Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Сообщение: #1

Сообщение liana » 24 мар 2010, 13:20

Просто возникла свободная неделька …. объявили распродажу катарцы …. захотелось порадовать себя каким-нить подарочком …. и еще много чего свелось в одну точку… и получилась!!! ….. совершенно непредсказуемая, восхитительно исполненная авантюра!

Писать буду кратко, с минимумом фотографий. Если интересны подробности - отвечу ))

*
11.03. Первое впечатление от Катманду было просто шокирующим.

Изучая отчеты бывалых, готовила себя к толпе атакующих таксистов в аэропорту, к толчее и суматохе Тамеля, к запахам и мусору улиц …. Ничего этого не было!

Я совершенно спокойно отыскала в толпе встречающих отельного трансфермена. Быстро доехали. Быстро заселилась. Hotel Diplomat на Jyatha – чисто, спокойно, встретили чашечкой чая в кафешке на крыше.

Рассиживаться и отдыхать в отеле мне не требовалось.
Перелет Москва - Катманду прошел легко и непринужденно, я отлично выспалась предыдущей ночью в ORYX LODGE в Дохе. И душ там в лодже есть, и кофе утренний отличный …

Предвкушая новые впечатления, быстренько употребила велкам-чай, и пошла в народ. На площадь Дурбар конечные же.....И вот он – шок:
Никаких эмоций абсолютно.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Народу полным-полно, шум, крики, запахи. Яркие одежды женщин, уличная торговля, симпатяшки-детишки . Никто на меня не обращает внимания, а я в свою очередь совершенно спокойно пробираюсь между мотоциклами и машинам, не вздрагивая от истошных гудков.

Но так же не должно быть! Я приехала за экзотикой, я хочу увидеть «мистический Непал» - а вижу просто обычный город, живущий обычной повседневной жизнью. Как у себя дома - иду почти маштнально, ничего не втыкает. Даже ни разу не заблудилась. Не спрашивая дорогу, не сверяясь с картой, легко вышла на дворцовую Площадь.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Погуляла, постояла под окнами Кумари … и направила стопы к месту встречи с Сабином, непальским намыленным дружком.

В процессе подготовки, желающих поездить со мной по Непалу намылилось около сотни. Но только двое из сотни выдержали месячную интенсивную переписку, ни разу не попросив выслать приватное фото и не скатываясь до обсуждения скользких тем.

Особенно старался романтически настроенный бухгалтер Сабин.
“5-15 р.м. KFC near HanumanDhoka, remember darling” – в течение последней недели это сообщение с интервалами в 2-3 часа я получала то на мыло, то на мобилу.

Kentukki Fried Chicken, ага ….. в экзотической стране Непал ...
Швейцар с низким поклоном открыл мне доступ к деликатесам из бразильской мороженой курятины. К горлу подкатил комок обиды. Фаст-фуд в ранге ресторана – это уже слишком! Убраться отсюда немедленно! Что мне там в отеле предлагали – треки любой сложности? – прикуплю завтра одежку, и сбегу на какую нить самую легкую понипрогулку.

Я выскочила обратно на улицу, и столкнулась нос к носу с Сабином. Легкую печаль в моем взгляде он истолковал по-своему.
Он говорил, а я только и могла кивать в ответ.

- Тааак … у тебя проблемы … крейзи Катманду – да? ... садись, поехали … ща все будет ОК

И совершенно неожиданно все и вправду стало ОК.
Какой же это кайф - кататься по Тамелю и прилегающим улицам в час пик! Впрыск адреналина состоялся. Из седла мотоцикла все смотрелось совершенно иначе. Вернулись эмоции, вернулось чувство новизны увиденного. 2 часа пролетели как мгновение.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Милый мой бухгалтер, поворачивай-ка на Dilli Bazar! У меня там столик заказан, в культовом Камасутра-баре, а точнее - в ресторане Bhojan Griha. Пора уже поужинать и познакомиться поближе.
Намасте! момо-объедение, дайте 2 порции! рокси - рекой.....

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Красавчег-танцор прям как сошел с картинки.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

12.03. Команда «подъем!» прозвучала в полпятого утра.

Я конечно собиралась встать пораньше и посмотреть утреннюю церемонию в Swayambhunath, … по моим подсчетам, можно было бы поспать еще часок….. но Сабин был счастлив, немногословен и непреклонен.

- Одевайся теплее, мы едем встречать рассвет в Нагаркоте .
- ?????? вчера вроде совсем другое планировали….
- Все остальное тоже успеем , не волнуйся.

Вот что мы и вправду успели в этот день - на мотоцикле, да еще с опытным водителем, отлично знающим дорогу :

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

На такси или автобусах это заняло бы 2-3 дня. Транспорт или стоит, или движется со скоростью черепахи.

Особых красот в Нагаркоте не наблюдалось по причине сплошной дымки. Но я ни минуты не жалела, что приехала туда - удивительно легкое и умиротворяющее место!

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

В 7-30 утра, вот этой скромной улочкой, без всяких билетов, мы прибыли на Дворцовую площадь города Bhaktapur. Кстати, о билетах. Практически везде, за исключением Патана, проезжали какими-то боковыми улицами, даже не задумываясь о необходимости обилечивания.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Ну кто сказал, что в Непале нет секса? Там все в порядке с этим делом...и с юмором тоже....

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

В 9-30 осмотр Бхактапура был закончен. Переезд к Пашупатинатху занял 40 минут

Изображение

Еле-еле отвязалась от хелпера, готового за какие-то 100 рупьев закрыть глаза на мою религизную принадлежность и провести по абсолютно всем уголочкам этого мрачного комплекса-крематория, хоть вплотную к кострам, хоть в храм.

Не люблю я такие места, пропитанные аурой смерти... пробежала быстренько....
Особенно ИМХО отвратительны трибуны для зрителей. Ну как же можно смотреть на это часами...

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

В 11-00 добрались до Bouddhanath

Хорошенькое чистенькое место, светлое и праздничное. Самое то, чтоб впечатления от Пашупати перебить. Там я гуляла примерно час - этого вполне хватило на осмотр самой ступы и ее ближайшего окружения. Если заходить в монастыри - можно и на полный день задержаться.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Самый долгий переезд - от Будданатха до Будханилканты, 1,5 часа по окружной дороге - практически по обочине, иначе не проехать вообще. Переезд-то долгий, но в самой Будханилканте, если не проводится ритуальная церемония, делать практически нечего. Обойти Вишну на ложе из Нагов - минут 10 потребуется, а внутрь культовых построек не пускают.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

В 14-30 добрались до Swayambhunath....

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

..... а в 16-25 уже и до Патана.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

В отель вернулись затемно, прихватив полсотни момошек в номер.
Электричество отключено Телефон и камера разряжены.
А утром я лечу в Лумбини, там фотоаппарат будет нужен сразу с утра.

Ужинать при свечах - это конечно романтично, а принимать душ и собирать вещи - как-то не очень...даже если свечей этих 2 десятка расставлено по всем углам. Рассчитывать на наличие собственного генератора в отеле, при цене хорошей чистой комнаты 5 баксов/сутки, не стоит.
Повтыкала в розетки все зарядники - а вдруг ...так и получилось.
Ночью включали электричество с 3 до 6 - все и зарядилось.....
Последний раз редактировалось liana 01 дек 2014, 09:36, всего редактировалось 5 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Тибет отзывы

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльн

Сообщение: #2

Сообщение liana » 24 мар 2010, 16:54

13.03. Лумбини

Перелет Катманду - Bhairahawa был забронирован на сайте Buddha Air накануне вылета из Москвы - 10 марта. В качестве своего адреса я указала адрес отеля Diplomat. Оставила на ресепшн денежку - 108 баксов - и по возвращении в отель 12 марта вечером билетик свой получила. Именно тот день и тот рейс, который мне нужен. Улететь в Лумбини - не проблема, проблема с местами на самый удобный, первый утренний вылет - 9-35.

Утром Сабин отвез меня в аэропорт, и умчался в свой офис. Ему предстояла рабочая неделя, а мне - продолжение путешествия по Непалу.

Встреча со вторым моим непальским намыленным другом должна была состояться в весьма романтическом месте - возле стойки регистрации в аэропорту. Хочет со мной ехать - пусть позаботится о своем билете сам. Для непальцев этот перелет стоит 38 баксов, не так уж и страшно.

Встретились, зарегистрировались на рейс, познакомились.
Обаяшка менеджер Манос оказался настолько интересным собеседником, что я не заметила ни взлета-посадки, ни 35 -минутного перелета.

Bhairahawa встретила нас почти 40-градусной жарой, и толпой наглых крикливых рикш. Пользоваться их услугами не было никакого желания. После одного очень неприятного инцидента в Индии, я такой вид транспорта не-на-ви-жу! Послала всех подальше, да так убедительно, что ни один не посмел ехать рядом и канючить, а Манос потерял дар речи. Минут за 15 мы дошли от аэропорта до остановки на трассе, где и были подобраны локальным автобусом.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Ровно в 12-00 автобус высадил нас возле Lumbini Bazaar. Оставив рюкзаки на ресепшн первого попвшегося геста, пошли смотреть место рождения Будды.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Несмотря на жару, по монастырям прогулялись пешком. К 15-00 вернулись в гест, попользовались душем, охладились "Эверестом"... Оставаться в Лумбини на ночь не было ну никакого желания! Манос вторично потерял дар речи, когда я вручила ему полтинник и попросила срочно найти машину до Покхары. Поговорка "время-деньги" явно была ему незнакома.

За полтинник ехать в Покхару никто не хотел. Пусть будет 60 - я согласна, если через через Тансен. Какая же красивая горная дорога! Какой уютный маленький городок! Исторический центр, разрушенный маоистами, пока еще в стадии восстановления.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

В горах попали в грозовую тучу. Казалось, групные градины вот-вот раздолбят нашу легковушку, или порыв ветра сдует машину с серпантина .... простояли почти полтора часа прижавшись к скале. Шофер проклинал все на свете, а нам было тепло и уютно ... жевали какую-то гадость из пакетиков ... я так и не поняла, что должна была почувствовать ... кроме легкого онемения языка. Манос сказал - немного привыкни, и потом дам тебе побольше и покрепче.

К полуночи добрались-таки до Покхары.
Последний раз редактировалось liana 01 дек 2014, 10:04, всего редактировалось 5 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльн

Сообщение: #3

Сообщение liana » 24 мар 2010, 18:13

14.03. Покхара - Сарангкот

В Покхаре заселились в Hotel Mandala - на самом краешке Lakesid, подальше от суеты центральной улицы. Контакты были в моих распечатках, позвонили им с дороги - велкам, места есть.

7 баксов за просторную чистую комнату, 3 кровати, телевизор, плетеная мебель, горячая вода,кресла на веранде, уютный садик ... и главное - нас уже ждал арендованный заправленный мотоцикл. 500 рупий/сутки аренда, 200 - заправка. Все технические вопросы опять же по телефону обсуждал с хозяином отеля Манос, он и назвал мне эти цены. Я в таких случаях не торгуюсь - не мне целый день за рулем сидеть....

Утром....как же не хотелось просыпаться затемно....но поднялись все-таки на смотровую площадку Сарангкота . А как же без этого )). Но виды и вправду шикарные, и завтрак отменный!

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Изображение

Изображение

Потом проехались вдоль реки Сети, заезжая попутно на разные смотровые площадки, в монастыри, дегустировали разные виды момо в разных деревнях. Возле Hyangja заметили начало трекинговой дорожки к Сарангкоту, проехали почти до вершины.

Изображение

Изображение

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Учусь готовить момо )) дома попробую ))

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

К четырем часам дня вернулись в Покхару.
Озеро на фотках конечно симпатичное получается....

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Но рядом .. . кафешки, музыка ... шумные компании....

Решила сделать массаж, зашли в салон....ужос! фанерные перегорогуодки, из-за каждой - характерное сексуальное пыхтение и постанывание.
Нет, сказал Манос, такой "массаж" я сам могу сделать, вернемся лучше в отель.

Не понравилась мне Покхара. Для вернувшихся с трека в цивилизацию - самое то, а по большому счету - пыльный серый город с одной приличной улицей.
Последний раз редактировалось liana 01 дек 2014, 10:14, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Сообщение: #4

Сообщение LilyM » 24 мар 2010, 18:25

Интересный отчет! Любопытный способ путешествия. И невероятная скорость перемещений!
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльн

Сообщение: #5

Сообщение liana » 24 мар 2010, 18:44

Спасибо на добром слове!
а что еще мне остается - самой-то чемоданы и фототехнику тяжелую лень таскать, вот и получается - на мотоцикле с мыльницей и комфортнее и быстрее))

15.05.

Еще один рассвет в Покхаре - понятное дело, на этот раз поехали мы к World Peace Pagod,е , а потом и по всем другим аттракциям Покхары

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Дыра под названием "Водопад Дэвиса" и пещерный храм не произвели никакого впечатления. Это так. баловство, чтоб было чем заняться ))

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

На лодочке покатались и рыбы жареной вдоволь наелись на маленьком уютном озере Begnas. Это - да, достойно не только посещения, я в следующий раз там на пару дней зависну !!

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

И опять - Покхара...все, больше не могу, скучно. За два дня уже все окрестности излазили.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Маносу был выдан очередной полтинник и задание - срочно найти машину до Mugling,а, заправить ее пивом и всякими чипсами-орешками, а также по возможности прихватить что-нить более существенное типа жареной рыбки или курочки. Ночевать я решила поближе к Manakamana Temple, в дорогом Hot Springs Resort. Приедем мы туда поздним вечером, и не факт что ресторан будет работать.

С дороги позвонили в Hot Springs (40 без завтрака), и в более дешевый Dalima Resort (25 без завтрака). Места есть. Бунгалы за 40 воняли плесенью. В Dalim,е все чистенькое и свежее, остались ессно там. Отель практически пустой. Ресторан и вправду уже закрыт - постояльцев практически нет. Днем здесь останавливаются туристические автобусы, на обед, а ночевать туристам здесь вроде ни к чему.

Устроили пикник на веранде, развалившись на подушках под звездным небом, слушая звуки ночной природы.
Ни один чел нас не побеспокоил!!

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Утром только вышла на веранду - тут как тут бесшумный официант - кофе желаете?
Желаю! Кофе настоящий, запах - на всю долину! Птички поют! Солнышко светит! Жизнь прекрасна...
Последний раз редактировалось liana 01 дек 2014, 10:24, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльн

Сообщение: #6

Сообщение liana » 25 мар 2010, 06:28

16.03. Manakamana Devi Temple

Место очень популярное у непальцев и индусов. Храм Исполнения Всех Желаний + единственный в Непале фуникулер. Многие заезжают наверх еще с вечера и останавливаются в гестах в деревеньке при храме.

К 8 утра возле входа на фуникулер собирается толпа, все праздничные и нарядные, многие с домашними животными.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Манос занял очередь в кассу, я пристроилась в очередь на вход - вот за этой козой. Подумала: какая разница - делать маникюр любимой болонке или катать на фуникулере любимую козочку.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Ничего-то я не поняла, оказывается...

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Манакамана и вправду исполняет все желания, но не просто так, а после кровавого жертвоприношения. В древние времена и человека могли прирезать...Алтарь у храма работает как конвейер.

А ведь поначалу казалось - такое милое местечко...

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

От верхней станции фуникулера к храму поднимается центральная деревенская улица. Можно прикупить много интересных сувениров, особенно женских украшений из меди, в Катманду потом я таких не видела.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

На каждом лотке продаются пупсы с четко обозначенными гениталиями - так и не поняла, зачем....

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Витает устойчивый запах самогонки. Не в силах сдержать любопытство, я свернула в один из двориков. И понаблюдала за процессом изготовления местного алкогольного напитка "рокси"

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Изображение

Что касается фуникулера: билет для иностранцев - 15 $, перерыв с 12-00 до 13-30, последний рейс на гору 15-30. Особо красивых горных видов не наблюдается, интересно проехать над деревней.

Изображение

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Уже к полудню мы вернулись в отель, собрали рюкзачки и переместились к термальному бассейну в Hot Spring Resort. Посещение бассейна - 250 рупий, сюда же входит прокат купальной одежды, полотенце, пользование душевыми и прочей инфраструктурой отеля.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Автобусы от/до Катманду прибывают к нижней станции канатной дороги в среднем раз в полчаса, дорога узкая, днем здесь постоянный затор. Посидели в кафешке над дорогой, отведали замечательное куриное барбекю...выбрали автобус почище и поехали в столицу.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей
Последний раз редактировалось liana 01 дек 2014, 10:37, всего редактировалось 4 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльн

Сообщение: #7

Сообщение liana » 26 мар 2010, 06:07

С дороги позвонила в Hotel Diplomat, поинтересовалась наличием мест и попросила подыскать самый бюджетный вариант Mountain Flight на завтрашнее утро.

Мне перезвонили через 10 минут - комната на мое имя уже забронирована, свободных мест нет, если мне нужна вторая комната - сорри, сорри. AGNI AIR готова отдать билетик за 120$ (при обычной цене 140).

Насчет бронирования номера в отеле я могла только догадываться

О том, что по возвращении в Катманду я предполагаю остановиться в Дипломате, знал только один милый бухгалтер. Он и подсуетился. Сюрприз удался - мне досталась не 5-ти, а 6-ти долларовая комната, огромная, с двумя ваннами. Точнее, в одной ванной комнатке был душ и туалет, а в другой - только душ и свободное место для подсвечника на 10 свечей. Электричество было - как обычно - отключено.

17.03. Пролет над Эверестом

У входа в аэропорт утром собирается огромная толпа туристов, прикупивших билетики на эту развлекуху через разные агенства и отели. Потом все расходятся к стоикам регистрации, а зетем вновь собираются в зале ожидания. Никакой неразберихи в аэропорту нет, посадки объявляют достаточно внятно, номер выхода обозначен на посадочном.

Можно расслабляться, пить кофей и ждать свой вылет. Всех терзает один вопрос - какова облачность над легендарной горой, и что делать, если полеты на сегодня отменят.

В моем случае, раннее утро над Эверестом выдалось нелетным. Вылеты 6-30 и 7-00 задержали все авиакомпании, потом облака раздвинулись, в 8-00 массово отправили все рейсы.

Самолетик мой оказался заполнен наполовину - снимай с любой стороны! Иллюминаторы мутные. Пассажиров приглашают по очереди в кабину. Из кабины пилотов совсем другой вид! А потому, торопиться не надо - попасть в кабину лучше в последнюю очередь, когда самолетик начинает разворот.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Очень, очень интересный полет! Фотографии получаются чудесные!

*

Мой последний день в Непале .....
....10 утра, закончен Mountain Flight, пройдены "must see", рекомендуемые для первого знакомства со страной
.... и у выхода из аэропорта меня уже поджидает верный мотодрайвер...

Я решила сделать еще один круг по долине Катманду, проехать не торопясь по уже знакомыми дорогам и местам, посещая на этот раз менее известные, а значит не забитые под завязку туристами храмы и монастыри. Расчет оказался верен – за весь день мне повстречался от силы десяток туристов.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Из аэропорта умчались сразу в самый древний индуистский храм долины Катманду - Changi Narayan, датируемый 4-м веком н э. Он расположен на отроге гор, спускающемся в долину, и в ясную погоду отсюда открывается прекрасные виды . Храм посвящён богу-создателю Вишну, и здесь же находится особо почитаемая непальцами его статуя.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Затем настала очередь Thimi , маленького городка недалеко от Бхактапура, известного больше своей глиняной посудой и масками. Обычно туристы приезжают сюда в апреле, на новогоднюю церемонию Балкумари Ятра. Интересного там не меньше чем в соседнем Бхактапуре, а народу меньше в разы, туристов так вообще не повстречалось.

Тхими буквально напичкан древними ( аж с 810 года!) монастырями , святынями и храмами, их можно найти там практически на каждом пороге, заднем дворе, улице и перекрестке.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

По узенькой главной улице мы с трудом проехали в центр города, к самому известному месту Тхими - Трехуровневой Пагоде Balkumari. Одновременно со мной там оказался корреспондент какой-то непальской газеты , и древний дедушка, у которого брали интервью на фоне храма. Подошли, послушали … Мой друг начал переводить, как-то незаметно я включилась в разговор … дедушка увлекся и рассказал много интересного …. потом принес ключи и открыл внутренние помещения храма. Попросил только фоток внутри не делать..

Изображение

Балkумари Мандир является одним из четырех главных святынь Кумари в долине Катманду. Окрестные фермеры приносят и развешивают на фасаде кокосовые орехи - дары Кумари, как богине плодородия, а женщины приходят сюда за благосоловлением беременности.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

В передней части храма увековечен Святой Павлин – транспортное средство Кумари.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Из Тхими поехали в искать Кoteshvar Mahadev , расположенный на севере Катманду, у слияния Manohara и Hanumante. Женщины приносят дары в этот храм и просят семейного счастья, благополучия мужьям и особенно детям. Боги здесь изображены в семейном виде, супружескими парами с детьми.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Храм популярен у школьников и студентов , что особенно заметно при взгляде на стены,

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Я оказалась там одновременно с толпой учеников из соседней школы, пришедших просить удачи на предстоящих экзаменах. Детишки 10-12 лет пришли самостоятельно, без взрослых... Они так серьезно о чем-то просили Боженьку, молились, стоя у святого дерева – одного из воплощений Вишну - что у меня не хватило духу фотографировать их в этот момент.

[ Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Затем мы опять выехали за пределы Катманду и вскоре добрались до Vajrayogini Тemple- храма, одинаково почитаемого и двумя основными религиями Непала. Буддисты, туристы и мотоциклисты поднимаются к храму по хорошо утоптанной дорожке, индуисты предпочитают другую, старую пилигримскую тропу, на середине подъема там установлен камень-алтарь для кровавых жертв Бхайраве.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Ваджрайогини, она же Ugratara, - одна из основных буддийских божеств Непала, богиня знаний, бескомпромиссный защитник буддийской веры, она же – покровительница древнего города Санкху. Для индусов, Ваджрайогини считается одной из форм богини Кали, или Дурги.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Есть в этом храме и ценные скульптуры, и прекрасные изображения Будды, и пагода – миниатюрная копия Сваямбы. Но главное здесь – пещеры, используемые для непальских тантрических церемоний и медитаций.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Считается, что пик тантрического посредничества был достигнут в 4-м веке здесь, в скромном поселении Sankhu, в потайных пещерах вокруг Bajrayogini Теmple. Возникнув задолго до периода Будды, именно здесь знания тантры систематизировались в науку и шагнули по древнему торговому пути в Тибет и Китай. Именно здесь возникло искусство Bajrayogini dance.

Вдоволь нагулявшись по храму в сопровождении хелперов и наслушавшись разных историй – легенд, мы с дружком-не-пальцем продолжили обсуждение тантрических практик. Место это обладает какой-то удивительной энергетикой, пропадает усталость и мысли галопируют в весьма фривольном направлении. Разговор свернул на тему « секс в Непале».

Хитро блеснув глазками, бойфренд предложил отдохнуть и пообедать в каком-то особенно интересном месте. Я подумала, что « интересным местом» скорее всего окажется номер в Gokarna Forest Golf Resort – утром мы обсуждали, как вариант, возможность заехать туда для посещения бассейна. Но оказалось – нет, заехать в отель мы не успеем, световой день - он не резиновый. Интересное место нашлось на пути к намеченному для посещения Gokarna Mahadev Temple

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Едва припарковались у этих скромненьких ворот, выскочил человек и начал сдувать пыль с нашего транспортного средства. За воротами располагалось нечто, похожее на старую советскую турбазу. Как-то не верилось, что именно здесь я попробую давно обещанное утиное филе на гриле.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Разместились в домике, сделали заказ, и только тогда дружок объяснил , где находимся. Вроде как ресторан, но....

Официантки – не основная профессия девушек,работающих здесь. Любую из них можно забрать на ночь в отель. Могут быстренько обслужить клиента и в домике, но это не принято – нерациональная трата денег, стоимость все равно как за целую ночь. Если клиент все же захочет здесь и сейчас, то в этот домик без разрешения никто не войдет, еду подадут только после сигнала. Душ и туалет в конце аллеи.

Как-то не верилось….. я видела «массажный салон» в Покхаре, где у входа клиентов встречают размалеванная дефка в декольте … обедала в кафешке на Тамеле, слушая как стайка туристок бурно обсуждает подробности приватных треков, расписывая достоинства и обмениваясь контактами искушенных гидов и портеров..... Здесь же мы были вдвоем, нам принесла пиво хорошенькая свеженькая официанточка, правда - в весьма откровенном сари, но я думала – жарко девушке...

Шепнув : «раз не веришь - смотри что счас будет», дружок обратился к ней по-английски:
-Ты мне нравишься, и я завтра возьму тебя на ночь, но сначала я хочу узнать, нет ли у тебя родинок на груди, не люблю родинки.
Продолжая мило улыбаться, не смущаясь моим присутствием, девица заголила грудь.
-Нормально,- одобрил мой бойфренд,- а вот эту мадам обслужить сможешь?
- Мадам - не смогу, я не умею с женщиной, но если она мне покажет, то я постараюсь,- ответила девица также по-английски.
- Раз не умеешь - справимся сами - я подвела черту - Я не учебное пособие. Идите, девушка, жарьте утку, варите пельмешки, и не беспокойте нас до особого распоряжения.


Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Прикольный experience - обед со своим самоваром в непальском борделе - обошелся мне всего лишь в 15 баксов (2 порции утиного филе+ 4 порции момо+ 2 пива+ 1шоу с обнаженкой + внеочередной сеанс непальского массажа)

В-общем, не получилось у меня проникнуться магией и мистикой древнего королевства. Распечатки с легендами, с историями королевских династий и детальным описанием храмов извлекались для просмотра все реже и реже.. Я на недельку вписалась в современный Непал, это было совсем не то, что я ожидала … но это было так чудесно!


С новыми силами и впечатлениями мы поехали в Gokarna Mahadev Temple

Этот храмовый комплекс назван в честь священного города Gokarna в южной части Индии, упоминается в древних Geographia как главное место паломничества. Здесь также есть гаты для кремации, множество древних часовен и скульптур, отпечаток ноги Вишну на металлической пластине, оригинальные лингамчики, интересные изображения многих богов - например, Вишну в форме пучка травы.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Фотографировать можно только с разрешения местных священников. Узнав, что я из России, один из них почему-то проникся и провел меня по всей территории храмового комплекса.

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Не поверите - мы еще и в Copan Monastery успели!

Изображение

В Катманду вернулись в семь вечера, как говорится - усталые, но счастливые. Немного отдохнули, и отправились на вечернюю прогулку на Durbar Marg. Сувениров разных я уже накупила предостаточно , блюда национальной кухни попробовала в деревенских харчевнях.....ну никакого желания не было тратить последний вечер на душный туристический Тамель!

18.03.

Вспоминаю первый день.. не верится, что я здесь была.... и не верится, что уезжаю....

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

...но картинка под крылом самолета неумолима.

Изображение

Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей
Последний раз редактировалось liana 01 дек 2014, 11:54, всего редактировалось 4 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльн

Сообщение: #8

Сообщение LEKA57 » 13 апр 2010, 21:09

Отличный отчет, с тонким юмором , прочитала с интересом ...Спасибо
буду искать "мыльных" друзей.
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльн

Сообщение: #9

Сообщение liana » 07 июн 2010, 17:38

Дамы! Отвечу всем кто заинтересовался моим ....способ перемещения

Конечно сразу доверяться незнакомцу страшно, со всеми деньгами и документами, для того и знакомиться надо заранее.

Из несомненных плюсов:

1. Нет проблем с питанием. Местные знают где можно безопасно покушать. Я столько всего перепробовала! Вкусно, дешево, чисто, добавку всегда предлагают.
2. Нет проблем с поиском автобуса/вокзала/адреса. Никто не пошлет по незнанию в противоположную сторону.
3. Экономия! Неделя в Непале обошлась мне в 750 баксов. Из них 120 за полет над Эверестом, 110 за перелет до Лумбини, 110 за два трансфера private car, отели по 5-7 баксов и одна ночь за 25 ( везде - за комнату, что сингл-что дабл, без разницы), мотобайк с топливом 8 баксов/день. Для иностранцев только билеты входные дорогие, в остальном - страна ну ооочень дешевая! Присутствие локального бойфренда исключает разводы. За питание я конечно платила за двоих, но разве это сопоставимо со стоимостью частного гида.
4. Ну и просто - интрига, курортный роман.....

Из минусов:

Конкретно в Непале, при расставании начинаются сопли и выяснения отношений. Очень тяжело....Бухгалтер утверждал что он честный человек и должен жениться, чуть не плакал! но это еще цветочки. Менеджер до сих пор выносит мозг, забивает письмами почту, и мне пришлось поменять аську . Но зато он помогает мне найти нужную инфу для организации следующего трипа в Непал
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльн

Сообщение: #10

Сообщение glazalmaz » 10 авг 2010, 14:11

Спасибо за отчёт, вспомнила как 1,5 года назад ,появилось непреодолимое желание оказаться именно в Лумбини ( это было основным) , тоже купила билеты и полетела, взяв в самолет путеводитель ( полиглот наверное, потерялся куда-то...) , почитала , определила какие места увидеть. По прилету подошла в первое же местное турбюро и мне человек сказал как сделать точки перемещения оптимальными - где перелет, где машина , где лучше переночевать ,потом дальше ехать. Жаль только времени не было на Покхару, заменила её национальным парком. Спасибо вам - если поеду еще раз , обязательно в Покхару, в горы к озеру поеду.Увидела фоты из Лумбини. Надо же никогда бы не подумала ,что это здание оштукатурят... почему -то тогда казалось ,что красный кирпич гармоничен , видимо потому ,что такова особенность местных храмовых комплексов. Вот так там было 1,5 года назад))
CIMG4750.JPG

CIMG4757.JPG

Умиротворение, отсутствие времени и только шелест молитв на ветру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось glazalmaz 10 авг 2010, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glazalmaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльн

Сообщение: #11

Сообщение liana » 10 авг 2010, 18:32

Да, кто бы мог подумать - покой и умиротворение в Лумбини

В мое посещение, там было полным-полно туристических групп из Индии и Кореи. Корейцы выдали мне колокольчик - на колонну привязать и желание загадать... желание сбылось, кстати

Непал - такая простая по транспорту страна, если в горы не ходить - зачем там полиглоты и турагенства....
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльн

Сообщение: #12

Сообщение glazalmaz » 10 авг 2010, 19:35

странный вопрос зачем хоть какой-то рассказ про страну..я к сожалению не родилася со знанием ,что в Катманду есть сваямбхунатх, пашупатинатх и тд...
вы то, когда куда-то едете узнаете что- нибудь о месте в которое едете?
есть вероятность, что да - сидите отчеты изучаете, инфу собираете - ну как положено видимо
Просто я кроме названия Катманду и то что это в Непале , ничего не знала вообще, что там , как там - вообще ничего, кроме того ,что Лумбини ( находящийся ближе к границе с Индией) считается местом рождения Сидхартхи - спонтанно решила ( за пару дней )поехать, купила билеты,купила справочник первый попавшийся, и поехала ... в дороге кое -что прочла ( не все же перед поездкой штудируют отчёты и готовятся),у меня 30 минут заняли вопросы- ответы с человеком работающем в их какой-то первой попавшейся конторе, и вопросы касались только того как оптимальней и компактней по времени переместится среди мест, которые я выбрала к посещению ( просто места были перечислены в справочнике без всяких оценок со стороны их посетивших слава богу) , после прочтения в самолете справочника по стране- вот и всё ,( а когда трек -то полиглоты действительно не нужны - маршрут , он и есть маршрут))))
Ну раз там теперь , в Лумбини, поломничество массовое - тогда слава высшему , что я там была , тогда, когда там было пусто и тихо ( причем сидела там под одним из деревьев весь световой день)))
Аватара пользователя
glazalmaz
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Сообщение: #13

Сообщение Kollins » 17 дек 2013, 10:28

Отчёт кайфовый, правда! Много фото, много нюансов и ну и Вы - молодец, конечно. По поводу бой-френда и его разбитого сердца - это им тяжело осознавать, что приехала такая славная девушка, которая провела с ним время и уезжает, не выйдя замуж за того, с кем его проводила. Жестоко, жестоко...
Аватара пользователя
Kollins
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Сообщение: #14

Сообщение liana » 20 дек 2013, 13:27

Жестоко...но я же ничего не обещала )) надо ему было раньше думать, прежде чем давать до свадьбы ))

А если серьезно - они наслушались историй о браках с богатенькими американками и европейками, спят и видят себя в благополучной богатой стране. Так что разбиты были не только сердца, но и надежды )).

Но все обошлось. Бухгалтер Сабин, потеряв невинность, страдал еще год, а потом вернулся в родную деревню и женился на селяночке. С менеджером Маносом мы еще не раз встречались, пока он не бросил работу и не пошел по рукам ... полгода назад настолько восхитил в постели очередную альпинисточку, что она его забрала с собой в Данию. Теперь у меня в спутниках байкер Рока, и на его примере я вижу, как изменился Непал за 3 года - с момента моей первой поездки. Сопли кончились )).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Сообщение: #15

Сообщение Вермут » 20 дек 2013, 19:11

Очень классный отчет, и как я его пропустила? Интересно, а как можно организовать такое же путешествие по долине Катманду на байке, только без романтики, а за деньги? Турагентства такое делают?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Сообщение: #16

Сообщение liana » 20 дек 2013, 19:26

Про турагенства не знаю, навскидку - на сайтах описания такого тура не видела, но и не искала, признаюсь. А насчет "как организовать" - например, обратиться к персоналу на ресепшн недорого отеля, или в контору по аренде мотоциклов. Стопудово найдется несколько англоговорящих вариантов.

Кстати, если соберетесь в мото-тур по Долине Катманду, то рекомендую включить в маршрут Намобудду и Панаути. Это все там по дороге. Потребуется 2 дня, но оно того стоит! а ночевать можно в Дуликеле. Немного фоток с этих мест Читван-Кодари-Намобудда, март 2011(без треков)
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Сообщение: #17

Сообщение vzor » 20 дек 2013, 23:13

liana писал(а) 20 дек 2013, 19:26:"как организовать"

А что не дает взять напрокат байк самой?
В Тамеле можно легко договориться в прокатных конторах без всяких формальностей (ни копий документов, ни прав не потребовалось, даже никакого залога не взяли) - полицейские европейцев не останавливают, даже при массовых проверках.
Мы с моей спутницей взяли в Тамеле на 3 дня скутер и объездили окрестности Катманду.
Ориентировались по карте и советам непальцев.
Шлемы прилагались к байку, бензин заправляли на заправках, к левостороннему движению привыкаешь быстро.
Непальские водители отличаются предельной корректностью к любым выкрутасам других водителей и там, где бы российские водители обматерили бы и в отместку стали бы подрезать и качать права - непальские с улыбкой пропускали или спокойно ждали.
10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 20 дек 2013, 23:18

vzor писал(а) 20 дек 2013, 23:13:А что не дает взять напрокат байк самой?


Я никогда не ездила на байке. Даже в качестве пассажира. И Катманду, на мой взгляд, не лучшее место, чтобы учиться, тем более, поминутно останавливаясь и рассматривая карту.

liana писал(а) 20 дек 2013, 19:26:Кстати, если соберетесь в мото-тур по Долине Катманду, то рекомендую включить в маршрут Намобудду и Панаути. Это все там по дороге. Потребуется 2 дня, но оно того стоит! а ночевать можно в Дуликеле.


Отличная идея, спасибо, вписала в файлик ) У меня останется после трека несколько дней в Катманду, возможно мне надоест сидеть на Боуде (чего до сих пор не случалось), и я проедусь по вашему маршруту.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Сообщение: #19

Сообщение liana » 21 дек 2013, 09:21

И Катманду, на мой взгляд, не лучшее место, чтобы учиться, тем более, поминутно останавливаясь и рассматривая карту.


Абсолютно верно.
А по долине Катманду, лучше ездить именно с локалом, знающим разные горные дорожки и тропинки. И что немаловажно - имеющим опыт поездок по таким тропинкам. Тогда получишь удовольствие от поездки. Что конечно же не мешает умеющим водить - взять в прокат байк и получить удовольствие от осмотра достопримечательностей, и от процесса вождения - кому что нравится...
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Катманду-Лумбини- Манакамана-Покхара, без треков,с мыльницей

Сообщение: #20

Сообщение Kollins » 21 дек 2013, 19:04

Ах вот оно что, значит это у них мечта такая, сродни американской, ну что же..=)))
А байки на серпантинах смерти подобны, даже если вы трезвый/трезвая. Я, без преувеличения, каждый день вижу как кто-нибудь слетает с них, пусть не сильно, но всё-же. Будьте осторожны.
Аватара пользователя
Kollins
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 09.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль