Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #1

Сообщение jun275 » 25 ноя 2017, 08:00

При подготовке к треку было прочитано много материалов. Но остались вопросы о возможности более быстрого прохождения трека. Может быть мой вариант маршрута кому-то поможет и даст ответы на вопросы. 11 дней считала с прилета в Катманду до возвращения в Катманду с трека. Переезды были только автобусами. В моем варианте скорость прохождения была свяна с ограниченностью времени нахождения в Непале. Хотелось и трек пройти с радиалками, и Покхару мимо не проехать и на Катманду хоть немного время выкроить. Получилось по факту трек пройти быстрее, чем я планировала. Поэтому все успела.
Сразу скажу, что с погодой очень повезло. Дождь был только ночью два раза в начале маршрута. В остальные дни было утром и днем солнечно, но к вечеру обычно набегали облака. Ночи на высоте в мае очень прохладные, поэтому пуховка, теплое термобелье, теплые носки, перчатки, шапка - самое оно. Ходила одна, без гида и портера. Все тропы хорошо маркированы, заблудиться сложно. Обычно утром выходила часов в 7. На Тиличо и перевал еще раньше - часов в 5-6. В лоджах в комнатах ночевала одна, был уже не пик сезона и многие лоджи пустовали. Средняя сумма в день за комнату, ужин, чай по дороге примерно 1000 Rp. Перелет с Екатеринбурга через Дубай обошелся в 13 тыс. руб. туда-обратно!!! Бывают иногда и такие цены.

Краткое описание маршрута по дням.

1 день. Прилет в Катманду в 7 мая 2017 года в 6.30. В 8.00 уже выхожу с визой и багажом. На такси (600 Rp) доезжаю до Nepal Tourism Board (NTB) получаю пермит и тимс (4000 Rp) и еду на вокзал, с которого отходят микроавтобусы. На вокзал привез таксист, когда ему сказала, что нужно ехать до Besisahar. Цена билета 500 Rp. В 13.10 отъезжаем от автовокзала. Из-за ремонта дороги из Катманду выезжали около 2 -х часов. В Besisahar добрались около девяти вечера. Попросила остановиться возле места отправления джипов до Chame/Mananga. Это место оказалось почти в конце деревни. Рядом 3 -4 лоджа. Уточнив будут ли завтра в джипы - сказали, что завтра в 7 утра отправляется джип до Chame. Ночью шел сильный дождь.
2 день. В 7 утра собрался народ которому нужно было ехать до Chame - человек 12. Джип был один, поэтому 6 человек посадили в кабину - остальные ехали сзади в открытом кузове. Собрали с каждого по 2500 Rp. Ехали медленно и тяжело, делали остановки в красивых местах и на обед. В Chame приехали часов 5 вечера. Кто-то решил пойти дальше, размять ноги. Я остановилась в Chame, так как оказалось, что рюкзак намок и нужно было его просушить. Ночью шел дождь.

Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

3 день. Переход Сhame (2670 м) - Upper Pisang (3300 м) - Ngaval ( 3660 м) 24 км. Погода с утра была мрачная, из-за туч гор невидно. Пришлось непальских богов поуговаривать, барабаны покрутить )))) днём распогодилось, ветер тучи разогнал, Аннапурны видно стало. Переход очень красивый. После Upper Pisang рекомендую пойти верхней тропой через Гьяру и Нгавал. Гьяру очень аутентичная и атмосферная деревушка. С верхней тропы открываются потрясающие виды. Солнечный день.

Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

4 день. Переход Ngaval (3660) - Braga (3439 м) - Manang (3540 м) 10 км. Дошла до поселка Braga часа за 3. Увидела табличку с указанием начала маршрута на Ice Lake (4600 м) и оставив рюкзак в одном из кафе рядом с тропой поднимаюсь к Ice Lake (5 часов - 10 км). Подъем показался тяжеловатым, поэтому если этот день запланирован как день аклиматизации-отдыха, то лучше выбрать более простой маршрут для радиалки или дойти до середины маршрута (красивые виды на Аннапурны). Переход Braga-Manang (1.5 часа). Солнечный день.

Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

5 день. Переход Manang (3540 м) - Tilicho Base Camp (4150 м) 16,5 км. Переход по ремени занял часов 8. Солнечный день.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

6 день. Радиальный выход к озеру Tilicho (5014 м) 8 км - 3 часа. Выходить к Tilicho нужно рано, часов в 6, чтобы не пропустить рассвет. В начале мая озеро еще покрыто льдом, но подняться стоит. Такого ощущения близости горных вершин, нетронутости природы на других участках маршрута не возникает. Красота необыкновенная. Переход Tilicho Base Camp - Yak kharka (4050 м) - 20 км по верхней тропе через Old Khangsar. Переход получился очень длинным, но посильным. В Yak kharka была в 7 вечера, когда начало темнеть. Вечером решила себя побаловать стейком яка - очень вкусно готовят, и подают эффектно на раскаленной сковородочке. А ещё я сегодня поняла, что не хвает уединенности на треке.. На тропе всегда кто-то впереди и кто-то в спину дышит.. Сегодня попала в промежуток трека (часа 3), где на встречу никто в принципе не идёт.. И никто сзади не шел.. Кайф.. Можно просто посидеть и расслабится, и даже о ужас полежать.. И никто косо не посмотрит..

Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

7 день. Переход Yak kharka (4050 м) -Torung la High Camp (4925 м) - 9 км. Переход занял (7 часов). После нагрузки предыдущего дня переход оказался для меня тяжеловатым. И сказывалась высота. Вечером просто небыло сил, чтобы встать и пойти поужинать. Солнечный день.

Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

8 день. Переход Torung la High Camp (4925 м) - Thorung La Pass (5416 м)- Muktinang (3760 м) - 13 км. За ночь силы востановились. Вышла рано часов в 5. В Muktinang пришла часа в 3 дня. Зашла в храм. Храм Мукти Кшетра активно действующий и очень интересно понаблюдать за паломниками их ритуалами. Дальше спустилась в деревню Ранипаува. Кстати самые вкусные мо-мо из яка политые вкусным начьим маслом, удалось отведать именно здесь. Зашла в совсем неприметную трапезную. Оказалось, что это просто частный дом, где могут накормить любого желающего. Внутри - это было невзрачное непальское жилище, ходили туда сюда домочадцы, я уже хотело было уйти найти более пристойное место, но потом решила рискнуть и не зря. ))

Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

9 день. Переход Muktinang (3760 м) - Lubra (2760 м) - Jomsom (2720 м) - 18 км, потом переезд в Pokhara. Солнечный день. При подходе к Джомсому и в самом Джомсоме дул очень сильный встречный ветер, поэтому решила уехать. В 3 часа отходит автобус до Bene. Переезд автобусом Jomsom-Bene (6 часов, 800Rp). Такси Bene-Pokhara (3 часа, 1500 Rp). Такси из Бене - это из разряда удачи, взяли с собой местные. Но в Бене можно спокойно переночевать и утром поехать в Покхару автобусом. Приехала в Покхару в 12 часов ночи. Основилась в первом попавшемся отеле. Отель оказался отличным: наконец-то белые простыни и чистота!

Лирическое отступление оно же предостережение: отдавая свой рюкзак в багаж в непальских раздолбанных автобусах, Вы рискуете получить вместо рюкзака комок грязи ))) Поэтому мой совет, либо рюкзак с собой брать в салон или герметично упаковывать!

Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

10 день. Гуляла по Покхаре. Красивые виды открываются со Ступы и вообще это очень душевное место. Рекомендую туда подняться и посидеть в тамошней кафешке, отведать мо-мы с видом на Аннапурны, Мачупуче. Ходила пешком через парк с левой стороны.

Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

А это непальские грибочки. Прям наши российские грибочки, только лес вокруг тропический.. ))

Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

11 день. Переезд в Katmandu (10 часов, 700 Rp). Ехала локал басом со всеми остановками. Чтобы было быстрее билет лучше купить заранее на рецепшене любой гостиницы на туристический автобус.Это будет стоить на 100 Rp дороже.
12-13 день. Достопримечательности Катманду (Svayamba, Bouda, Patan, национальный музей), шопинг. Вечерний вылет домой.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Последний раз редактировалось jun275 09 дек 2017, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #2

Сообщение Sherg » 09 дек 2017, 14:57

1157 просмотров... Комментариев нет, это норма для непальской ветки?

jun275 писал(а) 25 ноя 2017, 08:00:Соло треккинг... Ходила одна,...ночевала одна,

Десять лет назад я ездил на месяц в Непал и тоже один. Правда в горах нанимал носильщика, даже его имя мудреное помню... Но мне интересно другое. В порядке обмена мнениями
Во-первых, какой на ваш взгляд минус в одиночном путешествии? Если, разумеется, он присутствует в вашем понимании. А, во-вторых, в связи с акклиматизацией. У меня, например, все проходило прекрасно, без неприятных ощущений и тем более болей. Но только сон не был нормальным, за ночь просыпался по много раз, хотя утром разбитости не было. Я так и не нашел этому объяснений... Плюс второе недоразумение - повышенное и, как казалось, не адекватное затраченным усилиям, извините, потоотделение на маршруте. Перед отъездом с пробежек возвращался практически сухим, а на гималайской тропе, даже там, где не надо было напрягаться, уже через малое время можно было сушиться. Вечерами в лоджах это было главным моим занятием...
Что Катманду после землетрясения? Тогда по фотографиям казалось, что многое безвозвратно потеряно...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #3

Сообщение jun275 » 09 дек 2017, 16:22

Sherg писал(а) 09 дек 2017, 14:57:1157 просмотров... Комментариев нет, это норма для непальской ветки?


Не знаю, я не специалист в форумах! ))

Sherg писал(а) 09 дек 2017, 14:57:
jun275 писал(а) 25 ноя 2017, 08:00:Соло треккинг... Ходила одна,...ночевала одна,

Десять лет назад я ездил на месяц в Непал и тоже один. Правда в горах нанимал носильщика, даже его имя мудреное помню... Но мне интересно другое. В порядке обмена мнениями
Во-первых, какой на ваш взгляд минус в одиночном путешествии? Если, разумеется, он присутствует в вашем понимании.


В плане безопасности: никаких напряженных ситуаций в Непале не было.

Ходить мне комфортно как одной (ты ориентируешься только на себя, свое самочувствие, идешь в своем темпе и вообще хочешь идешь, хочешь не идешь), так и в компании, если это компания единомышленников и примерно одинаковая по физической подготовке. Хотя и в сборных компаниях ходила нормально.

Единственное, когда идешь одна, вечерами, скучновато )) Хотя переодически получается с кем-нибудь познакомиться, пообщаться. И если ты один, то ты более открыт для знакомств и общения.

Sherg писал(а) 09 дек 2017, 14:57: А, во-вторых, в связи с акклиматизацией. У меня, например, все проходило прекрасно, без неприятных ощущений и тем более болей. Но только сон не был нормальным, за ночь просыпался по много раз, хотя утром разбитости не было. Я так и не нашел этому объяснений...


Трек вокруг Аннапурны, в класическом его прохождении, достаточно грамотно выстроен, набор высоты в день не более 600 метров. За ночь организм успевает адаптироваться. Ощущала, что высота и есть проблемы, небольшая тошнота и обессиленность, когда ходила радиалки на Ice Lake и Tilicho. Был резкий набор высоты более чем на 1000 метров. И при подъёме к Torung la High Camp, вечером не было сил дойти до столовой, задумалась о портерах и лошадях... ))) Но к утру организм адаптировался и подъем на перевал прошел отлично.

Sherg писал(а) 09 дек 2017, 14:57: Плюс второе недоразумение - повышенное и, как казалось, не адекватное затраченным усилиям, извините, потоотделение на маршруте. Перед отъездом с пробежек возвращался практически сухим, а на гималайской тропе, даже там, где не надо было напрягаться, уже через малое время можно было сушиться. Вечерами в лоджах это было главным моим занятием...


С этим у меня проблем не возникало. Наверное, это особенность реакции Вашего организма..

Sherg писал(а) 09 дек 2017, 14:57: Что Катманду после землетрясения? Тогда по фотографиям казалось, что многое безвозвратно потеряно...


Я видела фотографии Катманду сразу после землетрясения. Непальцы проделали огромную работу по восстановлению. Но еще много работы предстоит. Много храмов стоят в строительных лесах. Многое просто рассыпалось и не подлежит восстановлению.

Дурбар в Патане
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #4

Сообщение Sherg » 09 дек 2017, 17:28

jun275 писал(а) 09 дек 2017, 16:22:Многое просто рассыпалось и не подлежит восстановлению

Жаль, я видел Дурбар, например, таким
_DSC6784_3.JPG


jun275 писал(а) 09 дек 2017, 16:22:Единственное, когда идешь одна, вечерами, скучновато ))
Я думаю, что с этим можно смириться... Но бывают такие минуты, когда ... не с кем разделить восторг от увиденного... Вот ведь жалость!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #5

Сообщение успевающий987 » 09 дек 2017, 19:49

jun275 писал(а) 25 ноя 2017, 08:00:оставив рюкзак в одном из кафе рядом с тропой поднимаюсь к Ice Lake (5 часов - 10 км)

5 часов? Это туда и назад или только в одну сторону?
Спасибо за отчет.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #6

Сообщение jun275 » 09 дек 2017, 19:59

успевающий987 писал(а) 09 дек 2017, 19:49:
jun275 писал(а) 25 ноя 2017, 08:00:оставив рюкзак в одном из кафе рядом с тропой поднимаюсь к Ice Lake (5 часов - 10 км)

5 часов? Это туда и назад или только в одну сторону?
Спасибо за отчет.


Спасибо за оценку!

5 часов - это туда и обратно. На табличке перед подъемом было написано про 3 часа. )) Но мне подъем дался тяжело, шла медленно, отдыхая. Сказалась, наверное, высота, и усталость от вчешнего достаточно длинного перехода.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #7

Сообщение Jackp0t » 10 дек 2017, 20:09

Нормальный такой темп у вас! Заезд сразу на 2670 и первый ходовой день сразу на 3660. А на второй день еще и Ice lake
Многих бы накрыло горняшкой в Нгвале
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #8

Сообщение jun275 » 10 дек 2017, 20:30

Jackp0t писал(а) 10 дек 2017, 20:09:Нормальный такой темп у вас! Заезд сразу на 2670 и первый ходовой день сразу на 3660. А на второй день еще и Ice lake
Многих бы накрыло горняшкой в Нгвале


)) В Нгавале все нормально было. Кстати, я не одинока была в таком варианте маршрута в первый день. Вместе со мной из Бесисахара в Чаме ехала девушка, кажется из Швеции. Она была в сопровождении гида и портера. Они остановились после приезда не в Чаме, а немного дальше прошли до следующей деревушки. Я их на следующий день догнала и вместе с ними дошла до Писанга. Там они долго обедали, поэтому я ушла вперед. Они тоже в первый ходовой день дошли до Нгавала. Так-что это наверное нормально.
На Ice Lake они не пошли, аргументируя, тем что озеро так себе, а идти тяжеловато.

А меня на Ice Lake таки начало накрывать..)))
Последний раз редактировалось jun275 18 дек 2017, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #9

Сообщение jun275 » 14 дек 2017, 15:51

Sherg писал(а) 09 дек 2017, 14:57:Десять лет назад я ездил на месяц в Непал и тоже один.


Десять лет большой срок. Судя по отзывам, туризм в Непале стал другим.. Цивилизация, дороги, сервис.. И поток туристов вырос в разы..

Где Вам удалось за месяц побывать?
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #10

Сообщение Sn2 » 14 дек 2017, 16:51

Десять лет большой срок. Судя по отзывам, туризм в Непале стал другим.. Цивилизация, дороги, сервис.. И поток туристов вырос в разы..


Извините, что вклиниваюсь, но вот как раз в прошлом году был на треке Аннапурны после похода там же в 2008 году в свою первую поездку в Непал. Изменения самые радикальные. В те времена дорога заканчивалась в Khudi, там где сейчас построена электростанция. В 2008 году это была очень живописная деревенька в еще тропической (субтропической) климатической зоне, мобильной связи там уже не было (она появлялась потом только один раз после 18-00 вечера в Chame), электричество заканчивалось как раз в этой деревне. Дальше дорога шла через бескрайние зеленые и пожелтевшие поля и террасы через Bahundadna и далее наверх. Лоджи были поскромнее, хотя и не сильно, горячей воды от газового нагревателя и зарядки для гаджетов не было ) Но вот эта дорога... В общем, ощущение удаленности от цивилизации, та самая wilderness пострадали изрядно.
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #11

Сообщение jun275 » 14 дек 2017, 17:38

Stasasan писал(а) 14 дек 2017, 16:51:
В общем, ощущение удаленности от цивилизации, та самая wilderness пострадали изрядно.


Именно за этими ощущениями большинство людей едет в Непал..
Но с другой стороны, цивилизация как следствие развития туризма, для местных жителей - это скорее благо.
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #12

Сообщение Sn2 » 14 дек 2017, 18:00

Но с другой стороны, цивилизация как следствие развития туризма, для местных жителей - это скорее благо.


Разумеется. Все имеют право жить в человеческих условиях. Не владею статистикой, но у меня нет ощущения что количество туристов на Аннапурне из-за этого упало. В 2008 году в конце ноября (конец сезона) народу на треке было относительно мало, на Icelake в тот день вообще никто не пошел, кроме меня и двух американцев, на Tilicho я не нашел попутчиков и забоялся идти один. В 2016-м в эти же даты народу на Тиличо было реально много, все лоджи в TBC забиты под завязку. Мне думается, что "оцивилизовывание" региона привлекает менее искушенных туристов и походников, а для ценителей места в Непале еще достаточно, тот же круг Манаслу, вроде и лодж-трек, но с о-о-очень, как это пишут в путеводителях, базовыми условиями.
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #13

Сообщение jun275 » 14 дек 2017, 18:23

Stasasan писал(а) 14 дек 2017, 18:00:
у меня нет ощущения что количество туристов на Аннапурне из-за этого упало.


Дорога делает регион доступнее, и количество туристов действительно растет. Трек стал "попсовым" )) Наверное более "попсовый" только трек к ABC. Моя мама там в апреле ходила.. просто проспект Ленина.. Вы как россиянин меня поймете ))
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 14 дек 2017, 19:34

Stasasan писал(а) 14 дек 2017, 18:00:тот же круг Манаслу, вроде и лодж-трек, но с о-о-очень, как это пишут в путеводителях, базовыми условиями.

Это старые путеводители. Условия там примерно такие же, как на других популярных треках. Ну может вайфая поменьше.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #15

Сообщение jun275 » 14 дек 2017, 19:48

Вермут писал(а) 14 дек 2017, 19:34:
Stasasan писал(а) 14 дек 2017, 18:00:тот же круг Манаслу, вроде и лодж-трек, но с о-о-очень, как это пишут в путеводителях, базовыми условиями.

Это старые путеводители. Условия там примерно такие же, как на других популярных треках. Ну может вайфая поменьше.


Вы ходили вокруг Манаслу?
Поток туристов туда пока искусственно сдерживается, поэтому аутентичности там наверное больше?

Кстати, большое спасибо Вам за отчеты по Непалу. Очень пригодились!
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #16

Сообщение IMDM » 14 дек 2017, 20:12

jun275 писал(а) 14 дек 2017, 19:48:Вы ходили вокруг Манаслу?
.. большое спасибо Вам за отчеты по Непалу.

Мне кажется, что вы их не читали
Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #17

Сообщение Sn2 » 14 дек 2017, 20:14

Вермут писал(а) 14 дек 2017, 19:34:Stasasan писал(а) Чт дек 14, 2017 8:00 pm:
тот же круг Манаслу, вроде и лодж-трек, но с о-о-очень, как это пишут в путеводителях, базовыми условиями.
Это старые путеводители. Условия там примерно такие же, как на других популярных треках. Ну может вайфая поменьше.


Это плохо. В 2011-м году это еще был трешоватый лодж-трек, спать приходилось и в курятниках, и на деревянных топчанах, занесенных снегом через дыры в крыше.
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #18

Сообщение jun275 » 14 дек 2017, 20:51


Извините, этот не читала..
Татьяна
Аватара пользователя
jun275
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 20.09.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #19

Сообщение Вермут » 14 дек 2017, 21:11

Stasasan писал(а) 14 дек 2017, 20:14: спать приходилось и в курятниках, и на деревянных топчанах

Даже в начале января в закрытой Дарамсале уже нет таких экзотичных удовольствий )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Соло треккинг вокруг Аннапурны с радиальными выходами на Ice Lake и Tilicho за 11 дней. Май 2017 года.

Сообщение: #20

Сообщение Lubains » 18 дек 2017, 16:47

Вермут писал(а) 14 дек 2017, 21:11:
Stasasan писал(а) 14 дек 2017, 20:14: спать приходилось и в курятниках, и на деревянных топчанах

Даже в начале января в закрытой Дарамсале уже нет таких экзотичных удовольствий )

Да лааааадно! Где там козырная фоточка из Дхарамсалы?) Хлев (и.о.курятника) и топчаны, как есть!
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль