Непал. Путешествие в Tsum Valley и треккинг вокруг Манаслу.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Непал. Путешествие в Tsum Valley и треккинг вокруг Манаслу.

Сообщение: #41

Сообщение Zzvet » 02 мар 2017, 10:35

Oks123 писал(а) 02 мар 2017, 10:24:Мне кажется этот трек тяжелым.

Ну а я читаю ваш отчет по Сагарматхе, жутко сопереживаю и тоже восхищаюсь фотографиями.-) Очередной раз гуляла там 18 дней чуть больше месяца назад, в январе, и могу сказать, что многие участки пути вы шли по времени гораздо быстрее меня, и между ночевками проходили больше. Правда, свой рюкзак я несла сама (была одна, без портера и гида), но он со всеми вещами и фототехникой весил даже чуть меньше 10 кг. Так вопрос посещения Манаслу остается открытым для вас. Трек интересный, и намного дешевле и доступнее, чем, скажем, Долпо.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Путешествие в Tsum Valley и треккинг вокруг Манаслу.

Сообщение: #42

Сообщение Oks123 » 02 мар 2017, 10:46

Zzvet писал(а) 02 мар 2017, 10:35:Так вопрос посещения Манаслу остается открытым для вас. Трек интересный, и намного дешевле и доступнее, чем, скажем, Долпо.

Ух! Кто знает, может и занесет нас туда.
Сагарматха снова притягивает к себе, но хотим с самого низа пойти. Без портера было бы интересно, но мне здоровье не позволяет, а взваливать все на мужа тоже не дело... Будем думать. )))
А к Макалу Вы не ходили? b0b вроде писал там можно и без палатки, лоджи на треке имеются, места красивые.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Непал. Путешествие в Tsum Valley и треккинг вокруг Манаслу.

Сообщение: #43

Сообщение Zzvet » 02 мар 2017, 10:59

Oks123 писал(а) 02 мар 2017, 10:46:Сагарматха снова притягивает к себе, но хотим с самого низа пойти


Я в этот раз горячо молилась, чтобы нормально улететь в Луклу и прилететь из нее. Чтобы не пришлось не дай бог идти ослиными тропами с последующей тряской в местном как-бы-джипе - две недели с хвостиком в высоких горах для меня самое то, потом уже как-то выдыхаешься и домой непреодолимо хочется, в комфорт. В общем, морально не могу уже находиться в треках месяцами, каждый день на ослиных тропах дается болью и горькими мыслями о потерянном времени. А учитывая мой недавний фееричный переезд в Индии локал-басом по маршруту Мумбаи - Аурангабад, думаю, что и по местному наземному транспорту план текущей пятилетки (до 2020 года) я уже перевыполнила. Так что неееееееет, в вопросах выброски и заброски я предпочитаю самолет. Сделали б они еще нормальный аэропорт в Сьянгбоче.

Про Макалу пока рановато думать, я надолго вперед маршруты не умею загадывать. Как потянет - куплю билет и поеду.-)
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Путешествие в Tsum Valley и треккинг вокруг Манаслу.

Сообщение: #44

Сообщение b-olegh » 03 мар 2017, 15:46

Zzvet писал(а) 02 мар 2017, 10:59:Сделали б они еще нормальный аэропорт в Сьянгбоче.

Там нормальная ВПП - маленькие борта и вертушки принимает... Готовы разориться на чартер - добро пожаловать!
Хотя, я думаю, что за пару лет непальцы уже пробью дорогу до Сурке, и почти до Луклы (40 минут) можно будет добираться автотранспортом...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19306
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал. Путешествие в Tsum Valley и треккинг вокруг Манаслу.

Сообщение: #45

Сообщение Zzvet » 03 мар 2017, 15:53

b-olegh писал(а) 03 мар 2017, 15:46: маленькие борта и вертушки принимает... Готовы разориться на чартер - добро пожаловать!


Я в курсе, что там все это летает. Говоря "нормальный аэропорт", имела в виду - как в Лукле, с рейсовыми самолетами. Купил в интернете билетик - и полетел. На чартер разоряться не готова и никогда не буду готова.-)
Автодорога - это конечно тоже очень хорошо. Может даже доживем до тех времен когда розетки будут в каждой комнате в любом лодже.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Путешествие в Tsum Valley и треккинг вокруг Манаслу.

Сообщение: #46

Сообщение Вермут » 03 мар 2017, 16:06

Zzvet писал(а) 03 мар 2017, 15:53:Может даже доживем до тех времен когда розетки будут в каждой комнате в любом лодже.

Кстати, так уже почти на всем Манаслу треке, нигде не приходилось платить за зарядку )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Путешествие в Tsum Valley и треккинг вокруг Манаслу.

Сообщение: #47

Сообщение Zzvet » 03 мар 2017, 16:17

Вермут, ну круто.-) А я в Сагарматхе в то же самое время когда вы были на Манаслу, угодила в локальный катаклизм - 10 дней не было электроэнергии в большей части Сагарматхи. Трек проходил под тегами #no_porter #no_guide #no_light
Соответственно, NCell в деревнях без электричества тоже не работал, и нельзя было зарядить девайсы. Наверху у них независимый от электросети солар, конечно, но и цены на зарядку от него соответственные. И вопрос подзарядки телефона стал моим кошмаром на протяжении всего трека, т.к. родные и близкие ждали моих смсок с определенной периодичностью.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Путешествие в Tsum Valley и треккинг вокруг Манаслу.

Сообщение: #48

Сообщение Вермут » 03 мар 2017, 16:39

Zzvet писал(а) 03 мар 2017, 16:17:Вермут, ну круто.-)

На Манаслу треке лоджи дороже, чем в Сагарматхе, 500-600 руп и торг неуместен даже в январе. Видимо электричество включили сразу в цену проживания ). А может дело в том, что настроили электростанций.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Непал. Путешествие в Tsum Valley и треккинг вокруг Манаслу.

Сообщение: #49

Сообщение Zzvet » 03 мар 2017, 16:56

Ну вот как достроят дорогу до Луклы, организуют дружеские делегации по обмену опытом И лоджи в Сагарматхе станут дорогими (но с розетками), а в Манаслу будет введена платная зарядка.-)
А вообще конечно самое сильное впечатление от последнего посещения Непала такое: очень быстро все меняется. Цивилизация наступает жуткими темпами. В Индии я тоже бываю часто, но там это почти не заметно, т.к. Непал был и остается гораздо более бедной и отсталой страной.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль