Непал: по горячим следам немного типов и рекомендаций

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непал: по горячим следам немного типов и рекомендаций

Сообщение: #1

Сообщение feechka » 25 окт 2008, 23:34

Вчера вернулась, пока еще свежи впечатления и мысли то поделюсь кое какими советами и рекомендациями.

Трек вокруг Аннапурны
Я делала без захода на Пун Хилл, до Бени, шла с портером-гидом. На трек ушло 12 дней: джипом пользовалась только один раз в начале от Басисхара до Бульбале плюс один день акклиматизации в Манаге. На мой взгляд та часть трека которая до перевала гораздо красивее и разнообразнее, чем после перевала. Поэтому имеет смысл на нее отвести побольше дней. На отрезки"Мананг - Торонг Ла" в высокий сезон начинается "бег за комнатами" - банально не хватает мест для ночлега. Одно из решений проблемы - засылать вперед портера что бы занял комнату. После перевала от Муктината до Джамсона многие берут джип, так как местность довольно пустынна и "малоинтересна" после буйства природы до перевала. Если решили идти пешком то из Муктината выйти надо рано утром и постараться успеть пройти русло реки до 10 часов дня - потому поднимается очень сильный ветер в лицо. В Татопани вполне можно зависнуть на две ночи - место располагает. От Татопани есть джип до Бени, но в отличие от Муктината он был один и занимать места в нем надо было рано утром. Вторая опция ехать на местном автобусе. Это был такой аттракцион над пропастью что мои нервы не выдержали, я вышла на полдороги и дошла до Бени пешком, всего на час позже автобуса

Я первую часть трека шла быстро первые три дня потому что боялась что выше будет "горняшка" и надо будет увеличить количество дней на акклиматизацию с одного до 2-3. "Горняшки" не было вообще .

"Горняшка"
Что делала что бы избежать "горняшки" (хотя не факт что именно это помогло, многое зависит от самого организма):
- ела чеснок и чесночный суп каждый день (совет моего портера-гида)
- за неделю до трека и весь трек ела мультивитамины, витамин С, пробиотики и глицин.
- на высоте выше 3000 все время держала голову в тепле (то бишь в шапке, это тоже из портерских советов)
- пила много хот лемон чая, очень много
- начиная с 3000 ела привезенный с собой горький швейцарский шоколод.
- "поднимайся днем как можно выше, а ночью спи как можно ниже" - обязательно к выполнению.
Подъемы были такие:
- от Писанга выбрала верхнюю дорогу до Мананга с заходом в деревню Ngawal (обалденные виды и максимальный подъем почти до 4000)
- В Мананге в день аклиматизации поднималась на 300 метров с видом на ледник.
- Следующая ночевка была в Як Кхаре на 4018
- По плану потом был Бейс Торонг Педи (4400), но когда мой портер туда пришел комнат уже не было. Пришлось идти в Хай Кемп ночевать (потрер-умничка предварительно сбегал туда за ключом (!) и вернулся уже с ним, что гарантировало нам комнату). Пронесло, горняшки не было и в этом случае. Но мы два часа специально с остановками делали этот 400 метровый подъем.

Перевал и экипировка
У меня почти не было то что называют "хай-тек" одеждой - когда вроде бы тоненькая курточка, а отлично защищает от ветра и мороза. На нижней части трека до 3000 я шла в х\б штанах, трансформируя их в шорты когда надо было, плюс футболка и легкая рубашка в длинным рукавом. И широкополая панама. На вечер флиз. Ботинки + специальные трекковские носки все время, не зависимо от места трека. На ночь легкий флизовый костюм, теплые носки на ноги и "кроксы" вместо ботинок.
Трек с 3400 до 4000:
- те же х\б штаны, под них штаны-термобелье
- теромобелье с длинным рукавом, кофта-флиз, легкая куртка
- перчатки, шапка из яка на голову когда ветер
Когда стало еще холоднее (после 4000), поверх штанов надела противодождевые штаны, которые отлично сработали как и противетренные.
На перевал вышла в 4-30 утра в следующем виде:
- ко всем штанам прибавила еще одни из тонкого флиза между термо и х\б
- поверх обычного термо-флиз-куртка надела взятый напрокат пуховик.
- на голову шапка плюс капюшон от пуховика, на шеи тонкий шарф через который дышала, особенно когда ртом.
Сначала подумала что запарюсь, но когда подул ветер я была просто Щастлива в своей многослойке Но я мерзляк и вешу всего 47 кг, так что делайте скидку на это.
Спальник доставала только 3 ночи, но зато какие это были ночи - без спальники пришлось бы туго. Один раз просто не всем хватило одеял в гейст-хаузе.

Деньги-деньги-дребеденьги
Минимальная цена одного дня на треки щас примерно 1000 рупей - это если воду свою "делать" и без каждодневных излишеств в виде пива-чипсов.
Примерные цены:
- бутылка воды 1 литр до 3000 м где-то 50-60, выше - уже 100-120 рупей
- суп чесночный (гы) от 50 до 125 рупей на высоте.
- жаренный рис с овощами от 150 до 250 рупей
- джип от Муктината до Джомсона: с человека 500, с портера 250 (с)
- самая дорогая комната был 280 рупей в хай-кемпе, но мне все равно ее одной не дали, я ее делила с одним туристом из франции.
- Такси от Бени до Покхары 4000 рупей, не уступили ни на грамм, сколько не торговалась.
Не торгуйтесь на самом треки! (имеется ввиду комнаты и еда). Это не принято и местные этого не любят.
На выезде из Непала надо заплатить пошлину 1360 рупей тем кто летит в Индию, Бутан и еще куда то, всем остальным около 1600.

Фестивали и праздники
Узнавайте когда во время ваше поездки проходят фестивали, а так же даты праздников! В моем случае фестиваль обернулся следующими проблемами:
- офис по выдаче пермитов был закрыт из-за праздника и я на день позже вышла на трек
- билет на местый автобус надо было заказывать заранее - местные толпами едут в деревню к своим семьям. Автобус ессно был страшно набит битком.
- трудно было найти портера на трек и цены были выше: во время фестиваля местные не очень рвутся на многодневыне треки, по традиции им надо провести это время с семьей

Рафтинг
Я делала 3-х дневный по Кали-Кандаки. Узнайте, будете ли вы проходить порог Биг Бразе и решите для себя надо ли это вам или лучше вы по берегу обойдете - за день до нас там сильно разбился рафт, двух человек вывозили вертолетами. Мы обходили по берегу. И еще - питьевая вода во время рафтинга наша фирма обеззараживала ее только хлором. Если бы я знала об этом заранее - обязательно бы захватила свои йодовые таблетки, а так деваться было некуда. А если учесть что я после переворота рафта наглоталась из реки так и вообще уже стало все равно

Портеры
Что бы вам не говорили - внимательно выбирайте портера! А если вы один\одна, то лучше вообще заплатить подороже и нанять портера-гида. Реальные случаи с моего "потока": портер ушел обратно, оставив девушка на треки с вещами, портер проиграл все свои деньги в карты и у него возникли проблемы с ночлегом и едой (они платят за себя сами) , портер "потерялся" с вещами, а потом пришел пьяный к ночи....
При предварительной оплате в фирме лучше заплатите за меньшее количество дней, а потом доплатите после возвращение. Многие фирмы не возвращают деньги в случае "недобора" дней. В моем случае я заплатила за 16 дней и деньги за 3 сотавшихся дня мне не вернули.

Билеты на самолеты
не ленитесь делать подтверждение билетов до вылета, даже если это не оговорено в самом билете. У вас будет время спокойно созвониться с вашим агентом если что то не так. Это лучше чем хлопать глазами у стойки в аэропорту. У меня были проблемы с катарскими авиалиниями, у знакомых ребят с JET (Катманду-Дели). Ну про то что в высокий сезон билеты на полеты Катманду-Дели или на внутринепальские перелеты надо заказывать заранее я даже говорить не буду. Упс, уже сказала

Рестораны и отели
В Катманду ничего не могу порекомендовать, так себе все было средненькое где жила и где питалась.
В Покхаре: семейная гостиница "Deep oasis", находиться в самом конце улицы, которая начинается с правой стороны от ресторана "once upon а time": чистая, комната 500 рупей с ванной, 300 с душем.
У меня была фишка - завтракать с видом на озеро. Но я ходила не в "Бумеранг" и иже с ним, а в менее дорогие дальше, в сторону горы Сарагот. Место называется, тока не смейтесь, Lovers nest и тут же рядом Gusto. Надо пройти довольно далеко к озеру, сидишь с видом на рисовое поле и озеро, никого нет.... я там по 3-4 часа зависала по утрам, читала.

Если есть какие то вопросы - спрашивайте!
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Бутан отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий » 26 окт 2008, 13:37

Не понял самого главного: понравилось или нет?
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение feechka » 26 окт 2008, 16:45

Дмитрий писал(а):Не понял самого главного: понравилось или нет?


КАНЕШНО!!!
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение happyhippie » 27 окт 2008, 11:00

Спасибо, что не поленились поделиться полезной информацией! Думаю, она многим облегчит жизнь
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования космоса. Так и умрем за компами...
Аватара пользователя
happyhippie
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 04.08.2007
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение mxge » 27 окт 2008, 13:47

Собираюсь по этому же маршруту в ноябре. Поэтому следующие вопросы:
1 С гидом Вы расплачивались рупиями или возможны доллары или евро.
И во время трека расплачиваться можно только рупиями или местное население берет доллары?
2 Хотелось бы узнать Ваш график движения на треке по дням.
3 Если я правильно понял, до Татопани Вы шли. С учетом полученного опыта, как Вы думаете, может туда лучше доехать от Джомсома или Марфы на джипе и там задержаться или вообще из Джомсома улететь самолетом в Покхару.
4. Холодно наверху, это сколько градусов, -10, -20 .
Спасибо
mxge
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение feechka » 27 окт 2008, 18:26

mxge писал(а):Собираюсь по этому же маршруту в ноябре. Поэтому следующие вопросы:
1 С гидом Вы расплачивались рупиями или возможны доллары или евро.
И во время трека расплачиваться можно только рупиями или местное население берет доллары?
2 Хотелось бы узнать Ваш график движения на треке по дням.
3 Если я правильно понял, до Татопани Вы шли. С учетом полученного опыта, как Вы думаете, может туда лучше доехать от Джомсома или Марфы на джипе и там задержаться или вообще из Джомсома улететь самолетом в Покхару.
4. Холодно наверху, это сколько градусов, -10, -20 .
Спасибо


1. Обычно гида или портера вы нанимаете через фирму и заранее проплачиваете н-ое количество дней. Я думаю при желание можно договориться заплатить в рупиях.

Доллары на треки можно менять в Джомсоне точно, наверно где нить их берут, но точно по низкому курсу и не в отдаленных деревнях - на хрена они им там?

2. Мой график был сумашедший - я первую часть трека шла много и быстро, т.е от Булбуле до Мананга я дошла за 4 дня вместо обычных 5.

3. От Джомсона есть джип до Марфы, но от Марфы до Татопани нет. Есть смысл взять джип из Муктината до Джомсона, а потом оттуда до Марфы. Улетать из Джомсона стоит если у вас вообще нет уже времени и сил. А так лучше дойти до Татопани с одной ночевкой в Газе или Калопани, там отдохнуть, а потом напоследок 2-3 дня еще и Пунхил сделать. Но правда для этого надо будет подняться на 1600 метров за один день

4. Чесно не знаю, но нос у меня мерз.
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение VladimirNYC » 27 окт 2008, 18:39

mxge писал(а):м.
3 Если я правильно понял, до Татопани Вы шли. С учетом полученного опыта, как Вы думаете, может туда лучше доехать от Джомсома или Марфы на джипе и там задержаться или вообще из Джомсома улететь самолетом в Покхару.

От Марфы до Тапотани добрался за один день.... Трактор ( не ждал машины) - пешком часа два ( завалы на дороге, случились года три назад - со слов портера)- автобус. Стартанул около 7-8 в 2-3 уже был в ТАпотани. МОжно на джип сесть уже в Мутнинаше. Джомсон трек это вообще на любителя... идти по дороге а тебя обгоняют машины или проезжают недалеко ...

Портера брали в Бесишара за 500 рупий ( предложений море) 26 сентября курс был 71-72, улетал из Катманду четыре дня назад -77,54
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение feechka » 27 окт 2008, 20:17

mxge писал(а):4. Холодно наверху, это сколько градусов, -10, -20 .
Спасибо


я была так одета и не запарилась
тока где внизу спустилась метров на 500 начала раздеваться

Непал: по горячим следам немного типов и рекомендаций
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение IraF » 30 окт 2008, 18:04

А можно ли подробнее про приготовление чистой воды? Это как? Как ее самостоятельно обеззараживать и чем?
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение feechka » 30 окт 2008, 20:27

IraF писал(а):А можно ли подробнее про приготовление чистой воды? Это как? Как ее самостоятельно обеззараживать и чем?


я брала йодовые специальные таблетки + витамин С потом добавлять что бы вкус улучшить. И еще у меня был хлор, иногда капала в дополнение к йоду, потому что я параноик
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение IraF » 31 окт 2008, 14:48

а где такие таблетки продаются? или это просто йодактив какой-нить? уж очень пугает перспектива времяпровождения в местных скворешнях типа сортир
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение feechka » 01 ноя 2008, 23:09

IraF писал(а):а где такие таблетки продаются? или это просто йодактив какой-нить? уж очень пугает перспектива времяпровождения в местных скворешнях типа сортир


У нас в Израиле я их покупала с туристическом магазине.
feechka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 17.08.2007
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 02 ноя 2008, 06:00

Перенесено из Вопросов в Отчеты.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль