Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: bjanka, zalcman и гости: 2

Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Сообщение: #1

Сообщение Алексей- » 18 ноя 2017, 16:06

Для кого писал отчет.
Отчет скорее всего будет интересен людям старше среднего возраста, не ведущим спортивный образ жизни, любящим застолья и подверженным вредным привычкам. Для тех, кто сомневается в своих силах и не уверен, что сможет одолеть пешеходный поход / трек по Гималаям. Моя задача - поделиться информацией и впечатлениями, возможно заинтересовать и вселить уверенность сомнивающимся.
Кто-то на форуме написал, что каждый человек, даже на последние деньги, должен побывать в Исландии, ничего подобного, он просто не был в Гималаях.

Профиль: Ей 42 ( моя супруга Маша ), мне 47, спортом не занимаемся, то что было 30 лет назад на уроках физкультуры в школе - не в счет, в спортзалы/фитнесы не ходим, в горах не ходили и в турпоходы тоже, пионер лагеря и пару раз в год кемпинги в благоустроенных местах - тоже не в счет. Любим выпить и закусить, я курю.
Портеров / носильщиков решили не брать (но все таки взяли на предпоследнем участке восхождения к перевалу от Thorung Phedi Base Camp - High Camp - Thorung La Pass - ну нафига напряг, хочется все-таки удовольствие получить), спортивные рекорды в планы не входили. Если бы реально стало тяжело раньше, то и портера-носильщика взяли бы раньше, вообще не парьтесь по этому поводу и берите портеров. когда надо на любом участке пути.
Шли вдвоем - от групп отказались, чтобы не задерживать в случае чего: устанем, поползем на четвереньках, заболеем, захотим зависнуть где-нибудь не по программе, любые предлоги подходят.

Не "Писатель”, пишу впервые. Долго, минут 5 думал, какой эпиграф или умную цитату "великих" поставить в начало, а потом понял, что надо написать свое - тем более что придумывать то и не надо было. "Не торопитесь и получайте удовольствие".
Не бойтесь, из-за возраста, вредных привычек, "не спортивности" или неподготовленности. Дерзайте, не сделаете сейчас - не сделаете никогда. Просто не торопитесь и все получится, а впечатления и стимул останутся навсегда с вами, как и "Великие" Гималаи. Гималаи того стоят, поверьте.

Обычно в конце каждого года мы планируем отпуск на следующий. Примерно в середине Декабря 2016 начали думать, когда и куда отправимся в отпуск, семейные дебаты и прения проходили как обычно шумно, а иногда в случае отсутствия аргументов в пользу той или иной позиции / геоточки перерастали почти в парламентские споры с участием взрослых и детей.
Последние 15 лет в летние отпуска мы ездим с детьми, а тут мне пришла в голову замечательная идея провести отпуск вдвоем с супругой, "бросив" детей на бабушку (она же тёща), которая поселилась на время отпуска у нас дома, и на министерство образования - на школу короче. Жена восприняла идею на УРА, дети были в шоке и, наверное, поэтому случайно согласились.

Выбор места и тип отдыха. Итак - почему трек, почему трек в Гималаях, почему вокруг Аннапурны ?
Конец сентября / начало октября в Израиле, где мы живем последние 23 года забит праздниками и выходными, включая Еврейский Новый Год , Ссудный День и Суккот, поэтому мы могли рассчитывать на 2-3 недели отпуска .Отсюда и плясали . По миру мы поездили, я был в 40 странах мира, учитывая некоторые республики бывшего СССР, которые стали странами, с супругой и детьми побывали тоже много где. В общем хотелось чего-то особенного.
В октябре 2016 провели время в 3х дневном кемпинге / палатках у Массады, заодно лениво походили по коротким маршрутам на часа 2-3, и нам понравилось. В Августе 2016 были в отпуске ,10 дней из которого мы провели в Канадской глуши в домике Севернее Монреаля – получили огромное удовольствие. В общем решили, что отпуск будет "туристическо-походный", но в меру комфортный и с минимально необходимыми элементами цивилизации. Таиланд отбросили, так как были там несколько раз на разных островах, обитаемых и не очень, Южную / Центральную Америку тоже отбросили - я в Венесуэле , Колумбии , Бразилии был – красиво, но как-то стремно и инфы нарыл не очень много. Европу всю уже вдоль и поперек. Австралию и Новую Зеландию, а также Океанию не рассматривали - ну блин туда лететь чистого времени от нас часов 30 минимум, а суммарно пару суток, пол отпуска в самолете что ли!!! Да и был я там уже. После недели исследований поняли, что трек в Непале самое то и заказали билеты в Катманду. Кстати, прочитал где-то на форуме: «…закажите билеты, а потом определитесь с деталями…», - очень правильное замечание. Получилось с момента прилета /отлета 18 полных дней - теперь предстояло определиться с маршрутом.
Рассматривали позиции: Лангтанг , Аннапурна Base Camp , Вокруг Аннапурны , Эверест Base Camp.
Эверест, конечно, это ого-го, но природа по маршруту совсем не очень по отзывам, сурово короче, мы ехали "побродить" без напряга «по лесам, по долам». Почитав форумы и покопавшись в отчетах нам приглянулись Лангтанг и Вокруг Аннапурны , соответственно я сосредоточился на " Домашнем Задании" , "инженерном" планировании и расчетах по этим двум маршрутам, а супруга сосредоточилась на просмотрах видео в YouTube о треках в Непале, умиляясь и предвкушая виды гор и местный колорит " ( Радистка Кэт еще не знала, что сортир типа «унитаз» и вообще любой туалет не на улице может стать роскошью на некоторых этапах маршрута ) - на дворе март 2017 .
Решение в пользу Аннапурны было принято мной за пару дней до отъезда в Катманду, Лангтанг немного испугал высокими ВЫСОТАМИ (извините за масло масленое) сразу с начала трека, а мы сильно побаивались горной болезни, отдавая должное отсутствию подготовки и опыта. Лично я хотел попасть в Мухтинатх для прохождения церемонии омовения под 108 ручейками для вроде как снятия плохой кармы, тот ещё кайф я вам скажу, но об этом я узнал позже.
На маршрут мы заложили на 25% больше времени, чем ходят обычно нормальные трек-группы и удалили озеро Тиличо для того, чтобы маршрут вообще завершить, вдруг понадобится адаптация и пару дней не в одном, а в 3х местах, а ну как горная болезнь прихватит и надо будет спускаться, а ноги заболят, ну и другие страсти. (Забегая вперед скажу - шли, как и 80-90% остальных по маршруту, просто выходили на час-полтора раньше, около семи утра. Запасное время в итоге ушло на Мухтинатх, где "залипли" у Дмитрия в лоджии Dream Home на пару дней, просто реально дом мечты, и покутили не по детски в Покхаре 4 дня ни в чем себе не отказывая (не, ну 5417 метров перешли, соответственно бонус положен, на мой взгляд).

Тренировки. Мы понимали, что надо как-то проверить себя, может отказаться от этой затеи с треком в Непале если реально это будет несовместимо с нашей физической формой . Сказано - Сделано, в Израиле, слава Богу, есть, где походить и есть Швиль Исраэль - Тропа Израиля, какое-то там место среди треков мировых занимает https://www.israeltrail.net , https://en.wikipedia.org/wiki/Israel_National_Trail. Один из участков, проходящий по Иерусалимским холмам, мы и выбрали для вылазок по выходным, основываясь на двух критериях - перепады 300/400 вверх-вниз с достаточно крутыми подъемами они же спуски, и от дома ехать не далеко, минут 40. Не буду долго рассусоливать, но ходили мы в общей сложности потренироваться раз семь или восемь по 4-5 часов, рюкзаки несли, включая воду до 12Кг весом. Цирк в первые два раза был неслабый, "лестницу " с крутым уклоном длинной метров 900 и перепадом метров в 300 я штурмовал час с лишним, выплюнув при этом легкие и положив их в рюкзак за ненадобностью. Но в итоге мы приобрели опыт "как ходить" и поняли, что это значит.
На дворе август, до полета месяц с небольшим, а в списке, снаряжения, который я составил, отсутствуют некоторые важные составляющие, вперед ШОПИНГ. Покупал в разнобой, в зависимости от цен и скидок в Спорт-марафон и Кант в Москве, Команда Экс в Киеве, LeMitael в Израиле.

Снаряжение. С учетом того что мы решили портеров не брать, полученных навыков и опыта тренировочных мини походов хватило для понимания, что без учета веса воды максимум нам надо уложиться в два рюкзака для трека, 7 Кг для супруги и 9 Кг для меня. В итоге уложились в 6Кг и 7,5 Кг соответственно. К концу трека мы с удовлетворением отметили, что лишним не было практически ничего из того, что несли, кроме дребедени в виде большой пачки влажных гигиенических салфеток ( блин, 1 Кг весит эта пачка ). Мы не знали, сможем ли мы их купить по маршруту в маленьких упаковках, или крем увлажняющий Нивея - взяли 250 грамм, а можно и маленькие по 30, в общем вы знаете женщин! . Оглядываясь назад, некоторые вещи использовали только пару раз и в короткий период (плащи-балахоны, например, не очень нужны, на мой взгляд хватает куртки не промокаемой и чехла для рюкзака. В этом плаще просто как в сауне). Набрали медикаментов, начитавшись о горной болезни и травмах, но использовали мизер - хотя лучше, чтобы было, тут дело такое. Список снаряжения ниже. Из него в Катманду купил только палки, флизку легкую, шорты, эластичные бинты, перекись водорода, таблетки для обеззараживания воды на крайняк, если совсем без воды останемся ну и зубы чистить, пользовались только бутилированной водой, которой в достатке в киосках и магазинчиках на всем протяжении маршрута и, если не забывали, то с water station брали пару раз.

У нее / У меня
Рюкзак The North Face Alteo 35 L / Millet UBIC 50+10 L
Ботинки Mamutt Nova Mid II GTX / Asolo Hike Fugitive GTX
Спальник Deuter Astro 250 , Пух ,820гр / Deuter Dreamlite 500 , Синтетик ,600гр
Куртка The North Face Summit , Gortex / The Nort Face windstopper
Термобелье The Nort Face Lite них / Craft верх / The Nort Face Lite них / Craft верх
Легкая обувь Salamon простые и легкие / Crocs
Пуховка Montane Featherlite , пух / The Nort Face , силикон
ТрекНоски 3 пары / 3 пары
Футболки 3 пары Salomon / Urmour / 3 пары desert storm /1 легкая флизка Thenorth Face
Штаны Salomon / The North Face
Шапки Теплая из Ячей шерсти / Бейсболка / Теплая безродная / Панама Columbia
Перчатки Marmot синтетика ( в Непале купили ) / Marmot синтетика ( в непале купили )
Палки Marmot ( в непале купили ) / Marmot ( в непале купили )
Плащи-балахоны безродные (в Непале купили )

В дополнение мы несли на двоих аптечку, крем и помаду от загара SPF 50+, разные другие мелочи типа очков от солнца, карту и налобные фонари - все эти мелочи очень важны и обязательны на маршруте!!
Использовали Maps.me. Фото и видеосъёмка со смартфонов

В путь.
Летели Турецкими авиалиниями Тель Авив - Стамбул - Катманду. На стыковке в Стамбуле получили апгрейд в бизнес класс до Катманду, просто супер удачно, комфорт и питание сделали шестичасовой перелет приятным во всех отношениях. Сели в Катманду в 06:30 утра 16-го сентября. Так как вышли практически первыми из самолета, то и первыми были у стойки получения визы. От самолета до выхода из аэропорта прошло пол часа, багаж - только в ручная кладь. Совет: если есть возможность, то оформите визу в Непал по месту жительства, иначе реально застрять в аэропорту часа на два в очереди за визой и паспортном контроле. В гостинице Eco Kathmandu, где мы заказали номер на сутки, есть услуга бесплатного трансфера (гостиницы в Катманду и Покхаре заказывали на booking.com). На выходе из аэропорта через дорогу (ближе полицейский с бамбуковой дубиной не подпускает) стоят таксисты и водители заказанных трансферов с табличками отелей и агентств. Таблички с названием ECO не оказалось. Такси из аэропорта в район Тамель, где обычно живут трекеры и туристы, колеблется от 500 до 1000 рупий, как сторгуешься (грубо, 1$=100 рупий), деньги небольшие, но я решил позвонить в отель, где администратор был удивлён тем, что я уже на улице и жду и сказал, что машина в пути. Парень на микроавтобусе с табличкой ECO Hotel появился через минут 20, извиняясь всю дорогу, домчал нас до гостиницы. Я приготовился к переговорам о раннем заезде, но его не последовало, улыбаясь нам выдали ключ от номера, куда мы и удалились.
Если едете в Катманду первый раз, то советую заказывать гостиницу или гест хауз в районе Thamel, основное количество туристов и трекеров селится именно в этом районе и, соответственно, инфраструктура там более развита. В Thamel есть гостиницы, ресторанчики, магазины на любой вкус и кошелек.

16 Сентября :Катманду
Около 9:30 мы отправились пешком получать необходимые для трекинга разрешения /пермиты и оформлять TIMS удостоверения трекеров в Nepal Tourism Board office (официальный сайт https://www.welcomenepal.com), пешком туда из района Тамель не более получаса. Получили пермиты в зону Аннапурна за несколько минут, но стол TIMS в 10 утра не открылся, девушка, оформляющая бумаги, опоздала почти на час, но, когда появилась все оформила тоже быстро.
В саду обнаружили два памятника: покорителям Эвереста и Борису Лисаневичу, которого в Непале очень уважают. Насколько я понял, из-за Бориса и его соратников во многих ресторанах Катманду можно увидеть в меню «котлеты по Киевски», правда они отдаленно напоминают те к которым мы привыкли.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Закончив с административной частью, мы отправились обратно в гостиницу, посетив по пути аптеку, закупив эластичные бинты, пластыри, перекись водорода и другие мелочи необходимые на треке.
Вот такой прикольный постер на пешеходном мосту, не могу не согласится с постановкой задачи!
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
В Тамеле нашли обменник (рядом с официальным магазином The North Face ), поменяли денег и получили квитанцию с печатью, которая необходима для обмена обратно, если у вас остались лишние рупии. Поменять обратно можно только в аэропорту и только, если есть квитанция с печатью официального обменника. Нам не пригодилось, но может кому-то сия информация понадобится. В больших городах нет проблем с оплатой в долларах или евро, но в маленьких деревушках могут и не взять. Многие пишут, что необходимая сумма на треке на человека в сутки 20-30$ на все, в общем согласен, но если не транжирить и не шиковать. Без международного перелета, на три недели, включая ВСЕ необходимое и не очень: рестораны и гостиницу ЕСО в Катманду (3 ночи по 30$) и ADAM Покхары (4 ночи по 50$), внутренний перелет Джомсом - Покхара на двоих 220$, все что на треке, покупка сувениров и подарков, аренда джипов /трансферов / такси / рикшей , ну все все все - но без фанатизма, на двоих - 1500 Евро.
Пройдя по нескольким приличного вида магазинам снаряжения, жестко, но приветливо торговавшись до полного изнеможения, докупили чего не хватало. Катманду, конечно, Город-Хаос в плане движения, но к удивлению аварий не видели, все просто едут медленно и без конца сигналят.
phpBB [media]

Почитав и поразмыслив о прелестях передвижения на автобусе около 8 часов до Бесисахара к началу трека, решил заказать машину Катманду - Бесисахар. Порылся в инете и остановился на компании http://carhirenepal.com, офис 30 метров от гостиницы ЕСО. Позвонил, договорился о цене 80$ за машину с водителем и кондиционером, назвав гостиницу, откуда нас забрать в 6 утра. Через 15 минут звонит портье и говорит, что меня ждут из транспортной компании, спускаюсь. Парень говорит, что надо пройти в офис. Я спрашиваю: «Зачем?». Он говорит – бизнес митинг!! Я немного в «замешательстве» от объёмов бизнеса в 80$, поинтересовался, нужно ли переодеться в костюм и галстук, не шутка ведь, заказ такси блин. Парень на полном серьезе ответил, что в шортах ОК. Ладно, пошли. Через несколько минут я сидел в конторе напротив хозяина, который мне 15 минут объяснял, что их компания лучшая не только в Катманду, но и в регионе и если надо, то и в Индию могут отвезти. Работники компании слушали с почтением, а я подумывал что надо искать другую компанию для трансфера. Вдруг хозяин говорит, ну все давай деньги и выписывает квитанцию. А я ему, 30$ сейчас, а 50$, когда довезут отдам водителю, пауза, по рукам.
Вернулся в гостиницу, поужинали в ресторане с одноименным названием ECO, собрались и спать, выезд завтра в 6 утра.

17 Сентября: Kathmandu – Besisahar– Tal
В 5:30 утра были в лобби, с вечера попросили на это время кофе, завтраки нам собрали в походные коробочки а-ля «take away». Сидим, пьём кофе.
06:00-машины нет, 06:15-решил позвонить. Ответ – в пути, машина будет через 5 минут.
06:30, машины нет, звоню, ответ - водитель ошибся адресом гостиницы, 5 минут у вас . В итоге машина пришла в 07:00, водителя подняли с кровати в 6:15 после моего первого звонка. Я на нервах, так как пробка на выезде из Катманду часа на 2 из-за убитой дороги. Выходим, машина сузуки балено, в хорошем состоянии, кондиционер работал всю дорогу. Водитель - профи, выскочили из Катманду менее чем за час в объезд пробки через какие-то кварталы с крематорием. Пробка из Катманду наверно 1000 баллов, видно было с холма, там пипец.
До Бесисахара доехали в обшей сложности за 6 часов с перерывом дважды на перекус и обед. Около 13:00 были в Бесисахаре на автобусной станции. Водитель сразу позвал барыг которые формируют джипы дальше по маршруту, я сказал, что нам до ТАЛ, и мы пошли регистрироваться на чек- поинте для трекеров, который в двух шагах от стоянки транспорта. Чувак, регистрант чек-поинта, узнав, что я из Израиля, пытался впарить мне 100 шекелей за 40 $, завышая курс на треть, я вежливо отказался.
Около 13:30 джип Mahindra был укомплектован: пять человек в кабине + водитель и двое в кузове с грузом из рюкзаков. Мы до TAL по 2200 рупий, остальные до Chamje по 2000 рупий.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Рыжий голландец, прямо в дороге закурил «траву» на что водитель жестко попросил курить только снаружи, остановились минут на пять и жизнь стала веселее, особенно у парней, которые ехали в кузове.
phpBB [media]

Дорога была тяжелой, реально off-road с применением пониженной передачи, в общем трясло. Зато пейзажи были великолепны, особенно водопады, некоторые из которых льют прямо на дорогу.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
phpBB [media]

Доехали до Chamje, нас осталось до TAL двое, водитель тронулся и … заглушил машину. Сломались. Оказывается, лопнула стремянка – это такая деталь как скоба, которая крепит мост к рессоре. Водитель оказался молодцом – починил за 15 минут, заменив деталь на «похожую». Я успел попить чаю, раздумывая о том, чтобы было если бы деталь лопнула на каком-нибудь мосту или повороте.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
До ТАЛ оставалось часа полтора езды, off-road продолжился и к 18:00 мы прибыли на место. Сестра водителя оказалась хозяйкой гест хауса Potala , туда он нас и привёз.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Поужинали и заказали завтрак на 6 утра.
Небольшое отступление по той схеме питания, которую мы выработали на 2й день трека и успешно использовали в дальнейшем. Во-первых - Что бы жить надо есть – формула, понятная всем, но это не значит, что если вы не хотите завтракать, то надо себя насиловать кашами и яичницами. Когда я спросил у врача, который шел с какой-то группой, почему я не хочу есть утром и может у меня уже горная болезнь и надо что-то делать, то выяснилось, что так как я дома утром пью только кофе, то и на треке насиловать себя нет смысла. Во-вторых - если заказывать обед по маршруту, то это отбирает час как минимум и плотно пообедав, уже требуется определенная сила воли, чтобы дальше куда-то идти. Соответственно, что мы делали: на завтрак заказывали в дополнение к тому, что съедали + 2 яйца в крутую, тосты (что хотите). Забирали с собой и перекусывали около полудня в любом приглянувшемся месте на тропе. Этого было более чем достаточно и далее мы уже плотно ужинали в месте ночевки.

18 Сентября: Tal - Timang
Первый день настоящего трека. Вышли в 6:45, попрощавшись с гостеприимной хозяйкой и ее братом, который вез нас до Тал накануне.
Все, пошли, я бы сказал, что прям поперли от избытка счастья и видимо адреналина, от сознания чего-то нового и прекрасного, чего мы ждали так долго.
phpBB [media]

Тал остался позади.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
На мой взгляд, это был самый трудный день по причине нашей неопытности и советского воспитания добиваться поставленной цели, не принимая во внимание насколько поставленная цель действительно важна и правильно ли она вообще определена (блин, может кто-то ошибся в консерватории) - наметили дойти до Тиманг, убейся но дойди "любой ценой". Когда проходили чудесную деревеньку Данакью ( Danakyu ) я видел, что народ останавливается на постой, что тучки собираются тоже видел. Спросил супругу, может тут? Она - Да ладно, тут недалеко, за час дойдем, ты что, все что ли, устал, попей водички и вперед (на секунду мне показалась что передо мной не жена, а то ли теща, толи ее бабушка стахановка с Кировского завода). Я поддался и это была колоссальная ошибка. Через 20 минут пути небо затянуло тучами, еще через десять начало моросить, вскоре быстро и плавно начался нормальный такой дождь. Ну не поворачивать же, тут уже рядом, мы надели плащи-пончо и стало как в сауне. Лес, по которому идет тропа, потемнел, по земле струились ручейки, тропа превратилась в жижу. А главное - всю дорогу от Данакью до Тиманга идет такой хороший подъем !!. Вышли на дорогу для джипов и встретили непальца, я его спрашиваю далеко ли до Тиманга, 30 минут говорит. Я уточняю, для тебя 30 минут или для нас? Он говорит 30 минут для нас, а он за 20 дойдет. Предлагаю супруге пойти по дороге, непалец говорит, что дорога петляет и это намного дольше. Я плюнул (про себя естественно), идем дальше лесом. Прошли 30 минут по грязи, лесу и дождю все время ВВЕРХ, Тиманг не обозначился. Открыл Maps Me, понял, что идем не по тропе и уже давно. Сумерки но видимость хорошая, дождь утих, мы устали ( а точнее выбились из сил ), так как идем почти 2 часа в подъем. Я стал прикидывать как организовать ночлег в лесу, если что (вспоминая различные передачи Дискавери), а жена вдруг достает сок – нектар, который нам положили еще в гостинице Катманду с завтраком и в котором, по-моему было сахара больше, чем сока. Открыли его и выпили на двоих залпом - сахар сразу в кровь - батарейки заработали, как у терминатора в последний раз, и мы довольно бойко пошли дальше. Через 20 минут в сумерках вышли к Тимангу с какого-то странного угла наперерез дороге. Завалились в гест хаус (даже не помню, как и какой). С этого момента рекомендация " Не спешить и не рвать жо...у" стала законом.

19 Сентября:Timang-Chame
Дорога до Чамэ довольно несложная, в основном лес. С утра было облачно, но через пару часов распогодилось и до Чаме дошли без проблем и там в первый раз увидели пики 8 ми тысячников так близко.
По дороге в Чамэ
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Водопад прям на дорогу
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Мостик в "никуда".
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Общение с населением - на каком языке не знаю, но что-то они там чирикали? Кстати дети очень любят открытки, которые трекеры привозят из дома, по ним они изучают мир мне кажется, возьмите несколько в дорогу. И конфет купите, дети всей планеты любят конфеты.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
"Соседки ", болтают о своем.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Я сначала не понял, почему девушка показала язык когда я стал ее фотографировать, оказывается у них так принято - типа от сглаза, взрослые непальцы не любят фотографироваться.
phpBB [media]

Где то в середине деревни Чамэ, слева, увидели надпись над банком - Hotel три звезды (К принятому в мире звездному стандарту гостиничного хозяйства он конечно, отношения не имел)
Вот он
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Так как далее по маршруту надеяться на какие-либо звезды, кроме как на небе, не приходилось, то мы решили шикануть и, заплатив аж 1000 рупий, заселились в последний оставшийся номер, остальные занимала группа из Австралии. Довольно примечательная группа, человек восемь, всем под 60 лет. Сложены они были и двигались так, что мне показалось это какая-то национальная команда по легкой атлетике Австралии, Олимпиады года так примерно 1980. Их сопровождали два гида непальца, но носильщиков я не видел, хотя рюкзаки у австралийцев были литров по 20, не больше. Один из них, зайдя в ресторанчик при гостинице, окинул всех взглядом Зевса и, не увидев официанта, поинтересовался у меня не работаю ли я здесь и что ему надо пиво, давай деньги, говорю 1000 рупий - принесу. Как на зло появился хозяин и начал принимать заказ у группы, этот богоподобный (он так думает) нехорошо на меня смотрел после того, как просмотрел меню в котором пиво стоило 500 рупий а не 1000. Зато повеселила бабуля атлетка из их группы, такая на позитиве поинтересовалась у меня, что я выпиваю, и заказала себе местного, то ли виски то ли самогона, хлопнула и так же на позитиве удалилась.
Вечером в Чамэ была дискотека народных танцев на открытом воздухе, как оказалось шел очередной фестиваль.

Вот хотел в клуб вступить, не приняли, а зря - я бы рассказал, чем эта великая идея закончится потом.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Есть в Чамэ горячие источники, через мост и направо, подходим в надежде увидеть что-нибудь в стиле Исландии или какое-то природное нечто. Щас!!, бетонная коробка 3 на 6 метров, разделенная на две части (мальчики отдельно, девочки отдельно ), в коробке местные с мылом моются толпой, а в женской половине еще и стирают. Нет, такой хоккей нам не нужен .
Душ, ужин, спать.

20 Сентября:Chame-Upper Pisang
Вышли около 6:30, погода радовала, а еще больше близкие вершины, которые открывались с балкона на завтраке.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Вскоре нас обогнала Австралийская "сборная", как муравьи со скоростью километров 5 в час (такой хороший быстрый шаг), глаза стеклянные, по сторонам не смотрят. Мне кажется им все равно было где идти, что в Непале, что на стадионе. За Чаме идут дорожные работы и выход на тропу такой, достаточно скрытый, направо с углом градусов в 40 наверх насыпи, эти муравьи, что интересно, скорость движения на подъеме вообще не сбросили. Посмотрев с недоумением вслед киборгам из Австралии, мы пошли как обычно не торопясь.
По пути, проходя Братанг ( Bhratang) знаменитый своими яблочными садами, увидели такой вот вполне альпийский экземпляр. Остановились попить свежевыжатый яблочный сок. Альпийский шале новый, с круговым баром внутри и кожаными диванами. В общем как-то не вписывается в среду трека, но притягивает своей цивилизацией и комфортом, собака.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Знаменитая гладкая стенка по дороге в Пинанг, непальцы называют это место "Врата в Рай" если не ошибаюсь.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
"Ворота" со стороны долины, погода меняется быстро.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Зависла.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
На тропе через лес
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
После перехода моста и подъема есть нечто вроде заимки что-ли, очень удобно передохнуть и перекусить.
phpBB [media]

Добравшись до Верхнего Пизанга, мы заселились в лоджию под названием Thorong, денег за комнату не взяли с условием питания у них. В лоджии Thorong, как в прочем и в большинстве лоджий в Верхнем Писанге, большие балконы с шикарным видом на горы.
Здания почти все в таком стиле, а улочки просто лабиринты.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Завалившись на часик отдохнуть, мы проснулись от громких голосов из душевой. Взглянув в окно я понял, что не могу сконцентрировать взгляд на горах, так как прямо перед окном на веревочке сушились ажурные красные стринги. В соседние комнаты заселился неполный взвод девушек из России и Украины во главе с "командиром - инструктором" Андреем из Москвы. Веселая кампания, с ними потом пересекались по маршруту до самого Катманду.
Посетили, конечно, местный знаменитый монастырь.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
"Значок" местной охранной фирмы, ЧОП - "Защитим от Ети"
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Дорога на Мананг
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
К сожалению дымка, но все равно красиво сидеть на балконе, попивая супер тонизирующий горячий напиток, если можно так назвать "чай" Лимон-Мед-Имбирь.
Вообще, этот напиток - "огонь", на мой взгляд, по своим свойствам, непальцы просекли, и цены на него самые высокие по маршруту, от 100 до 150 рупий за стакан.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Вечером организовалась вечеринка, Еврейский Новый Год наступил - 5778 год. Минимальный набор для этого праздника мед, зеленое яблоко и рыба были найдены ( банку тунца я купил в магазине ) , все израильтяне, какие нашлись на тот момент в Верхнем Пизанге, скучковались в одном месте, вино заменили пивом, студент Иерусалимского университета прочитал необходимые еврейские мантры.
phpBB [media]

По дороге в свою лоджию я заметил, что несколько трекеров ( по моему из Англии и Польши ) стригут канабис, кусты которого растут тут в большом количестве. Странные люди, она ведь дикая, эффект никакой.
Душ, спать

21 Сентября:Upper Pisang - Manang
Лил сильный дождь. Есть два пути из Верхнего Пизанга в Мананг : Красивая тропа с видами по верху через деревню Ghyaru , она сложнее и длиннее, и дорога через Нижний Пизанг попроще и покороче. Густая облачность и дождь не оставили нам выбора и не было смысла идти поверху. Так как уроженцам Ленинграда дождь просто член семьи, мы экипировались и вышли в путь под взглядами остальных трекеров, ожидающих ослабления дождя.
Минут через 30 дождь перешел в состояние "Питерский моросящий" и идти стало веселей.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Монастырь справа от маршрута.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Местами пейзаж стал более аскетичным.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Весь день было пасмурно, Хюмде ( Humde ) прошли не останавливаясь, в аэропорту и на взлетке ни души. Брага ( Braga / Bhraka ) очень прикольная деревня, которую мы проходили, но так как планов выходов на озеро не было, мы укрывшись от дождя в ресторанчике, попили чайку и двинули в Мананг, ( Manang ) до которого было минут 30 ходу.

Ну вот он, "Врата Мананга"
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
В Мананге мы планировали остановится на пару дней для акклиматизации и поэтому, оставив супругу под навесом от дождя и скинув рюкзак в начале деревни, я двинулся на поиски приличного жилья, которого оказалось не так-то много. Основная проблема - очень мало мест с газовым нагревателем воды для душа, соответственно, если пасмурно, то солнечный бойлер бесполезен. Мананг - это просто мегаполис по сравнению с другими населенными пунктами на пути к перевалу, и я потратил с пол часа на обследование вариантов жилья. Остановились в Alpine House, расположенном прямо в центре Мананга, и очень вовремя заняв последний домик. Как оказалось, место очень востребованное и по праву, удобно, чисто, газовый бойлер, еда, все действительно качественно. Много трекеров в прямом смысле сильно огорчались, когда им сообщали, что все овербукед, некоторые выясняли у хозяина освободится ли место в ближайшие часы, готовы подождать. За постой берут 200 рупий с условием посещения ресторана оного гест хауза на ужин/завтрак. Я не любитель дифирамбов, но это место для остановки на ночлег настоятельно рекомендую.
Вот такой он с улицы ( да да, там прям улицы в Мананге )
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
И флора не подкачала, надеюсь безмозглые варвары не обстригут.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
В Мананге есть доктора и небольшая больничка где каждый день проводят курс по горной болезни и ее профилактике, там можно измерить степень насыщения крови кислородом ( у супруги показало 90% а у меня 98%). Есть спасательный центр. Есть " Старый " Мананг, такой старинный и традиционный, даже немного жутковатый как мне показалось ( а может это все пасмурной погодой навеяло )
Есть пару прокуренных, тесных и сумрачных кинозалов в которых сидят трекеры и смотрят фильмы "Эверест" и "7 лет в Тибете".( Вообще эти кинозалы так выглядят, что больше подходят для просмотра садо-порно). Есть даже краеведческий музей. По-моему, Мананг последнее место, где можно попить настоящий итальянский эспрессо и капучино, приготовленный не из капсул, а к кофе хорошо подходит яблочный пирог.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Пройдясь по местным достопримечательностям и променаду ( это центральная улица ), мы вернулись на ужин. Меню было стандартное, но с новыми элементами - мясо яка, которое раньше на маршруте я не видел. Учитывая недостаток мяса за последние несколько дней ( только пожалуйста про курицу не надо ), сильно не раздумывали. Я заказал "Якбургер", а супруга что-то на вроде Фукаджа, но точное название не помню, зато помню, как это прекрасно выглядело и пахло, и конечно вкусно. Это такое жаркое, а сверху ячий сыр ( а как интересно сыр ячий?, как называется его корова ? )
Вот оно, смотреть со звуком.
phpBB [media]

Душ, спать
Просыпаюсь от воплей, девушка в душе и газ в баллоне закончился, пока переключали на другой баллон водичка, которая видимо с ледника стекает, стала в районе +2 наверное, а девушка воду закрывать не хотела, видимо надеясь на чудо ??!!

22 Сентября:Manang
Утром дали себе возможность поспать подольше ведь остаемся в Мананге, далее завтрак из французских тостов и кофе. Погода пасмурная, но дождя нет. Высота уже приличная 3500м, но симптомов "горняшки" нет. В этот день начали принимать Uramox, который выписал нам семейный врач для помощи организму в адаптации, по пол таблетки утром и вечером. Урамокс требует проактивного употребления, поэтому не стали ждать симптомов. Урамокс это такой Израильский аналог диакарбу наверное. Кстати, симптомов горной болезни я не чувствовал на всем маршруте вообще, а супругу возможно накрыло на перевале прямо, сильно заболела голова , приняла таблетку нурасин ( что-то типа "от головной боли» ) и через 20 минут все прошло.
Решили занятья профилактикой от горной болезни, собрались выйти на высоту в 4000м, побыть там часок и вернутся - правило гласит "Ходи высоко, Спи низко". Отправились через реку по мосту, вдоль озера, наверх к ступам левее ледника, на карте обозначено что высота 3800м. Подъем хороший такой, но дался легко.
Острые скалы и вид в долину, слева виден Мананг.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Перекур
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Прошли мимо закрытого чайного домика и направились выше.
Наверху обнаружили заброшенную деревню
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Обогнув ее поднялись к ступе, 3811м. Опять пошел легкий дождик и мы решили укрыться в лесу, который выше ступы, достигли 4001м, посидели «поадоптировались» яйцами в крутую и тостами. Меня поразила буйная растительность на высоте 4000м, большие деревья с толстыми стволами. В Альпах на такой высоте кроме мха и можжевельника в лучшем случае только камень.
Отметка 4001м, адаптация.
phpBB [media]

На обратном пути ощутил щекотливое покалывание кончиков пальцев рук, как будто затекли, ну вот оно началось, горная болезнь. НИФИГА. Странным образом в форумах и отчетах ни разу не видел информации о том, что таблетки для адаптации типа диакарб ( а мы их начали принимать утром , Uramox помните ) обладают свойством, извините мочегонным, соли вымываются, а вода на маршруте совсем не минеральная. Короче, это ощущение на кончиках пальцев от нарушения соленного баланса. Без паники, есть в аптеке пакетики для солевого баланса, высыпаете в литр воды и восстанавливаете баланс. Я воспользовался один раз, а дальше просто присаливал пищу посильнее. Ощущения возникали еще несколько раз за неделю, минут на 5 и все проходило.
Вернувшись в Мананг мы прошлись по лавкам и магазинчикам, где я купил за 300 рупий очень полезную вещь - 350 граммовую банку датской тушенки (типа прессованной ветчины, китайскую не берите она была просроченная) мы ее торжественно открыли потом в High Camp на ужине кладя на тосты и запивая чаем, молодая пара из Германии сидящая с нами за столом выделяла слезы и слюну одновременно, конечно мы их угостили. Вообще мясо на последнем этапе - это хорошо, придает энергию, да и вообще вкусно. ( Жалко колбасы твердо-копченой из дома не взял, всем советую )
Вернулись в Альпийский Домик, поужинали и пообщались с девушкой в эластичных бинтах. Девушка без опыта закрыла 20 КМ за день, в простых кроссовках, растянула ахиллесово сухожилие. Врач в Мананге слава богу есть, выписал ей таблетки и забинтовал, отдых 3 дня. Итог - не торопитесь, все успеете!!
Душ, Спать

23 Сентября:Manang - Yak Kharka
После двухдневного отдыха в Мананге переход до Як Кхарки показался просто приятной прогулкой. Дорога для автотранспорта заканчивается в Мананге, остался только пеший путь, что не могло не радовать.
Транспорт до перевала теперь только четвероногий и все грузы по маршруту наверх доставляются на вот таких "грузовичках".
phpBB [media]

Солнце, воздух, горы, тишина - мы не заметили, как пришли в пункт назначения. Расположившись в лоджии Himalaya, скинули рюкзаки и пошли пить наш любимый Лимон-Мед-Имбирь напиток на улицу наслаждаясь видами.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Так и просидели за ужином и разговорами с другими трекерами, которых в деревне оказалось совсем не много, в основном трекеры ушли на ночевку в деревню Leder (это примерно пол часа дальше по тропе ) для того, чтобы оттуда подниматься сразу в Верхний лагерь.
Спать.

24 Сентября:Yak Kharka - Thorung Phedi
Наскоро перекусив и расплатившись мы устремились дальше по маршруту в Торoнг Педи ( Thorong La) намеченному нами для следующей ночевки. Некоторые трекеры штурмуют перевал именно из этой точки, а некоторые ее проходят и забираются сразу в Верхний лагерь ( Thorong High Camp ) и уже оттуда идут на перевал. Для сокращения физических нагрузок и лучшей акклиматизации для профилактики горной болезни мы останавливались на ночевку и в Торонг Педи и в Верхнем лагере. Объясню логику. По высотам ( грубо ) Як Кхарка - 4000М , Торонг Педи - 4500M, Верхний лагерь - 5000M , Перевал Торонг Ла - 5416M . Соответственно переход переходы Як Кхарка - Верхний лагерь и Торонг Педи - Перевал Торонг Ла мы отбросили в виду того, что придется за день подниматься на высоту около 1000М, а на высотах свыше 3000М перепад для ночевок более 500 метров за день не рекомендуется из-за опасности развития горной болезни. При заходе на озеро Тиличo по маршруту как раз одной из целей ставят акклиматизацию для преодоления перевала (на Теличo высота 4900M), но на озеро мы не ходили. Опция закидаться разными таблетками для перекрытия километра высоты нас вообще не привлекала. Когда в Торунг Педи пришли на завтрак увидели кучу упаковок от всяких таблеток типа гипоксен итд, для кого-то видимо опция "съесть килограмм химии и вперед" существует или по времени не укладываются. А мы, как я не раз подчеркивал, придерживались принципа " Не торопись и получай удовольствие ".

По дороге в Торунг Педи , справа остался Як Кхарка
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Пропускаем караван
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Присели отдохнуть по пути. Высота около 4200М, деревьев больше нет, природа стала "строже".
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
На тропе
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Сверяемся с Maps Me , далеко ли еще ?
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Красота
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
По прибытию в Торoнг Педи остановились в лоджии Thorong Phedi Base Camp. Комната 200 рупий, туалет на улице, душа нет - за 100 рупий принесут ведро горячей воды. Интернет стал платный - 200 рупий, зарядка телефона - 100 рупий ( конечно копейки, но для информации )
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Бросив рюкзаки и попив чаю мы преодолели желание поспать часок (потом ночью не заснешь) и двинулись для акклиматизации в Верхний лагерь.
Длинна пути от Торонг Педи до Верхнего лагеря всего 1.3 КМ ( вроде рядом ) но перепад высоты 500М !!. Угол подъема я ощутил на себе через 10 минут, просто понимая что устал. Пройдя две трети пути ( всего то метров 800 с амплитудой в 300 ) и останавливаясь 2 раза по несколько минут передохнуть ( и это без груза за спиной, только вода и мелочь), я сделал важное открытие, что вот тут стало тяжело. Нет, я не задыхался и заходился страшным кашлем, как в кино Эверест, просто стал быстро уставать, возможно для меня и супруги концентрации кислорода на высоте более 4500М стало недостаточно для нагрузок на таких углах подъема. Потусовавшись для акклиматизации около часа на высоте 4800М и обсуждая наши дальнейшие действия мы решили нанять портера до перевала, набить мой рюкзак до отказа отдав портеру, а необходимое ( вода , документы , деньги и мелочь ) разбить на рюкзак моей жены и мой маленький доп рюкзачок. Спустившись обратно, я подошел к хозяину лоджии с вопросом о вариантах "грузоперевозок". Возможностей было предложено две: "Грузотакси" марки лошадь - лошадь везет груз и хозяина груза до перевала - 80 $, портер - несет груз до 20КГ до перевала 30 $. Конечно мной завладела красивая идея подняться на перевал " На Коне ", но на перевал мы шли с ночевкой в Верхнем лагере да и все-таки хотелось своими ногами. В общем мы сторговались 20 $ за портера до Верхнего лагеря и еще 20 $ с Верхнего лагеря до перевала днем позже.
Воздух на высоте 4500 холодный. Надо не простудиться вдыхая его.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Вокруг
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Поужинав завалились спать пораньше.

25 Сентября:Thorung Phedi - High Camp
Проснулся около 4 утра, надел куртку и взяв фонарик вышел на улицу в туалет. И остолбенел, подняв голову к небу. Количество звезд, их близость и яркость просто завладели моим сознанием отключив от внешнего мира. Пришел в себя от того что замерзли уши. Ушел досыпать.
На завтраке ко мне подошел хозяин и представил портера, парень на вид лет 25ти с улыбкой до ушей. Сказав, что по окончании работ на кухне он в нашем распоряжении, они удалились. Через пол часа мы были готовы, мой рюкзак был буквально набит до отказа, у нас осталось на себе килограмма по два, не больше. Взвалив на портера ношу, мы отправились в Верхний лагерь около 10 утра.
Портер, мне показалось, просто "побежал" наверх, и мы 1.3 КМ преодолели за полтора часа почти. Парень сидел у ресторана с нашим рюкзаком и ждал нас. Так как мы пришли довольно рано лоджия в Верхнем лагере была почти пуста и мы получили «хорошую» комнату. Портер занес наши вещи, и сказал, что придет завтра в 5 утра для заброски рюкзака на перевал, за сим попрощались и он "убежал" вниз.( Меня вообще потрясло, как он быстро двигался. Интересно, на каких батарейках он работает?! )
Комната в Верхнем лагере, не жарко!
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Посмотрев прогноз погоды и увидев, что ночью ожидается -6, я попросил у хозяина лоджии еще пару одеял в дополнение к имеющимся, мы сдвинули кровати и были готовы перенести "Все Тяготы и Лишения" перед завтрашним финишным рывком на перевал. ( Тяготы и Лишения нас так и не посетили )
Перекусив и попив чаю, мы выдвинулись на акклиматизационную прогулку.
Так кипятят воду. Электричество и газ не нужны если есть солнце – «Green Erergy», вода на этой высоте закипает наверно при 80 градусах.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Для прогулки все идут в противоположную сторону от перевала, на высотку с пирамидой на верху и чудесным видом. Высота подъема около 200 метров.
Холодный ветер и жарит солнце.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Космос
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Провели наверху около полу часа и двинули вниз.
phpBB [media]

Выход на перевал был намечен на 5 утра по совету "бывалых" трекеров и непальцев. Причины две: во первых, после 10 утра на перевале начинает дуть сильный ветер, во вторых, переход достаточно долгий по времени High Camp - перевал Thorong La - Muktinath. Поужинав с "участием" тушенки, которую я тащил из Мананга и обсудив с трекерами из Испании перспективы " революции" в Каталонии, мы удалились спать. ( 200 рупий за комнату, 100 за зарядку телефона, за ужин и заказанный на 04:30 завтрак попросили заплатить вечером.)

26 Сентября:High Camp - Thorong La - Muktinath
Быстрый завтрак из чая с сигаретой. Наш портер был в уже в столовой, потягивая чай. Мы отдали ему мой набитый рюкзак и спросили когда он выходит в сторону перевала. Парень явно не торопился, пожелал нам удачи, добавив что будет ждать нас на перевале.
Вышли в 05:15 в полной темноте, освещая путь налобными фонариками. Впереди и сзади в темноте мелькали огоньки, народ начал потихоньку двигаться к перевалу.

Трое за нами.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Через час фонари уже сняли, стало видно столбики с флагами обозначающие тропу к перевалу
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Движемся
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Уже совсем рядом, солнце полностью взошло.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Дошли, по времени заняло 3:15 минут в пути. Наш портер стоял у чайного домика поставив мой рюкзак на скамейку из камня, я расплатился 4000вб рупий за два перехода и поблагодарил его дополнительными 500ми рупий, и он "убежал" вниз.( Как он нас обогнал я не понял, на тропе его не видел). На перевал вышли две лошади, на одной сидел дядя лет 50, которого мы встретили в Верхнем лагере и ему было явно нехорошо. Его портер помог ему спустится с лошади и они, сделав пару снимков, пошли вниз.

Пора и нам сделать дежурные и не очень снимки.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
phpBB [media]

Ветер усиливался, переупаковав рюкзаки и выпив чаю, мы устремились дальше, но уже вниз ( вниз вниз вниз ) к Муктинатху.
Хочу сказать, что дорога вниз была долгая и просто бесконечная какая-то. Я даже заскучал по подъему. Сброс высоты на 1800 метров. Заболела голова у всех по ходу движения и это обидно (ждали оправданных головных болей на подъеме, а тут на спуске, оказалось это нормально и ничем не грозит, по таблетке простого "от головы" и все прошло через 10 минут).
Обогнали дядю которому было плоховато, они медленно шли вниз, его портер шел сзади и заботливо придерживал дядю за левое плечо, "прижимая" его к стенке и одновременно страхуя его от края тропы. ( Дядю мы видели потом в Покхаре, он был в полном порядке, упитый в "дработан")

Привал
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Несколько советов по спуску с перевала, которые, на мой взгляд полезны, хотя кому-то очевидны.
1.Берегите колени и голеностопный сустав -> используйте палки и идите в ботинках ( в итоге я немного потянул сустав на правой ноге, забинтовал эластичным бинтом, на следующий день прошло).
2.Берите больше воды, после перевала купить смогли в проходной лоджии перед самым Муктинатхом почти, по обычному литру нам не хватило ( солнце жарит, ветер сухой и холодный, переход длинный).
3.Не спешите на спусках, несколько раз видели как люди ускорялись и приземлялись на пятую точку а один кореец который трусцой бежал, кубарем прокатился ( видимо кислород в голову ударил ). Закончилось без травм, хорошо, что он в перчатках был.

Добравшись до Муктинатха я честно говоря расстроился, машины, пыль, что-то строят вокруг, шум и гам. Я слышал, что в Муктинакхе есть гостиница с баней и владелец парень из Украины. Названия гостиницы я не знал, спрашивал местных, но и они не знали, в общем не нашли. Проходя по центральной улице я услышал свое имя, мне с балкона какой-то гостиницы махали руками ставшие уже "родными" испанцы, с которыми на маршруте мы часто были соседями и спутниками. В общем мы зашли к ним и сняли комнату за 200 рупий с "удобствами" в коридоре (устали просто за день, а день был длинный). Сбросили в комнате рюкзаки, супруга убежала в горячий душ, а я сел на балконе и с удовольствием заказал пиво, по которому сильно соскучился надо сказать ( на мой вкус, местное пиво под названием шерпа выигрывает у эвереста и горки ) .Видимо пиво придало мне силы и я все-таки решил дойти до конца центральной улицы (Мысли о бане не давали мне покоя ). 300 метров по дороге и Муктинатх закончился. На последнем здании слева по улице я увидел заветную надпись Dream Home Hotel "Sauna". Захожу.
Попросил парня позвать хозяина, им оказался Дмитрий. Через минуту мне показали комнату, посмотрев в меню ресторана я лишился воли и побежал назад за женой. Зайдя в комнату и увидев Машу с полотенцем на голове после душа, сказав ей что видел в меню и что в 300х метрах ждет зеленый салат, который делается в данный момент и что надо срочно "переехать". Другие аргументы мне не понадобились. Уже оба "обезволенные" мы наскоро позасовывали все назад в рюкзаки, я расплатился за пиво, сказав что от комнаты я отказываюсь "в связи с отсутствием в ней удобств типа туалета". Через 20 минут мы ели зеленый салат который приготовил Дмитрий на террасе гостиницы Dream Home ( ингредиенты из собственного огорода/теплицы ).

Меню лишающее воли
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Еще одна важная особенность. Так как гостиница Dream Home - это последнее здание в Муктинатхе, то ни чего не мешает наслаждаться горным пейзажем и закатами, сидя на террасе попивая чай или чего покрепче. В общем, мы остались у Димы на пару дней отдохнуть и не пожалели. Не слышно лязга строительства, которое повсюду, не пыльно, отношение к гостям, кухня, в общем - Рекомендую!!!.
Утром на террасе
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

В Муктинатхе я осуществил свое желание посетить храм, посвященный Вишну и пройти обряд толи улучшения кармы, толи смытия всех грехов предыдущих жизней. Надо пройти омовение под 108 ручейками, которые берут начало то ли на леднике, то ли в скале. История запутанная, но вода очень и очень холодная ( я думаю температура пару градусов всего ), льет тебе в темя, как будто гвозди в голову забивают. Пока я проходил обряд, то громко поминал "по матери" ручейки и всех вокруг, маму тоже вспоминал. Идти нужно так, чтобы головой не зацепить бронзовые бычьи головы, изо рта которых эти ручейки текут. ( там кстати шапочки продают чтобы лоб не расшибить).
На территории комплекса есть еще одно интересное место, там огонь из воды идет ( природный газ выходит видимо ). Есть молельня, где жгут, как мне показалось, рис с какой-то травой и читают мантры без остановки, от запаха или жары через минуту у меня закружилась голова и я это место спешно покинул.
"Очистившись" мы покинули святое место.
Мантра - Дом
phpBB [media]

108 ручейков
phpBB [media]


28 Сентября:Muktinath - Jomsom - Pokhara
В этот день закончился наш трек. Набежавшие тучи отбили охоту идти по тропе в Джомсом через старинную деревню Лупра ( Lupra ). О том что не пошли этим маршрутом, мы до сих пор очень жалеем.
Вышли утром на "автовокзал", в котором были представлены различные модели средств передвижения.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками.

Автобус до Джомсома стоил 200 рупий, но он был заполнен на четверть и надо было ждать наполнение пассажиров, а они как назло все не шли. Место в джипе 300 рупий, но не было попутчиков ( в такой джип 11 человек можно засунуть ). Подождав четверть часа и поторговавшись с "крышей" автовокзала, а их как я понял, в свою очередь курирует полицейский, я снял за 2500 рупий индивидуальный джип, и мы укатили. По пути нас тормозили местные и трекеры, но водитель их не посадил. Так вдвоем мы и доехали до аэропорта Джомсом, по пути отбившись на чек - поинте о завершении трека. Зайдя в аэропорт, я поинтересовался на стойке Tara Air есть ли билеты на ближайший рейс до Покхары. Билеты были на рейс вылетающий через 20 минут ( в это время самолет как раз заходил на посадку ) , мы заплатили по 11.500 рупий ( 115 $ ) за билет и пошли в зал отлета.
Самолет был почти полон пассажиров и полет проходил, я бы сказал, экстремально между двумя горными хребтами. Двери в кабину к пилотам я не увидел.

Аэроплан.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Дай порулить
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Приземлившись в Покхаре ( Pokhara ), я заказал гостиницу Adam в туристическом районе Lakeside через booking.com на 4 ночи по 45 $ за ночь, номер со всеми удобствами на последнем этаже с кондиционером. Такси из аэропорта до гостиницы встало нам в 350 рупий (таксист хотел 600, надо торговаться везде если не лень).
При вселении в гостиницу нас приветствовал сам хозяин по имени ... Адам (просто назвал свою гостиницу в честь самого себя, просто и не затейливо), он оказался очень приятным и заботливым человеком.
В гостинице есть большая благоустроенная крыша-терраса где подают завтрак.

Постоянные соседи по завтраку, галочки.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

29 Сентября - 2 Октября:Pokhara
Покхара - второй по величине город в Непале. Своеобразный "Курорт" расположенный на озере Пева ( Phewa ), на высоте всего 300М над уровнем моря. Район Lakeside, где находилась наша гостиница, забит до отказа ресторанами, кафе, барами, лавками и магазинами. Жизнь здесь кипит допоздна, трекеры отрываются после походов. Думаю, нет особого смысла в описании нашего отдыха в Покхаре. Перефразируя известное выражение " Секс, Наркотики и Рок-энд-Ролл", мы провели эти дни под девизом " Алкоголь, Еда и Расслобон ".
Очень рекомендую массаж под названием Трекерский ( Trekkers Massage ) в Jiva Spa ( https://www.jivaspapokhara.com) . Помимо массажей в этом месте приятно посидеть и отдохнуть, просто книжку почитать в сопровождении всяких органических чаев и напитков.
В Покхаре есть что делать, полетать на всякого рода парапланах, сходить к большой Ступе, поплавать на лодках, и даже рыбалка если есть время. Советую взять в прокат мотоцикл Royal Enfield, это такой мотоцикл образца 40х который выпускается и сейчас, быстро он не летает зато аутентично и прикольно на нем ездить по городу.

Мотик
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Вот такое "странное" на первый взгляд сочетание символов на шкафу одного из кофе Покхары. Хотя это не нацистский символ а символ солнца ( хвосты направо ) и Маген Давид собственно на каждом учебном заведении в Непале висит - являясь древним символом " Сила Знаний" ( Наверно евреи когда Шамбала искали то позаимствовали"
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Бочковое пиво в ресторане Moon Dance, рекомендую, и еда там тоже хорошая.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

2 - 3 Октября:Katmandu
Из Покхары в Катманду мы уехали на туристическом автобусе компании Greenline ( http://greenlinebus.business.site ), билеты по 20$ на человека нам купили и принесли работники отеля. Автобус в отличии от local bus достаточно комфортный , с кондиционером, откидными креслами и местами посадки обозначенными в билете ( в проходах не стоят, куриц в клетках не перевозят ). По пути останавливались несколько раз включая на кофе/чай и на обед стоимость которого была включена в билет, обедали в River Side Springs. Дорога заняла около 8 часов из которых час мы ехали 10 километров по убитой дороге и хаосу в самом Катманду.
Остановка автобуса чуть севернее района Тамель. Выйдя из автобуса мы отказались от такси и взвалив на себя рюкзаки которые стали теперь каким-то легкими после двух недель в горах, мы с удовольствием пошли пешком в гостиницу - ведь мы теперь трекеры!
Приведя день в Катманду мы посетили храмы и известные туристические места: площадь Дурбар, Ступа Боднатх, Храм Сваямбунатх, описывать их нет смысла так как о них подробно написано в путеводителях и Trip Advisor. Позволю себе порекомендовать посетить небольшой храм Golden Temple, он находиться в 2 минутах ходьбы от площади Дурбар. На площадь вы все ровно пойдете, заскочите и в Золотой Храм. Кстати за вход на площадь хотят 1000 рупий!! Но мы проулками обогнули кассу и контроль, выйдя на площадь бесплатно. Билеты не проверяют.

Golden Temple
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
К Храму Сваямбунатх ведет длинная лестница, но мы с легкостью преодолели подьем после тренировок последних недель. Перед входом в храм требуется заплатить 200 рупий за посещение.
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Наверху
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Местные "кошки"
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Идем к Ступе Боднатх, вход на площадь вроде 200 рупий
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Смотрит за всеми
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Местные бабульки
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Полиция спит - служба идет
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Вот и все, спасибо у кого хватило терпения дочитать до конца. Надеюсь кто-то решит что не так страшен черт как его малюют и соберется "побродить не торопясь". Кстати , я сбросил 10 Кг веса а супруга почти 6 Кг, заметьте, без всякий утомительных диет и другой хрени, совершенно бесплатно!! ( прошло 2,5 месяца с дня приезда и полтора килограмма я уже вернул).

Последний взгляд из самолета, до свидание Гималаи
Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками
Алексей-
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 18 ноя 2017, 17:38

Алексей- писал(а) 18 ноя 2017, 16:06:как называется его корова ?

нак
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2878
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Сообщение: #3

Сообщение С Бяка » 18 ноя 2017, 19:08

Алексей- писал(а) 18 ноя 2017, 16:06:Вот и все, спасибо у кого хватило терпения дочитать до конца.

Спасибо вам !
Неожиданно , что всё сразу , но приятно .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Сообщение: #4

Сообщение Snusnumrik » 22 ноя 2017, 00:58

очень классно и вдохновительно написано! Спасибо за отчет! Как сама второй раз прошла...

Вижу, за 10 лет там все стало цивилизованнее... радует. Вернусь при первой возможности!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 08 янв 2018, 14:37

Красиво написано! Позитивно!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Сообщение: #6

Сообщение Peter Number One » 08 янв 2018, 18:24

Не добрался раньше до данного отчета, но Олег помог
Надо сказать - весьма поучительный получился рассказ....
Учитывая, что каждый израильтянин - считай медик, то
интересна методика освоения высоты и стиль ее изложения
Сочетание фото и клипов украшает отчет безусловно!
Лайкую!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Сообщение: #7

Сообщение filindra » 22 мар 2018, 17:39

Спасибо большое, очень полезный отчет.
Мы как раз собираемся идти этим треком сейчас в апреле, живем в Израиле, приехали из Питера.
filindra
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2018
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Трек вокруг Аннапурны Сентябрь 2017 - Для "Неспортивных" в возрасте с вредными привычками

Сообщение: #8

Сообщение Risovod » 22 янв 2019, 22:47

И мне понравился отчёт. Спасибо автору.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль