Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #1

Сообщение мехоня » 09 фев 2018, 00:11

В начале ноября 2017г я решила замахнуться на красоты Ролвалинга и на рекордную для меня высоту перевала Теси Лапча 5755м. При подготовке, конечно , очень помог прошлогодний отчёт Lubains: Сольное выступление по The Great Himalaya Trail и его окрестностям, про Далдунг ребята немного писали: Rolwaling 2011. Приценилась и решила, что шансы пройти есть. Со стороны Ролвалинга все опасные участки провешены, а со стороны Кхумбу так и вообще ничего страшного нет. Но на деле оказалось не всё так просто. Сразу скажу, что самостоятельных трекеров на этом маршруте я не видела, только группы, поэтому с моей стороны было уж очень самонадеянно соваться туда одной. Но, что за жизнь без приключений.

Фото, к сожалению, опять будут сильно "замыленные". Уже не раз перед поездкой вставал вопрос: или новый фотик, или месяц к путешествию. Побеждает пока второе.

31.10.2017 Катманду - Джагат (1080)

Из Катманду (Ратна парк) выехала на 9 часовом автобусе, который не торопясь, объездными дорогами и огородами к 18 ч прибыл в Сингати базар. Выяснилось, что это не конечная его остановка, и едет он до Гонггара. Честно говоря, если бы он ехал дальше до Четчет, где заканчивается дорога, я бы пропустила Далдунг ла, и пошла бы где все ходят. Такую реакцию у меня вызвала жуткая тряска и усталость (потом бы, конечно, пожалела). Тропа же на перевал Далдунг начинается из Джагата ( перед Гонггаром). За 5 мин до моей высадки в автобус загрузились человек 10 портеров с огромными тюками. Они почти до верха забили все проходы, да ещё и сами сверху уселись. Поэтому выход из автобуса получился с акробатическими и эквилибристическими элементами.

Было уже темно, но в лодже останавливаться не хотелось. Перешла мост через Тамба коси. На этой стороне жилых домов не было. Походила по округе и нашла местечко под палатку у какой то недостроенной хижины. Сходила за водой опять на ту сторону реки, к домам, заодно удовлетворила любопытство местных жителей: «куда я иду» и «где буду спать». По второму вопросу я только махнула рукой в сторону реки, а на обратном пути, перейдя мост, выключила фонарь. Знаем мы непальское любопытство и тактичность.

01.11. Джагат (1080) - Тансинам(2140)

Тропа на Далдунг ла проходила в нескольких метрах от моей стоянки. Интересно, что до самого перевала я не припомню ни одного спуска, все время только вверх, что, на самом деле, очень хорошо. Сначала подъём идёт по каменным ступеням, есть оборудованные места для отдыха, некоторые с ВОДОЙ, потом, ближе к Тансинаму, начинаются чеки, и тропа лавирует между ними.

Дошла до строящегося монастыря. Решила ночевать здесь, так как место было удобное и видовое, ну и вода, конечно. Люди не особенно беспокоили, так как это уже был почти конец деревни, хотя тропа и проходит через монастырь. Несколько раз приходил смотритель, что то шебуршал в сарайчике, но со мной не заговаривал.

Вид на долину Тамба коси:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Стоянка у монастыря:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Комнаты для пилигримов, кострище и туалет:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)


2.11 Тансинам (2140) - кхарка (3320)

После Тансинам через пару часов показалась маленькая деревенька (2600):

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сразу за последними домами есть хорошее место под лагерь. Тут надо запастись водой, так как далее ни речек, ни населенки нет, только кхарки.
Потом тропа идёт по лесу и выходит на пастушью поляну (2950). В этом месте я сначала увидела продолжение тропы, которая уходит круто вверх на холм, но потом, осмотревшись, заметила более натоптанную дорожку направо, в обход этого холма. Потопала в обход. Где то через час вышла на хребет-перемычку. Там сходились несколько троп: моя, с холма, из леса ну и с перевала Далдунг. Направление было очевидно.

Хребет-перемычка, а впереди Далдунг ла:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

По ходу движения часто попадаются кхарки, я везде останавливалась и пыталась отыскать воду, но тщетно. Читала, что кто то находил в этих местах воду в деревянных корыцах, но ничего такого не попалось. Наконец то показалась большая кхарка с несколькими домиками, и на моё счастье, посредине стояла бетонная колонка, к ней был подсоединен шланг, и из места соединения капала ВОДА. Конец шланга обнаружить не удалось, он уходил под землю, отсоединить шланг я тоже не смогла. Подвесила бутылку и за 40 мин накапало поллитра. Такая скорость меня вполне устроила, и я со спокойным сердцем осталась тут на ночь.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

3.11 Кхарка (3320) - Далдунг ла (3976)

Утром откуда то снизу пришли дети. Чуть ниже кхарки, я вчера ещё заметила пару домиков, видимо оттуда. Но они сильно докучать не стали и быстро убежали по делам. А я направилась в сторону перевала по хребту-перемычке дальше.

Показалась вершина Гауришанкара (7135):

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Опять прошла несколько кхарок без воды. К 11 ч подошла к хорошим открытым полянам под перевалом, много мест под лагерь, но опять же без воды. Оставалось набрать ещё 150 м до Далдунг ла. Я торопилась, ведь целью было насладиться видами, но с каждой выплывшей тучкой из-за перевала, надежды таяли.

Около 12ч выползла на Далдунг (3976). Красиво, но все высокие горы закрыты.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Стала рассматривать вариант ночёвки здесь. Воды нет, но в 20ти метрах ниже в зарослях рододендронов полно снега. Сильного ветра нет даже на перегибе, и небольшие ровные площадки в наличии. Вобщем, Далдунг оказался вполне гостеприимным, и я осталась. Пока ставилась и обедала, всё заволокло низкой облачностью.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Успокаивала себя, что ещё не вечер, ну а на крайний случай будет и утро. К 16 ч облачность начала усиленно бродить, открывая причудливые окна.

Окно в долину Тамба коси:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

А к закату так и, вообще, всё очистилось.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)
Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Гауришанкар(7135), Чекиго(6257), Канг Начуго(6735):

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Ай да Далдунг, ай да молодец!
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #2

Сообщение Вадим В. » 09 фев 2018, 06:04

мехоня писал(а) 09 фев 2018, 00:11:Уже не раз перед поездкой вставал вопрос: или новый фотик,

Что брать надумали ?
Если не секрет с каким спальником Вы ходите ?
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #3

Сообщение мехоня » 09 фев 2018, 10:13

В том то и дело, что покупать пока не надумала. Но ничего громозкого и заумного. Лёгкую современную «мыльницу» с зумом побольше, чтоб лавины и ледники рассматривать и снимать. Думаю про Сони.

Спальник пуховый купила в прошлом году у "Шонас" 4 сезона за 100$.
Вот их линейка на январь 2017:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Углядела только один недостаток: пух постоянно перемещается и тем самым неравномерно распределяется, приходится периодически взбивать. А так лёгкий, компактный, пух не лезет.

Для холодных ночевок выше 4000м я ещё с прошлого года использую 2 коврика. Один пенка-гармошка, второй свой старый надувной Klymit Static V. Он немного пропускает в районе пробки, но на ночь хватает. Причём, то ли от мороза и влаги растрескалась вся пробка, то ли пластмасса бракованная попалась, заклеивается очень плохо.
Дак вот с этим комплектом было очень даже комфортно на высоте 5000+ в ноябре и декабре, не мёрзли даже ноги.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #4

Сообщение morning_bird » 09 фев 2018, 10:46

мехоня писал(а):Из Ролвалинга в Кхумбу


Очень интересная история !

мехоня писал(а) 09 фев 2018, 10:13:Лёгкую современную «мыльницу» с зумом побольше, чтоб лавины и ледники рассматривать и снимать. Думаю про Сони.


Если Сони и зум побольше, то наверное их бридж камера Sony RX10M4. Правда в минусах вес (~1 кг) и негуманная цена. То что полегче, такого зума не имеет.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #5

Сообщение Вермут » 09 фев 2018, 11:09

мехоня писал(а) 09 фев 2018, 10:13:Спальник пуховый купила в прошлом году у "Шонас" 4 сезона за 100$.

И у меня Шонас, 3 сезона, брала в 2015 за 8000 руп. У меня пух не перемещается. И да, тоже не лезет. Уже в четвертый трек его понесу.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #6

Сообщение мехоня » 09 фев 2018, 19:58

4.11 Далдунг ла (3976) - кхарка (3740)

После такого шикарного вечера, утро уже не особо впечатлило. Из-за отсутствия ветра и сильной влажности наружный тент от палатки весь заиндевел. Ждать солнце и сушиться не хотелось. Скомкала всё в кучу, подумала, что высушу на обеде, солнце как раз разжарит. Собралась и двинулась вниз.

На этой стороне перевала лежал снежок и тропа местами была скользкой. Свежих следов нет, значит в это время года перевал популярностью не пользуется. Опять кхарки, кхарки....Одна только неприятность, что от этих кхарок отходит сразу несколько троп, и вначале они все хорошо натоптаны.

На очередной большой поляне пошла по явной отчётливой тропе, сомнений даже не было, что она может быть второстепенной. Начался довольно приличный спуск по густому лесу, и тропинка вдруг стала измельчаться, разветвляться. Мне бы тут забить тревогу, но нет, иду дальше в надежде, что это временно, и я опять выйду на большую тропу. По часто попадающимся срубленным деревьям, поняла, что тут лесопилки. Постепенно лес закончился, появились бамбуковые заросли, и тропа вообще исчезла. Тут уже было окончательно понятно, что надо возвращаться назад к последней кхарке и искать правильную дорогу. Обидно было до слез, так как я уже успела спустить метров 200 и теперь их надо опять набирать. Вдобавок ко всему, лес заволокло облачностью, и пошёл снег.

В какой то момент поняла, что иду не по той тропе по которой забрела сюда. Не хватало ещё зависнуть в этом замшелом лесу, тут и места то под стоянку нет. Вспомнила про мокрую палатку и пожалела, что сразу не просушила. Иду, бреду уже и не знаю куда, направление только по gps выдерживаю. Вдруг в просвете между деревьями увидела домики. Как же я обрадовалась. Тут и хорошая тропа объявилась и вывела меня сначала к речке, а за ней и к домикам. Эту кхарку я точно не проходила.

Хотя было ещё рано около 14 ч, но сегодня дальше смысла идти не было. Ничего не видно, снег мокрый валит, сыро и промозгло. Выбрала домик почище и решила развести костёр, чтоб согреться и просушиться. Но разжигать отсыревшие рододендроны, занятие не на один час. Всё таки через пару часов при помощи сухого можжевельника, удалось таки добиться тления с дымом и хоть и небольшого, но тепла. Ну а к моменту, когда стемнело, начал получаться и огонёк. Ну вот, не всё уж таки плохо на сегодняшний день.

Спасительный домик на фоне Гауришанкара:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

5.11. Кхарка (3740) - Речка (3400)

Утро, как обычно, ясное. Но без проблем удалось дойти только до следующей кхарки. Оттуда снова усвистела к какой то лесопилка. Вернулась. Уже без рюкзака потопала на разведку по другой тропе. Вроде то что надо. Вернулась за рюкзаком. Через час вышла на очень грязную кхарку с несколькими домиками. Оттуда занырнула в лесок и вскоре спустилась к бурной реке. До меня к этой же речке спускался, по всей вероятности, какой то котик:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

За рекой тропа начинает идти по бамбуковым зарослям и мрачному, мокрому замшелому лесу. Идти очень неприятно, местами снег, скользкие камни и листья под ногами. Тропика такая узкая, что меня постоянно одолевали сомнения: туда ли я иду.

Наконец к 17 ч показался открытый участок и река с мостиком и водопадом вдалеке. Перешла мост, чуть поднялась и обнаружила хорошее место для стоянки возле каменного дивана. Хорошо, что на этой стороне перевала о воде можно не думать. По пути много речек и ручейков.

Речка, у которой я ночевала:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

6.11. Река (3400) - Нагаон (4180)

С утра торопиться не стала. Затеяла стирку. Пока всё сохло, помылась. В общем, подготовилась для выхода в цивилизацию. К 12 ч вышла и через полчаса, перейдя мост через Ролвалинг кхолу, была уже на большой трекерской тропе.
Через пару часов показался Бединг. Не останавливаясь, пошла дальше. На участке Бединг - Нагаон усиленно обустраивали тропу. По дороге попался большой палаточный лагерь рабочих. У них был ужин, всем раздавали далбат. Я посмотрела, облизнулась и подумала, что в Нагаоне точно что нибудь слопаю. Начало темнеть и холодать. Решила сегодня в деревню не заходить и опять ночевать в палатке. Нашла ровное место около ступы, там и остановилась.

7.11 Нагаон (4180) - Кабук ( чайный домик 4600)

К 9 ч пришла в Нагаон. Сразу пошла в первый попавшийся лодж и заказала жареную картошку с овощами. Это последний населенный пункт и до Таме еды купить негде.
Далее продолжается плавный набор высоты до самого озера Рольпа.

Взгляд назад на поселение На:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Впереди Канг Начуго(6735):

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Левая сторона долины:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Озеро Рольпа:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)


Гидростанция и правая сторона озера, где проходит тропа :

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

За гидростанцией тропа уходит за морену, огибая озеро, но самого озера уже не видно. Зато в образовавшейся долине протекает тихая прозрачная речушка. Это очень удобное место для кемпинга. После обеда долину начало заволакивать облачностью, а в "молоке" идти не хотелось и я присмотрела себе место рядом с чайным домиком, который очень кстати защищал от ветра. Тут же был ещё один пустой дом, видимо использующийся, как укрытие в непогоду.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Стоянка у чайного домика на фоне Канг Начуго(6735):

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 10 фев 2018, 09:49

morning_bird писал(а) 09 фев 2018, 10:46:то наверное их бридж камера Sony RX10M4. Правда в минусах вес (~1 кг) и негуманная цена.

Ну не знаю...
В этом случае я бы остановил выбор на Canon PowerShot.
Хорошая линейка с достойным выбором...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #8

Сообщение Вадим В. » 10 фев 2018, 15:37

В фотоаппарате дизайн , фирма это все второстепенно. Количество пикселей важно если вы печатаете фотографии размером с плакат. Размер матрицы чем больше тем лучше , меньше шумов большего размера вы напечатаете фотографию. Сейчас фотоаппараты разных фирм примерно одинаковы. Главное объектив, а в объективе самое важное это стекло (линзы ). А вот здесь важно кто это стекло делает и какая у него светосила. Чем меньше цифры (2.8- 4.5 или 3.5- 6.0) тем в более темное время суток будут хорошие фотографии. Чем больше зум тем больше вы сможете приблизить фотографируемый объект (самый лучший зум это ноги , но в горах он не всегда работает ) главное не путать оптический зум с цифровым.
Подержите в руках фотоаппараты разных фирм, полистайте меню. С каким вам будет удобней тот и присматривайте.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #9

Сообщение morning_bird » 10 фев 2018, 22:00

b-olegh писал(а) 10 фев 2018, 09:49:
morning_bird писал(а) 09 фев 2018, 10:46:то наверное их бридж камера Sony RX10M4. Правда в минусах вес (~1 кг) и негуманная цена.

Ну не знаю...
В этом случае я бы остановил выбор на Canon PowerShot.
Хорошая линейка с достойным выбором...


Ну так речь шла о Sony. У Canon есть хороший вариант : это бридж камера SX60HS с отличной детализацией на длинном конце и весьма приемлемой ценой. Примерно как у bob'a. А вообще Canon в сегменте компактов и беззеркалок давно плетется в хвосте индустрии. И да простит нас ТС за флуд в своем отчете
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #10

Сообщение Lubains » 13 фев 2018, 13:07

Данебад, диди, за отчёт:) Любуюсь. И тобой восхищаюсь. Продолжай, пожалуйста, на пороге самого смака остановилась же)))
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #11

Сообщение мехоня » 13 фев 2018, 20:13

Благодарю всех за полезные советы по выборе камеры. Пригодятся.

Lubains писал(а) 13 фев 2018, 13:07:на пороге самого смака остановилась же)))


Это точно. Тебе ли не знать)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #12

Сообщение мехоня » 13 фев 2018, 20:31

8.11. Кабук (4600) - ледник Трукардинг (4730)

Утром прошла ещё один чайный домик. Тут тропа выныривает из-за морены, и сразу начинается крутой подъём.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Впереди показалось неуютное месиво ледника Трукардинг:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

А пока ещё пляжи, песочек:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Удивительно было увидеть здесь такое. Тут мне встретилась группа портеров и хорошо, что здесь, потому как дальше я вышла на очень узкий и крутой сыпушный участок и расходиться здесь не реально.

Тропа вначале идёт вдоль ледника, читается хорошо, по турикам, да и натоптана не плохо. Прошла какой то палаточный лагерь, где портеры готовили еду. Сказали, что на перевал они не идут, а группа ушла на ледник. Подошла к месту, где начинается переход на другую сторону. Стало как то не по себе. Уж очень боязно углубляться в эти подвижные грязные глыбы льда и камней.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Пошла по турикам. Тут надо внимательно смотреть, так как много старых пирамидок от уже не существующих троп. В одном месте, судя по турику, предлагалось съехать по льду между двумя ямами с водой. Тут у меня первый раз возникло желание повернуть назад. Ещё только начало, а уже такие препятствия. Что же дальше будет? Всё же съехала.

Зубастая пасть ледника Трукардинг:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Ледяная горка между ямами с водой (справа):

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Пока фоткала удачно пройденное препятствие, появились 2 портера, которые шли навстречу, они просто лихо шагнули на соседний холмик, обойдя эти ямы. Так.... Надо включать фантазию.

От пирамидки к пирамиде я помаленьку добралась до синего ведра. Здесь было несколько стояночных мест и яма с водой. Подумала, а вдруг это уже базовый лагерь и дальше стоянок не будет. Решила ставиться.

Стоянка и турик-ведро слева:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #13

Сообщение мехоня » 18 фев 2018, 23:48

9.11. Ледник Трукардинг (4730) - стоянка под "бараньими лбами" (5000)

Окрылённая успехом, что так удачно у меня получается ориентироваться по турикам и вчера я ни разу не сбилась, пошла дальше по леднику. Через полчаса показались стоянки базового лагеря. Вот он оказывается где. Палаток нет, людей тоже. Только отошла от лагеря, запуталась между туриками и усвистела не туда, ну вот расслабилась и перехвалила себя. Всё же вскоре выбралась опять на тропу и включила повышенную внимательность.

Ледник Bigphera Og:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Ледник Трукардинг:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

К обеду добрела до края ледника , где начинается крутой подъём по "бараньим лбам". Решила оставить рюкзак и слазить на разведку.

Сначала идёт метров 50 крутого подъёма по крупной сыпухе. Далее начинается провешенный участок по "бараньим лбам". Висят новые металлические тросы, ну и старая верёвка тоже болтается. Налегке я без особого труда тут прошла. Но с 20 ти кг рюкзаком? Опасная там только одна ступенька, где надо подтянуться на тросе и сделать шаг вверх, и это всё в очень узком месте над пропастью. Я несколько раз шагнула туда-сюда. Подумала, что может быть разделить ношу на две части и за два раза перенести. Спустилась к рюкзаку и решила сегодня уже никуда не лезть, заночевать тут, а утром видно будет.

Ледники на Bigphera Go Shar:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

С большим трудом нашла более-менее ровное место под палатку среди камней, и даже ямка с водой поблизости обнаружилась. Специально начала отслеживать, откуда и что валится. Справа с Бигфера Го Шар постоянно сходили шумные лавины. Слева по кулуару сыпались камни. Но до меня вроде ничего не долетало. Я стояла под "бараньими лбами", под самой тропой.

Пока светило солнце было как то не так страшно, но как только стемнело, начало казаться, что камни и лавины падают прямо у палатки и вот вот меня всем этим накроет. Причём, казалось бы, к ночи холодает, и падать должно меньше, но нет, грохотало даже чаще. Ни о каком сне не было и речи. Несколько раз за ночь я всерьёз думала взять спальник и коврик и бежать поглубже на ледник, пересидеть под каким-нибудь камнем. К утру нервы уже были на пределе, идти на перевал расхотелось. Всё, собираюсь и топаю назад.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #14

Сообщение Lubains » 19 фев 2018, 10:51

мехоня писал(а) 18 фев 2018, 23:48: К утру нервы уже были на пределе, идти на перевал расхотелось. Всё, собираюсь и топаю назад.

Хыыыыы, не верю! (с)

По ту сторону Таши Лабста так же сыпалось активно с вечера всю ночь.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #15

Сообщение b0b » 19 фев 2018, 12:51

Так утром то Солнышко выйдет и опять будет не страшно
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4839
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 614 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 19 фев 2018, 16:45

мехоня писал(а) 18 фев 2018, 23:48: К утру нервы уже были на пределе, идти на перевал расхотелось. Всё, собираюсь и топаю назад.

Не верю. Прям как Станиславский...
Должна же быть хоть попытка....
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #17

Сообщение мехоня » 23 фев 2018, 23:50

Одно солнышко в тот момент ситуацию бы не спасло, нужно было что то по убедительней.
Желания сбываются...



10.11. Стоянка под "бараньими лбами" (5000) - стоянка перед Теси Лапча (5420)

Как только рассвело, была одна мысль: быстро собираться и убираться отсюда. Вдруг смотрю и глазам своим не верю, со стороны БЛ показалась вереница портеров:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Пока я собиралась, они лихо проходили мимо меня на подъём. Пара человек присели отдохнуть рядом. Спросили:
- Куда?
- Да вот, хотела на Теси Лапча
- Ну раз хотела, так пошли
А что, это шанс. Они вон с такими неудобными корзинами на голове и ничего. И я пройду за компанию. Пристроилась к группе. Подошла к участку с тросами. Там уже во всю шла переправа. Как раз у опасной ступеньки стоял гид и всех страховал. Ну и меня придержал за шиворот, проскочила, и даже испугаться не успела. А дальше уже не так страшно и опасно, хотя верёвки и висят.
На стоянке у ледопада познакомилась с этой группой. 5 клиентов-французов, 12 портеров и 2 гида шли через Теси Лапча с заходом на Пачермо. Французы почти не общались, зато гиды и портеры оказались очень разговорчивыми и дружелюбными. Кстати у этого ледопада есть пара мест под палатки. С нижнего ледника подниматься сюда 1 - 1,5ч.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Ледник Трукардинг:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Ледопад:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Далее ещё немного крутого подъёма и тропа выходит на ледник Дроламбао. Здесь группа меня обогнала и скрылась из вида. Я же после бессонной, нервной ночи и без завтрака, плелась еле-еле. Ориентировалась по пирамидкам и по следам на снегу. Но даже в таком паршивом состоянии не могла устоять перед красотами ледника.

Дорога по леднику:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Показалась Angole (6938):

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сзади долина Bigphera og:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

и Bigphera Go Shar (6729):

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Прохожу грибные места:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Самый красивый с голубой ногой:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Прошла стояночные места с водой. В одном месте гиды даже написали мне подбадривающее послание на снегу.
К обеду я уже еле ноги передвигала. Решила, что как только попадется безопасное местечко под палатку, сразу встану. Тропа начала подниматься на каменистую гряду.

По этой ложбине я пришла:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

С местами было туго. Высмотрела между большими камнями ровный участок, бросила рюкзак, пошла примеряться. Вдруг вижу, навстречу идут гид и два портера из французской группы. Оказалось, это они меня шли встречать. Сказали, что поставили лагерь в 50 метрах отсюда и пригласили меня туда. Когда подошла, поняла, что это штурмовой лагерь с расчищенными стояночными местами прямо напротив перевала на высоте 5400м. Нашли мне хорошее место под палатку рядом с прорубью. Гид объяснил, как они завтра собираются подниматься. На леднике виднелась почти отвесная обледенелая ступень метра 4-5 . Её будут провешивать. Других сложностей вроде больше нет. Предложил подниматься вместе с ними, в первых рядах с портерами, старт в 6 часов утра. На том и порешили.
Это моя первая ночёвка на такой высоте (5400).

Посредине сыпуха, по которой надо подняться до сложной ледяной ступени:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)


Пачермо (6273) справа:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #18

Сообщение С Бяка » 24 фев 2018, 17:45

мехоня писал(а) 23 фев 2018, 23:50:Это моя первая ночёвка на такой высоте (5400).

Можно продолжение побыстрее , а то холодно до "мурашек ".
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #19

Сообщение мехоня » 28 фев 2018, 21:44

Не мёрзните, спальничек на плечи пуховый накиньте. Следующая ночь тоже не обещает быть тёплой
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сообщение: #20

Сообщение мехоня » 07 мар 2018, 23:51

11.11. Стоянка перед Теси Лапча ла (5420) - "бараний лоб" (5300)

К 6 утра я была полностью готова к штурму перевала. В лагере же французов - без движения, только замерзшие портеры иногда выглядывали из палатки. Собрала все вещи и села в пустой палатке ждать команды. За бортом морозно, солнце ещё далеко, начали мёрзнуть ноги.

Лагерь французов:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Наконец то в 8 м часу гид и первые портеры выдвинулись на подъем. Ну и я следом. До ледяной ступени метров 30 крутого подъёма по камням. Пока провешивали участок, сверху показалась небольшая группа из 5 ти человек. Они то первые и опробовали верёвку.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Я натянула свои "кошки-галошки". Беру с собой уже второй год и вот впервые представился случай опробовать. Удобная штука. Резиновая основа натягивается на любой ботинок, а достаточно большие зубья хорошо впиваются в лёд. Дёшево и сердито. Смотрю, и многие портеры такие используют, хотя некоторые обошлись и без кошек. К моменту моего подъёма уже протоптали удобные ступеньки, и я без особого труда проскочила этот технический участок.

Забралась на ледяную ступень:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Ледник Дроламбао:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

А дальше всё просто. 3-4 часа более -менее пологого подъёма по неглубокому снегу.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755) Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Пачермо:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Анголе:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

И вот он, перевал Теси Лапча ( 5755).

Вид с перевала на Пачермо:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

На сторону Кхумбу:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

На самом перевале сильно дуло, поэтому, сделав несколько фоток, все перемещались чуть ниже под скалы. Там уже во всю шла работа по установке лагеря. Группа ночью собиралась идти на штурм Пачермо (6273). Я же тут ночевать не собиралась и, немного передохнув, пошла на спуск.

Вниз ещё шла одна группа: 2 англичанина и несколько человек обслуги, видимо они ночевали на перевале.
Минут через 20 мы одновременно подошли к крутому кулуару с веревкой.

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Портеры быстро начали спускаться, а гид попросил меня подождать, пока он будет спускать клиентов. Когда освободилась одна веревка, я спросила, можно ли мне спускаться, гид сказал, что можно. Я быстренько скатилась и стою, жду, когда они освободят следующую веревку. И тут вдруг сверху посыпало. Сначала летели мелкие камешки, а когда у меня перед носом упала каменюка размером с кирпич, я запаниковала. Клиенты и гид стояли уже в безопасном месте под защитой скалы. Я решила, что и мне надо быстрее перебраться под эту скалу и стала как попало, без верёвки , спускаться. Гид начал кричать, чтобы я стояла на месте, послала его самого там стоять. Англичанин предложил взять верёвку, а сам вцепился в неё и отвел в сторону, так, что мне не дотянуться. Я говорю: "так дай мне её", он смотрит на меня ошалелыми глазами, но веревку не отпускает. Ну нет, ребята, вас послушаешь - без головы останешься. Я кое-как, местами на пятой точке, спустилась под скалу. Решила, что дождусь, когда они полностью пройдут этот чёртов кулуар, и тогда спокойно сама спущусь. Так и вышло. Дальнейший спуск прошёл без происшествий.

После кулуара идёт тоже неприятный участок по крутой сыпухе.

Над этим свисающим ледником перевал:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Сыпуха и кулуар с камнепадом:

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)

Потом тропа выходит на ледник. На нем я немного заплутала, хорошо увидела 2х портеров. Надо было забирать левее к большому ледопаду, а я шла посредине ледника, страх лавин и камнепадов крепко засел в голове. Вечерело, пора было думать о стоянке. Безопасная площадка нашлась на круглых "бараньих лбах". Правда не было воды и защиты от ветра. Пока ещё не стемнело, насобирала снега в ложбинках, поужинала и спать.

Моя стоянка с видом на этот ледопад (5300):

Из Ролвалинга в Кхумбу через Далдунг ла (3976) и Теси Лапча ла (5755)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль