Одиночный переход через перевал Kongma-La

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #1

Сообщение axel » 16 мар 2010, 16:19

Просили меня написать как вернусь, вот пишу.
Соло переход через перевал Kongma-La (Конгма-Ла) , направление Lobuche - Chhukung (направление пришлось изменить из-за некоторых обстоятельств, сначала планировал идти в обратном направлении), первая половина марта 2010.
Действующие лица: Я (26 лет), рюкзак (15 кг), перевал Kongma-La (5535 метров).

Перевал сложен тем, что есть участки довольно крутых спусков и подъемов по сыпучей местности и перевал можно назвать безлюдным, по нему довольно редко ходят (хотя тут раз на раз не приходится), так что если что-то случится, помощи можно будет ждать сутками.

Итак поехали:
Вышел из Лобуче где-то в 7:05 утра. Перевал из Лобуче довольно хорошо просматривается.

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Часть 1 (Ледник)
Подножие перевала и Лобуче разделяет ледник, на меня он произвел довольно сильное впчатление и по началу его переход показался довольно сложной задачей, но в итоге оказалось легче.

Одиночный переход через перевал Kongma-La
Высота таких провалов может быть 2-3 человеческих роста.
Одиночный переход через перевал Kongma-La

От Лобуче надо подняться на небольшой холмик, перейти его и уйти вправо неа 100-200 метров, там уже можно спуститься на ледник и начать его переходить. Мне иногда попадался трейл, но он часто терялся, можно попробовать ориентироваться по камням сложенным домиками (туры?). По тропинке идти конечно легче, но когда я ее не видел, шел сам по себе.

Переход через ледник занял около 50 минут и в 7:55 я был у подножия перевала. Высота 4920 м. Расстояние получилось 1.7км.

Отдых 5 минут.

Часть 2 (легкий подъем)
Вид на перевал с его подножия (верхушки не видно).

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Далее идет довольно легкий подъем по очевидной землянной тропе.
В 8:27 подъем закончил. Высота 5098 м.

Часть 3 (Каменистый подъем)

Тропа уже менее очевидна (иногда ее совсем нет, иногда скрыта под снегом), но ориентироваться можно довольно легко.

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Часто тропа идет по снегу (местами довольно глубокий, гейтеры не помешали бы).

Одиночный переход через перевал Kongma-La

На тропе попадаются такие вот растения

Одиночный переход через перевал Kongma-La

В 9:10 закончил этот этап. Высота 5270 м.

Часть 4 (подъем по камням)

Самая сложная и неприятная часть. Подъем идет по камням, каждый шаг разный по высоте, невозожно настроиться на ритм подъема. Иногда приходится пригать по камням, или подниматься на большую высоту за один шаг, что совершенно выбивает из сил и приходится часто отдыхать. Местами много снега, который набивается в ботинки.

Одиночный переход через перевал Kongma-La

При прохождении этого этапа надо держаться всегда левого склона, иногда тропа идет вплотную к каменой стене слева.

Ближе к концу этого этапа можно уже видеть сам перевал
Одиночный переход через перевал Kongma-La

Это самая изматывающая часть перехода.
К 10:15 я поднимаюсь на высоту 5500м.

Часть 5 (перевал)

Последние метры проходятся уже довольно легко, но отдыхать приходится. Тропа вполне очевидная идет по левому склону.

Одиночный переход через перевал Kongma-La

на часах 10:37 И вот он перевал! Высота 5535 метров.

Высота чувствуется по сильному холоду, ветру и треску в голове. Но вид открывается потрясающий.

"Дорога" на Pokalde

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Справа видна Макалу (8463м)

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Грачи прилетели

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Посидев на вершине 5 минут, сделав пару фоток и попив водички я уже собирался уходить, как тут случилась приятная неожиданность. С другой стороны перевала показался молодой парень, увидев меня он был в шоке, да так, что чуть не упал (там довольно сильный уклон)

Оказался американец из Нью-Йорка, тоже переходил перевал в одиночку. Так в приятном общении мы провели наверно около часа, даже уходить не хотелось, вид вокруг потрясающий. Приятная неожиданность, заодно появилась возможность сделать пару фоток:) 5 минут позже и мы бы встретились уже не на вершине. Все-таки как интересно жизнь устроена.

Вид в сторону Лобуче

Одиночный переход через перевал Kongma-La

На фоне Макалу

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Ну хорошего по-маленьку, а еще предстоит долгая дорога, поэтому мы попращались и каждый пошел своею дорогой.

Часть 6 (спуск к Озеру).

11:30 начал спуск.

Озеро в данный сезон представляет собой унылое зрелище
Одиночный переход через перевал Kongma-La

К нему ведет довольно крутой спуск по камням вдоль склона, здесь я первый раз подумал, что палки бы совсем не помешали. Здесь на спуске надо быть предельно аккуратным.

Вот это спуск, если его вообще можно разглядеть:)
Одиночный переход через перевал Kongma-La

Далее можно перейти на правый берег реки, но можно попробовать обойти ее по левому. Так как река (или это озера, не разберешь) представляла из себя корку льда, которая трещала при попытке по ней пойти, а купаться совсем не хотелось, я решил это дело обойти по левому берегу, чуть дольше, но безопаснее.

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Вид назад на перевал.

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Иногда все же приходилось идти по льду

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Дальше, если вы также шли по левому берегу, вы упретесь в крутой обрыв вниз, тут я потратил много времени на поиск спуска. С левого берега нужно по камням перейти на правый берег (в этом место ручей не широкий) и найти спуск у большого камня.
К этому моменту на часах было 12:56 (потратил много времени на поиски нормального пути, можно было спуститься гораздо быстрее).
Высота 5245м.

ЗЫ: Кто собирается идти а апреле и ставить там палатку, рекоендую подняться как можно ближе к большому озеру и перевалу, так как там есть такой неприятный момент в виде намершего ледника
Одиночный переход через перевал Kongma-La
Есть мнение, что по мере таяния он может сорваться. На фотке он кажется маленьким, но поверьте, он довольно крупный, так что не ставьте палатку ниже его.


Часть 7 (крутой спуск в долину)

У большого камня начинается очень крутой и сыпучий спуск в долину, кто идет тут вниз надо быть очень аккуратным.

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Вот сам спуск

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Это должен быть красивый водопад
Одиночный переход через перевал Kongma-La

Далее путь идет по левой стороне долины по болотным кочкам.

Знаменитый большой камень (высота 12-15 метров)

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Спустился и прошел долину к 13:35, высота 5122м.

Часть 8 (переход через ледник Нупце)

Последний этап самый легкий, это просто длинный и местами очень муторный (переход через ледник Нупце) спуск к Чхукунгу. Если вам надо в Чхукунг то надо держаться левой тропы, она самая очевидная, но можно и спуститься к Бирбе, а оттуда в Дингбоче.

При этом открывается потрясающий (наверно лучший) вид на Ama Dablam

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Начало перехода через ледник Нупце, самая муторная часть этого этапа, вверх-вниз, вверх-вниз итд.

Одиночный переход через перевал Kongma-La

Ну а далее уже показался Чхукунг и стало совсем хорошо. Единственное, что беспокоило это натертые за время спуска пальцы ног, после этого пришлось первый раз использовать пластырь.

Одиночный переход через перевал Kongma-La

В 14:39 я был уже в Лодже и ел свой суп:)

В итоге переход занял 7:30 минут с учетом того часа, что мы проболтали на вершине перевала с американцем. Я шел довольно быстро, несмотря на рюкзак (вообще по всему треку шел быстро, подъем на Кала Паттар от Горак Шепа у меня занял 1:05). Разговаривал с шерпой в лодже, тот сказал, что у него переход занимает 9 часов (не спрашивал несет ли он при этом какой-то груз или нет).
В общем перейти за день вполне реально и это можно сделать, но в моем случае обойти через Динбоче было бы почти в два раза быстрее:)) Дерзайте.

ЗЫ: Весь трек занял 10 дней, успел подняться на КаллаПаттар, перейти Kongma-La и подняться на Chhukung Ri (обе).
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3
Тибет отзывы

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 16 мар 2010, 19:16

Поздравляю с благополучным исполнением задуманного! когда успел то? вроде бы совсем недавно пообщались .. смотрю тема новая, сначала подумал новые вопросы а тут уже ответы
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #3

Сообщение axel » 16 мар 2010, 19:21

Так я скор на руку:)
4-го марта был уже в Луклу, 14-го утром улетел из Луклы. У меня время подготовки обычно день-два максимум:)) я даже маршрут и график заранее точно не планировал, а некоторые вещи уже в КТМ докупал.
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #4

Сообщение LEKA57 » 17 мар 2010, 01:27

Да,,, молодец!! А в мою молодость, когда я занималась (почти фанатически) альпинизмом, за выходы в одиночку( "на контрабанду" ),лишали разрядов.
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #5

Сообщение Neuda4nik » 17 мар 2010, 08:39

После Ренжо и Чола мои попутчицы взмолились и сказали, что Конгма они не осилят и умрут на полпути, пришлось идти через Дингбоче
Вот теперь жалею, что их одних не отправил в обход, карточки вышли бы классные с перевала.
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #6

Сообщение axel » 21 мар 2010, 16:22

Опубликовал полный отчет о треке на блоге sumkino.com

10 дней горного похода, пройдено 138 км, максимальная высота подъема 5650 метров, подъем на гору Кала Паттар (5650м), одиночный 8-ми часовой переход через первал Конгма Ла(5535м), подъем на Чхукунг Ри (5565м).
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #7

Сообщение b0b » 21 мар 2010, 19:40

Это я просил поделиться вечатлениями.
Респект.
Особенно понравился вид с перевала на вершину. Интересно, к маю озеро оттает?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4850
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #8

Сообщение axel » 21 мар 2010, 20:05

Я думаю к Маю оно оттает, главное, чтобы тот ледник на голову не свалился:)
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #9

Сообщение Siorik » 06 авг 2012, 17:24

Хочу пройти этот перевал в том же самом направлении.

P/S/ Только у меня не отображается ниодной фотографии в первом сообщении?
Nepal: Annapurna+ABC (2010), Manaslu\Tsum+Tilicho\Messokanto (2011), Makalu+EastCol\WestCol\AmphuPass (2012), Everest+Renjo\ChoLa\KongmaLa (2012), Dhaulagiri (2013), Kanchenjunga (2014), Mera Peak (2015), Rolwaling\Tashi Lapcha (2016), Gossaikunda (2017), Langtang\Tilman (2018)
Аватара пользователя
Siorik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #10

Сообщение РУСЛАН КАЙ » 08 окт 2020, 15:58

Хочу спросить .Зачем вам перевал Kongma-La . Какой путь пункта А и пункта Б ? Конечная цель ? Что вас привлекло в этот переход ?
РУСЛАН КАЙ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.10.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #11

Сообщение IMDM » 08 окт 2020, 18:04

РУСЛАН КАЙ писал(а) 08 окт 2020, 15:58:Зачем вам перевал Kongma-La

"-- Why did you want to climb Mount Everest?" "-- Because it's there" (George Mallory)
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2890
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Одиночный переход через перевал Kongma-La

Сообщение: #12

Сообщение РУСЛАН КАЙ » 19 окт 2020, 22:53

IMDM писал(а) 08 окт 2020, 18:04:
РУСЛАН КАЙ писал(а) 08 окт 2020, 15:58:Зачем вам перевал Kongma-La

"-- Why did you want to climb Mount Everest?" "-- Because it's there" (George Mallory)



Clear. Thanks.
РУСЛАН КАЙ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.10.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль