хозяин ни бельмеса не понимал по-английски. Проводил нас в номер, дал ключи, окинул мутным взглядом и ушел в соседний номер досматривать сон.

Номер. Это было что-то! Если бы не обстоятельства, то я бы в нем не остался, даже если бы мне доплатили. Хоть я и абсолютно не брезгливый, но на подушку я постелил флиску, а поверх простыни разложил спальник. Все было грязное, в паутине, по плинтусам гоняли стада тараканов (ночью они пару раз гоняли по мне), на стенах был грибок. Я кое-как принял душ, Женик отказался. Ну, спокойной ночи и скорее бы уже пришло утро!)

П.С. Фото номера будет в описании следующего дня)
Последний раз редактировалось klepatch 01 дек 2017, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #60

Сообщение Анагор » 30 ноя 2017, 21:47

Вы как-то умудрились превратить чайный трек в полнейший экстрим. Впрочем, Восток - дело тонкое, "кто чего чает - тот того и огребает".
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль