Аннапурна-треккинг. Май 2008

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Polkin » 23 апр 2009, 15:31

Допишите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


В более экстремальном трипе сейчас ,
на майские будет..
Polkin
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.09.2005
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #22

Сообщение Polkin » 29 апр 2009, 22:44

12 мая
Тиличо — бейс камп — радиалка к самому высокогорному озеру в мире завершившаяся неудачей…эх…


А) 9-00

Еще 1 еще более замечательный день. Выпили чайку с печенькой и потулили на Тиличо все вшестером. Идти то тут не так далеко км 7. Но все время вверх и вверх. Потом Лена с Димой немного отстали. Сначала дорога шла через поляны с яками, которые жуют какие то колючки. Потом мы видели стадо горных толи косуль, толи ланей…
Потом опять поляны с дикими ирисами. Напротив осыпи немеряных размеров, от которых нас отделяет устье какой то реки. Это склоны Большого Барьера.
Вот мы опять забрели в сыпуху, но она достаточно пологая, не такая как вчера. И тропа на ней проложена, на мой взгляд, стойко.

Аннапурна-треккинг. Май 2008

Выше отметки 4600м тропа стала каменно-щебенчатой. Ничего уже не растет, и мы приближаемся к зоне вечных мерзлот. Тропа резко устремляется вверх по, казалось бы, бесконечному серпантину. Тут то реально тяжело дышать. Через каждые 2 поворота отдыхаю мин по 10. Тут мы опять разделились на группы Юля-Паша, Рома-Дима.
Серпантин этот прекрасно видно в бесплатной версии гугл мап.

Аннапурна-треккинг. Май 2008

Смотрела бы перед отъездом, взяла бы допинга какого.

Аннапурна-треккинг. Май 2008

Аннапурна-треккинг. Май 2008

Вообще, я вот сейчас думаю, что какого фига вообще ходить весной на Тиличо, если оно все во льду и над ним висит туча? Народ, который восхищается красотой этих пейзажей ходит осенью. А мы то чего туда идем? Впрочем, так же как и вчера — чет наметили и идем. Если бы кто-то показал мне вот это (см фото), я бы конечно пошла туда во что бы то ни стало…только если б знала что увижу это…
Но мы пошли туда потому что прочитали выдержку из Жарова «интересным безумством был бы поход к высокогорному озеру Тиличо»
Этого мы так и не увидели (см. фото)

....................................................................
Сегодня побезопасней чем вчера. Озеро уже близко. Серпантин закончился, теперь тропа идет вдоль горизонтали 4900. Нам еще топать час-полтора, судя по карте. Но, по мере приближения к озеру, мы погружаемся в облако. Внутри облака дует ветер и метет снег. Видимость до 5 м, а потом все исчезает. Дойдя до того места, где тропа начинает быть заснеженной, мы с Пашей привалились. Диму и Лену уже давно не видно, а Рома и Димаш где-то впереди и мы рассчитываем их догнать. Вот только посидим тут минут 30, перед погружением в это облако.

Аннапурна-треккинг. Май 2008

Внезапно из тумана вынырнула симпатичная пара. Нежно держась за руки, эта пара, как потом оказалось из Чехии, имеет тут романтическую прогулку. На ногах у них бахилы, лица раскраснелись от мороза.
— Там по колено снега. — сообщают они нам.
— А озеро? Как же озеро вы видели его?
— Да что-то видели — неуверенно ответили чехи радостно продолжают свою прогулку в сторону базового лагеря.
— Подождем пока Рома и Дима вернутся, если не вернуться пойдем их искать, — г-рю я Павлику. Сидим, ждем.
Через 10 мин они нарисовались:
— Там по колено снега, метет и ничего не видно. Были б у нас бахилы, пошли б дальше.

13-00
Джепеэс показывает 4950 м. Думаю нас можно считать акклитизироваными. Хватит себя истязать. Спуск — раз два — через полтора часа мы уже в базовом лагере.
По дороге обратно мы реально кайфуем и расслабляемся. Наконец то сегодня у нас такой день спешить не нужно, можно лежать на траве по полчаса и втыкать на снежные вершины.
Сегодня в Мананг решили не возвращатся, завтра. Хватит с нас вчерашнего экстрима.
Погода хорошая, временами солнечно, правда температура +10, не больше, но мы упакованы по-зимнему, так что можно гулять.

Г) День в бейскампе на 4200.
Фотоохота на цветы, наслаждение единению с высокогорьем и отсутствию треккеров. Токо мы да россияне. И 2 непальца.
По возвращению в базовый лагерь, заказали обедик у непальцев, а также у них тут есть пиво. Отлично, есть что отметить! Лена с Димой, через 2 часа, тоже вернулись с прогулок, их постигла та же участь что и нас, и мы тусим во дворе, в месте стока 2-х рек в одну, в окружении шести и семитысячников, на верхушках которых «застряли» тучи.

Аннапурна-треккинг. Май 2008

Аннапурна-треккинг. Май 2008

Аннапурна-треккинг. Май 2008

Д) Вечер в веселой компании поссоветского пространства.

Вечер мы провели в разговорах о горах и путешествиях, о Киеве и Москве, в столовой нашего бейс кампа, она была полностью наша, никаких французов, америкосов и прочих трекеров. Только русская речь, с небольшими украинизмами. Чаек кипятили себе сами, на чем прилично сэкономили, так как тут чайничек чая стоит около 6-8 у е. Доедали остатки колбасы и шоколадок.

Аннапурна-треккинг. Май 2008

И тут нашу идиллию нарушил «чеченец» из Манчестера. Бедняга топчет Гималаи сам, без компании. Забрел в наш базовый лагерь. Только его небритое неделю лицо показалось в дверном проеме, мы обрадовались этому случайному гостю
— Хеллоу! Захади дарагой! — мы ему замахали и заулыбались.— Come in ! Sit down!
-Ты откуда?, — Паша, пока что, заговорил с ним на английском.
— Я из Великобритании. Манчестер
— О! А ты поход на..ну «чеченец», война в Чечне? Знаешь?, — пугает Паша непонятной философией, англичанина
Который периодически переспрашивает
-Простите, что?
-Ну говорю, лицо у тебя такое…борода(борода было сказано по-русски, так как по англ. мы не знаем как), Паша гладит свой подбородок и пристально смотрит на нового друга, в надежде, что тот поймет — Павлик увидел в нем чеченца. В свою очередь англичанин думает что у него что-то не в порядке с бородой, и тоже начинает ее поглаживать
— Тушенку колбасу будеш?— показываем ему на наш ужин
— Нет спасибо.

— Манчестер юнайтед?—, продолжаем интервьюировать нашу жертву.
— Ага это у нас.
Паша подходит к нему и вручает ему кружку с наваренным нами чаем.
— Бери шоколадку. Очень вкусная, из Украины.
-Украина? — захлопал длинными ресницами смущенный «чечен».
— Ссср, — подсказывает Лена.
— Аааа, СССР, — шото до него начало доходить.
— Пей!
— Мы любим футбол. Вы хотите идти на Тиличо?
И тут Паша решил задать ключевой вопрос. Так как молодой человек собирается на Тиличо, то :
— Aaaa…how is yours… hills?— Паша показывает поддерживающим жестом на свою грудь.
-What???!!!
— Hills?— Паша еще активней начинает поддерживать свою грудь, и тут до меня доходит что он хочет сказать этому перепуганному чечену.
— My friend mean health. How is yours health, how do you feel on this trekking?— поясняю, что Паша интересуется здоровьем, оно понадобится для подъема на Тиличо.
— Aaa… Oh! My health is OK!, — бедняга понимает что общаться с нами это непросто.

После этого чечен из Манчестера бегом наминает тарелочку грибного супчика.
— Ну спасибо, мне надо спать. Завтра на Тиличо, — он мгновенно исчезает, наверное надеется что ночью мы к нему не прийдем. Продолжаем наш веселый вечер.

Когда совсем стемнело мы перебрались с нашими посиделками во двор. Снежные вершины гор ночью немного светятся под лунным светом, очень красиво.
Яркие звезды как в украинских не загазованных селах. Азиатский месяц, рожками кверху. Так как, Лена с Димой хотят остаться тут еще на 1 день, то мы прощаемся с ними до Джомосона. Ночью дружно мерзнем, не могу уснуть 3 часа.

Вставать завтра было решено в 6 утра пораньше, дабы не повторить наш позавчерашний подвиг «лавирования» по landslide area как г-ся «в темную».
Polkin
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.09.2005
Город: Абу-Даби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение Neuda4nik » 30 апр 2009, 15:40

Polkin писал(а):12 мая
Вообще, я вот сейчас думаю, что какого фига вообще ходить весной на Тиличо, если оно все во льду и над ним висит туча? Народ, который восхищается красотой этих пейзажей ходит осенью.
.


Неправда Ваша тётенька - весной там обалденно красиво!
Колдовать надо тщательней на погоду с вечера

Аннапурна-треккинг. Май 2008
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение yulka_shch- » 07 май 2009, 23:50

Всем доброго времени суток !
Собственно решила помочь своему дорогому другу Polkinu постить мой отчет... воть:)

13 мая Тиличо — бейс камп — Мананг — Купание в горной реке

А) Утром вышла на свежий воздух. Где то +7, На часах 5-30.
Первое что бросилось в глаза — наш английский друг, небрежно обозванный вчера чеченцем, тулит изо всех сил в сторону Тиличо.
И это в такую то рань, до Тиличо то часа 4-5 ходьбы. Судя по скорости его отдаления Пашины нескромные вопросы про его холмы вчера подействовали на него весьма «ободряюще» и он скорее хочет уйти из этого мрачного места с русскими и еще какими-то людьми с непонятной страны (это мы).
Расчет с непальцем, хозяином бейс кампа. Тяжелая процедура — по англ. он знает только «ууу…ааа». Ну я смотрю на список который мне показывает непалец, и что то пытается меня спросить. Ну я вижу что внизу вырисовалась сумма, почти 100 у е! (правда это на 4-х). В это время ребята торопят меня из двора «Еще долго?», сую ему 5000 рупий, думаю ему хватит, г-рю
-Окей, окей, все окей.
И мы быстро удаляемся к началу морен.

Б) 7-00 Поиск нижней тропы к Манангу.
Сейчас у нас по плану, дойти до земляного участка, после 1-й морены и спустится к нижней тропе. Она тут где-то есть. И вот действительно, когда мы проходим по этому участку, все время смотрим вниз по склону в сторону реки, видим серпантин ведущий до самой воды. Начинаем спускаться по нему, и когда уже подходим к самому шипящему потоку, видим бревно перекинутое через реку, наверное это «мост» к нижней тропе.
Интересный момент это бревно. Прошло ровно 58 лет с тех пор как экспедиция альпинистов-первооткрывателей восьмитысячника Аннапурна пробиралась этим же путем, а тут изменилось только то, что через реку теперь можно перебрался по бревну, а не вброд, кувыркаясь в ледяных потоках. Все таки, есть прогресс у цивилизации!

В) Переправа — 1. Бревно. Потеря Паши.
Тут мы начали по одному через бревно перелазить, с рюкзаками на спинах. Только Паша нашел его недостаточно надежным, и решил пойти поискать какой то другой путь по ту сторону течения. Поэтому я, Рома и Димаш лезем вверх по земле, между кустов и деревьев, со стороны противоположной позавчерашним моренам в поисках нижней тропы, отмеченной на карте. А Паша в это время идет вдоль берега по ту сторону реки. Потом мы теряем его из виду. До Мананга дорога известна, так что возможно найдем его уже и там. Явно выраженной нижней тропы тут нету. Есть местами какие то отрезки типа «тропа», а так тут встречаются земляные осыпи, ямы, или просто деревья и корни, которые нужно перелазить выше или низе по склону, переступать и т д. Местами действительно встречается тропа, но потом опять провалы ямы камни…Наконец мы выходим на участок, где только земля и перед нами открывается вид с широким обзором реки, Кангзаар Кхола, каменных скал и Паши, который мечется между них. С высоты нашего пути, мы видим что Паше дальше пройти, т к он зашел в тупик, вверху у него уклон под 70 град, впереди скала, а снизу река. Единственная дорога для него теперь это перебраться на другой берег реки и присоединится к нам. Но тут то бревен уже не наблюдается.

Г) Переправа — 2. Напрямую. Паша снова с нами.

10-00. Спускаемся к реке, махаем и кричим Паше. Он тоже спускается к реке, и нас разделяет всего лишь 2 метра ледяной воды, несущейся с 5000 м с сумасшедшей скоростью. В месте, в котором большие валуны хоть как-то тормозят этот поток, меряю глубину трекинговой палкой. Глубина не больше 80 см. Сначала Паша кидает нам свой рюкзак. Пролетел 2,5 м почти успешно. Потом он кидает нам свою флиску. Крика «Снимай и бросай нам всю одежду!» он не слышит. Пытается перейти вброд., его сбивает течением, но он барахтаясь все таки выбирается на наш берег. И это естественно, ведь альпинисты в 1950 тож пытались перейти вброд, им не помогли даже ледорубы — промокли до нитки.
— Во блина! Какая же она холодная!, — Паша начинает танцевать, видимо, чтоб согреется, при этом снимая мокрую одежду. Выглядело весьма эротично, мы даже целый блокбастер «Переправа» сняли на видео с Пашей в главной роли. Теперь группа вся наша в сборе. В Мананг!
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Д) Кангзаар. Пиво все там же.
К счастью или сожалению, на этом наши приключения на сегодня закончились, так как дальше мы просто шли в 5 метрах от течения, по камням, тропа местами то появлялась, то исчезала, но направление нам было известно. Со временем пришли к большому подвесному мосту, ведушему прямо в Кангзаар.
Мы отскали домик, где мы пили чаек 2 дня назад. Повторили эту процедуру, и отправились в Мананг.

Е) 12-00 Мананг. Это был отличный поход!
Всего за 5 часов добежали до Мананга.
Клево, только что тут теперь делать до вечера? В какие то акклиматизационные точки уж сходить не успеваем, чехлимся долго. Да и они нам после Тиличо ни к чему.
Поэтому, первым делом мы на часа полтора засели в полюбившейся «Сдобе»
Потом вспомнили, шо мы хотим полного кайфа в дальнейшем походе и пошли искать шерпов (носильщиков), шоб самим только глазами хлопать, а не рюкзаки таскать. Пообщались с местным менеджером, на будке которого табличка «портеры», обещал до вечера двоих привести.
Мы гуляли по городу вдоль и в поперек. Поинтересовались, какое кино мы можем тут посмотреть. В кино обломались, сидеть полтора часа втыкать, это можно и в Киеве. Потом сходили на шопинг. Цены тут в 2 раза выше чем в Катманду, особо не нашопишся, да еще и таскать это с собой… Разделились по интересам— Димаш с Пашей пошли снимать молодежное кино про непальских детишек.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
А мы с Ромушкой, решили посидеть на берегу озера Гангапурны.
До Гангапурны идти где-то полчаса. Купаться в нем не рекомендуется, дно все в иле. Да и не жарко тут. Возле озера проходит дорога на видовую точку Чонкгор. Сейчас эта дорога развалена. Она просто рассыпалась, поэтому тут натянута колючая проволока, и стоят устрашающие таблички. Ну, а мы пофоткались на бережку Гангапурны, и обратно.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Вечером шерпы со своим менеджером нашли нас в отеле. Тут у нас возникла, небольшая проблемка. Смотрю на шерпов — понятно. Отворачиваю голову — в упор не помню как они выглядят. Опять смотрю на них — как я их завтра узнаю, а ведь мужик требует половину денег.
— А как мы отличим их от других непальцев?, — задаю свежетрепещущий вопрос менеджеру.
— Их зовут Прем и Камса.
— Нет, вы скажите лучше как их опознать завтра.— настаиваю я.
— Мадам, не беспокойтесь, они сами вас запомнят.
— Белая женщина — мы запомним тебя,— шерпы кивают и улыбаются.
Цену нам заломили очень некислую, но за неимением а) выбора б) желания заниматься поисками выбора, мы наняли 2 шерпа по 50 у е на маршрут Мананг-Муктинатх… Однако! Как объяснил нам этот непальский дядя, на отменном английском, во-первых Торунг Ла — очень высоко и шерпам тяжело. А во вторых мы берем их на целых 3 дня, и быстрее мы до Муктинаха никак не дойдем.
С такой ценой рюкзаки мы им конечно грузили старательно. Хотя лучше б мы нагрузили б Рому с Пашей бесплатно, да и я могла б кг 10 на Торунг Ла затащить.
Последний раз редактировалось yulka_shch- 08 май 2009, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение yulka_shch- » 08 май 2009, 00:33

14 мая Мананг — Торунг -Педи

А) 7-30. Выходим на улицу.
Два мужичонка на лавке нам улыбаются, по всей видимости, это наши шерпы.
— Как вас зовут?, — мне действительно интересно как же все таки зовут наших шерпов, они отвечают и через 10 мин я об этом забываю. Наваливаем на них рюкзаки, которые по сравнению с ними, 50 кг непальцами, смотрятся еще тяжелее.
8-00. Проходим Мананг. Шерпы наши то немного отстают, то перегоняют. Пока что мы со свежими силами идем быстрее них. На привалах они нас догоняют.
Их менеджер сказал, что сегодня мы по идее должны дойти до Летдара, и там переночевать. До него всего около 10 км. Ну что ж посмотрим.

Б) 10-00 Приваливаемся на завтрак в Гунсанг(3900м).
Гунсанг— это село аж из 3-х домиков, тем не менее оно тут как нельзя кстати.
Завтрак, который значится тут в меню как «английский» это яичница, чапати с маслом и чай с джемом.
Чапати — такой тибетско-непальский хлеб, что то похожее на воздушную кукурузу, тает во рту, а не в руках. Тут он почему-то, кислотно-розового цвета. Откуда в Гималаях, где все натуральное, такие кислотные химикаты, непонятно. Но хрень вкусненькая.
Во дворе, в котором мы привалились, увидели странный космический аппарат, с чайником посередине. На самом деле, это огромная солнечная батарейка, которая нагревает чайник воды, установленный в ее центре.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Вообще солнечные батареи в Непале практикуют по полной программе. Украине до такого использования этого источника альтернативной энергии еще далеко.
Пожилая, но симпатичная пара из Англии, завтракала в этом же месте. Это первые иностранцы на маршруте, которые не просто знают где Украина, а и планируют приехать летом в Крым, слышали, что там красиво. Спросили, что еще им стоит у нас посетить.
— Киев! Очень красиво, много церквей. А еще у нас есть трекинговые маршруты в Карпатах, но там по дороге нету ресторанов, как здесь.
— Как нету?, — удивились англичане.
По сравнению с треккингом Аннапурна, Карпаты конечно, местами на порядок экстремальней. Особенно зимой. Хотя и тут, вокруг Аннапурны, можно найти приключений на свою ж… вот как мы позавчера
Дальше опять тропа, с небольшим уклоном, и так будет до конца сегодняшнего дня. Идем на расслабоне. Шерпы тоже. Погода тут интересная, солнце печет. Идешь потеешь, а если подует ветерок, так обдувает как из ледяной камеры.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
В) 12-30 Як Карха. 4018м.
Это уже селишко побольше, аж 7 поместий. Солнце к этому времени накалилось. А ведь мы стали ближе к нему на 4 км. В Гималаях нужно беречь свои носы от этого палючего диска. Мы их уже 8-й день мажем противозагарным кремом, а они все равно красные и облазят.В Як Кархе охлаждаемся холодным пивком.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Предлагаем пиво нашим портерам, по непонятным причинам они отказываются от угощения. Неуж такие воспитанные?

Г) 14-00 Летдар 4300 м.
Мы остановились в самом большом дворе отеля с самой большой столовой.
Пообедали, после чего задумались о том, какие еще занятия можно совершить в этот день.
Вот так стоишь себе смотришь на черную скалу прямо перед тобой, на зеленую травку вокруг, на яков и домик с большой столовой, во дворе весна. Поднимаешь голову вверх — там 2-мя километрами выше пасмурно, ледник заметает снегом, и вообще картинка из совсем другого сезона.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
А прикол заключается в том, что Летдар находится у подножия вершины Чулу Западная (6419 м). Чулу находится по правую руку, если стать лицом в сторону Торунг Ла. Такое впечатление, что эта грозная вершина, с толстым ледником на верхнем хребте, наклонилась, нахмурила брови и с грозным видом задается вопросом «И чего это вы тут расходились, треккеры?»
15-00. Настало время переговоров с шерпами. По договоренности мы должны бы ночевать здесь. Но до след села, Торунг Педи, всего 5 км, и мы полны сил.
Сначала, я говорю им, что мы хотим в Торунг Педи сегодня. Они махают головами мол, так не договаривались. Но все же не хочется потерять 1 день, тут делать то нечего.
Г-рю: «Денег получите столько же, как мы и договаривались, но маршрут мы пройдем не за 3, а за 2 дня.» Тут портеры с радостью согласились. Вообщем развели нас по полной программе, от Мананга до Торунг Педи 2 дня пути — это разве, что трекеров которые идут на костылях. Шерпы явно хотели побольше денег, а надо было сбивать цену. Ну да ладно, деньги это ну такое, не печалится же из-за этого, когда вокруг такие красоты.

Д) Путь в Торунг-Педи.
До Торунг — Педи дошли за полтора часа. Последний километр этого пути тянется вдоль сыпучки, но и эта сыпучка хоть и на большом уклоне, но выглядит достаточно «крепкозафиксированной». Тут даже есть места, где она действительно «присобрана» металлической сеткой или деревянными бревнами. Табличка «Landslipe area» обозначает ее начало, а табличка «Thank you» — конец.

18-00 Торунг-Педи. 4450.
Хоть опять на 4550 м, все же чувствуем себя хорошо. Знали ли бы что можно подняться на 4900 в Торунг Базовый Лагерь сегодня, и туда бы пошли. Но сейчас мы даже не подозреваем о его существовании. По всем картам и путеводителям Торунг Педи — это последнее жилое место перед пиком триумфа матрасников типа нас, самым высоким перевалом в мире. Хотя если быть совсем точным то не жилое, так как за километр отсюда вниз ничего не растет, а за километр вверх круглый год лежат снега. С этих высот начинается мертвая зона. Тут и человеку долго кантоваться не рекомендуется.
А пока остаемся здесь.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Е) Вечер перед самой большой высотой, на какую мы поднимемся.
Отели Торунг Педи — это блокированные сооружения с каменюк, ряд комнат с непосредственным выходом на улицу. В комнате 2 кровати и 4 толстых одеяла, тут даже есть отдельный санузел — это еще 1 коморка, с ямой и ведром воды, которое работники «отеля» меняют раз в сутки. Уровень комфорта 0,1 звезды, если судить по пятизвездочной шкале. А если судить, по пятибалльной шкале впечатлений, то 5 баллов!
А ресторан тут…ммм. Несмотря на грубые лавки столы из брусьев, меню по европейским меркам, вкуснятина на высшем уровне. Правда и цены тоже на высшем…но все равно, заразы, ниже киевских ( Ну и в дорогом же городе мы живем).
Пицца около 8 у е, Салат вкусный— около 10 у е, Макароны по-итальянски с соусом — тоже 8 у е. Из вкусненького привезенного из Киева у нас остался только Немирофф.
18-00 настроение праздничное.
Тут, в ресторане, собралась куча народу, немцы, евреи, англичане, французы, ну и мы.
Вот и наши знакомые американские деды, и канадец с дочкой, шарообразной вегетарианкой.
— Украина! Привет!, — приятно, что дедушки прониклись уважением к нашему молодому государству и к нам в частности.
— Йуллиа Счедрина!, — канадец идет ко мне навстречу.
— Здраствуйте! У нас сегодня праздник, будете водку?— отвечаю канадцу.
— Что, опять день рождения у кого?
-Да нет, просто рады, что завтра идем на Торунг Ла.— г-рю ему, а про себя думаю «Да и зачем нам эта тяжелая бутылка.»
— Да мы тоже идем. Но здесь же нельзя пить, завтра очень тяжелый день!, — канадец опять нами удивлен.
— Таа…У нас тяжелый был позавчера, мы ночью ходили к лагерю Тиличо.
— На Тиличо? Ночью? Это же очень опасно, вы сумасшедшие! Ладно, мы с дочкой идем спать, завтра рано вставать. Удачи!
— Что тут опасного, мы же спортсмены! И вам до свидания!— я закончила понтоватся перед этим правильным канадским папашей и подсела к своим ребятам.
Мы сидели где-то до 22-00, спать не хотелось, но надо. В номерах было холодно, даже под 2-мя одеялами для интернационального использования, но все таки опять спасибо, теплому лыжному костюму. Летний спальник что-то не греет. На завтра, по рекомендации шерпов и путеводителей, договорились выходить на рассвете, 4-30 утра.
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Neuda4nik » 09 май 2009, 11:18

Юля вы нашли какую-то третью дорогу из ТВС
"Нижняя" тропа - начинается сразу за мостом у ТВС и идёт траверсом вдоль склона, примерно метрах в 400-500 от реки.
"Верхняя" тропа за мостом круто лезет вверх по склону серпантином.

http://img-2008-05.photosight.ru/27/2693358.jpg

вот тут на карточке очень хорошо читается "нижняя тропа", "верхнюю" в этом разрешении не видно, она по левому краю кадра забирается на горку (там где снег видно).
На другом берегу реки видна тропа, но она местами весьма сильно порушена оползнями,
если Вы там прошли - то реальные экстремалы


p.s. в Thorung Phedi мы встретили земляков и компанией в 5 человек выжрали все запасы коньяка - гудели заполночь.
Буржуи смотрели на нас как на ненормальных, но мы не обращали внимания, и нормально на перевал забрались с утра
а я даже ещё 300м залез выше перевала на соседний склон...
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение yulka_shch- » 09 май 2009, 22:01

Юля вы нашли какую-то третью дорогу из ТВС Confused
"Нижняя" тропа - начинается сразу за мостом у ТВС и идёт траверсом вдоль склона, примерно метрах в 400-500 от реки.
"Верхняя" тропа за мостом круто лезет вверх по склону серпантином.


Ох уж эти тропы...нижняя, верхняя - неуж кто-то дал им точные названия? Я эти названия взяла с карты из инф. центра в Мананге(карта корявая буквально из 4-х линий).

Нет , конечно же по снегу мы не ходили, самая высшая отметка которой мы поднимались, следуя по "верхней тропе", эт 4550 м.
Да какие ж мы экстремалы? Мы - матрасники!
Просто я называю "нижней" тропу которая идет по противоположному берегу реки по земляному склону(она полуразрушеная). Поэтому другую тропу, по которой все ходят и где стоит табличка "Landslide area" я называю верхней.
К сожалению, в бесплатной версии ГугелМап этот участок очень размазаный.

Вообщем вот че у меня получается на схеме:
Аннапурна-треккинг. Май 2008
[/quote]
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение yulka_shch- » 09 май 2009, 22:05

15 мая Торунг — Ла — самый высокий перевал в мире, даешь 5416!, Муктинах(т)

А) Первый крутой участок…
4-30. Эх надо так надо.
5-00. Утренние сумерки, но видно хорошо. Первое, с чем сталкиваются полусонные треккеры это самый крутой подъем, за весь сегодняшний день, уклон град. 70. Мы идем по серпантину с привалами, через каждые 20 минут, и уже через час поднимаемся на 4900 м. Обнаруживаем тут еще 1 тусовочное место. Наверное, еще не так давно, может лет 10 назад, прохожие туристы просто присаживались тут на камнях и любовались Аннапурнами, которые отсюда уже видно хорошо. Но предприимчивые непальцы, настроили сооружений и тут и затаскивают сюда воду и еду. Сколько это может стоить, подумайте сами, но все равно, не дороже, чем в центре нашей украинской столицы

На самом деле выходить в такую рань, 4-30, совершенно необязательно, можно и в 7 утра выйти. Но если вы хотите посмотреть красное зарево над чередою семи и восьми тысячников, имеет смысл встать пораньше. Рассвет над Гималаями это потрясающе красиво.
Аннапурна-треккинг. Май 2008

Б) 5-40 Thorung High camp, заходим в «столовку» одного из отелей пьем тут чаек. Внутри тут заняты почти все 10 столов, возле прилавка очередь 10 человек. Гул от разговоров на разных языках. 10 у е за чайничек 500 гр, это копеечная цена, за самый вкусный мятный чай который я когда либо пила. К чаю у нас была шоколадка «Свиточ», проделавшая очень долгий путь, отчего стала в 2 раза вкусней. Поистине отменный завтрак, и мы движемся дальше.
Этот первый участок, невзирая на нашу реабилитацию в Хай-Кампе, «сьел» большую часть сил. Поэтому дальше дорога хоть и поположе, но движение заметно замедляется, время останавливается. Вокруг камни, местами насыпи снежного льда, взгляд останавливают скалы, 6400 припорошенные снегом. Останавливаюсь, смотрю по сторонам, жизнь как на кадрах замедленного действия. Ты хочешь что б все ускорилось, но делая следующие сто шагов, смотришь на часы, и понимаешь что за это время, мог бы дойти из центра до Борщаговки пешком…(утрирую) Кажется, время стало совсем медленным, а на самом деле медленно «бежишь» ты. Позже по дороге нам попался высокогорный полу заледеневший ручеек, переходить его приходится прыгая по камням.

В) Чаек на 5100м. Лавки. Куча народу. Ощущение горнолыжного курорта.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
7-00. 5100 м. «Якава Торунг Ри. Отдых. Все что вы хотите. Дом чая » — надпись на еще 1 домишке встречающемся по пути к перевалу 5416. И опять чай. Чая оказалось мало, взяли пиво «Эверест», кажись 8 у е за бутылку. В дворике опять накопилось людей. Сейчас тут сидит около 5 групп, прущихся на Торунг Ла, еще 2 на подходе.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Пустыня. Далее нам предстоит пересечь настоящую пустыню. Вместо песка тут мелкая щебенка, насеянная ледниками, тут даже есть барханы. Когда мы зашли в пустыню, мы обогнали поле видимости всех групп, с которыми так или иначе пересекались сутра, поэтому тут можно ощутить «пустынность» в полной мере. По пологой дороге еще км 2 осталось, и 300 м перепада высоты. Иногда под ногами хрустит ледяная корка. Солнце светит во всю. Ветра нету.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
В этой пустыне Димаш разогнался до невиданной скорости и мы, вот уже как полчаса потеряли его из виду. Все пожитки Димаша это несъедобная видеокамера, поэтому на Торунг Ла мы, с нашим шампусиком и печеньем по любому его встретим, дойти бы только туда. На этом участке, где мы подкошены недостачей кислорода, наши носильщики чувствуют себя отлично.
Я иду сзади всех, поэтому носильщики, пытаясь ускорить нашу группу, видя в нас задатки к скоростной ходьбе, начинают подталкивать меня сзади, поддерживая за «5-ю точку». Учитывая, что ростом они в полтора раза ниже меня, и я иду выше по уклону, им это очень удобно. А вот мне неудобно, шо меня без спросу лапают непальские мужики. Я начинаю от них отмахиваться, но при этом мило улыбаюсь, чтоб не обидеть людей желающих помочь. Непальцы тоже заулыбались, и еще активнее стали пытаться меня подтолкнуть.
Наконец, Павлик с Ромой оборачиваются, и видят эту забавную картину. Они хотят расхохотатся, но изображают суровые лица. «Кто посмел трогать белую женщину?», — одна бровь Павлика поднялась кверху, и непальцы оставляют меня в покое.

Г) 9-30 Торжество на перевале. Шампанське в студию!
Как то неожиданно когда мы остановились, по непонятной причине, я спросила у ребят.
-Это уже Торунг Ла???, — с удивлением смотрю на Рому и Пашу, не верю в свое счастье. Сложный путь на сегодня закончен, и можно расслабится?...
-Ну да,— Рома смотрит на табличку:
«Спасибо, что посетили округ Мананг.
Торунг Ла
5416 м
Поздравляем с успехом!!!
Вы наслаждаетесь треком в округе Мананг.
Увидимся снова!!!»
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Ну и опять таки скопление людей. Это же Торунг Ла! Ура, елки-палки!
— Ну что открывайте шампанское!— Димашка снимает очередное экспрессивное видео «Шампанское на перевале». А пока он снимал, эта бутылка привлекала внимание всех групп, которые сюда забрались:
— Это же шампанское???!!!— удивленно спрашивают израильтяне.
-Да! Советское шампанское!
— Можно будет сфотографироваться с вашей бутылкой, как допьете?
— Смотрите! Ааа…Украина? Шампанское пьете?, — нас догнала группа американских дедушек. Но этим советским эликсиром счастья здесь, мы угощали только наших шерпов.
Глядя на это, Павлик даже толкнул предпринимательскую мыслю:
— Был бы у нас ящик этого дела, оно бы по 30 у е за бутылку тут разошлось на ура…
Но потом мы сразу же задумались о транспортно — пошлинном аспекте этого бизнеса, и просто порадовались тому, что мы здесь.

Несколько месяцев спустя, по приезду, я узнала, что отсюда, с перевала Торунг, можно увидеть еще 1 восьмитысячник, поглотивший десятки альпинистов, Дхаулагири. Оказывается, дабы сделать фото Дхаулагири отсюда, нужно подняться вправо еще на 300 м по вертикали. Это место обозначено синим квадратиком (фоткой) в Google Earth. Жаль, мы бы его сфоткали, если б знали.
История нашего плотного знакомства четверки бравых путешественников начиналась с турклуба «Алкотур» и похода в Крым на маевку, так что мы тут должны отметится, повязыванием банданы с символикой «Алкотур». Повязываем ее рядом с чередой молитвенных флажков Торунг Ла, оставляем бутылку для фотографирования следующим иностранным группам, и можем с чистой совестью двигать дальше.

Д) Спуск по склонам до 70 град, маркировка железными «стручками»
Далее, ближайшие полтора часа, наш ждет спуск, спуск и спуск. Мы должны потерять 1600 м высоты. Стремительно тулим вниз. Мы как бы парим над бесконечным пространством до 50 км, которое преграждает череда гор, заветного королевства Мустанг. О Мустанге мы узнаем только послезавтра, в Джомосоне. А пока мы просто наблюдаем дымку тумана, которой затянуло хребет Гимал Мустанг, и думаем как это красиво.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
На этом спуске устают не тренированные колени. Но у нас с Ромой они отлично натренированы, и мы прошли этот участок за 2 часа. Димашка, Паша и шерпы отстали, и мы распрощались с ними до ближайшего пивбара.
В путеводителе, я читала, что здесь надо следить за тропой, что б не сбиться с пути, а сбиться с пути здесь опасно. Для этого тропа промаркирована металлическими прутьями. Хотя, казалось тут ничего не предвещает беды, но все таки, где-то в округах случаются резкие обрывы. Да и если бежать тут быстро и споткнуться, можно совершить пару-тройку сальто, с непредсказуемым исходом. Но, мы искали тропу и находили ее, так что дошли без происшествий. Отставших, Димашку с Пашей сопровождали шерпы.
Последние 40 мин пути до домика, подошли к большому холму. Прям под этим горбом с той стороны, должен быть ресторан, куда мы стремимся. «Вижу цель не вижу препятствий», мы пошли прямо на горб, вместо того что б его обойти. Спускаться с горба тож было весьма интересно, все время как мы спускались по рагульным разбитым серпантинам, наблюдали обходную ровную и пологую тропу, по которой мы не пошли, и сейчас на нее возвращаться уже смысла нет. Впрочем, где то 30% треккеров идет именно этим путем. Благодаря этому горбу, мы успели окончательно устать и задолбаться, но нас ждала награда в виде перекусона.

Е) 12-30 Еще 1 промежуточный пункт, до Муктинаха.
Этот мини поселок с 2-х домиков, есть не на всех картах, поэтому название не знаю. После 40-ка мин ожидания, наконец, соединились с нашими ребятами.
Пообедали момо с мясцом. Мясцо, как нельзя кстати, для восполнения сил. Вообще, по эту сторону перевала Торунг, меню в ресторанах становится вообще намного вкуснее и мяснее. Ну что ж в Муктинатх!
Тут мне понравилось, как Паша беседовал с нашим шерпом, на русском языке:
— Хорошо здесь у вас, красиво!
— Aaa… ok! Very good!
— А дорога в Муктинах идет в этом направлении?, — Паша размахивает руками и шерп его понимает:
— Aha, yes, Muktinath this way!
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Время полетело очень быстро. Мы оживились. Хотя шли еще часа полтора, но мне показалось, что мин 15. Теперь мы движемся по горизонтали 3900, разреженный воздух уже не тормозит движения.

Ж) Муктинатх 3800м. Скоро весна.
Уткнулись в портальные ворота. За ними начинается Муктинах.
15-00 Мы достали распечатки. «Отличный отель Боб Марли» — читаю в своих бумажках, и вот на главной улице Муктинаха, мы находим его. Заходим. Отпускаем наших шерпов, которые возвращаются в Мананг. Перед тем как селится, мы провели предварительную разведку. Отель этот 3-х этажный, и почти весь забит. Стены круговых коридоров, расписаны растаманскими рисунками. Что-то душевное есть во всем этом.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Нам досталось 2 двушки, и мы поселились здесь. Душ и туалет общий на этаже, но выглядит весьма чистенько. Тут выложена плиточка, смеситель, вода от бойлера. Хотя мы так и не поняли, как бойлер включается, мылись под холодной. Когда мы зашли в наши номера, задрыхли до 7 часов вечера.
19-00. Оформление столовой для тусни туристов тут на 2-м этаже просто фантастическое, но в этот вечер здесь не было ни одного свободного места. Поэтому, мы с Ромушкой решили выйти попить чаек на крышу. Крыша эта планировалась хозяевами для хозяйских целей, но как только они туда поставили пластиковый столик, туристы затусили и сюда. Когда мы вышли на эту крышу, как раз садилось солнце, на террасе было холодно, А вот и Павлик, уже познакомился с парой французов. Подсаживаемся к ним.

З) Вечерок на терассе. Французы. Ну такое.
19-20. Димашка, в это время спит, как младенец, и так до 10 утра следующего дня. (Что допрыгался на 5416 впоперед группы, даарагой?:) Я, Ромалэ, Павлик Анатольевич в полной бодрости беседуем с парой интеллигентных французов за нашим столиком. Я (обращаясь к фр. девушке):
-What is you job?
Фр.:
-I make cosmetic procedures for woman.
Я:
-So you are cosmetology?
Паша:
-You face … ну вообщем …I see that you… ну вы понимаете …look good…то есть видно что вы работаете косметологом …ну такое…
-Pasha want to say that you very pretty,— расшифровываю я француженке.
— I know:), — ответил улыбаясь молодой человек француженки.
— Юлец, ну не перебивай когда я говорю, они же все понимают, — обижается на меня Паша.
Продолжаем наш диалог:
-Юлец как по-английски будет «огурец»?, — спрашивает у меня Павлик
-Cucumber
Обращаясь к французам, Паша:
-When I was in India …Indian food it’s very interesting…I want salad, but I don’t see any salad…I take cucumber, — Паша при этом разводит ладони дабы показать размер огурца, французы понятливо кивают, — some piper, ну перец, потом then I cut (показывает руками нарезку огурца ) … cut cucumber like this and this (показывает руками что огурец режеться под разными углами) …then … ну вообщем я беру cucumber и выкладываю его на тарелку. Индусы….ну типа Indian people…
Французы, слыша в его рассказе все больше и больше непонятных для них русских слов, по-малеху округляют свои глаза, и тут Паша полностью переходит на русский, оставив в своем лексиконе из англоязычных лиш слово «cucumber» и «this»….
— … Indian people… глаза у них были отакие (показывает)…там сольки добавляю…this (показывает) …ну они такого не видели … чтоб кто-то прям вот так в наглую нарезал cucumber…Ну такое…
Французы, очень воспитанные люди, чтоб не дай бог не обидеть своим не понимаем Пашу толкнувшего такую речь и не показать свое неучастие, только спросили:
-What is mean «nu takoe» ?
-It is like…whatever…already…, — решила подсказать я.
-Юлец ну опять ты перебиваешь…—, огрызается Паша.
-Aha… nu takoe—, подытожили французы.
Мы вели еще много великосветских бесед, о ценах на аренду жилья во Франции, о бензине, а также о том, как отец нашего собеседника ездил в Киев из Франции на мопеде. Пока совсем не потемнело. Разошлись по комнатам.
Последний раз редактировалось yulka_shch- 09 май 2009, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение yulka_shch- » 09 май 2009, 22:42

16 мая Муктинах — Джомосом. Трактор-райд. Ветер.

Сегодняшний день нашего путешествия, отлично виден на бесплатной версии Google Earth, как в 2-х так и в 3-х мерке! Если кому интересно полазить там виртуально — рекомендую.

А) 9-00. С утреца в Муктинате была отличная погода.
Наш герой Димаш — неутомимый с Павликом Анатольевичем на пару дрыхли так, что сотрясали своим храпом стены отеля «Боб Марли». Ну а мы, с Ромушкой пошли обозреть достопримечательности Муктинаха, к которым вчера после 5416м, были как-то безразличны. Ну не без завтрака естественно.
Омлет — вот наша непальская диета. Открою секрет: вызвана такая диета тем, что с утра думается плохо, а на запрос официанту: «Two breakfast, please», мы получаем все тоже традиционное блюдо.
Наши вчерашние французы обедают за соседним столиком, завидев нас, спрашивают:
— Hеllo! How are you? We have a breakfast… Were is your friend Pasha? «Nu takoe»?
— He sleeps very good, I show you our photos from Karachi, see? —, показываю им на ЖК мониторе цифровика фотки из Пакистана.
Когда на экране появляеться Павлик на фоне древнего храма, французы сильно оживились:
— Ooo, we know this guy — he’s famous!)))

В этот же момент, под нашей терраской группа американских дедушек, тоже ранее наслушавшаяся Павлининых креативных отжигов, проходила мимо и дедушки не смогли не поприветствовать Украину, в нашем лице. Выглядело это примерно так:
-Ooo! Ukraine! Hello! What do you like to drink this morning: Vodka or champagne?
— Vodka — champagne MIX ! — отшутился Рома.

Б) 10-30 Быстрый обзор Муктинаха, закрытый самый храм, немного шоппинга.

Самая большая достопримечательность Муктинаха — это храм, трехступенчатая пагода венчает его. «По легенде основатель Тибетского буддизма Гуру Римпоче Падмасамбхава медитировал в Муктинате по дороге в Тибет. Храм бога Вишну относится к восьми самым священным храмам индуисткой религии. Идол бога Вишну в храме почти с человеческий рост сделан из золота.» http://www.yoga.geliomar.ru/index.php?showtopic=152
«Стоит посетить пагоду Вишну Мандир и омыться в водах бьющих из-под земли 108 священных источников. Считается, что они очищают карму паломников, смывают все грехи. Сюда ходят люди из Индии, Тибета и Непала. Это священное место более чем с двухтысячелетней историей. Паломники представляют собой колоритную картину — яркие красные, оранжевые или белые одежды, тёплые накидки, вязаные шапки, перчатки и босые ноги. Попадаются иногда и европейцы — тоже босые, с тощим рюкзаком за плечами, с длинными волосами и несколько сумасшедшим взглядом.
http://www.indostan.ru/nepal/1_60_0.html
Целых 108 источников счастья! Но оссчастливится у нас с Ромкой не получилось, так как в это утро, по неизвестным причинам, храм был наглухо закрыт на засов, и мы пошли исследовать дальнейшие достопримечательности. А о том, что же там все таки внутри, мы видели на видео, купленном уже в Джомосоме.
Из следующих достопримечательностей, мы встретили только лавчонку, с тибетскими побрякушками и маленького хорошенького детеныша яка, похожего на большую собачку, который ест хлеб с рук.
Аннапурна-треккинг. Май 2008

В) 12 -00 Выход на маршрут
Украинцы (мы), когда все группы уже успели пройти этот пункт и обогнать нас на 1 день лениво выползли на тропу следующих подвигов.
— Давайте возьмем джип, нафик пешком вот это вот тулить и убиваться, еще и с рюкзаками?, — г-рит наш «неутомимый» лидер Димаш.
— Ну можно, чеж не взять…, — отвечают отважные туристы пешеходники (это когда то были мы)
Но джипов нет, так что у нас есть и дальше прекрасная возможность проявлять наши спортивные сверхвозможности. Вот идем до следующего пункта. По мере спуска наступает сказочная весна, резко контрастирующая со вчерашней зимой. Деревья, яблони цветут, растут травы и бурьяны, запах нашего исконно украинского села и весны дурманит. Тут вообщем-то все как у нас.
Мы проходим хатынки деревушки Пуранг. Вдали на холме виднеются развалины какой то башни. Это селение Джаркот, 3550 м, в которое плавно перетекает Муктинах, через 30 мин ходьбы.
Жажда наша к изучению всего нового и интересно стремиться к нулю :
-Ром, видишь там башню разваленную, вон там вот ?
-Ага, вижу, — сказал Рома, даже не доставая свой фотоаппарата.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Г) 14-00 Эх на тракторке да с ветерком.
На выходе из Джаркота, когда нас сзади обогнал трактор и остановился, мы резко оживились.
— Ну че идем — не идем в трактор? — спрашиваю я у ребят. Хотя в тот момент у меня вообщем то было желание пройтись пешком, все таки на трекинг приехали.
На шо поколебимые завлекающим жестом непальца из трактора, ребята уже забрасывают в кузов свои вещи.
Когда трактор поехал, у нас началась такая увлекательная прогулка, какой мы не представляли. Кататься на местном тракторе по Гималаям клево. Только перед этим не рекомендуется много есть. И пить. Дело в том, что это чудо инженерной мысли едет по бездорожью, а бездорожье в Гималаях — это обломки скал. Тряска та еще.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
В селе Кингар (3230 м) остановились. Мы догадались, что у наших водил перекур-перекус. Поэтому мирно сидим в кузове. К кузову трактора подошла хозяйка, предлагающая нам купить воды, кока-колы или чая. Взяли литр минералки за 1 у е, не вылезая из трактора. Потом мужики подбросили нам подстреленного филина. Ну и размах крыльев у него — я двумя руками не смогла его растянуть на полную ширину. Через 15 мин наш трактор опять двинул.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
В конце следующего села трактор догнал непальский мужик, заскочил, и вытолкнул меня с моего укромного места в углу кузова. После этого он заулыбался мне и сказал «Хеллоу». Ну настроение было хорошее, поэтому я себе пристроилась по центру трактора на каремате. Дальше нас стало колбасить еще больше — мы выехали на дорогу с большими валунами, размером с полколеса трактора..
«Лунные пейзажи Кагбени» опять отвлекли наше внимание от этих неудобств.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Нам удалось шелкнуть тут всего 3 кадра, из-за страха, что б фотоаппарат не «выкинуло» из рук. А вот и американские дедушки плетутся пешкаруса… Махаем им и лихо обгоняем на тракторе. Мы вообще крутые ребята с Украины, опять впереди всех.
Хотя на самом деле пешком тут можно больше «вдохнуть красоты», картинка не будет так прыгать. Да и дымит выхлопами наш адский вид транспорта вовсю.
Далее, за Кагбени к тряске добавляется сильный ветер. Такой дуре, как этот агрегат-вездеход, ветер нипочем, а вот нас чуть ли не сдувает.
Чтоб нас не повысыпало, впиваемся, что есть мочи, руками в борта кузова. Тут трактор резко спустился вниз и чешет по долине реки Кали Гандаки.
Вот через полтора часа нашего пути трактор «завис» перед 2-х метровым подъемом обратно на склон горы. Непальцы нас высаживают. Говорят, что с нас по 10 у е. с каждого, за такой экстрим это вполне, хотя и для дядек это многовато, они все равно ехали в Джомосом. Тут можно торговаться, для этого конечно не помешало б поинтересоваться ценой заранее. Этого мы не сделали, т к нам даже торговаться сегодня влом.
После выхода из трактора, мы еще мин 20 пытаемся прийти в норму. Мир опять не трясется. Зато, теперь колбасит встречный ветер. Он тут такой, что наклонившись немного вперед практически можно лежать. Ну а Джомосом видно вроде как рукой подать, кажется через 10 мин мы уже будем там. Но время опять сильно замедляется, ты почти «бежишь» вперед, а ветер отталкивает тебя назад. Через 40 мин мы в Джомосоме.

Джомосом 2710м.
Ж) Джомосом. Поиск гостиницы..чекпоинт, билеты на авиа.
16-00

Паша читал в инете, что самые интересные места до Джомосома, и наш треккинг тут закончился. Хотя я бы еще прошлась. Но у нас есть еще 1 пунктик культурной программы, это джунгли. В джунгли ходит автобус их Покхары. Пешком до Покхары еще 5 дней пути. А мы хотим быть в Покхаре уже завтра утром. Первое, что мы видим в этом городе, это площадь, где скопилось много непальцев. Отсюда в Покхару ходят джипы. Они едут почти целый день, 16 часов. Мы уже знаем, что такое антицеллюлитный автотранспорт в Гималаях, поэтому будем искать билеты на авиа.
17-00
Двигаемся прямо по Джомосому в поисках аэропорта. Через мин 15-20 по табличкам «Hotel» на каждом доме, определяем, что мы в туристическом районе.
Туристическая система ресторано-отелей тут просто «пристроена» вдоль аэропорта. Димашка с Пашей за полчаса активных скитаний взяли тут билеты на послезавтра по 85 у е за штуку. Жаль, не было на завтра, но хорошо хоть есть на послезавтра. А то тут, в Джомосоме, активным людям тусить больше суток нечего.
18-30
Мы опять не ели после завтрака целый день. Заказали долгожданный обед. Пока Паша с Ромой дежурят в ожидании съедобного, мы с Димашом идем искать, где нам тусить целые 2 ночи. Хотелось чего-то особенного, но недорогого.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Хоть и читали в распечатках, какой отель лучше, в итоге 1 рекомендованный был полностью занят, а потом мы забрели в какой-то гламурный, он оказался вообще пустой, хотя там даже ванны были в номерах. Но решили, что за 16 у е в сутки, это несоразмерно дорого. А вот отельчик «Nilgiri View» привлек своим названием и не зря. Хозяйка показала нам холл на 2-м этаже, с которого действительно открывается шикарный вид на блестящий, едва заметной голубизной семитысячник с рваными уступами покрытыми льдом, Нилгири Северную. (В переводе с непальского Нилгири — «Голубые горы»).
Так же здесь, в холле мы обнаружили мотоцикл. А еще оформление тут весьма уютное, много вазончиков, вообщем для единения с прекрасным и спокойствия самое то.
В Нилгири вью проживание по 3 у е человеко-сутки. Если вы у них питаетесь, то полтора у е. После обследования отелей, возвращаемся к нашим друзьям на ужин.

З) Долгожданный обед у хорошей женщины. Настоящий салат!
19-00 Мы уже полторы недели не ели настоящих овощей. Тугая вареная трава, называемая «овощами» на треке с той стороны Торунг Ла, безбожно выковыривалась нами из блюд. И вот в Джомсоме нас ждало счастье. С какой жадностью, мы пожираем салат из свежей капусты, морковки и лука! А может он такой вкусный оттого, что мы видели, как старательно его нарезала дочка хозяйки, периодически смахивая слезы (от лука).

И) Вой на Нилгири. Вечер в Нилгири вью отеле.
Селимся в отеле. Тут мы решили немножко выпить. Заказали яблочный сидр. Так как близлежащее село Марфа славится яблоками, то и сидр должен быть неплохой. Какой этот сидр был на вкус, я уж не помню, но нам он не понравился. А вот Кукури Ром — совеем другое дело. Очень приятный, к нему нам подали по стакану свежевыжатого яблочного сока, отличное сочетание.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Луна освещает голубоватые отроги и ледники засыпанные снегом. Пятью километрами ниже чуть виден белый разделитель полос для самолетов. Над аэропортом нависает крохотный козырек, который торчит из нашего отеля между 1-м и 2-м этажом. К этому козырьку крепится колючая проволока, дабы из отеля не лазили в аэропорт зайцами. Рома с Пашей и Димашом, выносят стулья через окно и ставят на этом козырьке. Ну как тут не завыть?
Ребята садятся в ряд и образовывают настоящий хор мальчиков-зайчиков.
И понеслась: «Восьмиклассница», «Анархия», «Бутылкакефира полбатона», «Видели ночь»…
Даже если я не поклонница Цоя, то после этого концерта в Непале, в исполнении борщаговских баритонов, я начинаю видеть что-то великое в творчестве этого исполнителя. Сегодня хозяева были глухи к нашим завываниям, потому что назаказали мы себе стол, как потом оказалось на 100 у е.
В полночь мы наконец то самостоятельно угомонились и пошли спать.
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Neuda4nik » 10 май 2009, 04:51

yulka_shch- писал(а):
Ох уж эти тропы...нижняя, верхняя - неуж кто-то дал им точные названия? Я эти названия взяла с карты из инф. центра в Мананге(карта корявая буквально из 4-х линий).

Нет , конечно же по снегу мы не ходили, самая высшая отметка которой мы поднимались, следуя по "верхней тропе", эт 4550 м.
Да какие ж мы экстремалы? Мы - матрасники!
Просто я называю "нижней" тропу которая идет по противоположному берегу реки по земляному склону(она полуразрушеная). Поэтому другую тропу, по которой все ходят и где стоит табличка "Landslide area" я называю верхней.


Тропы там идёт три
Одна (самая нижняя) идёт по правому ораграфическому берегу -
по ней шли Вы. Она местами разрушена и идти по ней стрёмно.
Туристы там не ходят и во всех плакатиках для туристов эту тропу не рисуют вообще.
вот она на фото
Аннапурна-треккинг. Май 2008

Следующая тропа средняя - по ней ходят 99% туристов (мы тоже там шли) На туристических картах она называется "нижней"
Идти по ней легко и ненапряжно, местные её поддерживают в удовлетворительном состоянии.

Эту тропу хорошо видно вот на этом фото

Аннапурна-треккинг. Май 2008

Есть ещё и верхняя тропа, которая идёт серпантином круто в гору, сразу за мостиком через речку.

Вот это тут на фото видно.
Аннапурна-треккинг. Май 2008

в правом нижнем углу виднеется средняя тропа, а по центру проглядывается серпантин на верхнюю тропу, до самой вершины, где снег.

Я сейчас посмотрел наш ГПС трек и на пути к ТВС мы нигде не забирались выше 4269м.
Так что если у Вас значится 4550м - то Вы точно шли самой верхней тропой, и к ТВС спускались в темноте серпантином вниз.
В в общем выбрали две сложных дороги из трёх - экстремалы

p.s. небольшое замечание - Thorung-La не самый высокий перевал в мире. Есть значительно выше, но там ходит гораздо меньше людей, в основном местные.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Сообщение: #31

Сообщение yulka_shch- » 14 май 2009, 01:32

Ну и все таки мы не экстремалы:),
хотя по самой нижней действительно ходили, не такая уж она и убитая, мне она понравилась больше чем сыпуха! И совсем маленький кусочек верхней может тож прошли.

Ну а возвращаясь к нашему рассказу:

17 мая Пассивная дневка в Джомосоне

А) 10-00 Пробуждение. В Музей!

Что же тут делать, целый день в Джомосоне?
Вчера, на столбах, мы встречали объявление «Краеведческий музей». Димаш с Павликом уже успели сбегать туда на разведку еще в 6 утра, но им сказали, что музей «еще закрыт». Музей находится по дороге ведущей в Марфу, дальше по треку.
К 11-00 мы туда опять приходим. Он оказался, «уже закрытым». Так что сегодня не судьба. Хотя может дело в том, что понедельник выходной? Вокруг музея симпатишные растения, крымских широт. И как раз самый разгар ветряных потоков.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Вообще с потоками воздуха, тут очень интересно. Свирепый ветер, нейтральной температуры, работает тут, без выходных, по четкому расписанию с 10 и до 19-00.
Чем объясняется этот природный феномен, я не знаю. Такое впечатление что его кто-то включает и выключает.
Сегодня., когда я строчу эти строки, мне в голову пришла идея, что мы в этот день могли сбегать в Марфу и обратно, село которое славится яблоками. По времени вообщем то тут идти всего час. Ну а учитывая встречный ветер два. И полчаса обратно. Но мы не догадались. Поэтому будем нудеть до конца дня в Джомосоме.

В) 12-00 Завтрак у хорошей женщины.
Еще часа полтора мы скоротали в столовке, в которой обедали вчера, у хорошей хозяйки. Жаль номера у нее не гламурные, как в Нилгири вью, а то и жили б тут. Опять заказали на этот раз двойную порцию вкусного капустного салата. И подарили ее старательной дочурке пачку красивых китайских фломастеров из Киева.

Г) 13-00 Тыняние по городу.
Мы посетили картинную галерею. Это просто лавчонка одного художника. Картины тут красивые ниче не скажешь. Но набросок Гималаев акварелью, который рисуется от силы, дня 2, стоит тут около 100 у е. Большая картина маслом — «Рассвет в Гималаях» 800 у е. — это очень дорого. Хотя теоретически, можно было б поторговаться и за 200 уев купить, но везти в Киев такие творения крайне неудобно.
Что же тут еще посмотреть? Пошли мы с Ромой озеро искать, наверняка не зная, где оно находится, а Павлик с Димой искать материал для съемки современных сюжетов кино, эпохи постмодерна.

Д) Попытка дойти до озера…а ну его в баню.

Джомосом, Мананг и Муктинах имеют в планировке своей богатство улиц, больше одной, в отличие от других более мелких городов на этом треке. Так что тут возможно есть где попетлять…
Мы пошли обратно искать мостик, по которому переходили вчера. Мдяя, ветер мешает тут просто прогуливаться. Глаза все время приходится прищуривать, а панамку крепко привязывать к голове, так что челюсть не двигается. А мы ведь идем то по ходу ветра. Спустились поближе к воде речушки Кали Гандаки. Берег тут заср..ный, камни присобраны сетками. Вода мутная, поток бурный. Не покупаешься тут.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Да мы и не собирались. Переходим через мост и идем прямо.
Прошли по узким городским улочкам, которые внезапно превратились в проселковые. По ним текут ручейки, стекающие в гор в Кали-Гандаки. Это было б очень похоже на наше Вилково (Одесская обл.), если б конечно, Вилково не высохло.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Дальше виднелась какая-то дорога, она под 90 град разворачивается направо. Пройдя по ней минут 40, вышли уже за пределы Джомосона, тут на него можно посмотреть свысока, метров с 20. Засняли и мы креативное видео «Ветер в поле», и решили вернуть обратно:
Аннапурна-треккинг. Май 2008
— Нагулялись уж, а где озеро мы то и незнаем.— наши оправдания вслух, хотя причиной всему лень и облом.
А озеро было то, как раз по этой дороге. Где мы его не нашли, увидим завтра из окна самолета, но идти бы еще пришлось целый час наперекор порывам встречного ветра
По прибытию в туррайон встретили Диму с Пашей скитающимися возле магазинов. Нашопили мы тут открыток, диск «Мустанг— потерянное королевство» и сушеных яблок из Марфы.

Ж) 19 -00 Ужин в соседнем отеле. Союз нерушимый республик свободных…Ура!
Хоть вечера в Нилгири Вью весьма романтичны, мы решили отужинать в соседнем отеле. А это потому, что там на ужин обустроились наши товарищи, с базового лагеря Тиличо, Лена с Димой. Также к нам присоединилась еще 1 пара из России, которая сейчас тоже живет и работает в Москве. Вот такой кворум собрали. Темой беседы у нас опять были путешествия:
— Я из Москвы уехала 1-го января, была в Индии, базовом лагере Аннапурны.
— И сколько же тебе денег понадобилось, что б вот так вот полгода тусить в Азии, ты же тут не работаешь?, — интересуемся у Лены.
— Ну у меня по вылету была 1000 уе…
— А мы мало путешествуем, только 2 месяца.— рассказывает другая пара из Москвы.
— А мы вообще можно сказать, не путешествуем… Мы тут только третью неделю. Так прилетели на выходные, — мы реально понимаем, что наш месяц отпуска по меркам здешних туристов это фигня.
За столом в соседнем зале группа немцев, громко орала песни. Обычно иностранцы ведут себя скромно, но тут они отмечали какое-то важное событие. Это было окончание трека в «потерянный» Мустанг. 18 дней они провели там.
Лена также рассказал нам, как она нелегалом проникла в королевство Мустанг. Это такие дивные края, проход в которые находится за селом Кагбени, а легальный пермит стоит 700 у е. Там начинается совсем другой мир, попадаются черные камни, странные люди, необычная кухня и мягкий тибетский хлеб… Вообщем много легенд вьется вокруг этой территории на границе Китая и Непала.
Потом мы плавно перешли на тему «Работа». Эта тема кажется кощунственной, в таких фантастических местах. Но все же интересно, как народ, вот так вот, по два месяца, а то и по полгода тут тусит, и нормально. Наши вчерашние французики, тоже уже 3-й месяц изучают Азию, стартонули с Индии.
А вот как. Народ работает год в поте лица, копит деньги, а потом нафик увольняется со всех работ, и едет. Справки с работы и визы тут не нужны, так что дорогие читатели, ну ее в баню, эту рутину и айда в Азию! Есть и маленький ньюансик, надо быть таким специалистом, что б по приезду в Киев(Москву) проблем с новым местом трудоустройства не было.
Когда мы вдоволь нагулявшись, вернулись в наш отель, хозяйка обозлилась на нас, что мы не ели в ее отеле сегодня. Когда Дима с Пашей рвались на террасу, чтоб повыть и в сегодняшний вечер она сказала им «Вы очень, очень плохие парни», и буквально за «шкирки» запхнула их в их апартаменты. Мы с Ромой видя это, «запхнулись» в номер сами. Завтра наш ждет самолет!
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение yulka_shch- » 14 май 2009, 02:19

18 мая
Джомосом — Покхара


А) 6-00 — подьем. Невиданными усилиями воли мы згребаем все наши вещи.
6-30. Мы пришли на регистрацию.Над стойкой сдачи багажи наклеены названия авиакомпаний «Yeti airlines», «Gorkha airlines», «Yak airlines».
- Когда разбогатею, куплю какую-нидь авиакомпанию, и буду летать под брендом «Salo airlines» -, на такие мысли натолкнули меня эти смешные названия.
Регистрация тут 2-х ступенчатая, упрощенная. Вес, здающийся в багаж, не должен превышать 15 кг. Это потому, что если в этот мини автобусик с крылышками каждый из 20 пассажиров нагрузит по 30 кг, то он может и не взлететь. С весом тут строго. Еды и высокоградусных сувениров в стекле у нас уже не осталось, так что с легкостью вписываемся в эту цифру. Взрывоопасные баллоны для горелки запаковали в багаж, провезли без проблем. Пока дядька отвернулся, мы повзвешивались сами на весах для багажа. За последнюю неделю мы сбросили по 3-4 кг.
Потом проход через черную зашторенную кабинку Ме и Жо отдельно, обыск непальцем и непалкой в целях безопасности. И вот мы сидим в зале ожидания, в компании еще человек 40. Они тоже должны улететь сегодняшним утром в Покхару.

Б) Самолет наш на 7-30. Должен быть…
40 мин мы уже не знали, куда в этом зале деться. Наш самолет должен прилететь из Покхары и с нами обратно улететь, а его все нет. Зал ожидания помаленьку начинает пустеть, и через 20 мин тут уже нет ни одного человека. Охрана открывает двери и все начинают бродить вокруг аэропорта. Народ разошелся по кафе и магазинам туррайона. Не зря самоль тут прилегает к полосе.
Мы тоже выходим за аэропорт. Сначала постояли возле входа, потом решили пойти позавтракать. Позавтракали с Димой и Леной, у них самолет был часом позже, да и если нашего нет, то ихнего и подавно. Поиграли в носок.
9-30 И вот видим в небе что то гудит, и идет на посадку. Тут уже не было никаких проверок, сдачей багажей и обысков. Народ ринулся к самолету просто как на автобус.
Это вообщем то и есть автобус. Самолетик совсем маленький. Тут всего 20 мест, 10 с одной стороны и 10 с другой, все возле окон, и еще 2 места для пилотов. Чтоб зайти в самолетик, нужно преодолеть всего 3 скупеньки, и пройти 30 шагов от ворот, разделяющих аэропорт и город.
Как он тут разгоняется, взлетает за 10 метров до конца взлетной полосы? Потом спиралями взлетает над Джомосомом, и устремляется в ущелье Кали Гандаки.

Лирика, по-борщаговски:
(бредовые стишки, ребята очень смеялись, но я все равно их запостю )

Вершины тут гламурно — голубые
Нилгири горы, блин, большие!
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Деревья, яблони ветвистые,
Вокруг луга шуршат пушистые,
Внизу спортсмены-треккеры видны
А мы летим над этим всем как пацаны.
Пятно внизу — село Тукучи!
И вдруг мы с головой погрузли в тучи,
Вошли с уклоном сорок пять,
Мы в поворот крутой опять.
На самолетике зачетно тут лететь,
От Гималаев стоит обалдеть!
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Летит где то на высоте 4-х км, лавирует между шеститысячников и семитысячников.
Иногда залетает в белую тучу — как пилоты тут ориентируются? Ну не первый же раз летят, наверняка дорогу знают, так что переживать нечего. Все 20 пассажиров приковали свои взгляды к пейзажам за окном, поэтому никто не замечает, что палуба самолета наклоняется под 45 град то в одну, то в другую сторону, на поворотах.


ПОКХАРА.

В) При посадке в Покхаре хвоткаемся около нашего кукурузника.
И пешкаруса, как и в Катманду, следуем по летному полю в здание аэропорта.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
На улице ливень. Берем такси:
- Отвезите нас в туррайон.
- Я покажу вам отличный отель, Вери гуд!
- Окей! – соглашаемся мы.
Через 15 мин, как приехали, таксист уж успел сходить на рецепцию:
- Ой он весь занят, - извиняется он и уезжает. А мы сидим тут во дворе, заваленном нашими баулами:
- Вот блин привез! – такая мысль посетила нас, а уже через 5 минут мы перешли на другую сторону дороги и обнаружили там гостиницу с кучей свободных мест и всего за 300 рупий за двушку.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Диме с Пашей даж попался телевизор в номере. Душ конечно тут летний, но помыться можно нормально, т к солнце хоть раз в день вылазит из-за туч, да и жарит не по детски.

Г) Заказ тура на Читван
- национальный королевский парк, он же есть джунгли, на рецепции. Читван находится в окрестностях границы Непал-Индия.
Далеко решили не ходить, посему токо расплатились за номера, завели с администратором разговор:
- А мы хотим в Читван.
- Elephant ride!- , Паша поясняет, изображая наездника, с уздечкой в руках.
- Аха, Читван! Конечно!-, непалец достает бланк А4 с какими-то полосками и буквами внизу и вверху листа и начинает повествовать:
- Значит так, сначала мы организуем вам трансфер до вокзала, потом на автобусе, потом вас поселят в отеле, очень хорошем, завтрак, обед, ужин. Культурная программа…
Паша опять возмущается:
- А Elephant ride!
- Да конечно и катание на слонах. – г-рит непалец. – Экскурсия по селу, обзор местной культуры и достопримечательностей, потом пойдете в музей. Потом экскурсия в видовую точку на закат. Потом национальные танцы. Следующий день: катание на каноэ, экскурсия в джунгли, дикие животные, тигры, носороги, крокодилы и катание на слонах…
Обалдеть, одним словом! Воображение рисовало непроходимые хащи сплетения лиан заселенные пестрыми птицами, откуда в любой момент может выскочить тигр или носорог, «хатинки» местных жителей из соломы. Рисовало, как садится солнце на фоне пальм и гор, а перед ним бескрайние просторы почему то африканских саванн.
( Ну примерно чет такое, нашла похожее в нете:)))
Аннапурна-треккинг. Май 2008
«Вау!» Душа восторженно радуется фантастическим пейзажам….и еще он сказал, что там музей есть…что же в этом музее?
(Интерестно потом сравнить с тем что в итоге мы увидели читать далее)

По мере повествования он корявыми английскими буквами записывал все проговариваемое на листике, чтоб мы видели, сколько всего увлекательного нас ждет за 70 у е. И вот, он подводит под всем этим черту ставит 70.
- 70 у е – по-моему отличная цена за все это -, перетираем мы между собой на русском.
И не успеваю я подумать как хорошо и внятно этот парень трындит по-английски, как мы слышим новую цифру:
- Если все окей, уплатите по 120 у е.
- Вы же сказали 70?
- А такса? Такса турфирме..такса за автобус…

Ну так как уж 13-й день нашего путешествия, а мы не потратили еще и половины общей суммы на 18 дней, то ответ наш был:
- Черт с ним, даем по 120.
В итоге за 480 на четверых отданных у е мы получили в обмен эту самую закарлюканную бумажку и клятвенное менеджерское:
- Все будет окей!
Закарлюки эти я запрятала себе в косметичку, так как собирала туда в коллекцию всякий бумажный заморский мусор, типа билетов, брошюрок, салфеток и пакетиков с сахаром.
Тур был назначен на утро послезавтра 20-го мая.

Д) Обедъ на берегу Февы, тибетская бижутерия и три кобры.
Вышли мы из отеля в р-не полдня. Прошли 300 м в сторону главной улицы туррайона и уперлись в прекрасный ландшафтный ресторан, на берегу озера Фева, в котором никого не было (из посетителей). Так как тут около 20 свободных столиков было тяжело с выбором, но остановились мы с видом на Феву и буйволов, загорающих на берегу. «Небось французы-немцы-америкосы тут экономят, посему по ресторанам не ходют на обед» – подумалось мне. Ну а мы-то должны нормально пообедать.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Цены тут…скажем по 15 у е с чел можно нормально посидеть, шо опять же таки для Киева очень дешево, а про Москву и Питер я уж вообще молчу.

Так как место мы выбрали самое отдаленное, то оно было возле забора, разделяющего территорию ресторана и пляжа Февы.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
А по ту сторону забора, метровой высоты, сразу скопились торгаши, китаянки. Китайцев вообще, как и везде, тут много.
- Сер, мадам, посмотрите какие сережки, какие бусы!
Потом мы услышали чарующие звуки дудки, перелезли через этот самый забор, и увидели магически привлекающую, как нынче модно г-рить «инсталляцию», которая состояла из шатра, 3-х кобр, дудочника и дрессировщика. Эта группа музицирующих восточных диковинок подзывала нас шипением и возгласами «Сир, мадам!». Когда Рома подошел совсем близко, ему непринужденно накинули кобру на шею и усадили на лавку:
- Мадам фото!
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Я нафотографировала гордого и бесстрашного Ромашку, которому потом еще и дали одну кобру в руки, а 3-я кобра маячила у него наш головой.
Когда настала моя очередь «зажиматся с кобрами» я немного испужалась, но Рома ж смог значит и я могу.
И вот эта холодная и мягкая чешуя трется о мою шею, и почему-то начинает сжиматься.
Дрессировщик показывает мне, мол, не бойся, растягивай кобру за хвост и голову, пошире, шоб не сжималась.
- Рома, фоткай елы-палы быстрее -, г-рю попытавшись растянуть кобру.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Когда наша фото-кобросессия завершилась, Димаш подытожил:
- Надо дать им денег.
Я достала купюру 100 рупий (2 у е), на шо дрессировщик манерно скривился:
- Мадам 500 рупий!
Ну, и черт с вами, отвалили им 500.
Но на этом, развод белых людей (нас) на деньги не закончился. Идем к столу, уж и заказ принесли. Перед обратным перелазом через заборчик, нас караулят китайские продавщицы тибетской бижутерии. Тут я не удержалась и примерила серебряные серьги в форме маленьких молитвенных барабанов …Они еще и крутятся!
- 800 рупий??? Дорого! – поясняю китаянке, перелажу через забор, и сажусь за стол.
Но только я поднесла ко рту кусок мяса, тетенька завыла:
- Мадам, ну мадам, ну 500 рупий!
- Я куплю для нее только за 200 рупий -, Паша решает помочь мне в торгах, размахивая бумажкой 2х100р…
- Мадам, скажите вашему мужу, что она стоит 500.
- Ну вы же видите, муж мне не разрешает покупать за 500.
- Только за 200.- Паша встает, и сует через забор тете с кислым лицом 200 рупий, забирает эти миленькие тибетские барабанчики с мантрами, и она обиженная удаляется.

Е) Далее наша культурная программа - легкий шопинг , так как базар тут под носом, а придумывать себе другие развлечения, кроме как есть и барахлится нам седня лень, отправляемся на шопинг.
Хотя можно было б на лодке сплавать на островок посреди Февы, эх…хотя там опять же таки из развлечений – ресторан. Оставим эт на завтра.

Ряд торговых «контейнеров». Вот в одном контейнере нам попадается парикмахерская. В парикмахерской стояла девушка, закутанная в шелковый платок. Но когда Паша захотел подстричься, она резко выскочила, а в парикмахерскую зашел мужчина, не менее симпатишный, и усадил нашего друга в кресло.
После стрижки мужик усердно массажировал Пашину голову, как я поняла, тут это входит в услугу «стрижка». Эхъ, мне надо было стричься, токо жаль нечего стричь. По выходу Паша сказал:
- Ах если б все таки это была девка, было б лучше.

Из шопинговых достопримечательностей тут понравились коврики для мышки за 2 у е с изображениями всяческих видов Гималаев, футболки с картами пройденных маршрутов, и хб тряпье с восточными мотивами– рубашки, юбки от 2 до 10 долларов.(смотря что и скоко уторгуешь). Магнитиками я набарахлилась позже, в Катманду.

Ж) Вечер, очередной ресторан, и снова привет Лене с Димой , “Moonlight wi-fi»

В это время потемнело и подкралось время ужина. Усиленно отъедаем килограммы, потерянные на сыпухах Тиличо.
На этот раз ресторан выбрали шоб повыше, на 2-м этаже, шоб терраса на открытом воздухе, шоб стульчики гламурные - аля-кресла, чтоб свечи еще и нам зажгли. Названия не помню. Ну тут мы наелись от пуза. Из блюд, примечателен «russian salad»:
- Ух ты русский салат! Давайте закажем!
Принесли нам этот русский салат, ага: яйца, майонез, огурцы, курица … а вот че тут делают бананы? Я решила задать этот вопрос официанту, на что:
- А разве в России бананы не растут???
- Нет! – хором отвечаем мы.
- Я скажу об этом нашему шеф-повару -, сказал он и удалился.

Вообще с тех пор как мы приехали в Покхару , формат нашего путешествия конкретно поменялся, мы почти не ходим, едим, и тратим деньги на любую хрень, какую захочется. Да простят меня пацаны, вообще наша компашка начала вести себя как гламурные бабенки. После ужина мы опять выползли на главную улицу. Тут мы опять случайно встретили наших трековых товарищей Лену и Диму, они просто шли нам навстречу:
- Привет!
- Привет, идемте мы вам покажем, где обалденый кофе готовят -, Лена увлекает нас в соседнее здание.
Moonlight отличное место, самое дорогое в Покхаре, но и при этом самое красивое и вкусное…ну как мне кажется Тут есть бесплатный вай-фай, пароль и логин Moonlight (кажись)
Кофе тут приносят заварной в стеклянном чайничке, на 2 персоны, чайничек толи 5 толи 8 у е. По ходу выясняем, что наши русские побратимы завтра уезжают в Катманду. Это был последний раз когда мы их видели, в Непале Позже нашлись в одноклассниках, по фотке и имяфамилии.

Ну на этом уж стоит нагулятся и пойти спать. Так мы и сделали.
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение yulka_shch- » 14 май 2009, 21:15

19 мая
Такая пассивная дневка в ПОКХАРЕ, что мы даже не фотографировали:)

А) Утро.
С утреца отдрыхнувшись как следует, выползли из номеров прошли в сторону Февы и подошли вплотную к самым его водам. Я уж непомню чего мы туда пошли, видать хотели на лодках покататься…так и не покатались.
Традиционный англицкий завтрак в Мунлайте (спасибо вай-фаю, ради него туда и шли) 5 у е. Расслабились по полной программе. Видать так, что мне первый раз за все время в Непале, стало очень нехорошо, и я пошла пить таблетки и валяццо перед телевизором. Компания тож потянулась за мной в отель.
После 10-го раза ответа на вопрос: « Юлец ну че идешь?» - «Нет не иду», мужики наконец то оставили меня одну, и пошли в прокат мопедов и мотоциклов.

Б) Мопеды и мацациклы.
В комнатах было душно и плохо, и через некоторое время я выползла во дворик посидеть на свежем воздухе. И тут я наблюдаю такую картину, как Паша стоит возле мопеда, который пытаются завести 2 непальца. Не заводится. Потом к ним подключился Павлик, втроем они его завели и он задырчал. Паша на него быстро вскочил, и заметил меня:
- Юлец, садись пока он дырчит.
- Мне плохо, голова болит, я не могу
- Ну он же сейчас заглохнет, давай садись бегом, до угла…
Правда и за углом Павлик меня не высадил. Скорость этого транспорта небольшая, похоже до 20 км час. Тут он так хитро подкручен, что и не разгонишься. И это правильно – меньше ДТП на дороге. Вот только, понимаю, что мой друг за рулем такого двухколесного агрегата первый раз, да еще и в Непале с неупорядоченным движением… От этого у меня уже прошла и вся головная боль, и самой животрепещущей темой было наблюдение за дорогой. Кружляли мы по Покхаре часа 2 , объехали Феву и даже выехали за пределы города на серпантин.
Там, на серпантине, на Пашу нашло чувство глубокой добродетели, от чего я просто офигела, и мое здоровье вообще перестало меня волновать. А выглядело это так: он увидел возле дороги непальскую девочку в желтом платьице, остановил мопед, который с таким трудом заводило 3-е человек, тот ессно заглох. Слез с мопеда, подошел к ребенку и начал шарить в карманах в поисках конфет. После пятиминутного поиска, конфет не было обнаружено, и Паша на русском сказал девочке, которая тоже немножко офигела:
- Ой, нету конфет, извините.
После этого он сел на мопед и завел его с первого раза и мы поехали дальше… во чудеса блин. На обратной дороге мы пытались заехать на территорию охраняемую военными, правда не нарочно, а случайно, но аргументировав что «много колдобин, поедем обратно» выехали оттуда.
Димаш с Ромой в это время тож «ганяли» только на мотоцикле . И даж заезжали за мной, но Павел Анатольич, увезли меня раньше . К 18-00 успели сдать все байки и мопеды обратно в прокат.

В) 18-30 Очередное исследование новой точки питания.
Угораздило нас ткнуть в меню в пиццу с загадочным названием «кальсонэ». Видать надо чаще в Киеве по ресторанам ходить, дабы в пиццах разбираццо. А то получилось, блин…
Через 15 мин после того как мы сделали заказ нам принесли пиццу, свежую и благоухающую. Мы на мопеде основательно проголодались, и только я заношу над этой красотой вилку и нож, и практически уже капаю на нее слюной, официант выхватывает ее у меня из под носа и относит 2-мя столиками дальше. А через 5 мин он приносит такую же пиццу, только половину. У меня чуть слезы на глазах не выступили, а пацаны сразу возмутились:
- Юлец, ну шо это такое, ты делала заказ, разберись.
Я к официанту:
- Почему вы принесли половину пиццы?? Верните нам вот ту нашу пиццу!
- Мадам вы понимаете это пицца кальсонэ, ее вот так вот пополам складывают.- на языке жестов он показует как готовили эту пиццу.
- Я заказывала целую пиццу, а вы принесли половину, и вообще че это вы отдали нашу пиццу каким-то хмырям ? ( хотя вообщето «хмыри» по англ. звучало «that people»)
- Я позову менеджера. – у парня закончились аргументы.
Пришел менеджер, который начал старательно извинятся и объяснять, что вот так вот пиццу складывают пополам и поджаривают.
- Но я хотела целую пиццу!
- Но мадам, кальсонэ, раз и пополам.- мы с ним могли еще долго тереть на эту тему.
Когда я действительно поняла, что мы заказали пиццу сложенную пополам, ребята ее уже доели. А менеджер как то это заметил.
- Welcome! –, радостно улыбнулся он, мы рассчитались и пошли дальше.

Г) Ночной клуб по-непальски.
Фиолетовая подсветка и громыхающая музыка с танцевальными, местами электронными, звуками, где-то на 2-м этаже этой же центральной улицы Барахи-толэ, туррайона Лейк сайд, очень нас заинтересовала.
- И где же вход в этот клюб?-, мы начали поиск.
Вход оказался с подворотни, прям как в наших «гламурных» заведениях. Поднявшись по длинной деревянной лестнице, мы обнаружили охранника производящего фейс-контроль. Немного застопорились, но он нас быстро сориентировал:
- Проходите, Welcome! – подталкивает он нас.
В клубе было много столиков, за ними сидели исключительно солидные местные дядьки. Из женщин и девушек – токо официантки, да и те, в основном китайки. В Непале, не женское это дело, по дискотекам шастать. Че пили эти дядьки, в темноте не было видно. Когда мы зашли, азиатская братия с интересом покосилась на нас: мало того, что белые дык еще и приперлись с бабой (со мной). Наконец официантка усадила нас за столик, заказали по стакашке бейлиса, по классическим европейким ценам. Далее, взгляд приковала, ярко освещенная сцена с круглой платформой и шестом:
- Стриптиз по-непальски? – радостно переглянулись мы.
Играла индийская современная попса, и вот на сцену вышла китаянка, в топике и короткой юбке, обильно расшитой бисером. Она начала танцевать индийские танцы, местами танец живота, в ускоренном режиме, несколько раз обкрутилась вокруг шеста, побегала по сцене взад-вперед и удалилась.
Ну вообщем то ничего так, есть на что посмотреть. Но когда же будет стриптиз?
Интересно, что потом я встретила эту китаянку по дороге в «уборную», она была ростом ниже моих плеч, по чему я прикинула, что если б мне сильно захотелось станцевать на этом шесте, то я бы никак на нем не уместилась. Туалет тут тож примечателен – находится в будке на терассе 1-го этажа, рукомойник на открытом воздухе, правда тут есть жидкое мыло Duru, а в туалете есть унитаз Kolo, так что не все так плохо.
Следующая dance-группа были 2 парня в рубашках и брюках и полноватая женщина в сари. И тут заиграл какой то ремикс на саундтрек к классическому индокино с песнями аля «Джимми-джимми ача ача». И вот, эта троица, начала прям на сцене в танце изображать повесть о бедной женщине, которая не может определиццо между двух мужиков и бегает то к одному, то к другому, при этом страдает, так сказать в песне, все как в кино. Вопреки нашим ожиданиям и поблескиванию шеста, тут так никто и не разделся
Тем не менее, танцульки местных V-джеев были весьма зажигательны, и Паша рвался потанцевать, все таки в клуб пришли. Но тут вообщет никто не танцевал, все сидели, и мы застеснялись. Напиться тут было б не по карману нам, как соб-нна и в наших клубах, куда нужно приходить уже нажра… поддатым
Следующий номер был моим парням вовсе неинтересен. На сцену вышло два обворожительных молодых человека с белозубыми улыбками, опять таки брюки, белые рубашки. Они синхронно начали плясать, разводя руки, открывая рты впопад очередному индийскому саундтеку. Видать тоже пытались изобразить какой-то трогательный эпизод.
- Ну все, хватит , Юлец пошли отсюда, - мои мужики тащат меня домой.
- Ну еще 1 номер может посмотрим… - , сопротивляюсь я, но ребята дружно встали и двинули к выходу.
Потом мы зашли в еще 1 клуб, но там нам чето не понравилось, и мы поплелись баеньки.
Последний раз редактировалось yulka_shch- 14 май 2009, 21:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение yulka_shch- » 14 май 2009, 21:19

20 мая
Предоплаченные местные туры в Непале, как это или наше увлекательное путешествие в Читван.


А) Наш полностью оплаченный тур начинался прям с порога гостиницы, где мы собственно его и оплатили. А закончится должен будет в Катманду, на автостанции. Что ж в путь!
В специально назначенное время, 7-00 утра, таксист доставил нас на автостанцию, откуда отправляются бусы на Читван, и высадил там ткнув пальцем «Этот автобус ваш».
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Возле буса тусовалось еще чел 40 туристов, оказавшиеся счастливыми обладателями билетов на него самыми разными способами. 7-30 мы отправились.

Эх дороги… пыль да туман, эх жарень, тревоги да степной банан…
Так как Покхара последние 2 дня была окутана туманом, то мы не увидели сумасшедшую картинку так разрекламированную в путеводителях. Эта картинка: череда восьми и семитысячников, отражаясь в озере Фева, которые окружают «низинное» место Покхару. Но вот во время этого автобусного путешествия через мин 20 от начала пути нас высаживают и высоко в дымке тумана мы видим ту самую цепь скалистых снежных гигантов на 7000 км выше наших голов. Только испорчена эта картина тонкими черными полосами линий электропередач установленными по ту сторону магистрали.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Дорога наша пролегала по живописным пейзажным полям, автобус крутило на легких серпантинах. Вокруг мы видим широкие поля, эх Украина-ненька, как эти поля напонимают о тебе! Я бы сказала если б не банановые заросли, ну вылитая Черкащина ;)

Б) Завтрак для белых людей.

Следующая остановка получилась возле рукотворного чуда ландшафтно-паркового искусства. Небось творцы этого парчка, даже никогда не слышали о таких терминах и вообще о ландшафтном дизайне, да это и неважно. Это был открытый зеленый ресторан аля-бистро.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Разноцветные пассажиры нашего автобуса вышли прогуляться в это замечательное место. Ну а мы то, вдохновленные красотой зеленых насаждений захотели тут отожра…,тьху… тоесть отзавтракать. Задались вопросом: «а входит ли этот завтрак в цену оплаченного нами тура за 120 у е ?» , вот токо задать этот вопрос кроме как самим себе больше было некому. Поев, мы узнали, что таки не входит. Но завтрак обошелся нам не более 6 у е на чел. Так что сытые и довольные мы возвращаемся в автобус.

В) Приехали!...а это где мы…? … Читван?

Пятичасовой путь в комфортабельных сидениях затхлого салона, и вот он момент истины. Конечная. Большая земляная площадка посреди землеугодий. Дето на горизонте леса. Где-то ж тут рядом джунгли?
Когда автобус остановился его облепила толпа местных непальских «менеджеров», в 1,5 превышающая пассажиров по кол-ву. Через 5 мин все наши попутчики куда-то исчезли (видать разъехались по отелям). И только мы, стоим посреди этих галасующих и незнаем че нам делать.
- Сир, мадам! Hotel! – доносится от каждого из них.
Непередаваемые ощущения, особенно колоритно смотрелся Рома, который в 1,5 раза выше среднестатистического непальца, как Гулливер в стране лилипутов. Хорошо иметь такого друга, в толпе сразу видно, а то Паша и Дима облепленные «менеджментом» потерялись у меня из виду, и я уж немного забоялась.
Закарлюки! Я нахожу этот самый клочок бумаги и пытаюсь там вычитать хоть что-то. В это время один из 40-ка этих «менеджеров» тоже смотрит в эту же бумажку и восклицает:
- Энкант Горкха отель!
Толпа непальцев буквально растворяется в воздухе. На эти звуки реагирует парниша в форме:
- Украина? 4 человека?-, спрашивает он.
- Да!
- Следуйте за мной.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
После этого нам показывают чтоб мы садились в джип и куда то нас везут. В отель? По привозу мы заходим в 1-этажное здание и оказываемся в столовке аля-бар . В помещении летает много мух, на потолке гудит старый совковый вертолет-вентилятор. Закарлюканная бумажка за 480 у е исчезла вместе с водителем. Че делать??? Пиво пить! Хотелось его после автобуса-сауны аж страх. Благо оно в этом баре есть, и мы заказуем сразу 4 бутылки по 4 у е за шт. Потом почему то захотелось сыграть в карты. Димаш достал карты с голыми бабами и мы начали играть. К нам подошел работник бара и жестами попросил карты. Мы ему отдали, и он сказал, что посмотрит и через 5 мин принесет.
Когда у нас завязалась оживленная дискуссия «что мы тут делаем?», на языке, который тут никто не понимал, к нам наконец-то подошел местный парниша и на хорошем англицком сказал:
- Ну сейчас поселитесь, а в 2 часа подходите вот туда во двор, до этого в 13-00 обед. Окей?
-Окей!
В это время полчаса спустя, мужик возвращает карты с бабами, благодарит нас. Еще 2-е мужиков берут наши вещи и мы выходим из этого барчика во внутренний дворик, и о чудо!
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Тут стоко всяких экзотических растений, во дворе нашего отеля! Все такое кислотно-салатовое. На улице мы видим большую перголу с соломенной крышей, столом и стульями.
- Обед нам, плиз, туда.- тычем мы в нее пальцами, непальцы кивают.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Погода до 30 град С. Мухи и москиты, но мы радуемся насекомым, которых не видели с конца лета 2007 года.
Нам показуют деревянный домик в котором мы будем жить, терасса , шезлонги, в доме 2 двухместных комнаты, солнечный душ, унитаз , все гламурно. Да че писать..надо ехать!:)

На обед в перголу нам принесли вареные рожки, и шото похожее на мясо, жиденький супчик. Но зато на десерт нам принесли бананы, обжаренные в хлебных крошках «Fried banana» – ммм… простой и вкусный десерт. Это, как можно догадаться уже пошла предоплаченная программа заказанного нами тура. Конечно, в Читване мы бедняжки не доедали, но тут стоко всего интересного , есть неинтересно. Джунгли!

Д) А вот и гид!
После обеда мы двинули на площадку, там стояла лавка, и доска завешеная полотном.
- Меня зовут Бинда. – представился парнишка лет 20,- я ваш гид.
Бинда срывает с доски полотно, и мы видим большую схему парка Читван нарисованную масляными красками. На схеме так же нарисованы дикие животные и разбросанные по территории парка.
- Вы заплатили за катание на слонах, каноэ, пешую прогулку по джунглям, музей, национальные танцы. Но есть еще джипиипг, он не входит в ваш тур. Вы можете не кататься на джипе, но 99% людей заказывают себе тур на джипе, и им очень нравится, во время тура на джипе вы увидите диких животных, вы объедете всю территорию парка, тур длится …
- Сколько еще нужно доплатить? - перебиваем мы.
- По 25 у е.
- Хорошо!- суем ему 100 дол. купюру на 4-х и он продолжает дальше.
Когда он закончил свою речь, про местные красоты, слонов, тигров и крокодилов, про то как мы седня будем наблюдать фантастический закат, мы отправились на прогулку. В это время к нашей группе примкнул парниша из Израиля, Гоя. Он тож видать заказал этот тур там же где и мы, и Бинда также его проводник. Так что все экскурсии теперь только с ним. Бедняга пытался с нами пообщаться, сообщил нам на английском, что знает некоторые слова по-русски, а выучил их в армии. И даже местами понимает о чем мы говорим.

Е) Экскурсия к культуре местных жителей.
Городок Саураха, как водится в Непале - село в котором на центральной улице полно отелей и ресторанов, а также имеется сувенирный ряд. А особенность тут, что главный «променад» выходит на «благоустроенную» набережную. Но о набережной потом. А сейчас гид резко свернул в подворотню, и остановился возле соломенной халабуды. И начал свое повествование о местной культуре:
- Местные жители живут в соломенных хатах. Поселение наше образовали переселенцы из Индии, которые переселились сюда, с юга. Но тут от большого количества москитов, началась эпидемия малярии. Многие люди умерли, а другие не знали что делать. Потом москитов начали выкуривать дымом, делать в домиках очень маленькие окошки. Видите это окно?
Соломенная хата действительно была «глухая» с 2-мя махонькими окошечками, и те были заделаны густой сеткой из бамбука.
- А потом от москитов стали защищаться местным вином. Вино это делают с применением риса и чеснока, после него от вас такой штын (англ. «bad smell»  ), что комары к вам не подлетают. Если хотите, я вечером принесу вам попробовать?
- Да конечно принеси! – хотя мы то уж пробовали местное пиво еще на треккинге, оно примерно того же состава, гидота редкостная, но если он нам на шару местного вина принесет, то мы и его конечно же выпьем 
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Далее путь наш пролегал через дырку в полуразвалившемся заборе. Мы движемся вдоль поля, где непальская молодежь рубится в футбол, потом еще пара тройка хат, и мы остановились возле «слоновьих стойл». Тут несколько шатров, слоны привязаны за ногу каждый к ноге своего шатра.
- Вау! – восхитились таким количеством слонов одновременно. Так же мимо проходили слоны с наездниками-непальцами которые сидят у слона на шее и подгоняют его ударами ног за уши. Тут
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Бинда прочитал нам еще 1 мини лекцию на тему слонов, после чего:
- А теперь идем смотреть закат через джунгли!
- Ура! – возрадовались мы.
И мы 10 мин проходим вдоль деревьев и немножко лиан. Это наверное начало тех самых джунглей? и опа …

Ж) Народный музей местной культуры.
Очередной соломенный сарай, правда потолки тут повыше ( «european size»:) ) и есть навес над входом. А внутри тут, друзья мои, в помещении площадью 15 м кв, на стенах вывешены чб фотографии аутентичных непальцев, диких животных и растений , некоторые даже подписаны на английском языке. Просмотр вывешенной экспозиции занял не более 10 мин.
- Все? – удивленно спросил наш проводник когда мы вышли.

З) Кусочичек джунлей и видовая точка на закат.
Вообщем то все, джунгли резко закончились так и не начавшись.
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008
А мы выползли в «шикарной» видовой точке. Вообщем то местечко симпатишное , но я то ожидала намного большего  Это пляж речушки Рапти усыпанный столиками. Есть столики – есть и бар с другого конца пляжа, причем бар модный, под тентом «Tuborg» … разливное . Хотели фантастического, а попали опять же таки домой – ну типовые пейзажи Киевской обл.  Токо шо слоны периодически «прошмыгивают» 


Нам посчастливилось скупнутся в Рапти в которой плавают крокодилы, правда в месте, в которое они никогда не заплывают.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Тут плещутся местные детишки, так что все безопасно. Белые тут купаются редко. Ну а у Павлика Анатольевича труселя с картой Украины, так что грех не снять штаны, и с гордым видом не полезть в реку. И я же тоже не зря купальник вокруг Аннапурны неделю таскала. Вода тут относительно чистая.. На вид вроде как тут и никакая азиатская зараза не водится, ну по крайней мере мы не обнаружили.
Солнце начало садится, окутавшись в бледные розоватые тона.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Похоже на этом культурная программа на сегодня окончена. Остался ужин.
- Что нам делать после ужина?- спрашиваем проводника- Можно самим гулять по городу?
- Конечно гуляйте! Вы абсолютно свободны! – обрадовался наш гид и хотел смыться, но:
- А вы еще обещали национальные танцы?- спрашиваем мы
- А национальные танцы у нас каждый день, так что завтра!- и он исчез.
- Окей!- мы отправились ужинать.


Е) Ужин и самостоятельная экскурсия по городу.

В ожидании ужина мы завели хорошую традицию игры в карты с голыми бабами. Тут к нам присоединился Гоя. Парниша этот хоть и неумел в дурака, но соображал быстро, потом когда он совсем почувствовал себя своим в нашей компании, спросил:
- What is mean russian word «blat»?
- Блат? – мы переглянулись, мы не знали как по англ. обьяснить что это какие то выгодные знакомства.
- Ну мы не знаем как обьяснить.
- Ну «suka blat»?
- Ооо… это очень плохое слово.
После ужина мы отправились «в люди» на променад Саурахи. Ага , а вот и местный ДК Саурахи им. Будды, я бы сказала. Большое скопление людей указало на то что чето там происходит. Внутри стояла топла – не протолкнуться, а на сцене, вдалеке, непальцы и непалки выплясывали нэшенал дэнс. Похоже это уже был финал , т к танцоры пригласили белых европейцев в почетный круг «ламбады». Топла слепилась и начала кружить по залу.
- Ужос идем отсюда.
В Саурахе хорош вечерний шопинг. Некоторые лавчонки работают до 21-00, хоть уже и темно. Набрала открыток по 50 центов за шт(20 рупий) .
Лирическое отступление. Вот кажется – открытки, макулатура, будет пылиться и место занимать. Ведь можно фотку гор и самому распечатать. А еще открытки с гималайскими красочными вершинами по 2 грн. – отличный сувенир для товарищей, чтоб не говорили, что им ничего не привезла. Но! Странный феномен: в Киеве я начала дарить эти самые открытки и поняла, что мне больно с ними расставаться! Я прекратила это безобразное благонамеренное занятие. Впрочем, так же тяжело расставаться с каждой привезенной вещицей. Ведь она же из Непала! Нужно покупать 1 себе и еще 1 точь-в-точь такую же в подарок. Тогда будет легче
Вернемся в Саураху. Из колонок лавчонки доносились чарующие звуки «Om mani padme hum» ( с тибетского «как же обалденно прекрасен этот чудный цветок лотоса») которые сопровождали нас в этой стране уже 3-ю неделю. Так мы приобрели аудиоСиДи с тибетсики мантрами. Уже в сумерках на обратном пути мы случайно столкнулись с нашим проводником:
- О, Бинда! А ты нам обещал местное вино?
- Завтра. Седня уже нету - опять он быстро смылся.
Спать.
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аннапурна-треккинг. Май 2008

Сообщение: #35

Сообщение yulka_shch- » 02 июн 2009, 23:56

21 мая.
Каноинг, ДЖИПпинг, ЗАКАТинг и нашэнал денсинг!


А) 6-00 На каноинг просыпайсь!

Свежий Бинда громкими стуками в дверь, будит нашу закисшую группу турыстов, которым ничего не хочется в 6-00:
- Wake up! Canoe!
После завтрака наша группа, Гоя включаючи, поплелась на все на тот же пресловутый пляжик. Там мы садимся в длинную узкую деревянную лодку, каноэ соб-нна, пять нас плюс два проводника. Плывем по реке. Весел тут нет. «Гребля» осуществляется длинной жердиной методом отталкивания от дна. Вокруг травяные «поля», вдалеке лиственные лесоджунгли, на деревьях, по Биндыной команде изредка видно пестрых птичек.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Крокодилы.
- Смотрите, а вот крокодил!
- Где?
Пара маленьких глазок, которую мы едва заметили, моментально погрузилась под воду. Эх, бедные непальские крокодилы, запуганые до безобразия.
- Ааа…убежал- г-рит Бинда
- Посмотрите какие птицы! А вот слышите, это индийская кукушка.
Перед первым «порогом» наша «байдарка» остановилась.
Толпа непальских женщин быстро переходила реку в этом месте.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
- Что случилось? – спросили у них проводники на их наречии.
- О, дикий слон! Он бежит в сторону деревни!- женщины бежали с пастбища этого великана, где они сутра собирали траву. Где-то вдалеке действительно виднелось чет большое и круглое.
- Вам очень повезло, увидеть дикого слона, - дословно, реплика Бинды -, но вообще дикие слоны это плохо, особенно если они прибегают в деревню и начинают ее топтать.
Через полчаса, видать слон убежал обратно в лес, мы сели в каноэ, переплыли на ту сторону Рапти. Далее у нас пешая прогулка.

Б) Почти один на один с дикой природой.
Когда мы вышли из каноэ, прошли немного по полю, заросшему высокой травой, Бинда и его помощник тормознули нашу группу и начали читать лекцию по технике безопасности в этих зарослях:
- Сейчас мы с вами пойдем в лес. Тут много диких животных. Если нам встретится дикий носорог не разбегайтесь и не бежите, он все равно бегает быстрее вас…

Короче от носорога нужно бегать резкими зигзагами, или что-то благоухающее человечиной отбросить в сторону, а лучше вообще залезть на дерево. Носороги плохо видят, но хорошо слышат запах. От тигра – ниче не помогает, кроме как смотреть ему прямо в глаза и показывать ему что ты его не боишься. При этом можно пятится назад. От слона можно спрятаться за деревом, а лучше в деревьях. От медведя непомню. Но от всех животных помогает – не разбегаться в стороны, а держатся вместе.
- All together! Don’t run! – в 10-й раз повторяет Бинда. ( Together because : ) )
Напоследок наш гуру показал нам длинный шрам у него на голове, г-рит:
- Это дикий медведь. Тогда моя группа разбежалась.
Вот такая увлекательная лекция в неприличной близости с дикими животными.
- Так, а может, мы туда не пойдем?- думала спросить, но все уже уплочено.
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008
Сначала мы петляли в травяных зарослях, по 1,5-2 метра высотой, и вышли к болоту , где в метрах 20-ти от нас лежало 2 диких непуганых носорога. Фото и быстрее отсюда.
В лесу действительно было все совершенно по-другому…и дело не в необычности растительности. Да это и есть джунгли? На мой взгляд, в целом картинка классического лиственного леса, достаточно густозасаженого с некоторыми вкраплениями экзотики, скажем лиан и каких то деревьев которые у нас не растут. Но тут очень громкий гул цикад что-ли, и едва заметная тропа меж кустов и под деревьями придавали нашей прогулке экстремально-романтического характеру. По дороге нам показали дерево на котором растет хлопок, а также растение которое резко сворачивает листики если его потрогать..
Пройдя где-то час пути, мы пришли к смотровой «Башне», это была халупа-беседка на длинных ногах. Но там есть лавочка, где можно посидеть, отчетливо видя с высоты что никакие дикие животные тебя не окружают. Потом мы вышли на дорогу, раздолбанную колесами джипов. Цивилизация! Она была в 30-ти метрах. По ней мы, сделав круг вернулись на пляж, еще раз переправившись через Рапти.

В) Перерывчик на пляжу, Рома и Павлик , зажиманцы с мокрым слоном.
Там мы наблюдали забавную картину как непалец купает свою слониху. Потом он пригласил немцев, чтоб залезли на нее по хоботу, как он (показал). Когда дядьки взобрались на слониху верхом, она завалилась на бок, дядьки упали в воду рядом с ней.
Потом они опять взобрались, по приглашению хозяина, слониха набрала в хобот воды и начала их поливать у себя на спине.
- Сколько стоит? – спрашивает мы у дрессировщика - 2 доллара?
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008
Паша с Ромой разделись по пояс и тож полезли на слона. Проделали они ту же процедуру, что и немцы. Правда немного пошкрябали себе животы о грубую слоновью кожу. И довольные мы все двинули на обед.

Г) Джиппинг. Jeep ride.
Прикольно взять 6 часов экскурсии на джипе за 25 у е, чтоб в нем поспать.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Павлик сразу сел возле водителя, дабы удобнее. Как только машина тронулась, он захрапел. В нашей машинке ехало еще пара с Германии и их проводник, наш проводник. Проводники ехали повисшими на перилке зада джипа.
Интересно, что пассажирское отделение тут в кузове джипа, где есть 2 лавочки, но лучше джунгли обозревать стоя и держась за перилки, дабы мчаться по лесу не видя ни своих соседей, ни джипа, единясь с природой. Эх..эт конечно классно! ….Но блин опять клонит в сон… Я уснула пассажирской части джипа. Зато 4 часа экскурсии это ого-го. И поспать и животных посмотреть – на все времени хватит.
А дикие животные сегодня не радовали нас своими показами.
- Ну не выходят они –, разводят руками проводники.- Может у них выходной, кто их знает.
В начале пути в далеком-далеке и с 4-х кратным оптическим зумом мы увидели дикого крокодила, который одиноко пристроился у берега реки Рапти.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
А больше всего запомнилось, как прям перед нашим джипом пролетел огромный павлин с большим красочным хвостом. Но сфоткать его есс-но неуспели. Попугаев тут нету. Косули и олени? – бегают, наши проводники при этом аж скачут «Посмотрите, посмотрите!» – но этого добра и в наших широтах хватает.
По ходу «джиппинга» у нас был привал, нас привезли в «осередок» цивилизации в лесу. Тут продавалась кока-кола, были какие-то музеи (вход платный и мы в целях экономии (из-за лени) не пошли), летали цветные бабочки. А потом Бинда нас повел, на площадку ритуальных обрядов в лесу. Тут тоже были какие-то легенды, но я в этот момент на 70% сплю, посему не помню.
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008

Д) Закат, после национальные танцы.
Вымотанные 4-х часовым колбасеньем в джипе по-непальски, мы реабилитировались расслабоном на полюбившемся и единственном пляже в этих местах. Наблюдали закат, сегодня он был поинтереснее вчерашнего, «покраснее» что ли. Мы даже наконец-то нашли места, для эффектного его заснятия на фоне банановых деревьев, а то все как у нас в Украине и никаких отличий.
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008
По прибытию в отель мы просто офигели от того что по его территории гуляет не меряно индусов, и что, судя по всему, национальные танцы сегодня переехали к нам. Ну просто все на благо белых людей!
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Седня были более продвинутые танцы, потому что для них организовали большую площадку под открытым небом в нашем дворе, обставили ее стульями и шезлонгами. Так что, тут было где расплясаться. Музыкальное сопровождение – дробь барабанов.
Танцы в стиле племени тумба-юмба , но на удивление синхронные и изящные. Одежда – чего-то на подобие белых кимоно. Потом девушка и парень в платьях разыгрывали сцену из серии «похищение принцессы». В конце этого эффектного шоу – чувак с горящими с 2-х сторон «шезлами», который их крутил-подбрасывал, а в сумерках смотрелось обалденно эффектно.
«Эх восток! Как все красиво!» подумалось мне. Но через полгода, я наблюдала такой же номер с горящими жезлами в Швеции, в честь закрытия международного чемпионата по перетягиванию каната и мне подумалось «Чет я не поняла…?»

Ужинали в зале бара, так как «парк» отеля заполонили индусы. Вот что меня радует в предоплаченных турах, так это то, что ниче не нужно думать что заказать. Шо принесли – то и ешь. А у нас сегодня рис, овощи и чет похожее на мясо. За соседним столом сидела влюбленная пара, которая нам улыбалась.
- О! Вы из Израиля? А мы знаем вашего друга, Гоя.- решили пообщаться с ними.
- А вы русские?
- Да русские! А вот ваш друг спрашивал что значит «blat», а вы знаете?
- Ааа…. «suka blat»! And I know «Na hui» ! – загордился израильтянин своими познаниями в области русского языка.
После ужина мы опять видели пьяного Бинду. Ежели танцы у нас в отеле, то получается, его работа с нами на сегодня закончена, посему местного противомоскитного вина мы так и не попробовали. Да уж, этот наш проводник нераспитым ну никак не мог его донести

Е) Дело было вечером , делать было нечего. Рапти в лунном свете.
Дорогой Димашка опять выжался по самое не могу, и мы потеряли его, так сказать физически, до завтрашнего утра.
Ну а я, Паша и Рома пошли на шопинг, а после на вечернюю романтику. Луна, столики на пустынном пляже. И много собак. Видать мы так заскучали за нашей хохляцкой Родиной, что окружение да и окружение. Не видно ни слонов ни крокодилов. Хатки с соломенными крышами и сверчки.
- Сiрко! - собака радостно завиляла хвостом.
"Возможно, горные лыжи и не являются счастьем, но они вполне способны его заменить."
(Жан Клод Кили, абсолютный олимпийский чемпион)
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аннапурна-треккинг. Май 2008

Сообщение: #36

Сообщение yulka_shch- » 12 июн 2009, 00:14

22 мая.
«Слонинг», «Автобусинг» и «Катмандуинг»



А) 6-00 На слонинг просыпайсь!
- Подъем!
Бинда, сегодня с помощником, будят нас. Опять наш непалец-красавец свежий как огурец. Рома и Димаш еще как-то встали, а Паша нивкакую:
- Паша Elefant ride! Вставай! Ты же так хотел?
- А ну его нах… - Павел так и не смог отскрести себя от кровати.
На улице поясняем проводнику, на вопрос «-А где ваш 4-й?»:
- He see elephants in his dreams!
- Aaaa…okey!

Слонинг начинался от центра Саурахи. Сутра тут образовалась целая слоновья парковка.
На слонах катаются не сидя верхом свесив ноги по бокам, а в «корзине» привязанной к спине слона, причем туда помещается 4 человека. Погонщик сидит у слона на шее.
Чтоб забраться в эту корзину, в окрестностях «парковки» делают специальные платформы, около 3 м высотой с лестницей. К платформе подходит слон и прислоняет корзину. Таким образом, белые люди имеют возможность легким движение ноги без лазания по животному ступить в корзину, и кататься.
Ну поехали! Слониха (Женский слон  ), мощными плавными шагами поплыла в сторону джунглей, к той части где мы еще в них не были. При входе в лесоджунглепарк верхом на слоне нужно предъявить билетик на посту охраны. Билетик нам предварительно выдал Бинда, у нас как г-ся полный all included.
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008
Слон ходит по хащам, там где не ходит джип. Если ему на пути встречаются препятствия в виде веток, он их ломает хоботом. Цель «слонинга» опять же таки, погулять по лесу, чтобы посмотреть на диких животных непосредственно в природе, конечно если они выползут. Ну на этот раз мы видели дерево усыпанное мартышками, оленя и косуль. Кажись усе. А группа на соседнем потом слоне рассказывала, что они видели бегающего носорога.
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008
В конце экскурсии нас привезли туда же откуда забрали, было 8-30.
- Ваш автобус на 9-00 -, Бинда нас встречает и сопровождает до отеля.
- А Breakfast?
- Breakfast Ok! Конечно покушайте –, Бинда заводит нас в столовую. Дима идет за Пашей.
Через 20 минут мы подождали пока нам принесут поесть, поели и отправились в номера.
Следующий пункт нашей программы…

Б) Гонки по-непальски. Очередной джиппинг.
- Ну вы ребята собирайтесь, ваш автобус на 9.
- Но сейчас же 8-50?
- Ну вот собирайтесь и приходите сюда. (может Бинда не знал как по англ. будет «быстрее»?)
К 9-00 мы стояли во дворе отеля с запакованными рюкзаками, наш ждал джип, который привез нас сюда. В это время, Бинда с водилой че то активно перетирали по-непальски, они вдвоем достают мобильные и начинают звонить. Несложно догадаться, что автобус, в который они должны были нас погрузить уже уехал.
Но нам то это как-то пофигу, мы то тур оплатили до Катманду, сидим на рюкзаках и слушаем птичек. Интересно, что же они будут делать?
И вот, наши непальские проводники, недолго думая, решают догонять автобус на их «скоростном джипе», который более 30 км в час не едет. А автобус едет как мин 60км/ч. Для этого наши молодые предприниматели, решают срезать путь «по бездорожью», а точнее по проселковым дорогам и улицам. Куры, буйволы, дети, камни, повозки все это метушилось перед джипом, а он ловко уворачивался и ехал дальше. Его трясло и кидало, мы получили очередную дозу антицеллюлитного транспортного массажа.
Конечно, за эту веселую езду, им стоило доплатить бы еще по дол. 20, но мы не догадались.
И вот, уж не помню в каком поселке, по моим подсчетам, где-то через 2 остановки буса от точки отправления, мы его догнали. Бинда выскочил из джипа, побежал к водителю, они закидали и привязали весь наш багаж на крыше. Потом он, самолично завел нас в автобус, посадил на заднее сидение, вручил нам билеты. Эх, пока дорогой! Магнитик бы тебе, или хоть календарик из Киева подарить бы! Но не было.

В)Автобусинг.
Пять часов дороги до Катманду.
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008

Г) Домой ! Отель Энтаунтер.
14-00 мы в Катманду. GPS карты Катманду у нас не было, посему мы не знали куда мы прибыли, и куда нам идти. Берем такси.
- Энкаунтер отель?
- 300 рупий.
- Оооо…как дорого! 150!
- Поехали!
За 150 рупий нас практически завезли за соседний угол, и вот он наш отель. Мы ессно не знали, что он тут рядом. Карта Катманду, которую мы купили еще 2,5 недели назад, только дает представление о том, какую форму имеют улицы в очень общих чертах, причем половина улиц без названий.

Д) Вечерний досуг. И опять «Катмандуинг»
В Энкаунтере у меня появилась замечательная идея поселиться вчетвером за 15 у. е. в одном номере, а не за 40 у е в 2-х двушках. После разговора с менеджером, это вполне получилось. Правда пришлось спать втроем на 1-й кровати, но кого это смущает? 
Тыняния в поисках где бы поесть. На этот раз мы завітали в пиццерию. Таких замечательным момо уже никто не хотел. Пиццу правда тож , решили , по далбату , супу(грибному)(откуда в Непале гриби? Я ни одного не видела.)

Далее, у нас наметился пассивный шопинг (активный оставили на завтра) , дозвон родителям, и другие нудные занятия, недостойные описания.
Вечер как всегда завершился на крыше- террасе. Также фотосессия в нашопленом непальском барахле:

Платок: Asian pashmina 6 у е
Блуза: Thamel bazar 8 у е
Юбка: Thamel bazar 8 у е
Аксессуары:
фрукты Lechi шото около 4 у е за кг
сумка Nepali flower design 10 у е
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008

Конечно, начиная с 6-ти утра гасать на слонах, выматывает неимоверно и сон был как у младенца. А вот на завтра, нас ждала культурная программа.
"Возможно, горные лыжи и не являются счастьем, но они вполне способны его заменить."
(Жан Клод Кили, абсолютный олимпийский чемпион)
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аннапурна-треккинг. Май 2008

Сообщение: #37

Сообщение yulka_shch- » 13 июл 2009, 18:08

23 мая. Последний день в Непале.
Три «Голден Будда»


А) Утренние новости , Дискавери и голос Америки.
Как давно мы с друзьями не смотрели телевизор! Уж недели 3. Да мы и в Киеве его не особо то и смотрим. Завтрак у нас сегодня чай. Чай накипятили в котелке на горелке в туалете, в комнате побоялись ))) Это 2-й раз когда мы пользовались горелкой за все 3 недели «похода» Котелок, также путешествовал с нами все эти 3 недели. Зачем таскать с собой котелок в Непал? - спросите вы, ответ «А хрен его знает». Хорошо, что еще палатку не брали. Вкусный катмандушный хлебушек к чайку, запечатанный в кулечек и порезанный на ломтики 0,25 у е за буханку, дабы не терять время на рассиживание в ресторанах – вот и все подкрепление. Да и пищи то тут духовной – ого – го ! Скорей на обзор достопримечательностей!

Б) А пойдемте как туда.
Куда идем? Ну пошлите куда то в сторону реки Бишнумати, которую мы тогда еще путали с Багмати. Понюхаем и посмотрим поближе на эту канализацию открытого типа. Днепр по сравнению с ней просто горный кристальный родник, никак иначе.
Первое время маршрут наш пролегал по улице, наполненной шумом гамом и лавчонками и парикмахерскими. Стандартная картина для тех, кто гуляет по Катманду.

Сразу можно выделить, что непалки ходят в «современной» по их понятиям одежде, которая у всех практически одинаковая. Это шелковый платок одинакового цвета со штанишками и длинная блуза, по нашим понятиям платье, так как, на мой взгляд, штаны тут лишние, расшито все это растительными мотивами.
Вот захотелось и мне такой костюмчик истинной «катмандушки» на себя. Поэтому по дороге я заходила в каждую лавчонку пошива одежды и спрашивала нельзя ли у них такое купить. На вопрос «Какое?», я показывала пальцем на одежду продавщицы «Такое как у вас», или какую либо их прохожих дам, в этом самом наряде. «Нее, мы только шьем, а готовым не торгуем.» А завтра ведь у меня самолет. Не так не пойдет. Найду готовое.

А тем временем, мы свернули на развилке «Паканаджол», то ли это улица, то ли площадь, то ли микрорайон, по «четкой» карте Катманду не разобрать. Дорога стала грязной и раздолбанной, людей практически не видать. Река Бишнумати где то там.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
По дороге мы проходили школу, детишки из окон радостно замахали нам «Хеллоу!!!». Потом еще какие то закоулки нетуристического Катманду, тем не менее я подозреваю весьма престижного р-на по их меркам. (типа нашей Оболони, или питерских Озерков
Кстате возле метро «Черная речка» в Петербурге есть настоящий тибетский храм!)
Со временем мы вышли на «набережную» реки Бишнумати, вдоль которой лежат горы мусора, местами переброшены деревянные прогнивающие мосты. Сама река небольшая неглубокая, посему воды за мусором почти невидно.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Каково же было наше удивление, когда в конце «набережной» была припаркована ярко красная спортивная Тойота.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
В) Отлов маршрутки. 3 голден Будда!
Когда мы перешли на другой берег реки, поняли что перед нами кольцевая дорога Катманду, Ring road , по ней мы уж не раз проезжали на автобусе и такси. Вспомнили, что на этой Ring road проезжали мы также и огромные статуи. О! Надо идти туда . Только вот куда? Тормознули первую попавшуюся непальскую маршрутку, благо половина пассажиров были англоговорящими непальцами сказали, что возле Будд высадят. В маршрутке было тесно и только 2 свободных сидения, но мы как-то влезли, еще и вчетвером. Непальские пассажиры немного офигели, от новоприбывших белых, маршрутка ведь маленькая и стоять в ней невозможно.
- Скоко проезд? - разворачиваю пачку рупий, кондуктор отбирает нужные 40 рупий (0,8 у е за всех) По дороге здоровых золотых Будд трудно не заметить, так что выходим на нужной остановке.
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008

Г) Тусня с местными жителями, которыми были обезьяны.
Вот так вот, чисто случайно, попав к этим Буддам, которые не раз маячили у нас по дороге, мы открыли для себя целый комплекс Сваямбхунатх (или шоб покороче - Сваянах), основную достопримечательность Катманду. Вообще это огромный комплекс со статуями, ступами, где много - много диких обезьян, все это на холме – красота неописуемая. Есть даже народ который наверх завозят на автобусе и оттуда же забирают. Но это безобразие и неуважение к высокогорью, где всегда лучше пешком.

Мы поднялись со стороны 3-х статуй, потом зашли с «тыла» к самому комплексу ступ
Из-за большого количества мартышек это место еще называют Monkey Temple. Эти зверушки отлично уплетают сосательные конфеты. Всю нашу встречу с обезьянами нас контролировал обезьяний вождь «дедушка» он деловито присел рядом с нами, ежели жевать при нем печеньку, то может и из рук выхватить. А руки у мартышек мощные.
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008
Еще тут на этой прекрасной вершине откуда открывается вид с птичьего полета на Катманду, очень хочется оттрапезничать. Но поесть тут негде. Одно место которое мы нашли толи было закрыто, толи выглядело подозрительно, и мы начали спускаться вниз уже с другой стороны.

Лестница тут по крутости и экстрима превосходит спуск с Торунг-Ла, скупеньки короткие и высокие, один неверный шаг и ты внизу 30-ю метрами ниже.

Уже внизу со стороны длиннюючей лестницы, через дорогу, есть отличное заведение, на 2-м этаже. Хотя гламурных людей оно не очень то привлекает, тут грязновато, но для тех кто 3-ю неделю в Непале в самый раз.
А еще сбоку от низа лестницы есть гигантские молитовные барабаны которые нужно крутить и молиться. Ну че еще…вроде все, на этом обзор этой достопримечательности окончен.

Е) Шоппинг. Хочу непальскую национальную одежду! Белый велорикша по-украински.

Через 20 минут петляний по направлению к центру города, мы оказались в зоне торговли, которая собственно и обозначает что это центр. И вот «Пошив одежды» - блин хочу ж этот долбанный национальный современный женский костюм, ведь завтра уезжать. Ко мне подошел дяденька, ростом мне по плечо и широко заулыбался:
- Намастэ мадам!
- Намастэ! Хочу купить у вас вот такой вот костюм как все женщины тут носят.
- Но мадам давайте я вам пошью.
- Но я же завтра уезжаю, у меня самолет в 12-00
- Ну хорошо, померяйте вот это.
Это жало под руками, то не налазило на голень, некоторые кофты застрявали в плечах, а брюки не сходились на талии. Обессилив от отчаяния, продавец смотря на меня снизу вверх, произнес:
- Very big european size!
Принес еще 3 набора, мол бери, хоть штаны хоть кофты с любого.
Через час я намутила себе голубую блузу почти до колен (у непалок такие блузы получаються по щиколотку) и штаны черные по щиколотку, там где должна заканчиваться блуза. Остался последний штрих – платок. Дядька набрасывает мне на голову черный шелковый.
- Мне не нравиться этот платок.
- Но мадам, в Непале носят платок такого же цвета как и брюки, а вы выбрали черные.
- А у меня в стране черные платки только когда кто-то умирает
- О мадам,- он махнул на меня рукой, покачал головой, мол , «бери любой платок , как ты меня достала»

Мальчики в это время: Рома с Пашей распивают 4-ю бутылку пива, Дима постоял 15 минут, и ушел в не известном направлении. А я вообщем-то довольная своей покупкой на 45 у е выскакиваю на улицу.
До Тамеля мы дошли достаточно быстро пешком, в какую то его часть, непонятно. Отсюдова у нас и начался мегашопинг, мы судорожно тратим последнюю сотню- другую баксов, приобретая очередную груду бесполезных, но таких ценных сувениров. Сережки из кости яка, деревянные слоники и непальская скрипочка.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Где мы точно находимся по карте определять было влом, потому решили взять велорикшу.
- Энконтер отель!
- Окей.
Поторговавшись сбили цену до 150 рупий и уселись в коляску расчитаную на двоих втроем. Да еще Павлик с Ромой два таких кабана, шо я бы их не довезла, а велорикша весом 45 кг и ростом 150 см кряхтел бедняга изо всех сил. На встречу ехал велорикша с 2-мя мелкими японцами:
- О ла ла!!! -, посочувствовал он своему коллеге, посмотрев на нас, пассажиров.
После этого камня в наш огород, и из чисто гуманных соображений, мы решили посадить за педали и руль велосипеда Рому, а велорикше предложили место возле нас на заднем сидении. Он тактично отказался ехать рядом с нами, бежал рядом с веловипедом. Ну а Рома за рулем велоколяски , с коленями почти достающими до подбородка , выглядел весьма колоритно:
- Белый велорикша! – люди на улице останавливались и засматривались.
Аннапурна-треккинг. Май 2008 Аннапурна-треккинг. Май 2008
- О ! А вот и Димаш! - Уже на подходе к отелю случайно встречаем нашего дарагого. Осталось купить арбуз и отправиться домой. Ну и как тут не поторговаться:
- Сколько ? 100 рупий? Дорого!
- Ну так посмотрите какой большой! - Показывает продавец, беря арбуз двумя руками и подбрасывая его с наигранно большим трудом.
- Нееее ,- г-рит Димаш - , вот большой !- показывая на Рому.- Юль анну подними его.
Я немного приподняла 80-ти кг Ромашку, взяв его двумя руками и немного подбросив, непальцы от такого зрелища немного ахвигели и сделали нам небольшую скидку.
После поедания арбуза все на той же крыше все дружно улеглись спать.
"Возможно, горные лыжи и не являются счастьем, но они вполне способны его заменить."
(Жан Клод Кили, абсолютный олимпийский чемпион)
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аннапурна-треккинг. Май 2008

Сообщение: #38

Сообщение yulka_shch- » 21 июл 2009, 17:23

Самолетный путь домой.

24 мая. Аэропорта аэропорта… Катманду. Карачи.

А) Катманду, утро.
Эту ночь мы ночевали в полюбившемся Энкоунтере, где жили 20 дней назад.
В день перед вылетом решили, что мы вчетвером вполне можем считаться семьей, а семейный номер тут всего 15 у е с семьи. Это если убедить менеджера, что мы все тут поместимся. Убедили. Отлично все поместились на родительской кровати 2х2м, кроме Димаша спавшего на детской. Сутра убивали время просмотром ТВ. Завтрак традиционный, англицкий (омлеты, мюсли-хлопья, молоко) в чудном дворике нашей гостиницы, такси все дела. К 12-00 мы уже в аэропорту.

Б) Отлет 1.
Аэропортовый збор еще по 30 у е. Магнитики тут по 4 у е — однако! (в центре Катманды по 0,75 у е можно прикупить)
А еще у нас осталось 2 неиспользованных газовых взрывоопасных баллона. Что делать с баллонами, в самолет в багаж их нельзя, в ручной клади тем более…? Выкинули нафик в мусор, прям перед сдачей багажа. А зря, можно было б провезти в багажном рюкзаке, тщательно замотав в шмотки. Остатки чая, подаренного Леной, тоже случайно выкинули, лежали в том же кульке. Сдаем багаж:
— Все это до Киева. Багаж у нас общий.
— Хм Киев …где это? — удивились непальские погрузчики, но бумажечки приклеили.
Пробили все 65 кг багажа на Димашкину фамилию. До отлета сидели час по залам ожидания. Чай-кофе-каппучино — таких развлечений тут нету. Только wi-fi.

В) По местам боевой славы. 5 часов в аэропорту Карачи.
16-00 Первое что мы сделали это нашли схему аэропорта, и выяснили где тут зал для ожидания. Прогулка по Карачам по дороге туда, была суперской, но повторять этот подвиг, заведомо зная, что у тебя отберут документы, не хотелось. А в это время:
— Вы транзитом?,— прицепился к нам пакистанский дядька в грубой, не глаженой форме.
— Да мы транзитом, мы туда, в зал ожидания… неее, в город мы не хотим, у нас самолет уже очень скоро.
Дьюти фри по-азиатски преграждает путь к залу ожидания, всех манит, и не сразу выпускает. Это такие себе базарчик с табличкой «Дью фри». Цены тут не фиксированные. Кошелечки, сумочки, футболочки, тапки… все в вышивках, от 5 до 10 долларов.
Вы когда-нибудь торговались в дьюти-фри?
— Сколько стоит эта футболка? 10 у е??? Это дорого, я куплю у вас 3 за 15 у е…
— Но сер, давайте за 7 у е…
— Нее, у вас тут итак продавать некому. 15 за 3 штуки!
Кроме того, что остальные ожидающие все арабы, белые граждане тут раз в день, лавочек тут штук 5-7, чем победить конкурентов? Продавец дьюти-фри даже пытался заговорить по-русски, он знает фразу:
— Захады посматры! Дешевий очэн дешевий!
А когда мы общались между собой, он повторял за нами отдельные слова :
-Ром, как тебе эти кожаные остроносые тапки за 8 у е? Брать или не брать?
— Брать, брать. — Продавец буквально вырос из этого тапка. Да тут они такие.
Час мы развлекались этим шопингом, пока деньги не начали заканчиваться. А нам еще в Дубаи тусить.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Женщины в аэропорту встречаются редко, так что в женском туалете, служащая в парандже улыбается во всю. Может денег хочет? Ребята обещали стоять в коридоре и ждать меня, а когда я вышла — никого нэма… Ай, еппрст, я искала их мин 20. Думаю, ну блин с этими подонками больше никуда не поеду! Вообще в Азии белокожим девкам самостоятельно разгуливать не рекомендуется. А в Пакистане и Арабских Эмиратах — особенно.
Но вот они, подлецы, сидят за колонной. Спрятались, блин. Заняли мягкий уголок.
К нам наведался любезный официант. Ну цены тут кстати, даже очень ничего, а на 30 грн можно нормально пообедать. А кофе в Пакистанском аэропорту, похоже, самый дешевый в мире — 3 грн чашка.
Потом в наш уголок, зашел дядя в форме и потребовал наши билеты, собрал их и ушел в неизвестном направлении. Тут фишка в том, что ежели ты не выходишь в город, то паспорт у тебя не отбирают, а отбирают билеты… Ну и че дальше без них делать? Вообщем счас мы об этом не думаем. Пока мы коротаем наш досуг на территории Пакистана, нам приходит любезная смска от МТС:
«Вы в Пакистане. В случае чего звоните в посольство Украины тел……, адрес Исламабад…., шоб позвонить в Украину набирайте код …..» Как его набирать — непонятно. С 5-й попытки позвонить никому не удалось, но есть хитрый способ, смски все таки отправляются без кода.
А вот и входящий звонок:
— Дима ты где? Ты на Петрос идеш?
— А привет Марчишин! Да я в Карачах тут… Пакистан.
— А что ты там делаешь...????? ой лучше в...Киеве. Расскажешь. Пока.
Через час дядя который у нас отобрал билеты, принес их обратно, уже с посадочными. Сервис, однако! Посадка прошла вяло и без приключений. За приключениями попробуем попасть в ночные Дубаи.

25 мая Дубаи.

А) Осада служб Дубаи-аэропорта. Дайте выйти на небоскребы поглядеть!
Вылет всего через 8 часов. По правилам мы можем отсюда выбратся.
Первое, что делаем при выходе с посадки — бежим. 8 часов до следующего рейса, а так хочется потрогать хоть 1 небоскреб!
Мархаба. Димаш направился туда, а я смотрю табличка «Выдача виз», под ней 4-ре стола.
Читаю на столах «Евросоюз», «США», «Арабские эмираты», «Все остальные». Во блин, думаю, почему Украина не в Евросоюзе?
Возле стола «все остальные» очередь в пол км, и все люди разноцветные, бомжеватого вида… одеты в лохмотья. Нету тут только белокожих. А теперь, когда мы стали в эту длиннющую очередь есть. Очередь на нас покосилась «что делают тут эти белые господа?» Мдаа ощущение не из приятных.
— Рома, ты не уходи никуда.
— А если мне все-таки надо отойти?
— Тогда пусть Паша возле меня стоит.
Тут мне подумалось, что возможно Украина относится к Европе. Пойду поулыбаюсь высокому арабскому дяде возле стола «Евросоюз»
— Скажите а Украина куда относится, нам сюда, или в другую очередь?
— Украина…?, — дядя смотрит себе в списочек, — Вам сюда! Вы заказывали визы, как ваши фамилии?, — ура хоть что приятное!
-Ой … а мы не заказывали.
— Тогда вам нужно в Мархаба…
Ну слава богу, выходим из очереди «все остальные» опять в Мархаба. Димашка как раз оттуда.
— Ну что выпустят нас к небоскребам или нет?, — бегом спрашиваю у него.
— Говорят что нельзя… Ну я точно не понял, надо спросить про отель.
Иду к тетеньке в Мархаба:
— Добрый день. У нас тут 8 часов в аэропорту и я слышала, что можно выйти в город. Ну переночевать, мы устали…
-Да вы можете, я сейчас вам все оформлю. Подождите.
Во блин, думаю класс! Счас оформит, небоскребы мои дорогие ночные, увижу я вас...
— Я могу предложить вам на 4 человека, хорошие номера. Заплатите 680 долл…
-А подешевле нету?
— Счас посмотрю…480?
— Извините, мне нужно поговорить с друзьями.
Вылажу из толпы осаждающей Мархаба к своим ребятам:
-Ребят, мы можем наскрести 480 дол ???....
К тете Мархаба сервиса я больше не вернулась. Вот так вот, рушится длительное ожидание в 20 дней… Что ж еще 7 часов в этом нудном месте. Ну все жизнь не удалась. Что я тут делаю с последними 40 баксами в кармане?

Б) Сухариков и пива на лавках. Duty free.
Выпьем пива с сухариками и чипсами, а тут пиво продается тут только ящиками…Что за безобразие. Пришлось взять целый блок. 12 баночек. По 0,33.
— Вам упаковать?, — спрашивает на русском чукотская узкоглазая красавица.
Вообще тут продавщицы самых разных национальностей и цветов, правда кроме европейских.
— Зачем? — удивляемся мы.
— Ну вы же не собираетесь его пить прямо тут?
— Это ж почему не собираемся? Девушка, а вы подходите к нам. — предлагает девушке-чукче Димашка.
— Ну может смена закончится, подойду.— отвечает она.

Аннапурна-треккинг. Май 2008
В зале ожидания Рома заснул в красивой позе на стуле, возле негритоски спавшей в некрасивой позе. Мы сложили возле Ромы свои вещи и разбрелись по аэропорту, кто куда. Димаш просто исчез. Паша где-то выцепил мужика из Прибалтики, который г-рит по-русски и пошел его грузить своими откровениями. У меня была круглая сумма в 30 у е, и я на благоразумное потрачивание этой суммы потратила полтора часа. За эти деньги мне удалось купить 5 открыток, 2 магнитика, стеклянный шар с отелем «Парус» внутри и познавательную книжку про Дубаи. Когда через 1,5 часа все собрались, опять нечем заняться. А до рейса еще 2 часа.

Паша с Димой, тогда тоже пошли избавляться от лишних денег и купили сувенирное мартини, (т к оно тут стоит очень дешево, около 10 дол за литр) и сухариков, шоб чето пожевать. Сухарики, такие сухие, что пришлось откупорить и запить их этим самым мартини, т к денюх на что-то другое уж ни у кого не осталось. По идее, в одном из богатейших аэропортов мира, нельзя пить даже гламурные спиртные напитки, а тем более из горла. Но мы опять же таки, давно не спали и нам это было фиолетово.
Светало.

В) Посадка.
Самолет на Украину находился в самом дальнем-придальнем конце зала.
— А где ваши багажные талоны??? — спрашивает служащий-стюард.
— Какие багажные талоны…? А что нужны багажные талоны?
Вот блин багажные талоны! Все каюк нашим сувенирам…
Через 5 мин суматохи и переживаний стюард обнаруживает, что они приклеены к Пашиной книжке сзади, хотя все 4 выбиты на Димино имя. «Это узы свыше» — подумала я.

Но у нас осталось еще полбутылки открытого мартини. Мы не могли уж вот так совсем в наглую, распивать его прямо при регистрации и посадке на саломет (прикольная опечатка?:) ). Поэтому Паша, как самый коммуникабельный из нас, пошел искать бабушку, которая собирает недопитые бутылки. Искал ее долго. Мы уже переживали, что улетим без Павлика.
— Ну ниче дорогу в Киев знает…— ругаемся мы его долгому отсутствию.
И вот когда стюард уже закрывает столик регистрации, Павлик последним проскакивает, и мы со спокойной душой все вчетвером садимся в автобус.

Г) На борту, в дороге к «неньке».
Сидим в самолете. Он стоял с пассажирами внутри, где-то минут 40, если не больше. Просто Дубаи, такой крутой город, что у них даже в небе пробки. Нас радовало, что это наш последний перелет, и бежать на следующий самолет в случае опоздания этого не придется. Пусть стоит тут хоть сутки.
Тут Паше срочно захотелось окультурится, он подошел к пилотам, которые отдыхали на пассажирских сидениях, и попросил:
— Can you bring me a newspaper, please?
— Придурок, говори по-русски. — огрызается пилот, не обязанный приносить газеты.
Ура, мы уже почти дома! В самолете бурлит русская речь, все люди белые. Хотя чему радоватся то…эхх … Гималаи то далеко позади.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
Пока Рома с Димой куняли, Паша еще решил пошутить с 2-мя симпатишными девушками, на соседних сидениях. Ему почему-то показалось, что они тоже были в Непале, но он ошибся:
— Девушки, ну вы хоть добрались до Мустанга?— с вполне серьезным видом спрашивает Паша.
— До когооо???— округлили свои глаза красавицы с большими хиллсами.
— Ну до Мустанга, такое заповедное далекое королевство высоко в горах с лунными пейзажами…
— Тююю, странный…
Блондинки, они люди прагматичные, не поняли Пашину тонкую душевную натуру.
Тогда я решила, что его натуре лучше подойдет «Атлас чудес света», эту книгу я таскала с собой что б было чего почитать.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
«Чудеса» усыпили Павлика ровно за 3 мин, и дальнейший полет прошел спокойно и без происшествий.
Аннапурна-треккинг. Май 2008
В Борисполе нас встречали друзья Маринка-Блондинка и Игорек. Это Димаш постарался организовать нам 2 авто для доставки откуда выехали на Борщаговку. Доехав до Колибриса разошлись кто куда, чтоб встретится через неделю здесь же.

Конец.
"Возможно, горные лыжи и не являются счастьем, но они вполне способны его заменить."
(Жан Клод Кили, абсолютный олимпийский чемпион)
Аватара пользователя
yulka_shch-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аннапурна-треккинг. Май 2008

Сообщение: #39

Сообщение Сергей2006 » 01 авг 2009, 12:31

Интересное, насыщенное фотографиями продолжение отчета!
А в "Боб Марли" - хорошо, хочется возвращаться туда снова и снова, кроме самой атмосферы, очень понравился стейк из яка!
Да, почитав Ваш отчет хочется снова ехать в Непал, уже сейчас....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль